AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
143 Satz von 4 Stühlen. Biedermeier-Stil. 20. Jahrhundert
Birke massiv. Anthrazitfarbener Sitzbezug.
H. 85 cm.
Birke auf Weichholz furniert. Dreischübig, von zwei Vollsäulen flankiert. Der mittlere Schub springt leicht zurück. Die oberen Schübe mit Blendrahmen mit eingetieftem Rechteck- bzw. Rautenfeld. Diverse Beschädigungen am Furnier.
H. 86 cm, B. 105 cm, T. 52 cm.
145 Ausziehtisch. Deutsche Wohnkunst-Möbel, Dresden (?), um 1930.
Kirschbaum und Kirschbaum auf Weichholz furniert. Breite Zarge, querrechteckige Beine. Ausziehbar auf eine Länge von 190 cm.
H. 75 cm, B. 120 cm, T. 90 cm.
147 Schaukelstuhl. Deutsch o. Österreichisch, um 1900.
Bugholz, Rohrgeflecht defekt, darüber neuere Posterung. Untere Querverstrebung gebrochen und restauriert.
H. 107 cm.
148 Paar "Alu-Chair EA 115". Entwurf Charles & Ray Eames, New York, 1958.
H. 89 cm.
150 Drei Stapelstühle "No 2012". Entwurf Alexander Begge, 1972.
Orangefarbener Kunststoff. Geformte Sitzschale. Hersteller: Casala Deutschland, 1974.
H. 48 cm.
151 Tischleuchte "KD 27". Joe Colombo, Italien, 1965/66.
Orangefarbener und weisser Kunststoff. Linsenförmiger Leuchtkörper auf einem Rundstand mit Ablagemulden. Hersteller: Kartell, Italien.
H. 33 cm.
153 Mädchenskulptur. Wohl deutsch, um 1920.
Alabaster. Auf einen Marmorsockel montiert.
157 Ersari. Nordafghanistan. Um 1930.
1,19 x 1,73 m,
158 Kasak. Kaukasus. Nach 1960.
Drei strahlenbesetzte Medaillons, ähnlich dem Adler-Motiv auf dunkelrotem Fond.
1,24 x 1,90m
159 Nomadenteppich. Um 1950/60.
Pfauendarstellungen und zahlr. kleine Tiermotive auf orangerotem Grund. Schöner Kelim.
1,16 x 1,10 m.
160 Schar Babak (?). Kaukasus. Um 1950/60.
1,18 x 1,95 m