ONLINE-KATALOG
AUKTION 21 | 19. September 2009 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 21 | 27 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 310 Ergebnisse |
029 Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen mit Taube und Peitsche. Um 1860.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Malschicht mit kleineren Fehlstellen und Retuschen. Leinwand u.li. mit retuschierter Knickspur.
Keilrahmen etwas wurmstichig.
32 x 27 cm, Ra. 37,5 x 33,2 cm.
030 Unbekannter Künstler, Blick ins Tal. Um 1824.
Öl auf Leinwand. U.Mi. unleserlich signiert und datiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Doubliert. Malschicht mit kleinteiligen Retuschen im Bereich des Himmels sowie u.re., u.Mi. mit kleiner Fehlstelle.
Rahmen bestoßen.
51,7 x 67,5 cm, Ra. 60,5 x 77 cm.
118 Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Unrestaurierter Zustand, Malschicht mit kleiner Fehlstelle u.re., Krakelee.
Rahmen mit Bestoßungen.
60,1 x 82,5 cm, Ra. 75 x 97,5 cm.
119 Unbekannter Künstler, Figürliche Komposition. 1912.
Öl auf Leinwand. U.li. schwer leserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, mit kleineren Druckstellen.
104 x 79 cm.
148 Unbekannter Künstler, Vier Wappendarstellungen. 18. Jh.
Radierungen auf Bütten, drei Arbeiten koloriert.
Blätter zum Teil leicht angeschmutzt und gebräunt, mit Randmängeln.
Pl. von 7,5 x 6,1 cm bis 16,5 x 12 cm.
149 Unbekannter Künstler (wohl süddeutsch), Messe des Heiligen Antonius. 17. Jh.
Lavierte Federzeichnung in Sepia, partiell über Blei. Bütten mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A: Antonius". Verso in Blei Skizze eines die Messe zelebrierenden Priesters und oben in Tusche teilw. unleserlich bezeichnet "Martin [fecit...]". Im Passepartout montiert.
Minimal gebräunt und minimal fleckig. Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
31,9 x 22,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
150 Unbekannter Künstler, Drei Schmetterlinge. 17. Jh.
Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche. Wohl im 18. Jh. mit lackiertem Papier hinterlegt. Im Passepartout montiert.
Kleines Löchlein im Bütten neben dem rechten Schmetterling.
Dieses Blatt stammt wohl aus einem Musterbuch des 17. Jhs.
12 x 19,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
151 Unbekannter Künstler, Italienische Dekorationsskizze. Frühes 17. Jh.
Lavierte Federzeichnung in Sepia auf Bütten mit Wasserzeichen (angeschnitten, Oval mit Tier(?)). Im Passepartout montiert.
Zeichnung einer reichen Architekturdekoration mit floralen Elementen und Fabelwesen.
7,8 x 19,3 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
170 Unbekannter Künstler, Tharand vom Burgberg aus gesehen. Um 1830.
Aquarell über Tusche.
Minimal fleckig, verso Spuren einer alten Montierung.
Stimmungsvolle Ansicht der Ruine und des Ortes Tharand. Das Aquarell besticht durch eine ausgewogene Lichtführung und leuchtende Farben.
32 x 44 cm.
Kolorierte Lithographie. Erschienen im Verlag von E.W. Knippel. In hochwertiger Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt
Drei Seiten bis zur Darstellung beschnitten und zusammen mit dem Titel auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas wellig. Im Bereich des Himmels unscheinbar stockfleckig, eine kleine Fehlstelle u.re. Titel und Legende leicht gebräunt.
St. 34 x 89,5 cm, Ra. 61 x 113 cm.
172 Unbekannter Künstler, Ährenbinderin. 19. Jh.
Aquarell. In Braun unleserlich signiert und betitelt u.li.
Am unteren Rand beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.
41 x 26,7 cm.
173 Unbekannter Künstler "Vue de Tharandt". Um 1830.
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte u.Mi. betitelt.
Minimal fleckig, o.li. knickspurig und minimal angeschmutzt.
Bl. 15,3 x 20,3 cm.
174 Unbekannter Künstler "Le lac de Tharant avec ses alentours". Um 1835.
Altkolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt.
Gebräunt, leicht lichtrandig und minimal fleckig. Mit Resten einer Montierung.
Pl. 12,3 x 17,8 cm, Bl. 13 x 19,7 cm.
175 Unbekannter Künstler "Schönau./Teplitz". Um 1840.
Gouachierte Lithographie. Verso Klebeetikett des Verlags E. Müller Dresden mit Titel. Im Passepartout montiert.
Ecke o.re. minimal knickspurig. Oberer Rand minimal griffspurig.
11 x 17,2 cm.
231 Unbekannter Künstler, Bären bei der Paarung. 18. Jh/ 19. Jh.
Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. "A.M.f.". Typographisch bezeichnet u.re. Verso typographisch in altdeutscher Fraktur(Schrift) bezeichnet.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Am Rand leicht berieben.
Bl. 9,3 x 14,5 cm.
232 Unbekannter Künstler (Süddeutschland), Zyklus mit Heilsgeschichtlichen Motiven. Frühes 17. Jh.
Federzeichnung in Tusche. Wasserzeichen bekröntes Wappen mit Löwen und Initialen "MR". Zehn Szenen im Oval: Geißelung, Verspottung, Kreuztragung, der Auferstandene, Gethsemane, Gekreuzigter, Himmelfahrt, Pfingstwunder, Mariä Himmelfahrt und Marienkrönung. Alle Darstellungen von der Nr. "7" an nummeriert. Verso in Sepia unleserlich bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Gebräunt und etwas angeschmutzt. Vertikale und horizontale Knickspur. Ecke u.re. abgerissen. Untere Kante hinterlegt.
...
> Mehr lesen
32 x 21 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
279 Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/ "Dresden". Um 1815.
Lithographie und Farbaquatinta. Im Stein/ in der Platte bezeichnet u.li. "Kunstanstalt v.F.F.Fliegel & Co Dresden" / "Published by R.Bowyer, Pall Mall, 1814.". Im Passepartout montiert.
Leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.
BA. 38,5 x 28,7 cm, Bl. 39,8 x 29 cm/ BA. 22 x 31,7 cm, Bl. 30,8 x 45,2 cm.
282 Unbekannter Künstler, Fünf Gewand- und Anatomiestudien. 19. Jh.
Bleistiftzeichnungen, zum Teil gouachiert und weiß gehöht. Drei Blätter von fremder Hand bezeichnet.
Blätter gebräunt und angeschmutzt, mit stärkeren Randmängeln.
Von 15 x 19,2 cm bis 32 x 46 cm.
283 Unbekannter Künstler, Architekturzeichnung. Um 1880.
Lavierte Federzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Blatt re. minimal wellig.
20 x 53 cm, Passepartout 50 x 68 cm.
285 Unbekannter Künstler, Studie eines Mannes. Mitte 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier.
Lichtrandig und ein kleiner Einriß am Blattrand u.Mi. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.
BA. 15 x 19 cm, Bl. 16 x 20,8 cm.
462 Unbekannter Künstler "Judas". Ohne Jahr.
Pinselzeichnung in Tusche. U.li. in Blei betitelt.
Kleiner Einriß am unteren Blattrand.
48 x 37,6 cm.
463 Unbekannter Künstler, Don Quijote. Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche und Bleistiftzeichnung.
Linker Blattrand mit vertikaler Mittelfalz, Blatt leicht gebräunt.
34 x 24,2 cm.
464 Unbekannter Künstler, Fünf Kopf- und Aktstudien. Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnungen (3x), Tusche- und Rötelzeichnung, laviert.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt und knickspurig.
Min. 17,2 x 23 cm, Max. 47 x 31,4 cm.
482 Unbekannter Künstler, Maria mit Freundin bei der Heuernte. 1932.
Silbergelatineabzug, braun getont. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei mit Widmung "Denke auch manchmal an Berlin und an deine Maria. Berlin, den 15. Juni 1932".
Minimal fleckig.
13 x 20,5 cm, Untersatzkarton 20,5 x 28,5 cm.
483 Unbekannter Künstler, Steckalbum mit 26 Fotografien. Um 1900.
Silbergelatineabzüge, getont (?). Mit Motiven aus der Schweiz und Deutschland. Lederalbum mit goldgeprägtem Titel "Photographien" und Blumenbordüre. Deckelinnenseite mit Vermerk "BUCHBINDEREI ADOLF PINKERT DRESDEN". Auf dem Steckkarton betitelt.
Ledereinband berieben und mit Gebrauchsspuren.
Abzug ca. 17 x 22, Album 29,5 x 36 cm.
484 Unbekannter Künstler, Fellachenfrau mit Kind. 1869.
Albuminabzug, vollständig auf Karton montiert. Auf diesem in Tinte betitelt u.re. "Femme fellah et enfant" und datiert.
Etwas knickspurig. Einriß am rechten Rand (ca. 1 cm).
25,5 x 20,5 cm, Untersatzkarton 37,5 x 28,5 cm.
947 Reliefbildnis "Herzog Moritz von Sachsen". Ende 17. Jh.
Elfenbein, geschnitzt. An der Unterseite bezeichnet. Nachträglich auf gelbem Samt montiert und in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Relief etwas patiniert und angeschmutzt.
6,5 x 6 cm, Ra. 32 x 28 cm.