ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
481 A. R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphien. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Numeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze.
Mappe minimal angeschmutzt, Blätter unscheinbar knickspurig, ansonsten sehr guter Zustand.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
482 A. R. Penck, Fische aus der Sternzeichen-Serie. 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbradierung auf "ZERKALL"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Graphit signiert "ar-penk" und numeriert 13/60, verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 30 x 39,8 cm, Bl. 50 x 65,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
483 A. R. Penck, Figurenkomposition. Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie in Schwarz und Grau auf festem Papier. U.Mi. in Blei numeriert "9/25" und signiert "a.r. penck". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
70 x 70 cm, Ra. 70,5 x 70,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
484 Oswald Petersen, Ohne Titel. 1959.
Oswald Petersen 1903 Düsseldorf – 1992 ebenda
Aquarell auf Bütten. U.re. signiert "Osw. Petersen" und datiert. Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blattränder verso hinterlegt. Blatt minimal fleckig.
24,5 x 30 cm.
485 Stefan Plenkers "Kopf f. Staat". 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Pinselzeichnung in schwarzer und farbiger Tusche. U. re. signiert "Plenkers" und datiert, verso betitelt, datiert und bezeichnet. Im Passepartout.
Randbereiche leicht knickspurig.
28,2 x 24,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
486 Stefan Plenkers "Kneipeninterieur"/ "Atelierausblick". 1979.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithographien und Farblithographie. "Atelieraussicht" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "S. Plenkers" und datiert. "Kneipeninterieur" außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet Probedruck und u.re. signiert "Plenkers" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
St. verschiedene Maße, Ra. 52,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
487 Richard Pusch "Schloß Moritzburg im Herbst". Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Wachskreidezeichnung. Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.
55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.
488 Richard Pusch "Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Collage. U.re. signiert "R. Pusch". Verso betitelt und bezeichnet "Schloss Pillnitz an der Elbe, Collage" sowie datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals bezeichnet "Schloss Pillnitz am Abend, Collage" und datiert "1978".
Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.
489 Richard Pusch "Häuser in Holland". 1953.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und numeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.
Minimale Beschädigung am li. Rand. Vertikale Knickfalte in der linken Bildhälfte.
Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.
490 Curt Querner "Sitzende Bäuerin in grauer Strickjacke (Herta Mickan)". 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf FABRIANO-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert "Jan. 63" u.re. Verso in Blei betitelt "Bäuerin" und bezeichnet "XoX". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Oberer rechter sowie unterer linker Blattrand mit insgesamt drei Einrissen, davon zwei hinterlegt (ca. 2,3 cm bzw. 1,3 cm). Schräg verlaufende, unscheinbare Knickspur o.re. Untere Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Dittrich B 1157.
66 x 47,8 cm, Ra. 82 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
491 Curt Querner "Bäuerin im Hemd". 1959.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf FABRIANO-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und datiert "26.6.59". Verso in Blei bezeichnet "Bäuerin im Hemd. Bleibt als Skizze. Farben !!" sowie "XoX Querner Aquarell 1960". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Unterer Blattrand mit drei winzigen Einrissen, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Dittrich B 747.
65,4 x 47,8 cm, Ra. 82 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
492 Hans Theo Richter "Auf dem Boden lesendes Mädchen." 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Richter".
WVZ Schmidt 562 b.
St. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35 cm.
493 Hans Theo Richter, Auf dem Stuhl sitzende Puppe mit davor knieendem Kind. Um 1955.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereiche minimal knickspurig.
42 x 30 cm.
494 Hans Theo Richter "Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, verso Reste einer fachmännischen Montierung.
Vgl. dazu: WVZ Schmidt 417.
21 x 33 cm.
495 Hans Theo Richter "Nach dem Bade". 1952.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter".
Blatt etwas lichtrandig und wellig, in den Randbereichen stärker stockfleckig.
WVZ Schmidt 242.
Pl. 38,5 x 34 cm, Bl. 56,2 x 40,2 cm.
496 Erich Röhle, Drei Landschaftsdarstellungen. Um 1930.
Erich Röhle 1903 Glauchau – 1991 Garmisch
Deckfarben. Ein Blatt u.re. signiert "E. Röhle" und datiert "33", ein weiteres u.li. signiert "Erich Röhle" und datiert "29", das dritte unsigniert. Im Passepartout.
Blätter minimal fleckig.
Ca. 37 x 27, Passepartouts 40 x 50 cm.
497 Theodor Rosenhauer "Burglengenfeld". Um 1935.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquarell auf Karton. Signiert u.li. "Th. Rosenhauer". Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Gutachten von Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, liegt vor.
Die Aquarelle Rosenhauers - sein Oeuvre enthält einige hundert Arbeiten - sind von besonders hoher Qualität und als eigenständige Werke zu betrachten.
Bl. 47 x 62 cm, BA. 42 x 57 cm, Ra. 72,5 x 87 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
498 Theodor Rosenhauer "Alttrachau". Ohne Jahr.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Th. Rosenhauer".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 19,5 x 29,9 cm, Bl. 26 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
499 Hubert Rüther, Apocalypse. Wohl um 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Aquarellierte Graphitzeichnung. Verso aquarellierte Pferdestudie. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung, Ecke u. re. knickspurig.
Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie zum Gemälde "Apocalypse" von 1919.
28,5 x 22,5 cm.
500 Wolfram Adalbert Scheffler, Kopf. 1986.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Farbserigraphie in Rot und Schwarz. Im Druck signiert "Scheffler A" und datiert. U. li. in Blei numeriert 8/51, verso Editionsstempel "Trottelpresse Gohlis" sowie von fremder Hand bezeichnet.
70 x 49,4 cm.