ONLINE-KATALOG
AUKTION 21 | 19. September 2009 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 21 | 22 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 220 Ergebnisse |
229 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 17./ 18. Jh.
Radierungen und Kupferstiche.
Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert. Zwei Blätter knapp auf die Plattenkante geschnitten.
Vereinzelt stockfleckig oder angeschmutzt. Vereinzelte Randmängel.
Versch. Maße, ca. 13,7 x 17 cm bis max. 17,2 x 23,3 cm.
230 Verschiedene Künstler, Ulenspiegel / Portrait nach Tintoretto / Bernhard von Weimar. 17. Jh.
Kupferstiche und Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. und u.Mi.
Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Alle Blätter knapp auf die Plattenkante geschnitten. Ulenspiegel verso mit Resten alter Montierungen. Eine Hinterlegung o.re.
Bernhard von Weimar verso mit typographischem Druck.
19,7 x 13 cm / 16,8 x 10,5 cm / 15,4 x 11,5 cm.
272 Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.
Kupferstiche. Jeweils u.re. in der Platte signiert. U.a. von E.G. Krüger, J.C. Gottschick und C.F. Stölzel.
Blätter etwas stockfleckig und mit Randmängeln.
Pl. ca. 28 x 40 cm, Bl. ca. 41,5 x 30 cm.
273 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 19. Jh.
Radierungen, Kupferstiche und je eine Federzeichnung und ein Lichtdruck, u.a. von Kornmayr, Durmstädtar und Grünler. Zum Teil signiert.
Blätter vereinzelt stockfleckig und gebräunt mit Randmängeln.
Von 7,7 x 8,9 cm bis 23,5 x 11 cm.
274 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.
Radierungen auf Bütten. Zum Teil monogrammiert und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter zum Teil bis zur Darstellung geschnitten.
10,2 x 10,5 cm, max. 12 x 16 cm.
275 Verschiedene Künstler, Sechs Dresden-Darstellungen. 17. - 19. Jh.
Radierungen, meist koloriert. Blätter von Gabriel Bodenehr, Anton Paul Eisen, Matthäus Merian, John Stockdale, Joh. Wilh. Stör, C. Studer.
Minimal fleckig, teilw. gebräunt und mit Resten alter Montierung." Plan von Dresden mit Einriss am unteren Rand.
Verschiedene Maße.
276 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Ansichten zu Tharandt. 1. H. 19. Jh.
Radierungen, z.T. koloriert. Neben unbekannten Künstlern auch jew. eine Arbeit von Sprinck und Darnstedt. Alle u.Mi. in der Platte betitelt.
Teilw. fleckig und minimal gebräunt. Minimal angeschmutzt und z.T. verso Reste einer Montierung.
Bl. max. 18,5 x 27,8 cm.
277 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken 19. Jh.
Lithographien, Aquarell und Serigraphie, teilweise auf China, auf Bütten aufgewalzt. Von J. Laurens, F. Skarbina, O. Völkel, Weinhold und unbekannt. In der Platte signiert oder monogrammiert u.li. oder u.re. Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li., u.re., u.Mi. Ein Blatt mit Trockenstempel.
Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert bzw. mit Resten alter Montierungen. Knickspuren, Risse(max. 4,5 cm). Hinterlegte Fehlstellen.
Versch. Maße, ca. 41 x 30 cm bis max. 56,5 x 43 cm.
278 Verschiedene Künstler, Konvolut sächsische Ansichten. 18./ 19. Jh.
Lithographien, Radierungen, Holzschnitte. Alle Blätter betitelt u.Mi. Vereinzelt bezeichnet u.li und u.re., u.a. vier Ansichten Joh. A. Darnstedt nach Zingg, Hierschtstein, Giebichenstein, Torgau und Rochlitz. In: Becker, "Taschenbuch zum gesells. Vergnügen".
Eine Ansicht "Von der Statt Dresen", In: Sebastian Münster, 1580".
Vereinzelt leichte Knickspuren und fleckig.
Versch. Maße, ca. Darst. 7,5 x 10 cm bis max. Pl. 26,5 x 22,3 cm.
452 Verschiedene Künstler, Konvolut von 47 Akt- Exlibris und 73 Exlibris. 20. Jh.
Holzschnitte, Lithographien und Radierungen. Exlibris von tschechischen, ungarischen, niederländischen und deutschen Künstlern.
Vereinzelt im Medium monogrammiert oder signiert. Einige Blätter in Blei signiert und datiert.
Nur sehr vereinzelt minimal knickspurig.
Versch. Maße, ca. 5 x 5 cm bis max. 15 x 9 cm.
453 Verschiedene Künstler, Konvolut von 27 Neujahrsgrüßen. 20. Jh.
Verschiedene Techniken auf Bütten, festem Papier, Velin bzw. Japan. U.a. von R. Nehmer, M.E.Philipp, F. Goedsche, A. Bär, I. Damme, H. Jokusch, etc.
Vereinzelt in Blei signiert und datiert. Betitelt, bezeichnet oder nummeriert. Vereinzelt im Medium signiert, monogrammiert oder datiert.
Blätter nur vereinzelt minimal angeschmutzt.
Versch. Maße, ca. 8,5 x 5,6 cm bis max. 23,5 x 15,8 cm.
454 Verschiedene Künstler "Blätter für Kunst und Dichtung". 1919.
Zeitschrift der Wiener Sezession, mit Texten von Albert Ehrenstein. Mit Reproduktionen nach Holzschnitten von C. v. Mitschke-Collande (zwei), C. Felixmüller, W. Heckrott, P.A. Böckstiegel und O. Lange.
Papier stark gebräunt, Blätter lösen sich aus der Bindung und sind im Randbereich brüchig.
Stk. ca. 19 x 16,5 cm, Bl. 28,5 x 22,5 cm.
455 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Exlibrismappen u. -heften. 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Hefte mit Exlibris aus verschiedenen Ländern mit insges. 160 Blatt. Teilweise handsigniert.
Verschiedene Maße.
456 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.
Radierungen, Holzschnitte, Farblithographie und Serigraphie. Arbeiten u.a. von Haufe, Sander, Hansen oder M. Mansel.
In Blei signiert und datiert u.re. Vereinzelt betitelt, nummeriert oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Blätter nur vereinzelt mit minimalen Randmängeln.
Versch. Maße, ca. 24,5 x 32,3 cm bis max. 37 x 56 cm.
457 Verschiedene Künstler "Aus gegebenem Anlaß - für Gerhard Schröder. Ein Kunstkoffer". März 1998.
Blauer Aluminium-Koffer mit 9 grafischen Blättern von U. Bremer, R. Dörfler, A. Gorella, B. Hein, B.-K. Kim, H. Neumann, I. Reuter, K. Schaper und L. Zerull und sechs Skulpturen von H. Breuste, Y. Goulbier, H.M. Mahler, L.v. Monkiewitsch, S. Neuenhausen und G. Winner. Exemplar 18/50. Alle Grafiken und Skulpturen signiert und nummeriert. Deckel außenseitig betitelt. Dem Koffer liegt das Begleitheft zum Projekt und Nachfolgeprojekt und ein Flyer bei.
Innenliegender Schaumstoff etwas fleckig
...
> Mehr lesen
H x B x T 16 x 46 x 33 cm.
458 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.
Lithographien, Holzschnitte, Radierungen, Aquatintaradierungen und Serigraphien, u.a. von H. Naumann, L. Sell, E. Hippold, R. Zille, Chr. Wetzel, P. Muschter, G. Herrmann und Chr. Hasse. Neun Blätter in Blei signiert u.re. und datiert. Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi. Zwei Blätter mit Nachlaßstempel u.li. "Nachlaß Erhard Hippold".
Ein Blatt mit Rissen (max. 8cm) am Blattrand.
Versch. Maße, ca. 8 x 12 cm bis max. 42 x 59 cm.
459 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Arbeiten Dresdner Künstler. 20. Jh.
Lithographien, Holzschnitte, Tuschfederzeichnung und Radierungen, u.a. von F. Maasdorf, C. Weidensdorfer, G. Bammes, G. Körner, W. Haselhuhn, R. Meier, A. Moritz und ein unbekannter Künstler. In Blei signiert u.re., vereinzelt datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. Artur Moritz im Stock monogrammiert u.re. "M" und verso mit Nachlaßstempel. Das Blatt von G. Bammes im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verschiedene Zustände. Vereinzelt Knickspuren, kleine Risse oder leicht angeschmutzt.
Versch. Maße, ca. 17 x 26 cm bis max. 75 x 49 cm.
460 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen. Um 1938.
Radierungen, Holzschnitt und Farblithographie von G. Neugebauer, P. Groß, R. F.K. Scholtz und H.Mayrhofer-Passau. Alle Blätter in Blei signiert u.re.
Drei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert. Minimale Randmängel. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.
Versch. Maße, ca. 19,5 x 49 cm bis max. 42 x 56 cm.
481 Verschiedene Künstler, Vier Dresdener Ansichten. Um 1910/ 1920.
Albuminabzüge und Silbergelatineabzug. Mit den Darstellungen der Dresdner Vogelwiese (1912), Fuhrwerk der Leubener Molkerei, Gartenwirtschaft an der Elbe und Pavillon "Das Papier" der 6. Jahresschau deutscher Arbeit (1927). Fotografiert u.a. von Max Seidel, W. Müller und A.P. Walther. Drei Fotografien auf Untersatzkarton montiert.
Teilweise minimal gegilbt und minimal fleckig.
Verschiedene Maße max. 20 x 21,5 cm.
708 Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.
Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva"/"Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la Gardiole"
...
> Mehr lesen
Mappe 53 x 42 cm.
709 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken, u.a. von K.Teubner, H. Giebe, M. Hengst, V.Hofmann, L. Sell, W. Schellenberg, R.Zille, C. Weidensdorfer.
Teilweise in Blei oder Farbstift signiert und datiert u.re. oder u.li. Vereinzelt bezeichnet, betitelt oder nummeriert unter der Darst.
Vereinzelt mit kleinen Knickspuren an den Blatträndern, sonst in sehr guter Erhaltung.
Versch. Maße, ca. 89,5 x 48 cm bis max. 84 x 59,5 cm.
710 Verschiedene Künstler, Sieben Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.
Radierungen, Serigraphien, Monotypien und ein Offsetdruck. Arbeiten u.a. von Willy Wolf, Dottore, Wolfram Ebersbach und Joachim Jansong.
Alle Blätter in Blei oder Faserstift signiert u.re. bzw. u.Mi. Vereinzelt datiert, nummeriert und betitelt. Jansong mit Prägestempel u.li. "Grafik Edition".
Versch. Maße. Ca. 11 x 16,2 cm bis max. 66,5 x 32 cm.