zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<  2/13  >>>

063   Paul Michaelis "Blick auf die Dr.-Rudolf-Friedrichsbrücke in Dresden." 1970.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "Mi." und datiert u.re. Verso betitelt, bezeichnet und nochmals datiert. In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.

80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.

Schätzpreis
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

064   Hugo Mieth, Der Organist. Frühes 20. Jh.

Hugo Mieth 1865 Reichenberg(Böhmen) – vor 1930 Berlin

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Hugo Mieth". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
U.Mi. kleine Fehlstelle in der Malschicht. Unscheinbare Fehlstellen im Falzbereich, kleiner Kratzer am re. Rand (ca. 2 cm).

56 x 48 cm, Ra. 67 x 58 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

065   Gustav Alfred Müller "Blick von Peschiera nach Garda und dem Monte Baldo". Wohl 1930er Jahre.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Öl auf Leinwand. Monogrammiert (ligiert) "AM" u.li. Verso betitelt und bezeichnet sowie nochmals signiert.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

60,5 x 68,5 cm, Ra. 68 x 76,5 cm.

Schätzpreis
2.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

066   Richard Müller "Schweinestall". 1931.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, signiert "Rich. Müller", datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer furnierten Wurzelholzleiste gerahmt.

30 x 45 cm, Ra. 36 x 51 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

067   Karl Ortelt, Talblick. Wohl um 1950.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Öl auf Leinwand. Unten links signiert "ORTELT". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

59 x 81,5 cm, Ra. 72 x 94 cm.

Schätzpreis
800 €

068   Ingwer Paulsen, Provenzalische Landschaft mit Felsen. Um 1912.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Ingwer Paulsen". In breiter Jugendstilleiste gerahmt.
Träger leicht verwölbt. Zwei horizontale Haarrisse in der Malschicht im oberen und unteren Bereich über die Bildbreite (aufgrund von Fugen im Bildträger). Unscheinbares, regelmäßiges Krakelee im Bereich des Himmels.

62 x 74,5 cm, Ra. 76 x 89 cm.

Schätzpreis
1.800 €

069   Georges Anatolevich de Pogedaieff, Früchtestilleben. Mitte 20. Jh.

Georges Anatolevich de Pogedaieff 1897 Pozedaevka (Kursk) – 1971 Paris

Öl auf Malpappe. U.li. signiert " Georges A. de Pogedaieff". In einer schwarzen, profilierten Leiste gerahmt.
Im Falzbereich unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht.

34,4 x 49,5 cm, Ra. 46,8 x 62 cm.

Schätzpreis
5.800 €

070   Georg Rassau "An der Briesnitz. Baumstämme." Um 1900.

Georg Rassau um 1900 – ?

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Verso bezeichnet "Gg. Rassau" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
Leinwand beschnitten.

25 x 36 cm, Untersatzkarton 40 x 50 cm.

Schätzpreis
160 €

071   Georg Richter-Lößnitz "Waltersdorf a.d. Lausche". 1931.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Öl auf Leinwand. U.li. signiert. Verso mit dem Künstlernamen bezeichnet, datiert und betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
U.li. minimale Druckstelle in der Malschicht, m Bereich der Baumkrone zwei unscheinbare Kratzer (ca. 5 und 10 cm).

76 x 98 cm, Ra. 89 x 114 cm.

Schätzpreis
1.200 €

072   Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüllers (?). 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Hub. Rüther" und datiert. In einer Stuckleiste gerahmt.
Randdoubliert, Keilrahmen ergänzt.

51 x 36,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.700 €

073   Otto Serner "Mot.[iv] v. Heller". Frühes 20. Jh.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden

Öl auf Malpappe, auf schwarzen Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "Otto Serner". Verso in Tinte numeriert und betitelt "Nr. 183. Mot. v. Heller.". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

17 x 24 cm, Ra. 31 x 40 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

074   Hans Szym, Fabrikansicht. Um 1950.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Szym" u.re.
In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
In der rechten Bildhälfte Firnis partiell etwas gegilbt.

47 x 39 cm, Ra. 52,6 x 44,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
700 €

075   Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Bootssteg an der Elbe. Anfang 20. Jh.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht, unscheinbares Krakelee.

26 x 47 cm, Ra. 29 x 49,5 cm.

Schätzpreis
450 €

076   Gustav Adolf Thamm, Landschaft mit Weiher. Spätes 19. Jh.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A.Thamm". In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

47 x 37 cm, Ra. 55 x 46 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
600 €

077   Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Dorflandschaft. Spätes 19. Jh.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern mit minimalen Fehlstellen, u.re. vertikaler Riß (ca. 2cm). Rahmen bestoßen.

41 x 57 cm, Ra.46 x 62 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
800 €

078   Elisée Thomas, Fuchs auf Entenjagd. 1903.

Elisée Thomas 1855 Lyon – 1927 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Thomas" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Im Falzbereich minimale Fehlstellen in der Malschicht. Kleiner Riß re.

20 x 30 cm, Ra. 24 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

079   Rudolf Treuter, Der Burgberg zu Meißen. 1928.

Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Unscheinbarer Kratzer am unteren Bildrand. Leinwand minimal verwölbt.

81 x 98 cm, Ra. 89 x 112 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

080   Jan C. Verburgh, Mutter mit Kind. Ohne Jahr (2.H.20.Jh.)

Jan C. Verburgh 1943 Niederlande

Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "J.C. Verburgh". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

30 x 24 cm, Ra. 39 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

081   Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1986/ 2002.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Öl und Kreide auf Papier. Am unteren Blattrand signiert "Wenzel", datiert und betitelt sowie unleserlich bezeichnet, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig.

52,5 x 41 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

082   Julius Wichmann, Nachdenkliche Primaballerina. 1939.

Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961

Öl auf Leinwand. Signiert "Julius Wichmann" und datiert u.re. Verso abstrakte Darstellung sowie Nachlaßstempel des Künstlers am Leinwandrand. In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert. Im oberen Bereich kleiner Riß (ca. 2 cm) in der Malschicht.

129,5 x 76,5 cm, Ra. 131,5 x 79,3 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

083   Paul Wilhelm, Radebeul - Forsthaus Kreyern. Um 1940/ 1943.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. U.re. signiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee im Bereich des Rasens. Keilrahmen wohl ergänzt.

47,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 73 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
4.000 €

084   Unbekannter Künstler, Mann mit Pfeife. Um 1930/ 1940.


Öl auf Malpappe im Oval. Unsigniert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Rahmen mit kleiner Restaurierung.

40 x 29,5 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.

Schätzpreis
140 €

085   Unbekannter Künstler, Waldweg. Mitte 19. Jh.


Öl auf Leinwand. U.re. in Rot schwer lesbar signiert. In profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht re. mit Druckstelle und längs verlaufendem Krakelee, am unteren Bildrand Fehlstellen.

33 x 25 cm, Ra. 45 x 36 cm.

Schätzpreis
110 €

086   Unbekannter Künstler, Moritzburg. 1. H. 20. Jh.


Öl auf Rupfen. Unsigniert.
Leinwand locker gespannt. Beschädigung der Malschicht und des Trägers o.re., mittig Bruch in der Malschicht (ca. 8 cm). Unscheinbare Fehlstellen in den Randbereichen.

37,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
600 €

095   Giovanni Baglione (zugeschr.), Heilung des Blindgeborenen. Frühes 17. Jh.

Giovanni Baglione ca. 1570 Rom ? – um 1643 Rom

Lavierte Federzeichnung in Sepia. Unsigniert. U.li. und u.re. mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt beschnitten und minimal fleckig.

10,3 x 13,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

096   A. Beger "Ansicht vom Plauenschen Grunde". Mitte 19. Jh.

A. Beger um 1800

Kolorierte Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Lithogr. v. A. Berger.", bezeichnet "Dresden bei Brückmann" und betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal stockfleckig und lichtrandig, ein unscheinbares Reißzwecklöchlein in der Bildmitte.

St. 18 x 23,6 cm, Bl. 21 x 33,4 cm.

Schätzpreis
140 €

097   Otto Greiner, Ausflug ins Grüne. Um 1890.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Aquarellierte Federzeichnung, weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "Otto Greiner". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal fleckig.

24 x 16,5 cm, Ra. 30 x 22 cm.

Schätzpreis
480 €

098   Christian Gottlob Hammer "Vue de Dresde prise du coté de Nord-est." Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte u.li. bezeichnet "C.G. Hammer fec." und u.Mi. betitelt und bezeichnet "Ritters Kunsthandlung Dresden."
Blatt etwas lichtrandig. Minimal fleckig. Alle vier Blattränder verso hinterlegt. O.li. Fehlstelle an der Blattecke, oben zwei kleine, fachgerecht restaurierte Risse.

Pl. 51 x 65 cm, Bl. 53,5 x 68 cm.

Schätzpreis
550 €

099   Jean Francois Janinet "La toilette de Vénus". 1783.

Jean- François Janinet 1752 Paris – 1814 ebenda

Farbradierung nach F. Boucher. In der Platte u.re. signiert und datiert "F. Janinet sculpsit 1783" und u.li. bezeichnet. Wohl späterer Abzug des 19. Jh.
Blatt minimal stockfleckig, restaurierter Riß am oberen Blattrand (ca. 5,5 cm, bis in die Darstellung reichend). Mit vereinzelten Trockenfältchen.
An der Blattkante o.li und o.re. kleine Reste einer alten Montierung.
WVZ Portalis-Beraldi 3.

Pl. 40,3 x 32 cm, Bl. 46,5 x 37,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
190 €

100   Hermann Kauffmann, Ländliche Kutschfahrt. 1846.

Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda

Aquarellierte Federzeichnung über Blei. U.re. in Tusche signiert "H. Kauffmann" und datiert. Verso Bleistiftskizze mit Lastenpferd. Verso u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung.

14 x 21 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

101   Heinrich Koch, Gewölbesaal mit Kunstsammlungen. 1869.

Heinrich Koch 1806 Krefeld – 1896 ebenda

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "H. Koch" und datiert. Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und unscheinbar fleckig. Verso Reste einer alter Montierung.

15,2 x 19 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

102   Georg Emanuel Opiz "Sächsische Landleute". Um 1817.

Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig

Kolorierte Lithographie. Im Stein u.re. signiert "G.Opiz". Unter der Darstellung betitelt und bezeichnet. Verso am unteren Blattrand Reste einer alten Montierung.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.

St. ca. 36 x 27 cm, Bl. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
220 €

103   Adrian Ludwig Richter "Bajae". 1830.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung auf Velin. In der Platte u.re. monogrammiert "L.R." und datiert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.Mi. "Druck v. Fr. Felsing. München." und u.re. "gez. u. gest. A.L. Richter." sowie u.Mi. betitelt. Aus der "Bilderchronik Jg. 1830".
Verso Reste alter Montierung. Ränder minimal gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 200.

Pl. 23,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 46 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

104   Adrian Ludwig Richter "Dresden von Leubnitz". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung, koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "8." Aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.
Blatt minimal fleckig. Etwas fingerspurig.
WVZ Hoff/ Budde 107.

St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21cm.

Schätzpreis
120 €

105   Adrian Ludwig Richter "Dresdener Künstler Carneval". 1858.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Farblithographie. Eintrittskarte. Im Stein u.li. monogrammiert "L.R." und u.re. bezeichnet "Lith. Anst. v. Rau und Sohn." Verso sieben Punkte zum Veranstaltungsablauf.
Vertikale Knickspur mittig.
WVZ Hoff/ Budde 3242.

10 x 15 cm.

Schätzpreis
90 €

106   Sophus Ruge "Bei Vogelsang" [Pirna]. 1897.

Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903

Aquarell auf festem Karton. In Blei u.re. betitelt und datiert. Verso an der oberen Blattkante auf dem Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht stockfleckig.

Bl. 12 x 17,8 cm.

Schätzpreis
360 €

107   Matthias Scheits, Gleichnis der anvertrauten Pfunde (Mt 25, 14-30). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Federzeichnung in Schwarz und Sepia, grau laviert. U.li. monogrammiert "MS" und o.re. in rot numeriert "N 8". Verso in Blei Durchzeichnung der Darstellung.
Drei horizontale und eine vertikale unscheinbare Knickspur. Blatt minimal fleckig und minimal angeschmutzt.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

25 x 20,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
800 €

108   Matthias Scheits, Tod des Mannes Gottes (KG 3,8). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Federzeichnung in Sepia, grau laviert. U.li. monogrammiert "MS" und o.re. numeriert "N 19". Wasserzeichen.
Unscheinbare Knickfalten, zwei horizontale und drei vertikale. Verso Reste einer alten Montierung. Blatt minimal fleckig.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

25 x 20 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
800 €

109   Matthias Scheits, Das Opfer Noahs (Gen 8). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Grau. U.li. in Sepia signiert "M Scheits" und o.re. in Rot numeriert "N 5". Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig. Kleinere Randmängel an der rechten Blattkante, diese leicht wellig. Unscheinbar angeschmutzt.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

28 x 21 cm, Passepartout 42 x 34 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
800 €

110   Pieter (Petrus) Schenk(d.Ä.) "Dresda. Electoralis saxoniae urbs ad fluvium Albim [...]". Um 1700.

Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.li. bezeichnet "Pet. Schenk" und u.re. "Amst. L.T. - 32". U.Mi. Titelkartusche in Niederländisch und Latein.
Blatt etwas fleckig. U.li. fachgerecht restaurierter Riß (ca. 4 cm).

Pl. 22,5 x 27 cm, Bl. 30 x 38 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

111   Carl Spitzweg, Figürliche Skizzen. Um 1839.

Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda

Bleistiftzeichnung auf dünnem, chamoisfarbenen Bütten. U.Mi. mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blattrand leicht wellig, minimal lichtrandig.

20,7 x 33,5 cm, Passepartout 34,5 x 49 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

112   Christian Friedrich Sprinck/ Johann Heinrich Louis Beger (zugeschr.). "Eingang in den Plauenschen Grund". Um 1800.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

Altkolorierte Umrißradierungen. In der Platte u.Mi. betitelt und ein Blatt u.re. bezeichnet "bey C.F. Sprinck".
Blätter knapp, teilweise bis in die Platte beschnitten. Sprinck stark gebräunt und mit schwachem Lichtrand.

Bl. ca. 13 x 18 cm.

Schätzpreis
190 €

113   Théophile Alexandre Steinlen, Titelblatt zu "Nathalie Madoré". 1895.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Farblithographie auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Steinlen". Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung.

Titel zum Roman von Abel Hermant, der 1895 im Albert Langen Verlag Paris/Leipzig erschien.

21,2 x 27,4 cm, Passepartout 50 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €

114   James Jacques Joseph Tissot "Rêverie" (Träumerei). 1880.

James Jacques Joseph Tissot 1836 Nantes – 1902 Buillon (Doubs)

Radierung in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte signiert und datiert "J.J. Tissot 1880" o.re. Von fremder Hand am unteren rechten Blattrand betitelt.
Brillanter und kräftiger Druck mit breitem Rand.
Oberer Plattenrand mit fachmännisch restauriertem Längs- sowie zwei kleinen restaurierten Vertikalrissen.
WVZ Wentworth 52.

Pl. 22.9 x 11,4 cm, Bl. 33,5 x 21cm.

Schätzpreis
950 €

115   Hermann Weyer (zugeschr.), Christus und die Kindlein. Um 1615.

Hermann Weyer 1596 Coburg – nach 1621

Federzeichnung in Tusche, laviert. Unsigniert. Im Passepartout.
Blatt beschnitten und minimal fleckig. Unscheinbarer Riß (ca. 0,5 cm) an der rechten Blattkante. Blatt vollständig hinterlegt.

14,4 x 16 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
920 €
Zuschlag
800 €

117   Unbekannter deutscher Künstler, Fürstenschule in Meißen. 2. H. 19. Jh.


Aquarell über Bleistift.
Blatt etwas gebräunt, leicht angeschmutzt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

9,7 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

118   Unbekannter deutscher Künstler, Zwei ruhende Soldaten. 17. Jh.


Aquarellierte Federzeichnung. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Blatt beschnitten (?) und etwas fleckig.

7,5 x 17 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
580 €

119   Unbekannter deutscher Künstler "Schloß Sachsenburg". 1. H. 19. Jh.


Umrißradierung, altkoloriert. In der Platte u.Mi. betitelt.
Blatt minimal fleckig und angeschmutzt.

Pl. 18,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
140 €

120   Unbekannter deutscher Künstler "Vue de Tharandt". Um 1800.


Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte u.Mi. betitelt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei bezeichnet "bey Dresden". Wasserzeichen.
Verso Reste alter Montierung.

15,7 x 20,9 cm, Bl. 20,3 x 29,7 cm.

Schätzpreis
160 €

121   Unbekannter Künstler, Orientalischer Basar. Spätes 19. Jh.


Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Blatt gebräunt und angeschmutzt sowie etwas stockfleckig. Minimale Randmängel.

74,5 x 56 cm, Ra. 81 x 63 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

122   Unbekannter Künstler, Predigender Jesus. 19. Jh.


Lavierte Federzeichnung in Grau auf Bütten. In Tusche u.re. bezeichnet und numeriert. Verso Reste einer alten Montierung
Blatt leicht angeschmutzt und etwas fleckig.

Bl. 24 x 16,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

123   Unbekannter Künstler, Kreuzigungsszene. Wohl 2. H. 17. Jh.

Federzeichnung in Braun, grau laviert. Im Passepartout.
Blatt knapp geschnitten, leicht wellig und minimal fleckig.

18 x 15 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
1.400 €

124   Unbekannter Künstler "S. Basilica, des Gr. H. Aug. Encklin". 18. Jh.


Federzeichnung in Braun, laviert. Unterhalb der Darstellung betitelt, oberhalb numeriert. Im Passepartout.
Blatt unregelmäßig geschnitten und minimal fleckig. Am unteren Rand ein unscheinbares Löchlein.

18,5 x 11 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

125   Unbekannter Künstler, Heiliger Ägidius mit dem Heiligen Sebastian und dem Heiligen Rochus. Wohl Süddeutsch oder Österreich. 17. Jh.


Federzeichnung in Bister, laviert. Im Passepartout.
Die Blattkanten hinterlegt. Blatt beschnitten (?) und minimal fleckig.

13 x 10,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €

135   Moritz Bodenehr/ Phillip Lindemann "Beschreibung der Illumination zu Dresden bey der Königlichen Sicilianischen Vollmacht vollzogenen Vermählung." 1738.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda

Band mit 140 Seiten und 10 Kupferstichen. Bei Friedrich Hekel und G. Conrad Walter zu Dresden editiert. Einband mit Lederrücken und lederverstärkten Ecken.
Einband mit kleineren Gebrauchsspuren. Blätter teilweise minimal fleckig und gebräunt.

20 x 15,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
500 €

136   Gabriel Bodenehr d. J., Alt und Neu Dresden. Nach 1728.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.re. bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. Aug. Vind.".

Pl. 17,8 x 28,6 cm, Bl. 20,2 x 30,7 cm.

Schätzpreis
140 €

137   Christian Friedrich Boethius, Dresden - Augustusbrücke. 1731.

Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. "Richter del:" und u.re. "Boetius sculpsit".
Blatt eng beschnitten, minimal fleckig und leicht gebräunt. Mit drei vertikalen Knickfalten.

Christian Friedrich Boethius lieferte alle Kupferstichansichten der 1731 fertiggestellten Dresdener Elbbrücke zu Carl Christian Schramms Werk "Historischer Schauplatz der merkwürdigsten Brücken in den vier Hauptteilen der Welt". Die Vorzeichnung schuf der Dresdner Baukonduktor J.A. Richter.

24 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

138   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective de la galerie, et du - Jardin de son Excellence Mgr. / Le Compte de Brühl [...] " 1747.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung. […] Premier Ministre et - des bâtimens contigus a La prairie d'Oster, / prise de la maison du sieur Conseiller Hoffman à La Ville neuve. - Ce Tableau fait par ordre de Sa Majesté Le Roy de Pologne et Elec. de Sax &. &. &.
Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet. Etwas höher, dicht am unteren rechten Darstellungsrand bezeichnet "Peint dessiné et gravé par Ber: Bellotto del Canaletto / 1747". Das Wappen von besonderer Platte gedruckt. Wasserzeichen am
...
> Mehr lesen

Platte 54,4 x 85 cm, Bildrand 53,3 x 83,3 cm, Blatt 59 x 88 cm (max.).

Schätzpreis
9.500 €
Zuschlag
7.000 €

139   Emile Edmund Korczak Boratynski, Rauchender und Wagenkolonne. 1841.

Emile Edmund Korczak Boratynski 1806 Krakau – 1876 Paris

Radierung. In der Platte u.li. signiert und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet.
Blatt lichtrandig und etwas angeschmutzt.

Pl. 16,5 x 14,5 cm, Bl. 27 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €

140   Adriaen Collaert, Tierdarstellungen. Um 1590.

Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda

Kupferstiche. Beide Graphiken in der Platte signiert "Adr. Collaert fecit et excud.".
Blätter etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig. Eines der Blätter mit kleinem Einriß am unteren Rand sowie unregelmäßig fasrig am unteren Plattenrand rechts.

Pl. ca. 12,3 x 18,8 cm, Bl. ca.18 x 27,2 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

141   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Ochsen werden zur Tränke getrieben. 1768.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte o.re. signiert "Dietricy" und datiert. Von fremder Hand außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt sowie unscheinbar gebräunt.

Pl. 15 x 23 cm, Bl. 19 x 27,5 cm, Passepartout 32,5 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

142   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Kreuzabnahme. 1742.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte o.Mi. signiert "Dietricy féct" und datiert, von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 26,8 cm x 18,7 cm, Bl. 30 x 23,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

143   Claude Drevet, Landschaft mit Barockschloß. 18. Jh.

Claude Drevet 1697 Loiré – 1781 Paris

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "Perelle Invent et fecit" und u.re. "Drevet excud. avec Privilege". Wasserzeichen. Verso Sammlerstempel.
Verso Reste alter Montierung. Wasserfleck u.li., linke Blattkante angeschmutzt. U.Mi. eingerissene Blattfalte (1cm), Löchlein u.li. An den Ecken Knickspuren. Blatt minimal fleckig.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €

144   Albrecht Dürer, Die Grablegung. 1512.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstich auf dünnem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Darstellung seitenverkehrt zum Original. Wohl späterer Druck des 17./18. Jh.
Bis an die Plattenkante geschnitten, mit unscheinbaren Bereibungen. Bütten partiell ausgedünnt. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 11,7 x 7,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

145   Richard Earlom "Sir Thomas Chaloner". 1778.

Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda

Mezzotinto auf festem Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Van Dyke Pinxit. // Geo. parington delint.", u.Mi. betitelt und datiert und u.re. "Richard Earlom sculpsit."
Verso Reste alter Montierung. Blatt etwas fleckig, minimal gebräunt und angeschmutzt.

Pl. 41,4 x 30,4 cm, Bl. 55,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

146   Gustav Eilers, Bildnis Julius Hübner. 1880.

Gustav Eilers 1834 Königsberg(Ostpreußen) – 1911 Berlin

Radierung. In der Platte u.li. signiert und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas fleckig.

Pl. 23 x 19 cm, Bl. 30 x 22 cm, Ra. 45,5 x 39 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

147   Johann Christoph Erhard, Wanderer in einer Felsenlandschaft. 1815.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierung. In der Platte u.li. signiert und datiert. Im Passepartout. Verso in Blei bezeichnet "Erhard" und mit einem Sammlerstempel versehen.
Blatt bis nahe zur Plattenkante geschnitten, minimal fleckig.

Pl. 15,5 x 19,5 cm, Bl. 16 x 20 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €

148   John Faber/ Jasper Specht, Portrait von Abraham de Moivre/ Portrait von Joh. Georg Graevius. 1736/ 1688.

John Faber 1684 Den Haag – 1756 London

Mezzotinto und Kupferstich.
J. Faber in der Platte bezeichnet u.li. "Jos. Highmore pinx. 1736", u.li. "J. Faber fait." und u.Mi. betitelt und bezeichnet " Sold bei Faber at the Golden Head in Bloomsbury Square". Verso Sammlerstempel und Stempel des Königlichen Kupferstichkabinetts.
J. Specht in der Platte u.li. betitelt, bezeichnet und datiert.
Mezzotinto leicht gebräunt und minimal fleckig. Kanten teilweise hinterlegt. Verso Reste alter Montierung.
Kupferstich mit zwei vertikalen Knickspuren. Minimal fleckig.

Pl. 32,8 x 22,3 cm, Bl. 36 x 26 cm und Pl. 35,5 x 25,6 cm, Bl. 37,3 x 26,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

149   Traugott Faber/ Christian Gottlob Hammer "Aus dem grossen Garten bey Dresden"/ "Aussicht von der Budissiner Strasse". Um 1830.

Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda

Radierungen. Kunstvereinsblätter. In der Platte betitelt "Aussicht" u.re. bezeichnet "gem. v. Hübler", "gest. v T. Faber" und u.Mi. betitelt. "Grosser Garten" u.re. bezeichnet "In aquar. gezeichnet u. gest. von Prof. Hammer" und u.Mi. betitelt.
Blätter minimal fleckig.

Pl. 23,5 x 29 cm, Bl. 33 x 43,5 cm.

Schätzpreis
140 €

150   Adolf Fischer-Gurig "Emden"/ "Ganting". 1908/ 1912.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnungen und Kreidezeichnung in Schwarz und Weiß auf grauem bzw. gelblichem Papier. "Emden" u.re. in Blei betitelt und datiert. Obere Blattkante mit zwei kleinen Montierungen.
"Ganting" u.re. in Blei betitelt und datiert. Verso u.re. signiert "Fischer-Gurig" und eine weitere Skizze. Am oberen Blattrand verso auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 27,5 x 33,8 cm/ Bl. 12,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €

151   Adolf Fischer-Gurig "Wildtobelbrücke im Paznauntal (Tirol)". 1888.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Fischer-Gurig. 27.5.88." sowie betitelt. Horizontale Mittelfalte. Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas fleckig und angeschmutzt.
Verso kleine Reste einer Montierung am oberen Blattrand.

Bl. 33,5 x 20,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

152   Adolf Fischer-Gurig "Heiligendamm". 1898.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei betitelt und datiert. Fest auf grünlichem Untersatzkarton montiert. Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 17 x 26,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

153   Adolf Fischer-Gurig "Emden". 1908.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem, festen Papier. U.re. in Blei monogrammiert "F.-S." sowie betitelt und datiert.
Blatt leicht fleckig und angeschmutzt.

Bl. 25,3 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

154   Adolf Fischer-Gurig "Diessen am Ammersee". 1896.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Graphitzeichnung. U.re. in Blei betitelt und datiert sowie in Tusche monogrammiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein an den linken Ecken. Vertikale Mittelfalte. Blatt minimal fleckig und gebräunt.

26,5 x 36,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
160 €

155   Adolf Fischer-Gurig "Diessen am Ammersee". 1896.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.li. betitelt und datiert. Verso in Blei bezeichnet, mit Nachlasstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Vertikale Mittelfalte. Blatt minimal fleckig. Hinterlegter Riss am unteren Blattrand (ca. 20 cm).

28,5 x 37 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
160 €

156   Adolf Fischer-Gurig "Norderney". 1889.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnung auf dreiteiligem Papier. In Blei u.re. signiert "Fischer-Gurig" sowie betitelt und datiert. Fest auf einen Untersatzkarton montiert. Oberer Blattrand auf weiteres Untersatzpapier montiert.
Drei vertikale Falten. Blatt etwas fleckig, mit leichten Leimspuren.

Bl. 16,5 x 29,8 cm.

Schätzpreis
180 €

157   Alexander Flinsch "Plagwitz"/ "Plagwitz"/ "Rapallo". 1868/ 1880.

Alexander Flinsch 1834 Leipzig – 1912 Berlin

Bleistiftzeichnungen, eines in Braun aquarelliert. Alle Blätter u.li. oder u.Mi. in Blei betitelt und datiert, eines in Blei signiert signiert "A Flinsch". Teilweise an den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattränder leicht angeschmutzt, eine Zeichnung mit vier bräunlichen Flecken an den Blattecken.

Verschiedene Maße, ca. 11,5 x 16,5 cm bis max. 18,5 x 23 cm.

Schätzpreis
110 €

158   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Der Eingang in den Plauenschen Grund". 1. H. 19. Jh.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Radierung nach einer Zeichnung von Chr. G. Hammer. In der Platte u.li. bezeichnet "Hammer del.", "Dresden bei Heinrich Rittner" und "I.G.A. Frenzel sc." U.Mi. betitelt.
Blatt minimal fleckig und mit kleineren Wasserflecken.

Pl. 20,5 x 26,5 cm, Bl. 29 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €

159   Ludwig Friedrich, Konvolut von sechs Landschaften und Genreszenen. 19. Jh.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Radierungen. Alle in der Platte u.re. signiert, zum Teil betitelt. Im Passepartout.
Blätter minimal fleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

160   Franz Gabet "L Elie". Um 1800.

Franz Gabet 1765 Wien – 1847 ebenda

Radierung nach einem Gemälde von J. van Goyen.Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet und betitelt.
Blatt knapp an die Plattenkante geschnitten und etwas fleckig.

Pl. 22 x 30,5 cm, Bl. 23,4 x 31,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

161   Lucien Gautier "Houses of Parliament". 2. H. 19. Jh.

Lucien Gautier 1843 – 1903

Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet " Lucien Gautier del. et sc.", Publié par Paul Delarme, 122, Boulevard S. Geramin, Paris", "Imp. A. Clément Paris".
Minimal fleckig. Untersatzpapier mit Knickspur u.li.

Bl. 23 x 32,3 cm, Untersatzpapier 26 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

162   Peter von Halm, Kreuzgang. 2. H. 19. Jh.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. Halm". Im Passepartout.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und minimal fleckig, Knickspur o.li.

Pl. 17,4 x 23,2 cm, Bl. 32 x 48 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

163   William Hogarth, Drei Gemäldereproduktionen. 1752.

William Hogarth 1697 London – 1764 ebenda

Kupferstiche nach eigenen Werken des Künstlers zum Leben und Wirken Mose. Unterhalb der Darstellungen signiert, datiert und ausführlich betitelt.
Blätter etwas stockfleckig, vereinzelt mit Randmängeln.

Pl. ca. 42,1 x 52,5 cm, Bl. 44,5 x 58 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

164   Johann Baptista Homann "Totius Marchionatus Lusatiae tam superioris quam inferioris. Tabula specialis in suos Comitatus et Dominatus distineta…". 1716.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich, koloriert. "…Revisa et aucta a Viro Clarissimo Dom. Ioh. Hübnero et in lucem edita a Ioh Baptista Homanno S.C.M.G. Normbergae Cum Privilegio Sac. Caesarae Majestatis. Gratiosissimo.".
Zeigt die Nieder- und Oberlausitz. U. li. figürliche Titelkartusche mit Allegorie zum Tuchhandel, o. re. Wappenkartusche mit landwirtschaftlichen Darstellungen. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Karte mit veritkaler Mittelfalz und kleineren Trockenfalten. Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.

BA. 47,5 x 47 cm, Ra. 67,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

165   Julius Hübner "Hanne und Martin". 1849.

Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

Bleistiftzeichnung auf festem Karton. In Blei o.re. monogrammiert "JH" sowie datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, furnierter Holzleiste gerahmt.

BA. 10,5 x 12 cm, Ra. 21,5 x 23 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
480 €

166   Julius Hübner, Konvolut Zeichnungen und Druckgraphiken. 1840er Jahre.

Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

Bleistiftzeichnungen (fünf) und drei Radierungen. Zeichnungen teilweise monogrammiert und datiert. Zwei der Radierungen monogrammiert und datiert. Blätter teilweise auf Untersatzkartons montiert.
Einige Blätter minimal fleckig und etwas angeschmutzt. Teilweise gebräunt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
660 €
Zuschlag
750 €

167   Alexis Hubert Jaillot "Le Gouvernement general de Dauphine […]. 1692.

Alexis Hubert Jaillot 1632 – 1712

Altkolorierte Kupferstichkarte. In der Platte oben betitelt und datiert. O.re. Titelkartusche.
Minimale Randmängel und etwas fleckig. Vertikale und horizontale Mittelfalte, partiell eingerissen. U.re. vertikaler Riss (ca. 3 cm).

98 x 62 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

168   Johann Adam Klein, Vier Blätter aus der Folge der charakteristischen Fuhrwerke. 1812/ 1813.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Kupferstiche auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Titelblatt, "Russischer Fuhrmann", "Ungarischer Schiffzug" und "Oestreichische Kohlbauern". Titelblatt in der Platte o.Mi. betitelt, datiert und der Künstler benannt, sonst in der Platte unten betitelt, bezeichnet und teilweise datiert.
Alle Blätter minimal angeschmutzt und fleckig. Teilweise knickspurig.

Pl. ca. 16,4 x 21,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 23,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

169   Carl Wilhelm Kolbe, Flötenspieler und Rind in einer Flußlandschaft. Um 1832.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. In der Platte o.li. monogrammiert und o.re. datiert. Im Passepartout.
Blatt etwas fleckig. U.li. unscheinbare Knickspur.

Pl. 18,3 x 25,7 cm, Bl. 25,5 32,4 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

170   Carl Max Krüger (zugeschr.), Bewaldete Landschaft mit Spaziergängern. 2. H. 19. Jh.

Carl Max Krüger 1834 Lübbenau – 1880 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert.
Blatt stärker stockfleckig, mit leichten Randmängeln, rechte Blatthälfte mit einer Knickspur.

31,4 x 31,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

171   Gotthardt Kühl "Der Antiquar". Spätes 19. Jh.


Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u.re. signiert "G. Kühl" und u.Mi. bezeichnet "Im Verlag von Montmorillon's Kunsthandlung." Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und fleckig.

15,9 x 12 cm, Bl. 28 x 22,5 cm.

Schätzpreis
220 €

175   Janus Lutma d. J., Portrait "J. Vondelius". Um 1681.

Janus Lutma d. J. vor 1624 Amsteradm – 1685 ebenda

Kaltnadelradierung auf Bütten in Punktmanier. In der Platte oben bezeichnet "Omni / bus", unten "J. Vondelius" und in der Darstellung u.li. "Opus mallei per J. Lutma" sowie u.Mi. "olor / batavus".
Blatt bis über die Plattenkante geschnitten, minimal fleckig und etwas angeschmutzt. Randmängel. Verso Reste alter Montierung.

Bl. 26,5 x 21 cm.

Schätzpreis
250 €

176   Daniel Meißner, Ansicht der Stadt Dresden "Vera Amicitia". 1636- 1642.

Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)

Kupferstich. Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig, mit kleineren Randmängeln. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.

Schätzpreis
140 €

177   Daniel Meißner, Ansicht von Dresden "Vera Amicitia". 1623- 1631.

Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)

Kupferstich. Wohl aus der Erstausgabe von "Meißner´s Schatzkästlein" (1623-1631). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet. Blatt etwas angeschmutzt, mit stärkeren Knickspuren und Randmängeln. Unterer Rand mit Resten alter Montierung.

Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.

Schätzpreis
140 €

178   Gerhard Mercator "Saxonia Superior". Um 1590.

Gerhard Mercator 1512 Rupelmonde – 1594 Duisburg

Kupferstich. Betitelt "Saxonia Superior. DUC. Simul cum Misnia et Lusatia." Vertikale Mittelfalte gebrochen und althinterlegt. Blatt lichtrandig und minimal fleckig. Randmängel, Ränder hinterlegt.

Pl. 35,5 x 49 cm, Bl. 45,8 x 53,6 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
160 €

179   Matthäus Merian (zugeschr.) "Dresden". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. Im Passepartout.
Blatt bis an die obere Plattenkante beschnitten.
Zwei vertikale Knickspuren, davon eine hinterlegt. Blatt minimal gebräunt.

Bl. 15 x 40,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

180   Eugen Napoleon Neureuther (zugeschr.) "Hanfstaengels Dresdner Galerie". Um 1840.

Eugen Napoleon Neureuther 1806 München – 1882 ebenda

Radierung. Probedruck. Verso in Blei bezeichnet "E. Neureuther - Probedr. 3. - Hanfstaengls Dresdner Galerie."
Blatt minimal fleckig. An der oberen Blattkante kleiner hinterlegter Einriß.

Bl. 26,4 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

181   Adrian van Ostade "Der bucklige Violinspieler". 1654.

Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. Seitenverkehrter Druck ohne Signatur in der Platte. Wohl etwas späterer Abzug des späten 17./ frühen 18. Jh.
Bis zur Plattenkante geschnitten.
Vgl. The Illustrated Bartsch. Bd.1, S.355.

Bl. 18 x 13,5 cm, Darst. 17,4 x 12,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

182   Gustav Friedrich Papperitz "Narni". 1858.

Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.Mi. betitelt und datiert. U.li. mit Nachlaßstempel.
Blatt leicht angeschmutzt. Verso Blattecken mit Resten einer alten Montierung.

Bl. 17,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
280 €

183   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) , Vier Landschafts- und Figurenstudien. Mitte 19. Jh.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Alle Blätter beidseitig mit Bleistiftstudien versehen. Auf Untersatzkartons montiert.
Blätter unterschiedlich stark gebräunt. Teilweise unscheinbare Randschäden und minimal fleckig. Ein Blatt mit Knickspuren.

Ca. 17 x 10,5 cm.

Schätzpreis
170 €

184   Max Pietschmann, Zwei Satyrn kämpfen um den Weinschlauch. 1897.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierung. In der Platte u.li. signiert "M. Pietschmann" und datiert "96". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Pietschmann", datiert "97" und mit einer Widmung versehen "s. l. Georg Jahn 17.7.97". Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 21,8 x 31,5 cm, Bl. 28,5 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

185   Michal Plonski, Portraitköpfe. 1802.

Michal Plonski vor 1778 Warschau – 1812 ebenda

Radierung. Druck von drei Platten. Jeweils in der Platte signiert und datiert. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und etwas fleckig. O.re. knickspurig.

Pl. ca. 5,5 x 4,5 cm und 8 x 8 cm, Bl. 18,4 x 19,3 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

186   Alfred Prunaire "La Parisienne (Mme de Callias )". Um 1900.

Alfred Prunaire um 1867 Paris – nach 1900

Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen nach Edouard Manet. Im Stock u.li. signiert "Prunaire sc." und u.re. bezeichnet "Manet".
Blatt stärker gebräunt, wasserfleckig und minimal fleckig.

Stk. 10 x 15 cm, Bl. 32 x 25 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €

187   Johann Christian Reinhart, Ziegen an einem felsigen Flußlauf. 1812.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung. In der Platte u.li. bezeichnet "JC. Reinhart inv. et fec. Chomae 1812." Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.

Pl. 19,5 x 27 cm, Bl. 27 x 36 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

188   Carl August Richter "Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung, koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Schmaler Lichtrand unten. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.

St. 11 x 16 cm, Bl. 17,5 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €

189   Carl August Richter "Neustadt". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung, koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.

St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.

Schätzpreis
110 €

190   Carl August Richter (zugeschr.), Herrenrunde. Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Lavierte Federzeichnung in Sepia auf Bütten.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.

16,6 x 21 cm.

Schätzpreis
240 €

191   Johann Elias Ridinger, Esel und Schafe vor einer Hütte. 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Radierung nach einer Zeichnung von J. H. Roos. In der Platte bezeichnet u.li. "Joh. Hein. Roos inv. et del." u.Mi. "Haered. Ier Wolffy excud. Aug. Vind." und "Cum Pr. Sac. Caes. May" sowie u.re. "Elias Ridinger scilpsit. Aqua forti".
Blatt knapp geschnitten. Unscheinbare vertikale Mittelfalte. Verso Reste alter Montierung.

Pl.27 x 31 cm, Bl. 27,7 x 32 cm.

Schätzpreis
140 €

192   Friedrich Gottlob Schlitterlau "Prospect der ehemaligen Creuz Kirch zu Dresden welche in dem Preuss. Bombardement vom 13ten bis den 30ten July. 1760, mit ruinizet worden.". Um 1760.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Kupferstich aus "Prospecte Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte …". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.

Pl. 14,4 x 25,4 cm. Bl.18 x 29,1 cm.

Schätzpreis
140 €

193   Friedrich Gottlob Schlitterlau "Prospect der, Dresdner=Brücke, nebst eines Theils der Alt,=und Neustadt". Um 1760.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Kupferstich aus "Prospecte Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte …". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 14,2 x 25,4 cm, Bl. 18,1 x 29 cm.

Schätzpreis
180 €

194   Johann Bernhard Schmelzer "Der Recensent"/ "Der alte Geck". Um 1867.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Federzeichnungen in Tusche, "Der Recensent" braun laviert. Blatt u.li. in Tusche signiert "J.B. Schmelzer", datiert und betitelt u.Mi. In Blei bezeichnet u.Mi. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
"Der alte Geck" u.re in Tusche signiert "J.B.Schmelzer " und bezeichnet. Blatt am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Darauf o.Mi. betitelt und u.Mi. bezeichnet. Blatt minimal angeschmutzt.

Bl. 26,8 x 17,2 cm/ Bl. 22,5 x 13,7 cm.

Schätzpreis
120 €

195   Georg Friedrich Schmidt "Dinglinger du Cabinet de Mgneur le Prince Henry". 1769.

Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin

Kupferstich. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Ant: Posne, pinx." und u.re. bezeichnet "G.F. Schmidt fec. 1769". Im Passepartout.
Blatt nahe bis zur Plattenkante geschnitten und minimal fleckig.
WVZ Wessely 27.

Pl. 15, 5 x 10,9 cm, Bl. 16,5 x 11,7 cm, Passepartout 41,5 x 31 ,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

196   Adolf Schrödter "Don Quijote". Um 1843.

Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

Radierungen. Mappe mit sechs Grafiken. Jeweils in der Platte datiert, sowie u.Mi. betitelt, u.re. und u.li. bezeichnet.
Alle Grafiken am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, teilweise mit Resten einer Montierung.
Blätter fleckig und vereinzelt knickspurig. Vier Blätter mit kleinen hinterlegten Rissen im Randbereich.

Verschiedene Maße, ca. 16 x 14,3 cm bis max. 18,3 x 15,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

197   Robert H. Sterl "Schäfer mit Herde". 1899.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Unten rechts in Blei monogrammiert "R. ST." und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.

Bl. 11,2 x 15,4 cm, BA. 10 x 14,5 cm, Ra. 27,5 x 31 cm.

Schätzpreis
300 €

198   Wilhelm Suter, Portrait Leberecht Sigismund Jaspis. Um 1830.

Wilhelm Suter 1806 Zofingen – 1882 Zürich

Radierung. (Die Position ist Bestandteil der Losnummer 568.)

Schätzpreis

199   Carl Christian Vogel von Vogelstein, Portrait Siegismund Jaspis. Um 1830.

Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München

Kreidezeichnung. Siehe Los-Nr.: 568.

Schätzpreis

200   Johann Alexander Thiele, Alt-Meißen mit Elbbrücke. 1. H. 18. Jh.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stark gebräunt, bis in die Darstellung geschnitten. Vor allem an den seitlichen Blattkanten mit teils größeren Einrissen. Ecke u.re. fehlt. Vertikale Mittelfalz gebrochen und hinterlegt. Horizontale Knickspur. Größerer Riss neben der Mittelfalz ebenfalls hinterlegt. Sonst einige Stellen fachgerecht restauriert.

31 x 52 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

201   Arnold van Westerhout, Sturm auf eine Burg/ Frau vor einem Turm/ Spanische Soldaten mit Häuptling/ Antikenszene. Spätes 17. Jh.

Arnold van Westerhout 1651 Antwerpen – 1725 Rom

Kupferstiche. Ein Blatt in der Platte u.re. signiert " "Arnold V Westerhout f."
Alle Blätter mit durchgehender horizontaler Knickspur in unterschiedlicher Ausprägung. Minimal fleckig.

Pl. 23 x 33 cm, Bl. 38 x 49 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €
Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

203   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Portraits. 17./ 18. Jh.


Kupferstiche (8) und Mezzotinto (2). U.a. von: J.M. Bernigeroth, Ph. Kilian, H. Pfenninger, B. und Chr. Vogel, G.F. Weigant. Blätter teilweise auf Untersatzpapier montiert und teilweise bis zur Plattenkante geschnitten. Einige etwas fleckig. Kleinere Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
180 €

204   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Historiendarstellungen, Stadtansichten und Genreszenen. 19./ 20. Jh.


Radierungen (13), Lichtdrucke (7) und eine Heliogravüre, u.a. von: W. Unger, A. Prisch, A. Dieffenbacher, O.Ufer. Im Passepartout.
Blätter zum Teil minimal fleckig, beschnitten oder unscheinbar lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

205   Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschafts- und Stadtansichten. 19./ 20. Jh.


Radierungen und eine Lithographie von M. Herzing, Ph. Franck, A. Bär, J. Köckritz, J. Tammer, M. Roeder, A. Eckert, K. Müller-Kludt und F. Silberbauer. Blätter teilweise in Blei außerhalb der Darstellung signiert.
Blätter zum Teil gebräunt und minimal fleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

206   Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Historiendarstellungen und Bildnissen. 19. Jh.


Radierungen (14), Stahlstiche (5) und Lithographien (5). U.a. von: l. Beyer, A. Simon, J. Cochran, O. Rasch, W. Witting, W. Steelink, R. Raudner. Größtenteils in der Platte/Stein signiert, eine Exemplar außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout. Zum Teil minimal fleckig, mit kleinen Randmängeln und etwas angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

207   Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Landschaftsdarstellungen und Städteansichten. 19. Jh.


Radierungen (12) und Lithographien (5). U.a. von: K. Starke, S. Wenban, N. Whistler, Ch. Huard, C. Frommel, C.W. Mansell, W. Korn. Größtenteils in der Platte / Stein signiert. Im Passepartout.
Blätter teilweise beschnitten, minimal fleckig und leicht beschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

208   Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Historiendarstellungen. 19. Jh.


Lithographien (7), Radierungen (6), ein Stahlstich und eine kolorierte Tuschzeichnung. Teilweise in der Platte oder außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout. Zum Teil beschnitten und minmal fleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

209   Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Dresdner Stadtansichten. 19. Jh.


Verschiedene Techniken, teilweise koloriert. U.a. von W. Arldt, H. Teichgräber, J.T. Willmore, L. Thümling, J.W. Baumann, J. Riedel, P. Franke. In der Platte/ Stein/ Stock signiert und betitelt.
Blätter vereinzelt stockfleckig. Einige Blätter mit minimalen Randschäden und/oder kleinen Wasserflecken.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
280 €

210   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von europäischen und fernöstlichen Landschaftsdarstellungen und Stadtszenen . Frühes 19. Jh.


Stahlstiche (63) und eine Radierung. Alle Grafiken in der Platte bezeichnet. Stahlstiche auf Untersatzkartons montiert.
Blätter teilweise beschnitten und minimal fleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

211   Unbekannter Künstler "Gardienne et ses vaches". 1849.


Radierung nach einem Gemälde von Jules Dupré. In der Platte o.re. bezeichnet und datiert "J. Casper, Berlin, 201. Friedrich Str. publ.1890". In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Blatt vereinzelt mit kleinen farbigen Flecken. Blattecke u.re. mit kleiner Knickspur.

Pl. 33,5 x 44 cm, Bl. 46 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €

212   Unbekannter Künstler "Edmundsgrund". 1879.


Bleistiftzeichnung. U.li. betitelt und datiert. In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. ausgerissen. Minimale Randmängel an der rechten Blattkante. Blatt minimal fleckig. Am Rand minimal angeschmutzt.

40,5 x 24 cm, Ra. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

213   Unbekannter Künstler ( zugeschr. Vogel), Blick auf das Elbtal mit Dresden. Mitte 19. Jh.


Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.

10,1 x 13,3 cm.

Schätzpreis
100 €

220   Robert Aigner, Im Wirtshaus. 1929.

Robert Aigner 1901 Waidhofen(Thaya) – 1966 Wien

Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung signiert "Aigner".
Blatt minimal gebräunt. An den Kanten Reste alter Montierung.

St. 34 x 27 cm, Bl. 43,5 x 34 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

221   Gerhard Altenbourg "Dämmer und Schweigen". 1972.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie auf "RICHARD de BAS"- Bütten. Außerhalb der Darstellung in Tusche u.re. betitelt, u.Mi. signiert "Altenbourg" und datiert und u.li. numeriert "6/7". Außerdem außerhalb der Darstellung u.li. in Blei mit einer Widmung versehen " Christiane Meyer gewidmet am 14. August 1974. Gerhard Altenbourg." Prägestempel des Künstlers u.Mi.
Blatt unscheinbar gebräunt und minimal fleckig.

St. 25,5 x 40 cm, Bl. 51 x 34 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

222   Otto Altenkirch "Batholmen" (?) 1911.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Graphitzeichnung auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.li. betitelt und datiert. Verso Reste einer alten Montierung. Verso vereinzelt stockfleckig.

Bl. 15 x 24,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

223   Otto Altenkirch "Müllenbach Schwarzwald". 1904.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Graphitzeichnung. In Blei u.re monogrammiert "O.A.", u.li. betitelt und datiert. Verso oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.

Bl. 14,8 x 22,2 cm.

Schätzpreis
100 €

224   Siegfried Appelt "Zwischen Felsen"/ "Nacht in Venedig". 1985/ 1986.

Siegfried Appelt 1956 Wittenberg – vor 1990 ebenda

Aquatinta und Radierung auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.Mi. betitelt, u.re. signiert und datiert sowie u.li. in Blei numeriert "1/20" und "2/20". Aquatinta mit Trockenstempel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

225   Gerhard Augst "Im Gebergrund". 1. H. 20. Jh.

Gerhard Augst 1908 Dresden

Kohlezeichnung. U. re. signiert "G. Augst". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem betitelt.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.

Bl. 38,1 x 37,2 cm, Untersatzkarton 32,5 x 41,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

226   Jan Balet "Quincaillerie & Metaux". Um 1976.

Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jan Balet" und numeriert 27/300.

St. 34 x 45 cm, Bl. 49,7 x 65 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

227   E. A. Bardon, Blick auf den Dresdner Zwinger. Um 1935.

E. A. Bardon um 1900

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "EAB". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei mit einer Widmung versehen "Meiner lieben Erna, der 'Heißgeliebten in Christo' in Verehrung und Dankbarkeit! von Musch. Dresden, im April 1935." und u.re. "Originalradierung/1. Zustand von Erich A. Bardon". In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.

Pl. 31,5 x 38,5 cm, Bl. 43 x 48 cm, Ra. 44,5 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

228   Ernst Barlach "Selbstbildnis IV". 1928.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf altdeutschem gelblichen Maschinenbütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "EBarlach", u.li. in Blei signiert "O. Felsing" .
Blatt minimal fleckig. Kleine Randmängel an der oberen Kante. Rechts etwa in Bildmitte zwei Einrisse (ca. 2cm und 1cm). Blatt minimal gebräunt, Blattränder beschnitten.
WVZ Schult 285, WVZ Laur 92A.

St. 36,1 x 32,7 cm, Bl. 52 x 45 cm.

Schätzpreis
1.150 €
Zuschlag
800 €

229   Ernst Barlach "Die Bethlehem Steel-Company in Amerika." 1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie. Im Stein u.li. signiert "Ebarlach" und unterhalb der Darstellung betitelt. Verso "Das Märchen vom Vogel Grey". Aus: "Kriegszeit", Heft 49, 1915.
Blatt etwas gebräunt. U.li. minimal knickspurig.

Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

230   Rüdiger Berlit, Spaziergänger im Park. Wohl 1920er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert. Blatt u.re. von fremder Hand numeriert.
Verso Sammlerstempel. Blatt etwas lichtrandig und minimal angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 25 x 20 cm, Bl. 40 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

231   Rüdiger Berlit, Straßenszene. Wohl 1920er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Kohlezeichnung. U.re. signiert. Rechter Blattrand mit Perforierung.

22 x 18 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

232   Rüdiger Berlit, Selbstbildnis. Wohl 1935.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Rötelzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. U.li. signiert. Verso in Blei bezeichnet.
An den Ecken Reste alter Montierung und Reißzwecklöchlein.

32 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

233   Rüdiger Berlit, Männerbildnis. Wohl 1920er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. signiert. U.re. Sammlerstempel. Blatt minimal gebräunt. An den Ecken Reste einer alten Montierung und Reißzwecklöchlein.

21 x 21,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

234   Heinz-Jürgen Böhme "Moiré". 1988.

Heinz-Jürgen Böhme 1952

Serigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Böhme", datiert, betitelt und numeriert 147/250, verso von fremder Hand bezeichnet.

Darst. 30,2 x 21,2 cm, Bl. 43 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   Max Burchartz, Selbstbildnis. 1920.

Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Burchartz" und Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN". Verso Sammlungsstempel "Sammlung Aebli-Streiff Zürich". Eines von 125 Exemplaren.

40,7 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
550 €

237   Friedrich Burger "Tanzende". 1984.

Fritz Burger 1877 München – 1916 Azannes bei Verdun

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger", datiert, betitelt sowie numeriert "98/155".

St. ca. 35,6 x 46 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238   Fritz Cremer "Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf'". Grafikedition X, Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Mappe mit sechs Lithographien. Alle u.re. in Blei signiert und datiert. Lithographie auf der Front ebenfalls u.re. in Blei signiert. Exempl. 127/ 225.
Mappe minimal angeschmutzt. Blätter teilweise an den Ränden unscheinbar abgegriffen.

48 x 36,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

239   Siegfried Donndorf "Obstbaum-Allee". 1947.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Farbstiftzeichnung in Braun. U. re. in Farbstift signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert, verso mit einer Widmung versehen. Auf dem Passepartout nochmal signiert und betitelt. Trockenstempel o.re.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

BA. 31 x 47,7 cm, Bl. 32 x 49 cm.

Schätzpreis
90 €

240   Frennol, Vier figürliche Szenen. 1983 - 1987.

Frennol 

Verschiedene Techniken. Blätter teilweise im Medium datiert. Alle in Blei signiert und datiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
170 €

241   Ernst Fuchs "Jacob und Josef". 1976.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Radierung auf festem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "35/99" und u.re. signiert "EFuchs".
An den Rändern unscheinbar gebräunt.

Pl. 19,2 x 16,9 cm, Bl. 52 x 39 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242   Theo Garve "Selbstbildnis"/ "Doppelbildnis". 1986.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Lithographie und Holzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "23/30", u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert " Th. Garve". Handabzug. Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig. Ränder gewellt.
"Doppelbildnis" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt, numeriert "4/30" und bezeichnet.

St. 34, 5 x 34,5 cm, Bl. 50 x 42 cm und Stk. 43 x 29,4 cm, Bl. 46,2 x 30,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

243   Willi Geiger, Drei Toreros. Ohne Jahr.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "W.G.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willi Geiger".
Blatt etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig, minimal knickspurig.

Pl. 14,1 x 18,6 cm, Bl. 38,8 x 28 cm.

Schätzpreis
90 €

244   Moritz Götze, Blatt aus der Mappe "FUSS-LAHM". 1989.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraphie. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "M. G" und datiert, unten links numeriert 1-150. In den Randbereichen leicht knickspurig.
Das Blatt gehört zu einem 13teiligen Mappenwerk, in dem sich verschiedene DDR-Künstler, u.a. auch Neo Rauch, Arno Rink und Trakia Wendisch, mit der Bewältigung der aktuellen geschichtlichen Ereignisse befassen.

Darst. 65 x 55 cm, Bl. 73 x 63 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

245   Peter Graf, Selbst, mit Frau im Garten sitzend. 1986.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Bleistiftzeichnung. In brauner Tusche u.re. signiert und datiert "Graf 86". Unter der Signatur Reste eines Stempels.
Verso Reste einer alten Montierung. Blattecke u.li. mit Knickspur.

Bl. 27 x 19 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
175 €

246   Peter Graf, Sitzender weiblicher Akt (die Frau des Künstlers). 1988.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Graphitzeichnungen. Unsigniert. Unten links datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig, auf Untersatzpapier montiert.
Beigegeben: Ausstellungsplakat "Günter Sommer & Crams Percussion Staff". Am rechten Blattrand Signet in Form eines Hahnenkopfes. Blatt mit leichten Randmängeln.

Zeichnung 25,5 x 18 cm, Ra. 33,1 x 27,4 cm, Plakat 50 x 65,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

247   Peter Graf "dem alten Narren...". 2. H. 20. Jh.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Bleistiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert und datiert "4.4.84 Graf". Blatt teilweise auf weißem und schwarzem Untersatzkarton montiert. Schwarzer Untersatzkarton in weißem Faserstift u.Mi. bezeichnet. Blattrand leicht fleckig.
Beigabe: Bleistiftzeichnung mit der Darstellung einer Katze.

Bl. 23,5 x 16,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

248   Peter Graf "am Rosenbad". 1986.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert und Collage. Oben rechts in Tusche signiert in Form eines Hahnenkopfes, datiert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 21 x 28,7 cm, Ra. 83,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
260 €

249   Günter Grass "Es war einmal ein Land". 1987.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Leinengebundenes Buch im holzverstärkter Hülle. Edition zum 60. Geburtstag von Günter Grass mit zwei Langspielplatten und einem Lesebuch. Vorderseitig in Blei signiert.

34 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

250   Curt Großpietsch, Zwei Eulen. 1920er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Bleistift. U.re. signiert "Curt Großpietsch". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minmal fleckig.

22,8 x 16 cm, Ra. 27,5 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

251   Hans Grundig, Junges Pferd. 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Hans Grundig" und datiert.
Blatt an mehreren Punkten auf Untersatzkarton montiert, etwas lichtrandig.

Pl. 23,5 x 33,7 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
235 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Hans Grundig "Pommern". 1934.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.li. bezeichnet "C.K.F" (?) und datiert.In Blei u.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. U.Mi. betitelt.
Verso an mehreren Punkten auf Untersatzkartion montiert. Mit schmalem, unscheinbarem Lichtrand.

Pl. 25,5 x 41 cm, Bl. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

253   Lea Grundig-Langer, Mutter mit Kleinkind auf dem Arm. 1953.

Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?

Federzeichnung in grauer Tusche auf Velin. Unten rechts in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und mit Widmung versehen "dem lieben Genossen und Kollegen Erich Fraaß".
Blatt etwas lichtrandig und minimal stockfleckig. Unterer Blattrand ungleichmäßig abgerissen.

Darst. 41 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

254   Grunert (?), Konvolut von 14 Graphiken. 1977.

Grunert (?) 

Radierungen. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert und datiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
220 €

255   Dietmar Gubsch "Komposition mit Figuren". 1981.

Dietmar Gubsch 1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde

Federzeichnung in Tusche und Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Gubsch" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert "Dietmar Gubsch", datiert und betitelt.

41,5 x 46 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

256   Wolfram Hänsch "Jesus wird vom Kreuz genommen"/ "Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatintaradierungen. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt.
Ein Blatt mit vereinzelten grauen und leichten Stockflecken.

Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

257   Manfred Hausmann "Verzweifelte (Libanon 82)". 1982.

Manfred Hausmann 1944 Meiningen – lebt in Meiningen

Radierung auf Velin. In Blei u.re. signiert und datiert "M.Hausmann 82", u.li betitelt und u.Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck".
Blatt leicht fleckig und lichtrandig.

Pl. 20,8 x 29,3 cm, Bl. 29 x 37,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Bernhard Heisig "Straße mit Wartenden". Ohne Jahr (2.H.20.Jh.)

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Heisig" und u.li. betitelt.

St. 45 x 34 cm, Bl. 69,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

259   Bernhard Heisig, Sitzende Dame. Ohne Jahr (2.H.20.Jh.)

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "Heisig".
Blattrand re.u. mit zwei unscheinbaren, horizontalen Schmutzspuren.

St. 57 x 36 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

260   Peter Herrmann, Kreuzigung. 1968.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Herrmann", datiert und numeriert 3/4.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 23,5 x 32,7 cm, Bl. 37,7 x 50,1 cm.

Schätzpreis
100 €

261   Rudolf Hesse, Zwei karikaturistische Darstellungen. Um 1900.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Federzeichnungen auf festem Papier. Ein Blatt re.Mi. in Tusche monogrammiert "R.H.", minimal lichtrandig und eine unscheinbare vertikale Knickspur am oberen Blattrand. Zwei kleine Montierungen am oberen Blattrand.
Das andere Blatt u.re. in Tusche signiert "Rud.Hesse", minimal lichtrandig. Zwei kleine Montierungen am oberen Blattrand.

Bl. 21 x 25,7cm/ Bl. 18,3 x 28,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

262   Rudolf Hesse, Die Kapelle/ Zum Kaffee. Um 1900.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Federzeichnungen auf chamoisfarbenem, festen Papier.
"Kapelle" u.re. in Tusche signiert "Rud.Hesse", minimal lichtrandig. Zwei kleine Montierungen am oberen Blattrand.
"Zum Kaffee" u.re. in Tusche monogrammiert "R.H." Signiert u.re. "Rud.Hesse". Verso weitere Tuschezeichnung. Zwei kleine Montierungen am li. Blattrand. Drei bräunliche Flecken am oberen Blattrand, Blatt minimal angeschmutzt.

Bl. 15 x 29 cm/ Bl. 18,5 x 27,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

263   Rudolf Hesse, Der Orden/ Angeklagter. Um 1900.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Federzeichnungen auf festem Papier. "Der Orden" u.re. in Tusche signiert "R.Hesse". Blatt an der oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, minimal lichtrandig.
"Angeklagter" am oberen Blattrand mit Resten einer alten Montierung. Ein kleiner Fleck am linken Blattrand.

Bl. 19 x 25,5 cm/ Bl. 19,7 x 24,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

264   Jost Heyder "Modelle"/ "Maler und Modell". 1990/ 1991.

Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Jost Heyder", datiert und numeriert 7/20/I bzw. 16/20/I.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

265   E. C. Hoffmann, Dresden - Fürstengang Katholische Hofkirche. Um 1900.

E. C. Hoffmann 

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "E.C. Hoffmann rad.". Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und o.re. kleiner Wasserfleck. Blatt unscheinbar fleckig, verso Reste alter Montierung.

Pl. 29,6 x 21,5 cm, Bl. 39,5 x 30 cm.

Schätzpreis
50 €

266   Günther Horlbeck, Gasse mit Pferdekutsche. 1953.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Horlbeck".
Blatt minimal lichtrandig und leicht gebräunt.

St. 14 x 8,6 cm, Bl. 30,5 x 23,7 cm.

Schätzpreis
100 €

267   Walter Jacob, Blick in die Landschaft. 1937.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in schmaler goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal fleckig und minimal lichtrandig.

36 x 49 cm, Ra. 51 x 71 cm.

Schätzpreis
660 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

268   Willy Jaeckel, Liebespaar in einer Gebirgslandschaft. Um 1920.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Jaeckel". Blatt minimal lichtrandig und angeschmutzt, rechte Blatthälfte mit einer Knickspur.

Darst. 15,3 x 21,4 cm, Bl. 30,2 x 35 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

269   Hans Jäger, Konvolut von fünf Tierdarstellungen. Mitte 20. Jh.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Kaltnadelradierungen (2), zwei Zeichnungen und eine Federzeichnung. Radierungen außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Jäger" und datiert. Im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und teilweise minimal fleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

270   Georg Jahn, Dresden - Altstädter Rathaus. Um 1910.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.
Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig und unscheinbar lichtrandig. Hinterlegter Einriss am rechten Rand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 32,4 x 18 cm, Bl. 37 x 27,5 cm, Passepartout 38,5 x 32 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

271   Georg Jahn, Mädchenbildnis nach rechts. Frühes 20. Jh.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf Velin. In der Platte bezeichnet u.li. "Georg Jahn gez.", u.Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und u.re. "Georg Jahn rad.". Im Passepartout.
Blatt etwas fleckig.

Pl. 27,5 x 21,5 cm, Bl. 46,5 x 35 cm, Passepartout 50 x 40 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

272   Georg Jahn, Fränkischer Bauer. 1940.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. U.re. signiert und datiert. Verso Skizze eines Frauenbildnisses in Blei und Kohle.
Am linken Rand unscheinbarer, hinterlegter Einriss (ca. 2 cm). Verso kleiner Leimfleck u.re.

57 x 4,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

273   Georg Jahn, Gimmlitztal. Anfang 20. Jh.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung und Graphit auf Bütten. In Graphit u.li. signiert "G. Jahn".
Blatt leicht arbeitsspurig, am Blattrand mit sechs Montierungen.

Darst. 37 x 45 cm, Bl. 42 x 54 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

274   Hans Jüchser, Der Sündenfall. 1970er Jahre.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser", verso Sammlungsstempel.

Stk. 13 x 9,8 cm, Bl. 20 x 13,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   Walther Klemm, Sechs Hundedarstellungen. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WKlemm", eine Grafik in der Platte monogrammiert "WK", eine weitere bezeichnet "Probedruck".
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.

Pl. max. 15 x 19,6 cm, Bl. max. 25 x 35,3 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
150 €

276   Walther Klemm, Schlittschuhläufer. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierungen. In Blei u.re. signiert "Walther Klemm". In der Platte Akademiestempel. Verso an den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand minimal fleckig.
Beigabe: Ders., vier Blatt Kleingrafik, Radierungen und Holzschnitte.

Pl. 34,8 x 34,8 cm, Bl. 43,3 x 41,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

277   Walther Klemm "Faust I." 1949.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithographien auf Bütten. Mappe mit 13 Blättern, alle außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Wklemm". Auf dem Titelblatt u.Mi. mit der Widmung des Künstlers an den Klemm-Schüler Rudolf Dellit.
Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.

55 x 40 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
360 €

278   Alois Kolb, Weibliche Akte unter einem Apfelbaum. Um 1900.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung in Grün. In der Platte u.re. signiert "Kolb". Blatt etwas gebräunt, lichtrandig und mit kleineren Knickspuren.

Pl. 16,6 x 37 cm, Bl. 24 x 43 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

279   Hans Körnig "Magischer Spiegel". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. Rechts unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert. Ecke unten links mit Knickspur, rechter Blattrand mit kleinem Einriß (ca. 2 cm ).
WVZ der Aquatintaradierungen 128.

Pl. 34 x 19,5 cm, Bl. 53,7 x 39,8 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Hans Körnig "Fabrikfriedhof". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 150.

Pl. 31,6 cm x 23,1 cm, Bl. 53,8 x 39,4 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Hans Körnig "Alter Schauspieler". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. And den beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 148.

Pl. 38,4 x 28,1 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

284   Eduard Leonhardi (zugeschr.) "Krieschendorf"/ "Zaschendorf"/ "Schönfeld". 1904/ 1905/ wohl 1920. 1905.

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

Bleistiftzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. "Krieschendorf" und "Schönfeld" u.li. in Blei betitelt und datiert. "Zaschendorf" u.re. betitelt und datiert. Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung eines kleinen Jungen in Rückenansicht
Verso alle drei Blätter mit Resten von alten Montierungen am oberen Blattrand . Minimal fleckig und am unteren Blattrand leicht gebräunt.

Bl.13,3 x 18,5 cm/ Bl. 13,3 x 18,5 cm/ Bl. 17,3 x 13,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

285   Max Liebermann "Leipziger Bibliophilen Abend". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "Mliebermann", o.Mi. betitelt und u.Mi. datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "MLiebermann" und u.li. numeriert "34/50".
Blatt unscheinbar lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 24,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

286   Gerd Mackensen "Hermann" (Hermann van Veen). 1988.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, "G. Mackensen", betitelt und numeriert 79/200. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 29,9 x 21,8 cm, Bl. 35,4 x 30,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Joan Miró "A Toute Épreuve". 1984.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Reprint der Originalausgabe des Holzschnittbuches von Miró zu Gedichten von Paul Eluard aus dem Jahre 1957. Nummer 75. Hier mit einem 22seitigen Einführungsheft in Englisch von Anne Hyde. In einem Holzimitat-Schuber, dieser mit minimalen Gebrauchsspuren.

33 x 26 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

288   Arno Mohr, Stadt am Fluß. Wohl 1960er Jahre.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei u.re. signiert "A.Mohr". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

BA. 22 x 32 cm, Ra. 37 x 47 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Arno Mohr, Winterstilleben. 1966.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie auf Velin. Unten rechts in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Blatt gebräunt mit kleineren Randmängeln, unscheinbar stockfleckig. Zwei minimale Reißzwecklöchlein in der Darstellung.

St. 48,5 x 37,5 cm, Bl. 60,7 x 43,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Arno Mohr, Fahrradfahrer und Zweispanner. Wohl 1960er Jahre.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei u.re. signiert "A.Mohr". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

BA. 32 x 22 cm, Ra. 44,7 x 34,7 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €

291   Alfred Traugott Mörstedt "In Unrast". 1982.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. und numeriert "26/50" u.li.

Pl. 9,2 x 18,4 cm, Bl. 19 x 28,2 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Hanns Müller, Konvolut von sieben Landschafts- und
Aktzeichnungen. 1920er/ 1930er Jahre.

Hanns Müller 1901 Bremen – vor 1956 ebenda

Bleistiftzeichnungen, Rötelzeichnung, Tuschezeichnung und Aquarell. Alle Blätter in Blei signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Drei Blätter auf Untersatzkarton montiert. Die anderen Blätter mit Resten alter Montierungen an den Blattecken. Vereinzelt etwas fleckig, mit kleinen Fehlstellen an den Blattecken.

Verschiedene Maße, ca. 11,7 x 19 cm bis max. 30,8 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

293   Richard Müller "Pekinese sitzend". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1921" u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 108.

Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

294   Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarz. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re
WVZ Günther 115.

Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

295   Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Ohne Jahr (1.H.20.Jh.)

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller". U.li. bezeichnet. Hinter Glas in breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rand teilweise geschnitten, minimal stockfleckig.
WVZ Günther 135.

Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

296   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unscheinbar stockfleckig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Nachlaß des Künstlers.

43 x 14,5 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

297   Rolf Münzner "Café Treff". 1990.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie. Im Stein u.re. spiegelverkehrt betitelt und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "99/100" und u.re. signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski Nr. 161.

St. 32 x 24,5 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
140 €

305   Hermann Naumann, Riese mit Schwert/ Zechrunde. 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien auf Bütten mit Wasserzeichen. Beide außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Druckerex." und u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.

St. 47 x 35,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306   Rudolf Nehmer, Drei Holzschnitte mit Menschenbildern/ "Skat"/ "Pieter Bruegel"/ "Rembrandt". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte. Alle Blätter außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "R. Nehmer" oder "Rudolf Nehmer", teilweise datiert. Vier der Blätter u.Mi. mit Künstlerwidmung in Blei versehen.
"Rembrandt" minimal fleckig und mit Einriss (ca. 2 cm) am linken Rand sowie kleinere Löchlein im Papier neben dem Stockrand. "Bruegel" minimal angeschmutzt. Sonst guter Zustand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

307   Rudolf Nehmer "Versuchung"/ "Ecce Homo"/ "Ölbaumgarten"/ "Matth 7.3"/ "PsMatth. 7.19". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte. Alle u.re. außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Nehmer" oder "Rudolf Nehmer" und u.li. betitelt. Drei der Blätter u.Mi. mit Widmung des Künstlers in Blei versehen. "Matt. 7.3" unscheinbar lichtrandig. Sonst guter Zustand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

308   Max Erich Nicola, Bauerngehöft. Um 1930.

Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden

Kohlezeichnung auf Transparentpapier. U.re. in Blei signiert "Nicola". Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.

32,5 cm x 41 cm, Passepartout 41,5 x 59 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Emil Nolde "Mann und Junges Mädchen". 1925.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Holzschnitt auf Velin. In: Prospekt für den 2. Band des Schieflerschen Werkverzeichnisses der Graphik, mit insgesamt drei Holzschnitten. Die beiden anderen: "Gehöft mit Regenwolken", 1924 und "Tänzer und Flötenspieler", 1910.
Abzug außerhalb der Auflage von 70 numerierten Exemplaren. Blatt minimal stockfleckig.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.

15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

310   Alexander Olbricht, Ranken- und Blütenornamente. Frühes 20. Jh.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Linolschnitte (vier) und Foto-Lithographie auf verschiedenem Papier. Linolschnitte außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Ein Blatt im Passepartout.
Verso teilweise Reste alter Montierung. Manche Blätter fleckig, eines mit Wasserflecken, vereinzelt knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
250 €

311   Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Frühes 20. Jh.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Lithographien. Verso in Blei signiert, eines numeriert "96/100".
Beide Blätter fleckig, eines lichtrandig. Minimale Randmängel.

Bl. 33 x 20,5 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
200 €

312   Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Frühes 20. Jh.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Lithographien auf Bütten und Foto-Lithographie. Lithographie verso in Blei signiert und numeriert "66/100".
Lithographie minimal gebräunt. Foto-Lithographie mit leicht welligem Rand und verso Reste alter Montierung.

Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.

Schätzpreis
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313   Käthe Olshausen-Schönberger "Ausgezeichnet! Mein Seliger wie er leibte und lebte." 1908.

Käthe Olshausen-Schönberger 1881 Mödling b. Wien – 1967 Graz

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. signiert und datiert "Käthe Olshausen-Schönberger. 08". In Blei betitelt u.re.
Blatt leicht lichtrandig und am li. Rand etwas angeschmutzt.

Bl. 34 x 45,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Käthe Olshausen-Schönberger "Swinegels Leben u. Ende". Um 1910.

Käthe Olshausen-Schönberger 1881 Mödling b. Wien – 1967 Graz

Federzeichnung in Tusche. U.li. in Blei betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt, zwei Blattecken mit unscheinbaren Knickspuren.

32,3 x 37 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

315   Ingwer Paulsen "Altes Castell am Arno bei Pisa"/ Italienisches Castell. Um 1912.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Radierungen auf chamoisfarbenem, festen Bütten. In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen". Ein Blatt u.li. in Blei betitelt .
Blätter leicht lichtrandig und mit kleineren Randmängeln.

Pl. 52,5 x 44,5 cm, Bl. 62,7 x 49 cm, Pl. 40,5 x 36,3 cm, l. 67,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

316   Ingwer Paulsen, Ansicht von Venedig mit dem Markusplatz. Um 1912.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Radierung auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen".
Blattrand leicht angeschmutzt und fleckig.

Pl. 28,5 x 30,5 cm, Bl.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

317   Ingwer Paulsen, U-Bootflotte/ Backsteinkirche auf einer Hallig. 1. Viertel 20. Jh.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Radierungen auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen".
Blätter leicht fleckig und minimal lichtrandig.
'Kirche auf der Hallig' mit leichten Knickspuren.

Pl. 27,7 x 31,5 cm, Bl. 40 x 45,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

318   Hermann Max Pechstein "Beim Steindrucker"/ "Lesende auf Parkbank". 1917.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Umdrucklithographien auf Bütten für die Kopfleisten zur "Marsyas"-Chronik. Im Stein u.re. monogrammiert "HMP" und datiert. Erschienen in "Marsyas", Jahrgang I, I. bzw. II. Semesterband 1917. Auflage der Zeitschrift: 235 Exemplare.
Blätter unscheinbar fleckig.
WVZ Krüger L 177/ L 178.

St. 12 x 15,5 cm/ 10,6 x 16,3 cm, Bl. 38,5 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 33 Tier- und Pflanzenstudien. Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnungen, Federzeichnungen in Tusche und Aquarelle.
Vereinzelt signiert, betitelt, bezeichnet, datiert oder verso mit Künstlerstempel versehen.
Blätter vereinzelt knickspurig und leicht angeschmutzt.

Verschiedene Maße, ca.12 x 9 cm bis max. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Martin Erich Philipp (MEPH), Drei Selbstportraits, drei männliche Portraits und ein Rückenakt. Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnungen und eine Radierung. Alle Blätter in Blei datiert, sechs Blätter signiert, vereinzelt bezeichnet.
Blätter vereinzelt angeschmutzt, beschnitten, mit kleineren Randmängel, u.a. knickspurig, Reißzwecklöchlein. Eine Arbeit mit zwei schmalen Fehlstellen im Papier am oberen Blattrand.

Verschiedene Maße, ca. 22,5 x 12,5 cm bis max. 54,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Martin Erich Philipp (MEPH) "Two-step (Schieber)"/ "Nach dem Regen"/ "Heut' ist nichts los"/ "Gespräch". 1911- 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp" und u.li. betitelt. Eine Grafik in der Platte o.li. betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt etwas fleckig.
WVZ Götze A 63, A 94, A 117, A 137.

Verschiedene Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 14 x 18,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Martin Erich Philipp (MEPH) "Nach dem Regen"/ "Morgen auf der Festwiese"/ "Freiberger Straße"/ "Landschaft mit Karrussel"/ "Die Wohnwagen". 1911- 1950er Jahre.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH.", in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp", vereinzelt datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck 2/3", die anderen vier u.li. betitelt oder numeriert.
Alle Blätter auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Götze A. 94, A 114, A 200, A 91, A 49.

Verschiedene Maße, 9 x 12 cm bis max. 22 x 31,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

324   Emil Pottner, Wasservögel und Hühner. Um 1920.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert und bezeichnet "Emil Pottner, Berlin".
Linksseitig mit alter Montierung. Zwei winzige Reißzwecklöchlein Mi.li. und Mi.re. der Darstellung.

Stk. 21 x 23 cm, Bl. 28 x 28 cm.

Schätzpreis
140 €

325   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Die Hütte hinter dem Plankenzaun/ "Selbstbildnis mit dem Säbel". 1648/ 1634.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19./ frühen 20. Jh. Mit Prägestempel sowie verseo dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Im Passepartout.
Beide Blätter etwas fleckig.

Pl. 12,5 x 10 cm und Pl. 15,5 x 18 cm, Passepartouts 49 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
125 €

326   Georg Richter-Lößnitz "Moritzburg". 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Graphitzeichnung. Ligiertes Monogramm "G RL" u.re., datiert und betitelt.
Blatt mit minimalen Randmängeln und leicht gebräunt. Im Passepartout.

28,6 x 19,2 cm.

Schätzpreis
120 €

327   Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Tusche u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.

Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.

Schätzpreis
420 €

328   Wilhelm Rudolph, Albertbrücke in Dresden. Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Federzeichnungen in Tusche. In Blei signiert "Rudolph" u.re., verso Nachlaßstempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet, Nachlaß-Nr.: 1227.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
Beigabe: Plakat der Ausstellung im Lichthof des Gewerkschaftshauses in Stuttgart 1965. Holzschnitt. Leicht knickspurig.

Zeichnung 30,9 x 41,8 cm, Plakat 59 x 42 cm.

Schätzpreis
1.150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329   Wilhelm Rudolph, Pferdewagen. Um 1925/ 1930.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "W.R." U.re. außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal gebräunt.

10,6 x 11 cm, Bl. 19 x 18 cm, Ra. 20,5 x 20 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

330   Irena Rüther-Rabinowicz "Peter" (der Sohn der Künstlerin). 1932.

Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden

Kohlezeichnung. U.re. monogrammiert, datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig, Reißzwecklöchlein am rechten Rand und den linken Blattecken.

47,5 x 32 cm, Ra. 67,5 x 48 cm.

Schätzpreis
420 €

331   A. Scheinert "Schloß Schönfeld bei Pillnitz". 1908.

A. Scheinert ? – ?

Bleistiftzeichnung auf braunem Karton. Verso in Tusche betitelt, datiert und signiert "A. Scheinert".
Kleinere Randschäden. O.li. an der Ecke minimale Knickspuren, re. Blattkante eingerissen (ca. 1 cm).

32 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €

332   A. Scheinert " Meissen - Blick auf den Pfarrhof vom Eingang Fürstenschule". 1908.

A. Scheinert ? – ?

Federzeichnung in Tusche und Gouache auf grauem Papier. Verso in Tusche betitelt, datiert und signiert "A. Scheinert".

28 x 45 cm.

Schätzpreis
140 €

333   Max Schwimmer "Riebnitz". Wohl 1930er/ 1940er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Betitelt u.re.
Blatt minimal knickspurig und leicht stockfleckig.

Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schwester des Künstlers.

16,4 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Max Schwimmer "Pfarrhaus Podelwitz". 1914.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und datiert.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.

18,8 x 25,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Max Schwimmer, Straße in Leipzig (Eutritzsch?). 1913.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Unten rechts signiert "M. Schwimmer" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, minimaler Einriß am unteren Blattrand. Papier leicht stockfleckig und gebräunt.

20,2 x 16 cm, Untersatzpapier 32 x 24 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

336   Max Schwimmer "Bösdorf an der Elster". 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Unten rechts in Blei signiert und datiert, verso betitelt.
Blatt mit Knickspuren in den Randbereichen und kleinem Einriß (ca. 1 cm).

25,8 x 19,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

337   Max Slevogt, Konvolut von 15 Graphiken aus "Die Inseln Wak-Wak"/ "Cortez" u.a. 1920er Jahre.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographien. Alle Blätter in Blei signiert, vereinzelt bezeichnet. Einige Blätter im Stein numeriert.
Graphiken am Blattrand li. oder o. auf Untersatzkarton montiert.
Vereinzelt mit kleinen Randmängeln.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirers.

Verschiedene Maße, ca. 13 x 14 cm bis max. 33 x 22,5 cm.

Schätzpreis
500 €

338   Max Slevogt, Konvolut von neun Graphiken zu "Lederstrumpf-Erzählungen"/ Speisenfolge u.a. 1908 - 1920er Jahre.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographien und Radierungen. Acht Grafiken in Blei u.re oder u.li. signiert. Vereinzelt in Blei bezeichnet oder in der Platte datiert oder bezeichnet, teilweise Probedrucke.
Einige Blätter mit minimal lichtrandig und fleckig.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirers.

Verschiedene Maße, ca. 12,8 x 18,5 cm bis max. 37 x 26 cm..

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

339   Max Slevogt, Porträt Bruno Cassirer. 1921.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung. Links unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt", u.re. mit einer Widmung versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas stockfleckig.
Provenienz: Aus dem Besitz Bruno Cassirer.

Pl. 19,7 x 14,8 cm, Bl. 32,8 x 26,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
600 €

340   Ferdinand Staeger "Der einsame König". 1. Viertel 20. Jh.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt, signiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt lichtrandig und minimal fleckig.

Pl. 15 x 10 cm, Bl. 30 x 23 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Reinhard Stangl, Ohne Titel/ Badende. 1976.

Reinhard Stangl 1950 Leipzig

Aquatintaradierung in Rot/ Radierung in Braun. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Stangl" und datiert, eines betitelt.
Blätter leicht angeschmutzt.

Pl. max. 19,6 x 29,4 cm, Bl. ca.25 x 37,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

342   Hugo Steiner-Prag "Rue de Rivoli". 1933.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung monogrammiert "H St.P.", datiert und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, diese mit leichten Verfärbungen durch alte Montierungen. Blatt leicht angeschmutzt, mit kleineren Randmängeln.

27,5 x 20,7 cm.

Schätzpreis
140 €

343   Hedwig Stoll, Zehn Graphiken mit Pflanzendarstellungen und ein Portrait. 1920er Jahre.

Radierungen. Neun Blätter außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert sowie u.re. in Blei bezeichnet.
Blätter etwas fleckig und teilweise gebräunt. Minimale Randschäden, teilweise unscheinbar knickspurig.

Schätzpreis

344   Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung auf Bütten in Grün und Schwarz. In Blei signiert "H Vogeler" u.re. Einer von 100 z.T. auch vom Drucker O. Felsing signierten Drucken.
Blatt minimal stockfleckig und mit vereinzelten unscheinbaren bräunlichen Flecken in der Darstellung. Leichte Knickspur u.re.
WVZ Rief 41 II (c) von II (c).

Pl. 14 x 9.3 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

345   Richard Otto Voigt, Sitzender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

Rötelzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt mit Reißzwecklöchlein an den Ecken. Unscheinbar lichtrandig und minimal angeschmutzt. Am unteren Rand winziger Einriss (ca. 3mm).

55 x 45 cm.

Schätzpreis
140 €

346   Richard Otto Voigt, Bildnis einer Frau mit Kind. 1922.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

Graphitzeichnung auf festem Papier. U.li. monogrammiert "R.O.V." und datiert.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Blatt minimal gebräunt und fleckig.

40 x 32 cm.

Schätzpreis
140 €

347   Christoph Voll, Portrait Erna Krake ("Musse", die Frau des Künstlers). Um 1922.

Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe

Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "C. Voll".
Blatt gebräunt und lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.
Lit.: Weber, St.: Christoph Voll - Arbeiten auf Papier. Köln, 1997.

42 x 33,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
450 €

348   Wilhelm Wagner, Amsterdam. Um 1920.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Lithographie. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wagner" und numeriert 50/100.
Blatt in den Randbereichen leicht wellig und stockfleckig. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

28 x 37 cm.

Schätzpreis
120 €

349   W. Weber-Zittau "Landschaft am Oybin"/ "Baum"/ "Ausblick". 1974/ 1975.

Wolfgang Weber-Zittau 

Aquatinta, Radierung und Farbholzschnitt. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und numeriert sowie u.re. signiert und datiert.
Teilweise minimal fleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   Fritz Zalisz, Die Leiden des Krieges. 1914.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatintaradierung in Braun auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert "JFZ 14". In Blei u.re. signiert "J.Fritz Zalisz".

Pl. 44,7 x 28,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

351   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 273 Exlibris. 20. Jh.


Verschiedene Techniken. Größtenteils in Blei signiert. U.a. von G. Tag (138 Blatt), H. Ott (50 Blatt), H. v. Trapp. A. Weiß, F. Tersch und H. Bartholomäus.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

352   Verschiedene Künstler "Drucktopf Nr. 2". 2001.


Farbholzschnitte. Mappe mit 44 Arbeiten, u.a. von H. Wendland, R. Ehrt, B. Reich, A. und J. Schütt, P. Wagler, H. Metzkes und A. Dieckhoff. Teilweise in Blei signiert, numeriert und datiert. Mappe mit Verschluss in Form eines hölzernen Kochlöffels.

44 x 31 cm.

Schätzpreis
500 €

353   Verschiedene Künstler "Kriegszeit. Künstlerflugblätter." Hg. von Paul Cassirer und Alfred Gold. 1914/ 1915.


Lithographie. Wochenschrift, später Monatsschrift mit Lithografien von E. Büttner, A. Gaul, O. Hettner, M. Liebermann, A. Trübner u.v.a.
Ausgaben 2, 3, 5, 7-31. davon 3, 12, 18 und 21 doppelt. Teilweise gebunden.
Blätter unterschiedlich stark gebräunt. Bindung etwas aus dem Leim. Einige Blätter an den Rändern eingerissen. Ab Nr. 7 jedoch in gutem Zustand.

40,4 x 32 cm.

Schätzpreis
380 €

354   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970er Jahre.


Lithographien und Farblithographien.
Versch. Künstler "Junge Dresdner Künstler- Neue Dresdner Galerie". 1979 (zwei Exemplare).
Elly Schreiter "Klub P. Neruda". 1978.
Elly Schreiter "VEB Komplette Chemieanlagen Dresden". 1977.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978 (zwei Exemplare).

Verschiedene Maße max. 82,5 x 67 cm.

Schätzpreis
140 €

355   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungplakaten der "VEB komplette Chemieanlagen". 1980er Jahre.


Lithographien und ein Offsetdruck.
Ute Wittig "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1987.
Holzdruckgrafik "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". Ohne Jahr.
Martin Hoffmann "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1985.
Egbert Herfurth "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.(Offset)
Hans G. Annies "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.

Verschiedene Maße, ca. 60 x 42 cm bis max. 81 x 60 cm.

Schätzpreis
110 €

356   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.


Lithographien und Farblithographien.
Klaus Dennhardt "ZfK Rossendorf". 1976.
Versch. Künstler "Kulturbund der DDR, VIII.
Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Eckehart Ruthenberg "Neusalza-Spremberg". 1977.
Ausstellungsplakat (Blau/ Rot/ Gelb) 1985.

Verschiedene Maße, max. 64,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
90 €

357   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.


Lithographien und Farblithographien.
Hans Theo Richter "7.Biennale der Ostseeländer". 1977.
Ernst Barlach "Akademie der Künste der DDR". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt "Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977/78.
Horst Weber "Austellung Galerie Kühl". 1986.

Verschiedene Maße, max. 81 x 57,5 cm.

Schätzpreis
110 €

358   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Graphiken. 20. Jh.


Radierungen, Aquarell, Farbsiebdruck und Farbradierung, von K.H. Hirsch, W. Beier, J. Thaut, V. Stelzmann, A.T. Mörstedt, S. Herzog, J. Schieferdecker in Blei signiert und datiert. Vereinzelt in Blei oder Tusche numeriert, betitelt oder bezeichnet. Elly Schreiter und W. Beier auf Untersatzkarton montiert.
Blätter mit kleinen Randmängeln.

Verschiedene Maße, max. 50 x 37 cm.

Schätzpreis
220 €

359   Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Grafiken. 19. Jh./ 20. Jh.


Radierungen (15), Kupferstiche (4), Lithografien (4) und eine Zeichnung, u.a. von A. Doering, W. Münch-Khe, G. Cooke, A. Koerttgé und E. Hasenclever.
Überwiegend in der Platte oder in Blei signiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 19,8 x 27 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

360   Verschiedene Künstler "Grafiken zu Denkmalen im Bezirk Karl-Marx-Stadt". 1987.


Serigraphien (?). Mappe mit sieben Graphiken für die Delegierten zum 11. Bundeskongress der Kulturbundes der DDR, von Gerdi Sippel, Klaus Neubauer, Lothar Rentsch, Gerald Sippel, Will Schestak, Fritz Diedering und Robert Diedrichs. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert und datiert.
Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.

31 x 24 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

361   Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Blatt Klein- und Neujahrsgrafik. 1. H. 20. Jh.


Verschiedene Techniken, u.a. von A. Henne, A. Bär und R. Nehmer. Überwiegend in Blei signiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €

362   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 240 Exlibris. 20. Jh.


Verschiedene Techniken. Von den 240 Blättern 180 ungarische, u.a. von G. Bergmann, F. Cohen, P. Eeckout, V. Struyveet, C. de Wolff und N. Degouy. Zum Teil in Blei signiert. Blätter teilweise auf Untersatzkartons montiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

363   Verschiedene Künstler, Acht Galeriehefte. 1980er/ 1990er Jahre.


Sechs Hefte der Galerie Oben aus Chemnitz, davon ein Heft mit Originalgrafiken von F. Heinze und C. Rücker (Farbserigraphien und Holzschnitte), ein weiteres mit Grafiken von A. Kozik, M. Müller, K. Sobolewski und J. Steinbach (Serigraphien und Farbholzschnitte). Vereinzelt in Blei signiert. Die anderen vier Hefte als Offsetdrucke erschienen zu Künstlern, wie D. Goltzsche, T. Ranft, D. Ranft-Schinke und R. Münzner.
Zwei Hefte der Edition EIGEN + ART zu Olaf Nicolai "Lection, Materialien und Fundstücke" (mit Originalgrafiken) und Marina Mentoni "Lipsia".

Hefte ca. 21 x 15 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

364   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Graphiken Dresdner Künstler. 20. Jh.


Radierungen, Holzschnitte und Aquatinta, u.a. von F. Cremer, H. Günther, W. Hänsch, W. Haselhuhn, I. Kraft, H. Leiberg, L. Sell und F. Steininger.
Blätter außerhalb der Darstellungen in Blei signiert, teilweise datiert und betitelt. Einige im Stock/ in der Platte monogrammiert.
Blatt von Hänsch mit Resten alter Montierung. Blätter teilweise minimal fleckig und mit unscheinbaren Randschäden.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

370   Keystone View Company, New York/ Berlin "Olympiastadion in Berlin vor Vollendung". 1936.

Keystone View Company, New York/ Berlin 

Silbergelatineabzug. Montage aus zwei Negativen. Verso Firmenstempel und in Tusche bezeichnet sowie Klebeetikett mit Titel und Datierung.
Papier mit minimalen Knickspuren und vom Rand ausgehend unscheinbar vergilbt.

Bild 9,5 x 22 cm, Bl. 17 x 22 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

371   Friedrich Christian Ferdinand Brockmann und Ottilie Brockmann "Album vorzüglicher Bilder der Dresdener Gallerie". Um 1860.

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886

Mappe mit 30 Albuminabzügen mit Abbildungen von Gemälden der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Auf den Untersatzkartons bezeichnet. Geprägter, roter Ledereinband mit Prägeschrift in Gold und kleinen Ziernägeln an den Ecken.
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.

26,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €

372   Hermann Krone, Basteibrücke. 1857.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Auf orangenem Untersatzkarton montiert. Karton mit geprägtem Titel "Sächsische Schweiz. Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden." In roter Tusche handschriftlich bezeichnet "Basteibrücke.".
Vgl. Schmidt, I.: Hermann Krone. Erste photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden, Amsterdam, 1997. S. 70f mit nahezu motivgleicher Abb.

6,4 x 7,3 cm, Untersatzkarton 6,6 x 10,8 cm.

Schätzpreis
360 €

373   Friedrich Lüning "Im Schloßhof"/ "Die Rampische Straße"/ "Filigran(Goldene Pforte)"/ "Die Augustus Brücke". Wohl 1930er Jahre.

Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden

Celloidinabzüge, auf Untersatzkartons montiert. Auf diesen in Tusche betitelt und signiert.
Abzüge minimal vergilbt.

Die Motive sind Teil der 1947 erschienen Mappe "Stadt am Strom". Die Aufnahmen entstanden jedoch vor dem Zweiten Weltkrieg.

24 x 18 cm, Untersatzkarton 40 x 30 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Günter Rössler "Akt und Landschaft". 1979.

Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg

Silbergelatineabzug. Auf festen Untersatzkarton montiert.

38 x 28 cm, Untersatzkarton 50 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

375   A. Rouvroy "Montierungsgebäude der Chemnitzer Maschinenbau- Gesellschaft." Um 1870.

A. Rouvroy 

Albuminabzug. Auf dem Karton u.li. bezeichnet "A. Rouvroy" und u.re. "Chemnitz", verso betitelt.
Minimal fleckig.

6 x 10 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Joachim Thurn, Frauenakt am Fenster. 1981.

Joachim Thurn 

Silbergelatineabzug. Auf festem Untersatzkarton montiert.
Oberfläche mit unscheinbaren Kratzspuren.

38 x 28 cm, Untersatzkarton 50 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

377   Charles David Winter (zugeschr.) "Pont du chemin de fer sur le Rhin" (Die Rheinbrücke bei Straßburg). 1862.

Charles David Winter 1821 Straßburg – 1904

Albuminabzug. Unterhalb der Darstellung betitelt. Auf blauem Untersatzkarton montiert. Verso in Tusche von fremder Hand (?) bezeichnet "Winter phot. 1862".
Minimal fleckig.

10 x 15 cm, gesamt 18 x 21 cm.

Schätzpreis
180 €

378   Atelier Fischer Ludwig, Leipzig, Tanzgruppe in Folklorekostüm (Karpaten?). 1890.

Atelier Fischer Ludwig, Leipzig 

Celloidinabzug. U.re. Prägestempel des Ateliers. Allseitig im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.

BA 20 x 24 cm, Passepartout 30,5 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €

379   Unbekannter Künstler "Das Hochwasser in Loschwitz im Septbr. 1890". 1890.


Albuminabzug auf hellem Untersatzkarton. Unter dem Abzug in Tusche betitelt, u.re. in Tusche bezeichnet "Wasserstand 6 - 7 Sept. 1890."
Etwas fleckig.

12 x 17 cm, Untersatzkarton 16 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

380   Underwood & Underwood, New York. "Und ein Kind wird sie leiten". 1894.

Underwood & Underwood, New York. 

Albuminabzug, Stereoscopie. Firmenstempel "Sold only by Underwood & Underwood" auf den Schmalseiten des Untersatzkartons. U.re. der Titel auf Englisch. Verso Titel in sechs Sprachen.
Karton minimal gewölbt.

9 x 18 cm.

Schätzpreis
90 €

381   S.P. Christmann, Berlin "Leipzig & Umgebung. Augustusplatz und Promenade". Um 1880.

S.P. Christmann, Berlin 

Albuminabzug auf orangefarbenem Untersatzkarton mit geprägtem Titel und Bezeichnung.
Minimal fleckig.

11 x 17 cm.

Schätzpreis
90 €

382   Unbekannter Künstler, Bad Godesberg mit Ruine Godesberg. Um 1870.


Albuminabzug. Auf grün-grauem Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.

16,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Otmar Alt "Der Insektenfresser". 1967.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Farbserigraphie. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probedruck", u.re. signiert und datiert. Verso Sammlerstempel u.re..
Verso Klebereste alter Montierung, vorderseitig schwach durchscheinend.

Bl. 53,5 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

391   Fritz Beckert "Meissen". 1907.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Kohlezeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. U.re. signiert "Fritz Beckert", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Untersatzkarton minimal fleckig.

25 x 34 cm, Untersatzkarton 26,3 x 35,5 cm.

Schätzpreis
280 €

392   Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". 1916.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf gelblich-gräulichem Japan-Bütten. U.re. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Berndt" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck".
Blatt li. mit zwei kleinen hellen Flecken, am Rand re. leicht angeschmutzt.

Stk. 14 x 21 cm, Bl. 17,5 x 26,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
160 €

393   Siegfried Berndt, Küstenlandschaft mit Leuchttum/ Stadt mit Dom am Fluß . 1912/ 1916.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. / Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogramiert "SB". In Blei u.re. Signiert "Berndt".
Der Farbholzschnitt u.li. bezeichnet und nummeriert "Eigenhanddruck 110/9". Verso u.re. mit Künstlerstempel versehen.
Verso mit Resten einer alten Montierung, ein Blatt am Blattrand leicht gebräunt.

Stk. 25,5 x 23 cm, Bl. 36,8 x 28 cm, Stk. 20,5 x 32,2 cm, Bl. 24,5 x 35 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Wolfgang E. Biedermann "Bastei - Bad Schandau". 1976.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbradierung. In der Platte u.re. signiert "W.E. Biedermann", datiert und betitelt. Außerhalb der Darstellung in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Radierung v. W.E. Biedermann" und bezeichnet "E/A". Im Passepartout unfachmännisch montiert, in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. minimal knickspurig. Blatt minimal fleckig.

Pl. 46 x 63 cm, Bl. 79 x 56 cm, Ra. 70 x 87 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Erich Buchwald-Zinnwald "Sternennacht". 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und wohl von fremder Hand numeriert "No 17".
Ecke li.o. ausgerissen.

Stk. 26 x 32,5 cm, Bl. 28 x 35,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

396   Heinrich Burkhardt, Drei Pfauen. 1968.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell und Faserstift. Unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert, verso Sammlungsstempel.

35,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
360 €

397   James Coignard, Komposition Ohne Jahr.

James Coignard 1925 Tours – 2008

Carborundum-Radierung, mit Deckfarben handüberarbeitet. In Blei u.li. numeriert "63/75", u.re. signiert "J. Coignard".

57 x 45 cm.

Schätzpreis
320 €

398   James Coignard, Komposition mit Paketschnur. Ohne Jahr.

James Coignard 1925 Tours – 2008

Carborundum-Radierung und Collage (Schnur und Paketpapier), mit Deckfarben handüberarbeitet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. numeriert "47/75" und u.re. signiert "J. Coignard".
An der unteren Blattkante kleiner Einriss (0,5cm).

Bl. 56 x 44 cm.

Schätzpreis
280 €

399   Michele Cyranka "Vergleich". 2001.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Kolorierte Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Michele Cyranka 2001", sowie bezeichnet u.li. "Zur 'Hör'-Folge von Ute Leukert".
Verso an allen Blattecken Reste einer alten Montierung, ein grünlicher Fleck Mi.li.

Pl. 42 x 27,5 cm, Bl. 56,8 x 38,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   Klaus Dennhardt "Porträt Hermann Glöckner". 1974.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbserigraphie. Im Medium u.re. monogrammiert "D", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Klaus Dennhardt", datiert und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas knickspurig und leicht stockfleckig.

Darst. 65,5 x 55,2 cm, Bl. 61 x 59,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

401   Klaus Dennhardt "Drei Kugeln von Schwarz nach grün-rot auf schwarzem Grund". 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Monotypie. Verso u.Mi. in Blei numeriert "3/10", betitelt, datiert und signiert "Dennhardt" sowie bezeichnet "Probedruck".
Blattkanten mit Resten einer alter Montierung.

90 x 62 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

402   Otto Dix "Mädchen mit Hut". 1948.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithographie auf beidseitig kaschiertem, chamoisfarbenen Karton in Rotbraun (Zeichnungsstein) und Gelb (Farbstein). Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert "Dix" und datiert u.re., u. Mitte betitelt, u.li. numeriert 4/30. Im Passepartout.
WVZ Karsch 139.

St. 49 x 30,2 cm, Bl. 53,9 x 41,8 cm.

Schätzpreis
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

403   Rudolf Döring "Ruine Burgstein" / "Schloß Vogtsberg" / "Waldkirchen i.V.". 1918.

Rudolf Döring 1888 Dresden – 1969 Salzburg

Pastelle über Graphitzeichnungen. U.re. jeweils betitelt und datiert. Im Passepartout, darauf mit dem Künstlernamen bezeichnet und numeriert (?).
Blätter minimal fleckig und gebräunt.

Bl. jew. 23,5 x 30 cm, Passepartouts 30,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €

404   Erhard Dörner, Chemnitzer Stadtlandschaft. 1920er Jahre.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Verso Vasenstilleben. Im Passepartout, dort verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattrand mit mehreren Reißzwecklöchlein und leicht angeschmutzt.

25,2 x 36,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Hartwig Ebersbach "Doppelkopf". 1992.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig

Farblithographie. U. re. in Blei monogrammiert "H. Eb.", datiert, betitelt und numeriert 10/100.
Blatt minimal angeschmutzt.

80 x 14 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
105 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

406   Georg Erler " .... Dresden" (Hofkirche). 1907.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Pastellkreide, Gouache und Kohlezeichnung. U.re. in Graphit schwer lesbar betitelt, datiert und signiert "G. Erler". In profilierter, goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig. Leiste mit kleinen Bestoßungen.

BA. 32 x 40 xm, Ra. 47,5 x 55 cm.

Schätzpreis
900 €

407   Georg Erler, Drei Graphiken zu "Tod und Mädchen". Anfang 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert "G. Erler" u.re.
Minimale Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

408   Georg Erler, Schauspieler- und Musikerkarikaturen. 1. H. 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographien auf Bütten. Aus der Mappe "Vom Staatstheater zu Dresden" mit sechs von 19 Blättern. Fünf Grafiken in Blei signiert "G. Erler" und bezeichnet.
Blätter vereinzelt knickspurig und fleckig.

Verschiedene Maße, ca. 30 x 26 cm bis max. 39 x 25 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

409   Georg Erler, Fünf Neujahrsgrüße. 1912, 1920er/ 1930er Jahre.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen und eine Lithographie. Alle außerhalb der Darstellung in Blei signiert und teilweise datiert, teilweise in der Platte datiert.
Blätter teilweise minimal fleckig und mit kleinen Randmängeln.

Bl. ca. 27 x 22 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

410   Georg Erler, Acht Neujahrsgrüße. 1930er/ 1940er Jahre.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarellierte Federzeichnungen. Alle mit handschriftlicher Widmung des Künstlers versehen sowie datiert.
Einige Blätter minimal fleckig, teilweise kleinere Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

411   Vladimir Jurevic Filipenko "Kolokoljis". 1981.

Vladimir Jurevic Filipenko 1945 Kazan – lebt in St. Peterburg

Monotypie auf kräftigem Papier. Im Medium u.li. signiert "Fil.". In Blei u.re. monogramiert(?) und datiert, sowie u.li. in kyrillischen Lettern betitelt, u.li. numeriert "1/1".
Blatt mit kleineren Randmängel.

Med. 62 x 41,5 cm, Bl. 72,5 x 50,6 cm.

Schätzpreis
360 €

412   Erich Fraaß, Landschaft mit jungem Baum. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "E. Fraaß".
Kleiner Einriss an der unteren Blattkante. Blatt minimal gewellt.

Stk. 33, 5 x 44,3 cm, 45 x 65,8 cm.

Schätzpreis
140 €

413   Erich Fraaß, Schneebedeckte Bäume. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Pastellkreide. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Hinter Glas gerahmt.

BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.

Schätzpreis
520 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Hermann Glöckner "Voitsdorf". 1929.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell und Graphit auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei monogrammiert "G" u.re., u.li. datiert. Auf dem Vorsatzpapier in Blei signiert "Glöckner" sowie bezeichnet und datiert. Verso das Portrait einer jungen Dame in Graphit sowie nochmals signiert "Hermann Glöckner", bezeichnet, datiert und betitelt.
Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

36,5 x 51 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Hermann Glöckner, Sitzender Akt, auf den linken Arm gestützt. 1923.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Rötelzeichnung auf dünnem, ockerfarbenem Bütten. In Blei monogrammiert "G" und datiert "23" u.re. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert.
Die Blattecken mit vereinzelten Fehlstellen, verso Reste alter Montierungen. Rechter Blattrand mit einem hinterlegten sowie einem winzigen Einriss (ca. 1cm).

48 x 32,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Hermann Glöckner, Schwarze Zellform über blauen und orangenen Flecken auf Zeitungspapier. 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera in nassem Leim, darauf Leim gespritzt auf Zeitungspapier (Sächsische Zeitung), auf dünnes Bütten collagiert. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert "57 1 19" u.re, u. Mi. in Blei bezeichnet, u.li. mit der Nachlaßnr. 2770 versehen.

33,6 x 45,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

417   Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden"/ "Räumliche Komposition II". 1984/ 1986.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Monotypie (?) und Linolschnitt. Beide Arbeiten in Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
Monotypie mit zwei größeren Schmutzflecken durch alte Montierungen o.re. und o.li. Linker Blattrand leicht gewellt und mit leichten Trockenfalten.
Linolschnitt verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und numeriert 2/20. Knickspuren u.li.

42 x 63 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "Probe II".
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 21,7 x 46,9 cm, Ra. 32,1 x 56,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Eberhard Göschel, Komposition in Blau. 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und numeriert 1/1.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar lichtrandig.

Pl. 32,3 x 46,2 cm, Bl. 40,5 x 52 cm, Ra. 42,6 x 55,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   HAP Grieshaber "Grob, fein und göttlich". 1970.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Eines von 5000 Exemplaren mit 40 Originalholzschnitten zu Texten und Gedichten von Margarete Hannsmann. Fest gebunden, Einband minimal angeschmutzt mit kleinen Fehlstellen an der Falz.

39 x 25,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

421   HAP Grieshaber "Olympia I". Um 1960.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt auf festem, fasrigen Japan. In Blei u.re. signiert "Grieshaber".
Knickspurig. Kleine Risse am Blattrand.

Stk. 99,5 x 64 cm, Bl. 101,5 x 66 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

422   Karl Hahn, Weiblicher Akt in Strümpfen. Ohne Jahr (1.H.20.Jh.)

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Aquarell über Bleistift. Verso Studien in Blei und Nachlaßstempel. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig.

BA. 42 x 28,5 cm, Ra. 70 x 52 cm.

Schätzpreis
600 €

423   Angela Hampel, Zwei Frauen. 1989.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Graphitzeichnung und rote Kreide. Unten rechts in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, verso von fremder Hand numeriert.
Oberer Blattrand unscheinbar angeschmutzt.

34,2 x 41,4 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   Angela Hampel "Einhorn". 1987.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und numeriert 52/80.

70 x 60 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Angela Hampel, Frau mit Böckchen. 1991.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie. Unten rechts in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, unten links numeriert 51/100.

60 x 84 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

426   Ernst Hassebrauk, Zwei im Gespräch. Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbige Pastellkreide. In Gelb u.re. signiert "Hassebrauk".
An der Blattoberkante unscheinbare Reste alter Montierung.

30 x 20,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Ivo Hauptmann "Schröderpark II". 1965.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Aquarell und Kohlezeichnung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert. O.re. in Blei bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.

38 x 46,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

428   Hanna Hausmann-Kohlmann, Albertbrücke. Ohne Jahr.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

Aquarell auf blauem Papier. U.re. signiert " H. Hausmann-Kohlmann. Dresden." Verso Künstlerstempel. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.

42 x 52 cm, Ra. 60 x 69 cm.

Schätzpreis
360 €

429   Hans von Hayek "Pont Mahlet". 1918.

Hans von Hayek 1869 Wien – 1940 München

Deckfarben auf festem, grauen Papier. U.li. in Blei betitelt und datiert. Verso in Blei bezeichnet "H. Mayek" und "Schützenstellung der k.Flak an der flanderschen Front." Im Passepartout.
Kleinere Randschäden, obere Kante hinterlegt.

35 x 54 cm, Passepartout 43 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

430   Wilhelm Heise, Tanzendes Paar. Wohl 1920er Jahre.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Gouache. Signiert "WH" Mi.re. Hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

59 x 35,5 cm, Ra. 84 x 63 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Walter Herzog "Düne"/ "Bach"/ "Kleiner Wasserfall". 1980er Jahre.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen. Zwei Arbeiten in der Platte u.Mi. signiert "Herzog", eine davon spiegelverkehrt. Außerhalb der Darstellung in Blei numeriert "42/75", "e.a." und "23/25" sowie betitelt, datiert und signiert. Zwei der Arbeiten hinter Glas in Holzleisten gerahmt.
"Wasserfall" verso mit Resten alter Klebemontierung. Blätter minimal fleckig.

Verschiedene Maße. Ra. ca. 29 x 31 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

432   Joachim Heuer "Oskar Kokoschka". Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Faserstiftzeichnung auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka".
Rechte Bildhälfte mit größerer Knickspur.

39,5 x 30 cm.

Schätzpreis
220 €

433   Joachim Heuer "Stilleben mit Kanne". Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer". Blatt leicht angeschmutzt.

St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Hannah Höch, Ohne Titel. 1920er Jahre.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Collage (u.a. Papier, Filzstift, Gouache). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Minimale Farbabplatzungen.

5,3 x 4,2 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Wilhelm Höpfner "Käfer und Wespe". 1932.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquarell auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gewellt. An ehemaliger Montierung u.li. gerissen, eine kleine Fehlstelle an der Blattecke u.li.

BA. 33 x 41 cm, Ra. 48 x 56 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

436   Erik Johansson, Sommerliche Landschaft mit See/ Dörfliche Flußlandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Gouachen auf Papier mit perforierten Kanten. Eine der Arbeiten u.re. in Blei signiert "E. Johansson". In schmalen Holzleisten hinter Glas gerahmt.
Papier minimal gebräunt.

32 x 20 cm, Ra. 23,5 x 35 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Edmund Kesting, Abendlandschaft. Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell auf Japan. U.li. signiert "Kesting".
Ecke u.li. eingerissen. Kleiner horizontaler Riss o.re. (ca. 1cm).

58 x 58 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Edmund Kesting "Schaf und Kuh auf der Weide auf Hiddensee". 1948.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Linolschnitt auf gelblichem Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "EK". In der Platte u.re. Prägung. In Kugelschreiber u.re. signiert und datiert "Ed Kesting 48", u.li. bezeichnet.
Blattrand li. und re. mit braunlichen Flecken. Kleine Knickspuren und minimale Risse am Blattrand.
WVZ Lehmann 89.

Pl. 18,5 x 24,3 cm, Bl. 21,5 x 30,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

439   Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Kühen. Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell und Gouache über Kohlezeichnung. U.re. signiert "EdKesting". Verso in Tusche signiert "EdKesting". Auf der Rahmenrückwand in Kugelschreiber signiert "EdKesting". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.

51 x 64 cm, Ra. 54,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

440   Edmund Kesting, Bäume und Mondsichel. 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. In Tusche signiert "EdKesting" u.li.
Blatt mit mehreren, teilweise durchgehenden Einrissen und Fehlstellen, sehr hochwertig fachmännisch restauriert. Auf hauchdünnes Trägerfließ aufgezogen.

68,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

441   Hans Kinder "Besprechung". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell und Tempera auf Velin. U.re. in Blei monogrammiert (ligiert) "HK". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Minimale Randmängel. Ecke o.li. ausgerissen.Blatt etwas fleckig und minimal angeschmutzt.

48,8 x 54 cm.

Schätzpreis
660 €

442   Hans Kinder "Statistik einer Winkelfunktion". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache über Bleistift auf Karton. U.re. in Tusche monogrammiert (ligiert) "HK". Darunter in Kugelschreiber schwer lesbar bezeichnet. Verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout.
Minimal fleckig.

44 x 54 cm, Passepartout 60 x 80 cm.

Schätzpreis
660 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Hans Kinder, Komposition aus Winkeln und Kreisen. 1925.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell, Graphit und Farbkreide auf Bütten mit Wasserzeichen. In Graphit u.li. monogrammiert (ligiert) "HK" und datiert. Verso Nachlaßstempel.
Blatt minimal fleckig und angeschmutzt.

36 x 52 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
460 €

444   Max Klinger, Katze mit Jungen. 1887.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Graphitzeichnung. Nachlaßstempel u.re. Verso datiert und mit weiteren Katzenstudien. Im Passepartout.
Unscheinbare Randmängel, Blatt minimal gebräunt.

20,5 x 12,5 cm, Passepartout 48,5 34,5 cm.

Schätzpreis
1.150 €
Zuschlag
900 €

445   Max Klinger "Exlibris Georg Giesecke". Um 1900.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte o.li. monogrammiert "MK". Außerhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M. Klinger" und numeriert "23". Leichte Randmängel.

Pl. 11 x 6,9 cm, Bl. 32 x 21,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
100 €

446   Max Klinger, Tierstudien. Um 1905.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Graphitzeichnung, weiß gehöht, auf grauem Velin. U.re. monogrammiert "M.K." Im Passepartout.
Blatt mit kleinen Randmängeln und minimal fleckig. Horizontale Knickfalte.

42 x 33 cm, Passepartout 60 x 49 cm.

Schätzpreis
1.150 €
Zuschlag
905 €

447   Max Klinger, Mediterrane Landschaft. Um 1900.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquarellierte Graphitzeichnung auf Velin. U.re. mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig und leicht gebräunt. Unscheinbar lichtrandig, vertikaler Riss (ca. 1cm) u.Mi.

16 x 22 cm, Passep. 31 x 39 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.300 €

448   Paul Knothe, Komposition. Um 1970.

Paul Knothe 1897 Walddorf – 1988 Halbs (Westerwald)

Mischtechnik. U. re. schwer lesbar signiert "Paul Knothe" (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Bl. 33,2 x 49,6 cm, BA. 30,5 x 45,5 cm, Ra. 73 x 52,5 cm.

Schätzpreis
240 €

450   Georg Kolbe, Männlicher Rückenakt in Bewegung. Um 1930.

Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin

Kreidezeichnung auf Velin. U.re. in Kreide monogrammiert "GK". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Papier minmal gebräunt. Unscheinbare Randmängel, am rechten Bildrand fachmännisch restaurierter Riss (ca. 2 cm). Blatt minimal wellig.

Vgl.: Georg Kolbe - Zeichnungen. Aust. Kat. Georg-Kolbe-Museum Berlin 1980, Abb. 38 u. 39.

48,5 x 39 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

451   Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie. In Blei u.re. signiert und datiert "Korn 91", betitelt u.li. und bezeichnet "Monotypie" u.Mi.
Blattränder etwas angeschmutzt.

Stk.45,5 x 56 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
140 €

452   Franz Kraun "Hohenstein". 1942.

Franz Kraun 

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert und datiert. Fest im Passepartout montiert. In profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig.

BA 44,5 x 37 cm, Passepartout 66 x 57 cm, Ra. 70 x 60 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

453   Bernhard Kretzschmar, Stehender Akt. 1930.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Lavierte Federzeichnung in Sepia über Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "BK" und datiert. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig und fleckig.

Bl. 50,4 x 37,4 cm, Ra. 65 x 44 cm.

Schätzpreis
620 €
Zuschlag
520 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

454   Bernhard Kretzschmar, Bildnis einer älteren Frau im Profil (Frau Böckstiegel ?). 1951.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. Einer von 40 Nachlaßdrucken, aus der Mappe "Bernhard Kretzschmar. 12 Radierungen", erschienen im Verlag der Kunst 1981. Verso von H. Stilijanow signiert und bezeichnet "p.m. Bernhard Kretzschmar". In der Platte u.re. monogrammiert "BK" und datiert.
Blatt minimal fingerspurig, am oberen Rand ein kleiner Stockfleck.
WVZ Schmidt/Werner R 219.

Pl. 25,7 x 21 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

455   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.

Darst. 20 x 18,4 cm, Bl. 22,6 x 20,7 cm.

Schätzpreis
240 €

456   Otto Lange, Klatschmohn und Iris. Ohne Jahr.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Federzeichnung in Tusche über Blei auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. U.re. signiert "OttoLange". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Ecken o. und u. Mi. Minimal fleckig und gewellt.

28 x 37 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

457   Horst Leifer, Porträt Sybille Leifer. 1976.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell, Kreide und Kohle. Unten rechts in grünem Faserstift signiert "H. LEIFER" und datiert. Verso zwei Figurenstudien, sowie von fremder Hand bezeichnet.
Papier stärker wellig und mit zwei unscheinbaren Löchlein in der Blattmitte.

58 x 40,8 cm.

Schätzpreis
710 €
Zuschlag
350 €

458   Horst Leifer, Sitzendes Paar. 1984.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Mischtechnik (u.a. Aquarell, Kohle und Gouache) auf Velin. U. re. in Blei signiert "H. Leifer, verso von fremder Hand bezeichnet.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
710 €

459   Arnold Leissler, Landschaft. 1967.

Arnold Leissler 1939 Hannover – nach 1978 ?

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Leissler", datiert und numeriert 31/175. Im Wechselrahmen.
Blatt minimal gebräunt, mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein.

St. 36,2 x 50,2 cm, Ra. 68 x 56,5 cm.

Schätzpreis
120 €

460   Hernando León "Zirkus". 1989.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Gouache, Farbkreide und Kohle auf "Hahnemühle"-Bütten. Unten rechts in Blei signiert "H. León", datiert und betitelt. Verso in nochmals in Blei signiert.
Minimale Randmängel, im unteren Bildbereich eine unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.

56,2 x 78,4 cm.

Schätzpreis
600 €

461   Hernando León "Architekturstudentin in Dresden". 1990.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Mischtechnik. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. León", datiert, betitelt und bezeichnet "Laubegasterufer 28", verso Widmung des Künstlers.
Randbereiche minimal knickspurig, mit einem kleinen Einriß (ca. 1 cm). Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

63 x 48,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Gerda Lepke, Landschaft an der Elbe. 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unten rechts signiert "Lepke" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas fingerspurig, ein Wasserfleck o.re.

21,2 x 36,9 cm, Ra. 30 x 44,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Gerda Lepke "Angler"/ Brief an Max Uhlig. 1973.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithographie auf bläulichem Bütten, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke", datiert, betitelt und numeriert 8/22.
Leichte Randmängel und zwei kleine Stockflecken in der linken Bildhälfte.
Beigegeben: Brief an Max Uhlig. In Blei geschrieben, mit einer vertikalen und horizontalen Falz sowie leichten Randmängeln.

St. 28 x 21 cm, Bl. 49,5 x 26,2 cm, Brief 50,6 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

464   Gerda Lepke "Fördermitglied 1999. Dresdner Sezession 89 E.V." 2000.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Radierung und Gouache auf Bütten. Plakat. In der Platte u.Mi. und rechts betitelt. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert u.re.
Blattrand mit leichter, horizontaler Knickspur.

Pl. 15 x 10 cm, Bl. 17 x 12 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Gerda Lepke "Was es ist". Ohne Jahr.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf sehr dünnem Papier. Unsigniert. Rechte Bildseite mit der dritten Strophe aus Erich Fried´s Gedicht "Was es ist".
Auf Untersatzpapier montiert. Leichte Randmängel.

36,6 x 51 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

466   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.

50,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

467   Carl Lohse, Feldarbeiter vor einem Dorf. Mitte 20. Jh.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Kohle. Hinter Glas gerahmt.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie am unteren und oberen Rand. Minimale Randmängel.

59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

468   Carl Lohse, Sitzender junger Mann, den Kopf nach unten gerichtet. Um 1950.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Aquarell auf chamoisfarbenem, festen Bütten. Verso dreifach mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei "A162" und in Kugelschreiber "G1990" numeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Unterer und rechter Blattrand mit partiellen Einrissen, ein größerer Einriß am unteren Blattrand (ca. 5 cm), dieser partiell mit Klebeband hinterlegt. Obere Blattecken etwas knickspurig.

Bl. 79,2 x 59,7 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Rudolf Möller, Drei Artisten auf Blau. Ohne Jahr.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Farbkreidezeichnung. U.re. signiert "R. Möller".
Blatt mit minimalen Randmängeln.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

471   Rudolf Möller, Schienenarbeiter. Ohne Jahr.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "Rudolf Möller" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Zwei Flecken o.re.

BA. 39,5 x 48,5 cm, Ra. 64 x 71 cm.

Schätzpreis
600 €

472   Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer. Ohne Jahr.

Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda

Pastell. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt minimal angeschmutzt.

21,1 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Michael Müller "Zu Romeo und Julia". 1988.

Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin

Farbholzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "2/10", u.Mi. betitelt und u.re. onogrammiert "M" und datiert. Im Passepartout in einer schmalen Leiste hinter Glas gerahmt.
Zwei unscheinbare Löchlein im Bereich der oberen Figur und dem Arm der unten liegenden Figur.

Stk. 35 x 47 cm, Bl. 46,5 x 62,5 cm, Ra.72 x 60 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Ernst Wilhelm Nay, Ohne Titel. 1968.

Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln

Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li. "Lithographie 1986 (Probedruck) und u.re. "Nachlaß Nay: Elisabeth Nay." In profilierte Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.

76 x 56 cm, Ra. 83 x 63 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Aleksander Neroslow, Moorlandschaft. 1926.

Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig

Aquarell auf Bütten. U.li. in Blei signiert "A. Neroslow" und datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Blatt etwas fleckig und angeschmutzt.

30 x 44 cm, Ra. 32 x 46 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Aleksander Neroslow, See im Morgennebel. Wohl 1929.

Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig

Aquarell auf Bütten. U.re. in Blei signiert "A. Neroslow". Hinter Glas in schmaler Stuckleiste gerahmt.
Blatt etwas fleckig und angeschmutzt.

30 x 47,5 cm, Ra. 33 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Karl Ortelt, Drei Figuren. Um 1970.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Gouache auf Velin. U.re. in Blei signiert "Ortelt". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

42 x 59 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

478   Karl Papesch "Sonnenblumen". 1981.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell. In Blei signiert u. datiert u.re.
Blattränder mit mehreren kleineren Einrissen und Knickspuren. Verso Reste einer alten Montierung.

49 x 62 cm.

Schätzpreis
90 €

479   Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell über Bleistift. Signiert u.li.
Einriß (1 cm) am linken Blattrand, kleines Löchlein u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

48,5 x 62 cm.

Schätzpreis
90 €

480   A. R. Penck "Ralf Winkler. Kneipen und Kneipentexte". Obergrabenpresse, Dresden. 1980.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Radierungen. Zwölf Blätter, gebunden, alle in Blei numeriert I-XII und 10/50. Mappe typografisch auf dem Cover betitelt sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", handschriftlich bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz".
Tadelloser Zustand.

Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

481   A. R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphien. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Numeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze.
Mappe minimal angeschmutzt, Blätter unscheinbar knickspurig, ansonsten sehr guter Zustand.

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   A. R. Penck, Fische aus der Sternzeichen-Serie. 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbradierung auf "ZERKALL"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Graphit signiert "ar-penk" und numeriert 13/60, verso von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 30 x 39,8 cm, Bl. 50 x 65,1 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

483   A. R. Penck, Figurenkomposition. Ohne Jahr.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphie in Schwarz und Grau auf festem Papier. U.Mi. in Blei numeriert "9/25" und signiert "a.r. penck". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

70 x 70 cm, Ra. 70,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

484   Oswald Petersen, Ohne Titel. 1959.

Oswald Petersen 1903 Düsseldorf – 1992 ebenda

Aquarell auf Bütten. U.re. signiert "Osw. Petersen" und datiert. Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blattränder verso hinterlegt. Blatt minimal fleckig.

24,5 x 30 cm.

Schätzpreis
140 €

485   Stefan Plenkers "Kopf f. Staat". 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in schwarzer und farbiger Tusche. U. re. signiert "Plenkers" und datiert, verso betitelt, datiert und bezeichnet. Im Passepartout.
Randbereiche leicht knickspurig.

28,2 x 24,4 cm.

Schätzpreis
540 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

486   Stefan Plenkers "Kneipeninterieur"/ "Atelierausblick". 1979.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographien und Farblithographie. "Atelieraussicht" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "S. Plenkers" und datiert. "Kneipeninterieur" außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet Probedruck und u.re. signiert "Plenkers" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.

St. verschiedene Maße, Ra. 52,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

487   Richard Pusch "Schloß Moritzburg im Herbst". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Wachskreidezeichnung. Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.

55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
230 €

488   Richard Pusch "Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Collage. U.re. signiert "R. Pusch". Verso betitelt und bezeichnet "Schloss Pillnitz an der Elbe, Collage" sowie datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals bezeichnet "Schloss Pillnitz am Abend, Collage" und datiert "1978".

Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.

Schätzpreis
330 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Richard Pusch "Häuser in Holland". 1953.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und numeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.
Minimale Beschädigung am li. Rand. Vertikale Knickfalte in der linken Bildhälfte.

Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Curt Querner "Sitzende Bäuerin in grauer Strickjacke (Herta Mickan)". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf FABRIANO-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert "Jan. 63" u.re. Verso in Blei betitelt "Bäuerin" und bezeichnet "XoX". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Oberer rechter sowie unterer linker Blattrand mit insgesamt drei Einrissen, davon zwei hinterlegt (ca. 2,3 cm bzw. 1,3 cm). Schräg verlaufende, unscheinbare Knickspur o.re. Untere Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Dittrich B 1157.

66 x 47,8 cm, Ra. 82 x 62 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Curt Querner "Bäuerin im Hemd". 1959.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf FABRIANO-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und datiert "26.6.59". Verso in Blei bezeichnet "Bäuerin im Hemd. Bleibt als Skizze. Farben !!" sowie "XoX Querner Aquarell 1960". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Unterer Blattrand mit drei winzigen Einrissen, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Dittrich B 747.

65,4 x 47,8 cm, Ra. 82 x 62 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Hans Theo Richter "Auf dem Boden lesendes Mädchen." 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Richter".
WVZ Schmidt 562 b.

St. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

493   Hans Theo Richter, Auf dem Stuhl sitzende Puppe mit davor knieendem Kind. Um 1955.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereiche minimal knickspurig.

42 x 30 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Hans Theo Richter "Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, verso Reste einer fachmännischen Montierung.
Vgl. dazu: WVZ Schmidt 417.

21 x 33 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Hans Theo Richter "Nach dem Bade". 1952.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter".
Blatt etwas lichtrandig und wellig, in den Randbereichen stärker stockfleckig.
WVZ Schmidt 242.

Pl. 38,5 x 34 cm, Bl. 56,2 x 40,2 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
240 €

496   Erich Röhle, Drei Landschaftsdarstellungen. Um 1930.

Erich Röhle 1903 Glauchau – 1991 Garmisch

Deckfarben. Ein Blatt u.re. signiert "E. Röhle" und datiert "33", ein weiteres u.li. signiert "Erich Röhle" und datiert "29", das dritte unsigniert. Im Passepartout.
Blätter minimal fleckig.

Ca. 37 x 27, Passepartouts 40 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Theodor Rosenhauer "Burglengenfeld". Um 1935.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell auf Karton. Signiert u.li. "Th. Rosenhauer". Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Gutachten von Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, liegt vor.

Die Aquarelle Rosenhauers - sein Oeuvre enthält einige hundert Arbeiten - sind von besonders hoher Qualität und als eigenständige Werke zu betrachten.

Bl. 47 x 62 cm, BA. 42 x 57 cm, Ra. 72,5 x 87 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Theodor Rosenhauer "Alttrachau". Ohne Jahr.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Th. Rosenhauer".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Zimmermann S. 107.

Pl. 19,5 x 29,9 cm, Bl. 26 x 38,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

499   Hubert Rüther, Apocalypse. Wohl um 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Aquarellierte Graphitzeichnung. Verso aquarellierte Pferdestudie. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung, Ecke u. re. knickspurig.

Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie zum Gemälde "Apocalypse" von 1919.

28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

500   Wolfram Adalbert Scheffler, Kopf. 1986.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

Farbserigraphie in Rot und Schwarz. Im Druck signiert "Scheffler A" und datiert. U. li. in Blei numeriert 8/51, verso Editionsstempel "Trottelpresse Gohlis" sowie von fremder Hand bezeichnet.

70 x 49,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

501   Wolfram Adalbert Scheffler, Gesichter. 1985.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

Kohlezeichnung. Signiert "WScheffler" u.re. und datiert.
Obere Ecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt minimal fingerspurig.

51,4 x 73,3 cm.

Schätzpreis
900 €

502   Herbert Schmidt-Walther "Blütenstrauß". 1946.

Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?

Aquarell. U.li. in Blei monogrammiert, datiert und bezeichnet "Homburg". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.

53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boot mit roter Decke. 1987.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Bleistift. Am Rand u.li. in Braun monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

504   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg- Boot mit rotem Padel. 1987.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Bleistift. Am Rand u.re. in Grau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg. 1987.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Bleistift. Am Rand u.re. in Grau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Blick zum Fasanenschlösschen. 1987.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Bleistift. Am Rand u.li. in Blau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Günter Schmitz, Seenlandschaft in Moritzburg - Boote am Steg. 1987.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Bleistift. Am Rand u.li. in Blau monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

508   Otto Schubert, Pillnitzer Straße. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Otto SCHUBERT" u.re.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.

47,7 x 60,7 cm.

Schätzpreis
300 €

509   Kurt Schütze, Schwedische Landschaft mit roten Holzhütten und blauem Holzzaun. Wohl 1950er Jahre.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf Velin. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste alter Montierung.

33,1 x 40,7 cm.

Schätzpreis
600 €

510   Kurt Sohns, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Kurt Sohns 1907 Barsingshausen – 1990 Hannover

Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Sohns", u.li. numeriert "1/24".

St. 50 x 61,5 cm, Bl. 64 x 75,5, Ra. 69,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene. Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Farbige Pastellkreide auf braunem Papier. Im Passepartout in weißer Leiste hinter Glas gerahmt.

BA. 32 x 42 cm, Ra. 55 x 63,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
200 €

512   Carl Thiemann "Birken im Herbst". 1908.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. monogramiert "CT". Als Maschinendruck im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst", Wien, erschienen.
Blatt mit kleinen Randmängeln.
WVZ Merx 68 F.

Stk. 23 x 35 cm, Bl. 45 x 56 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Heinrich Trautzsch, Entwurf der Hauptansicht des Rathauses zu Schneeberg. 1909.

Heinrich Trautzsch 

Aquarell und Federzeichnung in Tusche, partiell goldfarben gehöht. U.li. monogrammiert und datiert. U.Mi. bezeichnet und u.re. bezeichnet "Entworfen und gezeichnet Heinrich Trautzsch". Aufmaße in Blei eingezeichnet. Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und fleckig, mit mehreren horizontalen und vertikalen Knickspuren, einige davon eingerissen. Vollständig auf Untersatzpapier montiert. Kanten wohl beschnitten.

Bei der Arbeit handelt es sich wohl um eine Entwurfszeichnung für den Umbau des neugotischen Rathauses in Schneeberg, der in den Jahren 1911/12 durchgeführt wurde.

30,2 x 23,7 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
300 €

514   Gudrun Trendafilov, Sitzende mit roter Decke. 1991.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT.", datiert und numeriert 41/100.

84 x 60 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Ulrich von Uechtritz-Steinkirch, An der Rodelbahn. 1. Viertel 20. Jh.

Ulrich von Uechtritz-Steinkirch 1881 Dresden

Pastellkreide auf bräunlichem Papier. U.li. schwer lesbar signiert. Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig. An den Ecken eingerissene Reißzwecklöchlein, linke untere Ecke fehlt, linker Rand eingerissen.

30,5 x 36 cm, Ra. 48,5 x 53 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

516   Hans Uhlrich "Dresden, Höfchen in der Klostergasse". Wohl 1940er Jahre.

Hans Uhlrich 20. Jh.

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.re. in Blei signiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Blattkanten mit Resten einer alten Montierung.
Originalpassepartout des Künstlers beigegeben.

40,5 x 28 cm, Ra. 68,5 x 58 cm.

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Hans Uhlrich "Dresden, Rampische Straße mit Frauenkirche". 1944.

Hans Uhlrich 20. Jh.

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Verso Reste alter Montierung.
Originales Passepartout des Künstlers beigegeben.

42,5 x 30 cm, Ra. 68,5 x 58 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €

518   Josep Vallribera, Gesichter. 2000.

Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà

Mischtechnik auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Jos. Vallibrera" und datiert. Verso Siebdruck (?). Fest auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Bl. 50 x 39 cm, Ra. 80,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

519   Rupprecht von Vegesack, Boote am Ufer. Vor 1945.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Lavierte Federzeichnung auf Velin.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal fleckig.

39,5 x 58 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Rupprecht von Vegesack, Fischerbote an der Anlegestelle. 1939.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Federzeichnung in Tusche über Blei auf Velin. U.re. signiert "Rupprecht v. Vegesack" und datiert.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal fleckig.

39,5 x 58 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

521   Rupprecht von Vegesack, Fischerboote an der Mole. Wohl 1939.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Aquarell. U.re. in Blei signiert "v. Vegesack" und unleserlich datiert.
Verso Reste alter Montierung. Ecken o. und u.re. abgerissen. Blatt minimal fleckig.

39,5 x 57 cm.

Schätzpreis
170 €

523   Peter Wagler "Die Kreuzigung". 1993.

Peter Wagler 1964 Dresden

Gebundenes Buch mit 18 Federzeichnungen und Collagen auf Radierung. In Blei signiert "Peter Wagler" und datiert. Im Pappschuber.
Das Buch wurde als Unikat aufgelegt.

14 x 19 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

524   Peter Wagler "Für Kafka"/ "Drei mal Kafka". 1995.

Peter Wagler 1964 Dresden

Leporellos mit Radierungen und Buchdruck, auf Pappe aufgezogen, mit Leinenverbindung.
"Für Kafka" mit 15 Radierungen, im Einband in Blei signiert "Peter Wagler", datiert und numeriert 3/30.
"Drei mal Kafka" mit 13 Radierungen, im Einband in Blei signiert "Peter Wagler", datiert und numeriert 17/20.
Pappschuber mit Typografien bzw. Radierungen des Künstlers in Blau auf rotem bzw. Schwarz auf gelbem Tonpapier kaschiert.
Rücken leicht angeschmutzt.

Pl. ca. 4,5 x 4,6 cm, Schuber 7,6 x 7,5 x 4,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

525   Horst Wall "Gelb, Konkret". 1989.

Horst Wall 

Tempera und Farblinolschnitt auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und numeriert "3/11" und u.re. signiert "Horst Wall" und datiert.

Pl. 21,5 x 21,5 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €

526   Erich Wegner, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Aquarell und Kugelschreiber. In Blei u.li. signiert "Wegner", darüber Signaturstempel. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt.

Bl. 23,8 x 31,6 cm.

Schätzpreis
850 €

527   Erich Wegner, Häuser am Hafen. Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Farbige Fettkreide auf grauer Malpappe. U.re. signiert "Wegner". Verso in Blei bezeichnet "2071"
Reißzwecklöchlein o.Mi. Ecke o.re. mit unscheinbarem Einriss (0,4 cm).

50 x 68 cm.

Schätzpreis
1.500 €

528   Claus Weidensdorfer, Industrieruine. 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. numeriert "VI/VIII".

St. 42 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Claus Weidensdorfer/ Wittig, Werner "Dresdner Grafik". 1978.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Holzriß und Lithographie auf Velin. Plakat. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "Wittig", u.re. signiert "Weidensdorfer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Stk. 68 x 44 cm, Bl. 71 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

530   Claus Weidensdorfer "Ausschnitt aus dem Kreis". 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf festem Bütten. In Blei u.re signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. numeriert "45/50". Verso in Blei bezeichnet. Trockenstempel "Grafik Edition".
Blattrand o.re. mit kleinem Einriss (ca. 0,5 cm).

Bl. 54 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

531   Claus Weidensdorfer "Johannes Bobrowski - Alles auf Hoffnung [..]". 1988.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Schallplatte im Buch im Hardcovereinband. 48 Seiten mit zahlreichen Illustrationen.

31 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Gerhard Wienckowski, Augustusbrücke. 1986.

Gerhard Wienckowski 1935 Fürstenwalde(Spree) – lebt in Eberswalde

Aquarell. In Blei u.li. signiert und datiert.
An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Ecke u.re. mit winziger Fehlstelle.

24,5 x 32,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Albert Wigand "Radeberg". 1935.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Lavierte Federzeichnung in Braun. U.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Wechselrahmen.
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Blatt minimal fleckig.

23,5 x 31 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

534   Albert Wigand "Kirche bei Sedan". 1919.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Holzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung u.li in Blei betitelt sowie u.re. signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt. Ecke u.li. ausgerissen, Blattkante o.re. ca. drei Millimeter umgeschlagen.

Stk. 20,5 x 14,4 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Albert Wigand, Ohne Titel. 1974.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. In Kugelschreiber in der Darstellung u.Mi. signiert "Wigand", u.re. schwer lesbar bezeichnet, u.li. datiert. Verso nochmals in Kugelschreiber datiert, signiert und bezeichnet.

14,1 x 14,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Paul Wilhelm, Steinnelken, Phlox und Gladiolen. Um 1920/ 1921.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Graphit auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Blattecken, die unteren Blattecken minimal atelierspurig. Am oberen linken Darstellungsrand kleine Bruchstelle im Papier.

33 x 46,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
850 €

537   Werner Wittig, Straßenzug. Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß aud dünnem, chamoisfarbenen Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probe", u.re. signiert "Wittig", u.Mi. mit der Widmung "Für Michael" versehen. Verso in Blei bezeichnet.

Stk. 57 x 47 cm, Bl. 63,5 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €

538   Werner Wittig "Verstreut". 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert "XXIX/XL". Blatt 1 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Reinhardt 117.

Stk. 34,6 x 37 cm.

Schätzpreis
180 €

539   Werner Wittig "Herbstmorgen". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und numeriert "VIII/XL". Blatt 9 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Rechte obere Ecke mit einer größeren Knickspur.
WVZ Reinhardt 69.

Stk. 37 x 37 cm, Bl. 59 x 46,4 cm.

Schätzpreis
140 €

540   Werner Wittig "Leere Verpackung". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in zwei Farben von zwei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und numeriert "XXIX/XL". Blatt 8 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Reinhardt 94.

Stk. 38,5 x 38,5 cm, Bl. 59,6 x 46 cm.

Schätzpreis
180 €

541   Verschiedene Künstler "Ortswechsel - ein originalgraphisches Buch Leipziger Künstlerinnen." 1993.


Gebundene Mappe mit zwölf Lichtdrucken, alle in Blei signiert, von Adda Geiling, Mechthild Mansel, Katrin Kunert, Caroline Kober, Daniela Hussel und Ulrike Dornis. Ein Ausstellungs- und Buchprojekt des Frauenreferates der Stadt Frankfurt am Main und des Kulturamtes der Stadt Leipzig.
Guter Zustand.

46 x 44 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

542   Verschiedene Künstler "Original - Graphik - Kalender". 1977.


Verschiedene Techniken, u.a. von C. Weidensdorfer (Titelblatt), B. Hahn, G. Torges, V. Hofmann, A. Dress, P. Graf. Teilweise im Medium oder in Blei signiert und datiert. Klebebindung mit Perforation am oberen Blattrand.
November-Blatt fehlt. Perforation des Deckblattes eingerissen (ca. 2 cm), Deckblatt minimal knickspurig und fingerfleckig, sonst in sehr gutem Zustand.

49 x 36 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

543   Unbekannter Künstler, Prophet. Frühes 20. Jh.


Aquarell auf Malpappe. U.re. unleserlich signiert. Im schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Fest auf Untersatzkarton montiert. An der Ecke u.re. und o.Mi. Reißzwecklöchlein.

23,5 x 18 cm, Ra. 39 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

548   Ernst Hermann Grämer, Kleine Ballerina. 1958.

Ernst Hermann Grämer 1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)

Bronze, gegossen. Auf einer flachen Plinthe erhebt sich die Figur einer kindlichen Ballerina. Das linke Spielbein leicht angewinkelt, hebt sie die Arme über den Kopf.
In der Plinthe monogrammiert und datiert.

H. 37 cm.

Schätzpreis
1.200 €

549   Petra Graupner, Katze. Zeitgenössisch

Petra Graupner 1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden

Keramik, orangefarbener Scherben. Polychrom staffiert.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

550   Frank Maasdorf, Stele. Zeitgenössisch

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Bronze, gegossen. Schlanke, mehrgliedrige Stele auf nahezu quaderförmigem Holzsockel.
Rückseitig unten monogrammiert und numeriert "2/3".

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

551   Ernst Friedrich August Rietschel, Portrait von Robert und Clara Schumann. Gebr. Micheli, Berlin. Nach 1836.

Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden

Gips, sog. Elfenbeinmasse. Tondo mit den Portrait-Reliefs des Komponistenehepaars mit profiliertem Rand. An den Seiten mit den Namen der Dargestellten versehen. Unterhalb der Büste Ritzsignatur "E. Rietschel fec." und Datierung. Am oberen rechten Rand bezeichnet "Gebr. Micheli. Berlin." Verso mit Ritzzeichen "M." und oben rektanguläre Eintiefung mit Metallstab zur Aufhängung.
Kleine Beschädigung am Rand o.re. Verso restaurierte Fehlstellen. Oberfläche etwas gegilbt und
...
> Mehr lesen

D. 47 cm.

Schätzpreis
1.800 €

552   Ulrike Rösner, Sitzende/ Figürliches. Zeitgenössisch

Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow

Bronze, gegossen, lose auf Schieferplatte bzw. Ziegelstein gestellt.Schieferplatte mit Ritzmonogramm und Ritzzeichen.

H. ca. 8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
150 €

553   Kilian Schirmer, Friedenstaube. Ohne Jahr.

Kilian Schirmer 

Bronze, gegossen, hellbraun patiniert. Auf der Unterseite Gießereimarke "Guss Barth Rinteln". Oben zwei Löcher eingeschnitten.

42 x 35 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

554   Lothar Sell, Adam und Eva. Zeitgenössisch

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Ton, roter Scherben. Eva den Apfel vor ihrer Scham haltend, Adam die Arme vor der Brust gekreuzt.
Chip an der Plinthe Adams.

H. 24 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

556   Sitzender "Bologneser-Hund". Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Wohl 1920er Jahre.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Figur in Form eines sitzenden Hündchens den Kopf zur Seite gewendet. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit Weisstrich. Formnummer "333" und Ritznummer.
Minimale Brandrisse an Ohren, Schwanz und Beinansätzen.

H. 19 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
450 €

557   Waldhornbläser aus der Affenkapelle. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Vor 1924.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Stehender Affe in Rock und Dreispitz mit Jagdhorn auf einer Rocaille-Plinthe. Naturalistische, polychrome Staffierung in Aufglasurmalerei und Goldstaffur. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern und Pinselnummer in Schwarz, Formnummer "9".
fachgerecht restauriert an Hand und Horn sowie dem rechten Bein.

Vgl. Sonntag, H.: Erlebte Kunst. Leipzig, 1997. S. 68ff.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
600 €

558   Ziegenbock. Wohl Erich Hösel für Meissen. Um 1920.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert. Sparsam in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. "V 131.". Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Das rechte Horn bestoßen, kleine Brandrisse am Hals, Schwanz, rechten Hinterlauf und Schnauze.

H. 14,7 cm, L. 23,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
450 €

559   Springendes Pferd. KPM, Berlin. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Sich aufbäumendes Pferd auf rechteckiger Plinthe. In Aufglasurmalerei polychrom staffiert. Sattelriemen goldstaffiert. Boden mit Szeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel in Rot, schwarze Pinselmarke.

H. 20 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

564   Portraittasse mit Bildnis des L.S. Jaspis. Meissen. Um 1830./ Porträtzeichnung und Radierung mit Bildnis des L. S. Jaspis. Um 1830.

Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München

Porzellan, glasiert. Glockenförmige Tasse mit leicht ausgestelltem Lippenrand und konvexem, ausgestellten Stand. Oben eingerollter "Schnirkelhenkel", unten in Blattform, dieser goldstrichstaffiert. Mündungsrand innen breit und außen schmal goldstaffiert. Auf der Schauseite sitzt, goldumrahmt und in polychromer Schmelzfarbenmalerei, das Halbportrait des Dr. Leberecht Sigismund Jaspis. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Goldzeichen in Eisenrot "4" und Bezeichnung "Dr. Jaspis" in ...
> Mehr lesen

Schätzpreis
1.200 €

565   Pagode mit Gewürzbüchse des großen Tafelaufsatzes mit "indianischen Figuren" für Heinrich Graf von Brühl. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1930.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Auf einer Muschelbüchse sitzende, lachende Chinesin. Die Muschel füllhornartig gerollt auf ovalem Sockel, partiell goldstaffiert. Die Chinesin im gelben, violett gefütterten Gewand, mit indianischen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Vor dem Schoß der Chinesin der scharnierte Klappdeckel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 150, Prägenr. 53 sowie Malernr. 19. in Aufglasur-Eisenrot.
Minimale Bestoßung mit Masseergänzung an
...
> Mehr lesen

H. 19,5 cm, B. 13,5 cm, T. 17 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
950 €

566   Zitronenkorb des großen Tafelaufsatzes mit "indianischen Figuren" für Heinrich Graf von Brühl. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1930.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Nahezu ovaler Korb auf vier teilvergoldeten Füßen, davon zwei als gerollte Voluten und zwei als krallenbewehrte Tatzen ausgeformt. Aus den Volutenfüßen füllhornartig Äste wachsend, welche reich mit plastisch aufgelegten Blüten und Blättern besetzt sind. Auf den Ästen jeweils ein Hahn mit ausgebreiteten Flügeln sitzend, die Köpfe jeweils seitlich von großen Voluten flankiert. Partiell in Eisenrot, Purpur, Emailblau, Schwarz und Gold staffiert. Auf den steil ...
> Mehr lesen

H. 33,7 cm, L. 57,5 cm, B. 34 cm.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
7.000 €

568   Tiefer Teller. Meissen. 1765– 1774.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Reliefzierat "Neubrandenstein". Im Spiegel ein Bodenstück mit Ast, Dompfaff und Fink in polychromer Aufglasurmalerei, die Fahne mit Insektenmalerei ebenfalls in polychromer Aufglasurmalerei. Rand vergoldet. Boden mit Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, Pressnr. "16". Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Kleiner Chip am Rand, Randvergoldung minimal berieben. Malerei im Spiegel mit vereinzelten Abschürfungen bzw. Fehlstellen.

D. 23,3 cm, H. 4,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
230 €

569   Tablett. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Quadratisches Tablett mit geschweiften Rändern. Rocailleverzierte Handhaben und Ecken mit Muschelreliefs. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Boden unglasiert mit blauer Schwertermarke und Malerzeichen sowie Präge- und Ritznummern.
Unscheinbare Fehlstelle in der Glasur am Reliefzierat.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
320 €

570  

Porzellan, glasiert. Neunteilig, bestehend aus sechs Speisetellern, einer ovalen Platte, Saucière und einer runden Terrine mit Handhaben. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Indische Malerei" in Purpur in Aufglasurmalerei. Böden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Pinselnummer in Purpur, Ritz- und Prägenummern.
Teller rückseitig mit kleinen Brandrissen, minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren und Bemalung teilweise minimal berieben. Ein Teller mit unscheinbaren Chips am Standring. Saucière mit minimalen Gebrauchsspuren im Spiegel.

Schätzpreis

571   Paar Teller mit Obstmalerei. Meissen. 1918 bis 1933.

Porzellan, glasiert. Kleine, flache Teller mit geschweiften Rändern. Spiegel mit naturalistischen Obstbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Fahnen mit kobaltblauem Fond und Goldfäden. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern und Pinselmarke in Gold.

D. 20 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
300 €

572   Speise-Teilservice. Paul Börner für Meissen. Um 1945.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert. Vierteilig, bestehend aus zwei Speisetellern, Saucière und Terrine mit Deckel. Handhaben und Griffe in "Ohrenform". Dekor "Grüner Drache" in polychromer Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Pinselmarken in Grün und Purpur, rote Pinselmarke, Präge- und Ritznummern.
Teller mit minimalen Gebrauchsspuren und unscheinbarem Chip an einem Standring.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
360 €

573   Saucière und ovale Schale. Paul Börner für Meissen. 1918 bis 1933.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert. Tief gemuldete, ovale Schale und hohe Saucière mit Handhaben in Ohrenform. Dekor "Bunte Blumen" und ockerfarbener Faden am Rand in polychromer Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau und Prägenummern.
Lit.: C. Marusch-Krohn: Meissener Porzellan. 1918 - 1933. Die Pfeifferzeit, Leipzig 1993, S. 64-66.

L. ca. 23 cm, B. ca. 15 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

574   Zierschale und Zierteller. Meissen. 1978/ um 1940.

Porzellan, glasiert. Gemuldete, runde Schale mit geschweiften Rändern. Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, goldstaffiert, partiell poliert. Im Spiegel manieristisches Blumenbukett in Aufglasurmalerei. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau, rote Nummer in Aufglasurmalerei, Prägenummern sowie geprägte Jahreszeichen.
Tief gemuldeter Teller, die Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Reliefzierat und Kartuschen mit
...
> Mehr lesen

D. 31 und 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

575   Kleiner Becher. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert, 835er Silber. Glockenförmiger Becher mit Randmontur. Dekor "Indische Drachen und Insekten" in Schwarz-grauer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarken und Pinselmarke in Grau. Silbermontur gemarkt "Halbmond Krone 835" sowie Marke "HB".

H. 6 cm.

Schätzpreis
90 €

576   Große Vase. Meissen. 1957.

Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus auf eingezogenem Stand. Leicht eingezogener Hals mit ausladender Mündung. Wandung mit manieristischem Blumendekor "Bukett mit Rose und Krokus" in polychromer Aufglasurmalerei. Stand und Mündung goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau, rote Pinselnummern, Prägemarken und geprägtes Jahreszeichen.
Unscheinbarer Chip am Standring.

H. 23 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

577   Deckelvase "Hyazinthen" und Schälchen. Meissen. Um 1940/ 1979.

Porzellan, glasiert. Vase mit ovoidem Korpus, eingezogenem Hals und glockenförmiger Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Chinesischem Blumendekor mit Interieur und gemusterten Bändern" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Nummern in Unterglasurblau und Prägenummern.
Spitzovales Schälchen mit geschweiften Rändern, Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Boden mit vierfach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummer.

H. 25 cm, D. 10,5 cm.

Schätzpreis
160 €

578   Deckelvase, Vase und Schälchen. Meissen. 1977/ um 1940/ 1991.

Porzellan, glasiert. Bauchige Vase mit eingezogenem, zylindrischen Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Indischem Blumendekor und Insekten" in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, roter Nummer in Aufglasurmalerei, Präge- und Ritznummern sowie Jahreszeichen.
Vase mit bauchigem, flach gedrücktem Korpus und asymmetrischem, eingezogenem Hals. Wandung mit kreisförmiger, gerippter Einmuldung, die einen
...
> Mehr lesen

H. 23 cm, D. 8 cm und H. 22 cm.

Schätzpreis
180 €

579   Vase, Teller und Deckeldose. Meissen. 1982/ 1985/ 1986.

Porzellan, glasiert. Vase mit bauchigem Korpus, eingezogenem zylindrischen Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Blumenbukett, Streublumen und Insekten" in Unterglasurblaumalerei, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen, Prägenummern und Jahresmarke.
Flacher Teller mit Blumenbukett in Unterglasurblau, golstaffierter Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

580   Vase. Ludwig Zepner für Meissen/ Vase. Meissen. 1954/ 1986.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porzellan, glasiert. Vase von Zepner in Flaschenform mit eingezogenem, schlanken Hals, ausladender Mündung und eingezogenem Stand. Wandung in kristallinen Formen relieffiert. Boden mit dreifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägter Schwertermarke sowie Prägenummern und Jahreszeichen.
Vase mit konischem Korpus, zur Mündung kugelförmig schwellend, mit kurzem, eingezogenen Hals. Wandung der Kugel mit Perlband-Reliefdekor. Boden mit dreifach geschliffener Schwertermarke
...
> Mehr lesen

H. 23,5 und 20 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

581   Großes "Zwiebelmuster"-Teilservice, Teller und Wetzstab. Meissen. 19./ 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Service 37teilig, bestehend aus zwei ovalen Vorlegeplatten, einem großen Teller, Salzschälchen, zwei Kaffeetassen, vier Mokkatassen, 11 Desserttellern, neun kleinen und zwei großen Untertassen, Kaffeekanne, Sahnekännchen, kleinem Tellerchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Wetzstab und weißer Teller.
Alle Teile mit verschiedenen Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise mehrere Schleifstriche. Außerdem Präge- und Ritznummern.
Gebrauchsspuren, Teile mitunter beschädigt, teilweise restauriert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €

582   Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen." Meissen. 1898.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Spiegel mit bekröntem sächsischen Wappen, Monogramm "AR", Jahreszahlen "1828-1898" und "1873-1898" sowie Rankendekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummer. Zwei alte Inventarnrn. in Rot und Braun.

D. 24 cm.

Schätzpreis
180 €

583   Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen". Meissen. 1898.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Spiegel mit bekröntem sächsischen Wappen, Monogramm "AR", Jahreszahlen "1828-1898" und "1873-1898" sowie Rankendekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummer. Zwei alte Inventarnrn. in Rot und Braun.

D. 24 cm.

Schätzpreis
180 €

584   Regimentsteller der sächsischen reitenden Artillerie. Meissen. Nach 1918.

Porzellan, glasiert. Flacher Teller. Spiegel mit bekröntem ligierten Monogramm AR und den Jahreszahlen "1806-1918", Fahne unten mit Eichenlaub und oben die Bezeichnung "KGL. Sächs. Reitende Artillerie" in Unterglasurgrün. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznummer sowie zwei alten Inventarnrn. in Rot und Braun. Standring mit zwei Löchern zur Befestigung an der Wand.
Unscheinbare Chips am Standring. Unscheinbarer Glasurschaden am Rand.

25,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

585   Teller "Kumanovo". Meissen. 1916.

Porzellan, glasiert. Flacher Teller. Im Spiegel Darstellung einer Moschee mit Wagenzug in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Auf der Fahne in Gold bezeichnet "Kumanovo. Im Felde 1916." Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern und zwei alten Inventarnrn. in Rot und Braun.
Minimaler Chip am Standring.

D. 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

586   Jubiläumsteller "10 Jahre Stahlhelm". Meissen. 1934.

Porzellan, glasiert. Flacher Teller, im Spiegel sächsisches Wappen und die Inschrift "10 Jahre Landesverband Sachsen" in unterglasurblauer Malerei. Auf der Fahne "Der Stahlbund - Bund der Frontsoldaten. N.S. Deutscher Frontkämpferbund (Stahlhelm)" sowie zwei Stahlhelme in Tondi in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznummer sowie alte Inventarnrn. in Rot und Braun. Standring mit zwei Löchern für die Aufhängung.

D. 25 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
160 €

587   Andenkentasse "Erinnerung aus großer Zeit. 1914/15". Rosenthal, Selb. Um 1914.

Porzellan, glasiert. Konisch geformte Tasse mit ausladender Mündung und hohem Henkel und Untertasse. Beide mit kobaltblauem Fond. Tasseninneres mit Goldfond Auf der Wandung Abbildung eines Eisernen Kreuzes. Böden mit Firmenmarke in Grün und Pinselmarke in Rot.
Vergoldung am Henkel und am Untertassenrand unscheinbar berieben.

H. 9 cm.

Schätzpreis
150 €

588   Vier Jahreszeitenteller. Björn Wiinblad für Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.

Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006

Porzellan, glasiert. Vier große flache Teller mit Darstellungen zu den vier Jahreszeiten in schwarzer Aufglasurmalerei. Böden mit Prägemarke der Rosenthal Studio Line und in schwarzer Aufglasurmalerei der Namenszug des Künstlers.

D. 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

589   "Erntebecher". Siegmund Schütz für KPM, Berlin. 1934.

Siegmund Schütz 1906 Dessau – vor 1958 Berlin

Porzellan, innen glasiert. Konische Vase mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit Erntemotiven als Negativreliefs verziert. Am Boden blaue Szeptermarke, das Monogramm des Entwerfers sowie geprägte Datierung.
Altersbedingte minimale Schmutzspuren auf der Wandung.

H. 22 cm.

Schätzpreis
150 €

590   Paar Vasen. De porceleyne Schotel, Delft. 1723– 1782.

Fayence, beigegelber Scherben, hellblau glasiert. Achtkant-Form mit ausgestelltem Mündungsrand und leicht ausgestelltem Fuß. Vordere Wandung mit einer reliefierten, blau staffierten Rocaille-Kartusche, darin in Blaumalerei eine Landschaftsdarstellung mit Blüten und Vogel auf einem Zweig sitzend. Am Boden blaue Manufakturmarke sowie alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Mündungsränder und Stände umlaufend partiell bestoßen, die Wandung einer Vase mit kleinen Bestoßungen im Bereich der unteren Rocaille.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

591   Vase. De Romeyn, Delft. Um 1765.

Fayence, beigegelber Scherben, hellblau glasiert. Achtkant-Form mit ausgestelltem Stand, Wulst und ausgestelltem Mündungsrand. Die Wandung mit einer figürlichen Landschafts- und Architekturszene in Blaumalerei sowie Floraldekor. Am Boden Manufakturmarke in Blau sowie alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Stand, Mündungsrand und Wandung umlaufend mit Bestoßungen.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
140 €

592   Vase. De Porceleyne Lampetkan, Delft. 1743– 1756.

Fayence, beigebrauner Scherben, hellblau glasiert. Achtkant-Form. Vordere Wandung mit einer reliefierten, blau staffierten Floral-Kartusche, darin in Blaumalerei eine Schiffahrtsszene mit Angler und Wanderer. Am Boden blaue Manufakturmarke sowie alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Mündungsränder und Stand umlaufend partiell bestoßen, Wandung mit zwei kleinen Bestoßungen.

H. 21 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

595   Schale mit Neptun und Amor. Herzogtum Urbino. Um 1570.

Majolika, sandfarben-gräulicher Scherben, opake grau-weiße Blei-Zinn-Glasur. Tief gemuldete Schale auf schmalem Standring. Der Spiegel mit Bemalung in abgestuftem Blau, Gelb, Ocker, Grün, Braun, Schwarz und Weißhöhungen. Auf der Unterseite Beschriftung in Blau "Netunno dio del .. mare" sowie ein unbekanntes Monogramm "G R" und vier konzentrische Ringe in Gelb.
Mündungsrand unterseitig mit kleinem Chip und winziger Fehlstelle in der Glasur sowie unterseitig verlaufendem Haarriß (ca.
...
> Mehr lesen

D. 29,4 cm, H. 5,7 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
9.400 €

596   Krug. Muskau. Um 1830/ 1840.

Steinzeug, hellbrauner Scherben, braun glasiert. Bauchiger Koprus auf Wulststandring mit zylindrischem Hals und Bandhenkel. Vertikaler Kerbschnitt auf der unteren Gefäßhälfte. Oben kreuzgeegter Grund mit aufgelegten Blumen und Fadenranken, Sschwarzbraun engobiert. eingedrückte Quarzkörner.
Zinndeckel-Montierung fehlt. Standring mit drei Chips.

Vgl. Horschik, J.: Steinzeug von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1987. S. 344, Kat.-Nr. 255 mit Abb.

H. 20 cm.

Schätzpreis
260 €

597   Dreiteilige Kamingarnitur. Wohl Schrezheim. Um 1865.

Fayence, glasiert und Messingguß. Uhr in Balusterform mit Messingfuß auf Löwenfüßchen und Handhaben in Form von Löwenköpfen. Fayencekorpus mit Blumen und Vögeln in Blaumalerei. Emailliertes Zifferblatt und geschliffenes Uhrglas. Pariser Werk mit Stunden und Halbstundenschlagwerk mit Glocke. Pendel graviert mit "R.A." und "Thieble" in ovaler Kartusche.
Dazu zwei fünfarmige Kandelaber mit Fayencekorpus, ebenfalls auf Löwenfüßchen stehen. Die Fayenceteile am Boden mit Ritzmarken und
...
> Mehr lesen

H. ca. 52 cm.

Schätzpreis
350 €

598   Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.

Emmy von Egidy 1872 Pirna – 1946 Weimar

Steingut, farbig verlaufend glasiert. Kegelförmiger Kopus mit eingedrückter Wandung. Am Boden signiert "E.v.Egidy" und numeriert "33".
Korpus mit kleineren Bestoßungen.

H. 27 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

599   Jugenstilkrug. Wick-Werke, Grenzhausen. Frühes 20. Jh.

Steinzeug. Graue Salzglasur. Bauchiger Krug auf eingezogenem Stand. Zylindrischer Hals mit ausgezogener Tülle. Leicht eckig verlaufender Bandhenkel. Wandung mit umlaufenden Ornamentbändern und kobaltblau glasierten Medaillons. Boden mit geprägter Firmenmarke und Formnummer. Am Hals Fassungsangabe "3L".
Zinndeckel fehlt. Glasur im Halsbereich mit Krakelee.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
110 €

600   Teekanne. Michele Cyranka. Zeitgenössisch

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Steinzeug, verschiedenfarbig glasiert. Große, bauchige Kanne auf drei Kugelfüßen mit an der Schulter ansetzender, gedrunger Tülle und oben ansetzendem Henkel. Flacher Deckel mit tüllenförmigem Knauf. Wandung mit großflächigem Spiral- und Fischgrät-Ritzdekor verziert. Boden mit Ritzmonogramm.

H. 15 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis
170 €

601   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit Ringnodus, Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Wandung der Kuppa mit kursächsischem Wappen unter Kurhut in Mattschnitt dekoriert, mit Resten einer alten Vergoldung.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988, S. 368, Kat.-Nr. 292.

H. 15 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

602   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit gebauchtem, massivem Ansatz mit eingestochener Blase. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Kuppawandung mit kursächsischem Wappen unter Kurhut in Mattschnitt dekoriert. Mit Resten einer alter Vergoldung.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988, S. 368, Kat.-Nr. 292.

H. 15,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
350 €

603   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit Scheibennodus auf gewölbtem Fuß mit umgeschlagen Rand und Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Auf der Wandung der Kuppa bekröntes Spiegelmonogramm "GG" im Mattschliff.
Minimale Gebrauchsspuren am Fuß.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988, S. 368, Kat.-Nr. 293.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
480 €

604   Kelchglas, Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmgie Kuppa über Rundschaft mit Kugelnodus, Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Wandung der Kuppa umlaufend mit Girlanden im Mattschnitt dekoriert.

H. 16 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

605   Kelchglas. Wohl Thüringen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa auf konisch verlaufendem Schaft mit nodusartiger Verdickung. Glockenförmiger Fuß mit Abriß und umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase.Wandung der Kuppa mit bekröntem und von Blattwerk eingefasstem Monogramm "I G.H." in Mattschliff verziert.

H. 15 cm.

Schätzpreis
350 €

606   Großes Kelchglas. Wohl Lauscha, Thüringen. Wohl Mitte 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über kanneliertem, konisch verlaufenden Schaft auf Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Kuppa umlaufend mit Girlandendekor in Mattschliff verziert.

H. 17, 5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
290 €

607   Kleines Kelchglas. Schlesien. 3. Viertel 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, elffach facettiert über siebenfach facettiertem, schwellendem Schaft auf Scheibenfuß mit kleinem Abriß. Wandung mit Löwenwappen unter Helmzier in Mattschliff verziert. Mündungsrand mit umlaufendem Band in Mattschlif dekoriert.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
300 €

608   Kleines Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Schlanke, kelchförmige Kuppa über Scheibenfuß. Boden mit Abriß. Wandung der Kuppa mit bekröntem ligierten Monogramm "GL" in Mattschnitt. Schaft mit eingestochener Luftblase.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

609   Vorratsflasche. Deutsch. 1. H. 18. Jh.

Oktogonaler Klarglaskorpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem Hals mit Gewinde. Schraubdeckel aus Zinn. Wandung mit Verzierung im Olivschliff sowie Zweigen und Blüten. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Unscheinbare altersbedingte Gebrauchsspuren an Wandung. Kleiner Chip am Gewinde.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
380 €

610   Becherglas. Sachsen. Um 1800.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, in konischen Schaft übergehend über profiliertem Scheibenfuß mit Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase.Die Kelchwandung umlaufend mit Festonkranz und stilisierten Blüten in Matt- und Klarschnitt verziert.
Glasmasse mit Einschmelzungen.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988, S. 369, Abb. 300.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

611   Vier Süßweingläser mit Tablett. Wohl Thüringen oder Sachsen. Um 1830.

Farbloses Glas. Gläser mit kelchfömiger Kuppa, Schäfte mit Scheibennodi, auf Scheibenfüßen. Gläser mit Festonkranzdekor in Gold, Tablett mit Sterndekor in Gold. Boden mit Abriß.
Vergoldung teilweise berieben. Tablett mit minimalen Chips am Rand. Vergoldung dort erneuert (?).

H. 12,5 cm, D. 27 cm.

Schätzpreis
280 €

612   Kleiner Fußbecher. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Klarglaskörper. Siebenfach facettierte Kuppa über profiliertem Schaft und blütenförmig geschliffenem Fuß. Mit hochovalen Medaillons Wandung in Hochschliff , darauf Blüten und ein Wappen mit Initialen "L.C." in Mattschnitt. Boden mit Sternschliff und ausgekugeltem Abriß.
Drei kleinere Chips am Fuß. Unscheinbarer Chip an der Mündung. Wandung mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
140 €

613   Weinglas. Wohl Böhmen. Um 1900.

Klarglas. Bauchige Kuppa in neunfach facettierten Schaft übergehend, trichterförmiger Fuß. Kuppa mit umlaufendem, matt geätztem Band, mit Blattfries in Klarschnitt verziert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

614   Deckelbecher. Wohl Böhmen. Um 1900.

Walzenförmiger Klarglaskorpus, kuppelförmiger Deckel mit Kugelknauf. Wandung umlaufend mit eingeschliffenem Ornamentfries verziert. Boden mit Sternschliff
Deckel wohl ergänzt. Deckel mit Chip am Rand und Abplatzung neben dem Knauf.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
160 €

615   Kleines Weinglas. Wohl Böhmen. Mitte 19. Jh.

Klarglas. Bauchige Kuppa über zylindrischen Schaft mit Scheibenfuß. Wandung umlaufend mit Festonkranz sowie Stern- und Oliven-Friesbändern verziert. Boden mit Abriß.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 12 cm.

Schätzpreis
110 €

630   Zwei Apothekerflaschen mit Emaillemalerei. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Zylindrischer Klarglaskorpus mit eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Runder geschliffener Glasstopfen. Wandung mit ovalem Medaillon in Emaillemalerei. bezeichnung "ACID. SULPHUR. DILUT:"Boden mit Abriss.
Bauchige kleine Flasche auf Scheibenfuß sanft einziehender hals mit auskragender Mündung. Kegelförmiger geschliffener Glasstopfen. Wandung mit Wappenschild in Emaillemalerei. Bezeichnung "LIQUOR AMMON: ANIS:" Boden mit Abriss.
Minimale Gebrauchsspuren. Stopfen der zylinderförmigen Flasche durch den früheren Inhalt leicht bräunlich verfärbt. Der andere Stopfen ergänzt.

H. 17 und 14 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

631   Apothekerflasche. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Zylindrischer Klarglaskorpus, eingezogener Hals mit weit ausladender Mündung. Geschliffener Glasstopfen mit gravierter Nummerierung. Wandung der Flasche mit bekröntem Medaillon in polychromer Emaillemalerei. Darin bezeichnet "MIXT: PYRO: TATAR:" Boden mit Abriss.
Wandung mit unscheinbaren Kratzern. Emaillemalerei minimal berieben. Auf der Rückseite minimaler, oberflächlicher Spannungsriss. Stopfen ergänzt.

H. 15 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
220 €

632   Ranftbecher. Böhmen. Um 1917.

Klarglaskorpus, rot überfangen. Achtfach facettierte Wandung über facettiert geschliffenem Fuß und ebenfalls facettiertem Wulstring. Leicht konische Kuppa. Wandung mit Röschen in Emaillemalerei verziert und partiell vergoldet. Boden mit Sternschliff und Widmung " Die Beamt. d. Gew.Bg. Ihrem verehrten Vors. Herrn Gerhartz ."
Vergoldung am Standring und an der Mündung berieben.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

633   Kleiner Ranftbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Rot getöntes Glas. Stand blütenförmig geschliffen. Leicht konische, achtfach facettierte Wandung mit runder Mündung und abgesetztem Lippenrand. Wandung umlaufend mit Rocailledekor goldstaffiert. Boden plan geschliffen.
Vergoldung am Mündungsrand berieben.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

634   Becher "Museum in Dresden". Sachsen oder Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Glockenförmiger Klarglaskorpus, rot gebeizt. Die geschweifte Wandung mit floralen Mustern im Oliv- und Keilschliff verziert und mit Darstellung der Semper'schen Gemäldegalerie in Mattschnitt versehen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Minimale Chips an der Mündung. Rotbeize stellenweise berieben.

H. 12 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

635   Andenkenbecher "Karlsbad". Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Rand des Fußwulstes mit Olivschnitt-Kranz. Die geschweifte Wandung mit Karlsbader Ansichten in Ovalen und in einem Weinlaubkranz der Name "Therese Klatz", darunter "in Karlsbad" in Mattschnitt.
Rotbeize an wenigen Stellen berieben.

H. 11 cm.

Schätzpreis
140 €

636   Andenkenbecher "Karlsbad". Böhmen. 19. Jh.

Glockenförmiger Kristallglaskorpus. Wandung umlaufend mit ovalen Medaillons verziert. In diesen Darstellungen der Sehenswürdigkeiten Karlsbads sowie ein leeres Medaillon. Fuß mit umlaufend geschliffenem Eierstabdekor, Mündung mit umlaufendem Blattfries. Plan geschliffener Boden.
Rotbeize minimal berieben.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
130 €

637   Ranftbecher. Böhmen. Um 1842.

Farbloses Glas. Konischer Becher über breitem Fußwulst. Wandung oberhalb des Fußwulstes in Facetten geschliffen. Becher mit umlaufendem Band mit Blumendekor in Mattschliff verziert und roséfarben gebeizt. Darin die Widmung "Aus gutem Herzen" und darunter das Monogramm "C.W." und Datierung. Fußwulst mit Verzierung im Keilschliff, partiell gelb gebeizt. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Mündung mit minimalen Chips.

H. 11 cm.

Schätzpreis
230 €

638   Andenkenbecher "Pfarrei Wang" und "Schneekoppe". Schlesien oder Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas, gelb überfangen. Achtfach facettierter, konischer Becher über kurzem Rundschaft auf profiliertem, oktogonalen Fuß. Wandung mit Darstellungen der Schneekoppe und der Kirche Wang sowie mit Blattranken in Mattschnitt verziert. Plan geschliffener Boden.
Unscheinbarer Chip an der Becherunterkante.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
180 €

639   Fußbecher. Wohl Böhmen. 1854.

Klarglaskorpus, partiell roséfarben gebeizt. Neunpassiger Fuß, gestauchter, leicht profilierter Schaft und facettierte Kuppa mit geschweifter Wandung. Diese mit zwei Hochschliff-Rundmedaillons, in einem die Darstellung mit christlicher Heilssymbolik, die andere mit Datierung und Monogramm "S.B." in Mattschnitt. Boden mit Sternschliff.
Beize unscheinbar berieben.

H. 15 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

640   Deckelhumpen. Wohl deutsch oder Böhmen. 19. Jh.

Walzenförmiger Klarglaskörper mit weißem und kobaltblauem Überfang. Wandung mit Olivschliff und geschliffenen Streifen verziert. Boden mit Sternschliff. Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Im Deckel Porzellanbild mit der Darstellung eines halb bekleideten jungen Mädchens in polychromer Aufglasurmalerei .
Unscheinbare Kratzer in der Wandung.

H. 15 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

641   Henkelbecher. Böhmen. Spätes 19. Jh.

Kobaltblau gefärbtes Glas. Becher mit eingeschnürter Wandung und aufgesetztem Henkel. Boden mit Abriß.
Wandung mit unscheinbaren Kratzern.

H. 10 cm.

Schätzpreis
70 €

642   Stangenhumpen. Nordböhmen. Spätes 19. Jh.

Bernssteinfarben getöntes Glas. Zylindrischer, hoher Korpus. Die Wandung Emailmalerei im altdeutschen Stil, einen Soldaten in frühbarocker Kleidung und Disteln zeigend. Mündung goldstaffiert.
Vergoldung etwas berieben. Wandung mit unscheinbaren Kratzern.

H. 32 cm.

Schätzpreis
150 €

643   Vase mit Füllhörnern. Wohl Schachtenbach. Spätes 19. Jh.

Glockenförmiger Fuß aus roséfarben getöntem Alabasterglas, auf profiliertem Schaft zwei Füllhörner aus weißem Alabasterglas aufgesetzt. Diese mit Fadenauflage und geschweift geschliffenem Rand.
Am Stand und an den Mündungen unscheinbare Chips.

H. 22 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

645   Bonbonière. Wohl Carl Goldberg, Haida, Nordböhmen. Um 1900.

Farbloses Glas. Achtfach facettierter Korpus, modelgeblasen mit Metallmontur. Wandung mit Eisglassstruktur und floralem Dekor in polychromer Emaillemalerei.
Metallmontierung berieben.

H. 11 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
150 €

646   Bonbonière. Wohl Pallme-König & Habel, Steinschönau. Um 1900.

Formgeblasener Klarglaskorpus mit konischer Wandung und Metallmontur mit dünnem Henkel. Altroséfarbene Kröseleinschmelzungen und vertikal aufgeschmolzene, violette Glasfäden.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
150 €

647   Schale. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1900.

"Creta"-Grün getönter, kugeliger Glaskorpus, leicht lüstrierend. Wandung dicht mit Glasfäden netzartig umsponnen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Am Boden unscheinbarer Chip.

H. 8 cm.

Schätzpreis
200 €

648   Vase. Böhmen. Um 1900.

Klarglaskorpus. Bauchige Form mit leicht ausladender Mündung, Wandung dreifach gedrückt. Silbergelbe Einschmelzungen, matt irisierte Oberfläche.
Unscheinbare, winzige Chips an der Innenseite der Mündung.

H. 20 cm.

Schätzpreis
320 €

649   Vase. Böhmen. Um 1900.

Violetter Glaskörper, vielfarbig irisiert. Bauchiger, im unteren Viertel eingeschnürter Korpus mit ausladender Mündung. Wandung mit aufgeschmolzenen und eingewalzten Glasfäden.

H. 22 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
150 €

650   Stangenvase. Josef Knizek für Glasfabrik Antonienhütte, Ullersdorf/Teplitz. Um 1901.

Josef Knizek 

Farbloser, modelgeblasener und geformter Klarglaskorpus mit gerader Wandung. Sogen. Pandoraglas. Dekor in mehrschichtiger, gestupfter Malerei mit Silbersalz-Farbbeizen, eingebrannt.
Vgl.: Höltl, G. (Hrsg.): Das Böhmische Glas. 1700- 1950. Band IV Jugendstil in Böhmen. Passau,1995. Seite 189 mit Abb.

H. 25 cm.

Schätzpreis
180 €

651   Vase. Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, Böhmen. Um 1910.

In die Form geblasener Klarglaskörper auf hohem Fuß. Leicht eingeschnürte Wandung. Rosa-blau-weiß-gelbe Kröseleinschmelzungen. Fuß violett überfangen.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
160 €

652   Fußschale. Moser, Karlsbad. Um 1925.

Blau getöntes Glas. Gemuldete Form mit leicht ausgestelltem Rand über einem Kugelschaft auf Scheibenfuß. Innenrand mit umlaufend geätztem und vergoldetem Blattfries. Boden mit geritzter Firmenmarke "Made in Czecho Slovakio Moser Karlsbad".
Vergoldung etwas berieben.

H. 4,5 cm.

Schätzpreis
160 €

653   Vase. WMF, Geislingen. Um 1935.

Orangefarben getöntes, sogen. "Myra"- Glas. Bauchiger Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Wandung bläulich matt irisiert.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
120 €

654   Schale. WMF, Geißlingen. Um 1935.

Gelb getöntes, sogen. "Myra"-Glas. Konische Schale mit flach ausgestelltem Rand auf flachem Standring. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Innen und außen matt golden irisiert.
Rand mit regelmäßiger Krakelur in der Irisierung.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
120 €

655   Schale. WMF, Geißlingen. Um 1935.

Gelb getöntes, sogen. "Myra"- Glas. Glockenförmige Schale mit weit ausgestelltem Rand auf flachem Stand. Innen und außen matt irisiert. Plan geschliffener Boden.
Am Rand minimales Krakelee in der Irisierung, diese innen unscheinbar berieben.

H. 7 cm.

Schätzpreis
140 €

660   Paperweight mit Amor. Susanne Precht für Studioglashütte, Lauscha. 2003.

Susanne Precht 1960 Halle/Saale

Runder, flachgedrückter Klarglaskorpus. Opake, grün-rötliche Schichteineinschmelzung mit Zeichnung eines Amor und eingeschmolzene Goldfolie. Rückseite und Boden plan geschliffen. Rückseitig Ritzsignatur "S. Precht" und Datierung "MD 03".

H. 12 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

661   Paperweight. Günter Knye, Lauscha. Zeitgenössisch

Kugelförmiger, rauchfarben getönter Glaskorpus. Zwei große, eingestochenen Blasen, um diese in lose Spiralen angeordnet rot-weiße Fadeneinlagen. In den Spiralen kleine weiße Schichteinschmelzungen. Boden plan geschliffen und monogrammiert.

H. 9 cm.

Schätzpreis
120 €

662   Paperweight. Vetreria 3 Fiori, Murano. Zeitgenössisch

Klarglaskorpus in leicht gedrückter, kugeliger Form. Zahlreiche eingeschmolzene Millefioricanes, die um ein Gitter aus eingeschmolzenem Glimmer angeordnet sind. Plan geschliffener Boden mit Ätzmarke.

H. 6,5 cm, D. 9 cm.

Schätzpreis
120 €

665   Kleiner Kugelfußbecher. Meister von 1651, Nürnberg. Um 1651.

Silber, getrieben und graviert. Die leicht konischen Wandungen umlaufend mit Tulpen- und anderen Blütenornamenten dekoriert. Auf drei Kugelfüßen. Am Boden Beschauzeichen Nürnberg, Meistermarke und Tremolierstich.
Ein Kugelfüßchen mit Silberlot innenseitig neu verlötet.
74g.
Vgl. Rosenberg Nr. 4231.

H. 7,2 cm.

Schätzpreis
1.200 €

666   Deckelhumpen. Friedrich Daniel Wölfel, Bautzen. Um 1818.

Friedrich Daniel Wölfel (Wölffel) um 1760 Bautzen – nach 1818 ?

Zinn. Walzenförmiger Korpus mit ausladendem Stand, scharnierter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast und Bandhenkel mit Eierstabdekor. Wandung mit bäuerlicher Szene und umlaufenden Zickzack-Bändern graviert. Deckel mit gravierten Darstellungen von Zimmermannswerkzeugen, den Namenszug "Mstr. M. Hilbenz" und Datierung. Die Deckelinnenseite dreifach gemarkt. Boden mit schwer lesbarem Ritzmonogramm.
Stand minimal eingedellt und fachgerecht restauriert. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 23 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
260 €

667   Deckelhumpen. Christian Gottlieb Hegemeister, Großenhain, Sachsen. Um 1820.

Christian Gottlieb Hegemeister vor 1777 – nach 1827 Großenhain

Zinn. Walzenförmiger Korpus mit ausladendem Stand. Scharnierter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast und verziertem Bandhenkel. Auf der Wandung gravierte Darstellung eines pflügenden Bauern und florale Bänder. Auf dem Deckel Gravur mit Monogramm "C.A.K." und "Z. 23. April 1820". Deckel innen dreifach gemarkt.
Minmale altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 25 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
260 €

668   Deckelhumpen. Carl Friedrich Langer, Marienberg, Sachsen. Um 1820.

Carl Friedrich Langer 1764 Marienberg – 1840 ebenda

Zinn. Walzenförmiger Korpus mit ausladendem Stand. Scharnierter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast und Bandhenkel. Wandung mit gravierter Darstellung eines pflügenden Bauern und der Inschrift "Es blühe der Ackerbau". Stand, Mündung und Deckel mit umlaufenden Bändern verziert. Auf dem Deckel die Gravur "I.G.B. 1820". Deckel innen dreifach gemarkt.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

669   Deckelhumpen. Johann Adam Weydauer, Oederan. Um 1827.

Johann Adam Weydauer vor 1746 – nach 1803

Zinn. Walzenförmiger Korpus mit ausladendem Stand. Scharnierter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast und Bandhenkel. Wandung und Deckel umlaufend mit floralen Bändern graviert. Auf dem Deckel Gravur mit Datierung und Namenszug "I.M. Krätzsch." Deckelinnenseite dreifach gemarkt.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren. Daumenrast mit Lötstelle. Wandung innen im Bereich der Henkelansätze gelötet.

H. 27 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
360 €

670   Kakaokännchen. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. Um 1839.

Friedrich Traugott Günther vor 1798 Freiberg – um 1843 ebenda

Zinn. Zylindrischer Korpus mit gewölbtem, profilierten Scharnierdeckel und scheibenförmigem Knauf. Kurze Ausgusstülle und seitlich ansetzender Holzgriff. Wandung mit graviertem Monogramm "F.D.R." und Datierung. Boden mit Meistermarke.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
150 €

671   Kakaokanne. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. Um 1839.

Friedrich Traugott Günther vor 1798 Freiberg – um 1843 ebenda

Zinn. Zylindrischer Korpus mit gewölbtem, profilierten Scharnierdeckel und scheibenförmigem Knauf. Gestreckte Ausgusstülle und seitlich ansetzender Holzgriff. Wandung mit graviertem Monogramm "F.D.R." und Datierung. Boden mit Meistermarke und Stadtmarke.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

Schätzpreis
170 €

672   Kleines Kännchen. Friedrich Moritz Seybold, Dresden. Um 1840.

Friedrich Moritz Seybold ? – 1851 Dresden

Zinn. Walzenförmiger Korpus mit eingezogener Schulter. eckig geformter Bandhenkel und angesetzter Tülle. Profilierter Deckel mit rundem Knauf. Im Boden Meistermarken und Stadtmarken. Kleines Löchlein im Deckel. Minimale Gebrauchsspuren.

H. 13 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

673   Deckelhumpen. Franz Wilhelm Lange, Altenberg, Sachsen. Um 1849.

Franz Wilhelm Lange nach 1810 Freiberg

Zinn. Tonnenförmiger Korpus mit Bandhenkel und Scharnierdeckel mit kugelfömiger Daumenrast. Wandung im oberen und unteren Bereich mit Wulstringen. Im mittleren Bereich gravierter Schriftzug "T.C. Walther". Auf dem Deckel gravierte Darstellung von Schmiedewerkzeug sowie Datierung. Im Deckel dreifach gemarkt.
Marken stark berieben. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 17 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
280 €

674   Drei Backformen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, innen verzinnt. Die flacheren Formen mit angenietetem Kupferring.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren. Kleine Form am Rand gelötet. Tiefe Form mit schmalem Riss im Boden. Vereinzelte Lötstellen.

D. 24 cm, 28 cm, 27 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

675   Sektkühler. Wohl deutsch. Frühes 19. Jh.

Kupfer, getrieben. Bikonischer ovaler Korpus auf ausladendem Stand, ausladende Mündung. Seitlich angesetzte Messing-Ringhandhaben. Mündung mit Wulstrand. Im unteren Drittel eingezogen und mit umlaufendem Band verziert. Wandung im oberen Bereich mit schwacher Hammerschlagstruktur.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren. Am Boden verlötet.

H. 23 cm, D. 39 und 32 cm.

Schätzpreis
360 €

676   Kleine Kasserolle. Vogelsang und Kuhn, Karlsruhe. Um 1900.

Kupfer. Eckige Handhaben und profilierter Deckelknauf aus Messing. Deckel und Wandung mit schwer lesbaren Marken. Firmenmarke auf der Wandung.
Außen minimale Gebrauchsspuren. Innen verzinnung stark berieben.

H. 8,5 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
80 €

677   Tafelaufsatz mit Jagdmotiv. Wohl Deutsch Frühes 20. Jh.

Metall, versilbert, Klarglas. Flache Schale auf einem versilberten Metallstand. Geätzter Spiegel, die Fahne mit Band im Sternschliff verziert, gezackter Rand. Ein profilierterr Scheibenfuß steht auf drei blattartig gestalteten Füßen. Darüber erhebt sich der Schaft in Form eines geschwungenen Eichenzweigs, vor dem ein Hirsch steht. Der Schaft in eine Tülle auslaufend, auf der die Glassschale sitzt.
Kleinere Chips am Schalenrand.

H. 25 cm, D. 30 cm.

Schätzpreis
220 €

678   Standsektkühler. F. & R. Fischer, Göppingen. Um 1935.

Messing, versilbert. Rundfuß mit eingwölbtem Stand. Glockenförmiger Gefäßkorpus mit scharniertem und gekehltem Bandhenkel. Wandung mit Hammerschlagdekor. Am Boden Firmenmarke mit zwei gegenläufigen Fischen.
Minimale Gebrauchsspuren, längere Rillen am Stand.

H. 52 cm.

Schätzpreis
260 €

679   Buckelnde Katze. Hagenauer Werkstätten, Wien. Wohl um 1930.

Messing. Stilisierte Figur auf runder Plinthe. Aschentöter oder Petschaft. Boden mit geprägter Firmenmarke.
Minimale altersbdingte Nutzungsspuren.
Vgl. Katalog Werkstätte Karl Hagenauer Wien , Nr. 1509.

H. 5,9 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

686   Paar klassizistische Stühle. Wohl Sachsen. Um 1800.

Nußbaum (?). Hochrechteckige Rückenlehnen mit gekreuzten Maßwerkbögen, trapezförmige Sitzfläche, konische kannelierte Vierkantbeine.
Neu gepolstert. Maßwerk jeweils an einer Stelle mit minimalen Trockenrissen. Ein Stuhl mit minimalem Ausbruch am unteren Bereich der Lehne.

H x B x T 88 x 43 x 43 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
550 €

687   Ausziehtisch. Ruscheweyh AG, Langenöls, Schlesien. Wohl 1920er Jahre.

Birke auf Eiche/ Nadelholz furniert. Ovale, zweiteilige Tischplatte auf geschweiften Vierkantbeinen. Trommelzarge. Ausziehfunktion mit vierteiligem Mittelstück und Metallgestänge. Die Mittelplatten rötlich gebeizt. Auf diesen hinten Klebetikett mit Firmenbezeichnung und Auszieh-Anleitung.
Minimale Fehlstelle im Furnier an einem Fuß (innenseitig). Unscheinbarer Wasserring im Furnier.

H. 74 cm, B. 100 cm, L. 130 cm/231 cm (ausgez.).

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
480 €

688   Drehstuhl "Federdreh". Albert Stoll Giroflex Koblenz, Schweiz. Um 1934.

Eiche, braun gebeizt und Metall. Vierbeiniger, gewölbter Holzstand. Mit Metallauflagen befestigter Schaft mit gefedertem Tubus. Hebel mit kugelförmigem Griff. Schmale, querrechteckige Rückenlehne, über eine Metallmanschette mit Feder mit dem Schaft verbunden. Leicht trapezförmige Sitzfläche. An der Lehne rückseitig Firmenschild.
Sitzfläche mit längs verlaufendem Trockenriss. Vereinzelte Gebrauchsspuren.

H. 81 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

689   Konferenzsessel "12E1". Charles Pollock für Knoll International. Nach 1965.

Charles Pollock 1930 Philadelphia – 2013 New York

Stahlrohr, verchromt, Kunststoff. Kreuzstand mit vier Auslegern aus Metall. Rahmen aus verchromtem Stahlrohr, Sitzschale und Armlehnen aus schwarzem Kunststoff. Rostrote Plüschpolster.
Bezug der Polster etwas ausgebleicht. Minimale Gebrauchspuren.
Entwurfsjahr: 1965.

H 84 cm, B. 66 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

690   Konferenzsessel "12E1". Charles Pollock für Knoll International. Nach 1965.

Charles Pollock 1930 Philadelphia – 2013 New York

Vgl. Kat.-Nr. 689.

H. 84, B. 66 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

691   Kinderstuhl "Casalino I". Alexander Begge für Casala, Lauenau. 1977.

Alexander Begge 1941 ?

Weißer, formgegossener Kunststoff. Stapelbarer Freischwinger. Sitz in Form einer leicht gemuldeten Schale auf halbmondförmigem Unterbau. Auf der Rückseite bezeichnet "Casalino I", vorn unten mit Jahresangabe, "Modell 200/0/1" sowie "Made in Western Germany".
Oberfläche mit minimalen Gebrauchsspuren.

H x B 59 x 38 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
95 €

695   Deckenkrone. Deutsch. Um 1870.

Messing, galvanisch vergoldet (?). Zwölfflammig. Mehrfach gegliederter Schaft in Form eines Astes mit Blütenbesatz. Davon abgehend sechs geschweifte, sich nochmals verzweigende Arme in Blattform, auf denen die Tüllen sitzen. Unterer Abschluß in Form eines Blumenkranzes mit abgehängtem Blütenzapfen. Deckenabschluß ebenfalls als Blumenkranz mit Rocaillen gestaltet. Prägenummern auf einigen der Tüllen. Nachträglich elektrifiziert.

H. 70 cm.

Schätzpreis
1.400 €

696   Petroleum-Tischlampe. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus mit Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau und Messingmontierungen.
Schwertermarke in Unterglasurblau. Milchlas-Lampenschirm, Glaszylinder. Messingmontur.
Glaszylinder mit minimalen Chips an den Mündungen.

H. 52,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

697   Fünfflammige Deckenlampe. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Vierkant-Messinggestänge und Milchglas. Vierarmige Kreuz-Konstruktion mit aufsitzenden tulpenförmigen Schirmen, über fünf Kugelnodi mit einem Ring-Element verbunden, welches den zentralen Kugelschirm hält. Vierkantschaft, am Ring-Element mit einem stilisierten Fächer ansetzend. Gestufter Deckenabschluß, dieser ergänzt. Elektrifiziert.

H. 80 cm.

Schätzpreis
950 €

698   Kronleuchter. Deutsch. 1960er Jahre.

Zwölf geschweifte Glasarme, gebauchter Glasbaluster mit inneliegender Messingstange. Hängung an einer Kette, in einer Glasrosette endend. Elektrifiziert.
Unscheinbarer Chip an einer Tülle.

H. 77 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

699   Deckenlampe. Otto Müller, Sistrah. 1930er Jahre.

Metall, vernickelt. Mehrfach gestufter Milchglaskörper, Rundstab-Schaft, konische Schirmhalterung. Kegelförmiger Deckenabschluß, dieser ergänzt. Elektrifiziert.
Schirmhalterung etwas gedellt. Drei Glaseinsätze vorhanden, davon der große Diffuserring mit Sprung, Einlegedeckel mit Abplatzungen.

H. 61 cm.

Schätzpreis
500 €

700   Figürlicher Lampenfuss. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Zinkguß, schwarzbraun patiniert. Figur einer Wasserträgerin, in antike Gewänder gehüllt. Wassergefäß in Form eines Krater, dessen Öffnung mit einem Gewinde versehen, zur Aufnahme eines Lampenaufsatzes dient.Oktogonaler Sockel mit Palmettenornamentik.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 34 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
95 €

701   Schaufensterstrahler. Kandem. 1. H. 20. Jh.

Abschluß aus Metall, Schirm aus facettenartig angelegtem, verspiegeltem Glas. Elektrifiziert.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren am Abschluß. Vereinzelte, unscheinbare Kratzer an der Außenseite des Schirms.

H. 22 cm, D. 19 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

702   Jugendstil-Tischlampe. 1. Viertel 20. Jh.

Messing und Glas. Flacher, profilierter Fuß mit Ehrenkranzdekor, geschweifter Arm. Tulpenförmiger Glasschirm mit geschweiftem, grünen Rand in Halterung mit ornamentalen Blüten. Arm mittels Flügelmuttern oben und unten verstellbar. Elektrifiziert.

H. 36 cm.

Schätzpreis
240 €

703   Tischlampe. Molitor. Wohl 1940er Jahre.

Metall. Eiförmiger Schirm, geschweifter Arm, über ein Kugelgelenk an einem Scheibenfuß befestigt. Schirm mittels Flügelschraube verstellbar. Boden mit Firmenzeichen und Prägenummern. Elektrifiziert mit Textilkabel.
Minimale Gebrauchsspuren.
Die Lampe ist sowohl zum Aufstellen als auch zur Wandmontierung konzipiert.

H. ca. 44 cm.

Schätzpreis
120 €

704   Arbeitslampe "Midgard". Curt Fischer, Auma (Thüringen). 1940er Jahre.

Eisen, Bakelit und Aluminium. Rohrschaft, drei Stellschrauben, schwenkbarer Reflektor mit Drehschalter und Tischklemme. Emaillierter Aluminiumschirm in Schwarz. Aufschrift "Midgard" an der Schirmvorderseite und "Sonnenmarke" oben am Gestänge sowie Bezeichnung "Midgard" am Fuß. Elektrifiziert.
Eine Flügelschraube farbig abweichend ergänzt. Sonst unscheinbare altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. ca. 80 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

705   Scheren-Arbeitslampe "Midgard". Curt Fischer, Auma (Thüringen). Wohl 1940er Jahre.

Eisen, Bakelit und Aluminium. Scherenarm mit Flügelschraube mit Rundstab verbunden, an dem ein schwenkbarer Reflektor mit Drehschalter sitzt. Emaillierter Aluminiumschirm in Braun. Am Schirmscharnier D.R.G.M.-Stempel und "Sonnenmarke". An der Schere Bezeichnung "Midgard" und "D.R.G.M." und "D.R.P.". Elektrifiziert mit Textilkabel.
Eine Befestigungsschraube des Schirmes ergänzt, kleine Bestoßung am Schirm.

L. 72 cm (zusammengeklappt).

Schätzpreis
290 €

706   Zwei Tischlampen. Deutsch (?). Wohl 1920er Jahre.

Messing und Glas. Fuß in Form eines auf dem Bauch liegenden Mädchens, eine Kugel in der Hand haltend. Der geschweifte Arm mit Blattreliefs verziert, daran Glasschirme mit geschweifter Wandung. Boden mit Firmenmarke und Nr. "A/96".
Eine Tülle ergänzt. Lampenschirme mit kleinen Chips am Rand.

H. 42 cm.

Schätzpreis
710 €

710   Bilder-Täbriz. Iran. Um 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder minimal ausgefranst.

190 x 135 cm.

Schätzpreis
450 €

711   Läufer. Kaukasus. Um 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand.

296 x 91 cm.

Schätzpreis
300 €

712   Lawar Kirman. Iran. Vor 1900.

Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder restauriert.

158 x 124 cm.

Schätzpreis
420 €

713   Kelim. Anatolien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Geometrisches Muster in Rot und Blau.
Mehrere kleine Löchlein.

180 x 138 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

714   Paar Biedermeier-Rahmen. Deutsch. Um 1830.

Birke, auf Nadelholz furniert. Mit Glasscheiben.
Minimale altesbedingte Bestoßungen.

Ra. 40 x 36 cm, Falzmaß 34 x 29 cm.

Schätzpreis
210 €

715   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert. Etwas berieben. Kratzer im Glas o.re.

Ra. 35 x 27 cm, Falzmaß 33 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

716   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Etwas berieben und mit Krakelee. Rahmen minimal verzogen.

Ra. 51 x 42,5 cm, Falzmaß 48 x 39 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
260 €

717   Filigrane Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert. Partiell stärker berieben. An den Ecken etwas verzogen.

Ra. 77 x 61 cm, Falzmaß 72 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
300 €

718   Großer Stuckrahmen. Spätes 19. Jh.

Breite, goldbronzierte, profilierte Leiste mit reicher, aufgesetzter Floral- Verzierung. Die Ecken mit ovalen Kartuschen besetzt.
Partiell bestoßen, Ecken mit Fehlstellen.

Ra. 110 x 79 cm, Falzmaß 80 x 48 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

719   Prunkvoller Stuckrahmen. Mitte 19. Jh.

Breite, mehrfach profilierte und vergoldete Holzleiste mit reicher, aufgesetzer Floral-Verzierung, sowie kleiner Künstlerplakette.
Partiell leicht berieben und bestoßen.

Ra. 58,4 x 52 cm, Falzmaß 27 x 20,7 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

720   Ando Ichiryusai Hiroshigo, Häuser am Fluß. 19. Jh.


Farbholzschnitt auf dünnem, bräunlichen Bütten. Künstlerstempel o.re.
Ecken minimal knickspurig, Blattrand leicht berieben.

Stk. 24,5 x 36,7 cm, Bl. 25,8 x 38,3 cm.

Schätzpreis
240 €

721   Vase mit Bambusmotiv. Japan. Wohl 19. Jh.

Messing. Gestreckt-ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und leicht ausladender Mündung. Wandung mit reliefierten Bambuszweigen verziert, die sich zu zwei seitlichen Handhaben fortsetzen.
An Stand und Mündung minimale Gebrauchsspuren. Boden evtl. gelötet.

H. 16 cm.

Schätzpreis
120 €

722   Paar Satsuma-Vasen. Japan. Wohl 19./ Frühes 20. Jh.

Steingut, glasiert, weißer Scherben. Vierkantige Korpi mit eingezogenen Schultern und kurzen Hälsen. Wandungen in Aufglasurmalerei mit figürlicher Malerei und Emailleauflagen verziert, goldstaffiert. Böden mit Marke in Rot, schwarzem Aufglasurabdruck und goldener Pinselmarke.
Vergoldung vor allem an den Gefäßschultern minimal berieben. Kleiner Glasurschaden an der Mündung einer Vase.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

723   Drachenvase. China. Wohl 1. H. 20. Jh.

Messing. Ovoider Korpus auf leicht ausladendem Stand, eingezogene Schulter, ausladende Mündung. Wandung mit gravierten Blüten- und Drachenmotiven und aufgesetzen Drachenfiguren verziert. Boden mit Schriftzeichen.
Innen dunkel korrodiert. Stellenweise minimale Gebrauchsspuren.

H. 14 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

724   Schreibschatulle. China. 1. H. 20. Jh.

Holz, Zinn, Elfenbein. Achteckiges Kästchen auf Löwenfüßchen. Darstellung verschiedener figürlicher Szenen in goldfarbener Lackmalerei auf schwarzem Grund. Eingerichte mit zwei Zinngefäßen, die Deckel mit floralen Mustern graviert, doppelt verschlossen durch einfache Deckel mit Elfenbeinknauf und größere Deckel mit figürlich gravierter Oberfläche.
Größere Lackabplatzung im hinteren Bereich des Deckels. Zinngefäße mit mehreren Löchlein, an den Kanten gebrochen.

H x B x T 12 x 20,5 x 14 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
295 €

725   "Vierzahn" - Tisch. China. Wohl Spätes 19. Jh.

Teakholz, dunkelbraun lasiert. Flaches Tischchen mit quadratischer Tischplatte. Geschweifte und durchbrochen gearbeitete Zarge über kurzen Rundbeinen.
Restaurierter Zustand. Mehrere Trockenrisse in der Tischplatte (bis ca. 4 cm). Fugen der Zargen etwas verzogen. An den Enden der Beine kleine Gebrauchsspuren.

H x B x T 32 x 63 x 63.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

726   Konsoltisch. China. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

Rötlich lackiertes Holz. Schmale, querrechteckige Tischplatte mit angesetzten Rollen an den Schmalseiten. Gerade Zarge, an den Beinen in geschweifter Form ansetzend. Leicht ausgestellte, profilierte Vierkantbeine mit seitlichen, doppelten Querstreben. Kleiner Schub in de Frontzarge.
Rosettenbeschlag aus patiniertem Messing.
Trockenrisse in der Tischplatte und an den Verlängerungen der Zarge. Minimale Gebrauchsspuren.

H x B x T 78 x 83 x 35 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
220 €

727   Drachenteppich. China. Wohl um 1930.

Wolle auf Wolle. Sehr dichte Knüpfung. Blaue Drachen auf goldockerfarbenem Grund. An der oberen Kante mit Stange zur Aufhängung verbunden.

210 x 160 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €

728   Reise-Schreibzeug. Wohl Deutsch. 18. Jh.

Messing. Ovale Dose mit zwei Öffnungen. In diese eingesetzt ein Tintengefäß und ein herausnehmbarer Sandstreuer. Der Deckel des Tintengefäßes mit Kork versehen. Auf diese abschließend ein doppelter Deckel gesetzt, der mittig über eine kleine Flügelschraube befestigt wird. Wandung mit reliefierten und gravierten Blumengirlanden und Blüten. Der äußere Deckel ebenfalls mit Blüten verziert.
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren. Wandung innen mit Korrosionsspuren.

H x B x T: 3,5 x 6 x 4 cm.

Schätzpreis
1.000 €

729   Dreifach-Schloss. Südosteuropäisch. Wohl 17. Jh.

Eisen. Großes Vorhängeschloß. Kastenförmiger, profilierter Korpus. Unterer Abschluß mit Vierkantzapfen. Runder Bügel an geschweifter Zarge. Drei Schlüssel aus Eisen.
Voll funktionstüchtig. Leichter Anflug von Rost.

H. 15 cm, T. 4 cm, B. 6,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
175 €

730   Chinoiserie- Lackkästchen. Europäisch. Wohl 1. H. 18. Jh.

Buche (?). Kästchen mit gewölbtem Deckel, in teilreliefierter Lackmalerei gefasst. Auf dem Deckel Darstellung einer chinoisen Gartenlandschaft mit Pavillonarchitektur und Figurenstaffage. Die Seitenwände mit "Japanischen Herbstgräsern". Schloss und Scharniere goldumfasst. Innenseiten rot lasiert.
Unrestaurierter Zustand.
Kleinere Abplatzungen der Lackschicht am Deckel und an der Front. Lackschicht teilweise berieben. Boden mit durchgehendem Trockenriss. Vereinzelte Anobienlöchlein.

H x B x T 10 x 26,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
360 €

731   Schatulle. Deutsch. 19. Jh.

Nussbaum und Mahagoni auf Eiche furniert. Quaderförmiges Kästchen, Deckel mit Perlmutteinlagen und eingelegten versilberten Metallbänder. Schild am Schloß ebenfalls versilbert. Kleiner Schlüssel.

H x B x T: 9,5 x 24 x 15,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €

732   Schreibzeug. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Gelbguß. Sechsteilig, bestehend aus zwei Tintenfäßchen mit Glaseinsatz auf einem Ständer, Papierhalter, Brieföffner mit Klinge in Elfenbein, Schere, Rauchzeughalter und Tintenlöscher, dieser wohl älter. Reiches, ornamentales Reliefdekor.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Glaseinsatz fehlt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €

733   Reise-Necessaire. Deutsch. Um 1820.

Holz, Silber, ungemarkt (geprüft).
Flache, längsoktogonale Schatulle, die Außenwandungen mit geprägtem Leder bzw. Papier bezogen. Auf dem Deckel die Darstellung zweier junger Damen in historischer Tracht in sehr feiner polychromer Malerei. Innen mit rotem Samt ausgekleidet, Spiegel im Deckel, Abdeckung mit flachem Seidenkissen. Nähausstattung bestehend aus Schere, Fadenmesser, Fingerhut und Nadeldose aus dünnem, floral geprägtem Silberblech. Stahlklingen.
Malerei auf dem Deckel mit
...
> Mehr lesen

13,5 x 9, 5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
420 €

734   Tabatière. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Weißblech. Der Deckel in feiner Lackmalerei mit der Ansicht von Herrnhut dekoriert. Außen grün gefasst, innen hellbraun. Im Deckel betitelt.
Minimale Fehlstellen im Bereich der grünen Fassung sowie innenseitig.

H x B x T 2,5 x 13 x 8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

735   Reliefbildnis "Herzog Moritz von Sachsen". Spätes 19. Jh.


Elfenbein, geschnitzt. An der Unterseite bezeichnet. Nachträglich auf gelbem Samt montiert und in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Relief etwas patiniert und angeschmutzt.

6,5 x 6 cm, Ra. 32 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €

736   Sarotti-Mohr. Deutsch. Wohl 1920er Jahre.

Holz, polychrom gefaßt, farbiges Glas und Messing, getrieben. Kleiner, schreitender Mohr, vor sich ein Tablett tragend, auf das ein Messingtellerchen mit Drachenverzierung aufgelegt ist.
Fassung vor allem am Kopf etwas berieben.

H. 15 cm.

Schätzpreis
180 €

737   Drei Buchstützen. Marianne Brandt für Ruppelwerke, Gotha. Um 1930.

Stahlblech, gestanzt, lackiert. Kreisförmiges Zierelement, partiell rot gestaltet. Am Boden Werksmarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 13,5 cm und 14,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

738   Lebkuchenmodel "Trommler". Deutsch. 19. Jh.

Lindenholz, beidseitig beschnitzt.
Mit einer Öse für Aufhängung.
Vertikale Trockenrisse und an den Ecken bestoßen.

26 x 13 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
150 €

739   Lebkuchenmodel "Trachtenmädchen". Deutsch. 19. Jh.

Lindenholz, beidseitig beschnitzt.
Ecken minimal bestoßen. Minimal wurmstichig.

21,5 x 10 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
170 €

740   Lebkuchenmodel "Ähren- und Wiegenmotiv". Deutsch. 19. Jh.

Lindenholz, beidseitig beschnitzt.
Mit eine Öse zum Aufhängen versehen. Minimal wurmstichig.

15,7 x 8,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

741   Jambiya mit Gürtel. Wohl Jemen. 19. Jh.

Gebogene zweischneidige Klinge mit starkem Mittelgrat. Eingezogener Holzgriff mit runden Blechbeschlägen und getriebenem Ortband. Lederbezogene, gekrümmte Holzscheide. Vorderseite mit punzierten Blecken filigran verziert. Dazu breiter Gürtel aus bläulichem Stoff mit Brokatstickerei, die Enden mit violettem Samt. Halterung für den Dolch aus Leder.
Gürtel mit Gebrauchsspuren. Dolchscheide stärker verschmutzt und mit Gebrauchsspuren.

L. Dolch 31 cm, Gürtel B. 8 cm, L. 112 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<  2/13  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)