AUKTION 17 20. September 2008
<<<  1/20  >>>

001   Ludwig (genannt Louis) Braun, Detailstudie zu "Sturm der französischen Truppen auf St. Privat am 18.08.1870". 1882.

Ludwig (genannt Louis) Braun 1836 Schwäbisch Hall – 1916 München

Öl auf Leinwand über Bleistift. Verso auf der Leinwand signiert "L. Braun" und datiert, auf dem Keilrahmen bezeichnet "St. Privat Nr. 5". Malschicht etwas stockfleckig und angeschmutzt, mit kleineren Abplatzungen. In profilierter Holzleiste gerahmt, diese mit einigen Abplatzungen.

Das Panorama der Schlacht von St. Privat gibt eine Kriegsepisode wieder, an der auf deutscher Seite neben preussischen vor allem sächsische Truppen beteiligt waren. Das Gemälde wurde 1883 speziell für

46 x 65,5 cm, Ra. 62,2 x 81,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

002   Adam Brenner (zugeschr.), Junges Paar in Tracht. 1840.

Adam Brenner 1800 Wien – 1891 ebenda

26,9 x 39 cm, Ra. 52,4 x 54,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

33 x 25 cm, Ra. 43 x 35 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

004   M. Gebert, Seestück. Wohl Mitte 19. Jh.

Max Gebert um 1886 Hamburg – 1956 ?

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "M. Gebert".

53,6 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

005   Gustav Lange, Felslandschaft mit Burg und Figurenstaffage. 1849.

Gustav Lange 1811 Mühlheim – 1887 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Gust. Lange" und datiert.
In vergoldetem Stuckrahmen.
Malschicht mit minimalen Retuschen und schwachem Krakelee.

31 x 46,5 cm, Ra. 46 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

006   Albert Ernst Mühlig, Küste bei Amalfi mit Booten. Um 1890.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

21,8 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

007   Carl Wilhelm Müller, Italienische Landschaft mit Bauernhaus. 1867.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

33,2 x 46,2 cm. Ra. 50 x 62,5 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
2.800 €

Jean Baptiste Oudry 1686 Paris – 1755 Beauvais

Dreiseitig randdoubliert und fachmännisch restauriert.

70 x 125 cm, Ra. 84 x 139,5 cm.

Schätzpreis
3.600 €

009   Adolf Senff (zugeschr.) "Der Glaube". Um 1830.

Adolf Senff 1785 Halle – 1863 Ostrau

18,5 x 18,5 cm, Ra. 30,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

010   Wilhelm Heinrich Schneider (zugeschr.), Blick in das obere Innthal. 1877.

Malschicht mit minimalen Fehlstellen und Retuschen.

45 x 67 cm, Ra. 58 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

011   Eduard Weichberger, Herbstliche Landschaft. Um 1890.

Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar

Rahmen besonders im unteren Bereich etwas betoßen.

BA. 26,8 x 15,7 cm, Ra. 33 x 22,5 cm.

Schätzpreis
520 €

012   Wilhelm Carl August Zimmer, Gehöft in Neuengönna bei Jena. Um 1880.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

In profilierter Holzleiste gerahmt.

30 x 29 cm, Ra. 37 x 35 cm.

Schätzpreis
480 €

013   Wilhelm Carl August Zimmer "Thüringer Bauernmädchen". 1877.

41,5 x 30,5 cm, Ra. 49,5 x 38 cm.

Schätzpreis

014   Wilhelm Carl August Zimmer "Viadukt bei Weimar". 1884.

16 x 35 cm, Ra. 23,5 x 42 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

015   Unbekannter Künstler, Spanische Genreszene. 1871.

Öl auf Holz. U.li. unleserlich signiert und datiert.

25 x 38,5 cm, Ra. 39 x 52 cm.

Schätzpreis
1.800 €

Tempera auf Malpappe im Oval. Hinter Glas im Messingrähmchen.

6,3 x 5,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

D. 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Joshua Reynolds 1723 Plymouth – 1792 London

7 x 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

019   Unbekannter Künstler, Russischer Regent. Um 1790.

90 x 69,5 cm, Ra. 99,5 x 79 cm.

Schätzpreis

29 x 38,7 cm, Ra. 51,7 x 60 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
1.000 €

25,9 x 18,7 cm, Ra. 29,8 x 23,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

25 x 18,4 cm, Ra. 46 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

029   Helene Baumeyer, Sommerliche Landschaft. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda

Öl auf Papier. U.li. signiert "H. Baumeyer".
Beigegeben: Ders., Stadtansicht. Federzeichnung.

Verschiedene Maße, max. 32 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

030   Monogrammist S.B., Herkules und ein Kentaur. 1944.

Öl auf Leinwand. Ligiertes Monogramm "SB" und datiert o.li. Leinwand locker gespannt, winzige Fehlstellen in der Malschicht in den Randbereichen

101 x 80 cm.

Schätzpreis

031   Carl Berger, Stilleben mit Amaryllis. 1936.

Carl Berger Tätig um 1930

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Carl Berger" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht mit leichtem Krakelee.

34 x 43 cm, 48 x 56,55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

032   Walter Borchert, Tauberlandschaft. Um 1920.

Walter Borchert 1902 Dresden – ?

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "W. Borchert". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

59,5 x 72 cm, Ra. 76,5 x 88,5 cm.

Schätzpreis

033   Osip Emmanuilovic Braz, Stilleben vor blauem Vorhang. Wohl 1930er Jahre.

Osip Emmanuilovic Braz 1873 Odessa – 1936 Paris

Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert "J. Braz". In profilierter goldfarbener Holzleiste, leichte Abplatzungen an den Ecken.

54, x 65,5 cm, Ra. 75,8 x 88 cm.

Schätzpreis
7.200 €
Zuschlag
6.000 €

034   Pol Cassel "Villa im Winter". Um 1928.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Unscheinbarer Farbabrieb in den Randbereichen, Leinwand etwas locker gespannt.

Lit.:
Pol Cassel. Ein Dresdner Maler der

92 x 62 cm, Ra. 110,5 x 79 cm.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
12.000 €

035   Rudolf Dischinger "Einfaches Formenspiel". 1963.

Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda

47,2 x 74,6 cm, Ra. 54 x 98,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

036   Siegfried Donndorf, Flußlandschaft. 1931.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Mehrere Bruchstellen und Retuschen in der Malschicht.

58,5 x 78 cm, Ra. 97 x 76 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

037   Fritz Eisel "Hommage an Stravinski". 1965.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Eisel". Verso bezeichnet, betitelt und datiert. In schwarzer profilierter Stuckleiste gerahmt.

23 x 23 cm, Ra. 36,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "C. Enderlein". In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht mit stärkerem Krakelee. Leinwand im mittleren Bereich mit Löchlein (ca. 4mm).

64,4 x 47,7 cm, Ra. 72 x 55 cm.

Schätzpreis

039   Erich Fraaß (Umkreis), Blauer Ochse. 1932.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Öl auf dünner Malpappe. Monogrammiert "TH" (?) und datiert u.li. Starke Randbeschädigungen mit mehreren Einrissen und Fehlstellen, Reibespuren auf der Malschicht. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

63 x 72 cm, Ra. 78 x 87 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

040   H. Grothe, Blühende Flusslandschaft. 20. Jh.

H. Grothe

Öl auf Leinwand. Unten links signiert "H. Grothe". Im silberfarbenen Rahmen.

58,6 x 78,8 cm, Ra. 70 x 90 cm.

Schätzpreis

041   Hermann Friling, Madonna mit Kind und den vier Tugenden. 1908.

Hermann Friling 1867 Köln – 1940 Berlin

Öl auf Holz. Unten rechts signiert "HFriling". Malschicht mit partiellen Fehlstellen.

70 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

042   Otto Julius Fritzsche, Hügelige Landschaft. 1924.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

68,5 x 88 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

043   Hermann Frobenius, Sommerliche Berglandschaft. 1. H. 20. Jh.

Hermann Frobenius 1871 – 1954

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "FROBENIUS". Leichte Randmängel.

46 x 66,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

044   Hermann Heinrich Goebel, Stilleben mit Fisch. 1907.

Hermann Heinrich Goebel 1885 Dormagen – 1945 Dobel/Schwarzwald

Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert "H. Goebel" und datiert.

62,5 x 67 cm, Ra. 67 x 71 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

045   Karl Goll (zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1. H. 20. Jh.

Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda

Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.

18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.

Schätzpreis

046   Eberhard Göschel "Bleigraugrund". 1992.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Lit:`

180 x 215 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
4.550 €

047   Peter Graf, Drei behütete Damen. 1999.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

80 x 100 cm, Ra. 96 x 115 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.750 €

048   Hermann Glöckner, Weiße und schwarze Pinselzüge auf grauem Grund. 1957.

Am rechten Rand minimaler, vertikaler Riss in der Malschicht.

22 x 31 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.100 €

049   Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Früchten. 1970er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso o.re. auf dem Keilrahmen signiert "Hassebrauk". Im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 1980er Jahre.

46 x 55 cm, 62 x 69,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

050   Werner Haselhuhn, Sitzender weiblicher Akt. 1988.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

In den Ecken Reißzwecklöchlein.

50 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

051   Artur Henne, Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

58,8 x 63,6 cm, Ra. 74,4 x 79,5 cm.

Schätzpreis
320 €

052   Heinrich Hermanns, Abendlicher Kirchgang. Um 1900.

Heinrich Hermanns 1862 Düsseldorf – 1942 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Hermanns". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Restaurierungen am Malgrund und in der Malschicht u.li. Leinwand etwas wellig.

36 x 53,6 cm, Ra. 56,7 x 74,5 cm.

Schätzpreis
850 €

053   Hanns Herzing, Liegender weiblicher Akt vor dem Elbtal. Wohl 1950er Jahre.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

73 x 98 cm, Ra. 78 x 104,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

054   Hanns Herzing, Helgoland. 1949.

70,5 x 99 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.

Schätzpreis

055   Erhard Hippold, Seestück. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

34,5 x 64 cm, Ra. 48 x 77,6 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.300 €

056   Willy Jahn, Kälber im Stall. Ohne Jahr.

Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden

Öl auf Malpappe. Unten links signiert "W. Jahn". In profilierter Holzleiste gerahmt.

26 x 39 cm, Ra. 40,4 x 52,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

057   Erhard Hippold, Komposition in Rot, Blau und Grün. 1971.

24 x 28,2 cm, Ra. 36,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

058   Veit Hofmann "Selbstbildnis in Auflösung". 1999.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.

104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €

059   Erik Johansson "Kråksbult" (Expressive Landschaft). 1918.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

76 x 107 cm.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
4.200 €

060   Hans Jüchser "Am Wachwitzgrund". Wohl 1920er Jahre.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Leinwand. Ligiertes Monogramm u.re. Verso signiert "H. Jüchser" sowie betitelt. In einer breiten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

50,3 x 64,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
3.000 €

061   Hans Jüchser "Mulier triumphans - Karneval". 1966- 1973.

WVZ Diether Schmidt, S. 15, Abb. S. 33

"Jüchser siedelt das Apokalyptische im Karneval an […]".

44,8 x 36,6 cm, Ra. 47 x 56 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
8.500 €

062   Edmund Kesting, Darßlandschaft bei Nacht. 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

46,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
4.000 €

063   Susanne Kandt-Horn "Kleine Fruchtschale". 1967.

Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996

30 x 24 cm, Ra. 45 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

064   Walter Kopp "Herbstlandschaft mit altem Sägewerk". Um 1920.

Walter Kopp 1877 Gautzsch – ?

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Walter Kopp". Im schwarzen und partiell goldfarbenem Holzrahmen.

57 x 123 cm, Ra. 76 x 140 cm.

Schätzpreis
480 €

065   R. Kotzur, Stilleben mit Pfirsichen. 1942.

R. Kotzur tätig um 1942

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "R. Kotzur". In breiter vergoldeter, profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht mit partiell feinem Krakelee. O.re. Fehlstelle in der Malschicht.

37 x 49 cm, Ra. 48,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Provenienz: 1979 Kunstausstellung Kühl.

Das "Bildnis einer jungen Frau mit rotem Kopftuch" zählt zu einer Reihe

75 x 59,2 cm, Ra. 88 x 73 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
5.500 €

067   Gerda Lepke, Knabenbildnis. 1978.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

70 x 59 cm, Ra. 86 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

068   Hans Licht "Elbe bei Lauenburg". 1. Viertel 20. Jh.

Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "Hans Licht". Verso wohl vom Künstler signiert und betitelt. Im profiliertem goldfarbenen Rahmen. Malpappe etwas gedrückt.

57 x 67,7 cm, Ra. 71,3 x 81,8 cm.

Schätzpreis
540 €
Zuschlag

069   Theodor Lindner, Zwei Männer in der Schreibstube. 1907.

Theodor Lindner 1882 – 1956

Öl auf Malpappe. Unten links signiert "Theo Lindner" und datiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand kleineres Loch im Träger. Der Kopf des Stehenden sowie die Figur des Sitzenden übermalt. Kleinere fachmännisch ausgeführte, größere Retuschen.

57 x 45 cm, Ra. 68 x 56,5 cm.

Schätzpreis

070   Carl Lohse, Bei der Ernte. 1930er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

BA: 58 x 78 cm, Ra. 67 x 87 cm.

Schätzpreis
11.000 €
Zuschlag
9.300 €

071   Harald Metzkes, Stilleben mit Früchten und Bronzebüste. Um 1960.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Anders als im "Strand mit Bootsschuppen"

70 x 120 cm, Ra. 79,5 x 130 cm.

Schätzpreis
5.800 €
Zuschlag
4.000 €

072   Harald Metzkes "Strand mit Bootsschuppen". 1959.

69,7 x 95 cm, Ra. 81 x 104 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
7.500 €

073   Konrad Maass, Weiblicher Akt im Atelier. 1988.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert "K. Maas 88".
In älterer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. Lit.: Katalog der 24. Dresdener Kunstauktion.
5, 1988. Neue Dresdener Galerie Nr. 177.

40,5 x 50,5 cm, Ra. 57 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

074   Paul Michaelis, Weiblicher Akt vor blauem Grund. 1971.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

110 x 90 cm, Ra. 130 x 108,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

075   Max Möbius, Obstschale mit Tuch. 1952.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

41 x 57 cm, Ra. 57,2 x 72 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

076   Otto Müller-Eibenstock, Herbstliche Hügellandschaft. Wohl 1950er Jahre.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Öl auf Hartfaser und Gouache. Unten links signiert "Müller-Eibenstock".

Darst. 22 x 26 cm, Malgrund 30 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

077   Hans Neupert, Harfnerin im Herbstwald. 1985.

Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017

Öl auf Holz. U.li. datiert und monogrammiert "N 85".
Lit.: Hans Neupert. Ausstellungskatalog Museum Burg Posterstein. Gera, 2001.

20 x 26 cm, Ra. 28,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

078   Hans Neupert, Fotograf und Maler in einer Herbstlandschaft. 1980.

Öl auf Holz. U.li. datiert und monogrammiert "N 80".
Ecke re.u. minimal bestoßen.

22,6 x 23 cm, Ra. 30 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

079   Georg Egmont Oehme, Seegelbote. 1930er Jahre.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso nummeriert "XXII". Randbereich mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht.

40 x 50 cm.

Schätzpreis

080   Georg Egmont Oehme, Seeufer. 1920er Jahre.

31,5 x 38 cm, Ra. 42 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

081   Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Bauerngehöft. 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "G.O." u.li. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.
Etwas fleckig.

40 x 50 cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

082   Georg Egmont Oehme, Landschaft mit Kirche. 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Oehme" u.re. Im breiten, goldfarbenen Rahmen.

40,5 x 505. cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

083   Georg Egmont Oehme, Feldlandschaft. 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert "G.O." Verso nummeriert "XXVII".

40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

084   Georg Egmont Oehme, Papagei. 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso nummeriert "XIX". Malschicht mit Krakelee.

50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

085   Wolfgang Opitz "Übermalung des Raster". 1986.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen in Blei signiert "W. Opitz", datiert und betitelt, sowie mit der Darstellung einer Komposition (unvollendet). In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

124 x 124 cm.Ra. 100,5 x 101,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

086   Jan Pasek, Neusser Hafen (?). Mitte 20. Jh.

Jan Pasek 1891 Liben b. Iglau – 1960 Prag

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Pasek". Profilierter Rahmen mit Plakete, dort bezeichnet "Jan Pasek 1891". Ecke unten rechts mit einem kleinen Riß an der Umschlagkante zum Keilrahmen.

30,5 x 40 cm, Ra. 55,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis

087   Richard Pusch "An der Brühlschen Terrasse in Dresden". 1965.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Tempera. Unten links signiert "R. Pusch", verso nochmals signiert, betitelt, datiert und bezeichnet.
Hinter Glas gerahmt.

59,5 x 97,6 cm, Ra. 63,9 x 102 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
335 €

088   Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau. Um 1960.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer hochwertigen, farbig gefasste Kreidegrundholzleiste gerahmt.

115 x 95 cm, Ra. 132 x 112 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €

88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.

Schätzpreis
2.200 €

090   Karl W. Schmidt (?), Jeschken bei Liberec. 1947.

Karl W. Schmidt 1902 Zittau – ?

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "K. SCHMIDT" und datiert. Im Holzrahmen.

84 x 118 cm, Ra. 105 x 139,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

091   David Schulman (zugeschr.), Landschaft mit Windmühle. 1. H. 20. Jh.

David Schulman 1881 Hilversum(Noord- Holland) – 1966 Laren(Noord- Holland)

Öl auf Holz. Unten rechts undeutlich signiert. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen. Malschicht mit Krakelee.

26 x 43 cm, Ra. 39,5 x 57 cm.

Schätzpreis
290 €

092   Alfred Schütze, Sich haltendes Paar. 1919.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Leinwand. Unten links signiert "ASchütze" und datiert. Keilrahmen erneuert, Leinwand restauriert sowie leicht verformt.

47,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

093   Erich Steinvorth, Portrait eines Mädchens. 1989.

Erich Steinvorth 1928 Hannover

Öl auf Malpappe. Unten links ligiertes Monogramm und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

58,5 x 48,5 cm, Ra. 70,4 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

094   Erich Steinvorth, Mediterrane Stadtlandschaft. 1987.

Öl auf Leinwand. Unten rechts ligiertes Monogramm und datiert. Verso Klebeetikett des Künstlers. In profilierter goldfarbener Holzleiste.

67,7 x 48 cm, Ra. 77 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

095   Robert Sterl, Landschaft mit Kornfeld. Wohl 1903.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Malpappe. auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. schwer leserlich monogrammiert sowie datiert. Verso auf der Hartfaserplatte mit den Nachlaßstempel versehen, Nachlaßnr. 19 sowie altes Papieretikett mit der handschriftlichen Bezeichnung in Feder "19 Nachlass Rob. Sterl A.-".
Im breiten, ebonisierten und profilierten Rahmen.
Nicht im WVZ Zimmermann, vgl. ähnliche Arbeit WVZ Zimmermann 502..

Im Gegensatz zu

P. 23 x 30 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
3.800 €

096   Hans Szym, Stilleben mit blauen Schwertlilien. Frühe 1920er Jahre.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Szym" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet.

80,5 x 90,5 cm, Ra. 96,5 x 106,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

097   Fritz Tröger "Winter in Oberhof". 1952.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Tempera auf Velin. U.li. in Tusche datiert, signiert " Fritz Tröger" und nummeriert "XII." Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
Rechter Rand minimal gestaucht. Verso Reste alter Montierung. Nahezu unsichtbare Reißzwecklöchlein an den Ecken.

50 x 72 cm.

Schätzpreis

098   Max Uhlig "Bildnis F". 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Öl auf Leinwand. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Verso signiert "Max Uhlig", betitelt und datiert. In einer schmalen, schwarzen Holzleiste gerahmt.

130 x 140 cm, Ra. 135 x 145 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.400 €

099   Hans Unger "Capri Grotte". Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. In einer hochwertigen, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

31 x 46,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
2.000 €

100   Henning Voss "Olivenbäume". 2008.

Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden

24,5 x 29,7 cm.

Schätzpreis

101   Henning Voss "Straße in Italien". 2008.

40 x 49,5 cm.

Schätzpreis
480 €

102   Hans Wacker-Elsen "Strand von Katwijk". 1. Viertel 20. Jh.

Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee

Öl auf Malpappe. Unten links signiert "H. Wacker-Elsen". Verso vom Künstler (?) betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

67 x 87 cm, Ra. 82 x 102 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

103   Karl Wagner, Boote in Holland. Um 1900.

Karl Wagner 1839 Karlsruhe – 1923 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "K. Wagner". Leinwand an einer kleinen Stelle im unteren Bildbereich restauriert.
In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

69 x 55 cm.

Schätzpreis
1.400 €

104   Fred Walther, Heuernte. 1965.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert "Wa." und datiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
.

33,5 x 53 cm, Ra. 50,5 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

105   Wolfgang Wegener "Gral-Müritz". 1969.

Wolfgang Wegener 1933 Rostock

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "We" und datiert u.li. Verso mit einem Galerieetikett sowie einem Papieretikett des Künstlers versehen. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.

40 x 60 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag

106   Erich Wegner "Ruinen im Hafen". Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Mischtechnik (u.a. Tempera und Farbkreide). U.re. signiert "Wegner". Verso in Blei betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Unscheinbare Reißzwecklöchlein an den Ecken.

Bl. 44,8 x 61,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

107   Erich Wegner, Mädchenbildnis. 1960er Jahre.

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Verso mit dem Künstlerstempel (des Nachlassverwalters) versehen. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
WVZ Mattner Nr. 2004.

50 x 40 cm, Ra. 65 x 55 cm.

Schätzpreis
3.600 €

108   Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Um 1925.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

36,6 x 56 cm, Ra. 43,2 x 60,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
3.400 €

109   Dieter Weidenbach "Mädchen mit Spiegel". 2000.

Dieter Weidenbach 1945 Stendal

Öl auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert, verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

121 x 80 cm, Ra. 126 x 84,2 cm.

Schätzpreis

110   Unbekannter Künstler, Stilleben mit Humpen und Rettich. Wohl frühes 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Unsigniert. In schwarzer profilierter Holzleiste gerahmt. Unten links ein restaurierter Riß.

42 x 31,5 cm, Ra. 54,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

111   Unbekannter Künstler, Alpenlandschaft. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso bezeichnet "M.Würker". Ecken leicht bestoßen.

60,1 x 80,1 cm.

Schätzpreis

112   Unbekannter Künstler, Stadtlandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Unten rechts unleserlich signiert. Im Passepartout in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

BA. 20 x 27 cm, Ra. 47,6 x 40,5 cm.

Schätzpreis

113   Unbekannter norddeutscher Künstler, Landschaft mit Gänsen. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. Verso Reste eines Etikettes der Rahmenwerkstatt.
In schmaler vergoldeter, profilierter Leiste gerahmt.

33 x 40 cm, Ra. 38 x 45,5 cm.

Schätzpreis

115   Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition auf blauem Grund. 1961.

Öl auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert und datiert.

91 x 67 cm.

Schätzpreis

116   Unbekannter Künstler (ostdeutsch), Interieur. 2. H. 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. Hartfaser wellig. Zwei Löcher im oberen und zwei Fehlstellen im unteren Bildbereich.

125 x 100 cm, Ra. 129 x 103 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

117   Unbekannter Künstler, Die Entführung des Ganymed. 1. Viertel 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Ecke unten links mit starken Brandspuren, Leinwand mit mehreren restaurierten Löchern.

85 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

120   Eduard Biermann, Tiroler Genrebild. 2. Viertel 19. Jh.

Eduard Biermann 1803 Berlin – 1892 ebenda

Bleistiftzeichnung weiß gehöht und koloriert. U.re. monogrammiert "E.B." und betitelt "Scho schlimm!"
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blatt vergilbt und leicht angeschmutzt.

Bl. 20,5 x 26 cm.

Schätzpreis

121   Monogrammist IB, Studie zweier Köpfe. 18. Jh.

Rötelzeichnung. auf Bütten. U.li. monogrammiert "I.B.". Auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert.
Hauptsächlich im Bereich der rechten oberen Ecke leichte Wasserränder. Kleinere Randschäden. Blatt gebräunt.

21 x 14 cm.

Schätzpreis

122   Eugen Bracht, Ritterkampf. 1860.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche in Grau, laviert, sparsam weiß gehöht. U.li. Monogramm "EB." und datiert "18 März. 60." Minimale Randschäden. Blatt leicht fleckig. Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Eugen Bracht". Linke obere Ecke geknickt.

Darst. 16 x 24,6 cm, 23 x 31 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

123   C. von Brück, Schlachtenbild "Spichern 1870". Um 1870.

C. von Brück

Aquarell. Verso in Blei bezeichnet "Mayor C. von Brück" und "Spichern 1870. C.von Brück". Im Passepartout montiert.
Ecke u.re. minimal knickspurig. Unterer Rand hinterlegt.

12,5 x 20,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

124   Richard Earlom, Neun Landschaften nach Claude Lorrain. Um 1770.

Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda

In der Platte u.Mi. wird die Provenienz der Vorlage. U.li. bezeichnet "Claude del/Claude Lorrain del." U.re. in der Platte bezeichnet "R. Earlom sculp."
Alle blätter im Passepartout montiert.
Blätter minimal fleckig. Minimale Randschäden.

Pl. ca. 21 x 26 cm, Bl. ca. 27 x 41 cm.

Schätzpreis

125   Christian Gottlob Hammer "Vue de Dresde prise du coté de Nord-est." Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Blatt etwas lichtrandig. Minimal fleckig. Alle vier Blattränder verso hinterlegt. O.li. Fehlstelle an der Ecke und oben zwei kleine vertikale Risse fachgerecht restauriert.

Pl. 51 x 65 cm, Bl. 53,5 x 68 cm.

Schätzpreis
650 €

126   Homann Erben "Helvetia tredecim statibus liberis quos Cantones vocant composita [...]" 1751.

Kolorierter Kupferstich. "[…] Una cum foederatis & subjectis Provineiis, ex probatissimis Subsidiis geogrraphice delineata per Dm. Tobiam Mayerum, Professorem Matth. Goettingenserm".

Pl. 45 x 57 cm, Bl. 54,4 x 63,4 cm.

Schätzpreis
230 €

127   Homann Erben "Ingemanlandjae seu Ingriae novissima Tabula luci tradia". 1734.

Kolorierter Kupferstich. Karte von St. Petersburg und Umland. Figürliche Titelkartusche mit bekrönendem Wappen u.re. Unkolorierte Ansicht von St. Petersburg vom Meer aus o.li., diese von drei Engel gehalten. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, leicht angeschmutzt, mit einigen Randmängeln.

Pl. 49 x 58 cm, Bl. 54,1 x 61,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

128   Johann Christoph Nabholz "Prospect der Chatholischen Kirche nebst der Brücke gegen der Neustadt in Dresden". Um 1783.

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg

30,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

30 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

130   Adrian Ludwig Richter "Schlaflied". 1849/ 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pl. 23,5 x 19 cm, Bl. 44,3 x 31,4 cm.

Schätzpreis
550 €

131   Adrian Ludwig Richter zum 80. Geburtstag. 1884.

Ein Lebensbild von J.E. Wessely. Gesellschaft für vervielf. Kunst, Wien 1884, Text mit zahlr. Illustrationen, S I-XVI. Enthält acht Heliogravuren nach Zeichnungen und Aquarellen und drei Radierungen (Vgl. WVZ Hoff/Budde 206, 267f) in Abdrucken von 1884. Im Prachtband der Zeit, Rotschnitt. Vollständig sehr selten! Die meisten Exemplare wurden zerlegt und die Tafeln einzeln verkauft.

39,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis
620 €

132   Adrian Ludwig Richter "Rübezahl". 1848.

WVZ Hoff/Budde 265 IV.

Pl. 31,5 x 17,9 cm, Bl. 52,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

133   Adrian Ludwig Richter "Vocal u. Instrumental Conzert"/ "Er liebt mich!". 1859.

Holzschnitte. Jeweils im Stock betitelt. Beide Blätter mit oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Rand des einen etwas stärker gegilbt.

Stk. max. 18 x 13. Bl. max. 29,5 x 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

134   Adrian Ludwig Richter, Flöte spielender Hirte. 1871.

Aquarell über Bleistift. Weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Velin. U.re. signiert "L. Richter" und datiert. Am unteren Rand mit einem nicht beschriebenen Spruchband. Verso in Tusche die handschriftliche Expertise von Hans Rosenhagen, 1. November Berlin 1931 und zweifacher Stempel des Sachverständigen.

Bl. 16 x 20,5 cm, Ra. 35 x 39 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
3.000 €

135   Nathanael Schmitt "Cardinale. Rom" 1874.

Nathanael Schmitt 1847 Heidelberg – 1918 Karlsruhe

Aquarell. U.re in Blei betitelt, datiert und monogrammiert. Verso in Blei bezeichnet.
Kleine Randmängel. Blatt minimal fleckig und etwas gebräunt. U.Mi. kleine Reißzwecklöchlein.

37,3 x 26 cm.

Schätzpreis
320 €

136   John Senex "The province of Artois and the country adjacent". 1713.

John Senex 1678 – 1740 London

Kolorierter Kupferstich. Figürliche Titelkartusche o.re. Im Passepartout hinter Glas im ebonisierten Rahmen. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Blatt stark wellig und knickspurig.

Bl. 54,5 x 65,5 cm, Ra. 79 x 109 cm.

Schätzpreis

137   Gustav Täubert "Paulinzella" 1850.

Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

Lavierte Tuschpinselzeichnung. U.li. in Blei betitelt und datiert. U.re. in Blei signiert "G. Täubert". Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

15,7 x 19,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
650 €

138   Johann Friedrich Wizani der Jüngere "Die Elbbrücke zu Dresden im Augenblick der Sprengung am 19. März 1813". Um 1813.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Kupferstich, koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "gez. u. gest. von I.E. Wizane dem jüngern." U.Mi. betitelt.
Blatt lichtrandig und minimal fleckig. Blatt beschnitten.

Pl. 21 x 28 cm, Bl. 23 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

139   Johann Friedrich Wizani "Vue de Wehlen sur l´Elbe près de Königstein en Saxe." Um 1800.

Kolorierte Umrißradierung. Nach einer Zeichnung von Johann Gottfried Jentzsch. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Gravé par Wizani le jeune", li. "Dessiné d´après Nature par Jentsch." und betitelt. Am unteren Blattrand bis zur Plattenkante beschnitten. Leicht gebräunt und stockfleckig, etwas lichtrandig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Pl. 43,4 x 54 cm, BA. 42,5 x 54 cm, Ra. 63 x 76 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

140   Unbekannter Künstler, Landsknechte. 19. Jh.

Aquarell. Blatt etwas gebräunt. Verso Reste alter Montierung. Die Blattränder hinterlegt.

31 x 21 cm.

Schätzpreis

141   Unbekannter Künstler, Aktstudie. 19. Jh.

Rötelzeichnung. Verso u.re. Sammlerstempel der Slg. Blome.
Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig und oval beschnitten.

Bl. 17,7 x 14,5 cm, Untersatzpapier 24,5 x 20,7 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
340 €

142   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kardinals. 17. Jh.

7,5 x 8,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

143   Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. 1. H. 19. Jh.

10 x 8,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

144   Unbekannter Künstler, Nachtstück mit Figurenstaffage. Mitte 19. Jh.

Aquarell auf Malkarton. Im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.

15,4 x 21 cm.

Schätzpreis

145   Unbekannter, wohl italienischer Künstler, Kopf eines Jünglings. Um 1800.

33 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

150   Otto Altenkirch, Gehöft bei Friedrichshain. 1898.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Bleistiftzeichnung, sparsam weiß gehöht. U.re. signiert "Otto Altenkirch", bezeichnet "Friedrichshain" und datiert "14.3.1898". O.Mi. zwei Reißzwecklöchlein. Verso Reste alter Montierung.

21,5 x 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

151   Paolo Anesi "Veduta del Teuere a mano manca fori di Porta del Popolo". 18. Jh.

Paolo Anesi 1697 Rom – 1773 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "P. Anasi del., e fc.", betitelt, o.re. nummeriert 8. Blatt etwas stärker stockfleckig und bis zum Darstellungsrand geschnitten.

13,6 x 19,7 cm.

Schätzpreis

152   Benoît d. J. Audran "Venit Jesus ad Joannem ut Baptizaretur ab eo". 2. H. 18. Jh.

Benoît d. J. Audran 1698 Paris – 1772 ebenda

Kupferstich. Gestochen als "graveur du roi" nach einem Gemälde von Nicolas Poussin. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Audran" und betitelt. Blatt mit stärkeren Randmängeln (Ecke u.re. fehlt), leicht angeschmutzt.

Pl. 27 x 36 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.

Schätzpreis

153   Frederich Bachelard "Vue de la Gordanne". 1809.

Frederich Bachelard

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche bezeichnet "Frederich Bachelard fecit." U.re. in Tusche datiert und u.Mi. betitelt.
Blatt etwas fleckig.

23,7 x 28,8 cm.

Schätzpreis

154   Frans de Bakker "Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.

Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765

Kupferstich. Aus einer deutschen Übersetzung der "Déscription de la Chine" des Paters Jean Baptiste du Halde.
Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "F. de Bakker", datiert und betitelt.
Blatt leicht stockfleckig, mit zwei Vertikalfalzen und minimal angeschmutzt, bis zur Plattenkannte beschnitten.

Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm.

Schätzpreis

155   Francesco Bartolozzi, Centaur und Nymphe. 1787.

Francesco Bartolozzi 1728 Florenz – 1815 Lissabon

Radierung in Braun nach G. B. Cipriani. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "F. Bartolozzi", datiert und bezeichnet.

25,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

156   Willem Basse, Die Frau, die einen Mann entlaust. Um 1650.

Willem Basse Um 1613 Amsterdam – Vor 1672 ebenda

Radierung nach A. Victoryns.
Hollstein II, 32.

Bl. 15,6 x 19,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda

Radierungen. Sechs Graphiken von eigener Hand (?) in Feder überarbeitet. Sieben Blätter auf Untersatzpapier montiert, etwas stockfleckig und angeschmutzt. Alle Blätter bis in die Darstellung hinein geschnitten, deshalb nur noch einmal der Titel und eine Signatur "Stef. Della Bella" in einer der Platten erkennbar.

Bl. ca. 8 x 10,5 cm.

Schätzpreis
640 €
Zuschlag
540 €

158   Emile Béranger, Vielfigurige Badeszene an einer Felsenküste. Mitte 19. Jh.

Emile Béranger 1814 Sèvres – 1883 Paris

Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Béranger E." Verso Sammlerstempel der Slg. Jung sowie in Blei bezeichnet.
Auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert.
Im unteren Drittel schwache durchgehende, horizontale Knickfalte.

14,1 x 25,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

159   Gabriel Bodenehr d. J., Alt und Neu Dresden. Nach 1728.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.re. bzeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. Aug. Vind.".

Pl. 17,8 x 28,6 cm, Bl. 20,2 x 30,7 cm.

Schätzpreis

160   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Der Königl. u. Churfürstl. Sächs. Zwinger Garten in Dresden." Um 1720.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.re. bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et exc. aug. vind." O.Mi. betitelt "Der Königl. u. Churfürstl. Sächs. Zwinger Garten in Dresden." Verikale Knickfalte im linken Viertel des Blatts. Mehrere Reißzwecklöchlein entlang des linken Blattrandes.

Pl. 17,8 x 23,8 cm, Bl. 20 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

161   Moritz Bodenehr/Phillip Lindemann "Beschreibung der Illumination zu Dresden bey der Königlichen Sicilianischen Vollmacht vollzogenen Vermählung." 1738.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda

Band mit 140 Seiten und 10 Kupfern. Bei Friedrich Hekel und G. Conrad Walter zu Dresden 1738 editiert. Einband mit Lederrücken und lederverstärkten Ecken.

20 x 15,5 cm.

Schätzpreis
650 €

162   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective de la galerie, et du - Jardin de son Excellence Mgr. / Le Compte de Brühl [...] " 1747.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Platte 54,4 x 85 cm, Bildrand 53,3 x 83,3 cm, Blatt 59 x 88 cm (max.).

Schätzpreis
12.000 €

163   Karl Bodmer, Entenfamilie. Um 1840.

Karl Bodmer 1809 Riesbach (Schweiz) – 1893 Barbizon

Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "K.B." Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert " Karl Bodmer". Linke untere Ecke eingerissen. An der rechten oberen Ecke knickspurig. Minimal fleckig.

St. 8,7 x 12,5 cm, Bl. 28, 8 x 38,6 cm.

Schätzpreis

164   Christian Friedrich Boethius "Prospect der in ganz Europa vortrefflichtsten Königl: Elb=Brücken. zwischen Neustadt und Dresden". Mitte 18. Jh.

Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden

Kupferstiche. Obere Bildmitte mit Titelkartusche, diese von einer Wappendarstellung bekrönt und durch zwei Putti gerahmt. U. r. signiert und bezeichnet "I.A. Richter, del. Dresde. C.F. Boetius. fc. Lips.", o.re. nummeriert "No. 6". Darstellung aus fünf Platten zusammengesetzt. Insgesamt stärker stockfleckig, mit Knick- und Rollspuren. Linker Rand mit einem großen Einriss, sowie verso Resten alter Montierung.
Beigegeben: Fragment des Dresdener Brückenbuch von Carl Christian Schramm.

Pl. ca. 36,7 x 35,5 cm, Bl. ca. 37 x 206 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

165   Christian Friedrich Boethius "Hier wird das Meisterstück im Bauen vorgestellt …". Um 1735.

Kupferstich, koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "I.A. Richter del: Dresde. C.F. Boetius sculps: Lips."

Bl. 35 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

166   Ferdinand Brandt, Felsen im Meer bei Capri (Farag Lioni ?). Wohl spätes 19. Jh.

Ferdinand Brandt 1861 Elberfelde – ?

Aquarell. U.li. in Blei signiert "F. Brandt". Verso Reste alter Klebestreifen. Minimale Wasserflecken.

34 x 45, 5 cm.

Schätzpreis

167   Georg Braun und Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Kupferstich, koloriert. Aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas". In der Platte im Wappen betitelt o.Mi. In Kartusche bezeichnet "Dresa Florentissimvm Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes" o.re.
Die Gebäude teilweise mit der Feder.

Pl. 16 x 47,7 cm, Bl. 21,5 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

168   Théodore de Bry "Ankunft der Spanier in Amerika". 1590- 1618.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Kupferstiche aus "Amerika". Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, leicht stockfleckig und lichtrandig, eine horizontale Falz am unteren Rand. Im Passepartout montiert.

Pl. 15,6 x 19 cm, Bl. 34,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

169   Théodore de Bry "Benzo cum comitibus, premente fame…" Wohl 1594.

Kupferstich. Wohl aus de Brys "Die Entdeckung Amerikas".
Im Passepartout montiert.
Blatt unten quer gefaltet. An der oberen rechten Ecke knickspurig.

Bl. 34 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

170   Alexandre Calame, Felsige Waldlandschaft. 1860.

Alexandre Calame 1810 Arabie – 1864 Menton

Kohlezeichnung. Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Untersatzblatt u.li. signiert und datiert.

23,2 x 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

171   Julius Schnorr von Carolsfeld "Gustav Jäger". 1845.

Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden

Kupferstich. Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte "18 JS 45.". Betitelt u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Außerhalb der Darstellung unscheinbar braunfleckig und Blattrand leicht vergilbt. Unscheinbar lichtrandig.

Darst. ca. 15 x 10 cm, Bl. 34,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis

172   Giovanni Maria Cassini, Konvolut von sechs italienischen Veduten. Um 1780.

Giovanni Maria Cassini Erste Erw. 1779 – letzte Erw. 1781

Radierungen. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Gio. Cassini" und betitelt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 15 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

WVZ Engelmann 515.

Bl. ca. 9 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

174   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Bildnis von Wilhelm Abraham Teller und des Predigers Fried. Germ. Lüdke. 1775/ 1780.

Kupferstiche. Unterhalb der Darstellungen signiert "D. Chodowiecki" und datiert. Unter den schleifenverzierten Medaillons der Brustbilder jeweils eine Tafel mit Inschrift. Blätter etwas stockfleckig und bis zur Plattenkante geschnitten.
WVZ Engelmann 142 und 1780.

Pl. ca. 18 x 12 cm, Bl. 18,4 x 13,3 cm.

Schätzpreis

175   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Das Brandenburger Thor in Berlin". 1764.

WVZ Engelmann 39.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 15,9 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

Bl. ca. 9 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

177   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Les Réfugies Francois établissent des Fabriques dans le Brandenbourg" 2. H. 18. Jh.

Darst. 13,2 x 8,7 cm, Bl. 21,6 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

178   Pierre Philippe Choffard "Peintures Antiques d´Herculanum". Ende 18. Jh.

Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "PP. Choffard", betitelt und bezeichnet.

Pl. 35,4 x 23 cm, Bl. 47,1 x 30 cm.

Schätzpreis

179   Hendrik van Cleef (Cleve) "Dresda". 1565.

Hendrik van Cleef (Cleve) um 1525 Niederlande – 1590

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Philipp, Gall. excud." u.re. und "Henri. Cliuen. inuen." u.li. sowie betitelt u.Mi. und nummeriert "27." u.li.

Pl. 17,3 x 24,2 cm, Bl. 20,5 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

180   Charles Nicolas d. Ä. Cochin "La Calomnie, peinte par Apelles". 18. Jh.

Charles Nicolas d. Ä. Cochin 1688 Paris – 1754 ebenda

Kupferstich. in Braun. Nach einem Gemälde von Raphael. Unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Blatt etwas angeschmutzt, mit einer restaurierten Ecke o.li. und einem restaurierten Riß u.li., dieser bis in die Darst. hinein reichend.

Pl. 18,5 x 35,5 cm, Bl. 20 x 36,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

181   Isidor Laurent Deroy "Lucerne. Vue prise vers le Pilate". Mitte 19. Jh.

Isidor Laurent Deroy 1797 Paris – 1886 ebenda

Lithographie. Im Stein u.Mi. betitelt, nummeriert No. "57" und bezeichnet "Paris BULLA Frères er JOUY…". Im Stein u.li. Dessiné d'après nature et lith. par DEROY." Im Stein u.re. bezeichnet "Imprimé par LEMERCIER à Paris." Blatt lichtrandig. Minimal stockfleckig, minimales Löchlein am Rand des Steins.

St. 24 x 32 cm, Bl. 31 x 46,5 cm.

Schätzpreis

182   Balthasar Anton Duncker (zugeschr.), Junge mit Ziegenbock. 2. H. 18. Jh.

Balthasar Anton Duncker 1746 – 1807

Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Dunker" und bezeichnet. Nach einem Gemälde von H. Roos.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt, bis zur Plattenkannte geschnitten.

Pl. 16,5 x 23,5 cm, Bl. 18,1 x 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

183   Albrecht Dürer "Tanzendes Bauernpaar"/"Dudelsackpfeifer". 1514.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstiche. Reichsdrucke. Verso gestempelt "Facsilimeredproduktion der Staatsdruckerei Berlin", u.re. Trockenstempel "Kunstdruck der Staatsdruckerei Berlin", sowie nummeriert u.li. Bauernpaar: Reichsdrucknr. 367, Dudelsackpfeifer: Reichsdrucknr. 369.
Blätter minimal knickspurig, Dudelsackpfeifer etwas stock- und wasserfleckig.

Pl. ca. 13 x 9 cm, Bl. ca. 19,5 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

184   Anton Paul Eisen "Dresden". 1830.

Anton Paul Eisen 1777 Nürnberg – ?

Kupferstich, koloriert. In der Platte u.Mi. betitelt und u.re. signiert.
Blatt stark beschnitten. Minimal fleckig.

Bl. 11 x 20 cm.

Schätzpreis

185   Erick Fönson (?) "Strahlsund und Rügen - Prospect deß paßes und newfehr schantz". Um 1650.

Erick Fönson Tätig um 1650

Kupferstich. In der Platte u.re. undeutlich signiert. Am oberen Rand Banner mit Titel.

Pl. 20,5 x 36 cm, Bl. 33 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

186   Jakob (der Ältere) Frey "Eminent: et Rmo Principi, ac Domino D. Hannibali Cardinali Albano Episcopo Sabinorum S.R.E. Camerario Vaticane Basilice Archipresbytero" […] 1737.

Jakob (der Ältere) Frey 1681 – 1752

Kupferstich. […] Tabulam S. Sebastiano Martyris à Dominico Zamperio in Templo Vaticano olim pictam, iussu Emin: Suoe musivo opere nunc expressam, et à mê oeri incisam, in obsequy, et grati animi argumentum D.D.D."

65 x 36,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

187   Ludwig Friedrich "Bei Dortrecht". 2. H. 19. Jh.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Pl. 22,7 x 34 cm, Bl. 36,7 x 47,4 cm.

Schätzpreis

188   Ernst Moritz Geyger "Abstammung des Menschen". Wohl 1886.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Radierung. In der Platte signiert "E.M. Geyger" und undeutlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "GM. Geyger" und nummeriert N. 38. Druck durch Stiefbold & Co, Berlin. Minimal knickspurig.

c

Schätzpreis
Zuschlag

189   Johann Christian Benjamin Gottschick "Die drei Marien am Grabe". 1. H. 19. Jh.

Umrißradierung nach Ferdinand Hartmann. In der Platte bezeichnet "Gottschick fe." u.re., "Hartmann inv:" u.li. Im Passepartout montiert. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Leicht berieben. Abgebildet in: Neidhardt, H.-J.: Die Malerei der Romantik in Dresden. Dresden, 1976.

Bl. 16,2 x 20,3 cm, Passp. 28 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

190   Francisco de Goya y Lucientes "Yo lo vi." (Ich habe das gesehen.) 1810- 1815.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung in Tonplatte. Wohl späterer Abzug. Darstellung aus der Serie "Los desastres de la guerra". In der Platte u.li. signiert "Goya", unterhalb der Darstellung betitelt. Blatt bis zur Plattenkante beschnitten.

Darst. 12,5 x 19,7 cm, Bl. 15 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   S. Greiner "Cantate Montag". 1893.

S. Greiner

Farblithographie. Plakat für die Cantate Montag in Leipzig. Im Stein u.re. signiert "S. Greiner/Leipzig". Verso Abdruck des Programms. Blatt im Passepartout montiert.

Bl. 50,2 x 36,4 cm.

Schätzpreis

192   Walter Heinrich "Dresden vom Ballon gesehen". 1852.

Walter Heinrich Tätig um 1850

Farblithographien in zwei Farben. Außerhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Nach Adolph Eltzner, im Verlag von Ernst Arnold in Dresden.
Unscheinbare Randmängel, etwas beschnitten.

St. 38 x 61,5 cm, Bl. 45,5 x 66 cm.

Schätzpreis

193   Francesco Hayez (zugeschr.), Stehender weiblicher Akt. 1. H. 19. Jh.

Francesco Hayez 1791 Venedig – 1881 Mailand

Bleistiftzeichnung. Minimal lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.

22,4 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

194   Johannes Janssonius (zugeschr.) "Dressden/ Der Brucken zu Dresden". 1658.

Johannes Janssonius 1596 – 1664

Kupferstich. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, minimal stockfleckig und einer kleineren Trockenfalte am unteren Rand. Im Passepartout montiert.

Pl. 10,8 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

195   Hermann Kauffmann, Seenlandschaft mit ruhender Herde. 1869.

Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda

Bl. 12,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

196   Johann Adam Klein "Die Schafschur". 1818.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

An den Rändern knickspurig, stärker stockfleckig.

Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis

Pl. ca. 14 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Johann Christian Klengel, Bewaldete Felslandschaft. 1800.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung. In der Platte signiert "Klengel" u.li. und datiert. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig, mit vertikaler Mittelfalz. Allseitig im Passepartout montiert.

Pl. 24 x 39,5 cm, Bl. 34,2 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

199   Woldemar Klingsohr, Bildnis eines jungen Mädchens. 1856.

Woldemar Klingsohr

Lavierte Graphitzeichnung. U.re. signiert, bezeichnet und datiert "Woldemar Klingsohr, Sem. Cl. III, Freiberg 9.8.1856."
Im Passepartout montiert.
Blatt leicht gebräunt und wasser- und stockfleckig.

32,2 x 23,6 cm.

Schätzpreis

200   Simon Petrus Klotz "Eine Gebirgs-Gegend bey Salzburg". 1. Viertel 19. Jh.

Simon Petrus Klotz 1776 Mannheim – 1824 München

Lithographie. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout. Beschnitten. Minimal stockfleckig.

Bl. 30,4 x 23 cm, Untersatzpapier 34 x 49 cm.

Schätzpreis

201   Carl Wilhelm Kolbe "Flöte spielender Hirte mit zwei Rindern". Um 1800.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. Blattränder bis in die Darstellung geschnitten, an den beiden obersten Ecken auf Untersatzpapier montiert, sowie etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Martens 47.

Bl. 14,8 x 21,2 cm.

Schätzpreis

202   Carl Max Krüger (zugeschr.), Bewaldete Landschaft mit Spaziergängern. 2. H. 19. Jh.

Carl Max Krüger 1834 Lübbenau – 1880 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Blatt stärker stockfleckig, mit leichten Randmängeln, rechte Blatthälfte mit einer Knickspur.

31,4 x 31,6 cm.

Schätzpreis

203   Wilhelm Maria Leibl "Bildnis des Maler Wopfner". Um 1873/ 1874.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

WVZ Gronau 3.

Pl. 11,2 x 8,5 cm, Bl. 18,7 x 14 cm.

Schätzpreis

204   Carlo Losi, Mythologische Schlachtenszene. 1773.

Carlo Losi 18. Jh.

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Carlo Losi" und datiert. Blatt angeschmutzt, leicht stockfleckig und knickspurig.

Pl. 22 x 37 cm, Bl. 28 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

205   Pierre Mariette, Italienische Ansicht. 17. Jh.

Radierung. In der Platte u.re. bezeichnet "P. Mariette ex."
Minimal fleckig. Knickspurig. Minimal angeschmutzt.

Pl. 18,5 x 32 cm, Bl. 20 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Daniel Meißner, Ansicht der Stadt Dresden "Vera Amicitia". 1636- 1642.

Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)

Kupferstich. Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet. Blatt leicht stockfleckig, mit kleineren Randmängeln. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.

Schätzpreis

207   Daniel Meißner, Ansicht von der Stadt Dresden "Vera Amicitia". 1623- 1631.

Kupferstich. Wohl aus der Erstausgabe von "Meißner´s Schatzkästlein" (1623-1631). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet. Wasserzeichen am oberen Rand. Blatt etwas angeschmutzt, mit stärkeren Knickspuren und Randmängeln. Unterer Rand mit Resten alter Montierung.

Schätzpreis

208   Adolf von Menzel "Wilhelm IV." 1842.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Lithographie. Im Stein bezeichnet "Auch uns zu Liebe", u.Mi. "Zum Besten des Vereins zur Beförderung der Klein-Kinder-Bewahranstalten …" Im Stein bezeichnet " n.d. Natur gez. v. FW". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Trockenstempel. Ränder minimal vergilbt.
WVZ Bock 210.

Bl. 44 x 28,4 cm.

Schätzpreis

209   Gerhard Mercator "Saxonia Superior". 1595.

Gerhard Mercator 1512 Rupelmonde – 1594 Duisburg

Kupferstich. Betitelt "Saxonia Superior. DUC. Simul cum Misnia et Lusatia." Vertikale Knickfalte gebrochen und althinterlegt. Randmängel, Ränder hinterlegt. Blatt lichtrandig und minimal fleckig.

Pl. 35,5 x 49 cm, Bl. 45,8 x 53,6 cm.

Schätzpreis

210   Caspar Merian (zugeschr.) "Vestung Königstein gegen Westen."/ "…gegen Osten". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstiche aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Zwei Stiche auf einem Blatt. Jeweils o. mittig betitelt. Untere mit leerer Wappenkartusche o.re.. Vertikale Mittelfalz, verso restauriert. Ränder leicht gegilbt und ca. 2 cm eingerissen.

Pl. 28,5 x 36 cm, Bl. 34 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

211   Caspar Merian (zugeschr.) "Geithan". Um 1650.

Kupferstich aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht von Zeithain mit Legende. Betitelt o.Mi. Leeres Wappen o.li. Unscheinbare Mittelfalz. Blatt bis zur Plattenober- und Unterkante geschnitten.

Pl. 10,2 x 32,5 cm, Bl. 10,2 x 38,5 cm.

Schätzpreis

212   Caspar Merian "Prospeckt Des Elbstroms bei Dresden. Wie solches auf dem Berg zu Loschwitz zu sehen ist.". Wohl 1640.

Kupferstich von drei Platten. Aus "Topographia Germaniae Obersachsen 1650". Obere Bildmitte mit Titelbanner, unten rechts in der Platte signiert "Casp. Merian fec.". Auf Untersatzpapier montiert. Blatt gerollt, stärker gebräunt, mit einigen Fehlstellen und Einrissen.

Pl. ca. 28,4 x 34,4 cm, Bl. ca. 28,4 x 102 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
61 €

213   Caspar Merian "Prospect Deß Elbstroms Umb Dresden…" Um 1650.

Kupferstich von drei Platten. "…Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist." Signiert in der Platte u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o. Mitte. Ränder leicht gegilbt. Siebenfach vertikal gefaltet. An zwei Falzen leicht eingerissen.

Pl. 24,5 x 102,2 cm, Bl. 31,2 x 105 cm.

Schätzpreis

214   Matthäus Merian (zugeschr.), "Dresden". Vor 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. In der Platte betitelt "Dresden". Vertikale Mittelfalte, hinterlegt. An der Platte beschnitten. Oberer Rand mit Papierstreifen hinterlegt.

Pl. 12,5 x 37 cm, Bl. 15 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

215   Matthäus Merian "Schloß Pirna". Um 1650.

Kupferstich. Aus: "Topographia Germania. Obersachsen 1650". Nummeriert o.re. 44. Leicht bräunlich verfärbter Vertikalstreifen.

Pl. 19 x 32 cm, Bl. 33 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

216   Matthäus Merian "Pirnau". Um 1650.

Kupferstich aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Betitelt o. Mi. Zwei leeren Kartuschen o.li. und re. Auf Untersatzpapier montiert, nummeriert o.re. 43. Zweifach gefaltet. Mittig vertikaler Streifen leicht gegilbt.

Pl. 19 x 51 cm, Bl. 33 x 47 cm.

Schätzpreis

217   Matthäus Merian "Oschatz". Um 1650.

Kupferstich. Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht mit Legende. Betitelt o.Mi. Leeres Wappenfeld li.o. Zweifach gefaltet. Blatt bis zum oberen Plattenrand geschnitten, unten etwas unregelmäßig geschnitten.

Pl. 10,5 x 32 cm, Bl. 17 x 40 cm.

Schätzpreis

218   Matthäus Merian "Meissen". Um 1650.

Kupferstich. Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht mit Legende. Betitelt o.Mi. Zwei leere Wappenfelder o.re. und li. Zweifach gefaltet. Ränder leicht gegilbt, unterer Rand unregelmäßig. Unscheinbar stockfleckig.

Pl. 19 x 51 cm, Bl. 22 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

219   Matthäus Merian "Die Statt Freyberg in Meissen…". Um 1650.

Kupferstich aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Betitelt u.mi. "…Sampt der Belägerung Anno 1643." Plan aus der Vogelperspektive mit vier Eckfeldern, welche die Legende (oben) und zwei Nahansichten (unten) enthalten. Vertikale Mittelfalz. Ecke re.u. leicht geknittert.

Pl. 29,5 x 37,8 cm, Bl. 33 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

220   Matthäus Merian "Döblen.". Um 1650.

Kupferstich. Gesamtansicht von Döbeln mit Legende und Wappenkartusche o.li. Betitelt. Vertikale Mittelpfalz. An den Rändern leicht braunfleckig und Fleck oben mittig. Unterer Rand bis zur Plattenkante geschnitten.

Pl. 13,8 x 37,5 cm, Bl. 17,8 x 41,3 cm.

Schätzpreis

221   Matthäus Merian "Saxoniae superioris Lusatiae, Misnia". Um 1650.

Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche o.re. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 14,6 x 19,5 cm, Bl. 17,7 x 22,5 cm.

Schätzpreis

222   Matthäus Merian "Marienberg" Um 1650.

Kupferstich. Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht mit Legende. Betitelt o.mi. Wappen o.li. Stellenweise leicht stockfleckig. Zweifach vertikal gefaltet sowie etwas knickspurig.

Pl. 19 x 50,7 cm, Bl. 22 x 53 cm

Schätzpreis

223   Matthäus Merian "LUSATIA SUPERIOR. OberLaußnitz.". Um 1650.

Kupferstich aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650." Betitelt in der Kartusche u.li. Wappen o.li. Zweifach gefaltet. An den Rändern leicht stockfleckig.

Pl. 26,5 x 33,3 cm, Bl. 36,6 x 40,2 cm.

Schätzpreis

224   Matthäus Merian "Prospect Der Brücken Zu Dresden"/ "Eilenburg". Um 1650.

Kupferstiche, zwei Stiche auf einem Blatt. Jeweils o. mittig betitelt. Mit Wappenkartuschen o.re. u. li. (Dresden) und leerer Wappenkartusche o.re. (Eilenburg). Bis zum Plattenrand beschnitten. Auf Untersatzpapier montiert, nummeriert o.re. 20. Zweifach vertikal gefaltet. Vertikaler brauner Mittelstreifen.

Pl. 26 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

225   Sebastian Münster (zugeschr.), Ansicht der Stadt Dresden. 16. Jh.

Sebastian Münster 1489 – 1552

Holzschnitt, koloriert. Einzelne Buchseite mit Text. Blatt minimal stockfleckig, Rand zweiseitig ergänzt und restauriert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Stk. 12,7 x 15,5 cm, Bl. 17,5 x 19,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

226   Johann Esaias Nilson, Porträt der "Iuliana Maria". 18. Jh.

Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert "J:E: Nilson, del: sculps: et excud: A:V:". Das Bildnis der Regentin gefasst in einen prunkvollen Rahmen, umgeben von Putti, Wappen- und Allegoriedarstellungen. Blatt bis zur Darstellung geschnitten, mit einer vertikalen und einer unscheinbaren horizontalen Falz, sowie etwas angeschmutzt, Ecke o.li. restauriert.

22 x 16 cm.

Schätzpreis

227   Crispijn de Passe d. Ä., Kreuzigung Christi. Um 1600.

Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Crispin de pas" und ausführlich in Latein betitelt.
Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand.

Pl. 21,2 x 16,6 cm, Bl. 24 x 18 cm.

Schätzpreis

228   Albert Henry Payne "Tharand." Um 1840.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Pl. 15 x 21 cm, Bl. 21 x 27 cm.

Schätzpreis

229   Bernhardt Picart, Zwei Kameldarstellungen. 1700.

Radierungen. Links unterhalb der Darstellungen signiert "B. Picart". Jedes Blatt mit einem größeren Fleck in der Darstellung.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 18 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

230   François Pigeot "Retraite des Francais, Après la Bataille de Leipsick". 1. H. 19. Jh.

François Pigeot 1775 Paris

Kupferschnitt nach Louis François Couché. Außerhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet.

Pl. 25,2 x 38,3 cm, Bl. 30,2 x 46,2 cm.

Schätzpreis

232   Samuel Prout "DRESDEN"/"ZWINGER PALACE DRESDEN". 1. H. 19. Jh.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Kolorierte Lithographien, partiell weiß gehöht. Ansichten vom Kronentor mit der Landgalerie des Zwingers und der Zwingerterasse. Im Stein monogrammiert "SP" (ligiert). Betitelt im Stein u.re. Blätter gegilbt und stärker stockfleckig.

St. 41 x 28 cm, Bl. 54,5 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

233   Samuel Prout "DRESDEN"/"ZWINGER PALACE. Dresden"/"DRESDEN". 1. H. 19. Jh.

Lithographien. Betitelt und monogrammiert im Stein "SP" (ligiert).

St. 40,5 x 27 cm, Bl. ca. 53 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

234   Johann Christian Reinhart "In Villa Borghese". 1794.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "J.C. Reinhart", datiert und betitelt. Im Passepartout montiert. Leicht lichtrandig und angeschmutzt.

Pl. 25 x 35,5 cm, Bl. 34,2 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung. Reichsdruck. Verso gestempelt "Facsimilireproduktion der Reichsdruckerei Berlin", sowie "Einzelverkauf durch Amsler & Rothardt Berlin W 64.". Unten links Reichsdrucknr. 784.

Pl. 12,2 x 31,5 cm, Bl. 28 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Carl August Richter "Neustadt". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung, koloriert. Wasserzeichen. Im Stein u.Mi. nummeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt.

St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.

Schätzpreis

237   Carl August Richter "Dresden vom Ziegengrund bey Loschwitz". Um 1820.

Radierung, koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "7." Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Unscheinbar fingerspurig.

St. 10,5 x 16 cm, Bl. 17,8 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

238   Carl August Richter "Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.

Radierung, koloriert. Wasserzeichen. Im Stein u.Mi. nummeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Unten schmaler Lichtrand. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.

St. 11 x 16 cm, Bl. 17,5 x 21 cm.

Schätzpreis

239   Adrian Ludwig Richter "Dresden von Leubnitz". Um 1820.

Radierung, koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "8." Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Etwas fingerspurig.

St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21cm.

Schätzpreis

240   Adrian Ludwig Richter "Ansicht des Maenner-Hospitals und der Annenkirche...". 1820.

Kolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt "Ansicht des Maenner-Hospital und der Annenkirche vor dem ehemaligen Wilsdruffer Thore von der neuen Anlage zu Dresden". In der Platte u.re. bezeichnet "J.C.A. Richter". Blatt beschnitten. Minimal fleckig. Leicht angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.

Bl. 12 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

241   Adrian Ludwig Richter "Ansichts des Monuments auf der neuen Anlage zu Dresden". 1820.

Kolorierter Kupferstich. Auf der Platte u.Mi. ausführlich bezeichnet. O.re. nummeriert "34 A". u.re. bezeichnet J.E. Richter.
Blatt beschnitten. Verso Reste alter Klebestreifen.

10,6 x 16,4 cm.

Schätzpreis

242   Adrian Ludwig Richter "Gasthof zum Goldenen Engel auf der Wilsdruffer Gasse". 1820.

Kolorierter Kupferstich. Auf der Platte u.Mi. ausführlich betitelt. U.re. bezeichnet "J.C.A. Richter". O.re. nummeriert "25". Blatt beschnitten. Leicht angeschmutzt. Verso Reste alter Klebestreifen.

11,4 x 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Adrian Ludwig Richter "Ansicht der Augustusstraße zu Dresden". 1820.

Kolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich auf Deutsch und Französisch betitelt. U.Mi. bezeichnet "Begersche Buchh. daselbst." Blatt beschnitten. Leicht angeschmutzt. Minimal fleckig. Verso Reste alter Klebestreifen.

Pl. 11,4 x 16 cm, Bl. 12 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

244   Johann Elias Ridinger "Wie der Dachs…". 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich. In der Platte re.u. ausführlich bezeichnet und mittig beschrieben. Unterhalb der Darstellung eine ausführliche Beschreibung zum Dachsfang. Allseitig bis zur Plattenkante geschnitten. Vollflächig auf grünliches Untersatzbütten aufgezogen. Leicht knickspurig, am unteren Rand mittig ca. 1 cm eingerissen. Linke Bildhälfte etwas braunfleckig.

28,8 x 39,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Gottlieb Friedrich Riedel "Prospect des neuen Marktes in Dresden…". 2. H. 18. Jh.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Randmängel, fingerspurig und leicht fleckig, großflächige Stockflecken im Bereich des Himmels.

30,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

246   Gottlieb Friedrich Riedel "Ansicht von Dresden nebst der Elbe Brücke gegen Mitternacht". 2. H. 18. Jh.

Randmängel, unterer Rand beschnitten, finger- und knickspurig, großflächige Stockflecken im Bereich des Himmels, Wasserfleck o.li.

30,5 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

247   Adrianus Romanus, Anischt der Stadt Dresden. Um 1600.

Adrianus Romanus 1561 Löwen – 1615 Mainz

Holzschnitt, koloriert. Aus der späteren Neuauflage (1595-1608) des Städtebuches von Abraham Saur. Verlegt von Nicolaus Basse. Dieses mit lateinischem Text und halbseitigem Holzschnitt. Blatt restauriert und Ränder beschnitten.

Stk. 7 x 9,5 cm, Bl. 17,3 x 13,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

248   Salvatore Rosa, Der heilige Albert. 1661.

Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "SRosa". Verso u.re. Stempel in Form einer Muschel. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Bl. 35 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

249   Johann Gottlob Samuel Rösel, Gebirgslandschaft. 1822.

Johann Gottlob Samuel Rösel 1768 Breslau – 1843 Potsdam

Federzeichnung in Braun, laviert, über Bleistift. U. li. signiert "S. Rösel" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, leicht angeschmutzt und knickspurig.

11,3 x 15,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

250   Monogrammist PS, Architekturstudie. 1. H. 19. Jh.

Tusche, weiß gehöht, auf blauem Papier. Auf Untersatzpapier aufgezogen und darauf u.re. monogramiert.
Blatt minimal fleckig.

Bl. 16,2 x 23,8 cm, Untersatzpapier 22 x 30 cm.

Schätzpreis

251   Monogrammist PS, Portrait eines Mannes. 1. H. 19. Jh.

Federzeichnung in Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzpapier montiert und darauf u.re. monogrammiert.
Blatt etwas fleckig. Minimal knickspurig.

Bl. 13 x 9,6 cm, Untersatzpapier 25 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

252   Abraham Saur "Dresden". Wohl 1585.

Abraham Saur 1545 – 1593

Holzschnitt. Drei Blätter aus der ersten Auflage von Abraham Saurs "Stätte-Buch", mit deutschem Text zu verschiedenen Städten und einem Holzschnitt von Dresden. Seiten stärker gebräunt, mit leichten Stockflecken.

Stk. 6,8 x 9,5 cm, Bl. 20,2 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

253   Abraham Saur "Die Statt Dresden". 2.H. 16. Jh.

Abraham Saur 1545 – 1593

Holzschnitt, koloriert. Buchseite aus der Erstausgabe von Abraham Saurs Städtebuch, mit deutschem Text und halbseitiger Dresdendarstellung. Blatt minimal gebräunt und stockfleckig, mit einigen Randängeln.

Stk. 7 x 8,5 cm, Bl. 19 x 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

254   Hartmann Schedel "Saxoniae magna germanie provincia". 1493

Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda

Kupferstich aus Schedel´sche Weltchronik, Blatt Sachsen. Im Stock o.Mi. betitelt . Beide Blätter beschnitten. Blatt mit Darstellung Sachsens lichtrandig und alle vier Kanten hinterlegt. Blätter mit leichtem Anobienbefall. Minimal fleckig.

31,6 x 31 cm und 12 x 30,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

255   Friedrich August Schlegel, Fünf Ansichten von Nürnberg und der Sächsischen Schweiz. 1857- 1882.

Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden

Verschiedene Maße, max. 11,2 x 19,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

256   Carl Gottlob Schönherr, Mutter mit Kind. 2. H. 19. Jh.

Carl Gottlob Schönherr 1824 Lengefeld – 1906 Dresden

Bleistiftzeichnung und Farbstift. U.li. signiert "C. Schönherr". Blatt mit einigen Randmängeln sowie leicht angeschmutzt.

22,5 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

257   Franz Adam Schröder "Das Reichenauer Thal in Sachsen". Mitte 19. Jh.

Franz Adam Schröder 1809 Hamburg – 1875 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.li. bezeichnet "gezeichnet von Schmidt", u.re. bezeichnet " gestochen von Schroeder" und u.Mi. betitelt und bezeichnet "verlegt von Martin Engelbrecht in Augsburg". Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 30 x 39,5 cm, 34,5 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

258   Adolf Schrödter, Don Quichote. 1839.

Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

Radierung. Unsigniert. In der Platte u.li. datiert "1839 Düsseldorf.". Blatt stärker stockfleckig.

Pl. 18,7 x 21,2 cm, Bl. 33 x 29,8 cm.

Schätzpreis

259   Johann Adam Seupel "Johannes Schilter". Spätes 17. Jh.

Johann Adam Seupel vor 1662 Straßburg – 1717 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.li. bezeichnet "J.A. Seüpel delin: et sculp:". Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig. Leicht gebräunt.

Pl. 36 x 26,5 cm, Bl. 39 x 30 cm.

Schätzpreis

260   Pieter van Sompel "Maximilian II.". 1644.

Pieter van Sompel um 1600 Antwerpen – um 1644 Haarlem

Kupferstich. In der Platte u.Mi. betitelt, datiert und bezeichnet. "P. Soutman Invenit Effigiavit et excud. Cum Privit. P. van Sompel Sculp."
Auf Untersatzpapier montiert. Minimale Randschäden. Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 44,7 x 36 cm, 45,7 x 37 cm.

Schätzpreis

261   Christian Friedrich Sprinck "Ruinen vom alten königl. Schloss zu Pillnitz…" Um 1818.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

Pl. 18 x 25 cm, Bl. 20 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Blatt minimal fleckig. Beschnitten.

Bl. 11 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   John Stockdale "A Plan of the City of Dresden". 1800.

John Stockdale 1749 – 1814

Kupferstich. In der Platte u.Mi. bezeichnet "Published by J. Stockdale Picadilly 1800."
Minimaler Randschaden. Am oberen Rand durchgehende horizontale Knickfalte.

Pl. 19,5 x 27 cm, Bl. 23 x 29,8 cm.

Schätzpreis

264   Johann Wilhelm Stör "Abbildung des Bekannten Brücken Männgens an der Königl. Elb-Brucke…". Um 1750.

Johann Wilhelm Stör Erste Erw. 1727 – letzte Erw. 1755

Kolorierter Kupferstich. In der Platte o.Mi betitelt "Abbildung des Bekannten Brücken Männgens an der Königl. Elb-Brücke zwischen Neustadt u. Dresden.", o.re. nummeriert "No. 4" und u.re. bezeichnet "I.W. Stör fec." Wasserzeichen. Minimale Randschäden. Vertikale Knickspuren in der Mitte und dem rechten und linken Viertel des Blatts. Leicht knickspurig. Minimal fleckig.

Pl. 21,7 x 25,5 cm, Bl. 24,6 x 32,5 cm.

Schätzpreis

265   C. Studer "Die Brücke von Dresden." Um 1850.

C. Studer Tätig um 1850

Lithographie, koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "Lith. v. C. Studer" und u.Mi. betitelt.

St. 17 x 21,5 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis

266   Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen. Um 1650.

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Kupferstich. In der Platte u.li. bezeichnet. Verso von fremder Hand mit Blei beschrieben. Blatt knapp an die Plattenkante geschnitten. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Linke untere Ecke mit unscheinbarem Wasserfleck.

Pl. 18 x 28 cm, Bl. 18,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis

267   Johann Christoph Sysang "Franciscus Xaverius...". 1748.

Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda

Kupferstich. "Reg: Polon: et Elect: Saxon: Princeps." Unterhalb der Darstellung signiert "Sysang", datiert und ausführlich betitelt.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.

Pl. 11,6 x 8,7 cm, Bl. 17 x 10,6 cm.

Schätzpreis

268   Jacques Nicolas Tardieu "Le Docteur Alchimiste". Mitte 18. Jh.

Jacques Nicolas Tardieu 1716 Paris – 1791 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von David Tenièra. Unterhalb der Darstellung signiert "J. Tardieu Filius", ausführlich betitelt, sowie figürliche Kartusche wohl mit dem Wappen des Kurfürsten Clemens August von Köln.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 22,2 x 27,6 cm, Bl. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

269   Andrej Grigorevic Uchtomsky "Akademic Uchtomsky" (Blick in ein Zimmer des Winterpalastes). 1. H. 19. Jh.

Andrej Grigorevic Uchtomsky 1771 – 1852

Lithographie. Im Blatt bezeichnet und betitelt u.Mi. und u.li. sowie eine russische Erklärung zum Bild u.Mi.
Im Passepartout.

St. 33 x 26,8 cm, Bl. 42,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

270   Giovanni Volpato/ Raffaelle Morghen "Prinipj del Disegno tratti dalle piu eccellenti statue antiche per li giovani che vogliono incamminarsi nello studio delle belle arti". 1786.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstich. Mappe mit 24 Kupferstichen und 23 Zeichnungen römischer Statuen und Detailstudien. Titelblatt und Erläuterungstexte in Italienisch und Französisch. Fadenheftung. Blätter stark stockfleckig und gebräunt, Ränder stark angeschmutzt und mit einigen Mängeln, u.a. Knickspuren und Einrisse.

Bl. max. 57 x 43 cm, Bl. mind. 22 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

271   Friedrich Voltz, Kühe am Wasser. 2. H. 19. Jh.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Kohlezeichnung auf Karton. U.li. monogrammiert "F.V."

6,7 x 14,3 cm.

Schätzpreis

272   Gabriel Tzschimmer "Des Mercury Aufzugk mit der Bergk=Invention zum Ringk=Rennen über den Alten Marck, …" 1678.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Bl. 24,4 x 115,4 cm.

Schätzpreis

273   Friedrich Moritz Wendler, Wanderndes Paar. 1840er/ 1850er Jahre.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Aquarell über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.". Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

18,2 x 13 cm.

Schätzpreis

274   Ludwig Willroider, Ruderpartie. 2. H. 19. Jh.

Ludwig Willroider 1845 Villach (Kärtnen) – 1910 Bernried (Starnberger See)

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "L. Willroider". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig.

20,2 x 33,8 cm.

Schätzpreis
380 €

275   Johann Wölffle "Der Morgen". 19. Jh.

Johann Wölffle 1807 Endersbach – 1893 Faurndau

Lithographie. Bezeichnet u.re. "Gemalt von Wynants", u.Mi. "Gedr. in der Kunstanstalt Piloty u. Loehle." und u.re. "Nach dem Original auf Stein gez. v. J. Woelffle." Darunter betitelt "Der Morgen/Le Matin".

St. 40,5 x 50,8 cm, Bl. 49 x 56,5 cm.

Schätzpreis

276   Johann Wölfle (Wölffle) "Palermo mit dem Berge Pellegrino". 2. H. 19. Jh.

Johann Wölfle (Wölffle) 1807 Endersbach – 1893 Faurndau

Lithographie. Druck des Verlags Piloty und Loehle in München nach einem Motiv von "Franz Catel" u.li. Mit Trockenstempel u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und minimal fingerspurig außerhalb der Darstellung.

St. 40 x 54,5 cm, Bl.51,5 x 61,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

277   Verschiedene Künstler, Heinrich Rittner (Hrsg.) "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen". Um 1809.

Kupferstiche. Album mit 24 Kupferstichen von J.A.Darnstedt, Christian Gottlob Hammer, Johann Gottlob Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Hammer und Thormayer. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Gottlob Gärtner.

Pl. 20,3 x 26 cm, Bl. 26 x 42 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.300 €

278   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reproduktionsgraphiken. 18./ 19. Jh.

Kupferstiche. Drei Graphiken in der Platte betitelt und signiert "L. Paradisi", "Joh. Volpato" und "Marais", eine Graphik monogrammiert "e.w.K.g.".

Verschiedene Maße, Bl. max. 28,5 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

279   Verschiedene Künstler Konvolut von 17 Dresdner Stadtansichten. 19. Jh.

Lithographien teilweise koloriert. Alle Blätter von verschiedenen Künstlern gestochen, von W. Arldt, H. Teichgräber, J.T. Willmore, L. Thümling, J.W. Baumann, J. Riedel, P. Franke. In der Platte signiert und betitelt.

Schätzpreis

280   Verschiedene Künstler "Dresden - Museum"/ "Dresden"/ "Meißen". 2. H. 19. Jh.

Stahlstiche von E. Willmann, J. M. Kolb und J. Poppel. In den Platten bezeichnet und betitelt.

BA. 13 x 18 cm, Ra. 25 x 31 cm.

Schätzpreis

281   Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Mitte 19. Jh.

Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

282   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Ansichten Dresden und Umgebung. 19. Jh.

Überwiegend in gutem Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

283   Verschiedene Künstler "La Marchaude d´Amours d´Herculanum"/ "Porte de Pompeii". 18. Jh.

Kupferstiche. Die erste Graphik signiert "N. le Mirz", betitelt und bezeichnet, ebenso die zweite, diese signiert "Gultenberg".

Verschiedene Maße, Bl. max. 17,2 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

284   Verschiedene Künstler "Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland…". Um 1880.

Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. 22 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

285   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 19. Jh.

Darst. ca. 14 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

286   Unbekannter Künstler "Nordwestliche Ansicht von Leipzig". 1835.

Kolorierte Lithographie. Außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Zwei Knicke am unteren Rand, fingerspurig und stockfleckig.

St. 11,2 x 18,5 cm, Bl. 17,7 x 20,4 cm.

Schätzpreis

287   Unbekannter Künstler, Brustbild eines bärtigen Mannes. Wohl 17. Jh.

Kohlezeichnung. und Rötel auf Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzblatt aufgezogen.
O.li. minimaler Randschaden. Leicht knickspurig.

Bl. 31,3 x 25,2 cm, Untersatzblatt 32 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

288   Unbekannter Künstler, Darstellungen junger Mütter. 1. H. 19. Jh.

Tusche auf blauem Bütten.
Blätter minimal fleckig.

Ca. 18 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

289   Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mitte 19. Jh.

Federzeichnungen und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.

Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.

Schätzpreis

290   Unbekannter Künstler "Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/ Parkanlage. 19. Jh.

Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.

9,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis

291   Unbekannter niederländischer Künstler, Italienische Landschaft. 17. Jh.

Kreidezeichnung, in Bister laviert. U.re. unleserlich bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig. In der rechten Bildhälfte rötlicher Wasserfleck. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.

21 x 32 cm.

Schätzpreis
900 €

292   Unbekannter Künstler, Sechs Ansichten von Dresden. 1600.

Kupferstiche / Holzschnitt/ Radierung. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert, leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl./ Stk. max. 14,5 x 19,3 cm, Bl. max. 17,7 x 22,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

293   Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19. Jh.

Auf Untersatzkarton montiert.

6 x 8,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

294   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19. Jh.

49,5 x 30,6 cm.

Schätzpreis

295   Unbekannter Künstler "Die Stadt Zittaw in OberLausitz [...]". Um 1650.

Kupferstich. "[…], wie sie A. 1632. vom Obr. Golzen Fortificirt worden, sampt der Belagerung A. 1643.". Vogelschau mit Legende und zwei unteren Eckfeldern, die Detailansichten enthalten. Betitelt in Schriftbanner o.Mi. Zweifach gefaltet, sowie unscheinbare Knickspuren. Oberer Rand leicht wasserfleckig. Strichförmiger Tuschefleck ca. 2,5 cm am unteren Rand.

Pl. 29,7 x 37,7 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

296   Unbekannter Künstler "Ansicht von Zwickau". 19. Jh.

Aquarell und Deckfarben. In Tusche betitelt. Im Passepartout.

Darst. 14 x 18,3 cm, Ba.19,7 x 24,4 cm.

Schätzpreis

297   Unbekannter Künstler, Mongolischer Reiter. Wohl 19. Jh.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.

BA. 37,5 x 40,5 cm, Ra. 50,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

298   Unbekannter russischer Künstler, Bauernmarkt. 1. H. 19. Jh.

Lithographie auf Bütten, koloriert. Im Stein unleserlich kyrillisch signiert und datiert. Blatt minimal lichtrandig und minimal fleckig.

St. 17 x 25,5 cm, Bl. 26 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

299   Unbekannter Künstler "Byron. Don Juan und Haidée". 1859.

Bleistiftzeichnung. U.li. schwer lesbar in Blei signiert und datiert. U.re. in Blei betitelt.

34,4 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

300   Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie. 18. Jh.

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzkarton montiert.

20,5 x 21,8 cm.

Schätzpreis
450 €

301   Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout montiert. Minimal knickspurig.

22,2 x 30,5 cm.

Schätzpreis
380 €

302   Unbekannter Künstler, Zwei Genreszenen. 19. Jh.

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen.
Blatt minimal fleckig. Mittig eine horizontale Knickfalte.

25,5 x 19,6 cm.

Schätzpreis

303   Unbekannter Künstler, Vogelstudien. 19. Jh.

Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

23,3 x 19 cm.

Schätzpreis

304   Unbekannter Künstler "Plan von Dresden und deßen abgebrannte Vorstädte den 10. Nov. 1758." Um 1758.

Kupferstich, koloriert. In der Mitte vertikale, fachmännisch hinterlegte Knickfalte. Blatt mit Schaden am unteren Rand, minimal fleckig.

Pl. 16,5 x 25,3 cm, Bl. 20,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis

305   Unbekannter Künstler, Sternenkarte. 18. Jh.

Kupferstich. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 60 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm.

Schätzpreis

306   Unbekannter Künstler "Ansicht der Sächsische Schweiz". 1. H. 19. Jh.

Lithographie koloriert, Guckkastenblatt. Im Stein u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Guckkastenbilder No. 66." und u.re. bezeichnet "bei Winckelmann und Söhne Berlin." U.li. in Tusche bezeichnet "Table Rock."

Bl. 29,5 x 36 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

307   Unbekannter Künstler "Schlacht der sächsischen Truppen bei Radavna [?] in Rußland den 12. August 1812.". Wohl 1830er Jahre.

Lithographie. Wohl aus "Galerie historique de Versailles" von 1838. Unsigniert, aber betitelt. Mit drei Vertikalfalzen.
Blatt minimal stockfleckig, etwas knickspurig, mit stärkeren Randmängeln.

Darst. 18,6 x 38 cm, Bl. 21,1 x 40,7 cm.

Schätzpreis

308   Unbekannter Künstler "Place de Nancy". 18. Jh.

Pl. 25,3 x 41 cm, Bl. 29,2 x 43 cm.

Schätzpreis

309   Unbekannter Künstler "Major der reitenden Artillerie Brigade"/"Sächs. Husaren Offizier en Parade" 19. Jh.

Radierungen, altkoloriert. In den Platten betitelt.
Jeweils in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.

Pl. ca. 24 x 19 cm, Ra. 43 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

310   Unbekannter Künstler, zwei Sammelblätter "London" und "Gross-Britannien Taf. II." 19. Jh.

Stahlstiche. In der Platte o.Mi. jeweils betitelt. Um eine zentrale Darstellung mehrer kleinere mit jeweils eigener Bildunterschrift gruppiert. Minimal fleckig und unscheinbare Randschäden.

Pl. 28 x 33,5 cm, Bl. 32 x 39 cm.

Schätzpreis

311   Unbekannter Künstler, Vier Ansichten von Meißen. 19. Jh.

Kolorierte Radierungen. Unsigniert. Unterhalb der Darstellungen betitelt "Meißen gegen Morgen", "Ansicht Stromaufwärts von der Elbbrücke in Meißen", "Meißen gegen Abend", "Dom zu Meißen". Blätter etwas gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig, eines der Blätter mit einer kleinen Fehlstelle am linken Rand.

Darst. ca. 9 x 15 cm, Bl. ca. 12 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

312   Unbekannter Künstler "Ansicht von Dresden, aus dem grossen Garten."/ "Eingang in den Plauenschen Grund bei Dresden". 19. Jh.

Radierungen. Unsigniert. Beide Darstellungen in der Platte betitelt. Blätter etwas angeschmutzt, mit leichten Randmängeln.

D. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

313   Unbekannter Künstler "Ansicht von der Dresdner Brücke nach dem Abend zu." Um 1840.

Lithographie, koloriert. Im Stein u.re. betitelt und u.li. französisch betitelt. U.Mi. bezeichnet "Dresden, Bergsche Buch- und Kunsthandlung a.d. Schloss G." O.li. nummeriert "7".

St. 17 x 26 cm, Bl. 20 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

320   Leonore Adler, Weiblicher Akt. 1993.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Farbserigraphie auf Hahnemühle-Bütten. Signiert in Blei re.u. "Leo 93" und nummeriert li.u. "18/30".

Darst. ca. 35 x 48 cm, Bl. 39 x 54 cm.

Schätzpreis

321   Elisabeth Ahnert, Rast der Heiligen Familie. 1920.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Elisabeth Ahnert" und datiert. Blatt leicht kinckspurig und angeschmutzt.

Pl. 15 x 19,3 cm, Bl. 26,6 x 34,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

322   Carl Wilhelm Arldt "Halali". Um 1900.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

9,9 x 17,5 cm.

Schätzpreis

323   Heinz Auerswald und G. Broel, Waldlandschaften. 1919.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Radierungen. "Am Waldrand" außerhalb der Darstellung u.li. betitelt und u.re. in Blei signiert "Heinz Auerswald". Blatt von G. Broel in der Platte u.li. signiert und datiert. Minimale Knickspuren und minimale Randmängel bei Broel.

Bl. 39 x 29 cm und 26 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

324   Heinz Auerswald, Ansicht der Elbflorenz vom Neustädter Ufer/ Ansicht Hofkirche und Schloss vom Theaterplatz. Wohl 1920er Jahre.

Radierungen. In Blei signiert "Auerswald" u.re. Hinter Glas gerahmt. Beide Blätter gebräunt bzw. stockfleckig.

Pl. 16 x 23,5 cm, Ra. 31,7 x 42,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

325   Artur Bär "Tango"/ "Karneval". 1914/ 1921.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "A.Bär", datiert und betitelt. Blätter etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 15,9 x 13 cm.

Schätzpreis

Verschiedene Maße, Pl. ca. 19 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

327   Ernst Barlach "Christus in Gethsemane". 1919.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt. Nachlaßdruck, um 1939. Nachlaß-Blindstempel u.li. Im Passepartout. Mäßig stockfleckig.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.

Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.

Schätzpreis

328   Eugen Batz, Komposition. 1967.

Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", nummeriert 4 und bezeichnet "1. Probedruck".

Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 26,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis

329   Eugen Batz, Abstrakte Komposition in Grau. 1967.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", datiert und nummeriert 9/8. Ein kleiner Fleck am rechten Blattrand.

Pl. 12,2 x 16,5 cm, Bl. 26,1 x 39,7 cm.

Schätzpreis

331   Rüdiger Berlit, Spaziergänger vor der Stadt. 1930er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

332   Rüdiger Berlit, Mann mit Kind. 1930er Jahre.

Pl. 14,7 x 20 cm, Bl. 26,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

333   Rüdiger Berlit, Drei Wanderer. 1930er Jahre.

Bl. 35,5 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

334   Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Akt von vorn (Hilde). 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

36,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

335   Bruno Beye, Pfeife rauchender Mann nach links. 1919.

Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda

Stk. 28,7 x 19,3 cm, Bl. 31,6 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

336   Bruno Beye, Drei Zeichnungen mit rumänischen Landschaften. 1915/ 1917.

Verschiedene Maße, max. 17,6 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

337   Bruno Beye, Pfeife rauchender Mann nach rechts. 1919.

Stk. 28 x 19 cm, Bl. 30,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

338   Gerd Böhme "Hilde Böhme". Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Blatt etwas angeschmutzt.

50 x 35 cm.

Schätzpreis

339   Gerd Böhme, Industrielandschaft Freital. 1918.

32 x 23 cm.

Schätzpreis

340   Gerd Böhme, Katze. Ohne Jahr.

Minimale Randmängel. Etwas fingerspurig.

35 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

341   Elisabeth Büchsel, Baumbestandene Landschaft. 1. Viertel 20. Jh.

Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund – 1957 ebenda

Farbradierung. U.re. in Tusche signiert "EBüchsel rad." In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.

Pl. 19 x 13,5 cm, Ra. 36,4 x 28,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

342   Erich Buchwald-Zinnwald "Winterabend"/ "Sonnenuntergang". Um 1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbholzschnitt". Eines der Blätter datiert.
Blätter etwas gebräunt.

Stk. 6 x 6,5 cm, Stk. 15,8 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

343   Erich Buchwald-Zinnwald "Schub vom Müntzenberge...". 1938.

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "E. BuchwaldZinnwald", datiert und undeutlich betitelt. Minimale Randmängel.

Stk. 21,2 x 26,2 cm, Bl. 25 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

344   Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1915.

Bl. 23 x 33 cm, Untersatzpapier 32,2 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

345   Dietrich Burger "Tanzende". 1983.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithographie (Kreide und Feder). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 113/155 u.li.

St. 35 x 47,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis

346   Manfred Butzmann "Friedhof in Moldawien". 1975.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Offsetlithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Manfred Butzmann", u.Mi. nummeriert "50/140" und u.li. bezeichnet "Friedhof in Moldawien". Trockenstempel der "Edition Arkade" u.re.

Darstellung 39 x 48,5 cm, Bl. 58 x 65,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

347   Fritz Cremer "Der Fragende". 1956.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lit.: Fritz Cremer Lithographien 1955 - 1974, Nr. 11.

St. 40 x 29,5 cm, 50 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

348   Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1960.

Blatt minimal fleckig.
Lit.: Fritz Cremer Lithographien 1955 - 1974, Nr. 113.

St. 38 x 53 cm, Bl. 42,5 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

349   Fritz Cremer, Zwei sitzende Akte. 1961.

Blatt minimal lichtrandig.
Lit.: Fritz Cremer Lithografphien 1955 - 1974, Nr. 117.

St. 41 x 34,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

350   Monogrammist RD, Berliner Kurfürsten-Damm bei Regen. 1924.

Kohlezeichnung. Blatt u.re. in Blei datiert und monogrammiert "R.D." Verso Reste alter Klebestreifen, Blatt sonst in gutem Zustand.

Bl. 13 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Helmut Diehl, Abstrakte Komposition. 1966.

Helmut Diehl 1932 Berlin – lebt in Berlin

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Diehl" u.re. Verso wohl von fremder Hand datiert.
Oberer Rand mit Knickspuren, minimal fingerspurig.

St. 40 x 30 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis

352   Ernst Richard Dietze, Orientalische Stadt. Ohne Jahr.

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift undeutlich signiert und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 17,5 x 23,5 cm, Bl. 24 x 30,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

353   Ernst Richard Dietze, Fluß mit Brücke. Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "E.R.D.", unterhalb der Darstellung mit Bleistift undeutlich signiert und Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.

Pl. 15,5 x 23,6 cm, Bl. 33 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

354   Otto Dill, Pferderennen.

Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim

Lithographie. Im Stein u.Mi. bezeichnet "Originallithographie von Otto Dill". Verso Lithographie "Schlafendes Kind". Minimal lichtrandig. Im Blatt minimale Löchlein. Blatt beschnitten.

Bl. 35 x 24,4 cm.

Schätzpreis
40 €

355   Siegfried Donndorf, Dresden - Blick auf die Frauenkirche. 1930er Jahre.

Blatt fingerspuzrig und leicht verschmutzt.

St. 14,5 x 21,5 cm, Bl. 25 x 32.5 cm.

Schätzpreis

356   Klaus Drechsler "Holzbläser". 1983.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. U.re in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Holzbläser". U.re. in Blei nummeriert "1/7" und bezeichnet "Litho". Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und minimal stockfleckig. Oberer Blattrand verso mit Resten alter Montierung.

St. 33 x 20 cm, Bl. 43,5 x 33,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

357   Richard Dreher, Liebespaar. 1. Viertel 20. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "Dreher" u.re., u.li. nummeriert 67/125. Blatt minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

St. 28,5 x 33,6 cm, Bl. 34 x 46,6 cm.

Schätzpreis

358   Horst Engelhardt (?) "Angst". 1983.

Horst Engelhardt 1951 Leuben

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "EH" (ligiert), datiert, betitelt und nummeriert "3/5".

Pl. 50 x 24,5 cm, Bl. 62,5 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

359   Monogrammist K.E., Weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Rötelzeichnung. U.re. monogrammiert "K.E."
Im Passepartout montiert.

Bl. 44,4 x 36,2 cm.

Schätzpreis

360   Erró (G. Gudmundsson), Kampfflugzeug mit Haremsdamen. 1981.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 79/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.

Pl. 58 x 46, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

361   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Epreuve d'Artiste" u.li. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

80 x 52,2 cm, Bl. 85,7 x 61cm.

Schätzpreis

362   Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert.

Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

363   Conrad Felixmüller "Pferdetransport". 1959.

Holzschnitt auf Japan. Vorlegeblatt der 1. Auflage der Künstlermappe des Seemannverlags Leipzig. Blatt in Blei u.li., bezeichnet und u.re. signiert "C. Felixmüller". Mappe mit Textteil, darin fünf originale Holzschnitte und acht farbige Gemäldewiedergaben.

32,4 x 23,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

364   Otto Fickentscher, Pferde auf der Weide. 1920.

Otto Fickentscher 1862 – 1945

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "OF" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fickentscher". Auf Untersatzkarton montiert. Minimaler Lichtrand, kaum sichtbare Flecken.

Pl. 13 x 18 cm, Bl. 23 x 27 cm.

Schätzpreis

365   Gino von Finetti, Springreiter. Ohne Jahr.

Gino von Finetti 1877 Pisino d'Istria – 1955 Gorizia

Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "GF". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Finetti". Verso in Blei bezeichnet "O. Litho. Gino v. Finetti". Alle Blattkanten hinterlegt.

St. ca. 37 x 26 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

366   Otto Fischer, Bewaldete Hügellandschaft mit Kühen. Um 1900.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

22 x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

367   Otto Fischer, Dorflandschaft mit Weidezaun/ Sonnenbeschienene Seenlandschaft/ Ritter vor einer Burg. Um 1900.

Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

368   Wilfried Fitzenreiter, Liegendes Paar. 1970er Jahre.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Leicht knickspurig.

Stk. 16,1 x 25,7 cm, Bl. 34,5 x 34,9 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

369   Richard Flockenhaus "Tod und Geizhals". 1. H. 20. Jh.

Richard Flockenhaus 1876 Forst (Lausitz) – 1943 Berlin-Steglitz

Pl. 26 x 18,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

370   Tsugouharu Foujita, Ruhende Mädchen. Wohl 1930er Jahre.

Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München

Holzschnitt. Blatt mit Lichtrand. Minimal fleckig.

Stk. 13,5 x 10 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

371   Philipp Franck "Reiter am Kornfeld". Anfang 20. Jh.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Pl. 24 x 30 cm, Bl. 30,5 x 41 cm.

Schätzpreis

372   Ruth Francken "Gefesselte Schere"/ "Black Bread". 1977.

Ruth Francken 1924 – 2006

Offsetdrucke. Beide Blätter u.re. in Blei signiert. "Black bread" in Blei u.li. nummeriert " 100/150" und mit Wasserzeichen. "Gefesselte Schere" u.re. in Blei datiert 1977.

64,5 x 50 cm und 86,5 x 61 cm.

Schätzpreis

373   Joseph (Sepp) Frank "Exlibris III". 1918.

Joseph (Sepp) Frank Tätig um 1918

Radierungen. Mappe mit zehn Exlibris. Alle Blätter außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "XLV/L" und u.re. in Blei signiert "Joseph Frank". Mit Textblatt.

Pl. 15 x 13,5 cm, Bl. 41 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

374   Sepp Frank "Toledo". 1920er Jahre.

Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing

Pl. 48, 5 x 31 cm, Pl. 6,8 x 8 cm, Bl. 65 x 49 cm.

Schätzpreis

375   Heinrich Freytag "Im Dorf". Um 1900.

Heinrich Freytag 1876 Duisburg – 1951 Dresden

Radierung. Probedruck. In der Platte u.re. monogrammiert "H.F." Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Im Dorf/Probedruck" und u.re. signiert "Heinrich Freytag".

Pl. 15 x 16,5 cm, Bl. 26,5 x 30 cm.

Schätzpreis

376   Theo Garve "Selbstbildnis". 1986.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "23/30" und u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert " Th. Garve". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig. Ränder gewellt.

St. 34, 5 x 34,5 cm, Bl. 50 x 42 cm.

Schätzpreis

377   Theo Garve "Doppelbildnis". 1978.

Holzschnitt auf Japan. Handabzug. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt, nummeriert "4/30" und bezeichnet. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Stk. 43 x 29,4 cm, Bl. 46,2 x 30,7 cm.

Schätzpreis

378   Rudolf Gebhardt "Birkengruppe". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Pl. 25,2 x 18,4 cm, Bl. 33,9 x 27,9 cm.

Schätzpreis
40 €

379   Willi Geiger, Südliche Landschaft mit Taverne. Um 1910.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

12,5 x 16,2 cm, Bl. 25,7 x 31,6 cm.

Schätzpreis

380   Paul Geissler, Der Zwinger zu Dresden. Wohl 1920er Jahre.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Pl. 23 x 14 cm, Bl. 32,7 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

381   Paul Geissler, Sächsische Schweiz. Wohl 1920er Jahre.

Pl. 24 x 14 cm, 32 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

382   Georg Gelbke "Erlen" (?)/ Feld vor einem Gebirge. 1912/ 1917.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Verschiedene Maße, Pl. max. 16 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

383   Georg Gelbke, Bogenschützen/ Liebespaar. 1912.

Pl. 21 x 16 cm, St. 16 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

384   Kurt Eberhard Göllner, Weiblicher Rückenakt 1. H. 20. Jh.

Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "K. E. Goellner" u.re.
Trockenstempel u.li.
Blatt mit leichten Randmängeln u. Knickspuren.

Pl. 24,5 x 19 cm, Bl. 34 x 25 cm.

Schätzpreis

385   Karl Friedrich Gotsch "Kapitän Ewerlin". 1920er Jahre.

Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und nummeriert "22/23" und u.li. in Blei betitelt. Von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso o.li. in Blei betitelt und bezeichnet. Verso Reste alter Montierung. Minimale Randschäden.

Bl. 43 x 58,5 cm.

Schätzpreis

386   Karl Friedrich Gotsch "Begegnung auf See. (Urtel)". 1922.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "KFGotsch", nummeriert "22/23" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.

Bl. 43 x 59 cm.

Schätzpreis

387   Gerhard Gottschall Ohne Titel. Ohne Jahr.

Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar

Bl. 38 x 46 cm.

Schätzpreis

388   George Grosz, Im Café. Um 1915.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Fotolithographie. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.

Bl. 27,7 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

389   George Grosz "Vorstadt". Um 1915.

Fotolithographie. Blatt 73 aus "Ecce Homo". Auf Untersatzkarton aufgezogen.
Blatt minimal lichtrandig.

Bl. 27,7 x 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

390   Lea Grundig-Langer, Mondlandschaft. 1938.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung. U.li. bezeichnet "5. Druck". U.re signiert "Lea Langer" und datiert "März 38". Blatt lichtrandig. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Klebestreifen.

Pl. 24,3 x 33,1 cm, Bl. 28,8 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

391   Herta Günther "Wartende". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

St. 17,4 x 16,6 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

396   Wolfram Hänsch "Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unterhalb der Platte. Blatt mit vereinzelten grauen Flecken und leichten Stockflecken.

Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis

397   Wolfram Hänsch "Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.

Pl. 25,2 x 28,5 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis

Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden

Radierungen. Grafiken in der Platte signiert "K. Hanusch" und datiert, unterhalb der Darstellungen nochmal mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. Blätter etwas stockfleckig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 18 x 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

399   Erich Heckel (nach), Ausstellungsplakat KG.Brücke des Leonhardi-Museums. 1965.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

In der Darstellung u.li. bezeichnet "Nach einem Holzschnitt von Heckel". Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, mit starken Rollspuren.

59 x 41,8 cm.

Schätzpreis

400   Josef Hegenbarth "Rodelbahn". 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Lewinger 235.

Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

401   Josef Hegenbarth "Golgatha". 1958/ 1959.

Lithographie. Im Stein signiert "Josef Hegenbarth" u.re.
Ränder knick- und fingerspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Lewinger 275.

St. 39 x 30 cm, Bl. 52 x 40 cm.

Schätzpreis

402   Josef Hegenbarth "Affenfamilie". 1945.

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert. U.re signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzkarton montiert. Dieser verso in Blei bezeichnet "Affenfamilie" und datiert. Blatt mit minimalen Randmängeln.

Bl. 22 x 29,8 cm.

Schätzpreis
650 €

403   Franz Hein, Schäfer mit seiner Herde. 1. H. 20. Jh.

Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig

Farbholzschnitt. Im Stock signiert "Franz Hein" u.li. In Blei signiert "FH" u.li.
Schmaler Wasserfleck im Randbereich o.li.

Stk. 38,5 x 28 cm, Bl. 52,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis

404   Berthold Hellingrath/ Else Wieland-Schmidt, "Marktplatz in Jena"/ "Dorfkirche" (Langebrück). 1. H. 20. Jh.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Radierungen. Unterhalb den Darst. in Blei signiert "B. Hellingrath" und "E. Wieland-Schmidt" sowie betitelt. Blätter mit leichten Randmängeln.

Pl. 28,5 x 35 cm, Pl. 29,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis

405   Berthold Hellingrath, Sächsische Schweiz. 1. H. 20. Jh.

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hellingrath". Verso u.re. in Blei bezeichnet "Berthold Hellingrath" und u.li. in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.

Pl. 21 x 16 cm, 41 x 30,5 cm.

Schätzpreis

406   Artur Henne "Dornburg a. d. Saale"/ "Rudelsburg und Saaleck". 1. H. 20. Jh.

Radierungen. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Henne", nummeriert XXII/XXV und 82/100, sowie betitelt und u.li. undeutlich bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 27,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis

407   Artur Henne, Drei Landschaften. Ohne Jahr.

Radierungen in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A.Henne". Eines der Blätter mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.

Verschiedene Maße, Pl. max. 11,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

408   Artur Henne "Dresden". Um 1945.

Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Pl. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 44,4 cm.

Schätzpreis

409   Wolfgang Henne "Menetekel III". 1991.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Kaltnadelradierung mit Tonplatte in Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten. Undeutlich signiert re.unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "5/15".

Pl. 16,5 x 27 cm, Bl. 40,5 x 60 cm.

Schätzpreis

410   Albert Hennig, Landschaft. 1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Linolschnitt in Schwarz und Rot. Auf Untersatzpapier montiert. In Blei auf Unteratzpapier signiert "Hennig" und datiert. Im Passepartout. Blatt bis zur Plattenkante geschnitten.

Bl. 10, 8 x 16 cm, Untersatzpapier 21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

411   Hans Rudolf Hentschel, Der Burgberg zu Meißen. 1920er Jahre.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Blatt stockfleckig.

Pl. 17,5 x 15,4 cm, Ra. 38 x 29 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

26,4 x 35 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

413   Renate Herfurth "Ohne Auftrag". 1981.

Renate Herfurth 1943

Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Renate Herfurth" und datiert. Obere Blattkante minimal eingerissen, minimal fleckig.

St. 42 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
40 €

414   Bruno Héroux "Des Morgens dein erster Gedanke und Abends dein letztes Gebet!"/ Völkerschlachtdenkmal bei Leipzig. Um 1912.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Radierungen. "Des Morgens…" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Héroux" und etwas angeschmutzt mit leichten Randmängeln. Denkmal in der Platte signiert "Héroux" und datiert. Dieses Blatt stärker stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 30 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

415   Bruno Héroux, Orientalische Dame. 1920er Jahre.

Radierung in Braun auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "Héroux", sowie ein kleines Remarque. Blatt etwas angeschmutzt.

Darst. 17 x 10,5 cm, Bl. 32,5 x 23 cm.

Schätzpreis

416   Adolf Eduard Herstein, Ziegen im Gebirge. Um 1920.

Adolf Eduard Herstein 1869 Warschau – 1932 Berlin

Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Ad.Ed. Herstein". Minimal fleckig. Minimaler Randschaden.

Pl. 21 x 16 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

417   Walter Herzog "Kleine Sirene". 1973.

Walter Herzog 1936 Dresden

Lithographie. Im Stein signiert "Herzog 73" u.re. Blatt in Blei nochmals signiert "Herzog" u.re. und betitelt.
Minimal fingerspurig außerhalb der Darstellung.

St. 20 x 28,6 cm, Bl. 24 x 34 cm.

Schätzpreis

418   Friedrich Leonhard Heubner "In Belgrad". 1916.

Friedrich Leonhard Heubner 1886 Dresden – 1974 München

Federzeichnung in Tusche über Bleistift. O.re. monogrammiert "FH" und datiert. O.Mi. in Blei betitelt. U.Mi. Text "Du, Kamerad, wie kommt man von hier zum…?" Verso in Blei bezeichnet "Fritz Heubner. Die Sachsen in Belgrad. 1916." Im Passapartout montiert.

27 x 31 cm.

Schätzpreis

419   Friedrich Leonhard Heubner "Landschaft a. Mallorca". Ohne Jahr.

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "F. Heubner". Verso in Blei bezeichnet. Trockenstempel "Heinr. Wetteroth München Gedr." Minimal stockfleckig. Kanten verso verstärkt.

Pl. 31,6 x 41,2 cm, Bl. 44,4 x 53,5 cm.

Schätzpreis

420   Martin Hoffmann "Für Marina". 1987.

Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin

Offsetlithographie in fünf Farben. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann" und datiert u.re., nummeriert 48/250 u.li. und betitelt u.Mi.

St. 54 x 35,8 cm, Bl. 63 x 45 cm.

Schätzpreis

421   Alfred Hoffmann-Stollberg "Pillnitz-Ostbau". 1. H. 20. Jh.

Alfred Hoffmann-Stollberg 1882 – 1956

Aquarell. In Blei signiert "A. Hoffmann-St." u.re., verso nochmals signiert und betitelt, Reste alter Montierung.

24,5 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

422   Charles Huard "Petit café à …". Wohl um 1900.

Charles Huard um 1874 Paris – 1965 Poncey-sur-l'Ignon (Côte-d'Or)

Farbradierung. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "Nr.16138". Rechter und linker Blattrand partiell mit Klebespuren.

Pl. 22 x 20 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis

423   Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950er Jahre.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Kaltnadelradierung. Im Passepartout montiert. Im Passepartout handschriftlich in Kugelschreiber von Hand des Künstlers Grußworte an den Greifen -Verlag.

Pl. 14,3 x 5,2 cm, Bl. 17,6 x 6,7 cm.

Schätzpreis

424   Walter Jacob "Ostern 1957". 1957.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Verso Reste alter Montierung.

Stk. 27 x 19 cm, Bl. 45 x 33 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

425   Walter Jacob "Ostermorgen". 1955.

Blatt minimal fleckig und etwas gegilbt.

Stk. 23 x 14,7 cm, Bl. 31,7 x 22,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

426   Hans Jäger, Konvolut von sechs Tierdarstellungen. 1930er/ 1940er Jahre.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Verschiedene Maße, Pl. ca. 14,5 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Adolph Jahn

Bleistiftzeichnungen. Beide Blätter in Blei signiert, datiert, eines mit der Widmung "Herrn Theodor Kandale alles Gute zum 82.!". Blätter minimal stockfleckig.

Bl. 7,9 x 17,4 cm, Bl. 16 x 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

428   Georg Jahn, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Blatt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 16,9 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

429   Georg Jahn, Am Elbstrand. 1930.

Die beiden obersten Ecken mit Resten alter Montierung.

Darst. ca. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 29 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

430   Georg Jahn, Blick auf's Meer. 1927.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 12,3 x 21,6 cm, Bl. 20 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

431   Georg Jahn, Blick auf Schloß Moritzburg. Um 1920.

Radierung auf gräulichem Maschinenbütten. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "G. Jahn". Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 22,5 x 14 cm, Bl. 30,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis

432   Georg Jahn "Mein Geburtshaus in Meißen". Um 1925.

Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angeschmutzt.

Pl. 41,8 x 32 cm, Bl. 47,5 x 37,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

433   Georg Jahn, Schaufelrad am Fluß. Um 1920.

Pl. 31,3 x 32 cm, Bl. max. 44,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

434   Horst Janssen, Ausstellungsplakat Buchhandlung + Galerie Neher. 1979.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetlithographie. O.re. nummeriert "445". U.re. monogrammiert.

80,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Horst Jockusch, Fünf Tierdarstellungen. Ohne Jahr.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Farbholzschnitte. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Horst Jockusch".
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 14 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

436   Horst Jockusch, Vier Graphiken. Ohne Jahr.

Holzschnitte. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Horst Jockusch", zwei davon betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Stk. max. 19 x 10 cm.

Schätzpreis

437   Joachim John, Ohne Titel. 1966.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Minimal lichtrandig.

St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 50,5 cm.

Schätzpreis

438   Christa Jura "Kirschblüte in Weißig". 1986.

Christa Jura 1940 Dresden – lebt ebenda

Farbaquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Christa Jura", datiert und betitelt.

Darst. 18,8 x 23 cm.

Schätzpreis

439   Anton Paul Kammerer "Mystische Abendlandschaft". 1984.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.

Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.

Schätzpreis

440   Anton Paul Kammerer "Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.

Pl. 52,4 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

441   Anatoli Kaplan, Drei Personen. 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

St. 58 x 42 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

442   Luigi Kasimir "Stefanskirche". 1909.

Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien

Farbradierung. In der Platte u.li. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalradierung von Luigi Kasimir." In der Platte u.re. bezeichnet "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien." und o.re bezeichnet "Druck der k.-k. Hof- & Staatsdruckerei Wien." Verso in Blei bezeichnet "Jahresmappe. Ges. f.v. Kunst. 1909". Randmängel, minimal griffspurig.

Pl. 34,8 x 25 cm, Bl. 56,4 x 45,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

443   Leopold (genannt Leo) Johann Eduard Friedrich Kayser "Junges Mädchen". 1912.

Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda

Minimal fleckig und knickspurig.

Pl. 22 x 17 cm, 43 x 35,5 cm.

Schätzpreis

444   Fritz Kempe "Elbeschlepper". 1965.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "FK". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Fritz Kempe", u.Mi. in Blei monogrammiert "FK" und datiert sowie u.li. in Blei bezeichnet "8. Selbstdruck". Auf dem Blatt u.re. Stempel "FK". Verso in Blei bezeichnet "Elbeschlepper". Blatt minimal lichtrandig. Minimale Randschäden.

Pl. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 37 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

445   Regina Kempin, Love. 1988.

Regina Kempin 1953 Radebeul

Lithographie. Signiert und datiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "Regina Kempin/88". Leichte Knickspuren am Blattrand.

St. ca. 52 x 44 cm, Bl. 62,5 x 48 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €

446   Joël Kermarrec, Zwei Drucke "dessin". 1973.

Joël Kermarrec 1939 Oostende

Offsetdrucke, handüberarbeitet. Jeweils u.re. signiert "Kermarrec", datiert, betitelt und nummeriert "N°1 bis 100". Blätter etwas angeschmutzt und gebräunt, mit leichten Randmängeln.

99,7 x 69,8 cm.

Schätzpreis

447   Robert Kirchner, Stute mit Fohlen. 1976.

Robert Kirchner 1940 Bad Kissingen – 2009 ebenda

St. ca. 18 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,2 cm.

Schätzpreis

448   Werner Klemke, Frauenkopf. 1975.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Blatt mit leichten Randmängeln und Kickspuren.

St. ca. 38 x 27 cm, Bl. 50 x 40,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

449   Walther Klemm, Pferde auf der Weide. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.

Schätzpreis

450   Max Klinger "Exlibris Georg Giesecke". Um 1900.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte o.li. monogrammiert "MK". Außerhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M. Klinger" und nummeriert "23". Leichte Randmängel.

Pl. 11 x 6,9 cm, Bl. 32 x 21,7 cm.

Schätzpreis

451   Hans Körnig "In der sächsischen Schweiz". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso in Blei betitelt.
WVZ der Aquatinten 94.

Pl. 22,5 x 24,8 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

452   Hans Körnig "Betrachtung". 1955.

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout montiert.
WVZ der Aquatinten 130.

Pl. 39,2 x 29,8 cm, 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

453   Hans Körnig, Lesende. 1956.

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 38,7 x 21,4 cm, Bl. 56 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

454   Hans Körnig "Vor dem Spiegel". 1955.

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "nur ein Druck". Im Passepartout.
WVZ der Aquatinten 157.

Pl. 33 x 23,2 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

455   Gregor Thorsten Kozik "Für O. Redon." 1976.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung o.li. in Blei betitelt, u.li. in Blei signiert "Kozik" und datiert sowie u.re. nochmals signiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Pl. 26,5 x 18,4 cm, Ra. 52 x 42 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

456   Peter Kraemer "Am Frisiertisch". 1. Viertel 20. Jh.

Peter Kraemer 1896 Hamburg – 1936 ?

Mischtechnik. U.re. signiert "P. Kraemer". Im Passepartout. Dort verso in Blei betitelt und bezeichnet "P. Kraemer Berlin".

Ca. 37 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

457   Bernhard Kretzschmar "Familie". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1920er Jahre/ 1981.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierungen. Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegart Silijanov-Kretzschmar mit: p.m. Bernhard Kretzschmar. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 29/40. In der originalen Klappmappe.
Ausgezeichneter Zustand.

Pl. 30,7 x 22,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

458   Karl Kröner, Zwei Ausstellungseinladungen. 1920er Jahre.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Pl. 15,5 x 17 cm, Bl. 18 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

459   Karl Kröner "Hafen von Marseille". 1924.

Pl. 20 x 30 cm, Bl. 38 x 52,5 cm.

Schätzpreis

460   Karl Kröner, Frauenkopf. 1921.

Verso nochmals bezeichnet.
Minimal finger- und faltenspurig.

Pl. 18,4 x 16 cm, Bl. 27,7 x 23,5 cm.

Schätzpreis

Käthe Kuntze 1878 Dresden – letze Erwähnung vor 1928

Radierungen / Farbholzschnitte. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert. Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 29 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

470   August Lange-Brock, Alter Mann. 1940.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.

Bl. 40 x 30 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.

Schätzpreis

471   Reinhold Langner, Gefesselte. 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

St. 31,8 x 28 cm, Bl. 43 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

472   Lourdès Lastro "La Vase". Ohne Jahr.

Lourdès Lastro 1930

Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Lourdes Castro" und nummeriert "39/100". Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li. Wasserzeichen.

65 x 50 cm.

Schätzpreis

473   Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis

474   Rudi Lesser "Skopje". 1961.

Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 ebenda

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re in Blei signiert " R. Lesser" und datiert und u.re. in Blei betitelt "Skopje". Verso in Blei bezeichnet. Randschäden.

St. ca. 50 x 35 cm, Bl. 56 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

475   Walter Libuda "Bergige Landschaft". 1979.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Stk. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 36,8 x 34,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

476   Erich Lindenau "Diestel". 1936.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Pl. 23,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 21,6 cm.

Schätzpreis

477   Erich Lindenau "Quitten" 1950er Jahre.

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Erich Lindenau" und bezeichnet "Kaltnadel", verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt etwas fingerspurig mit leichten Randmängeln.

Pl. 25,5 x 16,5 cm, Bl. 33,6 x 25,5 cm.

Schätzpreis

478   Erich Lindenau, Kirschblüten/ Lilienblüte. 1954.

Kaltnadelradierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau", "Lilienblüte" datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem mit Widmung "Den Sammlerkreismitgliedern bei der Weihnachtsfeier 1954 vom Künstler gewidmet. Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 15 x 15 cm.

Schätzpreis

479   Hans Meid "Aus Florenz (groß) Loggia del Vasari". 1913.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. In der Platte u.re. signiert und datiert "Meid 13". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Hans Meid" und datiert. Ecke u.re. in Blei nummeriert "N. 20". Blatt an den Ecken minimal gestaucht.

Pl. 28,2 x 26 cm, Bl. 50 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

480   Hans Meid, Südliche Staßenszene. Um 1915.

Radierung. Unsigniert. Blatt minimal angeschmutzt, unterer Blattrand restauriert.

28,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis

481   Ruth Meier, Dorflandschaft. Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Blatt etwas fleckig.

Stk. 39 x 49 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.

Schätzpreis

482   Ruth Meier, Drei Störche/ Zwei Pelikane/ Zwei Rinder. 1960.

Holzschnitte. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Ruth Meier". Störche datiert und bezeichnet "Probedruck", Pelikane datiert und bezeichnet "Probedruck III", Rinder bezeichnet "Handdruck". Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Stk. max. 14,7 x 30 cm.

Schätzpreis

483   Ruth Meier, Herbstlandschaft. 1951.

Aquarell. Unten rechts in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert.

21,2 x 22,6 cm.

Schätzpreis

484   Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960er Jahre.

Verschiedene Maße, Stk. max. 29,8 x 19,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

485   Arno Mohr, Ohne Titel. Wohl 1950er Jahre.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. U.re. in Blei bezeichnet "A. Mohr".

Bl. 24 x 34,5 cm.

Schätzpreis

486   Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.

Blatt an den Rändern minimal knickspurig.

Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

487   Michael Morgner, Ohne Titel. 1999.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

St. 24 x 18,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.

Schätzpreis

488   Michael Morgner, Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29 x 21 cm.

Schätzpreis

489   Gabriele Mucchi, Portrait Anna Sehgers (?). 1955.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

St. 39 x 33 cm, Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis

490   Gabriele Mucchi, Bildnis eines jungen Paares. 1961.

St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.

Schätzpreis

491   Richard Müller "Pekinese sitzend". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

WVZ Günther 108.

Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm.

Schätzpreis

492   Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.

Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" u.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "149." u.li.
WVZ Günther 112.

Pl. 7 x 8,5 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

493   Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Ohne Jahr.

WVZ Günther 135.

Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.

Schätzpreis

494   Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.

Radierung in Schwarz. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re., sonst tadellos erhalten.
WVZ Günther 115.

Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm.

Schätzpreis

495   Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.

Radierung. in Schwarzbraun. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Rich. Müller". Im Passepartout montiert.
WVZ Günther 57.

Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 43 x 35 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

496   Willi Münch-Khe "Sommertag am Bodensee". 1921.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Pl. 18 x 24 cm, Bl. 26,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis

497   Rolf Münzner "Linger (Arena)". 1973.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie. Blatt in Blei signiert und datiert "Münzner 73" u.re. betitelt und am Blattrand nummeriert "9/35" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.

St. 28 x 19,7 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

498   Hans Nadler, Pferdeführer an der Elbe. Ohne Jahr.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Pl. 23 x 28 cm, Bl. 26 x 30 cm.

Schätzpreis

499   Hermann Naumann, zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.

Schätzpreis

500   Hermann Naumann "Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.

Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.

Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm.

Schätzpreis

501   Hermann Naumann "Dame mit Federhut". 1987.

Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdr.".
In den Randbereichen etwas knickspurig.

St. 50 x 29,7 cm, Bl. 67,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

502   Rudolf Neugebauer, Liebende. 2. Viertel 20. Jh.

Rudolf Neugebauer 1892 Münster – 1961 ?

Radierung. In der Platte u.li. signiert "Neugebauer". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rudolf Neugebauer". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Im Passepartout. Minimal fleckig im unteren Bereich.

Pl. 23,5 x 10,7, Bl. 25 x 41.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

503   Emil Nolde "Mann und Junges Mädchen". 1925.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.

15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.

Schätzpreis
520 €

504   Heinz Olbrich (zugeschr.) "Neuendorf auf Hiddensee". 1974.

Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge

Aquatinta, koloriert. In Blei unterhalb der Platte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 2".

Pl. 24,6 x 31 cm, Bl. 33,2 x 41,7 cm.

Schätzpreis

505   Ernst Oppler "Russ. Ballet" (Hütchen spielender Harlekin). Wohl um 1920.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Radierung auf Bütten, Wasserzeichen u.li. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung. Betitelt li.u. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 14,5 x 20,3 cm, Bl. 24 x 35 cm.

Schätzpreis

506   Ernst Oppler, Kathedrale in Antwerpen. Um 1900.

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert " Ernst Oppler". Im Passepartout montiert.

Pl. 34,8 x 27,7 cm, Bl. 44 x 34 cm.

Schätzpreis

507   Ernst Oppler "Russ. Ballet" (Tanz). Wohl um 1920.

Radierung auf Bütten, Wasserzeichen mittig. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt li.u. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 20 x 13,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis

508   Ludwig Otto " Kegelbrüder". Anfang 20. Jh.

Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden

Radierung. Druck von O. Felsing in Berlin nach einem Motiv von Wilhelm Claudius, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung . In der Platte bezeichnet u.re. "Ludwig Otto rad" und u.li. "Wilhelm Claudius gem." und betitelt u.Mi.

Pl. 23 x 31,5 cm, Bl. 36,2 x 47,5 cm.

Schätzpreis

509   Siegfried Otto-Hüttengrund "Karpatidenlandschaft". 1986.

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

Stk. 46,3 x 30,5 cm, Bl. 55,3 x 38,2 cm.

Schätzpreis

510   Wolfgang Peuker "Die Düne". 1995.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithographie. Im Stein betitelt, signiert "Peuker" und datiert o.Mi.
Blatt minimal fingerspurig.

St. 36 x 46 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis

511   Annette Peuker-Krisper "Sebastian". 1981.

Carl Ludwig Kaaz 1773 – 1810

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Annette Peuker-Krisper", datiert, betitelt und nummeriert 186/200. Prägestempel u.li.
Rand fingerspurig und leicht knickspurig.

Pl. 22 x 17,5 cm, Bl. 39,2 x 36,5 cm.

Schätzpreis

512   Martin Erich Philipp (MEPH), Zehn Illustrationen zu Moritz August von Thümmel "Wilhelmine". 1919.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter vereinzelt mit Wasserzeichen, Titelbild etwas gebräunt.
WVZ Götze C4.

Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm.

Schätzpreis

513   Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Fischertor in Dresden"/ "Steilküste auf Hiddensee". 1912/ 1956.

WVZ Götze A 74 und A 210 (Platte zerstört).

Verschiedene Maße, Pl. ca. 23,4 x 20,6 cm.

Schätzpreis

514   Martin Erich Philipp (MEPH) "Käuze". 1922.

Radierung. In der Platte o.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M.E. Phillip" und betitelt.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
WVZ Götze A188.

Pl. 22,3 x 33,8 cm, Bl. 32 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

515   Max Pietschmann, Flußlauf/ Weiblicher Rückenakt mit Handtuch. 1910/ 1920er Jahre.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "Max Pietschmann" und bezeichnet "Selbstgedruckt". Blätter minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, Pl. max. 25,5 x 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

517   Jacques Poli "Fraise bleue"/ "Fraise noire". 1973.

Jacques Poli 1938 – 2002

Siebdruck. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert. "Fraise Bleue" u.li. in Blei nummeriert "145/150". Fraise Noir" u.li. in Blei nummeriert "96/100".
Ecke minimal gestaucht.

70 x 50 cm und 85 x 60 cm.

Schätzpreis

518   Emil Pottner, Henne mit Kücken. Um 1910.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Stk. ca. 13 x 19 cm, Bl. 16 x 19 cm.

Schätzpreis

519   Nuria Quevedo "Der Lüstling". Ohne Jahr.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "N Quevedo". Im Passepartout montiert.

Pl. 14,2 x 12,5 cm, Bl. 24 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

520   Nuria Quevedo, Mann am Strand mit Seestern. 1987.

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert N. Quevedo" und datiert u.re. nummeriert 48/100 u.li. Prägestempel u.li.
Längerer Knick am am rechten Rand, an den Ecken fingerspurig.

Pl. 16,2 x 21,2 cm, Bl. 29.8 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

521   Monogrammist C.R."Poetenweg in Riesa". 1903.

Aquarell. U.li. bezeichnet "Poetenweg in Riesa". U.re. Monogramm "C.R." und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.

Bl. 45,4 x 31,5 cm.

Schätzpreis

522   Thomas Ranft "Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.

Schätzpreis

523   Thomas Ranft "Portrait einer Landschaft". 1975.

Pl. 18,8 x 14,8 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

524   Thomas Ranft "ich Morgner bin II". 1988.

Radierung. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft", betitelt und nummeriert 86/200. Unten links Prägestempel der "Grafik Edition".

Pl. 19,6 x 15 cm, Bl. 35,9 x 36 cm.

Schätzpreis

525   Martial Raysse "Quatre petits Pas dans les nuages". 1972.

Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes

Serigraphie. Verso in roter Kreide signiert "Martial raysse" und nummeriert " 74/100".

64 x 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

526   Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. 1. H. 20. Jh.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Rehn" und unleserlich betitelt. "Paar" mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blätter etwas knickspurig und mit einigen Randmängeln.

Verschiedene Maße, Pl. max. 18 x 24,5 cm.

Schätzpreis

527   Josua Reichert, Ausstellungsplakat der Kunstausttellung Kühl. 1967.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

61 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

528   Bruno Reinhold "St. Hedwig Berlin"/ "Augsburg". Ohne Jahr.

Bruno Reinhold 1891 Berlin – ?

Farbradierungen. "St. Hedwig" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Bruno Reinhold". Randmängel. Leicht knickspurig.

Pl. 34 x 40,5 cm, Bl. 45 x 60 cm; Pl. 27 x 19,5 cm, Bl. 41 x 30 cm.

Schätzpreis
40 €

529   Bruno Reinhold "Marienkirche zu Krakau". Um 1915.

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Bruno Reinhold". Im Passepartout montiert. Minimal stockfleckig.

Pl. 32, x 21,8 cm, Bl. 34,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
40 €

530   Georg Richter-Lößnitz "Meyhausen"/ "Willingshof". 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Beide Blätter etwas gebräunt. Minimale Randmängel.

32 x 22,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
550 €

531   Gerenot Richter "Artem non odit nisi ignarus". 1986.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.

Schätzpreis

St. 42 x 28,5 cm, Bl. 52 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

534   Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

535   Theodor Rosenhauer, Karl Kröner im Atelier (?) Ohne Jahr.

27,6 x 36,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

536   Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. 1960er Jahre.

Blatt minimal fleckig, minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.

Stk. 40,5 x 51 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
141 €

537   Gertrud Schäfer, Villa im Park. 1930er Jahre.

Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden

Minimal gestauchte Ecken.

Bl. 42 x 33 cm.

Schätzpreis

538   Werner Scheffel "Genien auf dem Weg zum Restaurator". Barockgarten Großsedlitz. Ohne Jahr.

Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda

Lithographie. In Kugelschreiber signiert "Original Litho. Werner Scheffel" u.re. und betitelt. Mit Trockenstempel u.Mi. Verso mehrfach nummeriert. Im Passepartout.

St. ca. 30 x 40 cm, Bl. 41 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

540   Peter Schnürpel, Sieger. 1974.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Pl. 31,6 x 23 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

541   Robert Friedrich Scholtz "Tuchhallen in Krakau". Um 1915.

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Lithographie auf Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Robert F.K. Scholtz". Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert 39/40. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Robert F.K. Scholtz". Im Passepartout montiert.

St. ca. 20,5 x 32 cm, Bl. 33 x 42 cm.

Schätzpreis

542   Paul Schondorff, An den Stein Gefesselter und kniende Frau. Wohl 1930er Jahre.

Paul Schondorff Erste Erw. vor 1911 – letzte Erw. um 1913

Holzschnitt, koloriert. In Tusche signiert "P.Schondorff" u.li.

27,3 x 20,2 cm.

Schätzpreis

543   A. Schorisch, Stilleben mit Pfirsich. 1904.

A. Schorisch Tätig um 1904

Aquarell. U.re. in Sepia signiert "A. Schorisch" und datiert. Auf Untersatzkarton aufgezogen.

25,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis

544   Rudolf Schramm-Zittau, Schwäne. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau". Papier leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt.

St. 39,4 x 51,5 cm, 48,7 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

545   Otto Schubert, Vier Szenen aus Reineke Fuchs (?). 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen. Unsigniert. Blätter etwas lichtrandig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 11 cm.

Schätzpreis

546   Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". Ohne Jahr.

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schuber" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 (von 13 ?) fehlen. Blätter minimal stockfleckig.

Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis

547   Max Schwimmer, Weihnachtsgruß. Wohl 1959/ 1960.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Beigegeben: Foto Max Opitz.
Lichtrandig.

17,2 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Stk. ca. 25 x 18 cm, Bl. 37 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

549   Lothar Sell "Sondau mit Kuh". 1976.

Verso mit Widmung versehen.
Minimal angeschmutzt.

17,5 x 222,5 cm.

Schätzpreis
40 €

550   Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

St. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 45x 32 cm.

Schätzpreis

551   Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.

Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

552   Max Slevogt, Zwei flötespielende Putti. Um 1900.

11,5 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

553   Paul Sollmann "Rothenburg o.Tauber - Weißer-Turm". 1. H. 20. Jh.

Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Paul Sollmann". Blattecken geknickt.

Pl. 29,5 x 20 cm, Bl. 44 x 31.

Schätzpreis

554   Ferdinand Staeger "Sommernachtstraum". Um 1915.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung auf Japan. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "F. Staeger", betitelt und bezeichnet "Probedruck 1". Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 35 x 21,3 cm, Bl. 41,4 x 28 cm.

Schätzpreis

555   Heinrich Stegmann, Felsiger Strand. 1930er Jahre.

Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg

Bl. 48,4 x 62,6 cm.

Schätzpreis

556   Hugo Steiner-Prag "Paris, Rue Laplace". 1933.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche betitelt, monogrammiert "HSP", bezeichnet und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Steiner-Prag". Auf Untersatzkarton montiert. Linke untere Ecke minimal eingerissen. Leichte Randmängel.

Bl. 19,5 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

557   Hugo Steiner-Prag, Aus Sevilla. 1925.

Farblithographie. U.re. signiert "Hugo Steiner-Prag" und datiert. Blatt lichtrandig. Minimale Randmängel.

St. ca. 31 x 28 cm, Bl. 45,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis

558   Ferdinand Steiniger "Wiesenbach"/ "Rudelsburg. Saaleck"/ "Im Fichtenwald"/ "Alte Buche am Hang". 1. H. 20. Jh.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Radierungen in Grün und Braun. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "FS" und datiert, unterhalb der Darstellungen mit Bleistift oder Kugelschreiber signiert "Ferdinand Steininger" und betitelt. Blätter minimal knickspurig, unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 32 x 24,2 cm.

Schätzpreis

559   Ferdinand Steiniger, Sechs kleine Landschaftsdarstellungen. Um 1915.

Radierungen in Braun, Grün und Schwarz. Teilweise in den Platten monogrammiert "FS" und datiert. Unterhalb den Darstellungen in Blei signiert "F. Steininger", teilweise betitelt.
Eines der Blätter mit einem etwas größeren Riß am rechten Rand.

Verschiedene Maße, Pl. max. 14 x 18 cm.

Schätzpreis

560   Volker Stelzmann, Schreibender Mann. 1975.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Kupferstich. Außerhalb der Darstellung u.Mi. handschriftlich in Blei bezeichnet " Volker Stelzmann für Frau Hilleich [?] mit guten Grüßen und großem Dank!".

Pl. 10,8 x 11 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

561   Strawalde "Anna C." 2004.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Pl. 41 x 31,5 cm, Bl. 53 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

562   Peter Sylvester, Ohne Titel. 1961.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Unterer Blattrand leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 23,8 x 22,5 cm, Bl. 39,5 x 37,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

563   Alfred Teichmann "Pretzsch a. E.". 1969.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Pl. 12,6 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

564   Heinz Tetzner, Bildnis eines Mannes. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.

Stk. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

565   Heinz Tetzner "Einfältiger". 1950er Jahre.

Farbholzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner". U.li. in Blei betitelt.

Stk. 40 x 28 cm, Bl. 44 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

566   Heinz Tetzner "Auf der Koppel" Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. auf Bütten. U.re. in Blei signiert. U.li. betitelt.

Stk. 27,5 x 40 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

567   Gudrun Trendafilov "Paar". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

43,5 x 63,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

568   Gudrun Trendafilov, Sitzender weiblicher Akt am Meer. 1988.

In schmaler, schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.

Ra. 62,7 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

569   Gudrun Trendafilov, Paar. 1988.

Ra. 62,7 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

570   Max Uhlig, Bildnis einer jungen Frau. 3. Viertel 20. Jh.

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert " I 20/50" und u.re. in Blei signiert "Uhlig". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.

Pl. 11,5 x 7 cm, Bl.25 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

571   Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.

St. 79 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

572   Max Uhlig, Frau mit Kopftuch. 1960.

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas lichtrandig.

Pl. 10,5 x 9,5 cm, Bl. 21 x 19 cm.

Schätzpreis

573   Max Uhlig "Ostseelandschaft". 1964.

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Uhlig", datiert und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig mit leichten Randmängeln.

Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

574   Max Uhlig, Stillleben. Ohne Jahr.

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Uhlig". Verso in Blei bezeichnet " Max Uhlig, Dresden". Im Passepartout montiert.

Pl. 5 x 4,5 cm, Bl. 25 x 18,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

575   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "ALC". 1960.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Farblithographie. Plakat. Signiert in Blei re.u. und im Stein monogrammiert "RBU". In der Darstellung bezeichnet und datiert. Blatt am oberen Bildrand auf Untersatzpapier montiert. Mit unscheinbarem Lichtrand.

St. ca. 32 x 24 cm, Bl. 38 x 30 cm.

Schätzpreis

576   Rudolf Veit "Henkersteg in Nürnberg". 1928.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Pl. 22,4 x 32,6 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.

Schätzpreis

577   Richard Otto Voigt, Fischerboote auf dem Meer. 1. H. 20. Jh.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

Monotypie. In der Platte signiert "R.O. Voigt" und unleserlich datiert.

15,5 x 20 cm.

Schätzpreis

578   Richard Otto Voigt, Weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Kohlezeichnung über Blei. Verso Nachlassstempel Otto Voigt. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Blat minimal angeschmutzt.

55,4 x 45 cm.

Schätzpreis

579   Richard Otto Voigt, Mediterrane Landschaft. 1. H. 20. Jh.

Aquarell. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen.

22,5 x 16 cm.

Schätzpreis

580   Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.

Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin

47 x 63,7 cm.

Schätzpreis

581   Leopold Wächtler "Thomas Mann". Anfang 20. Jh.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Linolschnitt. In der Platte u.re. signiert "Leopold Wächtler". Außerhalb der Zeichnung u.li. in Blei betitelt "Thomas Mann". Im Passepartout montiert.

Pl. 20,2 x 13,8 cm, Bl. 34,7 x 24,8 cm.

Schätzpreis

582   Wilhelm Wagner, Zugbrücke in Amsterdam. Ohne Jahr.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

St. 24 x 32 cm, Bl. 28 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

583   Christine Wahl, Schwedisches Städtchen. 1961.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Minimal lichtrandig.

St. 36,5 x 49 cm, Bl. 47 x 59 cm.

Schätzpreis

584   Carl Walther, Bildnis einer Dame. 1908.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Radierung. In der Platte signiert "C. Walther" und datiert "XI. 08" o.re. Blatt in Blei signiert "C.W. 08" u.re. und bezeichnet "verpfuschte Platte- abgeschliffen." u.li. Blatt mit Nachlassstempel.
Eine kleine Knickspur o.re., sonst in gutem Zustand.

Pl. 32,5 x 23 cm, Bl. 45,2 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

585   Carl Walther, Die Bockwindmühle. 1. H. 20. Jh.

Graphitzeichnung. In der Zeichnung signiert "C.W." u.re. Blatt mit Nachlassstempel u.li.

Darst. 33 x 36,5 cm, Bl. 41 x 45,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

586   Rudolf Warnecke, Turmbläser. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Stk. 26,6 x 20 cm, Bl. 34 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

587   Otto Westphal "Schmalkalden"/ "Kirche im Selingethal". Um 1925.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Holzschnitte / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Otto Westphal", betitelt und eines der Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

Stk. I 24 x 31,6 cm, Stk. II 13,6 x 20,2 cm.

Schätzpreis

Verschiedene Maße, Darst. ca. 14 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

589   Stefan Wewerka "Leuchtwindmühlenturm". 1971.

Stefan Wewerka 1928 Magdeburg – 2013 ?

Serigraphie. Außerhalb der Darstellung u.li. signiert "St. Wewerka" und datiert sowie nummeriert "16/100".
Blatt minimal fleckig.

Bl. 59 x 70 cm.

Schätzpreis

590   Else Wieland-Schmidt "Fährmann". Um 1910.

Elsa Wieland-Schmidt ? 1880 – 1969 Dubrovnik

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "E. Wieland-Schmidt", betitelt und nummeriert 9-10. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 20,5 x 29,6 cm, Bl. 31,6 x 46,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

591   Hedwig Wiesing, Sechs Motive aus der Umgebung Pirna und Dresden. 1. Viertel 20. Jh.

Hedwig Wiesing Erste Erw. 1901

Bleistiftzeichnungen und Aquarell. Alle Zeichnungen verso von fremder Hand bezeichnet, eine der Zeichnungen in Blei signiert "H. Wiesing". Blätter stärker angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. ca. 27,4 x 39 cm.

Schätzpreis

592   Curt Winkler "VEB Bergbau und Hütten Kombinat "Albert Fink" Freiberg/Sa.". Ohne Jahr.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Farbradierung in Grün. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Curt Winkler", betitelt und bezeichnet "Original-Kupfer-Radierung".
Blatt mit größeren Stockflecken und Randmängeln.

Pl. 18,5 x 51,5 cm, Bl. 24,5 x 59 cm.

Schätzpreis

593   Curt Winkler "Grab des Franz Gerhard von Kügelgen". 1933.

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. Blatt in Blei unter der Widmung u.li. signiert "Curt Winkler" u.Mi. und datiert "Dresden 1933" u.re.
und im Passepartout.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr gutem Zustand.

St. 28,5 x 18 cm, Bl. 58 x 46,5 cm.

Schätzpreis

594   Werner Wittig "Häuser in Friedrichstadt". 1975.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.

Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.

Schätzpreis

595   Werner Wittig "Im Nebel". Wohl 1990er Jahre.

Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 31,5 x 37 cm, Bl. 38 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

596   Werner Wittig "Herbststrauß". Ohne Jahr.

Stk. 37,5 x 40 cm, Bl. 42 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

597   Werner Wittig, Häuser am Fluß. Ohne Jahr.

Trockenstempel u.li.
Nicht im WVZ Reinhard 24.

Stk. 20,8 x 23,5 cm, Bl. 36 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

598   Werner Wittig Zu 'Die Windsbraut". 1984.

WVZ Reinhardt 161.

Stk. 28,5 x 29 cm, Bl. 54 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

599   Walter Womacka, Mutter mit Kind auf dem Schoß. 1960.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

St. 47,5 x 36 cm, Bl. 62 x 48,4 cm.

Schätzpreis

600   Heidi Wuttig, Konzertbühne. 1931.

Heidi Wuttig

Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Heidi Wuttig" und datiert. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig, minimal knickspurig.

Pl. 21,5 x 16,8 cm, Bl. 29 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

601   Heinz Zander "Dr. Behrens". 1966.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung. In der Platte monogramiert "ZH" und datiert u.re. betitelt u.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.li.
Blatt fingerspurig und fleckig.

Pl. 22,3 x 20 cm, Bl. 52,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

602   Petra Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.

Petra Zille 1949 Dresden

Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €

603   Rainer Zille "Boddengerümpel". 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.

Schätzpreis

604   Verschiedene Künstler "Naturkreise". AG junge Dresdner Künstler. 1987.

Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

605   Verschiedene Künstler, Zwei Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Farblithographien. und Lithographie.
Rainer Zille "Galerie Nord" 1985.
Stefan Plenkers "Galerie Nord" 1981.

Verschieden Maße.

Schätzpreis

606   Verschiedene Künstler, Zehn Rixdorfer Drucke. Ohne Jahr.

Linolschnitte. Neun Blätter und ein Bogen mit vier Postkartendrucken beigegeben. Teilweise in Blei signiert und datiert. Nummeriert "124".
Blatt 7 fehlt.

64 x 49,5 cm.

Schätzpreis

607   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibris. 20. Jh.

Radierungen und Lithographien. Die meisten Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a "A. Cossmann", "Streller" und "AK" und datiert.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 13 x 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

608   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970er Jahre.

Lithographien und Farblithographien.
Elly Schreiter "Klub P. Neruda". 1978.
Elly Schreiter "VEB Komplette Chemieanlagen Dresden". 1977.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978.

Verschiedene Maße ab 60 x 42 cm bis max. 82,5 x 67 cm.

Schätzpreis

609   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Exlibris. 20. Jh.

Radierung, Holzschnitte und Lithographien. Einige Graphiken signiert oder monogrammiert, u.a. "E.D.d.j." und "J.A.C.H.", datiert. Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 10 x 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

610   Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.

Lithographien, Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "ST", "APW", "E.D. French" und "Bavros" und datiert.
Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 8 x 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

611   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.

Lithographien, Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "WH" und "H" und datiert. Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 7 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

612   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungplakaten der "VEB komplette Chemieanlagen". 1980er Jahre.

Lithographien und ein Offsetdruck.
Ute Wittig "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1987.
Holzdruckgrafik "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". Ohne Jahr.
Martin Hoffmann "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1985.
Egbert Herfurth "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.(Offset)
Hans G. Annies "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.

Verschiedene Maße, ca. 60 x 42 cm bis max. 81 x 60 cm.

Schätzpreis

613   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

Klaus Dennhardt "ZfK Rossendorf". 1976.
Versch. Künstler "Kulturbund der DDR, VIII.
Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Eckehart Ruthenberg "Neusalza-Spremberg". 1977.
Ausstellungsplakat (Blau/ Rot/ Gelb) 1985.

Verschiedene Maße ab 40 x 60 cm bis max. 64,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis

614   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

Lithographien. und Farblithographien.
Hans Theo Richter "7.Biennale der Ostseeländer". 1977.
Ernst Barlach "Akademie der Künste der DDR". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt "Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977/78.
Horst Weber "Austellung Galerie Kühl". 1986.

Verschieden Maße, 57,5 x 81 cm bis max. 81 x 57,5 cm.

Schätzpreis

615   Verschiedene Künstler "L´Abreuvoir"/"Grauschimmel"/Fuchs am Flusslauf. 18. Jh.- 20. Jh.

Radierungen. "L´Abreuvoir" unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "grave par J.J. Strüdt", bezeichnet "peint par Ph. Wouvermann" und betitelt. Blatt stark angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 27 cm.

Schätzpreis

616   Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Ausstellungsplakaten der Galerie "Kunst der Zeit". 1980er Jahre.

Lithographien und eine Farblithographie.
Ann Siebert "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Eckhart Kempin "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Michael Hofmann "Galerie Kunst der Zeit". 1984.

Verschiedene Maße, 60 x 50 cm bis max. 83 x 56 cm.

Schätzpreis

617   Verschiedene Künstler "Afton"/ Dunkle Gasse/ Kirchweg. 1. H. 20. Jh.

Umdrucklithographie von Ernst Norlind, unterhalb der Darstellung bezeichnet. "Dunkle Gasse", Farblithografie von Brückner (?) u. li. in Blei signiert und datiert "1920". "Kirchweg" Radierung von L. Wiest, u.re. in der Platte signiert.
Blätter mit leichten Knickspuren und Randmängeln.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 17 x 11 cm.

Schätzpreis

618   Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt. 1973.

Pinsellithographie. Am unteren Blattrand in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 103/200.
Vor allem im Randbereich stärker knickspurig.

52,5 x 89 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
36 €

619   Unbekannter Künstler "Pirna". 1926.

Umdrucklithographie. Im Stein o.re. undeutlich signiert "Bernkopf" (?), betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls undeutlich signiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.

St. 32,5 x 51 cm, Ra. 42,7 x 58 cm.

Schätzpreis

620   Unbekannter Künstler, Keglerurkunde. 1. Viertel 20. Jh.

Stahlstich. Im Passepartout montiert. Minimalfleckig, kleinere Randschäden.

Pl. 45,2 x 32,3 cm, Bl. 48,5 x 37 cm.

Schätzpreis

621   Unbekannter Künstler, Husar. Um 1900.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Blatt minimal fleckig, etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.

25 x 15 cm.

Schätzpreis

623   Unbekannter französischer Künstler, Blumenstilleben. 20. Jh.

Aquarell über Bleistift. Signiert u.re. Verso Architekturskizze in Aquarell. Hinter Glas gerahmt.

35 x 27 cm, Ra. 38 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Frédéric Boissonnas, 31 Schweizer Ansichten. Um 1900.

Frédéric Boissonnas 1885 Genf – 1946 ebenda

16 x 22,5 cm.

Schätzpreis

631   Raoul Hausmann, Mechanischer Kopf - "Geist unserer Zeit". 1919/ 1920.

Raoul Hausmann 1886 Wien – 1971 Limoges

Silbergelatineabzug. Späterer Abzug in einer einmaligen Auflage für die griffelkunst, 2002. Verso ausführlich bezeichnet.

29,3 x 20,4 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

632   Hermann Krone "Sächs.-Böhm. Schweiz, Prebischtor von Westen". Um 1858.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug, Cabinet-Format. Ansicht des Prebischtors von Westen. U.re. nummeriert "4294." Auf Untersatzkarton montiert. Verso Auflistung der erhältlichen Motive. Untersatzkarton minimal griffspurig.

10 x 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

633   Hermann Krone "Sächs.-Böhm. Schweiz". Nach 1856.

Albuminabzug. U.re. nummeriert "51." Auf orangenen Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton mit stärkeren Griffspuren am Rand.

7,4 x 6,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

634   Otto Wols, Portrait einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris

24,2 x 17,6 cm, Bl. 30,3 x 24 cm.

Schätzpreis

635   Unbekannter Künstler, Dresdner Ehepaar. 1. H. 19. Jh.

Daguerreotypie. Koloriertes Inkarnat. Eventuell den Weinhändler Wiegand mit Gattin darstellend. Im originalen s,chwarzen Etui mit geprägtem Lederüberzug, hinter Glas gerahmt.

11,7 x 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

636   Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.

22,7 x 28,9 cm.

Schätzpreis

640   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1964.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Bl. 35 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

641   Paul Baum "Hexen, die in der Walpurgisnacht zum Brocken reiten". Um 1900.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Mischtechnik. Alle Blätter mit ligiertem Monogramm, auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt und signiert "Baum". Verso Reste alter Montierung.

14 x 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

642   Werner Berges, Hemd im Raster. Ohne Jahr.

Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg

Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

79,2 x 59,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

643   Siegfried Berndt, Drei liegende Kühe. Um 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Stk. 22,5 x 34,5 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

644   Margarete Braumüller-Havemann "Herbst". Wohl 1950er Jahre.

Margarete Braumüller-Havemann 1877 Grabow – letzte Erwähnung vor 1955

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MH", neben der Darstellung li. in Blei signiert "M. Braumüller-Havemann". Auf originalem Untersatzpapier montiert, vorderseitig von fremder Hand bezeichnet, verso von der Künstlerin signiert, betitelt und bezeichnet. Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.

Stk. 28,9 x 30 cm, Bl. 30 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

645   Max Brüning, Orientale in Istanbul. Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Minimale Fehlstellen am Rahmen.

Pl. 29,5 x 25,5 cm, Ra. 52 x 41 cm.

Schätzpreis

646   Max Brüning "Nordfrankreich. Somme Schlacht 1916" 1916.

Verso in Blei mit Widmung versehen und datiert.
Blatt leicht lichtrandig. Verso li. ein leichter Knick.

Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,2 x 22,8 cm.

Schätzpreis
40 €

647   Max Brüning, Dame im Sturm. Ohne Jahr.

Pl. 29 x 15,3 cm, Bl. 46 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

648   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1992.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

WVZ Werner/ Juppe G 85 IIc3.

Pl. 14,1 x 9,3 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

649   Carlfriedrich Claus "Assoziation II". 1973.

Bl. 10,4 x 14 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

650   Carlfriedrich Claus "Bewustwerdende Janus-Sensorien". 1998.

WVZ Werner/Juppe G 163 VIe4.

St. 31 x 23,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

651   Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1986.

WVZ Werner/Juppe G 72 VA 1.

Bl. 38 x 53 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

652   Salvador Dali "Der Dichter". 1970er Jahre.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Pl. 32 x 24 cm, Bl. 38,6 x 28 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

653   Friedrich Decker Drei weibliche Akte. 1969.

Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden

Stk. 42,2 x 25,5 cm, Bl. 62 x 49 cm.

Schätzpreis

654   Walter Denecke, Domstadt auf einem Hügel. Ohne Jahr.

Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "WDenecke".
Ecken minimal knickspuirg.

Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 24 x 34 cm.

Schätzpreis

655   Walter Denecke "Bergdorf in Thüringen". 1968.

Unscheinbare Reiszwecklöchlein an den Ecken.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
111 €

656   Walter Denecke "Bautzen". Ohne Jahr.

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und in Blei u.re. signiert "Denecke". Verso in Kugelschreiber Neujahrsgruß des Künstlers.

12 x 16,8 cm.

Schätzpreis

657   Walter Denecke, Drei Stadtansichten. Um 1960.

Lithographien und Radierung. Alle Blätter außerhalb der Darstellung rechts unten signiert, teilweise datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.

Ca. 33 x 49 cm.

Schätzpreis

658   Klaus Dennhardt, Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

53,5 x 79 cm.

Schätzpreis
260 €

659   Rudolf Dischinger, Zwei Entwürfe für ein Spielzeug: "Lili-Marlen". 1930er Jahre.

Aquarelle über Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Eines der Blätter betitelt. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der ausgeführte Entwurf befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.

1. BA. 24,4 x 21,5 cm, 2. BA. 22,5 x 25,6 cm, Ra. 67 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

660   Rudolf Dischinger, Spielzeugentwurf: Bayrische Kapelle. 1930er Jahre.

Aquarell und Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel. Blatt minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der Originalentwurf wurde 1940 ausgeführt. Das Holzobjekt dazu befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.

BA. 27,2 x 35,5 cm, Ra. 44 x 51,8 cm.

Schätzpreis

661   Curt Ehrhardt "O geliebter Augenschmaus". 1922.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Aquarell und Graphitzeichnung auf gebräuntem Tonpapier. Am unteren Rand mit Bleistift signiert "C. Erhardt", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Rechter Blattrand etwas ungeleichmäßig. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 46,4 x 39,8 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
480 €

662   Ewald Max Karl Enderlein "Brücke im Elbtal". 1. H. 20. Jh.

BA 33 x 44,5 cm.

Schätzpreis

663   Ewald Max Karl Enderlein "Polenztal". 1924.

Kohlezeichnung und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passepartout mit Nachlaßstempel.

BA 31 x 42 cm.

Schätzpreis

664   Ewald Max Karl Enderlein "Hausbau". 1. H. 20. Jh.

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert (ligiert) o.re. Verso in Tusche und Bleistift Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.

Bl. 22,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis

665   Ewald Max Karl Enderlein, Jugendliche in blauen Hemden. Mitte 20. Jh.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert. Nachlassstempel des Künstlers im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.

Bl. 36 x 39,2.

Schätzpreis

666   Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgslandschaft. Mitte 20. Jh.

Aquarell. Im Passepartout montiert. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Passepartout ebenfalls gestempelt.
Minimaler Randschaden.

Bl. 25 x 31 cm.

Schätzpreis

667   Georg Erler "Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbstiftzeichnung, Bleistift und Weiß. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit starken Randmängeln und einigen Stockflecken.

52 x 39,5 cm.

Schätzpreis

668   Georg Erler "Einladung zum Künstlerfest der Kunstakademie Dresden in Pirna". 1898.

Lithographie. in Form einer großen Klappkarte. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und datiert. Innenseiten mit ausführlichem Einladungstext. Druck durch "Th. Beyer", Dresden.

St. 21,5 x 40,6 cm, Bl. doppelseitig 47 x 42,5 cm.

Schätzpreis

Verschiedene Maße, Pl. ca. 22 x 17,5 cm, Mappe. 48 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Verschiedene Maße, Pl. max. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

671   Adolf Fischer-Gurig/ Helmut Gebhardt, Alter Hafen/ Windmühle. Anfang 20. Jh.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Radierungen. "Alter Hafen" in der Platte u.re. mit ligiertem Monogramm "FG", "Windmühle" in der Platte u.re. signiert "H. Gebhardt". Blätter etwas knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 27,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis

672   Adolf Fischer-Gurig "Ziegelei bei Zschertnitz". Um 1900.

Farbstiftzeichnung. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "A. Fischer-Gurig" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht gebräunt.
Im goldfarbenen Holzrahmen.

Bl. 20,1 x 23,7 cm, Ra. 24,4 x 29,6 cm.

Schätzpreis

673   Otto Garten, Zwei Bauern bei der Kornernte. Ohne Jahr.

Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda

Aquarell. Blatt signiert "O. Garten" u.re.
Blatt mit Trockenstempel o.li.

32,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis

674   Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden". 1984.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Monotypie (?). In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.

42 x 63 cm.

Schätzpreis

675   Helmut Gebhardt "Räumliche Komposition II". 1986.

62,7 x 48,5 cm.

Schätzpreis

676   Sighard Gille "Kusslegende, türkis". 2001.

Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München

Aquarell. O.re. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei o.li. signiert "Gille", betitelt und datiert.

23,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

48,4 x 34,8 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.000 €

BA. 30 x 21 cm, Passepartout 47,6 x 35,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

679   Hermann Glöckner, Verklammerte Scheiben und Dreiecke. Ohne Jahr.

Siebdruck. U.Mi. in Blei monogrammiert.

47 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

680   Hermann Glöckner, Komposition in Schwarz, Rot, Blau und Gelb. 1978.

42 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

681   Hermann Glöckner, Zwei verklammerte Scheiben. Ohne Jahr.

47 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

682   Eberhard Göschel, Strukturen. 1985.

Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., bezeichnet "Eigendruck" u.li.
Ränder und Ecken knick- und fingerspurig.

Pl. 24,3 x 33 cm, 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

683   Wasja Götze "Regen über´m Acker I". 1985.

Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle

Darst. 26,5 x 32 cm, Bl. 42 x 59,2 cm.

Schätzpreis

684   Wasja Götze "Martialische Naturen". 1984.

Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm.

Schätzpreis

685   Otto Gussmann, Weiblicher Akt. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Kohlezeichnung. U.re. in Blei bezeichnet "GUS". An den Kanten minimal griffspurig. Minimale Randschäden. Leicht knickspurig. Minimal fleckig.

50 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

686   Otto Gussmann, Frau mit Blumen. Um 1910.

Farblithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert "14/30". U.re. in Blei signiert "Gussmann". Blatt minimal stockfleckig. Minimale Randmängel.

St. 35,5 x 31 cm, Bl. 58 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

687   Otto Gussmann, Paradies. Um 1900.

Wasserfarbe. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt leicht gewellt.

Darst. 27 x 23,5 cm, Bl. 43 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

688   Bernd Hahn, Abstrakte Komposition. 1986.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Darst. ca. 27 x 34 cm, Bl. 33 x 38 cm.

Schätzpreis

689   Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.

Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis

690   Robert Hahn, Weiden am Bach. 1913.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Robert Hahn" und datiert.

Pl. 17,5 x 9,9 cm, Bl. 24 x 19,6 cm.

Schätzpreis

691   Angela Hampel, Steffen Fischer, Gudrun Trendafilov "Triangel". Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

51,5 x 51,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

692   Angela Hampel, Mann mit Schlange. 1988.

Bl. 75 x 57,5 cm.

Schätzpreis

693   Angela Hampel "Salome und Tier". 1987.

Verso unscheinbare Reste alter Montierung.

32 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

694   Angela Hampel, Gudrun Trendafilov, Zwei Frauen. 1992.

Vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.

66,5 x 46,5 cm, Zeichnung 11 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

695   Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.

24,4 x 31,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

696   Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. Ohne Jahr.

Blatt leicht angeschmutzt, linker Rand mit Fehlstelle.

24,7 x 31,5 cm.

Schätzpreis

697   Werner Haselhuhn "Waldrand". 1970.

U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt.
Verso Reste alter Montierung.

36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

698   Werner Haselhuhn "Herbstlandschaft". 1970.

Aquarell. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt.
Ecke u.li. minimal knickspurig.

51 x 71 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

699   Ernst Hassebrauk "Puppe des 19. Jh.". Ohne Jahr.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und Gouache. Verso in Blei signiert "Hassebrauk" und betitelt. Ecken am rechten Blattrand abgerundet. Im schwarzen, partiell goldfarbenen Stuckrahmen.

45,5 x 37 cm, 70 x 90 cm.

Schätzpreis
2.400 €

700   Rudolph Hausner "Selbstdarsteller Adam". 1979.

Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling

Blattrand minimal lichtrandig.

Darst. 53,5 x 52,3 cm, Bl. 80 x 69,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

701   Fryderyk Hayder, Stadtansicht. 1955.

Fryderyk Hayder 1905 Przemysl – 1990 ebenda

Aquarell. Unten links signiert "F. Hayder" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. 48,6 x 49 cm, Ra.53 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

702   Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis

703   Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

Schätzpreis

704   Hans-Joachim Hennig, Blick zum ehemaligen Schlachthof. 2003.

Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden

14,7 x 20,6 cm.

Schätzpreis

705   Peter Hermann/ Eberhard Göschel, Zwei Plakate. 1970er Jahre.

Peter Hermann Tätig um 1970

Beide Blätter mit Randschäden und angeschmutzt.

Ca. 38 x 50 cm und ca. 63 x 50 cm.

Schätzpreis

706   Gunter Herrmann "Reineke Fuchs". 1977.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Pl. ca. 24,5 x 19,5 cm, Bl. 34,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

707   Minni (Hermine) Herzing "Schloßtreppe in Pillnitz". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "MHerzing". Blatt minimal fleckig.

Pl. 10 x 12 cm, 25 x 20 cm.

Schätzpreis
40 €

708   Minni (Hermine) Herzing "Wiesenstück mit Schachtelhalm". 1939.

Gouache auf Papier. In Blei bezeichnet "Obladis" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

34 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

709   Minni (Hermine) Herzing "Türkenbundlilie" Ohne Jahr.

Deckfarben auf Papier. U.li. in Sepia signiert "Minni Herzing". Auf Untersatzpapier montiert.

40 x 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Deckfarben auf Papier. U.li. in Blei bezeichnet "Obladis" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

34 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

711   Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Rosenstrauch. Wohl 1940er Jahre.

Deckfarben, auf Untersatzpapier aufgezogen. Darauf u.re. in Bleistift signiert "Herzing". In schmaler, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

12,5 x 10 cm, Ra. 27 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

712   Joachim Heuer "Santa Croce, Florenz". 1938.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Federzeichnung in Sepia, laviert. Blatt u.re. in Blei monogrammiert "JH" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Oberer Blattrand perforiert. Verso Reste alter Montierung.
Blatt minimal fleckig.

28 x 39,5 cm.

Schätzpreis
720 €

713   Joachim Heuer "Oskar Kokoschka". Ohne Jahr.

Faserstiftzeichnung auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka". Rechte Bildhälfte mit größerer Knickspur.

39,5 x 30 cm.

Schätzpreis

714   Joachim Heuer "Stilleben mit Kanne". Ohne Jahr.

St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.

Schätzpreis

715   Erhard Hippold, Ostseehafen. Ohne Jahr.

St. 42,5 x 60 cm, Bl .46 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

716   Erhard Hippold, Zwei Muscheln. 1971.

Pl. 11,5 x 15,6 cm, Bl. 38,1 x 50,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

717   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. 1964.

St. 38 x 51,2 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

718   Erhard Hippold "Stilleben mit Birnen". Ohne Jahr.

St. 24,5 x 49 cm, Bl .31,9 x 55,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

719   Erhard Hippold "Tote Wildente am Strand II". 1971.

Radierung. In der Platte o.re. signiert "Hippold" und datiert 5. V. 70. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold", datiert und nummeriert 1/5 II. Blatt leicht knickspurig.

Pl. 17,3 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis

720   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. Um 1970.

Pl. 14,8 x 19,5 cm, Bl. 40,7 x 30 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

721   Erhard Hippold, Stilleben mit Henkelkrug und Zitronen. Ohne Jahr.

St. 44,5 x 58 cm, Bl. 49,1 x 63,2 cm.

Schätzpreis

722   Erhard Hippold, Ohne Titel. 1959.

Minimale Randmängel.

Pl. 53 x 26 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

723   Erhard Hippold "Gärtnerhaus" (Radebeul). 1937.

Radierung mit Tonplatte. In der Platte u. li. spiegelverkehrt signiert "E. Hippold" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt mit einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 15,1 x 16,9 cm, Bl. 25 x 34,7 cm.

Schätzpreis

St. 48,5 x 32, Bl. 55,5 x 41 cm.

Schätzpreis

725   Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau. 1932.

Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm.

Schätzpreis

726   Erhard Hippold "Kleine Gärtnerei II" (Radebeul). 1930er Jahre.

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 9,8 x 18,4 cm, Bl. 25 x 35,2 cm.

Schätzpreis

727   Erhard Hippold "Strand bei Gewitter". 1961.

St. 41 x 57,5 cm, Bl. 51,5 x 68,2 cm.

Schätzpreis

728   Erhard Hippold "Rotgesichtsmakkak". Um 1970.

Pl. 32,2 x 25,6 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

729   Gussy Hippold-Ahnert, Roter Mohn und Schwertlilien. 1948.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt mit leichten Randmängeln.

36 x 27,5 cm.

Schätzpreis

730   Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft mit Obstbäumen". 1932.

Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 38 x 33,5 cm.

Schätzpreis

731   Gussy Hippold-Ahnert "Bei Regen im Park". 1965.

Aquarell über Bleistift. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold" und datiert, verso betitelt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

21,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis

732   Gussy Hippold-Ahnert "Kampen [auf] Sylt". Wohl 1950er Jahre.

Aquarell. Unten rechts in Blei signiert "Gussy Hippold" und betitelt. Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30 x 41,5 cm.

Schätzpreis

733   Gussy Hippold-Ahnert, Junges Mädchen mit halblangem Haar. Wohl 1950er Jahre.

Aquarell über Bleistift. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold", verso Bleistiftskizze eines weiblichen Aktes. Blatt minimal stockfleckig.

23,2 x 16 cm.

Schätzpreis
320 €

734   Fritz Max Hofmann-Juan, Hafenansicht. 1920er Jahre.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Aquarell und Kohlezeichung. Unten links in Blei monogrammiert "H.J.". Blatt an allen vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, leichte Randmängel, minimale Fehlstelle im oberen Bildbereich. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 22,4 x 31 cm, Ra. 39 x 46,7 cm.

Schätzpreis

735   Ferdinand Kaufmann, Bauernhäuser. 1924.

Ferdinand Kaufmann 1864 Oberhausen – 1942

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Unten rechts datiert. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas gerahmt.

29 x 36,5 cm, BA. 28 x 35,2 cm.

Schätzpreis

736   Ferdinand Kaufmann, Wiesenlandschaft. 1924.

Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert "F. Kfm" und datiert. Blatt minimal knickspurig und etwas stockfleckig. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 28,3 x 35 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.

Schätzpreis

737   Hans Kinder (zugeschr.) "Dierhagen". 1954.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

37,4 x 50,5 cm.

Schätzpreis

738   Hans Kinder, Komposition auf blauem und grünem Grund. Ohne Jahr.

Bl. 57,5 x 44 cm, Ra. 73 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

739   Ulrich Knispel "Figur 4". Um 1960.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Aquarell über Bleistift. und Tusche, Fettkreide und Faserstift. Verso in Blei signiert "U. Knispel" u.re., betitelt u.li., nummeriert "339" u.li. sowie mit dem Nachlasstempel versehen. Hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

85 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

740   Paul Knothe, Komposition. Um 1970.

Paul Knothe 1897 Walddorf – 1988 Halbs (Westerwald)

Mischtechnik. Unten rechts undeutlich signiert "Paul Knothe" (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.

Bl. 33,2 x 49,6 cm, BA. 30,5 x 45,5 cm, Ra. 73 x 52,5 cm.

Schätzpreis

741   Oskar Kokoschka "Hamburger Hafen". 1961.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Blatt minimal knickspurig.
WVZ Wingler-Welz 216.

Bl. 49 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

742   Oskar Kokoschka "Ruth 5". 1961.

Lithographie. Im Stein o.re. betitelt und datiert.
Minimale Randmängel, leicht knickspurig.
WVZ Wingler-Welz 219.

Bl. 63 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

743   Oskar Kokoschka "Urvater der Fische". 1961.

WVZ Wingler-Welz 217.

St. 43 x 60 cm, 49 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

744   Alois Kolb, Weibliche Akte unter einem Apfelbaum. Um 1900.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Pl. 16,6 x 37 cm, Bl. 24 x 43 cm.

Schätzpreis

745   Paul Kuhfuss, Venedig - Blick auf den Markussplatz. 1930er Jahre.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

149 x 72,5 cm, Ra. 73 x 97 cm.

Schätzpreis
2.300 €

746   Otto Lange "Christuskopf". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

WVZ Boettger 102; Schremmer 12.

Stk. 24,2 x 16,4 cm, Bl. 31,4 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

747   Otto Lange, Übertagewerk. Wohl 1920er Jahre.

45,8 x 59,5 cm.

Schätzpreis
780 €

748   Gerda Lepke "Feldlandschaft/ Helen Wippe" 1988.

30,4 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

749   Gerda Lepke, Abstrakte Komposition. 1989.

Knickspurig und zwei Fehlstellen im Papier.

25,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

750   Gerda Lepke "Athena/ Pergamon". 1988.

Leichte Randmängel.

Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

751   Carl Lohse "Landschaft". Ohne Jahr.

Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.

28,2 x 35,6 cm.

Schätzpreis
480 €

752   Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.

Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.

St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

753   Harald Metzkes, Stillleben mit Kaffeekanne und Trauben. 1961.

Lithographie. In Blei signiert und datiert "Metzkes 61" u.re.
Leicht angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.

St. 31 x 40 cm, Bl. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

754   Margarete (Grete) Michael-Noindl, Weite Hügellandschaft. Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

32,5 x 48 cm.

Schätzpreis

755   Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer. Ohne Jahr.

Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda

Pastell. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt minimal angeschmutzt.

21,1 x 30 cm.

Schätzpreis

756   Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920er Jahre.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Lavierte Tuschpinselzeichnung. Unten rechts signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin". Blatt ausgeblichen, etwas gebräunt, stärker lichtrandig und mit einigen Randmängeln.

24,1 x 30,5 cm.

Schätzpreis

757   Ivan Gregorevitch Olinsky, Mutter mit Kind. Wohl 1920er Jahre.

Ivan Gregorevitch Olinsky 1878 Süd- Russland – 1962 New York

Pastell. Unten rechts signiert "Ivan U. Ulinsky". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste.

BA. 74,7 x 65 cm, Ra. 70 x 86 cm.

Schätzpreis

758   A. R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphien. Mappe mit 20 Graphiken, diese in Blei monogrammiert "R.", sowie ein maschinengeschriebenes Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Nummeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze. Mappe minimal angeschmutzt, Blätter unscheinbar knickspurig, ansonsten sehr guter Zustand.

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.

Schätzpreis

759   A. R. Penck "Ralf Winkler. Kneipen und Kneipentexte". Obergrabenpresse, Dresden. 1980.

Radierungen. Zwölf Blätter, gebunden, alle in Blei nummeriert I-XII und 10/50. Mappe typografisch auf dem Cover betitelt, sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", mit Hand bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz". Exemplar 10. Tadelloser Zustand.

Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.

Schätzpreis

760   Christian Peschke, Weiblicher Akt von links. Ohne Jahr.

Christian Peschke 1946 Bad Säckingen – 2017

Blatt etwas knickspurig.

Pl. 41,6 x 27,4 cm, BA. 41 x 26,8 cm, Ra. 44,5 x 58,4 cm.

Schätzpreis

761   Stefan Plenkers "In Warnemünde". 1978.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Mischtechnik in schwarzer und farbiger Tusche sowie Farbstift. U.re in Farbstift in Spiegelschrift monogrammiert, u.Mi. ebenso datiert und u.li. so betitelt. Verso in Blei bezeichnet.

33,7 x 24,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
440 €

762   Richard Pusch "Häuser in Holland". 1953.

Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Häuser in Holland", datiert und nummeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.

Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.

Schätzpreis

763   Richard Pusch "Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.

Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.

Schätzpreis

764   Richard Pusch "Schloß Moritzburg im Herbst". Ohne Jahr.

Wachskreidezeichnung. Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt "Schloß Moritzburg im Herbst" u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.

55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.

Schätzpreis

765   Johannes Cornelius Rogge "Winterabend". Ohne Jahr.

Johannes Cornelius Rogge 1868 Crostewitz bei Leipzig – 1949 Worpswede

Farbaquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Johannes Cornelius Rogge, Worpswede". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt. Minimal fleckig.

Pl. 10 x 14,5 cm, Ra. 25,5 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

766   Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Blatt minimal lichtrandig und fleckig.

Stk. 24,5 x 15 cm, Bl. 32,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

767   Helmut Schmidt-Kirstein, Abstrakte Komposition. 1955.

St. 26,6 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 44,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

768   Hans Erich Schmidt-Uphoff, Industrielandschaft. Um 1930.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Blatt minimal fleckig.

Pl. 17 x 27 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.

39,5 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

770   Günter Schmitz, Fünf Seenlandschaften in Moritzburg. 1987.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarelle über Bleistift. Am unteren Rand monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfachen Holzleisten gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis

771   Günter Schmitz "Bootssteg auf der Elbe". Ohne Jahr.

35 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

772   Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. Ohne Jahr.

Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall – lebt in Stuttgart

Darstellung ca. 12 x 13 cm, Bl. 30 x 22 cm.

Schätzpreis

773   Eva Schulze-Knabe "Märchenbilderbogen". Ohne Jahr.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Bl. 69 x 50,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

774   Eva Schulze-Knabe, Pflügender Bauer. 1935.

Pl. ca. 22 x 30 cm, Bl. 25 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

775   Eva Schulze-Knabe "Kinderfasching". Wohl 1930er Jahre.

Blatt stärker knickspurig, o.re. ein größerer Wasserfleck, leichte Randmängel.

Stk. 32,4 x 60,1 cm, Bl. 46,2 x 66 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

776   Fritz Schulze "Kirschallee". Wohl 1920er Jahre.

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

Aquarell über Bleistift. Verso mit dem Nachlassstempel der Witwe Eva Schulze-Knabe versehen u.li. und in Blei (vom Künstler ?) betitelt, bemaßt und nummeriert.

34,8 x 84,3 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag

777   Jürgen Seidel "Es wächst !". 1985.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

46 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

778   Jörg Seydebach, Mädchen auf dem Bett. 1976.

Jörg Seydebach 20. Jh.

Farblithographie. U.re. mit Tusche signiert "Jörg Seydebach" (?) und u.Mi. datiert.

St. 62 x 49 cm, 76 x 63,5 cm.

Schätzpreis

779   Wolfgang Smy "Empfang". 1984.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.

Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.

Schätzpreis

780   Fritz Tröger "Sommertag auf der Wartburg". 1965.

Kleinere Randschäden. Etwas knickspurig.

49 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

781   Fritz Tröger, Rast am Waldrand. 1969.

Farbkreidezeichnung. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Im oberen Viertel horizontale, durchlaufende Knickspur.

50 x 75 cm.

Schätzpreis

782   Fritz Tröger, Straße im Winter. 1969.

Blatt minimal fleckig.

51,5 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

783   Fritz Tröger, Ansicht aus der Eisenachausstellung. Mitte 20. Jh.

Aquarell. In Tusche signiert und datiert "1943". Verso bezeichnet. Unscheinbare Randmängel.

Ca. 70 x 50 cm.

Schätzpreis

784   Irmgard Uhlig, Felsen in der Sächsischen Schweiz. 1952.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell über Bleistift. Unten rechts signiert "Irmgard Uhlig". Verso von der Künstlerin (?) datiert.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Oben rechts ein kleiner Stockfleck, Blatt minimal gebräunt.

Bl. 40 x 30 cm, BA. 37,5 x 28 cm, Ra. 63,7 x 53,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

785   Erich Wegner "Hausfassade mit Bäumen". Ohne Jahr.

Pastellkreide auf schwarzem Papier. Verso in weißer Kreide betitelt und bezeichnet "1446".
Auf Untersatzkarton montiert. Minimale Reißzwecklöchlein in den Ecken.

50 x 70 cm.

Schätzpreis
1.400 €

786   Paul Wilhelm, Malven. Ohne Jahr.

Aquarell auf Bütten. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.

35 x 50 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.700 €

787   Paul Wilhelm "Paar mit Früchten". Um 1911.

Radierung. In der Platte u.li. signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel.
Blatt etwas fleckig.

Pl. 9,4 x 11,2 cm, Bl. 12,5 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

788   Paul Wilhelm "Motiv vom Japanischen Palais". 1950.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "P. Wilhelm" und in Blei Neujahrswunsch für das Jahr 1951. Im Passepartout. Minimal fingerspurig.

Bl. 26 x 18,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

789   Paul Wilhelm "Hans Rüdiger". 1922.

Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "P.Wilhelm", betitelt und datiert.
Blatt minimal fleckig und lichtrandig.

St. ca. 39 x 29 cm, Bl. 47,3 x 36 cm.

Schätzpreis

790   K. Wischniowski "Akt mit Flieder". 1989.

Kristine Wischniowski 1944 Dresden

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert und datiert "K. Wischniowki ´89", betitelt und nummeriert "10/20". Unterhalb der Darstellung leicht knickspurig.

Pl. 35 x 40 cm, Bl. 50 x 58 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

791   K. Wischniowski "Akt und Katze". 1989.

Farblithographie. Signiert und datiert in Blei re.u. "K. Wischniowski ´89", betitelt und nummeriert "7/20".
Oben und unten schmaler Lichtrand.

St. 32 x 48 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

792   Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.

Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva"/"Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la Gardiole" ...

Mappe 53 x 42 cm.

Schätzpreis

793   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Ausstellungsplakaten der Galerie Mitte in Dresden. 1984.

Offsetdrucke und Lithographien.
Austellungsplakat "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Willy Wolff "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Horst Bartnig "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Claus Weidensdorfer "Galerie Mitte". 1984.
Ausstellungsplakat "Galerie Mitte Dresden". 1984. (Offsetdruck)
Beigegeben Thomas Ranft "Mitte". Farblithographie. 1984.

Verschiedene Maße ab 21 x 21cm bis max. 65 x 87 cm.

Schätzpreis

794   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. Ohne Jahr.

Verschiedene Maße, Bl. ca.84 x 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

795   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. Ohne Jahr.

Verschiedene Maße, Bl. ca. 56 x 75 cm.

Schätzpreis

800   Franz Xaver Bergmann, Hahn und Salamander. Vor 1900.

Franz Xaver Bergmann 1861 – 1936

Bronze, schwarzbraun patiniert und partiell farbig gefasst. Auf ovalem Granitsockel. Im Bereich des Hahnenfußes signiert "F. Bergmann".

H. ca. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

801   Walter Borchert, Weiblicher Torso. Wohl 1930er Jahre.

Gips, grün gefaßt.
Fehlstellen in der Fassung und Bruch am linken Daumen.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

802   Horst Engelhardt, Schwangere. 1975.

Horst Engelhardt 1951 Leuben

H. 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

803   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

H. 58 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.100 €

804   Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Schwanzende der hinteren Maus mit kleinem Materialverlust.

H. 18 cm, L. 30 cm.

Schätzpreis
1.900 €

805   Ferdinando de Luca, Dornauszieher. Vor 1905.

Ferdinando de Luca

Bronze, schwarzbraun patiniert. Ausformung nach dem "Kapitolinischen Dornauszieher". Jüngling auf einem Fels sitzend und sich einen Dorn aus dem linken angwinkelten Fuß herausziehend. Signiert "F. de Luca" auf dem Felsen unterhalb der rechten Seite des Knaben. Runder, hellgrauer Granitsockel.

H. 44 cm.

Schätzpreis
840 €

806   Hans Müller, Schmied 1936.

Hans Müller 1873 Wien – 1937 ebenda

Bronze, hellbraun patiniert. Arbeiter in typischer Kleidung. Beide Hände liegen auf einem Hammer ruhenden Amboss. Die Figur nimmt nahezu kontrapostierte Haltung ein, wobei sich der Kopf in der Diagonalen dem rechten Spielbein zuneigt. Auf dem hohen quadratischen Sockel verso oben signiert "H. Müller". Auf der Rückseite eine Plakette " Dem Clubmeiseter i.J. 1936. R.V. Panne Neukölln 1931."

H. 57 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag

807   Monogrammist R.I., Kopf einer Katze. 1980.

16,8 x 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

808   Franz Iffland, Knabe mit Satyrmaske. 1887.

Franz Iffland um 1862 Berlin – 1935 ebenda

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

809   Ulrike Rösner, Im Wald. Neuzeitlich.

Skulp.: H. 9 cm, L. 16 cm, Platte: 34 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

810   Unbekannter Künstler, August Bebel. 1960er Jahre.

56 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

811   Unbekannter Künstler, Sitzendes Mädchen. 1920er Jahre.

H. 53 cm.

Schätzpreis
3.200 €

812   Fred Hans Voelckerling, Pferd im Galopp. Um 1900.

Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch

H. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

813   Badende Venus. Wohl vor 1905.

Bronze, rotbraun patiniert. Antikisierender Frauenakt, auf dem rechten Bein stehend und nach ihrer linken Ferse greifend. Auf rundem, profilierten Sockel.

H. 66 cm.

Schätzpreis
1.400 €

814   Unbekannter Künstler, Bogenschütze. Neuzeitlich.

Minimale Bereibung in der Patinierung.

H. 54 cm.

Schätzpreis
660 €
Zuschlag
550 €

815   Unbekannter Künstler, Kleiner Tiroler. Anfang 20. Jh.

Bronze, partiell braun patiniert. Liegende Knabenfigur mit aufgestützten Armen.

L. 13,5 cm.

Schätzpreis

816   Tanzender Faun. Italien. Wohl vor 1905.

Bronze, rotbraun patiniert. Auf quadratischem, profilierten Sockel. Kopie nach dem römischen Original in der Casa del Fauno in Pompeji, aus dem 1. Jh. v. Chr.

H. 71 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €

817   David. Italien. Vor 1905.

H. 64 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €

818   Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt.

H. 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden

Restaurierung an der rechten Hand des Knaben.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London

Glasur am Sockel abgeplatzt.

H. 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

822   Zwei spielende Braunbären. Erich Hösel für Meissen. Um 1910.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

H. 13,5 cm.

Schätzpreis

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

H. 24 cm, L. ca. 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

824   Maus mit Erbsenschote. Carl Nacke für Fraureuth. Wohl 1920er Jahre.

Carl Nacke 1876 Hannover – nach 1931

H. ca. 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

825   Leopardin mit ihren Jungen. Otto Pilz für Meissen. Um 1900.

H. 22 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
2.200 €

826   Büste Mutter mit Kind. Tono Zoelch für Rosenthal/Selb. 1930er Jahre.

Tono Zoelch 1897 Regensburg – 1955 Rom

H. 14,5 cm.

Schätzpreis

827   Putto mit Panflöte und Blumenkranz / Putto mit Trauben und Vogel. Wohl Wien. 1. Viertel 20. Jh.

Ein Sockel mit durchlaufendem vertikalen Brandriß.

H. 61 cm, H. 62 cm.

Schätzpreis
3.500 €

Karl Gottlieb Lück 1730 Dresden – 1775 Frankenthal

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

H. 13 cm.

Schätzpreis

830   Figurenpaar. Potschappel, Dresden. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom und goldstaffiert. Zwei kleine musizierende, ländlich gekleidete Figuren auf ornamental verziertem Rundsockel. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurblau, Formnummer U 1217 und U 1218 sowie Malernummer.
Minimaler Farbabrieb am Hut des Mannes.

H. 13 cm.

Schätzpreis

831   Kleines Koppchen. Limbach oder Kloster Veilsdorf. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Wandung innen mit geripptem Reliefzierat. Am Boden Marke in Unterglasurblau.

H. 5 cm, D. 7,8 cm.

Schätzpreis

832   Teller. Wohl Wallendorf. 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Unterglasurblaues Strohblumenmuster. Gerippter Reliefzierat. Boden mit unterglasurblauer Marke. Glasur minimal berieben.
Das Stück imitiert einen Meissner Teller aus der Zeit um 1780.
Vgl. G. Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 67.

D. 24 cm.

Schätzpreis

833   Teller. Wohl Thüringen. Wohl Ende 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Strohblumenmuster mit Vögeln in Unterglasurblau. Florales Dekor in eisenroter Aufglasurmalerei. Rand und Dekor teilweise goldstaffiert. Gerippter Reliefzierat.
Goldstaffierung besonders am Rand berieben. ungemarkt.

D. 18,8 cm.

Schätzpreis

834   Kanne. Wohl Thüringen. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Strohblumendekor in Purpur-Aufglasurmalerei. Birnenförmiger Korpus und Deckel mit geripptem Reliefzierat. Volutenhenkel und Schnabelausguss. Blütenzentren des Dekors goldstaffiert. Boden mit Pinselmarke "H" in Purpur.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

835   Ansichtentasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom und goldfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit eckig gebrochenen, profilierten Vierkanthenkeln. Wandung mit Ansicht des Jagdschlosses Moritzburg, schmale Innenrandvergoldung. Fahne der Untertasse mit Randvergoldung, Spiegel mit Darstellung eines Hirsches. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummern; Tasse mit Aufschrift "Königli. Jagdschloss Moritzburg".

D. 13 cm, H. 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

836   Historienteller. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.

D. 24 cm.

Schätzpreis
480 €

837   Bild-Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. Nach 1870.

Porzellan, glasiert. Zylinderförmiger Tassenkorpus mit ausgestellter Mündung und Volutenhenkel. Außen- und Innenwandungen sowie Fahne und Spiegel des Tellers mit radiertem Goldfond, teilweise ziseliert. Tasse frontal mit antikisierender Szene dekoriert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau sowie Firmenstempel in Rot.

D. 15 cm, H. 9,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

838   Schreibzeug. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus Tablett und zwei Deckelgefäßen mit geschweiften Rändern. Königsblauer Fond. Medaillons mit manieristischer bunter Blumenmalerei in Aufglasurmalerei dekoriert. Mündungen der Gefäße mit Streublümchenmuster. Goldstaffierung. Die Böden aller Teile mit Knopfschwertern gemarkt. Formnummer "Y 38b" geritzt und geprägt. Geprägte Malerzeichen.
Goldstaffierung am Tablett minimal berieben.

Beigegeben: Kleiner Porzellanschuh. Meissen. Um 1880.

Tablett 15 x 21 cm, H. Gefäße ca. 5,5 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
650 €

839   Tellerpaar. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Zwei Teller mit vieleckigem Rand. Spiegel mit geripptem Reliefzierat und reliefiertem Gitterwerk dekoriert. Fahne alternierend mit reliefiertem Gitterwerk und blauen und roten Streublümchen in Aufglasurmalerei verziert. Reliefzierat und Rand goldstaffiert. Boden mit unterglasurblauer Marke und grüner Marke in Aufglasurmalerei. Ritznummer "146" und Prägemarke "21".

D. 19 cm.

Schätzpreis

840   Große Deckelvase. Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Henkelvase im Stil Capo Di Montes auf quadratischer Plinthe. Umlaufender, relieffierter Figurenfries mit Knaben, die mit Ziegen spielen. Aufgesetzte plastische, umlaufende Girlande aus Eichenlaub unterhalb der Schulter. Henkel mit Akanthusblättern. Deckel mit Knopf in Form eines Granatapfels. Farbige Partien in Aufglasurmalerei. Teilweise goldstaffiert. Am Boden Unterglasurmarke N mit Krone in Blau.

H. 56 cm.

Schätzpreis
480 €

841   Dose. Teichert-Werke, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Runde Dose in leicht gedrückter Kugelform. Deckel und Wandung purpur- und goldfarben mit stilisierten Blütendekor staffiert. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurblau.
Leichte Gebrauchspuren.

D. 7 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

842   Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.

Emmy von Egidy 1872 Pirna – 1946 Weimar

Steingut, farbig glasiert. Kegelförmiger Kopus mit eingedrückter Wandung. Am Boden signiert "E.v.Egidy" und nummeriert 33. Korpus mit kleineren Bestoßungen.

H. 27 cm.

Schätzpreis

843   Mokkaservice für 12 Personen. Adolf Wache, Dresden. Wohl Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 40-teilig, bestehend aus zwölf Kuchentellern, zwölf Tassen und Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Mit manieristischen Blumen und Streublümchen in Aufglasurmalerei verziert. Teilweise goldstaffiert. Kuchenteller mit durchbrochenem Rautenmuster in der Fahne. Marke in Blau in Aufglasurmalerei.
Minimaler Chip an der Ausgusstülle der Kanne.

Schätzpreis
Zuschlag

844   Jubiläums-Dose. Teichert-Werke, Meissen. 1929.

Porzellan, glasiert. Runde Dose mit flachem Deckel. Deckel mit Stadtwappen und Domsilhouette polychrom und goldfarben staffiert. Am Boden Jubiläumsstempel in Grün.

D. 7,5 cm, H. 4,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

845   Fünf Eierbecher. Meissen. 1920er/ 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert. Kelchförmige Eierbecher, auf kurzem Schaft und Rundstand, mit umlaufendem, blauen Fadendekor. Boden mit zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau. Staffierung minimal berieben.

H. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

846   Teeservice für sechs Personen. Meissen. Nach 1940.

Porzellan, glasiert. 22teilige, bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte und sechs Tassen mit Untertassen und Kuchentellern. Korallenrand-Dekor. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit den charakteristischen Rosenknospenknäufen, die aus einem liegenden zweiblättrigen Stengel aufragen. Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise geschliffen. Drei Teetassen mit winzigem Chip.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

847   Sechs Suppenteller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Runde, tiefe gemuldete Form, Fahne gekehlt. Schwertermarken mit Unterstrich in Unterglasurblau und Prägemarke "weiss 1942". Leichte Gebrauchsspuren.

D. ca. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

848   Acht Suppenteller. Meissen. Nach 1945.

Porzellan, glasiert. Schwertermarke in Unterglasurblau. Pressmarke "Weiss 1942" und gepreßte Formmarken.
Minimale Gebrauchsspuren.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

849   Paar Aschenschalen. Meissen. 1965/ 1968.

Porzellan, glasiert. Dekor mit indianischen Blumen bzw. "Blume 3" in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.

D. ca. 12 cm.

Schätzpreis

850   Vase. Björn Wiinblad (zugeschr.) für Rosenthal/ Selb. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, auf eingezogenem Rundstand. Wandung umlaufend in Rot mit Dekor Zaubergarten verziert sowie goldstaffiert. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurgrün sowie handschriftlich "Zaubergarten handbemalt" und signiert.

H. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

851   Vase. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

Steingut, grünlich glasiert, polychrom und goldfarben staffiert. Ovoider Korpus mit schmalem Hals und ausgestellter Mündung. Die Wandung des Korpus mit stilisierten Nadelzweigen und Zapfen dekoriert. Am Boden Prägestempel und Formnummer 2641.

H. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

852   Suppenterrine "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden 1. Viertel 20. Jh.

Steingut, glasiert. Mündungsrand und Henkel mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Boden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.. Gleichmäßig braune Verfärbung, Krakelierung, kleiner Haarriss am Boden. Deckel fehlt.

H. 11,5 cm (ohne Deckel), D. 20/29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

853   Speiseservice "Pommern" für sechs Personen. Villeroy & Boch, Dresden. 1. Viertel 20. Jh.

Steingut, glasiert. 29teilig, bestehend aus sechs Speise-, Suppen-, Abendbrot- und Dessertteller, drei ovalen Vorlageplatten und zwei flachen Schalen in verschiedenen Größen, sowie einer Saucière und einer größeren Schüssel. Fahnen mit blau staffiertem, passig geschweiftem und reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

854   Waschgarnitur "Woglinde". Villeroy & Boch, Dresden. 1920er Jahre.

Steinzeug, glasiert. 2teilig, bestehend aus einer Waschschüssel und Wasserkrug. Wandung und Mündungsrand der Schüssel, Wandung sowie Henkel und Ausguß des Kruges mit geometrischem Jugendstil-Dekor in Blau. Am Boden blauer Firmenstempel, "Woglinde" und Prägenummern.

H. Krug 30 cm.

Schätzpreis

855   Teekanne und Schale. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh. und 2. H. 20. Jh.

Keramiken, schwarz und grün glasiert. Teekanne mit flachem Deckel und Messinghenkel. Form "1115", Entwurfsjahr: 1935. Am Boden Pinselmarke "HB" in Schwarz sowie geritzte Formnummer. Deckel und Mündungsrand mit winzigem Chip.

Teekanne: H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm, Schale: D. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

856   Henkelkrug. Christian Neureuther für Wächtersbach. Um 1925.

Steingut, sandfarbener Scherben, petrolfarben glasiert mit rot geäderter Zeichnung in der Art von Krakelee, gestreute Rosenblüten in dunkelrotem Schablonendekor. Kugeliger Korpus, eingezogener Hals mit Ausguss, gewinkelter Henkel. Boden mit rotem W.ST -Stempel und Formnummer "6743".

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

857   Vase. Wieland Richter. 1997.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

2,94 g.

Ringweite 18 mm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.700 €

861   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

L. 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

862   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

L. 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

863   Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

L. 44 cm.

Schätzpreis

864   Collier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.

L. 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

865   Stabgliedercollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

L. ca. 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

866   Ringgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

L. 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

867   Collier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

L. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

868   Collier mit trapezförmigem Anhänger. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

L. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

869   Collier mit blauen Glasperlen. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

L. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

870   Galalithcollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

L. 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

871   Stabgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

L. 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

872   Galalithcollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

L. ca. 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

873   Collier. Wohl Jakob Bengel. Um 1930.

Jakob Bengel Berlin

Messing. Sechsreihig mit dicht gesetzten, kleinen Kugeln. Federringverschluss.

L. 44 cm.

Schätzpreis

874   Kette und Armband. Christian Dior für Henkel & Grosse, Pforzheim. 1971.

Kette: L. 52 cm, Armband: L. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

875   Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1900.

L. ca. 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

877   Kleiner Leuchter. Deutsch. Um 1900.

Ca. 86 g.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis

878   Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

879   Kaminbesteck. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Alters- und Gebrauchsspuren.

H. 59 cm.

Schätzpreis

880   Zwei Teller. Carl Adolph Böhmer, Pirna./ Friedrich Ernst Fink, Güstrow. 18.Jh./ 20. Jh.

D. 23 cm, D. 23,4 cm.

Schätzpreis

881   Teller. Friedrich Wilhelm Wetzel, Waldenburg. 1760.

Friedrich Wilhelm Wetzel Tätig um 1760

D. 20,9 cm.

Schätzpreis
40 €

882   Anbietschale. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Altersbedingte Abreibungen, einige Druckstellen an der Fahne.

L. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

883   Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1901.

Bruno Paul 1874 Seifhennersdorf i. d. Lausitz – 1968 Berlin

Entwurf in der Art von Bruno Paul bzw. Paul Haustein, München.

D. 15,5 cm.

Schätzpreis
480 €

884   Kernstück. Wohl Deutsch. 1920er Jahre.

Kanne: H. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

885   Anbietschale. Wohl WMF, Geislingen. 1920er Jahre.

D. 32 cm.

Schätzpreis

886   Art-Déco - Anbietschale. Deutsch. 1920er Jahre.

D. 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

889   Greifflasche. Deutsch. 19. Jh.

Minimale Kratzer auf der Wandung.

H. 24 cm.

Schätzpreis

890   Drei Flaschen. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Klarglas und grün getöntes Glas mit kleineren Lufteinschlüssen, formgeblasen.

H. 24 und 19 cm.

Schätzpreis

891   Vase. Wohl Deutsch. Um 1835.

H. 21,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

892   Bierstange. Wohl Deutsch. Ende 19. Jh.

H. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

893   Kleiner Humpen. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Unterer Henkelansatz restauriert.

H. 13 cm.

Schätzpreis

894   Deckelhumpen. Böhmen. Um 1893.

H. ca. 19 cm.

Schätzpreis

895   Kleiner Henkelkrug. Wohl Böhmen. 19. Jh.

H. 11 cm.

Schätzpreis

896   Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.

H. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

897   Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

898   Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.

H. 10,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

899   Satz von sechs Kelchgläsern. Deutsch. 19. Jh.

H. 14/11,5 cm.

Schätzpreis

900   Sieben Weingläser. Böhmen. Um 1900.

Drei Gläser mit kleinen Chips an den Nodi.

H. ca. 10 cm.

Schätzpreis

901   Neun Weingläser. Böhmen. Um 1900.

H. ca. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

902   Paar kleine Weingläser. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Schätzpreis
Zuschlag

903   Enghalskaraffe. Deutsch. 19. Jh.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis

904   Großer Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

905   Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis

906   Freimaurerglas. Böhmen. 19. Jh.

Minimale Kratzer in der Wandung, kaum sichtbare Chips am Fuß.

H. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

907   Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.

Gebrauchsspuren am Glaskörper. Zinndeckel ungemarkt.

H. 14 cm.

Schätzpreis

908   Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

H. 12 cm.

Schätzpreis

909   Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.

H. ca. 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

910   Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.

Ein kleiner Chip am Boden.

H. 12 cm.

Schätzpreis

911   Kleiner Teller. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

D. 17 cm.

Schätzpreis

912   Ranftbecher. Böhmen. Um 1845.

Klarglas, rot hinterfangen. Achtfach facettierte Wandung.

H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

913   Ansichtenhumpen. Böhmen. Um 1852.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
190 €

914   Fußpokal. Böhmen. Um 1860.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis

915   Becherglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

H. 11 cm.

Schätzpreis

916   Kleine Aufsatzschale. 19. Jh.

H. 10 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

917   Becherglas. Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.

H. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

918   Großes Weinglas. Böhmen. Um 1800.

H. 17,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

919   Ansichtenbecher. Böhmen. Um 1853.

H. 12,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

920   Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.

Ein kleiner Chip am Mündungsrand.

Schätzpreis

921   Flakon. Nordböhmen. Um 1860.

H. 19 cm.

Schätzpreis

922   Likör-Set. Böhmen. Um 1860.

D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).

Schätzpreis

923   Paar Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1930.

H. 19 cm, H. 21,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

924   Drei Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1930.

Verschiedene Maße, H. max. 22,5 cm.

Schätzpreis

925   Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.

H. ca. 18 cm.

Schätzpreis

926   Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.

H. ca. 18 cm.

Schätzpreis

927   Paar Stengelgläser. Um 1915.

H. 20 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

Alexander Pfohl Erste Erw. 1864 Neuwelt (Tschechien)

H. 18,3 cm.

Schätzpreis

H. 18,3 cm.

Schätzpreis

H. 29 cm, H. 21 cm.

Schätzpreis

931   Römer. Wohl Moser, Böhmen. Um 1900.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis

932   Sieben Römer. Wohl Nordböhmen. Um 1900.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

933   Pokalglas. Fachschule Haida, Böhmen. Um 1915/ 1920.

H. 27, 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

934   Kleine Vase. Fachschule Steinschönau. Um 1925.

H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

935   Paar Vasen. Nordböhmen. Um 1920.

H. 18 cm.

Schätzpreis

936   Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne

H. 42 cm.

Schätzpreis

937   Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne

H. 26,4 cm.

Schätzpreis

938   Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne

H. 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

939   Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne

H. 41,5 cm.

Schätzpreis

940   Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne

H. 27 cm.

Schätzpreis
540 €

941   Balustervase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne

H. 20,8 cm.

Schätzpreis
540 €

942   Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne

H. 27,3 cm.

Schätzpreis
540 €

943   Ranftbecher. Ludwig Moser, & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne

H. 11 cm.

Schätzpreis

944   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne

H. 4,8 cm, D. 13 cm.

Schätzpreis

945   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne

H. 5,8 cm, D. 15 cm.

Schätzpreis

946   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne

H. 4,6 cm, D. 12,5 cm.

Schätzpreis

947   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne

H. 5,3 cm, D. 15,9 cm.

Schätzpreis

948   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne

H. 5 cm, D. 12,6 cm.

Schätzpreis

949   Große Schale. Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1920.

Johann Lötz Tätig um 1879

H. 8,5 cm, D. oben 26,6 cm.

Schätzpreis

950   Kleine Art-Decó-Vase. Wohl Böhmen. Um 1930.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

951   Kugelvase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930er Jahre.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis

952   Kleine Henkelvase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930er Jahre.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis

953   Vase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930er Jahre.

H. 30 cm.

Schätzpreis
780 €

954   Große Fußschale. Pauly & Co., C.V.M., Murano, Italien. 1930er Jahre.

H. 9,5 cm, D. 38,2 cm.

Schätzpreis
540 €

955   Balustervase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930er Jahre.

H. 34 cm.

Schätzpreis
480 €

956   Kleine Kugelvase mit Henkeln. Pauly & Co, Murano, Italien. 1930er Jahre.

H. 11 cm.

Schätzpreis

957   Marktfrau mit Fruchtschale. Barovier & Toso, Murano, Italien. 2. H. 20. Jh.

H. 24 cm.

Schätzpreis

958   Kleine Vase. Wohl Skandinavien. 1950er Jahre.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

959   Große Bechervase. Italien. 1950er Jahre.

H. 34,6 cm.

Schätzpreis

960   Große Schale. Venini & Co., Murano, Italien. 1960er Jahre.

D. 48,2 cm.

Schätzpreis

961   Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.

Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig

H. 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

962   Vase. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis

963   Ovale Schale. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.

H. 9,4 cm, D. 24,6 cm.

Schätzpreis
270 €

964   Ovale Schale. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.

H. 8,7 cm, D. 23,4 cm.

Schätzpreis
270 €

965   Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.

H. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

966   Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis

967   Schale "a fasce". Fulvio Bianconi, Venini &Co, Murano, Italien. 1950er Jahre.

Fulvio Bianconi 1915 Padua – 1996 Mailand

H. 6,5 cm, D. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

968   Clown als Kelchträger. Wohl Salviati, Murano, Italien. 1980.

H. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

969   Lautenspieler. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.

Ermanno Nason 1928 Murano

H. 31 cm.

Schätzpreis
780 €

970   Springende Raubkatze. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.

Ermanno Nason 1928 Murano

H. 22 cm.

Schätzpreis
660 €

971   Figurenpaar. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.

Ermanno Nason 1928 Murano

H. 32 cm.

Schätzpreis
780 €

972   Schale. Venini & C., Murano, Italien. 1989.

Minimale Kratzer.

H. 11 cm, D. 23,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

973   Vase. Böhmen. Mitte 20. Jh.

Wandung berieben.

H. 16,5 cm, D. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

975   Großes Paperweight mit Fischen. Murano, Italien. 20. Jh.

H. 14,5 cm, D. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

976   Paperweight. Wohl Böhmen. 20. Jh.

H. 7,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis

977   Konvolut von drei Paperweights. Murano, Italien. 20. Jh.

H. ca. 6 cm, D. ca. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

978   Millefiori-Paperweight. Murano, Italien. 20. Jh.

H. 5,5 cm, D. 6,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

979   Zwei Paperweights. Wohl Murano, Italien. 20. Jh.

H. ca. 6 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

980   Paperweight. Thüringen oder Schlesien. 1890- 1925.

H. 5,5 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis

981   Zwei Paperweights. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Chip am Stand.

H. 10 cm, D. 9,5 cm.

Schätzpreis

H. 5,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis

983   Paperweight. Wohl Böhmen. Mitte 20. Jh.

Wandung mit kleinen Bestoßungen.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis

984   Delphin. Murano, Italien 2. H. 20. Jh.

H. 22 cm.

Schätzpreis

991   Okimono "Mann mit Schildkröte". Japan. Wohl Anfang 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und graviert.

H. 5 cm.

Schätzpreis
210 €

992   Okimono "Zimmermann, einen Balken tragend". Japan, Meji-Periode. 2. H. 19. Jh.

H. 20 cm.

Schätzpreis
570 €

993   Okimono "Spielergruppe unter einem Baum". Japan. Um 1900.

Elfenbein, reich geschnitzt und graviert.
Minimale vertikale Haarrisse.

H. 10 cm.

Schätzpreis

994   Okimono "Krebsfischer mit Ruder". Japan. Um 1900.

Minimale Haarrisse im Bereich des Kopfes und des Rückens.

H. 10 cm.

Schätzpreis
340 €

995   Visitenkartenschachtel. Japan. 1. H. 20. Jh.

Öffnung leicht verzogen und vertikal zweifach gerissen. Sonst guter Zustand.

8,4 x 4,4 cm, T. 0,8 cm.

Schätzpreis

996   Ganesha. Indien. 1. H. 20. Jh.

Bronze. Auf profiliertem quadratischem Sockel. Aufgelötete Rückenplatte.

H. 17 cm.

Schätzpreis

997   Große Tempelpetschaft. Wohl Tibet. 20. Jh.

H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

998   Teller. China. Mitte 19. Jh.

Porzellan, grauer Scherben, grau glasiert. Tiefer Teller. Im Spiegel das chinesische Zeichen "Fú" für Glück und eingraviertem Besitzerzeichen. Fahne mit blauen Tropfen.
Chip am äußeren Rand. Leicht angeschmutzt.

D. 15 cm.

Schätzpreis
230 €

999   Ingwertopf. China. Ming-Dynastie. 1. H. 17. Jh.

Deckel fehlt.

H. 12,6 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag

1000   Ingwertopf. China. Um 1920.

Deckel restauriert. Minimaler Chip am Standring.

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

1001   Vase. China. Um 1880.

H. 31 cm.

Schätzpreis
190 €

1002   Satsuma-Vase. Japan. Um 1900.

Deckel fehlt.

H. 35 cm.

Schätzpreis

1003   Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.

L. ca. 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1004   Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.

L. ca. 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1005   Kris. Indonesischer Archipel. 20. Jh.

Vergoldung berieben.

L. 46 cm, Klinge ca. 36 cm.

Schätzpreis
260 €

1006   Kris. Indonesischer Archipel. Spätes 19. Jh.

Ohne Scheide.

L. 38 cm, Klinge 32 cm.

Schätzpreis

1007   Dolchmesser. Orient. 20. Jh.

Klinge mit leichtem Rostanflug. Partieller Verlust der Edelsteineinlagen.

L. 23,5 cm, Klinge ca. 13 cm.

Schätzpreis

1008   Deckeldose. China. Wohl Anfang 20. Jh.

D. 29 cm, H. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1009   Stabpuppe. Indonesien. Wohl 1920er Jahre.

H. 83 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1010   Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.

63 x 42,2 cm.

Schätzpreis

1011   Kleiner Konsoltisch. China. 19. Jh.

Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

78 x 78 x 40 cm.

Schätzpreis
490 €
Zuschlag

1012   Tisch im Stil der Ming-Dynastie. Um 1880 1880.

Vor allem auf der Platte altersbedingte Gebrauchsspuren.

36 x 74 x 74 cm.

Schätzpreis
660 €

1017   Afrikanischer Trommelspieler. 20. Jh.

Bronze, braun patiniert. Langgestreckte, leicht nach links gewandte Figur auf schmalem Ringstand.
Minimale Beschädigungen am Stand.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1018   Wurfmesser. Zentralfrika. 1. H. 20. Jh.

Leder minimal abgegriffen. Eisen kleinere Rostflecken.

L. ca. 54 cm.

Schätzpreis

1019   Reiterstatuette der Benin (?). Nigeria. Wohl 1. H. 20. Jh.

Bronze. Kleiner Reiter mit Speer. Oberfläche partiell geometrisch verziert.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1020   Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.

H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.

Schätzpreis
3.900 €
Zuschlag
20.000 €

1022   Spieltisch. Mitteldeutsch. Um 1730.

H. 79,5 cm, B. 90 cm, T. 88 cm (ausgeklappt).

Schätzpreis
2.400 €

1023   Kommode. Sachsen. Um 1750.

Vgl. Haase, G.: Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. S. 269f, Nr. 44 und 48.

H. cm, B. cm, T. cm.

Schätzpreis
6.000 €

1024   Tablettischchen. Süddeutsch. Um 1830.

Geschwärzte Partien mit minimalem altersbedingtem Abrieb.

79 x 70 x 37 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

1025   Paar Biedermeierstühle. Wohl Norddeutsch. Um 1830.

H. 83 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1026   Sessel 312 Willow 1. Charles Rennie Mackintosh für Cassina. 1990er Jahre.

Entwurfsjahr: 1906.

H. 122 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

H. 106 cm, D. 65 cm.

Schätzpreis
3.500 €

1028   Große Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.

H. 97 cm.

Schätzpreis

1029   Deckenlampe. Cristalleries de Compiègne, Oise, Frankreich. Um 1930.

H. 93 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
370 €

1030   Deckenlampe. Deutsch. Neuzeitlich.

H. 118 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1031   Belutsch. Persien. Um 1900.

Wolle auf Baumwolle.
Randbereiche mit kleinen Reparaturen.

178 x 96 cm.

Schätzpreis

1032   Gebetsteppich. Belutsch (?), Persien. 1. H. 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle.

172 x 102 cm.

Schätzpreis

1033   Tekke. Turkmenistan. 1. H. 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle.
Minimale Randschäden. Fransen stärker abgenutzt.

128 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1034   Tekke. Turkmenistan. 1. H. 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle..
Minimal verzogen. An den Fransen an wenigen Stellen eingerissen.

142 x 116 cm.

Schätzpreis

1035   Große Altberliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert.

81 x 66 cm, Falzmaß 75,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1036   Fünf kleine Stuckrahmen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Schätzpreis
Zuschlag

1037   Tischuhr. Deutsch. Um 1870.

H. 48 cm, B. 29 cm, T. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1038   Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2. H. 19. Jh.

H. (ohne Pendel) 43 cm.

Schätzpreis

1040   Urkundenrolle. Wohl 18. Jh.

Metall, polychrom gefasst. Blütendekor auf weißem Grund.
Farbfassung mit altersbedingten Abplatzungen.

L. 32,5 cm.

Schätzpreis

1041   Schreibzeug. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Minimale Gebrauchsspuren. Ein Glaseinsatz fehlt.

Schätzpreis

1042   Kleiner Kokosnusspokal. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Kuppa mit wagerechtem Trockenriß, minimal berieben.

H. 12 cm.

Schätzpreis

1043   Schachfiguren. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Sieben Figuren mit winzigen Chips.

Kästchen: 7 x 9 x 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Eisenguß. U. re. bezeichnet Mägdesprung und u.Mi. betitelt.

11 x 13,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

1045   Kleines Kästchen. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Schlüssel fehlt, Innendeckel verzogen und vermutlich ergänzt.

9,5 x 19 x 13 cm.

Schätzpreis

1046   Paar Raffhalter. Wohl Frankreich. 19. Jh.

Ein Halter etwas verformt. Vergoldung partiell berieben.

H. 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1047   Aufsatzschale. Deutsch. Spätes 19. Jh.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis

1048   Aufsatzschale. Deutsch. Frühes 20. Jh.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis

1049   Kleiner Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.

1,7 x 16,5 x 8 cm.

Schätzpreis

1050   Kleine Kassette. Deutsch. Wohl um 1900.

12 x 26,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1051   Großer Zirkelkasten. Deutsch. Um 1900.

2 x 23 x 9,5 cm.

Schätzpreis

1052   Keksdose. Heinrich Mittag (zugeschr.) für H. Bahlsen, Hannover. Nach 1911.

Altersbedingte Gebrauchsspuren, leichter Farbabrieb.

4,5 x 19,2 x 9,2 cm.

Schätzpreis

1053   Keksdose. H. Bahlsen, Hannover. 1930er Jahre.

10 x 15 x 10,5 cm.

Schätzpreis

1054   Drei Keksdosen. Eva Grossberg für H. Bahlsen, Hannover. 1960er Jahre.

Eva Grossberg Tätig in der 2. H. 20. Jh.

4 x 23,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis