zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Max Uhlig "La Vigne VII". 1995/ 1996.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig 95/96" u.re. und bezeichnet "E.A." u.li., sowie am Blattrand u.re. mit einer Widmung versehen. Verso in Blei bezeichnet u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und in Passepartout gerahmt.

Pl. 51 x 41,3 cm, Bl.78 x 56,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

562   Joza Úprka, Alter Mann/ Mann in Volkstracht. 1902.

Joza Úprka 1861 Knezdub (Mähren) – 1940 Hroznová Lhota

Radierungen. "Alter Mann" schwach sichtbar monogrammiert am Blattrand u.re.Verso handschriftliche Notizen
Angeschmutzt, oberflächliche Papiermängel, verso Reste einer älteren Montierung.
"Mann in Volkstracht" in Blei u.re. monogrammiert "JU", nochmals in Platte u.re. monogrammiert und datiert "JU 1902". Minimal angeschmutzt, verso Reste einer älteren Montierung. Papier leicht gebräunt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Rupprecht von Vegesack, Hafen. Vor 1945.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Aquarell. Unsigniert.
Drei Blattränder perforiert. Verso Reste einer alten Montierung.

36,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Rupprecht von Vegesack, Baum. 1938.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Aquarell. In Blei u.re. signiert und datiert "Rupprecht v. Vegesack 38". U. li. in Blei bezeichnet "24.5. M". Linker und rechter Rand perforiert. Minimal verschmutzt und leicht knickspurig am oberen und unteren Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

55 x 39,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Rupprecht von Vegesack "Freest". 1938.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert, betitelt und datiert "Freest, Rupprecht v. Vegesack. 38.". U. li. bezeichnet "28.9".
Leicht lichtrandig. Linker, oberer und unterer Rand perforiert. Leicht verschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.

39,5 x 58 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

566   Villem Vermaase "5 Grazien". 1984.

Villem Vermaase 

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vermaase", datiert, betitelt und nummeriert 78/100 II.

St. 27 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
50 €

567   Heinrich Vogeler, Kirschblüte. Um 1900.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung. Im Stock monogrammiert "H.V." und im Blatt in Blei signiert "H Vogeler" u.re.
Minimale Randmängel.

Stk. 13,5 x 14,5 cm, Bl. 28 x 25 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

569   Arthur Volkmann, Knabe und Pferd am Strand. Um 1910.

Arthur Volkmann 1851 Leipzig – 1941 Geislingen an der Steige

Lithographie auf festem Velin. Im Stein monogrammiert "AV" u.re., in Blei signiert "A. Volkmann" u.re.
Randbereiche minimal knickspurig.

St. 45 x 58 cm, Bl. 54,6 x 71,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

570   Hans Richard von Volkmann "Waldblöße". 1913.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert "HR v.V.1913". In Blei u.re. signiert "Hans v. Volkmann" und u.li. betitelt.
Leicht knickspurig und u.li. Einriß am Rand. Minimal verschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 34,6 x 45,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Carl Walther, Bildnis einer Dame nach rechts. 1908.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Radierung. In der Platte signiert "C. Walther" und datiert u.li., in Blei signiert "C.Walther" und datiert u.re. Nachlaßstempel u.li. Am unteren linken Blattrand von fremder Hand (?) bezeichnet "II. Zustand Platte abgeschliffen".

Pl. 35,9 x 27 cm, Bl. 45,6 x 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Fred Walther "Rotes Haus im Garten". 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Mischtechnik über Bleistift. In Blei signiert "Walther" u.li. Verso betitelt u.re.

29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

573   Fred Walther "Liegender Akt". 1972/ 1977.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierungen. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie nummeriert "4/6" und betitelt u.li.
Ein Blatt verso mit Widmung u.re.

Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50.

Schätzpreis
60 €

574   Fred Walther "Am Strand". 1978.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert "Fred Walther 78" u.re., sowie betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.
Linker Blattrand mit zwei leichten vertikalen Knickspuren.

Pl. 39,2 x 20,2 cm, Bl. 50 x 33 cm.

Schätzpreis
60 €

575   Fred Walther "Fischerstrand"/ "Weite Felder". 1972/ 1976.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Kaltnadelradierungen. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. Beide Blätter verso mit Widmung u.Mi.
Minimale Randmängel.

Pl. 24 x 39,8 cm, Bl. 37,3 x 50 cm, Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
60 €

576   Fred Walther "Ruhende Frauen". 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert "Fred Walther 1967" u.re., betitelt u.li. Verso unterer Blattrand bezeichnet und mit einer Widmung versehen.
Im Passepartout fest oben und unten montiert.

Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €

577   Fred Walther "Tirnowo". 1962.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert und datiert "Walther 62" o.re.
Verso in Kugelschreiber betitelt und signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.

38 x 50 cm.

Schätzpreis
140 €

578   Rudolf Warnecke, Moritzburg. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re.monogramiert "RW".
Lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Bl. 43,2 x 30,4 cm.

Schätzpreis
140 €

579   Jürgen Weber, Lachender Frauenakt. 1982.

Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert.

Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

580   Jürgen Weber, Sitzender Akt. 1981.

Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert, u.li. nummeriert "1". Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)