AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Auktion 17 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Eugen Bracht
1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
1919 Umzug nach Darmstadt.
122 Eugen Bracht, Ritterkampf. 1860.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche in Grau, laviert, sparsam weiß gehöht. U.li. Monogramm "EB." und datiert "18 März. 60." Minimale Randschäden. Blatt leicht fleckig. Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Eugen Bracht". Linke obere Ecke geknickt.
Darst. 16 x 24,6 cm, 23 x 31 cm.