zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 02 12. Februar 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

121   Johannes Fischer "Der Schauer". Ohne Jahr.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.re. Verso alter Klebezettel einer Dresdner Kunstausstellung. Rahmen. Zwei horizontale Risse in Malschicht.

64 x 91 cm.

Schätzpreis
580 €

123   Gustav Alfred Müller "Waldstudie mit Ausblick". 1940.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Klebezettel mit Bezeichnung. Rahmen.

31,5 x 24 cm

Schätzpreis
450 €

125   Alexander Reich-Staffelstein "Seestück mit Segelboot". Um 1920.

Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand, signiert u.re. Rahmen.

70 x 100 cm

Schätzpreis
600 €

126   Heinrich Burghardt "Stute und Fohlen". 1946.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.

58 x 63 cm.

Schätzpreis
180 €

128   Rudolph Hentschel "Die Elbe bei Rathen". Ohne Jahr.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers. Rahmen.

38,3 x 51 cm.

Schätzpreis
350 €

129   Otto Müller-Eibenstock "Stilleben mit Krug und Früchten". Ohne Jahr.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Wasserfarbe auf Seide. Monogrammiert u.re. Passepartout, Rahmen.

BA 16,5 x 23 cm.

Schätzpreis
250 €

130   Hans Kinder "Ohne Titel". um 1960.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Hartfaser, monogrammiert u.re. Rahmen.

63 x 55,5 cm.

Schätzpreis
750 €

133   Maler der 2. Hälfte des 20. Jh. "Sitzende Figur" 1960.

Öl auf Rupfen auf Leinwand, signiert und datiert: Gagik (19)60. Rahmen.

89 x 89 cm.

Schätzpreis
75 €

135   Bernhard Schubert "Stilleben mit Mandoline". Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser, verso Künstlerstempel. Rahmen.

49,5 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €

136   Maler des 20. Jahrhunderts "Die Wasaapotheke in Dresden - Strehlen". 1968.

Öl auf Leinwand. Verso undeutlich signiert und bezeichnet. Rahmen. Im unteren Drittel min. Fehlstelle in der Malschicht.

60 x 70 cm.

Schätzpreis
750 €

137   Höpfner ? "Städtelandschaft". 1963.

Öl auf Hartfaser, signiert und datiert u.li. Rahmen.

39 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €

139   Damenschreibtisch. Deutsch, um 1925.

Birke auf Weichholz furniert. Nierenförmiger Korpus auf vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Vorderfront mit Mittelschub und je einer flankierenden Tür, durch ebonisierte Fadenintarsien gefelderte Rechteckflächen. In den Türfeldern ebonisierte Rauten. Rückfont mit einer leicht zurückgesetzten Tür. Diese ebenfalls durch eine ebonisierte Fadenintarsie gefeldert, darin Fadenintarsie in Halbkreisform. Platte und Beine mit ebonisierten Kanten. Messingbeschläge und Schlösser original.

H. 74,5 cm, B. 110 cm, T. 72 cm.

Schätzpreis
780 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)