AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 1 Ergebnis | |
Rolf Szymanski
1928 Leipzig – lebt in Berlin
1945–50 Ausbildung an der KGS Leipzig bei A. Thiele. 1950–55 Studium an der HfBK Berlin (West) bei B. Heiliger, R. Scheibe u. P. Dierkes. 1971–74 als stellvertretender Direktor der Sekt. Bild. Kunst. 1962–80 Studienreisen nach Rom, Florenz, Paris und Israel. 1986–96 Prof an der HfBK Berlin. 1999 Mitglied der Bayerischen Akad. der Schönen Künste, München.
424 Rolf Szymanski, Ohne Titel. 1963.
Rolf Szymanski 1928 Leipzig – lebt in Berlin
Federzeichnung in Tusche. U.re. in Kugelschreiber undeutlich signiert und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet (?).
Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
31 x 23,5 cm, Ra. 36 x 28 cm.