home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900 - Farbteil

152 - 160

161 - 175


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 220

221 - 232


Grafik vor 1900

240 - 260

261 - 285


Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 466


Fotografie

470 - 484


Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 710


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770


Glas bis 1900

775 - 805


Glas Jugendstil / Art Déco

806 - 815


Glas ab 1930

818 - 825


Paperweights

826 - 831


Schmuck

835 - 846


Silber

855 - 860


Zinn / Unedle Metalle

861 - 881

882 - 896


Kupfer

901 - 921

922 - 930


Asiatika

935 - 940


Afrikana

941 - 941


Uhren

943 - 944


Miscellaneen

945 - 960


Lampen

961 - 972


Rahmen

975 - 986


Mobiliar / Einrichtung

992 - 1000

1001 - 1011


Teppiche

1012 - 1019




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 421 Volker Stelzmann, Kampf. 1984.

421   Volker Stelzmann, Kampf. 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Kaltnadelradierung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert und nummeriert 7/20.
Blatt minimal knickspurig.

Pl. 34,7 x 34 cm, Bl. 79 x 53 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

KatNr. 422 Lotte Stübner/ Andrea Anding (?), Drei Scherenschnitte. 1929/ 1948.
KatNr. 422 Lotte Stübner/ Andrea Anding (?), Drei Scherenschnitte. 1929/ 1948.
KatNr. 422 Lotte Stübner/ Andrea Anding (?), Drei Scherenschnitte. 1929/ 1948.

422   Lotte Stübner/ Andrea Anding (?), Drei Scherenschnitte. 1929/ 1948.

Lotte Stübner 

In Tusche signiert u.re., u.Mi. "Lotte Stübner". Bezeichnet u.li., u.Mi.
In Blei monogrammiert und datiert u.re. "A.A.1948". Betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Blätter in guter Erhaltung.

Bl. 22,7 x 18,3 cm/ Bl. 14,5 x 24 cm/ Bl. 29,3 x 21 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 423 Peter Sylvester, Zwei Fantasielandschaften. 1968/ 1975.

423   Peter Sylvester, Zwei Fantasielandschaften. 1968/ 1975.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatintaradierungen auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "P.Sylvester" und datiert. Ein Blatt bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 18 x 13 cm, Bl. 22 x 15,7 cm/ Pl. 14 x 14,5 cm, Bl. 29,8 x 20,2 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 424 Rolf Szymanski, Ohne Titel. 1963.

424   Rolf Szymanski, Ohne Titel. 1963.

Rolf Szymanski 1928 Leipzig – lebt in Berlin

Federzeichnung in Tusche. U.re. in Kugelschreiber undeutlich signiert und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet (?).
Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.

31 x 23,5 cm, Ra. 36 x 28 cm. 180 €

KatNr. 425 Heinz Tetzner, Selbst. Ohne Jahr.

425   Heinz Tetzner, Selbst. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. "Tetzner". Im Passepartout.

Stk. 19 x 13,5 cm, Bl. 20,5 x 14,7 cm. 80 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 426 Heinz Tetzner

426   Heinz Tetzner "Auf der Koppel". Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt in Schwarz und Rot auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei signiert u.re. "Tetzner", betitelt u.li. Nummeriert u.Mi. "10/1".

Stk. 27,5 x 40 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 427 Rolf Thiele, Die Versuchung. 1967.

427   Rolf Thiele, Die Versuchung. 1967.

Rolf Thiele 1942

Farbradierung auf festem Papier. In der Platte datiert o.li. und ausführlich bezeichnet. In braunem Farbstift signiert u.re. "R.Thiele" und datiert. Bezeichnet u.li. "e.a.".
Leicht angeschmutzt.

Pl. 34,5 x 24,5 cm, Bl. 54 x 38 cm. 80 €

KatNr. 428 Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 2005.
KatNr. 428 Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 2005.
KatNr. 428 Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 2005.

428   Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 2005.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algraphien. In Blei monogrammiert und datiert u.Mi. "GT.04". Deckblatt nummeriert u.re. "39/900". Trockenstempel u.re. Kalender mit Ringbindung.
In tadelloser Erhaltung.

60 x 23 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 429 Ulrike Triebel, Frau mit Einhorn (kämpfend) / Frau mit Einhorn (nebeneinander). 1989/ 1990.
KatNr. 429 Ulrike Triebel, Frau mit Einhorn (kämpfend) / Frau mit Einhorn (nebeneinander). 1989/ 1990.

429   Ulrike Triebel, Frau mit Einhorn (kämpfend) / Frau mit Einhorn (nebeneinander). 1989/ 1990.

Ulrike Triebel 1957 Wolfen – Lebt in Dresden

Algraphien und Farbalgraphie. Jeweils u.re. in Blei signiert "U. Triebel", datiert und nummeriert 6/20 bzw. 7/14.
Farbalgraphie mit Knickspur am linken Rand.

60,5 x 76 cm und 74,5 x 61 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 430 Herbert Tucholski

430   Herbert Tucholski "Baltschnik". Ohne Jahr.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatintaradierung. In Blei u.li. signiert "HerbertTucholski". Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Minimal knickspurig.

Pl. 27,1 x 38,5 cm, Bl. 38 x 50,3 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 432 Viktor Semenovic Vilner

432   Viktor Semenovic Vilner "Cwidanie" (Auf Wiedersehen). 1993.

Victor Semenovich Vilner 1925 St. Peterburg

Farblithographie. In Blei kyrillisch signiert u.re. "V.Vilner" und datiert. Betitelt u.li und nummeriert "11/15". Bezeichnet u.Mi. Hinter Glas in grüner Leiste gerahmt.

St. 65 x 50,5 cm, Bl. 79 x 57,5 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 433 Pan Walther
KatNr. 433 Pan Walther

433   Pan Walther "Insel Krk"/ "Die Bäume". Um 1959/ 1966.

Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok

Fotoserigraphien. In Blei/ in Farbstift signiert u.re. "Pan Walther". Nummeriert u.li. "23/40" bzw. "64/100"."Insel Krk" betitelt u.li. "Die Bäume" verso typographisch und in Farbstift bezeichnet u.Mi.
Vgl. Lit: Museum am Ostwall [Hrsg.]: Pan Walther- der Lichtbildner, Dortmund 1986, S. 112, 117.

Pl. 28,2 x 39,3 cm, Bl. 30,1 x 24,8 cm/ Pl. 38 x 29,4 cm, Bl. 40,9 x 30 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 434 Andreas Paul Weber

434   Andreas Paul Weber "Unsterblicher Kasper". 1971.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf Bütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. "W. 28471". In Blei signiert u.re. "A.Paul Weber". Betitelt u.Mi., bezeichnet u.li. "B IX ea.". Künstlerstempel u.li.
Leicht fleckig und angeschmutzt. Knickspur o.re.

St. 44,5 x 32,5 cm, Bl. 76,5 x 64,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 130 €

KatNr. 435 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

435   Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 40,8 x 35,7 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 436 Claus Weidensdorfer, Kammermusik. 1977.

436   Claus Weidensdorfer, Kammermusik. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Claus Weidensdorfer 77". Nummeriert u.li. "89/150".

37,4 x 49,6 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 437 Albert Wigand, Stadttor. 1976.

437   Albert Wigand, Stadttor. 1976.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Lithographie auf dünnem Bütten. Im Stein signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout. Verso mit Sammlerstempel u.li.

14,7 x 20,8 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €

KatNr. 438 Albert Wigand, Interieur. 1970.

438   Albert Wigand, Interieur. 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Lithographie auf dünnem Papier. Im Stein signiert und datiert o.li. "Wigand 23.IV.70". Im Passepartout.

21 x 14,7 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €

KatNr. 439 Fritz Winkler, Pferde auf der Weide. Ohne Jahr.

439   Fritz Winkler, Pferde auf der Weide. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie. U.re. in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit Randmängeln.

St. 36,3 x 47,5 cm, Bl. 48 x 65 cm. 150 €

KatNr. 440 Werner Wittig
KatNr. 440 Werner Wittig

440   Werner Wittig "Verlorenes". 1979.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Wittig". Betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Belegdruck E.A.". Im Passepartout und hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 108a.

BA. 36,5 x 42 cm, Ra. 56,5 x 61,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ