AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Wilhelm Alexander Meyerheim
1815 Danzig – 1882 Berlin
Genre-, Portrait- und Pferdemaler und Lithograph. War tätig in Berlin.
018 Wilhelm Alexander Meyerheim, Preußische Kürasserie. Um 1870/ 1871.
Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig – 1882 Berlin
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Meyerheim", u.re. von fremder Hand bezeichnet "96". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Malschicht mit mehreren Retuschen in der unteren Bildhälfte, Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle. Malschicht mit feinem Krakelee.
37,5 x 31,5 cm, Ra. 48 x 62,3 cm.
019 Wilhelm Alexander Meyerheim, Rastende Soldaten mit Bauernfamilie. 1845.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Meyerheim".
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert, Malschicht mit kleineren Retuschen und minimalen Fehlstellen in der unteren Bildhälfte, feines Krakelee.
37,7 x 39,5 cm, Ra.48 x 59 cm.