AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 1 Ergebnis |
Ernst Heinrich Richard
1819 Karlsruhe – 1899 ebenda
Studium in Karlsruhe, München und Brüssel, u.a. bei E. Verboeckhoven. War 1846 als Hofmaler tätig und wurde 1893 zum Direktor der Kunsthalle Karlsruhe.
Ernst Heinrich Richard 1819 Karlsruhe – 1899 ebenda
Öl auf Holz. U.re. signiert "Richard" und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Retuschen und Fehlstellen, leichtes Krakelee.
20,2 x 25,5 cm, Ra. 30,6 x 36 cm.