AUKTION 19 14. März 2009

306   Rudolf Nehmer, Drei Holzschnitte mit Menschenbildern/ "Skat"/ "Pieter Bruegel"/ "Rembrandt". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte. Alle Blätter außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "R. Nehmer" oder "Rudolf Nehmer", teilweise datiert. Vier der Blätter u.Mi. mit Künstlerwidmung in Blei versehen.

Schätzpreis
Zuschlag

Holzschnitte. Alle u.re. außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Nehmer" oder "Rudolf Nehmer" und u.li. betitelt. Drei der Blätter u.Mi. mit Widmung des Künstlers in Blei versehen. "Matt. 7.3" unscheinbar lichtrandig. Sonst guter Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

309   Emil Nolde "Mann und Junges Mädchen". 1925.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Abzug außerhalb der Auflage von 70 numerierten Exemplaren. Blatt minimal stockfleckig.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.

15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Schätzpreis
Zuschlag

Käthe Olshausen-Schönberger 1881 Mödling b. Wien – 1967 Graz

Bl. 34 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

314   Käthe Olshausen-Schönberger "Swinegels Leben u. Ende". Um 1910.

Federzeichnung in Tusche. U.li. in Blei betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt, zwei Blattecken mit unscheinbaren Knickspuren.

32,3 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Blätter leicht lichtrandig und mit kleineren Randmängeln.

Pl. 52,5 x 44,5 cm, Bl. 62,7 x 49 cm, Pl. 40,5 x 36,3 cm, l. 67,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

316   Ingwer Paulsen, Ansicht von Venedig mit dem Markusplatz. Um 1912.

Blattrand leicht angeschmutzt und fleckig.

Pl. 28,5 x 30,5 cm, Bl.

Schätzpreis
Zuschlag

Blätter leicht fleckig und minimal lichtrandig.
'Kirche auf der Hallig' mit leichten Knickspuren.

Pl. 27,7 x 31,5 cm, Bl. 40 x 45,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnungen, Federzeichnungen in Tusche und Aquarelle.
Vereinzelt signiert, betitelt, bezeichnet, datiert oder verso mit Künstlerstempel versehen.
Blätter vereinzelt knickspurig und leicht angeschmutzt.

Verschiedene Maße, ca.12 x 9 cm bis max. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Bleistiftzeichnungen und eine Radierung. Alle Blätter in Blei datiert, sechs Blätter signiert, vereinzelt bezeichnet.
Blätter vereinzelt angeschmutzt, beschnitten, mit kleineren Randmängel, u.a. knickspurig, Reißzwecklöchlein. Eine Arbeit mit zwei schmalen Fehlstellen im Papier am oberen Blattrand.

Verschiedene Maße, ca. 22,5 x 12,5 cm bis max. 54,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag