zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/18  >>>

001   Curt Agthe "Motiv aus Anacapri (Blick auf Ischia)". 1892.

Curt Agthe 1862 Berlin – 1943 ebenda

Öl auf Holz. U.li. signiert "C. Agthe" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht am oberen Rand mit leichter Verfärbung durch die Rahmung.

34,2 x 17,5 cm, Ra. 50 x 34,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

002   Karl (d.Ä.) Bennewitz von Löfen, Sommerliche Boddenlandschaft mit Angler. Wohl 1850er/ 1860er Jahre.

Karl (d.Ä.) Bennewitz von Löfen 1826 Thorn – 1895 Eutin

Öl auf Holz. U.li. signiert "Bennewitz". Verso Seenlandschaft.
In goldfarbener Stuckleiste mit floralem Dekor gerahmt.
Im Bereich des Himmels schwach wahrnehmbare Retusche in Form eines Kreuzes.

14,4 x 24 cm, Ra. 26,4 x 35,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

003   Johannes Bosboom, Kircheninterieur. Mitte 19. Jh.

Johannes Bosboom 1817 Den Haag – 1891 ebenda

Öl auf Holz. U.li. signiert "J. Bosboom". In goldfarbener Stuckleiste mit floralen Eckverzierungen gerahmt.
Malschicht mit kleiner Retusche o.re., leichtes Krakelee. Zarte Druckstelle im Falzbereich.
Rahmen etwas bestoßen.

18,2 x 13,2 cm, Ra. 31,2 x 26,1 cm.

Schätzpreis
3.000 €

004   Monogrammist R.C., Junge Orientalin. Spätes 19. Jh.


Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Mi.re. monogrammiert "RCC" und unleserlich bezeichnet, Mi.li. betitelt (?).
Malschicht mit einigen Retusche, vor allem in der oberen Bildhälfte und Krakelee. Randbereich mit minimalen Fehlstellen.
Malgrund (Papier) auf eine stärkere Malpappe aufgezogen und wieder auf die Leinwand montiert.

100,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €

005   Ermenegildo Antonio Donadini, Ordensschwester am Bett eines kranken Mädchen. Um 1870.

Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E.A. Donadini".
Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Restaurierter Zustand, Malschicht mit kleineren Retuschen, vor allem im Bereich des Schwesterngewandes und o.li., verso zwei kleine Leinwandrestaurierungen und eine Druckstelle u.re.

104 x 75 cm, Ra. 115 x 86,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
750 €

006   Karel Dujardin (Nachfolge), Rastende Hirtin mit ihren Kühen. Um 1715.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten schwarz lasierten und vergoldeten Leiste gerahmt.
Doubliert. Keilrahmen im Zuge der Doublierung erneuert (19. Jh.). Malschicht mit Frühschwundrissen und großflächigen, sachgerecht ausgeführten Retuschen, v.a. in der Ecke u.li., am trinkenden Knaben, um den Kopf der Hirtin und den Hund, oberhalb der Kuh links und im Blau des Himmels. Kleinere fachgerechte Retuschen in den dunkleren Bereichen des Hintergrunds über größeren
...
> Mehr lesen

44 x 63 cm, Ra. 58 x 77 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.200 €

007   Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Fischer-Gurig" und datiert (geritzt). In goldfarbener Jugendstilleiste gerahmt.
In vereinzelten Bereichen zartes Krakelee. Unscheinbare Druckstellen durch den Keilrahmen, im unteren Falzbereich minimale Druckstelle in der Malschicht durch den Rahmen.

43 x 31 cm, Ra. 49 c 37 cm.

Schätzpreis
720 €

008   Caspar Augustin Geiger, Haremsdame. Wohl um 1880.

Caspar Augustin Geiger 1847 Lauingen – 1924 München

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "C. Aug. Geiger". Verso bezeichnet "No. 1". In breiter furnierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche der Malschicht angeschmutzt. Fehlstellen in der Malschicht im Falzbereich li. und o.re.

23,8 x 44 cm, Ra. 62 x 43 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

009   Ismael Gentz, Anhörung. 1894.

Ismael Wolfgang Christian Gentz 1862 Berlin – 1914 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Ismael Gentz" und datiert.
Im Stuckrahmen.
Leinwand doubliert, Malschicht mit kleineren Retuschen in den Randbereichen. Ecke o.re. knickspurig, feines Krakelee.
Rahmen etwas bestoßen.

31 x 38 cm, Ra. 42 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
600 €

010   Carl Georg Adolf Hasenpflug (Nachfolge), Kreuzgang im Winter. Spätes 19. Jh.

Carl Georg Adolf Hasenpflug 1802 Berlin – 1858 Halberstadt

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Malschicht mit kleineren Retuschen in den Randbereichen, kleine Fehlstelle u.li., Keilrahmen zum Teil ergänzt.
Rahmen partiell bestoßen.

72,5 x 82 cm, Ra. 97 x 106 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

011   Wilhelm August Krause, Küstenlandschaft im Mondschein. 1862.

Wilhelm August Krause 1803 Dessau – 1864 Berlin

Öl auf Malpappe. Signiert "W Krause" und datiert u.li.
Verso bezeichnet "Wilhelm Krause Berlin". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit vertikalen Laufspuren im Firnis. Kleinere, fachgerecht ausgeführte Retuschen. Minimale Fehlstellen im Falzbereich.

34,5 x 39 cm, Ra. 45,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
2.400 €

012   Gustav Lange, Winterlandschaft mit Figurenstaffage. Mitte 19. Jh.

Gustav Lange 1811 Mühlheim – 1887 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. U.Mi. signiert "Gust. Lange".
In schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit Retuschen, Leinwand vereinzelt mit kleinen Löchlein. Von diesen mehrere sachgerecht restauriert Keilrahmen zum Teil ergänzt.

75,5 x 110 cm, Ra. 79 x 114 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €

013   Carl Johann Lasch, Wiese am Dorfrand. 2. H. 19. Jh.

Carl Johann Lasch 1822 Leipzig – 1888 Moskau

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "C. Lasch". Im prunkvollen Stuckrahmen.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen in den Randbereichen und etwas beschmutzt. Mit kleinen Nägeln in den Randbereichen der Darstellung auf eine Hartfaserplatte montiert.

54,5 x 65 cm, Ra. 77 x 88 cm.

Schätzpreis
1.000 €

014   Bernhard Mühlig "Abend im Moor". Um 1870.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Malpappe, auf Untersatzkarton kaschiert. Signiert u.li. "B. Mühlig". Auf der äußeren Rückwand in Blei bezeichnet "Bernhard Mühlig" und betitelt. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
O.Mi. Reißzwecklöchlein. Malgrund rechts etwas verwölbt und am Rand minimale Fehlstelle. Rahmen mit minimalen Abplatzungen an zwei Ecken.

8,2 x 14,6 cm, Ra.23 x 29,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

015   Bernhard Mühlig (zugeschr.), Gehölz im Winter. 1865.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Papier. U.re. datiert (geritzt) "30. März, 1865". Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "BMühlig". Am oberen Blattrand auf Hartfaserplatte montiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Obere Blattkante mit Reißzwecklöchlein.

23,4 x 26,5 cm, Ra. 30 x 33,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

016   Meno Mühlig, In der Dachkammer. Um 1860.

Meno Mühlig 1823 Eibenstock – 1873 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Meno Mühlig".
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Randdoubliert, Malschicht mit Krakelee und kleineren Retuschen, eine vertikale Bruchlinie am li. Bildrand.
Rahmen mit Bestoßungen.

27,1 x 21,8 cm, Ra. 38,5 x 33,1 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

017   Monogrammist L.R., Portrait des jungen William Charles Knoop. 1889.


Öl auf Holz. U.re. ligiertes Monogramm "LR", datiert in Rot. Verso Etikett der Firma Emil Geller Nachf., Dresden. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee.

24 x 18 cm, Ra. 40 x 34 cm.

Schätzpreis
600 €

018   Wilhelm Alexander Meyerheim, Preußische Kürasserie. Um 1870/ 1871.

Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig – 1882 Berlin

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Meyerheim", u.re. von fremder Hand bezeichnet "96". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Malschicht mit mehreren Retuschen in der unteren Bildhälfte, Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle. Malschicht mit feinem Krakelee.

Die hier dargestellte Szene (wohl aus dem Deutsch-Französischen Krieg von 1970/71 mit der Preußischen Kürasserie im Vordergrund und dem augenscheinlichen Abzug der französischen Truppen im Hintergrund) zeigt
...
> Mehr lesen

37,5 x 31,5 cm, Ra. 48 x 62,3 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

019   Wilhelm Alexander Meyerheim, Rastende Soldaten mit Bauernfamilie. 1845.

Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig – 1882 Berlin

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Meyerheim".
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert, Malschicht mit kleineren Retuschen und minimalen Fehlstellen in der unteren Bildhälfte, feines Krakelee.

37,7 x 39,5 cm, Ra.48 x 59 cm.

Schätzpreis
2.400 €

021   Ernst Heinrich Richard, Schäfer mit seiner Herde in der Abenddämmerung. 1850.

Ernst Heinrich Richard 1819 Karlsruhe – 1899 ebenda

Öl auf Holz. U.re. signiert "Richard" und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Retuschen und Fehlstellen, leichtes Krakelee.

20,2 x 25,5 cm, Ra. 30,6 x 36 cm.

Schätzpreis
1.500 €

022   Carl Coven Schirm (zugeschr.), Abendrot an der Eiger Nordwand. Um 1880.

Carl Coven Schirm 1852 Wiesbaden – 1928 Amelinghausen

Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. Unsignierte Studie.
In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Retuschen und leicht beschmutzt, oberer Blattrand mit kleinen Fehlstellen in den Eckbereichen sowie mittig.

27,7 x 40,8 cm, Ra. 35,5 x 47,7 cm.

Schätzpreis
600 €

024   Adolph Thomas, Schäfer mit seiner Herde an einem Teich. 1882.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Öl auf Malpappe. U.li. signiert " A.J. Thomas" und datiert. Verso altes Klebeetikett.
Malschicht mit leichtem Krakelee. Die Ecken bestoßen und mit Farbabplatzungen. Kleine Fehlstelle in der Bildmitte, Wasserfleck o.re. Firnis minimal vergilbt.

23,8 x 30,4 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

025   Monogrammist N.Y. "Flurker (?) Augustine". 1892.


Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "N.Y.", datiert und undeutlich betitelt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Rahmen mit kleineren, retuschierten Bestoßungen.

26 x 35,6 cm, Ra. 37,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

026   Unbekannter deutscher Künstler, Portrait der Mary Witt. Um 1875.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Brustportrait im Oval. In ovaler, originaler Stuckleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen Reste eines alten Klebetikett sowie Klebeetikett mit handschriftlicher Bezeichnung.
Sehr kleine, unscheinbare, fachgerecht ausgeführte Retuschen. Am Keilrahmen zwei Keile erneuert.

Mary Witt war die Mutter der Madeleine Knoop, Gattin des Konsul Wilhelm Knoop (1836 Hamburg - 1913 Dresden). W. Knoop, Mitinhaber des Bankhauses Thode & Co., siedelte 1861 aus Hamburg
...
> Mehr lesen

36 x 30 cm, Ra. 55 x 47 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
450 €

027   Unbekannter deutscher Künstler, Portrait der Madeleine Knoop (geb. Witt). Um 1866/ 1870.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Brustportrait der Konsulin im Oval. Keilrahmen verso mit altem Klebeetikett "7, Consul. Knoop. 1-7". In breiter Stuckleiste gerahmt.
Portrait auf bereits mit einem älteren Portrait versehenen Leinwand gemalt. Malschicht v.a. im Bereich des Hintergrund um Gesicht und Hals mit Krakelee, sonst mit sehr leichtem Krakelee.

67 x 57 cm, Ra. 92 x 82 cm.

Schätzpreis
1.200 €

029   Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen mit Taube und Peitsche. Um 1860.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Malschicht mit kleineren Fehlstellen und Retuschen. Leinwand u.li. mit retuschierter Knickspur.
Keilrahmen etwas wurmstichig.

32 x 27 cm, Ra. 37,5 x 33,2 cm.

Schätzpreis
420 €

030   Unbekannter Künstler, Blick ins Tal. Um 1824.


Öl auf Leinwand. U.Mi. unleserlich signiert und datiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Doubliert. Malschicht mit kleinteiligen Retuschen im Bereich des Himmels sowie u.re., u.Mi. mit kleiner Fehlstelle.
Rahmen bestoßen.

51,7 x 67,5 cm, Ra. 60,5 x 77 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

031   Unbekannter niederländischer Künstler, Baumlandschaft mit Kuhhirten. 19. Jh.


Öl auf Holz. Platte parkettiert. Unsigniert. In hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee, an den Fugen rissig (5 Fugen), dort mit großflächigen Retuschen. Ecke u.li. beschädigt.

40,3 x 53 cm, Ra. 52 x 64,8 cm.

Schätzpreis
1.800 €

035   Otto Altenkirch "Spätsommertag" (Blick auf das Hellergut). 1913.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und zweifach datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie nochmals signiert, bezeichnet und datiert. In einer breiten Neo-Empire-Leiste gerahmt.
Leinwand locker gespannt, Malschicht vor allem in den pastosen Bereichen am unteren Bildrand sowie im Bereich des Himmels / Wolken mit Krakelee und vereinzelten Druckstellen.
WVZ Petrasch 1913-30-H.

Im warmen, spätsommerlichen Septemberlicht malt der Künstler das Hellergut mit Blick auf die Hellerheide von Nordwesten, der Kirschecke aus.

96 x 120,5 cm, Ra. 112 x 139 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.000 €

036   Otto Altenkirch "Reinsberger Linden Allee". 1925.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Otto Altenkirch." Verso auf dem Keilrahmen betitelt und signiert "Otto Altenkirch. Dresden." In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem, gleichmäßigen Krakelee.
WVZ Petrasch 1925-57-S.

56 x 45 cm, Ra. 67,5 x 57 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.400 €

037   Johan Becker, Bauernhof mit Hühnern. Ohne Jahr.

Johan Becker 1870 Soerabaja – 1945 Den Haag

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Becker. Im Stuckrahmen.
Malschicht etwas angeschmutzt.

40,5 x 50 cm, Ra. 54 x 63,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

038   Dieter Beirich, Mädchen mit Sonnenblume. 1961.

Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Beirich" und datiert.

46 x 45 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

039   Ilse Bettenheim-Hoernecke, Stilleben mit Hortensie. 1969.

Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden

Öl auf Holz. U.re. ligiertes Monogramm "ICH" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

34 x 28 cm, Ra. 50 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €

040   Johannes Beutner, Mädchen mit weißer Schleife. Um 1920.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Malpappe. Verso signiert "Joh. Beutner" und bezeichnet "Dresden-Blasewitz, Frankenallee 1, 2. Stock". [Heutige Frankenstr.] U.li. mit zwei Sammlerstempeln (?) versehen. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Quadratische Druckstelle o.re. Am rechten Rand o. Abplatzungen in der Malschicht (ca. 3 x 0,5 cm). Malschicht mit kleinen Fehlstellen am unteren Rand. Unscheinbarer Kratzer über der Brust.

Die Authentizität der Autorenschaft des Gemäldes wurde durch den
...
> Mehr lesen

63 x 48 cm, Ra. 76 x 61 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

041   Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf den Milleschauer. 1947.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, linker Rand mit kleiner Fehlstelle und Einriß.

65,5 x 66 cm, Ra. 77,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf Zinnwald im Frühling. 1938.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "E. BUCHWALD ZINNWALD" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kleinen Retuschen im Bereich des Himmels. Keilrahmen zum Teil ergänzt.
Rahmen mit Bestoßungen.

77,5 x 96,5 cm, Ra. 88 x 106,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043   Ernst Bursche, Stilleben mit Früchten. Um 1942.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Schriftliche Bestätigung der Autorenschaft des Gemäldes durch den Sohn des Künstlers Dr. Stefan Bursche liegt vor.

36,5 x 44 cm, Ra. 47,3 x 56 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

044   Gaston Corbier, Fischerboote. Um 1900.

Gaston Corbier 1869 – 1945

Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "G. Corbier".
Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.
Randbereiche leicht angeschmutzt.

38 x 55 cm, Ra. 53,2 x 70 cm.

Schätzpreis
360 €

045   Gaston Corbier, Muschelsucher. Um 1900.

Gaston Corbier 1869 – 1945

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "G. Corbier". Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.

33,1 x 41,1 cm, Ra. 46,7 x 55 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

047   Charles Crodel "Venedig sich dem Meere vermählend". 1964.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Tempera (?) auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Verso Nachlaßetikett, Nachlaßnr. 409, betitelt und datiert.
Im schmalrandigen Leinen-Passepartout montiert und in breiter Holzleiste gerahmt.

31 x 41,6 cm, Ra. 47,5 x 60 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

048   Michele Cyranka, Stilleben mit roter Blume. Ohne Jahr.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Öl auf Hartfaser. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Minimale Beschädigung an der Leiste.

72,5 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

049   Siegfried Donndorf, Hühner im Schnee. 1928.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand mit zwei kleinen Einrissen im unteren linken Randbereich, ein kleiner Einriß sowie eine Druckstelle in der Mitte der linken Bildhälfte.

60,2 x 80,5 cm, Ra. 68 x 89 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

050   Harald Duwe, Portrait einer Dame. 1965.

Harald Duwe 1926 Hamburg-Rothenburgsort) – 1984 bei Tremsbüttel

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "H.Duwe" und datiert.
In heller Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Jensen.

110,5 x 82 cm, Ra. 115 x 85 cm.

Schätzpreis
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

051   Wilhelm Eller "Allee Ostragehege, Dresden". Ohne Jahr.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Eller", verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen zum Teil erneuert.

60,5 x 82 cm, Ra. 76 x 96,5 cm.

Schätzpreis
480 €

052   Wilhelm Eller "Windmühle". Wohl 1940er Jahre.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Eller", verso auf dem Keilrahmen betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.

63,7 x 90,5 cm, Ra. 79 x 104,5 cm.

Schätzpreis
850 €

053   Hans Finley (zugeschr.), Stilleben mit Aschenbecher und Kerze. 1923.

Hans Finley 

Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eine Retusche im Bereich der Kerze. Rahmen etwas bestoßen.

52 x 45 cm, Ra. 68 x 62,5 cm.

Schätzpreis
180 €

054   Arthur Fischer, Liegender weiblicher Akt. 1920er Jahre.

Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda

Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert "FISCHER". Im Stuckrahmen.
Unrestaurierter Zustand, vier größere Einrisse in der re. Bildhälfte und eine Fehlstelle im Bereich oberhalb des Kelches.
Rahmen mit Fehlstelle u.li.
Provenienz: Familie des Künstlers.

50 x 119 cm, Ra. 63 x 133,5 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
700 €

055   Georg Fischhof, Spaziergänger am Fluß. Um 1900.

Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "G. FISCHHOF" und unleserlich datiert.
Leinwand doubliert, Malschicht u.re. mit Retuschen sowie Krakelee, Bildmitte mit kleiner Kratzspur. Keilrahmen verzogen.

53 x 79 cm.

Schätzpreis
720 €

056   Wolfgang Frankenstein "Erzgebirge bei Olbernhau". 1967.

Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Frankenstein" und datiert, verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt. Im Wechselrahmen.
Eckbereiche jeweils mit einem kleinen Nagellöchlein.

102 x 142,5 cm, Ra. 104 x 144,5 cm.

Schätzpreis
780 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Alfons Garn, Darsser Urwald. 1982.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Alfons Garn" und datiert. Im Wechselrahmen.

42 x 48,4 cm, Ra. 44 x 50,4 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
500 €

058   Alfons Garn, Stilleben mit Topfpflanze und Zitronen. Ohne Jahr.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

Tempera auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlaßbestätigung des Sohns des Künstlers. Im Wechselrahmen.
Malschicht partiell mit Farbverlusten, kleiner Schmutzfleck im Bereich der Blätter.

35 x 42,5 cm, Ra. 53 x 68 cm.

Schätzpreis
420 €

059   Alexander Gerbig, Weiblicher Akt, den linken Arm aufgestützt. Um 1925.

Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso in Filzstift bezeichnet "Alexander Gerbig, signiert von Klara Reich, die Nichte des Malers" und typographisch bezeichnetes Etikett. In weißer Holzleiste gerahmt.

50 x 36 cm, Ra. 50, 5 x 64 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   Ferdinand Grebestein, Feldhase im Winter. Ohne Jahr.

Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge

Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "Grebestein".In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt und im unteren Bildbereich mit horizontalem Riß.
Rahmen mit kleineren Bestoßungen und unfachmännischen Ausbesserungen.

19,4 x 15,1 cm, Ra. 30,5 x 25,7 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

061   Richard Grimm-Sachsenberg, Festzug bei der Flußüberquerung. Um 1900.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert "R G-S", verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 56 cm, Ra.61,2 x 68 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.100 €

062   Peter Grochmann, Gartenansicht. 1995.

Peter Grochmann 1956 Gelsenkirchen

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Grochm" und datiert.

90,5 x 70,6 cm.

Schätzpreis
240 €

063   Helene Brigitte Grossmann "Dual". 1992.

Helene Brigitte Grossmann 1943 Königsbrück bei Dresden – lebt in München und der Schweiz

Acryl und Collage (Japanpapier) auf Leinwand. Folge von vier Gemälden. Eine der Arbeiten u.re. in Kugelschreiber signiert und datiert. Verso nochmals signiert, eine weitere Arbeit monogrammiert "H.B.G.", datiert und betitelt.

40 x 24 cm.

Schätzpreis
240 €

064   Karl Hahn "Zwickau. Blick von der Auerbacher Str.". Ohne Jahr.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "K. Hahn" und betitelt, verso nochmals signiert, monogrammiert und ausführlich betitelt.
In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 63 x 84 cm.

Schätzpreis
550 €

065   Max Handrick, Gleisbett am Fluß. 1. H. 20. Jh.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "MAX HANDRICK". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht o.li. etwas angeschmutzt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

32,4 x 35,5 cm, Ra. 42,5 x 45 cm.

Schätzpreis
150 €

066   Christian Hasse "Stadtmauer in Levoca". 1985.

Christian Hasse 1931 Dresden

Dispersionsfarbe auf Hartfaser. Verso signiert "CHRISTIAN HASSE", datiert und betitelt. Gerahmt.

52 x 63,5 cm, Ra. 54 x 66,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

067   Hanns Herzing "Frühling am Gletscher". 1933.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Eckbereiche mit kleinen Beschädigungen und Fehlstelle.

75 x 101 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

068   Hanns Herzing "Morgen/ Furka-Pass". 1933.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
In Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Fehlstelle und Kratzer im Bereich des Himmels.

75,6 x 99, Ra. 84,5 x 108 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

069   Erhard Hippold "Schichtwechsel Warnow- Werft" (Warnemünde). 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl und Tempera auf Hartfaser. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso auf einem Papieretikett nochmals signiert, bezeichnet und betitelt, mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf dem Rahmen signiert.
In der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.

50,5 x 100 cm, Ra. 66 x 116,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

070   Edmund Kesting, Maritime Landschaft mit Sonne. 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl, Deckfarben und Tusche auf Malpappe. U. Mi. signiert "Ed. Kesting". Verso in Kugelschreiber nochmals signiert "EdKesting" und von fremder Hand bezeichnet.
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

21 x 30 cm, Ra. 29,5 x 37 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

071   Hans Kinder, Mutter mit weinendem Kind. 1930er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf Papier. Monogramm u.li. "K" (etwas verwischt). Blatt mit stärkeren Randmängeln, teilweise hinterlegt und retuschiert.

83 x 75 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
470 €

072   Max E. Kirsch "Braunkohlenkähne". 1912.

Max E. Kirsch um 1900

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Max E. Kirsch" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und zwei minimalen, altrestaurierten Leinwandschäden, Randbereich der Leinwand brüchig und mit Fehlstellen.

54,6 x 60 cm, Ra. 72,5 x 77 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

073   Karl Kröner "Rosen und Clematis (an der Hausecke)". Nach 1950.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Karl Kröner", verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand im Bereich der Falz u.re. mit kleinem Riß.

46,5 x 56 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

074   Hermann Lange "Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1915.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Fachgerecht ausgeführte Retuschen am unteren linken Bildrand, an kleineren Stellen im Hintergrund und im Bereich des Kopfes. Stellenweise leichtes Krakelee.

Das Portrait einer unbekannten Dame gehört zu den herausragenden Arbeiten Hermann Langes, die ihn klar in der Nachfolge Zwintschers zeigen. Die zurückhaltende Farbpalette setzt die Dame eindringlich in Szene. Zeugnis des Entstehens der Arbeit ist eine Fotografie, die den Künstler in seinem Atelier mit dem noch unfertigen Bildnis auf der Staffelei zeigt.

94 x 75,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

075   Thilo Maatsch, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Verso u.li. ligiertes Monogramm. In einfacher Holzleiste gerahmt.

55,5 x 81 cm, Ra. 62 x 87,4 cm.

Schätzpreis
600 €

077   Carl von Marr, Weiblicher Akt. Um 1920.

Carl von Marr 1858 Milwaukee(USA) – 1936 München

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "CM". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand verso mit kleiner Brandspur, Malschicht mit Retusche o.re. Rahmen minimal bestoßen. Keilrahmen erneuert.

78 x 53,5 cm, Ra. 82 x 59 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

078   Theo Meier (zugeschr.), Junge Balineserin. Ohne Jahr.

Theo Meier 1908 Basel – 1982 Thailand

Deckfarben und Aquarell auf Karton. In naturfarbener Holzleiste gerahmt.
An den Ecken Reißzwecklöchlein. Größerer Papierverlust (Abrieb) an der unteren linken Blattecke). Lichtrandig.

61 x 46,5 cm, Ra. 74 x 59 cm.

Schätzpreis
720 €

079   Johannes Heinrich Mogk, Junge Frau mit Gitarre. Um 1910.

Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert J.MK. u.re.
Malschicht mit Fehlstellen im Hintergrund rechts.

45,5 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €

080   Johannes Heinrich Mogk "Hofschauspieler Viktor Porth". Um 1900.

Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert o.re. "J. Mogk." Verso in Tusche betitelt und bezeichnet. In profilierter Stuckleiste gerahmt.

30 x 23 cm, Ra. 41 x 34 cm.

Schätzpreis
300 €

081   Ludwig Muhrmann, Hamburger Hafen. 1. H. 20. Jh.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "L. Muhrmann". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 62 x 80,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Hermann Naumann, Ohne Titel. 1974.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Spanplatte. Verso signiert "Hermann Naumann" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt.

13,5 x 30 cm, Ra. 25,6 x 41,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

083   Hermann Naumann, Stehender weiblicher Akt. 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Papier, auf Untersatzpapier montiert. U.re. signiert Hermann Naumann" und datiert. Im Wechselrahmen.
Blatt mit leichten Randmängeln.

71 x 51,5 cm, Ra. 100 x 71,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

084   Richard Naumann-Coschütz "Großer und kleiner Bärenstein (Sächsische Schweiz)". 1921.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert "Rich. 1921". Verso in Tusche betitelt, signiert und datiert "Richard Naumann-Coschütz 1921" und in Tusche Erläuterung zur Aufbewahrung und zwei Klebeetiketten mit Nrn. sowie Papieretikett mit Künstlerdaten. In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

33,5 x 42 cm, Ra. 46 x 54,5 cm.

Schätzpreis
480 €

085   Rudolf Nehmer "Natur und Kunst". 1973.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Sperrholz. U. re. signiert "Rudolf Nehmer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer gefaßten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee im Bereich der gelben Pampelmuse.
Provenienz: Westdeutscher Privatbesitz; Prof. Dr. Ch. Emmrich, Dresden.

Vor einer reduzierten, klaren Landschaft entwickelt sich eine ansteigende Szenerie des organischen Lebens, welches seinen Sinn in der künstlerischen Entfaltung findet und durch metamorphe Prozesse
...
> Mehr lesen

75,5 x 145,1 cm, Ra. 81 x 152 cm.

Schätzpreis
7.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Georg Egmont Oehme, Flußlandschaft. 1921.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Georg Oehme" und datiert.
In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee sowie etwas angeschmutzt.
Rahmen etwas bestoßen.

70 x 82 cm, Ra. 80,5 x 92 cm.

Schätzpreis
470 €
Zuschlag
390 €

087   Walter Ophey, Birken am Heiderand. Um 1904/ 1905.

Walter Ophey 1882 Eupen – 1930 Düsseldorf

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.li. ligiertes Monogramm "WO". Verso in Blei unleserlich bezeichnet, darüber in Kugelschreiber mit einer Widmung von fremder Hand versehen. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Gutachten von Dr. Stefan Kraus, Köln, August 2009 liegt vor.
Ist in den Nachtrag zum WVZ Kraus aufgenommen worden.

28,5 x 20,7 cm, Ra. 47,5 x 39 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

088   Karl Ortelt "Eng verbunden". 1970.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Ortelt" und ligiert monogrammiert "KO". Verso Nachlaßetikett mit Bestätigung durch die Ehefrau des Künstlers und Titel, Nachlaßnummer "TL 17". In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.

70 x 50 cm, Ra. 72,4 x 52,4 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

089   Josef Pilters (zugeschr.), Winterliche Dorflandschaft. Wohl um 1900.

Josef Pilters 1877 Krefeld – 1957 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "J. Pilters". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht teilw. mit ausgeprägtem Krakelee und mehreren unfachmännischen Retuschen. Leinwand dreiseitig beschnitten, auf unfachmännischer Rahmenkonstruktion montiert.
Rahmen stark bestoßen.

71,5 x 94 cm, Ra. 92 x 113 cm.

Schätzpreis
2.200 €

090   Rudolf Poeschmann "Zwinger Dresden mit Kronentor". Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Rud. Poeschmann/Dresden". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet sowie mit einem alten Klebeetikett einer Dresdner Kunsthandlung versehen.
Links vertikal unscheinbare Druckspur durch den Keilrahmen
.

Ra. 46,5 x 37 cm.

Schätzpreis
340 €

091   Reinhold Rehm, Dresden - Blick auf den Wallpavillon. 1927.

Reinhold Rehm 1877 Kleinhessen

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "R. Rehm" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee. Leinwand am oberen Rand bis in die Darstellung beschnitten, Keilrahmen erneuert.

72 x 61 cm, Ra. 84 x 74 cm.

Schätzpreis
360 €

092   Cordula Rhein, Kanal in Venedig. 1994.

Cordula Rhein 

Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert und datiert. Von der Künstlerin in eine Stuckleiste eingearbeitet.

BA 28,5 x 34,5 cm, Ra. 39 x 45 cm.

Schätzpreis
260 €

093   Erika Rössing, Blumenstilleben. Ohne Jahr.

Erika Rössing 1903 Nisko – 1977 Wien

Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert "ER". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

48,4 x 44,4 cm, Ra. 62 x 56,4 cm.

Schätzpreis
600 €

094   Arthur Rudolph (zugeschr.), Ansicht von Wustrow/Darß. 1918.

Arthur Rudolph 1885 Dresden – 1959 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Rudolph" und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Oberer Rand der Malschicht mit Druckspuren vom Rahmen.

47 x 35,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.

Schätzpreis
550 €

095   Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüller. Wohl um 1914.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. Signiert "Hub. Rüther". O.re. Nummeriert "3". In breiter, grau gefaßter Holzleiste gerahmt.
Malpappe am oberen Rand durch den Künstler angesetzt und etwas verwölbt. Kleiner Einriß (ca. 2 cm) am oberen Rand. Rechts oberhalb der Schulter fachgerecht ausgeführte Retusche (ca. 2 x 2 cm).

Dieses Portrait des Malerkollegen von Hubert Rüther Conrad Felixmüller entstand wohl während dessen Dresdner Akademiezeit, wie ein Vergleich mit zeitgenössischen Bildnissen (u.a. von F. Dorsch) nahelegt.

105,5 x 71 cm, Ra. 122 x 86 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

096   Eduardo Sánchez Solá, Fütterung der Kätzchen. Ohne Jahr.

Eduardo Sánchez Solá 1869 Madrid – 1949 Granada

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Ed. Sánchez Solá". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kleinen Fehlstellen u.re. und untere Bildmitte, einer Druckstelle u.re. und einer Retusche im Bereich der obersten Katzenpfote.

88,2 x 129,5 cm, Ra. 104 x 144,5 cm.

Schätzpreis
6.600 €

097   E.O. Schanze, Berglandschaft. 1921.

E.O. Schanze 19. / 20. Jh.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E.O. Schanze" und datiert.
Unterer Bildbereich mit leichter Kratzspur, Malschicht etwas angeschmutzt.

85 x 106 cm.

Schätzpreis
260 €

098   Schmeler (?), Landschaft mit Fuhrwerk. Wohl 1940.

Schmeler 

Öl auf Leinwand. U.li. undeutlich signiert und datiert. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 62 x 83 cm.

Schätzpreis
140 €

099   Ansgar Skiba "Sitzender Mann". 1987.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Skiba", datiert und bezeichnet "für Zippi". Auf dem Keilrahmen in Blei betitelt.

43 x 35 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

100   Ansgar Skiba "Krebs". 1987.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Öl auf Leinwand. O.li. Signiert "Skiba". Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet. Auf dem Keilrahmen nochmals betitelt und bezeichnet.

35 x 45 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

101   Hans Szym, Komposition in Violett und Blau. 1958.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Malpappe, auf Sperrholz aufgezogen. U.re. signiert "Szym" und datiert. In breiter schwarzer Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Minimale Fehlstellen am unteren Bildrand.

81 x 56 cm, Ra. 91 x 66,5 cm.

Schätzpreis
960 €

102   Hans Szym, Waldweg. Um 1940.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Hartfaser. O.li. signiert "Szym". In profilierter Holzleiste gerahmt.

33 x 38 cm, Ra. 46 x 41,2 cm.

Schätzpreis
960 €

103   Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Bootssteg an der Elbe. Anfang 20. Jh.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht, unscheinbares Krakelee.

26 x 47 cm, Ra. 29 x 49,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Andreas Thieme, Pfeiferauchender. 1999.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "thieme". In einfacher Holzleiste gerahmt.

110 x 80 cm, Ra. 113 x 82 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

105   Karl Timmler, Landschaft im Allgäu (?). Um 1950/ 1960.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "K. Timmler", verso mit dem Künstlerstempel und einer Widmung versehen. In einer Holzleiste gerahmt.

24 x 32 cm, Ra. 29 x 37,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

106   Rudolf Treuter, Der Burgberg zu Meißen. 1928.

Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Unscheinbarer Kratzer am unteren Bildrand. Leinwand minimal verwölbt.

81 x 98 cm, Ra. 89 x 112 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

107   Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.

Johannes Raphael Wehle 1848 Radeburg – 1936 Helfenberg (Dresden)

Öl auf Leinwand im Oval. U.re. signiert "J.R. Wehle" und datiert. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Kleine Abplatzungen an der Leiste.

BA 55 x 72 cm, Ra. 71 x 90 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

108   Magnus Weidemann, Schwedische Küstenlandschaft. 1933.

Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "WEIDEMANN" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Firniß etwas angeschmutzt, Ecke u.li. geknickt und mit Fehlstelle, leichte Randmängel.

32,6 cm x 53,8 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Otto Westphal, Wiesenlandschaft. Wohl 1917.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Otto Westphal" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

75,5 x 101 cm, Ra. 91 x 117 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
700 €

110   Carl Wiederhold, Brustbild eines Pfeife rauchenden Mannes mit Hut. Um 1910.

Carl Wiederhold 1865 Hannover – 1961 Hannover/Bückeburg

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "C. Wiederhold". Verso auf dem Keilrahmen ein altes Papieretikett.
Abplatzung im unteren Falzbereich.

56 x 45 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

111   Albert Wigand, Stilleben mit Apfelsine. 1953.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl und Tempera auf graubrauner Malpappe. In Blei signiert "Wigand" und datiert im Bereich der Fahne des Tellers rechts. Gerahmt.
Malgrund verwölbt. Zartes Krakelee im v.a. im unteren Bereich.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Dr. U. Grüß-Wigand unter der Nr. 2744 aufgenommen.

Das kleinformatige Gemälde ist von delikater Farbigkeit, der rosé-blaue Farbklang wird akzentuiert durch das Grün der Blätter und das zart leuchtende Orange der Frucht. Obgleich noch
...
> Mehr lesen

15 x 17,2 cm, Ra. 18,5 x 21 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

112   E. Zeno, Venedig - Blick auf Santa Maria della Salute. Um 1900.

E. Zeno 1880

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Zeno". Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Leinwand leicht angeschmutzt, Rand re. und o. mit Farbspuren der alten Rahmung.

50 x 35 cm, Ra. 61,5 x 47 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

113   E. Zeno, Venedig - Blick auf San Giorgio Maggiore. Um 1900.

E. Zeno 1880

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht etwas verschmutzt, o.re. kleines Löchlein.

50 x 35,2 cm, Ra. 61 x 46,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

114   Regina Zepnick "Zirkus II". 2008.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acryl auf Leinwand. U.re. signiert "ReZep" und datiert, verso Klebeetikett mit Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Fehlstelle o.re.

29,7 x 24 cm, Ra. 41,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

115   Regina Zepnick "Salome". 2008.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acryl auf Hartfaser. U.li. signiert "ReZep" und datiert, verso Klebeetikett mit Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Fehlstelle o.re.

40,4 x 30 cm, Ra. 46 x 35,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

116   Unbekannter Dresdner Künstler, Mädchen mit Foxterrier. Um 1910.


Öl auf Sperrholz. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Ecke der Sperrholzplatte u.re. beschädigt.

49 x 48 cm, Ra. 58 x 55,6 cm.

Schätzpreis
300 €

117   Unbekannter erzgebirgischer Maler, Winterlandschaft. 1952.


Öl auf Malpappe. Unsigniert. Unten rechts datiert "52". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht (die größte ca. 1x1 cm).
Provenienz: Aus dem Besitz des ostdeutschen Kunstkritikers Reinelt.

38,5 x 48 cm, Ra. 47 x 56 cm.

Schätzpreis
480 €

118   Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1. H. 20. Jh.


Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Unrestaurierter Zustand, Malschicht mit kleiner Fehlstelle u.re., Krakelee.
Rahmen mit Bestoßungen.

60,1 x 82,5 cm, Ra. 75 x 97,5 cm.

Schätzpreis
340 €

119   Unbekannter Künstler, Figürliche Komposition. 1912.


Öl auf Leinwand. U.li. schwer leserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, mit kleineren Druckstellen.

104 x 79 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

120   Unbekannter französischer Künstler, Sitzender weiblicher Akt. Um 1900.


Öl und Fettkreide (?) auf Leinwand.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Unrestaurierter Zustand, Leinwand im Bereich der Schulter mit ca. 8 cm großem Einriß und etwas fleckig.

66 x 46 cm, Ra. 73 x 54 cm.

Schätzpreis
220 €

130   "Fredericus II - de arte venandi cum avibus". 1969.

Faksimileband des illuminierten Falkenbuches Friedrichs II. nach dem Original in den Vatikanischen Bibliotheken. Eines von 1000 Exemplaren, editiert von der Akademischen Druck- und Verlagsanstalt Graz. Im Wildledereinband.

Das Lehrbuch über Vogeljagd und Falkenkunde wurde zwischen 1241 und 1248 von Friedrich II. verfasst und von seinem Sohn Heinrich glossiert. Der vorliegende Faksimileband gibt das reich illuminierte Werk eindrücklich wieder. Die Seiten ahmen die Struktur der
...
> Mehr lesen

37 x 26 cm.

Schätzpreis
1.200 €

131   Johann Baptist Bergmüller "Abbildung der Esplanade in der Peters Vorstadt zu Leipzig", Um 1740.

Johann Baptist Bergmüller 1724 Augsburg – 1785 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte bezeichnet u.re. "Gravé par Bergmüller" und o.li. "Collection des Prospects". Betitelt und bezeichnet in Deutsch und Französisch u.Mi. und o.Mi. Von fremder Hand in brauner Tusche nummeriert o.li.
Leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Knickspuren.

Pl. 29 x 41 cm, Bl. 33 x 42,4 cm.

Schätzpreis
120 €

132   Johann Baptist Bergmüller "Die Esplanade in der Peters Vorstadt zu Leipzig", Um 1740.

Johann Baptist Bergmüller 1724 Augsburg – 1785 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte bezeichnet u.re. "Gravé par Bergmüller" und u.li. "Reinhard delor.". Betitelt und bezeichnet in Deutsch und Französisch u.Mi., o.li. und o.Mi.
Auf Untersatzkarton montiert. Von fremder Hand in brauner Tusche nummeriert o.li. Leichte Knickspuren und fleckig.

Pl. 30 x 41,5 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
120 €

133   Georg Braun/ Franz Hogenberg "Dresa Florentissimvm Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes". 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Kolorierter Kupferstich aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas". In der Platte im Wappen betitelt o.Mi. In Kartusche bezeichnet o.re.
Hinterlegte Mittelfalz, in diesem Bereich Kolorierung und Druck etwas berieben. Unscheinbar lichtrandig, Wasserfleckchen o.re.

Bl. 20,5 x 55,4 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

134   Hieronymus Cock, Landschaft mit Staffage nach Hans Bol. Mitte 16. Jh.

Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda

Radierung. In der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "HBOL 12" und "H. Cock exc."
Auf festes Bütten aufkaschiert. Minimale Randmängel. O.re. Knickspur. Etwas fleckig und etwas angeschmutzt. Bis über den Plattenrand beschnitten.

22,8 x 32,4 cm.

Schätzpreis
240 €

135   Hieronymus Cock "Cephalus procrim sagitta trausfigit". 1558.

Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda

Radierung. In der Darstellung in der Platte bezeichnet u.re. "H COCK EXCU. 1558" und u.re. betitelt.
Blatt minimal fleckig. Auf der linken Seite einige gelbe Farbflecklein. U.li. und o.Mi. vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm) fachgerecht hinterlegt. Verso an den Ecken oben unscheinbare Reste alter Montierung.
Hollstein 17.

Pl. 21,9 x 30,7 cm, 23,3 x 31,9 cm.

Schätzpreis
650 €

136   Hieronymus Cock "Argum Mercurius Somnolentu reddit." 1558.

Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda

Radierung, koloriert. Bütten mit Wasserzeichen (Szepter mit Krone). In der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "H. Cock. FE.", u.li. nummeriert "7." und u.Mi. betitelt.
U.li. fachgerecht restaurierter vertikaler Riß (ca. 3 cm). Fachgerecht restaurierte Löchlein, zwei o.Mi. und eines an der Ecke o.re. (ca. 0,3 cm). Unscheinbarer vertikaler Riß im rechten unteren Bereich.
Hollstein 13.

Pl. 22,5 x 32,2 cm, Bl. 23 x 32,5 cm.

Schätzpreis
600 €

137   Hieronymus Cock "Abraham fily immolationem parat". 1558.

Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda

Kolorierte Radierung. In der Darstellung in der Platte u.re. betitelt und bezeichnet "Cock fe".
Vertikaler Einriß (ca. 0,4 cm) o.re. Zwei weitere vertikale Einrisse an der oberen Kante (jew. ca. 0,3 cm) und ein vertikaler u.re. (ca. 3,5 cm) fachgerecht hinterlegt. Unregelmäßig bis an die Plattenkante beschnitten.
Hollstein 8.

Pl. 22,8 x 30,9 cm, Bl. 23 x 31,6 cm.

Schätzpreis
480 €

138   Cesare Fracassini (zugeschr.), Grablegung. Um 1850.

Cesare Fracassini 1838 Rom – 1868 ebenda

Bleistiftzeichnung auf blauem Papier. Im Passepartout montiert. U.re. fachgerecht restauriertes Löchlein im Papier.

20 x 30,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €

139   Georg Balthasar Probst "Aeusserliches Ansehen des Wilschen Thor, nebst der Königl. Bibliothek zu Dresden." 1770.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

Altkolorierter Kupferstich. Unterhalb der Darstellung ausführlich in Latein, Französisch, Italienisch und Deutsch betitelt. Im Passepartout montiert.
Unten knapp beschnitten. U.Mi. vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm). Minimal fleckig.

Pl. 29,7 x 40,3 cm, Bl. 30,2 x 42 cm, Passepartout 44,5 x 56 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

140   Johann Elias Ridinger "Gestreiftes Eichhorn". 1751.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Altkolorierte Radierung. O.Mi. in Latein betitelt und u.Mi. ausführlich bezeichnet. U.li. bezeichnet "Ex Collection. Secr. Kleinii" und u.re. "Joh. El. Ridinger fec. et exc. Aug. Vind."
Minimal knickspurig u.re., minimal fleckig.
WVZ Thienemann 1048.

Pl. 31 x 20,7 cm, Bl. 43,3 x 26,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

141   Johann Elias Ridinger "Africanischer Gems". 1751.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Altkolorierter Kupferstich. O.Mi. in Latein betitelt. U.Mi. Titel auf Deutsch und Französisch. U.re. bezeichnet " J. El. Ridinger fec. et exc. I.V."
U.re. knickspurig, minimal angeschmutzt und minimal fleckig.
WVZ Thienemann1001

Pl. 31,3 x 21,4 cm, 43,2 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

142   Johann Elias Ridinger "Die wilde Kaz oder Kuder […]".

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und erläutert. U.li. bezeichnet "Cum Priv. Sac. Coes. Majest." und u.re. "I.El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind." O.re. nummeriert "24."
Gebräunt und minimal fleckig. Wasserfleck (ca. 2x3 cm) am unteren Rand. Riß (ca. 8 cm) im rechten oberen Viertel fachmännisch hinterlegt.
WVZ Thienemann 219.

Pl. 34,7 x 42,7 cm, Bl. 36,4 x 45,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

143   Johann Elias Ridinger "Laurende Löwin"/ "Junger brüllender Löwe"/ "Auer Ochse im Zorn". 1728.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re.
"J.E.R.f.". Betitelt und nummeriert u.Mi. "N.24.", "N.25.", "N.37.". Im Passepartout.
Blattränder leicht fleckig.
WVZ Thienemann 414, 415, 427.

Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 26,3 x 22 cm/ Pl.18,5 x 14,5 cm, Bl. 26,3 x 20,5 cm/ Pl. 18,5 x 15,5 cm, Bl. 25 x 18,5 cm.

Schätzpreis
120 €

144   Johann Elias Ridinger "Die Fisch Otter [...]". 1740.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und erläutert. U.li. bezeichnet "Cum Priv. Sac. Coes. Majest." und u.re. "I.El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vindel." O.re. nummeriert "28."
Unscheinbar fleckig und lichtrandig.
WVZ Thienemann 223.

Pl. 34,7 x 42,9 cm, Bl. 36,5 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

145   Johann Heinrich Schönfeld (zugeschr.), Hinrichtungsszene vor einer antiken Gottesgestalt. Um 1645.

Johann Heinrich Schönfeld 1609 Biberach a.d. Riss – 1684 Augsburg

Lavierte Federzeichnung in Sepia und Grau. U.Mi. unterhalb der Darstellung nummeriert "no: II:". Verso mit einem Skizzenfragment in Blei. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und minimal fleckig.

Bereits die diagonal getreppte Komposition der Zeichnung erinnert an Teilszenen der großen vielfigurigen Gemälde Schönfelds. Zieht man Zeichnungen aus der späten Italienzeit heran, zeigt sich die Übereinstimmung bei Figurentypen und der Betonung der Hell-Dunkel-Bereiche durch die
...
> Mehr lesen

24,7 x 24,4 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
2.200 €

146   Johann Ehrenfried Vierenklee "Carte du Consistoire de Wittenberg […]". 1749.

Johann Ehrenfried Vierenklee 1716 – 1777

Kolorierter Kupferstich. O.Mi. ausführlich betitelt " Carte du Consistoire de Wittenberg avec ses Dioceses et Paroises, dediée à son ALTESSE ROIALE […] PRINCE FREDERIC CHRETIEN […]", u.li. reiche Titelkartusche. Editiert von Homann Erben. Im Passepartout montiert.
Vertikale Mittelfalz hinterlegt. Ränder mit Wasserflecken. U.Mi. kleiner Einriß (ca.0,4 cm).

Pl. 48,5 x 55,5 cm, Bl. 52,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
120 €

147   Gotthilf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores". Um 1775.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.re. signiert "W. G. Weise fe." und u.Mi betitelt. Aus der Dresden Chronik, editiert im Verlag Weinert. Im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.

Pl. 19,3 x 24,8 cm, Bl.22,3 x 34,3 cm, Passepartout 32,7 x 50 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

148   Unbekannter Künstler, Vier Wappendarstellungen. 18. Jh.


Radierungen auf Bütten, drei Arbeiten koloriert.
Blätter zum Teil leicht angeschmutzt und gebräunt, mit Randmängeln.

Pl. von 7,5 x 6,1 cm bis 16,5 x 12 cm.

Schätzpreis
200 €

149   Unbekannter Künstler (wohl süddeutsch), Messe des Heiligen Antonius. 17. Jh.


Lavierte Federzeichnung in Sepia, partiell über Blei. Bütten mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A: Antonius". Verso in Blei Skizze eines die Messe zelebrierenden Priesters und oben in Tusche teilw. unleserlich bezeichnet "Martin [fecit...]". Im Passepartout montiert.
Minimal gebräunt und minimal fleckig. Verso unscheinbare Reste alter Montierung.

31,9 x 22,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
720 €

150   Unbekannter Künstler, Drei Schmetterlinge. 17. Jh.


Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche. Wohl im 18. Jh. mit lackiertem Papier hinterlegt. Im Passepartout montiert.
Kleines Löchlein im Bütten neben dem rechten Schmetterling.

Dieses Blatt stammt wohl aus einem Musterbuch des 17. Jhs.

12 x 19,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
420 €

151   Unbekannter Künstler, Italienische Dekorationsskizze. Frühes 17. Jh.


Lavierte Federzeichnung in Sepia auf Bütten mit Wasserzeichen (angeschnitten, Oval mit Tier(?)). Im Passepartout montiert.

Zeichnung einer reichen Architekturdekoration mit floralen Elementen und Fabelwesen.

7,8 x 19,3 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
1.500 €

152   Therese Brühl (zugeschr.), Dame mit Schleier und Ölkännchen. Wohl um 1803.

Therese Brühl 18. / 19. Jh.

Pastell auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. Unsigniert.
Im Empire-Rahmen mit aufgesetzten Eckmedaillons, diese mit Reliefs in Form von Getreidegarben verziert.
Malschicht etwas angeschmutzt, kleine Fehlstelle im Bereich der Brust.

63 x 54 cm, Ra. 72 x 63,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
950 €

153   Christian Gottfried Heinrich Geißler "Durchzug der Preussischen Gefangenen […]". 1808.

Christian Gottfried Heinrich Geißler 1770 Leipzig – 1844 ebenda

Kolorierte Radierung auf Bütten. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Leipziger Kriegs-Scenen", u.re. nummeriert "No. 7." und u.Mi. "Industrie-Comptoir in Leipzig".
Lichtrandig, minimal fleckig und etwas gebräunt. Reste alter Montierung. Im oberen Bereich drei fachgerecht restaurierte Löchlein.
Blatt sieben aus der 8-teiligen Reihe der "Leipziger Kriegsszenen, die der Künstler im Auftrag des Industrie-Comptoirs ausführte.

Pl. 24,3 x 19,2, Bl. 27,8 x 21,2 cm.

Schätzpreis
280 €

154   Therese Brühl "Sibylla". 1803.

Therese Brühl 18. / 19. Jh.

Pastell auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. U.li. Signiert "Therese Brühl", datiert und betitelt. Im Empire-Rahmen mit aufgesetzten Eckmedaillons, diese mit Eichenreliefs verziert.
Malschicht etwas angeschmutzt, mit Farbverlusten im Bereich der rechten Körperhälfte und unterhalb der Signatur.

63,5 x 54 cm, Ra. 73 x 63 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
900 €

155   Sidney Hall, 20 Sternenbilder aus "Uraina's Mirror". Um 1825.

Sidney Hall 1788 – 1831

Kolorierte Kupferstiche mit Perforationen für die hellsten Sterne. In der Platte bezeichnet u.re. "Sid.y Hall, sculpt.". Bezeichnung des Sternbildes o. und u.Mi. Verso mit Transparentpapier hinterlegt.
Die Kupferstiche je an zwei Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Minimal angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.

20,5 x 14 cm.

Schätzpreis
720 €

156   Christian Gottlob Hammer "Vue de Dresde prise du coté de Nord-est." Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte u.li. Bezeichnet "C.G. Hammer fec.", u.Mi. betitelt und bezeichnet "Ritters Kunsthandlung Dresden."
Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig. Alle vier Blattränder verso hinterlegt. O.li. Fehlstelle an der Blattecke, oben zwei kleine, fachgerecht restaurierte Risse.

Pl. 51 x 65 cm, Bl. 53,5 x 68 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

157   Christian Gottlob Hammer "Die Marienkirche in Zwickau". Um 1835.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Radierung nach einem Gemälde von G. Pulian. In der Platte u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet "Gem. v. Pulian" und u.li. "Gest. v. Hammer". Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.
Etwas lichtrandig und fleckig. Ecke o.li. abgerissen.

Pl. 27,2 x 31 cm, Bl. 34,1 x 44 cm.

Schätzpreis
120 €

158   Eduard Valentin Ille "Album". 1857.

Eduard Valentin Ille 1823 München – 1900 ebenda

Kolorierte Federzeichnung in Sepia über Blei. U.re. in Blei signiert "Eduard Ille. 1857." Titel in der Bildmitte in Gold koloriert. Unterhalb der Darstellung Spruchband "Froh begrüßt und aufgenommen Seien Alle, die kommen! 1857". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig und an den Rändern leicht gebräunt.

21,5 x 33 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
360 €

159   G.F. Lang (?), Bauer mit Pferdekarren. 1. H. 19. Jh.

G.F. Lang 

Gouache auf dünnem, chamoisfarbenen Papier. In Weiß signiert u.re. "G.F.LangLieut".
Auf Untersatzkarton montiert. Leichte Knickspuren an den Blattecken, sonst in sehr guter Erhaltung.

13,2 x 20,7 cm.

Schätzpreis
420 €

160   Théodore Müller, Konvolut von neun Stadt- und Parkansichten aus "Paris Monumental". Um 1840.

Théodore Müller 1819 Straßburg – 1879 Paris

Farblithographien. Im Stein signiert u.li oder u.re. "Muller". Meist bezeichnet u.li. "Th. Muller et Gluck lith." und u.re. "Imp. Lemercier.r, de Sein 57 Paris". Meist u.Mi. ausführlich bezeichnet.
Blätter teilweise mit Randmängeln. Leicht bis stärker angeschmutzt und fleckig. Sieben Blätter mit kleinen Löchlein einer alten Bindung am Blattrand li.

Bl. 53 x 69 cm.

Schätzpreis
550 €

161   August Reinhardt, Helgoland 1851.

August Reinhardt 1831 Leipzig – 1915 Dresden-Blasewitz

Aquarell über Bleistift auf grauem festem Malkarton mit Trockenstempel. U.re. signiert "Aug. Reinhardt. WMR." und datiert. Verso in Blei Künstlerdaten. Im Passepartout montiert.
Minimal angeschmutzt.

20,8 x 28 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €

162   Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei Ariccia." 1831.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. U.Mi. betitelt und bezeichnet "Druck bei Fr. Felsing, München." und u.re. bezeichnet "gem. u. gest. v. L. Richter.
Minimal fleckig.
WVZ Hoff/ Budde 206.

Pl. 23 x 28 cm, Bl. 37,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis
120 €

163   Adrian Ludwig Richter "Dresden von Leubnitz"/ "Ansichts des Monuments auf der neuen Anlage zu Dresden". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Altkolorierte Radierungen. "Leubnitz" in der Platte u.Mi. nummeriert "8.". Aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". "Monument" außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal fleckig. Etwas fingerspurig.
"Dresden von Leubnitz" WVZ Hoff/ Budde 107.

Pl. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

164   Emil Rieck "Florenz". Um 1900.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Aquarell. U.re. betitelt und signiert "E. Rieck".
Vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm) o.re., minimal fleckig.

35,6 x 21,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
110 €

165   Teutwart Schmitson (zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19. Jh.

Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien

Rötelzeichnungen und Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Vier Arbeiten mit Sammlungsstempel "GP" und "GSELL".
Blätter doppelt auf Untersatzpapier montiert.
Zum Teil leicht gebräunt.

Von 8,2 x 6,2 cm bis 14,5 x 12,4 cm.

Schätzpreis
300 €

166   Cornelius Varley, Landschaft mit altem Kastell. 1. H. 19. Jh.

Cornelius Varley 1781 London (Hackney) – 1873 London (Highbury)

Aquarell auf Papier, auf dünne Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Blatt vereinzelt mit punktuellem Farbabrieb und leichten Abschürfungen.
Gutachten von Prof. J. Müller- Hofstede, Bonn, April 2008, liegt vor.

Bl. 32,4 x 23,5 cm, Ra. 54 x 45,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

167   Cornelius Varley, Innenhof in einer alten Stadt. 1. H. 19. Jh.

Cornelius Varley 1781 London (Hackney) – 1873 London (Highbury)

Aquarell auf Papier, auf dünne Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Blatt mit partiellen Farbabschürfungen, v.a. im Bereich des verschatteten Hofes und der Wäscheträgerin (Abschürfung verläuft hier horizontal über die gesamte Blattbreite).
Gutachten von Prof. J. Müller- Hofstede, Bonn, April 2008, liegt vor.

Die Arbeiten C. Varleys, der zusammen mit seinem berühmten Bruder J. Varley d.Ä. in London die Old
...
> Mehr lesen

Bl. 34,6 x 27,9 cm, Ra. 57 x 49 cm.

Schätzpreis
1.100 €

168   Franz Graf von Pocci, Illustrationsentwurf zu "Der Zauberwald". Wohl 1850er Jahre.

Franz Graf von Pocci 1807 München – 1876 ebenda

Aquarell und Feder in blauer Tusche über Bleistift, verso Bleistiftzeichnung eines Titelentwurfs zu "Pocci's lustiges Bilderbuch", welches 1852 erschien.
Blatt mit horizontaler Mittelfalz.

32,4 x 18 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €

169   Unbekannter deutscher Künstler, Dorfidyll. Um 1840.


Pastell auf Malpappe.
Etwas gebräunt und fleckig. An den Ecken Reißzwecklöchlein.

20,5 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €

170   Unbekannter Künstler, Tharand vom Burgberg aus gesehen. Um 1830.


Aquarell über Tusche.
Minimal fleckig, verso Spuren einer alten Montierung.

Stimmungsvolle Ansicht der Ruine und des Ortes Tharand. Das Aquarell besticht durch eine ausgewogene Lichtführung und leuchtende Farben.

32 x 44 cm.

Schätzpreis
960 €

171   Unbekannter Künstler "Das Riesengebirge aufgenommen am Wege zwischen Warmbrunn und Merzdorf". Um 1850.


Kolorierte Lithographie. Erschienen im Verlag von E.W. Knippel. In hochwertiger Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt
Drei Seiten bis zur Darstellung beschnitten und zusammen mit dem Titel auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas wellig. Im Bereich des Himmels unscheinbar stockfleckig, eine kleine Fehlstelle u.re. Titel und Legende leicht gebräunt.

St. 34 x 89,5 cm, Ra. 61 x 113 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
700 €

172   Unbekannter Künstler, Ährenbinderin. 19. Jh.


Aquarell. In Braun unleserlich signiert und betitelt u.li.
Am unteren Rand beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.

41 x 26,7 cm.

Schätzpreis
180 €

173   Unbekannter Künstler "Vue de Tharandt". Um 1830.


Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte u.Mi. betitelt.
Minimal fleckig, o.li. knickspurig und minimal angeschmutzt.

Bl. 15,3 x 20,3 cm.

Schätzpreis
150 €

174   Unbekannter Künstler "Le lac de Tharant avec ses alentours". Um 1835.


Altkolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt.
Gebräunt, leicht lichtrandig und minimal fleckig. Mit Resten einer Montierung.

Pl. 12,3 x 17,8 cm, Bl. 13 x 19,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

175   Unbekannter Künstler "Schönau./Teplitz". Um 1840.


Gouachierte Lithographie. Verso Klebeetikett des Verlags E. Müller Dresden mit Titel. Im Passepartout montiert.
Ecke o.re. minimal knickspurig. Oberer Rand minimal griffspurig.

11 x 17,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

180   Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Spätes 18. Jh.

Francesco Ambrosi vor 1751

Kupferstiche. In der Platte bezeichnet u.re "F. Ambrosi scul." und u.li. "Raph. Sanctius pinx.".
Auf festem Untersatzpapier montiert. Verso vereinzelt hinterlegt. Angeschmutzt. Randbereich mit Knickspuren, Rissen (max. 8 cm) und kleinen Fehlstellen (0,7 cm). Vereinzelt kleine Löchlein (max. 0,7 cm).

Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €

181   Johann Friedrich Bause "Noah und seine Söhne". 2. H. 18. Jh.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar

Radierung und Mezzotinto nach Adam Friedrich Oeser. In der Platte bezeichnet u.re. "I.F.Bause fec." und u.li. "A.F.Oeser del.". Betitelt u.Mi. Im Passepartout und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.

Pl. 25,5 x 33,4 cm, Ra. 39,5 x 47,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

182   Cornelis Bega "Sitzender Mann, den Hut in der Hand". 17. Jh.

Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda

Radierung. In der Platte u.li. signiert "c. bega".
Schwach lichtrandig.
Hollstein 17 I.

Pl. 10,3 x 6,7 cm.

Schätzpreis
220 €

183   Cornelis Bega "Der Bauer im Fenster". 17. Jh.

Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda

Radierung. Späterer Abzug des 19. Jh. U.li. in der Platte signiert "c. bega".
Bis zur Plattenkante beschnitten. Minimal angeschmutzt.
Hollstein 18 I.

8,8 x 8,1 cm.

Schätzpreis
120 €

184   Cornelis Bega "Die Familie im Zimmer". 17. Jh.

Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda

Radierung. Minimal lichtrandig und minimal fleckig.
Hollstein 30 II.

15,4 x 12,9 cm.

Schätzpreis
240 €

186   Nicolò della Casa "Selbstbildnis des Baccio Bandinelli". Um 1545.

Nicolò della Casa Tätig um 1543 Rom

Kupferstich nach Bandinelli. Bezeichnet o.re."BACCIO BANDINEL, FLO' s", u.li. "ANT. LARERI R" und u.re. "N D LA CASA F". Verso u.li. Sammlerstempel des Hans Freiherr von und zu Aufsess (Lugt 2750).
Provenienz: Nachlaß Rudolf Hürschelmann, München.

Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal gebräunt und etwas stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung. Im Gesamteindruck jedoch sehr schönes und harmonisches Blatt.

Passavant VI,
...
> Mehr lesen

Pl. 29,2 x 22,1 cm, Bl. 29,9 x 22,3 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

187   Maria Cosway, Johannesknabe/ Amor und Psyche/ Antikendarstellung. Spätes 18. Jh.

Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)

Radierungen. Ein Blatt im Stein signiert u.li. "R.Cosway". Alle Blätter bezeichnet u.li. und u.re.
Auf Untersatzpapier montiert. Angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren. "Johannesknabe" mit kleinen Riß (max. 1,5 cm) u.Mi. und u.li.

Pl. 31,5 x 28,5 cm, Bl. 36,8 x 28,8 cm/ Pl. 25,3 x 19 cm, Bl. 34 x 23,6 cm/ Pl. 25,3 x 20,5 cm, Bl. 34,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
180 €

188   Johann Christoph Dietzsch, Zwei Landschaftsdarstellungen mit Bauernstaffage. 1760.

Johan Christoph Dietzsch 1710 Nürnberg – 1769 ebenda

Radierungen. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "J.A. Dietzsch del." und u.re. "J.C. Dietzsch fec. Nürnberg. 1760". Das andere unterhalb der Darstellung u.re. in der Platte bezeichnet "J.C. Dietzsch inv. et fec. Nürnberg 1760." Im Passepartout montiert.
Beide Blätter bis knapp an die Plattenkante heran beschnitten.

Pl. jew. ca. 14 x 19 cm, Bl. jew. ca. 15 x 19 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €

189   Anton van Dyck "Erasmus Rotterdamus". Um 1630.

Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London

Radierung, Bütten mit Wasserzeichen (Schellenkappe über drei Kugeln). Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt und u.re bezeichnet "Ant. van Dyck fecit aqua forti".
Verso Reste alter Montierung. Blatt leicht gebräunt und etwas fleckig.
Oberflächenmerkmale der Platte nur noch schwach abgezeichnet, daher handelt es sich wohl um einen späten Abzug aus der eigenhändigen Portraitfolge.

New Hollstein I, 24,4.

Pl. 24,3 x 15,7 cm, Bl. 25,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis
420 €

190   Johann Melchior Füssli, Tod des Schunemitischen Knaben (2 Könige 4, 16-36.) Vor 1731.

Johann Melchior Füssli 1677 Zürich – 1736 ebenda

Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia. Mit Wasserzeichen "k". O.re. nummeriert "CCCCLXXXIII", verso u.re. nummeriert "486".
Blatt minimal fleckig. Mittig eine unscheinbare vertikale und fünf unscheinbare horizontale Knickspuren. Kleiner vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm) am unteren Rand.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur "Physica Sacra" ("Kupfer-Bibel") des Johann Jakob Scheuchzer, die erstmals 1731 in Augsburg editiert wurde. Sie enthält über 700 Kupferstiche nach Vorlagen von Füssli.

29 x 20 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

191   Monogrammist A.G., Eva mit Apfel und Schlange. 16. Jh.

Heinrich Altegrever 

Kupferstich. Mi.re. in der Platte monogrammiert "AG". Auf Untersatzkarton montiert.
Bis an die Plattenkante beschnitten.

9,5 x 6,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

192   Andreas Geyer/ Unbekannter Künstler, Reiter am Fluß/ Hirsche am See. 18. Jh.

Andreas Geyer Erste Erw. um 1712 – 1729 Regensburg

Radierungen. Ein Blatt in der Platte signiert.
Beide Arbeiten etwas stockfleckig und mit Randmängeln, eines bis zur Plattenkante beschnitten.

Pl. von 20,2 x 27,9 cm bis 24,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €

193   William Hogarth (nach) "Before". 1736.

William Hogarth 1697 London – 1764 ebenda

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. "Invented by Wm.Hogarth.". Betitelt u.Mi. In roter Tusche von fremder Hand nummeriert.
Im Passepartout. Schmaler Lichtrand am oberen Blattrand.

Pl. 36 x 26 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

194   Wenzel Hollar "Partridge Hawking". 1671.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Radierung und Kupferstich. In der Darstellung u.re. schwer lesbar signiert "W. Hollar sculp". O.Mi. betitelt und unten ausführliche Beschreibung, o.re. nummeriert "3". Blatt Nr. 3 aus: Francis Barlow, Severall wayes of hunting, hawking and fishing according to the English manner, John Overton London 1671. Zweite Auflage von 1742.
Kräftiger Druck, breitrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Parthey 2036.

Pl. 16,7 x 22,8 cm, Bl. 23,4 37,5 cm.

Schätzpreis
290 €

195   Wenzel Hollar "Feasant Hawking". 1671.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Radierung und Kupferstich. In der Darstellung u.re. schwer lesbar signiert "W. Hollar sculp". O.Mi. betitelt und unten ausführliche Beschreibung des Geschehens, o.re. nummeriert "4". Blatt Nr. 4 aus: Francis Barlow, Severall wayes of hunting, hawking and fishing according to the English manner, John Overton London 1671. Zweite Auflage von 1742.
Kräftiger Druck, breitrandig. Verso Reste einer Montierung.

WVZ Parthey 2035.

Pl. 16,8 x 23 cm, Bl. 23,5 x 37 cm.

Schätzpreis
290 €

196   Wenzel Hollar "Coursing Fallow Deere". 1671.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Radierung und Kupferstich. In der Darstellung u.re. schwer lesbar signiert "W. Hollar sculp". O.Mi. betitelt und unten ausführliche Beschreibung des Geschehens, o.re. nummeriert "2". Blatt Nr. 2 aus: Francis Barlow, Severall wayes of hunting, hawking and fishing according to the English manner, John Overton London 1671. Zweite Auflage von 1742.
Kräftiger Druck, breitrandig. Minimal fleckig.

WVZ Parthey 2038.

Pl. 16,8 x 22,6 cm, Bl.23,3 x 27,4 cm.

Schätzpreis
290 €

197   Monogrammist F.K., Sechs Studien. Um 1777.


Bleistiftzeichnungen und Kohle, weiß gehöht, auf bläulichem bzw. bräunlichem Bütten, ein Blatt mit Wasserzeichen "M.E.". Zum Teil in Blei monogrammiert "F.K." und datiert (1776 bzw. 1777).
Blätter vereinzelt beschnitten, mit Randmängeln und Kickspuren.

25,5 x 15,5 cm , max. 46 x 28 cm.

Schätzpreis
460 €

198   Georg Christoph Kilian "Königstein, 3. Meilen von Dresden im Meissner Kreis". 1760.

Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.re. signiert "Georg Christoph Kilian A.V.", o.re. nummeriert 38. Jeweils re. und li. von der Darst. Text über Königstein.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt.

Pl. 16 x 29 cm, Bl. 18,5 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

199   Ferdinand von Kobell, Zwei Landschaftsdarstellungen mit Figurenstaffage. 1770.

Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München

Radierungen. Ein Blatt in der Platte u.Mi. Monogrammiert "FK." Das andere in der Platte o.Mi. nummeriert "No. 11." und u.Mi. bezeichnet "F. Kobell à Manheim 1770". Zusammen im Passepartout montiert.
Minimal fleckig und verso Reste alter Montierung auf einem Blatt.

Pl. ca. 6 x 9 cm, Bl. ca. 10 x 13 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €

200   Coenrads Lauwers/ Boel, Zwei Mythologische Darstellungen. Wohl 17. Jh.

Coenrads Lauwers 1632 Antwerpen – Um 1685 ebenda

Radierungen. Einzeln Platte signiert und bezeichnet.
Ein Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Jeweils leicht gebräunt und stockfleckig, mit Randmängeln.

Pl. von 19,5 x 30 cm bis 22,5 x 16,7 cm.

Schätzpreis
220 €

201   Carlo Losi, Johannes der Täufer. 1773.

Carlo Losi 18. Jh.

Radierung. In der Platte signiert, bezeichnet und datiert "In Roma presso Carlo Losi 1773".
Blatt stockfleckig.

Pl. 9 x 11,4 cm, Bl. 10 x 12,2 cm.

Schätzpreis
240 €

202   Pierre Jean Mariette, Zwei Landschaftsdarstellungen. Anfang 18. Jh.

Pierre-Jean Mariette 1694 Paris – 1774 ebenda

Radierungen. In der Platte bezeichnet u.li. "Cochin Inue Mariette excu cum Privilegio Regis".
Jonasgeschichte mit zwei Fehlstellen (ca. 1,5 cm) an den Blattecken li. Kuhhirte mit Fehlstelle u.li. und vertikale Knickspur li.
Blattecken verso mit Resten alter Montierungen.

Pl. 12 x 16 cm Bl. 13 x 17 cm/ Pl. 12 x 16,5 cm, Bl. 13 x 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €

203   Daniel Meißner, Zwei Ansichten der Stadt Dresden "Vera Amicitia". 1636- 1642.

Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)

Kupferstiche. Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet.
Beide Blätter mit Resten alter Montierung. Leicht knickspurig, minimal fleckig und minimale Randmängel.

Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.

Schätzpreis
200 €

204   Caspar Merian "Marienberg". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt und o.li. Wappenkartusche mit dem Marienberger Wappen.
Minimal fleckig. O.re. vertikaler Einriß (ca. 0,2 cm). Linker Bildteil wieder angefügt. Am rechten Rand Papierstreifen (ca. 1 cm angesetzt). Verso Reste einer Montierung.

Pl. 20 x 52 cm, Ra. 23,4 x 53,8 cm.

Schätzpreis
160 €

205   Caspar Merian "Schneeberg". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt.
Fachgerecht restaurierte Mittelfalz. O.Mi. vertikaler Einriß (ca. 2 cm). Die Seiten neu angesetzt und bis über die Plattenkante beschnitten. U.li. restauriertes Löchlein (ca. 0,4 cm). Verso Reste einer Montierung.

Bl. 27 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €

206   Caspar Merian "Plauen". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt.
An den vertikalen Mittelfalzen neu zusammengefügt und hinterlegt. An den Längsseiten jew. ein Papierstreifen angesetzt, originales Blatt hier bis über die Plattenkante beschnitten. Minimal fleckig. Verso Reste einer Montierung.

Bl. 31,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
150 €

207   Caspar Merian "Pirnau". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich. In der Platte betitelt o.Mi. "Pirnau" und bezeichnet u.Mi. "Albis Fluvius". In den Ecken leere Ovalkartuschen.
Minimal fleckig. Zwei horizontale Falzen hinterlegt. Reste einer alten Montierung. Linker Rand mit minimalen Einrissen.

Pl. 19,8 x 51,5 cm, Bl. 30 x 55 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

208   Matthäus Merian "Die Stadt Zittaw in der Oberlausitz […]". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. O.Mi. ausführliche Titelkartusche "Die Stadt Zittaw in der Oberlausitz, wie sie A 1632 vom Obr. Golzen Fortizifiert worden, sampt der Belagerung A. 1643".
Minimal fleckig. Rand o.re. mit kleiner Fehlstelle (0,3 cm) im Papier. Vertikale Mittelfalz hinterlegt.

Pl. 29,7 x 37,8 cm, Bl. 31 x 38,8 cm.

Schätzpreis
190 €

209   Matthäus Merian, Fünf Stadtansichten. Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstiche von "Statt Kransee", "Nienburg", "Leisnig", "Eller" und "Sangerhausen". Alle Blätter in der Platte betitelt und bezeichnet.
Die vertikalen Mittelfalzen jew. hinterlegt. Minimal fleckig.

Bl. ca. 18 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €

210   Matthäus Merian "Saxonia Superior Cum Lusatia Et Misnia". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. O.Mi. große Titelzeile. In der Platte u.li. bezeichnet "M. Merian ex."Verso u.Mi. Sammlerstempel (Figur mit Stab).
Vertikale Mittelfalz fachgerecht hinterlegt. Minimal fleckig.

Pl. 28 x 35,7 cm, Bl. 32,7 x 37,6 cm.

Schätzpreis
100 €

211   Sebastian Münster "MISENA HERMUNDURORUM URBS". Um 1550.

Sebastian Münster 1488 Nieder-Ingelheim – 1552 Basel

Holzschnitt. Oberhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Der herzlichen und berühmten Statt Meyssen Abcontrafehtung." In der Abbildung Titelkartusche. U.Mi. ligiertes Monogramm "MA" und datiert. Verso Holzschnitt "Von der Statt Dres[d]en". Insges. Seiten 1183 bis 1186.
Mittelfalz hinterlegt, minimal fleckig und unscheinbar wurmstichig. V.a. Rand unten mit Einrissen.

Doppelseite aus der "Cosmographia", einem Hauptwerk Münsters, welches in Basel editiert wurde.

Bl. 36,6 x 44 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

212   Georg David Nessenthaler, Jubiläumsblatt "200 Jahre Augsburger Konfession". Um 1740.

Georg David Nessenthaler 1695 Augsburg – nach 1740 1740

Kupferstich. U.Mi. Kartusche mit Text zum 200. Jahrestag der Augsburger Konfession. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "G.D. Nessenthaler sculps."
Eine horizontale und zwei vertikale Falzen. Horizontale links hinterlegt. Drei kleine Einrisse unten (zwei vertikal, einer horizontal ca. 1cm). Falzen im rechten oberen Viertel etwas eingerissen. Rechter Rand hinterlegt und mit minimalen Mängeln. Zwei größere und ein kleiner Wasserfleck verso.

Bl. 67,7 x 50,5 cm.

Schätzpreis
170 €

213   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Plauschen Grundes beym Costischen Bergwerke". Um 1780.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Kupferstich nach Lang-Wagner. In der Platte bezeichnet u.li. "Lang-Wagner del.", u.re. "C.G.Nestler sculpt.". In der Platte mit römischen Ziffern nummeriert o.re. "XVI".
Horizontale Knickspur. Blatt mit einem bräunlichen Fleck o.li.

Pl. 15,5 x 23 cm, Bl. 18 x 24,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

214   Johann Esaias Nilson "Fridericus Christianus Leopoldus"/ "August III". 18. Jh.

Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda

Radierungen. In der Platte u.Mi. ausführlich betitelt und bezeichnet. Beide im Passepartout montiert.
Unscheinbar angeschmutzt und minimal knickspurig. Minimal fleckig.

Pl. 22,5 x 16,2 cm, Bl. 39 x 24 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
140 €

215   Adam Perelle (zugeschr.), Landschaft mit Regenschauer und Schweinehirten/ Landschaft mit einer Stadt im Hintergrund. 2. H. 17. Jh.

Adam Perelle 1640 – 1695

Radierungen, ein Blatt mit Wasserzeichen (Textbanderole über Wappenschild). Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt.
Blätter leicht angeschmutzt, stockfleckig und mit Randmängeln. Eine Radierung bis zur Plattenkante beschnitten.

Pl. 24 x 31 cm bis 26,7 x 34,6 cm.

Schätzpreis
150 €

216   Marcantonio Raimondi, Der zwölfjährige Jesus unter den Schriftgelehrten im Tempel. Wohl zw. 1510 und 1530.

Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna

Kupferstich, Bütten mit Wasserzeichen. Nach einem Blatt aus der Holzschnittfolge zum Marienleben von A. Dürer. In der Platte u.Mi. monogrammiert "AD" und nummeriert 15, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, u.re. kleiner Einriß. Linker Rand und obere Eckbereiche hinterlegt.

29 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

217   Roeland Roghman "Buyten Naerden". Um 1660.

Roeland Roghman Um 1620 Amsterdam – 1686 ebenda

Radierung. In der Platte signiert, betitelt und bezeichnet "Roelant Roghman inventar et fecit", verso Sammlungsstempel "HB".
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, bis zur Darstellung beschnitten und unscheinbar stockfleckig.

13 x 19,8 cm.

Schätzpreis
220 €

218   Roeland Roghman (zugeschr.), Felsenlandschaft. 2. H. 17. Jh.

Roeland Roghman Um 1620 Amsterdam – 1686 ebenda

Radierung. Vereinzelt Ausdünnungen im Papier sowie vier winzige Löchlein im Randbereich. Knapp auf die Plattenkante beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.

Bl. 13 x 16,4 cm.

Schätzpreis
120 €

219   Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.

Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.

Radierungen. Unsigniert. Jeweils am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blätter bis zur Plattenkante beschnitten, vereinzelt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ein Blatt mit zwei kleinen Löchlein, zum Teil hinterlegt.

Pl. ca. 19,5 x 15,4 cm, Untersatzpapier ca. 42 x 29,7 cm.

Schätzpreis
340 €

220   Hartmann Schedel, Fegefeuer/ Martyrium des Bartholomäus / Evangelisten Markus und Lukas. 1493

Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda

Holzschnitte. Bildtafeln aus der Schedelschen Weltchronik. Zwei im Stock betitelt. Verso Textfragmente und beim Lukasbild die Darstellung von Papst Clemens.
Bis an die Rahmungslinie heran beschnitten und minimal fleckig.

Verschiedene Maße, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

221   Virgil Solis "Geometrie". Mitte 16. Jh.

Virgil Solis 1514 Nürnberg – 1562 ebenda

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. "VS". Bezeichnet o.Mi. "Le Meri". Auf Untersatzkarton montiert.
Bis über die Plattenkante beschnitten. Verso Reste alter Montierung. Von rechts horizontaler Einriß (ca. 2 cm), oberer und unterer Rand li. und eingerissen und hinterlegt. Etwas angeschmutzt.
Bartsch 133.

10,4 x 8,8 cm, Untersatzkarton 13,5 x 11 cm.

Schätzpreis
150 €

222   Johann Jakob Stelzer "Wratislavia. Breslau". Um 1740.

Johann Jakob Stelzer um 1706 – vor 1780 Augsburg

Kupferstich. Gesamtansicht mit Wappen und Schriftband. Legenden o.re. Und unter der Darstellung.
In der Platte bezeichnet u.re. "I.I.Steltzer, sculps.", u.li. "F.I.Saur.del.". Durch Bereibung vereinzelt schwer leserlich u.re. "Georg Balthasar Probst excud. Aug.V".
Mehrfach hinterlegte vertikale Knickspuren und Risse. Vereinzelt beriebene Stelle und Fehlstellen (max. 5cm) am Rand.

Pl. 39 x 104 cm, Bl. 41,5 x 104,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
750 €

223   Herman van Swanevelt, Kampf mit dem Engel. Mitte 17. Jh.

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Radierung. In der Platte bezeichnet o.re. "H.Swanevelt Fecit Rom.", u.re. "Poilly Excudit.", u.li. "Avec Privil du Roy". Auf Untersatzpapier montiert.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Blattecken verso mit Resten alter Montierungen. Drei kleine Ausdünnungen im Papier o.re. und etwas angeschmutzt.

24 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

224   Jonas Umbach, Vier religiöse und mythologische Darstellungen. Um 1670.

Jonas Umbach 1624 Augsburg – 1693 ebenda

Radierungen. Zwei der Blätter in der Platte u.li. bezeichnet "C.P.S.C.M." und u.re. "Haered jer. Wolffy exc.". In Passepartouts montiert.

Bl. max. 19,5 x 12,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €

225   Bernhard Vogel, Bildnis des Christian Ludwig Agricola. 1711.

Bernhard Vogel 1683 Nürnberg – 1737 Augsburg

Mezzotinto nach Rosalba Carriera. In der Platte betitelt u.li. "Chr.Lud.Agricola Paesista. L'eta XLIV.". Bezeichnet u.li. "Bernard Vogel sculps. Aug. Vind. A° 1711" und o.Mi. "Rosalba Carriera Acad. Rom.".
Verso Hinterlegungen im Randbereich re. Kleine Risse (ca. 1cm) am Rand, Blattecke u.re. mit Knickspur. Etwas fleckig.
WVZ Nagler 13.

Pl. 43,8 x 30,7 cm, Bl. 46 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

226   Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max." (Messe von Bolzena) Spätes 18. Jh.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstich nach einer Zeichnung Steph. Tofanellis nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Steph Tofanelli deli." u.li., "Raph. Morghen Sculp. Jo. Volpato direxit." u.re., "Joannes Volpato D.D.D. VII" u.re. Im Passepartout montiert.
Vertikale Mittelfalz hinterlegt. Minimal fleckig. Oben z.T. bis über die Plattenkante beschnitten. Oberer Rand mit Einriß (ca. 2 cm).

Bl. 57,4 x 77,5 cm.

Schätzpreis
720 €

227   Jan Gerard Waldorp, Bildnis eines Mannes. 1782.

Jan Gerard Waldorp 1740 Amsterdam – 1808 Den Haag

Graphitzeichnung auf Pergament nach Franz Hals. Re.Mi. vom Künstler bezeichnet "F. Hals", signiert "JG Waldorp" und datiert. Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet.
Pergament etwas gewellt und verso etwas fleckig.

Die Zeichnung zeigt den Ehemann aus einem Familienportrait des Frans Hals von 1635.

43 x 30,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
150 €

228   Anton Weck "Der Chur- Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib: und Vorstellung". Nürnberg, Froberger für J. Hoffmann, 1680.

Anton Weck 1623 Annaberg – 1680 Bautzen

Illustrierte Geschichte und Beschreibung der Stadt Dresden mit 19 von insgesamt 23 meist gefalteten Kupfertafeln und 20 Textkupfern. In Halbpergament gebunden.
Rückeneinband erneuert. Die beiden großen Prospekte von Dresden fehlen, das Portrait des Kurfürsten und die "Orthographia" des Schlosses und das Verzeichnis der Kupfer ebenso. Der Grundriß der Stadt Dresden um 1529 vor die Titelseite gesetzt. Drei Kupferstiche vollflächig auf Leinen montiert sowie partiell vor allem an den Ecken hinterlegt. Minimal fleckig, minimal knick- und fingerspurig.

Bl. ca. 31,5 x 20 cm.

Schätzpreis
1.800 €

229   Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 17./ 18. Jh.


Radierungen und Kupferstiche.
Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert. Zwei Blätter knapp auf die Plattenkante geschnitten.
Vereinzelt stockfleckig oder angeschmutzt. Vereinzelte Randmängel.

Versch. Maße, ca. 13,7 x 17 cm bis max. 17,2 x 23,3 cm.

Schätzpreis
220 €

230   Verschiedene Künstler, Ulenspiegel / Portrait nach Tintoretto / Bernhard von Weimar. 17. Jh.


Kupferstiche und Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. und u.Mi.
Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Alle Blätter knapp auf die Plattenkante geschnitten. Ulenspiegel verso mit Resten alter Montierungen. Eine Hinterlegung o.re.
Bernhard von Weimar verso mit typographischem Druck.

19,7 x 13 cm / 16,8 x 10,5 cm / 15,4 x 11,5 cm.

Schätzpreis
180 €

231   Unbekannter Künstler, Bären bei der Paarung. 18. Jh/ 19. Jh.


Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. "A.M.f.". Typographisch bezeichnet u.re. Verso typographisch in altdeutscher Fraktur(Schrift) bezeichnet.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Am Rand leicht berieben.

Bl. 9,3 x 14,5 cm.

Schätzpreis
120 €

232   Unbekannter Künstler (Süddeutschland), Zyklus mit Heilsgeschichtlichen Motiven. Frühes 17. Jh.


Federzeichnung in Tusche. Wasserzeichen bekröntes Wappen mit Löwen und Initialen "MR". Zehn Szenen im Oval: Geißelung, Verspottung, Kreuztragung, der Auferstandene, Gethsemane, Gekreuzigter, Himmelfahrt, Pfingstwunder, Mariä Himmelfahrt und Marienkrönung. Alle Darstellungen von der Nr. "7" an nummeriert. Verso in Sepia unleserlich bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Gebräunt und etwas angeschmutzt. Vertikale und horizontale Knickspur. Ecke u.re. abgerissen. Untere Kante hinterlegt.
...
> Mehr lesen

32 x 21 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
1.500 €

240   Rudolf von Alt "Das neue Opernhaus in Wien". Wohl 1832.

Rudolf von Alt 1812 Wien – 1905 ebenda

Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "Orig. Radierung v. Rudolf Alt" und betitelt, Prägung u.Mi. "GESELLSCHAFT FÜR VERVIELFÄLT. KUNST WIEN".
Blatt etwas stockfleckig und beschmutzt, u.Mi. ein kleiner Einriß (ca. 1 cm).

Darst. 20 x 33 cm, Bl. 32,3 x 43,5 cm.

Schätzpreis
130 €

241   Paul Avril, Vier Illustrationen zu "La Grande Diablerie". Um 1884.

Paul Avril 1843

Radierungen auf festem Papier. In der Platte signiert u.li. oder u.re. "P.Avril".
Auf Untersatzpapier montiert. Minimal angeschmutzt, sonst vorzüglich erhalten.

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 26,8 x 19,8 cm.

Schätzpreis
120 €

242   Monogrammist E.B., Vier Zeichnungen nach Raffael. 2. H. 19. Jh.


Kohlezeichnungen und Bleistiftzeichnung, Papier zum Teil mit Wasserzeichen "CFAF" und "S&CWISE 1814". Ein Blatt u.re. mit ligiertem Monogramm in Blei, jeweils bezeichnet u.Mi.

Darst. ca. 27 x 23,5 cm.

Schätzpreis
260 €

243   Wilhelm Bässler/ Louis Schulz, "Das Japanische Palais"/ "Ansicht der Dresdner Neustadt. Mitte 19. Jh.

Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden

Lithographie und Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re. oder u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Das "Palais" etwas fleckig.

St. 23,5 x 27 cm, Bl.29 x 38 cm/ Pl. 25 x 34,8 cm, Bl. 33,5 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

244   Hugo Bürkner und Ludwig Friedrich "In der Fahrt". Um 1850.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung auf Velin nach einem Gemälde von Adrian Ludwig Richter. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet und u.re.
Minimal angeschmutzt und fingerspurig. Drei Ecken abgerissen. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 24,4 x 31 cm, Bl. 36,5 46,5 cm.

Schätzpreis
110 €

245   Joseph Carmine "Ansicht von Pirna mit der Festung Sonnenstein". Um 1810.

Joseph Carmine tätig um 1800

Altkolorierte Radierung auf Bütten. Guckkastenblatt. O.Mi. Titel "Prospect von Pirna". U. ausführlich in drei Sprachen betitelt und u.Mi. bezeichnet "Augsburg bey Ios. Carmine". Auf Untersatzkarton montiert.
Bis über die Plattenkante beschnitten. Leichte vertikale Mittelfalz. Blatt etwas angeschmutzt und fleckig. Ecke u.li. minimal eingerissen.

30,6 x 41,3 cm.

Schätzpreis
180 €

246   James John Chant "Burns & His Highland Mary". 1856.

James John Chant Um 1820 London – Um 1883 ebenda

Stahlstich und Mezzotinto (?) auf Velin. Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet "Painted by Charles Dukes" und u.re. "Engraved by J.J. Chant". Editiert bei E. Gambart & Co. in London.
Etwas fleckig und minimal lichtrandig, z.T. bis über den Plattenrand beschnitten.

Die Arbeit zeigt den Poeten und Liederdichter Robert Burns (1959-1796).

Bl. 71 x 53,5 cm.

Schätzpreis
250 €

247   Sepp Frank/ Adolf von Menzel, "Die Ballade"/ Windiger Tag/ Drei Männerköpfe. Um 1925 und 1843.

Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing

Radierungen. "Ballade" in Blei signiert u.re. "S Frank". "Windiger Tag" und "Köpfe" in der Platte signiert und datiert Mi.re. und u.re. "A. Menzel 1843". Ein Blatt nummeriert u.re. "2".
Auf Untersatzpapier montiert. Leicht fleckig.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl.17,5 x 26 cm/ Pl. 9,8 x 20,8 cm, Bl. 16,5 x 23,5 cm/ Pl. 12 x 20,8 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
150 €

248   Frédéric Frégevize, Männlicher Akt mit Keule. 1813.

Frédéric Frégevize 1770 Genf – 1849 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.re. mit Feder signiert "Fregervize", datiert und von fremder Hand bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und stärker knickspurig. Restaurierter Riß (ca. 1 cm) im Bereich der Schulter.

45,2 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €

249   Johann Kaspar Huber, Baumbestandenes Flußtal mit Blick auf eine Festung. Um 1800.

Johann Kaspar Huber 1752 Glattfelden (Zürich) – 1827 Zürich

Bleistiftzeichnung und Tusche auf dünnem Bütten mit Wasserzeichen. U.Mi. monogrammiert "H." (?). Im Passepartout montiert.
Minimal gebräunt.

10 x 12, 3 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
170 €

250   Johann Adam Klein "Die beiden poln. Ochsen am Wasser"/ "Die beiden Büffel am Wasser"/ "Die beiden Kühe am Wagen". 1818/ 1834.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen. Zwei Blätter in der Platte o.re. bzw. o.li. monogrammiert und datiert. Blatt von 1834 in der Platte u.li. bezeichnet "Verlag von Klein in Nürnberg" und u.re. signiert "Klein J 1834".
Leicht gebräunt und fleckig. Eine Radierung mit Wasserflecken.
WVZ Jahn 211; 210; 306.

Pl. 11,8 x 14,5 cm und 14 x 23 cm, Bl. max. 26,5 x 33,8 cm.

Schätzpreis
110 €

251   Johann Adam Klein "Der Schlitten vor dem Wirtshaus"/ "Die Hunde bei der Kiste". 1818/ 1832.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen. In der Platte o.li. bzw. u.re. mit ligiertem Monogramm bezeichnet "AK fe" und datiert.
Minimal fleckig und etwas angeschmutzt.
WVZ Jahn 221; 302.

Verschiedene maße Bl. max. 12,9 x 20 cm.

Schätzpreis
110 €

252   Johann Adam Klein "Drei Affen"/"Die Italienerin mit dem Spinnrocken"/ "Der Zuchtstier"/ "a Napoli"/ "Beladenes Maultier nach rechts". 1817- 1861.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen. In der Platte monogrammiert und bezeichnet u.re., u.li. Oder o.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Vereinzelt stockfleckig oder leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit schmalem, bräunlichen Fleck und mit Blei nachgearbeitet.
WVZ Jahn 289; 365; 195; 330; 249.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 12,5 cm bis max. 15,3 x 18,5 cm.

Schätzpreis
180 €

253   Franz Innocenz Kobell, Landschaftsskizze. Um 1800.

Franz Innocenz Kobell 1749 Mannheim – 1822 München

Federzeichnung in Sepia auf Bütten. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

8,7 x 10,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

254   F. Kretzschmann "Wolkenstein". Um 1830.

F. Kretzschmann Um 1801

Lithographie. Im Stein u.re. bezeichnet "Nach der Nat. v. Ad. Ranjie u.li. auf Stein gez. v. F. Kretzschmann", u.re. "Gedr. in dem lith. Instit. v . Rud. Weber: Leipz.". U.Mi. betitelt und darunter bezeichnet "Verlag der Wochenblatts-Expedition zu Rochlitz". Auf Untersatzkarton montiert.
Etwas lichtrandig und minimal fleckig.

Bl. 30,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis
600 €

255   Loups (?), Vorzeichnung zu einem Fries. 19. Jh.

Loups 19.Jh.

Kohlezeichnung auf Bütten. U.li. unleserlich signiert. In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Kleinere Randmängel, stockfleckig und horizontal unscheinbar knickspurig.

30 x 63 cm, Ra. 32 x 65 cm.

Schätzpreis
110 €

256   Georg Lührig, Bildnis einer Dame / Weidende Kühe. 1897.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Lithographien auf kräftigem, grauen Papier. Ein Blatt im Stein monogrammiert und datiert u.re. "G.L 97". Beide Blätter in Blei monogrammiert u.re. "G.L.", eines datiert.
Blätter lichtrandig und fleckig. Damenbildnis mit Knickspur an der Blattecke o.li.

St. 37 x 31 cm, Bl. 63,5 cm / St. 27,8 x 49 cm, Bl. 48 x 64 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   A.B. Morosowa, Hochzeitsparade des Herrschers aus der Petersburg nach Moskau. 1856.

A.B. Morosowa 

Lithographie. Typographisch kyrillisch unter der Darstellung bezeichnet.
Leicht angeschmutzt. Blattecke o.li. mit bräunlichem Fleck (22 cm) und ca. 13 cm großem Riß, dieser unfachmännisch hinterlegt . Knapp an die Umrahmungslinien geschnitten.

Darst. 35 x 48,5 cm, Bl. 40 x 50 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

258   Anton Muttenthaler, Entwurf für den Einband von "Dienen und Verdienen, eine Dienstbotengeschichte" von Th. Meyer-Merian. Frühe 1860er Jahre.

Anton Muttenthaler 1820 Höchstädt – 1870 Leipzig

Bleistiftzeichnung, laviert. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas angeschmutzt, mit horizontaler Mittelfalz und zwei kleinen Einrissen o.Mi. und o.re.

18,5 x 12,2 cm.

Schätzpreis
120 €

259   Auguste Denis A. Marie Raffet "Le Fils du brave Canaris"/ "Ils Grognaient"/ Vier Kriegsdarstellungen. Um 1827.

Auguste Denis A. Marie Raffet 1804 Paris – 1860 Genua

Lithographien auf Bütten. Im Stein signiert u.re. Oder u.li. "Raffet", ein Blatt datiert. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet u.li., u.re. und u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Etwas stockfleckig.

St. 29 x 22 cm, Bl. 34,5 x 25,5 cm/ St. 24 x 31 cm, Bl. 28 x 40 cm/ St. 23,5 x 31,5 cm, Bl. 26,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
120 €

260   Carl August Richter "Denkmal des 18. Octobers 1813 auf die große Völkerschlacht bei Leipzig". Um 1816.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Opiz gez." und "Im Kunst-Verlag zu Schleiz" und u.re. "Richter gest."
Eng beschnitten. Vertikal hinterlegte Mittelfalz. Etwas gebräunt.

Die Radierung zeigt wohl den Schinkelschen Entwurf von 1816 für ein Denkmal zur Leipziger Völkerschlacht.

Pl. 27,8 x 34,7 cm, Bl. 28,1 x 36,7 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
340 €

261   Carl August Richter "Neustadt"/ Neustadt vom schwarzen Thor". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierte Radierungen. U.Mi. nummeriert "23" bzw. "25" und in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal lichtrandig und angeschmutzt.

Pl. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

262   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Christus heilt die Kranken". 1. H. 17. Jh.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung auf Bütten. Reichsdruck, um 1900. Trockenstempel der Reichsdruckerei u.re. Nummerierung u.li. "103". Verso Stempel Mi. "Faksimile Reproduktion der Staatsdruckerei Berlin.".

Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 103.

Pl. 29,5 x 41 cm, Bl. 48,8 x 57,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

263   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der Rattengiftverkäufer"/ "Die Brücke des Six". Um 1900.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierungen auf Bütten. Reichsdrucke nach den Originalen von 1632 und 1645. Beide in der Platte u.re. signiert "Rembrandt" und datiert. Trockenstempel der Reichsdruckerei je u.li. und verso deren Faksimile-Stempel. Jeweils im Passepartout montiert.
Blätter etwas fleckig und gering gebräunt.
Reichsdrucke Nrn. 779 und 781.

Pl. 16 x 13,5 cm, Bl. 29 x 19,5 cm, Pl. 15,5 x 24,5 cm, Bl. 19,5 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

264   Heinrich Rittner (Hrsg.) "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen". Um 1809.

Heinrich Rittner 18./19. Jh.

Album mit 24 Kupferstichen von J.A.Darnstedt, Chr. G. Hammer, J. G. Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer und Thormayer. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Gottlob Gärtner. Späterer Pappeinband des 19. Jahrhunderts.
Einband mittig knickspurig, Rücken oben und unten bestoßen. Blätter minimal gebräunt und fleckig, Textblätter z.T. knickspurig.

27 x 42 cm.

Schätzpreis
1.800 €

265   Félicien Rops "Peuple". 2. H. 19. Jh.

Félicien Rops 1833 Namur – 1898 Essonnes

Heliogravur nach einer Kaltnadelradierung, o.re. monogrammiert "FR". Unterhalb der Darstellung typographisch betitelt.
Blatt leicht gebräunt.

22,2 x 16 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

266   Sophus Ruge, Burgkapelle. 2. H. 19. Jh.

Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903

Aquarell über Bleistift. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Horizontale Knickspur.

13,4 x 16,2 cm.

Schätzpreis
110 €

267   Ludwig Schütze "Die Bastey in der sächs. Schweiz". Um 1840.

Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda

Stahlstich. In der Platte u.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet "L. Schütze sculp."
Minimal fleckig.

Pl. 21,3 x 26,8 cm, Bl. 27,5 x 33 cm.

Schätzpreis
110 €

268   Hermann Sondermann, Südportal am Dom zu Meißen. 1852.

Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert und weiß gehöht. U.li. ligiertes Monogramm "HS", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
Provenienz: aus Lübecker Privatbesitz.

25,8 x 19 cm, Ra. 34,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

269   A. Tromlitz "Romantische Wanderung durch die Sächsische Schweiz". 1836.

A. Tromlitz 

Buch mit 30 Stahlstichen verschiedener Künstler. Edition in Georg Wigands Verlag in Leipzig.
Seiten etwas fleckig und z.T. minimal gebräunt. Ecken des Einbands bestoßen.

23,5 x 16 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

270   Friedrich Georg Weitsch, Bildnis eines Herren. 1819.

Friedrich Georg Weitsch 1758 Braunschweig – 1828 Berlin

Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert und datiert o.li. "FGWeitsch fec. 1918". Nummeriert u.re.
Blattecken verso mit Resten alter Montierungen. Blatt fleckig sowie li. an zwei Stellen minimal berieben.

Pl. 8,7 x 6 cm, Bl. 13 x 9,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
110 €

271   Walter Witting, Zwei Portraits. 1884/ 1887.

Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Kohlezeichnungen, weiß gehöht und Bleistiftzeichnung auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei bzw. Kohle signiert und datiert u.re. "W.Witting Mai 87" / "W.Witting Nov. 84".
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt verso mit hinterlegtem Riss (1cm) und etwas fleckig.

Bl. 28,7 x 23,6 cm/ Bl. 38,5 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €

272   Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.


Kupferstiche. Jeweils u.re. in der Platte signiert. U.a. von E.G. Krüger, J.C. Gottschick und C.F. Stölzel.
Blätter etwas stockfleckig und mit Randmängeln.

Pl. ca. 28 x 40 cm, Bl. ca. 41,5 x 30 cm.

Schätzpreis
420 €

273   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 19. Jh.


Radierungen, Kupferstiche und je eine Federzeichnung und ein Lichtdruck, u.a. von Kornmayr, Durmstädtar und Grünler. Zum Teil signiert.
Blätter vereinzelt stockfleckig und gebräunt mit Randmängeln.

Von 7,7 x 8,9 cm bis 23,5 x 11 cm.

Schätzpreis
240 €

274   Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.


Radierungen auf Bütten. Zum Teil monogrammiert und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter zum Teil bis zur Darstellung geschnitten.

10,2 x 10,5 cm, max. 12 x 16 cm.

Schätzpreis
240 €

275   Verschiedene Künstler, Sechs Dresden-Darstellungen. 17. - 19. Jh.


Radierungen, meist koloriert. Blätter von Gabriel Bodenehr, Anton Paul Eisen, Matthäus Merian, John Stockdale, Joh. Wilh. Stör, C. Studer.
Minimal fleckig, teilw. gebräunt und mit Resten alter Montierung." Plan von Dresden mit Einriss am unteren Rand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

276   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Ansichten zu Tharandt. 1. H. 19. Jh.


Radierungen, z.T. koloriert. Neben unbekannten Künstlern auch jew. eine Arbeit von Sprinck und Darnstedt. Alle u.Mi. in der Platte betitelt.
Teilw. fleckig und minimal gebräunt. Minimal angeschmutzt und z.T. verso Reste einer Montierung.

Bl. max. 18,5 x 27,8 cm.

Schätzpreis
220 €

277   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken 19. Jh.


Lithographien, Aquarell und Serigraphie, teilweise auf China, auf Bütten aufgewalzt. Von J. Laurens, F. Skarbina, O. Völkel, Weinhold und unbekannt. In der Platte signiert oder monogrammiert u.li. oder u.re. Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li., u.re., u.Mi. Ein Blatt mit Trockenstempel.
Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert bzw. mit Resten alter Montierungen. Knickspuren, Risse(max. 4,5 cm). Hinterlegte Fehlstellen.

Versch. Maße, ca. 41 x 30 cm bis max. 56,5 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €

278   Verschiedene Künstler, Konvolut sächsische Ansichten. 18./ 19. Jh.


Lithographien, Radierungen, Holzschnitte. Alle Blätter betitelt u.Mi. Vereinzelt bezeichnet u.li und u.re., u.a. vier Ansichten Joh. A. Darnstedt nach Zingg, Hierschtstein, Giebichenstein, Torgau und Rochlitz. In: Becker, "Taschenbuch zum gesells. Vergnügen".
Eine Ansicht "Von der Statt Dresen", In: Sebastian Münster, 1580".
Vereinzelt leichte Knickspuren und fleckig.

Versch. Maße, ca. Darst. 7,5 x 10 cm bis max. Pl. 26,5 x 22,3 cm.

Schätzpreis
180 €

279   Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/ "Dresden". Um 1815.


Lithographie und Farbaquatinta. Im Stein/ in der Platte bezeichnet u.li. "Kunstanstalt v.F.F.Fliegel & Co Dresden" / "Published by R.Bowyer, Pall Mall, 1814.". Im Passepartout montiert.
Leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.

BA. 38,5 x 28,7 cm, Bl. 39,8 x 29 cm/ BA. 22 x 31,7 cm, Bl. 30,8 x 45,2 cm.

Schätzpreis
120 €

282   Unbekannter Künstler, Fünf Gewand- und Anatomiestudien. 19. Jh.


Bleistiftzeichnungen, zum Teil gouachiert und weiß gehöht. Drei Blätter von fremder Hand bezeichnet.
Blätter gebräunt und angeschmutzt, mit stärkeren Randmängeln.

Von 15 x 19,2 cm bis 32 x 46 cm.

Schätzpreis
360 €

283   Unbekannter Künstler, Architekturzeichnung. Um 1880.


Lavierte Federzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Blatt re. minimal wellig.

20 x 53 cm, Passepartout 50 x 68 cm.

Schätzpreis
720 €

285   Unbekannter Künstler, Studie eines Mannes. Mitte 19. Jh.


Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier.
Lichtrandig und ein kleiner Einriß am Blattrand u.Mi. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.

BA. 15 x 19 cm, Bl. 16 x 20,8 cm.

Schätzpreis
120 €

295   Aleko Adamia, Drei abstrakte Kompositionen. Um 1993.

Aleko Adamia 1962 Tbilisi (Georgien)

Monotypien auf festem Papier. Zwei Blätter in Blei signiert u.li. "Aleko Adamia" und bezeichnet u.Mi. "Monotypie". Alle Blätter in Blei oder Kugelschreiber in kyrillischer Schrift bezeichnet, vereinzelt nummeriert und datiert.
Verso von fremder Hand bezeichnet.

Medium 50 x 65,5 cm, Bl. 52 x 67,7 cm.

Schätzpreis
130 €

296   Walter Arnold, Zwei Aktdarstellungen. Wohl 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Holzschnitte auf Japan bzw. Radierung. Jeweils in Blei signiert "W. Arnold", Holzschnitt zusätzlich bezeichnet "Handabz.". An den Rändern auf Untersatzpapier montiert.
Blätter etwas knickspurig.

Stk. 40 x 26 cm, Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

297   Franz von Bayros, Zehn erotische Exlibris. Frühes 20. Jh.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Heliogravuren auf China, auf Bütten, Japan bzw. chamoisfarbenem Velin aufgewalzt. In der Platte signiert "F.Bayros".
Blätter in vorzüglicher Erhaltung. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 11,3 x 8,5 cm bis max. 15,8 x 11,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

298   Franz von Bayros "Götterliebschaften". 1914.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Heliogravuren auf chamoisfarbenem Bütten. Mappe mit 10 Arbeiten und Titelblatt. Jede Heliogravüre mit vorgelegtem Transparentpapier und darauf aufgedruckten Gedicht. Titelblatt verso nummeriert "156" von insgesamt 500 Exemplaren.
In einer illustrierten Halbledermappe. Die Mappe erschien im Artur Wolf Verlag, Wien.
Blätter etwas gewölbt. Mappe an den Kanten etwas berieben.

Mappe 32,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

299   Bernkopf, Sechs Stadtansichten. Ohne Jahr.

Jörg Bernkopf 20. Jh.

Radierungen auf Velin. In Blei signiert u.re. "Bernkopf". Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li.
Fünf Blätter auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt mit kleinem Riß (1,5 cm) re. Ein Blatt mit bräunlichem, länglichen Fleck (L: 25,5 cm) an der Blattecke u.re.

Versch. Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 35,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis
100 €

300   Ilse Bettenheim-Hoernecke, Sitzender älterer Herr/ Bildnis einer Dame. Wohl um 1920.

Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden

Kohlezeichnungen auf Ingres D'Arches-Bütten.
Horizontale Mittelfalz. Kleinere Knickspuren und Risse (2cm) am Blattrand. Reißzwecklöchlein an den Blattecken.

63 x 47,8 cm.

Schätzpreis
100 €

301   Ilse Bettenheim-Hoernecke, Junge Frau mit Zöpfen/ Bildnis einer Dame. 1917.

Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden

Kohlezeichnungen auf Ingres D'Arches-Bütten. Verso in Blei bezeichnet und datiert o.re. bzw. u.li.
Horizontale Mittelfalz. Kickspurig, Risse (3,5 cm). Reißzwecklöchlein an den Blattecken.

63 x 47,8 cm.

Schätzpreis
100 €

302   Peter August Böckstiegel "Alter Bauer". 1922.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Kaltnadelradierung. In der Platte o.re. monogrammiert "P.A.B.", unterhalb der Darst. in Blei signiert "P.A. Böckstiegel", u.li. von fremder Hand bezeichnet. Eines von mindestens 17 Exemplaren.
In einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und etwas lichtrandig, Randbereiche mit Resten vollrandiger Montierung.
Provenienz: Vom Künstler erworben.
WVZ Matuszak 140.

Pl. 40,6 x 32,3 cm, Ra. 61 x 50 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €

303   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus/ Otto Westphal/ Karl Stratil, Vier Ansichten von Dresden und Umgebung, eine Buchinitiale. 20. Jh.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Lithographien, Holzschnitt und Tuschzeichnung. Drei Blätter im Stein monogrammiert u.li. "W". Unter der Darstellung betitelt und bezeichnet.
Ein Blatt in Tusche signiert u.re. "Burkhardt-Untermhaus" und betitelt. Bezeichnet und datiert u.li. "Zum Nikolaustag. 1955".
Buchinitiale in Blei signiert und bezeichnet u.re. "Karl Stratil, Leipzig".
Vereinzelt etwas fleckig, mit kleineren Randmängeln. Ein Blatt bis knapp an die Darstellung geschnitten.

Versch. Maße, ca. 5 x 7,5 cm bis max. 36 x 27,5 cm.

Schätzpreis
110 €

304   Christo "Wrapped Reichstag (Project for Berlin)". 1984.

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Offsetdruck. In blauem Farbstift signiert u.re. "Christo".
Minimale Randmängel.
Nicht im WVZ Schellmann.

Medium 69,5 x 59 cm, Bl. 80 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

305   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck. In Blei signiert u.li. "C. Claus" und betitelt. Datiert und bezeichnet u.re. "1990 EA".
WVZ Werner/ Juppe G: 126 d.

Bl. 28 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306   Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung; Schweigen". 1989.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert und nummeriert u.li. "Carlfriedrich Claus, 5". Datiert und bezeichnet u.re. "1989, E.A.". Betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Dialoge". Im Passepartout.
WVZ Werner/ Juppe: G 113 III a 1.

BA. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 56,3 x 42 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

307   Carlfriedrich Claus "Bruch-Stückwechsel, Nicht-mehr-bewusste Imprägnation". 1989.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert und nummeriert u.li. "Carlfriedrich Claus, 3". Datiert und bezeichnet u.re. "1989 E.A.". Betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Dialoge". Im Passepartout.
WVZ Werner/ Juppe: G 114 II b 1.

BA. 27,8 x 19,5 cm, Bl. 56,8 x 42 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €

308   Klaus Dennhardt / Eberhard Göschel / Werner Wittig, Drei Kalenderblätter. 1976.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Serigraphien auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Göschel", "Dennhardt", "Wittig". Teilweise datiert u.re.
Minimal angeschmutzt.

47,5 x 33,8 cm/ 47,5 x 33,8 cm/ 49,2 x 37,2 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

309   Heinz Drache "Die Höhle". 1982.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Mischtechnik auf festem Papier. Signiert u.re. "Drache" und datiert. Fest im Passepartout montiert.

BA. 24 x 18,5 cm, Bl. 27 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €

310   Jürgen Dreißig, Sechs Traumbilder. 1987.

Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden

Serigraphien in Gold, Silber und Schwarz. Verso in signiert u.re. "Dreißig" und datiert. Nummeriert u.li.

45 x 33,3 cm.

Schätzpreis
120 €

311   Albrecht Dürer "Herkules"/ "Das Männerbad"/ "Die vier Engel bändigen die Winde". 1497/ 1498

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Holzschnitte auf Bütten. Reichsdrucke um 1900. Im Stock monogrammiert u.Mi. "AD". Typographisch nummeriert u.li. Trockenstempel der Reichsdruckerei u.re.
Vgl. Die Reichsdrucke. Berlin, 1928. Nr. 767, 768, 495.

Stk. 39 x 28 cm, Bl. 56,3 x 38,5 cm/ Stk. 38,8 x 27,8 cm, Bl. 56,5 x 38,5 cm/ Stk. 39,5 x 28,5 cm, Bl. 56,5 x 38 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

312   Conrad Felixmüller "Neue Adresse: Conrad Felixmüller"/"Exlibris Conrad Felixmüller"/ "Exlibris Fritz Osswald". 1967/ 1966/ 1923.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte auf Bütten. Alle im Stock monogrammiert bzw. signiert.
WVZ Söhn 633b (Auflagendruck vom Originalstock im Jahrbuch 'EXLIBRISKUNST und Gebrauchsgrafik', 1969); 630b (aus der Mappe der "Deutschen Exlibrisgesellschaft (DEG) für den Exlibriskongreß, Weimar, 1984); 310 (Originalholzschnitt aus "Jahrbuch der DEG", 1968).

Stk. 10 x 8,5 cm, Bl. 29,7 x 21 cm/ Stk. 7,5 x 7,2 cm, Bl. 21 x 15 cm/ Stk. 12 x 9,3 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313   Conrad Felixmüller "Den Müttern der ganzen Welt gewidmet". 1950.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "FM" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert u.Mi. "240/300". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Söhn Nr. 506 b.

Stk. 9,5 x 12,2 cm, Ra. 28,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li "FM". In Blei signiert und datiert u.re. "C. Felixmüller 65".
Obere Blattkante minimal angeschmutzt.
WVZ Söhn 622b.

Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20,2 x 15 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

315   Otto Fischer/ Katharina Krabbes, Sechs Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierungen und Lithographien. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Otto Fischer". Drei Blätter in der Platte bezeichnet u.re., u.li., u.Mi. oder o.re.
Drei Blätter in Blei signiert u.re. "Otto Fischer" oder "Kath. Krabbes". Vereinzelt in Blei betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.re.

Versch. Maße, ca. 28 x 20,5 cm bis max. 28,5 x 35 cm.

Schätzpreis
110 €

316   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Fischer 85".

St. 47 x 24 cm, Bl. 53 x 39,7 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

317   Fedor Flinzer, Enten. Um 1900.

Fedor Flinzer 1832 – 1911

Federzeichnung in Tusche. U.re. in Blei monogrammiert "FF".
Blatt leicht gegilbt, Blattränder mit kleineren Knickspuren und Einrisse sowie etwas lichtrandig.

24,5 x 30,7 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Wieland Förster, Klage. 1966.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Aquatinta auf festem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "förster 66".
Blattrand re. leicht wellig.

Pl. 25,3 x 17,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
85 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

319   Erich Fraaß, Sonnenanbeter. Um 1919.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt auf dünnem, braunen Papier. In Blei signiert u.re. "E. Fraaß". Bezeichnet u.li. "Probedruck". Blattrand li. und u. mit kleinen Fehlstellen (ca. 1cm). Risse(max. 4cm).

Stk. 37,5 x 26,5 cm, Bl. 64,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Kerstin Franke-Gneuß "Anziehende"/ Ohne Titel. 1991/ 1992.

Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden

Radierungen auf Hahnemühle-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Franke - Gs", datiert und nummeriert bzw. bezeichnet 2/20 und "E.A.". Eine Arbeit betitelt.

Pl. 44,6 x 33 cm, Bl. 68,5 x 49 cm und Pl. 52 x 36,2 cm, Bl. 65,5 x 76 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Wolfgang Frankenstein "Jugend". 1978.

Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda

Farblithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Wolfgang Frankenstein" und datiert. Betitelt u.li. und nummeriert "83/100".

St. 49 x 37 cm, Bl. 64,5 x 45 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

322   Willi Geiger, Torero nach dem Sieg. 1932.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.li. signiert "WGeiger", o.li. kleiner Text in Spanisch, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und mit Randmängeln, u.a. knickspurig und li. Rand angeschmutzt, drei kleine Wurmstiche im Bereich des Bullen, o.re. rote Farbspuren.

28,2 x 20,1 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Willi Geiger, Männer am Tisch/ Leda und Schwan. Um 1920.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Radierungen auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Geiger", ein Blatt datiert. Nummeriert u.li. "13/75"bzw. "4/75".
Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert. Minimal lichtrandig.

Pl. 49 x 63 cm, Bl. 61,5 x 78,2 cm/ Pl. 24 x 31,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

324   Georg Gelbke, Liebespaar/ "Traumtänzerin". Um 1927.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung und Farblithographie auf Velin. Diese im Stein signiert u.re. "G.G.". In Blei signiert u.re. "Gg. Gelbke".
In der Platte signiert u.li. "G.G" und datiert. In Blei signiert u.re. "G. Gelbke" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "Selbstdruck".
Auf Untersatzpapier montiert. Blattecken o.li und o.re. neu angesetzt und hinterlegt.

St. 16 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,8 cm/ Pl. 19,7 x 8 cm, Bl. 28,7 x 21,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Hanns Georgi, Fünf Illustrationen. 1950/ 1951.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf kräftigem Papier und Bütten. Vier Blätter in Blei signiert u.re. und u.li. "Georgi" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Das Einzelblatt verso in Blei bezeichnet o.re. "Dr.Hanns Georgi" und u.Mi. "Kandale".

Versch. Maße, ca. 12 x 9,5 cm bis max. 19,7 x 13 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Hubertus Giebe "In Cesar Vallejo- Erwachen"/ "Frau Elsa Giebe". 1981/ 1987.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung und Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "38/50"/ "2/20".
Minimale Randmängel.

Pl. 32 x 33 cm, Bl. 65 x 49,5 cm/ St. 39 x 44 cm, Bl. 47 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
96 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Hubertus Giebe "Köpfe und Figuren". 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithographie auf festem Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "11/15".
Leicht angeschmutzt, unscheinbare Knickspuren an den Blattecken.

St. 57 x 71 cm, Bl. 63 x 78,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

328   Lea Grundig-Langer, Mädchen mit Puppe. 1961.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Lithographie. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.
Blatt minimal gebräunt.

35 x 25,1 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

329   Johannes Grützke "Die Manuskripte von Belo Horizonte"/ "Eine Erscheinung". 1987.

Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin

Grauer Künstlerkarton mit einer Radierung und einem Buch. Die Radierung in Blei u.li. nummeriert "197/200", u.Mi. bezeichnet "II" und u.re. signiert Johannes Grützke" und datiert. Buch mit festem Einband hrsg.von Walter Schurian, innen in Blei signiert "Johannes Grützke", bezeichnet "II." und nummeriert "197/200". Kartondeckel mit Künstlernamen bedruckt und in schwarzer Tinte vom Künstler ausführlich bezeichnet, verso in Blei bezeichnet "II." und nummeriert "197/200".
Karton im Bereich
...
> Mehr lesen

Karton 41 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Ulrich Hachulla "Veruchte Stadt II (Merr)". 1977.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Farbradierung von drei Platten (Blau, Gelb, Ocker). In Blei signiert u.re. "U.Hachulla" und datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "83/150".
Knickspur an der Blattecke o.li.

Pl. 35,5 x 35,5 cm, Bl. 65 x 44,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

331   Kurt Hallegger, Bullenjad. Ohne Jahr.

Kurt Hallegger 1901 – 1963

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. mit blauem Farbstift signiert "Halleger".
Blatt etwas gebräunt und minimal angeschmutzt.

24 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Karl-Heinz Hansen, Rindergespann. Ohne Jahr.

Karl-Heinz Hansen 1915 Hamburg – 1978 Tittmoning/Bahia

Holzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "KH". U.li. in Blei nummeriert "I." und u.re. signiert "Hansen - Handruck".
U.re. knickspurig. Minimale Randmängel.

Bl. 28 x 91 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

333   Ivo Hauptmann, Am Strand. Wohl um 1930.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Bleistiftzeichnung auf dünnem KRONENPOST- Bütten. U.re. Signaturstempel "Ivo Hauptmann", verso mit dem Nachlaßstempel versehen
Blatt etwas stockfleckig und mit Randmängeln, u.a. Ecke. o.li. fehlend.

22,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Friedrich Hechelmann "Die Perlenfischer". Ohne Jahr.

Friedrich Hechelmann 1948 Isny(Allgäu) – lebt ebenda

Farbradierung. In Blei signiert u.re. "Friedrich Hechelmann". Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "5/140". In silberner Leiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 36,7 x 23,7 cm, Ra. 71 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

336   Erich Heckel "In der Tram". 1916.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. Aus: Der Bildermann, Heft 3, 1916. Im Stein monogrammiert u.li. "E.H.". Bezeichnet u.li. "Erich Heckel" und betitelt u.re. Typographisch bezeichnet u.Mi. Verso Lithographie "Die neue Sommerzeit".
WVZ Dube L 241 III B.

Bl. 35 x 27,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Artur Henne, Sieben Landschaftsdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen und eine Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Sechs Blätter in Blei signiert u.re. "A.Henne". Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Leicht stockfleckig. Ein Blatt mit Knickspur u.re.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 12 cm bis max. 21,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

338   Gunter Herrmann/ Günther Hein, Vier Graphiken. 1952/ 1977/ 1988.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatintaradierungen, Radierung und Mischtechnik. Drei Blätter in Blei signiert u.re. "G.Herrmann"/ "G.Hein" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "III 7/2"/ "II 10/7"/ "20/22".
Aquarell signiert u.re. "G.Hein" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberner Leiste gerahmt.

Versch. Maße, ca. 26,5 x 32 cm bis max. 53 x 48,5 cm, Ra. 82,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Walter Herzog, Fasanenschlößchen. 1976.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In Blei signiert "Herzog", datiert, betitelt und nummeriert 28/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 32 x 48,5 cm, BA. 37 x 51,8 cm, Ra. 58,5 x 69 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Walter Herzog "Pfaffenstein". 1975.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In der Platte u.re. signiert "Herzog" und datiert. In Blei u.li. nummeriert "25/50", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Herzog" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste mit Silberauflage gerahmt.

Pl. 36,5 x 41 cm, Ra. 58,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

341   Hermann Hesse, Autograph "Gruß und Dank". 1. H. 20. Jh.

Hermann Hesse 1877 Calw – 1962 Montanogla

Offsetdruck eines Selbstporträts H. Hesses mit typographischer Bezeichnung "Gruß und Dank". U.re. in Blei signiert "Hermann Hesse".
Blatt mit einer größeren Knickspur u.re. und einer kleineren o.li.

36 x 24,2 cm.

Schätzpreis
220 €

342   Hermann Hesse "Burg mit Dom zu Meissen". Ohne Jahr.

Hermann Hesse 1877 Calw – 1962 Montanogla

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hesse". Betitelt u.li.

St. 32 x 48 cm, Bl. 40,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €

343   Rudolf Hesse/ Theo Waidenschlager, Vor dem Steueramt/ Malerin. Ohne Jahr/ 1912.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Federzeichnungen in Tusche auf festem Papier und Bütten. In Tusche signiert u.re. "Rud. Hesse" und u.li. "Theo Waidenschlager".
Auf Untersatzpapier montiert. "Vor dem Steueramt" verso mit weiteren drei Skizzen in Tusche. "Malerin" verso mit Resten alter Montierungen.

Bl. 21,4 x 37 cm/ Bl. 29,5 x 20,6 cm.

Schätzpreis
100 €

344   Friedrich Heubner "In Belgrad"/ "Landschaft a. Mallorka". 1916.

Friedrich Heubner 1886 Dresden – 1974 München

Federzeichnungen in Tusche bzw. Radierung. "Belgrad" in Tusche o.re. monogrammiert "FH" und datiert, in Blei o.Mi. betitelt und u.Mi. mit Dialog versehen. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Im Passepartout montiert. "Mallorka" in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert "F. Heubner". Verso in Blei von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. Trockenstempel der Druckerei Wetterroth in München.
Ein Blatt minimal fleckig.

Verschiedene Maße max. 44,5 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €

345   Joachim Heuer, Frau am Spinnrad. Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie auf festem Bütten. U.re. in Blei signiert "Heuer".

St. 23,6 x 20,4 cm.

Schätzpreis
130 €

346   Ludwig von Hofmann, Pillnitz- Dunkler Tag/ Elbsegler. Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Lithographien auf Bütten/ chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li./ u.re. "LvH". In Blei signiert u.li. "L.v.Hofmann". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Minimal lichtrandig und fleckig.

St. 26,7 x 18,5 cm, Bl. 32 x 23,8 cm, Ra. 43,5 x 33,5 cm/ St. 18 x 27,5 cm, Bl. 27 x 38,2 cm, Ra. 33,3 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Wilhelm Höpfner "Sogfeuer: Don Quichotte". 1948.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Höpfner" und datiert. Nummeriert u.li. "20". Betitelt und bezeichnet u.li.
Auf Untersatzkarton montiert. Blattecke o.li. mit einer horizontalen Knickspur.

Pl. 26 x 34,7 cm, Bl. 35,3 x 41,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. 1980er Jahre.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Lithographie. In Blei signiert und bezeichnet u.re. "E.A. Hrdlicka".
Nah an die Darstellung heran geschnitten.

Bl. 29,2 x 23,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

349   Alfred Hrdlicka, Tod des Pasolini. Ohne Jahr.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Hrdlicka". Bezeichnet u.li. "e.a.".

Pl. 33 x 33 cm, Bl. 65 x 53,5 cm.

Schätzpreis
240 €

350   Hermann Huber, Mädchen mit Wanderstock. 1930.

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "H.Huber", datiert und undeutlich bezeichnet. Verso Sammlerstempel u.li..
Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein. Minimal vergilbt, minimal fingerspurig und etwas fleckig. Verso Reste einer Montierung.

49,8 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €

351   Günther Huniat "Ich habe nichts verloren" (n.S. Quasimodo). 1973.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Holzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "G.Huniat" und datiert. Nummeriert u.li. "2/2" und betitelt.
Leichte Knickspuren an den Blatträndern.

Stk. 30,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 75 cm.

Schätzpreis
120 €

352   Walter Jacob, Angler am Fluß. 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.re. "W.Jacob" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr guter Erhaltung.

BA. 26,5 x 38,3 cm, Bl. 28 x 40 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

353   Walter Jacob, Dorf am Bergmassiv. 1928.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlezeichnungen auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Graphit signiert u.re. "W.Jacob". Bezeichnet und datiert u.li.

36,5 x 51,3 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

354   Hans Jäger, Fünf Tierdarstellungen. 1936 / 1944.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Holzschnitte und Radierung auf Japan, Bütten oder festem Papier. In Blei signiert u.re. "H.Jäger" Drei Blätter datiert. Vereinzelt nummeriert, bezeichnet oder betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 7,5 bis max. 35 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €

355   Georg Jahn "Altmarkt"/ "Salesl"/ Meißen. Ohne Jahr/ 1927/ 1933.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "G.Jahn", zweimal datiert. Zwei Blätter bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt im Randbereich etwas stockfleckig.
WVZ Jahn 182; 165.

Pl. 22 x 14 cm, Bl. 29,5 x 21 cm/ Pl. 15,5 x 26,2 cm, Bl. 32 x 43,8 cm/ Pl. 29 x 21 cm, Bl. 45,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

356   Georg Jahn "Riesengebirgsbauer"/ "Vier Fischer". 1912.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen auf festem Papier. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "G.Jahn.". In Blei signiert u.re. oder u.li. "Georg Jahn". "Vier Fischer" mit Trockenstempel.
Auf Untersatzpapier montiert. "Riesengebirgsbauer" mit winzigem Riß (0,4 cm) am Blattrand Mi.re.
WVZ Jahn 86; 87.

Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm/ Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 29 cm.

Schätzpreis
100 €

357   Joachim Jansong "Roma eterna III". 1986.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Radierungen auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Jansong" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "e.a.". In einer typographisch bezeichneten Mappe.

Pl. 14,5 x 21,3 cm, Bl. 20,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €

358   Joachim Jansong "Die späten Reisen III". 1994.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Radierung und Fotomontage auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Jansong" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "e.a.", darunter Widmung "für S.L.".

Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 55 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €

359   Hans Jüchser, Tischstilleben. Ohne Jahr.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. Posthumer Druck von 1986. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "Helga Jüchser" und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" sowie "Handdruck v. Hofmann 84". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.

Stk. 41 x 28 cm, BA. 43 x 31 cm, Ra. 66,4 x 52,4 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

360   Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. Ohne Jahr.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. Posthumer Druck von 1984. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "Helga Jüchser" und bezeichnet "Hans Jüchser p.m." sowie "Handdruck v. Hofmann 84". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.
Vgl. Hans Jüchser 1894 - 1977. Ausstellungskatalog der Galerie Kühl. Darin "Stilleben mit Büste und zwei Zierkürbissen", 1968, mit nahezu gleicher Motivanordnung.

Stk. 41,5 x 34 cm, BA. 44 x 36,5 cm, Ra. 67,6 x 58 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Vasyl Kassian, Konvolut von 12 Graphiken. 1. H. 20. Jh.

Vasyl Kassian 1896 Mykulincy – 1976 Kiew

Radierungen und Holzschnitte. Zwei Blätter in Blei signiert und datiert u.re. Ein Blatt verso mit Ausstellungsbeleg der "XVIIIène Exposition Biennale Internationale des Beaux-Artes". Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Verschiedene Zustände (teilw. nur minimale Randmängel, teilweise Knickspuren und Risse (max. 7,5cm).

Versch. Maße, ca. 15 x 10 cm bis max. 26,3 x 36 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

362   Petra Kasten (zugeschr.), Im Labor/ Bäuerin. Ohne Jahr.

Petra Kasten 1955 Dresden

Mischtechniken auf Kassenbuch- Papier. Auf Untersatzkarton montiert.

29,5 x 42,2 cm.

Schätzpreis
170 €

363   Fritz Kempe "Ostseeraum". Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Kohlezeichnung über lavierter Tusche auf grauem Bütten. In der Darstellung u.li. in Tusche signiert "FKempe", unterhalb der Darstellung u.Mi. monogrammiert "FK" und u.re signiert "Fritz Kempe".
Fleck (0,5 x 2 cm) Mi.re. unten minimal knickspurig.

36 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

364   Walther Klemm "Junge Gazelle"/ "Hirschrudel". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithographien und Radierung. Beide in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Wklemm", "Gazelle" u.li. in Blei betitelt und verso mit Sammlerstempel Sammlung Lessing.
"Gazelle" u.re. minimal knickspurig. "Hirschrudel" oben mit vertikalem Einriß (ca. 1,5 cm).

Verschiedene Maße max. Bl. 31,5 x 43 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der Brühlschen Terrasse. 1981.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Kaltnadelradierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "S. Klotz", datiert, nummeriert 25/30 und mit einer Widmung versehen.

Pl. 28,7 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

366   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt in Strümpfen. 1994.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Klotz", datiert und nummeriert 9/20, mit einer Widmung versehen.

Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 35 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

367   Siegfried Klotz, Häuser in Dresden. 1972.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Radierung auf Hahnemühle-Bütten. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert 10/20, verso mit einer Widmung versehen.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

368   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt im Sessel. 1992.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Graphitzeichnung auf INGRES-Bütten. U.re. signiert "Klotz" und datiert, unter der Signatur Bleistiftspuren einer Adressbezeichnung. Verso mit der Nachlaßnummer (?) versehen.

66 x 49,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

369   Karl Krug "Alte Weiden"/ Überschwemmung. 1958.

Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda

Radierungen. Ein Blatt in Blei von der Witwe des Künstlers signiert "gez. I. Krug", datiert und betitelt. Das andere Blatt unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 24,6 x 31,7 cm, Ra. 47,2 x 53 cm/ 26,5 x 26,6 cm, Ra. 51 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

370   Karl Krug "Alte Weiden"/ Zaun am Ufer. 1977.

Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda

Radierungen in Blau. Ein Blatt von der Witwe des Künstlers in Blei signiert "gez. Ingeborg Krug", datiert und betitelt. Das andere Blatt unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 24,7 x 19,8 cm, Ra. 48 x 40,5 cm und Pl. 24,3 x 32,2 cm, Ra. 47,2 x 54,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Bärbel Kuntsche, Drei Portraits. 1992.

Bärbel Kuntsche 1939 Weißenborn

Offsetdrucke auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "B. Kuntsche" und datiert, u.li. nummeriert 1/25 bzw. einmal bezeichnet "1. Ausdruck".
Ein Blatt am rechten Rand etwas knickspurig.

53,5 x 40 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

372   Artur Kupfer-Annaberg "Görlitz- Rathaus"/ "Petriskirche". 1955.

Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Beide in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "Originalradierung" und u.li. signiert "Kupfer-Annaberg". "Rathaus" u.re. in Blei datiert. Im Passepartout.
Beide Blätter stark gebräunt, Ecke des Blattes "Peterskirche" u.li. abgerissen.

Bl. ca. 36 x 23 cm, Passepartouts 51 x 36 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Reinhold Langner, Ohne Titel. 1949.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Holzschnitt auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb des Stocks mittig signiert "Reinhold Langner" und datiert, jedoch durch die Klebefalz der wohl kurz nach Entstehungszeit hinzugefügten Rollbildmontierung nahezu vollständig verdeckt. Am oberen Holzträger der Montierung verso von fremder Hand in Blei betitelt "Spanischer Bauer" und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt verso fleckig, jedoch nicht durchscheinend. Montierung mit vereinzelten hinterlegten Einrissen im Randbereich.

Stk. 42 x 39 cm, Bl. 44,5 x 42 cm, Montierung 110 x 56 cm, Ra. 114 x 60 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
220 €

380   Rudolf Levy, Drei Köpfe. Um 1920.

Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Levy". Im Passepartout In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, linker Rand mit zwei kleinen Einrissen und Druckspuren.

46,5 x 35,5 cm, Ra. 67 x 50 cm.

Schätzpreis
550 €

381   Christine Littwin "UNiMA im Dresden 1984"/ zu Wachinsky's "Kasperade". 1986.

Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden

Schabaquatinten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Clittwin" datiert, betitelt, bezeichnet "Schabaquatinta" und nummeriert II/6/20 bzw. 3/20.

Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. ca. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €

382   Heinz Lohmar, Sitzende Dame, nach links gewandt. 1953.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf gelblichem Papier. In Tusche signiert u.re. "Heinz Lohmar" und datiert. Verso Radierung "Pfälzische Künstler-Selbsthilfe 1948 Baustein". Im Passepartout.

BA. 40,5 x 29,5 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.

Schätzpreis
100 €

383   Walter Marcuse, Mauleselreiter. Wohl 1930er Jahre.

Walter Marcuse 1896 Mannheim – 1976 Fosterdale/ Sullivan County

Bleistiftzeichnung, aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei undeutlich betitelt und datiert.

15 x 20,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   Walter Marcuse, Reh und Hirsch. Ohne Jahr.

Walter Marcuse 1896 Mannheim – 1976 Fosterdale/ Sullivan County

Federzeichnung in blauer Tusche. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.

13,7 x 11,9 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Wolfgang Mattheuer "Die Spaziergänger". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Offsetdruck. Offset-Reproduktion nach dem Holzschnitt für die Grafiksolidaritätsaktion der "Wochenpost".
Im Stock spiegelverkehrt bezeichnet u.li. "Repro". In Blei signiert u.li. "W.Mattheuer". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
WVZ Koch-Gleiber-Seyde 194 I (von III).

BA. 41 x 39,5 cm, Ra. 62 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

386   Hans Meid "Circus IV (Voltigeuse)"/ "Circus VII". 1910/ 1912.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Kaltnadelradierungen auf Van Gelder-Bütten und Japan. "Voltigeuse" in der Platte signiert u.re. "Meid". Blätter in Blei signiert u.re. "Hans Meid" und ein Blatt datiert. Circus bezeichnet u.Mi. "1. Zustand".
Auf Untersatzpapier montiert. "Circus VII" etwas fleckig.
WVZ Jentsch 46/ 98 (Hier: Circus VI).

Pl. 13,8 x 16,5 cm, Bl. 22,5 x 31,5 cm/ Pl. 20 x 24 cm, Bl. 26 x 34 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Hans Meid "Aufsitzende Circus-Reiterin". 1910.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung auf braunem Van Gelder- Bütten. In Blei signiert u.re. "Hans Meid". Betitelt und bezeichnet u.li. "Probedruck". Auf Untersatzpapier montiert. Schmaler Lichtrand u. und re.
WVZ Jentsch 47 (Circus V. Aufsitzende Voltigeuse).

Pl. 14,5 x 14,5 cm, Bl. 25,3 x 32,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Ruth Meier, Konvolut von fünf Graphiken. Mitte 20. Jh.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Radierungen und Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "Ruth Meier". Drei Blätter bezeichnet u.li. "Probedruck" oder "Handdruck". Zwei Blatt betitelt u.li. "im Palmenhaus" und "alter Seemann".
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt mit länglichen Flecken(max. 3cm) an den oberen Blattecken.

Versch. Maße, ca. 9 x 15,7 cm bis max. 32 x 24,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

389   Hans Meyboden, Nachts im Garten. Um 1950.

Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.

Radierung. In Blei signiert "Hans Meyboden".
Linker Blattrand mit einer kleinen Knickspur.

Pl. 14 x 29,6 cm, Bl. 30 x 45,2 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Arno Mohr "Helene Weigel im Profil". 1959.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "A. Mohr" und datiert. Verso nummeriert u.Mi. "72/75".
Hinterlegter Riß (2cm) am Blattrand re. Zwei winzige Reißzwecklöchlein am Darstellungsrand u.li. und o.re.

St. 35 x 42,5 cm, Bl.38,3 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

391   Michael Morgner "Dialog". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 92", betitelt u.li. Bezeichnet u.Mi. "rad 74".
An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 25 x 31,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

392   Michael Morgner "Aufbruch". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 92", betitelt u.li. Bezeichnet u.Mi. "rad.76".

Pl. 25 x 31,5 cm, Bl. 39 x 54 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Alfred Traugott Mörstedt "Unterwegs zum Sirius". 1990.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Kolorierte Radierung auf Maschinenbütten. In Blei monogrammiert u.re. "ATM" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "16/40". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

Pl. 8,5 x 12,4 cm, Bl. 19,2 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Karl Erich Müller, Sitzender weiblicher Akt. 1965.

Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda

Graphitzeichnung auf festem Papier. In Graphit signiert u.li. "K.E.Müller" und datiert. Im Passepartout.
Eine winzige Fehlstelle (0,2cm) u.Mi.

42 x 25,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Richard Müller "Atelierfenster". 1925.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung geprägt "PROF. RICHARD MÜLLER, DRESDEN", bezeichnet "ORIGINALRADIERUNG" und nummeriert 87/90. Posthumer Abzug nach 1954.
Blattrand u.Mi. mit kleinem Einriß.
WVZ Günther 132.

Pl. 25,8 x 36,8 cm, Bl. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

396   Bruno Müller-Linow "Aus dem Waldhof - Fenster bei Schleichers". Ohne Jahr.

Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid

Radierung. In Blei signiert "Bruno Müller-Linow" und nummeriert 13/30, in der Platte u.re. betitelt.

Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 35 x 41,5 cm.

Schätzpreis
240 €

397   Rudolf Nehmer, Redner/ "Hinterm Pflug" / "Matth. 5,15". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte. In Blei signiert u.re. "Rudolf Nehmer", ein Blatt u.re. "Rud.Nehmer". Zwei Blätter in Blei bezeichnet u.Mi.
Alle Blätter an den Ecken auf festem Untersatzpapier montiert. Vereinzelt leicht stockfleckig.

Stk. 15 x 14,7 cm, Bl. 30 x 23,8 cm / Stk. 24 x 19,7 cm, Bl. 42 x 30,5 cm / Stk. 9,7 x 10,8 cm, Bl. 33 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €

398   Hanns Oehme "Zu Tolstoi: Wieviel Erde braucht der Mensch". 1923.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Elf der insgesamt 14 Blätter in Blei signiert und datiert u.re. "Hanns Oehme 23".
Vereinzelt kleine Risse (max.1cm), minimale Knickspuren, sonst in sehr guter Erhaltung.

45 x 37,7 cm.

Schätzpreis
220 €

399   Hanns Oehme, Sieben russische Ansichten. Um 1943.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Graphitzeichnungen und ein Aquarell. Das Aquarell in Blei signiert u.li., betitelt und datiert u.re. Trockenstempel o.li. Drei Zeichnungen in Graphit betitelt und datiert u.li. oder u.re. Alle Blätter im Passepartout. Stockfleckig oder vereinzelt leicht angeschmutzt.

26 x 37 cm.

Schätzpreis
120 €

400   Kurt Opitz, Allee im Spätherbst. 1957.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Farbstiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. "KO März 57". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

BA. 20 x 29 cm, Ra. 35 x 42,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Wolfgang Oppermann "Der Mund". 1972.

Wolfgang Oppermann 1944 Königstein – lebt in Frankfurt

Serigraphie auf BFK Rives-Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolfgang Oppermann". Betitelt u.Mi. Nummeriert und datiert u.li. "87/90 Oktober '72".
Leichte Knickspuren am Blattrand.

Pl. 71 x 56 cm, Bl. 85,5 x 63 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

402   Paul Paeschke, Die Treppe zur Brühlschen Terrasse. Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re. "Paul Paeschke". Trockenstempel u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Am Blattrand o.li. und o.re. Reste einer alten Montierung. Winziger Riß (0,8 cm) u.re.

Pl. 21 x 24 cm, Bl. 32 x 45,8 cm.

Schätzpreis
110 €

403   Paul Paeschke, Eissegeln auf dem Müggelsee. Anfang 20. Jh.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Aquatintaradierung mit Roulette auf Japan. In Blei signiert u.re. "Paul Paeschke".
Auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 28,5 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Friedrich Press, Dornengekrönter Christus. 1988.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Graphitzeichnung auf Transparentpapier. In Graphit signiert und datiert u.Mi. "Press 88".
An den oberen Blattecken auf festem Untersatzpapier montiert, Kleber der Montierung gelblich durchscheinend.

58 x 38 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Thomas Ranft "Schwarzer Engel". 2006.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Ranft". Betitelt u.li. An der Blattecke u.re. bezeichnet "Probe".
Unscheinbare Knickspur u.li.

Pl. 19,6 x 17,3 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Walter Rehn, Sechs Graphiken. Ohne Jahr.

Walter Rehn 1921 Gleiwitz – letzte Erwähnung 1962 Dresden

Radierungen auf Velin und Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Rehn". Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Rehn". Betitelt, nummeriert oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Ein Blatt bezeichnet o.li. "Probedruck", eines mit Trockenstempel u.li.

Versch. Maße, ca.9 x 16 cm bis max. 16 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

407   Jörg Remé/ unbekannter Künstler, Januskopf/ Muster. 1970/ 1971.

Jörg Remé 1941 Danzig

Farbserigraphien. In Blei signiert u.re. Datiert u.li. bzw. u.Mi. Nummeriert bzw. bezeichnet u.li. "71/100", "Selberdruck".
"Januskopf" mit kleiner Knickspur u.li. Muster mit länglichem, bräunlichen Fleck am Blattrand u.
Leicht angeschmutzt.

Pl. 57,5 x 42 cm, Bl. 61,5 x 43 cm/ Pl. 48 x 48 cm, Bl. 60,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

408   Markus Retzlaff "Torso". 2002.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Farbradierung von drei Platten auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "M.Retzlaff" und datiert. Betitelt u.li. Nummeriert u.li. "8/20" und bezeichnet.
Verso re. Reste alter Montierungen.

Pl. 27 x 42,3 cm, Bl. 42 x 58,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

409   Gerenot Richter "Vita (nach Mantegna)". 1982.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert u.re. "G.Richter 82". In Blei signiert und datiert u.re. "Gerenot Richter 82". Nummeriert "85/100" und betitelt u.li.

Pl. 27 x 34,7 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

410   Frank Ruddigkeit, Ohne Titel. 1977.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Serigraphie auf Velin. In der Platte bezeichnet u.re. "producer: gerhardt günther". In Blei betitelt u.re. "Ruddigkeit" und datiert.

45 x 64,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

411   Frank Ruddigkeit "Aufnahmeprüfung an der Burg". 1993.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Lithographie. In Blei signiert "F. Ruddigkeit" und betitelt, im Stein o.Mi. datiert.
Blatt gebräunt, mit einigen Trockenfalten und kleiner Knickspur am li. Rand.

St. 32 x 46 cm, Ra. 48 x 62,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

412   Frank Ruddigkeit, Weiblicher Dreiviertelakt. 1997.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Rötelzeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Hahnemühle-Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Ruddigkeit", o.re. datiert und undeutlich bezeichnet.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Leichte Randmängel, u.a. kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

63 x 48,5 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

413   Kurt Scheibe, Fünf Graphiken. 1. H. 20. Jh.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Radierung in Schwarz. In der Platte monogrammiert li. oder re.u. "KS" und vereinzelt datiert. In Blei signiert u.re. oder u.li. Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelt minimal angeschmutzt.

Versch. Maße, ca. 14,5 x 11,8 cm bis max. 35,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
90 €

414   Werner Schellenberg "Da macht ein Hauch mich von Verfall erzittern. G.Trakel"/ Ohne Titel. 1993.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Lithographien und eine Collage. In Blei signiert u.re. bzw. u.Mi. "Schellenberg" und datiert.
Zwei Arbeiten betitelt u.Mi. sowie nummeriert "2/16" bzw. "3/16".
Collage auf Untersatzkarton montiert.

75,5 x 58cm/ 75,5 x 58 cm/ 67 x 40,5 cm.

Schätzpreis
170 €

415   Rudolf Schramm-Zittau, Glucke mit Küken/ Schwäne. Ohne Jahr.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Kreidelithographien auf Velin bzw. Bütten. In Blei signiert u.re. "Rudolf Schramm-Zittau".
Auf Untersatzpapier montiert.

St. 35 x 44 cm, Bl. 50 x 60,3 cm/ St. 40,5 x 53 cm, Bl. 46 x 57,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

416   Gustav Seitz, Gebeugter weiblicher Akt. 1940er/ 1950er Jahre.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Seitz". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, verso Sammlungsstempel. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt verso etwas gebräunt, mit zwei kleinen Lichtstreifen. Holzleiste zum Teil etwas berieben und mit Abplatzungen an den Ecken.

29 x 20,5 cm, Ra. 41,7 x 33 cm.

Schätzpreis
480 €

417   Max Slevogt, aus "Die goldene Kugel". Um 1920.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie. In Blei u.re signiert "Slevogt". Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei bezeichnet "Probedruck aus Goldene Kugel".
Bis über den Stein beschnitten.

Bl. 8,4 x 13 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €

418   Max Slevogt, 33 Illustrationen. Um 1910.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographien. Wohl kleine Illustrationen und vier Titelblätter zu verschiedenen literarischen Werken, u.a. Goethes "Faust" und Benvenuto Cellini. Papier z.T. mit Prägestempel. Alle im Passepartout.

Verschiedene Maße, Passepartouts 37 x 27 cm.

Schätzpreis
480 €

419   Reinhard Springer "Gerhard Kettner". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung. In Blei signiert "Springer", datiert und betitelt, in der Ecke u.re. von fremder Hand (?) datiert 10/87.

Pl. 28,4 x 21 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
240 €

420   Heinrich Stegemann, Steilküste. Um 1930.

Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg

Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "H Stegemann".
Minimal knickspurig und minimal fleckig.

St. ca.22 x 46, Bl. 48 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Volker Stelzmann, Kampf. 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Kaltnadelradierung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert und nummeriert 7/20.
Blatt minimal knickspurig.

Pl. 34,7 x 34 cm, Bl. 79 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Lotte Stübner/ Andrea Anding (?), Drei Scherenschnitte. 1929/ 1948.

Lotte Stübner 

In Tusche signiert u.re., u.Mi. "Lotte Stübner". Bezeichnet u.li., u.Mi.
In Blei monogrammiert und datiert u.re. "A.A.1948". Betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Blätter in guter Erhaltung.

Bl. 22,7 x 18,3 cm/ Bl. 14,5 x 24 cm/ Bl. 29,3 x 21 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

423   Peter Sylvester, Zwei Fantasielandschaften. 1968/ 1975.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatintaradierungen auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "P.Sylvester" und datiert. Ein Blatt bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 18 x 13 cm, Bl. 22 x 15,7 cm/ Pl. 14 x 14,5 cm, Bl. 29,8 x 20,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

424   Rolf Szymanski, Ohne Titel. 1963.

Rolf Szymanski 1928 Leipzig – lebt in Berlin

Federzeichnung in Tusche. U.re. in Kugelschreiber undeutlich signiert und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet (?).
Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.

31 x 23,5 cm, Ra. 36 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Heinz Tetzner, Selbst. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. "Tetzner". Im Passepartout.

Stk. 19 x 13,5 cm, Bl. 20,5 x 14,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Heinz Tetzner "Auf der Koppel". Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt in Schwarz und Rot auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei signiert u.re. "Tetzner", betitelt u.li. Nummeriert u.Mi. "10/1".

Stk. 27,5 x 40 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

427   Rolf Thiele, Die Versuchung. 1967.

Rolf Thiele 1942

Farbradierung auf festem Papier. In der Platte datiert o.li. und ausführlich bezeichnet. In braunem Farbstift signiert u.re. "R.Thiele" und datiert. Bezeichnet u.li. "e.a.".
Leicht angeschmutzt.

Pl. 34,5 x 24,5 cm, Bl. 54 x 38 cm.

Schätzpreis
80 €

428   Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 2005.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algraphien. In Blei monogrammiert und datiert u.Mi. "GT.04". Deckblatt nummeriert u.re. "39/900". Trockenstempel u.re. Kalender mit Ringbindung.
In tadelloser Erhaltung.

60 x 23 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

429   Ulrike Triebel, Frau mit Einhorn (kämpfend) / Frau mit Einhorn (nebeneinander). 1989/ 1990.

Ulrike Triebel 1957 Wolfen – Lebt in Dresden

Algraphien und Farbalgraphie. Jeweils u.re. in Blei signiert "U. Triebel", datiert und nummeriert 6/20 bzw. 7/14.
Farbalgraphie mit Knickspur am linken Rand.

60,5 x 76 cm und 74,5 x 61 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

430   Herbert Tucholski "Baltschnik". Ohne Jahr.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatintaradierung. In Blei u.li. signiert "HerbertTucholski". Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Minimal knickspurig.

Pl. 27,1 x 38,5 cm, Bl. 38 x 50,3 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Viktor Semenovic Vilner "Cwidanie" (Auf Wiedersehen). 1993.

Victor Semenovich Vilner 1925 St. Peterburg

Farblithographie. In Blei kyrillisch signiert u.re. "V.Vilner" und datiert. Betitelt u.li und nummeriert "11/15". Bezeichnet u.Mi. Hinter Glas in grüner Leiste gerahmt.

St. 65 x 50,5 cm, Bl. 79 x 57,5 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

433   Pan Walther "Insel Krk"/ "Die Bäume". Um 1959/ 1966.

Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok

Fotoserigraphien. In Blei/ in Farbstift signiert u.re. "Pan Walther". Nummeriert u.li. "23/40" bzw. "64/100"."Insel Krk" betitelt u.li. "Die Bäume" verso typographisch und in Farbstift bezeichnet u.Mi.
Vgl. Lit: Museum am Ostwall [Hrsg.]: Pan Walther- der Lichtbildner, Dortmund 1986, S. 112, 117.

Pl. 28,2 x 39,3 cm, Bl. 30,1 x 24,8 cm/ Pl. 38 x 29,4 cm, Bl. 40,9 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Andreas Paul Weber "Unsterblicher Kasper". 1971.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf Bütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. "W. 28471". In Blei signiert u.re. "A.Paul Weber". Betitelt u.Mi., bezeichnet u.li. "B IX ea.". Künstlerstempel u.li.
Leicht fleckig und angeschmutzt. Knickspur o.re.

St. 44,5 x 32,5 cm, Bl. 76,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

435   Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 40,8 x 35,7 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

436   Claus Weidensdorfer, Kammermusik. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Claus Weidensdorfer 77". Nummeriert u.li. "89/150".

37,4 x 49,6 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Albert Wigand, Stadttor. 1976.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Lithographie auf dünnem Bütten. Im Stein signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout. Verso mit Sammlerstempel u.li.

14,7 x 20,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Albert Wigand, Interieur. 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Lithographie auf dünnem Papier. Im Stein signiert und datiert o.li. "Wigand 23.IV.70". Im Passepartout.

21 x 14,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

439   Fritz Winkler, Pferde auf der Weide. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie. U.re. in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit Randmängeln.

St. 36,3 x 47,5 cm, Bl. 48 x 65 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

440   Werner Wittig "Verlorenes". 1979.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Wittig". Betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Belegdruck E.A.". Im Passepartout und hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 108a.

BA. 36,5 x 42 cm, Ra. 56,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Werner Wittig "Straße in Radebeul"/ Stilleben mit Glas und Knoblauch. 1970/ 1973.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß auf Velin und Auqatinta. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Wittig", datiert und nummeriert "8/12" und "5/13"
WVZ Reinhardt 19 (Holzriß).

Maße max. Bl. 25 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

442   Willy Wolff, Ohne Titel. 1976.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Serigraphien. U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Originalgraphik zur Ausstellung "Wolff. Malerei, Plastik, Objekte, Grafik, Zeichnungen im Glockenspielpavillon des Zwingers und im Pretiosensaal des Dresdner Schlosses".
Papier leicht gebräunt, Blatt an den Rändern auf Untersatzkarton montiert.
Beigabe: Ausstellungsplakat.

60 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

443   Willy Wolff, Ohne Titel. Um 1960.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Verso in Blei bezeichnet u.li. "Nr. L.2".

Stk. 43,5 x 31 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

444   Klaus Wrage "Hamburger Holzschnitte". 1935.

Klaus Wrage 1891 Malente-Gremsmühlen – 1984 Eutin

Holzschnitte auf Maschinenbütten. Mappe mit 11 Grafiken, jeweils im Stock monogrammiert "KW". Gedruckt bei der "Holm-Presse".

Stk. 26 x 20 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
150 €

445   Johannes Wüsten, Der Bettler. 1930.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich auf Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "WJ 1930". Nachlaßdruck von 1994. Verso mit Nachlaß-Signum u.re und u.li. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi. "Thomas Wüsten 1995".

Pl. 14,7 x 11,8 cm, Bl. 34 x 26 cm.

Schätzpreis
150 €

446   Magnus Herbert Zeller, Gottfried Richter u.a., Vier Graphiken. 20. Jh.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Radierungen, Serigraphie und Faserstiftzeichnungen. Zwei Arbeiten in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter" bzw. "Magnus Zeller". Das Blatt von Zeller in Blei betitelt u.Mi. "Salome" und nummeriert u.li. "10/20". Im Passepartout.
Zwei Blätter des unbekannten Künstlers auf Bütten als Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 27,5 x 16,8 cm bis max. 36,3 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Johannes Zepnick "Marlene". 2006.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Graphitzeichnung. U.re. signiert "Zepnik" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Johannes Zepnick "Akt liegend". 2006.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Graphitzeichnung. U.li. signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 60 x 80 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

449   Petra Zille/ Rainer Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet"/ "Boddengerümpel". 1983/ 1989.

Petra Zille 1949 Dresden

Kaltnadelradierung und Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 120/155.
Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Zille", datiert, betitelt und nummeriert 5/14.

Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm. St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.

Schätzpreis
80 €

450   Rainer Zille, Konvolut von fünf Grafiken. 1980er/ 1990er Jahre.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Lithographien auf Bütten. Drei Blätter im Stein monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.Mi. In Blei signiert u.re. "R.Zille" und datiert. Betitelt u.Mi. Vereinzelt nummeriert u.li. oder monogrammiert u.Mi.
Zwei Blätter auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt fleckig, lichtrandig bzw. leichte Knickspuren.

Versch. Maße, ca. 41 x 54 cm bis max. 43 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

451   Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.


Farblithographien, Radierungen und Aquarell von Reinhard Springer, Manfred Karwofsky, Wolfram Hänsch und Andreas Küchler. Vier Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re., eines monogrammiert. Vereinzelt betitelt und nummeriert.
Vereinzelt minimal angeschmutzt.

Versch. Maße, ca.25,5 x 20,5 cm bis max. 32,5 x 48,8 cm.

Schätzpreis
150 €

452   Verschiedene Künstler, Konvolut von 47 Akt- Exlibris und 73 Exlibris. 20. Jh.


Holzschnitte, Lithographien und Radierungen. Exlibris von tschechischen, ungarischen, niederländischen und deutschen Künstlern.
Vereinzelt im Medium monogrammiert oder signiert. Einige Blätter in Blei signiert und datiert.
Nur sehr vereinzelt minimal knickspurig.

Versch. Maße, ca. 5 x 5 cm bis max. 15 x 9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

453   Verschiedene Künstler, Konvolut von 27 Neujahrsgrüßen. 20. Jh.


Verschiedene Techniken auf Bütten, festem Papier, Velin bzw. Japan. U.a. von R. Nehmer, M.E.Philipp, F. Goedsche, A. Bär, I. Damme, H. Jokusch, etc.
Vereinzelt in Blei signiert und datiert. Betitelt, bezeichnet oder nummeriert. Vereinzelt im Medium signiert, monogrammiert oder datiert.
Blätter nur vereinzelt minimal angeschmutzt.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 5,6 cm bis max. 23,5 x 15,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

454   Verschiedene Künstler "Blätter für Kunst und Dichtung". 1919.


Zeitschrift der Wiener Sezession, mit Texten von Albert Ehrenstein. Mit Reproduktionen nach Holzschnitten von C. v. Mitschke-Collande (zwei), C. Felixmüller, W. Heckrott, P.A. Böckstiegel und O. Lange.
Papier stark gebräunt, Blätter lösen sich aus der Bindung und sind im Randbereich brüchig.

Stk. ca. 19 x 16,5 cm, Bl. 28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

455   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Exlibrismappen u. -heften. 2. H. 20. Jh.


Verschiedene Techniken. Hefte mit Exlibris aus verschiedenen Ländern mit insges. 160 Blatt. Teilweise handsigniert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

456   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Graphiken. 1980er/ 1990er Jahre.


Radierungen, Holzschnitte, Farblithographie und Serigraphie. Arbeiten u.a. von Haufe, Sander, Hansen oder M. Mansel.
In Blei signiert und datiert u.re. Vereinzelt betitelt, nummeriert oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Blätter nur vereinzelt mit minimalen Randmängeln.

Versch. Maße, ca. 24,5 x 32,3 cm bis max. 37 x 56 cm.

Schätzpreis
170 €

457   Verschiedene Künstler "Aus gegebenem Anlaß - für Gerhard Schröder. Ein Kunstkoffer". März 1998.


Blauer Aluminium-Koffer mit 9 grafischen Blättern von U. Bremer, R. Dörfler, A. Gorella, B. Hein, B.-K. Kim, H. Neumann, I. Reuter, K. Schaper und L. Zerull und sechs Skulpturen von H. Breuste, Y. Goulbier, H.M. Mahler, L.v. Monkiewitsch, S. Neuenhausen und G. Winner. Exemplar 18/50. Alle Grafiken und Skulpturen signiert und nummeriert. Deckel außenseitig betitelt. Dem Koffer liegt das Begleitheft zum Projekt und Nachfolgeprojekt und ein Flyer bei.
Innenliegender Schaumstoff etwas fleckig
...
> Mehr lesen

H x B x T 16 x 46 x 33 cm.

Schätzpreis
2.400 €

458   Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.


Lithographien, Holzschnitte, Radierungen, Aquatintaradierungen und Serigraphien, u.a. von H. Naumann, L. Sell, E. Hippold, R. Zille, Chr. Wetzel, P. Muschter, G. Herrmann und Chr. Hasse. Neun Blätter in Blei signiert u.re. und datiert. Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi. Zwei Blätter mit Nachlaßstempel u.li. "Nachlaß Erhard Hippold".
Ein Blatt mit Rissen (max. 8cm) am Blattrand.

Versch. Maße, ca. 8 x 12 cm bis max. 42 x 59 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

459   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Arbeiten Dresdner Künstler. 20. Jh.


Lithographien, Holzschnitte, Tuschfederzeichnung und Radierungen, u.a. von F. Maasdorf, C. Weidensdorfer, G. Bammes, G. Körner, W. Haselhuhn, R. Meier, A. Moritz und ein unbekannter Künstler. In Blei signiert u.re., vereinzelt datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. Artur Moritz im Stock monogrammiert u.re. "M" und verso mit Nachlaßstempel. Das Blatt von G. Bammes im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verschiedene Zustände. Vereinzelt Knickspuren, kleine Risse oder leicht angeschmutzt.

Versch. Maße, ca. 17 x 26 cm bis max. 75 x 49 cm.

Schätzpreis
240 €

460   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen. Um 1938.


Radierungen, Holzschnitt und Farblithographie von G. Neugebauer, P. Groß, R. F.K. Scholtz und H.Mayrhofer-Passau. Alle Blätter in Blei signiert u.re.
Drei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert. Minimale Randmängel. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.

Versch. Maße, ca. 19,5 x 49 cm bis max. 42 x 56 cm.

Schätzpreis
110 €

462   Unbekannter Künstler "Judas". Ohne Jahr.


Pinselzeichnung in Tusche. U.li. in Blei betitelt.
Kleiner Einriß am unteren Blattrand.

48 x 37,6 cm.

Schätzpreis
120 €

463   Unbekannter Künstler, Don Quijote. Ohne Jahr.


Federzeichnung in Tusche und Bleistiftzeichnung.
Linker Blattrand mit vertikaler Mittelfalz, Blatt leicht gebräunt.

34 x 24,2 cm.

Schätzpreis
120 €

464   Unbekannter Künstler, Fünf Kopf- und Aktstudien. Ohne Jahr.


Bleistiftzeichnungen (3x), Tusche- und Rötelzeichnung, laviert.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt und knickspurig.

Min. 17,2 x 23 cm, Max. 47 x 31,4 cm.

Schätzpreis
150 €

465   Unbekannter russischer Künstler, Zitronen. 1919.


Bleistiftzeichnung und Aquarell in Braun. U.re. undeutlich signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig und etwas stockfleckig.

BA. 46 x 30,7 cm, Ra. 82,5 x 67 cm.

Schätzpreis
220 €

466   Unbekannter russischer Künstler, Zwei Orangen. 1919.


Bleistiftzeichnung und Aquarell. U.re. undeutlich signiert und datiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig und etwas stockfleckig.

BA. 46 x 30,7 cm, Ra. 82,5 x 67 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

470   Hugo Erfurth (zugeschr.), Martin Erich Philipp mit Katze. 1924.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert und mit einer Widmung versehen.
Minimal gebräunt.

17 x 11,5 cm, Untersatzkarton 24 x 18 cm.

Schätzpreis
600 €

471   Robert Häusser "Moor". 1984.

Robert Häusser 1924 Stuttgart – lebt in Mannheim und Ibiza

Silbergelatineabzug. Verso mittig in Kugelschreiber signiert "Robert Häusser", betitelt, datiert und nummeriert "28/50". Im Passepartout, auf diesem in Blei u.li. betitelt, datiert und nummeriert "28/50" und u.re. signiert "R. Häusser". In einer Aluminiumleiste gerahmt.
Ecke o.re. minimal knickspurig.

26,4 x 28,7 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

472   Hermann Krone "Pillnitz". Um 1870.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägung einer kleinen Krone, unterhalb der Darst. in Tinte betitelt, auf dem Abzug nummeriert 351.
Fotografie etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Abzug 7,2 x 15,8 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm.

Schätzpreis
110 €

473   Hermann Krone "Alte Elbbrücke". 1855/ 1865.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägestempel (Krone), unterhalb der Darst. in Tinte betitelt. Verso monogrammiert (?) und datiert.
Abzug etwas angeschmutzt.

Abzug 7,9 x 16 cm, Untersatz. 8,2 x 17 cm.

Schätzpreis
110 €

474   Hermann Krone "Marienbrücke". Um 1870.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägestempel (Krone), auf dem Abzug nummeriert 25, verso in Blei betitelt.
Abzug etwas angeschmutzt und gebräunt.

Abzug 7,6 x 15,7 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm.

Schätzpreis
150 €

475   Hermann Krone "Sophienkirche". Wohl um 1870.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Stereobild. Auf etwas größeren, orangefarbenen Untersatzkarton vollflächig montiert. Dieser mit Bezeichnung in Blindprägung an den Seitenrändern.
Abzug besonders im oberen Bereich braunfleckig, Untersatzkarton verso mit Wasserfleck.

15,6 x 7,9 cm (beide Abzüge).

Schätzpreis
180 €

476   Peter Raba "M III". 1967.

Peter Raba 1936

Silbergelatineabzug, auf Karton montiert. Verso mit Klebeetikett . Darauf bezeichnet "Peter Raba/M III/1967." und "239/67/46".

20,7 x 17,3 cm, Untersatzk. 34,4 x 28,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

477   Man Ray "Palais de quatre heures". 1932/ 1933.

Ray 1890 Philadelphia – 1976 Paris

Verso mit Stempel u.li. "einmalige Auflage für die griffelkunst 1991". Authentizitäts-Stempel u.re. "Copie d'une épreuve originale © ADAGP Man Ray Trust".

30,5 x 23,8 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Günter Rössler "Akt". 1979.

Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg

Silbergelatineabzug. Verso Klebeetikett des Planet-Verlages Berlin mit Angaben zu Künstler, Technik und Datierung und u.li. Stempel "003".
Oben unscheinbare Randmängel.

38 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

479   Giorgio Sommer, Kopf der Aphrodite Kallipygos. Um 1880.

Giorgio Sommer 1834 Frankfurt/Main – 1914 Neapel

Albuminabzug auf blauem Untersatzkarton. Einbelichtet u.li. "11278 Napoli Museo" und u.re. "Sommer - Napoli".
Minimal fleckig, knickspurig und gegilbt.

25,4 x 20,5 cm, Untersatzkarton 31,5 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

480   Rudolph Tamme "Basteibrücke mit Fernsicht"/ "Schokoladenmädchen". Um 1870.

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albuminabzüge, auf Untersatzkarton aufgezogen. "Basteibrücke" u.re. mit einbelichtetem Titel und nummeriert "38a" und o.re. nummeriert "155". Verso "Schokoladenmädchen", diese o.re. nummeriert "154".
Untersatzkarton gewellt, minimal gebräunt und fleckig.

Abzüge ca. 21 x 28, Karton 33,5 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €

481   Verschiedene Künstler, Vier Dresdener Ansichten. Um 1910/ 1920.


Albuminabzüge und Silbergelatineabzug. Mit den Darstellungen der Dresdner Vogelwiese (1912), Fuhrwerk der Leubener Molkerei, Gartenwirtschaft an der Elbe und Pavillon "Das Papier" der 6. Jahresschau deutscher Arbeit (1927). Fotografiert u.a. von Max Seidel, W. Müller und A.P. Walther. Drei Fotografien auf Untersatzkarton montiert.
Teilweise minimal gegilbt und minimal fleckig.

Verschiedene Maße max. 20 x 21,5 cm.

Schätzpreis
150 €

482   Unbekannter Künstler, Maria mit Freundin bei der Heuernte. 1932.


Silbergelatineabzug, braun getont. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei mit Widmung "Denke auch manchmal an Berlin und an deine Maria. Berlin, den 15. Juni 1932".
Minimal fleckig.

13 x 20,5 cm, Untersatzkarton 20,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €

483   Unbekannter Künstler, Steckalbum mit 26 Fotografien. Um 1900.


Silbergelatineabzüge, getont (?). Mit Motiven aus der Schweiz und Deutschland. Lederalbum mit goldgeprägtem Titel "Photographien" und Blumenbordüre. Deckelinnenseite mit Vermerk "BUCHBINDEREI ADOLF PINKERT DRESDEN". Auf dem Steckkarton betitelt.
Ledereinband berieben und mit Gebrauchsspuren.

Abzug ca. 17 x 22, Album 29,5 x 36 cm.

Schätzpreis
110 €

484   Unbekannter Künstler, Fellachenfrau mit Kind. 1869.


Albuminabzug, vollständig auf Karton montiert. Auf diesem in Tinte betitelt u.re. "Femme fellah et enfant" und datiert.
Etwas knickspurig. Einriß am rechten Rand (ca. 1 cm).

25,5 x 20,5 cm, Untersatzkarton 37,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

489   Leonore Adler "Erwartungen". 1992.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Gouache und Farbkreidezeichnung auf Papier. U.li. signiert "Leo" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.

61 x 85,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

490   Leonore Adler/ Frank Voigt, Rauchende/ Frau mit Wolf/ "Zu P.Neruda[…]"/ "Zu C. Vallejo[…]". 1980er Jahre.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Holzschnitte, Lithographie und Offsetlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. "Adler 86"/ "Adler 87"/ "Frank Voigt 81". Zwei Blätter betitelt u.Mi. Nummeriert u.li.
Vereinzelt leichte Knickspuren an die Blatträndern.

Versch. Maße, ca. 33,3 x 47,8 cm bis max. 46,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

491   Leonore Adler "rotes Pferd, springend". 1992.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Gouache und Farbkreidezeichnung auf Papier. U.li. signiert "Leo" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.

60,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

492   Leonore Adler, Sommerliebe. 1992.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Gouache und Farbkreidezeichnung auf Papier. U.li. signiert "Leo" und datiert.

54,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

493   Teodor Axentowicz, Bildnis eines Herren. Ohne Jahr.

Teodor Axentowicz 1859 Kronstadt/Siebenbürger – 1938 Krakau

Farbige Pastellkreide auf bläulichem Papier. U.li. in Blei signiert "T. Axentowicz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig und vor allem im Bereich des Hintergrundes verblichen, Darstellung etwas beschmutzt. Randbereiche mit Resten alter Montierungen. An einigen Stellen etwas Farb- und Papieranrieb.

55,5 x 50,5 cm, Ra. 76 x 71 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Anna Elisabeth Angermann, Baumstudien. Ohne Jahr/ 1942/ 1946.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Aquarelle und Federzeichnungen in Tusche auf Bütten. In Blei signiert u.re. "A.E.Angermann". Zwei Blätter datiert u.re.
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt minimal fleckig und mit einer Bereibung u.Mi.

Bl. 22 x 30 cm / Bl.24 x 33,5 cm/ Bl. 26 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

495   Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1969.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mischtechnik (u.a. Fettkreide). U.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Ecke u.re. mit kleinem Löchlein, Ecke o.li. mit Einriß (ca. 5 mm), verso Reste alter Montierung.

30,6 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Georg Baselitz "Melancholie". 1999.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Aquatinta und Strichätzung von zwei Kupferplatten in Schwarz und Rotbraun auf BFK Rives Bütten. In Blei u.li. nummeriert "21/35", u.re. datiert und signiert "Baselitz99" sowie mit einer Widmung am unteren Blattrand versehen. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
Nicht mehr im WVZ Jahn.

Das von Till Verclas (Hamburg) gedruckte Blatt gehört zu einer Serie, die exclusiv als Benefiz für die Katechismuskirche zu Kamenz editiert wurde.

Pl. 43 x 33 cm, Bl. 76 x 57 cm, Ra. 88 x 70 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

497   Fritz Beckert "Der alte Markt in Frankfurt". 1910.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Gouache über Bleistift auf gräulichem Papier. U.li. signiert "Fritz Beckert" und datiert, verso betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.

28,5 x 20,1 cm, Ra. 37,2 x 30,9 cm.

Schätzpreis
420 €

498   Fritz Beckert, Dresden - Hofkirche. Um 1950.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell und Gouache über Graphit. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert".
Darstellungsbereich leicht gebräunt, linker Rand mit kleiner Schmutzspur, minimale Farbabplatzung im Bereich des Dampfers.

52,5 x 37,6 cm.

Schätzpreis
600 €

499   Siegfried Berndt "Auf der Rhede". 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Siegfried Berndt" und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Etwas gebräunt. Unterer Darstellungsbereich mit zwei größeren Wasserflecken.

Stk. 25,6 x 19,4 cm, Bl .28 x 20,6 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

500   Bärbel Bohley, Liegender Akt. 1986.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

Aquarell auf gebräuntem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Bohley" und datiert.

47,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Bärbel Bohley, Stehender weiblicher Akt, ein Bein abgewinkelt. 1975.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf grünlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Bohley" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 55 x 34,9 cm, Ra. 76,1 x 54,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

502   Agathe Böttcher "Meeresvogel-Eindruck". 1978.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden

Collage (Papier, Silberfolie, Faserstift und Feder). Signiert "A. Bö", betitelt und datiert "Born 78".

41,6 x 30 cm.

Schätzpreis
480 €

503   Agathe Böttcher, Stilleben mit Apfel und Birne. 1985.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden

Gouache und Aquarell über Federzeichnung. U.re. signiert und datiert "Dez. 85 Agathe". Auf Untersatzkarton montiert.

29,7 x 21 cm, Untersatzkarton 40,6 x 30 cm.

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Joachim Böttcher, Stilleben mit Blumenkorb/ Landschaft mit Boot. 1970er Jahre.

Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin

Aquarelle. "Landschaft" u.re. signiert "J. Böttcher" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.

Verschiedene Maße, Ra. max. 48,5 x 62 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Gottfried Bräunling "… von Gotti". 1984.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Bräunig" und datiert. Betitelt u.Mi.
Unscheinbare Knickspur an der Blattecke u.li. Eine winzige, beriebene Stelle(0,4 cm) am Rand u.li.

Pl. 38 x 48,5 cm, Bl. 41,5 x 51,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

506   Wilhelm Claudius, Blick auf Dresden im Spätsommer. 1913.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Papier. U.re. ligiertes Monogramm "WC" und datiert, verso signiert "Wilhelm Claudius". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt und etwas lichtrandig.

44,4 x 32,2 cm, Ra. 56 x 46,5 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

507   Wilhelm Claudius "Im Walde". Um 1910.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Auf Untersatzpapier montiert, dort betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Ba. 25,5 x 16,7 cm, Bl.26 x 17,7 cm, Ra. 57,5 x 49 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

508   Lovis Corinth "Kain". 1915.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Farblithographie in vier Farben auf Velin. Im Stein signiert o.re. "Lovis Corinth". Betitelt u.Mi. Typographisch bezeichnet u.re. Sammlerstempel u.li. (Monogramm BS und Mann mit Drachen). Auflagendruck in Heft VI von "Krieg und Kunst". Im Passepartout montiert hinter Glas in schmaler, brauner Leiste gerahmt.
Minimal lichtrandig und fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung.
WVZ Schwarz 208.

St. 28,5 x 25 cm, Ra. 50 x 44 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Otto Dix "Pilze". 1960.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithographie von sechs Steinen auf Van Gelder Zonen Maschinen - Bütten. In Blei u.re. signiert "Dix". Druckerexemplar des Druckers Roland Ehrhard außerhalb der Gesamtauflage von 60 Exemplaren. In einer hochwertigen Leiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Schöner, leuchtender Druck. Abriß der oberen linken Blattecke (9,5 x 23 cm) fachgerecht restauriert. Minimaler Verlust im Randbereich der Darstellung (begrenzender Zeichnungsstein in Schwarz). Zwei kreisrunde Ausbesserungen im
...
> Mehr lesen

St. 42,8 x 68 cm, Bl.57,2 x 77,2 cm, Ra. 70 x 95 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
1.900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

510   Otto Dix "Die Verleugnung des Petrus." 1960.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Im Passepartout. Buchauflage, eines von 2000 Exemplaren.
WVZ Karsch 261/III.

BA. 28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

511   Ingo Duderstedt "Die Insel"/ "Ist das nicht die Königin..?"/ "Herr T. rast-Los in D.". 1989/1983/ 1990.

Ingo Duderstedt 1953 Berlin – lebt in Leipzig

Farbradierung, Radierung, Monotypie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Duderstedt" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "1/10", "2/10", "2/10".
"Die Insel" verso signiert und bezeichnet u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken o.

Pl. 49,3 x 64,5 cm, Bl. 56 x 79,8 cm/ Pl. 32,5 x 31,5 cm, Bl. 60 x 49,5 cm/ Medium 49,3 x 64,5 cm, Bl. 56 x 78 cm.

Schätzpreis
150 €

512   Willy Eberl "Hainsdorf". 1934.

Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)

Aquarell über Bleistift auf festem, chamoisfarbenen Papier. In brauner Farbe monogrammiert u.re. "E" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet o.re.
Schmaler Lichtrand. Zwei winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken li. Eine Fehlstelle an der Blattecke o.re.

50 x 59,3 cm.

Schätzpreis
150 €

513   Georg Erler " Helbigs / Dresden" (Hofkirche). 1907.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Pastellkreide, Gouache und Kohlezeichnung. U.re. in Graphit schwer lesbar betitelt, datiert und signiert "G. Erler". In profilierter, goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig. Leiste mit kleinen Bestoßungen.

BA. 32 x 40 x cm, Ra. 47,5 x 55 cm.

Schätzpreis
780 €

514   Georg Erler "Meissen Blick a.[uf] d.[ie] Albrechtsburg". Um Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarell und Farbkreide über Graphit auf Papier, auf eine neuere Malpappe aufgezogen. Signiert "G. Erler" und betitelt u.li.

37 x 51 cm.

Schätzpreis
460 €

515   Alexander Essfeld, Luftangriff auf einen Marinehafen. 1918.

Alexander Essfeld 1874 Düsseldorf – 1939 ebenda

Pastell, Gouache und Aquarell. U.re. signiert "A. Essfeld" und datiert.
Ein kleiner Stockfleck in der unteren Bildmitte. Verso Reste alter Montierungen.

49,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
190 €

516   Katrin Feist, Drei abstrakte Kompositionen. 1998.

Katrin Feist 1966 Dresden

Mischtechniken (Kohle und Deckfarbe) auf festem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. oder u.li. "KF98".
Minimal angeschmutzt.

32,8 x 44,8 cm/ 44,8 x 32,8 cm/ 59,5 x 42,3 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

517   Esteban Fekete, Fischer beim Leeren der Netze. Wohl 1970er/ 1980er Jahre.

Esteban Fekete 1924 Cinkota

Farbholzschnitt auf Johannot-Bütten. U.re. in Blei signiert "FEKETE", u.li. bezeichnet "E.A.".

Stk. 54, 7 x 45 cm, Bl. 76 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €

518   Steffen Fischer "Friedhofsgespräche I und II"/ "Harlekin"/ Opernbesuch. Um 1990.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Farblithographien. Im Stein bezeichnet u.re. "Für Jana". In Blei signiert u.re. "Fischer", vereinzelt datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li.

63,3 x 73,4 cm/ 63,3 x 73,4 cm/ 59,5 x 74,3 cm/ 62,5 x 76,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

519   Adolf Fischer-Gurig "Das Mühlentor in Bautzen". Um 1910.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Gouache auf Karton. U.re. in Blei signiert "Fischer-Gurig".
Malgrund etwas gebräunt.

Darst. 38 x 30,5 cm, Bl. 46 x 37 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
220 €

520   Ernst Fuchs "Agnus Mysticus". 1975.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farblithographie auf EuroArt-Bütten. In Blei signiert u.re. "Ernst Fuchs". Nummeriert u.li. "107/300". Im Passepartout montiert.
Unscheinbare Knickspuren und leicht angeschmutzt.

Medium 65,5 x 51 cm, Bl. 74,5 x 56 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". Dresden. 1976.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Ausstellungskatalog mit vier ganzseitigen Original-Farbserigraphien des Künstlers. Originaler Einband mit einem zweifarbigen Original-Serigraphie auf beiden Umschlagseiten. Spiralbindung.
Tadelloser Zustand, Einband mit zwei ganz mimimalen Kratzspuren im schwarzen Farbfeld.

Der Katalog enthält die folgenden Farbserigraphien: "Dreieckige Erhebung", 1974; "Schwarzrote Verklammerung", 1971; "Vier vertikale Formen", 1974; "Aufgerichtetes Monogramm", 1972.

26 x 21 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Hermann Glöckner, Ohne Titel. Wohl frühe 1980er Jahre.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Monotypie in Rot und Braun auf dünnem Papier. Variation zu Blatt sieben der Folge "Zehn Handdrucke" von 1971.
Mehrere kleine Risse am Blattrand. Ein hinterlegter Riß (12,2 cm) o.re.
Vgl.: Hermann Glöckner Archiv: Hermann Glöckner. Handdrucke. 1994.

36 x 50,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1974.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Monotypie auf dünnem schwarzen Papier. Blatt vier der Folge "Zehn Handdrucke" in zweiter Fassung.
In sehr guter Erhaltung.
Vgl.: Hermann Glöckner Archiv: Hermann Glöckner. Handdrucke. 1994.

Darst. 29 x 36 cm, Bl. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

524   Hermann Glöckner, Schwünge in Rot und Braun. 1983.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbkreidezeichnung auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler datiert "14.9.83/ 16:45/ Mittwoch" sowie mit der Nachlaßnummer "2976" u.li. versehen.
An den Blattecken minimal knickspurig.

50,5 x 69,7 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Hermann Glöckner, Schwarzes Profil n.li. vor blauen und gelben Flecken. 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Zeitungspapier. Verso in Tinte ligiertes Monogramm "HG", datiert "100457" und bezeichnet, u.li. mit der Nachlaßnummer versehen.
Blatt etwas gebräunt und mit unscheinbaren Randmängeln.

49,5 x 32 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Hermann Glöckner "Fürstenau". 1946.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell über Bleistift. Verso mit der Nachlaßnummer "2536" versehen sowie betitelt und datiert "1946 im Herbst".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

30,6 x 43 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

527   Hermann Glöckner "figura Zyklen". 1982.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Papier. In silberner Metall-Leiste gerahmt.
Blattecken o.li und re. mit zwei winzigen Reißzwecklöchlein.

Bl. 115,5 x 39,8 cm, Ra. 118,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

528   Dieter Goltzsche "Weinlese Unstruttal". Ohne Jahr.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Kolorierte Lithographie (Aquarell, Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "Goltzsche". Betitelt u.re. und bezeichnet. Verso mit rotem Stempel u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Verso am Rand hinterlegt.

BA. 34 x 43,5 cm, Bl. 36 x 49 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Radierung und Aquatinta auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 88" u.re. und nummeriert "III" u.li.

Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46,4 x 53,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

530   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Radierung in Grau auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Nummeriert u.li. "11/30".
Zwei helle, bräunliche Flecken u.re.

Pl. 24,7 x 49,7 cm, Bl. 53,7 x 76 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Eberhard Göschel, Weg der Linien ins Dunkel. 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Radierung und Aquatinta auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Göschel 88" u.re. und nummeriert "V" u.li.
Blattrand mit kleineren Knickspuren re.Mi.

Pl. 22,5 x 23,2 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1993.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Radierung auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Nummeriert u.li. "14/20".

Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 75,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1965.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbaquatinta in Blau auf Maschinenbütten. In Blei signiert und datiert u. "Göschel 65" sowie mit einer Widmung versehen.

Pl. 19,8 x 29,8 cm, Bl. 26,5 x 37,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Gérard Gosselin/ Joachim Böttcher "Hommage à '89"/ Zwei abstrakte Kompositionen. 1985/1989/ 1990.

Gérard Gosselin 1933 Quettehou (Normandie)

Mischtechniken und zwei Lithographien auf Bütten. Signiert u.re. "Gerard Gosselin"/ "Joachim Böttcher".
Gosselin verso in Blei und blauem Farbstift betitelt, bezeichnet und datiert. Auf Keilrahmen montiert.
Böttcher nummeriert u.li. "16/20" bzw. "17/20".
Ein Blatt minimal angeschmutzt.

60,7 x 38 cm/ Darst. 36,5 x 38 cm, Bl. 50,5 x 42 cm/ Darst. 37 x 35 cm, Bl. 50,5 x 42 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

535   Peter Graf, Sitzende mit Hut. Spätes 20. Jh.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Graf". Im Passepartout.
Leicht fleckig und angeschmutzt.

23,5 x 19,3 cm.

Schätzpreis
120 €

536   Peter Graf, Selbst mit Huhn und Vogel neben einem liegenden weiblichen Akt/ Im Zirkus. 1996.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Radierungen. In Blei signiert und datiert u.re. "Graf 96". Nummeriert/ bezeichnet u.li. "10/X"/ "Probedruck".
Leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit schmalem, blauen Fleck u.li.

Pl. 9,7 x 18,3 cm, Bl. 30,5 x 27 cm/ Pl. 24,7 x 29,4 cm, Bl. 30 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Peter Graf "… und Deutschland wird leider seine großen Brüder nicht los ….. Prost!!!!". Ohne Jahr.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Pinselzeichnung in Tusche und Kreide über Farblithographie (?). U.re. in Blei monogrammiert, die Darstellung umlaufend betitelt.

20,7 x 10,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Peter Graf, Paar mit Schlange. 1996.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Mischtechnik (Gouache, Aquarell und Tusche). In Blei signiert u.re. "Graf" und datiert. Im Passepartout.

BA. 18,5 x 15,3 cm, Bl. 19,7 x 16,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Peter Graf, Harlekin mit Kind am Strand. 1996.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Federzeichnung in farbiger Tusche und Gouache. In schwarzer Tusche datiert u.re. "16.12.96" und Künstlersignet. Im Passepartout.

BA. 32,5 x 28,5 cm, Bl. 35 x 32,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
250 €

540   Richard Grimm-Sachsenberg "Tod auf der Wanderung"/ "Abendstimmung". Um 1910.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Holzschnitte auf Japan und Farbholzschnitt. "Tod" u.re. im Stock monogrammiert "G-Gr-S", u.li. in Blei nummeriert "5/25" und betitelt und u.re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg". Auf Untersatzkarton montiert. "Abendstimmung" im Stock signiert in Schwarz "Richard Grimm-Sachsenberg", auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck" und u.re. signiert "Richard Grimm-Sachsenberg" und betitelt.
Beide Blätter minimal gebräunt.

Verschiedene Maße Untersatzkarton max. 34 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
110 €

541   Richard Grimm-Sachsenberg, Teich mit Schwänen. Um 1910.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Farbmonotypie auf dünnem Bütten. U.li. in Blei bezeichnet "Monotypie III." und u.re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg". Im Passepartout.

Pl. 30,5 x 36,2 cm, Bl. 34,7 x 44,5 cm, Passepartout 42 x 48,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

542   Rudolf Großmann "Frühling unter den Linden". 1912.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf Malpappe. U.li. in Blei signiert "R. Großmann" und datiert, u.re. betitelt und mit einer Widmung versehen. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt. Rahmen wurmstichig.

23 x 23,5 cm, BA. 13,2 x 12,9 cm, Ra. 34,4 x 36,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Herta Günther "Sabrina". 1980.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbige Pastellkreide auf Hahnemühle-Bütten. In schwarzer Kreide signiert u.li. "Herta Günther", datiert und betitelt.
Im Passepartout.

Seit den 70er Jahren sind die Menschenbildnisse fester Bestandteil von Herta Günthers Oeuvre. Sie bildet nicht ab, sondern schafft psychologisierende Bildnisse, die eine Summe von Geschehenem und Erlebtem erfassen. Nach dem mit der Wende 1989 verbundenem gesellschaftlichen Umbruch näherte sie sich bewußt dem Stil von O. Dix und G. Grosz an.

39,5 x 36 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Herta Günther, Frauenkopf mit rotem Haar. 1996.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbige Pastellkreide auf Bütten. U.li. signiert "Herta Günther" und datiert. Im Passepartout.

42 x 36,3 cm, Passepartout 60,5 x 50 cm,.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Herta Günther "Im Café". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie. Im Stein u.re. signiert "H. Günther", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 28/100. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

St. 27,7 x 24,4 cm, Ra. 46,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

546   Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Radierung und Farbsiebdruck. Unterhalb der Platte in Blei signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 10/12.

Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
110 €

547   Karl Hahn, Portrait einer Dame von vorn. Mitte 20. Jh.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Aquarell über Bleistift. Signiert u.re. "K Hahn".
Verso Reste alter Montierungen. Leichte Knickspuren an der Blattecke u.re. und etwas angeschmutzt.

Darst. 30,5 x 21 cm, Bl. 37,3 x 27,8 cm.

Schätzpreis
220 €

548   Angela Hampel/ Steffen Fischer, Galerieplakat. 1988.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Offsetlithographie. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel Fischer". Nummeriert u.li. "10/55".

52,3 x 65,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Angela Hampel, Frau mit Tier. Spätes 20. Jh.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farblithographie auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel". Nummeriert u.li. "39/60".
Eine kleine Druckstelle im Papier u.re.

St. 33 x 47 cm, Bl. 35,7 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Angela Hampel, Frau nach links. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Algraphie. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel", u.li. nummeriert 27/30.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig.

65 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

551   Max Handrick, Drei Studienblätter. Um 1900.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Kohlezeichnungen (2x) mit einem Frauenporträt und dem Bild eines lesenden Mädchens, eine Gouache mit drei Blütenstudien. Unsigniert.
Blätter mit Randmängeln und etwas knickspurig.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Min. 47 x 32,5 cm, Max. 56 x 38,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

552   Max Handrick, Häckelndes Mädchen. Anfang 20. Jh.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Aquarell über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Max Handrick". Im Passepartout.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

BA. 27,5 x 22 cm, Bl. 29 x 23,7 cm.

Schätzpreis
120 €

553   Max Handrick, Alter Lastenträger. Um 1900.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Aquarell und Kohlezeichnung. In Kohle signiert u.re. "Max Handrick" und unleserlich bezeichnet. Verso Eichenblattdarstellung. Im Passepartout und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Leicht gewellt. Verso Reste alter Montierungen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

BA. 32,5 x 20 cm, Ra.52,8 x 39 cm.

Schätzpreis
180 €

554   Max Handrick, Lesende im Scherenstuhl. Um 1900.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Aquarell und Kohlezeichnung. Unsigniert.
Hinter Glas in einem Rahmen des 19. Jahrhunderts gerahmt.
Rechter und unterer Blattrand gefalzt sowie mit stärkeren Mängeln. Untere Leiste des Rahmens etwas wurmstichig.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Bl. 69 x 57,5 cm, 65 x 50 cm (gefalzt), Ra. 76 x 62 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Mathias Hansen/ Sighard Gille, Fünf Szenendarstellungen. 1987/ 1989.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin

Radierungen und Aquatintaradierungen auf Hahnemühle-Bütten sowie eine Mischtechnik (Lithographie und Serigraphie). In Blei signiert u.re. "Hansen"/ "Gille" und datiert. Betitelt u.Mi. oder u.re. Zwei Blätter bezeichnet u.li. "e.a.".
In sehr guter Erhaltung mit minimalen Randmängel.

Versch. Maße, ca. 32,3 x 49,2 bis max. 72,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

556   Hannes Harrs, Zwei abstrakte Kompositionen. 1975.

Hannes Harrs 1927 Eckernfoerde – 2006 Südafrika

Farblithographien. In Blei signiert u.re. "Harrs" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

BA. 37 x 25 cm, Ra. 69,5 x 52,5 cm/ BA. 38,8 x 25 cm, Ra. 69,5 x 25 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Werner Haselhuhn/ Siegfried Adam "Dornbusch im Herbst"/ "Landschaft mit Busch". 1986/ 1987.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache und Aquarell auf festem Papier. Signiert u.re. "W.Haselhuhn" bzw. "Adam" und datiert. Verso betitelt o.li. bzw. u.re.
Verso Reste alter Montierungen. Ein Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein an den Blattecken.

50 x 68 cm/ 47 x 69,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Teller und Besteck". 1940er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. Außerhalb der Platte von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.

Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

559   Ernst Hassebrauk (zugeschr.), Blumenstilleben. Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Aquarell über Bleistift auf grauem Bütten. Verso u.re. in Blei bezeichnet "Hassebrauk" sowie mit geometrischen Komposition in Graphit.

21,5 x 27 cm.

Schätzpreis
300 €

560   Ernst Hassebrauk (zugeschr.), Stilleben mit Flieder. Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Velin. Verso u.re. in Blei bezeichnet "Hassebrauk".

40 x 30,5 cm.

Schätzpreis
300 €

561   Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkungen 10.

Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Ernst Hassebrauk "Unterhaltung II". 1940er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung (auf Zinn). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
WVZ der Schenkungen 115.

Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Ernst Hassebrauk (zugeschr.), Stilleben mit Blumenstrauß in einer Vase. 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Verso u.Mi. in Blei bezeichnet "Geschenk von Hassebrauk" und datiert.
Minimal knickspurig.

33,6 x 25,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Hanna Hausmann-Kohlmann, Kamelienblüte. Ohne Jahr.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

Aquarell auf Velin. Signiert u.li. "Hausmann-Kohlmann".
Leicht lichtrandig. Verso die Blattecken mit Reste alter Montierungen.

29,3 x 23,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

565   Josef Hegenbarth "Feuer". Um 1920.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth", u.li. nummeriert 182/200.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
WVZ Lewinger 36.

Pl. 35 x 20,5 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Josef Hegenbarth, Illustration S. 56 zu "Der Schneider himmlischer Hosen." Um 1940.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Teil der Folge von Daniele Varé "Der Schneider himmlischer Hosen".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Zesch D VII 514.22.

15 x 15,9 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
395 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen"/ zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographien. Unterhalb der Darstellung signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm/ St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

569   Albert Hennig, Hausansicht in der Dämmerung. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell festem, chamoisfarbenen Velin. In Tusche signiert u.li. "Hennig". Im Passepartout.

BA. 23 x 16,8 cm, Bl. 28 x 21,2 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

570   Karin Heyne, Zwei Figuren. 1991.

Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden

Linolschnitte, silberummalt, ein Blatt koloriert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Heyne" und datiert.

Darst. 59,5 x 53,5 cm, Bl. ca. 62 x 55,5 cm.

Schätzpreis
120 €

571   Karin Heyne, Hände/ Klänge/ Klänge. 1988 1991.

Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden

Farbserigraphien. Jeweils in Blei signiert "Heyne", datiert und nummeriert 6/13, 16/17 und 19/20.
Blätter im Randbereich etwas knickspurig.

46 x 32,5 cm und 72 x 50,5 cm.

Schätzpreis
180 €

572   Karin Heyne, Strohhalmmann/ Gedeckter Tisch in Weiß/ Gedeckter Tisch in Schwarz. 1988.

Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden

Farblinolschnitte und eine Farbserigraphie. Diese u.re. in Blei signiert "Heyne", datiert und nummeriert A13. Linolschnitte unsigniert und mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Ein Linolschnitt mit Einrissen in der rechten, unteren Bildhälfte.

75,5 x 50 cm und 60,5 x 65 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Erhard Hippold "Stillleben m[it] blauem Krug". 1961.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet u.li. Und mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt, vereinzelte Knickspuren und ein hinterlegter Riß (3cm).

St. 45,5 x 57,5 cm, Bl. 56 x 75,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Erhard Hippold "Zwei Akte". 1955.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung auf festem, bräunlichen Papier. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Leicht fleckig und gebräunt.

Pl. 49,5 x 29,3 cm, Bl. 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

575   Erhard Hippold "Amenduit (Pyrenäen)"/ "Otri". 1943.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pinselzeichnungen in Tusche über Bleistift auf Fabriano- Bütten. In Blei signiert u.re. "Erhard Hippold"/ o.li. "Hippold". Betitelt und datiert u.li./o.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Ein Blatt mit vertikaler Knickspur o.re.

Darst. 18,7 x 25,2 cm, Bl. 23 x 30,2 cm/ Darst. 18,7 x 25 cm, Bl. 24,2 x 30,5 cm. Ra. 70,5 x 54 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Erhard Hippold, Komposition. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Monotypie auf Hahnemühle- Bütten. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.

Darst. 25 x 39,5 cm, Bl.32 x 49 cm, Ra. 54 x 70,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Erhard Hippold, Boote im Hafen. 1963.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Nummeriert u.li. "1/20". Prägestempel u.li. "Druck Schreiter Presse". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Leicht gebräunt.

BA. 44,5 x 60,5 cm, Ra. 64,8 x 80,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Erhard Hippold, Im Fischerhafen. 1967.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Nummeriert u.li. "1/20". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Lichtrandig.

BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 64,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

579   Erhard Hippold, Straßenecke. 1953.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U.re. signiert "Hippold" und datiert.
Randbereiche etwas beschmutzt, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

40 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Gussy Hippold-Ahnert, Portrait einer älteren Dame. 1972.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf J.W. Zander-Einhorn-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Gussy Hippold 72". Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, hinter Glas gerahmt. Vier winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.

Bl. 30,5 x 21,7 cm, Ra. 51,5 x 39 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Gussy Hippold-Ahnert, Ruderboote am Seeufer. 1968.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Velin. In Blei signiert u.li. "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Verso an den Blattecken Reste alter Montierungen.

35,5 x 47,5 cm, Ra. 54,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Gussy Hippold-Ahnert, Fischmarkt am Strand. Ohne Jahr.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Gussy Hippold". Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Verso Reste alter Montierungen o.li. Und o.re. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein und kleinen Fehlstellen (1cm).

29,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

583   Gussy Hippold-Ahnert, Spinne und Skorpion. 1937.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.

Pl. 6,5 x 11,8 cm, Bl.39,5 x 26,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Gussy Hippold-Ahnert "Hohe Tatra/ "Muraviche. 1977/ 1978.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarelle über Kugelschreiber auf Japan. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei betitelt u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. bzw. u.re.
Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

17 x 22 cm/ 16,5 x 24,5 cm, Ra. 54,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Hannah Höch, Ohne Titel. 1920er Jahre.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Collage (u.a. Papier, Filzstift, Aquarell). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

7 x 8,6 cm, Ra. 27,5 x 31,3 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Veit Hofmann "Gewächshaus"/ Auge. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographien auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "VH" und datiert. Nummeriert u.li. "16/35" bzw. "83/100".

St. 38,5 x 54,5 cm, Bl. 50 x 70 cm/ St. 30 x 41 cm, Bl. 51 x 42,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

587   Veit Hofmann "Pisthetairos und Enelpides". 1984.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/12".
Verso von fremder Hand bezeichnet. Minimale Randmängel.

Pl. 49,3 x 64,3 cm, Bl. 53,3 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

588   Veit Hofmann "Freundinnen". 1985.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbaquatintaradierung / Durchätzung auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "14/20", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.
Vgl.: Veit Hofmann. Malerei, Zeichnungen, Grafik, Aust.Kat. Dresden, 1986. S. 15.

Pl. 31,3 x 23,5 cm, Bl. 41 x 32 cm, Passepartout 48 x 38 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

589   Veit Hofmann "Stadtlandschaft IV". 1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert 1/20. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 49 x 59,4 cm, Ra. 69 x 78,5 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Renate Jäger, Konvolut von sechs Stilleben und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980er Jahre.

Renate Jäger 

Collagen (verschiedene Textilien). In Garn monogrammiert u.re. "R.J.". Ein Blatt datiert u.li. In Blei signiert oder monogrammiert u.re. "R.Jäger"/ "Renate Jäger"/ "R.J.". Betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 19 x 14 cm bis max. 32,5 x 14 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Günther John/ Monogrammist OP "Gegen Morgen"/ Abstrakte Komposition. 1997.

Günther John 20.Jh.

John: Aquarell und Tusche auf Papier. Hinter Glas gerahmt, auf der Rückseite des Rahmens signiert, datiert und mit Widmung versehen.
Monogrammist: Öl auf Papier. U.re. ligiertes Monogramm "OP" und datiert. Blatt mit leichten Randmängeln.

Aqu. 12,8 x 13,4 cm, Öl 48 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Edmund Kesting, Dorf in der Nacht. 1916 - 1919.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Ed. Kesting". Verso von fremder Hand (?) in blauer Tinte bezeichnet.

Das vorliegende Aquarell ist eine frühe Arbeit Edmund Kestings. Es fügt sich motivisch und stilistisch in die Arbeiten während des Ersten Weltkriegs ein. Besonders vergleichbar ist hierbei "Dorf in der Nacht" aus dem Jahr 1918.
Vgl.: Edmung Kesting. Katalog 14 der Galerie Schulz, 81. Verkaufsausstellung. Leipzig, 1980. Abb. 1.

11,7 x 13,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Edmund Kesting "Strandgut". Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik. U.re. in Tusche zweifach signiert "Ed. Kesting". Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.

15 x 20 cm, Passepartout 39 x 50 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

594   Hans Kinder, Figur. 1969.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik (Graphit und Deckfarben) auf Velin. In Graphit monogrammiert u.re. "HK" und datiert.
Blattecke o.re. mit Knickspur und vereinzelt leichte horizontale Knickspuren.

57,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
480 €

595   Peter Koch, Ohne Titel. 1995.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mischtechnik auf grauem Karton. In Blei signiert u.re. "P.Koch" und datiert. Im Passepartout.

59,5 x 74,8 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Hermann Kohlmann "In Pappritz bei Dresden". 1939.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Pastell auf graubraunem Papier. U.re. in Blei signiert "Hkohlmann", datiert und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen.
Blatt etwas stockfleckig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

42,2 x 60 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
410 €

597   Bernhard Kretzschmar "Nadworna (Mittag)". Um 1950.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Aquarell über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. U.li. in Blei signiert "Bernh. Kretzschmar" und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattrand verso mit Resten einer umlaufenden Montierung, Blatt insgesamt etwas knickspurig.

54,6 x 76 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

598   Bernhard Kretzschmar, Stilleben mit drei Blumenvasen. 1930er/ 1940er Jahre.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Aquarell über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. U.re. verblaßte Signatur in Blei "Bernhard Kretzschmar" und undeutlich bezeichnet, verso von der Witwe des Künstlers signiert bzw. bezeichnet "Nachlaß Prof. Kretzschmar, Hildeg. Kretzschmar".
Blatt mit leichten Randmängeln, u.a. Reißzwecklöchlein in den Ecken und kleineren Einrissen.

76 x 55 cm.

Schätzpreis
960 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

599   Bernhard Kretzschmar "12 Radierungen". 1920er Jahre - 1967.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierungen auf Hahnemühle-Bütten. Mappen-Edition mit 6 von 12 Graphiken aus dem Nachlaß. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eines von 40 Exemplaren der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden, 1981. Herausg. von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. In der originalen Kassette.
Blätter z.T. minimal knickspurig, sonst guter Zustand. Kassette minimal fleckig.

Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Edition Nr. 24.

Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

601   Karl Kröner, Clematis. 1970.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Karl Kröner" und datiert. Verso Bleistiftskizze einer Blüte.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Mit leichten Randmängeln.

46,3 x 30,7 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Karl Kröner, Kaffee-Stilleben/ Portrait eines Mannes/ Gehöfte in Sisonne. 1916.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Kohlezeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. bzw. u.li. "Karl Kröner". Datiert, bezeichnet und nummeriert u.re. bzw. u.li.
Minimale Randmängel. Ein Blatt mit zwei kleinen Fehlstellen (0,3 cm) an den Ecken u. und o.li. Verso Reste alter Montierungen.

22,3 x 28,5 cm/ 25,4 x 19,7 cm/ 19 x 25,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

603   Andreas Küchler, Geometrische Komposition. Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik. U.re. schwer lesbar in Blei monogrammiert. Verso vom Künstler bezeichnet "Für meine Freunde von Andreas".

32,2 x 29,7 cm.

Schätzpreis
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

604   Paul Kuhfuss "Wochenmarkt in Pankow". 1911.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.li. "Kuhfuss". In Blei signiert u.re. "Kuhfuss". Bezeichnet u.re. "Orig.Lithographie". Verso Nachlaßstempel u.re. Von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Hellwich/ Röske 11/31.

St. 37 x 50 cm, Bl. 40 x 57,7 cm.

Schätzpreis
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

605   Paul Kuhfuss "Siegessäule und Bismarckdenkmal an dem Reichstagsgebäude". 1911.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhfuss" und bezeichnet. Betitelt und datiert u.li. Verso mit Nachlaßstempel u.re. Von fremder Hand bezeichnet.
Kleine Randmängel. Hinterlegter Riß (1cm) am Blattrand u.Mi.
WVZ Hellwich/ Röske 11/28 (hier betitelt "Siegessäule in Berlin").

St. 17,5 x 22 cm, Bl. 28,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

606   Paul Kuhfuss "Alter Graben". 1910.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Holzschnitt, koloriert, auf Velin. U.re. in Tusche signiert "Kuhfuss", u.li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt".
Blatt leicht gebräunt und gegilbt.
WVZ Hellwich/ Röske 10/19.

Stk. 16 x 20 cm, Ra. 23,2 x 30,1 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Paul Kuhfuss, Gänse im Garten. Ohne Jahr.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Fettkreide. Verso in Blei signiert u.re. "Kuhfuss". Im Passepartout.
Blattrand u.re. mit schmalem, bräunlichen Fleck. Minimal angeschmutzt oder fingerspurig.

29 x 41,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

608   Anneliese Kühl "Himmelspforte". Nach 1987.

Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda

Collage (verschiedene Textilen). In rotem Garn monogrammiert u.Mi. "KA". Verso bezeichnet u.re.

40 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

609   Rolf Kuhrt "W.Sh. Ein Sommernachtstraum". 1996.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Farblithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "17 - 40".
Blatt leicht gewellt.

St. 93,5 x 55,5 cm, Bl. 97 x 60 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Rolf Kuhrt "Herrn Ills Hinrichtung (Dürrenmatt: Besuch der alten Dame). 1979.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Radierungen auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.Mi. "Probedruck".
Beigabe: Ders., Neujahrsgruß, Holzschnitt 1987.

Pl. 20 x 27 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

611   Rolf Kuhrt "Unter dein Holunderbusch (Das Käthchen von Heilbronn von Heinrich von Kleist)". 1979.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Farbholzschnitt auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhrt" und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.Mi.
Blattränder o. und u. leicht nach oben gewellt. Leichte Knickspuren am Rand.

Stk. 44,6 x 46 cm, Bl. 78 x 56 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

612   Herbert Kunze, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden

Collage (Kreppapier), auf braunem Papier montiert. In Blei signiert u.re. "Kunze". Verso Künstlerstempel u.re.
Reste alter Montierungen an den Blatträndern o. und u.

41,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

620   Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er Jahre.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Farbmonotypie und Prägedruck auf kräftigem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert "für Max Lachnit Helene Lachnit".
Blatt minimal stockfleckig, verso kleinere Beschädigungen durch alte Montierungen, leichte Randmängel.

Pl. 24,9 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Max Lachnit, Fallender Reiter. 1960er Jahre.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Farbmonotypie und Reliefprägung auf kräftigem Velin. Einzelabzug. Verso in Blei von Helene Lachnit signiert und bezeichnet "Nachlass Max Lachnit"/ Helene Lachnit".
Blatt leicht angeschmutzt, Ecken minimal knickspurig.

Pl. 25,4 x 32,5 cm, Bl. 26,5 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt beim Fußbad. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecke u.li. mit minimaler Knickspur.

29,5 x 20,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

623   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

18 x 22,8 cm.

Schätzpreis
480 €

624   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Monotypie auf festem Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste alter Montierungen.

Pl. 19,5 x 21,2 cm.

Schätzpreis
420 €

625   Fritz Lang, Zwei Pfauen auf einem Ast. 1. H. 20. Jh.

Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda

Farblithographie. Im Stock u.li. monogrammiert "FL", u.re. in Blei signiert "Flang". Vollrandig im Passepartout montiert.
Blatt leicht gebräunt und minimal fleckig, etwas lichtrandig.

Bl. 54,6 x 36 cm, BA. 35 53,9 cm.

Schätzpreis
150 €

626   Otto Lange "Die Vereinigung Hans Holbein [...]". Ohne Jahr.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Kolorierte Radierung auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "OttoLange". Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.

Pl. 39 x 27,8 cm, Bl. 52,7 x 38,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

627   Otto Lange, Weinhänge in den Südvogesen (?). 1926.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Aquarell über Bleistift. U.li. in Blei signiert "OttoLange", Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet, verso nochmals signiert und datiert.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche zum Teil hinterlegt, Blatt etwas stockfleckig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.

38,2 x 51 cm.

Schätzpreis
960 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Christiane Latendorf "Die Nachtkatze". 2003.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Collage (Gouache, Zeitungsausschnitte und Goldfolie auf schwarzem Papier). U.re. in Blei monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blattecke u.re. mit kleiner Fehlstelle.

20,5 x 30 cm, Ra. 32 x 37 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Gerda Lepke "Begegnung Engel und Mensch, nach Botticelli". 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Algraphie in Rot und Schwarz auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert und bezeichnet u.li. "6/28 Algraphie". Im Passepartout.

Bl. 61 x 73 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Gerda Lepke "Skizze nach einem Engel des 15. Jahrh.". 1991.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Gouache, Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche und Kohle auf Seidenpapier. U.li. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert, darüber betitelt.
Papier unscheinbar wellig, etwas knickspurig.

50 x 37,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Gerda Lepke "Zwei Figuren hinter Tuch". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Gouache, Tusche und Kohle auf Japan. Am unteren Blattrand in Tusche signiert "Lepke", datiert und betitelt.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, mit vereinzelten Trockenfalten.

50,9 x 37,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Gerda Lepke "Landschaft mit Wolke" (drei Fassungen). 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Serigraphien auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert. Zwei Blätter betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "11/18", "17/27"bzw. "13/27" und bezeichnet.
Ein Blatt verso von fremder Hand bezeichnet o.li.

18,5 x 44 cm/ 22,3 x 43,5 cm/ 23 x 43,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

633   Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft. 1962.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche monogrammiert u.li. "AL" und datiert. Im Passepartout.

15,4 x 10,9 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

634   Georg Lührig "Die vier Jahreszeiten". 1909/ 1910.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Farblithographien auf festem Papier. Mappe mit vier Blättern im Originalumschlag. Im Stein monogrammiert u.re. "G.L".
Leicht angeschmutzt und fleckig. Drei Blätter mit Fehlstelle (max. 1cm) u.Mi. Zwei Blätter mit kleinem Riss(1cm) am Blattrand o.Mi.

St. 60 x 43,7 cm, Bl. 74 x 56 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

635   Thilo Maatsch, Figürliche Abstraktion. 1965.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Kugelschreiberzeichnung auf einem Werbeblatt der Zeitschrift "Epoca". U.re. signiert "Thilo" und datiert. Verso der Druck des Werbeblattes.
Minimal fleckig und minimal angeschmutzt.

24 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

636   Thilo Maatsch, Komposition in Schwarz und Weiß. 1922.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Deckfarben auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "Thilo". Verso in Blei datiert. Im Passepartout.
Im oberen Bereich minimal fleckig.

14 x 15 cm, Passepartout 40 x 35 cm.

Schätzpreis
420 €

637   Thilo Maatsch "Schwarze Kreisfläche I mit Begleitung". 1960.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Aquarell auf Hahnemühle-Bütten. U.re. monogrammiert "TH" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "724", signiert "Thilo", datiert und betitelt.
Rand oben unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste eine Montierung.

49,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
180 €

638   Joan Miró "Galerie Maeght". 1970er Jahre.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie. Plakat. Im Stein signiert u.re. "Miro".

Bl. 63 x 43,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

639   Wilhelm Müller, Farbige Schwünge über Grau. 1985.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silberstiftzeichnug und Farbstiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "/X/" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt im Wechselrahmen.

29,5 x 21 cm, Ra. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1957.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Aquarell auf hauchdünnem Japan. U.re. datiert, verso signiert "Wilhelm Müller" und mit einer Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier mit Fehlstellen o.li. und u.li.

23,2 x 39 cm, Ra. 41,2 x 51,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Wilhelm Müller "Kugeln auf Gold". 1977.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Collage. In Kugelschreiber in der Darstellung signiert und datiert u.li. "W.Müller 77". Im Passepartout montiert und dort in Kugelschreiber von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet.

10,6 x 15 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Hanna Nagel "Der Tod". Wohl 1930er Jahre.

Hanna Nagel 1907 Heidelberg – 1975 ebenda

Aquarell, Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert. Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen, auf diesem in Blei signiert "Nagel" und betitelt, verso mit dem Künstlerstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 26,4 x 19,6 cm, Untersatzpapier 31 x 24,3 cm, Ra. 52,4 x 42 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

643   Steffen Neubert (zugeschr.), Vier stehende weibliche Akte / Zwei sitzende und ein stehender Akt. Ohne Jahr.

S. Neubert 20. Jh.

Aquarelle. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 39,5 x 30 cm, Ra. 43 x 32,7 cm/ Bl. 39,5 x 26,5 cm, Ra. 42 x 31,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Otto Niemeyer-Holstein, Blumenstilleben. 1965.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquarell. Monogrammiert u.re. "ONH" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
Eine leichte Knickspur an der Blattecke o.li.

37,7 x 50,8 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €

645   Ernst Oppler, Im Salon. Ohne Jahr.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Farbige Pastellkreide. Signiert u.li. "E.Oppler". Im Passepartout hinter Glas in brauner Leiste gerahmt.
In sehr guter Erhaltung.

BA. 29,5 x 42,8 cm, Ra. 45,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Karl Ortelt, Ohne Titel. Um 1966.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Ortelt".
12 winzige Reißzwecklöchlein am Blattrand. Ecken mit kleinen, unscheinbaren Knickspuren.

60 x 79,7 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

647   Karl Ortelt, Ohne Titel. Um 1966.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.Mi. "Ortelt".
Zwei winzige Reißzwecklöchlein am Rand o.li. und o.re.
Vgl. Hebecker, Susanne: Karl Ortelt. Von meiner Zeit.Zeichnungen. 2001.

42 x 59,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   A. R. Penck, Figürliche Komposition. Ohne Jahr.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphie in Schwarz und Grau auf festem Papier. U.Mi. in Blei numeriert "9/25" und signiert "a.r. penck". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

70 x 70 cm, Ra. 70,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 20 Stadt- und Dorfansichten. Um 1908.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Verschiedene Techniken. Überwiegend in Blei signiert "MEPH" und datiert. In Blei, Tusche, Farbe oder Kohle bezeichnet oder datiert.
Ein Blatt mit länglichen Fehlstellen am Rand (ca. 7,5 cm) und kleinen Knickspuren. Sonst in sehr guter Erhaltung.

Versch. Maße, ca. 15,8 x 15,1 cm, Bl. 47 x 39 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Martin Erich Philipp (MEPH), Sieben Exlibris. 1910er/ 1920er Jahre.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen auf Bütten. In der Platte in der Darstellung signiert "MEPH". Fünf Blätter datiert. In Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Vereinzelt nummeriert u.li.
Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert.
Minimal fleckig. Ein Blatt mit horizontaler Mittelfalz.
WVZ Götze B 1, B 23, B 63, B 67, B 81, B 86, B 89.

Versch. Maße, ca. 11,5 x 8,7 cm bis max. 14,5 x 9,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Martin Erich Philipp (MEPH) "Poinsettia". 1936.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darst. in Blei signiert "M.E.Philipp" und betitelt.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, in den Randbereichen leicht knickspurig und stockfleckig, etwas lichtrandig.
WVZ Götze D 55.

Stk. 46,5 x 33,5 cm, Bl. 58,5 x 40,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Martin Erich Philipp (MEPH) "Ein Blauflügelara". 1908.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf braunem Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". U.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "M.E. Philipp".
Blatt unscheinbar fleckig. Minimale Randmängel.
WVZ Götze D 6.

Bl. 35 x 23,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

653   Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 35 Skizzen und Aktstudien. Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnungen, Kohle- und Rötelzeichnungen, Aquarell. Vereinzelt in Blei signiert oder datiert.
Vereinzelt mit Knickspuren, winzigen Reißzwecklöchlein und leicht angeschmutzt. Kleinere Randmängel.

Versch. Maße, ca. 21,5 x 14,5 cm bis max. 58 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

654   Martin Erich Philipp (MEPH) "Wanderelstern". 1928.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. U.re. in Blei signiert "MP Philipp".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig.
WVZ Götze D 43, dort aber mit 1932 datiert.

Stk. 41 x 29 cm, BA. 42 x 30 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Martin Erich Philipp (MEPH) "Clematis". 1931.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock monogrammiert u.li. "MEPH". In Blei signiert u.re. M.E.Philipp. Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in brauner Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 39.

Stk. 29,5 x 39 cm, Ra. 48 x 56.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
170 €

656   Martin Erich Philipp (MEPH) "Winden". 1938.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "M.E.Philipp" und betitelt.
Blatt an den oberen Ecken im Passepartout montiert, minimal lichtrandig, u.re. etwas knickspurig, Bildmitte mit einem kleinen Stockfleck.
WVZ Götze D 59.

Stk. 39,5 x 24,4 cm, Bl. 48 x 31,1 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

657   Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 18 figürlichen Skizzen und Portraitstudien. Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Verschiedene Techniken, Radierungen und Holzschnitt in der Platte oder im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert. Vereinzelt in Blei signiert, datiert oder bezeichnet.
Zeichnungen vereinzelt in Blei signiert, monogrammiert, datiert oder bezeichnet.
Blätter in unterschiedlichem Zustand. Vereinzelt angeschmutzt, mit Randmängeln.

Versch. Maße, ca. 24 x 17,5 cm bis max. 55 x 45 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

658   Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von sieben Studien zu "Lucinde". Um 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnungen. Vier Blätter in der in Blei monogrammiert "MEPH". Vereinzelt bezeichnet.
Verso Reste alter Montierungen. Vereinzelt braune Flecken und winzige Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit kleiner Fehlstelle (0,5 cm).

Versch. Maße, ca. 14,5 x 11,2 cm bis max. 20,5 x 27 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
380 €

659   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gaukler II". 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei signiert "M.E.Philipp", datiert und betitelt.
Blatt in den Randbereichen etwas fingerspurig.
WVZ Götze A 115.

Pl. 21,6 x 18 cm, Bl. 35,5 x 26,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

660   Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinale". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", in Blei signiert "M.E. Philipp". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt, mit größerer Knickspur in der linken Bildhälfte sowie etwas lichtrandig.
WVZ Götze D 16.

Stk. 25 x 36 cm, BA. 28 x 35,7 cm, Ra. 39 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

661   Pablo Picasso "Le Goût du Bonheur". 1964.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf Velin. Im Stein u.li. datiert, verso nummeriert "198/666 und von fremder Hand bezeichnet. Gedruckt 1970 bei Dietz Offizin, München.
Insgesamt 1998 Exemplare, davon jeweils 666 Ex. als eigene Edition der drei Herausgeber (Schünemann - Bremen; Cercle d´Art - Paris; Abrams - New York).

St. 21,3 x 14 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

662   Pablo Picasso "Ronde de la jeunesse". 1961.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re. "Picasso 25.7.61". In Blei nummeriert u.li. "726/1000".

Darst. 50 x 46 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

663   Pablo Picasso "Bouquet à la main". 1958.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re. "Picasso 21.4.58". In Blei nummeriert u.li. "439/1000".

Darst. 56 x 39 cm, Bl. 66 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

664   Stefan Plenkers, Bei Nacht. 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquarell und Tusche. U.re. signiert "Plenkers" und datiert, verso nochmals datiert und undeutlich bezeichnet.

33 x 24 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

665   Kerstin Quandt "Studie Köpfe"/ "Studie". 1987/ 1988.

Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda

Gouachen auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Quandt" bzw. mit ligiertem Monogramm "KQ" versehen und datiert, verso signiert, datiert und betitelt.
Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt mit leichten Randmängeln.

42,8 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

666   Kerstin Quandt, Zwei Studien zu "Karneval". 1987.

Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda

Gouachen auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Quandt" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

61,2 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €

667   Kerstin Quandt "Uferlandschaft"/ Ohne Titel/ "Landschaft mit Vögeln (Pelikan)". 1987/ 1988.

Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda

Gouachen auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Quandt" bzw. mit ligiertem Monogramm versehen "KQ" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Malschicht eines der Blätter mit leichtem Krakelee und minimalen Farbabplatzungen im oberen Bildbereich. Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Min. 43 x 61 cm, Max. 51 x 68,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

668   Curt Querner "Sitzender weiblicher Rückenakt, die Arme über dem Kopf". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf INGRES-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu", datiert "28.5.63" und verso in Blei vom Künstler bezeichnet XooX.
Verso die Blattecken mit Resten einer alten Montierung, Ecke o.re. mit Einriß (ca. 5 mm), Blattecke o.li. mit dünner Stelle.
WVZ Dittrich B 1203.

63 x 48,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   Hans Theo Richter, Junge Frau, mit dem Kopf an der Wand lehnend. 1950er/ 1960er Jahre.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas knickspurig und mit unscheinbaren Randmängeln. Verso oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.

42 x 33 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

670   Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn. In Blei signiert u.re. "Richter". Von fremder Hand u.re. und verso bezeichnet. Größere Auflage nach Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst
-Vereinigung.
Leichte horizontale Knickspuren am u. Blattrand.
WVZ Schmidt 421.

Uta Jähnigen war Studentin der Dresdner Hochschule für Bildende Künste.

St. 35,5 x 20 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

671   Johannes Richter, Gazellen. Ohne Jahr.

Johannes Richter 1916 Dresden – ?

Aquarell. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt, in profilierter, goldfarbener Holzleiste.

26,2 x 39,7 cm, BA. 25,4 x 39 cm, Ra. 46,6 59,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

672   Karl Rödel/ Hans Christoph, Ohne Titel. 1953/ 1973.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Mischtechniken und Monotypie. In Blei signiert u.re. "Rödel"/ "Christoph". Datiert u.re. bzw. u.li. Christoph nummeriert u.li. "III a". Ein Blatt im Passepartout.

Darst. 28 x 47,5 cm, Bl. 33,5 x 35 cm/ Darst. 85,3 x 42 cm, Bl. 75,3 x 50 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

673   Emil Rosenstand, Im Lokal. 1917.

Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden

Deckfarben auf Velin. Signiert u.re. "Emil Rosenstand" und datiert.
Auf Untersatzpapier montiert. Angeschmutzt und minimal fleckig.

Darst. 24 x 40cm, Bl. 32,3 x 51,7cm.

Schätzpreis
180 €

674   Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell über Bleistift. U. re. In Blei signiert "Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.

33,2 x 44 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   Wilhelm Rudolph, Lorenstudien. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "W.Rudolph".
Blatt leicht angeschmutzt und fleckig. Minimal knickspurig.

29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

676   Wilhelm Rudolph, Elbdampfer. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Nachlaßdruck von 1994. Stempelsignatur u.re. "Wilhelm Rudolph". Trockenstempel u.li. "Grafik Edition". Verso Nachlaßstempel, in Blei bezeichnet u.re. "Handdruck: B.Koban, I/15/35 BK. 88".
Winzige Knickspur u.li.

Stk. 10 x 15 cm, Bl. 26,7 x 34,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Wilhelm Rudolph, Gewitter über der Streuobstwiese. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Hand-Presse".
Blatt etwas stockfleckig, Randbereiche etwas knickspurig.

Stk. 35,5 x 41,5 cm, Bl. 42 x 56,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

678   Hubert Rüther, Weiblicher Akt von vorn, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Um 1915.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Aquarell auf Papier mit Wasserzeichen u.li. In Blei u.Mi. signiert "Hubert Rüther". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt, in den Randbereichen leicht knickspurig. Rahmen bestoßen.

65 x 38,5 cm, Ra. 80 x 68 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €

679   Werner-Hans Schlegel "Osterzgebirge"/ "Wolkenschwerer Himmel". Ohne Jahr.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. In Blei bzw. in schwarzer Tusche signiert u.re. "W.H.Schlegel"/ "Werner-Hans Schlegel". Verso nochmals in Blei signiert und betitelt u.re. Ein Blatt im Passepartout.
"Osterzgebirge" verso mit Künstlerstempel u.re.

75 x 53,5 cm/ 34,4 x 48,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenvase. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell über Bleistift. O.li. in Blei signiert "Kirstein" und datiert. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
Linker Rand mit minimalen Mängeln.

36,6 x 52 cm, Ra. 59,5 x 65,4 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.000 €

681   Helmut Schmidt-Kirstein, In der Toskana. Um 1950.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Helmut Kirstein". Nummeriert u.li. "8/20".
Leichte Knickspuren am Blattrand.

St. 49,5 x 33 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Herbert Schneider "Wir gratulieren". 1969.

Herbert Schneider 1924 Griesebach – 1984

Faserstiftzeichnung auf einem mit Feder beschriebenen Notenblatt. U.re. in Blei und in Farbstift signiert "Herb. Schneider" und datiert, u.li. signiert "Walter Scheel" und u.Mi. "Miltred". Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Randmängeln, verso durchscheinende Reste einer alten Klebemontierung, vertikale Trockenfalte.

26,5 x 29,6 cm, Ra. 42,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

683   Bernhard Schultze "2. Zustand". 1969.

Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln

Farbradierung von drei Platten (Rot, Grün, Schwarz) auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Bernard Schultze 69". Betitelt u.li. und nummeriert "1/10".
Untere Blattecke re. mit Ausdünnung und Fehlstelle (1cm). Minimal fleckig.

Pl. 59 x 84 cm, Bl. 78 x 107 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

684   Reiner Schwarz "Es war einmal". 1974.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie in sechs Farben auf Arches-Bütten. In Blei u.li. nummeriert "31/90", u.Mi. betitelt und u.re. datiert und signiert "R. Schwarz".
WVZ Brusberg 90.

St. 31,5 x 44,5, Bl. 50 x 66 cm.

Schätzpreis
120 €

685   Reiner Schwarz "Die Fetischistin". 1971.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie in sieben Farben, mit Farbstift überarbeitet, auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "112/125", u.Mi. betitelt und u.re datiert und signiert "R. Schwarz".
WVZ Brusberg 75.

St. 33 x 26 cm, Bl. 59,5 x 42,7 cm.

Schätzpreis
120 €

686   Reiner Schwarz "Selbst in einem alten Spiegel (Hommage à Albrecht Dürer)". 1977.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie in zehn Farben auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "70/100" und u.re. betitelt, datiert und signiert "R. Schwarz".
Druckbereich verläuft unten bis über den Blattrand.
WVZ Brusberg 98.

Bl. 66 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €

687   Hendrick Silbermann, Ohne Titel. 1987.

Hendrik Silbermann 1966 Dresden – Lebt ebenda

Farbradierung in Rot. In Blei signiert "Silbermann", datiert und bezeichnet "EA". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal lichtrandig.

Pl. 21,6 x 33,4 cm, BA. 27 x 38 cm, Ra. 50,5 x 68 cm.

Schätzpreis
120 €

688   Wolfgang Smy "Empfang". 1984.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.

Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Clemens Spengler, Mädchen mit Lampions. 1920er Jahre.

Clemens Spengler 1903 München – ?

Aquarell über Bleistift. Am unteren Blattrand signiert "Cl. Spengler", bezeichnet "Paris" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig. Ränder fest im Passepartout montiert. Rahmen bestoßen und mit Abplatzungen.

BA. 55,5 x 40 cm, Ra. 76 x 58 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

690   Willy Steding, Orang-Utan. Um 1940.

Willy Steding 1925 – 1944

Farbkreidezeichnung auf dünnem Bütten. U.re. signiert "Willy Steding".
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Randmängel, u.a. Ecken jeweils etwas fleckig durch Montierungen, u.re. kleiner Einriß.

50 x 36,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

691   Werner Tübke "Karneval". 1983.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Federlithographie auf Zinkplatte in Schwarz und Braun auf Hahnemühle-Bütten. Im Stein signiert und datiert u.Mi. "Tübke 83". In Blei signiert u.re. "Tübke". Nummeriert u.li. "59/100".
WVZ Tübke L 2/ 83 (abweichende Auflagenangabe).

St. 27,5 x 38 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Werner Tübke "Erinnerung an die Provence". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie in Olivgrün auf grünlicher Tonplatte auf Zerkall-Bütten. Im Stein u.re. datiert und signiert "Tübke 89". U.li. nummeriert "XIX / XXV" und u.re. signiert "Tübke".
WVZ Tübke L2 / 89 c.

St. 22 x 44 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

693   Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Mappe mit lithographiertem Deckel mit acht Lithographien und einem lithographierten Titelblatt auf Velin. Nr. 57 von 107. Titelblatt verso in Kugelschreiber nummeriert. Alle Blätter u.li. betitelt, nummeriert "57/107" und u.re. signiert "MUhlig" und datiert.
Ecken der Mappe minimal bestoßen. Blätter z.T. unscheinbar fleckig.

In über zwei Jahren der Vorbereitung zu dieser Mappe fertigte Uhlig knapp 200 Zeichnungen, aus denen die Lithographien hervorgingen. Die typische
...
> Mehr lesen

Bl. 50 x 37,5 cm, Mappe 52 x 40 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

694   Max Uhlig "Elbe- Bäume am Pillnitzer Ufer". 1972.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Farbige Pastellkreide auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

Bl. 23,5 x 42 cm, Ra. 48,7 x 65 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Max Uhlig "Lavigne"/ "An einer Bahnstation"/ "Knabe vor vier Wartenden". 1993/ 1995/ 1995.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierungen. In Blei signiert und datiert u.re. "Uhlig 93"/ "Uhlig 86/95"/ "Uhlig 88/95". Betitelt u.Mi. Widmung u.re.
Zwei Blätter bezeichnet u.li. "E.A." und eines "Probeabzug". Ein Blatt nummeriert u.li. "I/III".
Ein Blatt mit leichten Randmängeln.

Pl. 28,3 x 19,5 cm, Bl. 35 x 24,7 cm/ Pl. 19 x 15 cm, Bl. 28,5 x 20,8 cm/ Pl. 15 x 24,3 cm, Bl. 23,5 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Max Uhlig, Ausstellungsplakat "Unter Druck" 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden. 1991.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, typographisch betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Leichte Randmängel.

Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 76 x 59 cm, Ra. 85 x 60 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

697   Willy Ulfig, Alte Bahntrasse. 1949.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastellkreide auf dünnem, braunen Papier. In brauner Kreide signiert u.li. "Ulfig" und datiert. In Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blattrand u. mit leichten Knickspuren. Kleine Risse und winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Verso Reste alter Montierungen.

Ba. 33 x 46 cm, Ra. 66,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

698   Willy Ulfig, Sommerliche Landschaft. 1942.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastellkreide und Tusche auf grünlichem Papier. Signiert u.li. "Ulfig" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen und winzigen Reißzwecklöchlein.

BA. 31 x 44 cm, Ra. 51,5 x 64,4 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

699   Willy Ulfig, Auf der Dorfstraße. 1943.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastellkreide und braune Tuschfederzeichnung auf grünlichem MBM-Bütten. In schwarzer Kreide datiert u.re. "6.10.43". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

BA. 30 x 45 cm, Ra. 50,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Willy Ulfig, Spaziergänger. 1943.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf chamoisfarbenem Ingres d'Arches-Bütten. Signiert u.li. "Ulfig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierungen. Leichte Knickspuren und zwei Löchlein an der Blattseite re.

Ba.42 x 29 cm, Ra. 62,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

701   Hans Unger "Ragusa-Bucht Dalmatien". Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Pastellkreide auf grauem Papier. Signiert u.li. "H.Unger". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier mit einer unscheinbaren Fehlstelle (0,1cm) u.Mi.

Bl. 26,2 x 37,6 cm, Ra. 46 x 56 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

702   Dieter Weise, Vegetative Strukturen. Um 1989.

Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden

Mischtechnik auf grauem Papier. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert, dort signiert u.re. Verso mit Künstlerstempel versehen u.re. "Dieter Weise". Im Passepartout.

42 x 37,7 cm.

Schätzpreis
240 €

703   Paul Weiser "Babion". 1925.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Farbkreide auf bräunlichem Papier. Signiert u.re. "P.W.", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Vgl. Kunstsammlung Gera [Hrsg.]: Paul Weiser. Ein Maler zieht durch die Welt. 1999. Nr. 58.

BA. 34 x 27,7 cm, Bl.35 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €

704   Otto Westphal, Italienisches Dörfchen/ Japanisches Palais und , Dreikönigskirche/ Am Fischhofplatz/ Zwinger/ Schützengasse. Um 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographien auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert oder monogrammiert u.re. bzw. u.li., bezeichnet u.li. "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal, Dresden", u.re. "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". Betitelt u.Mi.
Minimale Randmängel.

St. 27,5 x 36,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

705   Paul Wilhelm, Weiher im Wald. Um 1937.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm".
Blatt mit vereinzelten braunen Flecken in den unteren Eckbereichen, am oberen Blattrand mittig ein Löchlein im Papier (herstellungsbedingt). Verso Reste einer alten Montierung.

35,1 x 50,7 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

706   Paul Wilhelm, Birnenzweig mit Schmetterling. Um 1940.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf kräftigem Japan. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm", darüber in Blau nochmals signiert.
Im Passepartout.
Blatt stockfleckig und gebräunt. Verso unterer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.

50 x 34,4 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
4.000 €

707   Georg Zill, Kinder beim Spiel. 1933.

Georg Zill 

Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Tusche datiert und unleserlich wohl mit den Namen der Kinder bezeichnet.
Minimal fleckig.

32 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €

708   Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.


Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva"/"Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la Gardiole" ...
> Mehr lesen

Mappe 53 x 42 cm.

Schätzpreis
1.300 €

709   Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.


Verschiedene Techniken, u.a. von K.Teubner, H. Giebe, M. Hengst, V.Hofmann, L. Sell, W. Schellenberg, R.Zille, C. Weidensdorfer.
Teilweise in Blei oder Farbstift signiert und datiert u.re. oder u.li. Vereinzelt bezeichnet, betitelt oder nummeriert unter der Darst.
Vereinzelt mit kleinen Knickspuren an den Blatträndern, sonst in sehr guter Erhaltung.

Versch. Maße, ca. 89,5 x 48 cm bis max. 84 x 59,5 cm.

Schätzpreis
180 €

710   Verschiedene Künstler, Sieben Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.


Radierungen, Serigraphien, Monotypien und ein Offsetdruck. Arbeiten u.a. von Willy Wolf, Dottore, Wolfram Ebersbach und Joachim Jansong.
Alle Blätter in Blei oder Faserstift signiert u.re. bzw. u.Mi. Vereinzelt datiert, nummeriert und betitelt. Jansong mit Prägestempel u.li. "Grafik Edition".

Versch. Maße. Ca. 11 x 16,2 cm bis max. 66,5 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €

720   Auferstandener Christus. Wohl Süddeutsch. Um 1520.

Lindenholz, geschnitzt. Im Gewandbereich und an der Plinthe mit Resten einer polychromen Fassung. Vollplastische Figur Christi mit Lendentuch und einem ehemals roten Mantel bekleidet, auf einer Rasenplinthe. Das linke Spielbein nach vorne gestellt, der Mantel umfängt die Figur eher blockartig. Pupillen und Lippen sparsam farbig gefasst.
Korpus nachträglich hell lasiert. Beide Arme fehlen. Vorderer Teil der Plinthe abgebrochen, ebenso die Fußspitze am Spielbein. Dornenkrone fehlend.
...
> Mehr lesen

H. 42 cm.

Schätzpreis
2.250 €
Zuschlag
2.000 €

721   Hermann Karl Geibel, Spielende Bären. Wohl 1914.

Hermann Karl Geibel 1889 Freiburg i. Breisgau – 1972 Darmstadt

Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der achteckigen Plinthe signiert "Geibel" sowie mit dem Gießereistempel "Lauchhammer Bildguß 32" versehen an der Plinthe seitlich. Auf einen achteckigen, grünschwarzen Serpentinsockel gesetzt.
Der Serpentinsockel mit vereinzelten Bestoßungen am Stand.

Vgl. Dierks, M.: Hermann Geibel. Darmstadt. 1974. S. 122. Dort wird im Werkverzeichnis eine "Bärengruppe - Bühler Höhe" beschrieben, welche wohl identisch mit unserer Bärengruppe ist.

H. 34 cm, B. 29 cm, T. 29 cm.

Schätzpreis
2.000 €

722   Gerhard Janensch, Kesselschmied. 1896.

Gerhard Adolf Janensch 1860 Zamborst (Pommern) – 1933 Berlin

Bronze, braun patiniert. Auf rechteckiger, profilierter Plinthe und auf dunklen Natursteinsockel montiert. Auf der Plinthe signiert "G. Janensch" und datiert und auf deren Rückseite Gießereistempel "Lauchhammer Bildguß".

Diese Plastik Janenschs gehört zu einer Serie von Arbeiterbildnissen, die er nach 1897 schuf. Diese zählt zu seinen Haupwerken.

H. 48 cm.

Schätzpreis
600 €

723   Ernst Friedrich August Rietschel, Portrait von Robert und Clara Schumann. Gebr. Micheli, Berlin. Nach 1836.

Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden

Gips, sog. Elfenbeinmasse. Tondo mit den Portrait-Reliefs des Komponistenehepaars mit profiliertem Rand. An den Seiten mit den Namen der Dargestellten versehen. Unterhalb der Büste Ritzsignatur "E. Rietschel fec." und Datierung. Am oberen rechten Rand bezeichnet "Gebr. Micheli. Berlin." Verso mit Ritzzeichen "M." und oben rektanguläre Eintiefung mit Metallstab zur Aufhängung.
Kleine Beschädigung am Rand o.re. Verso restaurierte Fehlstellen. Oberfläche etwas gegilbt und angeschmutzt.

D. 47 cm.

Schätzpreis
1.500 €

724   Ulrike Rösner, Ohne Titel.

Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow

Steinzeug, glasiert, heller Scherben. Boden in Stempeltechnik mit Bandmustern dekoriert. Oben grün glasiert, die Seiten mit gingkoförmigen Anhängern an Draht bestückt. Mit vier Löchlein zur Aufhängung.

L. 47 cm, B. 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

725   Ulrike Rösner, Ohne Titel/ Turner auf Seeigel/ Gefesselte.

Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow

Naturstein graviert, Holz, Keramik, Bronze und Seeigelskelette als Skulptur- Collagen. Am Boden des Titellosen anthropomorphe Gravur und Ritzmonogramm "UR".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

726   Lothar Sell, Hund mit erhobenem Schwanz. Wohl 1980er Jahre.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, polychrom gefasst, klar lackiert. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.

H. 20 cm, L. 12 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

727   Lothar Sell, Stehender Elch. Wohl 1980er Jahre.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, polychrom gefaßt, klar lackiert. Unsigniert. Beine und Körper mit blauen Rosen verziert. Am Rücken drei Einlassungen für Kerzen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.

H. 41,5 cm, L. 32 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

728   Unbekannter Dresdner Künstler, Ohne Titel. 2. H. 20. Jh.


Bronzerelief, schwarz patiniert. Organisch runde Platte mit der Reliefdarstellung ineinander verschlungener Fabelwesen. Verso Bügel zu Aufhängung.

Ca. 12 x 14 cm.

Schätzpreis
150 €

729   Lachender Chinese. Wohl 1. H. 20. Jh.

Bronze, braun patiniert. Vollplastische Figur über einer quadratischen Plinthe der Zopf am Hinterkopf bogenförmig zur Schulter hinabreichend, die Hände halten einen Fächer vor der Brust, die Füße in Schnabelschuhen. An der Plinthenrückseite runder Stempel (nicht aufgelöst).

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
180 €

730   Ruhende. Paul Scheurich für KPM Berlin. 1918.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porzellan, glasiert. Rückseitig am naturalistischen Sockel signiert "Scheurich" (geritzt). Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, aufglasurschwarze Kriegsmarke, geritzte Modellnummer "11040" und geprägter Jahresbuchstabe "S" (für 1918) sowie Prägebuchstabe "A". Am Stand unterseitig eingeritzt (vor dem Brand) "Böhm. M." (Bossierer?).
Rückseitige Plinthe im Bereich der Füße sowie der hintere Fuß mit leichtem Brandflug und einen grünlichbraunem Brandfleckchen (ca. 3mm).
...
> Mehr lesen

H. 22,5 cm, B. 39 cm, T. 17,7 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

731   Windspielgruppe. Robert Pabst für Teichert-Werke, Meißen. 1920er Jahre.

Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?

Porzellan, glasiert. Sparsame Staffierung in polychromer Aufglasurmalerei. Plastik eines stehenden und eines sitzenden Barsois auf einem nahezu ovalen Sockel. Dort hinten re. mit "R.P." monogrammiert. Die Unterseite der Plinthe mit Prägemarke.
Kleine, herstellungsbedingte Glasurrisse am Hals des stehenden Hundes, an der Pfote des Liegenden und am Sockel.

Vgl.: Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. (Hg.): Teichert-Werke Meißen, S.36 und 74, Abb. S. 77, Kat.Nr. 9.

H. 21 cm, L. 28 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

732   Diana ringt mit Aktäon in Gestalt eines Hirsches. Robert Papst für Teichert-Werke, Meißen. Um 1920.

Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?

Porzellan, glasiert. Auf ovalem, profiliertem Sockel. Boden mit Prägenr., "Probe II" eingeritzt. Sockeloberseite monogrammiert "R.P."
Eines der Geweihenden ist abgebrochen. Brandriß am linken Knöchel und Fuß der Diana und am Ansatz von Geweih zur rechten Hand.

H. 23 cm, L. 34 cm.

Schätzpreis
550 €

733   Schokoladenmädchen. Meissen. 1997.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke in Purpur, geprägter Formnr. "73431", Prägenr. "17" und geprägter Jahresmarke.

Figurine nach dem bekannten, 1744 entstandenen Pastell des Jean-Etienne Liotard (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister).

H. 19 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
850 €

734   Knabe mit Fruchtkorb und Krug. Alexander Förster. Um 1900.

Alexander Förster 1861 Wien – 1932 ebenda

Steingut, glasiert, heller Scherben. Polychrome glasiert. Figurine auf quaderförmigem Sockel. Am Boden Ritzmarke "F" und Nr. "818".
Glasur mit feinem Krakelee.

H. 17 cm.

Schätzpreis
220 €

735   Sitzender Knabe mit Schale. Walter Bosse (zugeschr.). Ohne Jahr.

Walter Bosse 1904 Wien – 1979 Iserlohn

Terrakotta, pastellblau, -gelb und weiß glasiert. Ungemarkt.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
220 €

736   Potpourrie-Deckelvase. Unbekannte deutsche Manufaktur. Wohl spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Balusterform mit glockenförmigem Deckel mit Rosenknauf. Wandung in polychromer Aufglasurmalerei mit Vögeln und Insekten dekoriert. Im Marienkäfer am Fuß statt eines Punktes versteckte Malersignatur. Abstufungen und Ränder mit purpurnem Faden. Boden mit bekrönter CC-Marke und Malerzeichen in Aufglasur- Eisenrot.
Deckel mehrfach gebrochen und restauriert, Fehlstelle am unteren Rand.

H. 23 cm.

Schätzpreis
720 €

737   Schokoladenkanne. Meissen. Um 1775.

Porzellan, glasiert. Wandung und Deckel mit indischer Blumenmalerei in Purpur in Aufglasurmalerei dekoriert. Walzenförmiger Korpus mit Stielgriff und geschweiftem Ausguß. Wandung mit Reliefdekor "Gebrochener Stab". Flacher Deckel mit Messinghenkel und durch Messingklappe verschlossene Öffnung. Henkel und Ausguß mit Voluten reliefiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malerzeichen.
Holzgriff der Kanne lose. Mündung am Ausguß fachgerecht restauriert. Unscheinbarer, flacher
...
> Mehr lesen

H. 18 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

738   Zwei Mokkatassen und eine Kaffeetasse mit Untertassen. Meissen. Um 1800/ um 1830.

Porzellan, glasiert. Mokkatasse (Marcolini) mit geripptem Reliefzierat und indischer Malerei in Purpur. Die beiden anderen Tasse unstaffiert, die Kaffeetasse mit reichem Reliefzierat dekoriert. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, z.T. ein oder zweifach geschliffen und Formnrn. Tasse mit Malerei Boden mit Malerzeichen.
Unverzierte Tasse mit minimalen Chip an der Mündung. Unscheinbare Brandfleckchen an der Weißware. Restaurierter Henkel an der Marcolini-Tasse.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

739   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770.

Porzellan, glasiert. Wandung mit Blumenbouquet und gestreuten Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Boden mit einfach gestrichener Schwertermarke, Prägenr. "22" und unleserlicher Prägemarke auf Untertassenboden.
Untertasse mit kleinem Chip (L. ca. 0,9 cm) am Rand und davon ausgehend Haarriß (ca. 1,5 cm).

H. 5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
70 €

740   Drei Tassen mit Untertassen. Meissen und Thüringen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Zylindertasse mit Ohrhenkel Wandung und Spiegel mit "Fels- und Vogelmalerei" in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

Tasse aus dem Service "Schlangenhenkel", Ränder und Henkel goldstaffiert, Wandung mit Rosen in polychromer Aufglasurmalerei und Sinnspruch "Nur wahre Freundschaft bietet Rosen ohne Dornen" . Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malerzeichen in Grün.

Konische Tasse mit hohem
...
> Mehr lesen

H. ca. 10,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

741   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1979.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". In polychromer Aufglasurmalerei mit "Bunten Garbenmuster mit Goldrand" dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen, geprägter Formnr. und Jahreszeichen.

H. 6 cm.

Schätzpreis
80 €

742   Ansichtentasse "Escheberg". Wohl Thüringen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tasse mit steil angesetztem Henkel. Wandung in polychromer Aufglasurmalerei mit einer Ansicht des Schloß Escheberg mit Garten dekoriert. Ränder und Innenseite goldstaffiert. Am Boden in schwarzer Aufglasurmalerei bezeichnet "Eschebrg" und "Beck in Cassel pinx:".
Vergoldung minimal berieben. Minimaler Glasurriß am Boden und Stand mit unscheinbaren Bestoßungen.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
300 €

743   Schreibzeug. Meissen. Um 1840/ 1850.

Porzellan, glasiert. Dreiteilig, bestehend aus Tablett mit geschweiften Rändern sowie Sandstreuer und Tintengefäß. Dekor "Fels und Vogel" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau (Tablett: zweifach gestrichen) blauer Malernr., Form- und Prägenrn. sowie Inventarnrn. von Schloß Nöthnitz in Aufglasurrot und -braun.
Unscheinbarer Haarriß am Deckel des Tintengefäßes.

Tablett 19 x 27 cm, Gefäße H. 5 cm.

Schätzpreis
600 €

745   Großer Tafelaufsatz. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Runde tief gemuldete Schale über einem bikonischen Schaft mit Nodus und gewölbtem Fuß. Fahne und Wandung des Fußes mit durchbrochenem Zierat in floralen Bändern umlaufend dekoriert. Schaft und Spiegel mit Rosen in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau.
Montierung etwas locker. Schale mit kleinen Brandflecken. Spiegel mit minimalen Gebrauchsspuren. Schaft mit brandbedingter Schiefstellung und entsprechendem oberseitigem schrägen Anschliff.

H. 27,5 cm, D. 31,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

750   Jugendstilvase. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Form auf hohem Standring mit konischem Hals und leicht ausladender Mündung. Polychrome Staffierung in Unterglasurmalerei. Auf dunkelblauem Fond fünf Rosen plastisch aufgelegt. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "R. 151" und Prägenrn.
Minimaler Chip an einem Rosenblatt, mehrere Staubfäden abgebrochen. Sonst in sehr gutem Zustand.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
1.100 €

751   Zwei Teller und Kännchen. Paul Börner und Max Esser für Meissen. 1930/ 1940er Jahre.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert. Dessertteller, Fahne mit Wellen- Reliefzierat, in polychromer Aufglasurmalerei mit "Kometenmuster" dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenrn.

Kleiner Teller mit Blüten-Reliefzierat im Spiegel. Mit floralem Dekor in polychromer Aufglasurmalerei verziert. Boden mit dreifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr.

Wandung des Kännchens umlaufend mit Blütendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit vierfach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnrn.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

752   Drei Biedermeier-Teller und Untertasse. Meissen. 1. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Untertasse mit sparsamen floralem Reliefzierat und in Aufglasurblau staffiert. Kleiner Teller mit reichem waffelförmigem Reliefzierat und Streublümcehn in Aufglasurpurpur und -blau. Kleiner Prunkteller mit goldstaffiertem Weinlaubdekor. Suppenteller mit Weinlaubdekor in Unterglasurmalerei und Goldrand. Alle Teile am Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Formnrn. und teilw. Malerzeichen.
Vergoldung und Malerei am kleinen Teller stark berieben. Prunkteller mit minimal beriebener Goldstaffierung.

Verschiedene Maße max. 24 cm.

Schätzpreis
180 €

753   Teller zum "200jährigen Jubiläum des 4. Infanterie-Regiments Nr. 103". Meissen. 1909.

Porzellan, glasiert. Flache Form auf hohem Standring. Im Spiegel in Darstellung der Ortenburg in Bautzen kobaltblauer Unterglasurmalerei. Fahne mit Jubiläumsschriftzug und Bezeichnung "Bautzen 1909". Rand des Spiegels mit historisierendem Reliefzierat. Verso Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach gestrichen, Präge- und Ritznrn. Standring mit Bohrung zur Aufhängung versehen.

D. 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

754   Plakette "Kleist". Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert. Ovale Plakette mit der Silhouette Heinrich von Kleists in Braun. Rand mit profiliertem Rankenmuster, goldstaffiert. Verso Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Ausführlich bezeichnet. Im originalem Etui.

L. 16,8 cm.

Schätzpreis
85 €

755   Plakette "Heinrich Heine". Meissen. 1991.

Porzellan, glasiert. Ovale Plakette mit der Silhouette Heinrich Heines in Aufglasurschwarz, Rand mit floralem Reliefzierat. Verso ausführlich bezeichnet "IN MEMORIAM HEINRICH HEINE 1797-1856 STAATLICHE PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN 1991. limitiert" und vierfach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau.
Beigegeben:
Profilansicht Schillers in Tondo aus Biskuitporzellan in Weiß vor blauem Hintergrund, rechts Titelrelief.

D. jew. ca. 18 cm.

Schätzpreis
120 €

760   Cachepot. Villeroy & Boch. Um 1900.

Steingut, glasiert, heller Scherben. Altrosa-violette Laufglasur. Nahezu zylindrischer Korpus mit ausladender Mündung auf profiliertem Stand. Wandung mit Putti in Ovalmedaillons und durchbrochenem Beerenmuster. Mündung umlaufend mit Ovalen dekoriert. Boden mit V & B Preßmarke und Formnr. 261.
An zwei der Puttenmedaillons unten minimaler Glasurschaden.

H. 23 cm, D. 28,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
230 €

761   Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.

Steingut, glasiert. 32-teilig, bestehend aus sechs tiefen und sechs flachen Speisetellern, sechs kleinen Tellern, sechs Desserttellern, Deckelterrine, Salz- und Pfefferbehälter, Saucière, drei ovalen Platten verschiedener Größe und zwei runden Schüsseln. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Hermesmarke.
Eine Schüssel mit Chip, Inneres der Saucière mit Glasurschaden.

Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 270f, Nr. 206 mit Abb.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €

762   Sieben Teile "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden und unbekannte Manufaktur. Um 1900.

Steingut, glasiert. Konvolut bestehend aus Zuckerdose mit Metallabschluß, kleine ovale Platte, drei kleinen, einem Speise- und einem Suppenteller. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Hermesmarke und Formnrn. Zuckerdose mit Prägemarke dreiteiliger Schild, Formnr. und unterglasurblauer Bezeichnung.
Deckel der Zuckerdose fehlt. Ovale Platte mit quer durchlaufendem Riß. Teller mit Krakelee. Ein kleiner Teller mit hellerem Dekor, ebenso die Zuckerdose. Diese
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

763   Mokka-Service. Hedwig Bollhagen. Wohl 1960er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, heller Scherben. 11teilig, bestehend aus einer Kanne, vier Tassen mit Untertassen, Sahnegießer und Zuckerdose. Kanne "Form 558", Geschirr dekoriert in "Blau-Weiß" mit umlaufenden Bändern. Böden mit Pinselmarke "HB".
Tassen innen mit feinem Krakelee.

Die "Form 558" gehört zu den Geschirrklassikern der Bollhagenproduktion um 1960.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

764   Aufsatzschale. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, terrakottafarbener Scherben. Breiter Rundstand mit konischem Schaft. Darüber gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Im Spiegel "Bauernblumendekor" in blauer Unterglasurmalerei. Rand mit blauem Faden. Stand mit umlaufenden floralen Bändern in Blau. Boden mit blauer Pinselmarke "HB".
Unscheinbare Glasurschäden an der Wandung.

H. 9,5 cm, D. 24 cm.

Schätzpreis
160 €

765   Vier Schalen. Hedwig Bollagen. Um 1960.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, beigefarbener Scherben. Tief gemuldete Schalen in verschiedenen Größen. Wandung weiß mit umlaufendem Blaugelbem Band. innen mit blau-weißem Schraffurmuster mit gelbem Streifen im Spiegel dekoriert. Böden mit "HB" Pinselmarke.
Innenglasur mit zartem Krakelee. Die zweitgrößte Schale mit Spannungsriß vom Boden über Standring (ca. 3 cm).

D. 24 bis 36,5 cm.

Schätzpreis
360 €

766   Kanne mit Haremsszenen. Sigrid Artes.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Terrakotta. Korpus über ovalem Grundriß, eingezogener, zylindrischer Hals. An der Schulter nach oben gerichtete zylindrische Ausgußtülle und Bandhenkel. Kegelförmiger Steckdeckel mit gedrückt-kugeligem Knauf. Wandung mit zwei Haremsszenen in schwarz-gelber Glasur dekoriert. Boden mit Ritzmonogramm "SA".

H. 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

767   Kanne. Michele Cyranka.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Terrakotta. Schlanke Flaschenform mit zylindrischer Ausgußtülle und Bandhenkel. Leicht ausladende Mündung und ausladender Stand. Wandung mit Laufglasur in Erdtönen. Boden mit Ritzmonogramm "MC".

H. 33 cm.

Schätzpreis
100 €

768   Teekanne. Michele Cyranka.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Steinzeug, polychrom glasiert. Großer, bauchiger Korpus auf drei Kugelfüßen mit an der Schulter ansetzender, gedrunger Tülle und oben ansetzendem Henkel. Flacher Deckel mit tüllenförmigem Knauf. Wandung mit großflächigem Spiral- und Fischgrät-Ritzdekor verziert. Boden mit Ritzmonogramm.

H. 15 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis
120 €

769   Vier Becher und eine Schale. Michele Cyranka.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Steingut, glasiert, sandfarbener, dünner Scherben. Trichterförmige Becher mit hellen und dunklen Glasuren. An der Mündung skulpturale Zierhandhabe bzw. Drahtspirale als Handhabe. Böden mit Ritzmonogramm "MC".
Kugelige Schale, außen mit Ritzzeichnung "Frau und Sterne" innen mit dunkelroter Laufglasur. Boden mit Ritzmonogramm.

H. Becher max. 19 cm, Schale H. 7 und D. 10,5 cm.

Schätzpreis
190 €

770   Deckeldose. Ute Großmann. Wohl 2008.

Ute Naue-Müller, geb. Grossmann 1960 Dresden

Steinzeug, glasiert, schwarzer Scherben. Gestreckt kubischer Korpus, flacher Deckel mit kubischem Knauf. Wandung mit Querstreifen in Malachitgrün, Flieder, Rot und Gelb in Rakubrand dekoriert. Innen weiß. Deckel, Rück- und Unterseite des Gefäßes mit Künstlerstempel (Spirale).

H x T x B 32 x 10 x 10 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

775   Flasche mit Zinnverschluß. Sachsen. Um 1780.

Farbloses Glas. Korpus über rechteckigem Grundriß mit abgeflachten Ecken, runder Schulter und eingezogenem zylindrischen Hals. Schraubverschluß aus Zinn. Wandung mit Blumenmuster und weißen Bändern in polychromer Emaillemalerei dekoriert. Boden mit Abriß.
Schraubdeckel fehlt.

Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, S. 304/305, Kat.Nr. 47 mit Abb.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
280 €

776   Monogrammglas. Wohl Deutsch. Um 1750.

Farbloses Glas. Glockenförmiger Fuß mit umgeschlagenem Rand, konisch verlaufender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus und eingestochener Luftblase, kelchförmige Kuppa. Wandung mit bekröntem und umkränztem, ligiertem Monogramm im Mattschnitt dekoriert. Mündung mit umlaufendem Faden im Mattschnitt. Boden mit Abriß.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
340 €

777   Scherzglas "Man muß seinen Feinden Gutes tun". Sachsen oder Böhmen. Um 1740/ 1750.

Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Facettiert geschliffener Schaft mit facettiertem Kugelnodus und eingestochener Luftblase. Kegelförmige Kuppa mit getreppt, facettiert geschliffenem Ansatz, darin eingestochener Bläßchenwirbel. Wandung im Mattschnitt mit Hasen, die in einer Sänfte einen Fuchs tragen und Titelspruch. Boden mit Abriß.

H. 17 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
350 €

778   Monogrammglas. Sachsen. Um 1750.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, gerader Schaft mit weißer, spiralförmig gedrehter Fadeneinschmelzung und kelchförmiger Kuppa. Wandung im Mattschnitt mit bekröntem und von Zweigen gerahmtem ligiertem Monogramm "WR" dekoriert. Boden mit Abriß.

Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, S. 362, Kat.-Nr. 273/274, Abb. 171.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
440 €

779   Kelchglas. Sachsen oder Böhmen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Facettiert geschliffener Balusterschaft, zur Kuppa mit Scheibennodus abschließend, über leicht ansteigendem Scheibenfuß. Steil trichterförmige, facettiert geschliffene Kuppa. Wandung im Mattschnitt mit in vierfach gefeldertem Wappen mit Löwen und Türmen umkränzt von reicher Wappenzier dekoriert. Mündung mit umlaufendem Band im Mattschnitt. Boden mit Abriß.
Fuß unten minimaler Chip (ca. 0,3 cm).

H. 14 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
220 €

780   Kelchglas. Sachsen oder Böhmen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Facettiert geschliffener Balusterschaft, zur Kuppa mit Scheibennodus abschließend, über leicht ansteigendem Scheibenfuß. Steil trichterförmige, facettiert geschliffene Kuppa. Wandung im Mattschnitt mit ligiertem Monogramm "AT" in kreisförmigem Medaillon, umkränzt mit Strohblumen dekoriert. Boden mit Abriß.
Unscheinbare Chips (ca. 0,1 cm) an der Innenseite der Mündung.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
220 €

781   Becherglas "Zu Ehren Gottes". Wohl Sachsen. 1817.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus, am Stand facettiert geschliffen. Wandung im goldstaffierten Mattschnitt mit christlichen Motiven dekoriert. Mündung mit umlaufendem Oliv-Band verziert. Boden mit Sternschliff.
Vergoldung minimal berieben. Mündung mit drei restaurierten Chips an der Mündung.

H. 12 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

782   Deckelhumpen. Böhmen. Um 1825.

Farbloses Glas. Leicht konischer Korpus auf Scheibenfuß mit Bandhenkel und Zinndeckelmontierung. Wandung im Mattschnitt mit dem loorberumkränzten, bekrönten sächsischen Wappen dekoriert. Flacher Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast. Boden mit Abriß.
Lötstelle am Ansatz der Daumenrast.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
480 €

783   Drei Kelchgläser. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Über einem Scheibenfuß Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, kelchförmige Kuppa. Wandung im Mattschnitt umlaufend mit Blumenranken dekoriert.

H. 13 cm.

Schätzpreis
100 €

784   Fünf Bechergläser mit Jagdmotiven. Deutsch oder Böhmisch. Um 1920.

Farbloses Glas. Konische Korpi. Die Wandungen mit Jagdszenen im Mattschnitt dekoriert. Massiver Boden mit jew. fünf eingestochenen Luftblasen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 10,5 und 9,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

785   Deckelhumpen "Blasewitz". Deutsch. Um 1900.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit facettierter Wandung. Geätzter Eichstrich "1/2 L". Flacher, montierter Zinndeckel mit eingelegtem Albuminabzug unter Glas mit Blasewitzer Motiv, im Hintergrund das "Blaue Wunder". Floral ausgeführte Daumenrast.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

786   Humpen und Schale. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas. Humpen mit konischem Korpus und Standwulst. Wandung mit eingeschmolzenen und gekämmten Fäden in Rot, Grün, und Weiß. Boden mit Abriß.
Weite, tief gemuldete Schale. Wandung mit konzentrisch eingestochenen Luftblasen. Plan geschliffener Boden.

H. 13 cm, D. 23 cm.

Schätzpreis
120 €

787   Großer Pokal. Deutsch. Wohl Frühes 19. Jh.

Farbloses Glas. Gewölbter Scheibenfuß, konisch verlaufender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, kugelige Kuppa mit weiter Mündung, diese mit weißer Fadeneinlage. Boden mit Abriß.
Kuppainnenseite mit minimalen Gebrauchsspuren.

H. 23,5 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
130 €

789   Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1845.

Russisch-grün getöntes Glas. Hoher, facettiert geschliffener Fuß, kurzer facettierter Schaft und facettierte Kuppa mit eingezogenem Mündungsrand. Boden mit Sternschliff. Mündung goldstaffiert. Die einzelnen Felder mit doppeltem, umlaufendem Faden in Gold.

H. 10 cm.

Schätzpreis
110 €

790   Kelchglas. Böhmen. Um 1875.

Farbloses Glas, mit weißem Milchglas hinterfangen und kobaltblauer Überfang. Gewölbter Fuß darüber gedrückter Nodus, konischer gedrückter Schaft und kelchförmige Kuppa. Fuß facettiert, Nodus mit umlaufendem Olivschliff-Band. Wandung umlaufend mit dreipassigen Medaillons im Olivschliff dekoriert. Plan geschliffener Boden.

H. 15 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

791   Großer Pokal. Böhmen. Um 1865.

Farbloses Glas. Wandung bernstein- und roséfarben gebeizt. Quadratischer Stand, darüber konisch verlaufender, facettiert geschliffener Fuß. Übergang zur Kuppa in Kreuzschraffur-Schliff, glockenförmige Kuppa. Kuppa umlaufend im Matt- und Olivschnitt mit Festonkranz und floralen Motiven dekoriert. Plan geschliffener Boden.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
260 €

792   Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Konische Kuppa mit weit ausladender Mündung. Passig geschliffener Standwulst. Wandung mit Röschen und Rocaillemuster in Gold- und Emaillemalerei dekoriert. Mündung umlaufend mit drei Fäden in Weiß und Gold dekoriert. Boden plan geschliffen.
Staffierung teilweise minimal berieben.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
190 €

793   Großer Jagdbecher. Wohl Böhmen. Um 1880.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Glockenförmiger Becher mit Standwulst. Wandung mit umlaufend geschnittenem und geätztem Jagdmotiv dekoriert. Stand mit Olivenkranz-Schliff
Beize altersgemäß unscheinbar berieben.

H. 14 cm.

Schätzpreis
90 €

795   Art-Déco-Pokal. Wohl Steinschönau oder Haida. Um 1920.

Farbloses Glas. Facettiert geschliffener Scheibenfuß, facettierter Hohlschaft und kugelige Kuppa mit eingezogener, passig geschliffener Mündung. Wandung flächig mit Rankenmuster in Goldmalerei dekoriert, Mündung vergoldet. Kelch umlaufend mit gelb gebeizten, länglich-polygonalen Medaillons dekoriert.
Vergoldung etwas berieben.

H. 20 cm.

Schätzpreis
160 €

796   Paar Stengelgläser. Wohl Böhmen. Um 1910.

Grün getöntes Glas. Über Scheibenfuß gerippter und tordierter, leicht konisch verlaufender Schaft, mit Scheibennodus abschließend. Kugelige Kuppa. Mündung, Nodi und Rand des Fußes goldstaffiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Vergoldung minimal berieben.

H. 19 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
110 €

797   Sechs Weingläser. Wohl Böhmen. Um 1910.

Farbloses Glas und Uranglas. Scheibenfuß, facettiert geschliffener Schaft und bauchige Kuppa aus Uranglas. Kuppaansatz blütenförmig in Facetten geschliffen. Wandung umlaufend mit mehrreihigen Wellenlinien im Mattschnitt dekoriert.

H. 15 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

798   Großes Stengelglas. Wohl Deutsch. Um 1920.

Farbloses und lindgrün getöntes Glas. Scheibenfuß, mittig schwellender Schaft. Tulpenförmige, leicht gerippte Kuppa. Boden mit Abriß.
Oberseite des Fußes mit leichten Gebrauchsspuren.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

799   Drei Wein- und drei Likörgläser. Böhmen. Um 1925.

Bernsteinfarben getöntes Glas. Scheibenfuß, facettiert geschliffener Schaft. Nahezu kegelförmige Kuppa, die Likörgläser mit weiter Mündung. Wandung umlaufend mit geometrischem Blumendekor im Mattschnitt dekoriert.

H. 10,5 und 17,5 cm.

Schätzpreis
90 €

801   Sechs Likörgläser. Um 1910.

Farbloses und verschiedenfarbig getöntes Glas. Scheibenfuß, leicht konischer Rundschaft. Ausladende Kuppa mit leicht welliger Wandung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

803   Vier Likörschalen. Wohl Deutsch. Um 1910.

Kobaltblau bzw. Rubinrot getöntes Glas. Gerader Schaft über Scheibennodus, gedrückt kugelige Kuppa mit weiter Mündung. Innenseite der roten Gläser in schwachen Rippen geblasen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 15 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

804   Vier Stengelgläser. Böhmen. 19./ Frühes 20. Jh.

Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen. Facettiert geschliffene Schäfte über flachem Rundstand und glockenförmiger Kuppa. Diese mit gelbem, violetten, türkisen Überfang und eines goldgelb getönt. Wandung im Mattschnitt und Olivschliff mit umlaufenden Bändern und Fruchtmotiven dekoriert. Das gelb getönte Glas mit Klebeetikett "KG".

H. ca. 20 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

805   Paar Art-Déco-Stengelgläser. Wohl Böhmen. Frühes 20. Jh.

Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen. Über einem Scheibenfuß facettiert geschliffene, konisch verlaufende, oben einziehende Schäfte, darüber gedrückt kugelige Kuppa. Kanten der Schäfte mit kleinen Kerbschliffen. Kuppa mit violettem bzw. orangenem Überfang, mit umlaufendem Band, olivförmigem Kerb- und Rundschliff dekoriert.

H. 19 cm.

Schätzpreis
80 €

806   Drei Jugendstil-Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1900.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit leicht bikonischem Schaft und glockenförmige Kuppa. Diese umlaufend mit Weinranken im Mattschnitt dekoriert.
Ein Glas mit unscheinbarem Chip (< 0,1 cm).

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

807   Kleine Vase. Moser, Karlsbad. Um 1925.

Kobaltblau getönter Glas. Einfache Balusterform im Facettschliff in acht Facetten gegliedert. Plan geschliffener Boden mit Ätzmarke "Moser" im Oval.

H. 10 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

808   Kleine Aufsatzschale. Moser, Karlsbad. Um 1925.

Blau getöntes Glas. Gemuldete Form mit leicht ausgestelltem Rand über einem Kugelschaft auf Scheibenfuß. Innenrand mit umlaufend geätztem und vergoldetem Blattfries. Boden mit geritzter Firmenmarke "Made in Czecho Slovakio Moser Karlsbad".
Vergoldung etwas berieben.

H. 4,5 cm.

Schätzpreis
90 €

810   Soliflore. Emile Gallé, Nancy. Um 1906- 1914.

Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda

Farbloses, formgeblasenes, mehrschichtiges Glas. Zweiseitig abgeflachte Rundform auf ovalem Stand. Langer, sich zur Mündung etwas weitender Hals mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Auf dünnem, beim Ausblasen in der Gefäßmitte gerissenen altrosa Fond dickwandige farblose Zwischenschicht, dünn hellgrün und braun überfangen. Wandung mit umlaufendem Flußlandschafts-Dekor mit Buschwerk und Bäumen. Gefäßoberfläche im Innern mattgeätzt, außen Fond und Hintergrundlandschaft matt, ...
> Mehr lesen

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
780 €

811   Rosensprenger. Wohl Maximilian Boudník und Josef Knizek für Antonienhütte, Ullersdorf, Böhmen. Um 1901.

Josef Knizek 

Farbloses Glas, modelgeblasen und geformt. Bauchige Flasche mit lang ausgezogenem Hals und gelappter Mündung. Aufgesetzter Bandhenkel. Dekor "Pandoraglas". Boden mit ausgekugeltem Abriß.

Das Dekor besteht aus mehrschichtiger, getupfter Malerei aus eingebrannten Silbersalz-Farbbeizen. Die Beteiligung von Boudník an dieser Kollektion erschließt sich aus vergleichbaren, signierten Arbeiten in Teplitz.
Vgl.: Költl, Georg: Das Böhmische Glas, Bd. IV, S.188/189 mit Abb.

H. 14 cm.

Schätzpreis
280 €

812   Jugendstilschale. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1900.

Farbloses Glas. Gedrückt kugelige, in Rippen geblasene Form mit ausladender, gewellter Mündung. Diese mit aufgeschmolzenem, violetten Faden. Wandung mit violetten Aufschmelzungen in Muschelform. Oberfläche matt irisiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 9 cm, D. 15,5 cm.

Schätzpreis
170 €

814   Vase. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen (zugeschr.). Um 1920.

Klarglas, "Orangeopal" hinterfangen und opakes, schwarzes Glas. Konischer Korpus mit ausladender, geschliffener Mündung. Ausgeprägter Wulst über dem Stand. Wandung mit schwarzen, löffelförmigen Glaseinschmelzungen dekoriert.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
110 €

815   Fußvase. Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen (zugeschr.). Um 1920.

Klarglas, gelb hinterfangen und schwarzes opakes Glas. Über einem glockenförmigen Fuß gedrückt kugelige Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausladender Mündung. Die Wandung mit stilisierten Handhaben in Form von schwarzen Spiralen bestückt. Auf die Mündung aufgeschmolzener schwarzer Glasfaden.

H. 17,2 cm.

Schätzpreis
190 €

818   Weinkühler. Daum Frères, Nancy. Um 1935.

Dickwandiges Klarglas. Becherförmiger Korpus mit zwei seitlich ansetzenden Kugelhenkeln. Über dem Stand signiert "DAUM NANCY FRANCE" mit Lothringer Kreuz (graviert).

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
500 €

819   Kaffeemaschine "Sintrax". Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. Wohl 1930er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Zweiteiliger Aufbau. Kanne aus Klarglas mit Kunststoffgriff und Metallmanschette, Aufsatz mit Siebeinsatz, Gummidichtung und Deckel. Kanne mit mattgschliffener Mündung. Wandung und Kannenboden mit Ätzmarke "1l AEG Schott und Gen. Jena".

H. ges. 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

825   Kleines Aquarium. Janina Design, Tschechische Republik. Spätes 20. Jh.

Kubischer Klarglaskorpus. Rückseite matt geätzt. Im Zentrum polychrome Einschmelzungen aus opakem Glas und Klarglas in Form eines Fisches. Bänder aus eingestochenen Bläschen, teilweise mit Gold und farbigen Fadeneinschmelzungen. Firmenetikett.

H x B x T 7 x 10,5 x 5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

826   Zwei Paperweights. Perthshire, Crieff und Strathearn, Schottland. 1. H. 20. Jh.

Gedrückt kugeliger Klarglaskorpus. Untere Ebene bei Perthshire-Paperweight grün getönt, darüber konzentrisch angeordnet polychrome Millefioricanes, durch spiralige Fadeneinschmelzungen rhythmisiert. Boden mit Sternschliff.
Strathearn-Paperweight mit roter Kröselebene, darüber Ebene aus Millefioricanes und spiraligen weißen Fadeneinschmelzungen. Boden mit Abriß und Firmenetikett.

H. 4 cm, D. 6,5 cm, H. 4,5 cm, D, 6,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

827   Sulphides-Paperweight. Böhmen. Um 1925.

Kugeliger Klarglaskorpus. Grüne Kröselebene, darauf in Relieftechnik Lämmchen in Weiß, überspannt von einer blumenförmigen Einschmelzung in opaken Weiß-Rosatönen.Plan geschliffener Boden.
Minimaler Chip am Stand.

H. 10 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
105 €

828   Paperweight. Bertil Vallien für Kosta Boda, Schweden.

Bertil Vallien 

Klarglas mit matt geätzter Oberfläche und klaren Faden- und Glasaufschmelzungen. Oberfläche lüstriert. Plan geschliffener Boden mit Ritzbezeichnung "Boda/Artisticol/B. Vallien/98119".
Lüstrierung im unteren Bereich mit leichtem Krakelee.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
120 €

830   Zwei Paperpweights. Selkirk und Caithness (?), Schottland. 1994 und Spätes 20. Jh.

Selkirk-Paperweight mit Klarglaskorpus und eingeschmolzenen Spiralen aus Weiß, Rosé und Grün. Boden mit ausgkugeltem Abriß und Ritzbezeichnung "Selkirk, Suess, Scotland, Mascot 1994. Caithness-Paperweight mit kugeligem, facettiertem Klarglaskorpus. Zentrale Kröseleinschmelzungen zu Spiralbändern zusammengefaßt in Blau, Weiß, Grün und Rot. Plan geschliffener Boden.

H. jew. 6,5 cm.

Schätzpreis
100 €

831   Zwei Paperweights mit Spiralmotiven. Adam Jablonski, Polen.

Kugeliger bzw. stark gedrückt kugeliger Klarglaskorpus. Jablonski-Paperweight mit spiralförmiger Klarglaseinschmelzung in Rot, Grün und Blau und eingestochenen Luftblasen. Plan geschliffener Boden mit unleserlichem Monogramm.
Das gedrückt-kugelige Paperweight mit blau-grüner Klarglaseinschmelzung in Scheibenform umgeben von einer zarten violetten Fadeneinschmelzung. Boden mit Abriß.

D. und H. 7 und 8 cm, 10,5 und 3,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

835   Zwei Glasperlenketten. Murano, Italien. Spätes 20. Jh.

Eine Kette mit rosa getönten Perlen, die Reihe mittig durch drei große, mit Silberfolie hinterlegten Perlen und goldfarbener Fadenaufschmelzung und drei zylindrische Perlen rhythmisiert. Schraubverschluß. Die andere Kette aus alternierend opak weißen und fliederfarbenen Perlen mit kupferfarbenen und polychromen Fadenauflagen. Hakenverschluß.

L. 56 und 52 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
150 €

836   Perlencollier. Wohl Gablonz, Böhmen. Um 1925.

Facettiert geschliffene, lüstrierte Glasperlen. Quadratisch geformter Anhänger.

L. ca. 38 cm.

Schätzpreis
80 €

837   Armreif. Deutsch. Wohl um 1950.

750er Gelb- und Weißgold, 11 Brillianten (0,58 ct). Zur Rückseite hin verjüngender Reif. Vorn geschweifte Weißgoldeinlage zur Aufnahme der Brillianten in einer Körnerfassung. Oberfläche mit gravierter Kreuzschraffur. Schnappverschluß mit Feingehalts- und Meisterpunze (Omega und "W").

Sachverständigengutachten von I. Schulze-Voigt, Görlitz, 2009, liegt vor.

D. 5,8 cm.

Schätzpreis
2.000 €

838   Collier. Theodor Fahrner, Pforzheim. Um 1935.

Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

925er Silber, vergoldet. 17 kleeblattförmige Kettenglieder, durch einfache Glieder verbunden. Oberfläche mit Spiralen aus tordierten Drähten, mittig jew. eine kleine Silberperle aufgelötet. Verso auf dem mittleren Glied 925er-Punze, "TF"-Punze und Firmenmarke "Original Fahrner" auf aufgelöteter Plakette. Federringverschluß.

Vgl.: Leonhardt/Zühlsdorf (Hg): Theodor Fahrner Schmuck zwischen Avantgarde und Moderne, Aust.Kat. Pforzheim1990, Stuttgart 1990, S. 226-230.

L. 46 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
230 €

839   Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. Um 1935.

Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

925er Silber, vergoldet. 17 kleeblattförmige Kettenglieder, durch einfache Glieder verbunden. Oberfläche mit Spiralen aus tordierten Drähten, mittig jew. eine kleine Silberperle aufgelötet. Verso auf einem der Glieder 925er-Punze, "TF"-Punze und Firmenmarke "Original Fahrner" auf aufgelöteter Plakette. Federringverschluß.

Vgl.: Leonhardt/Zühlsdorf 1990 (s. Los 838).

L. 19 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

840   Paar Ohrclips. Theodor Fahrner, Pforzheim. Um 1935.

Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

925er Silber, vergoldet und Markasiten. Form zweier Blätter mit halbmondförmiger Querverbindung. Die Oberfläche mit Spiralen aus tordierten Drähten dekoriert, die zentrale Blattrippe und die Querverbindung mit Markasiten besetzt. Verso mit "TFW-Marke, Feingehaltspunze und Firmenmarke "Original Fahrner" auf aufgelöteter Plakette.
Vergoldung v.a. am Verschluß unscheinbar berieben.
Vgl.: Leonhardt/Zühlsdorf 1990 (s. Los 838).

D. ca. 2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

842   Kettenanhänger. Deutsch. Um 1925.

835er Silber, blauer Schmuckstein im Facettenschliff. Spitzovale Form, der Stein in einer Grapenfassung, umgeben von durchbrochenem Volutendekor. Anhänger an einer einfachen Kette.

D. 3 cm.

Schätzpreis
80 €

845   Armreif und Anhänger. Fischlandschmuck, G. Kramer, Ribnitz. 1950er Jahre.

835er Silber und heller, opaker Bernstein. Tropfenförmiger Anhänger mit eingeschnittenen rythmisierenden Kerben und silberner Öse (gemarkt). Armband mit zehn länglich-ovalen Silbergliedern mit walzenförmig geschliffenen Bernsteinen. Hakenverschluß mit Sicherheitskette, hier mit Feingehaltspunze und Werkstattmarke "Fisch".

L. 9,5 und 18,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

846   Kettenanhänger. Fischlandschmuck, G. Kramer, Ribnitz. 1950er Jahre.

333er Gold und rote Koralle. Ovaler Anhänger mit Flechtbandmotiv und Korallencabochon. An der Öse Feingehaltspunze und Werkstattppunze "Fisch". An einer goldfarbenen Kette.

D. 2,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

855   Leuchter. Nordheim. 1. H. 18. Jh.

13-lötiges Silber, getrieben und graviert. Passiger Glockenfuß, vielfach gegliederter, dreipassiger Balusterschaft. Walzenförmige Tülle mit passiger, flacher Tropfschale. Oberfläche mit horizontalem Liniendekor. Schaft mit Muschel- und Volutenmuster dekoriert. Fuß mit Feingehaltspunze "13" und Beschauzeichen Nordheim.
440 g.

H. 24 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
500 €

856   Paar Leuchter. Wohl deutsch. Um 1865.

750er Silber, getrieben. Glockenfuß auf Kreuzstand, reich gegliederter Balusterschaft und konische Tülle mit ausladender Tropfschale. Füße und Teile des Dekors mit Akanthusblattmotiv. Festonkranz mit Masquerons um die mittlere nodusartige Partie des Schafts. Tülle unten umlaufend mit Löffeldekor, am Rand mit Festonkranzmotiven. Tropfschalen mit Weinlaub und Trauben dekoriert. Einer der Leuchter am Stand gemarkt "750".
Unterseitig mit Kolophonium ausgegossen. Mehrere unscheinbare Lötstellen, eine Tülle minimal eingedellt.
Zus. ca. 500g.

H. 30 cm.

Schätzpreis
480 €

857   Kleiner Kugelfußbecher. Meister von 1651, Nürnberg. Um 1651.

Silber, getrieben und graviert. Die leicht konischen Wandungen umlaufend mit Tulpen- und anderen Blütenornamenten dekoriert. Auf drei Kugelfüßen. Am Boden Beschauzeichen Nürnberg, Meistermarke und Tremolierstich.
Ein Kugelfüßchen mit Silberlot innenseitig neu verlötet.
74g.
Vgl. Rosenberg Nr. 4231.

H. 7,2 cm.

Schätzpreis
1.000 €

858   Zwei Leuchter. Deutsch. Um 1900.

800er Silber, gegossen und getrieben. Gerader, schmaler Rundschaft auf Scheibenfuß. Tüllen in Form einer Mohnkapsel. Schaft mit plastischen Seerosenblättern dekoriert. Feingehaltsstempel und Punze mit Pegasus auf der Fußoberseite.
An einem Leuchter Lötstelle an einem Seerosenblatt, ein Stiel wohl nachgelötet.

H. 25,2 cm. Zus. Ca. 200 g.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
330 €

859   Visitenkartenetui. Deutsch. Um 1925.

900er Silber, innen vergoldet. Flache Rechteckform. Zwei scharnierte Teile. Wandung mit schräg verlaufenden Rippen und zartem Hammerschlagdekor. Am Verschluß Silberpunze mit "Halbmond Krone" sowie Silberschmiedepunzen (nicht aufgelöst).
Gewicht ca. 160 g.

7,8 x 10,3 cm.

Schätzpreis
190 €

860   Zwei Käsemesser, Buttermesser und Vorlegegabel. Deutsch. Um 1910.

800er Silber. Ein Käsemesser mit Resten einer Vergoldung. Rand der Griffe umlaufend mit verschiedenen Perlnoppen dekoriert. Alle Griffe mit Feingehaltspunze, zwei davon mit "Halbmond und Krone" und Meisterpunze "FM" mit Dreieck, die beiden anderen mit "Geweihstange im Rechteck".

L. ca. 20 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

861   Leuchter. Christian Walther, Dresden. 1. Viertel 18. Jh.

Zinn. Passiger Glockenfuß, profilierter Balusterschaft und zylindrische Tülle mit leicht ansteigendem Tropfteller. Wellenbanddekor. Boden mit Meistermarke.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

862   Leuchter. Deutsch. Um 1784.

Zinn. Glockenfuß, Balusterschaft, nach unten von einem Scheibennodus begrenzt. Konische Tülle mit einfachem Tropfteller. Am Fuß mit dem Monogramm "I.M.K." und datiert.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

863   Paar Leuchter. Deutsch. 1835.

Zinn. Glockenfuß, Balusterschaft mit Scheibennodus- Abschluß und zylindrische Tülle mit geradem Tropfteller. Am Fuß Monogramm "F.G.R." und datiert.

H. 19 cm.

Schätzpreis
150 €

864   Zwei Leuchter. Ch. E. Viehweg, Schellenberg/ Unbekannter Zinngießer. Um 1825/ 1845.

Zinn. Beide mit Glockenfuß, Balusterschaft, zylindrischer Tülle und einfachem Tropfteller. Schellenberger Leuchter mit Meisterzeichen am Boden (Hintze I, 1178). Der andere Leuchter am Schaft umlaufend mit floralem Dekor und umlaufenden punzierten Blüten am Fuß, Dieser datiert "1845" und monogrammiert "B."
Schellenberger Leuchter etwas schief.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

865   Schokoladenkännchen. Gottlieb Wilhelm Ihme, Pirna. 1812.

Gottlieb Wilhelm Ihme Meister von 1805 – mind. 1839

Zinn. Walzenförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und gewölbtem Deckel, scheibenförmiger Knauf mit Kugel. Konische Ausgußtülle, seitlich ansetzender Holzgriff. Wandung mit graviertem Monogramm "I.G.K." und Datierung. Boden innen mit Stadtzeichen und Meistermarke (Hintze 1090).
Am Stand u.re. unscheinbar eingedrückt.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
220 €

866   Kranenkanne. George Meyer, Leipzig. Vor 1708.

George Meyer vor 1680 Helmstedt – 1735 Leipzig

Konischer Zinnkorpus auf drei geschweiften Messingfüßen, am Kannenkorpus stilisiert muschelförmig ansetzend. S-förmiger Volutenhenkel mit gerolltem Akanthusblattdekor. Mehrfach gestufter, glockenförmiger Deckel mit Akanthusblattknospen-Knauf. Messingzapfkränchen in Tierkopfform, am Kannenkorpus mit einem zinnernen vollplastischen Löwenmaskaron ansetzend. Die Wandung der Kanne reich mit umlaufendem Floral- und Volutendekor sowie geflechelten Bändern und Halbkreisen graviert. ...
> Mehr lesen

H. 30 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.400 €

867   Stielkännchen, Salznapf und Oblatenteller. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Kugeliges Kännchen mit Holzgriff, Boden mit Marke "Gildezinn". Salznapf auf Glockenfuß mit kurzem Schaft und kugeliger Kuppa. Wandung umlaufend mit Akanthusblattmotiven dekoriert. Boden mit Marke "Gross". Kleiner flacher Oblatenteller. Boden mit Feinzinnmarken und Meistermarke "Köster".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
75 €

868   Öllampe. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Glockenfuß, Rundschaft und kugeliges Lampengefäß mit geschwungener Tülle zur Aufnahme des Dochts. Glockenförmiger Deckel. Am hohen Schaft seitlich angebracht ein geschweift gebrochen gearbeiteter Henkel.
Glockenfuß etwas gedrückt.

H. 26 cm.

Schätzpreis
160 €

869   Zwei Teller. Deutsch. Wohl Frühes 19. Jh.

Zinn. Flache Teller, einer mit geschweiftem Rand. Böden mit Zinnmarken (nicht aufgelöst). Einfacher Teller monogrammiert "I.G.H.".

D. 23 cm.

Schätzpreis
80 €

870   Zwei Teller. Carl Adolph Böhmer, Pirna/ Friedrich Ernst Finck, Güstrow. 1837/ Frühes 19. Jh.

Zinn. Flache Teller. Der Pirnaer Teller auf der Fahne datiert und bezeichnet "F. Mai". Boden mit Stadt- und Meisterzeichen (Hintze I, 1093). Güstrower Teller mit Stadt- und Meisterzeichen am Boden (Hintze III, 663).

D. 23 cm.

Schätzpreis
90 €

871   Zwei Teller. Deggendorf/ Deutsch. Wohl Frühes 19. Jh.

Zinn. Flache Teller. Der Deggendorfer Teller auf der Fahne monogrammiert "I.A.P." und Boden mit Stadtzeichen (Hintze 623-25). Der zweite Teller am Boden mit Stadt- und Meisterzeichen (nicht aufgelöst).
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 24 cm.

Schätzpreis
80 €

872   Zwei Teller. Ernst Adolph Wörnle, Löbau/ Wohl Sachsen. Um 1840.

Zinn. Flache Teller. Der Löbauer Teller mit umlaufend geflechelter Fahne. Boden mit Meister- und Stadtmarke. Sächsischer Teller sowohl die Fahne als auch der Spiegel mit geflechelten Bändern dekoriert. Fahne monogrammiert "E.B.T." Boden mit konzentrisch geflechelten Bändern dekoriert und unleserliche Punze.

D. 22 cm.

Schätzpreis
130 €

873   Jugendstil-Schale. Orivit, Köln-Ehrenfeld. Um 1900.

Zinn. Blattförmige, leicht gemuldete Schale. Spiegel mit Wellendekor. Am Boden Firmenmarke "ORIVIT" und Formnr."2199".

D. max. 31 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
25 €

874   Große Visitenkartenschale. WMF. Geislingen. Um 1900.

Britanniametall, versilbert. Leicht gemuldete Form mit unregelmäßig gewelltem Rand, auf vier Kugelfüßen. Relief eines Mädchens in weitem, schwingenden Gewand mit wehendem Haar. Der Gewandsaum und ein Teil der Haare bilden den Schalenrand. Ebenfalls im Relief, gegenüber dem Mädchen große Iris, deren verschlungene Stengel links als Handhabe angelegt sind. Boden mit Formnr. "290". An der Rückseite der Irisstengel Reste der Straußenmarke, "B" und "as".

D. 32 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
330 €

875   Visitenkartenschale. WMF, Geislingen. Um 1900.

Metallguß, versilbert. Nahezu ovale Form. Linksseitig ein Kubus mit Einlassung für ein Tintenfaß. Am Schalenrand ein Frauenakt mit langem, wehendem Haar in Flachrelief. Unterhalb des Tintengefäßes zweifach gemarkt: "MENESES" und eine unaufgelöste Marke.
Der Einsatz des Tintenfasses fehlt.

D. 18,5 cm.

Schätzpreis
220 €

876   Tablett. Albin Müller für Gerhardi & Cie., Lüdenscheidt. Um 1905.

Albin Müller 1871 Dittersbach/ Erzgebirge – 1941 Darmstadt

Britannia-Metall (?) und Holz. Ovale Form mit leicht ansteigender Fahne. Spiegel mit rotbraun lasiertem Holz. Ränder im Flachrelief mit Volutenmotiv dekoriert, an den spitzen Enden in rechteckige Handhaben auslaufend. Unterseite mit sechs Kugelfüßchen, die mittleren als Halterungen für die Holzplatte konzipiert. An der Schmalseite Werksnr. "474"(?) im Oval.
Holz leicht verwölbt. Im Bereich einer Handhabe Lötstelle (ca. 2cm).

L. 50 cm.

Schätzpreis
230 €

877   "Ikora"- Vase. WMF, Geislingen. Wohl um 1930.

Messing, grün patiniert, sogn. "Ikora"-Metall. Balusterförmiger Korpus. Wandung mit Blumendekor. Boden mit WMF-Turmmarke und Bezeichnung "Ikora".

H. 27 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

878   Weinkanne. WMF, Geislingen. Um 1900.

Nickelsilber (?), versilbert. Schlanke Spindelform mit scharniertem Henkel. Durchbrochen gearbeitete Daumenrast und Henkel. Wandung mit umlaufendem Floraldekor verziert. Boden mit Straußenmarke, Formnr. "105" und bez. "GES.GESCH".
Wandung mit unscheinbaren Dellen (< 0,3 cm).

H. 37 cm.

Schätzpreis
420 €

879   Weinkanne. Wohl deutsch. Um 1900.

Weißmetall, versilbert. Schlanke, nach unten ausbauchende Form über Rundstand. Scharnierter, kegelförmiger Deckel, eckiger Henkel. Wandung mit stilisiertem Blumendekor. Am Stand sparsam mit Rillenmuster dekoriert.

H. 37 cm.

Schätzpreis
270 €

880   Art Déco-Teekanne. Wohl deutsch. Um 1925.

Nickelsilber. Bikonische Form mit eingezogener Schulter, kurze kegelförmige Tülle. Deckel mit Kugelknauf, gerader Henkel aus ebonisiertem Holz zwischen geraden Streben. Boden mit Silberschmiedermarke "HP & Co" unter Krone in Wappenschild, Nr. "4725" und bez. "4 Gills".
Minimale Dellen.

H. 17 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

881   Teekanne. Argentor-Werke Rust & Hetzel, Wien. Wohl um 1930.

Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden

Metallguß, versilbert. Bauchige, nach oben enger werdende Form mit gewölbtem Scharnierdeckel. Ovoider Holzknauf. Hoch gezogener Bandhenkel und nahezu pyramidale Ausgußtülle. Sparsames Reliefdekor mit Rillen, Kreisen und Punkten. Boden mit Firmenmarke, gestempelt "AS" und Formnr. "410".

H. 19 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

882   Champagnerkühler. Luc Lanel für Christofle & Cie., Paris. 1935.

Nickelsilber, versilbert. Konischer Korpus, oben seitlich zwei zylindrische Handhaben. Diese und der untere Teil der Wandung mit Rillendekor. Boden mit Fabrikmarke Christofle, Prägestempel "3" und "0". Entworfen für den Ozeandampfer "Normandie".
An der Unterseite der Handhaben jeweils zwei Bohrungen. Boden mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
Vgl.: The World of Art Deco. Ausstellungskatalog. Minneapolis Institute of Arts, 1971. S. 66, Nr. 139, Abb. S. 69.

H. 21 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
380 €

883   Sektkühler. Wohl deutsch. Um 1935.

Nickelsilber. Leicht konischer Korpus. Oben seitlich zwei Handhaben. Diese und der untere Teil der Wandung mit Rillendekor. Ungemarkt.

H. 21 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

884   Standsektkühler. Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte. Wohl 1930er Jahre.

Nickelsilber (?). Glockenförmiger Korpus über einem hochgezogenen Fuß und kurzem Schaft. Handhabe geschweift. Boden mit VDN-Marke.
Herstellungsbedingte kleine Risse. Kleine Gebrauchsspuren und Korrosionsflecken.

H. 41 cm, D. 24 cm.

Schätzpreis
150 €

885   Standsektkühler. F. & R. Fischer, Göppingen. Um 1935.

Messing, versilbert. Rundfuß mit eingwölbtem Stand. Glockenförmiger Korpus mit scharniertem, gekehlten Bandhenkel. Wandung mit Hammerschlagdekor. Am Boden Firmenmarke mit zwei gegenläufigen Fischen.
Minimale Gebrauchsspuren, längere Rillen am Stand.

H. 52 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

886   Kernstück. Wohl England. Um 1900.

Zinn. Vierteilig, bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Deckel mit Blütenknäufen aus ebonisiertem Holz. Kannen mit Volutenhenkel aus ebonisiertem Holz. Birnenförmige Kaffeekanne. Teekanne und Zuckerdose in gedrückt kugeliger Form. Alle Deckel scharniert und kegelförmig.
Sahnegießer mit Lötstelle in der Wandung. Ebonisierung z.T. abgeplatzt. Sonst altersbedingte Gebrauchsspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

887   Sechs Messerbänkchen. Deutsch. Wohl um 1925.

Nickelsilber. In Form verschiedener liegender Tiere mit erhobenen Köpfen. Ungemarkt.

L .ca. 9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

888   Tranchierbesteck. Friedrich Wilhelm Kleukens für Gebrüder Sauerland, Berlin. Um 1905.

Friedrich Wilhelm Kleukens 1878 Achim (Bremen) – 1956 Nürtingen

800er Silber und rostfreier Stahl. Griffe aus Silber mit Reliefornamentik mit Kranz-, Stab- und Punktdekor verziert. Im ovalen Blütenkranz ligiertes Monogramm "JS". Griffe gemarkt "Halbmond, Krone, 800" und Firmenmarke. Die Messeklinge zeigt auf einer Seite ein von Ährenmotiven umgebenes Medaillon mit der Darstellung eines Bauernpaares auf dem Acker.

Lit: Reinhard W. Sänger: Das deutsche Silberbesteck. S. 151, Nr. 33.

L. 25 u. 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

889   Sechs Suppenlöffel "2810". Fritz August Breuhaus de Groot für J.Ä. Henckels, Solingen. Um 1931.

Fritz August Breuhaus de Groot 1883 Solingen – 1960 Köln

Nickelsilber, versilbert. Griffe mit zweipassigem Abschluß und stabförmigem Reliefzierat dekoriert. Rückseite mit Zwillingmarke und "90" im Oval punziert. Im Originaletui.

Die Besteckserie entstand zum 200-jährigen Firmenjubiläum 1931.

L. 20 cm.

Schätzpreis
120 €

890   Kerzenleuchter. Otto Eckmann. Um 1898.

Otto Eckmann 1865 Hamburg – 1902 Badenweiler

Schmiedeeisen. Verstrebter Vierkufenstand, einfacher Rundschaft und blütenförmige Tülle. Tropfenfänger In Form einer geöffneten Blüte. Übergang vom Fuß zum Schaft mit Kranz aus bogenförmigen Blättern.

Eckmann gehört zu den Künstlern der Zeit, die mit Materialien wie Schmiedeeisen experimentierten. Mit seinen Entwürfen untrennbar verbunden sind die auch hier herausragenden Blattelemente.
Vgl.: S. Bing: Wohin treiben wir? In: Bruckmann, H. (Hrsg.): Dekorative Kunst. Illustrierte Zeitschrift für angewandte Kunst. Bd. 1, 1898. S. 12/ 13 mit Abb.

H. 26 cm.

Schätzpreis
1.100 €

891   Vase. Paul Louis Loiseau-Rousseau. Um 1900.

Paul Louis Loiseau-Rousseau 1861 Paris – 1927 ebenda

Messing, vergoldet (?). Konische Form mit dreipassiger, durchbrochen gearbeiteter Mündung. Die Wandung im Relief umlaufend mit Efeuranken und Blattwerk dekoriert. Unten signiert "P. Loiseau-Rousseau".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

892   Kerzenleuchter. Georg Mendelssohn, Deutsche Werkstätten Hellerau (zugeschr.). Um 1925.

Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden

Messing, gegossen und getrieben. Siebenarmig, halbkugelförmiger, getriebener Fuß mit Rippenmuster, umgeschlagener Rand mit Hammerschlagdekor. Bikonischer Schaft, dieser sich in zwei Voluten teilend und jeweils eine kleinere Volute tragend. Darauf in getreppter Ordnung sieben weitere Voluten, jeweils eine konische Tülle mit umgeschlagener Mündung tragend. Die flachen Tropfschalen mit Hammerschlagdekor an den Rändern.

H. 42 cm, B. 36 cm.

Schätzpreis
690 €

893   Glocke. Leonhardi, Dresden. 1807.

Bronze. Glockewandung umlaufend mit Blütenband dekoriert, diese flankieren die Inschrift "Mich goss Leonhardi in Dresden 1807". Innen gegossener und gehämmerter Klöppel. Die Glocke ist an einer modernen Aufhängung angebracht.
Rand mit drei kleinen Chips (ca. 0,3 - 0,7 cm). Keine Risse, volltönend.

H. 15 cm, D. 28 cm.

Schätzpreis
550 €

894   Teedose. Erhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd. Wohl um 1920.

Messing, vernickelt (?). Zylindrischer Korpus. Wandung mit zahlreichen punzierten Sternen dekoriert. Boden mit Firmenmarke im Rechteck.

H. 9 cm.

Schätzpreis
110 €

895   Teedose. Buchrücker, Ludwigsburg. Wohl um 1930.

Messing. Zylindrischer Korpus. Leicht gewölbter Deckel. Wandung mit zartem Hammerschlagdekor. Am Boden Firmenzeichen, Bezeichnung "Handarbeit" und unleserlicher Nr.

H. 9 cm.

Schätzpreis
110 €

896   Teekanne mit Stövchen. Wohl um 1907.

Kupfer. Konischer Korpus, in der Mitte eingezogen. Lang ausgezogene Tülle mit dreieckigem Querschnitt, runder mit bastumflochtener Henkel. Scharnierter Deckel. Mittels seitlicher Stifte Befestigung der Kanne in ein Gestell mit bogenförmigem Aufbau. Dessen Sockel besteht aus einem flachen, runden Spiritusbrenner. Wandungen mit tiefem Hammerschlagdekor, teilweise brüniert. Bogen mit gravierter Widmung "Onkel Karl. Weihnachten 1907".
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 34 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
200 €

901   Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Süddeutsch. 18. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Schwanzende mit Aufhängöse.
Außen leicht patiniert.

8 x 16,5 x 27 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
800 €

902   Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Schwanzende mit Aufhängöse.

8,5 x 16,7 x 28 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €

903   Kleine Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Ovale Form mit dem Relief eines Krebses und gezackter Wandung. Aufhängöse am vorderen Ende.
Verzinnung leicht berieben.

6 x 11 x 17 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
220 €

904   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Oberer Teil der Wandung gewellt. Aufhängöse am Rücken sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Außen patiniert, Verzinnung leicht berieben.

8 x 9 x 27 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

905   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Aufhängöse an der Rücken- sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Außenwandung leicht patiniert, Verzinnung leicht berieben.

6,5 x 22 x 26 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
300 €

906   Gelee- und Pastetenform (Karpfen). Deutsch. 18./ 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Aufhängöse am Maul sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Außenwandung leicht patiniert, Verzinnung leicht berieben.

6 x 14,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
220 €

907   Gelee- und Pastetenform (Karpfen). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Aufhängöse an Maul sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Verzinnung leicht berieben.

6 x 10 x 31 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
140 €

908   Zwei Gelee- und Pastetenformen (Fische). Deutsch. 18./ 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Aufhängöse jeweils am Maul sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Kupfer leicht patiniert, Verzinnung leicht berieben.

4 x 8,5 cm x 23 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

909   Zwei Geleeform (Weintraube und Ananas). Deutsch. 18./ 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Ananas mit Zinnverlötungen an der Außenseite und kleineren Dellen an der Wandung.
Aufhängöse jeweils am oberen Ansatz der Frucht.
Leicht patiniert, Verzinnung leicht berieben.

Tr. 7 x 14,5 x 25,5 cm, An. 7 x 15 x 20,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
350 €

910   Drei Geleeformen (Melone). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben. Innen verzinnt.
Jeweils mit gebördeltem Rand und Aufhängösen. Zwei Formen mit gezacktem Sockel, eine Form mit kleineren Zinnverlötungen und etwas bestoßen.
Außen leicht patiniert, Verzinnung jeweils etwas berieben.

Ca. 10 x 19 x 27 cm.

Schätzpreis
300 €

911   Große Geleeform (Melone). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Aufhängöse am abgeflachten Ende.
Form mit Messingverlötungen aus der Zeit (?), Kupferfraß und leicht beriebener Verzinnung.

12 x 27 x 35 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

912   Zwei Geleeformen. (Birne und Traube). Deutsch. 18./ 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Birne: Ovale Form mit gebördeltem Rand und Aufhängöse, Wandung in Form einer Wirbelrosette, Boden mit dem Relief einer Birne.
Traube: Ovale Form mit gebördeltem Rand darauf schalenförmig angelegt eine zwei Reihen stilisierter Trauben.
Verzinnung jeweils leicht berieben.

Bir. 10 x 19 x 22,5 cm, Tr. 6 x 12 x 15 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

913   Zwei große Geleeformen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Jeweils ovale Form mit gebördeltem Rand und gezacktem Sockel, Boden mit blütenartigem Dekor.
Eine Form mit leicht durchgeriebenen Stegen im Bereich des Sockels, Verzinnung leicht berieben.

9 x 17,5 x 25,5 cm und 8 x 19 x 28 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

914   Drei Pastetenformen (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Jeweils breiter Sockel mit zwei Reihen spitz zulaufender, stilisierter Akanthusblätter. Zwei Formen mit Mittelloch und einer weiteren Reihe kegelförmiger Zinnen.
Zum Teil leichte Verformungen am unteren Rand, außen und innen etwas berieben.

Min. 8 x 10 cm, Max. 11 x 15 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
320 €

915   Drei Back- und Geleeformen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Jeweils runde Form mit gebördeltem Rand und Aufhängöse.
Kleine Form mit gezacktem und wellenförmigen Rand, Boden gerippt.
Eine mittlere Form mit Wandung in umlaufendem Buckelkranz und darunter liegendem, schmalen gezackten Sockel, Boden als Blüte bestehend aus acht länglichen Zungen zur Stückeinteilung.
Große Form mit Wandung aus acht abgeflachten Bögen zur Stückeinteilung, Boden mit Wirbelrosette.
Stege der Wandung zum Teil durchgerieben.
Verzinnung jeweils leicht berieben.

Min. 6 x 12 cm, Max. 11 x 18 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
120 €

916   Drei Tortenring- und Geleeformen (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Jeweils runde Form mit flachem Sockel und Aufhängöse.
Eine Form mit umlaufendem Kegelkranz, eine weitere mit in kleinen Bögen eingelassenen Säulen, die dritte Form mit einer Reihe seitlich abgeflachter Säulen, Boden mit umlaufendem, geschrägtem Kegelkranz.
Verzinnung jeweils leicht berieben.

D. 18 cm, D. 18,5 cm, D. 19 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
230 €

917   Große Backform (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Gebördelter Rand mit flacher Wandung und Aufhängöse, Boden mit Zopfmuster.
Leicht patiniert, Verzinnung etwas berieben.

D. außen 25,5 cm, D. innen 7,4 cm.

Schätzpreis
60 €

918   Zwei Gelee- und Pastetenförmchen (Fisch und springender Fisch). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Verzinnung leicht berieben. Kupfer etwas patiniert.

Ca. 1,5 x 3,4 x 10 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

919   Fünf Gelee- und Pastetenförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Drei glockenartige Förmchen, zwei mit flachem Abschluß und punziert "R.H.M. 145", eines mit Kuppelabschluß und punziert "P. 148".
Zwei Förmchen als getreppter Kegel mit kleinem Kugelabschluß.
Förmchen zum Teil mit kleineren Bestoßungen, eines mit Zinnverlötung. Kupfer etwas patiniert, Verzinnung leicht berieben.

Min. 4,2 x 4 cm, Max. 4,5 x 5,6 cm.

Schätzpreis
190 €

920   Fünf Geleeförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Eine größeres, vierpassiges Förmchen. Dieses mit kleineren Zinnverlötungen und etwas verbogen.
Zwei runde Förmchen mit gerillter Wandung und flachem Abschluß auf diesem punziert "56".
Zwei kleine Ringförmchem mit gebördeltem Rand und punziert "W.H.B.".
Verzinnung jeweils leicht berieben.

5 x 9,5 cm und 3 x 3,5 cm und 1,5 x 5,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

921   Fünf Back- und Geleeförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Drei kleine Gugelhupf-Förmchen mit gebördeltem Rand und Wandung in Form einer Wirbelrosette.
Zwei Geleeförmchen, eines mit gebördeltem Rand, säulenartiger Wandung, geripptem Boden, ein zweites mit flachem Sockel, breiter Säulenwahndung und gebuckeltem Boden.
Wandung patiniert, zweites Förmchen etwas bestoßen. Verzinnung jeweils leicht berieben.

Min. 2 x 6,5 cm, Max. 6,5 x 7 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

922   Vier Backförmchen (Gugelhupf). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Runde Form mit gebürteltem Rand und Aufhängöse. Ränder gewellt oder gezackt, Boden mit kleinen Buckeln, eine Form mit stilisierten Blüten, die sich in der Wandung fortsetzen.
Kupfer und Verzinnung zum Teil patiniert und berieben.

Min. 4 x 10,5 cm, Max. 5 x 11,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

923   Vier Backförmchen (Gugelhupf). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Runde Form, gebördelter Rand und je eine kleine Aufhängöse. Wandung mit kleinen Bögen, Boden in Form einer Blüte.
Kupfer patiniert, Rohrboden etwas durchgerieben, Verzinnung leicht berieben.

Min. 2,5 x 8,2 cm, Max. 3 x 9 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

924   Drei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Runde Form mit gebördeltem Rand und Aufhängöse. Jeweils gezackter Sockel und Wandung in Form einer Wirbelrosette.
Eine Form etwas patiniert. Verzinnung jeweils leicht berieben.

Min. 4 x 9 cm, Max. 5,5 x 11 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

925   Drei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Runde Form mit gebördeltem Rand und Aufhängöse. Jeweils gezackter Sockel und Wandung in Form einer Wirbelrosette.
Wandung jeweils etwas patiniert, Verzinnung leicht berieben.

Min. 5 x 9,5 cm, Max. 5 x 11 cm.

Schätzpreis
100 €

926   Zwei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Runde Form mit gebörteltem Rand.
Erste Form mit kleinem, flachen Sockel, Wandung in Form einer Wirbelrosette. Aufhängöse fehlend, kleineres Loch am unteren Rand, dieser etwas verbogen.
Zweite Form mit gezackter und gewellter Wandung, Boden mit Buckeln.
Verzinnung leicht berieben.

5 x 9,5 cm und 2 5 x 10 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

927   Zwei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Runde Form mit gewelltem Sockel und aufgesetzter Wirbelrosette.
Verzinnung leicht berieben.

4 x 7 cm und 5 x 8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

928   Die vier Evangelisten. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben. Flachreliefs der vier Evangelisten Johannes, Lukas, Matthäus und Markus mit ihren Attributen, jeweils auf einer Wolke thronend. Am Kopf mit Aufhängöse versehen bzw. kleinen Löchern für die Aufhängung.
Kupfer patiniert, Johannes und Lukas zum Teil mit durchgeriebenen Stegen.

Ca. 18 x 17 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

929   Weinkanne. Deutsch. Um 1780.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Konische Form mit angenietetem Henkel und Daumenrast. Leicht getreppter Deckel.
Wandung mit Rankendekor, die Zwischenräume punziert. Am Ausguß ziselierte Darstellung zweier Rittern.
Verzinnung etwas berieben, Wandung leicht patiniert und mit Korrosionsspuren.

H. 33 cm, D. unten 29 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
950 €

930   Weihwasserkessel. Deutsch. Um 1720.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Konische Form mit getrepptem Standfuß. Geteilter Deckel mit Scharnieren, ein Teil mit Blüten- und Blattornament.
Verzinnung leicht berieben, Wandung und vor allem die Seiten des Deckels mit Verzinkungen.

H. 50 cm, D. 62 cm.

Schätzpreis
850 €

935   Hofdame. Han-Dynastie, China. 206 v.Chr. - 220 n. Chr.

Ton, mit Resten einer weißen und roten Fassung. Aufgesteckter Kopf. Die aus Holz gefertigten Hände sind nicht erhalten.
Gipsergänzungen am Stopfen des Kopfes bis über den Hals sowie am Stand. Weiße und rote Fassung wohl mit Ergänzungen im Bereich des Gesichts und des Kragens

Sachverständigengutachten von Ingeborg Bienenstein, Wien, März 2005 liegt vor.

Provenienz: Privatsammlung, Paris; Galerie Bienenstein, Wien.

Die Kunst der Han-Zeit, einer Epoche der
...
> Mehr lesen

H. 67 cm.

Schätzpreis
5.000 €

936   Buddha-Kopf. Südostasien. Wohl 19. Jh.

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt. Kopf mit feinem, verinnerlichten Gesichtsausdruck mit verhaltenem Lächeln. Stilisierte Locken in Form kleiner, konzentrisch angeordneter Kegel und Ushnisha. Das Inkarnat in rötlich-brauner Lackierung. Augenbrauen und -lider ursprünglich schwarz konturiert, die Haare schwarz gefaßt. Kopf innen ausgehöhlt und auf ein Gestell aufgesetzt.
Flamme der Erleuchtung (Ketumala) fehlend.

H. 22 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.400 €

937   Tsukioka Kinzaburo Yoshitoshi "Tsuki hyakushi" (100 Ansichten des Mondes). 1885- 1892.

Tsukioka Kinzaburo Yoshitoshi 1839 – 1892

Farbholzschnitt auf Japan.O.re. betitelt, signiert u.li. und mit dem roten Künstlersiegel "Taiso" versehen.
Hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt.

Stk. 30 x 22,5 cm, Bl. 37 x 25 cm, Ra. 42,2 x 30,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

938   Unbekannter japanischer Künstler, Vogel auf einem Zweig. Um 1900.


Farbholzschnitt auf Seide, auf Papier aufgezogen. Vorderseite mit Künstlerstempel, verso Stempel "EDITIONS EUROS S.A.R.L.". Hinter Glas gerahmt.
Seide etwas gebräunt und fleckig, bis zur Darstellung beschnitten.

26,2 x 22,9 cm, Ra. 39,4 x 31,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

939   Visitenkartendose. China. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Vorder- und rückseitig mit feiner Reliefschnitzerei mit der Darstellung von Landschaftsszenen mit Pagoden und Figuren, die Längsseiten mit floralem Schnitzdekor.

8,5 x 4,5 x 1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

940   Tablett. Wohl Japan oder Südostasien. Um 1900.

Holz, aus einem Stück geschnitzt. Ovale Form mit Wulstrand und seitlichen Handhaben. Rand kunstvoll mit Naturmotiven durchbrochen reliefiert geschnitzt. Die Handhaben bilden in den Wulstrand hineinführende Schlangen- oder Drachenkörper. Der Spiegel mit geschnitztem Rundmedaillon.

L x B 60 x 40 cm.

Schätzpreis
420 €

941   Paar Leoparden. Benin, Afrika. 20. Jh.

Bronze, gegossen, grün patiniert. Stilisierte Leoparden mit gesenktem, der andere mit erhobenem Schwanz. Oberfläche flächig mit Kreisen und Punkten in Anlehnung an die Zeichnung des Fells verziert.

H. 14 cm, L. 18 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

943   Art Déco- Tischuhr. Um 1930.

Kubisches Holzgehäuse, an den Seiten abgerundet. Wurzelfurnier, mahagonifarben gebeizt und klar lackiert. Quadratisches, metallisches Zifferblatt mit arabischen Ziffern hinter Glas, mit messingfarbener Umrahmung. Dunkel patinierte, filigrane Zeiger. Heller Metallzeiger für die Weckfunktion mit Glocke. Gangfähig.
Metall des Zifferblattes etwas berieben.

H x B x T 16,5 x 24,5 x 5,5 cm.

Schätzpreis
180 €

944   Reiseuhr. Robert Pleissner, Dresden. Wohl um 1920.

Sog. "Englische Reiseuhr". Messing, poliert. Fünfseitig facettiert-verglaster Rechteckkorpus. Weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen und Weckanzeige. Filigrane, schwarz patinierte Zeiger. Weckglocke an der Unterseite.
Zifferblatt im unteren Bereich fleckig. Verglasung mit Chips an vorderem und rechten Rand.
Werk überholungsbedürftig.

H x B x T 11 x 8 x 6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

945   Schachspiel. 19. Jh.

Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt. Rote und weiße Figuren. Komplett. In einer Spanschachtel.
Figuren minimal angeschmutz, Rotfärbung z.T. berieben.

H. max. 6 cm, Schachtel 6,5 x 13,5 x 13 cm.

Schätzpreis
220 €

946   Drei Lebkuchenmodeln. Wohl Pulsnitz. 1. H. 19. Jh.

Holz, geschnitzt. Ovale Form mit Stiel. Eintiefung für den Teig mit geschweiften Rändern und floralen Ornamenten beschnitzt.

L. 23 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

947   Reliefbildnis "Herzog Moritz von Sachsen". Ende 17. Jh.


Elfenbein, geschnitzt. An der Unterseite bezeichnet. Nachträglich auf gelbem Samt montiert und in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Relief etwas patiniert und angeschmutzt.

6,5 x 6 cm, Ra. 32 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

948   Auktionshammer. Lyon, Frankreich. 1854.

Mahagoni (?), gedrechselt und poliert. Hammer mit spitz zulaufendem Stiel und zwei Schlagflächen. Auf dem Hammerkopf Metallpakette mit der Bezeichnung "Lugdunum 1854".
Stiel am Ansatz längs gerissen und wieder eingefügt. Kopf minimal wurmstichig und altersbedingten Abnutzungsspuren.

L. 26,5 cm.

Schätzpreis
150 €

951   Tapetenentwurf. Therese Trethahn für die Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Therese Trethan 1879 Wien – nach 1940 ebenda

Handdruck auf grauem Velin. Dreifarbiges Flechtbandmuster mit Blüten. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte in Schwarz (spiegelverkehrt).
Mit minimalen Randmängeln, an den Rändern etwas gebräunt und minimal fleckig.

L. 363 cm, B. 26 cm.

Schätzpreis
180 €

952   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf geprägtem Papier. Flechtbandmuster in fünf Farben. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätten in Schwarz (spiegelverkehrt).
Kleinere Randmängel. Papier etwas gebräunt und minimal fleckig.

L. 165 cm, B. 25 cm.

Schätzpreis
150 €

953   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf geprägtem Papier. Zackenmuster in drei Farben und Gold. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte (spiegelverkehrt).
Bahnenende unregelmäßig gerissen. Papier etwas gebräunt und fleckig.

L. 160 cm, B. 25 cm.

Schätzpreis
150 €

954   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätten (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf Velin. Flechtbandmuster in vier Farben und Silber. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte (spiegelverkehrt).
Papier etwas gebräunt und fleckig. Kleine Randmängel. An einem Bahnenende Farbe etwas brüchig und Rand auf ca. 8 cm Länge etwas beschädigt.

L. 198 cm, B. 24 cm.

Schätzpreis
150 €

955   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf Velin. Streifen- und Punktmuster in drei Farben. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte in Schwarz (spiegelverkehrt).
Papier v.a. an den Rändern gebräunt. Vereinzelt kleinere Randmängel. Minimal fleckig.

L. 303 cm, B. 25 cm.

Schätzpreis
150 €

956   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf Velin. Flechtbandmuster in drei Farben und Gold. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte (spiegelverkehrt).
Papier etwas gebräunt und fleckig. Kleinere Randmängel. Quer verlaufende Knickspur etwa auf Hälfte der Länge. Farbschicht am Ende der Rolle minimal brüchig.

L. 150 cm, B. 23,5 cm.

Schätzpreis
150 €

957   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf Papier. Florales Streifenmuster in drei Farben auf perlmuttfarben-glänzendem Hintergrund. Am Rand mit Künstlermonogramm. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte in Schwarz (spiegelverkehrt).
Papier v.a. an den Rändern minimal gebräunt. Minimal fleckig.

L. 209 cm, B. 24,8 cm.

Schätzpreis
180 €

958   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf Velin. Flechtbandmuster mit Rosetten in vier Farben. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte (spiegelverkehrt).
An den Rändern gebräunt. Minimale Randmängel und etwas fleckig.

L. 280 cm, B. 24,5 cm.

Schätzpreis
150 €

959   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf grauem Velin. Streifenmuster in fünf Farben. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte (spiegelverkehrt).
Papier leicht gebräunt. Minimale Randmängel. Rolle in der Mitte (ca. 2 cm) eingerissen. Minimal fleckig.

L. ca. 269 cm, B. 25 cm.

Schätzpreis
150 €

960   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf chamoisfarbenem Papier. Streifenmuster in drei Farben. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte (spiegelverkehrt).
Papier minimal gebräunt und fleckig. Minimale Randmängel.

L. 279 cm, B. 25 cm.

Schätzpreis
150 €

961   Wandlampe. Adolf Beckert für Joh. Lötz Wwe., Klostermühle (zugeschr.). Um 1910.

Kupfer, Messing. Lampenschirm aus farblosem Glas, matt reliefiert geätzt, topasfarben überfangen, umlaufend mit Füllhorn-Maskaron-Akanthusblatt-Dekor, lüstriert.
Wandhalterung in großer Schildform aus organisch geformtem Kupfer mit reliefert-durchbrochen gearbeitetem, aufgeschraubtem Messing-Floraldekor. Doppelt s-förmig geschwungener Blattarm, Kranzfassung mit Ösenaufhängung.
Lampenschirm mit minimalen Chips am oberen Rand, im montierten Zustand nicht sichtbar.
...
> Mehr lesen

H. 34 cm, B. 25,5 cm, T. 17 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €

962   Deckenkrone. Nordböhmen. 2. H. 19. Jh.

Weißblech, vernickelt und farbloses Glas. 6-flammig. Dreifacher Reif-Aufbau, jeweils mit gebördeltem Rand und aufwendigem Glasbehang, dieser facettiert geschnitten. Unterer Abschluß in Form eines kleinen 6-Eck-Blechs mit abgehängter Prismenreihe und sechs abgehenden Girlanden zum untersten Reif. Dieser mit sechs kleinen, aufsteckbaren Leuchterarmen versehen, an denen eine Glasgirlande hängt. Vom Reif abgehend je sechs mit runden- und blütenförmigen Glasperlen besetzte Arme.
Verlötung des obersten Ringes defekt. Ursprüngliche Aufhängung ersetzt.

H. ca. 84 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
650 €

963   Neoklassizistischer Korblüster. Wohl Frankreich. Frühes 20. Jh.

Messing, Glasprismen. Zapfenförmiger Korb, aus einem Drahtgestell, fest ummantelt mit kleinen Glasperlenketten. In den Rechteckzwischenräumen verschieden geformte Prismen sitzend. Abschließender durchbrochen reliefiert gearbeiteter Messing-Lorbeerkranz mit umlaufend aufgesetzten kleinen Blüten- und Blattgirlanden. Darüber vollflächiger Messingbaldachin und originale Gliederkette mit doppelt-rautenförmigen Gliedern.
Neu elektrifiziert.

Korpus ca. 48 cm, Aufhängung.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
240 €

964   Art Déco- Deckenlampe. Wohl deutsch. 1930er Jahre.

Weißblech, vernickelt und elfenbeinfarben hinterfangenes farbloses Glas. 5-flammig. Rundstabgestänge mit gestuftem und durch zwei Scheibennodi gegliederten Schaft. In einem diskusförmigen Korpus endend, von welchem die fünf eckig gebrochenen Lampenarme ausgehen. Aufgelegte Lampenschalen, Lampenkorpus unten mit einem zweifach gestuften, flachen Schirm abschließend. Neu elektrifiziert.
Minimale Korrosionsspuren.

100 x 84 cm.

Schätzpreis
420 €

965   Deckenlampe. Nach einem Entwurf der Wiener Werkstätte.

Messing, Milchglas, matt geätzt. Drei vertikale Vierkantstäbe, die um einen Stab in Kreisform parallel zueinander angeordnet sind. An den Enden der vertikalen Stäbe Kugelschirme in verschiedenen Größen. Elektrifiziert.

118 cm x 46 cm.

Schätzpreis
650 €

966   Deckenlampe. Deutsch. 2. Viertel 20. Jh.

Weißmetall und Klarglas, matt geätzt. Bikonischer Schirm mit profilierter Unterseite an geradem Rundstab. Untere Seite des Glaskorpus lüstriert. Einflammig. Nicht elektrifiziert.

H. 54 cm, D. 32 cm.

Schätzpreis
100 €

967   Deckenlampe. Deutsch. Um 1929.

Messing, vernickelt, Milchglas. Bikonischer Lampenschirm mit kegelförmiger Fassung. Rundstabgestänge, trichterförmiger Deckenabschluß.
Gestänge mit leichten Korrosionsspuren.

H. ca. 74 cm.

Schätzpreis
130 €

968   Deckenlampe. Deutsch. Um 1929.

Messing, vernickelt, Milchglas. Bikonischer Lampenschirm mit kegelförmiger Fassung. Rundstabgestänge, trichterförmiger Deckenabschluß.
Gestänge mit leichten Korrosionsspuren.

H. ca. 74 cm.

Schätzpreis
130 €

969   Scheren-Arbeitslampe "Midgard". Curt Fischer, Auma (Thüringen). Wohl 1940er Jahre.

Eisen, Bakelit und Aluminium. Scherenarm mit Flügelschraube mit Rundstab verbunden, an dem ein schwenkbarer Reflektor mit Drehschalter sitzt. Emaillierter Aluminiumschirm in Braun. Am Schirmscharnier D.R.G.M.-Stempel und "Sonnenmarke". An der Schere Bezeichnung "Midgard" und "D.R.G.M." und "D.R.P.". Elektrifiziert.
Eine Befestigungsschraube des Schirmes ergänzt, kleine Bestoßung am Schirm.

L. 72 cm (zusammengeklappt).

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

970   Tischlampe. Molitor. Wohl 1940er Jahre.

Metall. Eiförmiger Schirm, geschweifter Arm, über ein Kugelgelenk an einem Scheibenfuß befestigt. Schirm mittels Flügelschraube verstellbar. Boden mit Firmenzeichen und Prägenummern. Elektrifiziert.
Minimale Gebrauchsspuren.
Die Lampe ist sowohl zum Aufstellen als auch zur Wandmontierung konzipiert.

H. ca. 44 cm.

Schätzpreis
120 €

971   Tischlampe. HALA, Hannover Lampen. 1. H. 20. Jh.

Metall. Eiförmiger Schirm und geschweifter Arm, über ein Kugelgelenk an einem Scheibenfuß befestigt. Am oberen Gelenk des Schirms gemarkt "HALA" und "D.R.G.M". Elektrifiziert.
Minimale Kratzer in der Lackierung.

H. ca. 47 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

972   Kleine Tischlampe. Wohl deutsch. 2. H. 20. Jh.

Aluminium. Getreppter, trichterförmiger Stand mit verstellbarem Verbindungsglied zum Strahler. Großer profilierter Lampenschirm. Elektrifiziert.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren am Abschluß, kleinere Bestoßungen am Schirm.

30 x 18 cm.

Schätzpreis
100 €

975   Acht Biedermeierleisten und vier kleine Rahmen. Um 1830.

Biedermeierleisten furniert, partiell ebonisiert. Vier profilierte, goldfarbene Rahmen. Jeweils mit einem Stahlstich oder einer Lithographie mit Ansichten aus Mannheim oder dem Schwetzinger Garten.
Partiell berieben, Eckverbindungen vereinzelt etwas locker.

Ra. 14,5 x 20,7 cm, Falzmaß 12,4 x 18,6 cm, Ra. 28,5 x 34,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

976   Biedermeierrahmen. Deutsch. Um 1830.

Birke, auf Nadelholz furniert. Mit aufgesetzten Eckquadraten. Diese und die Außenseite des Rahmens schwarz lackiert und mit profilierter, goldfarbener Innenrahmung.
Partiell berieben und bestoßen, eine Leiste der Innenrahmung etwas locker.
Beigegeben: "Panorama der K.S. Residenzstadt Dresden und ihrer Umgebungen.".

Ra. 50,5 x 41,5 cm, Falzmaß 43,4 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

977   Biedermeierrahmen. Deutsch. 19. Jh.

Esche. Profilierte Holzleiste mit quadratisch ebonisierten Ecken.
Rahmen verzogen.

Ra. 81 x 95 cm, Falzmaß 66,5 x 49 cm, Profilmaß 7 cm, Tiefe 3 cm.

Schätzpreis
120 €

978   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage berieben und etwas rissig, Rahmen mit kleineren Bestoßungen.

Ra. 44 x 35 cm, Falzmaß 39,7 x 30,7 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

979   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage krakeliert und berieben, Abplatzungen o.li. und o.re.

Ra. 50 x 41 cm, Falzmaß 43,4 x 34,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

980   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage stärker berieben und krakeliert, mit Abplatzungen.

Ra. 58 x 46,5 cm, Falzmaß 49 x 37,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

981   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage berieben und etwas rissig, minimale Abplatzungen.

25,5 x 23 cm, Falzmaß 23 x 20,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

982   Achteckige Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holzleiste, schellackpoliert.
Berieben, am Rand etwas wurmstichig, Ecken neu verleimt.

Ra. D. 27,5 cm, Falzmaß D. 24,2 cm, Profilmaß 2 cm, Tiefe 1 cm.

Schätzpreis
50 €

983   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage rissig und berieben, minimale Abplatzungen. Eckbereich mit kleinen Nagellöchlein.

Ra. 29 x 34,5 cm, Falzmaß 23,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

984   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage partiell berieben und bestoßen. Rahmen etwas verzogen und wurmstichig.

Ra. 79 x 60 cm, 67 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

985   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage leicht berieben, Rahmen etwas wurmstichig. Verso mit nachträglich verstärkten Ecken.

Ra. 66,5 x 49 cm, Falzmaß 56 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

986   Rahmen. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Leiste mit Bierlasur auf Kreidegrund, partiell versilbert und schellackpoliert.
Auflage etwas berieben, Rahmen mit kleineren Bestoßungen.

Ra. 55,5 x 46,2 cm, Falzmaß 49,5 x 40 cm, Profilmaß 7cm, Tiefe 3 cm.

Schätzpreis
100 €

992   Repräsentative Runddeckeltruhe. Deutsch. Wohl 17./ 18. Jh.

Eiche, dunkel gebeizt. Auf stilisierten Volutenfüßen. Der Korpus reich mit durchbrochen gearbeiteten Eisenbändern beschlagen. Seitliche Handhaben. Eisernes Schnappschloß.
An den holzsichtigen Stellen der Beschläge Reste roter Bemalung. Schwundrisse, teilweise mit eingesetzten Leisten, Füße ergänzt. Innen mit zwei später eingesetzte Leisten/ Bretter. Oberfläche älter überarbeitet.

H x B x T 86 x 122 x 65.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

993   Bauernschrank. Sachsen. 1801.

Nadelholz, polychrom gefaßt. Eintüriger Korpus, profiliertes, vorkragendes Gesims. Türfeld mit großer hängender Blumengirlande auf rotem Grund, bekrönendes Monogramm "JER", unter dem Türfeld datiert. Auf dem Korpus jeweils eine Hängegirlande, die Tür flankierend. Beschläge und Schloß original. Schlüssel vorhanden.
Innen mit vier Einlegeböden (nachträglich ergänzt).
Einige Trockenrisse, zwei kleinere Absplitterungen an den Seiten und minimal wurmstichig. Farbige Fassung des Gesims wohl erneuert.

165 x 121 x 93 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
540 €

994   Biedermeiersekretär. Deutsch. 19. Jh.

Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger Korpus mit Schreibklappe und zwei darüber liegenden Schüben, unter der Schreibklappe mit Tür. Abgesetzter Sockel. Vielschübiges Eingerichte mit zentralem Mittelfach.
Unrestaurierter Zustand. Deckplatte und eine Seite mit Schwundriß, Fehlstellen am Furnier, Gegengewichtsvorrichtung der Schreibklappe defekt.

151 x 100 x 51 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €

995   Nachtkästchen. Deutsch. Um 1830.

Esche, massiv. Rechteckiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen. Frontgliederung mit Tür, einem Schub und darüber liegendem Scheinschub, welcher sich nach oben klappen läßt. 1-Schübig mit darunter liegendem Türfach.
Etwas wurmstichig, Oberfläche mit Gebrauchsspuren (Kratzspuren).

76,5 x 53 x 38 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

996   Kleine Kommode. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Kirschbaum (?) auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, zweischübiger Korpus auf schlanken, konischen Vierkantbeinen.
Zarge und Kante der Deckplatte ebonisiert.
Umgearbeiteter, ursprünglich zweitüriger Zustand. Restaurierungsbedürftig, Deckplatte mehrfach verwölbt, Beine lose. Furnier mit Fehlstellen.

79 x 63 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

997   Biedermeierstuhl. Norddeutsch. Um 1830.

Mahagoni und Mahagoni furniert.
Seitenrahmenkonstruktion. Rückenlehne mit Sprosse in Form einer zentralen Rosette und Draperie. Seitenrahmen, Lehnenbrett und Zarge mit Fadenintarsien in Ahorn. Polsterung und Bezug erneuert, etwas fleckig. Holz leicht wurmstichig, Furnier am oberen Teil des Lehnenbretts mit Abplatzungen.

H. 84 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
300 €

998   Klapptisch. Norddeutsch. Um 1830.

Mahagoni. Mehrfach gegliederter Balusterschaft auf vier geschwungenen Vierkantbeinen, am Schaft in Voluten ansetzend und in Messing-Tatzenmontierungen auf Rollen endend. Zweiteilige, scharnierte Tischplatte dreh- und klappbar. Fadenintarsien in Ahorn.
Unrestaurierter Zustand, Tischplatte mit einseitiger mittiger Ergänzung (schmaler Streifen).

74,5 x 125 x 42 bzw. 84 cm.

Schätzpreis
720 €

999   Kommode. Norddeutsch. Um 1840.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, vierschübiger Korpus mit abgerundeten Ecken, einfach getrepptem Kranzgesims und geschweifter Front auf ausgestellten, stilisierten Volutenfüßen.
Runde, leicht profilierte Schlüsselschilder aus Holz, Handhaben aus Messing. Originale Schlösser.
Unrestaurierter Zustand, Deckplatt mit Gebrauchsspuren.

104 x 100 x 54 cm.

Schätzpreis
360 €

1000   Kommode im englischen Stil. 2. H. 20. Jh.

Mahagoni, gebeizt (?). Dreischübiger Korpus auf stilisierten Volutenfüßen. Deckplatte mit Leder bezogen, Schübe mit schmalem, gefrästen Rand, wohl für fehlende Messingmontierungen. Obere Korpuskanten messingbeschlagen, schlichte Beschläge mit bündig einklappbaren Griffen, seitlich Handhaben.
Gebrauchsspuren, Lack mit Kratzspuren.

60 x 91,5 x 47,2 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €

1001   Paar Armlehnstühle im Biedermeier-Stil. 2. H. 20. Jh.

Kirschbaum. Seitenrahmenkonstruktion mit ausgestellten Vierkantbeinen.Volutenförmige Armlehnen, leicht geschweifte Rückenlehne mit gebogt verstäbelten Mittelsprossen. Gepolstert.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 91 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
190 €

1002   Armlehnstuhl. Deutsch. Frühes 20. Jh.

Eiche (?), schwarzbraun gebeizt. Konische Vierkandbeine, die hinteren leicht ausgestellt, halbkreisförmige Sitzfläche und Lehne. Sitzfläche und Rückenlehne mit hellbraunem Lederbezug und blütenförmigen Nieten.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 80,5 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
180 €

1003   Lounge Chair mit Ottoman. Charles und Ray Eames für Vitra. 1956.

Charles und Ray Eames 1907 / 1912 – 1978 / 1988

Schichtholz, geformt, mit schwarz lackiertem Palisander(?) - Furnier. Drehgestell Aluminium, gegossen, teilweise mattschwarz lackiert. Kissen und Armlehnen mit rehbraunem Leder bezogen.
Modell No. 670 und 671. Ausführung: Herman Miller Co., Zeeland in Lizenz hergestellt von Vitra, Weil am Rhein, wohl um 1970. Sessel und Ottoman unterseitig mit originalem Hersteller-Klebeetikett.
Leder der Ottoman ausgeblichen, Leimverbindung der linken Arm-/ Rückenlehne gelöst.
...
> Mehr lesen

Sessel: 83,8 x 85,7 x 83,8 cm, Hocker: 40,6 x 66 x 53,3 cm.

Schätzpreis
2.200 €

1004   Paar Armlehnsessel. Norwegen. 1960er Jahre.

Teakholz, mittelbraun gebeizt. Brettkonstruktion mit organisch ausgeformten Armlehnen. Hochrechteckige Rückenlehne. Loses Sitz- und Rückenkisen, blau gepolstert. Unterseite mit Stempel "Made in Norway".
Gurtung teilweise defekt bzw. gerissen. Polsterfüllung brüchig.

H. 77 cm, Sitzhöhe 29,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
100 €

1005   Armlehnsessel. Skandinavien. 1960er/ 1970er Jahre.

Teakholz, mittelbraun gebeizt. Brettkonstruktion mit organisch gerundeten Armlehnen. Hohe Rechteck-Rückenlehne, neigungsverstellbar, mit braunem Soff gepolstert.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 99 cm, Sitzhöhe 41 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

1006   Sechs Stapelstühle "obo-Formsitz". Casala, Lauenau. 1980er Jahre.

Stahlrohr, verchromt, geformtes Schichtholz, braungebeizt. Zweikufenkonstruktion mit Schalensitz. Sitzfläche gepolstert. Sitzunterseite mit Firmenmarke.
Sitzbezüge fleckig, leichte Gebrauchspuren.

H. 80 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
360 €

1007   ROWAC Hocker. Robert Wagner, Chemnitz. / Arbeitshocker. 1. H. 20. Jh.

ROWAC Hocker: Stahl, grün lackiert. Dreibeiniger Aufbau mit runder Sitzfläche aus Holz. Beine mit Prägemarken, unterhalb der Sitzfläche originale, genagelte Blechmarke.
Sitzfläche mit stärkeren Gebrauchspuren, Beine mit Korrosionsspuren.
Arbeitshocker: Stahl, schwarz lackiert. Vierbeiniger Aufbau mit rechteckiger Sitzfläche. Diese mittig mit ovalem Eingriff.
Stärkere Gebrauchsspuren.

ROWAC 50 cm, Arbeitshocker 59 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

1008   Beistelltisch. Deutsch. Ohne Jahr.

Stahlrohr, verchromt, Holz, lackiert. Zweikufiger Aufbau mit zwei Böden. Die seitlichen Querverstrebungen miteinander durch fünf schlanke Rundstäbe verbunden.
Originalzustand mit Gebrauchs- und Korrosionsspuren.

63 x 75 x 50 cm.

Schätzpreis
190 €

1009   Kleiner Freischwinger. Wohl Deutsch. 20. Jh.

Stahlrohr, verchromt, Holz, schwarz lackiert.
Leichte Korrosionsspuren.

87 x 46 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

1010   Kleiner Beistelltisch. Deutsch. Ohne Jahr.

Stahlrohr, verchromt, Holz beschichtet. Zweikufiger Aufbau, Tischplatte mit abgerundeten Ecken.
Originalzustand, mit Korrosionsspuren.

72 x 59 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1011   Kleiner Tisch. Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh.

Stahlrohr, verchromt, Holz, schwarz lackiert. Zweikufiger, über Kreuz angelegter Aufbau mit aufgelegter, runder Tischplatte und darunter eingesetztem Boden.
Korrosionsspuren.

76,5 x 70 cm.

Schätzpreis
340 €

1012   Galerie. Persien. Um. 1880.

Wolle auf Wolle. Mit floralem Boteh-Muster in Rot auf Dunkelblau und umlaufenden geometrischen Mustern.
Eine Kurzseite beschädigt, die andere mit Einriß (ca. 5 cm).

143 x 296 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1013   Gendje. Um 1900.

Baumwolle auf Wolle. Geometrische Muster in Blau, Rot und Braun auf sandfarbenem Grund.
Flor mit zahlreichen abgetretenen Stellen, diese restauriert. Ebenso die Seitenkanten. Restaurierte Einrisse.

120 x 248 cm.

Schätzpreis
360 €

1014   Schiras. Um 1900.

Wolle auf Wolle. Geometrisches Muster in Grün, Blau, Braun und Rostrot.
Restaurierter Einriß (ca. 20 cm) auf einer Seite und zwei restaurierte Löcher (3-5 cm) im Bereich des umlaufenden Bandes.

128 x 162 cm.

Schätzpreis
150 €

1015   Ersari oder Tschowal. Um. 1920.

Wolle auf Wolle. Geometrische Muster mit stilisierten Bäumen auf rostrotem Grund.
Seiten wohl restauriert.

96 x 175 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1016   Belutsch. Um. 1920.

Wolle auf Wolle. Geometrisches Muster in Braun und Blau auf rotem Grund.
Im unteren Drittel unscheinbare restaurierte Stellen.

148 x 294 cm.

Schätzpreis
240 €

1017   Belutsch. 2. H. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Geometrisches Baummuster in Braun- und Ockertönen auf rotem Grund.

85 x 155 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1018   Großer Läufer. 1. H. 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle. Boteh-Muster auf purpurnem Untergrund.

105 x 435 cm.

Schätzpreis
180 €

1019   Läufer. 1. H. 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle. Geometrische Muster in drei Medaillons auf rotem Grund und florale Bordüre.
Abgetretener Flor. Einriß (ca. 6 cm).

104 x 127 cm.

Schätzpreis
150 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)