home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102


Grafik vor 1900 - Farbteil

104 - 114


Grafik vor 1900

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 602


Fotografie

603 - 617


Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814


Skulpturen

820 - 829


Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940


Glas bis 1900

945 - 962


Glas Jugendstil / Art Déco

964 - 968


Glas ab 1930

969 - 982


Paperweights

983 - 987


Zinn / Unedle Metalle

990 - 1000

1001 - 1006


Schmuck

1007 - 1012


Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060


Asiatika

1065 - 1075


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1093


Lampen

1095 - 1107


Instrumente

1108 - 1110


Miscellaneen

1111 - 1115




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 561 Max Uhlig

561   Max Uhlig "La Vigne VII". 1995/ 1996.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig 95/96" u.re. und bezeichnet "E.A." u.li., sowie am Blattrand u.re. mit einer Widmung versehen. Verso in Blei bezeichnet u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und in Passepartout gerahmt.

Pl. 51 x 41,3 cm, Bl.78 x 56,2 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 70 €

KatNr. 562 Joza Úprka, Alter Mann/ Mann in Volkstracht. 1902.

562   Joza Úprka, Alter Mann/ Mann in Volkstracht. 1902.

Joza Úprka 1861 Knezdub (Mähren) – 1940 Hroznová Lhota

Radierungen. "Alter Mann" schwach sichtbar monogrammiert am Blattrand u.re.Verso handschriftliche Notizen
Angeschmutzt, oberflächliche Papiermängel, verso Reste einer älteren Montierung.
"Mann in Volkstracht" in Blei u.re. monogrammiert "JU", nochmals in Platte u.re. monogrammiert und datiert "JU 1902". Minimal angeschmutzt, verso Reste einer älteren Montierung. Papier leicht gebräunt.

Verschiedene Maße. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 563 Rupprecht von Vegesack, Hafen. Vor 1945.

563   Rupprecht von Vegesack, Hafen. Vor 1945.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Aquarell. Unsigniert.
Drei Blattränder perforiert. Verso Reste einer alten Montierung.

36,7 x 49,8 cm. 110 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 564 Rupprecht von Vegesack, Baum. 1938.

564   Rupprecht von Vegesack, Baum. 1938.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Aquarell. In Blei u.re. signiert und datiert "Rupprecht v. Vegesack 38". U. li. in Blei bezeichnet "24.5. M". Linker und rechter Rand perforiert. Minimal verschmutzt und leicht knickspurig am oberen und unteren Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

55 x 39,5 cm. 140 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 565 Rupprecht von Vegesack

565   Rupprecht von Vegesack "Freest". 1938.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert, betitelt und datiert "Freest, Rupprecht v. Vegesack. 38.". U. li. bezeichnet "28.9".
Leicht lichtrandig. Linker, oberer und unterer Rand perforiert. Leicht verschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.

39,5 x 58 cm. 70 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 566 Villem Vermaase

566   Villem Vermaase "5 Grazien". 1984.

Villem Vermaase 

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vermaase", datiert, betitelt und nummeriert 78/100 II.

St. 27 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm. 50 €

KatNr. 567 Heinrich Vogeler, Kirschblüte. Um 1900.

567   Heinrich Vogeler, Kirschblüte. Um 1900.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung. Im Stock monogrammiert "H.V." und im Blatt in Blei signiert "H Vogeler" u.re.
Minimale Randmängel.

Stk. 13,5 x 14,5 cm, Bl. 28 x 25 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 550 €

KatNr. 569 Arthur Volkmann, Knabe und Pferd am Strand. Um 1910.

569   Arthur Volkmann, Knabe und Pferd am Strand. Um 1910.

Arthur Volkmann 1851 Leipzig – 1941 Geislingen an der Steige

Lithographie auf festem Velin. Im Stein monogrammiert "AV" u.re., in Blei signiert "A. Volkmann" u.re.
Randbereiche minimal knickspurig.

St. 45 x 58 cm, Bl. 54,6 x 71,2 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 570 Hans Richard von Volkmann

570   Hans Richard von Volkmann "Waldblöße". 1913.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert "HR v.V.1913". In Blei u.re. signiert "Hans v. Volkmann" und u.li. betitelt.
Leicht knickspurig und u.li. Einriß am Rand. Minimal verschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 34,6 x 45,6 cm. 80 €

KatNr. 571 Carl Walther, Bildnis einer Dame nach rechts. 1908.

571   Carl Walther, Bildnis einer Dame nach rechts. 1908.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Radierung. In der Platte signiert "C. Walther" und datiert u.li., in Blei signiert "C.Walther" und datiert u.re. Nachlaßstempel u.li. Am unteren linken Blattrand von fremder Hand (?) bezeichnet "II. Zustand Platte abgeschliffen".

Pl. 35,9 x 27 cm, Bl. 45,6 x 31,5 cm. 40 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 572 Fred Walther

572   Fred Walther "Rotes Haus im Garten". 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Mischtechnik über Bleistift. In Blei signiert "Walther" u.li. Verso betitelt u.re.

29,5 x 42 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 573 Fred Walther

573   Fred Walther "Liegender Akt". 1972/ 1977.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierungen. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie nummeriert "4/6" und betitelt u.li.
Ein Blatt verso mit Widmung u.re.

Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50. 60 €

KatNr. 574 Fred Walther

574   Fred Walther "Am Strand". 1978.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert "Fred Walther 78" u.re., sowie betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.
Linker Blattrand mit zwei leichten vertikalen Knickspuren.

Pl. 39,2 x 20,2 cm, Bl. 50 x 33 cm. 60 €

KatNr. 575 Fred Walther
KatNr. 575 Fred Walther

575   Fred Walther "Fischerstrand"/ "Weite Felder". 1972/ 1976.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Kaltnadelradierungen. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. Beide Blätter verso mit Widmung u.Mi.
Minimale Randmängel.

Pl. 24 x 39,8 cm, Bl. 37,3 x 50 cm, Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm. 60 €

KatNr. 576 Fred Walther

576   Fred Walther "Ruhende Frauen". 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert "Fred Walther 1967" u.re., betitelt u.li. Verso unterer Blattrand bezeichnet und mit einer Widmung versehen.
Im Passepartout fest oben und unten montiert.

Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm. 60 €

KatNr. 577 Fred Walther

577   Fred Walther "Tirnowo". 1962.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert und datiert "Walther 62" o.re.
Verso in Kugelschreiber betitelt und signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.

38 x 50 cm. 140 €

KatNr. 578 Rudolf Warnecke, Moritzburg. Ohne Jahr.

578   Rudolf Warnecke, Moritzburg. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re.monogramiert "RW".
Lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Bl. 43,2 x 30,4 cm. 140 €

KatNr. 579 Jürgen Weber, Lachender Frauenakt. 1982.

579   Jürgen Weber, Lachender Frauenakt. 1982.

Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert.

Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 580 Jürgen Weber, Sitzender Akt. 1981.

580   Jürgen Weber, Sitzender Akt. 1981.

Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert, u.li. nummeriert "1". Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ