zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/18  >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

001   Otto Ackermann, Landschaft mit Hühnern. Wohl 1890er Jahre.

Otto Ackermann 1872 Berlin – 1956 Krailling

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "O.ACKERMANN", u.re. nochmals unleserlich signiert. Im schwarzen Rahmen.
Kleines restauriertes Loch im oberen linken Bildbereich.

50,2 x 37 cm, Ra. 69,4 x 56 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

002   Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft im Winter. 1888.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Malpappe. U.li. monogrammiert "F.G." und u.Mi. datiert. Verso in Tusche wohl von fremder Hand bezeichnet. In profilierter gold-brauner Leiste gerahmt.
An den Ecken Reißzwecklöchlein. Die rechte Kante im oberen Drittel minimal eingerissen (ca. 3 mm).

35,7 x 27,4 cm, Ra. 49 x 40 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

003   G. Günther "The Needles". 1882.

G. Günther Tätig um 1880

Öl auf Leinwand. U.li. signiert und datiert "Günther / 1892". Verso auf dem Keilrahmen in Sepia bezeichnet und datiert "The Needles nach einem Aquarell v. Hildebrandt / G. Günther 1882" und nochmals in Bleistift bezeichnet. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit Fehlstellen an den beiden oberen Ecken, fachgerecht retuschiert. Weitere vereinzelte, unscheinbare Retuschen (< 0,5 cm). Stuck der Leiste bestoßen.

24 x 34 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
330 €

004   Christian Friedrich Gille, Landstraße mit Bäuerin. Um 1865/ 1870.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Öl auf dünner Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "C. F. Gille".
Malschicht mit minimalen Retuschen. Malpappe mit kleiner Fehlstelle an der Ecke u.re. Verso etwas braunfleckig, die Randbereiche mit Wasserflecken, Reste einer alten Montierung an den beiden oberen Ecken.

Provenienz: Sammlung Wünsche, Zwickau; Kunstausstellung Kühl, Dresden.

22,3 x 27,1 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
3.400 €

005   Johann Ernst Heinsius, Portrait eines Herren. Um 1790.

Johann Ernst Heinsius 1740 Hildburghausen/ Weimar – 1812 Orléans

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "Heinsius pinxit". Verso auf dem Rahmen Reste eines Klebeetiketts. In breiter goldfarbener Leiste der Entstehungszeit gerahmt.
Malschicht mit mehreren kleinen, fachgerecht ausgeführte Retuschen, rechts der Signatur größere Retusche (ca. 3 x 3cm). Leiste mit minimalen Bestoßungen.

65 x 52 cm, Ra. 80 x 66 cm.

Schätzpreis
1.700 €

006   Alfred Jensen "Dallmannsquai Hamburg". Wohl 1897.

Alfred Jensen 1859 Randers(Dänemark) – 1935 Hamburg

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Alfred Jensen" und unleserlich datiert. Auf dem Leinwandrand betitelt. Verso auf dem Keilrahmen in Blei von fremder Hand nochmals betitelt und bezeichnet. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Die Eckbereiche bestoßen, aber fachgerecht retuschiert. Kleine, fachgerechte Retuschen in der oberen Bildhälfte.

30,7 x 40,5 cm, Ra. 49,5 x 59 cm.

Schätzpreis
780 €

007   Monogrammist J.K., Romantische Felsenlandschaft mit Figurenstaffage. Um 1863.


Öl auf Malpappe. U.li. monogrammiert (legiert) und datiert "18 JK 63". Verso altes Klebeetikett einer Spedition. In profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.
Kleinere Retuschen im Bereich des Himmels o.li. und innerhalb der Baumwipfel (bis 0,5 cm). Rahmen altersbedingt berieben.

33 x 45,5 cm, Ra. 37 x 49 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

009   Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.

Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "F. Leuteritz" und datiert u.re. Im goldfarbenen, floral verzierten Stuckrahmen. Unrestaurierter Zustand. Malschicht mit leichtem Krakelee und unscheinbar angeschmutzt, Leinwand stärker wellig.

40,5 x 54,8 cm, Ra. 58,6 x 73,4 cm.

Schätzpreis
1.700 €

010   Max Merker, Windmühle bei Zernikow. Wohl um 1880.

Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso in Blei bezeichnet "bei Zernikow" und "Prof. Max Merker / Weimar", in Tusche "a. d. Nachlaß Prof. Max Merker erworben 1944. H. Lange." In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren längeren Rissen ( 7-15 cm). Ausgeprägtes Krakelee.

33 x 23,5 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.

Schätzpreis
360 €

011   Bernhard Mühlig, Winterlandschaft. Spätes 19. Jh.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Malpappe. U.li. signiert " Bmühlig". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber und Tusche bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee, Malpappe etwas verwölbt.

14 x 28 cm, Ra. 28 x 43 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

012   Wilhelm Heinrich Schneider, Bauerngehöft. Wohl um 1875.

Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz

Öl auf Malpappe. Verso in Tusche bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht stärker krakeliert. Mehrere Retuschen im Himmel und am re. Rand.

19,5 x 19,5 cm, Ra. 35 x 35 cm.

Schätzpreis
420 €

013   Monogrammist J.T., Romantische Waldlandschaft. Um 1900.


Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "J.T." und undeutlich datiert. In goldfarbener, profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.
Leinwand mit drei kleineren Druckstellen und Retuschen in der Malschicht, Krakelee.

46 x 35,5 cm, Ra. 56,7 x 46 cm.

Schätzpreis
340 €

014   Hans Unger, Weiblicher Akt am Meer. Wohl vor 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Holz. U.re. Signiert "Hans Unger". Verso bezeichnet "Hans Unger" und zweifach "Op. 8". Rückseite mit zwei Querleisten. In breiter, goldfarbener Originalleiste gerahmt. Leiste verso zweifach mit Brandstempel "Hans Unger" versehen.
Einige minimale Fehlstellen in der Malschicht, v.a. im Bereich des Himmels, Fehlstelle in der Ecke o.re. (ca. 0,5 cm).

61 x 49,8 cm, Ra. 87,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.600 €

015   Gustav Adolf Thamm "Neckarstädtchen". Wohl 1890er Jahre.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Rot signiert "A. Thamm" und betitelt. In profilierter Leiste gerahmt.

37 x 56 cm, Ra. 47 x 66 cm.

Schätzpreis
600 €

016   Eduard Weichberger, Herbstliche Landschaft. Um 1890.

Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "E. Weichberger" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen im unteren Bereich etwas bestoßen.

BA. 26,8 x 15,7 cm, Ra. 33 x 22,5 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
280 €

017   Wilhelm Carl August Zimmer "Thüringer Bauernmädchen". 1877.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "W. Zimmer" und datiert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Zimmer". Verso in Tusche bezeichnet "Swf. Willh. Zimmer No. 58" und betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
In der oberen Bildhälfte im Hintergrund und im Inkarnat zahlreiche, fachmännisch ausgeführte Retuschen. Rahmen mit minimalem Farbabrieb.

41,5 x 30,5 cm, Ra. 49,5 x 38 cm.

Schätzpreis
190 €

018   Wilhelm Carl August Zimmer, Gehöft in Neuengönna bei Jena. Um 1880.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert " W. Zimmer". Verso in Tusche bezeichnet "Wilh. Zimmer No. 4" und betitelt.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
U.re. minimal retuschiert. Winzige Fehlstellen in der Malschicht. Im Bereich des Himmels Krakelee. Li.u. restaurierter, horizontaler Riß (ca. 2 cm), li.u. vertikaler Riß (ca. 3 cm).

30 x 29 cm, Ra. 37 x 35 cm.

Schätzpreis
380 €

019   Unbekannter deutscher Künstler, Berlin - Königliche Hofoper. Um 1830.


Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee, leichte Druckstellen in Bereich der Ecken.

47 x 65 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

020   Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame. Wohl 1. H. 18. Jh.


Öl auf Leinwand im Oval, jedoch auf rechteckigem Keilrahmen. In rechteckiger, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit retuschierter Fehlstelle im Bereich des Haaransatzes (ca. 2 cm) sowie partiell unscheinbaren Fehlstellen. Unterkante mit restaurierten stärkeren Rissen in der Malschicht. Verschiedene Retuschen im Hintergrund (bis 3 x 3 cm) und kleinere (ca. 0,5 cm) im Inkarnat. Leiste mit kleineren Bestoßungen.

72 x 58 cm, Ra. 85 x 70 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.300 €

021   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn. Wohl um 1830.


Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. In breiter profilierter Stuckleiste gerahmt.
Malschicht o.re. mit Riß in Form eines liegenden T (ca. 2 x 3 cm), unterhalb der Hand zwei größere Fehlstellen, teilweise retuschiert (ca. 0,3 x 2 cm u. 0,5 x 3 cm).

BA 63 x 51 cm, Ra. 85 x 72 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
160 €

022   Unbekannter Künstler, Dorfansicht. Wohl um 1830.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter Altberliner Leiste gerahmt.
Gleichmäßiges zartes Krakelee. Im Himmel kleinere, fachgerecht ausgeführte Retuschen, größere in den Randbereichen. Über der Rahmenecke o.re. Fehlstelle in der Leinwand.

50 x 74 cm, Ra. 64 x 87,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

023   Unbekannter Künstler, Bauernidyll in einer Gebirgslandschaft. 18. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Minimales Krakelee, sonst in gutem Originalzustand.

46 x 53 cm, Ra. 62 x 69 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €

025   Unbekannter Künstler, Knabe mit Drehleier. Wohl um 1850.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Händlerstempel in Englisch.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Bild mit gleichmäßigem, zarten Krakelee. Stark nachgedunkelter Firnis.

67 x 52 cm, Ra. 85 x 69 cm.

Schätzpreis
850 €

026   Unbekannter Künstler (italienische Schule), Heiliger. Um 1880.


Öl auf Leinwand. Wohl nach einem Gemälde Domenichinos. Auf der Rückseite unleserlich bezeichnet und datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Anno 1700 Domenichino". In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleinere fachmännisch ausgeführte Retuschen im Inkarnat und im Bereich der Haare.

60 x 45 cm, Ra. 75 x 59 cm.

Schätzpreis
850 €

027   Unbekannter Künstler, Ikone mit Hl. Michael und Hl. Barbara. Wohl 17. Jh.


Öl auf Holz (?). Unsigniert. U.Mi. ovale Plakette mit der Darstellung zweier Propheten. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
Zwei Querleisten in die Platte eingelegt. Ecken der Holzplatte hinten bestoßen. Unterkleid der Barbara und wohl Mantel des Engels übermalt, ebenso der Hintergrund der Plakette. Inkarnate der Heiligen und mehrere kleine Fehlstellen (< 0,3 cm) retuschiert.

39 x 29 cm, Ra. 52 x 43 cm.

Schätzpreis
480 €

028   Unbekannter Künstler, Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Wohl 19. Jh.


Öl auf Holz. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Zartes Krakelee. Größere, fachmännisch ausgeführte Retusche (ca. 3 cm) im Bereich der vorderen Hütte. Minimale Beeinträchtigung der Malschicht im Falzbereich, z.T. fachgerecht retuschiert. Ecke o.re. bestoßen. Oberfläche etwas angeschmutzt.

36,5 x 58 cm, Ra. 47 x 68,5 cm.

Schätzpreis
720 €

029   Unbekannter Künstler, Don Quixote liest aus einem Brief. Wohl Mitte 19. Jh.


Öl auf Holz. Re. Mi. in Rot unleserlich signiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Tafel minimal gewölbt.

31 x 23 cm, Ra. 42 x 35 cm.

Schätzpreis
850 €

030   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Hirten. Wohl Mitte 19. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Stellenweise zartes Krakelee. Leinwand mit Triangelriß und Farbverlust oberhalb des Teiches (ca. 2 x 2 cm). Malschicht mit kleineren Fehlstellen Mi.re. und an der Ecke u.li.

39 x 55 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
350 €

034   Otto Altenkirch "Im Hellerwald". 1938.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso am Leinwandrand betitelt und nochmals bezeichnet "Otto Altenkirch". Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Siebenlehn" sowie mit einem Papieretikett "Kunsthaus Schaller / Stuttgart / Marienstraße 14" versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1938-28-H.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 60 x 70 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
4.400 €

035   ? Bähr, Birken am Kanal. Wohl um 1900.

? Bähr Tätig um 1900

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Bähr." In breiter ebonisierter Leiste gerahmt.
Rahmen mit starken Bestoßungen.

36 x 42 cm, Ra. 54 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

036   Dieter Beirich "Lößnitzlandschaft". 1968.

Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert und datiert "D. Beirich 68". Verso die Darstellung einer winterlichen Straße in Öl, auf der Leiste in Blau betitelt. In breiter, dunkel gefaßter Holzleiste gerahmt.
Im unteren Falzbereich längere Kratzspur (ca. 25 cm). Leiste etwas bestoßen.

61 x 78 cm, Ra. 73 x 92 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

037   Manfred Böttcher, Sitzender weiblicher Akt. Um 1975.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Öl auf Hartfaser. Signiert o.li. "Böttcher". In breiter grau lasierter Leiste gerahmt.
Authentizitätsbestätigung liegt vor.
Provenienz: Berlin.

45 x 32 cm, Ra. 65,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
2.900 €

038   Ludwig Dettmann, Im Gespräch. 1902.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert "Ludwig Dettmann" und datiert u.li. In einer reich dekorierten, goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen im Falzbereich.

Das Gemälde des Bracht - Schülers und späterem Direktor der Königsberger Kunstakademie steht in Malweise und Ausführung unter dem Einfluß von Max Liebermann. Bilder aus dieser Schaffensphase des Künstlers sind sehr selten auf dem Kunstmarkt zu finden.

63 x 56,5 cm. Ra. 81 x 75,5 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
14.500 €

039   Wilhelm Claudius, Norddeutsches Interieur. Wohl 1920er Jahre.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Wilh. Claudius". Verso in Farbstift schwer leserlich bezeichnet sowie mit Resten eines Klebeetiketts "Galerie … Hamburg" versehen. In profilierter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

53 x 42 cm, Ra. 80 x 70 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

040   Heinrich Deuchert, Seeidyll. Wohl 1913.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "H. Deuchert" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche etwas verschmutzt. Im Bereich des Zauns und der Wiese einige Retuschen.

28 x 45 cm, Ra. 38 x 54,5 cm.

Schätzpreis
480 €

041   Heinrich Deuchert "Moorlandschaft". Wohl 1900.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "H. Deuchert" und schwer leserlich datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet (geritzt). In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Fehlstellen in der Malschicht an den Ecken. Oberfläche minimal angeschmutzt.

23,5 x 41,5 cm, Ra. 34 x51 cm.

Schätzpreis
480 €

042   Josef Ebnöther "Landschaftstisch III". 1992.

Josef Ebnöther 1937 Altstätten(St. Gallen) – lebt ebenda

Öl auf Jute. U.re. signiert "J.Ebnöther". In schmaler weißer Leiste gerahmt.
Ausstellung: 1993 Galerie Döbele Stuttgart, Katalog Nr. 25.

60 x 50 cm, Ra. 62 x 52 cm.

Schätzpreis
2.900 €

043   Monogrammist M.F., Stilleben mit Pfingstrosen. 1. H. 20. Jh.


Öl auf Leinwand. U.li. ligiertes Monogramm "M.F."
Malschicht mittig mit zwei flachen Druckstellen sowie unscheinbaren Fehlstellen.

70 x 55 cm.

Schätzpreis
280 €

044   Otto Julius Fritzsche, Leuchtturm von Moritzburg. Wohl um 1930.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. U.li. signiert "O. Fritzsche". In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

33 x 42 cm, Ra. 49,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

045   Lilla Pauline Emilie Gäde "Blühende Heide". 1920er Jahre.

Lilla Pauline Emilie Gäde 1852 Knoop – 1932 Kiel

Öl auf Leinwand. U.li. ligiertes Monogramm "LG". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "L. Gäde" und mit einem Klebeetikett einer Galerie versehen, dort betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
Stellenweise unscheinbares Krakelee.

35 x 45 cm, Ra. 51 x 51 cm.

Schätzpreis
220 €

046   Unbekannter Künstler, Menschen in der Stadt. 1998.

Öl auf Pappe. U.li. signiert "Geladze" und datiert. Verso in Kugelschreiber nochmals signiert "Celadze" und datiert. In breiter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

24,8 x 34 cm, Ra. 35 x 44 cm.

Schätzpreis
360 €

047   Karl Goll (zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1. H. 20. Jh.

Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso auf einem Klebeetikett alte Bezeichnung "N. 43 Karl Goll - Alter Mann in Nills Tiergarten" (von fremder Hand ?). Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.
Malschicht minimal krakeliert. Unscheinbare Bestoßung am unteren Rand.

18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

048   J. le Gouas, Fischerboote. Wohl 1930er Jahre.

J. le Gouas Tätig Anf. 19 Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Le Gouas". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Tusche bezeichnet. In profilierter Leiste gerahmt.

46 x 60 cm, Ra. 54 x 69 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

049   Katharine Grützmann, Elblandschaft. 1949.

Katharine Grützmann 1885 Leipzig

Öl auf Leinwand. U.re. in Rot signiert "K. Grützmann". Verso bezeichnet "K. Grützmann" und datiert. In profilierter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
U.Mi. kleine Druckstelle und Fehlstelle (ca. 1,5 cm).

59,5 x 44 cm, Ra. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €

050   Willy Hanft "Heidelandschaft nahe Müden". Ohne Jahr.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "W. Hanft." Verso auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert "Willy Hanft". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Druckstelle o.Mi. Sonst guter Zustand.

60 x 80 cm, Ra. 76,5 x 96 cm.

Schätzpreis
540 €

051   Max Hein-Neufeldt, Teich, von Bäumen umstanden. Ohne Jahr.

Max Hein-Neufeldt 1874 Elbing(Ostpreußen) – 1953 Heimshausen (München)

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Max Hein-Neufeldt-". In profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand am unteren Rand doubliert. Leiste mit Abplatzungen an den Ecken.

80 x 120 cm, Ra. 95 x 134 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Hannelore Heise "Die schöne Schifferin". Ohne Jahr.

Hannelore Heise 1941 Widminnen

Öl auf Malpappe. Verso in Blei betitelt und numeriert Nr. 19.
In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

40,3 x 30,1 cm, Ra. 50,5 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

053   Artur Henne, Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Arthur Henne" und undeutlich datiert. Verso bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

58,8 x 63,6 cm, Ra. 74,4 x 79,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
260 €

054   Hanns Herzing "Wäscherinnen im Dorf (Soglio)". 1951.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen o.re.

75 x 102 cm, Ra. 83 x 110 cm.

Schätzpreis
180 €

055   Hanns Herzing "Blick auf den Dachstein von der Faschel-Alm". 1944.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt, datiert und bezeichnet. Mit dem Stempel "Ruf der Ausstellung […]. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle links (ca.0,3 x 2,5 cm).

76 x 100 cm, Ra. 82 x 105 cm.

Schätzpreis
180 €

056   Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Malpappe. Unten links monogrammiert "MM[H]".

20,6 x 9,8 cm.

Schätzpreis
90 €

057   Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Malpappe. Unten links signiert "MINNI HERZING".

28 x 14,4 cm.

Schätzpreis
140 €

058   Erhard Hippold "Bildnis Frau Sch." 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. O.re. signiert und datiert "Hippold 58". Verso nochmals signiert "Hippold" und auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Bestoßung des Malgrundes an der Ecke o.li.

60 x 80 cm, Ra. 82 x 62 cm.

Schätzpreis
960 €

059   Fritz Max Hofmann-Juan "Baalbe[c]k (Syrien) Sonnentempel". Wohl vor 1911.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Hofmann Juan". Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt, bezeichnet und signiert. Auf der Leiste und Keilrahmen bezeichnet "Kursaal". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Mi.li. unscheinbare Druckstelle mit minimalem Krakelee. Im Vordergrund ebenfalls unscheinbares Krakelee.

Der Künstler schuf eine Reihe von Gemälden mit dem bekannten römischen Tempel im Libanon. Mindestens eines davon stellte er 1911 in München aus.
Vgl. Fischer, H.; Günther, R.: Fritz Hofmann-Juan. 1873-1937. Freital, 2001. S. 26f mit Abb.

27 x 35 cm, Ra. 37 x 45 cm.

Schätzpreis
1.800 €

060   Veit Hofmann "Selbstbildnis in Auflösung". 1999.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert "VEIT HOFFMANN", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Kat.-Nr. 0798". In breiter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.

104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

061   Erwin Kettemann "Winterabend an den drei Zinnen (Dolomiten)." Ohne Jahr.

Erwin Kettemann 1897 München – 1971 Tegernsee

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Kettemann / Mehn". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und mit einem Klebeetikett versehen. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Links der großen Felsspitze Druckstelle (ca. 1 cm).

81 x 101 cm, Ra. 103 x 122 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

062   Hans Kinder, Sitzende Figur vor Orange. 1982.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf Holz. U.li. ligiertes Monogramm "HK". Verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers "Meinen Lieben […] / zum 13 11 82 / Hans Kinder".
Malschicht am Rand o.re. wohl mit kleiner Retusche.

65,5 x 47 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

063   Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kaseintempera auf Malpappe, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. ligiertes Monogramm "HK" und datiert. In einfacher weißer Künstlerleiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.

74 x 54 cm, Ra. 85,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
960 €

064   Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1. H. 20. Jh.

Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Kolbe". In gold- und silberfarbener Leiste gerahmt.

68 x 75 cm, Ra. 83 x 89 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   Walther Klemm, Flußlandschaft. Wohl um 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "WKlemm". Verso mit Resten einer Bemalung. Keilrahmen mit Klebeetiketten verschiedener Kunstausstellungen. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht in den pastosen Bereichen etwas brüchig.

60 x 65 cm, Ra. 69 x 76 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

066   Hermann Kohlmann, Knabenbildnis. 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Sperrholz. O.re. signiert "Hermann Kohlmann". In profilierter, partiell versilberter Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb im Bereich der Signatur sowie im unteren Falzbereich.

31,8 x 25,5 cm, Ra. 40 x 37 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
340 €

067   Edmund Körner, Portrait einer Dogge nach links. 1930.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Körner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht stellenweise mit stärkerem Krakelee und unscheinbaren Farbausbrüchen.

42 x50 cm, Ra. 50 x 57,7 cm.

Schätzpreis
280 €

068   Rolf Krause, Abendstimmung. Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso Stilleben mit Quitten sowie mit dem Nachlaßstempel versehen o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt. Ecken verso leicht gestaucht.

78 x 57 cm, Ra. 87 x 66 cm.

Schätzpreis
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

069   Bernhard Kretzschmar, Gostritzer Landschaft (Blick auf Mockritz). Wohl 1940er Jahre.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt.
Malschicht mit kleiner Kratzspur im Bereich des Himmels, Ecke o.re. mit Reißzwecklöchlein.
Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Frau Ingrid Stilijanov-Nedo liegt vor.

37 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 62 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Willy Kriegel, Spanische Landschaft. Um 1928.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert "K." u. li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Papieretiketts "Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit" [Leipzig]. In einer breiten, profilierten und goldbronzierten Leiste gerahmt.
Malgrund am oberen Rand mit Nagellöchern. Malschicht partiell (malgrundbedingt) minimal rissig und verschmutzt.
Rahmen bestoßen.

Vgl. stilistisch, motivisch und zeitlich ähnliche Gemälde in:
Willy Kriegel (1901-1966). Ausstellungskatalog der Städtischen Kunstsammlung Freital. Freital, 1996. S. 10f mit Abb.

80 x 116 cm, Ra. 99 x 135 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
9.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

071   Johannes Kühl, Sommerfest. 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li. Reich verzierter Stuck-Modellrahmen mit weißer Farbfassung, gold gehöht.
Unfachmännische Übermalung und Leinwandreparatur im Bereich der Ecke o.re. (ca. 13 x 18 cm). Verso Leinwand mit kleinem Masserest am Keilrahmen u.li.

58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

072   Hermann Lange, Selbstportrait. 1930.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Öl auf Leinwand. O.li. monogrammiert "H L" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Hermann Lange" sowie Reste eines Klebeetiketts. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

38,5 x 32,5 cm, Ra. 47 x 41 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

073   Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Öl auf Leinwand. U.re. unleserlich in Pinsel signiert "Leifer" sowie nochmals in Blei signiert "Horst Leifer". In profilierter Holzleiste gerahmt.

70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm.

Schätzpreis
2.200 €

074   Georg Lührig, Winterliches Dorf im Morgenrot. Ohne Jahr.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen und Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht rechts mit leichtem Krakelee und o.re. unscheinbare Fehlstelle (ca. 0,2 cm).

61 x 43 cm, Ra. 53,5 x 72 cm.

Schätzpreis
340 €

075   Georg Lührig, Das "Labyrinth" bei Langenhennersdorf in der Sächsischen Schweiz. Ohne Jahr.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen und Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In einfacher, hellgrau gefaßter Leiste gerahmt.

110 x 82 cm, Ra. 124 x 94 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

076   Rosso Hugo Majores (zugeschr.), Nach dem Bade. 1933.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Majores" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.

98 x 65 cm, Ra. 102 x 81 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

077   Rosso Hugo Majores, Pieschener Hafen. Wohl 1950er Jahre.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "R.H.M." u.re. Doubliert.

36,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

078   Richard Miller "Spätherbst am Friedensplatz in Dresden Loschwitz". Ohne Jahr.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Richard Miller" und betitelt. In profilierter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit Druckstelle o.li.

57,5 x 65 cm, Ra. 81 x 89 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

079   Emil Müller "Hellergut am Augustusweg". Wohl um 1920.

Emil Müller 1863 Breslau

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "E. Müller. Dresden." Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In profilierter Leiste gerahmt.

55 x 100 cm, Ra. 65 x 110 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

080   Richard Müller, Lauenstein - Blick von der Katharinengasse auf die Stadtkirche St. Marien und Laurentin. Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. in Blei signiert "Prof. Richard Müller, Dresden." und mit dem Nachlaßstempel versehen. In dunkler Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Kleine fachmännisch ausgeführte Retuschen im Bereich des Fußweges.

50 x 50 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

081   ? Mylius "Dubitzer Kirche / Elbe". 1939.

? Mylius Tätig um 1930

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Mylius, 1939.", u.li. betitelt. In einer profilierten Leiste gerahmt.

35 x 50 cm, Ra. 44 x 59 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Hermann Naumann, Meerjungfrau. 1975.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Leinwand. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" und datiert.

90 x 70,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

084   Peter Götz Pallmann "Rom San Gesù". Ohne Jahr.

Peter Götz Pallmann 1908 Berlin – 1966 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "P.G. Pallmann. Verso schwer lesbar bezeichnet "P.G. Pallmann / Rom San Gesù". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Kleine Druckstelle u.Mi. Zahlreiche kleinere, fachgerecht ausgeführte Retuschen.

64 x 49 cm, Ra. 72 x 57 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
1.400 €

085   Rudolf Poeschmann "Waldschänke Kl. Raupennest". 1929.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann". Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet sowie o.re. nochmals signiert und datiert "Dresden 29". In profilierter Holzleiste gerahmt.

70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.

Schätzpreis
300 €

086   Unbekannter Dresdner Künstler, Weiblicher Rückenakt. Vor 1930.

Öl auf Malpappe. Unsigniert.
Randmängel v.a. an der rechten Kante. Die unteren Ecken bestoßen. Reißzwecklöchlein an den Ecken, u.Mi. und Mi.li. Unterhalb der linken Hand unscheinbarer Abdruck von Zeitungsschrift. Verso Reste einer alten Montierung.

53,4 x 38 cm.

Schätzpreis
600 €

087   Georg Richter-Lößnitz, Mädchen auf der Dorfwiese. 1922.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. In schwarzer profilierter Leiste gerahmt.
Oberer Rand unscheinbar gestaucht.

57 x 47 cm, Ra. 69 x 60 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
700 €

088   Wilhelm Rudolph, Am Mühlbach. Wohl um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "WR". Verso in Blei bezeichnet und mit dem Stempel eines Künstlerbedarfs versehen. In brauner profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leiste an den Fugen etwas verzogen.

Vgl.: M. Schmidt: Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002 (Phantasos 4), S. 194, Abb. 162.

36 x 25 cm, Ra. 44 x 33,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

089   Wilhelm Rudolph, Bildnis einer Dame mit Perlenkette und Buch. Späte 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. O.re. signiert "W. Rudolph". Verso von fremder Hand bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.

88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.

Schätzpreis
1.800 €

090   Richard Sander "Häuser im Nebel". Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. schwer lesbar signiert. Verso auf Klebeetikett betitelt.
Malgrund zur Mitte hin verwölbt. Ecken bestoßen, Randmängel.

50 x 63,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Werner-Hans Schlegel "Erster Schnee". Ohne Jahr.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "WH Schlegel". Verso in Blei betitelt und in Tusche nochmals signiert "Werner Hans Schlegel / Dresden".

21,3 x 30,1 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

092   Rudolf Schmidt "Ottomühle". Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Rudolf Schmidt". Verso betitelt. In einfacher weißer Leiste gerahmt.
Leiste und Malpappe etwas verwölbt. Leiste etwas angeschmutzt.

69 x 98 cm, Ra. 92 x 134 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

093   Rudolf Schmidt "Notbrücke". Mitte 20. Jh.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und vom Künstler bezeichnet. In breiter weißer Holzleiste gerahmt.
Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen mit Abplatzungen an einer Seite.

54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

094   Rudolf Schmidt "Meissenkabel". 1961.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt.
Malgrund im Bereich der Ecken etwas nach hinten verwölbt. Im Himmel unscheinbare Abplatzungen in der Malschicht.

60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

095   Hanns Schubert, Erntelandschaft. 1945.

Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald

Öl auf Sperrholz. Signiert "H. Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand beschriftet. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Zwei Querrisse im Malgrund, Holzplatte etwas verwölbt.

BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

096   C. Siebert, Stilleben mit Rosen. Ohne Jahr.

C. Siebert erwähnt um 1852

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "C Siebert". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

23,5 x 29,5 cm, Ra. 29 x 35 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
170 €

097   Frans Smeers (Umkreis), Stadtlandschaft mit Schiffahrtskanal. Frühes 20. Jh.

Frans Smeers 1873 Brüssel – 1960 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert. In qualitätvoller goldfarbener Stuckleiste mit Rocaillen an den Ecken gerahmt.
Im Bereich o.li. minimales Krakelee.

Das Gemälde stammt aus einer belgischen Privatsammlung, in welcher es in Zusammenhang mit der belgischen Künstlergruppe "Le Sillon" als Arbeit um Frans Smeers und Paul Mathieu geführt wurde.

80 x 100, Ra. 102 x 122 cm.

Schätzpreis
2.200 €

098   Otto Sohn-Rethel "Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.

Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Sohn-Rethel" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Kleinere Kratzspuren in der Malschicht, v. a. im Bereich der Bildecke o.li.

125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

099   Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.

Andreas Curt Striegler 1887 Mügeln – 1956 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "AK. Striegler / 1923". In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.

103 x 133 cm, Ra. 106 x 136 cm.

Schätzpreis
950 €

100   Alfred Teichmann, Blick auf die Küste bei Ragusa. Ohne Jahr.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. U. re. signiert "A. Teichmann" und bezeichnet "Ragusa". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

64 x 54 cm, Ra. 79 x 69,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

101   Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.

Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn

Öl auf Leinwand. U.li. signiert " G. Trimborn". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kreisrunden Druckstellen, eine (vor der Stadtvedute) bedingt einen Bruch in der Malschicht (ca. 1 cm).

42 x 60 cm, Ra. 50,5 x 67 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Fritz Tröger "Winter in Oberhof". 1952.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Tempera auf Velin. U.li. in Tusche datiert, signiert " Fritz Tröger" und numeriert "XII." Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
Rechter Rand minimal gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung. Nahezu unsichtbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.

50 x 72 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

103   Rupprecht von Vegesack "Schleieufer". Ohne Jahr.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Öl auf Hartfaser. Verso in schwarzem Filzstift signiert "R. v. Vegesack" und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 44,5 cm, Ra. 50 x 54 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €

104   Johann Walter-Kurau, Kirchplatz. 1918.

Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin

Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert "Walther-Kurau 18." Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.

21,5 x 25,5 cm, Ra. 46,5 x 51 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
4.200 €

105   Fred Walther "Astern im Glas". 1976.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther".
In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.

50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

106   Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Weber" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Im weißen Originalrahmen des Künstlers gerahmt.

75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
480 €

107   Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. Ohne Jahr.

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "HWeckauf". In profilierter Leiste gerahmt.

29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
230 €

108   Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.

Johannes Raphael Wehle 1848 Radeburg – 1936 Helfenberg (Dresden)

Öl auf Leinwand im Oval. U.re. signiert "J.R. Wehle" und datiert. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Kleine Abplatzungen an der Leiste.

BA 55 x 72 cm, Ra. 71 x 90 cm.

Schätzpreis
1.400 €

109   Fritz Wildhagen (zugeschr.), Bergige Landschaft. 1. H. 20. Jh.

Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht etwas angeschmutzt sowie mit drei kleinen Fehlstellen u.re. und u.li. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.

Schätzpreis
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

110   Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. W. Schmidt "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt". Gerahmt.
Leinwand doubliert. Stellenweise leichtes Krakelee.

Stilistisch vergleichbares Gemälde in: Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Dresden, 1987. Kat. 86 mit Abb.

54 x 46 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

111   Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Öl auf Hartfaser. Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Am Bildrand u.li. minimale, unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.

37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.

Schätzpreis
1.000 €

113   Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.


Öl auf Malpappe. Unsigniert.
Reißzwecklöchlein o.li. Vertikaler, retuschierter Riß (ca. 5 cm) im Malgrund u.Mi. Kleinere Randmängel.

32 x 55 cm.

Schätzpreis
240 €

114   Karl Quarck "Am Hellergut." Frühes 20. Jh.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert. U.re. undeutlich signiert "K.Quarck". Verso in Bleistift von verschiedener Hand zweifach betitelt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Fachmännisch ausgeführte Retusche am Fuße des Baumes (ca. 2 cm), in der Baumkrone und im Himmel o.re. (jew. ca. 0,5 cm).

45 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 44 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

115   Unbekannter Künstler, Stilleben. Wohl 1930er Jahre.


Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert.

50 x 46 cm, Ra. 62 x 57 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

116   Unbekannter Künstler, Bauernhof. 2. Viertel 20. Jh.


Öl auf Malpappe. Unsigniert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

35,3 x 39,6 cm, Ra. 44 x 48,5 cm.

Schätzpreis
220 €

117   Unbekannter Künstler, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke bei Niedrigwasser. Um 1905.


Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Prf. / Bantzer" sowie Reste eines Papieretiketts. In breiter, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Partiell zartes Krakelee.

35,5 x 31,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.

Schätzpreis
320 €

118   Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1910.


Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso in Blei unten unleserlich bezeichnet.
Oberfläche etwas angeschmutzt. An den Stoßfugen Malschicht minimal gerissen. Ecke o.li. bestoßen.

152 x 73 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
500 €

119   Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
Leinwand mit Druckstelle u.re. (ca. 2cm) sowie oben entlang der Keilrahmenkante beschnitten. Leiste mit kleinen Abplatzungen.

50 x 60 cm, Ra. 59 x 70 cm.

Schätzpreis
300 €

120   Unbekannter Künstler, Dresden - Hofkirche und Augustusbrücke. Wohl 1920er Jahre.


Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. In breiter, schwarzer Leiste gerahmt.
An drei der Ecken Reißzwecklöchlein. U.re. kleine Fehlstelle in der Malschicht. (ca. 0,5 cm) Am unteren Rand Leinwand etwas verwölbt und Blase (ca. 1 x 4 cm). In diesem Bereich Malschicht gerissen. Oberfläche etwas angeschmutzt.

24 x 32 cm, Ra. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €

121   Unbekannter Künstler, Elblandschaft bei Diesbar-Seußlitz. 1955.


Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Leinwand mit kleineren Druckstellen.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 64 x 83,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

130   Ernst Arnold "Ansicht der katholischen Kirche zu Dresden". 1. H. 19. Jh.

Ernst Arnold Tätig um 1825

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Ernst Arnold", in Deutsch und Französisch betitelt.
Blatt stärker stockfleckig und auf Untersatzpapier aufgezogen.

Pl. 18,5 x 24,6 cm, Bl. 23,6 x 31,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
160 €

131   Antoine Basset "Vue d' Amsterdam". Um 1750.

Antoine Basset Tätig um 1770-75 in Paris

Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt, u.Mi. betitelt " Vue perspective du Fossé des seigneurs de la Rue des Miroirs vers la Foßé de Leyde d' Amsterdam. A Paris chez Basset rue de St. Jaques." Allseitig im Passepartout montiert und in schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.
Etwas angeschmutzt, minimal fleckig, verso Wasserflecken (ca. 2 cm).

Pl. 28 x 42, 5 cm, Bl. 32,5 x 49,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.

Schätzpreis
140 €

132   Petrus Bertius "Meißen". Wohl 1616.

Petrus Bertius 1565 Bevern/Flandern – 1629 Paris

Kolorierter Kupferstich aus: "Commentariorum rerum Germanicarum".
Blatt gebräunt und am oberen Rand etwas fleckig und von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 19 x 14,2 cm, Bl. 17,9 x 23,6 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

133   Charles-Clément Bervic "Louis Seize". Um 1790.

Charles-Clément Bervic 1756 Paris – 1822 ebenda

Kolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von A. F. Callet. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Peint par Callet Peintre du Roi", u.re. "Gravé en 1790 par Bervic Graveur du Roi". In profilierter Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Längskanten hinterlegt. An der rechten Kante zwei horizontale Einrisse (ca. 1,5 cm). Minimal fleckig und knapp beschnitten.

Pl. 76,5 x 58 cm, Bl. 79 x 62 cm, Ra. 88,5 x 70 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
460 €

134   Willem Janszoon Blaeu "Germaniae Veteris, typus". Um 1630.

Willem Janszoon Blaeu 1571 Uitgeest – 1638 Amsterdam

Kolorierter Kupferstich. Karte von Germanien nach Abraham Ortelius von W.J. Blaeu aus einer französischen Ausgabe des "Theatrum orbis terrarum, sive, Atlas novus". Verso mit französischem Text und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und mit einem Einriß o.re. (ca. 4 cm), verso umlaufende Randmontierung.

Pl. 38 x 48,5 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
190 €

135   Carl Bolze "Ambach". 1888.

Carl Bolze 1832 – 1913

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. betitelt, datiert und monogrammiert "CB". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt am Rand gebräunt und fingerspurig.

Bl. 27,5 x 39,5 cm, Ra. 38,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
180 €

136   Robert Bowyer "Dresden". 1815.

Robert Bowyer 1758 London – 1834 Byfleet

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte u.Mi. bezeichnet "Published by R. Boywer, Pall Mall, 1815".
Blatt etwas fleckig, am unteren Rand bis zur Plattenkante beschnitten.

Darst. 22,2 x 32, 5 cm, Bl. 33 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €

137   Georg Braun/ Franz Hogenberg "Scopa vulgo Schuepa […]". 1574/ 1618.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Kupferstich. "[…] Elegans Misniae ciuitas". Aus "Civitates orbis terrarum". O. Mi. Titelkartusche, re. Erklärungen.
Blatt fleckig, mit Mittelfalz und drei hinterlegten bzw. restaurierten Einrissen.

Pl. 31,1 x 45,3 cm, Bl. 41,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

138   Georg Braun/ Franz Hogenberg "Fribergum misinae". 1574/ 1618.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Kolorierte Radierung. Oben links Wappen, u.re. Erklärungen. Aus "Civitates orbis terrarum".
Die unteren Ecken, sowie eine Stelle u.Mi. und die Mittelfalz hinterlegt bzw. restauriert. Leichte Randmängel, etwas gebräunt.

Pl. 33,7 x 46,2 cm, Bl. 38 x 49,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

139   Jaques Chéreau "L' Hotel des Ambassadeurs, A Vienne, En Autriche." 2. H. 18. Jh.

Jaques Chéreau 1688 Blois – 1776 Paris

Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Allseitig im Passepartout montiert und in schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig, verso Reste alter Montierung, minimal lichtrandig. Am linken Rand Einriß (ca. 1,5 cm).

Pl. 24,5 x 40 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Ra. 44 x 58 cm.

Schätzpreis
140 €

140   Jacques Couché "La Chasse aux Canards". Um 1880.

Jacques Couché 1750 Gournay/Abbéville – vor 1836 Paris

Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von Paul Bril. In der Platte ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Fleckig und minimal knickspurig.

Wohl ein Blatt aus der dreibändigen Publikation "Galerie du Palais Royale." hrsg. von Jacques Couché und dem Abbé de Fontenai.

Pl. 41,5 x 28,5 cm, Bl. 48 x 33 cm, Ra. 59,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
100 €

141   Daumont, Pariser Boulevard. Wohl 2. H. 18. Jh.

Daumont Tätig um 1780

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.re. bezeichnet "A Paris chez Daumont rue St. Martin" und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton montiert, fleckig und etwas gebräunt.

Pl. 30 x 41 cm, Bl. 33 x 45 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.

Schätzpreis
90 €

142   Francois Dequevauviller "Le Chariot". 1880.

Francois Dequevauviller 1745 Abbeville (Somme) – um 1809 wohl Paris

Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde von Jan Breughel. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt knapp beschnitten, lichtrandig und fleckig. Ecke u.li. mit Fehlstelle.

Pl. 42 x 30, Bl. 50,5 x 32 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.

Schätzpreis
140 €

143   Christian Gottlob Hammer " Vue de Hirniskretschen sur l'Elbe au dessus de Schandau". 1. H. 19. Jh.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Altkolorierte Radierung auf J. Whatman-Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G.Hammer fec. d'aprês Nature" und u.Mi. "bei Hein.Rittner in Dresden.". Betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Sehr feines Kolorit. Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal stockfleckig.

Bl. 42,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €

144   Christian Gottlob Hammer "Vue orientale prise du grand Pont". 1. H. 19. Jh.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G. Hammer del. et sculp." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Ritter". Betitelt u.Mi. und numeriert o.re. "6". Im Passepartout.
Mittig eine vertikale Knickspur. Zwei leicht gebräunte Stellen li. u., zwei bräunliche Flecken re.Mi.

Pl. 20,3 x 25,8 cm, Bl. 23,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
140 €

145   Christian Gottlob Hammer "Vue du palais Japon prise de l'interieur de la Porte blanche". 1808.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G.Hammer sculp.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Etwas angeschmutzt und fleckig. Leichte Knickspuren.

Pl. 20,5 x 25,5 cm, Bl. 24,5 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

146   Christian Gottlob Hammer "Die Marienkirche in Zwickau". Um 1835.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt.

Pl. 27,1 x 31,1 cm, Bl. 32 x 50,6 cm.

Schätzpreis
100 €

147   Christian Gottlob Hammer "Jahrmarkt in einem Boehmischen Bergstaedtchen". Um 1833.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Prof. Hammer", bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt, mit leichten Randmängeln und zwei hinterlegten Löchlein.

Pl. 25,4 x 31 cm, Bl. 33,6 x 44,6 cm.

Schätzpreis
150 €

148   Franz Seraph Hanfstaengl "Venus". Vor 1852.

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München

Altgouachierte Lithographie nach Tizian, aus der Reihe der Meisterwerke der Dresdner Galerie. Im Stein bezeichnet u.li. Auf St. gez. v. Fr. Hanfstaengl", u.Mi. betitelt und u.re. "Gedr. bei dem Herausgeber". Trockenstempel der Gemäldegalerie.
Etwas fleckig und minimal lichtrandig. Verso Reste einer Montierung.

Bl. 43,5 x 58 cm.

Schätzpreis
140 €

149   George Hoefnagel "Antequera". Um 1580.

Georg Hoefnagel 1542 Antwerpen – 1600 Wien

Kolorierter Kupferstich. Stadtansicht Antequeras.
Zwei Titelkartuschen o.Mi. "Antequera" und u.re. "Antiquera Hispanie in regno Granatensi oppidum olim Maurorum Regia[…]". Verso Text in Doppelspalten zu "Antequerae descriptio".
Vertikale Mittelfalz althinterlegt, partiell gebrochen und eingerissen (18 cm). Unscheinbare horizontale Mittelfalz. Blatt mit Randmängeln, angeschmutzt.

Pl. 35 x 49,8 cm, Bl. 45 x 57 cm.

Schätzpreis
260 €

150   Walter Heinrich "Dresden vom Ballon gesehen". 1852.

Walter Heinrich Tätig um 1850

Farblithographie in zwei Farben. Außerhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Nach Adolph Eltzner, im Verlag von Ernst Arnold in Dresden.
An Ober- und Unterkante unregelmäßig beschnitten. Linker und rechter Büttenrand erhalten, rechter Rand jedoch mit Einriß, dieser ca. 5 mm in die Dartstellung laufend. Etwas knickspurig.
Als Beigabe Offsetdruck des selben Blattes, dieses in Holzleiste gerahmt.

Außerordentlich seltenes Exemplar.

St. 38 x 61,5 cm, Bl. 45,5 x 66 cm, Ra. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
1.200 €

151   Homann Erben "Neue Welt-Karte". 1784.


Altkolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich bezeichnet. Am oberen Rand in Tusche unleserlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Minimal fleckig und knickspurig. Am linken Rand kleine Wasserflecken. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 49 x 65 cm, Bl. 54,5 x 66 cm, Ra. 68 x 77 cm.

Schätzpreis
420 €

152   Homann Erben "Imperii Russici et Tatariae Universiae [...]". 1730.


Altkolorierter Kupferstich. Titelkartusche u.li.
Starke vertikale Knickfalte, diese unten eingerissen (ca. 2 cm). Blatt fleckig, Randbereiche mit Wasserflecken. Unscheinbare Randmängel.

Pl. 48,5 x 55 cm, Bl. 58 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €

153   Johann Christoph Homann "S.R. Imp. Comitatus Hanau [...]". 1728.

Johann Christoph Homann 1703 – 1730

Altkolorierte Kupferstichkarte. Karte der Besitztümer Hanaus mit vier Eckkartuschen und einer Stadtansicht Hanaus o.Mi. Figürliche Titelkartusche mit Göttern und Allegorien der Stadt u.re.. Textkartusche o.re. und zwei Legenden li.
Vertikale Mittelfalz althinterlegt, partiell gebrochen und eingerissen (ca. 23,5 cm). Blattrand mit Fehlstellen und Rissen. Angeschmutzt und fleckig.

Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 53 x 62,5 cm.

Schätzpreis
130 €

154   Johann Baptista Homann "Hydrographia Germaniae [...]". 1712.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Altkolorierte Kupferstichkarte, die Gewässer des deutschen Reiches zeigend . Figürliche Titelkartusche mit Wassergöttern u.li. und Widmungskartusche mit Putten o.li. In brauner Tusche bezeichnet u.re.
Zweifacher Mittelfalz. Etwas angeschmutzt und Risse (max. 1,7 cm) im Randbereich.
Vgl. Erschienen in Homann's "Atlas von 100 Charten", Nürnberg 1712.

Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 56,5 x 66 cm.

Schätzpreis
220 €

155   Johann Baptista Homann "Circuli Westphaliae […]". Um 1720.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich, partiell koloriert. Karte Westphalens von der Grafschaft Nassau bis zur Nordsee-Küste. Figürliche Titelkartusche o.li. Präsentation regionaler Trink- und Eßgewohnheiten durch Allegorien und Putti. Verso in brauner Tusche bezeichnet o.re
Vereinzelt bis auf die Plattenkante geschnitten. Horizontale Mittelfalz. Braune Flecken o.li. und etwas angeschmutzt.

BA. 57,7 x 48,8 cm, Bl. 58,7 x 51,3 cm.

Schätzpreis
130 €

156   Friedrich August von Lawrence "Schloß Pillnitz an der Elbe". Spätes 18. Jh.

Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg

Kolorierte Radierung. In der Platte bezeichnet u.Mi. "bei A.Lawrence in Dresden" und betitelt u.Mi.
Gebräuntes Papier. In den Randpartien mit einzelnen, unscheinbaren Ausbesserungen im Papier und dünnen Stellen. Oberer und unterer Blattrand mit drei winzigen Fehlstellen (ca. 1cm). Verso Reste einer alten Montierung o.li. und re.

Pl. 34,5 x 44 cm, Bl. 39,8 x 51 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
420 €

157   Friedrich August von Lawrence "Das Dorf Raden in der Sächs. Schweitz". Wohl Spätes 18. Jh.

Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg

Kolorierte Radierung. In der Platte bezeichnet u.Mi. "bei A.Lawrence in Dresden" und betitelt u.li. und re.
Verso Reste einer alten Montierung. Auf die Plattenkante geschnitten. Randbereich leicht berieben. Fehlstelle(1cm) am Blattrand o.li. und winziges Reißzwecklöchlein mittig li. in der Darstellung.

Bl. 39,8 x 50,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

158   Friedrich August von Lawrence "Vue de la ville de Dresde [ …]". Um 1800.

Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg

Kolorierte Umrißradierung. "[…] prise du côté de la galerie au jardin de Brühl". In der Platte signiert, bezeichnet und in Französisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig sowie lichtrandig, re. Blattrand mit Einriß.

Pl. 38,5 x 50,5, Bl. 43 x 56,5 cm, Ra. 69,6 x 54 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

159   Lübeck (?) "Plan der königl. Preussischen Armee bey Willstruff". 2. H. 18. Jh.

Lübeck Tätig nach 1750

Kolorierte Federzeichnung auf VDL-Bütten. In Tusche bezeichnet u.re. und betitelt o.re.
Leichte Knickspuren im Randbereich.

Darst. 19,5 x 31,8 cm, Bl. 23,2 x 35,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

160   Albert Ernst Mühlig "Der zerstörte Eingang zu Edmundsklamm". Um 1880.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Gouache. U.re. signiert "A. Mühlig". Verso in Blei betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal gebräunt. Untersatzpapier mit Randmängeln.

44 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

161   Albert Ernst Mühlig "Im Juli". Spätes 19. Jh.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Gouache auf Malpappe. In Braun signiert u.re. "A.Mühlig".
Verso bezeichnet und betitelt Mi. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Vereinzelt minimale Fehlstellen in der Malschicht und sechs größere Fehlstellen im Falzbereich. Pappe leicht gewölbt.

73 x 55 cm, Ra. 93 x 75 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

162   Johann Christoph Nabholz, Das Altstädter Rathaus zu Prag. 2. H. 18. Jh.

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg

Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt und bezeichnet " Collection des Prospects", u.Mi. ausführlich bezeichnet. u.li. bezeichnet "Jean Joseph Diezler delin." und u.re. "Gravé par Nabholz". Allseitig im Passepartout montiert und in silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Etwas fleckig.

Pl. 29,4 x 42 cm, Bl. 37 x 45,5 cm , Ra. 46 x 55,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
90 €

163   Johann Friedrich Nagel "Vue de Buckow". 1795.

Johann Friedrich Nagel 1765 Waldheim (Sachsen) – 1825 Meißen

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert "Nagel fec." und datiert u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi., numeriert "XXV" o.re.
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 26 x 36 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
380 €

164   L. W.F. von Oebschelwitz/ Raspe "Plan de la ville et residence de dresde"/ "Plan der Stadt Dresden[...]". 1789/ Um 1760.

L. W.F. von Oebschelwitz Tätig um 1780

Kupferstiche auf Bütten, teilweise koloriert. "Plan de la ville [...]" in der Platte bezeichnet u.re. und u.li., betitelt o.Mi. Legende u.Mi. Horizontaler und vertikaler Mittelfalz. Eng auf die Plattenkante geschnitten.
"Plan der Stadt Dresden [...]" mit Text-Kartusche gerahmt von Rocaille-Blättern. Numeriert o.li. "N° 40".
Blattränder leicht gebräunt. Vereinzelt mit kleinen Knickspuren.

Bl. 47 x 49,3 cm/ Pl. 19,2 x 31 cm, Bl. 21,5 x 35 cm.

Schätzpreis
170 €

165   Georg Emanuel Opiz "Lediges Volk und ein Hochzeitbitter". Um 1817.

Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig

Farblithographie. Aus "Volks-Trachten der Deutschen". Erschienen im Breitkopf & Härtel Verlag, Leipzig. Im Stein u.li. signiert "G. Opitz", unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig, mit Randmängeln.

St. 36 x 27,5 cm, Bl. 50 x 35,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

166   Georg Emanuel Opiz "Sächsische Landleute". Wohl 1827.

Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig

Farblithographie. Aus "Volks-Trachten der Deutschen". Erschienen im Breitkopf & Härtel Verlag, Leipzig. Im Stein u.re. signiert "G. Opitz", unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig, mit stärkeren Randmängeln.

St. 32 x 25 cm, Bl. 49 x 35,2 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

167   Ernst Erwin Oehme, Das Brautkrönchen der Urahne. 1875.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, auf braunem Karton. In der Darstellung datiert und signiert "zum 14 Dec. E. E. Oehme 1875" o.re. Im Passepartout.

36 x 20,8 cm.

Schätzpreis
900 €

168   Georg Balthasar Probst / Johann Jakob Stelzer, Platz der Großen Garde mit Dresdner Gewandhaus und Frauenkirche. Um 1750.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte u.li. bezeichnet "I.I. Stelzer sc." und u.Mi. ausführlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Etwas fleckig. U.li. Einriß (ca. 2 cm). Blatt knapp an die Plattenkante geschnitten und vollständig mit Trägerflies hinterlegt.

Bl. 31 x 40,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

169   Johann Elias Ridinger "Der Galop gerad aus lincks". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "avec P.S.C.M.", u.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet "Joh: El. Ridinger des. et exc. a. V." Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste.

BA 50 x 36 cm, Ra. 70 x 54 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €

170   Gottlieb Friedrich Riedel "Ansicht von Dresden nebst der Elbe Brücke gegen Mitternacht". Um 1780.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Kolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "Gravé par Riedel". Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt.
Blatt stärker angeschmutzt, mit Randmängeln und vereinzelten Stockflecken. Blatt beschnitten.

31,4 x 43,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

171   Gottlieb Friedrich Riedel "Prospect von Dresden […]". Um 1780.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Kolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. "[…] nach der Ansicht eines Theils des alten Marckts, von der Seiten der Heil Creuz Kirchen und des neuen Thors".
Gestochen nach C.G. Langwagen. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "Gravé par G.F. Riedel". Unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten, stärker knickspurig und angeschmutzt. Blattmitte mit zwei hinterlegten Einrissen.

30,6 x 39,5 cm.

Schätzpreis
180 €

172   Franz Josef Sandmann "Prebischtor"/ "Die Rathener Felsen"/ "Neurathen". 1. H. 19. Jh.

Franz Josef Sandmann 1803 Straßburg – 1856 Wien

Farblithographien (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, ein Blatt stärker stockfleckig.

St. 15,5 x 21,5 cm, Bl. 28,2 x 36 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €

173   Franz Josef Sandmann "Lohmen"/ "Herniskretschen"/ "Wehlen". 1. H. 19. Jh.

Franz Josef Sandmann 1803 Straßburg – 1856 Wien

Farblithographien (Flächenstein ocker-gelb bzw. grün). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, zwei Blätter etwas fleckig.

St. 15,5 x 21,5 cm, Bl. 28,2 x 36 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

174   Franz Josef Sandmann "Bielgrund"/ "Mühle im Kamnitzthal"/ "Lochmühle im Liebethaler Grund". 1. H. 19. Jh.

Franz Josef Sandmann 1803 Straßburg – 1856 Wien

Farblithographien (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, etwas fleckig.

St. 15,5 x 21,5 cm, Bl. 28,2 x 36 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

175   Franz Josef Sandmann "Die kleine Gans"/ "Das Kanapee"/ "Der Kuhstall". 1. H. 19. Jh.

Franz Josef Sandmann 1803 Straßburg – 1856 Wien

Farblithographie (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, vereinzelt etwas fleckig, Randmängel.

St. 15,7 x 21,5 cm, Bl. 28,4 x 36 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

176   Franz Josef Sandmann "Pirna"/ "Hohnstein"/ "Schandau". 1. H. 19. Jh.

Franz Josef Sandmann 1803 Straßburg – 1856 Wien

Farblithographien (Flächenstein ocker-gelb). Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Randmängeln, zwei Blätter etwas fleckig.

St. 15,5 x 21,5 cm, Bl. 28,2 x 36 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

177   Hartmann Schedel "Saxonia magna germanie provincia". 1493

Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda

Holzschnitt, koloriert, aus der Schedelschen Weltchronik. Illustration der sächsischen Provinzen mit lateinischem Text.
Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln, o.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auf ein dünnes Trägervlies aufgezogen.

Darst. 23,4 x 22,7 cm, Bl. 41,6 x 27,4 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
150 €

178   Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Sepia und Grau über Bleistift. U.li. in Sepia monogrammiert "MS." und o.re. numeriert "N 50".
Blatt minimal fleckig.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

25,2 x 20,1 cm.

Schätzpreis
750 €

179   Matthias Scheits, Schlacht von Gibeon (Jos 8). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Sepia. U.Mi. signiert "M.Scheits" und o.re. in roter Tusche numeriert "29". Verso Negativ-Durchzeichnung der Szene in Ritztechnik.
Oberer Blattrand mit minimalen Reste alter Montierung. Unscheinbare Randmängel. O.li. Reißzwecklöchlein und horizontaler Einriß (ca. 1 cm). Mehrere unscheinbare horizontale sowie eine vertikale Knickspur. Blatt etwas fleckig und stockfleckig.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

26,7 x 20,9 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
500 €

180   Matthias Scheits, Vertreibung des Helidor aus der Tempel (Makk 2,3). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Sepia über Graphit. Unsigniert.
Blatt beschnitten, gebräunt, fleckig und stockfleckig. Ecke u.re. geknickt. Unscheinbare horizontale Knickspur.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

24,7 x 19,6 cm.

Schätzpreis
750 €

181   Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia über Graphit. U.re. in Sepia signiert "MScheits" und o.re. in Rot numeriert "N57". Verso Negativ-Durchzeichnung in Blei, teilweise laviert.
Blatt fleckig und stockfleckig. Unscheinbare horizontale Knickfalte sowie v.a. im unteren Bereich verso sichtbar zwei vertikale Knickfalten.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

24,6 x 19,9 cm.

Schätzpreis
750 €

182   Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia über Graphit. Bütten mit Wasserzeichen "Blüte über Dreieck". U.re. bezeichnet "M Sheits" und o.re in Rot numeriert "N 60". Verso Negativ-Durchzeichnung in Ritztechnik.
Blatt gebräunt und etwas fleckig. Ränder beschnitten, Schnitte partiell nicht durchgehend, daher die Ränder teilweise noch vorhanden. Im unteren Bereich links heller Fleck (ca. 1 cm).

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

24,7 x 20 cm.

Schätzpreis
750 €

183   Matthäus Seutter "Nova Mappa Archiducatus Austriae Superioris [...]". Um 1740.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kolorierter Kupferstich. "[…] Ditiones in suos Quadrantes divisas conspectui fistens juxtaresentissimas observation adornata Studio et manu Matthaei Seutteri S.C.M.G. August." Karte von Oberösterreich mit figürlicher Titelkartusche o.li. und der Devise "Austriae erit incrementum optabile universis."
Mit Mittelfalz, etwas gebräunt und stockfleckig sowie restaurierten Einrissen. Leichte Randmängel. Am rechten Rand bis zur Plattenkante beschnitten.

Pl. 48,4 x 58,2 cm, Bl. 52,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
180 €

184   Franz Stadler "Der Eingang in Plauischen-Grunde". Um 1800.

Franz Stadler um 1762 Dresden – nach 1811 ebenda (?)

Kolorierte Umrißradierung. Im Stein u.re. signiert "F. Stadler".
Blatt etwas angeschmutzt, o.Mi. restaurierter Einriß.

Pl. 26,5 x 32,7 cm, Bl. 28 x 34 cm.

Schätzpreis
180 €

185   Adolph Thomas (zugeschr.), Brunnen im Park. 19. Jh.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt fingerspurig, an den Ecken leicht geknickt.

Bl. 37,5 x 28 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €

186   Leopold Venus, Lautenspieler in einem Renaissancepark. Um 1860.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Aquarellierte Federzeichnung über Blei, partiell mit Farbstift koloriert. U.re. in Blei signiert "L.Venus". Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt. Am Blattrand u.re. kaum sichtbarer Wasserfleck.

15 x 23,3 cm.

Schätzpreis
450 €

187   Leopold Venus "Clavier: Unterricht". 2. H. 19. Jh.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Bleistiftzeichnung. Illustrationsentwurf. U. li. signiert und bezeichnet "L. Venus fec.", u.re. undeutlich datiert.
Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung.

17,8 x 11,9 cm.

Schätzpreis
220 €

188   William Ward "A Visit to the Child at Nurse". 1788.

William I Ward 1766 London – 1826 ebenda

Koloriertes Schabkunstblatt. In der Platte bezeichnet und betitelt unterhalb der Darstellung "Printed by G. Morland. A Visit to the child at nurse. Engrav'd by W. Ward". Im farbigen Passepartout fest montiert.
Schmales Rändchen. Vollständig auf Trägerkarton moniert, unfachmännisch hinterlegter Längsschnitt am rechten Blattrand. Sichtbare Spuren einer alten Montierung am Rand oben und links.

Darst. 46,5 x 56.

Schätzpreis
100 €

189   George Wolfe "Mumbles." 1855.

George Wolfe 1834 Bristol(Avon) – 1890 Clifton(Avon)

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche betitelt und datiert, u.re. signiert "Geo. Wolfe." Im Passepartout fest montiert, in einer furnierten, klassizistischen Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.

22 x 39 cm, Ra. 32 x 53 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
750 €

190   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Karten. 18.Jh./ 19. Jh.


Kolorierte Kupferstiche. Drei Karten (No. 6-8) aus Stielers Hand-Atlas, hrsg. Justus Perthes, 1850. Zwei Karten aus Leonhard Eulers Atlas, 1753. Weitere Karten "Westphaliae tabula tertia" und "Circolo del Basso Reno" von 1817.
Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet.
Blätter zum Teil etwas fleckig, gebräunt und mit Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €

191   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Ansichten. 19. Jh.


Verschiedene Techniken, Radierungen, kolorierte Umrißradierungen und eine kolorierte Lithographie von C. F. Holzmann, P. Veith, J.M. Kolb und L. Schulze. Alle Arbeiten im Medium betitelt, teilweise ausführlich bezeichnet bzw. signiert. Fünf Arbeiten hinter Glas gerahmt.
Blätter teilweise knick- und fingerspurig und stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

192   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. 18. Jh./ 19. Jh.


Lithographien (5), Stahlstiche (4), Radierungen (4), zum Teil altkoloriert. Künstler sind u.a. F.I. Kobell, C.W. Arldt und A. Carse.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, stockfleckig und bis zur Darst. beschnitten.

Darst. min. 5,7 x 9,4 cm, Darst. max. 24 x 29,5 cm.

Schätzpreis
240 €

193   Unbekannter deutscher Künstler, Drei Prospekte zur Belagerung der Stadt Pirna. 1758/ 1760.


Kolorierte Kupferstiche auf Bütten. Jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Alle Blätter mit Mittelfalz. Ein Blatt auf Papier aufgezogen, ein Blatt am oberen und rechten Rand stärker fleckig.

Pl. max. 22,6 x 35,5 cm, Bl. max. 25,8 x 38,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

194   Unbekannter deutscher Künstler "Burg Kriebstein in Sachsen". 19. Jh.


Kolorierte Lithographie. Im Stein bezeichnet "Druckverlag von H. Oeser, Neusalza". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Zwei kleine Löcher am Rand im unteren Bildbereich, Farbabrieb und minimal fleckig im oberen Bildbereich.

BA. 33,5 x 25,5 cm, Ra. 55 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

195   Unbekannter Künstler, Sieben mythologische Szenen. Wohl 19. Jh.


Rötelzeichnungen auf Bütten. Teilweise in Tusche bezeichnet (auch verso).

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €

196   Unbekannter Künstler "Plan der Stadt Pirna nebst der Festung Sonnenstein". 1762.


Kolorierter Kupferstich. Raspische Handlung, Nürnberg. U.li. mit Titelkartusche sowie mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1758.
Blatt etwas stockfleckig und Rand ungleichmäßig beschnitten.

Pl. 22,5 x 35,5 cm, Bl. 24,6 x 38,6 cm.

Schätzpreis
120 €

197   Unbekannter Künstler "Gefecht bei Prerau". Um 1867.


Kolorierte Lithographie auf schwarzem Karton. In Gold bezeichnet u.Mi. Prämienblatt der Druckerei Münchmeyer, Dresden.
Verso Reste einer alten Montierung o.li. Ränder mit Einrissen (ca. 2cm) und Fehlstellen (ca.3,5 cm). Etwas fleckig und angeschmutzt.

St. 31,5 x 46 cm, Bl.47,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
120 €

198   Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19. Jh.


Farblithographien. Im Stein betitelt.
Blätter mit gebräunten Rändern und leicht stockfleckig.

St. 16 x 22,7 cm, Bl. 25,5 x 35,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

199   Unbekannter Künstler "Plan du Camp de Pirna. 1756.


Federzeichnung in Tusche, koloriert. Karte von Pirna und Umgebung mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1756.
Blatt knickspurig, mit Randmängeln.

Darst. 19,4 x 31,2 cm, Bl. 27 x 41 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

210   Elisabeth Andrae, Alpendorf. Um 1900.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U.re. signiert "E. Andreae". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht fleckig und gebräunt, etwas lichtrandig.

BA. 36,4 x 46 cm, Ra. 55,3 x 65,5 cm.

Schätzpreis
120 €

211   Carl Wilhelm Arldt/ R. Bürger, Sechs Ansichten von Dresden. Mitte 19. Jh.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Lithographien auf gebräuntem Papier. Im Stein bezeichnet u.re und u.li., betitelt u.Mi. und numeriert u.li, re. und Mi.
Vier Blätter verso mit vertikaler Hinterlegung am Blattrand re. oder li. Lettern vereinzelt berieben.
Angeschmutzt und fleckig. Vereinzelt Knickspuren oder winzige Reißzwecklöchlein.

Bl. 22,8 x 30 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
240 €

212   Christian Friedrich Arnold (zugeschr.) "Bei Rom". 1851.

Christian Friedrich Arnold 1823 Drebach im Erzgebirge – 1890 Dresden

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert u.li. "F. Arnold fec.", sowie datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Blattränder li. und re. stockfleckig, sowie o. und u. leicht gebräunt.

Bl. 16,1 x 20,7 cm.

Schätzpreis
100 €

213   Jean Joseph Balechou "Auguste III. Roi de Pologne - Electeur de Saxe". 1750.

Jean Joseph Baléchou 1719 Arles – 1764 Avignon

Kupferstich. In der Platte u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet " Peint par Hiacinthe Rigaud Ch. De L' ord. De S. Michel" und u.re. "Gravé par J.J. Balechou natif d'Arles et présenté à l' Academie Royale de Peinture et Sculpture pour son agrèment a Paris. 1750.". U.li. und verso unleserlicher Sammlerstempel. In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Knapp an die Plattenkante geschnitten, fleckig und rechte Längsseite hinterlegt.

Pl. 73,5 x 51 cm, Bl. 74 x 52 cm, Ra. 79,5 x 57 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
650 €

214   Wilhelm Bässler "Das Belvedere auf der Terrasse in Dresden". 1. H. 19. Jh.

Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden

Lithographie, getönt. Im Stein bezeichnet u.li. "N.d.Nat.gez.u.lith.v.W.Bässler", u.re. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re.
Leicht angeschmutzt und bräunlicher Fleck o.Mi. durch verso Rest einer alten Montierung o.Mi.

St. 17,8 x 23 cm, Bl. 25,5 x 29,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

215   Carl Heinrich Beichling, Burgruine. Mitte 19. Jh.

Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf kräftigem, braunen Bütten. Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Leicht gebräunt und lichtrandig. Weißhöhungen vereinzelt etwas angeschmutzt.

Bl. 15,7 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €

216   Johann Kaspar von Bemmel, Landschaft mit Wasserfall. 2. H. 18. Jh.

Johann Kaspar von Bemmel um 1756 Bamberg – 1799 Leipzig ?

Bleistiftzeichnung, grau laviert. In brauner Tinte signiert "Bemmel" u.Mi., verso von fremder Hand bezeichnet. In vergoldeter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Quetschfalte links, kleine Randdefekte, minimal fleckig, verso Tuschfleck, o.l. durchscheinend.

Bl. 19,7 x 31,1 cm, Ra. 28,8 x 38,8 cm.

Schätzpreis
300 €

217   Arthur Blaschnik "Schloss Carlstein bei Reichenhau". Wohl 1850er Jahre.

Arthur Blaschnik 1823 Strehlen – 1918 Berlin

Bleistiftzeichnung auf Velin. U. re. signiert "A. Blaschnik" und betitelt.
Verso Reste alter Montierung.

18,1 x 13,4 cm.

Schätzpreis
130 €

218   A. Brandt, Vier Ansichten aus Grimma. 1856.

A. Brandt Tätig um 1850

Lithographien. Aus "Die Stadt Grimma im Königreiche Sachsen, historisch beschrieben". Erschienen im Verlag von J.M. Gebhardt. Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Ein Blatt mit herausgeschnittenen Ecken u.re. und u.li. sowie bis zur Darstellung beschnitten.
Blätter etwas fleckig.

Darst. 15,5 x 22,3 cm, Bl. 25 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €

219   R. Bürger/ C.W. Arldt, Fünf Ansichten von der Sächsischen Schweiz. 1845.

R. Bürger Tätig um 1840

Lithographien. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "R. Bürger" (vier Blätter) bzw. "C.W. Arldt", bezeichnet und betitelt.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig.

St. ca. 22,5 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 23,5 cm.

Schätzpreis
120 €

220   Hugo Bürkner, Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Farbholzschnitt nach einem Holzschnitt von Lucas Cranach aus dem Jahr 1509, im Stock u.re. dessen Monogramm. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Vereinzelte Löchlein im Randbereich.

Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

221   Camille Jean-Baptiste Corot, Frauen am Brunnen. 1891.

Camille Jean-Baptiste Corot 1796 Paris – 1875 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. U.li. in der Platte signiert "Corot". O.re. in der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Casper, 14 Behren Str. Berlin, Publ. 1891".

Pl. 34 x 48 cm, 46 x 62 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

222   Johann Adolph Darnstedt "Troisième Vue des environs de Meissen en Saxe". 1. H. 19. Jh.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Radierung. In der Platte unterhalb der Darst. signiert "J.A. Darnstädt", bezeichnet und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig.

Pl. 23,7 x 28,5 cm, Bl,. 31 x 42,5 cm.

Schätzpreis
120 €

223   Johann Adolph Darnstedt, "Ansicht der Brücke nebst der Buschmühle"/ "Das Wehr hinter der Buschmühle"/ "Der Rechen mit dem Wehr...". Anfang 19. Jh.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Kupferstiche auf Bütten. "Ansicht der Brücke nebst der Buschmühle" in der Platte bezeichnet u.re. "J.A.Darnstedt del.et.sc. Dresden." und betitelt u.Mi.
"Das Wehr hinter der Buschmühle" / "Der Rechen mit dem Wehr zwischen der Königsmühle und der neuen Mühle." in der Platte bezeichnet u.re. "J.A.Darnstedt sc." und u.li. "Klengel del.". Betitelt u.Mi.
Blätter vereinzelt mit bräunliche Fleckchen und etwas angeschmutzt.

Pl. 15,3 x 20 cm, Bl. 25 x 33,5 cm/ Pl. 15,8 x 20,5 cm, Bl. 26 x 33,5 cm/ Pl. 15,8 x 20,5 cm, Bl. 26,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
180 €

224   Johann Adolph Darnstedt "Vue du Grand Pont, avec ses Seize archs". Anfang 19. Jh.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Darnstedt sc.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Vereinzelt bräunliche Fleckchen und minimal angeschmutzt.

Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 24,7 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €

225   Johann Adolph Darnstedt, "Der Windberg"/ "Das Riesenbette"/ "Das Wehr mit der Brücke..." . Anfang 19. Jh.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Kupferstiche auf Bütten. "Der Windberg"/ "Das Riesenbette" in der Platte bezeichnet u.re. "J.A. Darnstedt sc." und u.li. "Klengel del.". Betitelt u.Mi.
"Das Wehr mit der Brücke und der Wohnung des Hegereuters nach Dresden Zu." in der Platte bezeichnet u.re. "J.A. Darnstedt sc." und u.li. "J.F.S. Oeser del.". Betitelt u.Mi.
Blätter fleckig und angeschmutzt. Verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen.

Pl. 16,5 x 21 cm, Bl. 21,3 x 28,8 cm/ Pl. 16 x 21 cm, Bl. 26,5 x 33,7 cm/ Pl. 15 x 19,8 cm, Bl. 26,5 x 33,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

226   Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber), Vier Illustrationsvorlagen. 19. Jh.

Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber) 1822 Dresden – 1875 Anticoli di Campagna

Bleistiftzeichnung und Federzeichnungen in Tusche über Blei. Ein Blatt in Blei u.Mi. betitelt und signiert "Franz".
Teilweise etwas verschmutzt, stockfleckig und gebräunt. Auf Untersatzkarton montiert, daher ein Blatt leicht gewellt. Ein Blatt mit hinterlegtem Riß u.re.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €

227   Albert Dressler, Junges Bauernpaar vor einer weiten Flußlandschaft. Mitte 19. Jh.

Albert Dressler 1822 Berlin – 1897 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, braun laviert. Verso signiert "A. Dressler".
Blatt stärker knickspurig, minimal stockfleckig.

19,4 x 28,8 cm.

Schätzpreis
120 €

228   Johann Christoph Erhard "Der Knabe mit dem Stecken vor dem sitzenden Bauern". 1816.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert, signiert und datiert u.li. "J.C.Erhard fec. 1816". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet o.Mi.
Nah an die Plattenkante geschnitten. Verso mit Resten einer alter Montierungen o.li. und re.
In sehr guter Erhaltung und mit leuchtendem Plattenton.
WVZ Apell 58 III.

Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 10,8 x 18,8 cm.

Schätzpreis
290 €

229   Johann Christoph Erhard "Das Mädchen mit der Graßbürde außerhalb des Torbogens". 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.Mi. "J.C.Erhard f. 1817".
Nah an die Plattenkante geschnitten. Verso mit Resten alter Montierungen. Minimal fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung.
WVZ Apell 57 III.

Pl. 10 x 14 cm, Bl. 11,2 x 15,5 cm.

Schätzpreis
290 €

230   Johann Christoph Erhard "Die Bauernhütte neben dem Felsen" (sog. Klause bei Mödling). 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierung auf grauem Bütten. In der Platte signiert und datiert "J.C.Erhard fec. 1817".
Nah an die Plattenkante geschnitten. Verso am Blattrand eine kleine Ausbesserung im Papier u.Mi. und eine dünne Stelle o.Mi. Verso Reste alter Montierungen. Sonst in guter Erhaltung.
WVZ Apell 59 II.

Pl. 10 x 14,2 cm, Bl. 11,2 x 15,2 cm.

Schätzpreis
240 €

231   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de l'Eglise de St. Croix". Um 1808.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen "C de R.Im-Hof". In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel scp. Darnstädt dirx.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "ehez. Rittner à Dresde. Betitelt u.Mi.
Blattecke mit leichter Knickspur. Leicht angeschmutzt.

Pl. 25,8 x 20 cm, Bl. 30,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
100 €

232   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue occidentale du coté du Grand pont". Um 1809.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re "I.G.A. Frenzel sculp.", u.li. "Thormayer del.", u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und fleckig.

Pl. 20,5 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

233   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de Tharandt". Um 1820.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sc.", u.li. "Hammer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und mit bräunlichen Flecken. Leichte Knickspuren.

Pl. 20 x 26 cm, Bl. 24 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €

234   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue prise de la promenade de la ville-neuve". Anfang 19. Jh.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sp.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner.". Betitelt u.Mi.
Mit bräunlichen Flecken und Rest einer alten Montierung o.li.

Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 24,3 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €

235   David Funck (Hrsg.) "Electoralis Civitas Dresda". Um 1680.

David Funck 1642 Nürnberg – 1709 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.re. ligiertes Monogramm und bezeichnet "IS fec:".
Mittelfalz. Blatt gebräunt, minimal stockfleckig, mit drei restaurierten Einrissen am unteren Blattrand.

Pl. 29,7 x 38,2 cm, Bl. 31,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis
500 €

236   Friedrich Geselschap, Flußlandschaft. 19. Jh.

Friedrich Geselschap 1835 Wesel – 1898 Rom

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Verso mit dem Nachlasstempel versehen.
Blatt in der Bildmitte etwas stockfleckig sowie mit größerem Farbabrieb.

17 x 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

237   Theodor Joseph Hagen, Am Weiher/ Boote im Hafen/ "Allee". 2. H. 19. Jh.

Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar

Radierungen. U.li. signiert "Th. Hagen", ein Blatt betitelt.
Blätter leicht gebräunt.

Pl. von 8,9 x 11 cm bis 17,7 x 23,2 cm, Bl. von 15,6 x 23,3 cm bis 22,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €

238   E. von Holzendorf "Elbe bei Blasewitz". Um 1890.

E. von Holzendorf Tätig um 1890

Aquarell und Gouache auf Papier. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt und leicht lichtrandig.

20,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
80 €

239   Christian Jank "Venedig". 1856.

Christian Jank 1833 München – 1888 ebenda

Bleistiftzeichnung, laviert. U.re. in Blei signiert "C. Jank", datiert und betitelt.
Blatt etwas gebräunt.

20,8 x 27,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

240   Johannes Janssonius "Dresden". Um 1657.

Johannes Janssonius 1596 – 1664

Kupferstich aus Janssonius(Städtebuch). In der Platte betitelt, Wappenkartusche o.Mi.
Mittelfalz, hinterlegt. Leicht stockfleckig.

Pl. 16,4 x 47,5 cm, Bl. 26,8 x 61,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

241   John Jones "Dulce Domum or the Return from School". Um 1790.

John Jones um 1740 ? – 1797 London

Mezzotinto auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "Engraved by Iohn Jones" und u.li. "Painted by W.R. Bigg A.". Bezeichnet u.re. und betitelt u.Mi.
Angeschmutzt und stockfleckig. Eng auf die Plattenkante geschnitten. Randmängel. Darst. mit drei kleinen Fehlstellen (ca. 1cm) u.re. und o.Mi.

Pl. 48 x 60,5 cm, Bl. 49,5 x 62 cm.

Schätzpreis
180 €

242   Clement de Jonghe "Spondeo divitius pauper […]". 2. H. 17. Jh.

Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?

Kupferstich, zweifach vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In der Platte bezeichnet u.re. "Clemendt de Ionghe exc.". In bräunlich- goldfarbener Leiste gerahmt.
Bis auf die Plattenkante geschnitten. Winzige bräunliche Flecken. Horizontale Knickspur mittig.
U.li. Ecke des Rahmens lose.

Bl. 37,5 x 31,4 cm, Ra. 55,5 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

243   Christian Karl Maximilian Keyl "Affaire bei Maxen". Um 1800.

Carl Christian Maximilian Keyl 1766 Dresden – 1819 ebenda

Kupferstich, sparsam in Rot koloriert. In der Legende unten bezeichnet "Gez v. G. Lehmann, gest. v C. Keyl in Dresden."
Blatt an den Falzen geschnitten und vollflächig auf Leinwand montiert, bis über die Plattenkante beschnitten.

Bl. 53,3 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €

244   Georg Christoph Kilian/ Unbekannter Künstler, Zwei Schlachtpläne für Hochkirch in der Lausitz. Um 1760.

Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda

Kolorierte Kupferstiche auf Bütten. Raspische Buchhandlung, Nürnberg. Jeweils mit Titelkartusche u.li. sowie mit farbig eingezeichneten Stellungen versehen.
Blätter zum Teil von fremder Hand in Blei bezeichnet, etwas angeschmutzt und gebräunt.

Pl. 17,5 x 30,7 cm, Bl. 22 x 34,6 cm u. 22,5 x 37,5 cm, Bl. 26 x 41,2 cm.

Schätzpreis
100 €

245   Johann Adam Klein "Die Schafschur". 1818.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierung. In der Platte signiert "J.A. Klein" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
An den Rändern knickspurig, stärker stockfleckig.

Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
150 €

246   Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert V. u.re. Auf Karton aufgezogen.
Fleckig, an den Rändern angeschmutzt.
VWZ Singer 54 II.

Pl. 40,5 x 26 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €

249   Caspar Merian (zugeschr.) "Geithan". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht von Zeithain mit Legende. Betitelt o.Mi. Leeres Wappen o.li.
Unscheinbare Mittelfalz. Blatt bis zur Plattenober- und Unterkante geschnitten.

Pl. 10,2 x 32,5 cm, Bl. 10,2 x 38,5 cm.

Schätzpreis
80 €

250   Caspar Merian "Prospect Deß Elbstroms Umb Dresden…". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich von drei Platten. "…Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist." Signiert in der Platte u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o. Mitte.
Ränder leicht gegilbt. Siebenfach vertikal gefaltet. An zwei Falzen leicht eingerissen.

Pl. 24,5 x 102,2 cm, Bl. 31,2 x 105 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

251   Matthäus Merian "Lusatia Superior"/ "Pirnau"/ "Marienberg"/ "Oschatz"/ "Döblen". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstiche aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Eine Landkarte der Oberlausitz und vier Veduten. In der Platte bezeichnet o.Mi. Vereinzelt mit Legende. Alle Blätter mit leeren Wappen bzw. Stadtwappen.
Mehrer horizontale Falze. Vereinzelt gebräunt, fleckig, leicht beriebene Randpartien bzw. bis auf die Plattenkante geschnitten.

Versch. Maße. Ca. 10,5 x 32 cm bis max. 27 x 33,5 cm.

Schätzpreis
300 €

252   Matthäus Merian "Die Statt Görlitz"/ "Grimma"/ "Die Statt Zittau in Ober Lausitz". 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstiche. Aus "Topographia Germaniae (Obersachsen)". "Görlitz" mit hinterlegter Mittelfalz, "Zittau" mit zwei Falzen, "Grimma" nochmals auf Bütten aufgezogen, mit kl. Einriß in der Bildmitte und bis zur Darst. beschnitten.
Blätter mit leicht gebräunten Rändern sowie etwas knickspurig.

Darst. min. 9,5 x 32,5 cm, Darst. max. 29,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €

253   Rudolph Meyer "Spiler". 1650.

Rudolph Meyer 1605 Zürich – 1638 ebenda

Kupferstich (48. Kupferstich, S. 103) aus "Zürcher Totentanz" von Konrad und Rudolph Meyer mit Gedichten von Georg Müller. In der Platte monogrammiert "RM".
Blatt etwas wellig und fleckig, leichte Randmängel.

Pl. 13 x 9 cm, Bl. 19 x 14,9 cm.

Schätzpreis
110 €

254   Carl Justus Pescheck, Drei " Erinnerungen an die Sächsische Schweiz". 1. H. 19. Jh.

Carl Justus Pescheck 1803 Zittau – 1847 Dresden

Kupferstiche auf China, auf Papier aufgezogen (zwei Blätter), eine Lithographie, diese mit Prägemarke. Jeweils in der Platte bzw. im Stein signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter etwas stockfleckig, vereinzelt etwas gebräunt.

Darst. max. 20 x 30 cm, Bl. max. 34 x 45,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

255   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Wandernde Landleute mit Esel (Szene aus dem Alten Testament). Mitte 19. Jh.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen "C & I Honig" (angeschnitten). Verso in Blei signiert (?) "Peschel", sowie von fremder Hand bezeichnet "said to be drawn by Ludwig Richter".
Blatt mit leichten Randmängeln, unscheinbar stockfleckig.

15,1 x 20,4 cm.

Schätzpreis
250 €

256   Julius von Plänckner "Panorama vom Inselsberg". 1839.

Julius von Plänckner 1791 – 1856

Lithographien. Unterhalb der Darstellungen im Stein signiert und bezeichnet. Vier einzelne Karten, die zu einem Panorama zusammengefügt werden, mit Erläuterung durch ein Winkelblatt. Erschienen im Verlag von Justus Perthes, Gotha.
Blätter mit leicht gebräunten Rändern, ein Blatt mit leichtem Wasserfleck am re. Rand.

St. Karte 21,2 x 60,4 cm, Bl. 26 x 66,1 cm u. St. Winkelbl. 19,1 x 19,2 cm, Bl. 22,2 x 27,7 cm.

Schätzpreis
190 €

257   Samuel Prout, Zwei Graphiken "Dresden". 1. H. 19. Jh.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographien. Jeweils im Stein mit ligiertem Monogramm "SP" sowie bezeichnet "Dresden".
Blätter am unteren Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie leicht fleckig.

St. 40,4 cm x 27 cm u. St. 41,2 x 27,7 cm, Bl. 54 x 37 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Pierre Auguste Renoir, Le chapeau épinglé. 1894.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Renoir". Wohl posthumer Druck der 1.H. 20.Jh.
Blatt leicht gebräunt, mit fünf kleinen Stockflecken.

Pl. 11,9 x 8,4 cm, Bl. 33,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

259   Adrian Ludwig Richter, Konvolut von sechs Graphiken. Verschiedene Jahre.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen. / Stahlstiche. In der Platte u.re. typographisch signiert, u.Mi. bezeichnet und betitelt. Ein Blatt in der Platte monogrammiert u.re. "L.R.". Auf Untersatzpapier montiert.
Blattränder etwas fleckig, angeschmutzt oder knickspurig. Vereinzelt Reste alter Montierungen.
WVZ Budde 242, 270, 2987, 3120, 3162, 3163.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €

260   Adrian Ludwig Richter "Oktoberfest der Römer"/ "Römische Pilger..."/ "Auszug der Tyroler"/ "Das Innere einer Dorfschule". 1836.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen. Alle Blätter typographisch signiert u.re. "Gest. v. L. Richter", sowie bezeichnet u.li. und betitelt u.Mi.
Ein Blatt mit Blindstempel des Sächs. Kunstvereins. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter etwas fleckig, lichtrandig und vereinzelt knickspurig.
WVZ Budde 219, 245, 246, 247.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

261   Adrian Ludwig Richter "Rocca di Mezzo"/ "Die Hampelbaude"/ "Der Grossvaterstuhl"/ "St. Procop bei Prag"/ "Nachod". 1830/ 1841.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung und vier Stahlstiche. Alle Blätter In der Platte typographisch signiert, bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blätter fleckig, etwas angeschmutzt, vereinzelt minimal berieben. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Hoff/ Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

262   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Mittelgebirgslandschaft mit Städtchen. Um 1830.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Whatman-Bütten mit
Wasserzeichen "J. Whatman 1828.".
Blatt am unteren Rand etwas gewellt. Vertikale Knickspur am linken Blattrand. Blatt minimal fingerspurig. Verso Reste alter Montierung.

19 x 27,8 cm.

Schätzpreis
750 €

263   Johann Anton Riedel/ Bernhard Mannfeld "Das Gasthaus auf dem Winterberg"/ "Schloß Wesenstein". Spätes 18. Jh.

Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden

Lithographien und Radierung. Im Stein bzw. in der Platte signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter mit leichten Randmängeln, eines mit Stockflecken in den Randbereichen.

St. 17 x 25,7 cm, Bl. 29,6 x 40 cm u. Pl. 26,5 x 22,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

264   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Christus und die Jünger von Emmaus"/ "Der heilige Hieronymus in Dürers Geschmack"/ Uytenbogardt, genannt der Goldwäger". Um 1634.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Zwei Blätter in der Platte signiert und datiert u.li. In Blei bezeichnet u.re. Mit Reichsdruckereistempel nummeriert u.li. Ein Blatt mit Prägedruck u.li. "Reichsdruck". Verso mit Druckerei- und Verkaufsstempel.
Randbereiche angeschmutzt, stockfleckig und ein Blatt mit länglicher Wasserspur (10 cm) u.li.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 778, Nr. 796, Nr. 801.

Versch. Maße, bis max. 28,5 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

265   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Die Windmühle"/ "Die Brücke des Six"/ "Die Ansicht von Omval"/ "Die Landschaft mit den drei Hütten". Um 1641.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert und zwei datiert u.re., alle in Blei bezeichnet u.re., im Stempel nummeriert u.li. Verso mit Reichsdruckerei-Stempel und Verkaufsstempel.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 324, Nr. 781, Nr. 782, Nr. 699a.

Versch. Maße, bis. max. 17,8 x 22,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

266   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Die Landschaft mit Hütte und Heuschober"/ "Die Hütte am großen Baum"/ "Die Ansicht von Omval"/ "Die Landschaft mit dem Dom". Um 1641.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet u.re.. Im Reichsdruckereistempel nummeriert u.li. Verso mit Druckerei- und Verkaufsstempel.
Leicht angeschmutzt oder fleckig.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 101, Nr. 700, Nr. 782, Nr. 784.

Versch. Maße, bis max. 22,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

267   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Christus und die Samariterin" / "Selbstbildnis zeichnend". Um 1900.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten nach den Originalen von 1648 und 1658. In der Platte signiert und datiert o.li. Verso mit Druckerei-Stempel und in Blei nummeriert u.li. "Amslerdruck Nr 324" und "Amslerdruck 214".
Vgl. Die Reichsdrucke. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nrn. 774. "Christus und die Samariterin" hier nicht gelistet.

Pl. 12 x 16,5 cm, Bl. 19,5 x 26,8 cm. / Pl. 16,5 x 13,5 cm, Bl. 25 x 21,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

269   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der alte Haaring"/ "Der Prediger Jan Cornelisz Sylvius"/ "Clement de Jonghe"/ "Der Maler Jan Asselijn". Um 1646.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert oder monogrammiert und datiert u.re. oder o.Mi. In Blei bezeichnet u.re. Mit Reichsdruckerei-Stempel u.li. Verso mit Druckerei-Stempel und Verkaufsstempel. Ein Blatt mit Prägeeindruck u.li. "Reichsdruck".
Vereinzelt Knickspuren oder Wasserflecken am Blattrand.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 586, Nr. 703, Nr. 785, Nr. 787.

Versch. Maße. Ca. 22,7 x 16,5 cm bis max. 29 x 20,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €

270   Antoine Louis Romanet "St. Jean qui dort […]". 1786.

Antoine Louis Romanet 1742 Paris – nach 1810 ?

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. und u.re. In Blei bezeichnet und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 48,8 x 32,5 cm.

Schätzpreis
190 €

271   Conrad Caspar Rordorf "Ansicht von Dresden vom grossen Gehege zum Ostra Vorwerk zu". 1. H. 19. Jh.

Conrad Caspar Rordorf 1800 Zürich – 1847 Mexico City

Aquatinta. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "C. Rordorf", bezeichnet und betitelt.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, im linken Bildbereich kleine Wurmstiche.

Pl. 21,5 x 27,3 cm, Bl. 23,1 x 28,7 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

272   Friedrich August Schmidt "Erinnerung an Dresden". 2. Viertel 19. Jh.

Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? – ?

Kupferstich. In der Platte u.li. signiert "E. Schmidt". Nach Zeichnungen von O. Wagner.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.

Darst. 19,2 x 25,9 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.

Schätzpreis
120 €

273   Johann Gottfried Schmidt "Profil du grand portail". Ende 18. Jh.

Johann Gottfried Schmidt 1764 Dresden – 1803 Paris

Kupferstich nach einer Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. In der Platte u.re. bezeichnet "Gravée par Schmidt", u. Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Inv. et designées par M D Pöppelmann.". Bütten mit Wasserzeichen "Bekröntes Schilt mit französischer Lilie und ligiertem Monogramm WR".
Schöner, kräftiger Druck. Blatt bis nahe an die Plattenkante bzw. über die Plattenkante geschnitten. Oberer und unterer Blattrand mit alten Hinterlegungen des 19. Jh. (?). Randbereiche mit z.T. stärkeren Knickspuren und vereinzelten kleinen Einrissen.

65,2 x 44,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

274   Israel Silvestre "La Maison appartenant a Madame de Bretonuilliers". Mitte 17. Jh.

Israel Silvestre 1621 Nancy – 1691 Paris

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte betitelt o.Mi.
Nah an die Plattenkante geschnitten, sonst in guter Erhaltung.

Pl. 18 x 29 cm, Bl. 19,3 x 32,5 cm.

Schätzpreis
110 €

275   Louis Surugue "Divertissements de Paysans Hollandois". 1748.

Louis Surugue 1686 Paris – 1762 Grand-Vaux

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "David Teniers pinxit.", u.re. "Lud. Sururgue Sculp 1748" und u.Mi. ausführlich betitelt. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Fleckig und minimal lichtrandig. Allseitig montiert.

Pl. 37 x 46 cm, Bl. 45 x 58 cm, Ra. 55,5 69 cm.

Schätzpreis
150 €

276   Johann Alexander Thiele "Prospect von dem königl. Lustschloss Pillnitz an der Elbe […]". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung. In der Darstellung u.re. bezeichnet "JA Thiele fecit". In der Platte u.Mi. ausführlich betitelt und nummeriert "N. 1", u.li. bezeichnet "avec privilege de Sa Maj. le Roi de Pol: Elect. de Saxe." und u.re. "A. Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726.". Aus der Serie der sechs großen sächsischen Prospecte.
Knapp an die Plattenkante geschnitten, minimal knickspurig an der Ecke o.li. und o.re. Unscheinbare Randmängel an den vertikalen Seiten. Minimale Reste alter
...
> Mehr lesen

Pl. 37 x 56,5 cm, Bl. 38 x 57 cm.

Schätzpreis
840 €
Zuschlag
2.200 €

277   Philipp Johann Veith/ ? Hamer "Vue generale de Dresde prise du Còté de nord-Ouest"/ "Vue de la Galerie des Tableaux". Um 1800.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen. "Vue generale…" in der Platte bezeichnet u.re. "Veith sc.", u.li. "Hammer del." und. u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi. "Vue de la Galerie…" in der Platte bezeichnet u.re. "Hamer scp.", u.li. "Thormeyer del." und u.M. "chez Rittner à Dresde.". Betitelt u.Mi.
Bräunliche Flecken sowie etwas fingerspurig. Vereinzelt knickspurig.

Pl. 20 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,5 cm/ Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 24,5 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

278   Jan II van de Velde, Stadt am Fluß. Wohl 1616.

Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen

Radierung. In der Platte nummeriert o.re. "5". In Tusche nummeriert u.re. "5". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. u. li. Unscheinbare, bräunliche Flecken. Knapp auf die Plattenkante geschnitten.

Bl. 12,5 x 19,2 cm.

Schätzpreis
200 €

279   Jan II van de Velde, Eisläufer vor einem Gehöft. Wohl 1616.

Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen

Radierung. In der Platte numeriert u.re. "4". Verso in Blei signiert und bezeichnet u.li. und in Tusche bezeichnet u.li. Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re und li.
Nummerierung retuschiert, in Tusche nachgezogen und verso u.li. unscheinbare Ausbesserung im Papier. Knapp an die Plattenkante geschnitten.

Bl. 12,3 x 18,8 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

280   Jan II van de Velde, Ruinen der Caracalle-Therme. 1616.

Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen

Radierung. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "10". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.li. und re. Knapp auf die Plattenkante geschnitten.

Bl. 12,5 x 19,1 cm.

Schätzpreis
200 €

281   Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.

Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen

Radierung auf Bütten. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "9". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. und li.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal angeschmutzt.

Bl. 12,5 x 19,1 cm.

Schätzpreis
200 €

282   Jan de Visscher, Zwei niederländische Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1660.

Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam

Radierungen. In der Platte u.li. bezeichnet "I: van Goyen inventor" und u.re "I: der Visscher fecit.".
Beide Blätter unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 13,5 x 21 cm, Bl. 19,5 x 24 cm/ Pl.12,7 x 20,5 cm, Bl. 19,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
150 €

283   Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max.". Ende 18. Jh.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstich nach einem Gemälde von Raphael. In der Platte unterhalb der Darst. signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas fleckig, mit hinterlegter Mittelfalz. Blatt bis zur unteren Plattenkante beschnitten.

57,5 x 77 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

284   Francois Voyez "La Toilette". 1774.

Francois Voyez 1746 Abbeville – 1805 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde von Sigismond Freudenberg. In der Platte u.re. signiert "Voyez", datiert und bezeichnet.
Blatt mit Einrissen in den Randbereichen, zum Teil hinterlegt bzw. restauriert. Bis zur Plattenkante beschnitten.

Darst. 31,9 x 22,6 cm, Bl. 34 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

285   P.M. Walther, Spitzenklöpplerin. 1795.

P.M. Walther Tätig um 1790

Federzeichnung in Tusche, laviert, sparsam in Blau aquarelliert. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert und datiert "P.M. Walther d. III. August 1795" u.re. Vollständig auf Untersatzkarton montiert, in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.

37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

286   Gotthilf Wilhelm Weise, Hafen bei Mondschein. 1773.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Radierung nach einem Gemälde von C.W.E. Dietrich, Originalgröße, aus dem Hagendornschen Cabinet. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt, am oberen Rand nummeriert No.1.
Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 38,5 x 36,7 cm, Bl. 44,2 x 39,2 cm.

Schätzpreis
200 €

287   Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Undeutlich signiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, etwas angestaubt.

31 x 27 cm.

Schätzpreis
170 €

288   Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.

32 x 22,5 cm.

Schätzpreis
170 €

289   Charles Feodor Welsch, Italienerin. 1870er Jahre.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

44 x 25,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

290   Johann Carl Wiederhold (zugeschr.), Sechs Graphiken mit Motiven aus der Sächsischen Schweiz, Tharand und Moritzburg. Um 1800.

Johann Carl Wiederhold Tätig um 1800

Kupferstiche. Alle Blätter betitelt.
Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.

Pl. 9,5 x 14 cm, Bl. 11,7 x 18,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

291   Johann Anton Williard/ Zwei unbekannte Künstler, "Ossian"/ "Rathaus zu Dresden"/ "Das Polizei-Haus". Um 1830.

Johann Anton Williard 1807 Ettlingen – Um 1898 Dresden

Lithographien (zwei) und Radierung. Eine Arbeit im Stein signiert "J. Williard", jeweils unterhalb der Darstellung betitelt.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig, gebräunt und knickspurig.

Pl. max. 27 x 31,5 cm, Bl. 35,9 x 43 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

292   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 18. Jh./ 19. Jh.


Radierungen, Lithographien und ein Holzschnitt. Vereinzelt in Blei oder typographisch signiert, betitelt oder bezeichnet. Holzschnitt zusätzlich im Stock monogrammiert.
Überwiegend auf Untersatzpapier montiert.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig, leicht gebräunt, fleckig oder mit Resten alter Montierungen. Ein Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein und drei vertikalen Falzen re.

Versch. Maße. Ca. 12 x 22 cm bis max. 26 x 17 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

293   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Adelsportraits. 2. H. 19. Jh.


Lithographien, teilweise auf China, auf Papier aufgezogen. Teilweise Hanfstengel-Drucke, u.a. verlegt von Ernst Arnold, Dresden und E. Weinert, Leipzig.
U.Mi. im Stein bzw. in der Platte signiert und betitelt.
Blätter stärker stockfleckig, mit Randmängeln.

Darst. ca. 34,5 x 28 cm, Bl. ca. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

294   Verschiedene Künstler "Bilder aus dem Zschopauthale"/ " In der Feriencolonie"/ " Heilanstalt Sonnenstein bei Pirna". 1871/ 1882.


Holzstiche. Aus "Über Land und Meer. Allgemeine Illustri[e]rte Zeitung, No. 52" bzw. "Die Gartenlaube", hrsg. Ernst Keil.
Blätter gebräunt, vereinzelt mit Einrissen sowie mit Mittelfalz.

Bl. min. 29,1 x 39,6 cm, Bl. max. 31 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €

295   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Genreszenen. 18./ 19. Jh.


Kupferstiche und Radierungen. In der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li. und betitelt u.Mi.
Verschiedene Erhaltungszustände. Vereinzelt fleckig, stockfleckig, restauriert oder knickspurig. Zwei Blätter mit vertikaler Mittelfalz.

Versch. Maße. Ca. 17,5 x 22 cm bis max. 29 x 37 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

296   Verschiedene Künstler "Die Statt Freyburg in Meyssen gantz künstlich und schön abcontrafehtet"/ "Freiberg im Jahre 1643 während der Belagerung unter Torstensen". 1554/ Mitte 19. Jh.


Holzschnitt. / Lithographie. U.re. monogrammiert "IG" und datiert, aus Sebastian Münster "Cosmographia".
Blatt gebräunt, mit hinterlegter Mittelfalz und leichten Randmängeln, etwas wurmstichig.
Lithographie nach einem Stich aus "Theatrum Europeum" von J.A. Williard nach Meridan, u.Mi. signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt mit zwei Falzen, leicht knickspurig und stockfleckig.

Darst. 20,5 x 29,7 cm, Bl. 36,6 x 43,6 cm u. St. 26,1 x 36,7 cm, Bl. 28,5 x 38,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

297   Unbekannter deutscher Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.


Lithographien. Teilweise im Stein monogrammiert "MB" und datiert, jeweils betitelt und nummeriert o.re.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig.

St. 11,7 x 16,1 cm, Bl. 18,2 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €

298   Unbekannter deutscher Künstler "Die Leiden unseres Heiland Jesus Christus". Wohl um 1830.


Scherenschnitt mit Szenen aus der Passion Christi. Mit blauen Papier hinterlegt und hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gebräunt und etwas lichtrandig, mit einigen Fehlstellen am linken Blattrand.

Bl. 34,6 x 42 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €

299   Unbekannter Künstler "Die glückliche Mutter"/ "Das Kinderbad". 19. Jh.


Radierungen / Mezzotinto. Beide Blätter fest im beidseitigem Passepartout montiert.
An die Darstellung heran geschnitten.
Unscheinbare, bräunliche Fleckchen. "Glückliche Mutter" mit kleinem Riß (1 cm) o.re., "Kinderbad" mit horizontaler Knickspur Mi.

BA. 54,5 x 40,5 cm/ BA. 54,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
180 €

300   Unbekannter Künstler "Weesenstein". 1. H. 19. Jh.


Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt.
Oberer und linker Seitenrand hinterlegt bzw. restauriert. Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 15,6 x 22,4 cm, Bl. 18 x 26,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

310   Gerhard Altenbourg "zu Theodor Däubler: Ein Lauschender auf blauer Au". 1966.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Künstlerstempel versehen.
O.re. eine kleine Knickspur.

St. 42,4 x 31,5 cm, Bl. 50 x 39 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
360 €

311   Otto Altenkirch "Siebenlehn"/ "Heller". 1923/ 1913.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Bleistiftzeichnungen. "Siebenlehn" in Blei signiert u.re. "Otto Altenkirch" und bezeichnet und datiert u.li., auf Karton montiert. "Heller" in Blei bezeichnet und datiert u.li.

12 x 15,2 cm/ 11,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
220 €

312   Sieglinde Aurada "Tierschau"/ "Zirkusbesuch". 1979.

Sieglinde Aurada 1935 Plauen(Vogtland) – nach 1990

Lithographien auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re "Aurada 79".

28,5 x 40,5 cm/ 34 x 38,5 cm.

Schätzpreis
100 €

313   Paul Aust, Christuskirche in Strehlen. Um 1910.

Paul Aust 1866 Reinerz – 1934 Hermsdorf

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Aust", u.li. bezeichnet "Dresden-Strehlen" und Prägemarke (Halbmond und zwei Sterne).
Blatt leicht gebräunt, mit kleineren Randmängeln, u.li. etwas fleckig.

24,7 x 39,6 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Theo Balden "Napalm". 1969.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert "B 69". In Blei signiert "Th. Balden", betitelt und datiert u.re. Mit einer Widmung am unteren Rand versehen.
Blatt am Rand leicht fingerspurig und verschmutzt.

St. 49 x 35 cm, Bl. 60 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

315   Ernst Barlach "Die Erhalterin der Familie". Um 1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Umdrucklithographie auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "EBarlach", am unteren Blattrand li. (von fremder Hand ?) betitelt. Am unteren Blattrand re. Trockenstempel "Ernst Barlach / Nachlaß".
Minimal knickspurig. Kleine Einrisse am unteren bzw. rechten Blattrand (jew. 0,5 cm).

WVZ Laur 99 (4), jedoch ohne die Signatur O. Felsings und abweichendem Blattmaß. Es sind jedoch einzelne Blätter bekannt, u.a. "Königsgrab", 1930 (WVZ Laur 97), welche auf Maschinenbütten gedruckt sind, nicht die Felsing-Signatur tragen und ebenfalls das Blattmaß 53 x 70 cm aufweisen.

Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.

Schätzpreis
950 €

316   Tina Bauer-Pezellen "Das ist Hr. Knopfer". 1958.


Bleistiftzeichnung. U. li. in Blei monogrammiert "B.P.", datiert und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt gebräunt.

21 x 15 cm.

Schätzpreis
140 €

317   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective de la Place de la grande Garde...". Frühes 20. Jh.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung nach dem Original von 1750. U.Mi. in der Platte Französisch betitelt und datiert. Verso Stempel der Reichsdruckerei. Hinter Glas in einer dunkel gebeizten Holzleiste.
Minimal lichtrandig. Randbereiche etwas gebräunt. Minimal fleckig.
Vgl. Die Reichsdrucke. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 155.

Pl. 30 x 46,5 cm, Bl. 34,5 x 50 cm, Ra. 43,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Rudolf Bergander, Bildnis einer Dame. 1933.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Lithographie auf Japan. In Blei signiert und datiert u.li. "Rudolf bergander 33." Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fleckig und verschmutzt.

St. 42 x 28 cm, Bl. 49,6 x 42 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

319   Richard Birnstengel "Gebirgslandschaft". 1921.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "RB" und datiert. In Blei signiert "R. Birnstengel", datiert und betitelt.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.

St. 28 x 36 cm, Bl. 50 x 65,5 cm.

Schätzpreis
100 €

321   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Florenz"/ "Padua". 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Federzeichnungen in Tusche / Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. "Padua" in Blei u.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus" und betitelt.
"Florenz" in Tusche u.re. betitelt, nummeriert und datiert "Florenz 37 / 3 1914", sowie bezeichnet "Corta die San Georgio".
Blätter o.li. u. re. auf Untersatzpapier montiert.
"Padua" vereinzelt fleckig. Ein brauner Fleck (ca. 12mm) in der unteren Bildhälfte. Blattecken verso mit Resten alter Montierungen.

Bl. 22 x 14,8 cm.

Schätzpreis
100 €

322   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Pillnitz"/ "Körnerhaus in Loschwitz". 1940.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Kohlezeichnung / Federzeichnung in Tusche auf dünnem Papier. "Pillnitz" in Blei signiert u.re. "Burkhardt-Untermhaus", datiert und betitelt. "Körnerhaus" in Blei monogrammiert u.re. "RBU" und betitelt.
Blattecken verso auf Untersatzpapier montiert.
"Pillnitz" beschnitten, Blattrand mit Resten einer alten Montierung. "Körnerhaus" leicht knickspurig.

Bl. 21 x 27 cm / Bl. 25,3 x 20,2 cm.

Schätzpreis
120 €

323   Pol Cassel "Nachdenklich"/ "Vogelflug". 1930er Jahre.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Posthume Drucke, in der Platte monogrammiert "PC" u.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. "für Pol Cassel" u.li. Oberer Blattrand gebräunt und knickspurig.
In der Platte monogrammiert "PC" o.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. bezeichnet "für Pol Cassel" u.li.

Pl. 30,2 x 25,5 cm, Bl. 61 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

324   Pol Cassel "Blumenkorb"/ Hahn. 1929/ 1930er Jahre.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck, in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.
auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzpapier montiert.
Knitterspurig und wasserfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten, Ränder eingerissen.

Pl. 34,6 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 34,8 cm; Pl. 17,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

325   Pol Cassel "Kakteenblüte"/ "Feldhase". 1930er Jahre.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Posthume Drucke, in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal knickspurig am oberen Blattrand.
Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt u.Mi.

Pl. 40 x 34 cm, Bl. 61 x 40 cm; Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken IV". 1975.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet "E.A.". Einer von fünf Nachdrucken von 1982.
Ein kleiner Stockfleck am unteren Blattrand.
WVZ Werner/Juppe G 22 IIc.

Pl. 18,9 x 12,2 cm, Bl. 38,6 x 28,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Carlfriedrich Claus "Wirkungswechsel: Sprechen Schweigen". 1988/ 1989.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 4 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIa1.

St. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Schweigen". 1989.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 5 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIb1.

St. 27,5 x 19,6 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329   Rudolf Dellit, Zwei Herrenportraits. 1913.

Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden

Kohlezeichnungen. Eine Arbeit mit ligiertem Monogramm "RD" sowie signiert "R. Dellit" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.

54,7 x 37,5 cm u. 45 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

330   Rudolf Dellit, Vier Landschaftsdarstellungen. 1957/ 1958.

Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden

Kohlezeichnungen. Drei Arbeiten in Blei monogrammiert "De" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.

35 x 51,2 cm bis 49 x 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Ernst Richard Dietze, Orientalische Vedute/ Balkanlandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.R. Dietze", eine Arbeit in der Platte monogrammiert "E.R.D.".
Blätter mit leichten Randmängeln.

Pl. 15,4 x 23,4 cm u. 17,6 x 23,8 cm, Bl. 35,6 x 47,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

332   Ferdinand Dorsch "Lampionfest"/ Portrait einer älteren Dame. 1911.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Umdrucklithographie und Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "F.D." und datiert, in Blei signiert "Ferd. Dorsch" und datiert.
Blatt mit minimalen Knickspuren.

St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm; St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Andreas Dress "Osterspaziergang". 1979.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Kaltnadelradierungen. Mappe mit 12 Arbeiten (davon eine Farbradierung), jeweils u.re. in Blei signiert "ADress", datiert, betitelt und nummeriert 11/15. Auf der Mappe ebenfalls mit einer Kaltnadelradierung.
Blätter mit leichter Randbräunung.

Pl. ca. 34,9 x 30 cm, Mappe 51,6 x 38 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

334   Richard Duschek (zugeschr.) "Bei Magdeburg"/ "Feind im Land". Ohne Jahr.

Richard Duschek 1894 Böhmisch Leipa – 1959 Besigheim

Gouachen über Bleistift. Unsigniert. Verso Bleistiftskizzen. Auf Untersatzkarton montiert, dort bezeichnet.

Bl. 13 x 18 cm, Untersatzkarton ca. 20 x 24,6 cm.

Schätzpreis
80 €

335   Richard Engelmann, Sitzender weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.

Richard Engelmann 1868 Bayreuth – 1966 Kirchzarten

Radierung auf Zanders-Bütten. In Blei u.re. signiert "Richard Engelmann".
Blatt minimal stockfleckig, obere Blattecken fehlend.

Pl. 21 x 20 cm, Bl. 28,7 x 26,4 cm.

Schätzpreis
120 €

336   Georg Erler, Blick auf Dresden/ Ansicht einer Kleinstadt/ Neujahrsgruß. 1. H. 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. auf festem Papier. In der Platte u.Mi. bzw. in Blei signiert "G. Erler". Beide Stadtansichten verso mit Widmung.
Eine Stadtansicht mit Resten einer alten Montierung o.li. und re.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

337   Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln/ Zwei Neujahrsgrüße. 1928/29 1936.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler", datiert und teilweise nummeriert. "Glockenspiel" im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Neujahrsgrüße stockfleckig und mit minimalen Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Reinhold Ewald, Kopf im Dreiviertelprofil. Mitte 20. Jh.

Reinhold Ewald 1890 Hanau – 1974 ebenda

Kohlezeichnung auf gebräuntem Papier. Verso mit Nachlass-Stempel o.li. sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Bräunlicher Fleck über 3/4 der Darstellung.

Bl. 26 x 20 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

339   Conrad Felixmüller "Über uns Fortuna - Mit uns die Kunst". 1930/ 1932.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte. Im Stock u.li. monogrammiert "FM", unterhalb der Darstellung nochmals in Tinte signiert "C. Felixmüller", datiert, bezeichnet und mit Neujahrsgrüßen versehen.
WVZ Söhn 396.
Beigegeben: "Als ich das erste Mal einen Maler sah…", Holzschnitt, 1973.

Stk. 9 x 12 cm, Bl. 24 x 14,7 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re. Eines von 200 Expl. in der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Conrad Felixmüller Malerei" des Thüringischen Museums, Eisenach, 1967.
WVZ Söhn 622b.

Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re.

Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Conrad Felixmüller "Das Malerleben". 1927.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Mappe mit 16 Lithographien (Pinsel und Feder) auf deutschem Japan. Alle Blätter im Stein monogrammiert "FM". Auf der letzten Seite im Stein bezeichnet "Dieses Buch in Bildern widme ich dem verständnisvollen Freunde meiner Kunst - dem Dichter Carl Sternheim - Auflage 160 Exemplare N° 1-30 auf Zandersbüt=ten (jedes Blatt signiert) N° 31-160 auf stärkstem deutschen Japan gedruckt - Dies Buch ist N° 133".
Darunter in blauer Tinte handsigniert "Conrad Felixmüller" und im Stein
...
> Mehr lesen

St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.

Schätzpreis
3.400 €
Zuschlag
4.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

344   Otto Fischer, Pavillon/ Weite Ebene. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierungen. In der Platte bzw. unterhalb der Darst. in Blei signiert "Otto Fischer".
Blätter leicht angeschmutzt.

Pl. 22,4 x 22,3 cm, Bl. 32,4 x 31,6 cm u. 24,5 x 29,7 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.

Schätzpreis
90 €

345   Steffen Fischer "Schrift". 1990.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithographie. U. re. signiert "Fischer", datiert, betitelt und nummeriert 3/75.
Blatt mit leichten Randmängeln.

76,2 x 61,1 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

346   Roland Frenzel, Ohne Titel. 1978.

Roland Frenzel 1938 Leipzig – 2004 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche. Im Künstlerpassepartout montiert und dort u.re. in Tusche signiert und datiert "Frenzel. 78".
Künstlerpassepartout lichtrandig und fleckig.

32 x 24 cm, Passepartout 50 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Helmut Gebhardt "Alte Lampe". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re. "H. Gebhardt '69", betitelt u.li., bezeichnet und numeriert "14/20" u.Mi.

Stk. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 43 x 32,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Margarete Geibel, Musikzimmer im Wittumspalais. Um 1910.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm, u.Mi. in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt an drei Seiten bis zur Darstellung geschnitten sowie in den Randbereichen stärker stockfleckig.

3,7 x 28,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Margarete Geibel, Majolikazimmer im Goethehaus. Um 1910.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. ligiertes Monogramm.
Blatt an zwei Seiten bis zur Darstellung geschnitten, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

28,5 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   Margarete Geibel, Weimarer Interieur (Goethehaus). Um 1910.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf Bütten. U.li. im Stock ligiertes Monogramm "MG".
An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert, eine Knickspur u.li.

23,1 x 28,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

351   Margarete Geibel, Dorfstraße im Winter. Um 1910.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm sowie in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt bis zur Darstellung geschnitten, in der Bildmitte stärker stockfleckig.

20 x 24,9 cm.

Schätzpreis
100 €

352   Georg Gelbke, Diele/ Gefecht/ "An der Alster". Ohne Jahr/ 1921/ 1944.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Lithographien und Radierung. Teilweise in der Platte bzw. in Blei signiert, datiert und nummeriert.
Auf Untersatzpapier o.li. u. re. montiert.
Ein Blatt mit kleinen Knickspuren und einer vertikalen Falz li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

353   Gotthard Glitsch, Pan. 1979.

Gotthard Glitsch 1937 Niesky

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Gotthard Glitsch", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 32,1 x 25 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €

354   Dieter Goltzsche "irgendwo liegt immer der wesentliche Grundstein". Ohne Jahr.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographie. U.re. in Blei nummeriert "1-11", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Goltzsche".
Auf Untersatzkarton montiert.

35 x 48,8 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

355   Gerhard Gottschall, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. signiert "G. Gottschall". Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 38 x 46 cm.

Schätzpreis
60 €

356   Alfons Grimm / Siegfried Berndt, Sonntagspaziergang/ Allee. 1925.

Alfons Grimm 1898 Zürich – 1954 ebenda

Holzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alf. Grimm" bzw. Benett. Ein Blatt datiert und verso mit Widmung.
Blätter angeschmutzt, etwas knickspurig und stockfleckig.

Stk. 32 x 22,4 cm, Bl. 40 x 27,2 cm u. Stk. 3,5 x 26 cm, Bl. 53,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
110 €

357   Paul Groß, Acht Landschaftsdarstellungen der "Sächs.[ischen] Schweiz". Um 1900.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Federzeichnungen in Tusche. Alle Blätter signiert u.re. "PGroß", betitelt und bezeichnet u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.

Bl. ca. 23,5 x 18 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

358   Curt Großpietsch, Bacchanal. 1. H. 20. Jh.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierung. In Blei signiert u.re. "Curt Großpietsch" und bezeichnet u.li. "Probedruck".
Blatt knickspurig, leicht stockfleckig und gebräunt, am linken Rand ausgefranst.

Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 20,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

359   Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Kohlezeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.

32 x 41,7 cm.

Schätzpreis
140 €

360   Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Kohlezeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.

Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.

Schätzpreis
140 €

361   Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche über Blei. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

40,8 x 33 cm.

Schätzpreis
140 €

362   Otto Gussmann, Damenportrait. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Kohlezeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.

34,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis
140 €

363   Otto Gussmann, Weiblicher Halbakt. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Graphitzeichnung. Vorder- und Rückseite mit Nachlaßstempel. Verso eine Kohlezeichnung mit einem weiblichen Akt.
Ecke o.re. mit einer kleinen Knickspur, o.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein.

41,6 x 31,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Karl Hahn, Dame im Unterrock. 1927.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert "K. Hahn" u.Mi., datiert u.re. Verso Nachlaßstempel. Auf farbigen Karton montiert.
Blatt fingerspurig.

Bl. 41,8 x 29 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

365   Josef Hegenbarth "Golgatha". 1958/ 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithographie. Im Stein signiert "Josef Hegenbarth" u.re.
Blattränder knick- und fingerspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Lewinger 275.

St. 39 x 30 cm, Bl. 52 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

366   Johannes Heisig "Spiegelbild". 1985.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. "JhHeisig 85", betitelt und bezeichnet "(für Senefelder)" u.li.
Ränder leicht verschmutzt.

St. 30 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Johannes Heisig "Zwei Männer am Fluß". 1989.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie auf Bütten. In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert und datiert "J Heisig 89".
Am oberen Blattrand bis über die Steinkante geschnitten.

St. 51,5 x 33,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

368   Michael Hengst, Kopf. 1991.

Michael Hengst 1953 Dresden

Serigraphie. In Blei signiert "Hengst" und datiert u.re. und numeriert III 6/21 u.li.

50 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €

369   Artur Henne, Feldweg mit Spaziergängern. 1907.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert "A. Henne" und datiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 13,1 x 10 cm, BA. 12,9 x 9,5 cm, Ra. 24,7 x 19,4 cm.

Schätzpreis
120 €

371   Gunter Herrmann "Auf Rügen"/ "John Tchicaí 3.3.84"/ "Naturdenkmal"/ "Kleiner Steinbruch". 1983/ 1984/ 1985.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservagen und Algraphien. In Blei signiert u.re. "G.Herrmann" und datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.

Versch. Maße. Ca. 14 x 22 cm bis max. 56 x 39,5 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

372   Gunter Herrmann/ Angelika-Christina Brzoska, Konvolut von sieben Graphiken. 1980er Jahre.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservagen, Kreideaquatinta, Kohlezeichnung, Lithographie und Serigraphie. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert u.re. Vereinzelt datiert, bezeichnet oder nummeriert u.li. oder u.Mi.
Zwei Blätter von Brzoska auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt von Hermann Japan auf Zeichenpapier kaschiert.
Vereinzelt leicht knickspurig und leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

373   Walter Herzog/ Regina Kempin "Teufelsmauer"/ "Spiegelung". 1984/ 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Rot und Braun auf Bütten. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet u.re. "Herzog 84"/ "Spiegel". In Blei signiert u.re. "Herzog"/ "R. Kemp..(?)" und ein Blatt datiert. Betitelt und nummeriert u.li.

Pl. 19 x 19 cm, Bl. 23 x 19 cm/ Pl. 14,5 x 14,8 cm, Bl. 26 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Veit Hofmann, Ohne Titel. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. In Blei monogrammiert und datiert u.re. "H 94", u.re bezeichnet "e.a." und numeriert 7/12.
Ränder leicht verschmutzt, Fleck am oberen Rand.

St. 45,5 x 37 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Veit Hofmann "Hauswand in Dresden". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt und nummeriert 78/100.
Blatt u.li. leicht angeschmutzt.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950er Jahre.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Kaltnadelradierung. Im Passepartout montiert. Dort in Kugelschreiber mit einer Widmung des Künstlers an den Greifen -Verlag versehen.

Pl. 14,3 x 5,2 cm, Bl. 17,6 x 6,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

377   Willy Illmer "Gartenhäuser". 1923.

Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda

Radierung. In der Platte u.re. signiert "W. Illmer" und datiert, unterhalb der Darst. in Blei signiert "W. Illmer", datiert und betitelt.

Pl. 35 x 20 cm, Bl. 47,6 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €

378   Willy Jaeckel, Sitzender weiblicher Akt, zur Seite gelehnt. 1. H. 20. Jh.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Kohlezeichnung. Signiert u.re. "W. Jaeckel". Verso in Blei bezeichnet "J 60 4 9000".
Verso Reste einer alten Montierung. Blatt leicht knick- und fingerspurig.

54,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
580 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

379   Willy Jaeckel, Männlicher Akt am Meer. Um 1920.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "w", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Jaeckel".
Blatt minimal gebräunt, leicht knickspurig.

St. 19,1 x 19,3 cm, Bl. 29,6 x 25,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

380   Georg Jahn "Kinderkopf" / Mädchenkopf. 1898 / 1925.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen auf festem Papier. Kinderkopf typographisch bezeichnet u.li, u.Mi., u.re. Mädchenkopf in Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 25" und bezeichnet u.li. "Selbstdruck", "Probedruck".
Minimal knickspurig und fleckig.
WVZ 26 (Kinderkopf).

Stk. 28 x 21 cm, Bl. 43,5 x 32,5 cm / Stk. 26,3 x 21 cm, Bl. 42,3 x 31,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

381   Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar"/ Mädchen im Profil nach rechts/ Mädchen im Profil nach links. Anfang 20. Jh.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen und eine Bleistiftzeichnung. Radierung in Blei u.re. signiert "Georg Jahn", die andere in der Platte signiert und datiert o.re. "G. Jahn 1911" und u.Mi. "O FELSING GEDR".
Bleistiftzeichnung "Mädchen im Profil nach links" Georg Jahn zugeschrieben.
Blattränder d. Rad. knick- und fingerspurig. Zeichnung leicht fleckig und fingerspurig.
WVZ Jahn 169 (Mädchenkopf mit langem Haar).

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

382   Georg Jahn "Trauernde Frau"/ Alte Bäuerin. 1897/ 1. Viertel 20. Jh.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen. In der Platte signiert bzw. bezeichnet "Georg Jahn Rad." und "Gezeichnet und gestochen von Georg Jahn". Ein Blatt von fremder Hand u.re. bezeichnet.
Beide Blätter etwas angeschmutzt, ein Blatt mit stärkeren Randmängeln.
WVZ Jahn 15 (Trauernde Frau).

Pl. 21,4 x 17 cm, Bl. 33 x 24 cm u. Pl. 23,7 x 29,8, Bl. 35,5 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €

383   Georg Jahn "Schrammsteinkette"/ "Prebischtor". 1927.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 27", u.li. betitelt und bezeichnet "Selbstdruck".
"Prebischtor" bezeichnet u.re. "Probedruck".
Re. Blattecken der "Schrammsteinkette" mit bräunlichen Flecken (ca. 5 x 2,5 cm) und halbkreisförmiger Knickspur. Obere Blattecken mit alten Montierungsresten.
Nicht im WVZ Jahn.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
90 €

384   Christa Jura/ F. Erhardt "Kirschblüte in Weißig"/ Confessiones. 1986.

Christa Jura 1940 Dresden – lebt ebenda

Farbradierungen. / Farblithographie. Jeweils in Blei signiert "Christa Jura" bzw. "F. Erhardt" und betitelt. Ein Blatt datiert bzw. nummeriert 6/10.

Pl. 18,9 x 22,9 cm, Bl. 26 x 28,2 cm und Bl. 45 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

385   Hermann Kätelhön/ Arthur Henne. Drei Bäume in einer Landschaft/ Bewaldetes Tal. Um 1915.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierungen. "Drei Bäume…" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Kätelhön", u.li. Prägestempel. Blatt etwas stockfleckig.
"Bewaldetes Tal" unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Blatt leicht fingerspurig.

Pl. 29,4 x 24,7 cm, Bl. 41,7 x 32,4 cm u. Pl. 23 x 16 cm, Bl. 26,2 x 20 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

386   Leopold Kayser "Junges Mädchen". 1912.

Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda

Radierung. In der Platte o.li. signiert "Leo Kayser" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Verso in Blei betitelt.
Minimal fleckig und knickspurig.

Pl. 22 x 17 cm, 43 x 35,5 cm.

Schätzpreis
120 €

387   Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt von vorn. 1986.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso weitere Aktzeichnung.
Ränder knickspurig und mit kleinen Rissen.

Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1995.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "E.a." und u.re. signiert und datiert "S. Klotz 95".

Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

389   Siegfried Klotz, Halbportrait einer jungen Frau. 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert und datiert "Klotz 85".
Minimale Randmängel.

58 x 48,5 cm.

Schätzpreis
420 €

390   Otto Knöpfer "Treibjagd". Mitte 20. Jh.

Otto Knöpfer 1911 Arnstadt – 1993 Erfurt

Radierung auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Knöpfer", betitelt u.li. und nummeriert u.Mi. "70/180".
Kleine weiße Stellen im oberen Darstellungsbereich.

Pl. 14,3 x 15,8 cm, Bl. 19 x 18,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Hermann Kohlmann / Otto Westphal, Konvolut Dresdner und drei Meißner Ansichten. 1930er Jahre.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Radierungen und Bleistiftzeichnung von H. Kohlmann (Meißen und Dresden). Farblithographie von O. Westphal, (Dresden).
Jeweils in Blei bzw. im Stein signiert, zum Teil datiert und betitelt.
Blätter etwas gebräunt, Rad. mit stärkeren Stockflecken und Randmängeln.

Rad. 52 x 68,5 cm, Zeich. 24,9 x 35 cm, Lith. 32,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Oskar Kokoschka "Penthesileas Sturz bei der Verfolgung Achills". 1969/ 1970.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Kaltnadelradierung auf Richard de Bas-Bütten mit gesondertem Wasserzeichen. Blatt 5 aus der "Penthesilea"-Folge von 10 Kaltnadelradierungen nach dem Trauerspiel von Heinrich von Kleist. In Blei u.re.signiert "OKokoschka" und nummeriert 27/100. U.li. Prägemarke der Edition de Beauclair, Frankfurt am Main.
Blatt stärker stockfleckig, gebräunt und lichtrandig.
WVZ Wingler/ Welz 458 (A).

Pl. 20 x 29,5 cm, Bl. 48,1 x 37,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

393   Käthe Kollwitz "Hunger". 1923.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Holzschnitt. Im Stein signiert u.li. "Kollwitz". Titelblatt einer Druckausgabe der Rußlandhilfe, Verlag Elli Müller-Rau, Dresden, gedruckt bei Jakob Hegner, Hellerau.
Blatt gebräunt, Ränder geknickt.
WVZ Klipstein 169 III.

St. 39 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

394   Gottfried Körner/ Peter Herrmann (zugeschr.), Im Wald/ In der Stadt. 1973/ Ohne Jahr.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Farbmonotypien (?)/ Radierung. In Finliner signiert und datiert u.re. "Gottfried Körner 1973".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

395   Hans Körnig "Der Ruhm". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf "Hahnemühlen"-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 54". Im Passepartout.
WVZ 102.
Vgl. Petschek-Sommer, Birgitta: Hans Körnig, Meißen 2005, S 77.
Vorarbeit zu einem motivähnlichem Gemälde.

Pl. 38 x 19 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

396   Hans Körnig "Kolonialwarenladen". 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 56". Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". Im Passepartout.
WVZ 187.

Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

397   Hans Körnig "Mein Töchterchen im Stuhl". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Körnig 55". Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". Im Passepartout.
WVZ 172.

Pl. 32,6 x 32,8 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398   Hans Körnig "Journalist Ullrich". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert 133/14.
Blatt etwas wellig und leicht gebräunt.
WVZ der Aquatintaradierungen 133.

Pl. 43,4 x 37,4 cm, Bl. 60,8 x 41,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Hans Körnig, Liegender weiblicher Akt. 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleinen Randmängeln, u.Mi. zwei hinterlegte Einrisse (max. 1,7 cm). Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

49,7 x 42,2 cm, Ra. 70,5 x 82 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
340 €

400   Bernhard Kretzschmar "Familie". 1920er Jahre/ 1981.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung. Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 30/40. In der originalen Klappmappe.
Schuber stärker berieben und fleckig.

Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.

Schätzpreis
780 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Karl Kröner, Blick auf Oberwiesenthal. 1921.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Radierung. In Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck für Herrn Erfurth".
Blatt etwas fingerspurig.

Pl. 16,5 x 21,6 cm, Bl. 23,2 x 33,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Andreas Küchler "Hans mit Marionetten". 1996.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farblithographie. Am rechten Rand in Blei signiert "Andreas Küchler", nummeriert, betitelt und unleserlich bezeichnet.

St. 59 x 45,5 cm, Bl. 59 x 47 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Andreas Küchler "Alkohol ist nicht schädlich"/ "Schulter". 1985 (?)/ 1988.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Algraphie und Radierung auf Bütten. Beide in Blei u.li. nummeriert "1/50" und "157/225", u.Mi. betitelt und u.re. monogrammiert "AK" und datiert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Paul Kuhfuss "Heimkehr vom Feld". 1955.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung auf Velin. U.li. signiert und datiert "Kuhfuss / Born 55". Verso in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout in breiter Leiste hinter Glas gerahmt.
Oberer Rand mit zwei Reißzwecklöchlein.

29,5 x 42 cm, Ra. 45,5 x 56 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Herbert Kunze, Graue Rechtecke über Orange. 1967.

Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden

Collage (Kreppapier in Orange, Braun und Schwarz). Verso in Blei datiert "5.8.67" und mit dem Stempel des Künstlers versehen o.re., nummeriert "41" u.li.
Ränder knickspurig und mit Rissen.

31,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

410   Max Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Radierung. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 37,6 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Oskar Manigk, Ausstellungsplakat Leonhardi Museum / Auf der Baustelle. 1965/ 1966.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Holzschnitt und Radierung. U. re. in Blei signiert "Manigk" bzw. "O. Manigk" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig und leicht knickspurig. Rand leicht angeschmutzt.

Stk. 66 x 48 cm, Bl. 83,4 x 58,6 cm. / Pl. 23,1 x 16 cm, Bl. 32,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

413   Bernhard Mannfeld/ Carl Patzschke/ Unbekannter Künstler "Aus Meissen"/ "Ostseite der St. Afrankriche"/ Panoramapostkarte Meissen. 19. Jh. / Frühes 20. Jh.

Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main

Farbradierung, Lithographie und Chromolithographie. Radierung (B. Mannfeld) und Lithographie (C. Patzschke) jeweils signiert, bezeichnet und betitelt.
Karte mit Falz. Blätter etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 21,5 x 16,2 cm, St. 20,5 x 26,2 cm, Karte 9 x 42,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Richard Mansfeld "Il ne veut plus, qu´une seule tête: la sienne". 1995.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Aquarell und Faserstiftzeichnung. In Faserstift signiert "Mansfeld" li., datiert re. und betitelt u.Mi. Verso bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

43,3 x 61,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Gerhard Marcks, Sängerinnen. 1920er Jahre.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt. In Blei signiert "G. Marcks" u.re. und numeriert 36/50 u.li. In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Stk. 24,4 x 19 cm, Ra. 42 x 33,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Frans Masereel . Sieben Neujahrswünsche. 1960er Jahre.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert "Frans Masereel".
Blätter minimal gebräunt, vereinzelt etwas knickspurig.

13,5 x 20,8 cm bis 14 x 10,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

418   Ruth Meier "Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul.
Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Thomas Merkel "zu Christian Fürchtegott Gellert". 1984.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Kaltnadelradierungen auf Hahnemühlen-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten. Alle in Blei signiert und datiert u.re. "Merkel 84", nummeriert u.li. "6/12".

Ma. 46 x 36 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Gabriele Mucchi, Junges Paar. 1961.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert und datiert sowie o.Mi. in Blei nummeriert "3/15".

St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.

Schätzpreis
100 €

421   Henry Muhrman (zugeschr.), Hockende Frau, den Ofen anheizend. Wohl um 1900.

Henry Muhrman 1854 Amerika – 1916 Meißen

Kohlezeichnung auf dunkelbraunem, dünnen Papier. Schwer leserlich signiert u.re. "H.Muhrmann".
Stärker knickspurig im Randbereich, Reißzwecklöchlein und in der Darstellung. Fehlstellen im Papier am Rand. Etwas angeschmutzt.

36,8 x 24,5cm.

Schätzpreis
100 €

422   Ludwig Muhrmann, Wallpavillon im Zwinger. Frühes 20. Jh.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "L. Muhrmann". Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.

BA 37,5 x 30 cm, Ra. 51 x 43 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   Richard Müller "Der kleine Mensch". 1918.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. "R.M. 1918". In Blei bezeichnet u.li. "Von 75/ Ex. 22" und "Originalradierung" sowie Trockenstempel, signiert u.re. "Prof. Richard Müller Dresden". In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 90.

Pl. 16,7 x 41,9 cm, Bl. 35 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Richard Müller "Encephalocranioskopie (Hirnschädelschau)". 1920.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung auf China, auf festem Bütten aufgewalzt. In der Platte monogrammiert und datiert re. "RM 1920". In Blei bezeichnet u.li. "auf China", u.re. nummeriert "VII / XC". Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 104.

Pl. 30 x 22,2 cm, Bl. 52,5 x 40 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

426   Richard Müller "Pekinese sitzend". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.Mi. "1921 RM" und in Blei signiert u.re. "Rich. Müller".
Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re.
WVZ Günther Nr.108.

Pl. 8 x 7 cm, Bl. 26,3 x 17,2 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Richard Müller "Was ist Ruhm - Was sind Namen?". 1923.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf festem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert li.Mi. "1923 RM" und betitelt u.li. In Blei bezeichnet u.li. "Von 75/ Ex.ii". Prägestempel u.li."Originalradierung", signiert u.re. "Prof. Richard Müller Dresden". Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 125.

Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Richard Müller "Opus I". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf China, auf festem Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert und datiert u.re. "Rich.Müller 1921". In Blei bezeichnet u.li. "auf China" und nummeriert u.re. "XXVI / XC". Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 106/11.

Pl. 27 x 17,6 cm, Bl. 44 x 34,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

429   Hermann Naumann "Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt. Im Stock o.Mi. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.

Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Hermann Naumann, Acht Illustrationen zu Kafka "Der Prozeß". 1952.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen auf Hahnemühlen-Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. oder u.li. "H.N." In Blei signiert u. datiert u.re. "Hermann Naumann 1952", betitelt u. bezeichnet u.li.

17,5 x 23,5 cm bis max. 31,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Georg Nerlich "Baumwipfel". 1967.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei u.re. signiert "G.Nerlich" und u.li. nummeriert "1/6". Am unteren Blattrand links datiert und betitelt.
Etwas knickspurig, minimal wellige Blattränder. Unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 21,8 x 28,7 cm, Bl. 52,8 x 38,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Otto Niemeyer-Holstein "Kahnschiffer". 1957.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitt auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. "NH 57". In Blei monogrammiert u.re. "ONH" und nummeriert u.li. "I/7, bezeichnet u.li.
Leicht knickspurig.
WVZ Schmidt-Sohler-Lau 22.

Stk. 49 x 36,8 cm, Bl. 56 x 38,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

433   Markus Oehlen "Anglerinnen II". 1988.

Markus Oehlen 1956 Krefeld – lebt in München

Radierung und Photoätzung. In Blei u.re. signiert "M. Oehlen" und datiert.
U.li. Klebereste eines Etiketts.

Pl. 28,2 x 19,7 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.

Schätzpreis
110 €

434   Karl Ortelt, Korbträgerin. 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Rechter Blattrand etwas wellig.

29,5 x 20,9 cm.

Schätzpreis
220 €

435   Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.li. signiert "ORTELT".
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.

29,7 x 20,7 cm.

Schätzpreis
170 €

436   Karl Ortelt, Drei Marktfrauen/ Zwei Marktfrauen im Gespräch. 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Federzeichnungen in Tusche. Beide Blätter u.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Ein Blatt mit Knickspur in der Ecke u.li.

29,7 x 21 cm u. 29,2 x 22,4 cm.

Schätzpreis
140 €

439   Otto Pankok "Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente". 1990.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Achter Druck der Dürer-Presse von Hans Marquardt. Exemplar 18/285. Mit zahlreichen reproduzierten und zwei vom Stock gedruckten Holzschnitten in separater Mappe, von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen. Folio. 93 S. Illustr. Orig.-Leinen im Orig.-Halbleinenklappschuber.
Erstes Blatt des Einbandes mit größerer Knickspur. Pappschuber mit Papierabriß.

39 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

440   Wolfgang Peuker/ Anette Peuker-Krisper "Die Düne"/ "Sebastian". 1995.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithographie und Radierung. Im Stein betitelt, signiert "Peuker" und datiert o.Mi.
Blatt minimal fingerspurig.
Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Annette Peuker-Krisper", datiert, betitelt und nummeriert 186/200. Prägestempel u.li.
Rand fingerspurig und leicht knickspurig.

St. 36 x 46 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Friedrich Press, Maria und Josef vor der Krippe. 1988.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Kohlezeichnung auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi. An den oberen beiden Ecken auf Untersatzkarton montiert, die Montierung gelb durchscheinend. Kleine gelbliche Klebespur am linken oberen Blattrand. Die Blattkanten ungerade geschnitten. Ecke u.li. knickspurig.

53 x 38 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

442   Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. "Ranft", betitelt u.li., in der Ecke u.re. nummeriert 16/30.
Reißzwecklöchlein an den Ecken, Ränder knickspurig.

Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 50 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

443   Thomas Ranft "Ausbruch einer Landschaft". Ohne Jahr.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung. In Blei betitelt u.li. und signiert "Ranft" u.re. In der Ecke u.re. bezeichnet "Druckerbeleg".
Ränder leicht fingerspurig.

Pl. 29,5 x 20,8 cm, Bl. 53,4 x 39,3 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

444   Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, sich mit beiden Armen an den Kopf fassend. Um 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung in Schwarz auf Umdruckpapier. Verso u.re. Zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Papier minimal gebräunt. Zwei horizontale Einrisse von rechts (2 cm u. 0,5 cm).

33 x 42 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

445   Hans Theo Richter "Frauenmaske mit Hut und Brille". 1936.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. Neudruck (wohl durch Roland Ehrhardt, 1970). Aus der Folge "Kinderfastnacht". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 47.
Rahmen minimal bestoßen.

Pl. 13,2 x 9,1 cm, Ra. 34 x28 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   Hans Theo Richter "Ansicht eines Teils von Veere auf Zeeland". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung in Schwarz auf Umdruckpapier. Verso u.re. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Verso Reste einer Montierung.
Vgl. motivgleiche Kreidelithographie WVZ Schmidt 415.

26,5 x 35,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
330 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

447   Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.

Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

448   Wilhelm Rudolph, Kapelle im Wald. Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Rudolph", verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln, ein Reißzwecklöchlein o.Mi.

32,7 x 43,9 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Wilhelm Rudolph, Garten mit Wäscheleine. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blattecken mit beriebenen, hellen Stellen (ca. 6 cm). Verso o.re., Mi. u. li. Reste einer alten Montierung. Minimal angeschmutzt.

Stk. 35 x 50 cm, Bl. 42 x 60 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

450   Wilhelm Rudolph "Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. In Tusche signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Aus der Folge "Dresden 45" (Folge 1 Nr. 27).
Minimal angeschmutzt.

Stk. 32,6 x 28,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
480 €

451   Wilhelm Rudolph "Striesener Straße". 1945/ 1946.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "W.Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blattrand re. mit horizontalen und vertikalen Knickspuren. Blatt mit bräunlichen Fleckchen (ca. 4 mm). Blattrand o. mit hellen, länglichen, blauen Flecken (ca. 5 x 12 cm).
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 45 mit Abb.

Stk. 35,5 x 47, Bl. 46 x 62,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Wilhelm Rudolph, Rast. Um 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blatt in vorzüglichem Zustand.

Stk. 32,5 x 46 cm, Bl. 39,5 x 58 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

453   Wilhelm Rudolph "Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Aus der Folge "Dresden 45" (Folge 1 Nr. 27).
Kleiner Riß (1 cm) li. in der Darstellung.
Vgl. Wilhlem Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 67 mit Abb.

Stk. 25,2 x 20 cm, Bl. 37 x 32,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Wilhelm Rudolph, Mond. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Blattränder li. und re. mit zwei vertikalen, Blattecken mit kleinen Knickspuren. Ein winziger bräunlicher Fleck (4mm) in der Darst. Mi.re. Vereinzelt unscheinbare gelbliche Fleckchen.

Stk. 46,5 x 38,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

455   Hubert Rüther, Prozession. Um 1942.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Holzschnitt auf grauem Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "HR". In Blei signiert u.re. "Hub. Rüther". Im Passepartout.
Knickspuren am Blattrand und vereinzelt schräg am li.o. Darstellungsrand.

Stk. 28 x 20 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Rudolf Scheffler "Treppenhausmusik". 1917.

Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Scheffler", datiert und betitelt, u.li. Prägestempel.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 19,8 x 26,5 cm, Bl. 38,7 x 53,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

457   Werner Schellenberg, Sitzender weiblicher Akt, das rechte Bein aufgestellt. 1994.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Graphitzeichnung. U.li. in Blei signiert "Schellenberg", u.re. datiert.
Untere Kante eingerissen (ca. 1 cm). Verso etwas fleckig.
Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

458   Werner Schellenberg, Weiblicher Akt von vorn. 1991.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Graphitzeichnung. O.re. in Blei signiert und datiert "Schellenberg 91". Verso ebenfalls mit der Darstellung eines weiblichen Aktes.
Minimal knickspurig.
Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.

59,5 x 52 cm.

Schätzpreis
120 €

459   Werner Schellenberg, Weiblicher Akt von hinten, auf einem Stuhl sitzend. 1994.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Graphitzeichnung. O.li. signiert "Schellenberg" und o.re. datiert "V. 94". Verso ebenfall mit der Zeichnung eines weiblichen Aktes, dort nochmals datiert.
Beigegeben: Heirler, M. (Hrsg.): Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. Dresden, o. J.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

460   Ursula Schmidt "Perlentanz". 1995.

Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden

Farbige Pastellkreide auf schwarzem Bütten. U.re. monogrammiert "U.S" und datiert, verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt".
Blattränder unscheinbar knickspurig.

63 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Peter Schnürpel/ Ursula Strozynski, Gestreckter männlicher Akt/ "Kreuzung". 1970er Jahre/ 1980er Jahre.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet u.li. u. Mi. "e.a"/ "E.D.".

Pl. 31,7 x 22,7 cm, Bl. 52 x 39 cm/ Pl. 32 x 47,3 cm, Bl. 43,5 x 57,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. Ohne Jahr.

Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall – lebt in Stuttgart

Farbserigraphien. Transparentes Vorlegeblatt mit Künstlerdaten und Künstlertext zu den Arbeiten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schreiner" und u.li. nummeriert "19/160". Blätter im Passepartout.

Darst. ca. 12 x 13 cm, Bl. 30 x 22 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schubert" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 fehlen. Blätter minimal stockfleckig.

Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Max Schwimmer, Johanneskloster. Um 1910.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.li. "M.Schwimmer" und betitelt u.re.
Unscheinbare lagerungsbedingte Abdrücke im Papier li. und o.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bl. 16,3 x 25 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

467   Max Schwimmer, Landschaft. 1914.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei datiert u.li. "20.9.14".
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung. Blatt mit Knickspur o.li.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bl. 16,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

468   Max Schwimmer, See-Ort. 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "M. Schwimmer 24.4.15".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bl. 18,8 x 25,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Max Schwimmer "Hafenkneipe". 1953/ 1958.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Radierung. Unsigniert, mit Widmung des Dresdner Druckers Roland Ehrhard versehen.
Blatt minimal fingerspurig.
WVZ George 178.

Pl. 8,1 x 6,1 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

470   Richard Seewald, Ohne Titel. 1920er Jahre.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Lithographie. Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Im Passepartout.
Knickspuren am rechten Rand.

BA. 22 x 19 cm.

Schätzpreis
120 €

471   Josef Seidl-Seitz "Via Appia Antica". Ohne Jahr.

Josef Seidl-Seitz 1908 München – 1988 ebenda

Holzschnitt auf Japan-Bütten. In Blei signiert "Seidl-Seitz", betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt, in den Randbereichen etwas knickspurig.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 38,2 x 54,4 cm, Bl. 47 x 62 cm.

Schätzpreis
140 €

472   Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. Um 1902.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

Kohlezeichnungen und eine Farbstiftzeichnung. Zwei der Arbeiten datiert und monogrammiert "MS." Auf Untersatzkartons montiert, Rückenansicht auf rotem Bütten fest auf blauem Untersatzpapier klebemontiert.
"Schlafendes Mädchen" verso mit Resten alter Klebemontierung. Blätter minimal gebräunt und zum Teil angeschmutzt.

Bl. ca. 18 x 14 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
270 €

473   Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. 1902/ 1903.

Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig

Kohlezeichnungen über Blei. Alle Blätter o.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS." Fest im Passepartout klebemontiert.
Blätter etwas gebräunt, etwas fleckig und angeschmutzt.

BA 9,5 x 15 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Lothar Sell, 13 Neujahrsgrüße. 1970er Jahre/ 1980er Jahre.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte (12) und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert, datiert und bezeichnet.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

475   Lothar Sell "Das Waldhaus". 1969.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserflecken am oberen Rand.

Stk. 31 x 43 cm, Ra. 35,2 x 46,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

476   Lothar Sell Zu Gorki "Der Brotherr"/ "Erzählungen von Helden". 1986.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte. Beide Blätter in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert und datiert "Sell 86".

Stk. 36 x 26, Bl. ca. 55 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Lothar Sell, Vier Fabelillustrationen. 1983/ 1985.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Farbholzschnitte auf Velin. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Der Frosch und der Stier", "Ein Bauer sucht 200 Eier in einem Huhn", "Die Krähe und das Gefäß" und "Löwe und Hase".
Zwei Blätter mit Resten einer Montierung, teilweise knickspurig.

Stk. ca.26 x 18, Bl. ca. 37 x 30 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Ferdinand Staeger, Waldidyll. 1. Viertel 20. Jh.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Staeger" und undeutlich betitelt.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 29,2 x 33 cm, Bl. 38 x 53,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

479   Hans Steiner/ Paul Winkler-Leers "Landschaft mit Brücke", "Kopenhagen". Vor 1926.

Hans Steiner 1885 Leipzig – nach 1937

Radierung. Aus: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXXI, Berlin 1926. Beide Blätter in Blei signiert, eines datiert.
Minimal knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

480   Fritz Stotz "Bayonetkampf"/ "Flüchtlinge". 1915.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Stotz", datiert und betitelt.
Ein Blatt mit stärkeren Randmängeln bzw. Resten alter Montierung. Blattränder zum Teil ungleichmäßig geschnitten.

Pl. 17,8 x 23,6 cm, Bl. 24 x 28,6 cm u. Pl. 15,9 x 24,5 cm, Bl. 20 x 30,6 cm.

Schätzpreis
120 €

481   Hermann Struck, Bildnis eines bärtigen Herr/ Seenlandschaft/ Bauernhäuser. Um 1910.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierungen. Blätter teilweise monogrammiert und datiert bzw. mit dem Künstlerpiktogramm versehen.Auf Untersatzkarton montiert.
Blätter vereinzelt knickspurig oder minimal fleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

482   Hans Thoma, Pferdegespann im Bergland. 1910.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung auf festem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "HTh 1910". In Blei signiert u.re. "Hans Thoma". Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierungen. Kleines Löchlein u.li. und schmaler Riss (0,5 cm) li.u.

Pl. 28,5 x 35,5 cm, Bl. 42,5 x 48,5 cm, Ra. 45 x 51 cm.

Schätzpreis
120 €

483   Hans Thoma, Junge Frau mit Katze. 1913.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "ThH" und datiert u.re. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig, und minimal fleckig.

BA. 19,5 x 23 cm, Ra. 39,2 x 42,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Günther Torges "Der Zauberer". 1972.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Farblithographie. In Blei u.li. Betitelt, u.re. Signiert und datiert "G. Torges 72". Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal lichtrandig.

St. 42 x 33 cm, Bl. 50 x 38 cm, Ra. 62,5 x 68 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
160 €

485   Paul Wilhelm Tübbecke, Zwei Häuseransichten. 1918/ 1920.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Graphitzeichnungen, eine Zeichnung weiß gehöht. Jeweils in Blei signiert "P. Tübbecke".
Blätter minimal stockfleckig und mit leichten Randmängeln, ein Blatt mit größerer Knickspur o.re.

22,6 x 16,5 cm und 24,5 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

486   Herbert Tucholski, Hafenansicht. Ohne Jahr.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Linolschnitt. Unsigniert.
Blatt mit kleiner Knickspur am rechten Blattrand.

Pl. 22,7 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,8 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

487   Herbert Tucholski (zugeschr.) / Unbekannter Künstler, Bildnis eines Mannes mit Pfeife/ "Daniel". 1984.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Lithographien und Radierung. Eine Arbeit betitelt, datiert und nummeriert 19/40, verso bezeichnet.
Radierung etwas angeschmutzt.

Pl. 23,6 x 17,6 cm, Bl. 40,5 x 29 cm, St. 45 x 31,5 cm, Bl. 49,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Max Uhlig "Botanische Formation I"/ "Herbststrauß". 1977/ 1979.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie und Aquatinta auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Nummeriert u.li. "12/13" / "V/X" und betitelt u.li. und u.Mi.
"Herbststrauß" verso mit dem Rest einer alten Montierung.

Bl. 33 x 60,5 cm / St. 47 x 64 cm, Bl. 57 x 70,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Max Uhlig, Doppelbildnis. 1968.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig 68" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Unterer Blattrand mit einer Widmung versehen. Verso nochmals in Blei bezeichnet.

St. 22,5 x 19,5 cm, Bl. 30,7 x 21,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Max Uhlig "Männerkopf" (nach V.C.). 1986/ 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig 86/87" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.

Pl. 58,5 x 43 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

491   Hans Unger, Frauenportrait nach links. Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie auf graubraunem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Unger".
Blatt leicht knickspurig.

St. 30 x 28 cm, Bl. 36,8 x 28 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Fred Walther "Tirnowo". 1962.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert und datiert "Walther 62" o.re.
Verso in Kugelschreiber betitelt, signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.

38 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

493   Fred Walther "Liegender Akt"/ "Ruhende Frauen". 1972/ 1977/ 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierungen und Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. "Fred Walther" und datiert, betitelt u.li. "Liegender Akt" nummeriert u.li. "4/6". Verso mit Widmung versehen u.re und vereinzelt von fremder Hand bezeichnet.
"Ruhende Frauen" im Passepartout montiert.

Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50.Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Fred Walther "Fischerstrand"/ "Weite Felder"/ "Am Strand". 1972 / 1976 / 1978.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Kaltnadelradierungen. In Blei signiert u.re. "Fred Walther", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.
"Am Strand" u. "Fischerstrand" re. bzw. o.Mi. mit zwei leichten vertikalen bzw. horizontalen Knickspuren.

Pl. 24 x 39,8 cm, Bl. 37,3 x 50 cm/ Pl. 25 x 26,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm/ Pl. 39,2 x 20,2 cm, Bl. 50 x 33 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

495   Jürgen Weber, Lachender Frauenakt / Sitzender Akt. 1981/ 1982.

Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)

Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert, ein Blatt u.li. nummeriert "1". Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm. / Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Christoph Wetzel, Weiblicher Halbakt von vorn. 1972.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert und datiert u.re. "WC 72". Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Halbakt Blei/ 1972 42 x 30".
Blatt leicht fingerspurig.

42 x 30 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

497   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de Tharandt". 1. H. 19. Jh.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Hammer del." und "Frenzel sc." und betitelt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Pl. 20 x 26 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
100 €

498   Hubert Wilm, Dame am Fluß. 1. H. 20. Jh.

Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert u.re. "Wilm". In Blei signiert u.re. "Hubert Wilm".

Pl. 18 x 16 cm, Bl. 30 x 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €

499   Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinsellithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.

St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.

Schätzpreis
100 €

500   Werner Wittig "Giebel". 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 3/45 I.
WVZ Reinhardt 175 a.

Stk. 34,4 x 26,4 cm, Bl. 50,1 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Zinkographien auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "Probe" u.li./ u.Mi.
Mit Widmung "Für Michael" u.Mi./ u.li. Aus der Mappe "Apfel-Suite". Variationen zu einem Ölgemälde.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Werner Wittig "Windstoß"/ "Chrysanthemen". 1981/ 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriße auf Bütten in drei Farben von drei Stöcken. Beide in Blei betitelt und u.re. signiert "Wittig". "Windstoß u.li. nummeriert "3/18 II".
WVZ Reinhardt 121/ 72 A.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.

42,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

504   Werner Wittig "Häuser in Friedrichstadt". 1975.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben auf grünem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.li.
Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.

Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.

Schätzpreis
90 €

505   Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl 1. H. 20. Jh.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. "AW". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Knickspuren im Randbereich und eine unscheinbare beriebene Stelle li.Mi. Eine Fehlstelle (1cm) o.li. und ein Riss (3 cm) u.Mi.
Beigabe: Ders. "Alte Wurzel". Federzeichnung in Tusche.

Bl. 42 x 59,3 cm.

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Alexander Wolfgang, Hafen. Ohne Jahr.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert. U.re. ligiertes Monogramm "AW".
Linker Blattrand ungleichmäßig beschnitten.

28 x 20,7 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Paul Wunderlich, Ohne Titel. 1982.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

Farbserigraphie. U.re. in Blei signiert, datiert und bezeichnet "e.a." sowie mit Widmung versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.

83,6 x 63,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

508   Johannes Wüsten, Exlibris "Ernesti Wuestenii Liber". 1920er Jahre/ 1930er Jahre.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich. In der Platte u.li. ligiertes Monogramm "JW", u.Mi. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie bezeichnet.

Pl. 14,9 x 9,7 cm, Bl. 43,2 x 34,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Fritz Zalisz, Alter Wissenschaftler. 1. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatintaradierung. In Blei signiert u.re. "J. Fritz Zalisz".
Blatt leicht verschmutzt, knickspurig, Ecken stärker knickspurig.

Pl. 43,5 x 62 cm, Bl. 63 x 89 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

510   Fritz Zalisz "Rom - Pallatin". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Betitelt und signiert u.li. "Zalisz". Im Passepartout in schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig.

37 x 50 cm, Ra. 55 x 66 cm.

Schätzpreis
150 €

511   Fritz Zalisz, Bootsanleger. 1. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Monogrammiert "Fr.Z." u.li. Im Passepartout.
Papier lichtrandig.

Bl. 35,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
180 €

512   Fritz Zalisz "Hochgebirge von Piemont". 1. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Monogrammiert u.li. "Fr.Z.". Verso in Blei betitelt "Hochgebirge von Piemont".
Ränder leicht eingerissen, Reißzwecklöcher in den Ecken.

Bl. 51,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
220 €

513   Tanja Zimmermann/Rolf Krause/Hans Vent, Die Künstlerin/ "Am Kummerower See"/ "Olympia - á Manet". 1993 1983.

Tanja Zimmermann 1960 Pirna

Lithographien,Holzschnitt und Lithographie auf dünnem Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. "Olympia" in der Platte bezeichnet li. In Blei signiert u.re. und einmal u.li. Zwei Blätter nummeriert u.li. Betitelt oder bezeichnet u.Mi. oder u.re.
Vereinzelt etwas knickspurig. "Kummerower See" mit Fehlstelle (ca.3 cm) o.re. und zwei Risse (0,7 cm, 8 cm) re.o.

Bl. 78 x 64,5 cm/ Stk. 76 x 30 cm, Bl. 86,5 x 40,5 cm/ St. 33 x 44,5 cm, Bl. 35,5 x 49 cm-.

Schätzpreis
150 €

514   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken Dresdner Künstlerinnen. 1980er/ 1990er Jahre.


Verschiedene Techniken, u.a. von S. Curio (Aquatintarad.), A. Hampel (Litho.), P. Kasten (Litho. 2x), B. Kuntsche (Holzschn.). Alle Blätter in Blei signiert, datiert und nummeriert, teilweise betitelt.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und knickspurig, ein Blatt mit kl. Einriß o.Mi.

50 x 70 cm bis 54,4 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

515   Verschiedene Künstler (Leipziger Schule) "Die Katze/ "Märkische Landschaften". 1980/ 1984.


Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie mit Prägemarke "CH. HEINZE". "Märkische Landschaften" nummeriert 17/20.

Pl. 24,1 x 19,7 cm u. 32,2 x 38,4 cm, Bl.49,2 x 34,5 cm u. 37,4 x 47,6 cm.

Schätzpreis
100 €

516   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1965.


Lithographien von Wolfgang Frankenstein, Liegender Akt, Thomas Hartmann "Berlin", Joachim John "Hommage à Sailer", Klaus Magnus "Kaukasus", Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
220 €

517   Verschiedene Künstler "mentale fauna". 2005.


Mappe des Projekts "hommage à carlfriedrich claus" mit zehn Graphiken von J. Seifert (Fotogr.), M. Uhlig (Litho.), D. Ranft-Schinke (Farbrad.), T. Ranft (Rad.), M. Morgner (Rad.), J. Michael (Rad.), F. Maibiert (Prägedr.), G.-T. Kozik ( Rad.), S. Knechtel (Farbholzschn.), J. Höritzsch (Rad.), G. Hofmann (Rad.). Alle Arbeiten in Blei signiert, betitelt sowie nummeriert 40/40.
Mit einem Text von C. Claus sowie 16 kurzen Künstlerbiographien und einer CD. In der originalen schwarzen Leinenmappe mit Titelprägung.

Exzellenter Zustand.

29,6 x 21 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
350 €

518   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Graphiken. Um 1919.


Lithographien, u. a. von G. Tappert ("Berliner Rummel"), Willy Zierath ("Stadtbahn") und W. Schmidt. Drei Arbeiten im Stein signiert "Tappert" und "W. Schmidt" bzw. monogrammiert "WR".
Blätter leicht gebräunt.

Zusammen mit Blättern 12 anderer Künstler sollten die Arbeiten in der Mappe "Novembergruppe 1919" erscheinen. Bedingt durch Inflation und Währungskrise erschien die Mappe in neuer Zusammenstellung erst 50 Jahre später.

26 x 30,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

519   Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Blättern der "Kriegszeit". 1914/ 1915.


Lithographien. Einzelblätter aus der von Bruno Cassirer herausgegebene Zeitschrift, u.a. von E. Büttner, O. Hettner, D. Hiß, F. Rhein, W. Rösler, W.Semm, W. Trübner, W. Wagner, H. Weiß. Als Einzelblätter die Titelseiten der Nrn. 10, 32, 35 und "Alarmkeller von F. Rhein. Als Doppelblätter die Titelseiten der Nrn. 9, 25, 26, 29, 31, 33, 36, 40, 44 und 54.
Blätter teilweise minimal fleckig und verschieden stark gebräunt.

Ca. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €

520   Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken. 20. Jh.


Lithographien von Georg Tappert, Paul Paede u.a. Teilweise signiert oder monogrammiert.
Blätter minimal knick- und fingerspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

521   Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.


Radierungen. Drei Arbeiten in Blei unleserlich signiert, zwei Graphiken mit Prägemarke "KV" bzw. "Verein Originalrad. Karlsruhe".
Blätter vereinzelt angeschmutzt, etwas stockfleckig, mit Randmängeln.

Von 45,5 x 62 cm bis 25 x 33,5 cm.

Schätzpreis
90 €

522   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Szenischen Darstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.


Radierungen (8), Holzschnitte (2), ein Kupferstich und eine Bleistiftzeichung. U.a. von: F. Welt, W. Unger und W. Zimmer. Teilweise signiert, datiert und betitelt.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und stockfleckig, mit Randmängel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €

523   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.


Radierungen, Kupferstiche und Lithographien. Teilweise signiert und bezeichnet.
Auf Untersatzpapier montiert o.li. u.re.
Vereinzelt leicht angeschmutzt, knickspurig oder fleckig. Zwei Blätter etwas stockfleckig. Ein Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten.

Versch. Maße. Ca. 7,5 x 9,2 cm bis max. 17 x 22 cm.

Schätzpreis
100 €

524   Verschiedene Künstler "Litauische Grafik". 1976.


Verschiedene Techniken. Mappe der Pirckheimer Gesellschaft mit 10 Arbeiten. In Blei oder Tusche signiert u.re., vereinzelt datiert u.re., vereinzelt betitelt oder nummeriert u.li.

Ca. 13,4 x 16,7 cm bis max. 39,3 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

525   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. Anfang 20. Jh.


Lithographien (2), Radierungen (10) und eine Kohlezeichnung. U.a. von: B. Hellingrath, O. v. Krobshofer, C. Pfau und E. Frank. Teilweise signiert und betitelt.
Blätter vereinzelt mit leichten Randmängeln sowie etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

530   Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Albuminabzug. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton. Auf dem Abzug von Edwin Lindner signiert "Edwin Lindner Dresden April 1918" sowie Widmung auf dem Untersatzkarton. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

22 x 16,5 cm, Ra. 34 x 27 cm.

Schätzpreis
480 €

531   Rudolf Gotsche, Hinterhof in Prag. 1929.

Rudolf Gotsche Tätig um 1920.

Silbergelatineabzug, auf Karton aufgezogen. Signiert und datiert u.re. "Gotsche 1929". Verso mit Künstlerstempel versehen u.Mi.

23,5 x 17,8 cm, Bl. 29,5 x 23,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Walter Hahn "Luftbild Dresden, Kugelhaus auf der Hygiene-Ausstellung". 1930.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silbergelatineabzug als Fotokarte. Einbelichtete Signatur u.re. Verso in blauer Tinte bezeichnet Mi. und re. und mit Briefmarke o.li.
Minimale Knickspuren an den Ecken und unscheinbare Fehlstellen am Rand.

9 x 14 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

533   A. Hoffmann, Zwei Rokoko- Stühle. Um 1890.

A. Hoffmann 19. Jh.

Albuminabzüge, auf Karton aufgezogen. In Blei signiert und bezeichnet u.li. "A.Hoffmann, Berlin".
Leicht fleckig.

14,8 x 20,5 cm, Bl. 23 x 27,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

534   Hermann Krone "Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typographisch bezeichnet.
Etwas fleckig, Karton knickspurig.
Vgl. Schmidt, Irene: Hermann Krone. Erst photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden, 1997. S. 132 mit Abb.

9,9 x 15,5 cm.

Schätzpreis
220 €

535   Curt Langer "Zschopautal bei Wiesenbad". Um 1930.

Curt Langer 1887 – 1970

Silbergelatineabzug. In Blei signiert u.re. "Curt Langer" und betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

24 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Ulrich Lindner "ex eventu XVII". 2002.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Fotomontagen. Verso in Blei signiert "Lindner". Blatt auf Untersatzkarton montiert auf diesem nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert 27/40.
Beigegeben: Ulrich Lindner, Katalog Ex Eventu.

Bl. 27,6 x 34,2 cm, Untersatzpapier 40 x 46,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Ulrich Lindner "Zu Claude Signorelli: Isabelle". 1984.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Silbergelatineabzug, getönt. Verso signiert. Auf weißen Untersatzkarton montiert, dort u.re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet.

20 x 12,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

538   Gertrud Meiche, Rehkitz. Um 1920.

Gertrud Meiche Tätig um 1920 – ?

Silbergelatineabzug. In Blei signiert und bezeichnet u.re. "Gertrud Meiche, Lichtbildnerin, Annaberg i.E.". Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung. Fleck (D: 2,5 cm) o.re.

18 x 13 cm.

Schätzpreis
60 €

539   Ernst Pflanz "Marienbad". Um 1880.

Ernst Pflanz Tätig vor 1880

Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. Typographisches Fotosignet und Titel u.Mi.

17,2 x 26,8 cm, Bl. 32 x 43 cm.

Schätzpreis
100 €

540   Lothar Rübelt "Mädchenturnen". Um 1930.

Lothar Rübelt 1901 Wien – 1990 Klagenfurt

Silbergelatineabzug auf Leica-Fotopapier. Verso in Blau signiert re. "Lothar Rüb". Von fremder Hand bezeichnet Mi., mit Stempel der ADOX-Fotowerke o.Mi.
Ecken minimal berieben.

22 x 13,8 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

541   Ernst Sonntag "Dresden Zwingerhof". 1884.

Ernst Sonntag Erste Erw. 1880 – um 1910

Albuminabzug, auf Karton aufgezogen. Einbelichtete Bezeichnung und Datierung u.li., Nummerierung u.re. "No. 24" und Titel u.Mi.

13 x 19,5 cm.

Schätzpreis
100 €

542   Michael Volkmann, Modell auf einer Treppe. Um 1970.

Michael Volkmann  – lebt in München

Silbergelatineabzug auf Agfa- Fotopapier. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.li.
Ecke mit Knickspur u.li., winziges Fleckchen li.Mi. Minimal fingerspurig.

28,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
60 €

543   Wehe-Wehl "Schiller-Monument. Frankfurt a/M.". 1889.

Wehe-Wehl Tätig um 1880

Albuminabzug, auf blauem Karton aufgezogen. Einbelichtete Bezeichnung und Datierung u.li. und u.re., Nummerierung "Nro. 194" und Titel u.Mi.
Winziger Riss (0,7 cm) u.Mi.

31 x 23,5 cm, Bl. 35,5 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €

544   Paul Wolff/ Alfred Tritschler, Pferde auf der Weide. Um 1928.

Paul Wolff 1887 Mulhouse (Alsace) – 1951 Frankfurt aam Maim

Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira-Papier. Verso mit Fotografen- und Copyright-Stempel.

23,8 x 18 cm.

Schätzpreis
360 €

545   Unbekannter Künstler, Zeltlager der deutschen Kavallerie. Um 1890.


Albuminabzug, auf Karton aufgezogen und getönt.
Kleine Druckstelle, retuschierte Kratzspur u.re. Zwei winzige Fleckchen o.li.

16,5 x 22,6 cm.

Schätzpreis
100 €

546   Unbekannter Künstler "Astronaut Shepard beim Anziehen seines Raumfahrt-Anzugs […]". 1961.


Silbergelatineabzug auf Fotopapier. Verso Stempel der NASA o. mit Eigentumsverweis und Bildbeschreibung.
Fingerspur u.li.

20,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

547   Unbekannter Künstler, Konvolut von 20 Fotografien. Mitte 20. Jh.


Fotografien. Teilweise auf Karton aufgezogen.
Vereinzelt Knickspuren und Fehlstellen sowie winzige Reißzwecklöchlein.

Versch. Maße. Ca. 30 x 24 cm bis max. 40,7 x 29,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

548   Unbekannter Künstler "Magdeburg. Schutzhaus Park Herrenkrug". 1890.


Albuminabzug, auf Karton aufgezogen. Verso bezeichnet und datiert u.li.
Randbereich minimal berieben.

17 x 23 cm, Bl. 26,5 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €

549   Unbekannter Künstler "3. Dresden, Königs. Hoftheater". Um 1860.


Albuminabzug, auf Karton aufgezogen. Einbelichtete Bezeichnung u.re.
Sechs vertikale Knickspuren und zwei winzige Reißzwecklöchlein o.re.

20 x 27,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Valerio Adami, Ohne Titel. 2. H. 20. Jh.

Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung u.re. signiert "ADAMI" und mit Trockenstempel versehen.

55 x 41 cm, Bl. 64,5 x 50 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

561   Leonore Adler, Aktstudie. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Farbige Mischtechnik. In Tusche u.li. signiert und datiert "Adler 88". Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal angeschmutzt.

26,9 x 34,9 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

562   Karl-Heinz Adler/ Leonore Adler/ Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt und Köpfe/ Frauenakt/ "Die Figur"/ . 1987/ 1993.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden

Lithographien, Farblithographie und Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re. "Adler 87"/ "Leo 93" und u.li. "J.Wenzel". Benummert u.li.

Bl. 84,5 x 93,3 cm/ Bl. 41 x 55 cm/ Bl. 39,5 x 53,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Christian Aigrinner, Töpferstand. 1965.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Aquarell auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Aigrinner 65". In schmaler goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzkarton montiert.

27 x 22 cm, Ra. 37,5 x 29 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

564   Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Farbserigraphie. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.
Die Serigraphie entstand nach einer Collage und Relief auf Karton von 1942.

Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm.

Schätzpreis
250 €

565   Jan Balet "Choisy la Victoire". 1978.

Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Jan Balet" und nummeriert u.li. "27/300".
Vgl. Hindelang, Eduard: Jan Balet. Genf, 1983.

Pl. 61 x 45,8 cm, Bl. 77,3 x 56 cm.

Schätzpreis
140 €

566   Karl Konrad Bauer, Geometrische Formen. 1927.

Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München

Aquarell auf dünnem Velin. In grauer Wasserfarbe signiert und datiert u.re. "Bauer 27". Im Passepartout hinter Glas in schwarz- goldfarbener Leiste gerahmt.

BA. 16,5 x 28 cm, Ra. 63,5 x 55 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
300 €

567   Fritz Beckert "Röhrsdorf". 1950.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell über Bleistift. In Blei u.li. betitelt, datiert und signiert "Fritz Beckert". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

15 x 24 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Fritz Beckert, Rokokokirche zu Armorbach. 1933.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell. U.re. bezeichnet, signiert und datiert "[...] Fritz Beckert, 1933." Im Passepartout in goldfarbener Stuckleiste hinter Glas gerahmt.
Etwas gebräunt und minimal fleckig. O.Mi. Löchlein (ca. 0,1 x 3 cm).

60 x 43 cm, Ra. 74 x 55 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

569   Siegfried Berndt, Winterlandschaft mit Baum. 1. H. 20. Jh.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB". Verso Stempel und Ziffer #32.
Blatt an den Rändern auf Untersatzkarton montiert. Spuren des Klebstoffes sichtbar.

Stk. 25 x 29,5 cm, Bl. 29,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

570   Siegfried Berndt "Winter im Erzgebirge". 1. H. 20. Jh.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Berndt" u.re. sowie betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.
Blatt leicht verschmutzt und fingerspurig.

Stk. 13 x 21,5 cm, Rahmen 19 x 25,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

571   Wolfgang E. Biedermann "Ohne Titel (Kreuz)". 1995.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbige Mischtechnik auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "W.E. Biedermann 95". Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Mittelfalz.

78 x 56 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Wolfgang E. Biedermann "Chinesisches Zeichen". 1984.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbige Mischtechnik auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "W.E.Biedermann 84".
Vereinzelt Knickspuren im Randbereich und mittig eine horizontale Prägefalz. Verso an drei Ecken Reste einer alten Montierung.

78 x 55 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Gerd Böhme, Dresden. 1919.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnung. Datiert u.re. "8.19". Verso in Blei bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme". Im Passepartout.
Blatt fleckig, am rechten Rand leicht knickspurig.

Bl. 33. x 40,5 cm, Passepartout 50 x 70 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
460 €

574   Günther Blechschmidt, Gehöft. 1948.

Günther Blechschmidt 1891 Sohra – 1971 Oppach

Aquarell. U. re. monogrammiert "Bl" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.

42 x 57,6 cm.

Schätzpreis
120 €

575   Pál Böhm "Partie aus Unterföhring". 1894.

Pál Böhm 1839 Nagyvárad – 1905 München

Aquarell und Gouache. U.re. signiert "P. Böhm", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel, Fehlstellen u.re.

46,5 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Gerd Böhme, Stilleben mit Flaschen und Obst. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf Velin. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet und signiert "aus Nachlaß von Gerd Böhme"/ "Hilde Böhme". An den obereren Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und verso leichtem Papierabriß durch alte Montierungen.

37,5 x 49,9 cm, Ra. 54 x 66 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Erich Buchwald-Zinnwald "Sommertag in Rehefeld"/ "Winterlicher Abend in Zinnwald"/ Blumenstrauß. Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und bezeichnet "Originalholzschnitt", zwei Arbeiten betitelt.
Zwei Blätter mit kleinen Reißzwecklöchlein.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Marc Chagall "Der Grüne Eifelturm". 1957.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Ca. 3 cm großer Einriß unten rechts.
Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.
WVZ Mourlot 201.

19,9 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Marc Chagall, Träumende. Ohne Jahr.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithographie. Eine von 6000 unsignierten Lithographien der Buchausgabe von Jacques Lassaigne.

19,9 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Fritz Cremer "Zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". Grafikedition X. Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographien (6). Alle Blätter in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. Mit signierter Titel-Lithographie. Exemplar 127/225. In der originalen Klapp-Mappe.
Mappe mit kleiner Bestoßung am oberen Rücken sowie etwas angestaubten Randbereichen, oberer Mappenrand wellig.

49 x 36,5 cm (Mappe).

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Fritz Cremer, Kleiner Garten. 1971.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Aquarell über Bleistift. U.re. monogrammiert "FC" und datiert, verso nochmals monogrammiert.
Blatt mit leichten Randmängeln.

32,1 x 24,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

582   Walter Denecke "Bautzen"/ Domstadt/ Drei Stadtansichten. Ohne Jahr.

Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop

Radierungen. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und in Blei u.re. signiert "Denecke". Verso in Kugelschreiber Neujahrsgruß des Künstlers.

12 x 16,8 cm.

Schätzpreis
120 €

583   Piero Dorazio, Ausstellungsplakat der Erker-Galerie St. Gallen. 1985.

Piero Dorazio 1927 Rom – 2005 Perugia

Farblithographie. Am unteren Blattrand typographisch bezeichnet "Originallithographie von Piero Dorazio".
Blatt stärker knickspurig und etwas angeschmutzt.

57,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Dottore, Schwarzes Rund auf schwarzem Grund. 1980.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Serigraphie. U. re. signiert "Dottore", datiert und nummeriert I 4/14, u.li. Prägemarke "GÖTZE".
Am oberen Blattrand minimaler Farbverlust.

43 x 42,8 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

585   Dottore/ Frank Hermann Barycz "Lößnitz mit Hoflößnitz"/ "Bohrgestänge". 1981/ 1998.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Lithographien auf Hahnemühlen-Bütten/ Federzeichnung in Tusche auf Leinwand, auf Untersatzpapier montiert. "Lößnitz" in Blei signiert und datiert u.re. "Dottore 1981". Nummeriert u.li. "26/30" und betitelt u.Mi.
Bohrgestänge" signiert und datiert re.Mi. "Barycz 98" und betitelt in der Darstellung u.re.

Pl. 29,3 x 48 cm, Bl. 34 x 51,5 cm/ Bl. 27 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

586   Dottore/ Karin Heyne "Friedhof im Acker"/ Betende Hände. 1981/ 1993.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Radierungen und Linolschnitt auf grünem Velin bzw. Japan. In Blei signiert und datiert u.re. "Dottore 1981" / "Heyne 93". Benummert u.li."3/30"/ u.re. "25/50" "Friedhof am Acker" betitelt u.Mi. Fest auf grauem Untersatzkarton montiert.
"Betende Hände" horizontal und vertikal gefaltet.

Bl. 37,7 x 50 cm/ Bl. 54,2 x 44,7 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

587   Franz Eggenschwiler "Solothurner 11". 1971.

Franz Eggenschwiler 1930 Solothurn – 2000 Eriswil (Bern)

Farboffsetdruck. Verso betitelt, datiert und bezeichnet von fremder Hand "F.E. 'Solothurner 11' 1971 (Franz Egenschwieler)". Minimal knickspurig und fingerfleckig.
Beigabe: Ders., Ohne Titel, Farboffsetdruck. 1966.

Bl. 75,5 x 54 cm.

Schätzpreis
150 €

588   Leonhard Fanto, Konvolut von fünf Kostümentwürfen zu Schillers "Wallenstein". Frühes 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Mischtechniken. Ein Blatt monogrammiert u.re. Alle Graphiken bezeichnet u.re. Der rechte Blattrand vereinzelt mit Skizzen in Blei.
Blätter vollflächig auf braunen Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

589   Leonhard Fanto, Alter Mann mit Turban/ Mädchen in Tracht. Frühes 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitte. Beide Arbeiten im Stock monogrammiert "LF".
Ein Blatt mit zwei Fehlstellen o.li und o.re., beide mit Randmängeln.

Stk. 22 x 19 cm, Bl. 31,5 x 22,2 cm. / Bl. 24,7 x 12,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Erich Fraaß, Umgebindehaus. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt. U. re. in Blei signiert "E. Fraaß". Im Passepartout.
Blatt gebräunt, mit kleineren Randmängeln, u.li. hinterlegter Einriß.

Stk. 37,7 x 56 cm, Bl. 44,4 x 62,7 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Erich Fraaß, Ernte. Wohl 1920er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell und Tusche. U. re. signiert "E. Fraaß". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Malschicht stark verblichen, Blatt etwas gebräunt und stärker stockfleckig, leichte Randmängel.

BA. 38,8 x 48,2 cm, Ra. 54,2 x 61,6 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

592   Roland Frenzel, Häuserzeile. 1979.

Roland Frenzel 1938 Leipzig – 2004 ebenda

Aquarellierte Tuschzeichnung auf Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "Frenzel 79". Auf Untersatzkarton montiert.

21 x 29,5 cm, Untersatzkarton 40 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Antje Fretwurst-Colberg "Über den Dächern"/ Landschaft / "Clärchens Ballhaus". 1978/ 1979.

Antje Fretwurst-Colberg 1940 Hamburg – lebt in Dändorf

Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert 136/150, 8/20 und 5/20, zwei Arbeiten betitelt.
Ein Blatt etwas fleckig.

Pl. max. 27,3 x 37 cm, Bl. max. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

594   Alexander Friedrich, Illustration zu Faust II "Dîs". 1916.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Farbradierungen und Holzschnitt. Rad. in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert II/V.
Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln, jeweils am oberen Rand Reste alter Klebemontierung.

Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 38,6 x 29,8 cm, Stk. 24 x 16,9 cm, Bl. 39 x 27,2 cm.

Schätzpreis
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Hermann Glöckner "Häuser im Erzgebirge". 1929.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Kohlezeichnung auf Ingres-Bütten. U.li. In Blei monogrammiert "G.", u.re. Monogrammiert und datiert "G. 29" und nochmals datiert. Verso u.re. Monogrammiert, betitelt und datiert, u.Mi. signiert "Hermann Glöckner". U.re. In Blei bezeichnet "Werksausstellung "Neue Wege in die Heimat" 1933".
Reißzwecklöchlein in den Blattecken, o.li. Knickspurig. Linke Kante z.T. hinterlegt. Verso Reste einer alten Montierung. Minimal fleckig.

Diese Arbeit reiht sich in eine Serie von Zeichnungen von
...
> Mehr lesen

47 x 62,4 cm.

Schätzpreis
2.300 €
Zuschlag
2.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Hermann Glöckner, Faltung. 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigraphie. In Blei u.Mi. ligiertes Monogramm "HG", verso datiert. Aus der Mappe "Wandlungen in Raum und Fläche".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.

Darst. 38,5 x 29,8 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Hermann Glöckner, Atelierplakat. Frühe 1980er Jahre.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Lichtdruck. U.re. in Filzstift signiert "Glöckner".

57,3 x 76,6 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Hermann Glöckner "Zwei Redende im Profil gegeneinander". Nach 1956.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Doppelseite der Sächsischen Zeitung vom 18. Feb. 1956. Verso bezeichnet: "35 nah / Holzau (?) / 16 / 17 / Plastik / 18", Abstriche in Braun sowie mit der Nachlaßnummer "2415" u.li. In Blei versehen.
Papier etwas gebräunt.

32 x 49,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Hermann Glöckner, Komposition. 1962.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell, Gouache und Tusche auf dünnem Velin. Verso in Blei signiert "Glöckner" sowie datiert "010862/1" versehen.
Blatt etwas knickspurig, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.

35,7 x 50,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Eberhard Göschel "Gegenlicht - IX". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "IX". Blatt 9 der Mappe "Gegenlicht".
Blatt leicht gebräunt, untere Ecken leicht geknickt.

Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 45,5 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

601   Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "VIII". Blatt 8 der Mappe Gegenlicht.
Linker Blattrand mit unregelmäßigem Abriß.

Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Eberhard Göschel "Gegenlicht - X". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung in Blau auf Japan. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "x". Blatt 10 der Mappe "Gegenlicht".

Pl. 30 x 47 cm, Bl. 46,5 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Eberhard Göschel "Gegenlicht - I". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf Japan. In Blei signiert u.re. "Göschel", datiert und bezeichnet "I". Blatt 1 der Mappe "Gegenlicht".

Pl. 41,3 x 49,7 cm, Bl. 44,5 x 53,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

604   Peter Graf/ Unbekannter Künstler "Erinnerung an das Velo Theatre (C. Lemoine)"/ "Karneval". 1986/ 1987.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Lithographien. und Offsetlithographie mit Übermalung auf dünnem grauem Papier bzw. dünnem Bütten. In Kugelschreiber signiert und datiert u.re. "Graf 86".
In Blei unleserlich signiert und datiert u.re. und nummeriert "2/22" und betitelt u.li.
Verso vier kleine Reste einer alten Montierung. Leichte Randmängel u.a. vertikale Knickspuren re.

Bl. 53 x 39,7 cm / Bl. 63 x 49,3 cm.

Schätzpreis
180 €

605   Peter Graf, Damenakt und Hund. 2005.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Farbradierung. In der Platte bezeichnet "für Diether", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Graf" und datiert.
Blatt mit Trockenfalten.

Pl. 16 x 13,6 cm, Bl. 26,9 x 19,2 cm.

Schätzpreis
140 €

606   Anette Groschopp- Blume, Sitzender weiblicher Akt, zurückgelehnt. Ohne Jahr.

Anette Groschopp-Blume 1951 Leipzig

Farbserigraphie. U.re. in Blei signiert "Anette Groschopp Blume". Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Verso Reste einer Montierung.

34,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

607   Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Aquarell. U.re. in Blei signiert und datiert "Lea Grundig 1963". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.

43 x 52 cm, Ra. 53,5 x 62 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

608   Herta Günther "Girls - Anmut sparet nicht..." 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbaquatinta. In der Platte o.re. betitelt und signiert "Günther". Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "4/30" und betitelt und u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
Minimal knickspurig.

Pl. 32 x 37 cm, Bl. 41 x 46 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Herta Günther "Halbakt mit Schleife". 1989.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie. Im Stein o.li. signiert "H. Günther", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.

St. 50,5 x 42 cm, Bl. 66 x 54,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Herta Günther, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Kohlezeichnung auf Bütten. O.re. signiert "H. Günther".

52 x 48,9 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

611   Herta Günther, Lesende. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie. In der Platte o.re. signiert "H. Günther", am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 45/50.
Blatt leicht gebräunt.

Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,3 x 31,7 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

612   Herta Günther "Am Strand". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 9/50.

Pl. 17,2 x 16 m, Bl. 45 x 31,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

613   Herta Günther "Im Wartezimmer". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie. In der Platte o.re. signiert "H. Günther". Am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 12/50 sowie betitelt.

Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

614   Herta Günther, Zirkus. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie. In der Platte signiert "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987" und u.li. nummeriert "2/40".

Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Herta Günther "Auf dem Boulevard". 1974.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 47/50.
Blatt leicht angeschmutzt, Knickspur u.li.

St. 31,5 x 29,5 cm, Bl. 46,5 x 36 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

616   Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farbserigraphie, übermalt. In Blei signiert und datiert u.re. "B. Hahn 89".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

100 x 75,3 cm.

Schätzpreis
1.000 €

617   Bernd Hahn/ Leonore Adler, Komposition/ Liegende Frau. 1986/ 1993.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farbserigraphien. Jeweils signiert "Leo" bzw. "B. Hahn", datiert und nummeriert "18/30" bzw. "1-10".

Darst. 25 x 31 cm, Bl. 33,2 x 38 cm, Darst. 33,5 x 46 cm, Bl. 39,2 x 53,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   Angela Hampel "Love a wolf". 1991.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie in 18 Farben auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel" und nummeriert u.li. "7/160" und betitelt u.Mi.

Darst. 96 x 69 cm, Bl. 110,6 x 80,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

619   Angela Hampel, Frau und Einhorn. 1988.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie. U. re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert 69/120.

42 x 45,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Angela Hampel "Leise, leise im Wind". 1988.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie in Rot und Schwarz. In Blei signiert und datiert u.re "Angela Hampel 88". Nummeriert u.li. "74/75" und betitelt u.Mi. Drucker: Hans-Peter Haas.

58 x 69,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

621   Angela Hampel, Frauen und Tiere. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbige Mischtechnik. Unsigniert. U.re. In Filzstift mit einer Widmung versehen.

Bl. 37 x 50,5 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

622   Angela Hampel, 7. Dresdner-Graphikmarkt. 1988.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie (?). Ausstellungsplakat. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, u.Mi. und re. minimal fleckig.

75,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

623   Angela Hampel "Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographien auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Und nummeriert u.li. "5/14" bzw. "8/15". Ein Blatt betitelt u.li.
Ein Blatt beschnitten.

Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Kaffeekanne. 1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbige Mischtechnik (Öl, Wasserfarbe und Farbkreide) auf dünnem Karton. In Graphit signiert "Hassebrauk" o.re.

49,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Jürgen Haufe "Kampf der Geschlechter". 1998.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Collage (Papier, Siebdruck, Gouache). In Blei u.Mi. signiert "Haufe", datiert und betitelt.

38,2 x 29 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
120 €

626   Ivo Hauptmann, Parklandschaft. 1967.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Aquarell und Farbstift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert, verso Nachlaßstempel sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.

38 x 76,5 cm.

Schätzpreis
720 €

627   Ivo Hauptmann, Landschaft in Tessin. 1960er Jahre.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Aquarell, Tusche und Bleistift auf Velin. U.Mi. signiert "Ivo Hauptmann", verso nummeriert 3/4. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linker Bildbereich mit größerer Knickspur.

40 x 53 cm, Ra. 61 x 72 cm.

Schätzpreis
720 €

628   Erich Heckel "Sturzbach". 1956.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitte. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 420 A.

Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.

Schätzpreis
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Erich Heckel "Im Boot" (35. Jahresblatt). 1965.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., bezeichnet "Gute Wünsche u. Grüße" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel u.li. versehen. Eines von 120 Exemplaren. Gedruckt von Rüdiger, St. Gallen.
Verso linker Blattrand mit drei kleinen blauen Flecken, auf der Vorderseite etwas durchscheinend. Stockfleckig.
WVZ Dube 455.

Pl. 13,3 x 17,8 cm, Bl. 17,2 x 25,2 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Erich Heckel, Postkarte der Kunsthalle Hamburg. Ohne Jahr.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Rückseitig mit der handschriftlichen Widmung Heckels in schwarzer Tinte "Gute Wünsche Erich Heckel".
Karte minimal fingerspurig, mit leichten Knickspuren an den Ecken.

10,5 x 15 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

632   Josef Hegenbarth "Winterfreuden". Um 1934.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf Velin. Verso Nachlaßstempel und Graphitzeichnung einer Tiergruppe. Im Passepartout.
Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt.

Vgl.: Nahezu motivgleiches Blatt WVZ Zesch D III / HA 4486.

30,1 x 20,8 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

633   Josef Hegenbarth, Auf der Parkbank. Um 1942.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. Verso mit Nachlaßstempel III u.li. Verso Personengruppe auf einem Aussichtspunkt (Graphitzeichnung).
Bräunliche Flecken am Blattrand u. und re. sowie in der Darst. o.re. Zwei Locher-Löchlein re.
WVZ Zesch D III 974.

18 x 28 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

634   Josef Hegenbarth, Fünf Tierskizzen. Ohne Jahr.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

eder- und Pinselzeichnungen in farbiger Tusche. Verso jeweils mit dem Nachlasstempel versehen.
Blätter leicht gebräunt und mit kleinen Reißzwecklöchlein an den Rändern, drei Zeichnungen etwas lichtrandig.

30,5 x 44 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

635   Josef Hegenbarth "Kopf eines Rehbocks". Um 1942.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso Bleistiftskizzen der gleichen Zeit.
Hinterlegter Riss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.

22 x 27 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Josef Hegenbarth, zu Grimmelshausen "Der abenteuerliche Simplicissimus - Das zweite Buch. Das 25. Kapitel, Variante zu Seite 168". 1958.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt.
Beigegeben: 8 Neujahrsgrußkarten der Witwe.

Zeichnung 18 x 14,2 cm, Grußkarten max. 21 x 14,7 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Josef Hegenbarth "Danksagungsblatt". 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithographie. Auf der zweiten Kartenhälfte in Tinte signiert "Josef Hegenbarth".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Lewinger 326.

Bl. 22,5 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

638   Josef Hegenbarth "Im Park". Um 1942.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Velin. Verso mit Nachlaßstempel III. Verso Zirkusszene in schwarze Kreide aus der gleichen Zeit.
Leicht fleckig und mit winzigem Reißzwecklöchlein re.o.
WVZ Zesch D III 774.

16 x 26 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Manfred Henninger "Daphnis und Chloe". 1976.

Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart

Serigraphie. In Blei signiert u.re. "Mfr. Henninger", sowie nummeriert u.li. "45/100" und betitelt.
Aus: Ballett, Mappe mit 6 Serigraphien zu "Arena".
Druck und Edition: Hans Peter Haas.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Darst. 46 x 61 cm, Bl. 60 x 75 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

640   Manfred Henninger, Skizzenbuch mit 11 Aktstudien. 1. H. 20. Jh.

Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart

Rötelzeichnungen auf dünnem chamoisfarbenen Velin. Erstes Blatt in Blei signiert u.re. "M.Henninger". Übrige Blätter verso mit Nachlass-Stempel u.li. oder re.Mi. Zwischen orangefarbenen Pappdeckeln mit Ringbindung.

21 x 30 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Peter Hermann/ Hermann Naumann, Ausstellungsplakat Leonhardi-Museum/ Akt mit Hut. 1976/ 1987.

Peter Hermann Tätig um 1970

Farblinolschnitte und Lithographie. "Akt mit Hut" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 58/125.
Ausstellungsplakat mit größerer Trockenfalte in der Bildmitte und leichten Randmängeln.

Plakat 63,4 x 49,5 cm, St. 47,2 x 32,7 cm, Bl. 66,6 x 49,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
82 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

642   Joachim Heuer "Frau Kolbe". Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Rötelzeichnung. U. re. in Blei monogrammiert, verso betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt.

45,9 x 30,9 cm.

Schätzpreis
160 €

643   Kurt Hilscher "Pikanterie"/ "Can-Can-Mädel". 1920er Jahre.

Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin

Radierungen in Braun bzw. in Schwarz, aquarelliert. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Kurt Hilscher", betitelt und bezeichnet "Orig. Rad." u.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Pl. 32 x 25 cm, Ra. 47 x 39,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Erhard Hippold, Mappe mit 32 Skizzen. Um 1937.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert. Überwiegend Landschaftsskizzen und Aktstudien. Teilweise signiert und datiert.
Blätter vereinzelt angeschmutzt und knickspurig.

Von 25 x 10,5 cm bis 31 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Erhard Hippold "Stürmische See"/ "Segler". 1950.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographien, aquarelliert/ Zinkografie. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen sowie u.re. in Blei signiert "Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter stärker knickspurig, ein Blatt etwas lichtrandig.

Stk. 29,6 x 38 cm, Bl. 43,1 x 61 cm u. Stk. 27,5 x 43 cm, Bl. 42,5 x 58,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Erhard Hippold, Netzboote am Strand. Wohl 1930er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

25 x 49,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographien. Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hippold" bzw. "Erhard Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter etwas knickspurig und leicht gebräunt, zwei Graphiken am li. Rand stärker stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

648   Erhard Hippold, Komposition. Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Papier. U.re. in Blei signiert "Hippold". Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi., zwei kleine Flecken o.re. und u.re., etwas wellig.

Bl. 21 x 27,6 cm, Ra. 35 x 45,2 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Erhard Hippold, Radebeul. 1950.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold", datiert und mit Widmung "für Erhard Hippold", u.li. nummeriert 16/70.

Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Gussy Hippold-Ahnert, Lupinen und Schwertlilien. 1968.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Japanpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Im linken Bildbereich ein kleines Löchlein.

53 x 32,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
260 €

651   Gussy Hippold-Ahnert, Segelboote. 1986.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell auf dünnem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Blatt an den Ecken stärker knickspurig, mit Reißzwecklöchlein. Obere Ecken mit den durchscheinenden Resten alter Montierungen. Leicht stockfleckig.

31 x 43,2 cm.

Schätzpreis
240 €

652   Gussy Hippold-Ahnert, Seestück. 1985.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. und u.li. in Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert.
Blatt stärker knickspurig, im oberen Bildbereich mit Papierabrieb.

31,2 x 45,6 cm.

Schätzpreis
240 €

653   Gussy Hippold-Ahnert, Hockendes Mädchen. 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Farbige Pastellkreide auf rötlichem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re in Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert.
Blatt im unteren Bildbereich etwas stockfleckig und leicht knickspurig.

48,5 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €

654   Michael Hofmann "Morgens auf der Piazza del Campo von Siena". 1997.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, nummeriert 14/20 und bezeichnet "Handdruck/Holzschnitt".
Blatt o.re. mit kleiner Knickspur.

Stk. 42,8 x 45 cm, Bl. 53 x 64,7 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

655   Karl Holfeld, Hafenansicht. 1960.

Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza

Aquarell und Gouache. U.re. signiert "K. Holfeld" und datiert.
Blatt leicht gebräunt, mit je einer Falz re. und li.

41,7 x 61,5 cm.

Schätzpreis
170 €

656   Wilhelm Höpfner (zugeschr.), Kohlmeise, Heuschrecke und Käfer/ Salamander und Heuschrecke. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquarelle. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter vergilbt. Oberes Blatt mit Riß am unteren Rand (ca. 4,5 cm).

BA. 14,5 x 21 cm, Ra. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
290 €

657   Horst Janssen, Zwei Ausstellungsplakate der Galerien Neher/ Essen und Nao/ Tokio. 1979/ 1985.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdrucke. Jeweils in Blei monogrammiert.
Ein Blatt mit leichten Randmängeln.

62,7 x 31,5 cm u. 30,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

660   Walter Jacob, Zwei Akte. 1921.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Faserstiftzeichnung. U.re. In Blei monogrammiert "WJ" und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas kickspurig.

Bl. 60 x 41,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

661   Walter Jacob, Kufstein. 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Bleistiftzeichnung. In Blei u.li. mit Widmung des Künstlers versehen.
Papier leicht vergilbt, Ränder mit kleinen Rissen.

Bl. 29 x 39,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

662   Walter Jacob "Ragusa". 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Bleistiftzeichnung. Signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht vergilbt.

Bl. 48 x 38 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

664   Hans Jüchser, Am Strand. 1953.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbmonotypie auf grünlich-grauem, leicht strukturierten Papier. In Blei und nochmals in Faserstift signiert und datiert "Jüchser 53" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

39,5 x 30 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

665   Anton Paul Kammerer/ Hermann Naumann "Mystische Abendlandschaft" / zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1984 / 1984.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Farbradierungen. "Mystische Abendlandschaft" in Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.
"Ein Hungerkünstler" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und etwas angeschmutzt. Am unteren Rand zwei Flecken (ca. 3 cm).

Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €

666   Anatoli Kaplan "Schenkwirt und Schneider". 1963.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. In der Darstellung in Blei signiert und datiert "A. Kaplan 63" u.re. Und betitelt u.li. Aus: Der behexte Schneider", zweite Serie. Verso mit Stempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmägel.
WVZ Mayer/ Strodt IV 35.

St. 58,5 x 43,7 cm, Bl. 61,7 x 47 cm.

Schätzpreis
300 €

667   Anatoli Kaplan "tschetwerti schisab". 1958.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. In Blei signiert "A. Kaplan" u.re. und bezeichnet u.li. Vierte Episode aus der Mappe "Das Zicklein" - Text russisch "Da kam das Stöcklein und hat geklopft das Hündlein".
Minimale Randmängel.
WVZ Mayer/ Strodt VI 10.

St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

668   Luigi Kasimir "Dortmund". 1934.

Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien

Farbradierung. In der Platte u.li. bezeichnet "Dortmund Mai 1934". In u.Mi. signiert "Luigi Kasimir". Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig und gebräunt.

BA 35 x 42 cm, Ra. 50 x 57 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   Ernst Krantz, Stilleben mit Zweigen. Wohl 1940er Jahre.

Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin

Aquarell. In Farbstift signiert "E. Krantz" u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

670   Edmund Kesting "Darß-Impression". 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell und Ölkreide auf Bütten. U.re. In Kreide signiert "EKesting", verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
U.li. minimal fingerspurig.

25,9 x 35,1 cm, Ra. 48 x 59 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

671   Edmund Kesting "Seespiegelung". 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell und Gouache auf braunem Papier. U.re. In schwarzer Tusche signiert "EKesting", verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

28,2 x 38,9 cm, Ra. 48 x 59 cm.

Schätzpreis
960 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

679   Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Radierung auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Wilhelm Lachnit, Hahn und Katze. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. Verso u.re. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer blau gefaßten Holzleiste gerahmt.
Oberer Blattrand mit unscheinbarem, althinterlegten Riß (ca. 2 cm.). Verso Reste alter Montierungen.

35 x 50 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
950 €

681   Otto Lange, Übertagewerk. Wohl späte 1930er Jahre.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Gouache über Bleistift. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Ottolange".
Blatt mit Randmängeln (knickspurig, kleine Einrisse).
Vgl. möglicherweise: Ausstellung Galerie Kühl, Dresden 1954, Laudatio Fritz Löffler "[...] Kühl bringt vor allem eine Auswahl aus dieser letzten Zeit, Landschaftsaquarelle und die vier großformatigen Blätter vom Tagebau in Hirschfelde vom Jahre 1937, die bis beute noch niemand wieder erreichte. [...]".(SLUB, Nachlass F. Löffler, Mscr. Dresd. App. 2535,4220). - jedoch ohne Vergleichsmöglichkeit anhand von Abbildungen.

45,8 x 59,5 cm.

Schätzpreis
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Reinhold Langner, Ohne Titel. 1939.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Farbige Pastellkreide auf braunem Papier. Verso in Tinte signiert "Reinhold Langner" und datiert u. Mi.
Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen.

47 x 31,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

683   Christiane Latendorf, Hand und Meer/ "Fortgang". 2003/ 2005.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Scherenschnitt und Siebdruck. Scherenschnitt in Blei u.re. monogrammiert "CHL" betitelt, datiert und verso nochmals beschriftet. Siebdruck unleserlich betitelt, datiert und nummeriert 49/100.
Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

S.schnitt 15,5 x 16 cm, Siebdr. 29,7 x 21 cm, Ra. 25 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

684   Jan Lauda, Ruine des Prager Rathauses. 1948.

Jan Lauda 1898 Prag – 1959 ebenda

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 44,5 x 36,3 cm, Ra. 66,5 x 61 cm.

Schätzpreis
150 €

685   Mechthild Mansel, Tanz. 2000.

Mechthild Mansel 1959 Dresden

Farblithographie auf "Hahnemühlen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Mechthild Mansel", datiert und bezeichnet "e.a.".

St. 51 x 36 cm, Bl. 70 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

686   Walter Meinig, Berglandschaft. 1957.

Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.

Aquarell auf gelbem Papier. Signiert "Meinig" und datiert u.re. Auf Karton montiert.
Ränder knickspurig und leicht fingerspurig.

Bl. 23 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €

687   Walter Meinig, Sommerliche Schwarzwaldlandschaft. 1951.

Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.

Aquarell. U.re. signiert "Meinig" und datiert.
Im oberen Darstellungsbereich etwas stockfleckig.

19,5 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €

688   Walter Meinig (zugeschr.), Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.

Kohlezeichnungen. Eine Arbeit betitelt und datiert "An der Schneekoppe 5/7/92".
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht stockfleckig.

16,1 x 12,1 cm bis 17,2 x 26,2 cm.

Schätzpreis
220 €

689   Paul Michaelis "Adria bei Živogošce". 1981.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Aquarell. Signiert und datiert u.re. "Mi. 81". Verso in Blei signiert, betitelt und datiert "Paul Michaelis Adria bei Živogošce 1981".

36 x 48 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

690   Otto Möhwald, Sitzender Frauenakt. 1994.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Aquarell. U.re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert.

52,4 x 40,4 cm.

Schätzpreis
350 €

691   Michael Morgner "Ecce Homo". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.".
Blatt mit Randmängeln und etwas gerollt.

St. 85 x 60 cm, Bl. 106 x 78 cm.

Schätzpreis
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Alfred Traugott Mörstedt, Konvolut von fünf Graphiken. 1980er Jahre.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierungen (2), Collagen (2) und eine Serigraphie. Rad. jeweils in Blei monogrammiert "ATM", betitelt und nummeriert 38/100 und 56/115. Collagen und Serigraphie in Postkartengröße mit Weihnachtsgrüßen.
Eine Rad. etwas gebräunt, Blätter insgesamt leicht knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

693   Maia Naveriani "Woman in Grass". 2002.

Maia Naveriani 1966 Tiflis (Georgien) – lebt seit 1990 in London

Fettkreide auf Karton. Verso mit Kugelschreiber signiert "Maia Naveriani" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas angeschmutzt. Gerollt.

192,6 x 150 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

694   Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920er Jahre.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".
Blatt ausgeblichen und gebräunt, stärker lichtrandig sowie mit einigen Randmängeln.

24,1 x 30,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Manuela Neumann "Schlafende". 2005.

Manuela Neumann 1972 Dresden – Tätig ebenda

Farbige Mischtechnik und Collage. U.li. in Tusche signiert und datiert "Manuela Neumann 05". Auf dem Passepartout u.re. in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

21 x 28,5 cm, Ra. 42 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

696   Aud Otto, Zwei Graphiken "Pflanzen". 1987.

Aud Otto 

Farbserigraphien. Beide Arbeiten in Blei signiert "Aud Otto" und datiert u.re. numeriert 16/17 bzw. 18/19 und betitelt u.li.
Leicht fingerspurig.

45 x 62 cm, Bl. 51 x 64,5 cm/ 59 x 45 cm, Bl. 64,5 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

697   Ferdinand Pamberger "Cocevia 38". 1916.

Ferdinand Pamberger 1873

Aquarell. U.re. betitelt, signiert und datiert "Ferdinand Pamberger, Görz, 13. Apr. 1916." Auf Untersatzkarton klebemontiert und in goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.

41 x 31 cm, Ra. 62 x 50 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

698   A. R. Penck "Skorpion". 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbradierung auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert u.re. "ar. penck" und nummeriert u.li. "13/60". Aus der Sternzeichen-Serie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 40 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

699   Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.

Rudolf Peschke 1895 Zwickau – um 1956

Aquarell auf festem Papier. In brauner Wasserfarbe signiert und datiert u.li. "Rudolf Peschke 1943".
Hinter Glas in beigefarbender Leiste gerahmt.

Bl. 45,5 x 57,8 cm, Ra.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. in vier Farben von fünf Stöcken auf dünnem Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Ecke u.re. mit Knickspur.
Seltenes vierfarbiges Exemplar.
Nicht im WVZ Götze.
Vgl.: Th. Steuber (Hg.): Martin Erich Philipp. Graphische Arbeiten, Kat. Galerie Kunststücke Halle, Halle 2005, Titelblatt.

Stk. 21,1 x 29,5 cm, Bl. 28,2 x 34,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

701   Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt in drei Farben von vier Stöcken. auf Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Blatt knickspurig und mit stärkeren Randmängeln. Eckabriss o.li. und o.re.
Seltenes dreifarbiges Exemplar.
WVZ Götze D9.

Stk. 22 x 30 cm, Bl. 28,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

702   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Blauflügel Aras". 1926.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "MEPH". In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
WVZ Götze D 28.

Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 36,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

703   Martin Erich Philipp (MEPH) "Grüner Papagei". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitte. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li., im Stock monogrammiert.
Beigegeben: Islandmohn, Farbholzschnitt, 1931. Ebenfalls in Blei signiert und im Stock monogrammiert.
Blatt der Beigabe lichtrandig und leicht fleckig.
Beide Arbeiten gerahmt.
WVZ Götze D 15, Beigabe D 37.

Stk. 45 x 15 cm, Ra. 63 x 29 cm, Beigabe Stk. 27 x 24 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

704   Stefan Plenkers, Interieur. 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatinta. Unterhalb der Darstellung signiert "Plenkers", datiert und nummeriert 89/100.
Linke obere Ecke der Darstellung mit kleiner Trockenfalte und etwas angeschmutzt.

Pl. 24,6 x 28,7 cm, Bl. 51,1 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

705   Stefan Plenkers/ Goltzsche, Dieter, Kneipe/ Bahn. 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatintaradierungen auf Bütten. Plenkers in Blei signiert und datiert u.re. "Plenkers 83" und nummeriert u.li. "84/100".
Goltzsche in Blei signiert u.re. "Goltzsche", nummeriert u.li. "1-12" und schwer leserlich betitelt u.Mi.

Pl. 24,5 x 28,7 cm, Bl. 51,5 x 41,5 cm / Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

706   Stefan Plenkers, Interieur. 1978.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Monotypie und Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. "S. Plenkers 78". Nummeriert und betitelt u.li. "1/1 Interieur".
Blattrand mit hellen bräunlichen Flecken und einem horizontalen Streifen.

Stk. 16,5 x 20,3 cm, Bl. 41,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

707   Richard Pusch "Im Lockwitzgrund bei Dresden". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch", verso betitelt.
U.li. kleine Knickspur.

35,5 x 43 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

708   Curt Querner "Bäuerin von vorn, im Kuhstall sitzend". 1962.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf Bütten. U.re. In Blei signiert "Qu." und datiert "7.6.62". Verso betitelt "Herta im Stall" und bezeichnet "XOX". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Unterer Blattrand minimal gestaucht.
WVZ Dittrich B 1058.

Bl. 66,7 x 36,7 cm, Ra. 95 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

709   Henry Rademacher "Wächter". 1993.

Henry Rademacher 1961 Leipzig

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rademacher", datiert, betitelt und nummeriert 9/20 sowie mit Widmung versehen.
O.re. eine größere Knickspur.

Darst. 38 x 48,7 cm, Bl. 43,5 x 56 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

711   Richard Sander, Liegende Stiere. Mitte 20. Jh.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell. In grünem Filzstift signiert u.re. "Rich.Sander". Im Passepartout in blauer Leiste hinter Glas gerahmt.
Zwei kleine hinterlegte Fehlstellen (ca. 1-2cm) an den Blattecken u.re und li. Eine Fehlstelle (ca. 1cm) o.li. Glas mit kleiner abgebrochener Ecke (6,5 x 3 cm) u.re.

Bl. 42,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

712   Jutta Schlichting, Göhren. 1990.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell. In Tusche datiert und signiert "Schlichting" u.re. Verso Reste alter Montierung.

50,6 x 73 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

713   Jutta Schlichting "Wehlnadel". 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell. Signiert "Schlichting" und datiert u.re. Verso betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

65 x 51 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

714   Jutta Schlichting "Bloßstein". 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell. Signiert "Schlichting" und datiert u.li. Verso bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.

47 x 65,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

715   Gustav Schmidt, Selbstbildnis. Ohne Jahr.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Aquarell und Gouache auf Papier. U. re. in Blei signiert "G. Schmidt".
Blatt unscheinbar stockfleckig, mit kleineren Randmängeln.

40,7 x 27,5 cm.

Schätzpreis
240 €

716   Gustav Schmidt "Hieronymus". 1920.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Holzschnitt auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Gustav Schmidt", u.li. betitelt
Blatt am oberen und unteren Rand im Passepartout montiert, minimal stockfleckig mit kleineren Randmängeln..

Stk. 24,5 x 21,5 cm, Bl. 43 x 26,2 cm.

Schätzpreis
100 €

717   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei u.li. nummeriert "8/15" und u.re. signiert "Schmidt Kirstein". Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.

St. 50 x 35,5 cm, Bl. 61,5 x 45 cm, Passepartout 68 x 51 cm.

Schätzpreis
280 €

718   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotypie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt mit Knickspuren u.re.

Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

719   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Orange und Schwarz. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotypie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Eine größere Knickspur u.re.

Stk. 23,5 x 13 cm, Bl. 44,5 x 30,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

720   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Szabadsághid" (Budapest). 1974.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Gouache. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

44,2 x 73,4 cm, Ra.58,6 x 92 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

721   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Zwickau". 1962.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Aquarell und Tusche auf Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

39,8 x 55,2 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

722   Elly Schreiter/ Marlies Lilge, Stilleben mit Blumenvase/ "Park". 1983/ 1978.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Aquarelle. In Filzstift bzw. in Blei signiert und datiert, eine Arbeit betitelt.

Bl. 52 x 41,3 cm/ Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

723   Curt Schulz, Bauer, zwei Pferde haltend. 1946.

Curt Schulz Tätig um 1940

Mischtechnik. In der Darstellung signiert und datiert u.re. "Curt Schulz 46".
Farbe an den Ränder berieben, Papier eingerissen.

46,5 x 61 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

724   Eva Schulze-Knabe "Gurzuf am Nachmittag". 1965.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Aquarell und Kohle. U.re. monogrammiert "EK" und datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, an den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Hinter Glas gerahmt.

44,6 x 65 cm, Ra. 63,5 x 87 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
380 €

725   Walter Schulz-Matan, Toskanische Landschaft. Ohne Jahr.

Walter Schulz-Matan 1889 Apolda – 1965 Schiers (Schweiz)

Aquarell. U.re. signiert "WS Matan". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
An den Ecken unscheinbare Reste einer alten Montierung.

45 x 34 cm, Ra. 70 x 65 cm.

Schätzpreis
420 €

726   Reiner Schwarz "Selbstbildnis" (hündisch)/ "Er ist tot- Hommage à Albrecht Dürer". 1969/ 1971.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographien in drei Farben/ in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 69"/ "R. Schwarz 71". Nummeriert u.li. "82/100" / "43/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 60/ 72.

St. 33 x 26 cm, Bl. 59 x 42 cm/ St. 28 x 21 cm, Bl. 59,8 x 42,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

727   Reiner Schwarz "Selbst- verletzt I". 1986.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 86". Nummeriert u.li. "4/40" und betitelt u.Mi.
Verso Prägestempel u.li. und Wasserzeichen u.re. Minimale Randmängel.

Bl. 48,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

728   Reiner Schwarz "Der Blick durch den Spiegel". 1972.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie in fünf Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 72". Nummeriert u.li. "68/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 78.

St. 33 x 26 cm, Bl. 66 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

729   Reiner Schwarz "Selbst als malender Affe". 1976.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie in fünf Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 76". Nummeriert u.li. "46/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 97.

St. 52 x 36 cm, Bl. 66 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

730   Tavík Frantisek Simon, Pariser Staßenszene im Winter. 1914.

Tavík František Šimon 1877 Eisenstadtel – 1942 ebenda

Mezzotinto. In der Platte u.Mi. ligiertes Monogramm, o.li. bezeichnet "Edite par Georges Petit" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "T.F. Simon" sowie Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.

Pl. 31,5 x 26,4 cm, Bl. 43,9 x 56,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

731   Willi Sitte, Akte und Gesichter. 1976.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithographie. In Blei signiert "WSitte", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt, u.re. eine kleine Knickspur. Verso am oberen Rand Reste alter Montierung sowie kleiner Papierabriss.

St. 57,5 x 34,1 cm, Bl. 63 x 41 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
125 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

732   Wolfgang Smy "Auftauchen". 1985/ 1991.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Lithographie und Gouache. In Kugelschreiber u.re. signiert "Smy" und datiert, verso betitelt.

32,8 x 44 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

733   Klaus Staeck, Gastarbeiter. 1974.

Klaus Staeck 1938 Pulsnitz – lebt in Berlin

Farbserigraphie. U.Mi. signiert "Staeck" und datiert, am linken Rand typographisch bezeichnet.

84 x 59,4 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

734   Heinz Tetzner "Selbst". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert, datiert und betitelt.

Stk. 31,6 x 24 cm, Bl. Bl. 53,6 x 39,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

735   Heinz Tetzner, Christus. 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert.
Minimal angeschmutzt am linken Blattrand.

Stk. 32,6 x 24,2 cm, Bl. 47,9 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
95 €

736   Heinz Tetzner "Am Fenster". 1989.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "Tetzner". Verso o.li. in Blei datiert "7/89" und betitelt.

73 x 51 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

737   Heinz Tetzner, Katzen. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert.

Stk. 19,6 x 28,1 cm, Bl. 28,7 x 42 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

738   Carl Thiemann, Segelboot. 1. H. 20. Jh.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "CT" u.re. Hinter Glas in gewellter Holzleiste gerahmt.

Stk. 29,5 x 19,5 cm, Ra. 44,7 x 31,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

739   Inge Thiess-Böttner, Konstruktive Komposition. 1982.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Linolschnitt. In Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner", bezeichnet und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner" und bezeichnet u.li. "Unikat". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis an die Darstellung heran beschnitten.

Bl. 38,5 x 27 cm, Ra. 47,5 x 62 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

740   Karl Timmler, Schilf am Dippelsdorfer Teich. 1984.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Aquarell auf Fabriano-Bütten. U.li. signiert "K. Timmler".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 70 x 50 cm, Ra. 83 x 69 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

741   Gudrun Trendafilov, Frauenkopf. Ohne Jahr.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Farbige Mischtechnik. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ca. 2 cm großer Einriss o.Mi.

17,2 x 13,3 cm, Ra. 32,8 x 26,8 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

742   Fritz Tröger, Rast am Waldrand/ Ansicht der Eisenachausstellung. 1969.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbkreidezeichnungen. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Im oberen Viertel horizontale Knickspur.

50 x 75 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

743   Wilhelm Wagner, Rast bei der Erntearbeit. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Aquarell. Signiert "W.Wagner" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.

22 x 33 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

744   Jutta Walther-Schönherr "Stilleben mit Muscheln und Flasche". 1976.

Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert und datiert "J. Walther-Schönherr 76" u.li., in Tusche datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li
Blattränder mit halbrunden Druckspuren. Linker Blattrand verso mit Resten einer alten Montierung.

37,5 x 37 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

745   Claus Weidensdorfer, Wohnblöcke / Industrielandschaft. 1969/ 1975.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquarelle und Tusche bzw. Gouache und Tusche.
Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt mit leichten Randmängeln.

13,4 x 20,8 cm / 21,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

746   Claus Weidensdorfer, Landschaft. 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquarell. Verso in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 29,5 x 44 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

747   Jürgen Wenzel "Alles Gute […]"/ "Michael Bulgakow - Die verhängnisvollen Eier". 1985.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Farbaquatintaradierungen. "Alles Gute […]" u.li. in Blei unleserlich betitelt und u.re signiert "Wenzel".
"Bulgakow" in der Platte seitenverkehrt bezeichnet, signiert und datiert "Wenzel 85". In Blei u.li. nummeriert "6/25", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Wenzel".
Blätter minimal knickspurig.

Bl. ca. 40 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

748   Jürgen Wenzel "Schädel"/ Kopf. 1991.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Aquatinten. Eine Arbeit in Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und numeriert 66/99 u.li., Trockenstempel u.re.
Beide Blätter minimal fingerspurig.

Pl. 24 x 15,5 cm, Bl. 40 x 30 cm/ Pl. 34,5 x 28 cm, Bl. 53,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

749   Paul Wilhelm, Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithographie. Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.

St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

750   Paul Wilhelm, Kücheninterieur. Um 1960.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Bütten. Verso mit der Nachlaßbestätigung von Prof. Werner Schmidt. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, kleines hinterlegtes Löchlein (0,5 cm) am rechten Rand.

31 x 43 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

751   Woldemar Winkler, Häuser. 1982.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Aquarell auf Bütten. In brauner Tusche signiert, datiert und nummeriert u.li. "Winkler 82 (429)".
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Bl. 22,3 x 27,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

752   Willy Wolff, Schwarze Formen auf weißem Grund. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Pinselzeichnung in Schwarz über Bleistift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.

49,3 x 31,9 cm, Ra. 67 x 53 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

753   Willy Wolff, Ohne Titel. 1972.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Schablonendruck) auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolff". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Verso Reste alter Montierungen.

Bl.60 x 44,8 cm, Ra. 62,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

754   Willy Wolff, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage (Siebdruck, Papier, Kleber und Bleistift). U.re. in Blei signiert "Wolff".

10,5 x 14,07 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

755   Willy Wolff, Vertikale Streifen auf grauem Grund. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage. U.re. signiert "Wolff".

14,7 x 10,3 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

756   Willy Wolff, Schwarze Strukturen auf Rot. 1960.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farbige Mischtechnik auf Japan. Signiert "WOLFF" und datiert u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Randbereiche etwas knick- und atelierspurig, kleiner Einriß am Blattrand u.li. (ca. 1,5 cm).

50 x 36,5 cm, Ra. 76,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

757   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Graphiken. 1990er Jahre/ 1980er Jahre.


Verschiedene Techniken, u. a. von A. Thieme (Kaltnadelrad.), H. Rademacher (Farbrad.), R. Springer (Aquatintarad.), L. Fleischer (Litho.), A. Garn (Litho.), A.P. Kammerer (Rad.). Alle Blätter in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert.
Vereinzelt etwas fingerspurig.

60 x 52,5 cm bis 39,7 x 30 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

758   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Arbeiten Dresdner Künstler. 1980er und 1990er Jahre.


Verschiedene Techniken. U.a. von H. Rademacher, R. Springer und A. Thieme.
Zwei Blätter minimal knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
220 €

759   Verschiedene Künstler "Edition AGGA". 1986.


Verschiedene Techniken. 18 Graphiken von: M. Hausmann (Holzschn.), H. Hattop (Litho.), M. Smollich (Farbserigr.), L. Sell (Farbholzschn.), K.-G. Hirsch (Holzschn.), W. Henne (Mischtechn.), A.T. Mörstedt (Litho.), T. Ranft (Litho.), A. Weißgerber (Rad.), B. Rückert (Mischtechn.), S. Volmer (Farblitho.), C. Heinze (Aquat.), W. Neumann (Holzschn.), S.Th. Wagner (Farbserigr.), G. Wienckowski (Litho.), U. Tarlet (Farbserigr.), B. Schlothauer (Zinkogr.), R. Kuhrt (Holzschn.).
Alle Blätter signiert, datiert, teilweise betitelt. Exemplar 21/25. In der originalen schwarzen Leinenmappe.

Mappe 50,5 x 34 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

760   Fritz Heidingsfeld, Abend am Haff. Wohl Anfang 20. Jh.

Fritz Heidingsfeld 1907 – 1972

Aquarell über Bleistift. In Blei unleserlich signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in grauer Leiste gerahmt.
Stockfleckig.

BA. 48,2 x 68,3 cm, Ra. 71 x 89 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

770   Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, schwarz patiniert. Auf flacher Ovalplinthe, dort signiert "O. Pilz".
Schwanzende der hinteren Maus mit kleinem Materialverlust.
WVZ Vogel WV 204.

H. 18 cm, L. 30 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

771   B. Grundmann, Griechischer Reiter. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

B. Grundmann Tätig um 1900 – ?

Bronze patiniert und poliert, Jaspis. Reiterfigur auf einer keilförmigen, natürlichen Boden implizierenden Plinthe, dessen Pferd den Kopf gesenkt haltend. Der Mann, lediglich mit Helm bekleidet und einen Speer haltend, lehnt sich spähend zur Seite. Pferd und Untergrund schwarz patiniert, der Reiter aus polierter Bronze. Kubischer Jaspissockel. An der Rückseite der Plinthe signiert "Grundmann".
Zaumzeug des Pferdes unvollständig.

H. 21 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
480 €

772   Dietrich Nitzsche "Annäherung". 1988.

Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert, partiell poliert. Monogrammiert li.u. "N" auf zusätzlicher runder Erhöhung. Boden mit Gießermarke u.li. "Strassacker, Süßen" und nummeriert.

14,8 x 10,2 x 5 cm.

Schätzpreis
360 €

773   John Warrington Wood, Büste Alexander von Humboldt (?). Wohl 1871.

John Warrington Wood 1839 Warrington – 1886 ebenda

Marmor. Vollplastisch gearbeitete Büste auf Rundsockel in Säulenform. Verso signiert "J. Warrington Wood sculpt. Roma 1871" (graviert).
Mehrere kleinflächige Bestoßungen sowie Bestoßung am Scheitel (ca. 2cm) und an der linken Schulter (ca. 5 cm). Am Übergang vom Sockel zur Büste mehrere Bestoßungen und Abplatzungen.

H. 80 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

774   Kavalier mit dem polnischen Weißen-Adler-Orden, eine Dame an der Hand führend. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1946.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Reich in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 550, Prägenr. 23.
Modellierung von J. J. Kaendler 1744.

Arbeitsbericht Kaendlers vom Juni 1744:
"2) Ein Neues Groppgen gehöriger maßen zerschnitten und zum Abformen zu bereitet, welches Vorstellet ein Ordens Ritter mit dem Stern auf der Brust, eine Wohl geputzte Dame bey der Hand führet".
Vgl. Menzhausen, I.: In Porzellan verzaubert.
...
> Mehr lesen

H. 22,5 cm, B. 29 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €

775   Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1923.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porzellan, glasiert, sparsam farbig gefaßt und goldstaffiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder halten das zylindrische Uhrengehäuse. Ziffernblatt mit goldstaffierten, arabischen Stunden, Perpendikel Gold und Kobaltblau staffiert. Geschweifter Rechtecksockel auf vier gedrückten, roséfarbenen Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen. Am Boden geritzte Formnr. "F. 270", Prägenrn. 28 und 62. Pendel verso mit Schwertermarke in ...
> Mehr lesen

H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
5.500 €

776   Sitzender Kavalier. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert und sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "2705" und Prägenr.
Linker Arm wohl vollständig erneuert und Stab in abgebrochen. Die die Figur umfangende Ranke ebenfalls größtenteils erneuert. Unscheinbare Bestoßung am Hut. Staffierung mehrfach erneuert, Sockel wohl neu staffiert.

H. 16 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

777   Große Bildplatte. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Flache, ovale Platte mit abgeflachten Spitzen und geschweiftem Rand. Im Spiegel romantische Szene einer rauchenden Herrenrunde in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne und Rand mit Akanthusmotiv goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
Vereinzelte Brandstellen. Goldstaffierung stellenweise berieben. Am oberen Rand restauriert (ca. 5 cm Länge).

27 x 36 cm.

Schätzpreis
720 €

778   Teller. Meissen. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldeter Teller mit passig geschweifter Fahne. Spiegel mit Blumenbukett und Fahne mit Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke und Strich in Unterglasurblau, Prägenr. und -zeichen.
Malerei v.a. im Spiegel etwas berieben. Glasur am Rand ebenfalls etwas berieben.

D. 24 cm.

Schätzpreis
110 €

779   Deckeldose. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Ovale, bauchige Form auf hohem Standring. Wandung mit Dekor "Deutsche Blume mit Insekten" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau.
Kleiner Brandriß (ca.0,5 cm) und langer Spannungsriß. Deckel fehlt.

D. 20 cm, H. 8 cm.

Schätzpreis
140 €

780   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Tasse mit eckig gebrochenem Vierkanthenkel. Mit Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, rot staffierter Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznrn.
Unscheinbarer Chip am Henkel der Tasse. Staffierung an den Rändern minimal berieben.

H. 5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

781   Drei Teller. Meissen. Um 1800.

Flache Teller mit geschweiften Rändern. Spiegel mit Blumenbukett und Blumen auf der Fahne in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Rot staffierte Ränder. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Rot, Ritznummern.
Ein Teller mit größerem Chip am Mündungsrand.

D. 24 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

782   Große Vorlegeplatte. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau, goldstaffierter Rand. Rechteckige Platte mit geschweiftem Rand. und Fahne mit Reliefzierat in Rocailleform. Schwertermarke im Dekor und am Boden in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und geritzte Formnr.

44 x 37 cm, H. 4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
750 €

783   Kaffeeservice. Meissen. 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert. 41-teilig. Bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, 12 Dessertteller, Kaffeekanne, Sahnegießer, 2 Zuckerdosen und Kuchenplatte. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit Rosenknäufen. Wandungen mit Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, Ränder goldstaffiert. Böden mit Blauschwertermarke, z.T. zweifach geschliffen, Malerzeichen in Rot, Ritz- und Prägenrn.
Eine Tasse und drei Untertassen mit Chip an der Mündung, davon eine Untertasse restauriert. Platte mit unscheinbarem Glasurschaden. Blätter der Rosenknäufe mit unscheinbaren Chips.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.000 €

784   Kernstück. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel". Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Blumendekor und gestreute Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert und reliefiert. Deckel mit Zapfenknauf. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen sowie geprägten und geritzten Nummern am Boden, Milchkännchen und Zuckerdose zweifach geschliffen.

H. 27 cm (Kanne).

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

785   Kaffee-Teilservice. Meissen. Vor 1924 - 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert. 16-teilig. Bestehend aus fünf Tassen mit Untertassen und sechs Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Indischer Malerei" in Purpur mit Goldpunkt- und -rand staffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur und Ritznummern.
Goldrand an den Tassenmündungen minimal berieben, eine Tasse mit Chip an der Mündung und eine mit restauriertem Henkel. Minimaler Chip am Rand einer Untertasse.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

786   Kaffeeservice. Meissen. Mitte des 19. Jh. bis 1930.

Porzellan, glasiert. 22-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertassen und sechs Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Indischer Malerei" in Purpur in Aufglasurfarben mit Goldpunkt und Goldrand staffiert. Deckel mit Rosenknäufen. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur, Ritznummern. Unscheinbarer Chip am Standring eines Tellers. Zwei Chips an der Rose am Deckel der Kaffeekanne, kleine Chips an den Rosen der Teekanne und der Zuckerdose.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
660 €
Zuschlag
1.000 €

787   Sieben Speiseteller, Dessertteller, zwei Schälchen und Saucière. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Flache Teller mit geschweiften Rändern. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Böden mit Meissen-Marke (1882 - 1929) und verschiedenen Prägezeichen und Zeichen in Unterglasurblau.
Teller mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

788   Ovale Platte. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete ovale Platte. Fahne mit Reliefzierat. Spiegel mit manieristischer Blume und kleinen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Malerzeichen und Prägenrn.
Kleiner Brandriß am linken Rand.

30 x 41 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

789   Drei Eierbecher. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Kurzer Schaft über Scheibenfuß, Kuppa mit geschweiftem Rand. Böden mit Schwertermarke (bei zwei Bechern zweifach geschliffen) und Malerzeichen in Unterglasurblau.
Ein Eierbecher mit Chip am Mündungsrand, ein weiterer großflächig restauriert.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
75 €

790   Neun Teile Porzellan. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus drei Speisetellern, Dessertteller, drei kleinen Tellern mit durchbrochener Fahne, Sahnekännchen und Senftöpfchen. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise zweifach geschliffen, Prägenummern.

D. 15 bis 24 cm, Kännchen H. 9 cm.

Schätzpreis
280 €

791   Schreibtischgarnitur. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Dreiteilig, bestehend aus kleinem Tablett und zwei zylindrischen Gefäßen (Sandstreuer/ Tintengefäß). "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Boden des Tabletts mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und Ritzzeichen. Tintengefäß mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer. Streuer mit Prägenummer.
Tintenfaß mit Haarriß in der Wandung, Knauf des Deckels geklebt. Sandstreuer mit winzigem Chip am unterseitigen Mündungsrand.

Tablett 13 x 22 cm, Gefäße H. 6 cm.

Schätzpreis
100 €

792   Kaffeekanne. Meissen. 1958.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dekoriert mit "Blumen in alter Manier" in blauer Unterglasurmalerei und Goldgräser. Henkel und Ränder goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägtes Jahreszeichen, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummern.
Vergoldung am Kannenrand minimal berieben.

H. 26 cm.

Schätzpreis
100 €

793   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1968.

Porzellan, glasiert. Tasse mit ausgestelltem Rand. Wandung mit goldstaffiertem Reliefzierat in Blattform und kobaltblauem Fond. Rand goldstaffiert. Untertasse ebenfalls mit goldstaffiertem Reliefzierat und Fahne mit kobaltblauem Fond. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Malerzeichen in Gold und Unterglasurblau, Jahreszeichen und Formnummern.

H. 5 cm, D Untertasse 12,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

794   Kerzenleuchter. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Profilierter, leicht facettierter Schaft über weit ausladendem, fast quadratischen Stand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Form- und Prägenummern und Malerzeichen in Unterglasurblau.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €

795   Prunkteller. Meissen. 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert. Tief gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel Blumenbukett in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit sparsam goldstaffiertem Reliefzierat und Rocaillemedaillons mit Blumen in Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Malerzeichen in Rot und Prägenrn.

D. 29 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €

796   Zierschale. Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert. Runde Schale in gemuldeter Form mit geschweiften Rändern. Reicher Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern mit Jahreszeichen sowie Nr. in Gold.

32 cm.

Schätzpreis
180 €

797   Zierschale. Meissen. 1978.

Porzellan, glasiert. Gemuldete, runde Schale mit geschweiften Rändern. Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts. Goldstaffiert, partiell poliert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und zwei Prägenummern mit Jahreszeichen.

D. 28 cm.

Schätzpreis
230 €

798   Kleine Vase und kleine Deckeldose. Meissen. 1920er/ 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert. Zylindervase auf vier Tatzenfüßen mit Rundstand und geschweifter Mündung. Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei, sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Ritz- und Prägenummern und Malerzeichen in Rot.
Dose in Kugelform. Wandung mit quergeripptem Reliefzierat und "Rotem Mingdrachen" in Aufglasurmalerei verziert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn., Malerzeichen in Rot.
Vase mit unscheinbaren Brandrissen und Chip am Stand. Deckel der Dose fehlt.

H. 14 und 5,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

799   Kratervase. Meissen. 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert. Wandung mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. An Stand und Mündung goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke, Malerzeichen in Rot und Ritznr.

H. 14 cm.

Schätzpreis
110 €

800   Kratervase. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Wandung dekoriert mit partiell polychrom staffiertem Blüten-Reliefzierat. Am Stand und Mündung goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Grün und Gold.
Vergoldung berieben. Kleiner Chip an der Innenseite des Standes. Minimale Gebrauchsspuren innen.

H. 16 cm.

Schätzpreis
120 €

801   Kratervase. Meissen. 1970.

Porzellan, glasiert. Wandung mit indischer Blumenmalerei dekoriert, sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot, Jahresmarke und geprägter Formnr.

H. 14 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

802   Deckelvase. Meissen. 1920er/ 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit eingezogenem, zylindrischen Hals auf eingezogenem Stand. Glockenförmiger Deckel mit ebenso geformtem Knauf. Wandung mit gelben Fond. Stand, Mündung und Deckel goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb der Marke gestrichen, Malerzeichen, geritzter Formnr. und Prägenr.
Größere Ausplatzung am Mündungsrand, der Scherben (ca. 6 x 2 cm) in sich gebrochen und unfachmännisch eingeklebt.

H. 36 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

803   Große Deckelvase. Paul Börner für Meissen. 1924- 1934.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert. Eiförmiger, im oberen Drittel eingezogener Korpus über eingezogenem Stand mit Wulstring. Glockenförmiger Deckel mit Knauf in Blattform. Wandung mit stilisierten Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Stand, Mündung und Deckel goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, geritzter Formnr. "F. 295", Malerzeichen in Rot und Prägenr. Auf der Wandung Werkstattmarke E P B (Emil Paul Börner).
Goldstaffierung am Stand minimal
...
> Mehr lesen

H. 46 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
1.000 €

804   Teller. Hans Rudolf Hentschel für Meissen. Vor 1924.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porzellan, glasiert. Tiefer Teller aus dem Service "Flügelmuster". Auf der Fahne umlaufend dreifaches Flügelmuster in graugrüner, kobaltblau geränderter Unterglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Malerzeichen in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenr. und Prägezeichen.
Teller etwas verformt.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

805   Zwei Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. 1967 (?) und 1976.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porzellan, glasiert. Zylindrische Vase mit kurzem, eingezogenen Hals. Wandung in kristallinen Formen reliefiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und geprägter Schwertermarke, Jahreszeichen (unleserlich) und Formnr.
Vase in Flaschenform mit eingezogenem, schlanken Hals, ausladender Mündung und eingezogenem Stand. Wandung in kristallinen Formen reliefiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen, geprägter Schwertermarke, Jahreszeichen und Formnr.

H. 23 und 24 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

806   Zwei Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. 1964 und 1980.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porzellan, glasiert. Vase "Welle" mit bauchigem Korpus und schlankem, eingezogenen, konischen Hals auf eingezogenem Stand. Wandung mit Reliefzierat. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarke, Jahreszeichen, Formnr. Und Prägenr.
Kleine Vase mit eingezogenem, mittig bauchigem Hals mit ausgestellter blütenförmiger Mündung. Wandung mit Reliefzierat aus verschränkten Tropfen. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und geprägter Schwertermarke, Jahreszeichen, Formnr. und zwei Schleifstrichen.

H. 20 und 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

807   Konvolut von sechs Teilen Porzellan. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus Zuckerdose, Milchkännchen, zwei kleinen Sahnekännchen, Butterdose und Aschenbecher. "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Böden mit Marke Meissen (1882 - 1929) und Aschenschale mit Pfeilmarke (1901 - 1925.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

808   Nudelholz, Küchenbrett, Fleischgabel und Käsemesser. Meissen/ Teichert-Werke, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Griffe des Nudelholzes aus Holz, Messer aus Stahlbronze, Gabel aus Stahl. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Nudelholz mit Marke in Unterglasurblau für handgemaltes Porzellan (1889-1901). Brettchen mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau.
Alle Stücke mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.

L. Nudelholz ca. 49 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

809   Zwei Teller und Koppchen. Thüringen. Spätes 18./ Frühes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Teller mit geripptem Reliefzierat und Strohblumenmuster in Unterglasurblau, der kleinere zusätzlich mit Vögeln in Blau, floralem Dekor in eisenroter Aufglasurmalerei und sparsamer Goldstaffierung. das Koppchen innen mit flachem geripptem Reliefzierat und ebenfalls Strohblumenmuster. Böden mit Marken in Unterglasurblau, der kleine Teller ohne Marke.
Koppchen zeigt unscheinbare Chips am inneren Standring und zwei minimale Chips am Mündungsrand. Glasur des großen Tellers minimal berieben, desgleichen die Vergoldung des kleinen.

D. 24 cm und 19 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
140 €

810   Großer Teller. Wohl Thüringen. Wohl Frühes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Großer, leicht gemuldeter Teller. Im Spiegel manieristisches Blumenbukett mit Rosen, auf der Fahne Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Marke in Unterglasurblau, Ritzzeichen, gekreuzten Schleifstrichen und Zeichen "Psy." in Violett.
Spiegel mit kleineren Gebrauchsspuren. Chip am Standring.

D.36 cm.

Schätzpreis
140 €

811   Vase. Rosenthal, Selb-Plößberg. Wohl um 1920.

Porzellan, glasiert. Schlanker Korpus mit leicht ausladender Mündung auf Scheibenfuß. Blauer, nach außen transparent auslaufender Fond, darüber Blattornamentik in Feinsilberauflage. Boden mit grüner Marke in Unterglasurmalerei und Feinsilberstempel "1000/1000". Geritzte Formnr. "L 331".
Feinsilberauflage am Boden berieben.

H. 29 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €

812   Bildplatte "Madonna mit Kind und Engeln". Florenz, Italien. Wohl um 1880.

Porzellan. Mit der Darstellung nach einem Gemälde von Filippo Lippi (Uffizien, Florenz) in polychromer Aufglasurmalerei. Rückseite unglasiert, rote Marke in Form einer Lilie mit Schriftzug "Firenze". In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.

18,5 x 13 cm.

Schätzpreis
720 €

813   Krug. Muskau. Um 1830/ 1840.

Steinzeug, hellgrauer Scherben, braun glasiert. Bauchiger Korpus auf Wulststandring mit zylindrischem Hals und Bandhenkel. Untere Gefäßhälfte mit vertikalem Kerbschnitt, oberer Teil der Wandung mit eingeritzten und blau engobierten Blumen dekoriert. Hals an der Vorderseite in Blau mit dem Monogramm"I.L." versehen. Daumenrast des Deckels in Form eines gekrönten Löwens.
Unscheinbare Chips (ca. 0,3 mm) am Stand und am Mündungsrand.

Vgl. Horschik, J.: Steinzeug von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1987. S. 344, Kat.-Nr. 255 mit Abb.

H. 23 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €

814   Speiseservice. Villeroy und Boch, Mettlach. Wohl um 1880.

Steingut, glasiert. 13teilig, bestehend aus Deckelterrine, Saucière, kleiner Platte, fünf tiefen und fünf flachen Speisetellern. Alle Teile mit blauem Umdruckdekor mit Vögeln und blühenden Kirschzweigen dekoriert. Böden mit grüner Fasanenmarke und Preßnrn.
Gebrauchsbedingte Krakeleebildung und leichte Verfärbungen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
340 €

815   Jugendstilkrug. Villeroy und Boch, Dresden. Wohl um 1910.

Steingut, heller Scherben, weiß glasiert. Schlanker, leicht konischer Korpus mit kurzem Ausguß und eckigem Bandhenkel. Die Wandung mit leicht reliefierten Ornamenten in Hell- und Dunkelgrau dekoriert. Am Boden Firmenmarke und Formnr. "2507A" und Ritz- und Prägenrn.

H. 22 cm.

Schätzpreis
100 €

816   Paar Vasen. Austria. Wohl um 1910.

Steingut, beigefarbener Scherben, braun-blaue Laufglasur. Schlanker, spindelförmiger Korpus. Die Wandung mit strahlenförmig auslaufenden Buckeln verziert. Boden mit Prägemarke "Austria" und geprägter Formnr. "0315", geritzter Marke (Welle und Punkte), Malerzeichen und Nummern.
Chips an den Standringen. Eine Vase mit kleinem Glasurschaden.

H. 28 cm.

Schätzpreis
170 €

817   Schale. Wohl Clara Trueb für Keramische Werkstätten München-Herrsching. Wohl um 1915.

Steingut, heller Scherben. Gedrückt kugeliger Korpus mit weiter Mündung. Wandung in Gelb mit Spiralen in bläulichem Glimmer und grünen Punkten dekoriert. Boden mit Prägemarke "Herrsching" und Ritznr. sowie Formnr. "T 551", Firmenmarke "L." und Künstlerinitialen im Oval in Unterglasurblau.

H. 8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

818   Kleine Schale. Christian Neureuther für Wächtersbach. Wohl 1920.

Steingut, hellrötlicher Scherben. Tief gemuldete Schale mit unregelmäßigem Rand. Petrolfarbene Glasur mit schwarzer Krakeleezeichnung. Mit Weinlaub in Schwarz und roten Beeren verziert. Boden mit Schildermarke und Formnr. 6733 in Schwarz und geprägter Schildermarke und Formnr. "4522".
Glasur am Rand und innen minimal berieben.

Ausführung wohl Atelier Eduard Schweitzer.

D. 13, H. 4,5 cm.

Schätzpreis
150 €

819   Art-Déco-Vase. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.

Steinzeug, glasiert. Beigefarbener Scherben. Ovoider Korpus. Wandung sechsfach gedrückt, mit grün-blauer Laufglasur über dunkelblauem Fond. Innen braun glasiert. Boden blau glasiert, ohne Marke.
An der Mündung zwei Spannungsrisse (ca. 2,5 cm). Glasur mit Krakelee.

H. 19 cm.

Schätzpreis
120 €

820   Konfektschale. Hedwig Bollhagen. Wohl 1930er Jahre.

Steingut, glasiert. Heller Scherben. Flache, leicht gemuldete Schale mit seitlicher Handhabe auf Standring. Blau-gelbes Streifendekor mit schwarzen Strichen und Kreuzstrichen. Boden mit Pinselmarke in Schwarz.

D. 18 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

821   Mokka-Teilservice. Hedwig Bollhagen. 1956/ 1961.

Steingut, schwarz glasiert. Achtteilig, bestehend aus zwei Kannen, zwei Mokkatassen mit Untertassen und einem Schälchen. Eine Kanne aus dem Service Form 561, sog. "Stielmokka" (Entwurf 1956). Die zweite Kanne mit konkav ausladender Wandung, abgesetzter Schulter, Bandhenkel, kurzer Tülle und flachem Deckel mit zylindrischem Knauf. Die Mokkatassen vom Service mit Formnr. 558. Das Schälchen ist tief gemuldet mit weit ausladender Mündung. Alle Teile mit Prägemarke "HB".

Vgl.: G. Gorka-Reimus (Hg.): Hedwig Bollhagen. Ein Leben für die Keramik, Bonn 2007, S. 92/93.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

822   Sechs Paar Kaminhunde. England. Wohl 19./ 20. Jh.

Steingut, heller Scherben. Sparsam farbig und teilweise goldstaffiert. Ein Paar am Boden gemarkt "Biswick, England", ein weiteres Paar mit Ritzmonogramm "GMS".

2,5 bis 24 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

823   Kanne. Sigrid Artes, Dresden. Zeitgenössisch

Sigrid Hilpert-Artes 1953 Melkers (Thüringen)

Steinzeug, fein gemagert mit weißem Scherben. Glasiert. Vierseitige Kanne mit kurzem, zylindrischen Hals, breitem Bandhenkel und kurzer Ausgußtülle. Flacher Deckel mit Knauf in Schmetterlingsform. Auf der Wandung sparsam in polychromer Unterglasurmalerei mit der Darstellung von Sündenfall und Vertreibung aus dem Paradies dekoriert. Am Boden Ritzsignatur "S. HA".

H. 18 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

830   Deckelpokal. Wohl Südböhmen. 1. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, kurzer Schaft mit Kugelnodus und schlanke, konische Kuppa. Glockenförmiger Deckel mit balusterfömigem, facettierten Knauf. Wandung umlaufend mit Akanthusranken und Sonnenblumen im Mattschnitt und Kugelschliff. Nodus umlaufend mit ovalem Kugelschliff. Mündung umlaufend mit Blattranke in "gerutschter" Gravur dekoriert. Fuß mit umlaufender Ranke im Mattschnitt. Deckel mit Sonnenblumen und Blattranke im Mattschnitt verziert. Schaft und ...
> Mehr lesen

H. 26 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
800 €

831   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit gedrücktem Kugelnodus. Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Wandung der Kuppa im Mattschnitt mit kursächsischem Wappen im Mattschnitt dekoriert. Hier Reste alter Vergoldung.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
200 €

832   Humpen. Sachsen oder Thüringen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Konischer Korpus auf Scheibenfuß mit sehr breitem, am unteren Ende gerollten Bandhenkel. Wandung umlaufend im Mattschnitt dekoriert. Vorn ovaler Schild mit Helmzier und Initialen " J T Z" über einem Anker. Bögen der oben und unten umlaufenden Friese mit Olivschliff akzentuiert. Eingezogener Boden mit Abriß.

H. 16 cm.

Schätzpreis
660 €
Zuschlag
500 €

833   Vierkantflasche. Um 1820.

Kobaltblaues Glas. Quaderförmiger Korpus mit kurzem eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Eingezogener Boden mit Abriß.

H. 16 cm.

Schätzpreis
170 €

834   Hochzeitskrug. Franz Wilhelm Lange, Freiberg, Sachsen. Um 1840.

Franz Wilhelm Lange nach 1810 Freiberg

Leicht konischer Klarglaskorpus auf Scheibenfuß mit Bandhenkel und Zinndeckelmontierung. Wandung innen und außen mit Rosen und Spruchband in polychromer Emaillemalerei dekoriert. Mündung goldstaffiert. Boden mit Abriß. Flacher Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast. Innenseite mit Meister- und Stadtzeichen.
Kleiner Spannungsriß am unteren Henkelansatz.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
550 €

835   Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas, dunkelblau und mit weißem Zinnemaille überfangen. Konischer Becher über Standwulst. Wandung umlaufend in floralen Mustern in rundem und ovalem Kugelschliff dekoriert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Kleiner Chip am Schliff in der Wandung.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

836   Andenkenbecher "Sächsische Schweiz". Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Tonnenförmig mit abgesetztem Mündungsrand. Wandung im Kerbschliff in Rechteck-Felder unterteilt. Diese alternierend mit Medaillon im Kugelschliff oder mit Motiv im Mattschnitt dekoriert. Wandung z.T. rot gebeizt. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Beize minimal berieben.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

837   Fußbecher. Wohl Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas, partiell roséfarben gebeizt. Massiver Scheibenfuß, kurzer Schaft und konische Kuppa mit leicht ausladender Mündung. Wandung mit Landschaft mit Windmühle im Mattschnitt verziert.

H. 13 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

838   Ranftbecher "Das Rebhuhn". Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Konischer Becher mit leicht ausladender, abgesetzter Mündung. Umlaufend mit Kugelschliff verziert. Vorderseite mit Medaillon in Keilschnitt und darin Landschaftsdarstellung mit Titel in Mattschnitt. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Mündungsrand mit Resten einer Vergoldung.

H. 12 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

839   Alabasterglasvase. Wohl Schachtenbach, Bayern. Wohl um 1865.

Weißes, mattiertes Glas. Vase in Balusterform. An Stand, Mündung und Schulter goldstaffiert. Um den oberen Teil der Wandung umlaufender Fries in blauer Emaillemalerei und reliefartig aufgesetzter Goldstaffierung.
Vergoldung minimal berieben.

Zu böhm. Alabasterglas vgl.: G. Höltl (Hg.): Das Böhmische Glas, Bd. 3, S. 160.

H. 22 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

840   Jagdbecher. Böhmen. Um 1880.

Farbloses Glas. Konischer Becher mit facettiert geschliffener Wandung. Umlaufend mit Landschaftsdarstellung im Mattschnitt dekoriert. Schriftzug "Andenken an die Lausche". Mündungsrand mit Resten alter Vergoldung.

H. 11 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

841   Fußbecher. Böhmen. Um 1880.

Farbloses Glas. In acht Facetten geschliffener Fuß übergehend in einen facettierten Schaft. Facettierte, leicht konische Kuppa mit abgesetztem Lippenrand. Wandung umlaufend mit der Darstellung einer Wildschweinjagd im Mattschnitt dekoriert. Plan geschliffener Boden.

H. 19 cm.

Schätzpreis
170 €

842   Jagdbecher. Moser, Karlsbad. Um 1910.

Farbloses Glas, violett hinterfangen. Massiver, facettierter Scheibenfuß, kurzer Schaft und konische, facettierte Kuppa. Wandung umlaufend mit Walddarstellung im Mattschnitt verziert. Plan geschliffener Boden mit geritzter Firmenmarke "Moser Karlsbad".

H. 16 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

843   Zwei Römer. Wohl Moser, Karlsbad. Um 1890.

Honigfarben getöntes Glas. Gerippter Hohlschaft, kugelige Kuppa. Wandung umlaufend mit Floral- und Rocaillemustern in Goldmalerei dekoriert.
Vergoldung an den Mündungen minimal berieben.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

844   Paar Kelchgläser. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, facettierter Schaft mit tief sitzendem Nodus. Konische, facettierte Kuppa. Kelchwandung mit trapezförmigen, blau gebeizten Medaillons dekoriert. Reich goldstaffiert.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

845   Stengelglas. Böhmen. Um 1890.

Farbloses Glas. Sechspassiger Fuß, facettierter Schaft mit facettiertem Kugelnodus, kugelige Kuppa. Die Kelchwandung in einzelne Felder unterteilt und mit violett gebeizten, längsachteckigen Medaillons dekoriert. Reich goldstaffiert. Geschliffener Boden.
Vergoldung besonders am Schaft minimal berieben.

H. 19 cm.

Schätzpreis
160 €

846   Vase. Wohl Bayerischer Wald. Um 1900.

Farbloses Glas. Schlanke Balusterform. Wandung dicht mit stilisiertem Floraldekor in Emaillemalerei und Gold verziert.
Vergoldung an der Mündung minimal berieben. Emaillemalerei an den erhabenen weißen Stellen teilweise unscheinbar berieben.

H. 28 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

847   Paar Stengelgläser. Um 1910.

Grün getöntes und farbloses Glas. Scheibenfuß, unten schwellender, schlanker Rundschaft und kegelförmige Kuppa. Wandung umlaufend im Mattschnitt mit Weinranken dekoriert. Boden mit gekugeltem Abriß.

H. 22 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

848   Fünf Likörgläser. Wohl Deutsch. Um 1910.

Farbloses und farbig getöntes Glas. Scheibenfuß, leicht konischer Rundschaft. Ausladende Kuppa mit leicht welliger Wandung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
110 €

849   Stengelglas. Wohl Josephinenhütte, Böhmen. Um 1910.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, tordierter, leicht konischer Schaft, kugelige Kuppa. Wandung umlaufend mit floralen Motiven in Emaillemalerei verziert. Mündung goldstaffiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 21 cm.

Schätzpreis
160 €

850   Kleine Vase. Wohl Josephinenhütte, Böhmen. Um 1925.

Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang. Konischer Korpus mit eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Wandung mit Facettschliff. Stand mit Olivschliff. Hals und Mündung mit galvanischer Feinsilberauflage und umlaufend mit floralem Fries dekoriert. Plan geschliffener Boden.
Zwei Streben der Silberauflage am Vasenkopf fehlend.

H. 15 cm.

Schätzpreis
160 €

851   Vase. Wohl Lötz & Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1920.

Klarglas, mit sog. "Orangeopal" hinterfangen und opakes, schwarzes Glas. Vase in schlanker Balusterform. Roter Korpus über schwarzem Fuß. Wandung mit schwarzen Fadeneinschmelzungen verziert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 21 cm.

Schätzpreis
180 €

852   Likörkaraffe. Böhmen. Um 1925.

Farbloses Glas. Bauchige Form mit flachen Breitseiten und facettierten Schmalseiten. Zylindrischer, facettiert geschliffener Hals mit ausladender Mündung. Halbrunder Stopfen mit facettierten Schmalseiten. Wandung im Mattschnitt und Schwarzlotmalerei mit Kreis- und Liniendekor verziert. Plan geschliffener Boden.
Schwarze Flächen minimal berieben. Minimale Chips an der Mündung. Stopfen mit Chip und minimal bestoßen.

H. 22 cm.

Schätzpreis
150 €

853   Große Schale. WMF, Geislingen. Wohl 1930er Jahre.

Farbloses Glas, sog. "Ikora"-Glas. Tiefgemuldete Form mit weit ausgestellter Fahne und umgeschlagenem Rand. Mulde rippenförmig angelegt. Spiegel mit grünen, Fahne mit orangefarbenen Einschmelzungen, feinblasiger weißer Netzeinschluß. Boden geschliffen und mit Abriß.

D. 34 cm, H. 8,5 cm.

Schätzpreis
110 €

854   Schale "a fasce". Murano. Wohl 1950er Jahre.

Klarglas mit roter und blauer Schichteinschmelzung. Runde, gemuldete Form. Der Mündungsrand vierfach gekniffen. Planer Boden.
Gebrauchsspuren.

D. 15,5, H. 7 cm.

Schätzpreis
100 €

855   Bechervase. Susanne Precht. 2006.

Susanne Precht 1960 Halle/Saale

Zylindrischer Klarglaskorpus. Wandung mit Schützen- und Tierdarstellungen in verschiedenfarbigen, opaken Einschmelzungen und eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Am Boden datiert und Ritzsignatur "Susanne Precht 2006".

H. 17 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

856   Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Gestreckt kugeliger Klarglaskorpus. Trompetenförmige, weiß-gelb-blaue Kröselebene. Daraus erheben sich fünf eingestochene Luftblasen, die über blau-grüne Fadeneinschmelzungen miteinander verbunden sind. Plan geschliffener Boden.

H. 8,7 cm.

Schätzpreis
140 €

857   Paperweight. Atelier Beranek, Ždár nad Sázavou, Tschechische Republik. Zeitgenössisch

Kugelförmiger Klarglaskörper. Zentral eingestochene ,kugelförmige Luftblase, davon nach unten verlaufend, fadenförmige, dunkelviolette Einschmelzungen. Plan geschliffener Boden. Firmenetikett auf der Wandung.

H. 10 cm.

Schätzpreis
140 €

858   Paperweight. Murano, Italien. 1987.

Gedrückt kugeliger Klarglaskorpus. Zentral eingeschmolzene blaue Glasebene. Darin eingeschmolzen eine Landschaftsdarstellung mit kleinem Tempel und zwei Bäumen aus Millefioricanes und Glimmer. Plan geschliffener Boden. Am Stand graviert "FL. HC.HN" und "Murano 1987".

H. 6 cm.

Schätzpreis
140 €

859   Paperweight. Kny Glaskunst, lmenau. Zeitgenössisch

Kugelförmiger Klarglaskörper. Blau-grüne Einschmelzung in Form einer gedrückten Kugel mit ausgezogener, gedrehter Spitze. Plan geschliffener Boden mit Ritzsignatur "Kny" und Firmenetikett.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
140 €

860   Großes Paperweight. M.W. Drews für Studio Glashütte, Lauscha. 2003.

Leicht kugeliger, nach oben spitz ausgezogener Klarglaskorpus. Zentral eingestochene, längliche Luftblase, um diese herum spiralförmig angeordnete rot und opak weiße Glasmasse. Um diese herum spiralförmig angelegte, eingestochene winzige Luftblasen. Plan geschliffener Boden. Am Stand Ritzmonogramm "MD03".

H. 22 cm.

Schätzpreis
140 €

861   Paperweight. M.W. Drews für Studio Glashütte Lauscha. 2005.

Gedrückt kugeliger Klarglaskörper. Zentral eine horizontal eingeschmolzene, opake gelbe Glasschicht. Darauf schwarze Einschmelzung in Form eines Käfers, diese mit grünlicher Glimmerschicht überzogen. Wandung in der unteren Kugelhälfte dunkelbräunlich getönt. Boden eingezogen und mit Abriß, Ritzmonogramm und Ritzdatierung. Wandung mit Firmenetikett.

H. 6,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

870   Blütenbrosche. England. Um 1865.

Gold, Silber und Diamanten (geprüft). Brosche in Form eines blütentragenden Astes, dicht mit 95 Diamantrosen verschiedener Größe besetzt. (Ges. ca. 2,2 ct). Große zentrale Blüte aufgeschraubt. Kleine Brosche (L. ca. 1,5 cm) zur Befestigung der Blüte beigegeben. Fassung aus Silber durchbrochen gearbeitet und kleine Blätter aus Gold angefügt. Marken verschlagen. Nadelbroschierung aus Gold.
Ein Blatt angelötet. Am Blatt links unten fehlen zwei Steine. Zwei der goldenen Blätter
...
> Mehr lesen

L. 6,4 cm.

Schätzpreis
1.100 €

871   Art-Déco-Ring. Deutschland. Um 1920.

585er Gelbgold. Ovale Ringplatte mit oval facettiert geschliffenen Rubinen. Im Zentrum vier Diamantrosen sowie oben und unten jew. ein Diamant. Die fein ziselierte Platte mit 20 weiteren kleinen Diamanten besetzt. (Ges. ca. 0,2 ct) Ring mit Goldstempel "585" und Punze "HP" (?).
Wohl in originalen Samtetui von H.J. Wilm, Hofjuwelier, Berlin.

Ringgröße 16 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

872   Collieranhänger. Deutsch. Um 1920.

Gold (geprüft). Tropfenförmiger Anhänger mit Peridot im Scherenschliff. Fassung durchbrochen gearbeitet und mit 24 kleinen Diamantrosen besetzt. Oberhalb des Steins drei Perlen.

L. 3,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
180 €

873   Zwei Markasitbroschen. 1. Viertel 20. Jh.

935er Silber, blauer Schmuckstein und Markasiten. Oval facettierter hellblauer Stein (D. ca. 1,4 cm) strahlenförmig eingefaßt. Broschenrand mit Blattelementen. Brosche dicht mit kleinen Markasiten besetzt. Silberstempel "935" und Punze Engel/Vogel. Nadelbroschierung.
Asymmetrische Schleifenform. Durchgängig mit Markasiten besetzt. Ohne Punze. Nadelbroschierung. Nicht gemarkt.
Vier fehlende Markasiten auf der ovalen Brosche, die Schleife mit zwei fehlenden Markasiten.

2,6 c 4 cm und 4,5 x 3,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

874   Ring- und Stabbrosche. Um 1900.

935er Silber, farblose, facettiert geschliffene Schmucksteine. Kreisförmig gearbeitete Brosche am unteren Rand tulpenförmiges Ornament. Reif durchbrochen gearbeitet, außen graviert und dicht mit Straßsteinen in Tafelschliff besetzt. Blume dicht mit weißen Steinen im Brilliantschliff besetzt. Klemmbroschierung. Silberpunze auf der Blume.
Stabbrosche dicht besetzt mit 43 (urspr. 44) farblosen Steinen. Nadelbroschierung, Nadel und Werkstück gepunzt.
Broschierung der Rundbrosche umgearbeitet. Einige Schmucksteine wohl ersetzt.

D. 2,9 cm, L. 5,5 cm.

Schätzpreis
120 €

875   Ring und Krawattennadel. Elisabeth Treskow. 1970er Jahre.

Elisabeth Treskow 1898 Bochum – 1992 Brühl

585er Gelbgold, Ring gestempelt. Kronenförmiger Ringkopf mit zentraler Perle. Krawattennadel mit Kreisdekor und Perle.

Ring D. 2 cm, Krawattennadel L. 7 cm.

Schätzpreis
420 €

876   Zwei Millefiori- und eine Mosaikbrosche. Italien. Um 1925.

Metall und Glas. Drei Broschen in verschiedenen, länglichen Formen. Eingelegte Blütenmuster aus polychromen Glassteinchen und Millefioricanes.
Kleine Fehlstellen im Mosaikbesatz.

L. 4 - 6,5 cm.

Schätzpreis
90 €

877   Konvolut von vier Anhängern. 1930er Jahre.

925er und 835er Silber, Schaumgold, Markasiten, verschiedene Schmucksteine, Emaille.
Zwei Anhänger in Silber, diese mit rauchfarbenem und hellblauem Schmuckstein und einer mit Markasiten. Beide mit Silberpunze. Ein ovaler Anhänger aus Schaumgold mit einfachen, ziselierten Elementen und rotem Farbstein. Viereckiger, emaillierter Anhänger mit Blumenmotiv und weißem Schmuckstein.

L. ca. 3 cm.

Schätzpreis
120 €

878   Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. Wohl um 1935.

Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

925er Silber. 10 Rechteck- Ringlieder und 10 Verbindungsglieder. Diese mit dem Motiv "Laufender Hund" mit aufgelötetem Spiraldraht dekoriert. Gehäuseschließe mit Sicherheitsachter. Silber- und Werkspunze auf aufgelöteter Plakette.

L. 19 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

879   Paar Ohrringe und Brosche. Um 1900.

Silber, vergoldet, Schaumgold, Onyx (?) und Perlen. Ohrringe mit kurzem Bügel in Blütenform. Blüten aus je sechs Flußperlen. Bügel zweifach gepunzt.
Brosche in ovaler Grundform, oben mit blütengeschmückter Schleife versehen. In der Mitte ovaler Onyx mit floraler, goldfarbener Metalleinlage. Nadelbroschur und Öse zur Verwendung als Anhänger.
Rand der Brosche mit unscheinbarer Druckstelle auf Höhe der Nadel.

L. 1,5 cm, D. 4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

880   Art Déco-Collier. Wohl 1930er Jahre.

Metall und Bakelit (?). Lange Stabgliederkette mit Anhänger aus geometrisch angeordneten Stabgliedern und facettierten, lüstrierenden Kunststoffperlen. Schraubverschluß.

L. 68 cm.

Schätzpreis
110 €

881   Drei Art Déco-Perlencolliers. Deutsch. Wohl 1930er Jahre.

Metall, Glas und Kunststoff. Drei Colliers mit Perlen aus Glas und Kunststoff in Braun, Rot und Schwarz. Perlen in Kugelform oder facettiert oder auch tonnenförmig. Federring bzw. Schraubverschluß.

L. ca. 43 cm.

Schätzpreis
90 €

882   Konvolut von zwei Broschen und drei Anhängern. Um 1900.

Silber, Karneol und Koralle (?). Zwei runde Anhänger. Einer davon aus gefüttertem Silberblech mit getriebenem Spinnenmotiv. Der andere schälchenförmig mit aufgelöteten floralem Muster und eingelegter Koralle. Verso Silberstempel. Ovaler Anhänger aus gegossenem, getriebenem Silber. Durchbrochen gearbeitetes Lilien- Muster, zentraler, ovaler Karneolcabochon. Verso Silberstempel. Zwei runde Broschen aus gegossenem und graviertem Silber. Eine rosettenförmig, die andere mit naturalistischen ...
> Mehr lesen

D. 2 - 4,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

883   Collier. Wohl 1930er Jahre.

925er Silber, Türkise. Keilförmige Kettenglieder, daran anschließend vier große Glieder in Halbmondform. Dazwischen drei Türkise im Cabochonschliff. Federringverschluß.

L. 42 cm.

Schätzpreis
110 €

884   Brosche. Wohl 1930er Jahre.

835er Silber und Granaten (?). Halbkreisfömiges Silberblech mit spitz zulaufenden Enden, darüber spiralförmig ein Silberdraht gelegt, dessen Enden drei facettiert geschliffene Granaten (?) umfassen. Nadelbroschur. Rückseite mit Silberpunze.

D. 3 cm.

Schätzpreis
90 €

885   Markasitarmband. Deutsch, um 1935.

Silber (geprüft), Markasiten. 17 hufeisenförmige Glieder mit einfachen Zwischengliedern. Alles bis auf jedes zweite Zwischenglied dicht mit Markasiten besetzt. Hufeisenförmiges Verschlußgehäuse mit Keil und längere Sicherheitskette.
Drei Markasiten fehlen.

L. 18 cm.

Schätzpreis
90 €

886   Drei Teile Emailleschmuck. Pforzheim. Wohl um 1930.

800er und 835er Silber. Zwei Broschen und ein Armband. Rechteckige Broschen und Armandglieder in Emaillemalerei mit Blumendekor verziert. Nadelbroschur, Armband mit Federringverschluß. Alle Teile mit Silberstempel und Stempel "Handarbeit" oder "Email-Weiss, Pforzheim" versehen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €

887   Konvolut von fünf Stab-Broschen. 1930er Jahre.

Silber und unedle Metalle, z.T. verchromt, Bernstein und Bakelit. Eine Art-Déco-Arbeit mit scheibenförmigem Aufsatz und Bernsteincabochon, 835er Silber, gepunzt. Eine Stabbrosche mit Blattmotiv, 800er Silber, gepunzt. Brosche mit grün gefärbtem Bakelit in Form eines Korallenastes und verchromtes Metall. Zwei Filigranarbeiten mit tordierten Drähten und Edelweismotiv.

L. 4,5 - 7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

890   Kaffeekanne. Wohl Carl Moritz Klötzer, Dresden. 1818.

Carl Moritz Klötzer Tätig um 1810

12lötiges Silber. Balusterförmiger, mehrfach gegliederter Korpus auf hohem, trompetenförmigen Rundfuß. Ausgestellter Mündungsrand, flacher Deckel mit Adlerknauf. Deckel und unterer Korpus mit Godronierung. Mündungsrand umlaufend mit Akanthusblatt-Reliefdekor verziert. Geschweifter Ausguß. Ohrenförmiger, ebonisierter Holzgriff. Seitlich am Fuß gemarkt: Beschauzeichen Dresden (vgl. Rosenberg 1680), Meistermarke "MK" sowie Jahresmarke.
Ebonisierung des Griffs etwas berieben, am Stand minimale Eindellungen. Ein Flügel der Adlerfigur angebrochen. Griff wohl ergänzt.
710g.

H. 27,7 cm.

Schätzpreis
2.200 €

891   Teekanne. Nikolaus Trübner, Heidelberg. Um 1900.

Nikolaus Trübner 1849 Heidelberg – 1910 ebenda

800er Silber, gegossen und getrieben. Bauchige Kanne mit ausladender, welliger Mündung. Scharnierter, leicht ansteigender Deckel mit Rosenknauf. Hoher Henkel mit zwei Elfenbeinscheiben und zierliche Tülle. Wandung und Tülle mit getriebenen Rosen und Insekten dekoriert. Henkel mit Akanthusblattmotiv. Boden mit Marke "N. Trübner" in Rechteckkartusche, Feinsilbermarke und punzierter Nr.
Ca. 440g.

Die fast malerische Ausführung der getriebenen Blumen zeichnen die
...
> Mehr lesen

H.15,5 cm.

Schätzpreis
600 €

892   Kernstück. Kopenhagen. 1918.

Silber, getrieben und graviert, Elfenbein. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Alle Gefäße mit bauchigem Korpus. Die Wandungen mit gravierten Wellen und getriebenen Spiralen verziert. Kanne mit gewölbtem Deckel und spiralförmigem Knauf und Henkel mit zwei Elfenbeinscheiben. Böden mit Kopenhagener Marke und Zeichen des Beschaumeisters C.F. Heise.
Zusammen ca. 780g.

Verschiedene Höhen.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
500 €

893   Paar Leuchter. Meister G. O., Deutsch. Wohl 1920er Jahre.

800er Silber, getrieben und punziert. Über profiliertem Glockenfuß, mehrfach gegliederter Schaft mit kegelförmigem Nodus, scheibenförmige Tropfschalen. Konische Tüllen mit Einsätzen. Die Ränder der Tropfschalen dicht mit kleinen Halbkreispunzen dekoriert. Am Fuß Silberpunze und Meisterzeichen "G.O".
Lötstelle am Fuß eines Leuchters.
579 g.

H. 28 cm.

Schätzpreis
360 €

894   Besteck "Form 3600". Wilhelm Wagenfeld für WMF. 1956.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Metall, versilbert. 31-teilig, bestehend aus je fünf Speisegabeln und -messern, zwei Eßlöffeln, fünf Kaffeelöffeln, Espressolöffel, neun Kuchengabeln, zwei Vorlegegabeln, Buttermesser und Soßenkelle. Alle Teile gemarkt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
220 €

895   Zwei Teller. A. Chr. E. Vieweg, Schellenberg/ C. E. Thoma, Mittweida. 1831/ 1845.

Zinn. Flach gemuldete Teller. Schellenberger Teller mit Sonnemotiv im Spiegel, auf der Fahne "J.W.R. 1831." graviert. Boden mit Stadt- und Meistermarken.
Mittweidaer Teller auf der Fahne graviert "J.G. Irm. 1845." Boden mit Meisterzeichen.

D.22 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

896   Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Profilierter, kegelförmiger Schaft über Rundstand. Abnehmbare Tülle mit Tropfrand.
Ein Tülleneinsatz unfachmännisch restauriert, die andere Tülle mit minimalem Riß im Boden.

H. 20 cm.

Schätzpreis
160 €

897   Paar Zinnteller. Joh. G. Querner, Dresden/ C. W. Roessler, Bautzen. Spätes 18. / 19. Jh.

Zinn. Runde, flache Teller. Beide am Boden mit Stadt- und Meisterzeichen versehen.

D. 22 cm.

Schätzpreis
100 €

898   Paar neoklassizistische Kerzenleuchter. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Bronze, vergoldet. Gewölbter Scheibenfuß, kannelierter Schaft mit schwellendem Nodus. Zylinderförmige, kannelierte Tüllen. Oberfläche mit Reliefzierat in geometrischen und Akanthusblattmotiven verziert. Rand der Tropfenfänger mit aufgesetztem Perlstabdekor.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

899   Aufsatzschale. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Bronze. Flache Schale über gewölbtem Fuß und Schaft mit Kugelnodus. Im Spiegel Relief eines Putto als Allegorie des Herbstes. Fahne und Fuß mit Rankenwerk-Reliefs und Masquerons im Renaissancestil dekoriert. Profilierte Ränder mit Eierstabdekor.
Unfachmännische Lötstelle zwischen Schaft und Schalenboden. Patinierung im Spiegel minimal berieben.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
70 €

900   Zwei Kannen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer. Hohe, leicht gebauchte Wandung auf hohem Standring, ausgezogene Tülle. Bandhenkel und flacher Deckel mit mittiger, kuppelförmiger Erhebung. Blattförmige Daumenrast. An der Mündung umlaufendes Band angenietet. Wandung mit leichter Hammerschlagstruktur.
Kleinere bauchige Kanne mit glockenförmigem Deckel und gebogener Tülle. Scharnierter Henkel. Am Boden und auf dem Henkel Punze "2L". Deckelknauf aus Messing. Wandung mit leichter Hammerschlagstruktur.
Kleinere Kanne mit kleiner Delle an der Schulter.

H. 34 und 19,5 cm.

Schätzpreis
220 €

901   Kanne. Eger, Böhmen. Wohl 18. Jh.

Zinn. Bauchiger Korpus über hohem Fuß mit glockenförmigem Deckel, geschweiftem Bandhenkel und asymmetrisch angesetzter Tülle. Deckel mit profiliertem Knauf. Godronierte Wandung. Boden mit graviertem Monogramm "M.J.R." Im Innern am Boden Stadtmarke und Meisterzeichen. (nicht aufgelöst).
Scharnierung des Deckel minimal beschädigt. Wandung an zwei Stellen fachmännisch gelötet. Henkel stärker abgegriffen.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
180 €

902   Drei Mörser. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Bronze. / Gußeisen. Alle drei mit konischer Wandung und ausladender Mündung. Wandungen durch Bänder horizontal gegliedert. Zwei der Mörser mit seitlichen Handhaben.
Ein Stößel fehlt. Gußeiserner Mörser mit korrodierter Wandung.

13/ 18 cm.

Schätzpreis
120 €

910   Sessel "Vostra". Jens Risom für Hans Knoll. 1941/ 1942.

Jens Risom 1916 Kopenhagen

Buche, lasiert, Stoff. Geschwungener Rahmen auf vier Vierkantbeinen. Die Sitzfläche und Lehne aus Stoffgeflecht. An der unteren Querstrebe des Holzgestells Blechschild mit der Aufschrift "Vostra".
Unscheinbare Gebrauchsspuren an den Holzteilen. Stoff stark ausgeblichen.

Die "Vostra"-Serie wurde in der Firma Walter Knoll in Deutschland unter diesem Namen vertrieben.

H. 75 cm, T. 56 cm.

Schätzpreis
420 €

911   Stuhl. Arne Jacobsen (?) für Fritz Hansen, Kopenhagen. 1950er Jahre.

Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda

Stahlrohr, schwarz lackiert, Sperrholz. Vier gebogene schlanke Beine. Gebogene weite Sitzfläche mit Rückenlehne. Auf der Unterseite über der Kreuzung der Beine Metallkappe mit der Bezeichnung "Made in Denmark".
Sitzfläche unscheinbar fleckig. Lackierung der Beine berieben. Am Ansatz der Beine unterseitig Spuren einer Restaurierung.

H. 80,5 cm.

Schätzpreis
140 €

912   Stuhl. Wohl Tschechien. 20. Jh.

Stahlrohr, verchromt und Sperrholz, Buche (?) furniert. Kufenstand mit Querstrebe, zur Lehne geführt. Stark abgerundete Lehne eingepaßt und mit Schrauben fixiert. Sitzfläche ebenfalls mit Schrauben fixiert und nach vorne unten gebogen.
Kleinere gebrauchsbedingte Kratzer auf der Sitzfläche. Furnier auf der Rückseite der Lehne gebrochen.

H. 80 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

913   Repräsentative Runddeckeltruhe. Deutsch. Wohl 17./ 18. Jh.

Eiche, dunkel gebeizt. Auf stilisierten Volutenfüßen. Der Korpus reich mit durchbrochen gearbeiteten Eisenbändern beschlagen. Seitliche Handhaben. Eisernes Schnappschloß.
An den holzsichtigen Stellen der Beschläge Reste roter Bemalung. Schwundrisse, teilweise mit eingesetzten Leisten, Füße ergänzt. Innen mit zwei später eingesetzte Leisten/ Bretter. Oberfläche älter überarbeitet.

H x B x T 86 x 122 x 65.

Schätzpreis
600 €

914   Biedermeiertisch. Deutsch. Mitte 19. Jh.

Kirsche auf Nadelholz furniert. Runde Tischplatte auf leicht schwellender Mittelsäule über drei ausgestellten Vierkantbeinen, die in Volutenfüßen enden.
Unrestaurierter Zustand. Schwundriß in der Fußsäule, Furnier der Tischplatte zerkratzt und wasserfleckig.

D. 100 cm, H. 75 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

915   Sitzgruppe. Wohl Großbritannien. Wohl um 1900.

Eiche, braun gebeizt. Runde Tischplatte über dreibeinigen Gestell mit dreipassiger Verbindungsplatte und herzförmig ausgeschnittenen Beinen. Stühle ebenfalls mit dreibeiniger Konstruktion, halbkreisförmiger Sitzfläche und Lehne. Rückenteil ebenfalls herzförmig ausgeschnitten. Unter der Lehne an der Rückseite durch Metallhaken verstärkt.

Tisch H. 75 und D. 73 cm.

Schätzpreis
600 €

916   "Violinentisch". Deutsch. Wohl 1950er Jahre.

Obstholz (?) auf Nadelholz furniert. Tisch mit violinenförmiger Platte und vier geraden, leicht konisch Beinen mit Metalltüllen an den Enden.

H x B x T 68 x 76 x 44 cm.

Schätzpreis
130 €

917   Kleiner Beistelltisch. Italien. 20. Jh.

Messing und Glas. Zweiteiliges Gestell, zwei runde Glasplatten liegen auf einem fünfbeinigen Gestell auf. Zweireifige Konstruktion, an die die kannelierten Beine auf Rollen angelegt sind. Die Rollen sind bezeichnet "Jolly Milano. Brevetato".
Minimal Korrosionsspuren am Gestell.

H. 44, D. 75 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

918   Tischventilator. Dr. Max Levy Motorenwerk, Berlin. Um 1915.

Messing, Gußeisen, Weißblech. Gußeiserner Rundstand mit Firmenemblem, vier Flügel aus Messing und Drahtkorb. Motorengehäuse mit Firmenplakette mit Typennr. und technischen. Kipp- und drehbar. Originalkabel.

H. 40 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

919   Schwarzwälder Schilderuhr. Deutsch. Um 1830/ 1840.

Gehäuse aus Holz. Zifferblatt mit römischen Zahlen auf dem lackierten Schild, dessen Bogenfeld mit einem lithographischen Bild einer Landschaft und floralem Golddekor sowie umlaufendem blauem Faden verziert ist. Die Scheibe mittig zur der Einstellung der Weckfunktion. Die Glocke wird vom Wecker geschlagen.
Uhr gangfähig.

H. Schild 22 cm.

Schätzpreis
220 €

920   Tischuhr. Heinrich Möller für Kienzle, Schwenningen. 1930er Jahre.

Heinrich Möller 

Kupfer, Messing und rauchfarbenes Glas. Uhrgehäuse aus Glas und Metall auf einem quaderförmigen gerippt gestaltetem Sockel. Die römischen Zahlen des Zifferblattes befinden sich zwischen zwei Metallringen und lassen freie Sicht nach hinten. Das Zentrum des Zifferblatts bildet ebenfalls eine getönte, opake Glasscheibe. Nach hinten schließt das Werk mit einer Metallplatte ein. Das Zifferblatt ist bezeichnet "Kienzle", der Deckel des Werks mit einer Flügelschraube zum Aufziehen ist bezeichnet "8 Days 15 Rubis" und das Gehäuse mit einer geritzten Nummer.
In sehr gutem Zustand. Gangfähig.

H. 20 cm.

Schätzpreis
360 €

921   Damenarmbanduhr. Glashütter Uhrenbetriebe. Wohl 1960er Jahre.

Goldfarbenes Metallarmband mit fünf runden Gliedern mit rechteckiger Lochung. Oberfläche abstrakt reliefiert. Rundes, goldfarbenes Gehäuse und goldfarbenes Zifferblatt mit der Bezeichnung "Glashütte", "17 Rubis" und "Made in GDR". Deckel mit Firmenstempel und eingestanzter Nummer.
Funktionstüchtig.

L. 16 cm, D. 2,5 cm.

Schätzpreis
150 €

922   Zwei Damenarmbanduhren. Glashütter Uhrenbetriebe. Wohl 1950er Jahre.

Goldfarbene Armbänder mit großen bzw. kleineren, Kettengliedern. Goldfarbene Gehäuse. Eines der Zifferblätter goldfarben, das andere braun. Beide bezeichnet "Glashütte", "17 Rubis" und "Made in GDR". Deckel mit Firmenbezeichnung und gestanzter Seriennummer.
Funktionstüchtig.

D. 2,5 und 2 cm.

Schätzpreis
100 €

923   Standuhr. Gertrud Kleinhempel für Werkstätte für Deutschen Hausrat Theophil Müller. Um 1905.

Gertrud Kleinhempel 1875 Leipzig – 1948 Althagen(Ostseebad Ahrenshoop)

Eiche auf Nadelholz (?) furniert, Messing. Schlanker, gerader Korpus. In vier Wülsten abgesetzter Sockel, schlanker Kasten und das Uhrengehäuse hexagonal und leicht überkragend. Hexagonale Frontscheibe mit oben abgerundeter Kante. Rundes, messingfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Federschlagwerk. Rundes Messingpendel mit hölzernem Schaft. An der Türinnenseite Plakette der Werkstätte.

H x B x T 197 x 40 x 23 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.450 €

924   Unbekannter Künstler, Bilderuhr mit Hochzeitsgesellschaft. Wohl um 1830.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. In aufklappbarer Stuckleiste mit Kastenkonstruktion gerahmt. Uhrwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Walzenspielwerk mit einer Melodie. Schlüssel vorhanden.
Malschicht mit Fehlstellen an den Durchlässen für Zifferblatt und Aufziehmechanismus, o.re. (ca. 1 cm) und ein Riß (ca. 1,5 cm) unten. Krakelee. Spieluhr funktionsfähig, jedoch nicht aufziehbar. Zwei Zähne in den oberen Tönen fehlen.

BA 64 x 78 cm, Ra. H x B x T 79 x 94 x 20 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.100 €

925   Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2. H. 19. Jh.

Messingblech, geprägt. Reiches, reliefiertes Floraldekor. Prunkpendel, dieses nachträglich partiell farbig gefaßt und goldbronziert. Emaille-Ziffernblatt, gemarkt "Ginguené à Nort" mit römischen Stunden. Stundenschlag auf Tonfeder. Original-Schlüssel. Ziffernblatt mit zahlreichen Haarrissen und kleinerem Chip. Messingschild stellenweise verbogen, kleinere Bruchstellen.

H. (ohne Pendel) 43 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

926   Große Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.

Bronze. 14-flammig, mehrfach profilierter Balusterschaft mit sieben profilierten, geschweiften Armen, auf denen höhenversetzt jeweils zwei Alabasterschalen aufliegen. Elektrifiziert.

H. 97 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
500 €

927   Ewiglicht - Ampel. Wohl um 1800.

Messing, getrieben und versilbert. Balusterförmiger, mehrfach gegliederter Korpus mit drei volutenförmigen Armen. Diese über drei Gliederketten mit einem kleinen Baldachin verbunden. Die Wandungen reich mit Floraldekor verziert.
Ampel etwas berieben und bestoßen. Glaszylinder fehlt.

H. 115 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
360 €

928   Deckenlampe. Wohl Deutsch. Wohl um 1900.

Eisenblech, Eisenguß, Glas. 5-flammig. Zwei miteinander verbundene breite Ringe aus Eisenblech, die über drei Ketten mit einem profilierten Deckenabschluß verbunden sind. Nach unten abschließend ein facettiert gearbeiteter Glasschirm mit netzartigen Fadenaufschmelzungen. Der breitere untere Ring trägt drei runde Medaillons mit farbigem Glasmosaik und drei Adlerfiguren aus Gußeisen, die tulpenförmige Tüllen im Schnabel tragen. Elektrifiziert.
Minimale Chips am inneren Rand des Glasschirms. Metallkorpus mit Resten einer Brünierung.

H. 93, D. 33 cm.

Schätzpreis
480 €

929   Korblüster. Deutsch. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

Farbloses Glas und Metall. 5-flammig. Dreifacher Reif-Aufbau. Unterer Abschluß dreireihig mit abgehängten, tropfenförmigen Prismen. Der mittlere und obere Reif je zweigeteilt und umlaufend mit rechteckig facettiert geschliffenen Prismen gefüllt. Von diesen Reifen je sechs mit Glasperlen besetzte Arme abgehend, an diesen Glasgirlanden und tropfen- und blütenförmige Steine hängend. Rundstab als Schaft, von diesem im Innern des Korpus die Lichttüllen abgehend. Elektrifiziert
Ein Prisma des unteren doppelten Ringbesatzes fehlend.

H. 90 cm, D. 65 cm.

Schätzpreis
980 €
Zuschlag
800 €

930   Tischlampe mit Schlangenkorpus. Wohl um 1910.

Schmiedeeisen und Glas. Fuß und Schaft in Form einer stark geschuppten Schlange mit weit aufgerissenem Maul. Tulpenförmiger, matter Glasschirm umlaufend mit Spiralmuster und Mündung mit Faden in Schwarzlotmalerei dekoriert. Elektrifiziert.
Kabel und Schalter erneuert.

H. 42 cm.

Schätzpreis
660 €
Zuschlag
450 €

931   Blaker. Wohl Deutsch. 18./ 19. Jh.

Messing, getrieben, vergoldet (?). Hoch-rautenförmige, große Architekturkartusche mit zentraler, antikisierender Frauengestalt. Eingehängter Leuchterarm.
Arm neu angesetzt. Kartusche im unteren Bereich unscheinbar verbogen. Untere Spitze restauriert (gelötet).

40 x 40 cm.

Schätzpreis
260 €

932   Paar Wandappliken. Wohl Deutsch. 20. Jh.

Bronze. Dreiflammige Leuchter mit geschweiften Armen in Form von Akanthusblättern. Akanthusblatt-Tropfschalen und glockenförmige Tüllen, ebenfalls mit Akanthusblattdekor.
Altelektrifiziert.

H. 54 cm, B. 38 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

933   Tischlampe. Wohl Richard Müller für Seifert & Co., Dresden. Um 1900.

Richard Müller Tätig um 1900

Messing, gegossen, geschnitten und gedreht. Dreikufenstand mit dreistrahligem Schaft, der sich in drei Leuchterarme auflöst. Diese mit Metallring, der einen halbkugelförmigen, weiß hinterfangenen Glasschirm trägt. Schaft und Arme durchbrochen gearbeitet. Ungemarkt. Einflammig, elektrifiziert.
Kabel wohl erneuert. Mehrere unscheinbare Chips am Rand des Schirms.

Ein Kerzenleuchter mit ähnlicher Formensprache abgebildet in: Jugendstil in Dresden, Aust.Kat. Dresden 1999, Wolfrathshausen 1999, S. 331, Abb. 403.

H. 49,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.000 €

934   Deckenlampe. Deutsch. 2. Viertel 20. Jh.

Metall, vernickelt, farbloses Glas, partiell matt geätzt. Kurzer, zweiteiliger Schaft in Form einer Halbkugel und Ring. Davon abgehend drei Schirmhalterungen mit ansetzenden Kugelschirmen, je von einem Vierkantstab-Halbkreis-Element überspannt. Die Schirme mit Rillenprofil. Elektrifiziert.
Gestänge mit Korrosionsspuren.

H. 56 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

935   Deckenlampe. Deutsch. Mitte 20. Jh.

Halbkugelförmiger, nach unten mehrfach gestufter Milchglasschirm. Rundstab mit halbkugelförmigem Metall-Deckenabschluß.

H. 61 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

936   Stehlampe "iGuzzini". Italien. Wohl um 1970.

Marmor, Metall, verchromt, weißer Kunststoff. Über massivem Marmor-Scheibenfuß erhebt sich der weit ausladende, gebogene Arm aus verchromten Rundstäben. Daran ein kugelförmiger Kunststoff-Schirm mit verchromter Handhabe an der Unterseite. Schirm mit "iGuzzini"-Firmenlabel.
Minimale Kratzer am Marmorfuß, kleinere korrosionsbedingte Flecken an den Metallteilen, insgesamt jedoch sehr guter Zustand.

H. 185 cm, B. 162 cm.

Schätzpreis
420 €

937   Tischlampe. Charlotte Perriand für Steph Simon, Paris. Um 1960.

Charlotte Perriand 1903 Paris – 1999

Stahlrohr und Stahlblech, verchromt. Hoher, leicht konischer Fuß. Gerade verlaufender, nahezu rechtwinklig gebogener Arm. Halbkugelförmiger, innen emaillierter Schirm mit zylindrischem Übergang zum Arm. Elektrifiziert.

H. 43 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

938   Nachttischlampe. Wohl Tschechoslowakei. 1920er/ 1930er Jahre.

Metall, verchromt und emailliert. Scheibenfuß mit U-förmigem, flach angelegten Lampenarm. Schirm in gemuldeter Form, Innenseite weiß emailliert. Schirm dreh- und schwenkbar. Boden mit Firmenmarke im Oval "Esc" und Typenpunze.
Neu elektrifiziert.

D. Schirm 18,5 cm.

Schätzpreis
150 €

939   Nachttischlampe. Wohl Tschechoslowakei. 1920er/ 1930er Jahre.

Metall, verchromt und emailliert. Scheibenfuß mit u-förmigem, flach angelegten Lampenarm. Schirm in gemuldeter Form, Innenseite weiß emailliert. Schirm dreh- und schwenkbar. Boden mit Firmenmarke im Oval "Esc" und Typenpunze.
Neu elektrifiziert.

D. Schirm 18,5 cm.

Schätzpreis
150 €

940   Paar Nachttischlampen. Tschechoslowakei. 1920er/ 1930er Jahre.

Rotbrauner Bakelit. Schräg ansteigender Fuß auf spitzovalem Grundriß. Schirm im Kegelform ebenfalls auf spitzovalem Grundriß. Dieser sitzt mittels zweier Drahtringe auf der Glühbirne, allseitig verstellbar. Auf dem Sockel zwei Firmenmarken "E" mit spitzen Dreiecken im Kreis und "Esc" im Oval, Typennr. und technische Daten.
Neu elektrifiziert.

D. Schirm 16 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

941   Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle.

154 x 95 cm.

Schätzpreis
140 €

942   Turkmene. 20. Jh.

Wolle auf Wolle.

160 x 90 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

943   Belutsch. Um 1880.

Wolle auf Wolle.
Mehrer Schäden an den Rändern.

155 x 90 cm.

Schätzpreis
200 €

944   Cicim. Schahsavan, Persien. Um 1900.

Wolle auf Baumwolle. Einseitig bestickt.
In der Mitte längs zusammengefügt.

170 x 130 cm.

Schätzpreis
120 €

945   Kurde. Persien/ Täbris. 2.H. 20. Jh. / 1930.

Wolle auf Baumwolle und Wolle auf Wolle.

58 x 44 cm, 35 x 35 cm.

Schätzpreis
190 €

946   Zeltband mit Kamelkarawane. Turkmene, Persien. Wohl 1. H. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Auf naturfarbenem Grundgewebe aufgeknüpfte Figuren.

240 x 40 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

947   Kaschkaie und Teppich mit persischem König (Schahabbas). 2. H. 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle.

70 x 65 cm, 60 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

948   Dokumententasche und Tasche. Wohl 1. H. 20. Jh.

Wolle und Baumwolle. Dokumententasche einer Doppeltasche, mit Tieren bestickt.

45 x 20 cm und 20 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

949   Belutsch/ Turkmene. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Belutsch mit Darstellung eines Kriegers, Turkmene mit Schriftzug "Welcome".
Belutsch mit kleiner Beschädigung am oberen Rand.

37 x 27 cm und 29 x 64 cm.

Schätzpreis
100 €

950   Teppichfragment. Wohl Ägypten. 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle. Fragment eines größeren Bildteppichs mit der Darstellung des Propheten Ibrahims im Feuer.
Größerer z.T. geflickter Einriß o.li. Die untere Kante zweifach eingerissen (ca. 5 - 10 cm). Ränder z.T. umnäht.

65 x 100 cm.

Schätzpreis
180 €

951   Tasche. Bachtiorie, Persien. Um 1900.

Wolle. Beidseitig bestickte Tasche in Erdtönen mit geflochtenen Fransen.
Naht an der Öffnung offen und kleinere Schäden an den Rändern.

33 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €

952   Salztasche. Sumach-Tech. Um 1900.

Wolle. Tasche in Form zweier aneinandergesetzter Quadrate. Einseitig mit geometrischen Formen bestickt.

45 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €

953   Tuch mit Pfauenmuster. 20. Jh.

Seide. Auf braunen Grund zahlreiche Pfauen aufgestickt.
Ränder etwas ausgefranst.

113 x 222 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

954   Tuch mit Seidenstickerei. Usbekistan. Um 1900.

Seide. In kräftigem Rosa gefärbtes Tuch mit polychromer Stickerei in floralen Mustern.
Kleine Löchlein in horizontalen Mittellinie.

170 x 130 cm.

Schätzpreis
240 €

955   Großer Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Ende 19. Jh.

Holz, stuckiert und vergoldet. Mit Rocaillen und floralen Mustern verziert.
Eckverbindungen etwas locker.

93 x 123 cm, Falzmaß 72 x 102 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

956   Stuckleiste. Deutsch. Wohl 1930er Jahre.

Holz, stuckiert und vergoldet.

Falzmaß 39 x 49 cm, Ra. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
100 €

957   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Silberauflage entlang der unteren Kante abgeplatzt, sonst nur unscheinbar berieben.

Falzmaß 70 x 54 cm, Ra. 87 x 62 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
220 €

958   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Fehlstellen restauriert und oben kleine Delle. Lose verfugt.

Falzmaß 56,5 x 43,5 cm, Ra.62,5 x 50 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
160 €

959   Stuckleiste. Deutsch. 1880er Jahre.

Holz, stuckiert und vergoldet. Umlaufend mit Lorbeergirlande dekoriert.

Falzmaß 50 x 39 cm, Ra. 63 x 51,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €

960   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert. Mit Spiegel und hölzerner Rückwand.
Spiegel am Rand o.re. minimal angelaufen. Leiste unscheinbar berieben.

Ra. 64 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
200 €

961   Paar große Imari-Teller. Japan. Spätes 18./ Frühes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Teller mit geschweiftem Rand. Mit floralen Motiven in Unterglasurblau, Eisenoxidrot und Goldmalerei in Aufglasurfarben staffiert. Rückseiten jeweils mit Dekor in Unterglasurblau dekoriert.
Ein Teller mit kleinem Chip am Rand. Aufglasurfarben unscheinbar berieben.

D. 40 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
460 €

962   Vajra (Diamantszepter). Tibet. Um 1900.

Bronze. Kleiner Stab mit eingeschnürter, profilierter Mitte und verdickten, ziselierten Enden.
Dient in Tibet dem Gebet und symbolisiert das erleuchtete, mitleidsvolle Handeln.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

L. 10 cm.

Schätzpreis
180 €

963   Räuchergefäß. China. Wohl 18. Jh.

Bronze, partiell grün patiniert. Halbkugelförmige Schale auf drei hohen Standbeinen mit Raubtiermasken. Zwei steil ansetzende Henkel am oberen Rand. Im Innern der Schale eine Fantasiemarke mit zwei Drachen, am Boden Fantasiemarke mit pseudoantiken Zeichen. Wandung mit umlaufendem Fries im sogenannten "Taotie-Dekor".

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
300 €

964   Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.

Bronze, partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.

H. 15 cm.

Schätzpreis
180 €

965   Paar Imari-Balustervasen. Japan. Wohl 19. Jh.

Steinzeug, glasiert, heller Scherben. Balusterform mit ausladender Mündung und leicht gerippter Wandung. Dekor mit Vögeln und floralen Mustern in Unterglasurblau und Eisenoxidrot in Aufglasurmalerei.
Kleinere brandbedingte Glasurfehler, dadurch bedingt Löchlein in der Glasur am Hals einer Vase (ca. 0,1 cm).

H. 25 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

966   Paar Vasen. China. 20. Jh.

Steinzeug, glasiert, beigefarbener Scherben. Weiße Krakeleeglasur. Ovoider Korpus mit leicht eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Schulter und Hals mit aufgesetzten, plastisch modellierten Tieren. Wandung mit Szenen eines Reiterkampfes in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Umrißlinien geritzt. Boden mit geprägter Marke.

H. 25 cm.

Schätzpreis
240 €

967   Unbekannter Künstler, Geishas. 19./ 20. Jh.


Kolorierte Federzeichnung in Tusche auf Japan. In schwarzer Tusche bezeichnet o.li.
Blattränder überklebt. Ausgedünnte Stelle (1 cm) im Papier o.li. Leicht angeschmutzt, kleine Flecken. Vereinzelte kleine Knickspuren.

55 x 41,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

968   Schale. China, Kangxi (1662-1722).

Porzellan, glasiert. Runde, gemuldete Form. Im Spiegel und auf der Fahne Floraldekor in Unterglasurblau. Glatter, brauner Rand. Ungemarkt. Am Boden alte Inventarnr. der Porzellansammlung Dresden ( sog. Johanneumsnummer) "N: 390." und Zickzacklinie (eingeschnitten und schwarz überfaßt). Darunter in Aufglasurrot die Signatur "K.P.S.24." (wohl "Königliche Porzellansammlung 24").
Minimaler Chip am Mündungsrand sowie am Standring.

Vgl. Inventar der Porzellansammlung von 1779, Bd. 5:
...
> Mehr lesen

D. 21,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €

969   Utagawa Kuniyoshi, Hofdame. Mitte 19. Jh.

Ingmar Relling 1920 Sykkylven, Norwegen – 2002

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert u.re. Oberer Blattrand li. u. re. auf Untersatzpapier montiert.
Verso im Randbereich und im Bereich des linken Fußes restaurierte Fehlstellen. Ein gelblicher Fleck (ca. 2 cm) re.o. Knickspurig und Blattrand u.Mi. mit winzigem Riß (5mm).

Bl. 36,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

970   Zwei Kamelglocken. Wohl Arabien. 19. Jh.

Bronze. Flach gedrückte Glockenform. Wandung mit Querbändern bzw. Rauten dekoriert.
Eine der Glocken statt des Schwengels mit kleiner Glocke innen.

H. 15 und 17 cm.

Schätzpreis
120 €

971   Kamelglocke. Wohl Arabien. 19. Jh.

Bronze. Flach gedrückte, nahezu gerade Form. Wandung mit Querbändern und Rauten verziert.
Schwengel fehlt.

H. 23 cm.

Schätzpreis
120 €

972   Kamelglocke. 19. Jh.

Bronze und Schmiedeeisen. Klassische Glockenform mit ausgestellter Mündung. Wandung mit geritzten Kreuzen verziert.
Am Rand etwas bestoßen.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
120 €

973   Zwölf Masken. Emilio Massaro, Venedig, Italien. Spätes 20. Jh.

Baumwolle, Gips und Leimfarbe (?). Masken und Halbmasken in verschiedenen Formen. Alle monochrom oder polychrom gefaßt. Fassungen vereinzelt etwas bestoßen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

974   Sechs Fensterhalboliven. Walther Gropius, Bauhaus Weimar. 1920.

Metall, verchromt. Rechteckiges Schild oben und unten je eine Einlassung für eine sichtbare Verschraubung. Zylindrischer Griff, nach oben verkürzt gearbeitet.
Gebrauchs- und minimale Korrosionsspuren.

L. 9 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

975   Drei Plaketten. Buderus. 1956/ 1957/ 1976.

Eisenguß. Zwei Tondi und eine rechteckige Ausführung. Mit den Darstellungen von Gerhard Hauptmann nach Ludwig Gies, Europa auf dem Stier nach B. Vogler sowie einer ländlichen Variation des Ora-et-labora-Themas, auf eine historische Ofenkachel zurückgehend. Alle Plaketten verso mit dem Firmenzeichen.

D. 13 cm und 13 x 14 cm.

Schätzpreis
100 €

976   Modellflugzeug. 1930er Jahre.

Messing und schwarz lackiertes Metall. Auf einer rechteckigen Plinthe eine seitlich versetzte Kugel. Darauf zwei c-förmige, ineinander verschlungene Metallstreben, die das Flugzeug aus Messing Tragen. Die Propeller beweglich angebracht.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
180 €

977   Modellflugzeug mit Aschenbecher. Wohl 1930er Jahre.

Messing, Stein (poliert) und Aluminiumguß. Aschenbecher mit quadratischem Grundriß mit halbkugelförmiger Mulde und zwei Einlassungen zur Zigarettenablage. An der einen Ecke kleiner Quader aus dunklem Stein als Sockel für das an einem Messingarm befestigten Flugzeug. Die Propeller beweglich angebracht.

H. 17 cm.

Schätzpreis
150 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)