AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Johann Friedrich Wizani
1770 Dresden – 1835 ebenda
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Kupferstich, koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "gez. u. gest. von I.E. Wizane dem jüngern." U.Mi. betitelt.
Blatt lichtrandig und minimal fleckig. Blatt beschnitten.
Pl. 21 x 28 cm, Bl. 23 x 31 cm.
139 Johann Friedrich Wizani "Vue de Wehlen sur l´Elbe près de Königstein en Saxe." Um 1800.
Kolorierte Umrißradierung. Nach einer Zeichnung von Johann Gottfried Jentzsch. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Gravé par Wizani le jeune", li. "Dessiné d´après Nature par Jentsch." und betitelt. Am unteren Blattrand bis zur Plattenkante beschnitten. Leicht gebräunt und stockfleckig, etwas lichtrandig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Pl. 43,4 x 54 cm, BA. 42,5 x 54 cm, Ra. 63 x 76 cm.