AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Max Brüning
1887 Delitzsch – 1968 Lindau
645 Max Brüning, Orientale in Istanbul. Ohne Jahr.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Max Brüning". In schwarzer profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimale Fehlstellen am Rahmen.
Pl. 29,5 x 25,5 cm, Ra. 52 x 41 cm.
646 Max Brüning "Nordfrankreich. Somme Schlacht 1916" 1916.
Radierung. In der Platte signiert "Max Brüning", betitelt und datiert u.re. In Blei signiert "Max Brüning" u.re. und bezeichnet "Original- Radierung." u.li.
Verso in Blei mit Widmung versehen und datiert.
Blatt leicht lichtrandig. Verso li. ein leichter Knick.
Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,2 x 22,8 cm.
647 Max Brüning, Dame im Sturm. Ohne Jahr.
Radierung mit Tonplatte. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung und bezeichnet u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 29 x 15,3 cm, Bl. 46 x 30 cm.