AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 361 Erró (G. Gudmundsson)

361   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.

 Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Epreuve d'Artiste" u.li. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

80 x 52,2 cm, Bl. 85,7 x 61cm. 110 €

362   Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert.

Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

363   Conrad Felixmüller "Pferdetransport". 1959.

Holzschnitt auf Japan. Vorlegeblatt der 1. Auflage der Künstlermappe des Seemannverlags Leipzig. Blatt in Blei u.li., bezeichnet und u.re. signiert "C. Felixmüller". Mappe mit Textteil, darin fünf originale Holzschnitte und acht farbige Gemäldewiedergaben.

32,4 x 23,8 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 364 Otto Fickentscher, Pferde auf der Weide. 1920.

364   Otto Fickentscher, Pferde auf der Weide. 1920.

Otto Fickentscher 1862 – 1945

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "OF" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fickentscher". Auf Untersatzkarton montiert. Minimaler Lichtrand, kaum sichtbare Flecken.

Pl. 13 x 18 cm, Bl. 23 x 27 cm. 50 €
KatNr. 365 Gino von Finetti, Springreiter. Ohne Jahr.

365   Gino von Finetti, Springreiter. Ohne Jahr.

Gino von Finetti 1877 Pisino d'Istria – 1955 Gorizia

Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "GF". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Finetti". Verso in Blei bezeichnet "O. Litho. Gino v. Finetti". Alle Blattkanten hinterlegt.

St. ca. 37 x 26 cm, Bl. 45 x 34,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 366 Otto Fischer, Bewaldete Hügellandschaft mit Kühen. Um 1900.

366   Otto Fischer, Bewaldete Hügellandschaft mit Kühen. Um 1900.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

22 x 28,8 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 367 Otto Fischer, Dorflandschaft mit Weidezaun/ Sonnenbeschienene Seenlandschaft/ Ritter vor einer Burg. Um 1900.

367   Otto Fischer, Dorflandschaft mit Weidezaun/ Sonnenbeschienene Seenlandschaft/ Ritter vor einer Burg. Um 1900.

Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 29,5 cm. 70 €
Zuschlag 70 €

368   Wilfried Fitzenreiter, Liegendes Paar. 1970er Jahre.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Leicht knickspurig.

Stk. 16,1 x 25,7 cm, Bl. 34,5 x 34,9 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 369 Richard Flockenhaus

369   Richard Flockenhaus "Tod und Geizhals". 1. H. 20. Jh.

Richard Flockenhaus 1876 – 1943

Pl. 26 x 18,5 cm, Bl. 40 x 53 cm. 50 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 370 Tsugouharu Foujita, Ruhende Mädchen. Wohl 1930er Jahre.

370   Tsugouharu Foujita, Ruhende Mädchen. Wohl 1930er Jahre.

Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München

Holzschnitt. Blatt mit Lichtrand. Minimal fleckig.

Stk. 13,5 x 10 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm. 50 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 371 Philipp Franck

371   Philipp Franck "Reiter am Kornfeld". Anfang 20. Jh.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Pl. 24 x 30 cm, Bl. 30,5 x 41 cm. 70 €

372   Ruth Francken "Gefesselte Schere"/ "Black Bread". 1977.

Ruth Francken  1924 – 2006

Offsetdrucke. Beide Blätter u.re. in Blei signiert. "Black bread" in Blei u.li. nummeriert " 100/150" und mit Wasserzeichen. "Gefesselte Schere" u.re. in Blei datiert 1977.

64,5 x 50 cm und 86,5 x 61 cm. 100 €
KatNr. 373 Joseph (Sepp) Frank

373   Joseph (Sepp) Frank "Exlibris III". 1918.

Joseph (Sepp) Frank Tätig um 1918

Radierungen. Mappe mit zehn Exlibris. Alle Blätter außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "XLV/L" und u.re. in Blei signiert "Joseph Frank". Mit Textblatt.

Pl. 15 x 13,5 cm, Bl. 41 x 32 cm. 180 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 374 Sepp Frank

374   Sepp Frank "Toledo". 1920er Jahre.

Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing

Pl. 48, 5 x 31 cm, Pl. 6,8 x 8 cm, Bl. 65 x 49 cm. 80 €
KatNr. 375 Heinrich Freytag

375   Heinrich Freytag "Im Dorf". Um 1900.

Heinrich Freytag 1876 Duisburg – 1951 Dresden

Radierung. Probedruck. In der Platte u.re. monogrammiert "H.F." Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Im Dorf/Probedruck" und u.re. signiert "Heinrich Freytag".

Pl. 15 x 16,5 cm, Bl. 26,5 x 30 cm. 50 €
KatNr. 376 Theo Garve

376   Theo Garve "Selbstbildnis". 1986.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "23/30" und u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert " Th. Garve". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig. Ränder gewellt.

St. 34, 5 x 34,5 cm, Bl. 50 x 42 cm. 90 €
KatNr. 377 Theo Garve

377   Theo Garve "Doppelbildnis". 1978.

Holzschnitt auf Japan. Handabzug. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt, nummeriert "4/30" und bezeichnet. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Stk. 43 x 29,4 cm, Bl. 46,2 x 30,7 cm. 100 €
KatNr. 378 Rudolf Gebhardt

378   Rudolf Gebhardt "Birkengruppe". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 25,2 x 18,4 cm, Bl. 33,9 x 27,9 cm. 40 €

379   Willi Geiger, Südliche Landschaft mit Taverne. Um 1910.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

12,5 x 16,2 cm, Bl. 25,7 x 31,6 cm. 50 €

380   Paul Geissler, Der Zwinger zu Dresden. Wohl 1920er Jahre.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Pl. 23 x 14 cm, Bl. 32,7 x 24,2 cm. 90 €
Zuschlag 50 €