AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 1 Ergebnis | |
Paul Louis Loiseau-Rousseau
1861 Paris – 1927 ebenda
Der Schüler Th. Barraus arbeitete als Graphiker und Bildhauer. Seit 1891 stellte er regelmäßig im Pariser Salon aus. Er fertigte Bronzen, aber auch Elfenbeinarbeiten. Als Motive wählte er Jagd- und Tiergruppen sowie Frauenbüsten. Für die Porzellanmanufaktur Sèvres war er als Entwerfer tätig.
891 Vase. Paul Louis Loiseau-Rousseau. Um 1900.
Paul Louis Loiseau-Rousseau 1861 Paris – 1927 ebenda
Messing, vergoldet (?). Konische Form mit dreipassiger, durchbrochen gearbeiteter Mündung. Die Wandung im Relief umlaufend mit Efeuranken und Blattwerk dekoriert. Unten signiert "P. Loiseau-Rousseau".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 19,5 cm.