AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Auktion 21 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 52 Ergebnisse |
Hermann Krone
1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
472 Hermann Krone "Pillnitz". Um 1870.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägung einer kleinen Krone, unterhalb der Darst. in Tinte betitelt, auf dem Abzug nummeriert 351.
Fotografie etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Abzug 7,2 x 15,8 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm.
473 Hermann Krone "Alte Elbbrücke". 1855/ 1865.
Albuminabzug. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägestempel (Krone), unterhalb der Darst. in Tinte betitelt. Verso monogrammiert (?) und datiert.
Abzug etwas angeschmutzt.
Abzug 7,9 x 16 cm, Untersatz. 8,2 x 17 cm.
474 Hermann Krone "Marienbrücke". Um 1870.
Albuminabzug. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägestempel (Krone), auf dem Abzug nummeriert 25, verso in Blei betitelt.
Abzug etwas angeschmutzt und gebräunt.
Abzug 7,6 x 15,7 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm.
475 Hermann Krone "Sophienkirche". Wohl um 1870.
15,6 x 7,9 cm (beide Abzüge).