AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 1 Ergebnis | |
Gustav Lange
1811 Mühlheim – 1887 Düsseldorf
Landschaftsmaler. Eigentlich Johann Gustav Lange. Schüler der Akademie Düsseldorf bei Schirmer und Achenbach. Malte mit Vorliebe winterliche Landschaften.
012 Gustav Lange, Winterlandschaft mit Figurenstaffage. Mitte 19. Jh.
Gustav Lange 1811 Mühlheim – 1887 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. U.Mi. signiert "Gust. Lange".
In schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit Retuschen, Leinwand vereinzelt mit kleinen Löchlein. Von diesen mehrere sachgerecht restauriert Keilrahmen zum Teil ergänzt.
75,5 x 110 cm, Ra. 79 x 114 cm.