AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Leonore Adler
1953 Plauen – lebt in Dresden
489 Leonore Adler "Erwartungen". 1992.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Gouache und Farbkreidezeichnung auf Papier. U.li. signiert "Leo" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
61 x 85,5 cm.
Holzschnitte, Lithographie und Offsetlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. "Adler 86"/ "Adler 87"/ "Frank Voigt 81". Zwei Blätter betitelt u.Mi. Nummeriert u.li.
Vereinzelt leichte Knickspuren an die Blatträndern.
Versch. Maße, ca. 33,3 x 47,8 cm bis max. 46,5 x 57,5 cm.
491 Leonore Adler "rotes Pferd, springend". 1992.
60,5 x 74,5 cm.
492 Leonore Adler, Sommerliebe. 1992.
Gouache und Farbkreidezeichnung auf Papier. U.li. signiert "Leo" und datiert.
54,5 x 74,5 cm.