AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Dieter Beirich
1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul
040 Dieter Beirich "Selbstbildnis". 1977.
Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul
Öl auf Malpappe. O.re. signiert "D. Beirich" und datiert. Verso betitelt und datiert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer v.a. in der oberen Bildhälfte.
43 x 33 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm.
041 Dieter Beirich "Waldinneres". 1965.
Öl auf Malpappe. U.re monogrammiert "D.B." und datiert. Verso auf Papieretikett nochmals signiert, bezeichnet und betitelt. In Holzleiste gerahmt.
35,5 x 43,5 cm, Ra. 41,5 x 49 cm.
042 Dieter Beirich "Lößnitzlandschaft". 1968.
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert und datiert "D. Beirich 68". Verso mit der Darstellung einer winterlichen Straße in Öl. Auf der Leiste betitelt. In breiter, dunkel gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht im unteren Falzbereich mit längerer Kratzspur (ca. 25 cm). Leiste etwas bestoßen.
61 x 78 cm, Ra. 73 x 92 cm.
043 Dieter Beirich "Lößnitzwinter II". 1999.
Öl auf Leinwand. U.re. ligiertes Monogramm "DB" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt, dort verso auf Papieretikett betitelt und bezeichnet.
40 x 40 cm, Ra. 53 x 53 cm.