AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
530 Georg Richter-Lößnitz "Meyhausen"/ "Willingshof". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Kohlezeichnungen. Beide Blätter u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert "C. Richter". "Meyhausen" verso in Blei bezeichnet "Dorfstraße in Hessen".
Beide Blätter etwas gebräunt. Minimale Randmängel.
32 x 22,5 cm.
533 Georg Richter-Lößnitz "Kirche von Kötzschenbroda". 1. Viertel 20. Jh.
Lithographie in Braun. Im Stein signiert "G. Richter" u.li. Blatt signiert und betitelt "Georg Richter: Kirche von Kötzschenbroda" u.Mi. Angaben der Werkstatt u.re. und des Verlags u.li.
Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren, sowie leicht stockfleckig.
St. 42 x 28,5 cm, Bl. 52 x 37,5 cm.