AUKTION 17 20. September 2008

361   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Epreuve d'Artiste" u.li. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

80 x 52,2 cm, Bl. 85,7 x 61cm.

Schätzpreis

362   Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert.

Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

363   Conrad Felixmüller "Pferdetransport". 1959.

Holzschnitt auf Japan. Vorlegeblatt der 1. Auflage der Künstlermappe des Seemannverlags Leipzig. Blatt in Blei u.li., bezeichnet und u.re. signiert "C. Felixmüller". Mappe mit Textteil, darin fünf originale Holzschnitte und acht farbige Gemäldewiedergaben.

32,4 x 23,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

364   Otto Fickentscher, Pferde auf der Weide. 1920.

Otto Fickentscher 1862 – 1945

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "OF" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fickentscher". Auf Untersatzkarton montiert. Minimaler Lichtrand, kaum sichtbare Flecken.

Pl. 13 x 18 cm, Bl. 23 x 27 cm.

Schätzpreis

365   Gino von Finetti, Springreiter. Ohne Jahr.

Gino von Finetti 1877 Pisino d'Istria – 1955 Gorizia

Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "GF". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Finetti". Verso in Blei bezeichnet "O. Litho. Gino v. Finetti". Alle Blattkanten hinterlegt.

St. ca. 37 x 26 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

366   Otto Fischer, Bewaldete Hügellandschaft mit Kühen. Um 1900.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

22 x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

367   Otto Fischer, Dorflandschaft mit Weidezaun/ Sonnenbeschienene Seenlandschaft/ Ritter vor einer Burg. Um 1900.

Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

368   Wilfried Fitzenreiter, Liegendes Paar. 1970er Jahre.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Leicht knickspurig.

Stk. 16,1 x 25,7 cm, Bl. 34,5 x 34,9 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

369   Richard Flockenhaus "Tod und Geizhals". 1. H. 20. Jh.

Richard Flockenhaus 1876 Forst (Lausitz) – 1943 Berlin-Steglitz

Pl. 26 x 18,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

370   Tsugouharu Foujita, Ruhende Mädchen. Wohl 1930er Jahre.

Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München

Holzschnitt. Blatt mit Lichtrand. Minimal fleckig.

Stk. 13,5 x 10 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

371   Philipp Franck "Reiter am Kornfeld". Anfang 20. Jh.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Pl. 24 x 30 cm, Bl. 30,5 x 41 cm.

Schätzpreis

372   Ruth Francken "Gefesselte Schere"/ "Black Bread". 1977.

Ruth Francken  1924 – 2006

Offsetdrucke. Beide Blätter u.re. in Blei signiert. "Black bread" in Blei u.li. nummeriert " 100/150" und mit Wasserzeichen. "Gefesselte Schere" u.re. in Blei datiert 1977.

64,5 x 50 cm und 86,5 x 61 cm.

Schätzpreis

373   Joseph (Sepp) Frank "Exlibris III". 1918.

Joseph (Sepp) Frank Tätig um 1918

Radierungen. Mappe mit zehn Exlibris. Alle Blätter außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "XLV/L" und u.re. in Blei signiert "Joseph Frank". Mit Textblatt.

Pl. 15 x 13,5 cm, Bl. 41 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

374   Sepp Frank "Toledo". 1920er Jahre.

Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing

Pl. 48, 5 x 31 cm, Pl. 6,8 x 8 cm, Bl. 65 x 49 cm.

Schätzpreis

375   Heinrich Freytag "Im Dorf". Um 1900.

Heinrich Freytag 1876 Duisburg – 1951 Dresden

Radierung. Probedruck. In der Platte u.re. monogrammiert "H.F." Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Im Dorf/Probedruck" und u.re. signiert "Heinrich Freytag".

Pl. 15 x 16,5 cm, Bl. 26,5 x 30 cm.

Schätzpreis

376   Theo Garve "Selbstbildnis". 1986.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "23/30" und u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert " Th. Garve". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig. Ränder gewellt.

St. 34, 5 x 34,5 cm, Bl. 50 x 42 cm.

Schätzpreis

377   Theo Garve "Doppelbildnis". 1978.

Holzschnitt auf Japan. Handabzug. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt, nummeriert "4/30" und bezeichnet. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Stk. 43 x 29,4 cm, Bl. 46,2 x 30,7 cm.

Schätzpreis

378   Rudolf Gebhardt "Birkengruppe". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 25,2 x 18,4 cm, Bl. 33,9 x 27,9 cm.

Schätzpreis
40 €

379   Willi Geiger, Südliche Landschaft mit Taverne. Um 1910.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

12,5 x 16,2 cm, Bl. 25,7 x 31,6 cm.

Schätzpreis

380   Paul Geissler, Der Zwinger zu Dresden. Wohl 1920er Jahre.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Pl. 23 x 14 cm, Bl. 32,7 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag