TOP ZUSCHLÄGE
AUKTION 17 | 20. September 2008 |
063 Susanne Kandt-Horn "Kleine Fruchtschale". 1967.
Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996
Öl auf Hartfaser. O.re. monogrammiert "SKH" und datiert. Verso in Filzstift bezeichnet "Susanne Kandt-Horn. SKH" und datiert.
In breiter, profilierter, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
30 x 24 cm, Ra. 45 x 39 cm.
099 Hans Unger "Capri Grotte". Um 1910.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. In einer hochwertigen, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
31 x 46,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.
108 Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Um 1925.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso: Portrait eines Mädchens mit verschränkten Armen im Halbprofil.
Verso mit der Nachlaßbestätigung: "Aus Nachlaß Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt." o.li. versehen. In einer filigranen Altberliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
36,6 x 56 cm, Ra. 43,2 x 60,5 cm.
Jakob (der Ältere) Frey 1681 – 1752
Kupferstich. […] Tabulam S. Sebastiano Martyris à Dominico Zamperio in Templo Vaticano olim pictam, iussu Emin: Suoe musivo opere nunc expressam, et à mê oeri incisam, in obsequy, et grati animi argumentum D.D.D."
Am unteren Blattrand rechts signiert "Jacobus Frey", unten links datiert. Blatt bis zur Plattenkannte beschnitten, etwas angeschmutzt mit leichten Randmängeln.
65 x 36,1 cm.
332 Rüdiger Berlit, Mann mit Kind. 1930er Jahre.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.und nummeriert 16/50 u.li. Blatt in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Lichtrandig. Verso mit Besitzerstempel und leicht angeschmutzt.
Pl. 14,7 x 20 cm, Bl. 26,8 x 37,5 cm.
333 Rüdiger Berlit, Drei Wanderer. 1930er Jahre.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Kohlezeichnung. In Blei signiert "Berlit" u.re. Mit Besitzerstempel u.re. Im Passepartout. Blatt mit leichten Randmängeln, lichtrandig.
Bl. 35,5 x 26 cm.
677 Hermann Glöckner, Selbstbildnis, leicht nach rechts, mit offenem Hemdkragen, bei Gaslicht. 1951.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbkreidezeichnung in Schwarz und Gelb auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Datiert und bezeichnet u.re. "120951/Gaslicht". Blatt mit unscheinbaren Randmängeln. Mit der Nachlassnr. 2171 versehen.
Vgl.: Ausstellung: Galerie Beatrix Wilhelms, Stuttgart, 1991, Ausstellungsnr. 30.
48,4 x 34,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
825 Leopardin mit ihren Jungen. Otto Pilz für Meissen. Um 1900.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Porzellan, glasiert, naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Sitzende Leopardin mit zwei schlafenden Jungen zu ihren Pfoten. Auf rundem Sockel. Auf dem Sockel Ritzsignatur "O. Pilz". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer B 206 (geritzt) sowie Präge- und Malernummer.
H. 22 cm.
1020 Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.
Buche (?) in Lackmalerei auf weißem Grund farbig gefasst. Zweitüriger, querrechteckiger Korpus auf leicht ausladendem Stand mit geschweift gesägter Zarge. Die Türen, Seiten und oberer Schrankabschluß mit Landschaftsdarstellungen, Blumen und Vögeln im asiatischen Stil in polychromer Malerei auf weißem Grund dekoriert.
Türen mit jeweils drei vergoldeten Messingscharnieren und Schloß mit ziseliertem Schlüssel aus dem selben Material. Seitlich vergoldete Messinggriffe. Die Beschläge
...
> Mehr lesen
H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.
1035 Große Altberliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Minimal fleckig. Kleine Fehlstellen. Eine größere Fehlstelle retuschiert.
81 x 66 cm, Falzmaß 75,5 x 60,5 cm.