zurück

TOP ZUSCHLÄGE

AUKTION 17 20. September 2008
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

063   Susanne Kandt-Horn "Kleine Fruchtschale". 1967.

Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996

Öl auf Hartfaser. O.re. monogrammiert "SKH" und datiert. Verso in Filzstift bezeichnet "Susanne Kandt-Horn. SKH" und datiert.
In breiter, profilierter, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.

30 x 24 cm, Ra. 45 x 39 cm.

Aufruf
100 €
Zuschlag
600 €

099   Hans Unger "Capri Grotte". Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. In einer hochwertigen, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

31 x 46,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.

Aufruf
750 €
Zuschlag
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

108   Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Um 1925.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso: Portrait eines Mädchens mit verschränkten Armen im Halbprofil.
Verso mit der Nachlaßbestätigung: "Aus Nachlaß Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt." o.li. versehen. In einer filigranen Altberliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

36,6 x 56 cm, Ra. 43,2 x 60,5 cm.

Aufruf
2.700 €
Zuschlag
3.400 €

186   Jakob (der Ältere) Frey "Eminent: et Rmo Principi, ac Domino D. Hannibali Cardinali Albano Episcopo Sabinorum S.R.E. Camerario Vaticane Basilice Archipresbytero" […] 1737.

Jakob (der Ältere) Frey 1681 – 1752

Kupferstich. […] Tabulam S. Sebastiano Martyris à Dominico Zamperio in Templo Vaticano olim pictam, iussu Emin: Suoe musivo opere nunc expressam, et à mê oeri incisam, in obsequy, et grati animi argumentum D.D.D."
Am unteren Blattrand rechts signiert "Jacobus Frey", unten links datiert. Blatt bis zur Plattenkannte beschnitten, etwas angeschmutzt mit leichten Randmängeln.

65 x 36,1 cm.

Aufruf
180 €
Zuschlag
180 €

332   Rüdiger Berlit, Mann mit Kind. 1930er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.und nummeriert 16/50 u.li. Blatt in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Lichtrandig. Verso mit Besitzerstempel und leicht angeschmutzt.

Pl. 14,7 x 20 cm, Bl. 26,8 x 37,5 cm.

Aufruf
80 €
Zuschlag
440 €

333   Rüdiger Berlit, Drei Wanderer. 1930er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Kohlezeichnung. In Blei signiert "Berlit" u.re. Mit Besitzerstempel u.re. Im Passepartout. Blatt mit leichten Randmängeln, lichtrandig.

Bl. 35,5 x 26 cm.

Aufruf
80 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Hermann Glöckner, Selbstbildnis, leicht nach rechts, mit offenem Hemdkragen, bei Gaslicht. 1951.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbkreidezeichnung in Schwarz und Gelb auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Datiert und bezeichnet u.re. "120951/Gaslicht". Blatt mit unscheinbaren Randmängeln. Mit der Nachlassnr. 2171 versehen.
Vgl.: Ausstellung: Galerie Beatrix Wilhelms, Stuttgart, 1991, Ausstellungsnr. 30.

48,4 x 34,8 cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

825   Leopardin mit ihren Jungen. Otto Pilz für Meissen. Um 1900.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Porzellan, glasiert, naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Sitzende Leopardin mit zwei schlafenden Jungen zu ihren Pfoten. Auf rundem Sockel. Auf dem Sockel Ritzsignatur "O. Pilz". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer B 206 (geritzt) sowie Präge- und Malernummer.

H. 22 cm.

Aufruf
1.100 €
Zuschlag
2.200 €

1020   Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.

Buche (?) in Lackmalerei auf weißem Grund farbig gefasst. Zweitüriger, querrechteckiger Korpus auf leicht ausladendem Stand mit geschweift gesägter Zarge. Die Türen, Seiten und oberer Schrankabschluß mit Landschaftsdarstellungen, Blumen und Vögeln im asiatischen Stil in polychromer Malerei auf weißem Grund dekoriert.
Türen mit jeweils drei vergoldeten Messingscharnieren und Schloß mit ziseliertem Schlüssel aus dem selben Material. Seitlich vergoldete Messinggriffe. Die Beschläge
...
> Mehr lesen

H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
20.000 €

1035   Große Altberliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Minimal fleckig. Kleine Fehlstellen. Eine größere Fehlstelle retuschiert.

81 x 66 cm, Falzmaß 75,5 x 60,5 cm.

Aufruf
120 €
Zuschlag
360 €