AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 67 Ergebnisse |
Hedwig Bollhagen
1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
763 Mokka-Service. Hedwig Bollhagen. Wohl 1960er Jahre.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Tassen innen mit feinem Krakelee.
764 Aufsatzschale. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.
Steingut, glasiert, terrakottafarbener Scherben. Breiter Rundstand mit konischem Schaft. Darüber gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Im Spiegel "Bauernblumendekor" in blauer Unterglasurmalerei. Rand mit blauem Faden. Stand mit umlaufenden floralen Bändern in Blau. Boden mit blauer Pinselmarke "HB".
Unscheinbare Glasurschäden an der Wandung.
H. 9,5 cm, D. 24 cm.
765 Vier Schalen. Hedwig Bollagen. Um 1960.
Innenglasur mit zartem Krakelee. Die zweitgrößte Schale mit Spannungsriß vom Boden über Standring (ca. 3 cm).
D. 24 bis 36,5 cm.