AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Max Handrick
1879 Dresden – 1925 ebenda
065 Max Handrick, Gleisbett am Fluß. 1. H. 20. Jh.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "MAX HANDRICK". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht o.li. etwas angeschmutzt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
32,4 x 35,5 cm, Ra. 42,5 x 45 cm.
551 Max Handrick, Drei Studienblätter. Um 1900.
Kohlezeichnungen (2x) mit einem Frauenporträt und dem Bild eines lesenden Mädchens, eine Gouache mit drei Blütenstudien. Unsigniert.
Blätter mit Randmängeln und etwas knickspurig.
Min. 47 x 32,5 cm, Max. 56 x 38,5 cm.
552 Max Handrick, Häckelndes Mädchen. Anfang 20. Jh.
Aquarell über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Max Handrick". Im Passepartout.
BA. 27,5 x 22 cm, Bl. 29 x 23,7 cm.
553 Max Handrick, Alter Lastenträger. Um 1900.
Aquarell und Kohlezeichnung. In Kohle signiert u.re. "Max Handrick" und unleserlich bezeichnet. Verso Eichenblattdarstellung. Im Passepartout und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Leicht gewellt. Verso Reste alter Montierungen.
BA. 32,5 x 20 cm, Ra.52,8 x 39 cm.
554 Max Handrick, Lesende im Scherenstuhl. Um 1900.
Aquarell und Kohlezeichnung. Unsigniert.
Hinter Glas in einem Rahmen des 19. Jahrhunderts gerahmt.
Bl. 69 x 57,5 cm, 65 x 50 cm (gefalzt), Ra. 76 x 62 cm.