AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 826 Zwei Paperweights. Perthshire, Crieff und Strathearn, Schottland. 1. H. 20. Jh.

826   Zwei Paperweights. Perthshire, Crieff und Strathearn, Schottland. 1. H. 20. Jh.

Gedrückt kugeliger Klarglaskorpus. Untere Ebene bei Perthshire-Paperweight grün getönt, darüber konzentrisch angeordnet polychrome Millefioricanes, durch spiralige Fadeneinschmelzungen rhythmisiert. Boden mit Sternschliff.
Strathearn-Paperweight mit roter Kröselebene, darüber Ebene aus Millefioricanes und spiraligen weißen Fadeneinschmelzungen. Boden mit Abriß und Firmenetikett.

H. 4 cm, D. 6,5 cm, H. 4,5 cm, D, 6,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 827 Sulphides-Paperweight. Böhmen. Um 1925.

827   Sulphides-Paperweight. Böhmen. Um 1925.

Kugeliger Klarglaskorpus. Grüne Kröselebene, darauf in Relieftechnik Lämmchen in Weiß, überspannt von einer blumenförmigen Einschmelzung in opaken Weiß-Rosatönen.Plan geschliffener Boden.
Minimaler Chip am Stand.

H. 10 cm. 150 €
Zuschlag 105 €

KatNr. 828 Paperweight. Bertil Vallien für Kosta Boda, Schweden.

828   Paperweight. Bertil Vallien für Kosta Boda, Schweden.

Bertil Vallien

Klarglas mit matt geätzter Oberfläche und klaren Faden- und Glasaufschmelzungen. Oberfläche lüstriert. Plan geschliffener Boden mit Ritzbezeichnung "Boda/Artisticol/B. Vallien/98119".
Lüstrierung im unteren Bereich mit leichtem Krakelee.

H. 5,5 cm. 120 €

KatNr. 830 Zwei Paperpweights. Selkirk und Caithness (?), Schottland. 1994 und Spätes 20. Jh.

830   Zwei Paperpweights. Selkirk und Caithness (?), Schottland. 1994 und Spätes 20. Jh.

Selkirk-Paperweight mit Klarglaskorpus und eingeschmolzenen Spiralen aus Weiß, Rosé und Grün. Boden mit ausgkugeltem Abriß und Ritzbezeichnung "Selkirk, Suess, Scotland, Mascot 1994. Caithness-Paperweight mit kugeligem, facettiertem Klarglaskorpus. Zentrale Kröseleinschmelzungen zu Spiralbändern zusammengefaßt in Blau, Weiß, Grün und Rot. Plan geschliffener Boden.

H. jew. 6,5 cm. 100 €

KatNr. 831 Zwei Paperweights mit Spiralmotiven. Adam Jablonski, Polen.

831   Zwei Paperweights mit Spiralmotiven. Adam Jablonski, Polen.

Kugeliger bzw. stark gedrückt kugeliger Klarglaskorpus. Jablonski-Paperweight mit spiralförmiger Klarglaseinschmelzung in Rot, Grün und Blau und eingestochenen Luftblasen. Plan geschliffener Boden mit unleserlichem Monogramm.
Das gedrückt-kugelige Paperweight mit blau-grüner Klarglaseinschmelzung in Scheibenform umgeben von einer zarten violetten Fadeneinschmelzung. Boden mit Abriß.

D. und H. 7 und 8 cm, 10,5 und 3,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €