AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 107 Ergebnisse |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
053 Hanns Herzing, Liegender weiblicher Akt vor dem Elbtal. Wohl 1950er Jahre.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Hanns Herzing". In einfacher Holzleiste gerahmt. Partiell gegilbter Firniss. Vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Malschicht, Leinwand minimal gewellt.
73 x 98 cm, Ra. 78 x 104,5 cm.
054 Hanns Herzing, Helgoland. 1949.
Öl auf Malpappe. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt. Malschicht mit minimalen Kratzspuren. Malpappe leicht gewellt.
70,5 x 99 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.