AUKTION 19 14. März 2009

171   Gotthardt Kühl "Der Antiquar". Spätes 19. Jh.

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u.re. signiert "G. Kühl" und u.Mi. bezeichnet "Im Verlag von Montmorillon's Kunsthandlung." Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und fleckig.

15,9 x 12 cm, Bl. 28 x 22,5 cm.

Schätzpreis

175   Janus Lutma d. J., Portrait "J. Vondelius". Um 1681.

Janus Lutma d. J. vor 1624 Amsteradm – 1685 ebenda

Kaltnadelradierung auf Bütten in Punktmanier. In der Platte oben bezeichnet "Omni / bus", unten "J. Vondelius" und in der Darstellung u.li. "Opus mallei per J. Lutma" sowie u.Mi. "olor / batavus".

Bl. 26,5 x 21 cm.

Schätzpreis

176   Daniel Meißner, Ansicht der Stadt Dresden "Vera Amicitia". 1636- 1642.

Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)

Kupferstich. Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig, mit kleineren Randmängeln. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.

Schätzpreis

177   Daniel Meißner, Ansicht von Dresden "Vera Amicitia". 1623- 1631.

Kupferstich. Wohl aus der Erstausgabe von "Meißner´s Schatzkästlein" (1623-1631). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet. Blatt etwas angeschmutzt, mit stärkeren Knickspuren und Randmängeln. Unterer Rand mit Resten alter Montierung.

Schätzpreis