ONLINE-KATALOG
AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Afrikana
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
907 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas. Scharnierter Zinndeckel. Walzenförmiger Korpus mit Reliefstäben und Nuppen. Mattgeschnittenes Band unterhalb des Lippenrands. Aufgesetzter Henkel. Gewölbter Zinndeckel mit umlaufendem, floralen Relieffries. Daumenrast in Form eines Fuchses.
Gebrauchsspuren am Glaskörper. Zinndeckel ungemarkt.
H. 14 cm.
908 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Wandung rot gebeizt, mit geschliffenen Rundfeldern. Rotbeize minimal berieben.
H. 12 cm.
909 Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, rot überfangen. Zehnfach facettierte Wandung mit umlaufenem Jagdmotiv im Mattschnitt. Schaft mit querfacettiertem Nodus, in einen breiten Rundfuß ausschwingend. Ausgeschliffener Abriß. Deckel ebenfalls zehnfach facettiert mit profiliertem, geschliffenen Knauf.
H. ca. 29 cm.
910 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Konische, achtfach facettierte Wandung mit Darstellungen von Gesundheit, Glück und Freude im Mattschnitt. Breiter, facettierter Bandhenkel mit Zinndeckelmontierung und Daumenrast. Flacher Glasdeckel und planer Boden
Ein kleiner Chip am Boden.
H. 12 cm.
911 Kleiner Teller. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Fahne mit Steinel- und Rautenschliff. Spiegel mit der Darstellung von"Friedrichs Kreutz" in Mattschnitt.
D. 17 cm.
912 Ranftbecher. Böhmen. Um 1845.
Klarglas, rot hinterfangen. Achtfach facettierte Wandung.
H. 12 cm.
913 Ansichtenhumpen. Böhmen. Um 1852.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung siebenfach facettiert, mit floraler Email- und Goldmalerei, sowie mit drei geschliffenen Rundfeldern, darin jeweils eine Stadtansicht. Unterer Teil der Wandung mit Monogramm und Jahreszahl. Boden mit Sternschliff. Bandhenkel mit kleinem Spannungsriß am unteren Ende. Zinndeckel fehlt. Gebeizte Flächen minimal berieben.
H. 13,5 cm.
914 Fußpokal. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, blau und weiß überfangen. Kelchförmige Kuppa, sechsfach facettierter Schaft und passig geschweifter Fuß. Wandung mit differenziert durchschliffenen, ornamentalen Reserven und Goldmalerei. Boden mit Sternschliff. Wandung berieben.
H. 16,5 cm.
915 Becherglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Blau getöntes Milchglas, Mündungsrand mit Goldstaffage. Wandung und Boden mit umlaufendem floralem Dekor in weißer Emailfarbe und Übermalungen in Gold. Mündungsrand mit drei kleinen Chips. Staffage etwas berieben.
H. 11 cm.
916 Kleine Aufsatzschale. 19. Jh.
Blau getöntes Glas, Kuppa mit ausschwingender Mündung, Wandung leicht facettiert. Rundschaft, mit gedrücktem Nodus, flacher Scheibenfuß mit Abriß.
H. 10 cm.
917 Becherglas. Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Klarglas. Spindelförmiger Korpus. Wandung zur Mündung mit polychromen Blütenfries in Kaltmalerei verziert. Boden mit Abriß.
H. 11 cm.
918 Großes Weinglas. Böhmen. Um 1800.
Klarglas. Kuppa zwölffach facettiert und mit Golddekor in der Form von Schleifen und Bändern verziert. Schaft mit Facettschlift auf flachem Rundfuß. Boden mit Abriß.
H. 17,4 cm.
919 Ansichtenbecher. Böhmen. Um 1853.
Klarglas, partiell rosalinfarben gebeizt. Zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende, partiell geschälte Wandung mit erhabenen Quadraten, darin vier Stadtansichten und ein Monogramm sowie Jahreszahl im Mattschnitt.
H. 12,9 cm.
920 Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Oberer Teil der Wandung vergoldet, mit ausgestellter Mündung und vier Darstellung von Bädern im Mattschnitt, Motive wohl aus der Umgebung um Teplitz. Wandung zum Stand hin mit umlaufenden Lanzetten im Steinelschliff dekoriert. Boden mit Steinelschliff. Fuß mit umlaufendem Kugelschliff.
Ein kleiner Chip am Mündungsrand.
921 Flakon. Nordböhmen. Um 1860.
Klarglaskorpus mit partiell grün verlaufendem Innenfang. Rautenförmiger Grundriss mit stark eingezogenem, facettiertem Hals und facettierter Schulter. Mündung ausgestellt. Wandung mit Blütenranken im Mattschnitt verziert. Geschliffener, facettierter Stopfen in Rautenform, ebenfalls mit Floraldekor in Mattschnitt. Planer Boden mit Ritznummer. Minimale Spannungsrisse an der Mündung. Minimaler Chip am Stopfen.
H. 19 cm.
922 Likör-Set. Böhmen. Um 1860.
Grün getöntes Glas mit weißer Email- und Goldstaffage. Bestehend aus sechs Likörgläseren, Karaffe mit Stopfen und Tablett. Karaffe mit bauchigem Korpus und eingezogenem Hals. Gläser in Becherform mit seitlichen Rundhenkeln. Wandung der Karaffe, der Gläser und des Stopfens mit waagerechtem Rillenprofil. Rundes Tablett mit steiler Fahne. Tablett mit einem Chip am Rand, Stopfen bestoßen, Goldstaffage leicht berieben.
D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).
923 Paar Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1930.
Klarglas, rot bzw. orangefarben überfangen. Kuppa umlaufend mit Schliffdekor, profilierter Schaft. Scheibenfuß. Rotes Glas mit kleinem Chip am Mündungsrand.
H. 19 cm, H. 21,1 cm.
924 Drei Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1930.
Klarglas, gelb, orangefarben bzw. annagrün überfangen. Kuppa jeweils mit umlaufendem Schliffdekor. Sechsfach facettierter Schaft, die Kanten teilweise mit Zackenschliff. Eines der Gläser mit kleineren Einschlüssen am oberen Kupparand.
Verschiedene Maße, H. max. 22,5 cm.
925 Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.
Farbloses und grün getöntes Glas. Schwellender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf Scheibenfuß. Kuppa umlaufend mit Weinrankendekor in Mattschnitt.
H. ca. 18 cm.
926 Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.
Farbloses und grün getöntes Glas. Schwellender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf Scheibenfuß. Kuppa umlaufend mit Weinrankendekor in Mattschnitt.
H. ca. 18 cm.
927 Paar Stengelgläser. Um 1915.
Klarglas. Kelchförmige Kuppa, leicht facettiert. Obere Wandung umlaufend mit feinem Golddekor und Emailmalerei. Gerader Rundschaft über flachem Rundscheibenfuß. Ausgekugelter Abriß.
H. 20 cm.
928 Drei Grünstengelgläser. Wohl Alexander Pfohl, Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1905.
Alexander Pfohl Erste Erw. 1864 Neuwelt (Tschechien)
Klarglas, grün getönter, schwellender Schaft auf Scheibenfuß. Am Ansatz eingezogene Kuppa mit umlaufendem Festonkranzdekor im Mattschnitt.
H. 18,3 cm.
929 Paar Grünstengelgläser. Wohl Alexander Pfohl, Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1905.
Alexander Pfohl Erste Erw. 1864 Neuwelt (Tschechien)
Klarglas, grün getönter, schwellender Schaft auf Scheibenfuß. Am Ansatz eingezogene Kuppa mit umlaufendem Festonkranzdekor im Mattschnitt.
H. 18,3 cm.
930 Paar Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. 1. Viertel 20. Jh.
Klarglas, violett bzw. dunkelrot überfangen. Kuppa mit umlaufendem Schliffdekor. Sechsfach facettierter Schaft, Facettenkanten mit Zackenschliff. Scheibenfuß.
H. 29 cm, H. 21 cm.
931 Römer. Wohl Moser, Böhmen. Um 1900.
Klarglas, Schaft grün getönt. Flachbauchige Kuppa, mit umlaufendem Golddekor, partiell über floralem Tiefschnitt. Konkaver Schaft, sechsfach facettiert, in einen flachen Rundfuß übergehend. Am unteren Ende des Schaftes zwei Chips und Kratzspuren.
H. 17,5 cm.
932 Sieben Römer. Wohl Nordböhmen. Um 1900.
Russischgrün getöntes Glas. Tonnenförmige Kuppa, Wandung mittig oval facettiert. Profilierter und neunfach facettierter Hohlschaft, ausgestellter Fuß und hochgestochener Boden.
H. 13 cm.
933 Pokalglas. Fachschule Haida, Böhmen. Um 1915/ 1920.
Farbloses Glas. Gewölbter Fuß. Stand und Mündung leicht ausgestellt. Umlaufend dreifache Broschenornamentik mit floraler Füllung in Schwarzlot und Emailmalerei. Fuß mit umlaufend floralem Fries. Schmale Goldbandauflage im Schaftbereich. Mündungsrand umlaufend vergoldet. Boden mit Abriss. Reste zwei alter Klebeetiketten am Fuß. Bemalung minimal berieben.
H. 27, 7 cm.
934 Kleine Vase. Fachschule Steinschönau. Um 1925.
Klarglas. Wandung mit drei umlaufenden Hochovalfeld-Bändern, partiell gelb gebeizt und mit Tupfen in Emailmalerei dekoriert. Spiegel der Felder ausgeschliffen. Wandung mit zwei kleineren Chips.
H. 12 cm.
935 Paar Vasen. Nordböhmen. Um 1920.
Klarglas. Bauchiger Korpus mit eingezogenem facettiertem Hals, ausschwingender Mündung und flachem Rundfuß. Wandung und Hals mit zarter Goldstaffage und floraler Kaltmalerei auf hellblauem Grund.
H. 18 cm.
936 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Klarglaskörper in schlanker Spindelform. Stand leicht ausschwingend. Stilisierte Blumen in Ätzdekor. Mündungsrand und Stand vergoldet. Planer Boden. Vergoldung berieben. Minimale Kratzer am Boden.
H. 42 cm.
937 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Klarglaskörper in Stangenform. Korpus mittig leicht bauchig mit geschnittenem, vergoldetem Girlandendekor. Mündungsrand vergoldet. Planer Boden. Vergoldung minimal berieben. Minimale Kratzer. Minmaler Chip am Stand und Boden.
H. 26,4 cm.
938 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Klarglaskörper in Spindelform. Wandung mit Girlandenmuster in Mattschnitt, vergoldet . Mündungsrand vergoldet. Planer Boden. Minimale Lufteinschlüsse. Minimale Kratzer am Boden.
H. 29 cm.
939 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Klarglaskörper in konischer Form, vierstrebig. Kreuzstand. Mündungsrand vergoldet. Wandung mit vertikal geschnittenen und vergoldeten Girlanden verziert. Stand vergoldet. Planer Boden.
H. 41,5 cm.
940 Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. 1920er Jahre.
Achatfarben getöntes Glas, in zehn Facetten geschliffen. Zur Mündung schräg verjüngt. Breites, geätztes und vergoldetes Fries mit der Darstellung eines Amazonenkampfes. Boden vertieft. Minimale Kratzer am Boden.
H. 27 cm.
941 Balustervase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Achatfarben getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus mit Ringnodus auf Rundfuß. Zwölffach facettierte Wandung. Eingezogene Schulter, waagerecht ausgestellte Mündung. Planer Boden.
H. 20,8 cm.
942 Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Kobaltblau gefärbtes Glas. Glockenförmiger, sechsfach facettierter Korpus mit weit ausschwingender Mündung. Ausladender Stand. Im oberen Drittel umlaufend geätztes, vergoldetes Fries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Planer Boden mit Ätzmarke "Moser". Am Stand Klebeetikett "Moser. Made in Czechoslovakia.".
H. 27,3 cm.
943 Ranftbecher. Ludwig Moser, & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Dunkelrot getönter Glaskörper. Konische Wandung, zehnfach facettiert, mit ausladender Fußwulst. Planer Boden.
H. 11 cm.
944 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, rauchfarben getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden minimale Kratzer.
H. 4,8 cm, D. 13 cm.
945 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, bernsteinfarbener Glaskorpus mit kreisförmigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Vier jeweils gegenüberliegende Mulden am Rand. Die Wandung umläuft ein vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia". Vergoldung leicht oxydiert.
H. 5,8 cm, D. 15 cm.
946 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, kobaltblau getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit kämpfenden Amazonen. Am Boden Ätzmarke "Moser" und Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia".
H. 4,6 cm, D. 12,5 cm.
947 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, kobaltblau getönter Glaskorpus mit kreisförmigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Vier jeweils gegenüberliegende Mulden am Rand. Die Wandung umläuft ein vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Ätzmarke "Moser" und Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia". Vergoldung teilweise oxydiert.
H. 5,3 cm, D. 15,9 cm.
948 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, violett getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia." Fries leicht oxydiert.
H. 5 cm, D. 12,6 cm.
949 Große Schale. Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1920.
Johann Lötz Tätig um 1879
Farbloses Glas, krakeliert. Bestreut mit pulverisiertem weißen Glas oder in salzhaltiger Lösung abgeschreckt und mit Klarglas überfangen. Mit violettem Faden umsponnen.
Vgl. Das Böhmische Glas 1700-1950. Band VI. Tittling, 1995. S. 23, Vl.15 mit Abb.
H. 8,5 cm, D. oben 26,6 cm.
950 Kleine Art-Decó-Vase. Wohl Böhmen. Um 1930.
Blau getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus mit geometrischer Emailmalerei in weiß und grün, sowie partiell mit Goldfarbe besetzt. Ausgeschliffener Abriß.
H. 12,5 cm.
951 Kugelvase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930er Jahre.
Sandfarben getöntes Glas. Gerippter Kugelkörper über breitem Fuß und geripptem Griffknoten. Boden mit Abriss. Unter dem Fuß originales Etikett "Pauly & C. L. 400.000. FP/1051. A. 20799". Minimale Lufteinschlüsse. Auf der Wandung minimale Kratzer.
H. 22,5 cm.
952 Kleine Henkelvase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930er Jahre.
Sandfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. zwei schmale Henkel führen jweils vom Glasrand zur Schulter. Standring. Boden mit Abriss.
H. 14,5 cm.
953 Vase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930er Jahre.
Blau getöntes Glas. Bauchiger Korpus auf Standring. Boden mit Abriss. Ritzmarke Krone mit "C.V.M." Lufteinschlüsse.
H. 30 cm.
954 Große Fußschale. Pauly & Co., C.V.M., Murano, Italien. 1930er Jahre.
Violett getönter Glaskörper. Gerippte Schale mit breitem, glatten Rand auf gedrungenem Fuß mit profiliertem Schaft. Boden mit Abriss. Lufteinschlüsse. Minimale Kratzer.
H. 9,5 cm, D. 38,2 cm.
955 Balustervase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930er Jahre.
Sandfarben getöntes Glas. Nach unten verjüngte Balusterform auf flachem Fuß. Gerippte Wandung. Boden mit Abriss. Lufteinschlüsse. Minimale Kratzer.
H. 34 cm.
956 Kleine Kugelvase mit Henkeln. Pauly & Co, Murano, Italien. 1930er Jahre.
Sandfarben getöntes Glas. Korpus leicht gerippt mit schräg verlaufenden, zarten Rillen. Ausgestellte Mündung. Seitlich ansetzende Henkel, vom Rand zur Schulter führend. Boden mit Abriss. Lufteinschlüsse.
H. 11 cm.
957 Marktfrau mit Fruchtschale. Barovier & Toso, Murano, Italien. 2. H. 20. Jh.
Massiver Glaskorpus in Form einer Frau aus weißem, grün marmoriertem und orangefarbenem Glas. Runde Plinthe aus weißem Glas. Partielle Aufschmelzungen in Gold. Einzelne Teile aufgesetzt. Boden mit Abriss. Minimaler Spannungsriss am Rockbund.
H. 24 cm.
958 Kleine Vase. Wohl Skandinavien. 1950er Jahre.
Grün getöntes Glas. Gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals und ausschwingender Mündung. Der kugelförmige Vasenabschluss endet in einem verdicktem Stand.
H. 21,5 cm.
959 Große Bechervase. Italien. 1950er Jahre.
Leicht roséfarben getöntes Glas. Konischer Korpus. Wandung dicht mit ollivförmig eingestochenen Luftblasen dekoriert. Mündungsrand mit hellroter Bandaufschmelzung.
H. 34,6 cm.
960 Große Schale. Venini & Co., Murano, Italien. 1960er Jahre.
Großer, flacher Klarglaskorpus mit dunkelroten, spiralförmig eingeschmolzenen Fadeneinlagen. Mündungsrand mit hellroter Bandaufschmelzung. Boden mit wulstigem Abriss. Minimale Lufteinschlüsse. Minimale Kratzer an der Unterseite.
D. 48,2 cm.
961 Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig
Rauchfarben getöntes Glas. Schulter und Hals mit sonnengelber Schichteinschmelzung, weiß hinterfangen. Eingezogener Hals. Ritzsignatur "Barbini. Murano".
H. 39 cm.
962 Vase. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig
Schwerer Klarglaskorpus. Bauchige, zweiseitig abgeflachte Form mit schmaler, kreisförmiger Mündung. Mehrschichtige Einschmelzungen in Blau und Gelb, umfangen von zwei ringfömigen Schichteinschmelzungen in Braun und Grün. Planer Boden. An der Seite unten Ritzsignatur "A. Barbini". Originaletikett "Barbini. Murano".
H. 20,5 cm.
963 Ovale Schale. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig
Tiefblau getöntes Glas. Länglich ovale Form. Eine Seite mit nach innen abgerundeter Einschwingung. Planer Boden mit Ritzsignatur "A - Barbini.
H. 9,4 cm, D. 24,6 cm.
964 Ovale Schale. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig
Tieforangerot getöntes Glas. Länglich ovale Form. Eine Seite mit nach innen abgerundeter Einschwingung. Planer Boden mit Ritzsignatur "A - Barbini".
H. 8,7 cm, D. 23,4 cm.
965 Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig
Leicht rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit geätzter Wandung mit unregelmäßgen, organischen, braunen und blauen Oxid-Aufschmelzungen. Planer Boden mit Ritzsignatur "Barbini. Murano".
H. 30 cm.
966 Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig
Violett getöntes Glas. Bauchiger Korpus, Hals leicht eingezogen. Wandung mit dichten, organischen Oxid-Aufschmelzungen in Blau und Braun-Violett. Planer Boden mit Ritzsignatur "Barbini. Murano".
H. 37,5 cm.
967 Schale "a fasce". Fulvio Bianconi, Venini &Co, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Fulvio Bianconi 1915 Padua – 1996 Mailand
Klarglaskörper mit Roter, grüner und blauer Schichteinschmelzung. Runde, gemuldete Form. Der Mündungsrand vierfach gekniffen. Planer Boden. Minimale Kratzer.
H. 6,5 cm, D. 15,5 cm.
968 Clown als Kelchträger. Wohl Salviati, Murano, Italien. 1980.
Dunkelgrüner Glaskörper in Form eines Clowns auf gewölbtem Klarglasfuß. Die hochgereckten Arme halten eine trichterförmige Kuppa aus Klarglas mit leicht gekniffener, dreipassiger Mündung. Im Glaskörper weiße Fadeneinlagen und weiße Aufschmelzungen. Fuß- und Mündungsrandrand mit umlaufender weißer Fadeneinlage. Boden mit Abriss.
H. 30 cm.
969 Lautenspieler. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.
Ermanno Nason 1928 Murano
Klasglarkorpus in Form eines sitzenden Lautenspielers auf einem balusterförmigen Sockel. Verschiedenfarbige Glasauflagen auf der Figurenfront. Zwischen Sockel und Figur eingeschmolzene Goldfolie. Auf der Sockelunterseite Ritzsignatur "E. Nason".
H. 31 cm.
970 Springende Raubkatze. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.
Ermanno Nason 1928 Murano
Klarglaskorpus auf rauchtopasfarbenem Sockel. Schichteinschmelzungen mit gesprengter Goldfolie. Auf der Sockelunterseite Ritzsignatur "E. Nason".
H. 22 cm.
971 Figurenpaar. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.
Ermanno Nason 1928 Murano
Klasglarkorpus in Form eines schreitenden Paares auf flachovalem Sockel. Mehrfarbige Aufschmelzungen im Bereich der männlichen Figur. An der Sockelunterseite Ritzsignatur "E. Nason".
H. 32 cm.
972 Schale. Venini & C., Murano, Italien. 1989.
Rauchfarben getöntes Glas mit spiralförmig angeordneten Fadeneinlagen. Runde, gemuldete Form mit weit ausgestelltem Rand auf eingezogenem Fuß. Fuß aus opakem schwarzrot getöntem Glas. Planer Boden. Am Boden Ritzsignatur "Venini 89".
Minimale Kratzer.
H. 11 cm, D. 23,8 cm.
973 Vase. Böhmen. Mitte 20. Jh.
Leicht flaschengrün getöntes Glas. Zylindrischer, umlaufend facettierter Korpus. Eingezogener Hals mit ausgestellter Mündung. Auf eingezogenem, gestuftem Rundstand.
Wandung berieben.
H. 16,5 cm, D. 13 cm.
975 Großes Paperweight mit Fischen. Murano, Italien. 20. Jh.
Farbloser, kugelförmiger Glaskorpus. Eingeschmolzene, grüne Kröselebene, aus der sich eine hellblaue Blume bildet. Vier eingeschmolzene Gruppen rot-blau-weißer Fische. Oberes Viertel mit sechs eingeschmolzen Delphinen. Eingestochene Luftblasen. Planer Boden.
H. 14,5 cm, D. 16 cm.
976 Paperweight. Wohl Böhmen. 20. Jh.
Kugelförmiger KlargalskKorpus mit eingeschmolzenen roten, grünen, gelben und weißen und gedrehten Bändern. Planer Boden.
H. 7,5 cm, D. 8 cm.
977 Konvolut von drei Paperweights. Murano, Italien. 20. Jh.
Runde bis eiförmige Klarglaskörper. Eingeschmolzene Millefiori-Canes, Kröselebene mit Trompetenblume und polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Plane Böden und Boden mit Abriss.
H. ca. 6 cm, D. ca. 7 cm.
978 Millefiori-Paperweight. Murano, Italien. 20. Jh.
Kugeliger Glaskorpus. Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Planer Boden. Am Boden Gravur "Alt Murano".
H. 5,5 cm, D. 6,2 cm.
979 Zwei Paperweights. Wohl Murano, Italien. 20. Jh.
Kugelförmiger Klarglaskorpus. Eingeschmolzener Schmetterling mit Körper aus roten Glasfäden und Flügeln aus insgesamt vier Millefiori-Canes. Dicht gesetzte, eingestochene Luftblasen.
Klarglaskorpus mit weißer, opaker Schichteinschmelzung. Darin unregelmäße Goldglimmereinschmelzung und Millefiori-Canes. Plan geschliffener Böden.
H. ca. 6 cm, D. 7,5 cm.
980 Paperweight. Thüringen oder Schlesien. 1890- 1925.
7-Blasen-Paperweight mit einer polychromen Kröselebene. Oberfläche mit minimalen Unebenheiten und einigen Kratzern.
H. 5,5 cm, D. 7 cm.
981 Zwei Paperweights. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Kugelförmiger Klarglaskorpus mit eingezogenem Stand. Eingeschmolzenes, grünes Kröselkissen aus dem sich eine rote Blume bildet. Spitze in Mattschliff mit stilisierter Blume verziert. Plan geschliffener, schraffierter Boden.
Chip am Stand.
Kugelförmiger Korpus aus farblosem Glas. Eingeschmolzenes, dunkelblaues Kröselkissen. Daraus wachsen vier weiße und eine rote Blume. Planer Boden.
H. 10 cm, D. 9,5 cm.
982 Monogrammpaperweight "H&B". Wohl Thüringen oder Schlesien. 1900- 1920.
Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeauxroten Kröseln. Schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.
H. 5,5 cm, D. 8 cm.
983 Paperweight. Wohl Böhmen. Mitte 20. Jh.
Kleiner, kugeliger Klarglaskorpus mit eingeschmolzener, polychromer Krösel-Ebene. Aus dieser wachsen fünf pink-violettfarbene Trompetenblumen. Planer Boden.
Wandung mit kleinen Bestoßungen.
H. 5,5 cm.
984 Delphin. Murano, Italien 2. H. 20. Jh.
Klarglas mit grauen Schichteinschmelzungen in Form von Schuppen. Tanzender Dephin auf ovoidem Sockel. Minimale Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
991 Okimono "Mann mit Schildkröte". Japan. Wohl Anfang 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und graviert.
H. 5 cm.
992 Okimono "Zimmermann, einen Balken tragend". Japan, Meji-Periode. 2. H. 19. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und graviert.
H. 20 cm.
993 Okimono "Spielergruppe unter einem Baum". Japan. Um 1900.
Elfenbein, reich geschnitzt und graviert.
Minimale vertikale Haarrisse.
H. 10 cm.
994 Okimono "Krebsfischer mit Ruder". Japan. Um 1900.
Elfenbein, geschnitzt und graviert.
Minimale Haarrisse im Bereich des Kopfes und des Rückens.
H. 10 cm.
995 Visitenkartenschachtel. Japan. 1. H. 20. Jh.
Elfenbein. Die Außenwandungen filigran mit Gesellschaftsszenerien beschnitzt. Flache, hochrechteckiger Behälter mit steckbarem Deckel.
Öffnung leicht verzogen und vertikal zweifach gerissen. Sonst guter Zustand.
8,4 x 4,4 cm, T. 0,8 cm.
996 Ganesha. Indien. 1. H. 20. Jh.
Bronze. Auf profiliertem quadratischem Sockel. Aufgelötete Rückenplatte.
H. 17 cm.
997 Große Tempelpetschaft. Wohl Tibet. 20. Jh.
Glockenförmiger Korpus aus getriebenem und graviertem Silber über massivem Kern. Auf den dreipassigen Griff ist ein großer unbearbeiteter Türkis aufgesetzt.
Die Stempelaplatte aus Kupfer zeigt einen Hasen. Reliefs mit szenischer Darstellung an der Wandung. Griff mit Reliefs mit Greif, Hase und Eule verziert.
H. 12 cm.
998 Teller. China. Mitte 19. Jh.
Porzellan, grauer Scherben, grau glasiert. Tiefer Teller. Im Spiegel das chinesische Zeichen "Fú" für Glück und eingraviertem Besitzerzeichen. Fahne mit blauen Tropfen.
Chip am äußeren Rand. Leicht angeschmutzt.
D. 15 cm.
999 Ingwertopf. China. Ming-Dynastie. 1. H. 17. Jh.
Steinzeug, glasiert. Kugeliger Korpus mit eingezogener Mündung. Grün-graue Glasur mit türkisfarbenen Einschmelzungen. Im Bereich der Schulter mit Relief in Form hängender Herzen verziert.
Deckel fehlt.
Glasur mit Krakeleenetz überzogen. Etwa ein Zentimeter große Fehlstelle an der Gefäßschulter.
H. 12,6 cm.
1000 Ingwertopf. China. Um 1920.
Porzellan, glasiert. Kugeliger Korpus mit flachem Deckel. Die Wandung mit Kirschblütenreliefs und Noppen verziert. An den Seiten im oberen Drittel Löwenköpfe. Deckel mit skulpturalem Fruchtmotiv verziert.
Deckel restauriert. Minimaler Chip am Standring.
H. 14 cm.
Porzellan, violett glasiert, mit unregelmäßig verlaufenden schwarzen Tupfen. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Stand, schmalem Hals und ausgestellter Mündung.
Am Hals fachgerecht restaurierter Bruch. Glasur mit minimalem Krakelee.
H. 31 cm.
1002 Satsuma-Vase. Japan. Um 1900.
Steingut, beigefarbener Scherben, glasiert. Ovoider Korpus. An den Schultern flachrelieffierte, stilisierte Blüten mit herabhängenden Reliefbändern. Wandung mit reicher, polychromer und goldfarbener Figurenstaffage.
Deckel fehlt.
H. 35 cm.
1003 Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.
Schwarzes Horn, Silber, getrieben, mit reichem Flachreliefdekor verziert. Die Wandung mit graviertem und gelb gefaßten Drachen sowie eingelegten gravierten Elfenbeinmedaillons. T-fömiger Holzdeckel mit eingelegtem Elfenbeinmedaillon, mit Schriftzeichen graviert.
Medaillons partiell altersbedingt gegilbt. Am Horn einige Stellen sichtbar nachgeschwärzt. Reste eines alten Klebeetiketts.
L. ca. 40 cm.
1004 Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.
Elfenbein, Silber, getrieben mit reichem Flachreliefdekor verziert. Vierteiliger, langer Korpus aus Bein. Korpus mit geschwärzter Gravur eine Landschaft, eine höfische Szene (?) sowie Symbole und Schriftzeichen zeigend. Gedrückter Knaufdeckel aus Holz mit Elfenbeineinlage, graviert mit verschiedenen Schriftzeichen. Korpus im Bereich der beiden mittleren Teile mit Trockenriss.
L. ca. 36 cm.
1005 Kris. Indonesischer Archipel. 20. Jh.
Waffe mit geflammter Pamorklinge. Zum Griff hin gekehlt und mit vergoldeter Blechauflage. Abgewinkelter Holzgriff in Form eines Garudas. Scheide aus zwei verschiedenen Hölzern zusammengefügt mit bootsförmigem Griffkreuz.
Vergoldung berieben.
L. 46 cm, Klinge ca. 36 cm.
1006 Kris. Indonesischer Archipel. Spätes 19. Jh.
Waffe mit zweischneidiger, gerader Pamorklinge. Abgewinkelter Griff aus poliertem Edelholz in Form eines Garudakopfes.
Ohne Scheide.
L. 38 cm, Klinge 32 cm.
1007 Dolchmesser. Orient. 20. Jh.
Feststellbares Klappmesser, an der Spitze beidseitig geschliffener Klinge. Griff aus unedlem Metall mit Perlmutt- und Jaspiseinlagen.
Klinge mit leichtem Rostanflug. Partieller Verlust der Edelsteineinlagen.
L. 23,5 cm, Klinge ca. 13 cm.
1008 Deckeldose. China. Wohl Anfang 20. Jh.
Holz, schwarz lackiert. Gedrückt-gebauchter Korpus auf kreisförmigem Grundriss. Die Wandungen mit reichem Dekor in Rot und Gold. Randbereiche und Standring mit Bestoßungen und Fehlstellen in der Lackschicht. Oberteil motivisch nicht zum Unterteil passend. Minimale Abweichung im Durchmesser beider Teile.
D. 29 cm, H. 13,5 cm.
1009 Stabpuppe. Indonesien. Wohl 1920er Jahre.
Korpus, Kopf und Glieder aus Holz. Bekleidung aus gebatiktem, mit Pailleten und kleinen Perlen verziertem, schwarzem und geblümtem Stoff. Holz partiell vergoldet und polychrom gefasst.
Vergoldung berieben. Vorderseitig Löchlein im Stoff . Verlust einer Paillette am Schulterbesatz.
H. 83 cm.
1010 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.
Scherenschnitt. aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unten rechts bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln und minimal stockfleckig. Vereinzelte Risse in den fein herausgearbeiteten Strukturen.
63 x 42,2 cm.
1011 Kleiner Konsoltisch. China. 19. Jh.
Ulme (?). Rechteckiger, zierlicher Tisch. Schlanke Vierkantbeine auf stilisierten Tatzenfüßen. An den Beinen ansetzende, v-förmige Diagonalverstrebungen. Doppelte Querstreben.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
78 x 78 x 40 cm.
1012 Tisch im Stil der Ming-Dynastie. Um 1880 1880.
Hartholz, schwarzbraun gebeizt. Nahezu quadratische Platte, Zarge mit geschnitzem Gitterwerk. Vierkantbeine auf stilisierten Tatzenfüßen mit eingeschnittenen Spiralen.
Vor allem auf der Platte altersbedingte Gebrauchsspuren.
36 x 74 x 74 cm.
1017 Afrikanischer Trommelspieler. 20. Jh.
Bronze, braun patiniert. Langgestreckte, leicht nach links gewandte Figur auf schmalem Ringstand.
Minimale Beschädigungen am Stand.
H. 28 cm.
1018 Wurfmesser. Zentralfrika. 1. H. 20. Jh.
Schmiedeeisen, mit beidseitigem geometrischen Kerbdekor. Griff mit Leder umwickelt.
Leder minimal abgegriffen. Eisen kleinere Rostflecken.
L. ca. 54 cm.
1019 Reiterstatuette der Benin (?). Nigeria. Wohl 1. H. 20. Jh.
Bronze. Kleiner Reiter mit Speer. Oberfläche partiell geometrisch verziert.
H. 10,5 cm.
1020 Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.
Buche (?) in Lackmalerei auf weißem Grund farbig gefasst. Zweitüriger, querrechteckiger Korpus auf leicht ausladendem Stand mit geschweift gesägter Zarge. Die Türen, Seiten und oberer Schrankabschluß mit Landschaftsdarstellungen, Blumen und Vögeln im asiatischen Stil in polychromer Malerei auf weißem Grund dekoriert.
Türen mit jeweils drei vergoldeten Messingscharnieren und Schloß mit ziseliertem Schlüssel aus dem selben Material. Seitlich vergoldete Messinggriffe. Die Beschläge
...
> Mehr lesen
H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.
1022 Spieltisch. Mitteldeutsch. Um 1730.
Nussbaum massiv und Nussbaum auf Nadelholz furniert. Eisenscharniere. Gerader Zargenkasten mit Schub auf vier geschweiften, profilierten Vierkantbeinen, ausziehbar. Die vierfach geschweifte Tischplatte klappbar. Deckplatte mit Bandwerk-Intarsien in Nusswurzel, Palisander und Ahorn. Innenseiten der Platten wohl ursprünglich mit Leder ausgeschlagen, Lederausschlagung fehlt.
Unrestaurierter Zustand mit vereinzelten Furnierverlusten, die hinteren Beine ergänzt.
H. 79,5 cm, B. 90 cm, T. 88 cm (ausgeklappt).
1023 Kommode. Sachsen. Um 1750.
Nussbaum auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus mit geraden Seiten und geschweifter Front auf ausgestellten, geschweiften Vierkantbeinen. Geschweift gesägte Zargen. Originale, polierte Messingbeschläge und Eisenschlösser. Elegantes, originales Messingbeschlagwerk an den Vorderfüßen und der Frontzarge. Unrestaurierter Zustand mit minimalen Furnierverlusten, die Schellackpolitur der Platte mit vereinzelten Wasserflecken und Kratzspuren.
Vgl. Haase, G.: Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. S. 269f, Nr. 44 und 48.
H. cm, B. cm, T. cm.
1024 Tablettischchen. Süddeutsch. Um 1830.
Esche, lasiert. Auf Y-fömiger, auf der Schmalseite passig eingebogener Fußplatte mit drei Rollen. Zweizoniger Sechskant-Säulenschaft. Längsrechteckige Tischplatte mit abgerundeter Schmalseite. Zargen und erhöhter Plattenrand schwarz gebeizt.
Geschwärzte Partien mit minimalem altersbedingtem Abrieb.
79 x 70 x 37 cm.
1025 Paar Biedermeierstühle. Wohl Norddeutsch. Um 1830.
Mahagoni. Seitenrahmenkonstruktion auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Schmale Lehnenbretter mit ornamentaler Messingeinlage und lyrenförmige Mittelzunge. Trapezförmige, geposterte Sitzflächen.
Polsterung erneuert. Bei einem der Stühle fehlt die Lyra. Minimale Gebrauchsspuren.
H. 83 cm.
1026 Sessel 312 Willow 1. Charles Rennie Mackintosh für Cassina. 1990er Jahre.
Esche, schwarz gebeizt. Halbkreisförmiger Sitz mit Gitterwerkrücken. Sitzkissen aus grünem Stoff.
Entwurfsjahr: 1906.
Vorne u.li. und u.re. kleine Absplitterung. An der Sitzfläche vorderseitig kleine Eindellung.
H. 122 cm.
1027 Großer Neoempire-Korblüster. Frankreich. 3. Viertel 19. Jh.
Messing. Zweifacher Reif-Aufbau. Die Außenwandung des großen, unteren Reifs mit tannengrünem Fond und umlaufend mit fein zisellierten, liegenden Palmetten-Ornamenten besetzt. Ausgehend von diesem Ring acht Arme in Form vollplastischer, flügelschwingender Schwäne, alternierend die Kerzentüllen im Schnabel haltend bzw. auf dem Kopf tragend. Der untere Kristallbehang "en corbeille" in einem Pinienzapfen endend. Der obere, kleine Reif über dichten Kristallbehang mit dem unteren Reif
...
> Mehr lesen
H. 106 cm, D. 65 cm.
1028 Große Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.
Bronze. 14-flammig, mehrfach profilierter Balusterschaft mit sieben profilierten, geschweiften Armen, auf denen höhenversetzt jeweils zwei Alabasterschalen aufliegen. Elektrifiziert.
H. 97 cm.
1029 Deckenlampe. Cristalleries de Compiègne, Oise, Frankreich. Um 1930.
Schmiedeeisen, Farbloses Überfangglas mit violetten Einschmelzungen, matt geätzt. Dreifache, floral dekorierte Aufhängung mit runder, leicht gemuldeter Schale. Von der Schale drei geschweifte Arme abgehend, kelchförmige Schirme haltend. Schale und Schirme signiert "Degué".
Mündungrand der großen Schale mit restauriertem Bruch an der Montierung. Originale Aufhängung der kleinen Schirme unfachmännisch ergänzt. Elektrifizierung nicht funktionsfähig.
H. 93 cm.
1030 Deckenlampe. Deutsch. Neuzeitlich.
Weißmetall, vernickelt, Milchglas, matt geätzt. Drei vertikale Vierkantstäbe, die um einen Stab in Kreisform paralell zueinander angeordnet sind. An den Enden der vertikalen Stäben Kugelschirme in verschiedener Größe. Elektrifiziert.
H. 118 x 46 cm.
1031 Belutsch. Persien. Um 1900.
Wolle auf Baumwolle.
Randbereiche mit kleinen Reparaturen.
178 x 96 cm.
1032 Gebetsteppich. Belutsch (?), Persien. 1. H. 20. Jh.
Wolle auf Baumwolle.
An einer Seite minimale Randschäden, auf dieser Seite auch die Fransen an den Ecken beschädigt.
172 x 102 cm.
1033 Tekke. Turkmenistan. 1. H. 20. Jh.
Wolle auf Baumwolle.
Minimale Randschäden. Fransen stärker abgenutzt.
128 x 78 cm.
1034 Tekke. Turkmenistan. 1. H. 20. Jh.
Wolle auf Baumwolle..
Minimal verzogen. An den Fransen an wenigen Stellen eingerissen.
142 x 116 cm.
1035 Große Altberliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Minimal fleckig. Kleine Fehlstellen. Eine größere Fehlstelle retuschiert.
81 x 66 cm, Falzmaß 75,5 x 60,5 cm.
1036 Fünf kleine Stuckrahmen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Schmale, profilierte Leisten mit reliefiertem Floraldekor. Goldfarben. Glaseinsatz.
Verschiedene Maße.
1037 Tischuhr. Deutsch. Um 1870.
Nussbaum auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger Korpus auf profiliertem Sockel. Flankierende, gedrechselte Halbsäulen, Kranzgesims mit pagodenförmiger, geschuppter Haube sowie drei Vasenbekrönungen. Emailleziffernblatt (?) mit römischen Stunden. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Originaler Schlüssel. Gangfähig, Werk überholungsbedürftig.
H. 48 cm, B. 29 cm, T. 15,5 cm.
1038 Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2. H. 19. Jh.
Messingblech, geprägt. Reiches, reliefiertes Floraldekor. Prunkpendel, dieses nachträglich partiell farbig gefaßt und goldbronziert. Emaille-Ziffernblatt, gemarkt "Ginguené à Nort" mit römischen Stunden. Stundenschlag auf Tonfeder. Original-Schlüssel. Ziffernblatt mit zahlreichen Haarrissen und kleinerem Chip. Messingschild stellenweise verbogen, kleinere Bruchstellen.
H. (ohne Pendel) 43 cm.
1040 Urkundenrolle. Wohl 18. Jh.
Metall, polychrom gefasst. Blütendekor auf weißem Grund.
Farbfassung mit altersbedingten Abplatzungen.
L. 32,5 cm.
1041 Schreibzeug. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Gelbguß. 6-teilig, bestehend aus zwei Tintenfäßchen mit Glaseinsatz auf einem Ständer, Papierhalter, Brieföffner mit Klinge in Elfenbein, Schere, Rauchzeughalter und Tintenlöscher, dieser wohl älter. Reiches, ornamentales Reliefdekor.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Glaseinsatz fehlt.
Verschiedene Maße.
1042 Kleiner Kokosnusspokal. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Kokosnuss und ebonisiertes Holz. Kelchförmige Kuppa auf mehrfach profiliertem Trompetenfuß. Flacher Deckel mit Balusterknauf in Elfenbein.
Kuppa mit wagerechtem Trockenriß, minimal berieben.
H. 12 cm.
1043 Schachfiguren. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Elfenbein und Bein, schwarzbraun gebeizt, gedrechselt. Kompletter Satz von 32 Spielfiguren. In einem später ergänzten Pappkästchen.
Sieben Figuren mit winzigen Chips.
Kästchen: 7 x 9 x 6 cm.
1044 Flachrelief "Schloss Ballenstedt". Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Eisenguß. U. re. bezeichnet Mägdesprung und u.Mi. betitelt.
11 x 13,5 cm.
1045 Kleines Kästchen. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.
Nadelholz, funiert und gebeizt. Querrechteckige Form, mit geschweifter Wandung und flachem Scharnierdeckel. Wandung und Deckel mit Messingbeschlägen. Eingerichte zweigeteilt mit Holzabdeckung.
Schlüssel fehlt, Innendeckel verzogen und vermutlich ergänzt.
9,5 x 19 x 13 cm.
1046 Paar Raffhalter. Wohl Frankreich. 19. Jh.
Bronze, (feuer- ?) vergoldet. Mit reichem, neoklassizistischem Reliefdekor, partiell durchbrochen gearbeitet. Verso geprägtes Monogramm und Nr."PD 295".
Ein Halter etwas verformt. Vergoldung partiell berieben.
H. 29 cm.
1047 Aufsatzschale. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Bronze. Flache Schale über gewölbtem Fuß und Schaft mit Kugelnodus. Der Spiegel mit Relief eines Putto als Allegorie des Herbstes. Fahne und Fuß mit Rankenwerk-Reliefs und Masquerons im Renaissancestil dekoriert. Profilierte Ränder mit Eierstab.
Unfachmännische Lötstelle zwischen Schaft und Schalenboden. Patinierung im Spiegel minimal berieben.
H. 15,5 cm.
1048 Aufsatzschale. Deutsch. Frühes 20. Jh.
Zöblitzer (?) Serpentin. Runde, flache Form mit schräger Fahne. Auf drei ausgestellen Metallfüßen in Form von Löwentatzen.
D. 23,5 cm.
1049 Kleiner Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.
Stahl und Messing. 8-teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Steckverschluß.
1,7 x 16,5 x 8 cm.
1050 Kleine Kassette. Deutsch. Wohl um 1900.
Mahagoni auf Eiche furniert. Querrechteckige Form, mit flachem Scharnierdeckel. Innenseite des Deckels mit Spiegel. Originalschloß mit Schlüssel.
12 x 26,5 x 14,5 cm.
1051 Großer Zirkelkasten. Deutsch. Um 1900.
Stahl und Messing. 12-teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Steckverschluß.
2 x 23 x 9,5 cm.
1052 Keksdose. Heinrich Mittag (zugeschr.) für H. Bahlsen, Hannover. Nach 1911.
Weißblech, vermessingt. Flache Rechteckform mit leicht gewölbtem Schanierdeckel. Wandung und Deckel mit blauem Fond und goldfarbenen stilisierten Blüten und Zweigen sowie zentralem Blumenkorb dekoriert. Am Boden geprägte Firmenmarke und Listung der Auszeichnungen.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, leichter Farbabrieb.
4,5 x 19,2 x 9,2 cm.
1053 Keksdose. H. Bahlsen, Hannover. 1930er Jahre.
Weißblech. Hohe Rechteckform mit flachem Schanierdeckel auf vier flachen Füßen. Wandung und Deckel mit blauem Fond und blankem, getriebenem Dekor. Am Boden geprägte Firmenmarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, leichter Farbabrieb und Rostspuren.
10 x 15 x 10,5 cm.
1054 Drei Keksdosen. Eva Grossberg für H. Bahlsen, Hannover. 1960er Jahre.
Eva Grossberg Tätig in der 2. H. 20. Jh.
Weißblech, mehrfarbiger Spritzlack. Querrechteckige Dosen mit flach gewölbtem Scharnierdeckel. Am Boden geprägte Firmenmarke. Vereinzelt leicht Rostspuren im Inneren.
4 x 23,5 x 14,5 cm.