zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<  2/21  >>>

052   Andrej Medwedew "Nackte Nr. 3". 1996.

Andrej Medwedew 1960 Moskau – ?

Öl auf Leinwand. U.li. in Rot signiert und u.re. datiert. Verso bezeichnet und datiert.
Unscheinbare Druckstelle im linken unteren Bereich.

98 x 88 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

053   Constantin von Mitschke-Collande, Stilleben mit Tulpen und Buch. Wohl 1930er Jahre.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Öl auf Malpappe. Signiert "C M Collande" u.re. In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt. Rahmen mit vereinzelten Bestoßungen.

60 x 80 cm, Ra. 74,5 x 95 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
580 €

054   Adolf Münzer, Flamengotänzer. 1925.

Adolf Münzer 1870 Pleß – 1952 Holzhausen

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Adolf Münzer" und datiert. Malschicht minimal angeschmutzt, mit unscheinbaren Fehlstellen.

133 x 103,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

055   Hermann Naumann, Stilleben mit Blumenvase. 1994.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Leinwand. Unten links signiert "Hermann Naumann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer einfachen, schwarzen Holzleiste gerahmt.

79,6 x 60 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
850 €

056   Rudolf Nehmer "Natur und Kunst". 1973.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Sperrholz. Unten rechts signiert "Rudolf Nehmer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer gefaßten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee im Bereich der gelben Pampelmuse.
Provenienz: Westdeutscher Privatbesitz; Prof. Dr. Ch. Emmrich, Dresden.

Vor einer reduzierten, klaren Landschaft entwickelt sich eine ansteigende Szenerie des organischen Lebens, welches seinen Sinn in der künstlerischen Entfaltung findet und durch metamorphe Prozesse
...
> Mehr lesen

75,5 x 145,1 cm, Ra. 81 x 152 cm.

Schätzpreis
7.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Hans Neupert "Die Brücke". 1981.

Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017

Öl auf Holz. Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) auf einem Klebeetikett betitelt. Auf eine weiß gefaßte Hartfaserplatte montiert.
Minimale Fehlstelle in der Malschicht in der linken unteren Ecke.

14,8 x 20,1 cm, Ra. 22 x 27 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

059   Hugo Poll (zugeschr.), Waldlandschaft. Um 1900.

Hugo Poll 1867 Budapest – 1931 ebenda

Tempera (?). U. re. signiert "H. Poll". Hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzkarton montiert, Ecke u.re. mit kleinem Einschnitt, oberer Rand mit ca. 4 cm großem, unscheinbaren Einriß.

Bl. 31,8 x 20,1 cm, Ra. 44,2 x 28 cm.

Schätzpreis
600 €

060   Unbekannter Künstler, Aktmodell im Atelier. Ohne Jahr.


Öl auf Sperrholz. Verso in Blei monogrammiert (?) "C.Q.". Im goldfarbenen Stuckrahmen.

31 x 20,2 cm, Ra. 41 x 30,6 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
500 €

061   Unbekannter Künstler, Stehender männlicher Akt. Wohl 1927/ 1930.


Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.
Winziges Löchlein am oberen Bildrand.

72 x 45 cm, Ra. 81 x 54 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
750 €

062   Hubert Rüther, Dame mit Hut im Park. 1931.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Tempera auf Papier. U.re. in Kreide signiert "Hub. Rüther" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzpapier randmontiert.

18 x 10 cm, Ra. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
360 €

063   Wilhelm Rudolph, Hofansicht. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "W. Rudolph". U.re. unscheinbare Bleistiftmarkierung. Verso Stilleben mit Sonnenblumen, u.Mi. signiert "W Rudolph".
In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen, horizontalen Kratzspuren. Unscheinbar fleckig. Verso kleine Fehlstellen im Bereich der Ecken.

39 x 49,4 cm, Ra. 42 x 53 cm.

Schätzpreis
2.400 €

064   Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines jungen Mädchens. Um 1925.

Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Irena Rüther-Rabinowicz". In einer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten, fachmännisch ausgeführten, punktförmigen Retuschen sowie kleine Retusche im Bereich der rechten Schulter und am linken Bildrand.
Vgl. Erste Ausstellung Dresdner Künstler. Dresden, 1947. Nr. 59 mit Abb.

90 x 72,7 cm, Ra. 106 x 88,6 cm.

Schätzpreis
4.200 €

065   Johannes Sass "Havellandschaft mit Seglern". 1952.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert "JS" und datiert. Verso signiert (?) "Johannes Sass", datiert und betitelt, sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.

81 x 95 cm.

Schätzpreis
2.500 €

066   Erich Schiller, Stilleben mit Krug, Apfeln und Elephantenohr. Ohne Jahr.

Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Schiller". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Horizontaler Kratzer am rechten Bildrand (ca. 3 cm). Krakelee im Bereich des Blumentopfes und der Fußschale. Leinwand verso an drei Stellen restauriert.

75,5 x 60,5 cm, Ra. 83 x 72 cm.

Schätzpreis
180 €

067   Hanns Schubert, Erntelandschaft. 1945.

Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald

Öl auf Sperrholz. Signiert "H. Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand beschriftet. In proflierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Zwei Querrisse im Malgrund, Holzplatte etwas gewölbt.

BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.

Schätzpreis
420 €

068   Otto Schubert, Weinbäuerin. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Schubert" u.li. In einer breiten, profilierten Modelleiste gerahmt.
Kleine Verschmutzung in der Malschicht sowie zwei kleine Fehlstellen in der Malschicht am linken Bildrand.

95,5 x 66 cm, Ra. 109,5 x 81 cm.

Schätzpreis
1.600 €

069   Hans Spiegel, Verweilendes Paar. 1935.

Hans Spiegel 1894 Würzburg – 1966 Suttgart

Tempera und Pastell. Unten links monogrammiert "HS" und datiert. Unterer Bildbereich partiell angeschmutzt.
In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt, diese mit am unteren Rand leicht beschädigt.

50 x 76 cm, Ra. 58 x 83,4 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Heinrich Schwieger-Uelzen, Dame im roten Sessel. 1938.

Heinrich Schwieger-Uelzen 1902 – 1976

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Schwieger-Uelzen" und datiert. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

93,2 x 77,6 cm, Ra. 104 x 87,6 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

071   Otto Sohn-Rethel "Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.

Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Sohn-Rethel" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Kleinere Kratzer in der Malschicht, vor allem im Bereich der linken oberen Bildecke.

125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.

Schätzpreis
800 €

072   Erich Steinvorth, Trommelspieler auf dem Karneval. Ohne Jahr.

Erich Steinvorth 1928 Hannover

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Ecke u.li. leicht bestoßen.

49,8 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €

073   Erich Steinvorth, Flötenspieler auf dem Karneval. 1990.

Erich Steinvorth 1928 Hannover

Öl auf Hartfaser. Unten rechts monogrammiert "St" und datiert.

50 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €

074   Michele Cyranka, Der Spieler. 2006.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Öl auf Leinwand. Im unteren Bildbereich undeutlich monogrammiert und datiert. Leichtes Krakelee in den Randbereichen, kleinere Druckstelle in der Leinwand u.Mi.

78 x 78 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

075   Michele Cyranka "Fado". 2006.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Acryl auf Papier. In Blei signiert und datiert "Cyr. 06" u.re.
Leichte Knickspuren im Randbereich.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
290 €

076   Hans Szym, Frühlingstag. Wohl 1930er Jahre.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Leinwand. Unten links signiert "Szym", verso von fremder Hand (?) auf dem Keilrahmen betitelt. In einer Holzleiste gerahmt. Malschicht mit leichtem Krakelee in den Randbereichen. Unterer Bildrand mit Schmutzspritzern, u.re. kleinere Druckstelle.

42,5 x 71,2 cm, Ra. 50 x 79,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

077   Alfred Teichmann, Blick auf die Küste bei Ragusa. Ohne Jahr.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "A. Teichmann" und bezeichnet "Ragusa". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

64 x 54 cm, Ra. 79 x 69,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

078   Carl Friedrich Treber, Landschaft mit aufsitzendem Reiter. 1932.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Öl auf Leinwand. Signiert "treber" und datiert u.re. Im einer breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels mit ganz vereinzeltem Krakelee. Kleiner Riss im Malgrund. Dieser fachmännisch restauriert. Mehrere minmale Retuschen.

80 x 100 cm, Ra. 97 x 116,5 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

079   Max Uhlig "Les arbes au printemps". 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Uhlig" und datiert, verso nochmals signiert und datiert, sowie betitelt.
In schmaler Leiste mit Schattenfuge gerahmt.

101 x 176 cm, Ra. 107 x 182 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

080   Hans Unger "Morgen". Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "H. Unger". Verso nochmals in Blei signiert "Hans Unger" und betitelt. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Zweifach montierte Malpappe, Montierung nahezu vollständig gelöst.

23,1 x 35,9cm, Ra. 28,2 x 40,9 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.500 €

081   Jean-André van Neste "Entré du Château de Julius". Ohne Jahr.

Jean-André van Neste 1874 Brügge – 1969 Uccle / Belgien

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Van Neste". Verso in roter Farbe betitelt und bezeichnet "de Jean-André van Neste". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee, im rechten oberen Viertel mit fachgerecht ausgeführten Retuschen. Im unteren Bildbereich ebenfalls kleinere Retuschen. Minimale Druckstelle im Bereich der Durchfahrt.

41 x 32 cm, Ra. 54 x 44,5 cm.

Schätzpreis
350 €

082   Hans Vent, Weiblicher Akt. 1985.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Öl auf Spanplatte. Oben rechts signiert "VENT" und datiert. Gerahmt.

37,2 x 50,9 cm, Ra. 43,7 x 57,8 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

083   Ernst Hermann Walther, Sächsisch-Böhmische Schweiz. Spätes 19. Jh.

Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Vgl. nahezu motivgleiches Gemälde in: Gemäldegalerie Dresden. Neue Meister. 19. und 20. Jahrhundert. Bestandskatalog und Verzeichnis der beschlagnahmten, vernichteten und vermißten Gemälde. Dresden, 1987. S. 333, Inv.-Nr. 2568 mit Abb.

22,5 x 30 cm, Ra. 31 x 39 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

084   Fred Walther "Astern im Glas". 1976.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Leinwand. O.re. signiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther".
In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.

50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.

Schätzpreis
360 €

085   Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Weber" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Im weißen Originalrahmen des Künstlers gerahmt.

75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Heinrich Weckauf, See im Winter. Ohne Jahr.

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Hweckauf". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer in der Malschicht.

37 x 45 cm, Ra. 45 x 53,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €

087   Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. Ohne Jahr.

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Hweckauf". In profilierter Leiste gerahmt.

29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
290 €

088   Georg Wichmann, Sonnenbeschienene Bergkette. 1. H. 20. Jh.

Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau

Öl auf Sperrholz. Unten links signiert "G. Wichmann".
Malschicht leicht rissig, u.re. kleines Loch im Malgrund.
Vgl. Wichmann, H.: Georg Wichmann 1876-1944. Der Maler des Riesengebirges und sein Kreis. Würzburg, 1996.

22 x 32,8 cm, Ra. 33 x 43,5 cm.

Schätzpreis
600 €

089   Georg Wichmann, Im Riesengebirge. 1. H. 20. Jh.

Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau

Öl auf Sperrholz. Unten links signiert "G. Wichmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht fleckig.
Vgl. Wichmann, H.: Georg Wichmann 1876-1944. Der Maler des Riesengebirges und sein Kreis. Würzburg, 1996.

26,9 x 35,4 cm, Ra. 36 x 44,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

090   Paul Wilhelm "Waschhaus". Wohl 1947.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Rupfen. Verso auf dem Keilrahmen mit der Bestätigung "Aus dem Nachlaß vom Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt. 11.1.1980." versehen sowie dem Galeriestempel der Kunstausstellung Kühl und handschriftlicher Notiz von Johannes Kühl". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) betitelt.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Doubliert. Krakelee im linken oberen Viertel der Malschicht. Zwei kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen am unteren Bildrand.

65 x 56 cm, Ra. 77 x 70 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
4.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Paul Wilhelm, Marion mit gelbem Hut. Um 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Wilhelm" (partiell vom Keilrahmen verdeckt. Gerahmt.
Randdoubliert. Malschicht in den Randbereichen partiell mit unscheinbarem Krakelee.

Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1987. S. 9, Kat.Nr. 102 mit Abb. - ein nahezu motivgleiches Aquarell.

78 x 60 cm, Ra. 80 x 62 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
5.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

092   Bernhard Winter, Beim Speerwerfen. Wohl Frühes 20. Jh.

Bernhard Winter 1871

Öl auf Leinwand. In Blei u.re. signiert und unleserlich betitelt "B. Winter […].". Minimal angeschmutzt. Nicht auf Keilrahmen gespannt.

26,6 x 20,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
430 €

093   Ernst Wirsum, Neckaraue bei Untertürkheim mit Grabkapelle. Um 1900.

Ernst Wirsum 1872 Suttgart – ?

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Wirsum."
In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

64 x 91 cm, 75 x 100,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094   Max Wislicenus "Venus anadyomene". Wohl um 1920.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Öl und Deckfarben auf Malpappe. Monogrammiert u.re., verso betitelt und signiert "max Wislicenus" sowie von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet.
Ecken minimal bestoßen, kleine Kratzspur im Hintergrund links.

62,5 x 42 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
450 €

095   Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Öl auf Hartfaser. Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, teilweise vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Am Bildrand u.li. minimale, unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.

37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

096   Hans Zank, Stilleben mit Dahlien und Weintrauben. Ohne Jahr.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Zank" u.li. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Rahmen partiell bestoßen.
Fehlstelle in der Leinwand und Malschicht im Bereich des Hintergrund am linken Bildrand (ca. 3x1cm).

61, x 68,5 cm, Ra. 70 x 78 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
200 €

098   Gretel Zvissler, Blumenstilleben. 1922.

Gretel Zvissler 

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Gretel Zvissler" und datiert.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

56 x 68 cm, Ra. 72 x 83 cm.

Schätzpreis
360 €

099   Anton Burger (zugeschr.), Abendspaziergang vor einem Burgtor. 2. H. 19. Jh.

Anton Burger 1824 Frankfurt – 1905 Cronberg (Taunus)

Öl auf Malpappe. Unsigniert.
Mehrere kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen. Vereinzelte kleine Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Tores links.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

20,8 x 17,4 cm, Ra. 35 x 31,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

100   Unbekannter Künstler "Capri". Ohne Jahr.


Öl auf Malpappe. Unten rechts unleserlich signiert und betitelt.

18,2 x 14,1 cm.

Schätzpreis
340 €

101   Unbekannter Künstler (Dresdner Malschule ?), Sitzender weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.


Öl auf Hartfaser. Unsigniert.
Die Ecken der Hartfaserplatte unscheinbar bestoßen.

79,5 x 55 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

102   Unbekannter Künstler, Kapfenberg. 19. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit leichtem Krakelee, minimal angeschmutzt.

54,5 x 67 cm, Ra. 75 x 87,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
350 €

104   Albert Heinrich Brendel, Im Schafstall. 1861.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Rötelzeichnung. U.re. monogrammiert "AB.". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Linke Blatthälfe etwas verschmutzt, am linken Blattrand kleine Fehlstelle.

15,5 x 27,7 cm.

Schätzpreis
220 €

105   T. Mollo "Königreich beyder Sicilien nach den besten Hilfsmitteln verfaßt". Um 18. Jh.

T. Mollo ? – ?

Kolorierter Kupferstich von Süditalien und Sizilien. Im Blatt bezeichnet unter der Titelkartusche "Wien bey T. Mollo" u.re. Im Passepartout.
Blatt an der oberen Blattkante montiert.
Blatt leicht lichtrandig und mit fünf kleinen Reißzwecklöchlein am linken Blattrand.

Pl. 32 x 44,5 cm, Bl. 39 x 49,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

106   Ernst Erwin Oehme, Das Brautkrönchen der Vrahne. 1875.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Aquarell über Bleistift, mit Deckweiß gehöht, auf braunem Karton. In der Darstellung datiert und signiert "zum 14 Dec. E. E. Oehme 1875" o.re. Im Passepartout.

36 x 20,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €

107   Luigi Rados "Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.

Luigi Rados 1773 Parma – 1840 Mailand

Radierung, koloriert. Unterhalb der Darstellung signiert "Luigi Rados incise".
Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.

Pl. 30,1 x 50,4 cm, Bl. 41,1 x 58,9 cm.

Schätzpreis
280 €

108   Karl Stauffer-Bern "Seinen lieben Zwanglosen". 1886.

Karl Stauffer-Bern 1857 Trubschachen(Schweiz) – 1891 Florenz

Radierung auf leicht bräunlichem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u. li. signiert "Stauffer-Bern", betitelt u. Mi. und datiert "26. II .86.".
Leicht lichtrandig und etwas angeschmutzt. Linker Blattrand ungenau geschnitten. Am oberen Blattrand Reste einer Klebebefestigung.

Pl. 23,7 x 18 cm, Bl. 40 x 31,2 cm.

Schätzpreis
140 €

109   Johann Anton Tischbein (zugeschr.), Kopf eines Jünglings nach links. 18. Jh.

Johann Anton Tischbein 1720 Haina – 1784 Hamburg

Rötelzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. Unsigniert. Im Passepartout.
Oberer und rechter Blattrand verschmutzt. Blattränder unregelmäßig geschnitten, mit minimalen Fehlstellen und Einrissen.

Bl 32,2 x 19,5 cm.

Schätzpreis
250 €

110   Leopold Venus, Lautenspieler in einem Renaissancepark. Um 1860.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Aquarellierte Federzeichnung über Blei, partiell mit Farbstift übergangen. U.re. in Blei signiert "L.Venus". Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt. Am Blattrand u.re. kaum sichtbarer Wasserfleck.

15 x 23,3 cm.

Schätzpreis
450 €

111   Leopold Venus "Clavier: Unterricht". 2. H. 19. Jh.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Bleistiftzeichnung. Illustrationsentwurf. U. li. signiert und bezeichnet "L. Venus fec.", u.re. undeutlich datiert.
Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung.

17,8 x 11,9 cm.

Schätzpreis
220 €

112   Unbekannter deutscher Künstler, Mythologische Szene. Um 1850.


Rötelzeichnung. Blatt leicht stockfleckig und knickspurig, mit Randmängeln.

31,7 x 20 cm.

Schätzpreis
240 €

113   Unbekannter Künstler, Polnische Soldaten. Mitte 19. Jh.


Lithographie, koloriert, auf festem Karton.
Bis zur doppelten Umrahmungslinie geschnitten.
Unscheinbar fleckig und im oberen Bereich etwas angeschmutzt.

Bl. 34,8 x 41,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
130 €

114   Unbekannter Künstler "Loschwitz". Wohl spätes 19. Jh.


Aquarell über Blei auf braunem Velin, partiell weiß gehöht. U.re. betitelt sowie undeutlich monogrammiert (?) "X. N.". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Hinterlegtes Löchlein am oberen mittigen Blattrand.

BA. 23,5 x 34 cm, Ra. 38 x 48 cm.

Schätzpreis
750 €

121   Konrad A. Ahrendts, Im Kuhstall/ Bei den Ziegen. Spätes 19. Jh.

Konrad A. Ahrendts 1855 Müncheberg/Mark – 1901 Weimar

Radierungen. Eine Darstellung in der Platte signiert "Ahrendts W.".
Blätter etwas lichtrandig und stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

122   Jacques Aliamet "Garde Avanceée de Hulans". Mitte 18. Jh.

Jacques Aliamet 1726 Abbeville – 1788 Paris

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Wouverman pinx." u.li. und "Jac. Aliamet scul." u.re.
Blatt leicht angeschmutzt, stockfleckig und mit drei kleinen Tuschelinien. Mittig ein brauner Farbfleck (2cm).

Pl. 35 x 41cm, Bl. 37 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

123   Benoît I. Audran "Hercule tuant L'hydre". Frühes 18. Jh.

Benoît I. Audran 1661 Lyon – 1721 Ouzouer-sur-Loire

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Guide pinx. r. Hecquet sulp." u.li. und "B.Audran excudit" u.re.
Blatt beschnitten und minimal stockfleckig.

23 x 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €

124   Ernst Wilhelm Jan Bagelaar, Konvolut von sechs Graphiken. Um 1800.

Ernst Wilhelm Jan Bagelaar 1775 Eindhoven – 1837 ebenda

Radierungen nach A. Cuyps. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.

Verschiedene Maße, Ra. 25,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

125   Johann Christian Berndt (zugeschr.) "Graeciae Antiquae, specimen geographicum […]". 2. H. 18. Jh.

Johann Christian Berndt 1748 Nürnberg – 1812 Frankfurt a.M.

Kolorierter Kupferstich. Grenzkolorierte Karte des Antiken Griechenlands. In der Platte bezeichnet u.re., figürliche Titelkartusche u.li. Ausschnitt "Graeciae(laxé sumptae) Partes-Boreales" o.li.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig. Mit vertikaler Mittelfalz und fünf horizontalen Falzen.

Pl. 53,5 x 50, Bl. 59,6 x 55,8 cm.

Schätzpreis
60 €

126   Arthur Blaschnik "Schloss Carlstein bei Reichenhau". Wohl 1850er Jahre.

Arthur Blaschnik 1823 Strehlen – 1918 Berlin

Bleistiftzeichnung auf Velin. U. re. signiert "A. Blaschnik" und betitelt.
Verso Reste alter Montierung.

18,1 x 13,4 cm.

Schätzpreis
130 €

127   Gabriel Bodenehr d. J. "M. Polycarpus Kunad". Mitte 18. Jh.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Kupferstich. In der Platte im Sockel des Bildnis-Medaillons bezeichnet "Bodenehr Sc. Dresd" u.li., betitelt u.Mi.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Blattrand mit kleineren Randmängeln.

30,5 x 20,8 cm.

Schätzpreis
80 €

128   Samuel Bottschild, Zwei religiöse Motive. Spätes 17. Jh.

Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden

Radierungen. Beide Blätter signiert "Sam. Bottschild", bezeichnet.
Bis zur Plattenkannte beschnitten, minimal stockfleckig. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert, das andere stärker knickspurig.

20,2 x 15 cm/ 26,8 x 20,5 cm.

Schätzpreis
110 €

129   Samuel Bottschild "Spes et Patientia"/ Musizierende Engel. Spätes 17. Jh.

Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden

Radierungen. Eine Grafik signiert unterhalb der Darst. "Samuel Bottschild", bezeichnet "Inv." und betitelt. Zweite Grafik ebenfalls signiert "Sam: Bottschild" und bezeichnet "inv: et fecit", rechter Blattrand ergänzt. Beide Blätter etwas stockfleckig.

Pl. ca. 19 x 33,5 cm, Bl. ca. 23,4 x 36,1 cm.

Schätzpreis
110 €

130   Samuel Bottschild, Vier religiöse Motive. Spätes 17. Jh.

Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert und betitelt. Blätter bis zur Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert, etwas stockfleckig.

Bl. ca. 19 x 20,2 cm. Untersatzpapier ca. 26 x 26,3 cm.

Schätzpreis
210 €

131   Samuel Bottschild, Drei himmlische Szenerien. Spätes 17. Jh.

Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert und in Latein betitelt. Zwei der Blätter mit Wasserzeichen (Herz und Adler).
Blätter etwas stockfleckig und knickspurig. Bis zur Darstellung beschnitten.

Bl. ca. 27 x 25,1 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

132   Frank Brangwyn, Springtime. Um 1900.

Frank William Brangwyn 1867 Brügge – 1956 Dichtling

Farblithographie. Im Stein u.re. monogrammiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Minimal lichtrandig.
Beilage aus: PAN.

St. 19,4 x 19 cm, Bl. 36,2 x 28,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

133   Giovanni Benedetto Castiglione "Tobit begräbt die Toten". 1647- 1651.

Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua

Radierung. Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte, oberhalb des Hundes signiert "GIO. BENEDETO/CATGLIONE/P." Verso von fremder Hand bezeichnet.
Kräftiger, klarer Druck. Bis zur Darstellung beschnitten, minimal knickspurig, sonst in sehr gutem Zustand.
Vgl. Bellini, Paolo: The Illustrated Bartsch, Bd. 46 [B.5 (12)].

Dieses Blatt datiert in die Periode von Castigliones Interesse an Effekten der nächtlichen Beleuchtung. Die Radierung zeigt deutlicher als andere Arbeiten des Künstlers den rembrandtesken Gebrauch des chiaroscuro durch Castiglione.

20,3 x 29,6 cm.

Schätzpreis
950 €

134   William John Cooke "Souvenir de Dresde". 1. H. 19. Jh.

William John Cooke 1796 London – 1865 Darmstadt

Kolorierter Stahlstich. U.Mi. betitelt und unterhalb der Darstellung bezeichnet "W.I. Cooke". Im Passepartout montiert.
Blatt bis zur Platte beschnitten, minimal angeschmutzt.

Bl. 17,5 x 21,5 cm, Passepartout 32 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €

135   Michel I. Corneille (zugeschr.), Lesender Heiliger am Wasser. 17. Jh.

Michel I. Corneille 1602 – 1664

Radierung (Contre-Épreuve). Unterhalb der Darstellung in Blei vom Künstler (?) monogrammiert (MC), darüber mit Feder signiert (?) "Mi. Corn. f.", sowie von fremder Hand bezeichnet.
Leichte Randmängel, etwas knickspurig.

29 x 40,8 cm.

Schätzpreis
240 €

136   Johann August Corvinus "Lust=Saal, welcher in dem Canal des Fürsth. Lust=Gartens zu Ende des Irr=Gartens liegen kann...". 1713.

Johann August Corvinus 1682 Leipzig – 1738 Augsburg

Kupferstich. ..."das aus der mittlern Platz eine völlig alleè dahin gehet". Aus: Paul Decker, Fürstlicher Baumeister, Oder Architectura Civilis [..], Augsburg 1713. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet und signiert "I.A. Corvinus fecit.". Vereinzelte Trockenfalten, Randbereiche etwas gebräunt und stockfleckig.

Pl. 30 x 40,4 cm, Bl. 42 x 57,5 cm.

Schätzpreis
70 €

137   Maria Cosway, Engel des Todes. Um 1800.

Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)

Radierung. In der Platte signiert "M. Cosway sculp." u.re. und bezeichnet u.li.
Blatt leicht angeschmutzt. Äußere Blattkante mit Knickspuren und kleinen Rissen. Zwei kleine Flecke (10mm, 7mm) u.re und u.Mi.

Pl. 27,3 x 40,5 cm, Bl. 27,3 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €

138   Maria Cosway "The Bard Vice Grey". Um 1800.

Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)

Radierung. In der Platte signiert "Maria C. del" u.re. und bezeichnet "R. Cosway Inv.t" u.li., betitelt u.Mi.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.

Pl. 40,5 x 28,7 cm, Bl. 43 x 38,7 cm.

Schätzpreis
110 €

139   Johan Christian Clausen Dahl (zugeschr.) "Burgruine im Wald im Mondschein" Um 1815.

Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden

Bleistiftzeichnung, die Lichtpartien nicht aufgehöht, sondern geschabt. In Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Li. u. und re. u. Ecke geknickt, Bleistift hier in Schraffen ergänzt, kleine Fehlstelle am re. Rand, unfachmännisch montiert.

5,6 x 8,9 cm. Ra. 18 x 20 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

140   Cornelis Danckerts "[…] I'Isle de France". Mitte 17. Jh.

Cornelis Danckerts um 1603 Amsterdam – vor 1656 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Karte von Paris und Umgebung. Figürliche Titelkartusche, gerahmt von antiken Göttinnen. Mit bekrönendem Wappen Frankreichs u.re. Figürliche Kartusche mit Legende u.li.
Mittelfalz. Mehrere Risse und Fehlstellen, vereinzelt bis zum Darstellungsrand. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 50,8 x 59 cm, Bl. 55 x 65,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

141   Honoré Daumier, Konvolut von 30 Karikaturen aus "Le Charivari". Mitte 19. Jh.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Kreidelithographien. Im Stein monogrammiert "hD" u.li. und nummeriert u.re. Blätter bezeichnet und verso mit ganzseitigem Text bedruckt. Teilweise im Passepartout.
Beigegeben: Neun Lithographien zu "Physionomie de L' Assemblée" aus "Le Charivari".
Unterschiedlicher Zustand. Vereinzelt knickspurig und stockfleckig, mit Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
420 €

142   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Flußlandschaft mit Mühle. 3. Viertel 18. Jh.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "Dietricy del", u.re. unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vereinzelten bräunlichen Verfärbungen in den Randbereichen.

17,5 x 21 cm, Ra. 32,4 x 35 cm.

Schätzpreis
110 €

143   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Flusslandschaft mit Holzsteg. 3. Viertel 18. Jh.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. O.re. in Blei bezeichnet " Ditrici" In der Platte undeutlich nummeriert "7". Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert und in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten. Minimal fleckig.

Bl. 14,5 x 20,5 cm. Ra. 32 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €

144   Ferdinand Dorsch, Konvolut von drei Bleistiftzeichnungen. 1900.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.re. bzw. u.li. "Dorsch".
Blätter mit vereinzelten Randschäden, minimal verschmutzt.

32,5 x 26 cm, 32,6 x 14,6cm, 27,1 x 19,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

145   Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber), Vier Illustrationsvorlagen. 19. Jh.

Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber) 1822 Dresden – 1875 Anticoli di Campagna

Bleistiftzeichnungen und Tuschfederzeichnungen über Blei. Ein Blatt in Blei u.Mi. betitelt und signiert "Franz".
Teilweise etwas verschmutzt, stockfleckig und gebräunt. Auf Untersatzkarton montiert, daher ein Blatt leicht gewellt. Ein Blatt mit hinterlegtem Riss u.re.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €

146   Albert Dressler, Junges Bauernpaar vor einer weiten Flusslandschaft. Mitte 19. Jh.

Albert Dressler 1822 Berlin – 1897 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, braun laviert. Verso signiert "A. Dressler".
Blatt stärker knickspurig, minimal stockfleckig.

19,4 x 28,8 cm.

Schätzpreis
120 €

147   Hugo Eichler, Konvolut von 12 Ansichten von Berlin, Potsdam und Umgebung. Wohl 1. H. 20. Jh.

Hugo Eichler 

Radierungen. Ein Blatt signiert u.li. "Hugo Eichler".
Minimal knickspurig, minimal verschmutzt.

versch. Maße zwischen: Pl. ca. 25,5 x 20 cm, Bl. 40 x 30cm, Pl. 15 x 12,5 cm, Bl. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
70 €

148   Simon Fokke, "Overdragt der Nederlanden...". 18. Jh.

Simon Fokke 1712 – 1784 Amsterdam

Kupferstich. In der Platte signiert "S. Fokke fe" u.re. und unterhalb der Darstellung betitelt.
Linker Blattrand ehemals Binderand, partiell hinterlegt und mit Leporellofaltung. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 18,2 x 21 cm, Bl. 21,3 x 25,3 cm.

Schätzpreis
90 €

149   Ludwig Friedrich "Bautzen"/ "Bei Goppeln". Spätes 19. Jh.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Radierungen in Braun und Schwarz nach Gemälden von W.G. Ritter. Beide Blätter ausführlich bezeichnet. Druck v. O. Felsing.

Pl. ca. 25 x 35 cm, Pl. ca. 35 x 25cm, Bl. 47,2 x 38 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

150   Ludwig Friedrich "An der Teufelsmauer im Harz" / Wintermorgen im Riesengebirge". 1872/ wohl nach 1891.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Radierungen nach Gemälden von A. L. Richter bzw. R. Schuster. In der Platte u.Mi. betitelt.
Stockfleckig, wasserspurig, ungerade geschnittene Blattränder, Ecke u.re. fehlt. Etwas angeschmutzt. In verso Spuren einer alten Montierung.

Pl. 24,2 x 29,5 cm, Bl. 27,4 x 34 cm, Pl. 34,6 x 24,2 cm, Bl. 47,6 x 34,8 cm.

Schätzpreis
50 €

151   Giacomo Maria Giovannini, Zwei Säulenschafte mit Atlanten. Um 1700.

Giacomo Maria Giovannini 1667 – 1717

Kupferstich nach Guido Reni. In der Platte bezeichnet "G.Reni inve dip." u.li. und "Giac. Giovannini del." u.re. Desweiteren nummeriert "15" o.li.
Blatt bis über den Plattenrand hinaus geschnitten und minimal angeschmutzt.

37 x 24 cm.

Schätzpreis
180 €

152   Peter von Halm, Konvolut von sieben Landschaften und Stadtansichten. Um 1900.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierungen. Teilweise in Blei signiert "P. Halm" u.re. und betitelt. Teilweise mit Trockenstempel.
Blätter leicht lichtrandig, vereinzelt minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

153   Franz Seraph Hanfstaengl, Mappe mit Reproduktionen nach Gemälden der Königlichen Gemälde-Galerie in Dresden . Um 1840.

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München

Lithographien. Im Stein bezeichnet, vereinzelt datiert und mit Trockenstempeln versehen.
Blätter vereinzelt stärker beschnitten und mit älteren Restaurierungen. Teilweise angeschmutzt, wasser- oder stockfleckig, mit Knickspuren oder Randmängeln
Beigegeben: Zwei Graphiken von Clauder nach van Mieris "Die Händlerin" und Le Fevie nach da Vinci "La belle Ferronniere".

Verschiedene Maße..

Schätzpreis
370 €

154   Hubert Herkomer "The babes in the wood". 1880.

Hubert Herkomer 1849 Waal – 1914 Budleigh Salterton

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert "HH 80" u.Mi. und bezeichnet u.li.
Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 26 x 20,5 cm, Bl. 33,8 x 25 cm.

Schätzpreis
75 €

155   Homann Erben "Circuli Supe. Saxoniae [...]". 1757.


Kolorierter Kupferstich nach Zollmann und Zürner. Titelkartusche o.li.: "Circuli Super. Saxoniae pars Meridionalis five Ducatus Electoratus et Principatus ducum Saxoniae". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt an den Rändern beschnitten. Vertikale Mittelfalz, im unteren Bereich eingerissen. Blatt gebräunt.

BA. 49,5 x 57,3 cm, Ra. 52,3 x 60 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

156   Johann Baptista Homann "Totius Marchionatus Lusatiae tam superioris quam inferioris. Tabula specialis in suos Comitatus et Dominatus distineta…". 1716.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich, koloriert. "…Revisa et aucta a Viro Clarissimo Dom. Ioh. Hübnero et in lucem edita a Ioh Baptista Homanno S.C.M.G. Normbergae Cum Privilegio Sac. Caesarae Majestatis. Gratiosissimo.".
Zeigt die Nieder- und Oberlausitz. U. li. figürliche Titelkartusche mit Allegorie zum Tuchhandel, o. re. Wappenkartusche mit landwirtschaftlichen Darstellungen. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Karte mit veritkaler Mittelfalz und kleineren Trockenfalten. Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.

BA. 47,5 x 47 cm, Ra. 67,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
190 €

157   Theodor Hosemann, Konvolut von vier Illustrationen und Karikaturen. 1843- 1862.

Theodor Hosemann 1807 Brandenburg – 1875 Berlin

Lithographien. Im Stein signiert und datiert.
Vereinzelt mit Binderand, leicht angeschmutzt und lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
75 €

158   Theodor Kandale, Portrait einer jungen Frau. 2. H. 19. Jh.

Theodor Kandale 19. Jh. Berlin

Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf Bütten mit Wasserzeichen. Signiert und datiert u.re. "Th Kandal 31.1".
Unregelmäßige Blattränder mit Fehlstellen, minimal verschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.

57,5 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

159   Theodor Kandale, Stilleben mit Schuh und Pfeife. 1892.

Theodor Kandale 19. Jh. Berlin

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert und datiert u.re." Th. Kandale 21.11.92".
Blattränder mit Reißzwecklöchleich, minimal verschmutzt.

33 x 44 cm.

Schätzpreis
40 €

160   Theodor Kandale, Studie eines Kinderkopfes. 1893.

Theodor Kandale 19. Jh. Berlin

Kohlezeichnung, weiß gehöht auf Bütten mit Wasserzeichen. U. re. signiert und datiert "Th. Kandale 11.12.93".
Kleiner Einriß am Blattrand u.li., Blattränder ungerade geschnitten.

49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
50 €

161   Theodor Kandale, Portrait eines jungen Mannes. 1895.

Theodor Kandale 19. Jh. Berlin

Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf Bütten mit Wasserzeichen. Signiert und datiert "Th. Kandale 11.95.".
Fehlstellen am Blattrand, leicht knickspurig.

63 x 48 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

162   Eugen Kirchner, Junge Dame mit Stock und Hut. Um 1895.

Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München

Farbaquatintaradierung aus der Zeitschrift PAN. U.li. typographisch bezeichnet "Originalradierung von E. Kirchner. Pan 14.". Wasserzeichen am linken Blattrand.
Minimal stockfleckig, leichte Randmängel.

Pl. 13 x 9,5 cm, Bl. 37,1 x 27,6 cm.

Schätzpreis
70 €

163   Johann Adam Klein, Neujahrsgruß / Zwei Kamele. 1819/ 1832.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen. In der Platte monogrammiert und datiert. Verso betitelt und datiert.
Etwas stockfleckig.

Pl. 9,1 x 7 cm, Bl. 13 x 10,5cm. Pl. 14,3 x 20,3 cm, Bl. 17,8 x 23,6 cm.

Schätzpreis
90 €

164   Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 11 der Mappe "Intermezzi".
Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.

Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

165   Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 10 der Mappe "Intermezzi".
Großer Wasserfleck an der oberen linken Ecke, finger- und knickspurig. WVZ Singer 60.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

166   Ferdinand von Kobell, Die Heimkehr / Haus am See. 2. H. 18. Jh.

Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München

Radierungen auf einem Blatt. In der Platte signiert u.re. "Fd. Kobell f" bzw. u.Mi. und datiert "Kobell f 1775". O.re. bezeichnet "13".
Blatt stärker stockfleckig. An den Rändern etwas licht- und knickspurig.

Pl. 7,1 x 10,1 cm, Bl. 33,5 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €

167   Gotthard Kuehl, Strickendes Mädchen. Wohl 1880er Jahre.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Radierung. In der Platte u.re. signiert "G. Kuehl". Unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. und u.re. bezeichnet, Druck der Gesellschaft f. Vervielf. Kunst. Wien. Außerhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig, winzige Stockflecken. O.re. Reste alter Klebestreifen.

39,8 x 28,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

168   Ludovico Lana (zugeschr.), Leda mit dem Schwan. Um 1640.

Ludovico Lana 1597 – 1646

Radierung. Unsigniert.
Blatt bis zur Plattenkannte geschnitten. Mit einigen unscheinbaren Trockenfalten und Stockflecken. Rechter und linker Blattrand jeweils mit kleinen hinterlegten Einrissen.

30,7 x 24,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

169   Theodor Langer "Försters Sonntagsvergnügen"/ "Siegesfest von Salamis"/ "Luthers Einzug in Worms". 19. Jh.

Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)

Radierungen auf Velin. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.
Blätter teilweise etwas verschmutzt.

46 x 35 cm.

Schätzpreis
110 €

170   Otto Leihnitzer (?), Orientale mit Pferd. Wohl 1. H. 19. Jh.

Otto Leihnitzer 

Bleistiftzeichnung, weißgrau gehöht. U.re. undeutlich signiert sowie von fremder Hand datiert (?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen, die Randbereiche etwas angeschmutzt. Zwei kleine Löchlein am linken Darstellungsrand.

BA. 33 x 42,5 cm, Ra. 51,3 x 60 cm.

Schätzpreis
360 €

171   Johann Christian Leopold "Vinaria - Weimar". Um 1735.

Johann Christian Leopold 1699 – 1755

Kupferstich auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte bezeichnet u.re und mittig. Betitelt o.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

172   Charles Georg Lewis " The Stable"/ "Safe"/ "Harvest_time in the Scottish Highlands". Mitte 19. Jh.

Charles Georg Lewis 1808 – 1880

Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.
Minimale Randmängel.

25 x 33,5 cm.

Schätzpreis
150 €

173   Tobias Conrad Lotter "Saxoniae superioris[...]". Um 1758.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda

Kolorierter Kupferstich. O.re. Kartusche mit Legende. O.li. Titelkartusche mit Künstlerangabe und Datierung: "Saxoniae superioris praesertim electoralis circulis,com adjacentibus Ducatibus et Provincis […]".
Mittelfalz, unten eingerissen, mit kleineren, hinterlegten Einrissen oben und unten. Etwas knickspurig und angeschmutzt. Kleiner Einriß am unteren Rand.

Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 53,6 x 66 cm.

Schätzpreis
120 €

174   Tobias Conrad Lotter "Accurate Geogr. Delineation derer zum Chursaechs. Gebürgisch. Creisse gehörigen Aemmter Augustusburg...". 1758.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche o.li. In der Platte bezeichnet u.re. Suchregister am linken und rechten Rand, Erklärung der Zeichen u.re, Windrose o.re. Gedruckt bei Petrus Schenk. Hinter Glas in ebonisierter Holz-Rechteckleiste gerahmt.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig und knickspurig.

Pl. 47,8 x 56 cm, BA. 52,5 x 62 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

175   Bernhard Mannfeld "Meissen"/ Grabmäler im Meißner Dom.
Um 1889.

Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main

Radierungen. In der Platte signiert "B. Mannfeld", ein Blatt datiert.
Minimale Knickspuren, Blätter leicht lichtrandig.

Pl. 21,5 x 16,3 cm, Bl. 36 x 27,5 cm, Pl. 20,5 x 31,5 cm, Bl. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
75 €

176   Matthäus Merian "Saxonia superior, cum Lusatia et Misnia". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. In der Platte u.li. signiert.
Zwei vertikale Mittelfalzen, eine davon verso im unteren Bereich hinterlegt. Verso kleiner schwarzer Fleck (Stempel?), kleines retuschiertes, hinterlegtes Löchlein. Minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. ca. 28 x 35,7 cm, Bl. 32,6 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €

177   Albert Ernst Mühlig (zugeschr.) "Scharfenberg". 1887.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Bleistiftzeichnung. Betitelt und datiert u.li. Verso in Blei signiert (?) "A. Mühlig". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbenem, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig. Stark stockfleckig. In allen Ecken Reißzwecklöchlein. Zwei kleine Einrisse am rechten Rand.

BA. 27,5 x 21 cm, Ra. 43 x 37 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

178   Georg Müller-Breslau, Mythologische Szene. 1896.

Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg

Lithographie. Im Stein signiert und Stein "G.Mueller-Breslau. 1896". In Blei signiert u.re.
Fünf Einrisse am Blattrand, teilweise restauriert. Blattrand. Mehrere kleine Löchlein im Blatt innerhalb und außerhalb der Darstellung. Randmängel.

45,1 x 60,1 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

179   Anton Muttenthaler (zugeschr.), Studie eines römischen Dudelsackspielers. 1864.

Anton Muttenthaler 1820 Höchstädt – 1870 Leipzig

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. U. re. ligiertes Monogramm, bezeichnet und datiert "Leipzig 29 Mai 1864". Unten links ausführliche Beschreibung der Farbwahl für Kleidung und Instrument des Hirten. Blatt minimal gebräunt, stärker stockfleckig, sowie mit größeren Randmängeln.

47,5 x 37 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

180   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Plauschen Grundes beym Costischen Bergwerke". 2. H. 18. Jh.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Lang-Wagner del." u.li. und "C.G.Nestler sculpt." u.re. In der Platte mit römischen Ziffern nummeriert "XVI" o.re.
Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 19 x 24,8 cm, Bl. 24 x 31,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

181   Johann Esaias Nilson "Maria Elisabetha de Bourbon". Mitte 18. Jh.

Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda

Kupferstich. In der Platte bezeichnet und betitelt u.Mi. Bildniskartusche von allegorischen Figuren umrahmt, die Wappen der Landesteile haltend.
Unterhalb der Kartusche Titel und Lebensdaten der Regentin.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 22 x 16,2 cm, Bl. 24,2 x 18,5 cm.

Schätzpreis
60 €

182   Ernst Oppler "L.A. im griechischem Gewande". Wohl um 1900.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Radierung auf Bütten. In Blei u.re signiert "E. Oppler" und u.li. bezeichnet "46/100". Am unteren Blattrand links schwer leserlich betitelt "15/ L.A. im griechischen Gewande".
Etwas lichtrandig und minimal angeschmutzt. Kleine Mängel im Papier am oberen Blattrand.

Pl. 20,1 x 14 cm, Bl. 30,7 x 22,9 cm.

Schätzpreis
110 €

183   Ernst Oppler "Eingang zum Vatikan". Um 1900.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert " Ernst Oppler" und u.li. bezeichnet "11-100". Am Blattrand u.li. betitelt.
Unregelmäßiger Rand und Fehlstellen an den Blattecken. Minimal knickspurig.

Pl. 23 x 15,7 cm, Bl. 32,5 x 24,9 cm.

Schätzpreis
90 €

184   Ernst Oppler "Siena". Um 1910.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "E. Oppler" und u.li. bezeichnet "79-100". Am Blattrand u. Mi. betitelt.
Papier leicht wellig und minimal angeschmutzt.

Pl. ca. 13,6 x 17,6 cm, Bl. ca. 21,9 x 25,2 cm.

Schätzpreis
100 €

185   Ernst Oppler "Eine Gasse in Dieppe". Um 1900.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Radierung. In der Platte signiert "E.Oppler". Leicht angeschmutzt.
Verso minimale Reste einer Montierung am rechten Blattrand.

Pl. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 32,7 x 23,7 cm.

Schätzpreis
70 €

186   Carl Gottlieb Peschel "Drei Tierstudien". Um 1840.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnungen. Alle Arbeiten mit ligiertem Monogramm. Zwei Hundestudien sowie Studie einer liegenden Hirschkuh. Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

187   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Wandernde Landleute mit Esel (Szene aus dem Alten Testament). Mitte 19. Jh.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen "C & I Honig" (angeschnitten). Verso in Blei signiert (?) "Peschel", sowie von fremder Hand bezeichnet "said to be drawn by Ludwig Richter".
Blatt mit leichten Randmängeln, unscheinbar stockfleckig.

15,1 x 20,4 cm.

Schätzpreis
300 €

188   Anton Joseph von Prenner, Boreas raubt die Oreithya. Mitte 18. Jh.

Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien

Kupferstich von zwei Platten nach einem Gemälde Francesco Solimena. In der Platte bezeichnet u.re. und betitelt u.Mi.
Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig. Kleine Risse am Blattrand u.li. und o.re.

Pl. 32 x 25,2 cm, Bl. 37 x 28 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

189   Auguste Denis A. Marie Raffet, Zwei Schlachtenszenen der Französischen Armee in Afrika. 1838/ 1839.

Auguste Denis A. Marie Raffet 1804 Paris – 1860 Genua

Lithographien auf China, auf Bütten aufgewalzt. Im Stein signiert "Raffet" u.li und u.re. und datiert. Im Blatt bezeichnet und betitelt.
Ein Blatt beschnitten. Blätter im Randbereich stockfleckig.

St. 18,5 x 27,2 cm, Bl.20,5 x 28,8 cm, St. 17 x 25,8 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

190   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Am Ofen. Um 1860.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Wohl aus einem Skizzenbuch. Vorder- und rückseitig mit zwei Interieursszenen. Auf der Vorderseite bezeichnet.

11 x 17,4 cm.

Schätzpreis
600 €

191   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Mittelgebirgslandschaft mit Städtchen. Wohl 1828.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Whatman-Bütten mit
Wasserzeichen "J. Whatman 1828.".
Blatt am unteren Rand etwas gewellt. Vertikale Knickspur am linken Blattrand. Blatt minimal fingerspurig. Verso Reste alter Montierung.

19 x 27,8 cm.

Schätzpreis
820 €

192   Adrian Ludwig Richter, Zwei kleine sitzende Kinder. Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Mit der handschriftlichen Bestätigung der Urenkelin des Künstlers, Bertha Chrambach, geb. Kretzschmar (Enkeltochter der dritten Tochter A.L. Richters - Helene Richter) aus dem Jahr 1949, ausgestellt für die Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Blatt minimal angeschmutzt.

7,4 x 7,3 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
350 €

193   Johann Elias Ridinger "Passaden auf dem Schlus der halben volta". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "J. E. Ridinger inv. des. et execud. Aug. Vind.", sowie ausführlich in Französisch, Deutsch und Latein betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig, leichte Randmängel.

Darst. 47,7 x 36,8 cm, BA. 52,6 x 37,7 cm, Ra. 70,4 x 54,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

194   Johann Elias Ridinger "Crouppade lincks". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "Joh. El. Ridinger inv. des. et exc. a. V.", sowie ausführlich in Französisch, Deutsch und Latein betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig, leicht Randmängel.

Darst. 47,6 x 36,5 cm, BA. 52,5 x 37,8 cm, Ra. 70,4 x 54,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

195   Johann Elias Ridinger "Das Zurück gehen an der wand". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "J. E. Ridinger inv. des. et exc. Aug. Vind.", sowie ausführlich in Französisch, Deutsch und Latein betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig, leichte Randmängel.

Darst. 48,3 x 37,2 cm, BA. 52,7 x 37,7 cm, Ra. 70,2 x 54,4 cm.

Schätzpreis
180 €

196   Antoine Louis Romanet "St. Jean qui dort[…]". 1786.

Antoine Louis Romanet 1742 Paris – nach 1810 ?

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. und u.re. In Blei bezeichnet und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 48,8 x 32,5 cm.

Schätzpreis
240 €

197   Antonio Salamanca (zugeschr.) "VIRGILIVM ELVDENS …". 1542.

Antonio Salamanca Um 1500 Mailand – 1562 Rom

Kupferstich. In der Platte monogrammiert "E.V." u.li. und signiert "Ant.sal.exc." u.Mi.
Bis über die Plattenkante hinaus geschnitten. Vollständig auf Untersatz-Bütten montiert. Blatt minimal stockfleckig. Im Randbereich kleine Risse o. li. und li.Mi. Drei horizontale Knickspuren mittig der Darstellung.

18,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

198   Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19. Jh.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer". Gebräuntes Papier mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal angeschmutzt.

11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.

Schätzpreis
170 €

199   Johann Bernhard Schmelzer "Das Gigerl"/ "Stoßseufzer". 19. Jh.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Federzeichnungen auf leicht gebräunten Papier. "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und betitelt in Blei o. Mi. Kaum sichtbar retouchierte Stellen am rechten Blattrand.
"Der Stoßseufzer" u.re. in Tusche signiert "J. B Schmelzer." und unterhalb der Darstellung betitelt. Im Randbereich leicht angeschmutzt und knickspurig. Beide Blätter leicht ungenau geschnitten.

23 x 13,9 cm/ 25,6 x 20,6 cm.

Schätzpreis
180 €

200   Schmidt "Ansicht von der Höhe der Bärensteine in der Sächs. Schweiz". 1. H. 19. Jh.

Ludwig Schmidt Erste Erw. 1787 Berlin

Kupferstich, nach einer Zeichnung von R. Kummer. Blatt des Sächs. Kunstvereins. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Blatt stockfleckig und mit Randmängeln. Größerer Wasserfleck im unteren Blattbereich links.

Pl. 23 x 28,4 cm, Bl. 34 x 51,8 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

201   Konrad Starke "Im März". Um 1900.

Konrad Starke 1870 – 1911

Radierung. Bezeichnet "K. Starke gem." u.li. und "K. Starke rad." u.re., betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und fleckig sowie mit einer grauen Spur re.Mi.

Pl. 33 x 24,2 cm, Bl. 47,7 x 36,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
90 €

202   Pieter Tanjé, Bildnis Maurits Prins van Oranje. 1748.

Pieter Tanjé 1706 Bolsward – 1761 Amtserdam

Kupferstich. In der Platte signiert, datiert und betitelt u.Mi. Betitelt u.Mi.
Leicht stockfleckig. Blatt mit zwei kleinen, braunen Flecken (4- 5mm).

Pl. 37 x 24 cm, Bl. 42,5 x 28 cm.

Schätzpreis
90 €

204   William Unger "Wallachisches Fuhrwerk"/ Messfeier. Spätes 19. Jh.

William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet. Teilweise mit Trockenstempel. Partiell mit minimalen Randmängeln.

36 x 34 cm, 29 x 20 cm.

Schätzpreis
70 €

205   Jan de Visscher, Friedrich Wilhelm Markgraf von Brandenburg. 2. H. 17. Jh.

Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam

Kupferstich nach einem Gemälde von G. Flinck. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Verso mit Sammlerstempel u.li. und in Blei bezeichnet u.re. und u.Mi.
Verso an der oberen Blattkante auf Untersatzkarton montiert. Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Etwas stockfleckig.

Pl. 29 x 21,5 cm, Bl. 30,5 x 22,5cm.

Schätzpreis
80 €

206   Wihelm Volz "Salome". 1896.

Wihelm Volz 1855 – 1901

Farblithographie. Im Stein ligiertes Monogramm "WV"u.re., o.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Wilhelm Volz, Salome Originallithographie PAN II 3.".
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig, rechter Rand mit größeren dunklen Flecken.

St. 27,2 x 18,7 cm, Bl. 36,2 x 27,4 cm.

Schätzpreis
120 €

207   Monogrammist G. D. W., Darstellung aus der Apostelgeschichte des Petrus. 2. H. 16. Jh.


Kupferstich nach Vorlagen der Raffaelschule. Unterhalb der Darstellung monogrammiert "GDW" und ausführlich in Latein betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und bis zur Darstellung geschnitten. Mit einigen Randmängeln, verso Reste alter Motierung.

27 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €

208   Samuel Wale (zugeschr.) "Revolte". Mitte 18. Jh.

Samuel Wale 1721 – 1786 London

Federzeichnung in Braun, laviert. Mehrere vertikale Faltspuren. Blatt mit vereinzelten Löchlein. Unrestaurierter Ausriss im Bereich der linken Figurengruppe. Drei kleine hinterlegte Einrisse (1 cm) an den Blatträndern. Verso minimal fleckig sowie einzelne Stellen an den Blatträndern hinterlegt.

22,6 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €

209   Frederick de Wit "Accuratißima Galliae Tabula …". 2. H. 17. Jh.

Frederick de Wit (Verlagshaus) um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda

Kolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Amstelodami ex officina Frederici de Wit cum Privil. D.D.Ord.Holl. et Westfrisiae." u.re. Figürliche Titelkartusche, mit dem Wappen Frankreichs bekrönt u.li.
Blatt mit vertikalem Mittelfalz. Ein Riss (4 cm) o.Mi. Verso Spuren einer ehemaligen Restaurierung. Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Kleine Risse im Randbereich.

Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 54,5 x 64 cm.

Schätzpreis
320 €

210   Heinrich Wolff, Mädchenportrait. 1897.

Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München

Roulette. In der Platte signiert und datiert "H.W. XII. 97" u.re.
Blatt minimal lichtrandig.

Pl. 11,5 x 7,5 cm, Bl. 30,7 x 23,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

211   Heinrich Wolff, Drei Männer. Um 1900.

Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München

Schabkunstblatt. In der Platte monogrammiert "HW" o.li.
Blatt mit Trockenstempel u.li. und minimal lichtrandig.

Pl. 24 x 18 cm, Bl. 46 x 36,5 cm.

Schätzpreis
100 €

212   Adrian Zingg "Rauenstein". Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert "A. Zingg ad nat. del. et sculp. Div.", sowie bezeichnet "Dem Herrn Hofrath und Oberbibliothecar Adelung in Dresden. / von seinem Freunde A. Zingg.".
Blatt etwas stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

Pl. 24,5 x 28,9 cm, Bl. 28 x 37,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

213   Adrian Zingg, "Bey Tharandt" / Landschaft. Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Radierungen nach Zeichnungen von Dietrich. In der Platte u.re. monogrammiert "A. Zingg Sculp.", u.li. bezeichnet. Ein Blatt betitelt u.Mi. unterhalb der Darstellung. Minimale Randschäden, minimal knickspurig.

Pl. 14 x 18,7 cm, Pl. 13,7 x 18,5 cm, Bl.ca. 56 x 38,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

214   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 sächsischen Ansichten. 1. H. 19. Jh.


Radierung, Farblithographien und Lithographien, teilweise auf China auf Bütten aufgewalzt. Alle Blätter bezeichnet oder betitelt, überwiegend aus "Saxonia".
Vereinzelt stockfleckig oder angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
50 €

215   Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Portraits. Um 1800/ Mitte 19. Jh.


Punktierstiche, Lithographien und Radierungen.
In der Platte/ im Stein signiert und bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und lichtrandig. Vereinzelt kleine Randmängel und Knickspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

216   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaften und ländlichen Szenen. Spätes 19. Jh.


Lithographien und Radierungen. Überwiegend im Stein/ in der Platte signiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Vereinzelt mit Trockenstempel.
Blätter leicht lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
70 €

217   Verschiedene Künstler "Lisière de Forêt (Soleil couchant)"/, Landschaft mit Weiher und Rind. Mitte 19. Jh.


Lithographien nach Gemälden von Theodor Rousseau. Unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

218   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Grafiken. 19. Jh.


Lithographien, Mezzotinto und Radierungen, teilweise auf Bütten, teilweise signiert und betitelt, zwei Blätter mit Trockenstempel.
Minimale Verschmutzungen und Knitterspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

219   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Reproduktions-Grafiken. 18./ 19. Jh.


Lithographien, Holzschnitt, Kupferstich und Radierungen,
teilweise auf Japan oder Bütten. Teilweise signiert, betitelt. Ein Blatt datiert, vier mit Trockenstempel.
Teilweise Fehlstellen an den Blatträndern, minimale Knickspuren und Verschmutzungen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
75 €

220   Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Schauspiel- und Literaturcharakteren. 2. H. 19. Jh.


Kupferstiche nach Zeichnungen von Fr. Pecht.
Blätter leicht lichtrandig und minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
55 €

221   Verschiedene Künstler, Sechs Darstellungen antiker Figuren und Madonna mit Kind. 19. Jh.


Kupferstiche, gestochen von Gottfried Winckler (vier Blätter), Tobias Lobeck und I.D. Hertz. Blätter teilweise stärker stockfleckig, mit vereinzelt restaurierten Randmängeln und bis zur Darst. beschnitten.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 19 cm.

Schätzpreis
240 €

222   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. Mitte 19. Jh.


Lithographien. Zwei Graphiken im Stein signiert, vier bezeichnet.
Alle Blätter stockfleckig, zumeist mit kleinen Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €

223   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Graphiken mit religiösen Motiven. 17.- 19. Jh.


Verschiedene Techniken (Radierung, Kupfer- und Stahlstich, Aquarell). Überwiegend in der Platte signiert, betitelt und bezeichnet, vereinzelt datiert.
Teilweise leichte Randmängel, minimal angeschmutzt und stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
50 €

224   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Portraits. 19. Jh.


Lithographien / Kupferstich. Teilweise signiert, datiert und monogrammiert.
Blätter mit Randmängeln. Teilweise stockfleckig und mit Wasserschaden im Randbereich.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
75 €

225   Verschiedene Künstler, Mädchenbildnis/ "Une averse sur le Boulevard des Italiens". 2. H. 19. Jh.


Radierungen, teilweise auf Bütten mit Wasserzeichen. Teilweise signiert u.li. in Darst. "Morin", Montierung partiell gelöst, leicht verschmutzt.

Bl. 32 x 24 cm, Pl. ca. 20,5 x 16,5 cm, Bl. 36,5 x 25,3 cm Pl. 23,5 x 16 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

226   Unbekannter Künstler, Portrait einer alten Frau/ Landschaftsdarstellung. 18. Jh/ 19. Jh.


Bleistiftzeichnungen und Rötelzeichnung, Feder. Unsigniert.
Portrait mit einigen Fehlstellen im Papier und leichten Randmängeln.

Bl. I 22,5 x 20,4 cm, Bl. II 26 x 21,4 cm.

Schätzpreis
180 €

227   Unbekannter Künstler, Flußlandschaft. Wohl 1886.


Kohlezeichnung und weiße Kreide. U.li. unleserlich signiert, u.re. datiert.
Etwas knickspurig, Ränder ungerade geschnitten.

31,7 x 47,8 cm.

Schätzpreis
80 €

228   Unbekannter Künstler "Des Königreichs Böheim Kreise Beraun und Pilsen Nro. 100". Wohl 18. Jh.


Kolorierter Kupferstich. Karte von Teilgebieten des Königreichs Böhmen. Runde Titelkartusche lorbeerbekränzt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 19,5 x 32,2 cm, Bl. 27,3 x 35,5 cm.

Schätzpreis
70 €

229   Unbekannter Künstler "Berliner Garderegiment". 18. Jh.


Kupferstich, koloriert. Hinter Glas im profilierten, farbig gefassten Holzrahmen gerahmt.

BA. 16,3 x 9,2 cm, Ra. 31 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €

230   Unbekannter Künstler, Paris. 1824.


Bleistiftzeichnung. In Blei datiert und unleserlich signiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA 11,3 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.

Schätzpreis
80 €

231   Unbekannter Künstler, Apotheose Friedrich August II. von Sachsen. 1. H. 19. Jh.


Kupferstich. Blatt mit einer horizontalen und vier vertikalen Falzen. Ein Fraßlöchlein li.Mi., leicht stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 28,7 x 21,2 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €

232   Unbekannter Künstler Guckkastenblatt "Elbbrücke in Dresden". 19. Jh.


Lithographie, koloriert. U.Mi. spiegelverkehrt betitelt. Bezeichnet u.li. Verlegt von Winkelmann und Söhne in Berlin.
Etwas knickspurig mit leichten Fehlstellen im Randbereich. Mehrere, von vorn beinah unsichtbar, reparierte und retuschierte Stellen am Blattrand. Minimal stockfleckig.

32,4 x 40,3 cm.

Schätzpreis
170 €

233   Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19. Jh.


Stahlstiche. Sechs Blätter bezeichnet "Druck v. A. Weger, Leipzig".
Etwas verschmutzt und stockfleckig.

Bl. 32,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
90 €

234   Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen. Wohl 1. H. 19. Jh.


Kreidezeichnung auf gebräuntem Papier.
Leicht lichtrandig und etwas knickspurig. Kleiner brauner Fleck in der oberen Blatthälfte, oberhalb der Darstellung. Ungenau geschnittene Ränder.

ca. 41,7 x 30,6 cm.

Schätzpreis
100 €

235   Unbekannter Künstler "Brand der Kreuzkirche in Dresden, d. 16. Februar 1897." Nach 1897.


Farblithographie, gedruckt und verlegt von "G.A. Wehnert, Dresden, Am See 48". Sparsam koloriert.
Etwas knickspurig, mit stärkerer Knickfalte am rechten Rand, sowie kleineren Einrissen.

40,9 x 34,1 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

245   Alfred Ahner "Da haste dir aber wieder mal ...". 1961.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Kohlezeichnung und Farbkreide. In Kohle u.re. monogrammiert "A.Ah.", o.re. und u.li. bezeichnet " Da haste nun dir selbst wieder mal n' bärn aufbinden lassen:AA." Etwas knickspurig und wellig sowie etwas angeschmutzt.

21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

246   Art(h)ur Ahnert "Überfahrt"/"Georgenfeld i./E.". 1923 und 1921.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Radierungen. Beide in Blei u.re. signiert sowie datiert, u.li. betitelt. Auf den oberen Blatthälften Reste alter Montierungen. "Überfahrt" in der li. Blatthälfte stockfleckig und mit Unregelmäßkeiten im Papier. Etwas angeschmutzt und Ränder minimal wellig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

247   Karl Albiker, Weiblicher Akt. Um 1920.

Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Albiker" und datiert u.re. Verso roter Sammlungsstempel „G“ im Quadrat (Sammlung Grunert ?).
Verso am rechten Blattrand unscheinbare Reste einer fachmännischen Montierung.

28,9 x 22,4 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
250 €

248   Karl Albiker, Krugträgerin. 1. H. 20. Jh.

Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen

Farblithographien. In Blei signiert "Karl Albiker" u.re.
Obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Beigegeben: Zwei Frauenakte.

St. 41,5 x 25 cm, Bl. 45,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
120 €

249   Otto Altenkirch "Gudvangen". 1911.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Graphitzeichnung. Unsigniert. In Graphit u.li. betitelt und datiert "Gudvangen. 20.Juni 1911. […] Abends".
In der Darstellung unscheinbare kleine graue und bräunliche Flecken. Verso Reste einer alten Montierung.

18,8 x 24,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

250   Otto Altenkirch "Norangfjord". 1911.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Graphitzeichnung. In Blei u.re. monogrammiert "O.A.", u.Mi. datiert "Die. 26. Juni 1911." und betitelt. Am oberen Blattrand unleserlich bezeichnet, u. re. nummeriert "15".
Minimal angeschmutzt.

13,5 x 25,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

251   Elisabeth Andrae, Haus am Bach/ "Kuffstein". 1. H. 20. Jh.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Kohlezeichnungen, weiß gehöht/ Bleistiftzeichnung. "Haus am Bach" unsigniert. Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Blattränder schräg geschnitten.
"Bei Kuffstein" u.re. monogrammiert und betitelt "E A Kuffstein". Etwas angeschmutzt, Blattränder schräg geschnitten. Ein kleines Stück der Befestigung der oberen Montierung haftet auf der "Kuffstein" Zeichnung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

252   Sigrid Artes, Landschaft mit Paar. 1979.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Radierung. In Blei signiert und datiert "Sigrid Artes 79" u.re. In der Platte bezeichnet o.Mi.
Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.li.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 11,8 x 19,2 cm, Bl. 19 x 25,2 cm.

Schätzpreis
40 €

253   Monogrammist C.B., Distel mit Wiesenblumen. 1. H. 20. Jh.

Eva-Rose Böhme 20. Jahrhundert

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "C.B." u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Silberholzleiste gerahmt.

33,5 x 27,3 cm, Ra. 46,7 x 37,2 cm.

Schätzpreis
70 €

254   Bele Bachem "Ein Bon-Bon Duell". Ohne Jahr.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bele Bachem" und betitelt.
Rechte Blatthälfte mit einer größeren Knickspur.

St. ca. 46 x 58,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

255   Ursula Bankroth, Landschaft. 1990.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

Aquarell. Monogrammiert "UB" u.li und datiert u.li. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

30,5 x 43 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

256   Artur Bär, Konvolut von sechs Graphiken. 1920er Jahre.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Radierungen, teilweise in der Platte signiert "A. Bär" und datiert, teilweise betitelt.
Partiell gelöste Montierungen, minimale Verschmutzungen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
80 €

257   Ernst Barlach "Faust und Mephistopheles I". Um 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf Japanpapier. Nachlaßdruck, um 1939. Nachlass-Blindstempel u.li. Im Passepartout.
Leicht stockfleckig. Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.

Blatt für die "Walpurgisnacht" geschnitten, jedoch nicht in den Zyklus übernommen.

Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

258   Ernst Barlach "Der Hohe Herr". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf Japanpapier. Verso typografisch bezeichnet "Abzug vom Originalholzschnitt "Der hohe Herr" aus dem "Findling" 1922". Jahresgabe der Ernst Barlach Gesellschaft zum 2. Januar 1962." u.Mi. Im Passepartout.
Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.

BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

259   Ernst Barlach "Das Kind in der Glorie". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt. Illustration zum Drama "Der Findling". Verso typografisch bezeichnet. Gedruckt vom originalen Stock als 3. Gabe für die Ernst Barlach Gesellschaft zum 24. Oktober 1948. Im Passepartout.
WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.

BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

260   Ernst Barlach "Christus in Gethsemane". 1919.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt. Nachlaßdruck, um 1939. Nachlaß-Blindstempel u.li. Im Passepartout.
Mäßig stockfleckig.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.

Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

261   Wolfgang Beier "Moritzburger Park". 1998.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Farbradierung in Rot, Gelb und Blau. In Tusche signiert und datiert "Wolfgang Beier 1998" u.li. und betitelt u.re.

Pl. 24,3 x 31,2 cm, Bl.25,7 x 32,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

262   Wolfgang Beier "An der Hofkirche". 1982.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Farbradierung. U.li. signiert "Wolfgang Beier" und datiert, u.re. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.

20,5 x 31 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

263   Wolfgang Beier "Waldkauz". Ohne Jahr.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Farbradierung in Rot, Gelb und Blau. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" u.li. und betitelt u.re.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 27,3 x 27 cm, 29,7 x 29 cm.

Schätzpreis
60 €

264   Wolfgang Beier "Blaues Wunder" (von Tolkewitz aus gesehen). 1977.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche in Gelb, Braun und Grau. Signiert "Wolfgang Beier" und datiert.
Auf Untersatzpapier montiert. Blattecken mit minimalen Mängeln durch Montierung.

20,5 x 28,6 cm.

Schätzpreis
100 €

265   Rüdiger Berlit, Junge Bäume. Anfang 20. Jh.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re. und nummeriert "19/30" u.li. In Blei unleserlich bezeichnet u.li.
Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 16,5 x 21,7 cm, Bl. 31,7 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

266   Rüdiger Berlit, Ländliche Gegend. Anfang 20. Jh.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierung. In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.
Blattrand leicht lichtrandig und stockfleckig. Randmängel.

Pl. 14,7 x 25 cm, Bl. 31 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

267   Rüdiger Berlit "Helen Berlit". 1928.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rüdiger Berlit", u.re. nummeriert "No 36". Verso betitelt und datiert, sowie Sammlungsstempel. Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 35,7 x 26,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

268   Rüdiger Berlit, Sonnenblumen. Um 1930.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Deckfarben auf Papier. In Blei signiert "Berlit" u.re.
Blatt am Rand minimal angeschmutzt. Zwei vertikale Laufspuren.

59 x 41,8 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

269   Rüdiger Berlit, Rauchender. 1920er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Fettkreide in Braun. Unten rechts signiert "Berlit".
Blatt etwas stockfleckig, mit Resten alter Montierungen an den Ecken.

Darst. ca. 19 x 15 cm, Bl. 31,5 x 21,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

270   Rüdiger Berlit, Selbstbildnis. Wohl 1920er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Pastellkreide in Braun. Unten rechts signiert "Berlit".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und Resten alter Montierungen.

18,5 x 14 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

271   Rüdiger Berlit, Stilleben mit Tulpen. 1920er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Gouache. Unten rechts in Blei signiert "Berlit".
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig in den Randbereichen.

39,4 x 26,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €

272   Siegfried Berndt, Küstenlandschaft. Um 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Berndt" u.re., u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".
Linke Blattecken etwas knickspurig, Blatt insgesamt atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

26,8 x 19,7 cm, Bl. 32,6 x 23,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €

273   Albert Birkle "Haus im verschneiten Gebirge." Um 1934.

Albert Birkle 1900 Charlottenburg – 1986 Salzburg

Kohlezeichnung. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Verso auf dem Untersatzpapier Authentizitäsbestätigung durch Florian Karsten. In profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. minimal beschädigt. Blatt unscheinbar fleckig.

Bl. 33 x 44 cm, Ra. 40,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

274   Peter August Böckstiegel "Kinderbegräbnis in Südrußland". 1918.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Holzschnitt auf kräftigem Velin. Im Stock monogrammiert "P.A.B." u.li. In Blei signiert "P.A. Böckstiegel" und datiert u.re., u. Mi. betitelt, u. li. bezeichnet "Org. Holzschnitt Handruck". Einer von mindestens fünf Abzügen.
Hervorragender, kräftiger Druck. Papier gebräunt und mit vereinzelten Wasserflecken am unteren, oberen und rechten Blattrand. Alle vier Blattränder umgeschlagen, die umgeschlagenen Bereiche teilweise mit Einrissen. Außerhalb der Darstellung am oberen Rand Reste von rückseitigen Montierungen braun durchschlagend. Unscheinbar knickspurig.
WVZ Matuszak 72.

Stk. 28,6 x 40,7 cm, Bl. (ohne umgeschlagene Bereiche) 44 x 56,4 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

275   Peter August Böckstiegel "Bauerngehöft in Westfalen" (Westfälischer Bauernhof III) 1937.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Holzschnitt (Handdruck). Im Stock monogrammiert u.li. "PAB". Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "P.A.Böckstiegel", betitelt u.Mi., bezeichnet u.li. "Org. Holzschnitt Handdruck". Einer von mindestens vier Abzügen. In Originalrahmung des Künstlers. Blatt mit Stockflecken, wellig.
WVZ Matuszak 193.

St. 49,5 x 64,3 cm, Bl. 53 x 68,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

278   Helmut Brade, Blick auf Halle. 1971.

Helmut Brade 1937 Halle – letzte Erw. 1993 ebenda

Lithographie auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re. "H.Brade 71", numeriert u.li. "65/70".
Minimale Knickspuren am oberen Rand.

Bl. 42 x 59 cm.

Schätzpreis
60 €

279   Wolfgang Breuer/ Werner Hahmann "Erschrecktes Pferd" / "Madonna im Nachtlokal". 1925/ 1913.

Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927

Radierungen auf Bütten. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXX, Berlin 1925. "Erschrecktes Pferd" in Blei u.re. signiert und datiert "W.W.Breuer.25.". Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. "Madonna im Nachtlokal" in Blei u.re. signiert "Werner Hahmann". Nochmals signiert und datiert in Platte "Werner Hahmann Paris 1913". Minimal angeschmutzt und knickspurig. Darstellung auf gewellten Papier.

Pl. 14,1 x 17,9 cm, Bl. 36,8 x 46,2 cm, Pl. 19,6 x 19,4 cm, Bl. 46 x 37,4cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Albrecht Bruck "Hamburg Rathaus"/ "Stralsund Rathaus". Um 1900.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Radierungen. Beide Blätter in Blei signiert u.re."Albrecht Bruck"bzw. "A. Bruck".
"Hamburg" gegilbt, besonders verso mit Stockflecken.

PL. ca. 27 x 18, Bl. 34,5 x 27, Pl. 20 x 27,3cm, Bl. 26,3 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Kurt Bunge "Zwei Frauen". Um 1959.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Farblinolschnitt. In Blei signiert "K. Bunge" u.re., nummeriert "28/50" u.Mi. und betitelt u.li.
Zwei längliche Knickspuren an der linken oberen Ecke und am rechten Rand außerhalb der Darstellung. Zwei kleine braune Flecke am unteren Blattrand.

Pl. 53,5 x 24, 5 cm, Bl. 59,3 x 40,3 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

282   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Engelsburg"/"Straße am Gardasee". 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Bleistiftzeichnungen auf Skizzenpapier.
Beide Blätter u.re. betitelt und datiert. "Engelsburg" signiert "Burkhardt Untermhaus".
Blätter mit minimalen Knickspuren und Verschmutzungen, teilweise Fehlstellen am Rand.

Bl. 14,7 x 22 cm, Bl. 22 x 14,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Manfred Butzmann "Jüdischer Friedhof" 1981.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierung. Blatt in Blei signiert und datiert "Manfred Butzmann 1981" u.re. nummeriert "II/11/20" u.Mi. Des Weiteren betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt mit vier grünlichen Stellen im Randbereich.

Pl. 20 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Carlfriedrich Claus "1) Wechselwirkung: Unruhe". 1988/ 1989.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie. In Blei signiert "C.Claus" u.li. und bezeichnet u.Mi.
Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 112 Blatt 1.

St. 32,5 x 23 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Carlfriedrich Claus "Politpsychologische Reflexion: Eingreifen". 1978.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "C. Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout.
WVZ Werner/ Juppe G 25 Vb.

Pl. 12,9 x 11,8 cm, Bl. 36,6 x 26,3 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex". 1974.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithographie auf Hahnemühle-Bütten. Klischeedruck von der Handpresse. In Blei signiert "C. Claus" u.li., u.re. bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner/ Juppe G 15 II 62.

Pl. 20,9 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.li. signiert "C. Claus". Blatt aus der Nachauflage von 515 Drucken nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/ Juppe G127 IIIa3.

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

288   Lovis Corinth "Umarmung". Um 1916/ 1917.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Kaltnadelradierung. Blatt bezeichnet und datiert u.Mi. und u.li. Exemplar aus der Auflage der "Zeitschrift für bildende Kunst" Jg.XXVIII., Heft 2., 1917.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Linker Blattrand mit alter Montierung, leicht angeschmutzt.
WVZ Whießler 203 III.

Pl. 18 x 16 cm, Bl. 34,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

289   Ernst Richard Dietze (?), Beichte. Wohl 1932.

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Lithographie auf "Holland"- Bütten. In Blei u.re. unleserlich signiert.
Minimal lichtrandig. Linker Blattrand minimal wellig.

St. 40 x 36,5 cm, Bl. 64,1 x 48,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf weißem Offestpapier. Plakatauflage, 500 Exemplare (Maschinendrucke vom Stein mit Plakatschrift). Drucker: Naumann, Verleger: Kupferstichkabinett Dresden.
WVZ Karsch 307c.
Blatt mit horizontalem Falz und Resten einer alten Montierung im unteren Drittel des Blattes.

St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,3 x 57,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Otto Dix "Die Verspottung". 1960.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Verso mit Bibeltext bedruckt u.li.
Buchauflage, 2000 Exemplare. Drucker: Kibor, Verleger: Käthe Vogt Verlag.
WVZ Karsch 263.

Bl. 29 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

292   Ewald Max Karl Enderlein, Bei der Arbeit. Wohl 1930er Jahre.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf "Italia"- Bütten. Im Passepartout montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Am linken Blattrand kleiner bräunlicher Fleck.

47,7 x 61,5 cm.

Schätzpreis
130 €

293   Ewald Max Karl Enderlein, Gebirge mit Fluss. Wohl 1930er Jahre.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Mischtechnik auf bräunlichem Papier. In Tusche u.re. monogrammiert "KE". Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt. Obere Blattecken abgerissen. Minimal knickspurig, mehrere kleine Einrisse am unteren Blattrand.

36 x 44,8 cm.

Schätzpreis
80 €

294   Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.), Kalenderblatt 1920. 1920.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Farblithographie auf Karton, im Passepartout.
Starke Knickspur in der Darstellungsmitte. Am oberen Rand zwei Löchlein. Darunter eine größere Fehlstelle im Papier (2,5cm). Reißzwecklöchlein am unteren Blattrand. Kleine Löcher in den oberen Blattecken. Randmängel.

43 x 49,8 cm.

Schätzpreis
70 €

295   Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.), Weiblicher Akt. Wohl 1930er Jahre.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Im Passepartout montiert. Kleine Fehlstellen im Papier in der Darstellung.

44,5 x 36,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

296   Ewald Max Karl Enderlein, Waldweg. Wohl 1930er Jahre.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Pastellkreide und Kohle auf braunem Papier. In Blei u.li. signiert "K. Enderlein.". Auf dem Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.

Darst. ca. 25 x 26,5 cm, Bl. 34,2 x 38,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

297   Ewald Max Karl Enderlein, Kaufmann. Wohl 1930er Jahre.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Farblithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "EK". Verlegt von "Karl Bibl / Chemnitz". Im Passepartout.
Leicht angeschmutzt. Einriss am rechten unteren Blattrand.

St. 36 x 44,9 cm, Bl. 40,9 x 49,9 cm.

Schätzpreis
70 €

298   Eduard Enzmann "Klein-Iser". 1931.

Eduard Enzmann 1882 Faberhütten – 1965 Gießen

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re."Ed Enzmann", betitelt u.li. und bezeichnet "Orig. Steinzeichnung". Im Stein nochmals monogrammiert und datiert u.re. "1931 ED".
Kleine Randschäden.

St. 33 x 42 cm, Bl.50 x 59,2 cm.

Schätzpreis
60 €

299   Eberhard von der Erde, Siegfried und Herkules. Ohne Jahr.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphie in Rot. Unterhalb der Darstellung rechts signiert "v d Erde".
Blattrand minimal knickspurig, links ein kleiner Riß.

42 x 59,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Eberhard von der Erde, Himmelsleuchten über der Dresdner Altstadt. Ohne Jahr.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphie in Gelb und Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".

42 x 59 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

301   Eberhard von der Erde, Landschaft bei Pesterwitz. Ohne Jahr.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphie in Gelb, Orange und Blau. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
Rechter Blattrand mit kleineren Mängeln.

42 x 59,4 cm.

Schätzpreis
60 €

302   Eberhard von der Erde, Nächtliche Bauarbeiten. Ohne Jahr.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphie in vier Farben. Unterhalb der Darstellung signiert "v d Erde".

42 x 59,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Eberhard von der Erde, Picknick am Blauen Wunder. Ohne Jahr.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphie in Grün und Gelb. In Blei signiert "v.d.Erde" u.re.

42 x 59,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

304   Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung, nach einem Gemälde von Gotthardt Kuehl. In der Darstellung signiert und datiert "Gotthardt Kuehl Dresden 02". Blatt bis zur Plattenkante geschnitten und vollflächig auf Karton montiert. Minimal knickspurig und Papier leicht gegilbt. Blattrand leicht lichtrandig und unscheinbar beschädigt.

Pl. 55,7 x 86 cm, Bl. 68 x 97,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

306   Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln. 1936.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler", datiert und nummeriert "Dr. 4". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 21,7 x 17,6 cm, Ra. 45,5 x 37,2 cm.

Schätzpreis
80 €

307   Georg Erler, Neujahrsgrüße. 1928/ 1929.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen, partiell weiß gehöht. In Blei signiert "G. Erler" u.re.
Ein Blatt leicht stockfleckig, eines mit Widmung "Alles Gute für das neue Jahr" u.li. Blatt etwas stockfleckig und mit zwei winzigen Rissen am oberen Blattrand.

Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 30 x 21,8 cm, Pl. 24,3 x 18 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.

Schätzpreis
50 €

308   Georg Erler, Frauenkirche. 1904.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, vorderseitig Reste einer alten Montierung. Blatt stärker stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 25 x 34,7 cm, Bl.35,7 x 51,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

309   Georg Erler, Der Tod und das Mädchen. 1. H. 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Folge von vier Graphiken aus der Mappe "Scherzo in Moll" mit zehn Blättern. Jeweils in Blei signiert "G.Erler", ein Blatt nummeriert 15/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Grafiken und Passepartouts etwas stockfleckig, leicht lichtrandig.

Pl. ca. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 47 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
320 €

310   Georg Erler, Maler und zwei Weihnachtsengel. 1949.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbige Tuschezeichnung über Bleistift auf dünnem Karton. In brauner Tusche bezeichnet Mi.li.
Verso vereinzelte Spuren einer alten Montierung.
Blatt mit Knickspuren an den Blattecken und ein kleiner Riss am Blattrand o.li. Schmale Reihe von kleinen, braunen Farbflecken o.re.

19,8 x 29,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

311   Georg Erler, Mitternächtliches Kapellenspiel zur Weihnachstzeit. 1936.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung und Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler", datiert und bezeichnet "unvollendet". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder stärker stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 29,6 x 22 cm, Ra. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

312   Georg Erler, Wiegenlied. 1942.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarellierte Federzeichnung. In Tusche signiert "G.Erler" u.re. und datiert u.li., sowie mit einer Widmung versehen.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.

27,5 x 18,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

313   Georg Erler, Spaziergänger im Regen. Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. In Blei u.re. signiert "G. Erler". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 10,3 x 20,3 cm, Ra. 21,3 x 29,4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Conrad Felixmüller "Pferdetransport". 1959.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Japan. Vorlegeblatt der 1. Auflage der Künstlermappe des Seemannverlags Leipzig. In Blei u.li., bezeichnet und u.re. signiert "C. Felixmüller". Mappe mit Textteil, darin fünf originale Holzschnitte und acht farbige Gemäldewiedergaben.
Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.

Mappe 32,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

315   Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re. und bezeichnet u.li.

Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20 x 15 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

316   Johannes Heinrich Fischer, Blick auf Dresden. 1934.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Farblithographie. In Blei u.re. signiert und datiert "Johannes Fischer 1934". Etwas knickspurig und angeschmutzt. Kleines Reißzwecklöchlein an re. und li. Rand der Darstellung.

54,5 x 70 cm.

Schätzpreis
40 €

317   Léonard Tsuguharu Foujita, Sitzendes Paar. 20. Jh.

Léonard Tsuguharu Foujita 1886 Tokio – 1968 Zürich

Holzschnitt. Unsigniert.
Ränder leicht bräunlich verfärbt.

Bl. 23,5 x 18 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

318   Wolfgang Frankenstein, Liegender Akt. 1965.

Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda

Lithographie. Links im Stein monogrammiert (?) Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Frankenstein", datiert und nummeriert 30/50.

St. ca. 14 x 45 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

319   Max Adolf Peter Frey, Postkutsche. 1. H. 20. Jh.

Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg

Farblithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Max Frey" und nochmals u.re. in der Darstellung. Ebenso in Blei u. li. bezeichnet "Vorzeigedruck".
Lichtrandig, mit Randmängeln.

ca. 48,1 x 56 cm.

Schätzpreis
75 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

320   Willi Geiger, Männer am Tisch. 1920.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Radierung auf "Holland"-Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Geiger 1920" und u.li. nummeriert "13/75". In der Platte u.li. nochmals signiert und datiert "Geiger 19".
Etwas angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 50 x 63,8 cm, Bl. ca. 61,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Willi Geiger "Hochnotpeinliches im Gerichtssaal". 1910.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.li. signiert "Willi Geiger", bezeichnet und datiert, u.re. betitelt.
An den Rändern leicht angeschmutzt. Am oberen Blattrand mit Papier hinterlegter und retuschierter Einriß.

30 x 20,3 cm, Bl. 34,4x 25,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Willi Geiger, Drei Piraten. 20. Jh.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Geiger" und u.li. nummeriert "26./75".
Lichtrandig und minimal angeschmutzt. Am oberern Blattrand montiert.

Pl. ca. 35,1 x 28,1 cm, Bl. 60,8 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €

323   Paul Geissler, Konvolut von sechs Radierungen mit Darstellungen von Hamburg, Bremen, Hildesheim und Rothenburg. 1. H. 20. Jh.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierungen. In der Platte u.li. monogrammiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung u.li. "Paul Geissler" und u.re. betitelt.
Leicht knickspurig und minimal verschmutzt, vereinzelt stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €

324   Paul Geissler "Straßburg". 1. H. 20. Jh.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierungen. Beide Blätter in Blei signiert re. unterhalb der Darstellung, u. li. betitelt. Nochmals monogrammiert in der Darstellung u.li.
Bräunliche Verfärbungen, leicht lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 26 x 16,7 cm, Bl. 38,6 x 29,3 cm/ Pl. ca. 26 x 17 cm, Bl. 39,2 x 28,4 cm.

Schätzpreis
70 €

325   Georg Gelbke "Sonnenaufgang"/ "Norwegische Westküste"/ "Bö". 1921 bis 1926.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert "G. Gelbke" u.re., datiert u.re und betitelt u.li. Sonnenaufgang in Blei nummeriert "Nr.2" u.Mi. Norw. Westküste in Blei nummeriert "Nr.4 Rad.Selbstdr." u.Mi.
"Bö" in Blei nummeriert "4/7" u.Mi.
Blätter mit kleineren Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

326   Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re.In Blei u.re. in Platte signiert "G. Gelbke", u. li.unterhalb der Platte betitelt.
Li. und re. Rand mit Fehlstellen.

Pl. 33,3 x 19,1 cm, Bl. 43,8 x 27,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Hubertus Giebe, Kauernder Akt. 1998.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Lithographien auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Giebe 98" u.re. und u.li. nummeriert "19/20" sowie "44/50". Blattecke des größeren Blattes u.li. mit Trockenstempel.

St. 57 x 40 cm, Bl. 72 x 54 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Hubertus Giebe, Dreiteilige Frauenstudie. Um 1997.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithographie und Tusche. In Tusche signiert "Giebe" re.Mi. Verso mit Widmung versehen und datiert u.Mi.
Obere Blattkante fest montiert. Im Passepartout.
Blatt mit vier horizontalen Falzen und minimal angeschmutzt. Bis an die Darstellung geschnitten.

44 x 11 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

329   Dieter Goltzsche "Frauen am Strand". 1971.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Goltzsche 71". In Blei u. Mi. betitelt und li. nummeriert "1-70".
Minimal knickspurig am oberen Rand.

Bl.39,9 x 59,9 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

330   Werner Gothein "Männerköpfe". Ohne Jahr.

Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen

Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "GOTHEIN" u.re. Blatt stärker finger- und knickspurig, mehrere diagonale Knicke an der oberen linken Ecke.

Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Peter Graf, Vogelstrauß- Mensch. 2004.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Radierung. In Blei signiert und datiert "Graf 04" u.re. Nummeriert "5/40" u.li.

Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 53,8 x 39 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Peter Graf, Dame mit Hund. 2005.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert "Graf 05" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. In der Platte bezeichnet "für Diether" u.re.

Pl. 16 x 13,8 cm, Bl. 29,6 x 24 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Peter Graf, Eber und Paar. 2004.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Radierung. In Blei signiert und datiert "Graf 04" u.re. und nummeriert "9/10" u.li.

Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 53,3 x 39,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Peter Graf, Vogelstrauß-Mensch. 2004.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Farbige Mischtechnik über Kaltnadel. In Tusche signiert und datiert "14.6.04 Graf" u.re. In Passepartout montiert.
Blatt bis an die Plattenkante geschnitten.

Pl. 31,5 x 26,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

335   Peter Graf, Die Frierende. 1989.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert und datiert "Graf 89".
Im Randbereich etwas angeschmutzt.

28,9 x 21 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Peter Graf, Selbst mit Hut und Zigarre. 1984.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Radierung auf Bütten. Blatt in Blei signiert und datiert "Graf 84" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li.
Blatt mit drei kleinen Schmutzspuren, minimal knickspurig.

Pl. 14,3 x 9,6 cm, Bl. 40 x 26,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Willem Grimm "Drei in der Tür". Mitte 20. Jh.

Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Grimm" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "1 Fassung" u.re.
Am Blattrand etwas fleckig re.Mi.

Stk. 22,8 x 15,5 cm, Bl. 37,7 x 28 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

338   Rudolf Großmann "Im Liegestuhl". 1. H. 20. Jh.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 18,5 x 23,4 cm, Ra. 33,4 x 38,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

339   Erich Gruner, Börse in Leipzig. 1. H. 20. Jh.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Gruner", u. li. nummeriert "6/10".
Leicht lichtrandig und minimale Fehlstellen am Rand. Leicht stockfleckig.

Pl. 39,5 x 24,6 cm, Bl. 55,3 x 40,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Herta Günther "an der Saale". 1975.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung. In Blei signiert und datiert "Herta Günther 1975" u.re., nummeriert "13/25" und betitelt u.li. An allen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso Sammlerstempel auf Untersatzpapier o.re.
Lit.: Herta Günther, Katalog Galerie am Boulevard Rostock 1977, Abb. 20.

Pl. 18,2 x 25,5 cm, Bl. 25,7 x 32,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Herta Günther "Lesende". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H.Günther". In Blei u.re. in der Darstellung signiert und datiert "Herta Günther 1987". U. li. nummeriert "1/30". Unterhalb der Darstellung betitelt.

Pl. 17,4 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

342   Herta Günther, Zirkus. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie. In der Platte signiert "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987" und u.li. nummeriert "2/40".

Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Herta Günther "Mutter und Sohn". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987". U.li. nummeriert "46 / 50" und betitelt.

Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Herta Günther "Treibeis". 1980.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1980". U.li. nummeriert "19/35" und betitelt.
Minimal angeschmutzt.

St. 17,4 x 22,7 cm, Bl. 25,7 x 29 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Herta Günther "Kellerbar". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987". U.li. nummeriert "49/50" und leicht darunter nach rechts versetzt betitelt.
Etwas lichtspurig am rechten Blattrand. Minimal knickspurig.

Pl. 17,4 x 16,5 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

346   Werner Hahmann/ Hans Gerson, Madonna im Nachtlokal / "Vorstadt in Brüssel". 1913 / Ohne Jahr.

Werner Hahmann 1883 Chemnitz – 1977

Radierungen auf Velin/ Lithographie auf Bütten. "Madonna im Nachtlokal" in Blei u.re. signiert und in der Platte u.li. signiert und datiert "Werner Hahmann / Paris 1913".
Leicht bräunliches Papier, minimal knickspurig und lichtrandig. Am rechten Rand mit Klebeband unterlegter Einriß.
"Vorstadt in Brüssel" in Blei u.re. betitelt und u.li. signiert "Hans Gerson". Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
Beide Blätter verso mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
170 €

347   Bernd Hahn, Dreieck und Viereck. 1995.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farbsiebdruck. In Blei signiert und datiert "B. Hahn 95" o.Mi.

20,8 x 14,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Wolfram Hänsch "Portal". 1978.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatinta. In Blei signiert und datiert "Hänsch 78" u.re. und betitelt u.li.

Pl. 23,4 x 21,5 cm, Bl. 44 x 33,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

350   Thomas Hartmann "Berlin". 1987.

Thomas Hartmann 1950 Zetel – lebt in Nürnberg und Berlin

Mischtechnik auf Postkarte mit Berlinansicht. Verso in Blei signiert "Th. Hartmann", betitelt, nummeriert und bezeichnet "Vorzugsausgabe Nr. 7 Über die Städte". Auf dem Passepartout ebenfalls signiert, datiert, betitelt und nummeriert 7/10.
Malschicht teilw. mit größeren Fehlstellen, Postkarte an einigen Stellen unscheinbar löchrig.
Als Beigabe "Einladung zur Ausstellungseröffnung am 9.März 1987".

14,8 x 21 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

351   Erich Heckel "Im Boot" (35. Jahresblatt). 1965.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., bezeichnet "Gute Wünsche u. Grüße" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel u.li. versehen. Eines von 120 Exemplaren. Gedruckt von Rüdiger, St. Gallen.
Verso linker Blattrand mit drei kleinen blauen Flecken, auf der Vorderseite etwas durchscheinend. Stockfleckig.
WVZ Dube 455.

Pl. 13,3 x 17,8 cm, Bl. 17,2 x 25,2 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Josef Hegenbarth "Zwei chinesische Schweine". Um 1937.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re.
Unscheinbar lichtrandig und angeschmutzt.
WVZ Zesch D V 1018.
Vgl. ähnliche Arbeit: "Chinesische Schweine". Um 1937. Pinselzeichnung. Staatliche Museen zu Berlin, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Kupferstichkabinett, Inv. Nr. F V 938.

22,8 x 30,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Josef Hegenbarth "Pandabär". Um 1936.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung. Posthumer Abzug, um 1980. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Nicht im WVZ Lewinger.

Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

354   Walter Helfenbein, Rehfamilie. 20. Jh.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W Helfenbein".
Minimal lichrandig, verschmutzt und knickspurig.

Pl. 21,3 x 19,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Artur Henne, "Wald im Vorfrühling"/ "Pirna mit Sonnenstein"/ Landschaft. 1. H. 20. Jh.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen. Alle drei Blätter in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert.
Montierungen teilweise gelöst, minimal veschmutzt, teilweise Randschäden.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Egbert Herfurth "Wo ist Inge ?"/"Wo ist Georg ?". 1973.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Farbserigraphien. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

BA. 34 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

357   Egbert Herfurth "Sonnenball"/ "Vekehrte Welt"/ "Sündenfall". Ohne Jahr.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Holzstiche, koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth" und betitelt, "Sündenfall" datiert "78".

Verschiedene Maße, Stk. max. 12,5 x 10,6 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

358   Egbert Herfurth, Drei Illustrationen zu "Jahn-Krimi". 1970er Jahre.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Holzstiche, koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth" und betitelt "Jahn-Krimi".

Verschiedene Maße, Stk. Ca. 7 x 10 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

359   Egbert Herfurth "Die Buchschwalbe"/ "Gute Besserung"/ Liebesspiel. 1970er Jahre.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Holzstiche, koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Herfurth", teilweise betitelt, ein Blatt datiert "73".

Verschiedene Maße, Stk. max. 9,5 x 6,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

360   Egbert Herfurth "Mann sieht wo dem Hund das Bein fehlt"/ Mann mit verschränkten Armen. 1970er Jahre.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Holzstiche, koloriert. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellungen signiert "E. Herfurth" und datiert, ein Blatt betitelt.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 9 x 4,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

361   Joachim Hering, Angreifender Wolf. 1971.

Joachim Hering 1931 Zeitz – lebt in ebenda

Linolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re.signiert und datiert " J. Hering 1971". U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "01/105".
Minimal knickspurig.

Bl. 42 x 59 cm.

Schätzpreis
40 €

362   Gunter Herrmann "Nächtliche Landstraße" 1984.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatinta. In Blei signiert und datiert " S. Herman 1984" u.re. und betitelt u.Mi. Nummeriert "9/5" u.li.

Pl. 20 x 25,2 cm, Bl. 28 x 36 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Peter Hermann, Ladenansicht. 1975.

Peter Hermann Tätig um 1970

Radierung. In Blei u.re. signiert, datiert "P. Hermann 75" und u.li. nummeriert "6/48".
Unscheinbare Randmängel. Minimal knickspurig.

Pl. 19,9 x17,3 cm, Bl.30 x 23,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

364   Albert Herold, Konvolut von fünf Stadt- und Hafenansichten. 1. H. 20. Jh.

Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden

Linolschnitte / Farblinolschnitt. Teilweise u.li. oder u.re. monogramiert.
Ein Blatt mit hinterlegtem, retuschiertem Riß. Leichte Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Walter Herzog "Ölbäume II". 1979.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In Blei u.re. signiert und datiert "Herzog 79". U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "12 / 75".
Minimale Randmängel.

Pl. 29 x 27,25 cm, Bl. ca. 37,8 x 49,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

366   Walter Herzog "Seitenausgang". 1983.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert "Herzog 83" u.Mi. In Blei signiert u.re. und betitelt u.Mi., nummeriert "62/75" u.li.

Pl. 19,5 x 19,7 cm, Bl. 27,6 x 29,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

367   Rudolf Hesse, Paar/ Der Abschied. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Federzeichnungen, koloriert. U.re. signiert "R.Hesse".
Re. obere Ecke des Blattes "Paar" ersetzt. Etwas angeschmutzt und lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig durchscheinend.
"Der Abschied" leicht lichtrandig und angeschmutzt. Fleck unterhalb der Darstellung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

368   Joachim Heuer "Malerei". 1988.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Siebdruck. Ausstellungsplakat. Im Medium signiert "J.H." u.li.
Verso Spuren einer alten Montierung. Einriß links, Knickspur unter der rechten Ecke. Blattrand linksseitig beschnitten.

75,3 x 48,2 cm.

Schätzpreis
50 €

369   Horst Hille, Verschneite Weinberge in Radebeul/ "Lot u. seine Töchter". 1978.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Aquatintaradierung / Radierung. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert und nummeriert I/1 nd I. 8/20. "Lots Töchter" betitelt und mit Prägestempel versehen.
"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.

Pl. 10 x 16 cm/ Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm.

Schätzpreis
80 €

370   Horst Hille "Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert "I. 19/50", sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.

Pl. D. 5 cm/ Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.

Schätzpreis
50 €

371   Horst Hille "Mätressenhügel"/ "Alter Weinberg im Winter"/ Dorfszene. 1978/ 1980.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Aquatintaradierungen / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.

Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Erhard Hippold, Norddeutscher Bauernhof. 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Hippold 56" u.re.
Blatt minimal stockfleckig, im Randbereich leicht angeschmutzt. Ein winziges Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 29,5 x 49 cm, Bl. 46 x 57,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

373   Erhard Hippold, Schlepper auf der Elbe. 1947.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Holzschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Platte re. signiert und datiert "Hippold 47".
Papier leicht wellig und unregelmäßig gebräunt. Minimale Fehlstellen am Rand. Stellenweise minimal gebleicht.

Stk. 20 x 25 cm, Bl. 29,5 x 34,4 cm.

Schätzpreis
90 €

374   Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee 1952.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche u.re. signiert und datiert "Hippold 52".
Am oberen Rand und in den Ecken Reißzwecklöchlein. In der Blattmitte eine minimale Fehlstelle.

30,9 x 51,5 cm.

Schätzpreis
360 €

375   Martin Hoffmann "S-Bahn-Treppe". 1982.

Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin

Offsetlithographie in fünf Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann", datiert und betitelt.
Oberer Blattrand mit größerem (Stock ?) -fleck.

St. 54,1 x 36 cm, Bl. 65 x 64 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

376   Hans Hohloch, Konstantinopel. Mitte 20. Jh.

Hans Hohloch 1900 Rüschlikeu(Schweiz)

Lithographie auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert "Hohloch" u.re.
Blatt leicht lichtrandig und stockfleckig.

St. 20 x 40 cm, Bl. 46 x 58 cm.

Schätzpreis
25 €

377   Wilhelm Höpfner "Schauspielerin mit 2 Fächern". 20. Jh.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbholzschnitt auf partiell floral geprägtem Papier. In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlerstempel.
Etwas knickspurig, v.a. am rechten Blattrand. Oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.

Stk. 25,4 x 21,4 cm, Bl. 31,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
90 €

378   Wilhelm Höpfner "China- Im Sommerpalast" 1962.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbholzschnitt. In Blei u.re signiert "W. Höpfner" und datiert. U.li. betitelt. Verso Sammlerstempel in Rot.
Etwas lichtrandig. Minimale Randmängel.

Stk. ca. 28,6 x 20,9 cm, Bl. 27 x 35 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Günther Huniat "Wetterzeichen". 1977.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Farbholzschnitt auf sehr dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "G.Huniat 77". U.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "10 / 25".
Etwas knickspurig, kleinere Randmängel.

Stk. ca. 29,2 x 32 cm, Bl. 34,6 x 38,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

380   Georg Jahn, Bildnis eines Herren/ Zwei Herren. Um 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabkunstblätter. In Blei im Passepartout signiert "Georg Jahn" u.re.
Blätter stärker beschnitten.

Bl. 18 x 7,7 cm, Bl. 19 x 11 cm.

Schätzpreis
100 €

381   Georg Jahn, Ansicht Dresden. Wohl um 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In Blei u.re. signiert "G. Jahn".
Leicht lichtrandig. Größerer Wasserfleck in der re. oberen Blatthälfte, bis in die Darstellung hineinreichend. Knickspurig und Einriss am oberen rechten Blattrand mit Papier hinterlegt (ca. 3,5 cm). Etwas angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung am oberen Rand.

Pl. 43 x 57 cm, Bl. 56 x 69cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

382   Georg Jahn, Zwei männliche Bruststücke/ Hafenansicht. 1898 - 1930.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen. Ein Blatt in der Platte datiert und signiert "A. 98 G.Jahn." u.Mi.
Ein Blatt in der Platte bezeichnet und datiert.
Zwei Blätter in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. und betitelt u.li.
Blätter minimal lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

383   Georg Jahn "Abendlied" [Blick auf Meißen]. 1914.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung. Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert. Hinter Glas im Passepartout im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.

BA. 53 x 70 cm, Ra. 73 x 91,2 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

384   Georg Jahn (zugeschr.), Der hohe Göll. Wohl 1920er Jahre.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung auf Pergamentpapier. Auf Karton montiert.
Etwas lichtrandig und minimal stockfleckig, Papier leicht gegilbt. Kleiner Einriss am oberen Blattrand (6 mm).

39,5 x 51,7 cm.

Schätzpreis
180 €

385   Georg Jahn "Partie aus dem Wörlitzer Park"/ Das Meer. 1925/ 1910.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen, eine auf Bütten. Beide u.re. in Blei signiert und datiert. Ein Blatt bezeichnet "2. Probe.".
Etwas angeschmutzt und leicht lichtrandig. In rechter Darstellungshälfte abgeriebene Fehlstelle. "Das Meer" stockfleckig, mit diagonaler Wasserspur, lichtrandig und etwas angeschmutzt. Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

386   Joachim John "Hommage à Sailer". 1985.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Radierung. In der Platte datiert, in Blei signiert "John" und datiert, sowie betitelt. Verso Widmung für Wulff Sailer.
Blatt etwas knickspurig.

Pl. 17,6 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 16,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   E. Keller " Stargard Pommern - Marienkirche". Frühes 20. Jh.

E. Keller 

Kohlezeichnung. Auf dem Untersatzpapier in Blei signiert "E. Keller" u.li., u.re. betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

31 x 20 cm, Ra. 40,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

388   Fritz Kempe, Segelboot im Nebel. 1933.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf Papier mit Trockenstempel "Tizian". In Blei u.re. signiert und datiert "Fritz Kempe 1933". Nochmals in der Darstellung u.re datiert und monogrammiert "FK 33", am Blattrand u.re. gestempelt "FK". Unscheinbare Randmängel. Minimal knickspurig und angeschmutzt.

42 x 53,3 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Gerhard Kettner, Mutter mit Kind. 1966.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner", datiert und nummeriert "F 20/20".
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.

St. ca. 56 x 40 cm, Bl. 62 x 45,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Gerhard Kettner, Drei weibliche Akte. 1980.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Gerhard Kettner 80" u.re., nummeriert "II 86/200" u.li.
Verso an allen Ecken Reste einer alten Montierung.

Pl. 13 x 16,7 cm, Bl. 19,7 x 26,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

391   Herbert Kitzel, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Kitzel", datiert und Nachlaßstempel. Prägestempel des Papiers u.li.

Pl. 15,7 x 13,2 cm.

Schätzpreis
120 €

392   Walther Klemm, Junges liegendes Reh. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithographie. In Blei signiert u.Mi. "W Klemm" und von fremder Hand betitelt u. li.

Bl. 23,9 x 32,1 cm.

Schätzpreis
70 €

393   Walther Klemm, Hirschrudel. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierung. In Blei u.re. signiert "W Klemm".
Minimal verschmutzt und minimal knickspurig. Kleiner Einriß (ca.1 cm) am oberen Blattrand.

Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 31,8 x 42,9 cm.

Schätzpreis
80 €

394   Walther Klemm, Heiteres Gelage im Gasthaus. 1911.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "Walther Klemm 1911" und u.li. bezeichnet "Handdruck Nr. 20". Papier leicht gebräunt. Farbspuren am linken Blattrand.

Stk. ca. 13,8 x 17,9 cm, Bl. ca.17,4 x 21,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Siegfried Klotz, Junge Frau, sitzend. 1979.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert "Siegfried Klotz 79" u.re.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. In Passepartout gerahmt.
Etwas fingerfleckig und mit minimalem Lichtrand.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

396   Walter Köhler "Betzenstein". 1930.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Federzeichnung in Tusche und Bleistiftzeichnung. U. li. signiert, betitelt und datiert "W.Köhler - Betzenstein 1930".

27,5 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €

397   Walter Köhler, Triptychon. 1. H. 20. Jh.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarell und Federzeichnung in Tusche.
Stärker verschmutzt und mit zwei Knickspuren im unteren Blattbereich.

35 x 48,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

398   Walter Köhler, Dorflandschaft. 1. H. 20. Jh.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarell auf strukturierten Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "Köhler".
Minimal knickspurig.

36,5 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €

399   Walter Köhler, Blumenstudien. 1905.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. U. Mi. signiert und datiert "Walter Köhler August 05."
Knickspurig, restaurierter Einriß am rechten Rand. Etwas verschmutzt und o.re. und u.re. Reißzwecklöchlein.

Bl. 39,5 x 27,4 cm.

Schätzpreis
60 €

400   Alois Kolb "Der eiserne Gast". 1. H. 20. Jh.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung. In Blei u.re. signiert "Alois Kolb". Am Blattrand u.li. betitelt und bezeichnet "Japan I".
Etwas knickspurig. Leicht unregelmäßiger oberer und rechter Blattrand.
Leichte Oberflächenschäden auf dem Papier außerhalb. Am oberen re. Blattrand Reste einer alten Montierung.

Pl. ca. 18,8 x 49,6 cm, Bl. 44,3 x 61,8 cm.

Schätzpreis
100 €

401   Käthe Kollwitz "Hamburger Kneipe". 1901.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vernis mou. Unten rechts in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Auflage von 1918 oder ab 1931. An den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Klipstein 58 III a; WVZ Knesebeck 55 IIb.

Pl. 19,2 x 24,7 cm, Bl. 31,6 x 42,6 cm, Ra. 43,5 x 53,2 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

402   Karl Köpping, Badende. Um 1900.

Karl Koepping 1848 – 1914

Radierung. In der Platte monogrammiert "CK" o.li.
Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 26 x 18 cm, Bl. 31,7 x 22,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Hans Körnig "Die Kanzleien". 1964.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert u.re. und datiert "Körnig 64". U.li. nummeriert "Nr. 8". Am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen und u.li. bezeichnet "Franz Kafka: Der Prozeß" sowie u.re. "Ouvre- Nr. 377 Probeabzug I". Aus dem Zyklus: 18 Illustrationen zu Franz Kafkas "Prozeß".
Etwas angeschmutzt, leichte Fehlstellen an den Rändern. Unterer Blattrand stärker knickspurig.
WVZ der Aquatinten 377.

Pl. 33,1 x 22,5 cm, Bl. 53,9 x 37,9 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Hans Körnig "Herr Madle". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 57" u.re., nummeriert "198/5" u.re.Einer von 13 Abzügen.
Verso Rückstände einer alten Montierung. Blatt stärker lichtrandig. Minimal atelierspurig außerhalb der Platte.
WVZ der Aquatinten 198.

Pl. 39 x 32,5 cm, Bl. 59 x 41,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Hans Körnig "Amsterdam Brückenbild". 1962.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 62" u.re., sowie nummeriert "292/18" u.re. Einer von 27 Abzügen.
Verso kleine Spuren einer ehemaligen Montierung.
Blatt mit leichten Arbeitsspuren, minimale Knickspuren im Randbereich.
WVZ der Aquatinten 292.

Pl. 37,4 x 49 cm, Bl. 44 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Hans Körnig, Familie beim Sonntagsspaziergang. 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re.
Minimale Atelierspuren.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Pl. 23 x 14,3 cm, Bl. 34,5 x 19 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   Hans Körnig "Wiedergeburt der Hoffnung". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re., nummeriert "6" u.li. Einer von 19 Abzügen
Blatt mit minimalen Atelierspuren.
WVZ der Aquatinten 6.

Pl. 25 x 12,5 cm, Bl. 31,4 x 21,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

408   Hans Körnig, Frau am Fenster. 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re. In Blei nummeriert "6" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Pl. 24,7 x 15,7 cm, Bl. 31,2 x 21,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Bernhard Kretzschmar "Spielendes Mädchen". 1922.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten mit Trockenstempel. In Blei u.re. signiert und datiert "B. Kretzschmar 22". U.li. betitelt.
Randbereiche, v.a. die Ecken stärker knickspurig und wellig. Etwas angeschmutzt und Fehlstellen am Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt/ Werner, R118b.

Pl. 39,8 x 24,7 cm, Bl. 55,6 x 42 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Bernhard Kretzschmar, In der Gaststube. Um 1940.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Pinselzeichnung in brauner Tusche über Blei. Es handelt sich hierbei um eine Studie zum Gemälde "Gaststube" von Bernhard Kretzschmar (Kat.-Nr. 40).
Blattrand mit zwei kleinen Rissen o.li. Minimal angeschmutzt und fingerspurig.
Nach überlieferter Aussage der Witwe Hildegard Stilijanov-Kretzschmar sowie dem Maler Siegfried Klotz handelt es sich um die Gaststätte "Edelweiß" in Dresden Leubnitz-Neuostra.

29,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

411   Bernhard Kretzschmar "Bildnis Ministerialrat Schelcher, en face". 1944.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernd. Kretzschmar" und undeutlich bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt, sowie etwas knickspurig.
WVZ Schmidt R 194.

Pl. 17,6 x 16,3 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

412   Bernhard Kretzschmar "Männerkopf". 1920er Jahre.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernd. Kretzschmar" und unleserlich bezeichnet. Druck 1977 in der Galerie Kühl, Dresden.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Schmidt R 175.

Pl. 26,9 x 18,2 cm, Bl. 37,5 x 24,9 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Artur Kupfer-Annaberg, Konvolut von fünf Graphiken. 20. Jh.

Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?

Radierungen und Farbholzschnitt. Alle in Blei u.re. signiert "Kupfer-Annaberg", eines datiert "1955" und alle u.li. betitelt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
90 €

414   Artur Kupfer-Annaberg "Görlitz"/ "Rathaus"/ "Peterskirche". 1955.

Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?

Radierungen. "Görlitz"Rathaus" in Blei signiert und datiert u.re. "Kupfer-Annaberg 1955". U.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "Orig. Rad.".
Blatt bräunlich gefärbt und minimal lichtrandig.
"Peterskirche" in Blei signiert und bezeichnet. U.li. betitelt.
Blatt bräunlich verfärbt, minimal verschmutzt und u.li. kleine Fehlstelle.

Bl. 34,6 x 24,3 cm, Bl. 35,7 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Hermann Kupferschmied "Etschbrücke in Verona". 1. H. 20. Jh.

Hermann Kupferschmid 1885 Waldshut (Baden) – 1975 Achern (Baden)

Radierung. In Blei signiert u.re. "Kupferschmied" und u.li. betitelt.
Minimal knickspurig, Randbereiche unscheinbar verschmutzt.

Pl. 29,8 x 39,1 cm, Bl. 45,4 x 54,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Wilhelm Lachnit, Landschaft. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Unten links in Blei signiert "Lachnit", verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.

30,5 x 22,6 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
320 €

417   Max Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Radierung. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 37,6 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €

418   Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Radierung auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Wilhelm Lachnit, Frau mit Blumenvase. Um 1957.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierungen auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 37 x 24,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 32,1 x 24,5 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert "W. Lachnit 58" u.re.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 32,2 x 25 cm, Bl. 38,2 x 32,7 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €

422   Wilhelm Lachnit, Akt und Blumenvase. Späte 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Vor allem im oberen Bereich knickspurig. Leicht welliger Blattrand sowie minimal angeschmutzt.

Pl. ca. 32,2 x 24,7 cm, Bl. ca. 40,4 x 28,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Fritz Lang "Japanische Reisfinken". 1904.

Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "FL". Am unteren Bildrand Stempelsignatur "Japanische Reisfinken Originalholzschnitt von Fritz Lang in Stuttgart". Minimal lichtrandig.

Bl. 31,6 x 22,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   Fritz Lang, Weißer Kakadu. 20. Jh.

Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda

Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert u.re. "FL". In Blei signiert u.re. "F.Lang". U.Mi unleserlich beschriftet.
Leicht verschmutzt und knickspurig.

Stk. 22,5 x 10 cm, Bl. ca. 33 x 16,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Fritz Lang, Grünes Papageienpärchen. 20. Jh.

Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda

Farbholzschnitt. In Blei u.re signiert "F.Lang" sowie unleserlich bezeichnet.
Zwei Reißzwecklöchlein in der Darstellung sowie kleine weißliche Verfärbung. Lichtrandig.

Bl. 36,2 x 22,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Wolfgang Leber, Drei Graphiken. 1970er/ 1980er Jahre.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "W. Leber", zwei der Blätter mit Widmung. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 30,5 x 21,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

427   Herbert Lehmann, Zwei exotische Bootsfahrten. 1924/ 1942.

Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda

Radierungen in Schwarz. In der Platte monogrammiert und datiert "HL 24" u.li. und "Herbert Lehmann" u.re. Jeweils in Blei signiert.
Blätter mit minimalen Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
75 €

428   Gerda Lepke, Naujahrsgruß. 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Federzeichnung in Tusche auf China. Datiert o.re. und mit einer Widmung versehen re.Mi.
Blatt mit zwei vertikalen Knickfalzen.

20,3 x 34,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Gerda Lepke "Elblandschaft". 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarellierte Lithographie. In Blei signiert und datiert "Lepke 1975" u.re., betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout gerahmt.

St. 36 x 54 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Gerda Lepke "Bildnis J. Klamm II". 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithographie. In Blei signiert und datiert "Lepke 1975" u.re. Nummeriert "II 7/13" u.li. und betitelt u.Mi.

St. 40,5 x 30 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

431   Gerda Lepke, Wolken überm Acker. Ohne Jahr.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Umdrucklithographie auf Pergamentpapier. Signiert "Gerda Lepke" re.Mi.
Blatt mit zwei horizontalen Falzen.

29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Gerda Lepke "Portraitstudien". 1986.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte signiert und bezeichnet u.li. In Blei signiert und datiert "Lepke 20.1.1986" u.re., nummeriert "22/36" u.li. Verso in Blei bezeichnet u.re.
Blatt atelierspurig, winziger Riss am oberen Blattrand.

Pl. 14,5 x 25,7 cm, Bl. 26,3 x 53,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

433   Gerda Lepke "Nach Diadumenos des Polyklet" 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Federzeichnung in Tusche auf einer Buchseite. In Blei signiert und datiert "Gerda Lepke 1992" u.re. und bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.

25 x 20 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

434   Kurt Leyde "Die Gesellschaft". 1921.

Kurt Leyde 1881 Berlin – 1941 ebenda

Radierung. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVI, Berlin 1921. In Blei u.re. signiert "Kurt Leyde" und u.li. nummeriert "65/190".
Minimal knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 25,5 x 34 cm, Bl. 34,7 x 48 cm.

Schätzpreis
60 €

435   Ernst Liebermann "Sergant Zimmermann und Pionier Hermann Hartwich". 1915.

Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg

Bleistiftzeichnung. In Blei o.re. und u.re bezeichnet, datiert und signiert "Schreibstube der […] Minenwerfer Abt. 17 in der Sakristei der Kirche zu Monthenault 14.V. 1915 Ernst Liebermann. Sergeant Zimmermann, Pionier Hermann Hartwich".
Oberer Blattrand minimal lichtrandig, linker Rand etwas angeschmutzt.

40,1 x 31,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   Erika Liebig, 3 Waldohreulen. 1962.

Erika Liebig 1933 ?

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert " Erika Liebig 62".
Leichte Fehlstellen am unteren Rand. Minimale knickspurig.

Bl. 25,3 x 32,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

437   Robert Liebknecht, Landschaft. 1929.

Robert Liebknecht 1903 Berlin – 1994 Paris

Lithographie. In Blei u.re. signiert und datiert "Robert Liebknecht 29".
Minimal fingerspurig, knickspurig und lichtrandig.

Bl. 39,5 x 48 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

438   Karl Lindemann "Nebel". 1935.

Karl Lindemann 1905 Kiel – ?

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert, datiert "Karl Lindemann 1935" und u.li. betitelt.
Etwas knickspurig und beschädigt, besonders am rechten Blattrand.

Bl. ca. 62 x 48,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

439   Lohse (?), Rast im Wald. 1912.

Lohse 

Federzeichnung und Bleistiftzeichnung/ Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert und datiert "Mai 1912 Lohse".
Stärker knickspurig im Randbereich, Reißzwecklöchlein in den Ecken.

27,6 x 45,1 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Klaus Magnus "Altberliner Haus". 1969/ 1970.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus", datiert und betitelt, sowie nummeriert "Folge 1 Blatt II".
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimal knickspurig.

Pl. 24,5 x 25,8 cm, Bl. 28,5 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Klaus Magnus "Altberliner Abrisshaus". 1973.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus", datiert und betitelt.
Blattränder leicht angeschmutzt.

Pl. 25,5 x 25 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

452   Klaus Magnus "Kaukasus". 1967.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus" und datiert, sowie betitelt und nummeriert "Blatt 1". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig, unterer Rand minimal knickspurig.

Pl. 16,8 x 19 cm, Bl. 21,1 x 21,9 cm.

Schätzpreis
50 €

453   Helmut Maletzke, Krüger Heinz, Ansicht von Stralsund / "Stralsund". 20. Jh.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithographien / kolorierter Linolschnitt (?). "Ansicht…" im Stein signiert "H. Maletzke".
Minimal verschmutzt.
"Stralsund" in Blei u.re. signiert und u.li. betitelt. Etwas knickspurig und lichtrandig. Minimale Fehlstellen am Rand. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 20 x 51,1 cm, Bl. 25,9 x 40,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Heiner Malkowsky, Stilleben. Ohne Jahr.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert "Malkowsky" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48 x 46 cm, Ra. 70 x 64 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
125 €

455   Magda Mallin, Küste. 1931.

Magda Mallin 

Aquarell und Deckfarben. Unten links signiert "Magda Mallin" und datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

BA. 20,6 x 32,2 cm, Ra. 34,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
80 €

456   Oskar Manigk, Ausstellungsplakat Leonhardi Museum. 1966.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Holzschnitt. Unten rechts in Blei signiert "Manigk". Blatt minimal stockfleckig und leicht knickspurig.

Stk. 66 x 48 cm, Bl. 83,4 x 58,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

457   Oskar Manigk, Zirkus. 1965.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "O. Manigk" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 30,1 x 23,8 cm, Bl. 40,5 x 30 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

458   Oskar Manigk, Auf der Baustelle. 1965.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "O. Manigk" und datiert.
Rand leicht angeschmutzt.

Pl. 23,1 x 16 cm, Bl. 32,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

459   Mechthild Mansel, Ohne Titel.1998/ 1999.

Mechthild Mansel 1959 Dresden

Farblithographie. In Blei u.re signiert und datiert "Mechthild Mansel 1998/99". U.li. bezeichnet "Druckerexemplar". Minimal angeschmutzt.

Pl. ca. 40 x 29,8 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

460   Frans Masereel, Hafenarbeiter. 1963.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Lithographie. Im Stein signiert und datiert" 1963 Frans Masereel".
Leicht knickspurig.

Bl. 49,5 x 62,8 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

461   Ruth Meier "Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul.
Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Ruth Meier "Hütten im Schnee"/ Im Wald/ Winterliche Parklandschaft. 1. H. 20. Jh.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte. Alle Blätter signiert, teilweise betitelt und datiert, eines bezeichnet "1. Probedruck".
Blätter partiell unscheinbar verschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
60 €

463   Ruth Meier, Elblandschaft. Nach 1945.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "Ruth Meier".
Minimal knickspurig und angeschmutzt.

37,1 x 46,9 cm.

Schätzpreis
70 €

464   Kurt Meyer-Eberhard, Fauchender Löwe. 20. Jh.

Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München

Radierung auf Velin. In Blei signiert u.re. "K. Meyer-Eberhard" und u.li. nummeriert "99/250" sowie nochmals monogrammiert "CME."
Leicht verschmutzt und knickspurig.

Pl. 26,3 x 22,6 cm, Bl. 42,2 x 33,2 cm.

Schätzpreis
90 €

465   Kurt Meyer-Eberhard, Kohlmeisen. 20. Jh.

Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München

Radierung auf Velin. In Blei signiert u.re.
Minimal verschmutzt und lichtrandig.

Pl. 16,3 x 20 cm, Bl. 29,2 x 34,8 cm.

Schätzpreis
60 €

467   Mara von Minckwitz (zugeschr.), Kuhtrieb am Fluss. 20. Jh.

Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf grauem Papier. In Blei unterhalb des Blattes rechts signiert "M.v. Minckwitz".
Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.

16,2 x 26,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Arno Mohr, Geschwätz im Treppenhaus. Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert "A. Mohr" u.re.
Blattrand mit einem winzigen braunen Fleck Mi.re.

Pl. 17 x 12,2 cm, Bl. 24 x 18 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Michael Morgner "Abschied". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Morgner 87" u.re., sowie betitelt und nummeriert "Abschied 8/11" u.li. Verso in Blei bezeichnet.

53,3 x 38,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   H. Mühlig, Jäger mit zwei Dackeln. 1918.

H. Mühlig 

Gouache. U.re. signiert "H. Mühlig".
Auf Untersatzkarton klebemontiert.

17 x 14 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Richard Müller "Hyäne". Mitte 20. Jh.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. in Schwarzbraun. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "27" u.li.
WVZ Günther Nr. 144.
Blatt mit einem kleinen braunen Fleck (0,5cm) am Blattrand o.re.

Pl. 23 x 33,8 cm, Bl. 34,8 x 50 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Hans Nadler/ Max Schenk, Der Ritt/ Der Fechtkampf. 1922.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Radierungen. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVII, Berlin 1922. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "H. Nadler" bzw, "Max Schenk". Minimal knickspurig, ein Blatt minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

474   Rudolf Nehmer, Redner. Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. und bezeichnet.
Minimal stockfleckig.

Stk. 15 x 15 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.

Schätzpreis
70 €

475   Rudolf Nehmer "Hinterm Pflug". 2. H. 20. Jh.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und betitelt u.li.
Blattrand mit einem brauen Fleck o.li. Minimal stockfleckig.

Stk. 24 x 29,8 cm, Bl. 42,3 x 30,3 cm.

Schätzpreis
90 €

476   Rudolf Nehmer "Vita Brevis / Ars longa est". Um 1983.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt in Braun. Posthum gedrucktes Faltblatt zur Bestattung Rudolf Nehmers.
Verso bezeichnet "Aus der Folge "Freund Hein: Der Alte" - Vom Originalstock gedruckt" u.Mi.
Ein kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.

Stk. 17,3 x 15,8 cm, Bl. 22,2 x 16,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken. 1950er Jahre.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Vereinzelt betitelt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

478   Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "N" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.

20 x 14,8 cm.

Schätzpreis
80 €

479   Rudolf Nehmer "Wenn man lange genug wartet, wird das schönste Wetter! (Japan)" Mitte 20. Jh.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Linolschnitt in Braun. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.Mi.
Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten. Zwei kleine Reißzwecklöchlein o.Mi.

15,8 x 11,2 cm.

Schätzpreis
60 €

480   Rudolf Nehmer, Mann, eine Kerze anzündend. 1963.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und bezeichnet und datiert.

Stk. 9,7 x 10 cm, Bl. 33 x 22 cm.

Schätzpreis
70 €

481   Georg Nerlich "Baumwipfel". 1967.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei u.re. signiert "G.Nerlich" und u.li. nummeriert "1/6". Am unteren Blattrand links datiert und betitelt.
Etwas knickspurig, minimal wellige Blattränder. Unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 21,8 x 28,7 cm, Bl. 52,8 x 38,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Otto Niemeyer-Holstein "Leonhardimuseum Dresden". 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Umdrucklithographie. Plakat. Im Stein u.re. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert, undeutlich nummeriert 25/269 (?) und bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig, Rand minimal angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Zimmermann/ Schmidt 50.

St. 45,5 x 40 cm, Bl. 62 x 45 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

483   Otto Niemeyer-Holstein, Stehender Männerakt. 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kohlezeichnung auf Velin. U.re. monogrammiert und datiert.
Blatt mit einem größeren Abriss o.re. und einem kleineren Abriss u.li. Insgesamt stärker angeschmutzt und etwas stockfleckig, mit einigen Randmängeln.

71 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Otto Niemeyer-Holstein "Inge". 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kohlezeichnung. U.li. monogrammiert und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.

71 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

486   Ludwig Otto, Konvolut von fünf Graphiken. Um 1900.

Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden

Radierungen. Teilweise in der Platte signiert "L. Otto" bzw. "Ludwig Otto", teilweise bezeichnet.
Etwas verschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €

487   Paul Paede, Bildnis eines sitzenden alten Herrn. 1906.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Graphitzeichnung, weiß gehöht, auf festem braunen Papier. U.li. signiert "P. Paede" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in braungebeizter Holzleiste gerahmt. Horizontalknick in der Mitte, weiterere kleinere. darüber.

BA. 29,3 x 17,8 cm, Ra. 47,3 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €

488   Ronald Paris "Zu letzte Variation über das alte Thema". 1965.

Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985

Radierung. In Blei u.re. signiert und datiert "Ronald Paris 65". U.li. betitelt.
Etwas verschmutzt und knickspurig. Vereinzelt Einrisse am Rand. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 73 x 59 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

489   A. R. Penck, Sitzende Frau. Ohne Jahr.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Ralf".
Etwas knickspurig. Minimale Fehlstellen und leicht angeschmutzt am Rand.

Bl. 59,4 x 41 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

490   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gaukler II." 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. "M.E.PH " und datiert. In Blei u.re. signiert, datiert "M E Philipp 1913" sowie betitelt.
Etwas verschmutzt und fingerspurig. Minimal stockfleckig. Minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Götze A 115.

Pl. 21,6 x 18 cm, Bl. ca. 35,1 x 26,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Martin Erich Philipp (MEPH) "Kakadu und Ara". Wohl 1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In Blei u.re. signiert "M.E.Philipp" und u.li. betitelt "Kakadu u. Ara".
Leicht verschmutzt. Kleiner Einriß am rechten Rand.
WVZ Götze A 179 (?), dort betitelt als "Ara (Zwei Papageien).

Pl. 20,1 x 15,8 cm, Bl. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

492   Martin Erich Philipp (MEPH) "Hiltgoltstein in Franken". 1909.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert o.li. "MEPH". In Blei u.re. signiert und u.li. betitelt.
Leicht verschmutzt und stockfleckig.
WVZ Götze A 15.

Pl. 19,9 x 12,9 cm, Bl. 37,8 x 27 cm.

Schätzpreis
80 €

493   Martin Erich Philipp (MEPH) "Weißer Kakadu". 1920.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert u.Mi. "MEPH". In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. betitelt "Kakadu".
Fingerspurig, lichtrandig sowie leicht verschmutzt. Am Blattrand minimale Fehlstellen.
WVZ Götze A 171.

Pl. 24,4 x 13,5 cm, Bl. 32,9 x 19,3 cm.

Schätzpreis
120 €

494   Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts/ Messfeier. Um 1902.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierungen. "Frauenkopf nach rechts" u.re. signiert und datiert "M Pietschmann 02", o.re. bezeichnet "Druck von O Felsing, Berlin".
"Messfeier" in der Platte u.li. signiert "M.Pietschmann.".
Minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

495   Max Pietschmann, Portrait einer jungen Frau mit offenem Haar. 1896.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei u.re. signiert und datiert "M. Pietschmann. 96". Leicht lichtrandig und angeschmutzt sowie minimal knickspurig.

Pl. 21,9 x 15,9 cm, Bl. 46,8 x 35,4 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Stefan Plenkers "Hinter der Bühne". 1981.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert "Plenkers 81" u.re. Betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blatt minimal stockfleckig. Verso an den oberen Blattecken Reste einer alten Montierung.

Pl. 19,5 x 24,3 cm, Bl. 39,2 x 34 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Stefan Plenkers "Das große Weinglas". 1986.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Plenkers 86" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "III/X" u.li.

Pl. 34,7 x 40 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

498   Emil Pottner, Tigerpaar/ "Vertreibung aus dem Paradies". Um 1900.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Radierungen / Lithographie. Tigerpaar unterhalb der Darst. in Blei signiert "E. Pottner" und nummeriert 7-50. Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig. Paradies im Stein u.li.signiert "E. Pottner", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln, minimal stockfleckig.

Pl. 13 x 17,9 cm, St. 25,6 x 21 cm.

Schätzpreis
130 €

499   Emil Pottner, Ente/ Haubentaucher. 1. Viertel 20. Jh.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Pottner", ein Blatt nummeriert 149/200 und mit Wasserzeichen.
Blätter minimal stockfleckig, leichte Knickspuren in den Randbereichen.

Pl. ca.21 x 27,5 cm, Bl. ca. 34,4 x 40 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

500   Friedrich Press, Zwei Köpfe. Ohne Jahr.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Press" u.Mi. und nummeriert "29/100" u.li.
Blatt mit einer schmalen, vertikalen, braunen Linie o.li., minimale Randmängel.

St. 39,2 x 32 cm, Bl. 64,8 x 44,8 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Friedrich Press, Christuskopf Ohne Jahr.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Press" u.re. und bezeichnet "Probe" u.li. Obere Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Knickspur am Blattrand u.re. und u.li.

St. 46 x 32 cm, Bl. 64,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Friedrich Press, Zwei Köpfe. Ohne Jahr.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Press" u.Mi. und nummeriert "VI/ XV" u.li. Obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Blatt mit kleineren Randmängel.

St. 40 x 30,5 cm, Bl. 53,3 x 38,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

503   Richard Preusse "Hannover Ägidienkirche". Wohl vor 1943.

Richard Preusse 1888 Leipzig

Farbradierung. In der Platte signiert "R. Preusse". In Blei u.re signiert "Richard Preusse". In Blei betitelt u.li. Minimal knickspurig.

Pl. 16,7 x 10,7 cm, Bl. 35,7 x 25,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Gottfried Püschel, Konvolut von fünf Graphiken. 1. H. 20. Jh.

Gottfried Püschel 1893

Linolschnitte. Alle Blätter in Blei signiert "G. Püschel" bzw. "Gottfried Püschel" u.re., datiert und teilweise betitelt. Ein Blatt aquarelliert.
Blätter vereinzelt stockfleckig und mit kleinen Randmängeln u.a. Knickspuren am Blattrand.

Verschiedene Maße, ca. 17,2 x 12 cm bis max. 26,5 x 33,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Thomas Ranft "Die Versuchung des Heiligen Antonius" Ohne Jahr.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung. In Blei u.re. signiert "Ranft" und u.li. betitelt.

Pl. 24,4 x 17,7 cm, Bl. 53,4 x 39,1 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Thomas Ranft "Also sprach der Narr" 1986.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert "Ranft 86". U.re. in Blei signiert "Ranft", u.li. betitelt.

Pl. 20 x 24,9 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

507   Josua Reichert, Formen. Ohne Jahr.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Siebdruck, koloriert, auf Bütten. In Blei u.re signiert "Reichert".
Unterer Blattrand etwas knickspurig.

35,9 x 48 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Etha Richter "Kopf eines Fuchses". 1948.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Lithographie. In Blei signiert und datiert "Etha Richter- Dresden 48".
Etwas verschmutzt, minimal stockfleckig und Knickspuren am o.re. und u.li. Rand sowie minimale Fehlstellen am Rand.

Pl. 17,2 x 19,7 cm, Bl. 26,6 x 34,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

509   Gerenot Richter, Diana auf der Jagd. Ohne Jahr.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert "Gerenot Richter" sowie undeutlich bezeichnet, u.li. nummeriert 3/16. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 12,5 x 8 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

512   Hans Theo Richter "Am Hafen in Amsterdam". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei u.re. signiert und nummeriert "8/12".
Minimal verschmutzt und ganz leicht stockfleckig im Randbereich.
WVZ Schmidt 408, Maße jedoch abweichend.

Bl. 27,4 x 38 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Hans Theo Richter "Kinderfastnacht". Eikon Grafik-Press, Verlag der Kunst, Dresden. 1936/ 1981.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Mappe mit neun Radierungen. Herausgegeben und autorisiert von Hildegard Richter, der Witwe des Künstlers. Expl. 31/60. Im Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
WVZ Schmidt 47-55.

Bl. 38 x 26,5 cm, Mappe 40,5 x 29 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
360 €

514   Georg Richter-Lößnitz "Frauenportrait". 1927.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf Bütten. In Tusche signiert u.re. sowie wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 3". Auf Untersatzkarton montiert. Am unteren und oberenen Rand knickspurig, zwei kleine und ein längerer (2 cm) Einriß u.li.

58,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Irena Rüther-Rabinowicz "Hofmann-Juan". Um 1930.

Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Monogrammiert "I. R. R.", sowie in Blei betitelt "Hofmann-Juan" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 44,6 x 31 cm, Ra. 65,4 x 50,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Irena Rüther-Rabinowicz, Portrait eines Mannes. 1929.

Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden

Rötelzeichnung. Unsigniert. U.li bezeichnet und datiert "Wagner Peters Lehrer 1929".
Leicht verschmutzt und u.re. minimale Knickspur. Hinterlegter Einriß am rechten Rand. Am oberen Rand Rest einer alten Montierung.

36,8 x 26,8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines Mannes (Louis Rainer?). 1933.

Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. monogrammiert und datiert "J.R.-R. 1933.". U.li bezeichnet "Louis Rainer", u.re. benummert "14".
Etwas verschmutzt und lichtrandig. Im u. Bereich der Darstellung kleinere Fehlstellen im Papier. In den oberen Ecken Reste einer alten Montierung.

36,8 x 26,8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

518   Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines Mannes. 1949.

Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. monogrammiert und datiert "I.R.-R. 1949". Im Passepartout montiert.
Minimal knickspurig und minimal verschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

43,6 x 32 cm.

Schätzpreis
70 €

519   Hans-Martin Ruwoldt, Liegender Bär. Um 1950.

Hans-Martin Ruwoldt 1891 Hamburg – 1969 ebenda

Lithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ruwoldt".
Etwas knickspurig im Randbereich. Kugelschreiberstrich am rechten Rand.

Bl. 48,7 x 62,7 cm.

Schätzpreis
60 €

520   L. Schaefer, Stehender männlicher Akt. 1905.

L. Schaefer 

Kohlezeichnung. In Blei signiert und datiert "L. Schaefer 05" u.re.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleinen Randmängeln.

37,4 x 27,3 cm.

Schätzpreis
50 €

521   Alfred Schmidt "Hinterhöfe I". Frühes 20. Jh.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Aquatintaradierung. In Blei signiert "A. Schmidt" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "13/45" u.li.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 13,8 x 18,7 cm, Bl. 20,5 x 26 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Gustav Schmidt "Hieronymus" (in der Hütte). 1920.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Holzschnitt auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gust. Schmidt", betitelt und bezeichnet "Holzschnitt". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig, minimal stockfleckig.

Stk. 25 x 21,5 cm, Ra. 54,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Heinz Paul Schreiter, Mädchen am Fenster. 1965.

Heinz Paul Schreiter 1908 Dresden – 1973 ebenda

Lithographie. In Blei u.re. in der Darstellung monogrammiert und datiert "H-P 1965".
Papier leicht gegilbt. Unscheinbares Löchlein in der oberen Blatthälfte.

63,2 x 48,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

524   Rolf Xago Schröder "Arkadien auf Kloster"/ "Seiltanz". 1982.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Offsetdruck / Radierung. Ausstellungsplakat der Neuen Dresdener Galerie mit gedruckter Signatur, betitelt.
Radierung in Blei signiert "Rolf Xago S.", datiert 82, betitelt und nummeriert 8/15. Trockenstempel.

Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Rolf Xago Schröder "Eingang zur Ebene". 1978.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Xago", datiert, betitelt und nummeriert 19/50.

49 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

526   Hans Schulz-Görlitz, Herrenportrait. 1918.

Hans Schultze-Görlitz 

Buntstiftzeichnung und Bleistift. In Blei am linken Blattrand signiert und datiert "Hans Schulz-Görlitz. August 1918". In Blei u.Mi. unleserlich bezeichnet.
Leicht lichtrandig und angeschmutzt. Im Randbereich vereinzelt Reißzwecklöchlein, minimal stockfleckig.

47,7 x 35,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Max Schwimmer "Versunkenheit - Mann am Meer in Betrachtung des Mondes". Mitte 20. Jh.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Holzstich. Im Stock signiert "Schwimmer" u.re. Im Passepartout gerahmt.
WVZ Grafik 352.

Stk. 14 x 9,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Max Schwimmer "Mädchenkopf im Rechtsprofil". Mitte 20. Jh.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Holzstich. Im Stock monogrammiert "M.S." u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ George Grafik 345.

Stk. 10,4 x 7,2 cm., Ra. 19,5 x 13,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Lasar Segall "Irrende Frauen II". 1920.

Lasar Segall 1889 Wilna – 1957 São Paulo

Holzschnitt auf festem, gelblichen Japanpapier. In Blei signiert "Lasar Segall" u.re.
Verso an den oberen Ecken Reste einer alten Montierung.

Stk. 22,8 x 29,8 cm, Bl. 35 x 46,6 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
600 €

530   Ernst Seifert, Luchse. 1975.

Ernst Seifert 1922 Magdeburg

Lithographie, koloriert. In Blei u.re. signiert und datiert "Seifert 75".
Minimal knickspurig.

Bl. 59,7 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Lothar Sell, Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert. Minimal knickspurig.

Bl. ca. 23 x 16 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

532   Simpson, Damenportrait/ Herrenportrait. Ohne Jahr.

Simpson 

Farblithographien. In Stein o.li. signiert "Simpson".
Blätter minimal angeschmutzt und minimal knickspurig.

St. 33,2 x 26 cm, Bl. 58,5 x 48,3 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Charlotte Sommer-Landgraf, Dreiecke in Rot, Schwarz und Grau. 1994.

Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda

Farbserigraphie (?) und Prägung auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Ch. Sommer-Landgraf 1994" u.re. Bezeichnet u.li.

Pl. 27 x 38,5 cm, Bl. 42,3 x 62,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Reinhard Springer "Bildnis Dr. Fritz Löffler". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Springer 88" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "17/20" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 47 x 32 cm, Bl. 63 x 43 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Reinhard Springer "Kreuzigungsszene"/ "Im Rollstuhl". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierungen mit Roulette. In Blei signiert und datiert "Springer 87" u.re. und betitelt u.li. "Im Rollstuhl" nummeriert "4/4" u.li.

Pl. 37,5 x 23 cm, Bl. 50 x 37,8 cm, Pl. 35 x 24,3 cm, Bl. 47,8 x 30,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

536   Hans Steiner/ Paul Winkler-Leers, "Landschaft mit Brücke", "Kopenhagen". Vor 1926.

Hans Steiner 1885 Leipzig – nach 1937

Radierungen. Aus: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXXI, Berlin 1926. Beide Blätter in Blei signiert, eines datiert.
Minimal knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Ferdinand Steiniger, Birken im Vorfrühling. 1917.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Bleistiftzeichnung auf leicht bräunlichem Papier mit Trockenstempel o.li.. In Blei u.re. unleserlich betitelt. U.li. signiert und datiert "Ferdinand Steiniger 26. IV. 1917". Vereinzelte Randmängel sowie Reißzwecklöchlein.

50 x 32,4 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

539   Ferdinand Steiniger "Knospender Espenzweig". 1915.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert, datiert und betitelt "Ferdinand Steiniger 25.I.1915.". Verso bezeichnet.
Randmängel. Durchscheinende Reste einer alten Montierung. Minimal stockfleckig.

44,9 x 28,3 cm.

Schätzpreis
30 €

540   Willy Stelzer, Palmenstrand / Straße mit Rinnstein / "Winter im Dorf". 1. H. 20. Jh.

Willy Stelzer 1883 – 1953

Radierungen. Alle in Blei u.re. signiert "W. Stelzer".
Blätter leicht angeschmutzt und lichtrandig. Zwei minimal stockfleckig bzw. leicht knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

541   Robert H. Sterl, Russische Bauern am Fluß/ Russische Lastenträger. Um 1912.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographien auf Bütten. Im Stein monogrammiert R.St.
In Blei signiert und monogrammiert u.li. "Sterl" und "R.St.".
Ein Blatt mit kleinem Einriß am rechten Rand.

Bl. 25 x 19,1 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
240 €

542   Klaus Süß "Ikarusfrau". 1996.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet "EA", u.li. betitelt.

Stk. 54 x 43 cm, Bl. 64,2 x 53 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Klaus Süß "Schwarz oder Rot ?". 2008.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., u.Mi. nummeriert 23/30, u.li. betitelt.

Stk. 35 x 25 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

544   Michele Cyranka "Paixoes Diagonais". 2007.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Radierung in Blau. In Blei signiert und datiert "Michele Cyranka 07" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "2/15" u.li.
Im Randbereich minimal beriebene Stellen.

Pl. 28 x 20,2 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Heinz Tetzner, Vor einem Bild/ Katzen. 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitte auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Tetzner" u.re., ein Blatt datiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

546   Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler. Um 1900.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hans Thoma." U.li. Trockenstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt wohl beschnitten.

Pl. 20 x 25 cm, Bl. 37,4 x 32,4 cm, Ra. 38,5 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

547   Hans Thoma "Tritonenpaar III". Um 1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Thoma" und nummeriert "No 6". Verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt, mit leichten Knickspuren in den Randbereichen.

Pl. 12,6 x 11,6 cm, Bl. 38 x 26,4 cm.

Schätzpreis
100 €

548   Herbert Tucholski "Baltschik". Ohne Jahr.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Radierung. In Blei u.re. signiert " Herbert Tucholski".
Minimal lichtrandig, leicht knickspurig.

Pl. 27,1 x 38,5 cm, Bl. 38 x 50,3 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Max Uhlig "Paar". 1982.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung. In Blei signiert und datiert "Uhlig 82" u.re. und betitelt u.Mi., nummeriert "13/20" u.li.
Verso Rest einer alten Montierung o.re.
Blattrand mit einer kleinen Knickspur u.re.

Pl. 29 x 36,3 cm, Bl. 39,5 x 45 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
115 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Max Uhlig "Frontaler Kopf Friedrich Pappermann". 1992.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig Febr.92" u.re. Verso bezeichnet u.re.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

56 x 52,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Max Uhlig "Kopfstudie Hans Jüchser". 1967.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert und datiert "Uhlig 67" u.re. und betitelt u.li. Verso bezeichnet u.Mi.
Blatt an den Ecken mit winzigen Reißzwecklöchlein. Blattränder mit kleinen Knickspuren, kleine Wasserfleckchen u.li.

49,8 x 33,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Max Uhlig, Landschaft Mecklenburg. 1980.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unten rechts signiert "Uhlig" und datiert. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Bl. 46,4 x 98 cm, Ra. 72,5 x 123 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
520 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Max Uhlig, Bildnis Hans Jüchser. 1967/ 1969.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Umdrucklithographie. In Blei signiert und datiert "Uhlig 67/69" u.re., betitelt u.li., bezeichnet u.re. sowie bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Verso nochmals bezeichnet u.re.
Linker und rechter Blattrand mit je einer vertikalen Knickspur.

Die Originalzeichnung befindet sich im Kupferstichkabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Katalog Max Uhlig. 1993, Seite 7).

54 x 46 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Max Uhlig, Sinnende/ Trinkendes Paar. Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Uhlig", eines der Blätter mit rückseitigem, handschriftlichen Text des Künstlers.

Pl. 9,3 x 8,7 cm, Bl. 14,7 x 10,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Max Uhlig, Weihnachtskarte mit Frauenportrait. 1967.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung. Faltkarte mit Glückwunschtext und kleiner Radierung, diese in Blei signiert "Uhlig" und datiert.

Pl. 8,8 x 6,6 cm, Bl. 16,1 x 24,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

556   Max Uhlig "Männerkopf" (nach V.C.). 1986/ 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig 86/87" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.

Pl. 58,5 x 43 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Max Uhlig, Blick auf Dresden. 1969.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert und datiert "Uhlig 69" u.re. Im Passepartout.

35 x 48,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Max Uhlig, Zwei Gesichter. 1968.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Uhlig 68".
Minimal angeschmutzt.

21,1 x 14,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Max Uhlig "Bildnis F.". 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Kohlezeichnung. In Blei signiert und datiert "Uhlig 93" u.re. und mit einer Widmung versehen u.li.

29,8 x 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Max Uhlig "La Vigne VII". 1995/ 1996.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig 95/96" u.re. und bezeichnet "E.A." u.li., sowie am Blattrand u.re. mit einer Widmung versehen. Verso in Blei bezeichnet u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und in Passepartout gerahmt.

Pl. 51 x 41,3 cm, Bl.78 x 56,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

562   Joza Úprka, Alter Mann/ Mann in Volkstracht. 1902.

Joza Úprka 1861 Knezdub (Mähren) – 1940 Hroznová Lhota

Radierungen. "Alter Mann" schwach sichtbar monogrammiert am Blattrand u.re.Verso handschriftliche Notizen
Angeschmutzt, oberflächliche Papiermängel, verso Reste einer älteren Montierung.
"Mann in Volkstracht" in Blei u.re. monogrammiert "JU", nochmals in Platte u.re. monogrammiert und datiert "JU 1902". Minimal angeschmutzt, verso Reste einer älteren Montierung. Papier leicht gebräunt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Rupprecht von Vegesack, Hafen. Vor 1945.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Aquarell. Unsigniert.
Drei Blattränder perforiert. Verso Reste einer alten Montierung.

36,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Rupprecht von Vegesack, Baum. 1938.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Aquarell. In Blei u.re. signiert und datiert "Rupprecht v. Vegesack 38". U. li. in Blei bezeichnet "24.5. M". Linker und rechter Rand perforiert. Minimal verschmutzt und leicht knickspurig am oberen und unteren Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

55 x 39,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Rupprecht von Vegesack "Freest". 1938.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert, betitelt und datiert "Freest, Rupprecht v. Vegesack. 38.". U. li. bezeichnet "28.9".
Leicht lichtrandig. Linker, oberer und unterer Rand perforiert. Leicht verschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.

39,5 x 58 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

566   Villem Vermaase "5 Grazien". 1984.

Villem Vermaase 

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vermaase", datiert, betitelt und nummeriert 78/100 II.

St. 27 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
50 €

567   Heinrich Vogeler, Kirschblüte. Um 1900.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung. Im Stock monogrammiert "H.V." und im Blatt in Blei signiert "H Vogeler" u.re.
Minimale Randmängel.

Stk. 13,5 x 14,5 cm, Bl. 28 x 25 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

569   Arthur Volkmann, Knabe und Pferd am Strand. Um 1910.

Arthur Volkmann 1851 Leipzig – 1941 Geislingen an der Steige

Lithographie auf festem Velin. Im Stein monogrammiert "AV" u.re., in Blei signiert "A. Volkmann" u.re.
Randbereiche minimal knickspurig.

St. 45 x 58 cm, Bl. 54,6 x 71,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

570   Hans Richard von Volkmann "Waldblöße". 1913.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert "HR v.V.1913". In Blei u.re. signiert "Hans v. Volkmann" und u.li. betitelt.
Leicht knickspurig und u.li. Einriß am Rand. Minimal verschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 34,6 x 45,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Carl Walther, Bildnis einer Dame nach rechts. 1908.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Radierung. In der Platte signiert "C. Walther" und datiert u.li., in Blei signiert "C.Walther" und datiert u.re. Nachlaßstempel u.li. Am unteren linken Blattrand von fremder Hand (?) bezeichnet "II. Zustand Platte abgeschliffen".

Pl. 35,9 x 27 cm, Bl. 45,6 x 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Fred Walther "Rotes Haus im Garten". 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Mischtechnik über Bleistift. In Blei signiert "Walther" u.li. Verso betitelt u.re.

29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

573   Fred Walther "Liegender Akt". 1972/ 1977.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierungen. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie nummeriert "4/6" und betitelt u.li.
Ein Blatt verso mit Widmung u.re.

Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50.

Schätzpreis
60 €

574   Fred Walther "Am Strand". 1978.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert "Fred Walther 78" u.re., sowie betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.
Linker Blattrand mit zwei leichten vertikalen Knickspuren.

Pl. 39,2 x 20,2 cm, Bl. 50 x 33 cm.

Schätzpreis
60 €

575   Fred Walther "Fischerstrand"/ "Weite Felder". 1972/ 1976.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Kaltnadelradierungen. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. Beide Blätter verso mit Widmung u.Mi.
Minimale Randmängel.

Pl. 24 x 39,8 cm, Bl. 37,3 x 50 cm, Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
60 €

576   Fred Walther "Ruhende Frauen". 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert "Fred Walther 1967" u.re., betitelt u.li. Verso unterer Blattrand bezeichnet und mit einer Widmung versehen.
Im Passepartout fest oben und unten montiert.

Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €

577   Fred Walther "Tirnowo". 1962.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert und datiert "Walther 62" o.re.
Verso in Kugelschreiber betitelt und signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.

38 x 50 cm.

Schätzpreis
140 €

578   Rudolf Warnecke, Moritzburg. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re.monogramiert "RW".
Lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Bl. 43,2 x 30,4 cm.

Schätzpreis
140 €

579   Jürgen Weber, Lachender Frauenakt. 1982.

Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert.

Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

580   Jürgen Weber, Sitzender Akt. 1981.

Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert, u.li. nummeriert "1". Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

581   Jakob Weinheimer "Am See". 1921.

Jakob Weinheimer 1878 Mainz – letzte Erwähnung 1907 Langebrück (bei Dresden)

Radierung. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVI, Berlin 1921. In Blei u.re. signiert "J.Weinheimer", u.li. benummert "45/160". Am Blattrand u.li. in Blei betitelt.
Rechter und linker Blattrand leicht wellig.

Pl. 21,6 x 25,7 cm, Bl. 34 x 45 cm.

Schätzpreis
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Otto Westphal "Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". Um 1920.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. Im Stein monogrammiert "OW" u.re. Blatt typographisch bezeichnet und betitelt u.re und u.li.
Papier leicht gebräunt. Blatt mit Knickspuren an den Ecken und einem winzigen Riss am rechten Blattrand.

27,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

583   Otto Westphal "Dresden: Italienisches Dörfchen". Um 1920.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. U.li. typographisch bezeichnet, u. Mi. betitelt. Leicht knickspurig und angeschmutzt. Kleiner Einriß am rechten Rand.

31,2 x 42,1 cm.

Schätzpreis
50 €

584   Walter Witting "Das Materhorn". Wohl Frühes 20. Jh.

Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Aquarell. Betitelt u.li. und u.re. signiert "Witt[ing]".
Leicht angeschmutzt und minimal knickspurig. Am unteren Blattrand hinterlegter Einriß.

26,5 x 35,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Heinz Zander "Die Flugschule (…)". 1976.

Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg

Radierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert u.re. "H.Zander" und u.li. datiert "1976". In Blei u.re. signiert "Zander" und u.li. nummeriert "V/XX", betitelt und ausführlich bezeichnet.
Minimal knickspurig.

Pl. 24,2 x 21 cm, Bl. 51,1 x 37,8 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

586   Walter Zeising, Carolabrücke. 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Darstellung u.li. monogrammiert und datiert "WZ.05."
Etwas verschmutzt, knickspurig und stockfleckig.

Pl. 11,9 x 27,5 cm, Bl. 31,2 x 41,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

587   Walter Zeising, Altes Rathaus in Leipzig. 1911.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert "WZ 11". In Blei u.re.signiert "W. Zeising"
Randbereich minimal knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 21,4 x 26,2 cm, Bl. 26,3 x 31,6 cm.

Schätzpreis
140 €

588   Verschiedene Künstler "Edition AGGA". 1986.


Holzschnitte, Lithographien, Farbsiebdruck, u.a. Mappe mit 18 Arbeiten, u.a. von L. Sell, K.-G. Hirsch, A.T. Mörstedt, Th. Ranft. Alle Blätter signiert und datiert, sowie betitelt. Nummeriert "21/25". In der originalen Leinenkassette.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
600 €

589   Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Graphiken. 1923.


Radierungen. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung Jahrgang 38 1923, Berlin. W. 62. Alle Blätter u.re. in Blei unleserlich signiert.
Ein Blatt mit Papiermängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

590   Verschiedene Künstler, Mappe Verein für Original-Radierungen zu Berlin. 1917.


Radierungen. Mappe mit ursprünglich fünf Grafiken, davon nur noch 2mal Fritz Stotz und 1mal Erich Wolfsfeld vorhanden. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert und nummeriert. In grüner Einlegemappe, mit Deckblatt, diese typografisch bezeichnet. Blätter leicht gebräunt, Mappe etwas lichtrandig.

Pl. ca. 23 x 27, 5 cm, Mappe 56 x 39,1 cm.

Schätzpreis
80 €

591   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reiterdarstellungen. 1. H. 20. Jh.


Radierungen, u.a. von Edwin Scharf und Werner Drewes. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert. Zwei in Blei datiert u.re. und u.Mi. "1909" und "1923". Zwei Blätter etwas lichtrandig und angeschmutzt. Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
300 €

592   Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.


Lithographien, Radierungen, Aquatintaradierungen und zwei Farblithographien. Alle Grapiken in Blei signiert. Vereinzelt in der Platte monogrammiert. Vereinzelt bezeichnet.
Vereinzelt minimale Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

593   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn erotischen Graphiken. 20. Jh.


Holzschnitte, Radierungen und eine Lithographie. Graphiken vereinzelt in der Platte signiert und datiert. Bis auf zwei alle Arbeiten in Blei signiert. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
80 €

594   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken Dresdner Künstler. 1960er/ 1970er Jahre.


Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, u.a. von W. Wittig, C. Weidensdorfer, Hänsch. Alle Graphiken in Blei signiert u.re. Teilweise datiert und betitelt.
Minimale Mängel.

Verschiedene Maße, ca. 10 x 7,8 cm bis max. 36,5 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

597   Verschiedene Künstler, Konvolut Graphik. Frühes 20. Jh.


Holzstiche und Lithographien, u. a. von Siegfried Berndt, Daniel Meyer und Raymon Simonin. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert.
Partiell knickspurig und leicht verschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
70 €

598   Unbekannter Künstler, Alter Mann und Kinder. 1920.


Lithographie. In Blei u.re. unleserlich signiert und datiert "[…] 20".
Papier leicht gebräunt und lichtrandig. Kleinere Randmängel. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal stockfleckig.

53,1 x 42,9 cm.

Schätzpreis
100 €

599   Unbekannter Künstler "Olariste" (?). Wohl 1970.


Linolschnitt in Schwarz und Grau. In Blei u.re. undeutlich signiert und datiert, u.li. undeutlich betitelt und nummeriert "39/35". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gegilbt.

Pl. 24,5 x 20,5 cm, Ra. 45 x 38 cm.

Schätzpreis
40 €

601   Unbekannter Künstler "Rostock". 1921.


Farbradierung. In Blei u.re. undeutlich signiert und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.

Pl. 37 x 17 cm, Ra. 53 x 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

602   Unbekannter Künstler, Drei Zeichnungen. 19. Jh.


Bleistiftzeichnungen und lavierte Tuschezeichnung. Ein Motiv nach einer Lithografie von Lorenz Quaglio ("Mädchen von Brandenburg").
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €

603   Jakob Bierlein "Jugendfreuden". 1934.

Jakob Bierlein 

Silbergelatineabzug. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Passepartout in Blei betitelt u.li. Verso in Blei signiert (?) "Jakob Bierlein" und bezeichnet "München Humboldtstr. 100/I) sowie mit einem Ausstellungsetikett "Das Kind und seine Welt" aus dem Jahr 1934 versehen.

BA. 23 x 17,1 cm.

Schätzpreis
60 €

604   Walter Hahn, Luftbild mit Blick auf Loschwitz und das Blaue Wunder. 1935.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silbergelatineabzug, getont. Trockenstempel u.re. Verso mit zweifachem Künstlerstempel (Atelierstempel) versehen.

17,6 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €

605   Hermann Krone "Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typopgraphisch bezeichnet.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.
Vgl. Schmidt, Irene: Hermann Krone. Erst photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden, 1997. S. 132 mit Abb.

9,9 x 14,3 cm.

Schätzpreis
360 €

606   Hermann Krone "Sophienkirche". Wohl um 1870.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Stereobild. Auf etwas größeren, orangefarbenen Untersatzkarton vollflächig montiert. Dieser mit Bezeichnung in Blindprägung an den Seitenrändern.
Abzug besonders im oberen Bereich braunfleckig, Untersatzkarton verso mit Wasserfleck.

15,6 x 7,9 cm (beide Abzüge).

Schätzpreis
300 €

607   Hermann Krone "Dresden. Appareille von der Terrasse". Um 1870.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem typographisch betitelt sowie bezeichnet "Original-Photographie. (…) Hermann Krone's photogr. Kunst-Verlag. Dresden".
Auf größeren Untersatzkarton montiert. Dieser etwas wellig. Vereinzelte Druckspuren.

18,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis
750 €

608   Hermann Krone "Dr. [Julius] Schnorr von Carolsfeld". Um 1870.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Portraitfotografie mit der eigenhändigen Unterschrift des Portraitierten. Vollflächig auf etwas größerem Untersatzkarton montiert. Auf dem Untersatzkarton typographisch bezeichnet "Hermann Krone, Phot. Dresden.". Verso mit dem Atelierdruck versehen.

9 x 5,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

609   Hermann Krone "Der Kuhstall". Wohl 1858.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Cabinet-Format. Im Abzug nummeriert "4285" u.re. Auf etwas größerem Untersatzkarton montiert. Auf diesem typographisch bezeichnet.
Vgl. Schmidt, Irene: Hermann Krone. Erst photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden, 1997. S. 112 mit Abb.

10,2 x 14,9 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

610   Elsbeth Pulkrabek (?) "Alt-Berlin, Gasthaus zum Nussbaum". 1930er Jahre.

Elsbeth Pulkrabek 

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton in Blei signiert "Elsbeth Pulkrabek"(?) u.re.

13,2 x 8,2 cm.

Schätzpreis
60 €

611   Unbekannter Künstler "Portrait Marika Rökk"/ "Portrait Maria Landrock". Ohne Jahr.


Silbergelatineabzüge. Beide Abzüge mit Autogrammen der Portraitierten.
Knickspurig, die Ecken teilweise mit kleinen Mängeln.

22,8 x 16,7 cm.

Schätzpreis
50 €

612   Unbekannter Künstler "Portrait Waldemar Psilander". Ohne Jahr.


Silbergelatineabzug, getont. U.li. Autogramm des Portraitierten.
Ecken knickspurig, vereinzelte Kratzspuren.

18,1 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €

613   Unbekannter Künstler, VEB Automobilwerk AWZ Zwickau, P 50 - Trabant". 1958.


Silbergelatineabzug. Verso auf einem Papieretikett typographisch bezeichnet.
Rechter Rand durch die Etikettmontierung unscheinbar wellig.

17,4 x 23,5 cm.

Schätzpreis
60 €

614   Unbekannter Künstler, Modefotografie. 1950er Jahre.


Silbergelatineabzug. Verso Stempelnummerierung.
Minimaler Einriß am unteren Rand.

23,9 x 18 cm.

Schätzpreis
60 €

615   Unbekannter Künstler (Görlitz), Luftschiff LZ 130 Graf Zeppelin. 1939.


Silbergelatineabzug, getont. U.re. mit einer Widmung von Albert Sammt an Alexander Berezowski versehen "Herrn Alexander Berezowski zur Erinnerung an die Landung in Görlitz 16. Juli 1939 / Albert Sammt Kapitän LZ 130 Graf Zeppelin.
Verso die Ecken mit Klebespuren und Resten einer alten Montierung.

A. Sammt wurde bekannt als Kommandant auf Zeppelin-Luftschiffen.
A. Berezowski war Briefmarkenhändler und Luftpost-Spezialist sowie u.a. Verfasser des "Handbuch der Luftpostkunde/ Zeppelinfahrten". 1930.

16,7 x 22,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

616   Unbekannter Künstler, Dresden Loschwitz. Um 1870.


Albuminabzug. Verso in Blei betitelt und datiert.Vollflächig auf größeren Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.

16,8 x 22,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

617   Unbekannter Künstler, Dresden-Weißer Hirsch - Hotel Victoriahöhe. Vor 1882.


Albuminabzug. Vollflächig auf größeren Untersatzkarton montiert.
Stockfleckig.

17,1 x 21,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Gerhard Altenbourg "In den Gefilden von Nysa". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt auf Bütten. In Faserstift signiert "Altenbourg" und datiert u.re. sowie betitelt. U.li. nummeriert "21/100". Künstler-Trockenstempel u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Mehnert 285.

Stk. 11 x 18 cm, Bl. 18 x 22 cm, Ra. 41 x 49,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

631   Leonore Adler, Aktstudie. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Mischtechnik. In Tusche u.li. signiert und datiert "Adler 88". Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal angeschmutzt.

26,9 x 34,9 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

632   Leonore Adler "Männer und Frau" 1987.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Lithographie. In Blei signiert und datiert "Adler 87" u.re. und nummeriert "I R0/8" u.li. Verso in Blei betitelt o.li.
Blatt bis an die Darstellung geschnitten. Minimale Randmängel.

39,3 x 48,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

634   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit Blumenvase. 1960er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage. Monogrammiert "EA" u.re.
An den oberen Blattecken auf schwarzes Untersatzpapier montiert.

18,2 x 13 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Fritz Beckert "Dresden: Frauenkirche". Wohl 1930er Jahre.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Farblithographie. Im Stein u.re. signiert "Fritz Beckert", Verlagssignatur "TBG" in Rot.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken und etwas knickspurig. Leicht angeschmutzt und drei kleine Fehlstellen an den Rändern. Unscheinbare Reste einer alten Montierung am unteren Blattrand.

St. ca. 41 x 30,3 cm, Bl. 56,7 x 44,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
100 €

636   Fritz Beckert, Straßensansicht im Winter. Wohl 1938.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "Fritz Beckert".
Minimal lichtrandig und minimal angeschmutzt.

St. 44,6 x 28 cm, Bl. 61,6 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Fritz Beckert, Neustädter Rathaus. 1922.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Mischtechnik auf Velin. In Blei signiert und datiert "Fritz Beckert 1922" u.li.
Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung. Verso ebenfalls Reste einer alten Montierung.
Blatt atelierspurig und leicht angeschmutzt.
Verso ausradierter Stempel u.li.

36,8 x 45 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

638   Werner Berges, Hemd im Raster. Ohne Jahr.

Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Werner Berges", undeutlich datiert und nummeriert 26/100. U.li. Prägestempel "Edition Kerlikowsky, München".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

79,2 x 59,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Erich Buchwald-Zinnwald "Nebliger Vorfrühlingstag: Erzgebirge". 1963.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u. Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Hinter Glas gerahmt.

Stk. 11,5 x 14 cm, Ra. 21,3 x 22,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer: Zinnwald". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei u.re. signiert "E.Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt".
Minimal lichtrandig.

Stk. 20,8 x 20,9 cm, Bl.26 x 22,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Erich Buchwald-Zinnwald "Wintersonne in Rehefeld". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei u.re. Signiert und datiert "E. Buchwald-Zinnwald 35". U.li. Betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Obere linke Blattecke minimal knickspurig. Kleiner schwarzer Fleck am rechten Rand der Darstellung.

Stk.ca. 30 x 40,2 cm, Bl 35,1 x 47,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Erich Buchwald-Zinnwald, Im Erzgebirge. 1916.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "E. Buchwald Zinnwald. 16." u.re.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 30,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 41cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

643   Erich Buchwald-Zinnwald "Lange-Gasse nach Zinnwald im Sommer". Um 1910.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald", u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Blattränder schräg geschnitten und mit Reißzwecklöchlein versehen.

Stk. 32,1 x 24,1 cm, Bl. ca. 37 x 28 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den Milleschauer vom (…)haus". Um 1910.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Ränder schräg geschnitten. Reißzwecklöchlein am oberen Rand und in der rechten oberen Ecke leicht angeschmutzt. Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.

Stk. ca. 30,3 x 35,1 cm, Bl. ca. 34,8 x 38,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick [vom] Gebirgskamm auf den Milleschauer". Wohl 1939.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin, partiell weiß gehöht. In Blei signiert und datiert u.re, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalhanddruck".
Blattränder mit vereinzelten Reißzwecklöchlein, unscheinbar lichtrandig. Ränder ungerade geschnitten. Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 20,2 x 24 cm, Bl. 24,5 x 28 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €

646   Manfred Böttcher, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert.
Reißzwecklöchlein und kleine Fehlstellen in den Blattecken und am Rand. Etwas angeschmutzt. Leichte Kratzspuren im Papier. Ungerade geschnittene Ränder. Verso Reste einer alten Montierung.
Provenienz: aus dem Atelier des Künstlers.

25,6 x 34,7 cm.

Schätzpreis
120 €

647   Manfred Böttcher "Park im Herbst". 1962.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Aquarell. In Blei u.re. datiert. Verso etwas angeschmutzt, Nachlaßstempel Manfred Böttcher und bezeichnet "Park im Herbst Böttcher 62".
Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken, sowie kleine, leicht bräunliche Verfärbungen in allen Blattecken. Leicht gebräuntes Papier, an den Rändern leicht angeschmutzt.

31,3 x 40,2 cm.

Schätzpreis
240 €

648   Heinrich Burkhardt, Sitzende alte Dame. 1957.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell und Tusche. U.re. signiert und datiert "Burkhardt 57". Unterer Blattrand leicht wellig. Verso mit einer Bleistiftzeichnung, Sammlerstempel.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimal angeschmutzt.

39,5 x 49,1 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Hans Christoph "68b". Ohne Jahr.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Deckfarben auf festem Bütten. Drip-Painting. In Blei signiert und betitelt u.re. "Christoph 68b". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimaler Farbverlust mittig. Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso Klebspuren.

Bl. 51,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
400 €

650   Salvador Dali "Still-life fast moving". Spätes 20. Jh.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Offsetdruck für Benefizzwecke, mit der Autorisierung Dalis in Spanien reproduziert. Verso mit Zertifikat versehen.
Blatt in goldfarbener Doppelleiste gerahmt. Auf getönter Kunststoffplatte, zwischen den Leisten, Montierung einer kleine Goldplatte mit Prägesignatur u.Mi.

24 x 31,7 cm, Ra. 47 x 55 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

651   Rudolf Dischinger, Zwei Formen auf rotem Grund. 1948.

Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda

Monotypie auf rot grundiertem Papier. Unsigniert. Verso datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 37 x 50,1cm, BA. 34,7 x 46,5 cm, Ra. 58,5 x 72,7 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Klaus Drechsler, Frauenkopf / Männerkopf. 1980 / 1986.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographien auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Beide Graphiken in Blei gewidmet "für Michael" u.Mi.

St. 33,5 x 29 cm, Bl. 66,5 x 48,7 cm, St. 49,2 x 38 cm, Bl. 62,3 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

653   Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblume". 1959.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie in Grün auf Rives-Bütten. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probe" u.li. Trockenstempel der Erker-Presse am unteren Blattrand li. Randbereiche leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein o.re.
WVZ Karsch 227/III a.

Bl. 65 x 56 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

654   Leonhard Fanto, Alter Mann mit Turban. Frühes 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.li.
Blatt mit zwei Fehlstellen o.li und o.re. Mit Blei zwei Striche in der Graphik. Blatt mit kleineren Randmängeln.

Stk. 22 x 19 cm, Bl. 31,5 x 22,2 cm.

Schätzpreis
120 €

655   Leonhard Fanto, Mädchen in Tracht. Frühes 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" u.re.
Blatt beschnitten. Drei Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.

24,7 x 12,7 cm.

Schätzpreis
120 €

656   Leonhard Fanto, Mann in osteuropäischer Tracht. Frühes 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.re. In Blei signiert "L Fanto" u.re.
Zwei winzige Reißzwecklöchlein o.li. und o.re.

Stk. 27,7 x 17 cm, Bl. 30 x 18,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

657   Leonhard Fanto, Konvolut von fünf Kostümentwürfen zu Schillers Wallenstein. Frühes 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Mischtechnik. Ein Blatt monogrammiert u.re. Alle Graphiken bezeichnet u.re. Der rechte Blattrand vereinzelt mit Skizzen in Blei.
Blätter vollflächig auf braunen Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Größen, ca. 25,2 x 11,3 cm bis max. 26,2 x 18,2 cm.

Schätzpreis
180 €

658   Leonhard Fanto, Sitzender Mann in langem Gewand. 1914.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.re., in Blei signiert und datiert "L Fanto 1914" u.re.
Minimale Randmängel.

Pl. 26,7 x 20,2 cm, Bl. 30,8 x 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

659   Erich Fraaß, Ernte. Wohl 1920er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell und Tusche. Unten rechts signiert "E. Fraaß". Malschicht stark verblichen, Blatt etwas gebräunt und stärker stockfleckig, leichte Randmängel. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 38,8 x 48,2 cm, Ra. 54,2 x 61,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

660   Erich Fraaß, Alter Bauer. Um 1946.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Linolschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Erich Fraaß" u.re. Verso mit Sammlerstempel u.re.
Blatt mit winziger horizontaler Knickspur o.li.

Literatur: Katalog 19. Dresdener Kunstauktion 7, 1983 Neue Dresdener Galerie Nr. 58.

Pl. 46 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

661   Erich Fraaß, Weg mit Obstbäumen. 1924.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell und Tusche. Unten links signiert "E. Fraaß" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Malschicht stark ausgeblichen, Passepartout etwas stockfleckig.

BA. 38,7 x 48 cm, Ra. 54,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

662   Erich Fraaß, Dorflandschaft. 1924.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell. Unten rechts signiert "E. Fraaß" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt stark ausgeblichen.

BA. 32,2 x 41 cm, Ra. 47,5 x 55 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

663   Heinz Friedrich, Zwei Enten. 1997.

Heinz Friedrich 1924 Schwetzingen – 2018 ebenda

Farbkreidezeichnung auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "H. Friedrich 97".
Etwas angeschmutzt in Blattmitte und am Rand. Druckstelle im u.li. Blattbereich. Oberer Blattrand ungerade.

Bl. ca. 50 x 24,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

664   Heinz Friedrich, Zwei Hähne. 20. Jh.

Heinz Friedrich 1924 Schwetzingen – 2018 ebenda

Mischtechnik auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "H. Friedrich". Im Passepartout.
Ungerade geschnittene Ränder.

16,9 x 22,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

665   Wilma Edle von Friedrich, Pferd auf der Weide. Nach 1911.

Wilma Edle von Friedrich 1869 Budapest – 1963 Dachau

Aquarell. U.re. in Blei signiert "Wilma v. Friedrich. Dachau". Verso Aquarell mit baumbestandener Landschaft, mit Graphitstift durchgestrichen. In profilierter goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt an den Rändern minimal gebräunt.

Bl. 51 x 72 cm, Ra. 62 x 83 cm.

Schätzpreis
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

666   Helmut Gebhardt "Mann mit Maske". 1973.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 73" u.re., betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "50/22" u.Mi.
Blattrand mit kleiner Knickspur o.Mi.

Pl. 45 x 39 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

667   Hermann Glöckner, Häuser in Wünschendorf. 1934.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell auf festem Aquarellkarton über Blei. Verso in blauer Tinte signiert "Hermann Glöckner", datiert "7.6.34" und nummeriert sowie mit der Nachlaßnr. "2546" in Blei versehen.

28,7 x 21 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

668   Hermann Glöckner, Nachtfahrt. 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf mehrfach unregelmäßig gefaltetem, chamoisfarbenen Velin. Auf der vollständig mit Tusche geschwärzten Rückseite in Blei signiert "Glöckner", monogrammiert "GH", datiert und beschriftet. Wohl vom Künstler am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

15 x 21 cm.

Schätzpreis
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   Eberhard Göschel, Ohne Titel 2004.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatinta und Monotypie (?) auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 04" u.re. und nummeriert "1/1" u.li. Verso in Blei bezeichnet und mit zweitem Druck versehen.
Zwei Falzen. Blattrand mit horizontaler Fehlstelle u.re.

Pl. 32,4 x 31,4 cm, Bl. 46,5 x 40,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

670   Eberhard Göschel, Weg der Linien ins Dunkel. 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Radierung und Aquatinta auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Göschel 88" u.re. und nummeriert "V" u.li.
Blattrand mit kleineren Knickspuren re.Mi.

Pl. 22,5 x 23,2 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

671   Eberhard Göschel, Strukturlinien 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Radierung und Aquatinta auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 88" u.re. und nummeriert "III" u.li.

Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46,4 x 53,2 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

672   Eberhard Göschel, Landschaft in Fürstenau. 2004.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Gouache in Braun auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 64" u.re. Unterer Blattrand verso bezeichnet. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

49 x 63,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

673   Eberhard Göschel, Linien in Rot und Schwarz. 1982.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 82" u.re. und nummeriert "8/10" u.li.
Blatt mit kleinen Randmängeln, zwei vertikale Trockenfalten o.Mi. Minimale blaue Flecken am Blattrand u.re.

Pl. 49,2 x 39,3 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

674   Otto Greiner, Kind mit Margaritenstrauß, über einen Zaun blickend. 1912.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie, koloriert, auf zweifarbigen Maschinenbütten. U.re in Blei signiert "O. Greiner" und nochmals im Stein monogrammiert und datiert "O.Gr. 1912". U. li. Im Blatt bezeichnet "93".
Minimal knickspurig, Blattecken leicht angeschmutzt bzw. wellig von der verso angebrachten Montierung.

St. 24,2 x 36,5 cm, Bl. 32,6 x 42,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Zehn Blätter aus der Mappe "Totentanz von Basel" mit 40 Farbholzschnitten. Alle Blätter u.li. typographisch betitelt: Der Jude, Die Königin, der Narr, Der Krüppel, Die Herzogin, Der Kardinal, Der Blutvogt, Der Heide, Der Koch, Der Ratsherr.

Bl. 49,8 x 41 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

676   HAP Grieshaber, Komposition. 1970er Jahre.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Hinter Glas gerahmt.

Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

677   Waldemar Grzimek, Sitzende. 1957.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Pinselzeichnung in Tusche und schwarze Kreide auf Bütten. Mit Faserstift u.li. monogrammiert und datiert "W.G. 57".
Randbereich etwas stockfleckig und angeschmutzt. Unterer Blattrand mit dem Monogramm umgeschlagen. Druckstelle am u.re. Blattrand. Minimal knickspurig.

Bl. 57 x 40 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Angela Hampel, Frauenkopf. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "VI/ XIV" u.li. Im Passepartout gerahmt.

Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 55 x 71,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

679   Angela Hampel "Kalb antreiben". 1987.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie. In Blei u.re. signiert und datiert "Angela Hampel 87". U.li. nummeriert "39/50" und betitelt. Ränder ungerade geschnitten., minimal angeschmutzt.

39,6 x 52,9 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Angela Hampel, Portrait mit Salamander. Spätes 20. Jh.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "262/300" u.li.
Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.

59,2 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

681   Angela Hampel, Frauenakt mit Schaf. 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie. Blatt in Blei signiert und datiert "Angela Hampel 86" u.re. und nummeriert "7/15" u.li.
Blattrand minimal angeschmutzt und mit einem kleinen Riss u.Mi.

St. 41,5 x 32 cm, Bl. 55 x 41,8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Tore Hamsun "Mein Vater- Knut Hamsun". 20. Jh.

Tore Hamsun 1912 ? – 1995 ?

Farbholzschnitt. U.re signiert, u.Mi. betitelt und gewidmet "Für Frau Ruth Klose von Jon Hamsun". U.li. nummeriert "44/100".
Papier leicht gebräunt und lichtrandig. Etwas knickspurig, zwei kleinere Wasserflecken am oberen Blattrand. U. re. drei kleine rote Farbflecken.

Stk. 50,2 x 35 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

683   Werner Haselhuhn, Abgeerntete Felder. 1970.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell. U.re. signiert und datiert "W. Haselhuhn 70". Verso zweimal bezeichnet "Abgeerntete Felder".
Die Blattecken etwas knickspurig. Minimal angeschmutzt. Blattränder ungerade geschnittten.

51,3 x 73,1 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Werner Haselhuhn, Bei Nacht. 1978.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell. U. li. signiert und datiert "W. Haselhuhn 78".
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ungerade geschnittene Ränder.

50,9 x 57 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
72 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

685   Werner Haselhuhn, Strauch. 1994.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Pastellkreide auf grauen Bütten. U.re. signiert und datiert "WH 94".
In den Ecken Reißzwecklöchlein, minimal angeschmutzt und etwas knickspurig. Blatt nachgedunkelt. Minimale Randmängel.

49,2 x 63,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

686   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Teller und Besteck". 1940er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. Außerhalb der Platte von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.

Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Ernst Hassebrauk "Sinnende". Wohl 1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Radierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. und betitelt u.li.
Verso ältere Restaurierung li.o. Blattrand mit kleineren Randmängeln.

Pl. 22 x 32,4 cm, Bl. 34 x 47,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

688   Ernst Hassebrauk "Rosenstrauch". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbige Pastellkreide über Bleistift. In Pastellkreide signiert "Hassebrauk" u.re. und verso nochmals in Blei signiert u.li. und bezeichnet u.re
Eine Blattecke mit kleiner Knickspur u.re. Minimal angeschmutzt.

57,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". 1948.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. Außerhalb der Platte von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
Blatt mit leichten Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 161.

Pl. 21 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 38,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

690   Ernst Hassebrauk "Unterhaltung II". 1940er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung (auf Zinn). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
WVZ der Schenkungen 115.

Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.

Schätzpreis
90 €

692   Ernst Hassebrauk, Portrait eines Mannes. Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Fettkreide. Verso signiert "Hassebrauk" u.re.
Leichte Randmängel. Oberer und unterer Rand perforiert.

56,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis
360 €

693   Karl Hermann Haupt (zugeschr.), Fabrikansicht. 1924.

Gouache und Bleistift auf schwarzem Karton. U.re. bezeichnet "Haupt

Halle" und datiert.
Im oberen Viertel etwa mittig unscheinbare Knickspur. Verso Reste alter Montierung.
U.re. unscheinbarer Randschaden.
Auf Untersatzkarton montiert und in breiter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Schätzpreis

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 720.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

694   Fryderyk Hayder, Industrielandschaft. 1963.

Fryderyk Hayder 1905 Przemysl – 1990 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche über Aquarell und Monotypie (?). In weißer Deckfarbe u.li. signiert "F. Hayder" und datiert. In schmaler, schwarzer Leiste gerahmt.

BA. 49,3 x 69,3 cm, Ra. 52 x 72 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Albert Hennig, Konvolut von sieben Stilleben. 1990er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbholzschnitte. Blätter in Faserstift signiert "Hennig" u.re. und nummeriert "16/20" u.li.
Vereinzelt minimale Knickspuren an den Blatträndern.

Stk. ca. 16 x 10,5 cm, Bl. 29,8 x 20,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Albert Hennig, Zwei Spaziergänger. 1972.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. In Kugelschreiber signiert und datiert "Hennig 72" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso etwas stockfleckig.

Bl. 20 x 12,5 cm, Ra. 43 x 34,5.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

697   Albert Hennig, Fisch-Komposition. 1975.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. In Faserstift signiert und datiert "Hennig 75" u.li. An den oberen Blattkante auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas unsauber beschnitten.

19 x 28,2 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
550 €

698   Gunter Herrmann "mura". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/10 u.li.
Minimal knickspurig am rechten Blattrand.

Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

699   Gunter Herrmann "arcanum". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert P 6/4 u.li.
Minimal fingerspurig.

Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

700   Gunter Herrmann "terra". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/1 u.li.

Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

701   Eberhard Hertwig, Komposition. 1996.

Eberhard Hertwig 1938

Siebdruck. In Blei u.re. signiert und datiert "Hertwig ' 96". Minimal angeschmutzt.

Darst. ca. 68,5 x 49,5 cm, Bl. 79,1 x 59,6 cm.

Schätzpreis
110 €

702   Else Hertzer (zugeschr.) "Nordhausen". 1915.

Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin

Aquarell und Farbkreide. Signiert "Hertzer", datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im goldfarbenden Stuckrahmen gerahmt.

30 x 23 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

703   Gussy Hippold-Ahnert "Im Budapester Café". 1983/ 1984.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell auf Bütten mit Wasserzeichen u.li. Zweifach in Blei signiert und datiert: u.re. "Gussy Hippold 84" und u.Mi. "Gussy Hippold 83". Verso betitelt.

31 x 49 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

704   Hanna Höch, Ohne Titel. 1920er Jahre.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Collage (Papier, Filzstift, Gouache). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.

6,3 x 4,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

705   Veit Hofmann "Eintänzerin". 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbsiebdruck. In Blei monogrammiert und datiert "VH 95" u.re., betitelt u.re. und nummeriert "10/11" u.li. Verso bezeichnet o.li. Blatt auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout.
Obere Blattkante bedingt durch die Montierung mit Knickspuren.

53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

706   Karl Hubbuch, Zwei weibliche Akte. Um 1930.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Federzeichnungen in schwarzer bzw. blauer Tusche. Eine Arbeit auf liniertem Papier. Künstlerstempel "Hubbuch" u.re. Im Passepartout.
Beide Blätter an allen Blattecken montiert.

27 x 22,5 cm.

Schätzpreis
720 €

707   Horst Jährling "Weimar". 1988.

Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar

Mischtechnik auf Malpappe. Verso signiert "H. JÄHRLING", betitelt und datiert.

40,8 x 40,3 cm

Schätzpreis
600 €

708   Horst Jockusch, Sitzender weiblicher Akt 1986.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Pinselzeichnung. Signiert und datiert "H. Jokusch 86" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Pinselzeichnung (Aussprengtechnik/ Unikat)" u.Mi. und nochmals signiert u.re.

23 x 16 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

709   Hans Jüchser, Junge Mutter mit Kind. 1963/ 1971.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert und datiert "Jüchser 63/71" u.re. und bezeichnet "Handabzug" u.li.
Oberer Blattrand verso mit Resten einer alten Montierung. Verso zwei kleine gelbe durchscheinende Flecke Mi.li. Wasserfleck am Blattrand u.li.

Stk. 30,5 x 21 cm, Bl. 50,4 x 36,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

710   Hans Jüchser "Sitzende mit Katze am Fenster". 1925.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert "Hans Jüchser 25 u.re. Verso in Blei betitelt u.re.
Verso Reste einer alten Montierung o.li., o.re. Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Nicht im WVZ Diether Schmidt.

Pl. 14,4 x 13 cm, Bl. 31,5 x 25 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

711   Hans Jüchser, Am Strand. 1953.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbmonotypie auf grünlich-grauem, leicht strukturiertem Papier. In Blei und nochmals in Faserstift signiert und datiert "Jüchser 53" u.li. An allen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

39,5 x 30 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

712   Manfred Kache, Knoblauchzopf mit Chillischoten. Wohl 1983.

Manfred Kache 1945 Braunschweig – lebt in Hildesheim

Farbige Pastellkreide und Aquarell auf alt bedrucktem, mehrfach gefalteten Papier. In Farbstift u. Mi. signiert "Kache" und datiert sowie undeutlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder unregelmäßig.

41,5 x 25 cm, Ra. 54,5 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €

713   Manfred Kache, Ohne Titel. 1984.

Manfred Kache 1945 Braunschweig – lebt in Hildesheim

Farbige Pastellkreide, weiß gehöht, auf alt bedrucktem, mehrfach gefalteten Papier. In Farbstift o.re. signiert "Kachel" und datiert sowie unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder unregelmäßig.

25,5 x 39 cm, Ra. 40 x 54,5 cm.

Schätzpreis
240 €

714   Anatoli Kaplan "Schenkwirt und Schneider". 1963.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. In der Darstellung in Blei signiert und datiert "A. Kaplan 63" u.re. und betitelt u.li. Aus: Der behexte Schneider", zweite Serie. Verso mit Zollstempel (?) versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmägeln.
WVZ Mayer/ Strodt IV 35.

St. 58,5 x 43,7 cm, Bl. 61,7 x 47 cm.

Schätzpreis
360 €

715   Anatoli Kaplan "tschetwerti schisab". 1958.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. In Blei signiert "A. Kaplan" u.re. und bezeichnet u.li. Vierte Episode aus der Mappe "Das Zicklein" - Text russisch "Da kam das Stöcklein und hat geklopft das Hündlein".
Minimale Randmängel.
WVZ Mayer/ Strodt VI 10.

St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

716   Anatoli Kaplan "Bildnis Menachem- Mendl". 1957- 1970.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie aus der Mappe "Tewje der Milchmann". In Blei nummeriert "12/10" u.re. und kyrillisch betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
WVZ Mayer/ Strodt V 15.

St. 42,8 x 30,3 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

717   Edmund Kesting "Pflügende Bauern". 1933.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell und Tempera über Federzeichnung in Tusche und Blei auf strukturiertem, chamoisfarbenen Papier. In Tusche signiert "Ed Kesting" und datiert im unteren Bildbereich rechts. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso Blattränder sowie -ecken mit Resten einer alten Montierung.
WVZ KES 2900.
Vgl.: Edmund Kesting. Ausstellungskatalog der Galerie Döbele. 1992. S. 77 (ohne Abb.).

30,9 x 46,8 cm, Ra. 54 x 68 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

718   Hans Kinder, Weiblicher Akt. Mitte 20. Jh.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbkreidezeichnung. Monogrammiert "HK" u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig.

57 x 29,5 cm. Ra. 70 x 40 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

719   Hans Kinder, Zwei Akte. 1957.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik. In Blei monogrammiert "HK" u.re. und in Tusche datiert "4.8.57" u.li. Verso mit dem Nachlassstempel u.re. versehen.
Verso Reste einer alten Montierung am oberen Rand. Ein kleines Reißzwecklöchlein u.li. Blatt leicht stockfleckig und minimal knickspurig.

37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

720   Ulrich Knispel "Collage 33". Ohne Jahr.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Mischtechnik. Blatt verso nummeriert "221" und betitelt. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

88 x 63,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

721   A. M. Kosogow, Kirchenanlage in Wologodsk. 1990.

A. M. Kosogow 

Pastell und Aquarell. Unten rechts in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 37,2 x 48 cm, Ra. 56 x 67,3 cm.

Schätzpreis
120 €

722   Andreas Küchler, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik. U.re. schwer lesbar in Blei monogrammiert. Verso vom Künstler bezeichnet "Für meine Freunde von Andreas".

32,2 x 29,7 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

723   Otto Paul Lange "Angler an der Schleuse". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Farbholzschnitt auf gräulichem, dünnen Bütten. In Blei signiert "OttoLange" u.re., u.li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Im Passepartout.
Kräftiger Abzug in leuchtenden Farben. Die beiden oberen Blattecken unscheinbar nachgedunkelt.
WVZ Boettger 96.

Vgl. Otto Lange, Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau. 1999. S. 45, Kat.-Nr. 70 mit Abb.

Stk. 61 x 42 cm, Bl. 67 x 47 cm, Passepartout 80 x 60 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.900 €

724   Otto Lange, Eidechsen. 1917/ 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Holzschnitt auf Japan-Bütten. Im Stock monogramiert "OL" u.re. In Blei signiert "OttoLange" u.re., bezeichnet "Hand. Selbstdruck III" u.li. In Blei am oberen linken Blattrand betitelt.

Vgl. ähnliches Blatt in: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker. Städtisches Museum Zwickau. Zwickau, 1998. S. 93, Kat.-Nr. 84 mit Abb.

Stk. 14,8 x 20,8 cm, Bl. 20 x 27,6 cm.

Schätzpreis
800 €

725   Otto Lange "Der Stern von Bethlehem". 1917.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Holzschnitt auf Japan-Bütten. In Blei signiert "OttoLange" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck". Am oberen linken Blattrand undeutlich bezeichnet. Im Passepartout.
Blattränder unscheinbar knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung, obere Blattecken verso mit leichtem Papierabrieb.
WVZ Boettger 171.

Vgl.: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker. Städtisches Museum Zwickau. Zwickau, 1998. S. 93, Kat.-Nr. 82 mit Abb.

St. 25,2 x 22 cm, Bl. 48 x 34,7 cm, Passepartout 64 x 49,5 cm.

Schätzpreis
800 €

726   Otto Lange, Gebirgslandschaft. Wohl 1920er Jahre.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Federzeichnung in Sepia, laviert, auf Bütten. Signiert "Ottolange" u.li.
Unterer Blattrand minimal fingerspurig. Am oberen und unteren Blattrand Reißzwecklöchlein.

Bl. 29 x 38,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

727   Carl Lorenz "Tomatenstaude". 1918.

Carl Lorenz 1871 Wien – 1945

Aquarell über Bleistift auf Japan. In Blei signiert o.li. "Carl Lorenz" und datiert. Im grünen Passepartout.
Papier gebräunt, Ränder ungerade geschnitten.

46 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €

728   Richard Mansfeld "Il ne veut plus, qu´une seule tête: la sienne". 1995.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Aquarell und Faserstiftzeichnung. In Faserstift signiert "Mansfeld" li. Und datiert re., sowie betitelt u.Mi. Verso bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

43,3 x 61,3 cm.

Schätzpreis
120 €

729   Ludwig Meidner "Porträt Eugen Klöpfer in Molière (I) (Eugen Klöpfer V)". 1922.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L.Meidner", u.li. datiert.
Unscheinbare Randmängel. Minimal angeschmutzt und stockfleckig.
WVZ Flammann 156.

Pl. 26,8 x 20,9 cm, Bl.54,2 x 38,1 cm.

Schätzpreis
240 €

730   Ruth Meisner, Ohne Titel. 1954.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Ölkreide auf Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meissner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 22,5 x 29 cm, Ra. 46,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

731   Moriz Melzer "Madonna-Anbetung". 1913.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Farbmonotypie auf Japanpapier. Unsigniert. Im Passepartout.
Papier unregelmäßig gebräunt. Vollständig fachmännisch auf ein sehr dünnes Trägerfließ aufgezogen.
WVZ Leistner 83.

49 x 36 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

732   Moriz Melzer "Landung". 1913.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Farbmonotypie auf Japanpapier. Signiert "Melzer" u.li. Im Passepartout.
In den Randbreichen und vereinzelt im Darstellungsbereich stockfleckig. Horizontale Knickspur (Trockenfalte) in der Bildmitte.
WVZ Leistner 80.

55 x 44 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
850 €

733   Henry Muhrman (zugeschr.), Rückenansicht einer hockenden Frau, die anheizt. Wohl um 1900.

Henry Muhrman 1854 Amerika – 1916 Meißen

Kohlezeichnung auf dunkelbraunem, dünnen Papier. Schwer leserlich signiert u.re. "H.Muhrmann".
Stärker knickspurig im Randbereich, Reißzwecklöchlein. Etwas angeschmutzt und Reißzwecklöchlein in der Darstellung. Fehlstellen im Papier am Rand.

36,8 x 24,5cm.

Schätzpreis
120 €

734   Ludwig Muhrmann, Malerwinkel mit Frauenkirche in Dresden. 1. H. 20. Jh.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Karton gezogen. In Blei u.re. signiert "L. Muhrmann". Etwas angeschmutzt. Kleiner bräunlicher Fleck in der li. oberen Blatthälfte. Lichtrandig.

45,4 x 35,4 cm.

Schätzpreis
180 €

735   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Aquarell und Tusche. Unsigniert. Im Passepartout.
Minimale Fehlstellen an Rändern.

37,4 x 24 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

736   Otto Müller-Eibenstock "Fotogramm F 125". 1925/ 1980.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Fotogramm mit Tempera und Farbkreiden. U.re. monogrammiert "ME".
Verso wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Otto Müller-Eibenstock - Fotogramm A125 € - 1925/1980". Fest im Passepartout randmontiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal knickspurig.

Lit.: Jiri Valoch: Otto Müller Eibenstock. Fotogramy a kresby, Aust.Kat. Brünn 1987.

Da Otto Müller-Eibenstock nur selten bereit war, seine Arbeiten zu verkaufen, fertigte er ab 1977 Kopien seiner 1925 entstandenen Fotogramme. Diese überarbeitete er mit Tempera oder Farbstiften.

40 x 27,5 cm. Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

737   Hanna Nagel, Mädchen im Kleid von vorn. 1930er Jahre.

Hanna Nagel 1907 Heidelberg – 1975 ebenda

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten, sparsam aquarelliert. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar wellig, obere linke Ecke wellig.

BA. 33,7 x 19,3 cm, Ra. 53 x 43 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

738   Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16" Judas Ischariot verrät Jesus...". 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt unscheinbar angeschmutzt, oberer Rand leicht lichtrandig.

St. 49,5 x 36,6 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

739   Hermann Naumann, Zu F. Kafka - "Das Schloß". 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert und datiert "HN.60" re.Mi. In Blei signiert und datiert "Hermann Naumann 60" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Linke Blattkante auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 31,8 x 28 cm, Bl. 44,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

740   Hermann Naumann, Ohne Titel. 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell. O.re. signiert und datiert "Hermann Naumann 1992".
Blattränder ungerade geschnitten. Oberer Rand minimal knickspurig. Blattecken minimal geknickt.

ca. 53,9 x 75,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
285 €

741   Erich Nikutowski, Städtchen an einem Bach. Um 1910.

Erich Nikutowski 1872 Düsseldorf – 1921 Caub

Gouache. U.li. in Tusche signiert "E. Nikutowski". In Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.

42 x 31 cm, Ra. 54 x 43,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

742   Ivan Gregorevitch Olinsky, Schlafende Mutter mit Kind. 1930er Jahre.

Ivan Gregorevitch Olinsky 1878 Süd- Russland – 1962 New York

Pastell. Unten rechts signiert "Ivan G. Olinsky". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 74,7 x 65 cm, Ra. 70 x 86 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
550 €

743   Hermann Max Pechstein "Somme 1916 III (Nahkampf)". 1917/ 1918.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Radierung (Kaltnadel und Pinselätzung) auf imitiertem Japanbütten. Blei signiert "HM Pechstein" und datiert u.re. Aus der Mappe "Somme III" mit acht Radierungen, 3. Werk der Gurlitt-Presse. Druck außerhalb der Auflage.
Unscheinbar lichtrandig und etwas knickspurig. Ecke u.re. etwas abgerissen und berieben.
WVZ Fechter R 90; WVZ Krüger R 98.

Pl. 39,4 x 31 cm, Bl. 52,1 x 39,8 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

744   Curt Querner "Rübenausmacherin nach rechts". 1960.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf Bütten. In Blei monogrammiert und datiert "QU 18.10.1960" u.re. Verso bezeichnet "XoX" o.li.
Blattrand mit kleinen Reißzwecklöchlein. Eine kleine Fehlstelle der Blattecke o.li.
Nicht im WVZ Schmidt, vergleiche nahezu identische Arbeit B 850.

32,2 x 41,8 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
3.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

745   Walter Richard Rehn, Rotklee/ Löwenzahn. 1949.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Aquarelle. Blatt monogrammiert und datiert "RWR 1949" Mi.re. und o.re.
Beide Graphiken vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.

30,9 x 19,2 cm, 31,2 x 18,7 cm.

Schätzpreis
120 €

746   Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt nach links. Um 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung auf orangefarbenem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "F.d.R. Hildegard Richter".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, kleiner hinterlegter Einriß am oberen linken Blattrand (ca. 1 cm), unscheinbar knickspurig.

42 x 33,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

747   Hans Theo Richter, Lesende, aufgestützt. Um 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "F.d.R. Hildegard Richter".
Die Blattecken mit Reißwecklöchlein, rechte untere Blatthälfte mit Knickspur, je ein minimaler Einriß am oberen und unteren Blattrand.

42 x 33,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

748   Theodor Rosenhauer, Abendliche Flußlandschaft. Ohne Jahr.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell auf "PM FABRIANO" - Bütten. In Blei signiert "Theodor Rosenhauer" und undeutlich datiert u.re. An den Blattecken auf Untersatzbütten montiert.

41,4 x 55,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

749   Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.

Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

750   Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung. Blatt in Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blatt minimal angeschmutzt und mit einer schmalen horizontalen Linie am oberen Blattrand.
WVZ Zimmermann S. 107.

Pl.12,4 x 17,8 cm, Bl. 49,7 x 37,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

751   Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". Um 1930.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung. Blatt in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blatt mit zwei winzigen Fingerspuren o.li.
WVZ Zimmermann S. 107.

Pl. 15,1 x 23 cm, Bl. 49,8 x 39 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

752   Theodor Rosenhauer, Sich sonnende Katze. 1961.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Holzschnitt. Signiert und datiert "Th. Rosenhauer 61" u.re.
Obere Blatthälfte auf Untersatzvelin montiert. Auf dem Untersatzpapier in Tusche vom Künstler bezeichnet "SO WIE DIESER KATER MIT SEINEM BAUCH GENOSS ICH VOLL DANKBARKEIT AUCH, DASS SIE AN MICH DACHTEN UND MIR GRATULIERTEN ZUM ACHTEN"
Blatt vereinzelt unscheinbar fleckig. Untersatzpapier stärker fleckig, Randbereiche teilweise mit Rissen bzw. Fehlstellen.

Stk. 19,8 x 12,5 cm, Bl. 20,8 x 13,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

753   Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft an der Ostsee. Ohne Jahr.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und kleinen Knickspuren.

47,8 x 65,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

754   Georg Walter Rößner, Einladung zur Bootsfahrt / Ruhepause. 20. Jh.

Georg Walter Rößner 1885 Leipzig – 1972 Angeln / Gundelsby (b. Flensburg)

Lithographien. In Blei signiert u.re. "Georg W. Rößner" und nochmals im Stein signiert. U.li. in Blei unleserlich betitelt.
Etwas knickspurig, Fehlstellen und ein kleiner Einriß am Rand, sowie zwei Reißzwecklöchlein. Etwas angeschmutzt. Bootsfahrt leicht lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
220 €

755   Carl Rüdell, Landschaft mit Schäfer und Herde. Um 1900.

Carl Rüdell 1855 Trier – 1939 ?

Aquarell über Bleistift. Unten rechts signiert "Rüdell". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Im Bereich des Himmels partielle Abplatzungen der Malschicht. Eckbereiche mit Resten alter Montierungen.

BA: 31 x 40,4 cm, Ra. 50 x 59,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

756   Wilhelm Rudolph, Alter Mann mit Buch und Stock. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.

Stk. 44,5 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 47 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

757   Wilhelm Rudolph, Zwei weibliche Akte. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitte und Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. schwer erkennbar signiert "W. Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Etwas verschmutzt. U.li. und u.Mi. bräunliche Flecken. Ungerade geschnittene Blattränder. Etwas knickspurig und kleiner Einriß u.li. Minimale Fehlstelle am re. Rand.

ca. 50,7x 62,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

758   Wilhelm Rudolph, Ziegenbock und Wildschwein. 1920er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt minimal stockfleckig.

Stk. 18,5 x 7,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

759   Wilhelm Rudolph, Landschaft. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Rudolph" u.re. Verso ein angeschnittener Holzschnitt. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "725" versehen. Im Passepartout.
Randbereiche unscheinbar atelierspurig.

29,6 x 39 cm, Passepartout 50 x 69 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

760   Wilhelm Rudolph, Lesender. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Graphitzeichnung auf laviertem Papier. Blatt in Blei und Tusche zweifach signiert "Rudolph" u.re. In der Darstellung bezeichnet. Verso mit Nachlaßstempel u.re. versehen.
Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
Blatt mit vier Wurmfraßlöchlein und einer diagonalen Knickspur von o.li. nach u.re.

25,7 x 19,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

761   Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Kohlezeichnungen, Bleistift- und Federzeichnungen in Tusche. Blätter in Blei, Tusche oder Faserstift signiert u.re. Ein Blatt betitelt "Hannover" u.li.
Verso zwei Blätter mit zweiter Zeichnung. Verso alle Graphiken mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blätter vereinzelt mit Knickspuren, Reißzwecklöchlein und kleinen Wurmfraßlöchern.

Verschiedene Maße, ca. 22,3 x 27,5 cm bis max. 29,2 x 28,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

762   Wilhelm Rudolph, Der Maler. Wohl nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Minimal verschmutzt und re. u. li. Blattrand leicht wellig. Verso roter Sammlungsstempel (durchscheinend) und Reste einer alten Montierung.

Bl. 37,8 x 50,1 cm.

Schätzpreis
360 €

763   Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet. Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.

33,2 x 44 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

764   Wilhelm Rudolph, Hockendes Mädchen/Weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung und Farbstift auf bräunlichem Papier. Vorder- und Rückseite jeweils mit einer Zeichnung, diese in Blei signiert "Rudolph".
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leicht angeschmutzt. Blattecke minimal knickspurig.

22,9 x 25 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €

765   Hubert Rüther, Knabenakt. 1914.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. In Blei signiert "Hubert Rüther" und datiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht knickspurig.

Bl. 46,5 x 18 cm, Ra. 62,9 x 34,2 cm.

Schätzpreis
280 €

766   Hubert Rüther, Vier Entwürfe für die Kirchenfenster der Pfarrkirche Wittichenau. Um 1933.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Aquarell, Tusche und Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Hubert Rüther". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker knickspurig und leicht angeschmutz, etwas stockfleckig. Vertikale Mittelfalz.

Bl. 34,8 x 51 cm, BA. 30,6 x 47,9 cm, Ra. 47 x 64 cm.

Schätzpreis
360 €

767   Hubert Rüther "Hl. Franziskus". Wohl um 1930.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Holzschnitt auf goldfarbenem Papier. Im Stock monogrammiert "HR" u.Mi. In Blei signiert "Hub Rüther" u.re., bezeichnet "Selbstdr." u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt mit kleineren Randmängeln.

Stk. 24 x 17,7 cm, Bl. 55 x 45 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
360 €

768   Johannes Sass, Blumenstilleben. 1944.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Aquarell. Unten links monogrammiert "J.S." und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 49, x 59,5 cm, Ra. 78,6 x 89 cm.

Schätzpreis
420 €

769   Erich Schiller, Liegender Akt. 1926.

Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda

Farbkreidezeichnung auf rot-braunem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Schiller" und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in einfacher Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche stärker knickspurig.

BA. 36,5 x 48,5 cm, Ra. 63,4 x 76,4 cm.

Schätzpreis
100 €

770   Erich Schiller "Frauenkirche". 1945.

Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda

Linolschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "E. Schiller 1945". U.li. bezeichnet "Orig.Linolschnitt" und betitelt. Minimal knickspurig.

Pl. 26,2 x 20,6 cm, Bl. 35,1 x 26,4 cm.

Schätzpreis
50 €

771   Erich Schiller "Cordoba Burg 26". 1926.

Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda

Aquarell und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und datiert. Am li. Rand bezeichnet "gold!". Etwas knickspurig und angeschmutzt. Spuren eines Wasserfleckes in der oberen Blatthälfte. Drei perforierte Ränder mit Fehlstellen.

36,3 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €

772   Erich Schiller "Zinnwald Erzgebirge" / "(…) bei Altenberg i.E." 1921/ 1946.

Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda

Farblithographien und Radierung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei u.re. signiert "Erich Schiller 21" bzw. "E. Schiller 46" und u.li. bezeichnet und betitelt ""Originalsteinzeichnung (Zinnwald Erzgebirge)" bzw. "8. Orig. Radierung […] bei Altenberg i.E.".
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt stockfleckig.

St. ca. 23,2cm x 32,1 cm, Bl. 32,4 x 44,3 cm, Pl. 14,7 x 19,8 cm, Bl. 24 x 31,9 cm.

Schätzpreis
75 €

773   Erich Schiller, Sitzender Akt, nach hinten gelehnt. 1924.

Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda

Kohlezeichnung auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "E. Schiller 24.". Im Passepartout.

29,2 x 32,4 cm.

Schätzpreis
80 €

774   Ursula Schmidt "Perlentanz". 1995.

Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden

Farbige Pastellkreide auf schwarzem Bütten. U.re. monogrammiert "U.S" und datiert, verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt".
Blattränder unscheinbar knickspurig.

63 x 48 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

775   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun, Gelb und Schwarz. Mitte 20. Jh.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotypie. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re.
Blattrand mit unscheinbaren Fleckchen.

Stk. 22,5 x 27,7 cm, Bl. 31 x 45,4 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

776   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. Mitte 20. Jh.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blattrand unscheinbar knickspurig.

Stk. 27,8 x 22,8 cm, Bl. 45 x 33,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

777   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenkopf. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirstein 77". Minimal knickspurig. Ränder leicht ungerade geschnitten.

Stk. ca. 7 x 11,7 cm., Bl. 10,6 x 14,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

778   Helmut Schmidt-Kirstein "Dierhagen". 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Unten links monogrammiert HS., datiert und betitelt.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln.

37,4 x 50,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

779   Helmut Schmidt-Kirstein, Am Vorhang. 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt auf leicht gebräunten Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kristein 76" und u.li. bezeichnet "Probedruck". Am unteren rechten Blattrand betitelt.
Etwas knickspurig.

Bl. 45,3 x 32,4 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

780   Engelbert Schoner "Hainkäuze". Ohne Jahr.

Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar

Wasserfarbe und Tusche. U.li. signiert "E. SCHONER". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 29 x 23,3 cm, Ra. 45 x 37 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

781   Elly Schreiter, Herbstlandschaft. 1985.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Aquarell. Signiert "Elly Schreiter" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Darst. 34,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

782   Robert Schuppner, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda

Farbige Mischtechnik auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Schuppner". In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

78 x 54,6 cm, Ra. 87 x 64 cm.

Schätzpreis
180 €

783   Willi Sitte, Männlicher Akt. 1981.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithographie. In Blei u.re signiert und datiert "W Sitte 81!". U.li. bezeichnet "13/50/I".
Blattrand leicht angeschmutzt und etwas knickspurig. Einriß am unteren Rand (3,5cm).

Pl. ca. 78 x 52 cm, Bl. 86,3 x 58,2 cm.

Schätzpreis
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

784   Willi Sitte "Ideal und Wirklichkeit". 1988.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithographie in Grün und Schwarz. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Sitte", datiert und nummeriert 19/30. Verso betitelt. Rückwandpappe des Rahmens mit Sammlungsstempel. Im gebräunten und etwas lichtrandigen Passepartout hinter Glas in profilierter weißer Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig, ein ca. 3 cm großer Riss am unteren Blattrand.

St. 42,6 x 32,7 cm, Bl. 54,6 x 42,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
165 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

785   Wolfgang Smy "Reiterspiel". 1985/ 1991.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Gouache über Lithographie. In Blei signiert und datiert "Smy 85/91" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet u.re.
Unterer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein Fingerabdruck o.Mi.

33 x 44 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

786   Günther Torges "Am Dorfausgang". 1977.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Pastellkreide auf Pappe. In Blei signiert und datiert "Torges 77" u.li.
Blatt an allen Ecken mit einem Reißzwecklöchlein.
Lit.: Faltblatt Ausstellung Günther Torges Galerie Nord Dresden 1978 mit Abb.

29,8 x 41,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

787   Fritz Tröger "Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Ölkreide. Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Vgl.: Fritz Tröger, Dresden. Malerei und Zeichnungen. Ausstellung in der Städtischen Kunstsammlung Karl-Marx-Stadt. 1964. Kat.-Nr. 56.

50 x 75 cm, Ra. 76,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

788   Willy Ulfig, Denkmal im Hafen. 1943.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Aquarellierte Tuschzeichnung auf blauem Papier. U.li. in Tusche signiert "Ulfig" und datiert. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal gebräunt.

30 x 42 cm, Ra. 50 x 62 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

789   Willy Ulfig, Dorfansicht. 1942.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastell, Aquarell und Tusche. Unten rechts in Blei signiert "Ulfig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.

Bl. 32,5 x 44,3 cm, BA. 30,8 x 40,9 cm, Ra. 52 x 62 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

790   Willy Ulfig, Speicher am Hafen. 1942.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Kreidezeichnung auf blauem Papier. U.re. signiert "Ulfig" und datiert. Im Passepartout montiert und in profilierter goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Verso Reste alter Montierung. Mehrere Reißzwecklöchlein. Die Ecken durch frühere Montierung ausgebleicht. Minimale Randschäden.

35 x 46,5 cm, Ra. 52 x 62 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

791   Hans Vent, Akte. 1987.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Farblithographie. In Blei signiert "Vent 87" u.re.
Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten.
Verso Reste einer alten Montierung.

36,8 x 29,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

792   Jutta Walther-Schönherr "Stilleben mit Muscheln und Flasche". 1976.

Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert und datiert "J. Walther-Schönherr 76" u.li. und erneut in Tusche datiert u.re.
Verso in Blei betitelt u.li
Blattränder mit halbrunden Druckspuren. Linker Blattrand verso mit Resten einer alten Montierung.

37,5 x 37 cm.

Schätzpreis
60 €

793   Horst Weber "Barockvase" 1973.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert "H. Weber 73" u.re., sowie nummeriert "3/12" u.li. und betitelt u.Mi.
Verso in Blei bezeichnet und mit Nachlassstempel u.Mi. versehen.
Blatt leicht angeschmutzt.

St. 40,5 x 29,5 cm, Bl. 49,7 x 37,8 cm.

Schätzpreis
60 €

794   Horst Weber "Stilleben mit Geige". 1964.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Farblithographie. In Blei monogrammiert und datiert "H.W. 64" u.re. Verso in Blei bezeichnet und mit dem Nachlassstempel versehen u.li.
Blatt verso mit Resten einer alten Montierung am oberen Blattrand.

St. 38 x 51,5 cm, Bl. 42,8 x 55 cm.

Schätzpreis
60 €

795   Horst Weber "Argonauten gehen an Land". 1979.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Weber" o.li. Verso in Blei datiert und bezeichnet u.li. Mit dem Nachlaßstempel des Künsters versehen u.Mi.
Plattenrand bis zur oberen Blattkante. Blatt mit winzigem Reißzwecklöchlein u.li.

St. 52,5 x 67 cm, Bl. 54,5 x 70,8 cm.

Schätzpreis
60 €

796   Erich Wegner, Am Hafen. Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Fettkreide. Unten links signiert "Wegner", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Randbereichen und unscheinbar knickspurig. Oberer Rand mit zwei kleinen Einrissen.
WVZ Daphne Matter 1526.

50 x 70,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

797   Erich Wegner, Mädchen mit rotem Kleid. Nach 1925.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Mischtechnik. Unten rechts signiert "Wegner", verso von fremder Hand betitelt, sowie mit dem Nachlaßstempel versehen und bezeichnet "Dieses Bild stammt aus dem Nachlaß des hannoverschen Malers Erich Wegner / Galerie Kühl Hannover". Im Passepartout hinter Glas, in profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecken des oberen Blattrandes abgerissen. Dieser mit hinterlegten Einrissen, sowie einem vorderseitig überklebten kleineren Riss. Leichte Randmängel u.a. Knickspuren.
WVZ Daphne Matter
...
> Mehr lesen

Bl. 39,5 x 55,1 cm, Ra. 58 x 73 cm.

Schätzpreis
4.200 €

798   Claus Weidensdorfer, Wohnblocks. 1969.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquarell und Tusche. Unten rechts in Tusche signiert "Weidensd." und datiert. Verso nochmals signiert (?) "C. Weidensdorfer 76". Blatt mit leichten Randmängeln.

13,4 x 20,8 cm.

Schätzpreis
150 €

799   Claus Weidensdorfer, Landschaft. 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquarell. Verso in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 29,5 x 44 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
290 €

800   Claus Weidensdorfer, Industrielandschaft. 1975.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Gouache und Tusche. Verso in Blei signiert (?) "C. Weidensdorfer" und datiert.

21,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

801   Claus Weidensdorfer "Am Tisch". 1990.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung. In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 90" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso am Blattrand betitelt u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Knickspur o.re.

Pl. 27 x 32,2 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

802   Claus Weidensdorfer, Ein kleiner König. 1985.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Vernis mou. In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 85" u.re. und nummeriert "12/20 II." u.li. Mit einer Widmung versehen u.Mi.

Pl. 28,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

803   Paul Wilhelm, Der Maler Herrmann Teuber. 1. H. 20. Jh.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "P. Wilhelm".
Lichtrandig und an den Blatträndern etwas angeschmutzt. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung.

58,3 x 44 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

804   Paul Wilhelm, Blick zur Stadtkirche. Um 1930/ 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "P. Wilhelm". In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
Farben etwas gebleicht, Ecke u.re. mit ca. 6 mm kleinem Riss.

BA. 65 x 47,5 cm, Ra. 68 x 51 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

805   Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. Um 1930/ 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell. U.re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Im originalen Passepartout des Künstlers.
Kaum sichtbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.

45 x 30 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.200 €

806   Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Zinkographien auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "Probe" u.li./ u.Mi.
Mit Widmung "Für Michael" u.Mi./ u.li. Aus der Mappe "Apfel-Suite". Variationen zu einem Ölgemälde.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm.

Schätzpreis
80 €

807   Werner Wittig "Große Blüte". 2006.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß. In Blei signiert und datiert "Wittig 06" u.re. Bezeichnet "Probedruck II." u.li., betitelt u.Mi.
Blatt mit kleinen Randmängeln.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 29,5 x 34 cm, Bl. 36,2 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €

808   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.

42,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis
120 €

809   Werner Wittig, Stilleben mit Kristall und Schnecke. 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Wittig 76". U.li. beschriftet "6 / 25".
Etwas knickspurig und angeschmutzt. Oberer Blattrand umgeknickt und mit Fehlstellen.
WVZ Reinhardt 73 II.

Stk. 40,3 x 40,8 cm, Bl. 49,5 x 56,8 cm.

Schätzpreis
90 €

810   Willy Wolff, Bauerngehöft bei Nacht. 1988.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt. Posthumer Druck. In Blei bezeichnet "Wolff" u.re. sowie bezeichnet und datiert "Handneudruck 1988" u.re. Bezeichnet "Probedruck" u.li. und "Willy Wolff" u.Mi.
Blattrand mit vertikalen Knickspuren.

Stk. 15,2 x 19,7 cm, Bl. 37,6 x 45,3 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

811   Willy Wolff, Ohne Titel. 1979.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage. In Blei signiert "W.Wolff" u.li. An den Ecken auf festem Untersatzpapier montiert, dort nochmals in Blei signiert "W. Wolff" u.re.
Am rechten oberen Darstellungsrand unregelmäßige Kratzspur.

Bl. ca. 62 x 48,2 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

812   Verschiedene Künstler "Lindencorso. Kunstprojekt". 1995.


Offsetdrucke. Mappe mit 17 Entwürfen des Fahnenprojekts von H.P. Adamski, J.-M. Alberola, E. Bach, J.-Ch. Blais, F. Boisrond, R. Combas, W. Dahn, H. Delprat, G. Dokoupil, R. Fetting, J. le Gac, D. Hacker, F. Rouan, A. Schulze, St. Szczesny, B. Vautier und B. Zimmer. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 99/100. Druck: Fries, Köln. In der originalen Leinen-Klappmappe.
Leinenmappe mit unscheinbaren Gebrauchsspuren am Rücken.

Bl. 65 x 48 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

813   Verschiedene Künstler, Grafikedition B53. 2000.


Farbradierungen, Farblithographien, Farbholzschnitte, Siebdruck, u.a. Mappe mit 17 Graphiken. Alle Blätter signiert u.a. von A.P.Kammerer, M.Retzlaff, W.Wittig, J.Wenzel, L. Sell, u.a.
Jedes Blatt in Pergamentpapier eingelegt, dieses verso bezeichnet.

Verschiedene Maße, ca. 12 x 17,7 cm bis max. 37,7 x 27,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

814   Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. 20. Jh.


Aquarell über Bleistift. Unleserlich signiert u.li. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Verso Reste einer alten Montierung.

60,5 x 48,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

820   Rudolf Francke-Nautschütz, Schlangenbeschwörer. Um 1900.

Rudolf Francke-Nautschütz 1860 Nautschütz – 1933 ?

Bronze, gegossen, schwarz patiniert und hellbraun-sandfarben geäderter Marmor. Am rechten Rand der Ovalplinthe signiert "R.D. Francke-Nautschuetz" und ligiert monogrammiert. Die Plinthe rückseitig mit der Gießereiplakette der "AKTIENGESELLSCHAFT GLADENBECK BERLIN FRIEDRICHSHAGEN" versehen.
Minimale Bestoßung am Gewand des rechten Knies.

H. 30 cm, B. 23 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
1.600 €

821   Benvenuto Cellini, Perseus mit dem Haupt der Medusa. Frühes 20. Jh.

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf einem Natursteinsockel montiert. Der jugendliche Perseus mit seinen Attributen ausgerüstet hält das Haupt der Medusa empor. An der Seite des Sockel Klebeetikett "Pauly & Co." mit der Nr. "88

BZ. 1362". Leichte Korrosionsspuren.
Nach dem Original von Benvenuto Cellini aus dem Jahr 1554 (Florenz, Loggia dei Lanzi).

Schätzpreis

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 999.99 %.

822   Horst Engelhardt, Stehender weiblicher Akt. 1970er Jahre.

Horst Engelhardt 1951 Leuben

Holz, lasiert. Stehender weiblicher Akt auf runder Plinthe. Auf kubischem Sockel montiert.

H. 31 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

823   Charlotte Sommer-Landgraf, Weiblicher Torso. 1990er Jahre.

Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Stehender weiblicher Akt auf einem blockfömigen Sockel, die Füße nicht ausgearbeitet.
Bei der vorliegenden Bronze handelt es sich um einen Bronzeabguss nach einer Marmorskulptur der Künstlerin.

H. 59 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
490 €

824   Heinrich Trost "Sehmast I". 1980er Jahre.

Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt

Installation, Holz, weiß und schwarz gefaßt. Verso in Bleistift betitelt und signiert "H. Trost".

70 x 70 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
380 €

825   Heinrich Trost, Geometrisches Relief. 1989.

Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt

Installation aus Holzobjekten und Acryl in quadratischer Form. Unten rechts in Blei signiert "H. Trost" und datiert.

93 x 93 cm.

Schätzpreis
500 €

826   Unbekannter Künstler, Heiliger Josef mit dem Jesusknaben. Wohl Spätes 18. Jh.


Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, Der Mantel Josefs vergoldet. Vollplastisch ausgearbeitete Skulptur mit abgeflachtem Rücken. Der Heilige steht auf einer rechteckigen Plinthe mit geschweiften Ecken.
Die gesamte Skulptur wurde vollständig überfasst und in späterer Zeit noch einmal restauriert.
Das Lendentuch des Kindes und das Mantelfutter waren ursprünglich versilbert. Der rechte Arm des Knaben an der Schulter abgebrochen, ein Finger der rechten Hand fehlend. Die Fassung mit zahlreichen Retuschen und gelockerten Partien, besonders im Bereich der Inkarnate.

H. 76 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
900 €

827   Unbekannter Künstler, Paar Delphine. 20. Jh.


Bronze, gegossen. Auf einem rechteckigem profilierten Sockel liegt ein Delphin, dessen Schwanz einen senkrecht gestellten Neptunstab umschlingt.
An der Sockelunterseite verschraubt.

H. 70 cm.

Schätzpreis
1.600 €

828   Pierre Jacobo Alari Bonacolsi, Apoll vom Belvedere. Wohl um 1900.

Pierre Jacobo Alari Bonacolsi Um 1460 Mantua – 1528 Gazzulo

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf einer flachen runden Plinthe.
Partiell grün patiniert.
Späterer Abguß nach der 1497/98 entstandenen Figur von Bonacolsi.

H. 66 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.300 €

829   Fred Hans Voelckerling, Polospieler. Um 1900.

Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Fred Voelkerling".
Auf einer rechteckigen Plinthe die Figur eines im Spiel begriffenen Polospieler, der sich vom Rücken des Pferdes wohl den Ball anvisierend zur Seite beugt. In seiner Rechten hält er einen Schläger, die Linke umfasst fest die Zügel.

H. 36 cm.

Schätzpreis
2.200 €

830   Pirol mit hängenden Flügeln, Pirol mit geschlossenen Flügeln. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1959/ 1960.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte/ geritzte Formnr. "820" (x), Prägenr. und geprägte Jahreszeichen. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Pirol mit geschlossenen Flügeln mit Bestoßungen am Schnabel und neun Blättern, Pirol mit hängenden Flügeln mit Bestoßungen an drei Blättern.
Vgl. Albiker, Carl: Die Meissner Porzellantiere im 18. Jahrhundert. Berlin, 1959, S. 15, Nr. 104 mit Abb.

H. 25,5 cm/ 25,2 cm.

Schätzpreis
700 €

831   Kohlmeise. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Im 1900.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "1122" (geritzt). Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Die zwei Blätter großflächig bestoßen, Staffierung am Hals mit zwei kleinen, teilw. retuschierten Fehlstellen.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

832   Ziegenbock. Wohl Erich Hösel für Meissen. Um 1920.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert. Sparsam in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. "V 131.". Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Das rechte Horn bestoßen, kleine Brandrisse am Hals, Schwanz, rechten Hinterlauf und Schnauze.

H. 14,7 cm, L. 23,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

833   Elefant. Erich Oehme für Meissen. 1958.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert. Am Bauch Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägemarke, Formnummer "P. 271" (geritzt), Prägenummer und geprägtes Jahreszeichen. Entwurfsjahr 1940.

H. 15,5 cm, L. ca. 18 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

834   Hahn. Dresdener Porzellan, Potschappel. Ab 1903.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Boden mit blauer Unterglasurmarke und Prägenummer.
Bruchstelle an der obersten Schwanzfeder und an einer weiteren Federspitze.

H. 15 cm.

Schätzpreis
140 €

835   Papagei. Dresdener Porzellan, Potschappel. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Figurine eines Papageien auf einem Baumsockel mit Früchten sitzend. Blaue Monogrammmarke auf der Sockelinnenseite.
Stiel einer Frucht abgebrochen, Chip an einem Blatt und einer aufgesetzten Blume.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
80 €

836   Galantes Paar. Rödental, Oberfranken. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Paar im Rokokostil gekleidet auf ovaler Plinthe mit Volutenverzierung. Boden der Plinthe mit blauer Unterglasurmarke CW mit Kurhut. (1918 - 1971).

H. 14 cm, B. 12 cm.

Schätzpreis
80 €

837   Schleichender Fuchs. Theodor Kärner für Rosenthal, Selb. 1934.

Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. An der Schwanzunterseite grüne Firmenmarke, geprägte Modellnummer "1538" und Ritzsignatur "Th. Kärner.".

H. 20 cm, L. 42 cm.

Schätzpreis
420 €

838   Liegender Schäferhund. Kunstabteilung, Hutschenreuther, Selb. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Am Bauch grüne Hutschenreuther Marke und Reste eines Klebeetiketts.

H. 25,5 cm, L. 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

839   Knieende. Hakefors, Linköping, Schweden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Knieende Frau im Clownskostüm, ihre Hände über der Brust verschränkt, auf kleinem Rundsockel. An Stand, Kostüm und Rand der Haube goldstaffiert. Am Boden Firmenmarke und geritzter Firmenname.

H. 16 cm.

Schätzpreis
100 €

840   Klinge prüfender Husar. Kisfaludi Strobl für Herend, Ungarn. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Figur eines Husaren auf profiliertem, ovalen Sockel. Verso am Sockel Signatur "k. Strobl. ZS." Prägemarke Herend und Formnummer "5505/2".
Finger der linken Hand und Säbelspitze bestoßen.

H. 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €

841   Putto mit Panflöte und Blumenkranz / Putto mit Trauben und Vogel. Wohl Wien. 1. Viertel 20. Jh.

Steingut, hellgelber Scherben mit farbiger Krakeleeglasur. Figuren auf hohem Rundsockel.
Ein Sockel mit durchlaufendem vertikalen Brandriß.

H. 61 cm, H. 62 cm.

Schätzpreis
2.900 €

845   Große Schale. Meissen. 1755- 1760.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau, Fahne mit distelähnlichen Blättern, teilweise geöffneten Früchten, Spiegel mit Bodenstück und hagebuttenähnlichen Knospen in der Mitte. Am Boden Schwertermarkte mit Punkt zwischen den Spitzen in Unterglasurblau, Buchstabe "S" am Innenstandring in Unterglasurblau, Preßnr. "14" und "///" (geritzt) am Standring. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun. ...
> Mehr lesen

D. 34 cm, H. 5,6 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.500 €

846   Großer Teller. Meissen. 1774.

Porzellan, glasiert. Runde, gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. Spiegel mit Bodenstück, Ast und darauf zwei Vögeln in Unterglasurblau, Fahne mit blauem Stab, mit Rosenranken umwunden, ebenfalls in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke mit Strich, Buchstabe "b" oder "h" in Unterglasurblau, Preßnr. "34" und "//" (geritzt) am Standring. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Dieser Teller ist abgebildet in: Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten. Porzellansammlung Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Dresden, 1989. S. 247, Nr. 238 mit Abb.

D. 30,5 cm, H. 4,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

847   Kleine Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Tasse mit rundem, gedrehtem Henkel mit Akanthusblattmotiv. Untertasse in gemuldeter Form. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Rose in alter Manier und gestreuter Blume. Mündungsrand rot staffiert. Untertasse mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen. Rand rot staffiert. Böden mit Schwertemarken in Unterglasurblau und Prägemarke.
Ränder minimal berieben.

H. Tasse 5 cm, D. Untertasse 13 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

848   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Tasse mit rundem, gedrehtem Henkel mit Akanthusblattmotiv. Untertasse in gemuldeter Form. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Tulpenbukett in alter Manier und gestreuten Blumen. Henkelansätze grün staffiert. Mündungsrand goldstaffiert. Untertasse mit orangefarbenem Tulpenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen bemalt, Rand goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Nr. in schwarzer Aufglasurmalerei und Prägemarke.
Ränder minimal berieben.

H. Tasse 5 cm, D. Untertasse 13 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €

849   Kleine Tasse mit Untertasse. Meissen. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom in Aufglasurmalerei staffiert. Tasse mit profiliertem, eckig gebrochenem Henkel. Untertasse in gemuldeter Form. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Rose in alter Manier und gestreuter Blume. Mündungsrand rot staffiert. Untertasse mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen verziert. Rand rot staffiert. Böden mit Schwertemarken in Unterglasurblau und Prägemarke.

H. Tasse 5 cm, D. Untertasse 13 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

850   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert, in polchromer Aufglasurmalerei staffiert. Tasse mit rundem, gedrehtem Henkel mit Akanthusblattmotiv. Untertasse gemuldet. Tasse innen mit kleiner gestreuter Blume, Wandung mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blume. Henkelansätze grün staffiert. Mündungsrand goldstaffiert. Untertasse mit Blumenbukett in alter Manier und gestreuten Blümchen verziert, Rand goldstaffiert. Böden mit Schwertemarken in Unterglasurblau, Nummer in schwarzer Aufglasurmalerei und Prägemarke.
Ränder minimal berieben.

H. Tasse 5 cm, D. Untertasse 13 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

851   Tiefer Teller. Meissen. 1765- 1774.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Reliefzierat "Neubrandenstein". Im Spiegel ein Bodenstück mit Ast, Dompfaff und Fink in polychromer Aufglasurmalerei, die Fahne mit Insektenmalerei ebenfalls in polychromer Aufglasurmalerei. Rand vergoldet. Boden mit Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, Pressnr. "16". Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Kleiner Chip am Rand, Randvergoldung minimal berieben. Malerei im Spiegel mit vereinzelten Abschürfungen bzw. Fehlstellen.

D. 23,3 cm, H. 4,5 cm.

Schätzpreis
380 €

852   Ovale Platte. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit geschweiften Rändern. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Ritznummer.

L. 39 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

854   Ovale Schale. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Spitzovale Form, Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Zierrat. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichenen, geprägter Formnr., Prägenummern und Nummer in Unterglasurblau.

L. 24 cm, B. 16,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

855   Deckelterrine. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Runde Terrine auf steilem Fuß mit auskragender Wandung, Blatthandhaben und Deckel mit gedrehtem Blattknauf. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau, Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen, geprägte Formnummer, Prägenummer und Nummer in Unterglasurblau.
Terrinenmulde mit minimalen Gebrauchsspuren.

H. 19 cm, D. 33 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

856   Tasse mit Untertasse. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau, goldschattiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummer.

H. 6,5 cm, D. 13,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

857   Kleiner Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Flacher Teller mit geschweiftem Rand. Verzierung mit geometrisch angelegter Blume und Reliefzierat. Rote Aufglasurbemalung und Goldstaffierung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer sowie Ritzzeichen.
Vergoldung berieben.

D. 18 cm.

Schätzpreis
70 €

858   Zwei Teller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Flache Teller mit geschweiftem Rand und Fahne mit durchbrochenem Reliefzierat. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau, goldschattiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, ein Teller zweifach gestrichen, Prägenummern und Nummern in Unterglasurblau.

D. 21 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

859   Große Schüssel. Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Tief gemuldete, quadratische Schale mit steiler Wandung und geschweiften Rändern. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummern.

26 x 26 cm, H. 11 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

860   Schreibtischgarnitur. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Dreiteilig, bestehend aus kleinem Tablett und zwei zylindrischen Gefäßen (Sandstreuer/ Tintengefäß). "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden des Tabletts mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Ritzzeichen. Tintengefäß mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer. Streuer mit Prägenummer.
Tintenfaß mit Haarriß in der Wandung, Knrauf des Deckels geklebt. Sandstreuer mit winzigem Chip am unterseitigen Mündungsrand.

Tablett: 13 x 22 cm, Gefäße: H. 6 cm.

Schätzpreis
120 €

861   Zierteller. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Flacher, kleiner Teller mit geschweiftem Rand. Fahne mit Reliefzierat "Weinlaub", goldstaffiert. Im Spiegel "gestreute Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter und geprägter Formnummer sowie Prägenummer und Malerzeichen in Unterglasurblau.
Spiegel mit mininalen Gebrauchsspuren.

D. 20 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
50 €

862   Sechs Speiseteller. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Flache Teller, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dekor "Reicher Drache" in Purpur in polychromer Aufglasurmalerei, goldschattiert. Boden mit Knaufschwertern in Unterglasurblau und Prägenummern.
Partiell minimaler Abrieb im Dekor, minimaler Fehlbrand an der Unterseite eines Tellers.

D. 21 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

863   Muschelschale. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Schälchen in Muschelform auf drei volutenförmigen Füßen. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen, Malernr. und Prägenr.

H. 4,5, L. 11 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
150 €

864   Neun Teile Porzellan. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus drei Speisetellern, Dessertteller, drei kleinen Tellern mit durchbrochener Fahne, Sahnekännchen und Senftöpfchen. Böden mit Knaufschwertern in Unterglasurblau, teilweise zweifach geschliffen, Prägenummern.

D. 15 bis 24 cm. Kännchen: H. 9 cm.

Schätzpreis
330 €

865   Teller mit Blaumalerei. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Flacher Teller mit geschweiftem Rand. Fahne mit durchbrochen gerarbeitetem Reliefzierat. Schräges Blumenbukett "Insekten und Blumen" in Unterglasurblau. Rand des Spiegels und Tellerrand goldstaffiert. Boden mit Knaufschwertern, Ritz- und Prägenummern.
Minimaler Chip am Standring.

D. 24 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

866   Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", mit "Reicher Drache" in Grün, Gelb, Purpur und Blau dekoriert, goldschattiert. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau.

H. 5,2 cm, D. Untertasse 11 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

867   Kratervase. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Wandung dekoriert mit "Vogelmodell" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Prägenrn. und Malernr. in Unterglasurblau.

H. 16 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

868   Kleine Kratervase. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. "Blumendekor mit Astern und Krokus" in polychromer Aufglasurmalerei. partiell goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau. Zwei Prägenummern.

H. 14 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

869   Kratervase. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. "Blumendekor mit Krokus und gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei. Partiell goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Malerzeichen in Aufglasurrot sowie zwei Prägenummern.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

870   Große Kratervase. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. "Mehrteiliges Blumendekor mit manieristischem Blumenmotiv und gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei zwischen zwei Bändern in Kobaltblau. Mündung und Fuß goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke. Malerzeichen in Aufglasurmalerei in Purpur und zwei Prägenummern.
Goldstaffage an der Mündung minimal berieben.

H. 20 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

871   Stangenvase. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Schlanke Form mit ausladender Mündung. Dekor "Reicher Drache" in Kobaltblau, rot- und goldschattiert. An der Mündung und am Fuß golstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritzmarke, Stempelmarke und Nr.
Zwei Chips am Standring.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

872   Vorlegeplatte. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Ovale, flach gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dekoriert mit "gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei. Rand goldstaffiert.Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- sowie Ritznummer.
Blumenmalerei teilweise unscheinbar berieben.

L. 43 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

873   Deckeldose. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmig. Mit Blumenmalerei in Unterglasurblau verziert. Ränder goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke und Nr. in Unterglasurblau.

H. 9cm, D. 13 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

874   Ansichtenteller "Albrechtsburg". Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit der Ansicht von Meissen in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau, zwei Prägemarken.

D. 26 cm.

Schätzpreis
100 €

875   Deckeldose. Meissen. Um 1940.

Böttgersteinzeug. Kugeliger Korpus auf eingezogenem Stand. Deckel mit scheibenförmigem Knauf. Wandung mit Reliefzierat in Schwerterform und asiatischen Motiven. Boden mit geprägter Schwertermarke sowie "STAATLICH MEISSEN BÖTTGERSTEINZEUG" sowie geprägter Formnr.

H. 12 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

876   Zierteller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Flacher Teller mit geschweiftem Rand. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Refliefzierat, goldstaffiert. Spiegel und Rocaille-Medaillons der Fahne mit "gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummern.

D. 24 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

877   Zwölf Dessertschälchen. Meissen. Nach 1945.

Porzellan, glasiert. Runde, gemuldete Form mit geschweiftem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei verziert, Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern, Pinselnummern in Gold und verschiedenen Jahreszeichen (geprägt).
Teilweise unscheinbare Gebrauchsspuren.

D. 12 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

878   Kaffeegedeck. Meissen. 1950.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Aus dem Kaffeeservice "X-Form". Fahnen mit Reliefzierat "Weinlaub", goldstaffiert. Böden mit zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägemarken und geprägten Jahreszeichen.

H. Tasse 7 cm, D. Kuchenteller 19 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

879   Kaffekanne. Meissen. 1958.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Blumen in alter Manier" in blauer Unterglasurmalerei und Goldgräser. Henkel und Ränder goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummern.
Vergoldung am Kannenrand minimal berieben.

H. 26 cm.

Schätzpreis
110 €

880   Vase. Luwig Zepner für Meissen. 1964.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porzellan, glasiert. Vase in Flaschenform mit eingezogenem, schlanken Hals mit ausladender Mündung und eingezogenem Stand. Wandung in kristallinen Formen relieffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte Schwerter sowie Prägenummern und Jahreszeichen.

H. 24 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

881   Teller. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert. Flache Form mit geschweiftem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Aufglasurmalerei "Indisches Vogelmodell" in Purpur, Goldpünktchen und Goldrand. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, ein weiterer Schleifstrich rechts neben der Schwertermarke, Malerzeichen in Unterglasurblau, Prägenummern und Jahreszeichen.

D. 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €

882   Drei Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Spätes 19. Jh./ um 1930/ 1968.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau und "Deutscher Blume" in Unterglasurblau. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, zwei- bzw. dreifach geschliffen. Prägemarken, blaue Unterglasurnummern und Nummer in Gold.
Untertasse "Zwiebelmusterdekor" mit minmalem Chip am Rand.

H. 4,8 cm, D. Untertasse 11 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

883   Zierschale. Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert. Runde Schale in gemuldeter Form mit geschweiften Rändern. Reicher Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, sparsam vergoldet. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern mit Jahreszeichen sowie Nr. in Gold.

32 cm.

Schätzpreis
180 €

884   Zierschale. Meissen. 1978.

Porzellan, glasiert. Gemuldete, runde Schale mit geschweiften Rändern. Rliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, goldstaffiert. Staffage partiell poliert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und zwei Prägenummern mit Jahreszeichen.

D. 28 cm.

Schätzpreis
220 €

885   Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 21teilig, bestehend aus Kaffeekanne in Birnenform, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern mit geschweiften Rändern, vierpassige Zuckerdose, und Milchkännchen. Gefäßdeckel mit Rosenknauf. Wandungen mit floralem Reliefzierat und. "Blümchenmalerei" in Gold dekoriert, Ränder goldstaffiert. Böden mit zweifach geschliffener Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummern. Malernummern in Aufglasurrot, verschiedene Jahreszeichen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

886   Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 48-teilig, bestehend aus zwei Kaffeekannen, zwei Sahnegießern, zwei Zuckerdosen, 12 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern sowie einer Kuchenplatte und fünf Eierbechern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarken in Unterglasurblau.
Eine Zuckerdose am Knauf minimal bestoßen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
1.200 €

887   Großes Tee-Teilservice. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 51teilig, bestehend aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose (zwei Deckel), Schüssel, großer Platte, 10 Tassen, 12 Untertassen, 11 Tellern und 12 kleinen Tellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Blumendekor in alter Manier mit Goldgräsern und Insekten in Unterglasurmalerei. Böden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern, Malerzeichen in Unterglasurblau und verschiedenen Jahreszeichen.
Vier Untertassen mit kleinen Chips, ein kleiner
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
480 €

888   Acht Teller. Meissen 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Zwei Desserteller und sechs Speiseteller mit geschweiften Ränden, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Schräges Blumenbukett" und "gestreute Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei. Ränder goldstaffiert.
Schwertermarken in Unterglasurmalerei, bei allen Stücken tief ausgeschliffen. Prägenummern.

D. Desserteller 16 cm, D. Speiseteller 22 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

889   Zwei Tassen mit Untertassen. Meissen. 3. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". "Indische Vogel- und Blumenmalerei" in polychromer Aufglasurmalerei. Alle Teile mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in roter Aufglasurmalerei sowie Präge- und Ritznummern.
Unscheinbare Gebrauchsspuren an den Mundrändern der Tassen. Eine Tasse mit minimalem Brandfleck.

H. Tasse 8 cm, D. Untertasse 14 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
180 €

890   Lithophanie "Blick auf Dresden". Meissen. 1955.

Porzellan. Flache, querrechteckige Platte mit Relief, das Dresdener Schloß und die Hofkirche zeigend. Mittig am unteren Rand Schwertermarke in Unterglasurblau. Verso zwei Ritznummern.

17,5 x 22 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

891   Lithophanie "Liegende". Meissen. 1955.

Porzellan. Flache, querrechteckige Tafel mit dem Negativ-Relief einer auf einer Recamiere ruhenden Dame. Schwertermarke in Unterglasurblau am unteren mittigen Rand. Verso Prägenummern und geprägtes Jahreszeichen.

14 x 19 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

895   Konvolut von sechs Teilen Porzellan. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus Zuckerdose, Milchkännchen, zwei kleinen Sahnekännchen, Butterdose und Aschenbecher. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Böden mit Marke Meissen (1882 - 1929) und Aschenschale mit Pfeilmarke (1901 - 1925.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

896   Sieben Speiseteller, Dessertteller, zwei Schälchen und Saucière. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Flache Teller mit geschweiften Rändern. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Böden mit Meissen-Marke (1882 - 1929) und verschiedenen Prägezeichen und Zeichen in Unterglasurblau.
Teller mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €

897   Salzgefäss mit drei Gewürzdosen. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Salzgefäß in Fässchenform mit angeflachter Rückwand, die Dosen tonnenförmig, Deckel mit Röschenknopf. Alle Teile mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau, Inhaltsbezeichnung in Frakturschrift. Salzfass mit unterglasurblauer Marke (1901 - 1925), Gewürzdöschen mit blauer Marke (1882 - 1929).
Salzfass mit minimalen Glasurfehlern und unscheinbarem Chip am Standring.

Salzfass H. 19,5 cm, D. 10 cm; Dosen H. 10 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
200 €

898   Sechs Vorratsdosen. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Kugelknäufen. Mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Böden mit Teichert-Marken in Unterglasurblau (1901 - 1925), eine Dose mit Marke von 1882.
Teilweise unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

899   Drei Schalen. Teichert-Werke, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Quadratische, tiefgemuldete Schale mit geschweiftem Rand, rechteckige Platte und kleine ovale Schale mit geschweiftem Rand. Böden mit Ankermarke bzw. Marke von 1901, Pressmarke und Made in Germany in Unterglasurblau.
Ovale Schale mit unscheinbarem Riss in der Wandung. Ansonsten minimale Gebrausspuren.

H. 8,5 cm, L. x B. Platte 33 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

900   Sieben Teile Porzellan. Teichert, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus vier Dessertellern mit geschweiften Rändern, zwei Schälchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung sowie einem Körbchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau und Unterglasurblauer Blumenmalerei. Böden mit Marke in Unterglasurblau (1882 bis 1929), teilweise Prägemarke und Prägenummern.

D. Dessertteller 17,5 cm, L. Körbchen 18 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

901   Nudelholz, Küchenbrett, Fleischgabel und Käsemesser. Meissen/ Teichert-Werke, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Griffe des Nudelholzes aus Holz, Messer aus Stahlbronze, Gabel aus Stahl. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Nudelholz mit Marke in Unterglasurblau für handgemaltes Porzellan (1889-1901). Brettchen mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau.
Alle Stücke mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.

L. Nudelholz ca. 49 cm.

Schätzpreis
190 €

902   Schnupftabakdose. Potschappel. Wohl nach 1901.

Porzellan, glasiert. Urnenförmige Dose über sechseckigem Stand mit zylinderförmigem Deckel. Polychrome Aufglasurmalerei mit "asiatischen Vogel- und Blumenmotiven" und "Insekt" auf dem Deckel. Ränder goldstaffiert. Boden mit unterglasurblauer Marke, Nr. in Purpur und geprägte Modellnummer.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
90 €

903   Deckeldose. Sonderedition anlässlich der Beerdigung von Lady Diana Spencer. KPM, Berlin. 1997.

Porzellan, glasiert. Hohe Deckeldose auf quadratischem Grundriss. Zwei seitliche Handhaben. Reliefzierat in Rocailleform, partiell vergoldet. Rand des Deckels und der Dose goldstaffiert. Vorderseite mit dem Monogramm "RS" für Royal Society. Boden mit Zeptermarke in Unterglasurblau, grüner Reichsapfel und schwarze Pinselnummer in Aufglasurmalerei. Die Innenseite des Deckels mit schwarzer Pinselnummer in Aufglasurmalerei.

H x T x B 18 x 10 x10 cm.

Schätzpreis
240 €

904   Putto mit Gewürzschälchen. KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Mit einem Tuch bekleideter Putto auf einem rocailleverzierten Sockel mit zwei ovalen Gewürzschälchen. Boden mit Szeptermarke in Unterglasurblau.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
80 €

905   Kleiner Cachepot. Rosenthal, Selb. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Konische Form, verdickter Mündungsrand. Wandung in polychromer Aufglasurmalerei mit stilisiertem Eichel-Blatt-Dekor "Hanna" verziert. Am Boden Stempelmarke in Grün, bezeichnet "Hanna" und "Handgemalt".

H. 8 cm, D. 9 cm.

Schätzpreis
40 €

906   Vierteiliges Kernstück. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, mit Feinsilberauflage 1000/1000. Bestehend aus birnenförmiger Kaffeekanne mit tief ansetzender Ausgusstülle, bauchig gedrückte Teekanne, gedrückt kugelige Zuckerdose mit seitlichen Handhaben und Milchkännchen. Wandungen mit flachem, gedrehtem Reliefzierat dekoriert. Henkel mit Voluten versehen. Böden mit Prägemarke Rosenthal und Prägemarke für die Feinsilberauflage.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
340 €

907   Kerzenleuchter. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Kerzenleuchter in Form eines flachen Tellers auf zylindrischem Fuß und mit drei zylindrischen Tüllen im Spiegel. In polychromer Aufglasurmalerei mit Kreisen dekoriert, die teilweise rot und grau gefüllt sind. Boden mit grüner Marke und in Schwarz bezeichnet "Handkoloriert".

H. 5 cm, D. 17,5 cm.

Schätzpreis
50 €

908   Zwei Koppchen mit Untertassen. Rue de Crussol, Manufacture du Prince de Galles (Chr. Potter), Paris. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Tassenwandungen und Spiegel sowie Fahnen der Untertassen mit blauen Blümchen und -zweigen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Randvergoldung. Am Boden Manufakturmarken in Unterglasurblau. Untertassen mit Prägezeichen.
Teilweise leichter Brandflug. Eine Untertasse mit kleinem Glasurfehler im Spiegel.

H. 6 cm (Tassen), D. 14 cm (Untertassen).

Schätzpreis
90 €

910   Unbekannter Künstler, Portrait der Lady Jane of Ellenborough. 2. H. 20. Jh.


Porzellan, glasiert. Hochrechteckige Porzellanplatte, in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert.
Die Darstellung folgt einem der Portraits aus der Schönheitengalerie des König Ludwig von Bayern.

16 x 12 cm.

Schätzpreis
180 €

911   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Fahne und Spiegel mit Arkantusblattrelief-Dekor. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "B. 150".
Goldstaffage berieben.

D. 28 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
15 €

912   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Passig geschweifter Rand. Fahne und Spiegel mit partiell goldstaffiertem Weinlaubrelief-Dekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldstaffage berieben, Chip am Standring.

D. 28 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
15 €

913   Zierteller. Meissen. Wohl um 1900.

Runde, tief gemuldete Form. Fahne und Spiegel mit Wickenblüten und -blattreliefdekor. Rand goldstaffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, ausgeschliffen.
Fahne mit Haarriß ( 4 cm) Goldstaffage berieben, vereinzelte altrestaurierte Brandstellen.

D. 28 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
15 €

914   Sechs Suppentassen mit Untertassen. Meissen. 1953.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasur mit der "Meissner Rose" dekoriert. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenrn., Malerzeichen und geprägtem Jahreszeichen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
190 €

915   Ménage. KPM Berlin. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Dreipass-Schale mit senkrecht gerillter Fahne und spitzem Mittel-Knauf mit Blattdekor. Am Boden gemarkt und geprägt "N".
Chip (1 cm) am Mündungsrand, Brandriß (3 cm), Glasur am Knauf minimal berieben.

D. 31 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
15 €

916   Saucière. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Meissner Rose", aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Präge- und Ritzzeichen.

L. 25 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

920   Wanduhr. Hedwig Bollhagen, Dresden. Spätes 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert. Flacher Teller, im Spiegel Kunststoffuhrzeiger. Einfaches Quarzuhrwerk. Die Fahne mit dem Dekor "Blau-Weiß" verziert. Die Ziffern im Spiegel im selben Dekor angedeutet. Verso blaue Pinselmarke.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

921   Kännchen. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert. Kugeliges Kännchen mit kleiner ausgezogener Tülle und einfachem Rundhenkel. Dekor: rot-blaue Streifen auf weißem Grund. Boden mit blauer Pinselmarke, Ritzmarke und Prägenummer.

H. 8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

922   Cachepot. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert. Großes, bauchiges Gefäß mit seitlichen Handhaben. Blau-weißes Dekor "Bienchen". Boden mit blauer Pinselmarke in Unterglasurmalerei und Ritzmarke.
Innenseite mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 15,5 cm, D. 21,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

923   Kabarett-Set. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert. Vier Kabarett-Schalen auf einem hölzernen Tablett mit Bastgriff. Blau, gelb und schwarz glasiert. Form 554. Böden mit Ritzmarke und Ritznummer.

H. ges: 14 cm, Schale L x B: 12 x 12 cm.

Schätzpreis
80 €

924   Teekanne. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert. Kanne in kugeliger Form Nr. 1115, und ausgezogener Tülle. Schwarz-grün glasiert mit Henkel in Form einer Weidenrute. Am Boden HB-Pinselmarke und HB-Ritzmarke.
Unterseite der Tülle mit minimaler Bestoßung in der Glasur, retuschiert.
Lit.: G. Gorka-Reimus: Hedwig Bollhagen. Potsdam 2007, S. 86/87.

H. 12 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

925   Dejeuner. Hedwig Bollhagen, Dresden. 1956.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert. Neunteilig, bestehend aus Kaffeekanne (Form 1065), zwei Tassen mit schräg ausgestellter Wandung, zwei flachen Untertassen, zwei flachen kleinen Tellern, Sahnegießer und Schälchen. Schwarz-gelbes Dekor "Kartoffelkäfer". Alle Teile außer den Tassen mit Pinselmarke, teilweise mit Ritzmarke.
Schälchen mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
Lit.: G. Gorka-Reimus: Hedwig Bollhagen. Potsdam 2007, S. 98.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €

926   Kerzenleuchter. Wohl Villeroy & Boch. 20. Jh.

Steingut, glasiert, weiß mit grauer Äderung glasiert. Über profiliertem Rundfuß schlanker zylindrischer Schaft mit ausladender Tülle. Am Boden Prägemarken "V&B" und "BP".
Am Fuß minimaler Spannungsriss.

H. 21 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

927   Große Schale. Villeroy & Boch, Wallerfangen. Um 1900.

Steingut, glasiert. Gemuldete Form. Im Spiegel eine Chinoiserie-Szene in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit geometrisch angelegtem Muster in blauer und grüner Aufglasurmalerei, Rand mit umlaufendem roten Faden. Am Boden Merkurmarke in Unterglasurblau, Prägenummer.
Die Malerei partiell unscheinbar berieben. Im Spiegel minimale Fehlstelle in der Glasur. Am Rand minimale Bestoßungen.

D. 34 cm.

Schätzpreis
80 €

928   Großer Henkelkrug. Reinhold Merkelbach, Westerwald. 20. Jh.

Steinzeug, glasiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Stand, eingezogenem, zylindrischen Hals mit kleinem, eingekniffenen Ausguß. Seitlich angesetzter, runder Henkel. Die Wandung mit geritzten quadratischen Felden, mit Blumen und Tierdarstellungen, sich durch blaue Glasurfelder absetzend. Am Boden Prägestempel und Prägung "Handgeritzt".

H. 48 cm.

Schätzpreis
260 €

929   Vier Vasen. U. a. Teichert-Werke, Meissen. 20. Jh.

Steingut, glasiert, verschiedenfarbig glasiert (Laufglasur). Eine der Vasen mit geradem Korpus und ausgestellter Mündung, die anderen drei urnenförmig mit eingezogenem, kurzen Hals. Böden mit Manufakturmarken, eine mit Prägemarke "Made in Germany". Eine Vase ungemarkt.
Eine der Vasen mit unscheinbaren Chips an der Mündung sowie minimalen Glasurschäden an der Wandung.

H. 14,5 cm bis 23 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

930   Vase. Siegrid Artes. Zeitgenössisch

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Keramik, roter Scherben. Vase mit zylindrischem Korpus und leicht ausgestelltem Stand. Wandung in Unterglasurmalerei mit zwei gegenüberliegend angeordneten, ganzfigurigen Artistenbildnissen verziert und in den dazwischenliegenden Feldern mit floraler Ornamentik in Unterglasurmalerei dekoriert. Am Boden weiß inkrustiertes Ritzmonogramm der Künstlerin.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €

931   "Bambi". Else Bach für Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. Mitte 20. Jh.

Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim

Majolika, roter Scherben, weiße Krakeleeglasur. Rehkitz auf rechteckiger Plinthe. Boden mit reliefierter Manufakturmarke und Formnummer. Entwurfsjahr. 1936.
Else Bachs Figur "Bambi" diente als Modell für den gleichnamigen deutschen Fernsehpreis, der 1948 erstmals verliehen wurde.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
100 €

932   Bildkachel. Angela Hampel. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Steingut, glasiert. Quadratische Kachel, auf deren Vorderseite in Unterglasurmalerei mit zwei Figuren. Die Malerei erhält durch die violette, unregelmäßig aufgetragene Glasur ein polychromes Erscheinungsbild.

15 x 15 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
105 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

935   Fußschale. Königliche Majolika- und Terracotta-Werkstätten, Cadinen. Wohl 1920er Jahre.

Majolika, terrakottafarbener Scherben, mit blauer und transparenter Glasur. Gedrückt bauchige Form mit aufgestellter Mündung auf drei Füßen. Am Rand mit breiter Goldstaffur versehen, Goldrand im Bereich der blauen Glasur. Füße ebenfalls goldstaffiert. Am Boden geprägte Firmenmarke, geprägte Formnummer 507 und das Kürzel "brg" in Schwarz.
Die Goldstaffage ist am Rand unscheinbar berieben.

H. 9 cm, D. 11, 5 cm.

Schätzpreis
240 €

936   Großer Teller. Wohl Felipe Clerici oder Pasquale Rubati, Mailand. 2. H. 18. Jh.

Majolika, hellgelber Scherben, blaugrau glasiert. Flach gemuldete Form, schräge Fahne. Spiegel und Fahne in Blaumalerei mit einer jungen Dame in einer Landschaft, ein Füllhorn tragend, dekoriert. Am Boden blaue Marke in Form einer Doppelacht sowie zwei alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Rand umlaufend bestoßen.

D. 31 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

937   Habaner Breitrandplatte. 1687.

Fayence, hellgelber Scherben, hellbeige glasiert. Im Spiegel die Darstellung einer kleinen Burgenlandschaft in Blaumalerei. Auf der Fahne Ovalkartusche mit Monogramm und Datierung. Am Boden Pinselmarke in Rotbraun sowie alte Sammlungsnr. in Rot und Braun.
Glasur mit leichtem Krakelee.

D. 34 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
850 €

938   Paar Vasen. De porceleyne Schotel, Delft. 1723- 1782.

Fayence, beigegelber Scherben, hellblau glasiert. Achtkant-Form mit ausgestelltem Mündungsrand und leicht ausgestelltem Fuß. Vordere Wandung mit einer reliefierten, blau staffierten Rocaille-Kartusche, darin in Blaumalerei eine Landschaftsdarstellung mit Blüten und Vogel auf einem Zweig sitzend. Am Boden blaue Manufakturmarke sowie alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Mündungsränder und Stände umlaufend partiell bestoßen, die Wandung einer Vase mit kleinen Bestoßungen im Bereich der unteren Rocaille.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
600 €

939   Vase. De Romeyn, Delft. Um 1765.

Fayence, beigegelber Scherben, hellblau glasiert. Achtkant-Form mit ausgestelltem Stand, Wulst und ausgestelltem Mündungsrand. Die Wandung mit einer figürlichen Landschafts- und Architekturszene in Blaumalerei sowie Floraldekor. Am Boden Manufakturmarke in Blau sowie alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Stand, Mündungsrand und Wandung umlaufend mit Bestoßungen.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
280 €

940   Vase. De Porceleyne Lampetkan, Delft. 1743- 1756.

Fayence, beigebrauner Scherben, hellblau glasiert. Achtkant-Form. Vordere Wandung mit einer reliefierten, blau staffierten Floral-Kartusche, darin in Blaumalerei eine Schiffahrtsszene mit Angler und Wanderer. Am Boden blaue Manufakturmarke sowie alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Mündungsränder und Stand umlaufend partiell bestoßen, Wandung mit zwei kleinen Bestoßungen.

H. 21 cm.

Schätzpreis
360 €

945   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit Scheibennodus, Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Wandung der Kuppa mit dem kursächsischen Wappen unter Kurhut in Mattschnitt dekoriert, mit Resten einer Vergoldung. Am Boden alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Vlg.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 368, Kat.-Nr. 292 mit Abb.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
600 €

946   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit Scheibennodus, Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Wandung der Kuppa mit dem kursächsischen Wappen unter Kurhut in Mattschnitt dekoriert, mit Resten einer Vergoldung, Mündungsrand mit umlaufendem Band in Mattschnitt. Am Boden alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Vlg.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 368, Kat.-Nr. 292 mit Abb.

H. 14,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

947   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit Scheibennodus, Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Wandung der Kuppa mit dem kursächsischen Wappen unter Kurhut in Mattschnitt dekoriert, mit Resten einer Vergoldung. Am Boden alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Vlg.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 368, Kat.-Nr. 292 mit Abb.

H. 14,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

948   Becher. Sachsen. 1. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Konische Form. Wandung mit dem kursächsischen Wappen unter Krone in Mattschnitt. Mündungsrand mit Wellenbanddekor, ebenfalls in Mattschnitt. Boden mit Abriß sowie alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.

Dieser Becher ist abgebildet in: Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 368, Kat.-Nr. 297 mit Abb.

H. 12,8 cm, D. 8,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
850 €

949   Kleine Karaffe mit Stopfen. Wohl Kreibitz, Nordböhmen. Um 1770.

Birnenförmiger Klarglaskorpus über eingezogenem kurzem Schaft auf flachem Scheibenfuß. Der Hals eingezogen und mit einer kleinen Tülle versehen. Glasstopfen mit doppeltem Kugelkopf. Flacher Henkel, an der Seite ansetzend. Die Wandung Blüten und Bändern in Olivschliff verziert. Boden mit Abriss.
Wandung mit minimalen, altersbedingten Kratzern. Der Stopfen mit vertikalen Spannungsrissen.

H. 18 cm.

Schätzpreis
300 €

950   Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Zwei Gläser mit facettierter Kuppa und Ansichten-Feldern im Mattschnitt, den "Marktbrunnen in Karlsbad" und "Franzensbad" zeigend. Ein Glas mit zylindrischem Kuppa und geschliffenen Rund- und Ovalfeldern sowie der Ansicht von "Cudowa" im Mattschnitt, am Boden bezeichnet "64".
Ein Glas mit Chip am unteren Rand, ein Glas mit zwei kleinem Chips am Mündungsrand.

H. ca. 11,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

951   Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, Wandung umlaufend im Mattschnitt mit der Ansicht des "Sanatorium Theresienbad Eichwald" dekoriert. Breiter, passig geschweifter Fuß.
Zwei Chips am Mündungsrand, minimale Kratzspuren am Boden.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
15 €

952   Großes Pokalglas. Böhmen. 20. Jh.

Klarglas. Pokal in Kegelform auf rundem Scheibenfuß. Wappenschild mit Helmzier auf der Wandung in Mattschnitt. Am Fuß Wahlspruch "J' y pense" eingraviert. Mündung und Rand des Fußes goldstaffiert. Boden mit ausgekugeltem Abriss.
Goldstaffage berieben. Minimale Kratzer am Boden. Dünner Kratzer von etwa 5 Zentimeter Länge am Schaft.

H. 28 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

953   Becher mit Jagdmotiv. Wohl Böhmen. 3. Viertel 19. Jh.

Farbloses, partiell rotgebeiztes Glas. Bauchiger Korpus mit Rocaillen und zwei Motivmedaillons in Mattschnitt. Fuß und Mündungsrand facettiert geschliffen. Planer Boden mit Abriss.

H. 15 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

954   Kleine Vase. Moser, Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Dunkelgrün getöntes Klarglas. Vase mit bikonischer Wandung. Wandung zehnfach in Facetten geschliffen. Planer Boden mit Ritzmarke.
Wandung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

955   Zwei Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.

Kleiner Becher aus dickwandigem Klarglas, fast vollständig rot gebeizt mit siebenfach facettierter, gebauchter Kuppa. Großer, zylindrischer Becher aus partiell rot getöntem Glas.
Normale Gebrauchsspuren.

H. 12,5 und 7,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

956   Großer Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Zylindrische Kuppa, die Wandung mit der Ansicht von "Bad Ottenstein" im Mattschnitt, verso Inschrift.
Kleiner Chip am Mündungsrand, ein größerer am Stand.

H. 15 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

957   Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, großflächig rot gebeizt. Das kleine Glas goldstaffiert und weiß bemalt, das größere Glas partiell geätzt und goldstaffiert.
Gebrauchsspuren, kleines Glas mit mehreren Chips am Mündungsrand.

H. 10,5 und 13,5 cm.

Schätzpreis
30 €

958   Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Korpus mit facettierter Wandung. Flacher Zinndeckel mit Daumenrast und Porzellaneinlage. Wandung mit Rankenmuster dekoriert und der Widmung "Erinnerung froher Stunden" versehen. Auf der Porzellanplatte die Widmung "Zum Hochzeitsgeschenk" und im Zinn monogrammiert "C.T.M." Boden mit Abriss. Altersbedingte Gebrauchsspuren am Boden, Rotbeize minimal berieben.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

959   Pokalglas "Dresden". Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Wandung mit geätzter Oberfläche und blauer Rankenornamentik, partielle Goldstaffage. Frontal eine rotgebeizte Kartusche mit der Ansicht von Dresden im Mattschnitt. Verso geschliffenes Rundfeld.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

960   Vase. Schlesien. Um 1860.

Beinglas. Vase auf eingezogenem Fuß mit ausgestellter Mündung und wellig gekniffenem Rand. Wandung mit Girlanden aus aufgesetzten, goldstaffierten Glasnoppen verziert sowie mit verschiedenfarbigen, aufgeschmolzenen Klarglastropfen. Mündungsrand ebenfalls vergoldet und mit einem umlaufenden, blauen Faden verziert.
Einer der aufgeschmolzenen Glastropfen fehlt. Die Vergoldung stellenweise minimal berieben.

H. 9 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
80 €

961   Aufsatzschale. Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Rot getönter Glaskorpus mit opakem, weißem Zinnemailüberfang. Geschliffene Ovalfelder und Blümchenmuster in Zinnemailmalerei. Mündung, Schaft und geschliffene Bereiche partiell goldstaffiert.

H. 14 cm, D. 11 cm.

Schätzpreis
100 €

962   Fußbecher, Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Klarglaskorpus mit weißem Zinnemailüberfang. Kurzer Schaft über mehrpassigem Standfuß und nach oben geweiteter Kuppa. Dekoriert mit geschliffenen Ovalmedaillons und geschliffenen Blumen.
Spannungsriss am Schaft und zwei unscheinbare Chips am Mündungsrand.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
90 €

964   Deckelhumpen. Böhmen. Um 1900.

Klarglas. Walzenförmiger Korpus, profilierter Stand. Glockenförmiger Zinndeckel mit Daumenrast. Wandung mit Weinlaubdekor und geschliffenen Ovalen. Eichstrich für einen halben Liter. Boden mit Abriss. Deckel wohl in neuerer Zeit angefügt.
Am Boden altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

Schätzpreis
70 €

965   Weinglas. Peter Behrens. Wohl 1. H. 20. Jh.

Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin

Farbloses Glas. Scheibenfuß, Stiel mit Entasis und kelchförmige Kuppa. Entwurfsjahr wohl 1899.
Lit.: R. Ulmer (Bearb.): Katalog. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Darmstadt 1990, S. 16.

H. 21 cm, D. Mündungsrand 6 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

966   Römer. Peter Behrens. Wohl 1. H. 20. Jh.

Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin

Klarglas. Flacher Scheibenfuß, Stiel mit nodusartiger Verdickung in der Mitte und glockenförmiger Kuppa. Entwurfsjahr 1899.
Kleinere Chips am Mündungsrand und unscheinbare Gebrauchsspuren.

Hier handelt es sich um ein Glas aus einem zwölfteiligen Kelchglassatz von Peter Behrens zur Jahresausstellung im Münchner Glaspalast 1899.
Lit.: R. Ulmer (Bearb.): Katalog. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Darmstadt 1990, S. 16.

H. 20,8 cm, D. Mundrand 6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

967   Römer. Peter Behrens. Wohl 1. H. 20. Jh.

Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin

Klarglas. Flacher Scheibenfuß, Stiel mit nodusartiger Verdickung in der Mitte und glockenförmige Kuppa. Entwurfsjahr 1899.
Minimaler Chip am Mündungsrand und unscheinbare Gebrauchsspuren.

Hier handelt es sich um ein Glas aus einem zwölfteiligen Kelchglassatz von Peter Behrens zur Jahresausstellung im Münchner Glaspalast 1899.
Lit.: R. Ulmer (Bearb.): Katalog. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Darmstadt 1990, S. 16.

H. 20,8 cm, D. Mundrand 6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

968   Vier Stengelgläser. Wohl Sophienhütte, Ilmenau. Wohl 1930er Jahre.

Klarglas. Kuppa in kugelig gedrückter Form, Gerader Rundschaft über flachem Rundscheibenfuß. Obere Wandung umlaufend mit feinem Golddekor und Emailmalerei.
Ein Glas mit unscheinbaren Chips am Mündungsrand. Vergoldung teilweise minimal berieben.

H. 17 cm.

Schätzpreis
120 €

969   Krug "Weimar". Wilhelm Wagenfeld für Schott Jenaer Glas. Wohl nach 1950.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Bauchiger Klargaskorpus mit eingezogenem, zylindrischen Hals und ausgezogener Tülle. Runder, seitlich ansetzender Henkel. Boden mit Ätzmarke. Entwurf aus den 1930er Jahren.

H. 16 cm.

Schätzpreis
60 €

970   Likörflasche "Zisterne". Wilhelm Wagenfeld für VEB OLG Weißwasser. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Stahlblau getöntes Glas. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Kugelförmiger Stopfen mit zwei umlaufenden Reliefbändern. Hochgestochener Boden. Entwurfsjahr 1936.
Vgl.: Haase, G.: Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Dresden, 1987. S. 66 , Nr. 140 mit Abb.

H. 19,4 cm (mit Stopfen).

Schätzpreis
110 €

971   Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser. Wohl 1938.

Farbloses Preßglas. Sechsteilig, bestehend aus fünf Vorratsgefäßen mit flachen Deckeln in verschiedenen Größen und einem hohen Gießgefäß mit Eckausguß und Deckel. Stapelbar. Teilweise mit Prägemarken. Ausführung 1940er Jahre.
Normale Gebrauchsspuren.

L. 18 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

972   Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1938.

Farbloses Preßglas. Vierteilig, bestehend aus zwei hohen Gießgefäßen mit Deckel und zwei Vorratsgefäßen mit Deckel, stapelbar. Gießgefäße mit kleinem Eckausguß. Alle Teile außer den Gießgefäßen mit Marke (Reliefprägung). Ausführung: 1940er Jahre.
Gebrauchsspuren, ein Gießgefäß mit bestoßenem Ausguß, Vorratsgefäße mit kleinen Chips an der Mündung, Deckel des kleinen Vorratsgefäßes fehlt.

Lit.: Walter Scheiffele: Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie.
...
> Mehr lesen

L. 18 cm.

Schätzpreis
150 €

973   Déjeuner. Wilhem Wagenfeld. 1930er und 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Bestehend aus einer Kanne, zwei Tassen mit Untertassen und zwei Tellern. Kanne aus Klarglas in gedrückt kugeliger Form mit schlanker Tülle und leicht eckig geformtem Henkel. Gläsernes Teesieb mit Deckel vorhanden. Am Boden Ätzmarke der 50er Jahre. Die Tassen aus Klarglas besitzen eine flache gemuldete Form und kleine Henkel. Die Teller aus Klarglas sind Flach in der Form. An den Böden der Tassen und Teller befinden sich jeweils Ätzmarken der Vorkriegszeit.
Das Teesieb mit minimalen Chips am Boden. Sonst in gutem Zustand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €

974   Teeservice. Heinrich Löffelhardt für Schott, Mainz. 2. H. 20. Jh.

Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart

Klarglas. Siebenteilig, bestehend aus einer Kanne und sechs Tassen mit Untertassen. Kanne mit gedrückt kugeligem Korpus. Tülle und eckig geformter Henkel seitlich ansetzend. Tassen in konischer Form, flache Untertassen quadratisch mit abgerundeten Ecken.
Untertassen teilweise mit stärkeren Gebrauchsspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €

975   Große Henkelvase. Wohl Murano, Italien. 1950er Jahre.

Klarglas, lüstriert. Korpus in Amphorenform auf profiliertem Schaft über ausladendem Fuß. Henkel aus kobaltblauem, lüstriertem Glas. Mündungsrand und Rand des Fußes mit blauer Fadeneinschmelzung. Boden mit Abriss.
Unscheinbare Gebrauchsspuren, sonst in gutem Zustand.

H. 40 cm.

Schätzpreis
420 €

976   Flasche. Barbini, Murano, Italien. Wohl 1980er Jahre.

Rauchfarben getöntes Glas. Schulter und Hals mit sonnengelber Schichteinschmelzung, weiß hinterfangen. Schmaler, eingezogener Hals. Planer Boden. Ritzsignatur "Barbini. Murano" und Klebeetikett.
Zahlreiche Lufteinschlüsse im unteren Bereich des Korpus.

H. 38 cm.

Schätzpreis
330 €

977   Schale "Schiffchen incalmo e corroso". Seguso Vetri d' arte, Murano, Italien. 1950er Jahre.

Gelb getönter Glaskorpus, blaue Schichteinschmelzung in Form eines Schiffchens. Geätzte Oberfläche. Plan geschliffener Boden. Reste eines Klebeetiketts mit Nummern "L. 15002" und "65353".

L. 44 cm.

Schätzpreis
350 €

978   Schale. Pauly & Co., Murano, Italien. 1950er Jahre.

Rauchfarben getöntes, massives Klarglas. Plangeschliffener Boden. Klebeetikett Pauly & Co. mit Nummer 15207.
Kleinere Beschädigung der Wandung und unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 6,5 cm, D. 25 cm.

Schätzpreis
120 €

979   Vase "Fazoletto", Pauly & Co., Murano, Italien. Wohl 1960er Jahre.

Grün getöntes Glas, hellblau- opaker hinterfangen. Wandung und Mündung in der Form eines Tuches hochgeschlagen. Planer Boden.
Klebeetikett von Pauly & Co. mit Seriennummer 42415.
Die Form ist bereits seit den 30er Jahren bekannt und erlangte durch die Interpretation Bianconis Berühmtheit.
Literatur: Helmut Ricke/Eva Schmitt: Italian Glass. Murano - Milan 1930 - 1970, München 1997, S. 274, Nr. 66.

H. 31 cm, D. ca. 28 cm.

Schätzpreis
300 €

980   Kugelvase. Piero Ragazzi für Pauly & Co., Venedig, Italien. 1990er Jahre.

Kugelförmiger Klarglaskorpus mit Schichteinschmelzungen aus vertikalen kobaltblauen Streifen und opaken, gelben Vierecken. Ausgekugelter Abriss. Ritzsignatur "P. Ragazzi & Pauly, Venezia".

H. 14 cm.

Schätzpreis
180 €

981   Zwei Flakons. Hubert Koch, Lauscha. Zeitgenössisch

Hubert Koch 1932 Lauscha – 2010 ebenda

Gelbbraun getöntes Glas. Walzenförmiger Korpus mit breiter Schulter und eingezogenem, zylindrischen Hals mit weit ausgestellter Mündung. Wandungen mit aufgesetzten Noppen. Hochgestochener Boden. Einer der Flakons am Boden mit dem Monogramm "HK".

H. 19 und 17 cm.

Schätzpreis
50 €

982   Kelchglas. Vera Walther für August Walther & Söhne. 1984.

Farbloses Glas, faden-bzw. streifenförmige Aufschmelzungen in Violett, Rot und Weiß.
Tulpenförmige Kuppa mit ausgestellter Mündung auf einem konisch verlaufenden Stiel mit einem kleinen Nodus über einem Scheibenfuß. Am Boden mit Ritzsignatur "Vera Walther 84".

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
60 €

983   Drei Paperweights. Murano 2. H. 20. Jh.

Kugelförmige Klarglaskörper. Einmal aus violett getöntem Glas mit eingestochenen Luftbläschen. Ein Exemplar mit blau-weißen Glasfäden in Blütenform angeordnet im farblosen Glas eingeschmolzen. Dieses mit Ritzsignatur "F.Z. '83". Das dritte Stück mit Goldflimmer als Schichteinschmelzung und mit Rosendekor in Emaillemalerei verziert.

Ca. H. 7 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
60 €

984   Zwei Paperweights. Selkirk sowie John Deacons, Schottland. Spätes 20. Jh.

Paperweight "Selkirk" mit blauen und weißen, spiralförmig aufsteigenden Schichteinschmelzungen. Boden mit ausgekugeltem Abriss und Ritzsignatur.
Millefiori-Paperweight "John Deacons" mit eingeschmolzenem roten Kröselkissen, Millefioricanes und kreuzförmig angeordneten, eingeschmolzenen, gedrehten Glasstäben.

H. 5 und 7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

985   Paperweight mit Trompetenblumen. Böhmen. Wohl 1. H. 20. Jh.

Kugeliger Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen, aus dem im Zentrum eine mehrstrahlige Blume wächst, zu den Seiten hin drei polychrome Trompetenblumen. Plan geschliffener Boden.

H. 8 cm, D. 9 cm.

Schätzpreis
60 €

986   Zwei Paperweights. Studio Glashütte, Lauscha. 2003/ 2004.

Flach gedrückter, kugeliger Klarglaskorpus. Spiralförmige Schichteinschmelzungen aus grünem Klarglas, opakem, weißen und gelben Glas und Flitter. Rückseite plan geschliffen. Planer Boden mit Ritzsignatur "MB 03". Sowie kugeliger Klarglaskorpus mit Schichteinschmelzungen aus opakem, roten, gelben und weißen Glas. Boden mit Abriss und Ritzsignatur "MJ 04".

H. 8,5 cm und H. 6,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
45 €

987   Paperweight. Kosta Crystal, Schweden. Zeitgenössisch

Eiförmiger, farbloser Klarglaskorpus. Opake, weiße Schichteinschmelzung, die obere Hälfte mit violetten halbopaken Schichteinschmelzungen. Planer Boden mit Ritzsignatur "Kosta Atelje R100 Edenfalk".

H. 8 cm.

Schätzpreis
60 €

990   Maus. Hagenauer Werkstätten, Wien. Um 1930.

Messing. Auf den Hinterbeinen sitzende Maus, die den sehr spitz zulaufenden Kopf nach oben reckt. Auf einer runden Plinthe Der Schwanz biegt sich kreisförmig nach oben und bildet so eine räumliche Umgrenzung der Plastik. Boden mit eingeschlagener Kreismarke und bezeichnet "Made in Austria".

H. 4,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
130 €

991   Große Schale. Hagenauer Werkstätten, Wien. Wohl 1930er Jahre.

Messing. Runde Schale in gemuldeter Form. Spiegel mit Hammerschlagdekor. Am Boden gepunzte Kreismarke und bezeichnet "Atelier Hagenauer".
Auf der Unterseite minimale Kratzer. Eindellung in der Wandung.

D. 35,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

992   Kerzenleuchter. Hagenauer Werkstätten, Wien. Um 1940.

Messing. Zum Kegel ausgezogener Scheibenfuß. Schlanker Zylinderschaft mit aufgesetztem Trägerbogen, den ein geschweifter Arm kreuzt. Bekrönt mit vier schlanken Tüllen. Am Boden Werkstattmarke und bezeichnet "Made in Germany".

H. 21 cm, B. 34,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

993   Schale. Hagenauer Werkstätten, Wien. Um 1940.

Messing. Runde Schale mit planem Spiegel und breiter Fahne. Am Boden die Kreismarke und zweifach gepunzt "Atelier Hagenauer" und "Made[…]" (verschlagen).
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 32 cm.

Schätzpreis
180 €

994   Aschenbecher. Wohl Bremer Werkstätten f. kunstgew. Silberarbeiten. 1. H. 20. Jh.

Messing. Runde tief gemuldete Form. Am Rand zwei kurze Stäbe waagerecht als Ablage für eine Zigarette aufgesetzt. Am Boden drei Rundstäbe als Füßchen. Unterseite mit Firmenmarke "BWKS".

D. 12 cm, H. 3,5 cm.

Schätzpreis
60 €

995   Schale. Georg von Mendelssohn, Hellerauer Werkstätten. Um 1920.

Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden

Messing. Tief gemuldete, gebuckelte Schale mit planem Boden. In die Wandung verschieden geformte Mulden getriebenen, Hammerschlagdekor. Wulstrand mit eingelegter Zierspirale. Am Boden Punze mit dem Künstlernamen, nummeriert und bezeichnet "Be".
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 25 cm.

Schätzpreis
140 €

996   Große und kleine Henkelschale. Wohl Deutsch. 18./ 19. Jh.

Zinn. Runde, gemuldete Form mit waagerechten Fahnen und je zwei seitlichen Handhaben. Die Außenwandungen der Fahnen mit umlaufendem Rillendekor. Am Boden gemarkt, Marken teilweise verschlagen.
Stärkere Gebrauchsspuren. Die große Schale im Bereich der Handhaben mit Zinnfraß, Ansätze der Handhaben an der kleinen Schale unfachmännisch restauriert.

D. 43 cm/ 23,4 cm, H. 10,5 cm/ 7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

997   Stielkanne. Friedrich Daniel Wölfel, Bautzen. Um 1807.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit seitlich angesetztem Holzgriff, geschwungener Schneppe und Scharnierdeckel mit Knauf. Frontseitig graviert "MDL 1807". Bodeninnenseite mit zweifacher Stadtmarke und Meistermarke.
Mündungsrand und Deckel leicht gedellt, Stielansatz locker.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

998   Paar Ovalrähmchen. Um 1900.

Messing, gegossen, Glas. Ovale Bilderrahmen mit reliefiertem Floral- und Schleifendekor. Verso bezeichnet mit "I.H." und nummeriert. Angegossene Ösen für die Aufhängung und Spangen zur Befestigung des zu rahmenden Bildes.
Scheiben wohl ergänzt, mit Chips an den Rändern.

D. 20 cm.

Schätzpreis
70 €

999   Kleiner Tischspiegel. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Bronze, gegossen. Prunkvoller Neorenaissancerahmen mit figürlichem und ornamentalem Schmuck. Durchbruchgiebel mit Frauenbüste und Wappen mit Löwen. Verso gemarkt mit Krone (geprägt) und gekreuzte Hammer, "591" sowie "GESETZLICH GESCHÜTZT". Mit abnehmbarem Stand.

31,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1000   Besteck "Taille" für sechs Personen. Tapio Wirkkala für Rosenthal Studio-Line, Selb. Letztes Viertel 20. Jh.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Edelstahl. 33teilig, bestehend aus sechs Messern, sechs Gabeln, sechs Kuchengabeln, sechs Suppenlöffeln, sechs Kaffeelöffeln, Tortenheber, Saucenlöffel und Salatlöffel.
Erstvorstellung 1968.

L. ca. 20 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
260 €

1001   12 Messerbänkchen. Arthur Krupp, Berndorf. Um 1910.

Alpacca. Vierfüßig, mit stilisierten Floraldekor. Gemarkt "ART. KRUPP BERNDORF".

H. 2 cm, L. 12 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

1002   Staubzuckerlöffel. 19./ 20. Jh.

12lötiges Silber. Löffelschale in stilisierter Blattform, Streulöcher in Stern-, Kreuz- und Halbmondmotiven, Innenseite vergoldet. Am Griff gepunzt "12" und Meistermarke (verschlagen). Altersbedingte Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben.
23g.

L. 17,5 cm.

Schätzpreis
60 €

1003   Kelle. WMF, Geislingen. Wohl 1930er Jahre.

Messing (?), versilbert. Leicht geschwungener Stiel, mit ornamentalem Bandmotiv, in einer stilisierten Rose endend. Bootsförmige Kelle mit profilierter Außenwandung. Gemarkt "WMF" "1/0" und Straußenmarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

L. 37 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1004   Kanne. Reed & Barton, Massachusetts, USA. Wohl um 1900.

Nickelsilber (?), versilbert. Zehnfach facettierter Korpus mit eingezogenem Stand auf profiliertem, zehnseitigem Sockel. Spitzzulaufender, scharnierter Deckel mit zapfenförmigem Knauf. Schlanke geschwungene Tülle mit stilisiertem Floraldekor. Hölzerner Henkel. Seitlich graviertes,stark verschlungenes Monogramm.
Boden mit Firmenmarke und Modellnummer.

H. 28 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

1005   Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett. Deutsch 20. Jh.

925er Silber. Gemarkt "925 Sterling, Halbmond Krone" Meistermarke (nicht aufgelöst).
Tablett ergänzt, 835er Silber, gemarkt "BWKS, Halbmond Krone, 835, Handarbeit 5143i".
191 g.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

1006   Punschkelle. Dresden. Frühes 19. Jh.

12lötiges Silber. Kelle auf gebauchtem, schwarz lackierten Holzstiel montiert, tiefgemuldete Form, mit weit ausschwingendem Ausguss. Ziseliert "H. 1815", Tremolierstrich, Beschauzeichen Dresden.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

L. 38,5 cm.

Schätzpreis
110 €

1007   Drei Teile Elfenbeinschmuck. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Ein Anhänger in Form einer vielblättrigen Rose, ein aufklappbares Medaillon in Rosenform und ein Anhänger in Kreuzform mit Weinranken.
Am Medaillon unscheinbare Bruchstelle an einem Blütenblatt. Alle Teile altersbedingt etwas gegilbt.
Eine Kette aus Metall beigegeben.

L. 5 cm, 6,5 cm und 7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

1008   Collier und Armband. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

835er Silber. Rechteckglieder mit inneliegendem, stilisiertem Floraldekor aus kordiertem Draht. Federringverschluss. Armband mit Steckverschluss. Gemarkt "835", "Handarbeit" und Meistermarke (nicht aufgelöst).

L. Kette 47 cm, L. Armband 17 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

1009   Armband. Deutsch (?). Wohl Frühes 20. Jh.

835er Silber und Jade. Rechteckige Kettenglieder mit relieffierten Jadeplättchen in Krappenfassung alternierend mit filigranen Silbergliedern. Steckverschluss mit Sicherheitskette. Am Verschluss gemarkt.

L. ca. 17 cm.

Schätzpreis
420 €

1010   Paar Ohrhänger. Deutsch (?). Wohl Frühes 20. Jh.

Gold (?) und Jade. Goldene Bügel für das Ohr. Darin Jadecabuchons in Krappenfassung. Rechteckige Jadecameen als Anhänger.

L. 3,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1012   Gürtelschließe. Zeitgenössisch

Metall, verchromt. Rechteckige Form, zweiteilige Konstruktion. Darauf aufgebracht zwei Jadeplatten mit relieffiertem Blumendekor.

H x B 4 x 6,5 cm.

Schätzpreis
100 €

1020   Weihnachtspyramide. Carl Ludwig Flemming, Globenstein und Lößnitz. Um 1920.

Holz, polychrom gefasst. Sechsseitige Etagenpyramide mit vier Etagen und umlaufenden Holzzäunen. Gedrechselte Säulen. Geschnitzte, insgesamt 18 polychrom gefasste Figuren und 9 Schafe aus Lößnitz. In der unteren Etage Maria mit Kind, Josef und den hl. Drei Königen. Darüber eine Gruppe von fünf Männern in verschiedener Arbeitstracht. In der darüberliegenden Etage ein Schäfer mit seiner Herde. Schließlich folgt eine weitere Gruppe mit den Hl. Drei Königen. Ganz oben drei Wanderer mit schlanken Bäumen.
Ein Kerzenlöscher aus Metall beigegeben. Mit der Originalverpackung.

H. 101 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

1021   Kleine Pyramide. Erzgebirge. 1. H. 20. Jh.

Holz, polychrom gefasst. Vierseitige Etagenpyramide mit zwei Etagen und umlaufenden Holzzäunen. Geschnitze Architekurelemente, gedrechselte Figuren und vom Reifen gespaltene Tiere. Pyramide grün-weiß gefasst und mit vergoldeten Papiersternen verziert. In der untersten Etage steht ein Jäger mit Hund und drei Wildtieren, oben ein Schäfer mit seiner Herde.
Ein Flügel ergänzt. Mehrere kleine Beschädigungen an den Figuren. Fehlstellen in der Farbfassung. Angekohlte Kerzentüllen.

H. ca. 31 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
90 €

1022   Bergmann und Engel. Fritz Hofmann, Marienberg. Um 1925.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Zwei Lichterfiguren auf quaderförmigen Sockeln. Beide in ihrer Rechten eine Lichtertülle tragend. Der Bergmann in der typischen erzgebirgischen Bergmannsmontur und eine Bergmannsbarde in der Rechten haltend. Der Engel weites grünes Gewand tragend. Die Säume, der Haarschmuck sowie die gefiederten Flügel vergoldet.
Auf dem Sockel des Bergmann Firmenstempel des Schnitzers.

H. ca. 51 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
800 €

1023   Lichterengel. Hesse, Seiffen. Um 1920.

Holz, gedrechselt und beschnitzt, durch angeleimte Teile ergänzt. Arme aus Teig mit angesetzten Lichtertüllen. Die Figur ist polychrom in Violettönen und Grün gefasst und teilweise vergoldet.
Altersbedingt minimaler Farbabrieb, vor allem im Bereich der Brust.

Vgl. Lit.: J. Riebel: Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 158, Abb. 147.

H. 29 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1024   Konvolut Häuser. Erzgebirge. 1870 bis 1890.

Holz, polychrom gefaßt. 16 Häuser und zwei Kirchen aus kubisch geformtem Holz mit Satteldächern. Die Details stilisierend aufgemalt.
Altersbedingte minimale Schäden in der Bemalung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
170 €

1025   Konvolut Tiere. Erzgebirge. 1920er Jahre/ Mitte 20. Jh.

Holz, Gips und Teig, polychrom gefasst. Bestehend aus zwei Jägern, einem Baum, Zäunen und einem Traktor. Einer der Jäger aus Gips, der andere aus Teigmasse. Die Tiere (Schafe, Rehe, Hund, Gans und Hirsch) teilweise aus Masse gefertigt. Der Traktor datiert in die Produktion der DDR-Zeit und besteht ebenso wie die Zäune aus Holz.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

1026   Konvolut Erzgebirgskunst. 20. Jh.

Holz, geschnitzt und gedrechselt, Pappe, Teig. Beinhaltet eine Pappkrippe, Bergleute, Zwerge, Lichterfiguren und Bäume. Die Bergleute mit Stoffahnen und Zwerge aus Teig. Die Krippe aus geprägter, bemalter Pappe und mehreren Einzelteilen, mit einem Aufsteller versehen.
Kleinere altersbedingte Abplatzungen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €

1027   Konvolut Holztiere. Erzgebirge. Um 1930.

Holz, gedrechselt und geschnitzt. Bestehend aus 13 Tieren (Schweine, Schafe, Kühe, Hund und Pferd).
Teilweise altersbedingt beschmutzt.

H. ca. 4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

1028   Zwei Räuchermännchen "Rastelbinder" und "Wanderer". Erzgebirge. Um 1950.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Armen auf runden Plinthen. In Erdtönen polychrom gefasst. Die Körper hohl und in der Mitte zusammengesetzt.
Stellenweise Abplatzungen der Farbe.

H. 18 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

1029   Räuchermann "Nachtwächter". Dittrich, Neuhausen. 1930.

Holz, geschnitzt. Figur eines Nachtwächters mit hoher Schildmütze, Hellebarde und kleiner Laterne auf einer runden Plinthe. Der Körper hohl und in der Mitte zusammengesteckt.
Bemalung altersbedingt minimal berieben.

H. 23 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

1030   Lichterbergmann. Max Hesse, Seiffen. 1935.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Füßen aus Teig auf runder Plinthe. Polychrom gefasst. Beide Arme mit Lichtertüllen versehen, hinten Schürze aus Leder angeklebt.
Spannungsriss im Brustbereich und minimaler Farbabrieb.

Lit.: J. Riebel: Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 158/159.

H. 22 cm.

Schätzpreis
90 €

1031   Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. Um 1935.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Füßen aus Teig auf runder Plinthe. Polychrom gefasst. Beide Arme mit Lichtertüllen versehen.
Gebrauchsspuren vor allem an der Plinthe und an den Lichtertüllen. Minimaler Farbabrieb.

H. 25 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

1032   Lichterbergmann. Wohl Hesse. Um 1930.

Holz, gedrechselt, mit angsetzten Teigfüßen und -armen auf runder Plinthe. Polychrom gefaßt. Beide Arme mit Lichtertüllen versehen. Am Rücken Bergmannschürze aus textilem Material angesetzt.
Lichtertüllen mit Brandspuren. Bemalung vor allem am Kopf mit minimalen Fehlstellen.

H. 27 cm.

Schätzpreis
110 €

1033   Räuchermann "Bergmann". Langer, Seiffen. Um 1935.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Teigfüßen auf runder Plinthe. Linker Arm mit Lichtertülle und in der Rechten reifengedrehte Pfeiffe. Hohler Körper, in der Mitte zusammengesteckt. Polychrome Fassung.
Fläche zum Aufstellen der Räucherkerze durchgebrannt. Minimale Fehlstellen in der Fassung, linker Arm neu angeklebt.

Lit: J. Riebel: Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 166.

H. 25 cm.

Schätzpreis
200 €

1034   Räuchermann. Ulbricht, Seiffen. 1930er Jahre.

Holz, gedrechselt und lackiert. Gedrückte, kegelige Grundform auf runder Plinthe. Der Körper hohl und zweigeteilt.
Kleinere Fehlstellen in der Malschicht.

H. 15 cm.

Schätzpreis
60 €

1035   Räuchermann, Ulbricht, Seiffen. 1930er Jahre.

Holz, gedrechselt und lackiert. Gedrückte kegelige Grundform. Körper hohl und zweigeteilt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Bemalung und feines Krakelee.

H. 13.

Schätzpreis
60 €

1036   Räuchermann "Nachtwächter". Ulbricht, Seiffen. Um 1930.

Holz, gedrechselt und lackiert. Gedrückte, kegelige Grundform auf runder Plinthe. Der Körper ist hohl und zweigeteilt. Mit Pfeiffe, Hellebarde mit Metallblatt und kleiner Laterne ausgestattet.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht.

H. 17 cm.

Schätzpreis
70 €

1037   Räuchermann "Weihnachtsmann". 20. Jh.

Holz, gedrechselt. Aus zwei Teilen zusammengesteckt.

H. 13 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
25 €

1038   Konvolut Figuren, Wendt & Kühn. Um 1950/ 1960.

Holz, gedrechselt, polychrom bemalt. Bestehend aus drei Sternenkindern, Sonne und Mond, zwei Weihnachtsmännern und einer Kinderfigur. Auf den Böden Klebeetiketten des Herstellers.
Einige Teile mit größeren Fehlstellen in der Bemalung.

H. zwischen 4,5 und 8 cm.

Schätzpreis
110 €

1039   Kleines Kanonenregiment mit Türke. Ehnert, Seiffen. Um 1900.

Holz, gedrechselt, farbig gefaßt. Sechs Soldaten in blauem Uniformrock, weißen Hosen und Pickelhauben. Zwei mit Stab in der Hand und zwei weitere mit Säbel an der Seite. Zwei Kanonen mit hölzernen Scheibenrädern in Blau und ein Türke mit Turban als Trommler.
Kleinere, retuschierte Fehlstellen in der Fassung der Figuren. Scheibenräder mit erneuerten Naben.

H. 7 cm.

Schätzpreis
600 €

1040   13 englische Soldaten. Erzgebirge. Um 1900.

Holz, gedrechselt, farbig gefaßt. Soldaten mit präsentiertem Gewehr und Bajonetten an der Seite sowie ein Trommler. Die Uniformröcke rot, die Hosen weiß mit den für England typischen Helmen.
Mit der originalen Spanschachtel.

H. 8 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

1041   Drei Feuerwehrfahrzeuge mit brennendem Haus. Erzgebirge. Um 1925.

Holz, gedrechselt, Fahrzeuge und Haus aus Brettchen und Drehteilen, Räder aus Zinn. Alle Teile polychrom in Leimfarbe gefasst.

L. KFZ 6 cm.

Schätzpreis
150 €

1042   Drei Fuhrwerke und ein Lastwagen. Erzgebirge Um 1930.

Holz, gedrechselt. Vom Reifen gespaltene Tiere, Fahrzeuge aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Zinn und Weißblech, Zügel aus Garn. Alle Teile polychrom gefasst.
Am Holzwagen Fehlstelle in der Fassung, Räder aus Weißblech minimal korrodiert.

L. 10 cm.

Schätzpreis
100 €

1043   Drei Fuhrwerke. Erzgebirge. Um 1930.

Holz, gedrechselt. Vom Reifen gespaltene Tiere, Fahrzeuge aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Zinn und Holz und Zügel aus Garn. Verschiedene Garnituren. Alle Teile polychrom gefasst.

L. ca. 9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1044   Zwei Fuhrwerke und ein Pferdeschlitten. Erzgebirge. Um 1930.

Holz, gedrechselt. Vom Reifen gespaltene Tiere, Fahrzeuge aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Zinn und Holz, Zügel aus Garn. Verschiedene Garnituren. Alle Teile polychrom gefasst.

L. ca. 6 cm.

Schätzpreis
100 €

1045   Zwei Fuhrwerke und zwei LKWs mit Möbeltransport. Erzgebirge. Um 1930.

Holz, gedrechselt. Vom Reifen gespaltene Tiere, Fahrzeuge aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Zinn und Holz und Zügel aus Garn. Verschiedene Garnituren. Alle Teile polychrom gefasst und lackiert. LKW mit Aufschrift Möbeltransport mit zweiachsigem Anhänger.
Fassung des Möbeltransports minimal berieben.

L.ca. 9 cm.

Schätzpreis
90 €

1046   Vier Fuhrwerke mit Tankwagen. Erzgebirge. Um 1930.

Holz, gedrechselt. Vom Reifen gespaltene Tiere, Fahrzeuge aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Zinn und Holz und Zügel aus Garn. Verschiedene Garnituren. Alle Teile polychrom gefasst.

L. ca. 10 cm.

Schätzpreis
100 €

1047   Hirte mit 18 Wollschafen und Hund. Grumt, Annaberg. Um 1925.

Stehender junger Hirte aus Gips auf runder Holzplinthe, polychrom gefasst. Der Hund vom Reifen gespalten, polychrom gefasst. Die Schafe aus modellierten Körpern, Köpfe aus Teig, die Beine hölzern. Das Fell der Tiere aus kleinen Textilstücken aufgebracht.
Hinterbein des Hundes gebrochen. Chip an der Hand des Hirten. Schafe altersbedingt leicht angeschmutzt, ein Halsband fehlend.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
270 €

1048   Zehn bäuerliche Figuren. Grumt, Annaberg. Um 1910.

Figuren aus Teigmasse auf runden, flachen Holzplinthen, polychrom gefasst. Männer und Frauen in verschiedenen Tätigkeiten der Landwirtschaft und ein Mann mit Anzug. Werkzeug aus Holz geschnitzt und teilweise mit Metallzutaten.
Teilweise kleinere Risse, minimale Fehlstellen in der Farbe.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
550 €

1049   Vier Zirkuswagen und zwei Tierwärter. Erzgebirge. Um 1920.

Holz, gedrechselt. Vom Reifen gespaltene Tiere, Wagen aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Zinn und Holz, Zügel aus Garn. Alle Teile polychrom gefasst. Ein Wagen mit Elefant als Zugtier. Die einzelnen Wagen mit Raubtieren und einem Kamel bestückt.
In der originalen Spanschachtel.
Die Männchen altersbedingt beschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
600 €

1050   Konvolut von 13 Tieren. Erzgebirge. 1900- 1930.

Acht vom Reif gespaltenen Tiere (Kuh, Elche, Fuchs, Dromedar, Pferd), zwei Schafe und zwei Vögel aus Teigmasse. Alle Tiere polychrom in Leimfarbe gefasst oder lackiert. Die Schafe mit Filz umkleidet.
Teilweise unscheinbare Fehlstellen in der Bemalung und leicht beschmutzt. Filzkleid der Schafe altersgemäß abgegriffen, fehlendes Halsband. Ein Vogel mit fehlender Plinthe.

Verschieden Maße.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

1051   Gruppe von 20 kleinen Exoten und drei Bäume. Erzgebirge. Um 1. H. 20. Jh.

19 der Tiere (mehrere Elche, ein Schwein, Gazellen, eine Giraffe, Zebras und pferdeähnliche Tiere) vom Reifen gespalten und nachgeschnitzt und ein Wildschwein aus Teigmasse. Drei Bäume aus Holz und Moos. Alle Tiere polychrom mit Leimfarbe oder Lack gefasst.

H. ca. 3,5 cm.

Schätzpreis
120 €

1052   Sieben Reiter. Erzgebirge. Um 1900.

Holz, gedrechselt, die Pferde aus dem Reifen gespalten. Alle auf rechteckigen Holzplinthen stehend. Die Figuren polychrom gefasst.
Teilweise unscheinbare, altersbedingte Fehlstellen in der Farbe.

H. 5 cm und 7 cm.

Schätzpreis
280 €

1053   Elf Soldaten. Erzgebirge. Um 1900.

Holz, gedrechselt, auf runder Holzplinte. Zehn Soldaten mit Gewehr und ein Trommler. Polychrom bemalt mit blauen Waffenröcken und weißen bzw. roten Uniformhosen.
Minimale Risse in der Farbschicht und altersbedingt minimal angeschmutzt.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
330 €

1054   Elf englische Soldaten. Erzgebirge. Um 1900.

Holz, gedrechselt, auf runder Holzplinthe. Zehn Soldaten mit präsentiertem Gewehr und ein Trommler. Die Uniformröcke sind rot, die Hosen weiß, mit den für England typischen Helmen.
Eine Figur mit minimaler Fehlstelle in der Farbe. Altersbedingt etwas beschmutzt.

H. 7 cm.

Schätzpreis
330 €

1055   Flugzeug. Erzgebirge. Um 1920.

Holz, gedrechselt, jpolychrom gefaßt. Propellerflugzeug aus Brettchen und Drehteilen, mit Rädern aus Zinn. Metallene Teile aus Draht und kleinen Nägeln. Gedrechselte Figur.
Minimales Krakelee, v. a. am Flugzeugkorpus. Fassung mit unscheinbar gegilbten Stellen.

7,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

1056   Konvolut Christbaumschmuck. Lauscha. Um 1920.

Glasanhänger als Kugeln, Nüssen, Pilz, Früchte und Glöckchen. Verschiedene Farben, teilweise mit Emaillemalerei und einige Teile mit Reflexdekor.
Minmale Kratzer und teilweise berieben.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

1057   Fünf Teile Christbaumschmuck. Gablonsk. Wohl 1920er Jahre.

Glaselemente verschiedener Ausformung und in verschiedenen Farben, auf Draht geometrisch angeordnet.
Ein Teil unscheinbar berieben.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1058   11 Kerzenhalter. Um 1900.

Weißblech. Teilweise mit Emailleverzierungen. Fünf Teile mit Umdruckdekor Eichenlaub. Klemmen in Palmettenform.
Starke Gebrauchsspuren.

L. ca. 7 cm.

Schätzpreis
70 €

1059   Konvolut Christbaumschmuck. Lauscha. 1920/ 1930.

Glaschristbaumschmuck in Form von Vögeln, Weihnachtsmännern, Kugel und Trompete. Polychrome Emaillemalerei.
Trompete mit Chip.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

1060   Konvolut Christbaumschmuck. 1. H. 20. Jh.

Glasschmuck in Form von Tannenzapfen, Eiszapfen, Trompete, Kirche und Vögeln. Teilweise mit Emaillemalerei verziert. Verschiedene Farben.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

1065   Bodhisattva Guanyin auf Lotossockel. China. Wohl späte Ming-Zeit. 1. H. 17. Jh.

Bronze, patiniert.
Partiell Reste alter Lackvergoldung. Fehlstellen und Bestoßungen am Stand der Figur. Attribut der rechten Hand fehlt. Lotossockel nicht ursprünglich zugehörig, aber aus der Zeit. Durchbruch am Boden des Sockels. Die beiden Assistenzfiguren fehlen.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

1066   Der Buddajünger Mahakashyapa. China. Späte Ming-Zeit. 1. H. 17. Jh.

Bronze, patiniert. Stehende Figur auf eingezogenem Rundstand, unterer Bereich umlaufend profiliert.
Reste alter Lackvergoldung.

H. 31 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

1067   Räuchergefäß. China. Wohl 18. Jh.

Bronze, partiell grün patiniert. Halbkugelförmige Schale auf drei hohen Standbeinen mit Raubtiermasken. Zwei steil ansetzende Henkel am oberen Rand. Im Innern der Schale eine Fantasiemarke mit zwei Drachen, am Boden Fantasiemarke mit pseudoantiken Zeichen. Wandung mit umlaufendem Fries im sogenannten "Taotie-Dekor".

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
360 €

1068   Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.

Bronze, partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.

H. 15 cm.

Schätzpreis
240 €

1069   Vajra (Diamantsazepter). Tibet. Um 1900.

Bronze. Kleiner Stab mit eingschnürter, profilierter Mitte und verdickten, ziselierten Enden.
Dient in Tibet dem Gebet und symbolisiert das erleuchtete, mitleidsvolle Handeln.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

L. 10 cm.

Schätzpreis
240 €

1070   Deckeldose. Tibet. Wohl um 1900.

Silber, getrieben und punziert. Kugelige, gedrückte Form auf rundem Stand. Planer Boden. Ohne Marke. Verzierungen in geometrischen und floralen Mustern.
Dose dunkel patiniert.

H. 6 cm.

Schätzpreis
80 €

1071   Kikugawa Yeizan, Drei Damen am Tisch. 1. Viertel 19. Jh.

Kikugawa Yeizan 

Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock u.li. wohl Namenszeichen. Verso von fremder Hand in Blei mit dem Künstlernamen bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt. Unscheinbare Randmängel. Blatt leicht angeschmutzt.
Im Passepartout montiert.

Bl. 39 x 26,5 cm, Passepartout 47 x 37,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

1072   Chinesischer Künstler, Zwei Frauen und ein Mann beim Musizieren. Um 1900.

Chinesischer Künstler 

Lithographie auf sehr dünnem Bütten.
Etwas fleckig, minimal knickspurig.
Im Passepartout montiert.

Bl. 20,5 x 25 cm, Passep. 47,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €

1073   Chinesischer Künstler, Am Steg. Wohl um 1900.

Chinesischer Künstler 

Lithographie auf sehr dünnem Bütten.
Etwas fleckig, minimal knickspurig.
Im Passepartout montiert.

Bl. 20 x 26 cm, Passep. 47,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
60 €

1074   Tanzender. Afrika. 20. Jh.

Holz, Stoff und Muscheln. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Mannes mit maskenartigem Gesicht, die Arme nach oben reckend. Geflochtener Lendenschurz und Halsschmuck aus Stoff mit Muschelbesatz. Bis auf das Gesicht überzieht die gesamte Figur eine Schicht aus wohl organischem Material.
Fehlstellen im Überzug, Verwitterungsspuren (?) und Trocknungsriss entlang der linken Seite.

H. 48 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

1075   Drei Vasen. Ostasien. Wohl 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovoide Korpi mit eingzogenem Hals und ausgesstellter Mündung. Blauer Fond mit weißem Kirschblütendekor. Böden mit Marken in Unterglasurblau.

H. 25,5 und 31 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

1080   Beistelltischchen. Deutsch. Um 1820.

Birke und Buche, kirschbaumfarben gebeizt, partiell auf Nadelholz furniert. Einschübiger Zargenkasten, überstehende Platte. Konische Vierkantbeine mit ausgestellten Füßen. Beine unterhalb der Zarge mit ebonisierten, aufgesetzen Rechteckbändern.
Laufleisten erneuert. Minimal wurmstichig.

77,5 x 59 x 45,5 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
480 €

1081   Kommode. Sachsen. Um 1750.

Nussbaum auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus mit geraden Seiten und geschweifter Front auf ausgestellten, geschweiften Vierkantbeinen. Geschweift gesägte Zargen. Originale, polierte Messingbeschläge und Eisenschlösser. Elegantes, originales Messingbeschlagwerk an den Vorderfüßen und der Frontzarge. Unrestaurierter Zustand mit minimalen Furnierverlusten, die Schellackpolitur der Platte mit vereinzelten Wasserflecken und Kratzspuren.

Vgl. Haase, G.: Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. S. 269f, Nr. 44 und 48.

H. cm, B. cm, T. cm.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
3.500 €

1082   Kleiner Hocker. Deutsch. Um 1870.

Nussbaum und Nussbaum auf Eiche furniert. Vier geschweifte Beine mit geschweift-gesägten Zargen und Messingbeschlägen. Gepolstert. Stoffbezug fehlend.

H. 47 cm.

Schätzpreis
340 €

1083   Spiegel. Deutsch. Um 1840.

Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Facettiertes Spiegelglas. Schlanke Rechteckform mit fassadenartigem Brettrahmen, mehrfach gestuftes Kranzgesims. Die Ecken mit eingelegten Rossetten in Ahorn. Unterteilte Spiegelfläche, der obere Teil mit einer aufgelegten Mittelsprosse in Form einer Lyra.
Kleine Fehlstelle am seitlichen oberen Kranzgesims. Spiegelglas der oberen Fläche ergänzt.

137 x 65 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
380 €

1084   Kinderstuhl. Thur Op Seat. 1970er Jahre.

Stahlrohr, verchromt, Sperrholz, dunkel gebeizt. Sitzschale durch Metallplatte an geschwungenem Stahlrohrgestell montiert. Füße aus Kunststoff. Sitzfläche beschichtet. Verso Prägemarke "THUR OP SEAT",
Minimale Korrosionsspuren, Lehne mit Einriss.

H. 65, Sitzhöhe 36 cm.

Schätzpreis
70 €

1085   Bürodrehstuhl " Haco". Deutsch. 20. Jh.

Metall, verchromt und Sperrholz. Quadratisches, verstebtes Gestell auf vier Rollen. Quadratische Sitzfläche mit nach unten abgerundeter Vorderkante. Rechteckige, schmale leicht gebogenen Rückenlehne. Dreh- und Höhenverstellbar. Mit seitlichem Hebel zur Höheneinstellung.
Unscheinbarer Kratzer auf der Sitzfläche. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Minimaler Rostanflug.

H. ca. 78 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1086   Etagère. 2. H. 20. Jh.

Stahlrohr. Vieretagig, die beiden unteren Etagen durch ein geschweiftes Rohr verbunden.
Korrossionspuren, aufgelegte Glasböden fehlen.

H. min. 10 cm, H. max. 98 cm.

Schätzpreis
300 €

1087   Couchtisch. Arne Jacobsen (zugeschr.). 1970er Jahre.

Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda

Sockel aus weiß lackiertem und laminierten Birkenholz, Tischplatte aus Glas. Sockel vierfach beidseitig in Bogenform ausgeschnitten.
Vereinzelte Trockenrisse.

H. 47,5 cm, D. 108 cm.

Schätzpreis
300 €

1088   Paar Preprop-Chairs. Arne Jacobsen. 1970er Jahre.

Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda

Weiß lackiertes, laminiertes Birkenholz. Ovale Grundform mit queroval eingepasster Sitzfläche. Lehne beidseitig in Bogenform ausgeschnitten, formergänzende, gebogene Standzarge. Sitzkissen mit naturfarbenem Wollbezug. Entwurfsjahr: 1971.
Vereinzelte kleinere Abplatzungen im Lack.

H. 66 cm, Sitzhöhe 38 cm.

Schätzpreis
600 €

1089   Vier Stühle. Uldum Möbelfabrik. Dänemark. 1950er Jahre.

Buche, rötlich-braun gebeizt. Viereckige Rückenlehen mit vertikaler Mittelsprosse und abgerundeten Ecken. Gepolsterte Sitzflächen mit braunem und crèmefarbenen Wollbezug. Firmenetikett unterseitig.

H. 80, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
550 €

1090   Schaukelwagen. Hans Brockhage/ Deutschland. Späte 1950er Jahre.

Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda

Buchenholz, Schichtholz und Gummiräder. Studienarbeit von H. Brockhage an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, betreut durch Mart Stam. Entwurfsjahr: 1950. Ausführung: Gottfried Lenz, Berggießhübel.
Minimale Farb- und Gebrauchsspuren, sowie Korrosionsspuren im Bereich der Achsen.

98 x 33 x 38 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

1091   Paar Freischwinger. Nach Marcel Breuer. 2. H. 20. Jh.

Stahlrohr, verchromt. Armlehnen aus lackiertem Holz. Sitzfläche und Rückenlehne mit blauer Stoffbespannung.
Stahlrohre mit Korrosionsspuren, Rohre der Sitzfläche leicht verbogen. Eine Sitzfläche mit kleinem Nahtdefekt. Stoffbespannung leicht ausgeblichen.

H. 82 cm, Sitzhöhe 43 cm.

Schätzpreis
1.200 €

1092   Garden Egg (sogen. "Senftenberger Ei"). Peter Ghyczy/ Deutschland. 1970er Jahre.

Peter Ghyczy 1940 Budapest

Weißes Polyester, glasfaserverstärkt. Sessel diskusförmig, mit klappbarer Lehne. Schaumstoffpolsterung mit rotem Stoffbezug. Entwurfsjahr: 1968. Ausführung: Chemiekombinat Schwarzheide, Senftenberg.
Etwas kratzspurig. Polster erneuert.

D. 88 cm, H. 104 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1093   Runder Beistelltisch. Wohl Deutsch. 1960er/ 1970er Jahre.

Kunststoff, braun lackiert. Einseitig offene Kugelform mit abgeflachtem Boden und Deckplatte auf vier Metallrollen mit Kunststoffüberzug. Kleinere Farbabplatzungen und Gebrauchsspuren.

H. 41,5 cm, D. ca. 52 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

1095   Kleine Deckenlampe. Um 1900.

Messing, patiniert und Klarglas, matt geätzt. In drei Ebenen sechsfach facettierter, zapfenförmiger Schirm, in einem stilisierten Pinienzapfen aus Messing endend. Offen gearbeiteter, kronenförmiger Schirmhalter, an einen kurzen Rundstab anschließend. Profilierter Deckenabschluss. Einflammig, elektrifiziert.
Ring und Pinienzapfen wohl ergänzt.

H. 58 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

1096   Deckenlampe. Cristalleries de Compiègne, Oise, Frankreich. Um 1930.

Farbloses, mattgätztes Pressglas. Dreiarmiges Messinggestänge mit floralen Motiven. Runde, gewölbte Schale mit stilisiertem floralen und geometrischen Reliefdekor. Am Rand signiert "Degué France". Einflammig, elektrifiziert.
Arme neu verschraubt.

H. 57 cm, D. 35 cm.

Schätzpreis
580 €

1097   Kleiner Kristallüster. Wohl 1920er Jahre.

Messing, gegossen und Glas. Mehrfach gegliederter Glas-Balusterschaft mit sechs abgehenden, geschweiften Armen. Reicher Kristallbehang mit unterschiedlich geschliffenen und facettierten Elementen. Elektrifiziert.
Bruchstelle am Glaskörper des Mittelschafts. Kristallbehang teilweise minimal angeschlagen. Ein Tropfenfänger mit Spannungsriss.

H. 69 cm, D. 32 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
414 €

1098   Große Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.

Bronze. 14-flammig, mehrfach profilierter Balusterschaft mit sieben profilierten, geschweiften Armen, auf denen höhenversetzt jeweils zwei Alabasterschalen aufliegen. Elektrifiziert.

H. 97 cm.

Schätzpreis
1.000 €

1099   Großer Neoempire-Korblüster. Frankreich. 3. Viertel 19. Jh.

Messing. Zweifacher Reif-Aufbau. Die Außenwandung des großen, unteren Reifs mit tannengrünem Fond und umlaufend mit fein zisellierten, liegenden Palmetten-Ornamenten besetzt. Ausgehend von diesem Ring acht Arme in Form vollplastischer, flügelschwingender Schwäne, alternierend die Kerzentüllen im Schnabel haltend bzw. auf dem Kopf tragend. Der untere Kristallbehang "en corbeille" in einem Pinienzapfen endend. Der obere, kleine Reif über dichten Kristallbehang mit dem unteren Reif ...
> Mehr lesen

H. 106 cm, D. 65 cm.

Schätzpreis
3.500 €

1100   Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1890.

Schmiedeeisen und Messing. Offen gearbeiteter Balusterschaft mit fünf bogenförmig abgehenden Armen sowie weiteren zehn abgehenden Flachstab-Voluten. Die Lampenarme jeweils in einem spitzzulaufenden, grün-klar verlaufenden Lampenglas endend. Abgehängte Akanthusblatt-Rosette mit zentralem, ebenfalls spitzzulaufendem Lampenglas. Akanthusblatt-Deckenrosette. Das Gestänge mit aufgesetzten Blatt-, Nodus- und Kugeldekoren in Messing und Gußeisen.
Zwei stilisierte Blüten und zwei Glöckchen fehlend.
Elektrifiziert.

H. ca. 106 cm.

Schätzpreis
900 €

1102   Deckenleuchte. Wohl Deutsch. Mitte 20. Jh.

Messing und Klarglas, matt geätzt. Profilierte Schirmhalterung, in der der Schirm in Form eines Zapfens sitzt. Die Wandung des Schirms mit einem unregelmäßig aufgeschmolzenem, netzartigen Klarglasfaden umsponnen. Einflammig, elektrifiziert.
Chip am Schirmrand.

H. 23 cm, D. 29 cm.

Schätzpreis
260 €

1103   Deckenlampe. Deutsch. 2. Viertel 20. Jh.

Weißmetall und Klarglas, matt geätzt. Bikonischer Schirm mit profilierter Unterseite an geradem Rundstab. Untere Seite des Glaskorpus lüstriert. Einflammig. Nicht elektrifiziert.

H. 54 cm, D. 32 cm.

Schätzpreis
140 €

1104   Paar Wandappliken. 20. Jh.

Messing. Mehrfach profilierte Scheiben mit aufgesetzten, kleinen Balusterschäften. Davon ausgehend je zwei geschweifte Arme. Über gemuldeten Tropfenfänger balusterförmige Tüllen.
Leichte Gebrauchsspuren.

H. ca. 17 cm, T. ca. 20 cm.

Schätzpreis
150 €

1105   Tischlampe. HALA, Hannover Lampen. 1. H. 20. Jh.

Metall. Eiförmiger Schirm und geschweifter Arm, über ein Kugelgelenk an einem Scheibenfuß befestigt. Am oberen Gelenk des Schirms gemarkt "HALA" und "D.R.G.M". Elektrifiziert.
Minimale Kratzer in der Lackierung.

H. ca. 47 cm.

Schätzpreis
220 €

1106   Tischlampe. Wohl Deutsch. Um 1930.

Stahlrohr, vernickelt, Stahlblech, braun lackiert. L-förmig gebogener Arm, schwenkbar und höhenverstellbar. Scheibenfuß mit Tastschalter. Elektrifiziert.
Minimale Fehlstellen in der Lackierung.

H. ca. 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1107   Kandem-Arbeitslampe. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Stahlrohr, Stahlblech, grau lackiert, Kunststoff. Auf kleinem, mittels Flügelmutter anschraubbarem Metallfuß. Über Kugelgelenk am Fuß der zweiteilige Arm scharniert, der Schirm über ein Kugelgelenk daran befestigt. Der Schirm innen weiß emailliert. Mit einer gläsernen Blende. Schirmoberteil mit Firmenmarke.
Minimale Abplatzungen in der Emailierung. Kleinere Chips am Abdeckschirm.

Variable Höhe. Schirm D. 17,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

1108   Klarinette in C. Jacob Friedrich Grundmann, Dresden. 1797.

Jacob Friedrich Grundmann 1729 Dresden – 1800 ebenda

Buchsbaum, Messing, Elfenbein. Sechsteiliges Instrument mit Mundstück, Birne, Linkhandstück, Rechthandstück, Unterstück und Schallbecher. Brandstempel am oberen Rand des Linkshandstückes "Grundmann" und weiterer Brandstempel am Unterstück mit gekreuzten Schwertern, dem Herstellernamen und Datierung.
Das Mundstück wohl original.
Nach ausführlicher Restaurierung begrenzt spielbar. Einige Risse wurden geschlossen, der Schallbecher ohne Risse.

Quelle: Restaurierungsbericht Lutz Wackwitz, Dresden 1993.

L. 65 cm.

Schätzpreis
3.000 €

1109   Klarinette in C. Johann Tobias Uhlmann, Wien. Vor 1833.

Johann Tobias Uhlmann 1776 Kronach – 1838 Wien

Buchsbaum, Horn und Messing. Sechsteiliger Aufbau, Mundstück, Birne, Linkshandstück, Rechtshandstück, Unterstück und Schallbecher. Die Oberfläche mit Schellackpolitur überzogen. Vierfach mit Brandstempel " I.T. Uhlmann, Wienn." versehen. Außerdem ein Brandstempel "C", der sich auf die Stimmung des Instrumentes bezieht.
Das Instrument wurde umfassend restauriert. Der beschädigte Schallbecher wurde sichtbar mit Epoxidharz ergänzt. Einige Risse wurden geschlossen. Das Instrument ist begrenzt spielbar.

L. 58 cm.

Schätzpreis
1.800 €

1110   F-Querflöte. Müller, Saaz. Wohl um 1770.

Holz und Horn. Vierteiliger Aufbau. Brandstempel des Instrumentenbauers und Brandstempel "F", der sich auf die Stimmung des Instruments bezieht.
Ein Teil mit vertikalem Trocknungsriss, ebenso der danebenliegende Garnierungsring.

L. 51 cm.

Schätzpreis
1.800 €

1111   Druckstock mit dem kursächsischen Wappen. Sachsen. Wohl vor 1806.

Holz, geschnitzt, Metallstifte.
Das Holz an der Oberseite etwas ausgebrochen.

D. 6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

1112   Rahmen. Asien. Wohl Spätes 19. Jh.

Holz. Aufwendig mit Drachenmotiv geschnitzter, ebonisierter Rahmen.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
Beigegeben ein Farbholzschnitt. Wohl Japan, 20. Jahrhundert.

Ra. 31 x 38 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

1113   Kelim. Wohl Kaukasus. 1920er Jahre.

Wolle. Geometrisches Dekor auf rotem Grund, leuchtende Farben.
Im Randbereich mit Fehlstellen in der Einfassung.
Mehrere kleine und größere Löcher, einige Ausbesserungen und ältere Restaurierungen

325 x 155 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

1115   Mechanische Registrierkasse "National". Deutschland. 1911.

Bronze, vernickelt, Mahagoni, Keramik, Glas.
Modell 336. Schnellkasse mit 23 Tasten und einer Sondertaste und Drucker. Dekor "Dolphin style". Oberhalb der Tastatur Blechschild mit gravierter Nummer.
Voll funktionstüchtig. Restaurierter Zustand. Vernickelte Partien gesäubert. Glas ergänzt.

Schätzpreis
<<<  2/21  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)