ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

641   Erich Buchwald-Zinnwald "Wintersonne in Rehefeld". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei u.re. Signiert und datiert "E. Buchwald-Zinnwald 35". U.li. Betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Obere linke Blattecke minimal knickspurig. Kleiner schwarzer Fleck am rechten Rand der Darstellung.

Stk.ca. 30 x 40,2 cm, Bl 35,1 x 47,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

642   Erich Buchwald-Zinnwald, Im Erzgebirge. 1916.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "E. Buchwald Zinnwald. 16." u.re.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 30,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 41cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
160 €

643   Erich Buchwald-Zinnwald "Lange-Gasse nach Zinnwald im Sommer". Um 1910.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald", u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Blattränder schräg geschnitten und mit Reißzwecklöchlein versehen.

Stk. 32,1 x 24,1 cm, Bl. ca. 37 x 28 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

644   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den Milleschauer vom (…)haus". Um 1910.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Ränder schräg geschnitten. Reißzwecklöchlein am oberen Rand und in der rechten oberen Ecke leicht angeschmutzt. Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.

Stk. ca. 30,3 x 35,1 cm, Bl. ca. 34,8 x 38,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

645   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick [vom] Gebirgskamm auf den Milleschauer". Wohl 1939.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin, partiell weiß gehöht. In Blei signiert und datiert u.re, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalhanddruck".
Blattränder mit vereinzelten Reißzwecklöchlein, unscheinbar lichtrandig. Ränder ungerade geschnitten. Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 20,2 x 24 cm, Bl. 24,5 x 28 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €

646   Manfred Böttcher, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert.
Reißzwecklöchlein und kleine Fehlstellen in den Blattecken und am Rand. Etwas angeschmutzt. Leichte Kratzspuren im Papier. Ungerade geschnittene Ränder. Verso Reste einer alten Montierung.
Provenienz: aus dem Atelier des Künstlers.

25,6 x 34,7 cm.

Schätzpreis
120 €

647   Manfred Böttcher "Park im Herbst". 1962.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Aquarell. In Blei u.re. datiert. Verso etwas angeschmutzt, Nachlaßstempel Manfred Böttcher und bezeichnet "Park im Herbst Böttcher 62".
Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken, sowie kleine, leicht bräunliche Verfärbungen in allen Blattecken. Leicht gebräuntes Papier, an den Rändern leicht angeschmutzt.

31,3 x 40,2 cm.

Schätzpreis
240 €

648   Heinrich Burkhardt, Sitzende alte Dame. 1957.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell und Tusche. U.re. signiert und datiert "Burkhardt 57". Unterer Blattrand leicht wellig. Verso mit einer Bleistiftzeichnung, Sammlerstempel.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimal angeschmutzt.

39,5 x 49,1 cm.

Schätzpreis
220 €

649   Hans Christoph "68b". Ohne Jahr.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Deckfarben auf festem Bütten. Drip-Painting. In Blei signiert und betitelt u.re. "Christoph 68b". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimaler Farbverlust mittig. Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso Klebspuren.

Bl. 51,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
400 €

650   Salvador Dali "Still-life fast moving". Spätes 20. Jh.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Offsetdruck für Benefizzwecke, mit der Autorisierung Dalis in Spanien reproduziert. Verso mit Zertifikat versehen.
Blatt in goldfarbener Doppelleiste gerahmt. Auf getönter Kunststoffplatte, zwischen den Leisten, Montierung einer kleine Goldplatte mit Prägesignatur u.Mi.

24 x 31,7 cm, Ra. 47 x 55 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

651   Rudolf Dischinger, Zwei Formen auf rotem Grund. 1948.

Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda

Monotypie auf rot grundiertem Papier. Unsigniert. Verso datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 37 x 50,1cm, BA. 34,7 x 46,5 cm, Ra. 58,5 x 72,7 cm.

Schätzpreis
280 €

652   Klaus Drechsler, Frauenkopf / Männerkopf. 1980 / 1986.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographien auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Beide Graphiken in Blei gewidmet "für Michael" u.Mi.

St. 33,5 x 29 cm, Bl. 66,5 x 48,7 cm, St. 49,2 x 38 cm, Bl. 62,3 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

653   Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblume". 1959.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie in Grün auf Rives-Bütten. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probe" u.li. Trockenstempel der Erker-Presse am unteren Blattrand li. Randbereiche leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein o.re.
WVZ Karsch 227/III a.

Bl. 65 x 56 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

654   Leonhard Fanto, Alter Mann mit Turban. Frühes 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.li.
Blatt mit zwei Fehlstellen o.li und o.re. Mit Blei zwei Striche in der Graphik. Blatt mit kleineren Randmängeln.

Stk. 22 x 19 cm, Bl. 31,5 x 22,2 cm.

Schätzpreis
120 €

655   Leonhard Fanto, Mädchen in Tracht. Frühes 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" u.re.
Blatt beschnitten. Drei Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.

24,7 x 12,7 cm.

Schätzpreis
120 €

656   Leonhard Fanto, Mann in osteuropäischer Tracht. Frühes 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.re. In Blei signiert "L Fanto" u.re.
Zwei winzige Reißzwecklöchlein o.li. und o.re.

Stk. 27,7 x 17 cm, Bl. 30 x 18,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

657   Leonhard Fanto, Konvolut von fünf Kostümentwürfen zu Schillers Wallenstein. Frühes 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Mischtechnik. Ein Blatt monogrammiert u.re. Alle Graphiken bezeichnet u.re. Der rechte Blattrand vereinzelt mit Skizzen in Blei.
Blätter vollflächig auf braunen Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Größen, ca. 25,2 x 11,3 cm bis max. 26,2 x 18,2 cm.

Schätzpreis
180 €

658   Leonhard Fanto, Sitzender Mann in langem Gewand. 1914.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.re., in Blei signiert und datiert "L Fanto 1914" u.re.
Minimale Randmängel.

Pl. 26,7 x 20,2 cm, Bl. 30,8 x 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

659   Erich Fraaß, Ernte. Wohl 1920er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell und Tusche. Unten rechts signiert "E. Fraaß". Malschicht stark verblichen, Blatt etwas gebräunt und stärker stockfleckig, leichte Randmängel. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 38,8 x 48,2 cm, Ra. 54,2 x 61,6 cm.

Schätzpreis
300 €

660   Erich Fraaß, Alter Bauer. Um 1946.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Linolschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Erich Fraaß" u.re. Verso mit Sammlerstempel u.re.
Blatt mit winziger horizontaler Knickspur o.li.

Literatur: Katalog 19. Dresdener Kunstauktion 7, 1983 Neue Dresdener Galerie Nr. 58.

Pl. 46 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)