home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900 - Farbteil

152 - 160

161 - 175


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 220

221 - 232


Grafik vor 1900

240 - 260

261 - 285


Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 466


Fotografie

470 - 484


Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 710


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770


Glas bis 1900

775 - 805


Glas Jugendstil / Art Déco

806 - 815


Glas ab 1930

818 - 825


Paperweights

826 - 831


Schmuck

835 - 846


Silber

855 - 860


Zinn / Unedle Metalle

861 - 881

882 - 896


Kupfer

901 - 921

922 - 930


Asiatika

935 - 940


Afrikana

941 - 941


Uhren

943 - 944


Miscellaneen

945 - 960


Lampen

961 - 972


Rahmen

975 - 986


Mobiliar / Einrichtung

992 - 1000

1001 - 1011


Teppiche

1012 - 1019




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 470 Hugo Erfurth (zugeschr.), Martin Erich Philipp mit Katze. 1924.
KatNr. 470 Hugo Erfurth (zugeschr.), Martin Erich Philipp mit Katze. 1924.

470   Hugo Erfurth (zugeschr.), Martin Erich Philipp mit Katze. 1924.

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert und mit einer Widmung versehen.
Minimal gebräunt.

17 x 11,5 cm, Untersatzkarton 24 x 18 cm. 600 €

KatNr. 471 Robert Häusser

471   Robert Häusser "Moor". 1984.

Robert Häusser 1924 Stuttgart – lebt in Mannheim und Ibiza

Silbergelatineabzug. Verso mittig in Kugelschreiber signiert "Robert Häusser", betitelt, datiert und nummeriert "28/50". Im Passepartout, auf diesem in Blei u.li. betitelt, datiert und nummeriert "28/50" und u.re. signiert "R. Häusser". In einer Aluminiumleiste gerahmt.
Ecke o.re. minimal knickspurig.

26,4 x 28,7 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 472 Hermann Krone

472   Hermann Krone "Pillnitz". Um 1870.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägung einer kleinen Krone, unterhalb der Darst. in Tinte betitelt, auf dem Abzug nummeriert 351.
Fotografie etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Abzug 7,2 x 15,8 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm. 110 €

KatNr. 473 Hermann Krone

473   Hermann Krone "Alte Elbbrücke". 1855/ 1865.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägestempel (Krone), unterhalb der Darst. in Tinte betitelt. Verso monogrammiert (?) und datiert.
Abzug etwas angeschmutzt.

Abzug 7,9 x 16 cm, Untersatz. 8,2 x 17 cm. 110 €

KatNr. 474 Hermann Krone

474   Hermann Krone "Marienbrücke". Um 1870.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägestempel (Krone), auf dem Abzug nummeriert 25, verso in Blei betitelt.
Abzug etwas angeschmutzt und gebräunt.

Abzug 7,6 x 15,7 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm. 150 €

KatNr. 475 Hermann Krone

475   Hermann Krone "Sophienkirche". Wohl um 1870.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Stereobild. Auf etwas größeren, orangefarbenen Untersatzkarton vollflächig montiert. Dieser mit Bezeichnung in Blindprägung an den Seitenrändern.
Abzug besonders im oberen Bereich braunfleckig, Untersatzkarton verso mit Wasserfleck.

15,6 x 7,9 cm (beide Abzüge). 180 €

KatNr. 476 Peter Raba

476   Peter Raba "M III". 1967.

Peter Raba 1936

Silbergelatineabzug, auf Karton montiert. Verso mit Klebeetikett . Darauf bezeichnet "Peter Raba/M III/1967." und "239/67/46".

20,7 x 17,3 cm, Untersatzk. 34,4 x 28,5 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 477 Man Ray

477   Man Ray "Palais de quatre heures". 1932/ 1933.

 Ray 1890 Philadelphia – 1976 Paris

Verso mit Stempel u.li. "einmalige Auflage für die griffelkunst 1991". Authentizitäts-Stempel u.re. "Copie d'une épreuve originale © ADAGP Man Ray Trust".

30,5 x 23,8 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 478 Günter Rössler

478   Günter Rössler "Akt". 1979.

Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg

Silbergelatineabzug. Verso Klebeetikett des Planet-Verlages Berlin mit Angaben zu Künstler, Technik und Datierung und u.li. Stempel "003".
Oben unscheinbare Randmängel.

38 x 28 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €

KatNr. 479 Giorgio Sommer, Kopf der Aphrodite Kallipygos. Um 1880.

479   Giorgio Sommer, Kopf der Aphrodite Kallipygos. Um 1880.

Giorgio Sommer 1834 Frankfurt/Main – 1914 Neapel

Albuminabzug auf blauem Untersatzkarton. Einbelichtet u.li. "11278 Napoli Museo" und u.re. "Sommer - Napoli".
Minimal fleckig, knickspurig und gegilbt.

25,4 x 20,5 cm, Untersatzkarton 31,5 x 26 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 480 Rudolph Tamme
KatNr. 480 Rudolph Tamme

480   Rudolph Tamme "Basteibrücke mit Fernsicht"/ "Schokoladenmädchen". Um 1870.

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albuminabzüge, auf Untersatzkarton aufgezogen. "Basteibrücke" u.re. mit einbelichtetem Titel und nummeriert "38a" und o.re. nummeriert "155". Verso "Schokoladenmädchen", diese o.re. nummeriert "154".
Untersatzkarton gewellt, minimal gebräunt und fleckig.

Abzüge ca. 21 x 28, Karton 33,5 26,5 cm. 100 €

KatNr. 481 Verschiedene Künstler, Vier Dresdener Ansichten. Um 1910/ 1920.
KatNr. 481 Verschiedene Künstler, Vier Dresdener Ansichten. Um 1910/ 1920.
KatNr. 481 Verschiedene Künstler, Vier Dresdener Ansichten. Um 1910/ 1920.
KatNr. 481 Verschiedene Künstler, Vier Dresdener Ansichten. Um 1910/ 1920.

481   Verschiedene Künstler, Vier Dresdener Ansichten. Um 1910/ 1920.

 Verschiedene Künstler 

Albuminabzüge und Silbergelatineabzug. Mit den Darstellungen der Dresdner Vogelwiese (1912), Fuhrwerk der Leubener Molkerei, Gartenwirtschaft an der Elbe und Pavillon "Das Papier" der 6. Jahresschau deutscher Arbeit (1927). Fotografiert u.a. von Max Seidel, W. Müller und A.P. Walther. Drei Fotografien auf Untersatzkarton montiert.
Teilweise minimal gegilbt und minimal fleckig.

Verschiedene Maße max. 20 x 21,5 cm. 150 €

KatNr. 482 Unbekannter Künstler, Maria mit Freundin bei der Heuernte. 1932.

482   Unbekannter Künstler, Maria mit Freundin bei der Heuernte. 1932.

 Unbekannter Künstler 

Silbergelatineabzug, braun getont. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei mit Widmung "Denke auch manchmal an Berlin und an deine Maria. Berlin, den 15. Juni 1932".
Minimal fleckig.

13 x 20,5 cm, Untersatzkarton 20,5 x 28,5 cm. 100 €

KatNr. 483 Unbekannter Künstler, Steckalbum mit 26 Fotografien. Um 1900.
KatNr. 483 Unbekannter Künstler, Steckalbum mit 26 Fotografien. Um 1900.
KatNr. 483 Unbekannter Künstler, Steckalbum mit 26 Fotografien. Um 1900.

483   Unbekannter Künstler, Steckalbum mit 26 Fotografien. Um 1900.

 Unbekannter Künstler 

Silbergelatineabzüge, getont (?). Mit Motiven aus der Schweiz und Deutschland. Lederalbum mit goldgeprägtem Titel "Photographien" und Blumenbordüre. Deckelinnenseite mit Vermerk "BUCHBINDEREI ADOLF PINKERT DRESDEN". Auf dem Steckkarton betitelt.
Ledereinband berieben und mit Gebrauchsspuren.

Abzug ca. 17 x 22, Album 29,5 x 36 cm. 110 €

KatNr. 484 Unbekannter Künstler, Fellachenfrau mit Kind. 1869.

484   Unbekannter Künstler, Fellachenfrau mit Kind. 1869.

 Unbekannter Künstler 

Albuminabzug, vollständig auf Karton montiert. Auf diesem in Tinte betitelt u.re. "Femme fellah et enfant" und datiert.
Etwas knickspurig. Einriß am rechten Rand (ca. 1 cm).

25,5 x 20,5 cm, Untersatzkarton 37,5 x 28,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ