ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
641 Erich Buchwald-Zinnwald "Wintersonne in Rehefeld". 1935.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei u.re. Signiert und datiert "E. Buchwald-Zinnwald 35". U.li. Betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Obere linke Blattecke minimal knickspurig. Kleiner schwarzer Fleck am rechten Rand der Darstellung.
Stk.ca. 30 x 40,2 cm, Bl 35,1 x 47,4 cm.
642 Erich Buchwald-Zinnwald, Im Erzgebirge. 1916.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "E. Buchwald Zinnwald. 16." u.re.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 30,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 41cm.
643 Erich Buchwald-Zinnwald "Lange-Gasse nach Zinnwald im Sommer". Um 1910.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald", u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Blattränder schräg geschnitten und mit Reißzwecklöchlein versehen.
Stk. 32,1 x 24,1 cm, Bl. ca. 37 x 28 cm.
644 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den Milleschauer vom ( )haus". Um 1910.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Ränder schräg geschnitten. Reißzwecklöchlein am oberen Rand und in der rechten oberen Ecke leicht angeschmutzt. Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Stk. ca. 30,3 x 35,1 cm, Bl. ca. 34,8 x 38,7 cm.
645 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick [vom] Gebirgskamm auf den Milleschauer". Wohl 1939.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Velin, partiell weiß gehöht. In Blei signiert und datiert u.re, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalhanddruck".
Blattränder mit vereinzelten Reißzwecklöchlein, unscheinbar lichtrandig. Ränder ungerade geschnitten. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 20,2 x 24 cm, Bl. 24,5 x 28 cm.
646 Manfred Böttcher, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert.
Reißzwecklöchlein und kleine Fehlstellen in den Blattecken und am Rand. Etwas angeschmutzt. Leichte Kratzspuren im Papier. Ungerade geschnittene Ränder. Verso Reste einer alten Montierung.
Provenienz: aus dem Atelier des Künstlers.
25,6 x 34,7 cm.
647 Manfred Böttcher "Park im Herbst". 1962.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Aquarell. In Blei u.re. datiert. Verso etwas angeschmutzt, Nachlaßstempel Manfred Böttcher und bezeichnet "Park im Herbst Böttcher 62".
Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken, sowie kleine, leicht bräunliche Verfärbungen in allen Blattecken. Leicht gebräuntes Papier, an den Rändern leicht angeschmutzt.
31,3 x 40,2 cm.
648 Heinrich Burkhardt, Sitzende alte Dame. 1957.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell und Tusche. U.re. signiert und datiert "Burkhardt 57". Unterer Blattrand leicht wellig. Verso mit einer Bleistiftzeichnung, Sammlerstempel.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimal angeschmutzt.
39,5 x 49,1 cm.
649 Hans Christoph "68b". Ohne Jahr.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Deckfarben auf festem Bütten. Drip-Painting. In Blei signiert und betitelt u.re. "Christoph 68b". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimaler Farbverlust mittig. Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso Klebspuren.
Bl. 51,5 x 30,5 cm.
650 Salvador Dali "Still-life fast moving". Spätes 20. Jh.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Offsetdruck für Benefizzwecke, mit der Autorisierung Dalis in Spanien reproduziert. Verso mit Zertifikat versehen.
Blatt in goldfarbener Doppelleiste gerahmt. Auf getönter Kunststoffplatte, zwischen den Leisten, Montierung einer kleine Goldplatte mit Prägesignatur u.Mi.
24 x 31,7 cm, Ra. 47 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
651 Rudolf Dischinger, Zwei Formen auf rotem Grund. 1948.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Monotypie auf rot grundiertem Papier. Unsigniert. Verso datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 37 x 50,1cm, BA. 34,7 x 46,5 cm, Ra. 58,5 x 72,7 cm.
652 Klaus Drechsler, Frauenkopf / Männerkopf. 1980 / 1986.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographien auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Beide Graphiken in Blei gewidmet "für Michael" u.Mi.
St. 33,5 x 29 cm, Bl. 66,5 x 48,7 cm, St. 49,2 x 38 cm, Bl. 62,3 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
653 Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblume". 1959.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie in Grün auf Rives-Bütten. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probe" u.li. Trockenstempel der Erker-Presse am unteren Blattrand li. Randbereiche leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein o.re.
WVZ Karsch 227/III a.
Bl. 65 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
654 Leonhard Fanto, Alter Mann mit Turban. Frühes 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.li.
Blatt mit zwei Fehlstellen o.li und o.re. Mit Blei zwei Striche in der Graphik. Blatt mit kleineren Randmängeln.
Stk. 22 x 19 cm, Bl. 31,5 x 22,2 cm.
655 Leonhard Fanto, Mädchen in Tracht. Frühes 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" u.re.
Blatt beschnitten. Drei Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.
24,7 x 12,7 cm.
656 Leonhard Fanto, Mann in osteuropäischer Tracht. Frühes 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.re. In Blei signiert "L Fanto" u.re.
Zwei winzige Reißzwecklöchlein o.li. und o.re.
Stk. 27,7 x 17 cm, Bl. 30 x 18,5 cm.
657 Leonhard Fanto, Konvolut von fünf Kostümentwürfen zu Schillers Wallenstein. Frühes 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Mischtechnik. Ein Blatt monogrammiert u.re. Alle Graphiken bezeichnet u.re. Der rechte Blattrand vereinzelt mit Skizzen in Blei.
Blätter vollflächig auf braunen Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Größen, ca. 25,2 x 11,3 cm bis max. 26,2 x 18,2 cm.
658 Leonhard Fanto, Sitzender Mann in langem Gewand. 1914.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.re., in Blei signiert und datiert "L Fanto 1914" u.re.
Minimale Randmängel.
Pl. 26,7 x 20,2 cm, Bl. 30,8 x 22,5 cm.
659 Erich Fraaß, Ernte. Wohl 1920er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell und Tusche. Unten rechts signiert "E. Fraaß". Malschicht stark verblichen, Blatt etwas gebräunt und stärker stockfleckig, leichte Randmängel. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 38,8 x 48,2 cm, Ra. 54,2 x 61,6 cm.
660 Erich Fraaß, Alter Bauer. Um 1946.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linolschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Erich Fraaß" u.re. Verso mit Sammlerstempel u.re.
Blatt mit winziger horizontaler Knickspur o.li.
Literatur: Katalog 19. Dresdener Kunstauktion 7, 1983 Neue Dresdener Galerie Nr. 58.
Pl. 46 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,3 cm.