AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 1 Ergebnis | |
Robert Häusser
1924 Stuttgart – lebt in Mannheim und Ibiza
1940/41 Volontariat in Stuttgart als Pressefotograf und 1942 Ausbildung als handwerklicher Fotograf und an der grafischen Fachschule Stuttgart. Ab 1949 Studium der Fotografie bei H. Freytag und W. Hege an der Schule für angewandte Kunst Weimar. Bald schon Erfolg in beiden Teilen des geteilten Deutschlands. Schließlich 1952 Flucht der Familie in die Bundesrepublik und neue Existenz in Mannheim. Zunächst durch Auftragsarbeiten sehr erfolgreich, wendet sich H. seit 1968 ausschließlich der künstlerischen Fotografie zu. H. gilt als Wegbereiter der zeitgenössischen Fotografie.
471 Robert Häusser "Moor". 1984.
Robert Häusser 1924 Stuttgart – lebt in Mannheim und Ibiza
Silbergelatineabzug. Verso mittig in Kugelschreiber signiert "Robert Häusser", betitelt, datiert und nummeriert "28/50". Im Passepartout, auf diesem in Blei u.li. betitelt, datiert und nummeriert "28/50" und u.re. signiert "R. Häusser". In einer Aluminiumleiste gerahmt.
Ecke o.re. minimal knickspurig.
26,4 x 28,7 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.