AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Arthur Kupfer-Annaberg
1900 Zwickau – ?
372 Artur Kupfer-Annaberg "Görlitz- Rathaus"/ "Petriskirche". 1955.
Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Beide in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "Originalradierung" und u.li. signiert "Kupfer-Annaberg". "Rathaus" u.re. in Blei datiert. Im Passepartout.
Beide Blätter stark gebräunt, Ecke des Blattes "Peterskirche" u.li. abgerissen.
Bl. ca. 36 x 23 cm, Passepartouts 51 x 36 cm.