zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/21  >>>

001   ? Achilles, Rastende Hirten mit ihren Kühen. 1873.

? Achilles 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Achilles" und datiert u.li. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee und Ablegespuren des Keilrahmens, Leinwand mit restauriertem Einriß und minimalen Retuschen im Bereich der beiden im Vordergrund stehenden Birken.

50 x 65 cm, Ra. 67 x 82 cm.

Schätzpreis
850 €

002   Monogrammist AB, Drei Pferdeköpfe. 1874.


Öl auf Holz. Tondo. U.li. monogrammiert "AB". Verso mit dem einer Münchner Kunsthandlung versehen. In schwarzer Stuckleiste gerahmt.
Neben dem Monogramm li. fachgerecht ausgeführte Retusche. O.li. minimale Abplatzung der Malschicht. Unscheinbare Retuschen in den dunkleren Bereichen.

29,5 x 29 cm, Ra. 43 x 43 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

003   Eugen Bracht, Spätsommertag in der Heide. Um 1894.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Öl auf Malpappe. Signiert "EUGEN BRACHT" u. li. In einer schwarzen Modelleiste gerahmt.

Wohl während seines letzten Aufenthaltes in der Lüneburger Heide im Jahr 1894 entstand dieses atmosphärisch dichte und hoch stimmungsvolle Bild. In dieser Zeit war der Maler bestrebt, seine Motivwahl nicht mehr vordergründig von inhaltlichen Aspekten abhängig zu machen, sondern sich vielmehr auf die farbliche Komponente und das malerisch-atmosphärische zu konzentrieren. Dies erreichte er auch
...
> Mehr lesen

48 x 55,5 cm, Ra. 53,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
11.000 €
Zuschlag
16.000 €

004   Johann Anton Castell "Hafen von Toulon by Sonnenuntergang" (Blick auf den Tour Royale). 1850.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf Papier, auf kräftige Malpappe aufgezogen. U.li. signiert A. Castell (ligiert) sowie datiert. Verso in Sepia von fremder Hand (?) betitelt. In einer breiten, vergoldeten Leiste des Klassizismus mit Akanthusblatt-Reliefdekor gerahmt.
Am unteren Bildrand horizontal verlaufende Retuschen, oberer Bildbereich mit kleineren Farbverlusten. Malschicht mit kleineren, unscheinbaren, punktuellen Farbverlusten.

14,2 x 22,8 cm, Ra. 26,7 x 35,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

005   Julius Faber (?), Beim Schuhmacher. 1850.

Julius Faber 1814 – 1871

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Julius Faber" und datiert. Im prunkvollen, goldfarbener Stuckleiste.
Malschicht mit Krakelee und minimalen Fehlstellen, eine etwas größere Fehlstelle li. neben dem Fenster. Zwei Beschädigungen in der Leinwand fachgerecht restauriert. Rahmen mit Abplatzungen.

50 x 67 cm, Ra. 65 x 82 cm.

Schätzpreis
1.200 €

006   Simon Fruth (zugeschr.), Wilde Fahrt. 1837.

Simon Fruth Erste Ewg. 1826

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Fruth" und datiert. Im breiten, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit Krakelee und einer kleinen Retusche oberhalb des Baumes.

27 x 21 cm, Ra. 37 x 30 cm.

Schätzpreis
960 €

007   H. Grobe, Geistiger Beistand. 19. Jh.

H. Grobe 19.Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Grobe". Im prunkvoller, goldfarbener Leiste.
Restaurierter Zustand, randdoubliert, Malgrund mit mehreren restaurierten Rissen und kleinteiligen Retuschen in der Malschicht.

75 x 110 cm, Ra. 92 x 123,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

008   Mason Jackson (zugeschr.), Winteridyll mit Gehöft. 1892.

Mason Jackson 1819 Ovingham – 1903 London

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "MJ" und datiert. Leinwand verso mit Stempeln britischen Kunsthandels. In einer profilierten Leiste mit schellackpolierter Silberauflage gerahmt.
Feines Krakelee, am unteren Bildrand Malschicht mit Fehlstelle (ca. 0,2 x 1,5 cm) und losen Bereichen. Rand oben über die rechte obere Bildecke hinweg fachgerecht retuschiert.

40 x 30 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

009   Hugo König (zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.

Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. in Rot signiert "HKönig". In breiter zeitgenössischer Stuckleiste gerahmt.
Malgrund mit vertikalem Riss von den Lippen des Kindes bis knapp an den Kragen (ca. 4 cm). Minimal angeschmutzt. Druckstelle des Keilrahmens und Krakelee.

44,5 x 37 cm, Ra. 54 x 48 cm.

Schätzpreis
260 €

010   Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.

Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "F. Leuteritz" und datiert u.re. Im goldfarbenen, floral verzierten Stuckrahmen. Unrestaurierter Zustand. Malschicht mit leichtem Krakelee und unscheinbar angeschmutzt, Leinwand stärker wellig.

40,5 x 54,8 cm, Ra. 58,6 x 73,4 cm.

Schätzpreis
1.100 €

011   Max Merker, Windmühle bei Zernikow. Wohl um 1880.

Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso in Blei bezeichnet "bei Zernikow" und "Prof. Max Merker / Weimar", in Tusche "a. d. Nachlass Prof. Max Merker erworben 1944. H. Lange." In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren längeren Rissen ( 7-15 cm) sowie ausgeprägtem Krakelee.

33 x 23,5 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.

Schätzpreis
120 €

012   Wilhelm Alexander Meyerheim, Soldaten und Wäscherinnen am Fluss. 1847.

Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig – 1882 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Meyerheim" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Malschicht mit regelmäßigem Krakelee und zwei kleinen Fehlstellen im Bereich des linken großen Baumes. Vereinzelte Retuschen.

45 x 63 cm, Ra. 55 x73,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

013   Carl Müller (zugeschr.), Bildnis eines sitzenden Knaben mit Früchten. Wohl 1857.

Carl Müller 1818 Darmstadt – 1893 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert u.re.
Malschicht mit großflächigem Krakelee. Hintergrund großflächig retuschiert, vereinzelte Retuschen im Gesicht.

69,5 x 58 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

014   Papperitz (zugeschr.), Bildnis eines Knaben. Um 1870.

Papperitz 1846 Dresden – 1918 München

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit Nachlasstempel versehen. In heller profilierter Leiste gerahmt.

32,5 x 25 cm, Ra. 39,5 x 32 cm.

Schätzpreis
420 €

015   Heinrich Woldemar Rau "Seelandschaft mit Gebüsch und Bäumen". Wohl um 1858.

Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda

Öl auf Papier. Unsigniert. Verso Bleistiftzeichnung einer "Jungfrau nach rechts…", von fremder Hand in Blei betitelt, datiert, bezeichnet und mit der Nachlaßnr. "318" versehen. In einer Stuckleiste gerahmt.
An den Ecken Reißzwecklöchlein, o.re. an der Ecke kleine Fehlstelle (ca. 0,3 cm).

Die Seelandschaft entstand zusammen mit vergleichbaren Ölskizzen während der ersten Italienreise des Richter-Schülers. Diese Malerei wird gekennzeichnet durch einen feinen Duktus und eine
...
> Mehr lesen

22 x 34 cm, Ra. 34 x 46 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
950 €

016   Alfred Willibald Reuter, Auf dem Wäschetrockenplatz. 1899.

Alfred Willibald Reuter 1868 Chemnitz ? – 1899 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. REUTER" und datiert. Im Stuckrahmen.
Malschicht mit feinem Krakelee und kleinteiligen Retuschen, unterer Rand mit kleiner Fehlstelle.

88 x 59 cm, Ra. 105 x 74 cm.

Schätzpreis
3.000 €

017   Marco Ricci (Nachfolge), Hafen in felsiger Landschaft. 18. Jh.

Marco Ricci 1676 Belluno – 1729 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. bezeicnnet "M. Ricci". Im goldfarbenen Stuckrahmen, verziert mit floralen Elementen.
Leinwand altdoubliert, Keilrahmen älter ergänzt. Malschicht mit Krakelee und partiell mit kleineren Retuschen.
Rahmen leicht bestoßen.

70 x 98,5 cm, Ra. 81 x 111 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
5.000 €

018   Rudolf Schramm-Zittau, Reh im Fichtenwald. Um 1900.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU". Gerahmt.

80 x 109 cm, Ra. 98 x 124 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

020   Gustav Adolf Thamm "Besigheim am Neckar". Wohl 1890er Jahre.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Rot signiert "A. Thamm" und betitelt. In profilierter Leiste gerahmt.

37 x 56 cm, Ra. 47 x 66 cm.

Schätzpreis
480 €

021   Anton Weber "Posthalter Carl Müller". 1862.

Anton Weber 1833 Liebstedt – 1909 Bad Landeck

Öl auf Leinwand. Signiert "Anton Weber" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen altes Papieretikett mit Betitelung und ausführlicher Bezeichnung "Posthalter Carl Müller/ Gasthofbesitzer vom goldenen Helm/ zu Lichtenstein mit/ Frau u. Sohn/ Hertha Müller geb. Heppe/ Carl Müller jun.". In einem reich verzierten, goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. Dieser rückseitig mit aufgeschraubten Leisten stabilisiert.
Malgrund mit leichten Ablegern des Keilrahmens.

85 x 68 cm, Ra. 103 x 86 cm.

Schätzpreis
780 €

022   Carl Zimmermann "Zur Blattzeit". 1895.

Carl Zimmermann 1863 Halberstadt – 1930 Goslar

Öl auf Leinwand. Signiert "Carl Zimmermann" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In einer dekorativen Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im unteren Randbereich sowie unscheinbaren Kratzspuren. Malschicht insgesamt etwas verschmutzt. Rahmen partiell mit Bestoßungen.

114 x 90 cm, Ra. 147 x 123 cm.

Schätzpreis
1.100 €

023   Unbekannter deutscher Künstler, Höfische Jagd. 18. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Leinwand doubliert, Malschicht mit Krakelee, unscheinbaren Retuschen und kleinteiligen Fehlstellen, Firnis leicht vergilbt.

75 x 122 cm, Ra. 90 x 137,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

024   Unbekannter Künstler, Wirtshausszene. Ende 18. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Restaurierter Zustand. Leinwand auf Holz aufgezogen. Farbabplatzungen in den Randereichen, ein Nagellöchlein o.Mi.

44,5 x 62 cm, Ra. 52 x 70 cm.

Schätzpreis
360 €

025   Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. Um 1835.


Öl auf Leinwand. Beide Gemälde unsigniert. Auf dem Keilrahmen jew. altes Etikett einer Posener Kunsthandlung. Jeweils in goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit zartem Krakelee und unscheinbaren Fehlstellen. Das Herrenportrait mit Löchlein in der Leinwand u.Mi. und hinterlegtes Loch o.re. Druckstellen der Keilrahmen.

29 x 23,5 cm, Ra. 36 x 30 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

026   Unbekannter Künstler, Knabe mit Drehleier. Wohl um 1850.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Händlerstempel in Englisch.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Bild mit gleichmäßigem, zarten Krakelee. Stark nachgedunkelter Firnis.

67 x 52 cm, Ra. 85 x 69 cm.

Schätzpreis
480 €

027   Unbekannter Künstler (Italienische Schule), Heiliger. Um 1880.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Wohl nach einem Gemälde Domenichinos. Auf der Rückseite unleserlich bezeichnet und datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Anno 1700 Domenichino". In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleinere fachmännisch ausgeführte Retuschen im Inkarnat und im Bereich der Haare.

60 x 45 cm, Ra. 75 x 59 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
400 €

028   Unbekannter Künstler, In der Schmiede. 19. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Lockere Malschicht, zahlreiche Abplatzungen v.a. unten. Leinwand mit größeren hinterlegten Beschädigungen und einem unscheinbaren Löchlein.

37 x 48 cm, Ra. 48 x 60 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

029   Unbekannter Künstler, Musestunde im Wald. 19. Jh.


Öl auf Holz. Unsigniert. Im Stuckrahmen hinter Glas gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und kleineren Fehlstellen in den Randbereichen und im Bereich des blauen Gewandes.

12 x 15,6 cm, Ra. 27 x 30,5 cm.

Schätzpreis
300 €

031   Verschiedene Künstler Drei Portrait-Miniaturen. Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.


Tempera auf Elfenbein im Oval. Ein Portrait in Blei signiert "Kämpfe" und datiert "17". Jeweils hinter Glas im Messingrähmchen gerahmt.

Darst. ca. 6 cm, Ra. von 6 cm bis 10 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

034   Otto Altenkirch "Verschneiter Gutshof". 1917.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" u.re. Im Originalrahmen des Künstlers.
Malschicht partiell mit Krakelee und vereinzelten kleinen Fehlstellen. Unscheinbare Druckstelle u.li.
Ausgestellt 1917 in der Galerie Ernst Arnold, Dresden.
WVZ Petrasch 1917 3 H.

115 x 125 cm, Ra. 124 x 145 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
6.000 €

035   Otto Altenkirch "Elsterdamm Wahrenbrück". 1930.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. In einer goldfarbenen Modelleiste gerahmt.
Malgrund mit Ablegespuren des Keilrahmens. Malschicht partiell mit Krakelee sowie je einer kleinen Retusche am linken und rechten Bildrand.
WVZ Petrasch 1930-48-L.

41,5 x 51,5 cm, Ra. 47,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

036   W. Arnold, Löwe. 1947.

W. Arnold 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "W. Arnold" und datiert.
Unscheinbare Fehlstellen im Falzbereich. Malschicht etwas nachgedunkelt.

50 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

037   Carl Baum, Pflügender Bauer. 1934.

Carl Baum 1901 – 2000

Öl auf Spanplatte. U.re. signiert "Carl Baum" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste.
Malschicht mit zwei kleinen Bestoßungen im Bereich des Pferdes und etwas angeschmutzt.

51,5 x 75 cm, Ra. 60,5 x 84 cm.

Schätzpreis
720 €

038   Helene Baumeyer, Erntelandschaft. 2. Viertel 20. Jh.

Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Baumeyer". In breiter gold-schwarzer Leiste gerahmt.

22 x 26 cm, Ra. 35 x 39 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

039   Herbert Behrens-Hangeler, Stilleben mit Gitarre. Um 1960.

Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf

Öl auf kräftiger Malpappe. Monogrammiert "hbh" u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Leiste mit kleiner Abplatzung.

61 x 86 cm, Ra. 74 x 94 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

040   Dieter Beirich "Selbstbildnis". 1977.

Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul

Öl auf Malpappe. O.re. signiert "D. Beirich" und datiert. Verso betitelt und datiert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer v.a. in der oberen Bildhälfte.

43 x 33 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

041   Dieter Beirich "Waldinneres". 1965.

Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul

Öl auf Malpappe. U.re monogrammiert "D.B." und datiert. Verso auf Papieretikett nochmals signiert, bezeichnet und betitelt. In Holzleiste gerahmt.

35,5 x 43,5 cm, Ra. 41,5 x 49 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   Dieter Beirich "Lößnitzlandschaft". 1968.

Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert und datiert "D. Beirich 68". Verso mit der Darstellung einer winterlichen Straße in Öl. Auf der Leiste betitelt. In breiter, dunkel gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht im unteren Falzbereich mit längerer Kratzspur (ca. 25 cm). Leiste etwas bestoßen.

61 x 78 cm, Ra. 73 x 92 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043   Dieter Beirich "Lößnitzwinter II". 1999.

Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul

Öl auf Leinwand. U.re. ligiertes Monogramm "DB" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt, dort verso auf Papieretikett betitelt und bezeichnet.

40 x 40 cm, Ra. 53 x 53 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

044   Axel Bentzen, Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. 1924.

Axel Bentzen 1893 Kopenhagen – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "AB" und datiert, verso mit dem Ausstellungsetikett der "Axel Bentzens Tetrospektive Udstilling Grønnigen 1953" versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Obere Ecken mit unscheinbaren Nagellöchlein. Fachmännische Restaurierung des Malträgers und Malschicht im Bereich der Scham.

133 x 72 cm, Ra. 143 x 81 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

046   Julius Blume, Dame in Grün. Ohne Jahr.

Julius Blume 1913 – 1987

Öl auf Malpappe. U.li. ligiertes Monogramm "JB". Verso mit dem Nachlasstempel versehen. In grün-weißer Leiste gerahmt.

68,5 x 40 cm, Ra.78 x 49 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

047   Heinrich Blunck "Weg am Rapsfeld". Um 1950.

Heinrich Blunck 1891 Kiel – 1963 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Blunck", verso auf dem Keilrahmen signiert (?) und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee sowie etwas angeschmutzt.

60 x 70 cm, Ra. 73,5 x 85 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
750 €

048   Regina Böhner (zugeschr.), Gefangene. 1974.

Regina Böhner 1943 Weimar – 1983 letzte Erwähnung

Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Böhner" und datiert u.re.
Malgrund in den Randbereichen mit Bohrlöchern verschiedener Größe, Platte verzogen.

126 x 95 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

049   Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf das Mittelgebirge von Kundratitz. 1948.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert, verso betitelt und nochmals signiert. Im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.

29 x 33 cm, BA. 27,4 x 32,4 cm, Ra. 50,5 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

050   Ernst Bursche, Stilleben mit Rittersporn und Quitte. 1944.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. U.re. datiert und signiert "E. Bursche". In silberfarbener Leiste gerahmt.

81 x 60 cm, Ra. 95 x 75 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
400 €

051   Christian Butter, Bildnis eines älteren Herren. Um 1960.

Christian Butter 1938 Meißen – lebt in Eisenach

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer breiten, profilierten Leiste gerahmt.
Frühe Arbeit aus der Zeit des Künstlers als Student bei Rudolf Bergander.

70 x 80 cm, Ra. 86,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis
550 €

052   Ivo Cenkovcan, Winterlandschaft mit Blumentopf. 1979.

Ivo Cenkovcan 1949 Molve

Hinterglasmalerei. U.re. signiert "Cenkovcan I." und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

48,4 x 38 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
420 €

053   Hans Clar (zugeschr.), Radschlagender Pfau. 1. H. 20. Jh.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet "Hans Clar". In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt.

51 x 40 cm, Ra. 68,5 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €

054   Wilhelm Claudius, Norddeutsches Interieur. 1929.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" und datiert o.re.
Malschicht mit einer winzigen Retusche im Bereich der Decke oberhalb der Lampe.

64 x 89 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

056   Frode Nielson Dann (zugeschr.), Flusslandschaft. 2. H. 20. Jh.

Frode Nielson Dann 1892 Jelstrup – 1984 Esboenderug

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Dann" (?). In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand im unrestaurierten Zustand, u.a. kleiner Einriss in der linken oberen Bildhälfte, verso Schimmelspuren.

50 x 65 cm, Ra. 61 x 76 cm.

Schätzpreis
240 €

057   Heinrich Deuchert "Moorlandschaft". Wohl 1900.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "H. Deuchert" und undeutlich datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet (geritzt). In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Fehlstellen in der Malschicht an den Ecken. Oberfläche minimal angeschmutzt.

23,5 x 41,5 cm, Ra. 34 x51 cm.

Schätzpreis
480 €

058   Heinrich Deuchert, Seeidyll. Wohl 1913.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "H. Deuchert" und undeutlich datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas verschmutzt. Im Bereich des Zauns und der Wiese vereinzelte Retuschen.

28 x 45 cm, Ra. 38 x 54,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

059   Siegfried Donndorf, Stilleben mit Pfingstrosen. 1947.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Sperrholz. O.re. monogrammiert "D" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. In grauer Holzleiste gerahmt.
Malgrund minimal verwölbt.

72 x 57 cm Ra. 81 x 66 cm.

Schätzpreis
550 €

060   Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit Kreidezeichnung in Weiß. In grauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht v.a. im oberen Bereich mit Krakelee. Leiste etwas berieben.

70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.

Schätzpreis
720 €

061   Richard Dreher, Schlosspark Pillnitz. Wohl späte 1920er Jahre.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlasstempel versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, mit Fehl- und Druckstellen sowie kleinteiligen Retuschen in der oberen Bildhälfte sowie einem hinterlegten Einriss.

54 x 68,8 cm, Ra. 65 x 79 cm.

Schätzpreis
850 €

062   Willy Eberl, Stilleben mit Gladiolen. 1947.

Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)

Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "E." und datiert. Verso nochmals bezeichnet und datiert. In profilierter Leiste gerahmt.

81,5 x 51 cm, Ra. 93 x 62 cm.

Schätzpreis
360 €

063   Fritz Eisel "Geschwister". 1966.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Öl auf Rupfen. Signiert "Eisel" und datiert u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf von fremder Hand betitelt, bezeichnet und datiert. In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt.
Malschicht mit unscheinbaren Farbverlusten am linken Bildrand sowie mit vereinzeltem Krakelee.

140 x 100 cm, Ra. 154 x 113 cm.

Schätzpreis
1.500 €

064   Ewald Max Karl Enderlein, Spielende Kindlein an einem Frühlingstag. 1. Viertel 20. Jh.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "K. Enderlein". In profilierter Holzleiste gerahmt.

70 x 98 cm, Ra. 84 x 111,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   Michael Freudenberg, Am Meer. 1974.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Öl auf grober Leinwand. Monogrammiert "MF" (ligiert) und datiert u.re. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

91 x 80 cm, Ra. 93 x 82,5 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.400 €

066   Ernst Fritsch, Stilleben mit Goldrute, Hagebutten und Kornblumen. 1929.

Ernst Fritsch 1892 Berlin – 1965 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Fritsch" und datiert. Im schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle u.re. im Bereich der Datierung.

65 x 45 cm, Ra. 69 x 46 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

067   Otto Julius Fritzsche, Schloss Pillnitz. 1944.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.re.
Malschicht mit leichtem, gleichmäßigen Krakelee. Leinwand etwas locker gespannt.

53 x 67 cm.

Schätzpreis
550 €

068   Lilla Pauline Emilie Gäde "Blühende Heide". 1920er Jahre.

Lilla Pauline Emilie Gäde 1852 Knoop – 1932 Kiel

Öl auf Leinwand. U.li. ligiertes Monogramm "LG". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "L. Gäde" und mit einem Klebeetikett einer Galerie versehen, dort betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
Stellenweise unscheinbares Krakelee.

35 x 45 cm, Ra. 51 x 51 cm.

Schätzpreis
220 €

069   Albert Gartmann, Abendliche Flusslandschaft mit Lastkähnen. 1920.

Albert Gartmann 1876 Gransee

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Gartmann" und datiert, verso auf der Leinwand undeutlich bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.

66 x 81 cm, Ra. 68,5 x 84 cm.

Schätzpreis
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Karl Gatermann, Blick von der Wirtschaft "Hundskugel" zur Frauenkirche in München. 1946.

Karl Gatermann 1883 Mölln – 1959 Ratzeburg

Öl auf Holz. U.re. signiert "K. Gatermann", unleserlich bezeichnet und datiert, verso bezeichnet und mit Atelierstempel versehen. Im prunkvollen Stuckrahmen.

36,8 x 30 cm, Ra. 52 x 45,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

071   Hermann Glöckner, Flächenteilung in braunem Grund. Um 1967.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tafel, Linien, gezogen in Tempera und Gips. Tafelbild zweiseitig bearbeitet. Unsigniert. Auf dem alten Untersatz verso von Prof. Werner Schmidt bezeichnet "Nicht bei Di". Gerahmt.
Das Gemälde ist im Hermann-Glöckner-Archiv registriert, die Authentizität der Arbeit wurde bestätigt.
Vgl. Variante dazu: Dittrich 239.

Beigegeben: Dittrich, Chr.; Mayer, R.; Schmidt, W.: Hermann Glöckner. Die Tafeln 1919 - 1985. Dresden, 1992.

25,8 x 17,7 x 0,3 cm.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
4.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

072   Peter Graf, Sitzende Perserkatze von vorn. 1987.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Öl auf Leinwand. U.re. Künstlersignum (Grafenkrone), datiert "Jan. [19]74" sowie mit einer Widmung versehen. In einer prachtvollen, teilvergoldeten Stuckleiste gerahmt.
Leinwand auf Spanplatte montiert und die breiten Ränder umgeschlagen.
Provenienz: Vom Einlieferer direkt beim Künstler erworben, seitdem in Privatbesitz.

49,5 x 36,5 cm, Ra. 78 x 54.

Schätzpreis
4.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

073   Gerhard Gossmann "Der Mensch hat den Mond erobert". 1989.

Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow

Materialbild (u.a. Gips, Glas, Stacheldraht und Tempera). Verso signiert "Gossmann", datiert und betitelt.

69 x 54 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

074   Max Gretschel, Baumbestandene Winterlandschaft. 1917.

Max Gretschel 1883 Dresden – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "M. Gretschel" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee, lockeren Bereichen und Fehlstellen, v.a. im Falzbereich.

48,5 x 50 cm, Ra. 62,5 x 57 cm.

Schätzpreis
180 €

076   Katharine Grützmann, Elblandschaft. 1949.

Katharine Grützmann 1885 Leipzig

Öl auf Leinwand. U.re. in Rot signiert "K. Grützmann". Verso bezeichnet "K. Grützmann" und datiert. In profilierter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
U.Mi. kleine Druckstelle und Fehlstelle (ca. 1,5 cm).

59,5 x 44 cm, Ra. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €

077   Max Handrick, Stilleben mit Krug und Früchten. Ohne Jahr.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste gerahmt.

84 x 60 cm, Ra. 100 x 76 cm.

Schätzpreis
240 €

078   Willy Hanft "Heidelandschaft nahe Müden". Ohne Jahr.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "W. Hanft." Verso auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert "Willy Hanft". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Druckstelle o.Mi. Sonst guter Zustand.

60 x 80 cm, Ra. 76,5 x 96 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

079   Ernst Hassebrauk, Charlotte. Wohl um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Hassebrauk", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) bezeichnet "Prof. E. Hassebrauk". In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
Leinwand in den Ecken etwas gewellt, Malschicht partiell brüchig, mit zwei kleinen Fehlstellen links neben dem Kopf und unterhalb der rechten Schulter.

79,4 x 64 cm, Ra. 93 x 77,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

081   Moritz Heidel, Landschaft in Südtirol. Wohl 1912.

Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "MHeidel", u.li. unleserlich datiert und nochmals signiert (?), verso von fremder Hand bezeichnet. Im Stuckrahmen.
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen und Rissen am rechten Rand.

50 x 64,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
650 €

082   Moritz Heidel, Angler in weiter Flusslandschaft. 1911.

Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "MHeidel" und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leiste mit kleinen Abplatzungen.

31 x 40 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

083   Moritz Heidel "Aus Südtirol (Trentino)". Wohl 1912.

Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "MHeidel", u.li. undeutlich datiert und bezeichnet, verso nochmals signiert und betitelt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht leicht angeschmutzt, Ecken mit kleinen Nagellöchlein. Rahmen mit Abplatzungen und Rissen.

50 x 64 cm, Ra. 73 x 87 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
600 €

084   F. L. Hennig "Königsee". 1. H. 20. Jh.

Fritz Leopold Hennig 1895 Danzig – 1951 Dresden

Öl auf Malpappe. U.re. ligiertes Monogramm "FLH", verso Atelieretikett, auf diesem signiert "Prof. F.L. Hennig" und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal beschmutzt. Randbereiche mit Bestoßungen und kleineren Fehlstellen.

59 x 78 cm, Ra. 70,5 x 91 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

085   Hanns Herzing "Hochgebirge Schweiz". 1954.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Hanns Herzing", datiert und bezeichnet.
Malschicht o.Mi. mit Schmutzspur.

75 x 99,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Hanns Herzing "Golfplatz Ascona". 1934.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Hanns Herzing", u.re. ligiertes Monogramm "HH" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet.
Kleine Wurmlöchlein in der re. unteren Ecke, Abplatzungen am li. Rand.

74,5 x 101 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

087   Hanns Herzing, Matterhorn. 1960er Jahre.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In blauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen.

50 x 74 cm, Ra. 57 x 81,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

088   Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Malpappe. U. li. monogrammiert "MM[H]".

20,6 x 9,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

089   Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Malpappe. U. li. signiert "MINNI HERZING".

28 x 14,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

090   Ludwig von Hofmann, Schwertlilien. Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. monogrammiert "L.v.H.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein. Malschicht mit größeren Fehlstellen in der unteren Bildhälfte und einer kleineren Retusche Mi.li.

46 x 33,4 cm, Ra. 55,2 x 42,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

091   Günther John "Scenenwechsel". 1996.

Günther John 20.Jh.

Acryl auf Leinwand. U.li. signiert "Gü.John" und datiert, u.li. nochmals unleserlich signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand (?) bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.

70 x 60 cm, Ra. 78 x 67,8 cm.

Schätzpreis
220 €

092   Eduard Kaempffer, Mädchen mit weißem Hut. Um 1900.

Eduard Kaempffer 1859 Münster – 1926 Obernigk

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Ed. Kaempffer". Hochwertig gerahmt in einer goldfarbenen Stuckleiste mit silberfarbenen Eckmedaillons.
Malschicht mit zahlreichen kleineren Retuschen. O.li. mit Druckstelle, Ecken bestoßen und Randbereiche mit kleineren Einrissen und Fehlstellen. Rahmen etwas wurmstichig.

50,5 x 39,5 cm, Ra. 64,5 x 52 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

093   Peter Robert Keil, Drei Gesichter. Ohne Jahr.

Peter Robert Keil 1942 Züllichau/Pommern

Acryl auf Malpappe. U.re. signiert "Keil" und unleserlich bezeichnet.
Unscheinbare Randmängel.

58x 58 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

094   Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera (Kasein) auf Malpappe, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. ligiertes Monogramm "HK" und datiert. In einfacher, weißer Künstlerleiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. V.a. im linken Bildbereich stockfleckig.

74 x 54 cm, Ra. 85,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
720 €

095   Unbekannter Künstler, Figürliches in Blau. Ohne Jahr.


Öl auf Leinwand, auf Malpappe. U.li. schwer leserliches, ligiertes Monogramm "HK" (?). In goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Im Falzbereich minimale Goldreste eines früheren Rahmens.

30 x 24 cm, Ra. 40 x 34 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

096   Jean Kirsten, Liegender weiblicher Akt / Sitzender Akt. Ohne Jahr/ 1992.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Öl auf Hartfaser und Bleistiftzeichnung. Verso seitlich links signiert "J. Kirsten". In Schattenfugenleiste gerahmt. Zeichnung signiert u.re. "J. Kirsten" und datiert.
Die oberen Ecken des Gemäldes mit zwei kleinen Löchlein, wohl von einer früheren Aufhängung. Zeichnung mit Reißzwecklöchlein.

79 x 79 cm, Ra. 73 x 82 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
380 €

097   Rudolf Kleemann, Auf der Festwiese. 1995.

Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda

Acryl auf Spanplatte. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im profilierter Holzleiste gerahmt.

55 x 80 cm, Ra. 86 x 92,5 cm.

Schätzpreis
720 €

098   Rudolf Kleemann "St. Pauli Ahoi". 1995.

Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda

Acryl auf Spanplatte. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im profilierter Holzleiste gerahmt.

76 x 100 cm, Ra. 88 x 112,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

099   Minna Köhler-Roeber, Dorfansicht. 1920.

Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach – 1957 Friesen

Öl auf Papier. U.re. mit Kugelschreiber signiert "M. Köhler-Roeber" und datiert. Verso Ölstudie einer Flusslandschaft. Rückwand des Rahmens mit dem Nachlasstempel versehen. In breiter Stuckleiste gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

14,8 x 18,5 cm, Ra. 26,5 x 32 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

100   Minna Köhler-Roeber, Landschaft im Sonnenlicht. 1917.

Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach – 1957 Friesen

Öl auf Filz, auf Pappe aufgezogen, verso mit dem Nachlasstempel versehen. U.re. signiert "M. Roeber" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht u.re. mit minimalen Krakelee.

17,4 x 22 cm, Ra. 27,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €

101   Veit Krauß, Pflügender Bauer mit Pferdegespann. 2. Viertel 20. Jh.

Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Veit Krauß". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit leichter Druckstelle o.li.

65 x 79,5 cm, Ra. 67,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Paul Kuhfuss "Selbstbildnis mit japanischen Blumen". 1931.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Kuhfuss" u.li. Verso Name und Anschrift des Künstlers o.re. In einer profilierten, weiß gefassten Leiste gerahmt.
Retuschierte Fehlstellen im oberen Bereich.
Ausgestellt auf der 64. Ausstellung der Berliner Sezession, April/Mai 1931.
WVZ Hellwich/ Röske 31/2 sowie S. 26 mit ganzseitiger farbiger Abb.

82 x 57 cm, Ra. 94 x 68,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

103   Otto Lange, Blick in ein Gebirgstal. Ohne Jahr.

Otto Lange 1879 Wilderfingen bei Karlsruhe – 1944 Wegberg-Merbeck

Öl auf Holz. U.re. signiert "Otto Lange". Verso in Tusche bezeichnet und mit Klebetikett versehen. In schmaler, grauer Leiste gerahmt.

49,5 x 59,5 cm, Ra. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
220 €

104   Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Öl auf Leinwand. U.re. unleserlich signiert "Leifer" sowie nochmals in Blei signiert "Horst Leifer". In profilierter Holzleiste gerahmt.

70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm.

Schätzpreis
1.700 €

105   August Leonhardi, Sommerabend. 1910.

August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Leonhardi" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In prunkvoller, goldfarbener Modelleiste gerahmt.
Malschicht mit größeren Retuschen am re. oberen Bildrand. Leiste mit kleineren Abplatzungen an der linken oberen Ecke.

51,5 x 72 cm, Ra. 62,6 x 83 cm.

Schätzpreis
720 €

106   Carl Lohse "Des Siegs Gewißheit" (Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid). Wohl 1948.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert (geritzt) "Carl Lohse" o.li. Darunter betitelt (ebenfalls geritzt). Verso datiert (?) "-48-".
Minimale Fehlstelle in der Malschicht im Hintergrund o.re. (wohl aus der Entstehungszeit).
Unscheinbare Abplatzungen der Malschicht am Rand.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.

100 x 70 cm, Ra. 120 x 90 cm.

Schätzpreis
6.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

107   Carl Lohse "Sommer in..." 1935.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand. Undeutlich monogrammiert u.li. Verso in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.

36 x 36 cm, Ra. 39 x 39 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

108   Johannes Lorenz, Blumenstilleben. 1924.

Johannes Lorenz 1903 Callenberg-Lichtenstein

Öl auf Leinwand. Signiert "JannLorenz Dresden" u.re., u.li. datiert. In einer farbig gefassten, profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und Frühschwundrissen. Malgrund mit kleiner Restaurierung.

50 x 40 cm, Ra.59 x 47,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Luigi Losito, Blick auf den Magdeburger Dom. 1949.

Luigi Losito 1905 Bari – 1992 Berlin

Öl auf Spanplatte (?). U.re. signiert "L. Losito" und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Firniss im Bereich des Himmels leicht verschmutzt. Mi.re. mit Trockenriss (ca. 4 cm).

59,5 x 49 cm, Ra. 70 x 60,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

110   Margarete Machholz, Ansicht von Kleinzschachwitz. 1938.

Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "M. Machholz". Verso datiert und nummeriert "k. 1938/97". In weißer, profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand locker gespannt und stärker wellig, in den Ecken Löchlein. Malschicht mit minimalen Fehlstellen Im Falzbereich.

65 x77 cm, Ra. 67 x 58 cm.

Schätzpreis
960 €

111   Max Möbius, Portrait einer Dame. 1932.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Tempera auf Leinwand, auf Papier aufgezogen. U.re. in Blei signiert "Möbius" und datiert, Mi.re. angeschnittene Signatur, verso nochmals signiert.
Leinwand mit Knickspuren, Malschicht mit einigen Fehlstellen. Blatt auf Untersatzpapier montiert.

64 x 45,4 cm, Untersatzpapier 70 x 50 cm.

Schätzpreis
260 €

112   Ludwig Muhrmann (zugeschr.), Pferdeknecht vor der Dresdner Augustusbrücke. 1. Viertel 20. Jh.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Hartfaser. u.li. monogrammiert "L.M." In profilierter Wurzelholzleiste gerahmt.

51 x 69,5 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
480 €

113   Bernhard Müller "Steile Treppe". 1960.

Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung

Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert "B.M." und datiert. Verso mit mehreren alten Klebetiketten versehen, darauf Titel und Daten zum Künstler vermerkt. In profilierter weißer Leiste gerahmt.

61 x 47,5 cm, Ra. 72 x 59 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

114   Wilhelm Müller "Besenstilpoesie". 1992/ 1997.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Gouache, Latex in Rot, Rosa, Weiß und Schwarz auf grundiertem Karton. In Faserstift signiert u.Mi. "Wilhelm Müller" und datiert. Verso betitelt re.Mi. sowie nochmals signiert und datiert.
Hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
Latex durch sehr pastosen Farbauftrag mit Krakelee und minimalen Farbverlusten.

Abgebildet als Titelbild und Plakat in:
Tetzlaff, R. (Hrsg.): NOVEMBERBILDER 2000. Zwischen Rosenmontag und Aschermittwoch. Künstler aus Ost und West präsentieren
...
> Mehr lesen

59,5 x 82,7 cm, Ra. 88 x 123 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

115   Oskar Nerlinger "Winter im Park II". 1941.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Öl auf Hartfaser. U.re signiert "ONerlinger" und datiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet und mit Stempel einer Lübecker Kunsthandlung versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.

38 x 50 cm, Ra. 42 x 55 cm.

Schätzpreis
900 €

116   Klaus Neuper, Ohne Titel. 1990er Jahre.

Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007

Tempera und Gips auf Leinwand. Unsigniert.
Vgl. Heinz und Karin Serges (Hrsg.), Klaus Neuper. Stucture, Köln 2000, S. 89.

59,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
960 €

117   Paul Oberhoff, Portrait einer älteren Dame. 1928.

Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "P. Oberhoff" und datiert.

82 x 52 cm.

Schätzpreis
240 €

118   Paul Oberhoff, Herrenportrait. 1928.

Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "P. Oberhoff" und datiert.

82,5 x 52 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

119   Katharina Penzias-Bohlan "Heuernte". Um 1900.

Katharina Penzias-Bohlan 20.Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "K. Penzias-Bohlan" und undeutlich datiert. Verso auf der Leinwand auf Papieretikett der Künstlerin betitelt und auf dem Keilrahmen bezeichnet. Altes Etikett auf dem Keilrahmen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit Krakelee und mehrere Druckstellen u.re.

66,5 x 72 cm, Ra. 70 x 76,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

120   Jože Peternelj-Mausar, Bäuerinnen im Winter. 1977.

Jože Peternelj-Mausar 1927

Hinterglasmalerei. U.li. signiert "Jože Peternelj-Mausar" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleinen Abplatzungen an den unteren Ecken.

49 x 63,5 cm, Ra. 60,6 x 76 cm.

Schätzpreis
420 €

121   Rudolf Poeschmann "Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann". Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet sowie o.re. nochmals signiert und datiert "Dresden 29". In profilierter Holzleiste gerahmt.

70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.

Schätzpreis
180 €

122   Monogrammist A.v.R., Bergsee im Sommer. 1913.

A.v. R. 20.Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "A.v.R." und datiert.
Malschicht mit feinem Krakelee, minimal angeschmutzt.

18,5 x 27cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

123   Friedrich Reimann, Auerhähne. Ohne Jahr.

Friedrich Reimann 1896 Mariaschein – 1991 Zeulenroda

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "F. Reimann".

30 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

124   Friedrich Reimann, Füchse. Ohne Jahr.

Friedrich Reimann 1896 Mariaschein – 1991 Zeulenroda

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "F. Reimann". Im profilierten Rahmen.
Malschicht etwas angeschmutzt, kleinere Fehlstellen.

44 x 60 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

125   Guido Richter, Burg Mildenstein. Ohne Jahr.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Prof. Guido Richter".
In den Randbereichen mit kleineren Retuschen. Keilrahmen ergänzt.

54,4 x 71 cm.

Schätzpreis
300 €

126   Georg Richter-Lößnitz, Umzug zum Forstfest vor St. Marien zu Kamenz. 1937.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Richter-Lößnitz" und datiert, verso nochmals signiert und bezeichnet (?). In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.

98 x 70 cm, Ra. 112 x 81,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

127   Wilhelm Rudolph, Im Garten. Um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert "W Rudolph" u.li. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

30 x 44,5 cm, Ra. 34 x 49 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.200 €

128   Wilhelm Rudolph, Am Mühlbach. Wohl um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "WR". Verso in Blei bezeichnet und mit dem Stempel eines Künstlerbedarfs versehen. In brauner profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leiste an den Fugen etwas verzogen.

Vgl.: M. Schmidt: Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002 (Phantasos 4), S. 194, Abb. 162.

36 x 25 cm, Ra. 44 x 33,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

129   Richard Sander "Häuser im Nebel". Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. schwer lesbar signiert. Verso auf einem Klebeetikett betitelt.
Malgrund zur Mitte hin verwölbt. Ecken bestoßen, Randmängel.

50 x 63,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

130   Johannes Sass, Am Bootssteg. Um 1950.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso und auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel Nr. "2944" versehen.
Malschicht mit kleine Fehlstelle o.re.

94 x 80 cm.

Schätzpreis
2.600 €

131   A. Scharfe, Elblandschaft. Wohl 1916.

A. Scharfe 1953 Berlin – letzte Erwg. 1995 Velten

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Scharfe" und undeutlich datiert. In profilierter, roter Holzleiste gerahmt.

71 x 94 cm, Ra. 85,5 x 109 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

132   Werner Schellenberg "Interieur mit Fenster". 1987.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso auf der Rahmung in Blei signiert "Schellenberg, Werner", datiert und betitelt.

Vgl. Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. S. 26, dort mit anderer Datierung und Maßen.

84 x 93,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
450 €

133   Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Rud. Schmidt", verso mit dem Atelierstempel versehen. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

134   Rudolf Schmidt "Notbrücke". Mitte 20. Jh.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und vom Künstler bezeichnet. In breiter, weißer Holzleiste gerahmt.
Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen seitlich mit Abplatzungen.

54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

135   Rudolf Schmidt "Meissenkabel". 1961.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt.
Malgrund im Bereich der Ecken etwas nach hinten verwölbt. Im Himmel unscheinbare Abplatzungen in der Malschicht.

60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

136   Rudolf Schmidt "Ottomühle". Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Rudolf Schmidt". Verso betitelt. In einfacher weißer Leiste gerahmt.
Leiste und Malpappe etwas verwölbt.

69 x 98 cm, Ra. 92 x 134 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

137   Alfons Schneider, Karwendelgebirge bei Mittenwald. Wohl 1915.

Alfons Schneider 1886 Oberndorf – 1961 Fürstenfeldbruck

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Schneider" und undeutlich datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Leinwand Mi.li. mit Druckspur.

80 x 100 cm, Ra. 99 x 116,5 cm.

Schätzpreis
220 €

138   Alfons Schneider, Wetterstein bei Mittenwald. Um 1910.

Alfons Schneider 1886 Oberndorf – 1961 Fürstenfeldbruck

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Schneider" und wohl unleserlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in der unteren Bildhälfte minimal verschmutzt.

85 x 100 cm, Ra. 104,6 x 120 cm.

Schätzpreis
220 €

139   Otto Schubert, Blumenstilleben. Nach 1950.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Acryl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert (?) "Otto Schubert". In profilierter Holzleiste gerahmt.

89 x 70 cm, Ra. 107 x 85 cm.

Schätzpreis
960 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

140   Otto Schubert, Am Elbhang. Nach 1950.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "Otto Schubert". Im breiten Stuckrahmen.

54 x 65,5 cm, Ra. 76 x 87 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

141   Otto Schubert (zugeschr.) "Hortensie im Topf". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Tempera (?) auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Otto Schubert".

48 x 36,3 cm.

Schätzpreis
180 €

142   Victor Schulte (zugeschr.), Wochenmarkt im Morgengrauen. Ohne Jahr.

Victor Schulte 1887 Antwerpen – 1972 Hannover

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

75,5 x95 cm, Ra. 102 x 83 cm.

Schätzpreis
340 €

143   Eva Schulze-Knabe (zugeschr.), Mutter und Kind im Gespräch. 2. H. 20. Jh.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht mit stärkerem Krakelee und kleineren Fehlstellen.

90 x 70 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

144   K. Schumann (?), Orientalische Stadtansicht. Wohl 1. H. 20. Jh.

K. Schumann 20. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit einer Abplatzung am Rand.

53,4 x 79 cm, Ra. 65,5 x 92 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

145   Željko Seleš, Bauer mit rotem Schwein im Schnee. 1976.

Željko Seleš 1954

Hinterglasmalerei. U.re. signiert "Ž. Seleš" und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt, schellackpoliert.
Malschicht vor allem im Bereich der Dächer und des Himmels mit kleineren Fehlstellen, etwas krakeliert und lose.

44,5 x 39 cm, Ra. 72 x 67 cm.

Schätzpreis
420 €

146   Georg Siebert "Tiroler Landschaft". 1922.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals mit den Künstlerdaten bezeichnet, datiert und betitelt. In der originale Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit gleichmäßigem, feinen Krakelee. Fachgerecht ausgeführte Retusche oberhalb der Signatur.

49 x 39 cm, Ra. 69 x 59 cm.

Schätzpreis
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

147   Horst Strempel, Stilleben mit blauem Krug. Wohl 1947.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert "St". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet. In profilierter Leiste gerahmt.
Unscheinbare Druckstelle o.re.
Eventuell WVZ Saure 237 oder 238.

38 x 46 cm, Ra. 49 x 57 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

148   Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.

Andreas Curt Striegler 1887 Mügeln – 1956 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "AK. Striegler / 1923". In schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.

103 x 133 cm, Ra. 106 x 136 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

149   Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.

Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn

Öl auf Leinwand. U.li. signiert " G. Trimborn". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kreisrunden Druckstellen, eine (vor der Stadtvedute) bedingt einen Bruch in der Malschicht (ca. 1 cm).

42 x 60 cm, Ra. 50,5 x 67 cm.

Schätzpreis
180 €

150   Erich Wegner "Balkon". Um 1960.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf einem Galerie-Klebeetikett betitelt, datiert, bezeichnet sowie mit der WVZ-Nr. "1299" versehen. In einer profilierten, violett-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ in Vorbereitung.

39,5 x 54 cm, Ra. 47,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

151   Albert Wigand, Stilleben mit Pflaumen. Um 1955.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Tempera auf dünnem, lindgrünen Karton. Signiert "Wigand" im unteren Bildbereich links.
Malpappe minimal wellig und verso mit Resten einer alten Montierung. Minimale Farbverluste im oberen Bildbereich.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Dr. U. Grüß-Wigand aufgenommen.

Die am oberen und unteren Blattrand aufgeklebten Blattsteifen kennzeichnen den Beginn Wigands Mitte der 1950er Jahre, die Gegenständlichkeit seiner Stilleben zu abstrahieren und zentrale Kompositionen
...
> Mehr lesen

34,2 x 19,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

152   Fritz Wildhagen, Der Borschen bei Bilin (Böhmen). 1. H. 20. Jh.

Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht etwas angeschmutzt sowie mit drei kleinen Fehlstellen u.re. und u.li. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.

Schätzpreis
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

153   Paul Wilhelm, Häusergruppe in Cirey. 1916.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In einer schmalen, schwarz-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1986. Kat.-Nr. 49 und 50 mit Abb.

18,5 x 25,5 cm, Ra. 20,3 x 27,3 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

154   Alexander Wolfgang, Sommergarten. Wohl 1950er Jahre.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Wolfgang" mit ligiertem Monogramm. Verso Ausschnitt aus einem Stilleben mit Rosen. In grauer Leiste gerahmt.

30 x 40 cm, Ra. 34 x 43,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

155   Hans Zank/Willi Gericke, Seerosenteich. Ohne Jahr.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. ZANK" und "W. GERICKE". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

70,5 x 90 cm, Ra. 85 x 107 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €

156   Regina Zepnick "Tanzende Zigeunerinnen". 2009.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acryl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit dem Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 40x30cm, Ra. 51x41cm.

Schätzpreis
300 €

157   Regina Zepnick "Akrobaten im Zirkus". 2009.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acryl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Lw. 40x30cm, Ra. 51x41cm.

Schätzpreis
300 €

158   Wilhelm Carl August Zimmer, Portrait eines Herren. 1917.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "W. Zimmer" und datiert.
Unfachmännisch randdoubliert, Malschicht mit kleineren Retuschen im Bereich von Haar und Bart sowie in den Randbereichen.

30 x 21,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

159   Unbekannter Künstler, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke bei Niedrigwasser. Um 1905.


Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Prf. / Bantzer" sowie Reste eines Papieretiketts. In breiter, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Partiell zartes Krakelee.

35,5 x 31,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €

160   Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1. H. 20. Jh.


Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Unrestaurierter Zustand, Malschicht mit kleiner Fehlstelle u.re. sowie Krakelee.
Rahmen mit Bestoßungen.

60,1 x 82,5 cm, Ra. 75 x 97,5 cm.

Schätzpreis
240 €

161   Unbekannter norddeutscher Maler, Seenlandschaft in der Dämmerung. Anfang 20. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Unrestaurierter Zustand. Ohne Keilrahmen, Malschicht u.a. stockfleckig und beschmutzt, eine kleine Retusche in der linken Bildhälfte.

Darst. 53 x 43 cm, Leinwand 57 x 48 cm.

Schätzpreis
420 €

162   Unbekannter Künstler, An der Schiffswinde. Wohl 2. Viertel 20. Jh.


Öl auf Rupfen. Unsigniert.
Restaurierter Zustand, randdoubliert, Malschicht mehr sehr vereinzeltem Krakelee und Retuschen, Firniss erneuert.

100 x 120 cm.

Schätzpreis
960 €

163   Unbekannter französischer Künstler, Sitzender weiblicher Akt. Um 1930.


Öl und Ölkreide (?) auf Leinwand. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Unrestaurierter Zustand, Leinwand im Bereich der Schulter mit ca. 8 cm großem Einriss, Malschicht etwas fleckig.

66 x 46 cm, Ra. 73 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

170   Antoine Basset "Vue d' Amsterdam". Um 1750.

Antoine Basset Tätig um 1770-75 in Paris

Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt, u.Mi. betitelt " Vue perspective du Fossé des seigneurs de la Rue des Miroirs vers la Foßé de Leyde d' Amsterdam. A Paris chez Basset rue de St. Jaques." Etwas angeschmutzt, minimal fleckig, verso Wasserflecken (ca. 2 cm).
Allseitig im Passepartout montiert und in schmaler Weißgoldleiste gerahmt.
Rahmung als separate Position (30 Euro zzgl. Aufgeld).

Pl. 28 x 42, 5 cm, Bl. 32,5 x 49,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.

Schätzpreis
110 €

171   Benard,Zwei Handwerksdarstellungen. um 1786.

Robert Bénard 1734 Paris – 1777

Kupferstiche, koloriert und weiß gehöht, nach Entwürfen von Goussier zu "D´Alembert" von Denis Diderot.
In der Platte signiert "Benard Sculp." u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Goussier Del." u.li. und "Pl. X."/"Pl. IX" o.re. Im Passepartout.
Beide Blätter mit Mittelfalte. Leicht angeschmutzt.

Pl. 34 x 22,5cm, Bl 35 x 23, 3cm.

Schätzpreis
150 €

172   Jaques Chéreau "L' Hotel des Ambassadeurs, A Vienne, En Autriche." 2. H. 18. Jh.

Jaques Chéreau 1688 Blois – 1776 Paris

Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Allseitig im Passepartout montiert und in schmaler silberfarbener Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig, verso Reste alter Montierung, minimal lichtrandig. Am linken Rand Einriss (ca. 1,5 cm).
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 24,5 x 40 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Ra. 44 x 58 cm.

Schätzpreis
110 €

173   Hieronymus Cock "Abraham fily immolationem parat". 1558.

Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda

Kolorierte Radierung. In der Darstellung in der Platte u.re. betitelt und bezeichnet "Cock fe".
Vertikaler Einriss (ca. 0,4 cm) o.re. Zwei weitere vertikale Einrisse an der oberen Kante (jew. ca. 0,3 cm) und ein vertikaler u.re. (ca. 3,5 cm) fachgerecht hinterlegt. Unregelmäßig bis an die Plattenkante beschnitten.
Hollstein 8.

Pl. 22,8 x 30,9 cm, Bl. 23 x 31,6 cm.

Schätzpreis
420 €

174   Hieronymus Cock, Landschaft mit Staffage nach Hans Bol. Mitte 16. Jh.

Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda

Radierung. In der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "HBOL 12" und "H. Cock exc."
Auf festes Bütten aufkaschiert. Minimale Randmängel. O.re. Knickspur. Etwas fleckig und etwas angeschmutzt. Bis über den Plattenrand beschnitten.

22,8 x 32,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

175   Hieronymus Cock "Argum Mercurius Somnolentu reddit." 1558.

Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda

Radierung, koloriert. Bütten mit Wasserzeichen (Szepter mit Krone). In der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "H. Cock. FE.", u.li. nummeriert "7." und u.Mi. betitelt.
U.li. fachgerecht restaurierter vertikaler Riss (ca. 3 cm). Fachgerecht restaurierte Löchlein, zwei o.Mi. und eines an der Ecke o.re. (ca. 0,3 cm). Unscheinbarer vertikaler Riss im rechten unteren Bereich.
Hollstein 13.

Pl. 22,5 x 32,2 cm, Bl. 23 x 32,5 cm.

Schätzpreis
420 €

176   Hieronymus Cock "Cephalus procrim sagitta trausfigit". 1558.

Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda

Radierung. In der Darstellung in der Platte bezeichnet u.re. "H COCK EXCU. 1558" und u.re. betitelt.
Blatt minimal fleckig. Auf der linken Seite einige gelbe Farbflecklein. U.li. und o.Mi. vertikaler Einriss (ca. 0,3 cm) fachgerecht hinterlegt. Verso an den Ecken oben unscheinbare Reste alter Montierung.
Hollstein 17.

Pl. 21,9 x 30,7 cm, 23,3 x 31,9 cm.

Schätzpreis
460 €

177   Daumont, Pariser Boulevard. Wohl 2. H. 18. Jh.

Daumont Tätig um 1780

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.re. bezeichnet "A Paris chez Daumont rue St. Martin" und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Weißgoldleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton montiert, fleckig und etwas gebräunt.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 30 x 41 cm, Bl. 33 x 45 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

178   Jacob Philipp Hackert (zugeschr.), Weidelandschaft mit Hirtenpaar. 2. H. 18. Jh.

Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau – 1807 in San Piero di Careggio, heute Careggi

Federzeichnung in brauner Tusche auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Bütten minimal gebräunt und ganz unscheinbar stockfleckig. Zwei vertikale Falze an den Blattränder li. und re. Verso Reste einer alten Montierung, durch diese am oberen Rand Papier mit ausgedünnten Stellen.

19,6 x 30,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
540 €

179   Homann Erben "Charte das Deutsche Reich […]". 1789.


Teilkolorierte Kupferstichkarte auf festem Bütten. Darstellung des Deutschen Reiches und umliegender Reiche Ende des 18.JH. Florale Titelkartusche mit Reichswappen (Doppeladler) o.li.
Kleine Legende u.li.
Leicht angeschmutzt, mit leicht beriebenen Partien. Hinterlegte vertikale Mittelfalz und zwei hinterlegte Risse (max.6 cm) am Blattrand li.

Pl.49 x 57 cm, Bl. 54,3 x 64,3 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
100 €

180   Homann Erben "Imperii Russici et Tatariae Universiae [...]". 1730.


Altkolorierter Kupferstich. Titelkartusche u.li.
Stärkere vertikale Knickfalte, diese unten eingerissen (ca. 2 cm). Blatt fleckig, Randbereiche mit Wasserflecken. Unscheinbare Randmängel.

Pl. 48,5 x 55 cm, Bl. 58 x 50 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

181   Homann Erben "Neue Welt-Karte". 1784.


Altkolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich bezeichnet. Am oberen Rand in Tusche unleserlich bezeichnet.
Im Passepartout in schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Minimal fleckig und knickspurig. Am linken Rand kleine Wasserflecken. Verso Reste einer alten Montierung.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 49 x 65 cm, Bl. 54,5 x 66 cm, Ra. 68 x 77 cm.

Schätzpreis
300 €

182   Homann Erben "Saxoniae tractus Ducatum Magdeburgensem [...]". Um 1720.


Teilkolorierte Kupferstichkarte auf Bütten. Darstellung des Herrschaftsgebietes Magdeburg. Figurale Titelkartusche u.li. mit personifizierten Göttern der Elemente und zwei Wappen, gehalten von einem gekrönten Adler und drei Engeln. Kartusche der Vedute von Magdeburg o.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Mittelfalz und Risse (max. 9cm) an den Blatträndern hinterlegt. Ränder vereinzelt unsauber und bis auf die Plattenkante geschnitten.

Pl. 49,5 x 58 cm, Bl. 53,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
110 €

183   Therese Victoire Mühlberger "Exortation d'une mere a son fils...". Dresden. 1765.

Therese Victoire Mühlberger 18.Jh.

Handgeschriebenes Buch in goldgeprägtem Ganzledereinband, mit Goldschnitt. Von 174 Seiten enthalten 27 Blätter ganzseitige Feder- und Pinselzeichnungen in Grau mit Darstellungen zum Neuen Testament.
Einband mit vereinzelt beriebenen Kanten und Buchrücken. Blätter vereinzelt minimal fleckig oder angeschmutzt.

17,3 x 11,5 cm, Rücken 2 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

184   Johann Elias Ridinger "Taxus Caninus. Taxus Suittus." (Hunds Dachs. Schweins Dachs). 1751.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re. "Ridinger, sc." Betitelt o.Mi. und genauer bezeichnet unterhalb der Darst.
Leicht fleckig an den Blatträndern.
WVZ Thienemann 1067.

Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 43,5 x 26,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

185   Johann Elias Ridinger "Mustela foetida. Martes" (Der Iltis. Der Marder). 1751.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Altkolorierter Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Ridinger fec.". Betitelt o.Mi. und unterhalb der Darst. genauer bezeichnet.
Leicht fleckig an den Blatträndern.
WVZ Thienemann 1053.

Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 43,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

186   Johann Elias Ridinger "Dieser sehr grosse Joch-Geyer hat Anno 1685 in dem Tyrol…". 1741.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet u.re., nummeriert o.re. Im Passepartout fest randmontiert und hinter Glas in einer organisch geschnitzten, dunkelbraunen Leiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt. In der Darstellung vereinzelte Abschürfungen.
WVz Thienemann 261.

Bl. 44 x 35 cm, Ra. 60,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
120 €

187   Johann Elias Ridinger "Das zurück gehen an der Wand". 1734.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "J. E. Ridinger inv. des. et exc. Aug. Vind.", sowie ausführlich in Französisch, Deutsch und Latein betitelt. Blatt 9 der Folge "Neue Reit Schul..." Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig, leichte Randmängel.
WVZ Thienemann 636.

Darst. 48,3 x 37,2 cm, BA. 52,7 x 37,7 cm, Ra. 70,2 x 54,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

188   Carl Scharff "Accurater Plan des Königl. Pohlnisch Churfürstl. Saechsisch. Jagd Schlosses Hubertusburg (…)". Um 1763.

Carl Scharff 18.Jh.

Altkolorierter Kupferstich. "(…) allwo den 15ten Febr. 1763 der Friede zwischen der Kaiserin-Königin des Königs in Pohlen und des Königs in Preussen Majestaten glücklich geschlossen worden".
Plan der Umgebung des Schlosses und Parkanlagen. Zwei Kartuschen, die obere linke zeigt Schloss und Garten aus der Vogelperspektive.
Blatt bis nah an die Plattenkante geschnitten, vereinzelt braunfleckig, Randbereiche fleckig und bestoßen. Unscheinbare Mittelfalte.
Beigegeben: "Plan der Affaire bey Freyberg…". Um 1762. Altkolorierte Kupferstichkarte.

Bl. 24,5 x 38,2 cm.

Schätzpreis
190 €

189   Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia über Graphit. U.re. in Sepia signiert "MScheits" und o.re. in Rot nummeriert "N57". Verso Negativ-Durchzeichnung in Blei, teilweise laviert.
Blatt fleckig und stockfleckig. Unscheinbare horizontale Knickfalte sowie v.a. im unteren Bereich verso sichtbar zwei vertikale Knickfalten.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

24,6 x 19,9 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

190   Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia über Graphit. Bütten mit Wasserzeichen "Blüte über Dreieck". U.re. bezeichnet "M Sheits" und o.re. in Rot nummeriert "N 60". Verso Negativ-Durchzeichnung in Ritztechnik.
Blatt gebräunt und etwas fleckig. Ränder beschnitten, Schnitte partiell nicht durchgehend, daher die Ränder teilweise noch vorhanden. Im unteren Bereich links heller Fleck (ca. 1 cm).

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

24,7 x 20 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
330 €

191   Matthias Scheits, Tod des Ananias (Apg 4,34). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Sepia und Grau über Bleistift. U.li. in Sepia monogrammiert "MS." und o.re. nummeriert "N 50".
Blatt minimal fleckig.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

25,2 x 20,1 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

192   Matthias Scheits, Vertreibung des Helidor aus der Tempel (Makk 2,3). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Lavierte Federzeichnung in Sepia über Graphit. Unsigniert.
Blatt beschnitten, gebräunt, fleckig und stockfleckig. Ecke u.re. geknickt. Unscheinbare horizontale Knickspur.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

24,7 x 19,6 cm.

Schätzpreis
480 €

193   Unbekannter Künstler, Vier Wappendarstellungen. 18. Jh.


Radierungen auf Bütten, drei Arbeiten koloriert.
Blätter zum Teil leicht angeschmutzt und gebräunt, mit Randmängeln.

Pl. von 7,5 x 6,1 cm bis 16,5 x 12 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

194   Unbekannter Künstler, Die Verklärung der Heiligen Katharina von Alexandrien. 18. Jh.


Federzeichnung in Sepia, in Sepia laviert, auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso zwei Figurenstudien in Sepia bwz. Rötel. Fest im Passepartout randmontiert und hinter Glas gerahmt.
Papier gebräunt und , Lavierung mit partiellem Abschürfungen und Kratzspuren. Hinterlegtes Löchlein o.Mi. Unterer und rechter Blattrand braunfleckig. Verso Reste einer älteren Montierung.

Bl. 25,8 x 36,5 cm, Ra.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
420 €

195   Johann Georg Mansfeld "Hussaren Officier". Um 1800.

Johann Georg Mansfeld 1764 Wien – 1817 ebenda

Umrißradierung, koloriert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie und Wappen/ "C. & I. Honig"). In der Platte signiert "J.G. Mansfeld" und betitelt.
Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt und knickspurig, minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.

Pl. 47 x 34 cm, Bl. 53,2 x 40,2 cm.

Schätzpreis
250 €

196   Victor Adam "Costumes Suisses" (zwei Blätter). Mitte 19. Jh.

Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay

Kolorierte Lithographien, weiß gehöht. In der Platte bezeichnet "Costumes Suisses, dessinés et lithographiés par Victor Adam" o.Mi. und "Paris, publié par Jeannin" u.Mi., nummeriert "N°.2"/"N°.1" o.re.. Prägestempel "H.Jeannin" u.li.
Blätter gebräunt und mit Einrissen, knickspurig und lichtrandig. Ein Blatt fingerspurig, eine Ecke beschnitten.

Bl. 45 x 23 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
140 €

197   Louis Jules Arnout "Vue de l´Hôtel de Ville"/ "Vue du Palais des Tuileries et de l'arc de triomphe". Mitte 19. Jh.

Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda

Kolorierte Lithographien, partiell weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Karton. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Paris, publié par A. Hauser…" u.li. und "Imp. Lemercier Bernard" u.re.
Stockfleckig, mit längeren Einrissen, knickspurig.

41 x 34 cm.

Schätzpreis
180 €

198   Johann Justus Bertuch, Schmetterlingsraupen und Schmetterlinge. 2. H. 19. Jh.

Johann Justus Bertuch 1847 Weimar – ?

Kupferstiche, koloriert, auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet o.Mi. Aus "Erstes Bilderbuch für Kinder mit naturkundlichen Studien, Band 4/12 (Insekten)".
Lichtrandig, jeweils rechter Blattrand unregelmäßig und mit kleinen Ausrissen.

24 x 19,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €

199   Jacques Couché "La Chasse aux Canards". Um 1880.

Jacques Couché 1750 Gournay/Abbéville – vor 1836 Paris

Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von Paul Bril. In der Platte ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler Weißgoldleiste Leiste hinter Glas gerahmt.
Fleckig und minimal knickspurig.

Wohl ein Blatt aus der dreibändigen Publikation "Galerie du Palais Royale." hrsg. von Jacques Couché und dem Abbé de Fontenai.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 41,5 x 28,5 cm, Bl. 48 x 33 cm, Ra. 59,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

200   Francois Dequevauviller "Le Chariot". 1880.

Francois Dequevauviller 1745 Abbeville (Somme) – um 1809 wohl Paris

Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde von Jan Breughel. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt knapp beschnitten, lichtrandig und fleckig. Ecke u.li. mit Fehlstelle.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 42 x 30, Bl. 50,5 x 32 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
60 €

201   Georg Christoph Kilian, Das Christkind erscheint dem hl. Antonius von Padua. Um 1760.

Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda

Rötelzeichnung auf grauem, fasrigen Bütten. In Sepia signiert "G.C.Kilian del." u.re. und nummeriert "661" o.re., unleserlich in Rötel bezeichnet o.li. und u.li. Zwischen Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserfleck u.li., knickspurig. Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand, Ränder ausgefranst und mit kleineren Einrissen, Fehlstellen an den Ecken u.li und u.re., obere Ecken rund gegriffen, verso Restaurierungsspuren über einem Riß (ca. 2 cm).

Bl. 75 x 50,5cm, Ra. 88,5 x 63,2cm.

Schätzpreis
480 €

202   Luigi Rados "Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.

Luigi Rados 1773 Parma – 1840 Mailand

Radierung, koloriert. Unterhalb der Darstellung signiert "Luigi Rados incise".
Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.

Pl. 30,1 x 50,4 cm, Bl. 41,1 x 58,9 cm.

Schätzpreis
200 €

203   Johann Friedrich Roux "Amor, den Pfeil schleifend". Mitte 19. Jh.

Johann Friedrich Roux 1806 Gotha – 1880 Kassel

Farbige Pastellkreide auf Papier. U.re. signiert "J. Roux" und bezeichnet "d' après l'original de A.R. Mengs". Nach dem Pastell von Anton Raphael Mengs, entstanden nach 1753, (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.-Nr. P 177.). Hinter Glas in einem prachtvollen, vergoldeten Rahmen des frühen 19. Jh. gerahmt. Rahmen partiell nachbronziert.

47 x 38,5, Ra. 63 x 55 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.600 €

204   Ludwig Schmidt "Squalus Canicula. Der getigerte Hay". Wohl 1844.

Ludwig Schmidt Erste Erw. 1787 Berlin

Kupferstich, altkoloriert, auf C & I Honig - Bütten. In der Platte bezeichnet "Ludwig Schmidt Sc." u.re., "Krüger jun. Del" u.li. und "CXII" o.re.
Etwas lichtrandig und stockfleckig, Reste einer alten Montierung im oberen Viertel außerhalb der Platte. Verso Reste einer alten Montierung.
Illustration aus M. E. Blochs Fischkunde, Bd. 5 o. 6.

Pl. 39 x 18,5cm, Bl.46 x 27cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

205   Teutwart Schmitson (zugeschr.), Fünf Bewegungsstudien. 19. Jh.

Teutwart Schmitson 1830 Frankfurt a.M. – 1863 Wien

Rötelzeichnungen und Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Vier Arbeiten mit Sammlungsstempel "GP" und "GSELL".
Blätter doppelt auf Untersatzpapier montiert.
Zum Teil leicht gebräunt.

Von 8,2 x 6,2 cm bis 14,5 x 12,4 cm.

Schätzpreis
180 €

206   Jean Vallou de Villeneuve "La fille mal gardé"/ Zwei Freundinnen. 1830.

Jean Vallou de Villeneuve 1795 Boissy-Saint-Léger – 1866 Paris

Lithographien, koloriert, weiß gehöht.
Im Stein signiert "Vallou"/ "Vallou de Villeneuve" und signiert u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, dort einmal in Tusche betitelt "La fille mal gardé" u.Mi. und mit Namen versehen. Aus der Weihnachtslotterie 1841 auf Schloß Bönnigheim, Fam. von Maucler-Waechter.
Ein Blatt atelierspurig, beide Blätter beschnitten.

Pl. 18,5 x 13,8cm/20 x 15,8cm.

Schätzpreis
180 €

209   Raphael Wintter, Sitzender Affe/ Wasserbüffel nach links. Um 1815.

Raphael Wintter 1784 München – 1852 ebenda

Kohlezeichnungen (koloriert). "Sitzender Affe" in Kohle signiert u.re. "Raph. Wintter" und datiert. Leicht fleckig. Verso Reste alter Montierungen.
"Wasserbüffel" unsigniert. Blatt auf Untersatzpapier montiert. Blattrand li. mit Rest einer alten Montierung. Fleckig.

Bl. 17,8 x 16,5 cm/ Bl. 21 x 27 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

210   Monogrammist WZ, Vorstadt und Magdalenkapelle von Altdorf (b. Nürnberg). 1859.


Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In brauner Tusche ligiert monogrammiert u.re. "WZ" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Papier partiell berieben und v.a. am oberen Blattrand fleckig. Blattecken mit minimalen Knickspuren, eine kleine Fehlstelle (1,2cm) o.re.

26 x 31,9 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

211   Unbekannter deutscher Künstler "Johann, König von Sachsen". 19. Jh.


Kolorierte Lithographie auf chamoisfarbenem Karton, weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Lith. Anstalt v. J.G. Bach Leipzig" u.re. und betitelt "Johann, König von Sachsen." u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserflecken (nicht in die Darstellung reichend), etwas angeschmutzt und knickspurig, Fehlstelle am rechten Rand, kleinere Kratzspuren in der Darstellung.

St. 26,5 x 21cm, Bl. 38,5 x 30cm, Ra. 35,5 x 43,2cm.

Schätzpreis
120 €

212   Unbekannter Künstler, Drei italienische Stadt- und Tempelansichten. Wohl 19. Jh.


Aquarelle auf bräunlichem, festen Papier. Auf Untersatzkarton montiert.
Etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt. Ein Blatt verso mit Resten alter Montierungen. Ein Blatt mit kleinen Fehlstellen.

Bl. 22 x 34,5 cm/ Bl. 22,5 x 34,8 cm/ Bl. 23,3 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
340 €

215   Jacques Philippe Le Bas "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux" Bordeaux". Mitte 18. Jh.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich auf chamoisfarbenem Bütten nach einem Gemälde von J.Vernet . Ausführlich bezeichnet und signiert "C.N. Cochin Filius et J.Ph.Le Bas socii sculpserunt" u.Mi., nummeriert N° 10 u.li. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig und knickspurig, im unteren Drittel unterhalb der Darstellung Falzspur, Wasserflecke und restaurierte Risse. Verso Reste einer alten Montierung.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 53,4 x 74,6cm, Bl. 53,4 x 76,3cm, Ra. 79 x 76cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

216   Jacques Philippe Le Bas "Représentation des principales (…) en la ville de Strasbourg". Um 1750.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich. In der Platte signiert und bezeichnet "Gravé par J.Ph. Le Bas Graveur du Cabinet du Roy" u.re, ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li., nummeriert "N° 8" o.re. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig und lichtrandig, verso knickspurig, Ränder mit Fehlstellen, vertikale Falz in der Mitte des Blattes, ebd. Restaurierungsrückstände, Falz von vorn kaum sichtbar.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 44,4 x 76,8cm, Bl. 56,5 x 86,5cm, Ra. 63,5 x 95,5cm..

Schätzpreis
220 €

217   Jacques Philippe Le Bas, Enten am Weiher. Wohl um 1730.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich auf Bütten nach D. Teniers. In der Platte signiert "Jac. Ph. LeBas" und ausführlich betitelt. In profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Ecke o.re. hinterlegt. Rahmen mit Abplatzungen.

Pl. 41 x 31 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

218   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective de la Place de la grande Garde...". 1750.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung. Reichsdruck des frühen 20. Jh. U.Mi. in der Platte Französisch betitelt und datiert. Verso Stempel der Reichsdruckerei. Hinter Glas in einer Biedermeierleiste gerahmt.
Minimal lichtrandig. Randbereiche etwas gebräunt. Minimal fleckig.

Vgl.: Die Reichsdrucke. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 155.

Pl. 30 x 46,5 cm, Bl. 34,5 x 50 cm, Ra. 43,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

219   B. H. Bendix/ I.F. Leopold, Zwei Portraits. 1797.

B. H. Bendix 18.Jh.

Kupferstiche. auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet je u.Mi., unterhalb der Darstellungen signiert "B.H.Bendix"/"I.F.Leopold" und datiert u.re., bezeichnet "I.G. Weitcsh pinx"/"Cum Privilegio S.C.M." u.li.
Blatt stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung. Ein Blatt auf Leinen aufgezogen und in Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 23,5 x 18 cm/27,7 x 17,2 cm, Bl. 26 x 19,8 cm/38,6 x 28 cm, Ra. 45,4 x 33,4 cm.

Schätzpreis
120 €

220   Jean Berain d. Ä., Grotesken. Spätes 17. Jh.

Jean Bérain d. Ä. 1640 Saint-Mihiel – 1711 Paris

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Wohl späterer Abzug.
Bis über die Plattenkante geschnitten. Blattecken verso restauratorisch hinterlegt. Verso Reste alter Montierungen o.li. und re.

Bl. 36 x 45,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

223   Anton van Dyck "Erasmus Rotterdamus". Um 1630.

Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London

Radierung, Bütten mit Wasserzeichen (Schellenkappe über drei Kugeln). Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt und u.re bezeichnet "Ant. van Dyck fecit aqua forti".
Verso Reste alter Montierung. Blatt leicht gebräunt und etwas fleckig.
Oberflächenmerkmale der Platte nur noch schwach abgezeichnet, daher handelt es sich wohl um einen späten Abzug aus der eigenhändigen Portraitfolge.
New Hollstein I, 24,4.

Pl. 24,3 x 15,7 cm, Bl. 25,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis
300 €

224   Nicolaus Gallus "Miraculosa ad stagnum…" (Das Fischwunder). 2. H. 18. Jh.

Nicolaus Gallus 18.Jh.

Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von Raffael. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.
Blatt vereinzelt stockfleckig, mit Mittelfalte, bis nah an die Plattenkante geschnitten. Kleiner Einriß an der Ecke o.re. Verso Reste einer alten Montierung.

50,8 x 60,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.

Schätzpreis
150 €

225   Andreas Geyer/ Unbekannter Künstler, Reiter am Fluß/ Hirsche am See. 18. Jh.

Andreas Geyer Erste Erw. um 1712 – 1729 Regensburg

Radierungen. Ein Blatt in der Platte signiert.
Beide Arbeiten etwas stockfleckig und mit Randmängeln, eines bis zur Plattenkante beschnitten.

Pl. von 20,2 x 27,9 cm bis 24,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
110 €

226   Valentine Green "Sir Thomas Wharton". 1775.

Valentine Green 1739 Salford – 1813 London

Mezzotinto auf Bütten mit Wasserzeichen nach einem Gemälde von A. van Dyke. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert.
Blatt v.a. in den Randbereichen stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 52,8 x 35,4 cm, Bl. 67,6 x 49,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

227   Hieronymus Hopfer "Die Satyrfamilie". Vor 1550.

Hieronymus Hopfer 1528 erste Erwähnung – 1550 letzte Erwähnung

Radierung nach Albrecht Dürer. In der Platte monogrammiert "I H" o.re. Wohl späterer Abzug. Gerahmt.
Bütten partiell mit dünnen Stellen, v.a. im Bereich der oberen und unteren linken Blattecken. Zwei kleine braune Fleckchen oberhalb des Kopfes des männlichen Satyrs.
Hollstein 37.

Pl. 13,6 x 8,5 cm, Bl. 15,5 x 10,2 cm, Ra. 32 x 23,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

228   Lampert Hopfer, Die Handwaschung des Pilatus. Um 1530.

Lampert Hopfer Augsburg?

Radierung nach Albrecht Dürer. O.re. ligiertes Monogramm "LH".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Linker Blattrand hinterlegt, o.li. Fehlstelle, o.re. kleiner Einriss. Blatt bis zur Plattenkante beschnitten.

15,2 x 9,3 cm.

Schätzpreis
360 €

229   Monogrammist FK, Sechs Studien. Um 1777.


Bleistiftzeichnungen und Kohle, weiß gehöht, auf bläulichem bzw. bräunlichem Bütten, ein Blatt mit Wasserzeichen "M.E.". Zum Teil in Blei monogrammiert "F.K." und datiert (1776 bzw. 1777).
Blätter vereinzelt beschnitten, mit Randmängeln und Kickspuren.

25,5 x 15,5 cm , max. 46 x 28 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

230   Coenrads Lauwers/ Boel, Zwei Mythologische Darstellungen. Wohl 17. Jh.

Coenrads Lauwers 1632 Antwerpen – Um 1685 ebenda

Radierungen. Ein Blatt in der Platte signiert und bezeichnet.
Ein Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Jeweils leicht gebräunt und stockfleckig, mit Randmängeln.

Pl. von 19,5 x 30 cm bis 22,5 x 16,7 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
100 €

231   Francesco Londonio, Fünf Hirten- und Bauerndarstellungen. Um 1762.

Francesco Londonio 1723 Mailand – 1783 ebenda

Kupferstiche auf fasrigem Bütten. Vier Blätter in der Platte signiert, u.a. o.li. "Fra Londonio", nummeriert und vereinzelt datiert. Blätter partiell weißgehöht und koloriert.
Blattkante verso mit Resten alter Montierungen. Winzige Ausdünnungen im Papier und ein Blatt mit zwei winzigen Löchlein.Verso Blattrand und Risse hinterlegt.

Pl. ca. 19,3 x 24,5 cm, Bl. 26, x 33 cm.

Schätzpreis
320 €

232   Carlo Losi, Johannes der Täufer. 1773.

Carlo Losi 18. Jh.

Radierung. In der Platte signiert, bezeichnet und datiert "In Roma presso Carlo Losi 1773".
Blatt stockfleckig.

Pl. 9 x 11,4 cm, Bl. 10 x 12,2 cm.

Schätzpreis
110 €

233   Jean-Baptiste Massé, Ludwig XIV von Frankreich. Um 1730.

Jean-Baptiste Massé 1687 – 1767

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Coypel. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Etwas angeschmutzt und knickspurig. Rahmen stärker bestoßen.

Pl. 22,5 x 17cm, Ra. 27,3 x 23cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

234   Matthäus Merian "Olisippo. Lisabona." 1638.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich auf Velin. In der Platte bezeichnet "Olisippo Lisabona" o.Mi. Aus "Theatrum Europaeum", 1717. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Etwas knickspurig und stockfleckig. Am Plattenrand Holzspänchen.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 28,5 x 36,5cm, Bl. 32,8 x 41,8cm, Ra. 58 x 47cm.

Schätzpreis
180 €

235   Adam Perelle (zugeschr.), Landschaft mit Regenschauer und Schweinehirten/ Landschaft mit einer Stadt im Hintergrund. 2. H. 17. Jh.

Adam Perelle 1640 – 1695

Radierungen, ein Blatt mit Wasserzeichen (Textbanderole über Wappenschild). Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt.
Blätter leicht angeschmutzt, stockfleckig und mit Randmängeln. Eine Radierung bis zur Plattenkante beschnitten.

Pl. 24 x 31 cm bis 26,7 x 34,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

236   Jean-Baptiste de Poilly "Statua della Vittoria". Um 1710.

Jean-Baptiste de Poilly 1669 Paris – 1728 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Gio.Batis.de Poilly Sculp.". Betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Blattränder minimal angeschmutzt und mit einem halbrunden, bräunlichen Fleck (ca. 9 cm) u.re.

Pl. 34,4 x 21,4 cm, Bl. 49 x 36 cm.

Schätzpreis
110 €

237   Marcantonio Raimondi, Die Vermählung Mariens. Nach 1505.

Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna

Kupferstich auf Bütten nach Albrecht Dürer. Künstlermonogramm u.Mi. Auf Untersatzpapier montiert re.
Bis über die Plattenkante geschnitten. Blattecken mit vier winzigen Reißzwecklöchlein. Winziger Riss (0,7cm) re.u. Unscheinbar fleckig und eine kleine beriebene Stelle am Darstellungsrand u.Mi.

Raimondi kopierte die Vorlage bis zum Künstlermonogramm.

Bl. 28,5 x 20,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
200 €

238   Roeland Roghman "Buyten Naerden". Um 1660.

Roeland Roghman Um 1620 Amsterdam – 1686 ebenda

Radierung. In der Platte signiert, betitelt und bezeichnet "Roelant Roghman inventar et fecit", verso Sammlungsstempel "HB".
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, bis zur Darstellung beschnitten und unscheinbar stockfleckig.

13 x 19,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

239   Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.

Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.

Radierungen. Unsigniert. Jeweils am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blätter bis zur Plattenkante beschnitten, vereinzelt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ein Blatt mit zwei kleinen Löchlein, zum Teil hinterlegt.

Pl. ca. 19,5 x 15,4 cm, Untersatzpapier ca. 42 x 29,7 cm.

Schätzpreis
240 €

240   Jan/Johannes Sadeler "Verum asylum". Vor 1600.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Kupferstich nach Johann von Achen. In der Platte betitelt o.Mi. Ausführlich bezeichnet u.Mi. Verso zwei Stempel Mi. "Veste Coburg". Späterer Abzug es 18./ frühen 19. Jh.
Blatt bis auf die Plattenkante geschnitten, minimal fleckig und angeschmutzt. Verso Blattrand re. mit Resten alter Montierungen.

Bl. 19,5 x 12,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

241   Virgil Solis "Geometrie". Mitte 16. Jh.

Virgil Solis 1514 Nürnberg – 1562 ebenda

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. "VS". Bezeichnet o.Mi. "Le Meri". Auf Untersatzkarton montiert.
Bis über die Plattenkante beschnitten. Verso Reste alter Montierung. Von rechts horizontaler Einriß (ca. 2 cm), oberer und unterer Rand li. und eingerissen und hinterlegt. Etwas angeschmutzt.
Bartsch 133.

10,4 x 8,8 cm, Untersatzkarton 13,5 x 11 cm.

Schätzpreis
110 €

242   Louis Surugue "Divertissements de Paysans Hollandois". 1748.

Louis Surugue 1686 Paris – 1762 Grand-Vaux

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "David Teniers pinxit.", u.re. "Lud. Sururgue Sculp 1748" und u.Mi. ausführlich betitelt. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Fleckig und minimal lichtrandig. Allseitig montiert.

Pl. 37 x 46 cm, Bl. 45 x 58 cm, Ra. 55,5 69 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

243   Jan II van de Velde, Stadt am Fluß. Wohl 1616.

Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen

Radierung. In der Platte nummeriert o.re. "5". In Tusche nummeriert u.re. "5". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. u. li. Unscheinbare, bräunliche Flecken. Knapp auf die Plattenkante geschnitten.

Bl. 12,5 x 19,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

244   Jan II van de Velde, Ruinen der Caracalle-Therme. 1616.

Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen

Radierung. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "10". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.li. und re. Knapp auf die Plattenkante geschnitten.

Bl. 12,5 x 19,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

245   Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.

Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen

Radierung. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "9". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. und li.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal angeschmutzt.

Bl. 12,5 x 19,1 cm.

Schätzpreis
150 €

246   Claes Jansz. Visscher II "Proiicerent Fratres Iosephum in Cisternam, [...]".
Ca. 2. H. 17. Jh.

Nicolaes Visscher I 1618 – 1679 Amsterdam

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.Mi. "I.C.Vißcher excudebat". Unterhalb der Darst. ausführliche Beschreibung "Genesis 37.24".
Von fremder Hand in brauner Tusche kyrillisch bezeichnet.
Verso Reste einer alten Montierung, Blattrand mit mehreren hinterlegten Rissen. Eine unscheinbare vertikale Mittelfalz.

Pl. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 42,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
120 €

247   Jan de Visscher, Zwei niederländische Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1660.

Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam

Radierungen. In der Platte u.li. bezeichnet "I: van Goyen inventor" und u.re "I: der Visscher fecit.".
Beide Blätter unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 13,5 x 21 cm, Bl. 19,5 x 24 cm/ Pl.12,7 x 20,5 cm, Bl. 19,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

248   Giovanni Volpato "Die Schule von Athen". Um 1770.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Joseph Cades nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Bis nah an die Plattenkante heran geschnitten. Unscheinbar knick- und fingerspurig.

Pl. 56,9 x 74 cm Bl. 57,4 x 57,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

249   Giovanni Volpato "Die Vertreibung Heliodors". Um 1770.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Bernardinus Nocchi nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Bis nah an die Plattenkante heran geschnitten. Blatt v.a. in den Randbereichen unscheinbar stockfleckig, größer Wasserfleck am linken Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 57 x 75 cm, Bl. 57,4 x 75,3 cm.

Schätzpreis
180 €

250   Giovanni Volpato "Der Borgobrand". Um 1770.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Joseph Cades nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Bis nah an die Plattenkante heran geschnitten. Blatt v.a. in den Randbereichen stockfleckig, Wasserfleck u.li. Verso Reste einer alten Montierung.

56,9 x 74,4 cm, Bl. 57,5 x 75,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

251   Giovanni Volpato "Disputa des Sakraments". Um 1770.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Joseph Cades nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Bis nah an die Plattenkante heran geschnitten. Blatt v.a. in den Randbereichen stockfleckig, Wasserfleck u.li.

Pl. 56,7 x 74 cm, Bl. 57,7 x 75,5 cm.

Schätzpreis
180 €

252   Johann Wittich "Vademecum. Der ander Teil des Künstlichen Newen Artzneybuchs/ (..).". Franz Schnelboltz für Bartholomäus Voigt, Leipzig. 1607.

Johann Wittich 17.Jh.

"(…) so man stets bey sich haben und führen kan in allerhand Kranckheiten der Jungfrawen/ besonders der Ehelichen Weiber/ sich vor/ in und nach der Geburt/ gutes Raths daraus zu erholen. Item: Von allerhand Kranckheiten der jungen Kinder (...) u.: Libellus de infantilium aegritudinum medicatione. Das ist: Artzneybüchlein/ wie man den armen Kinderlein für allerhand Leibs gebrechen vom Haupt an/ biß auff die Fußsole/ helffen und rathen soll. In richtige ordnung gebracht/ und mit krefftigen ...
> Mehr lesen

20 x 16 x 4 cm.

Schätzpreis
900 €

253   Verschiedene Künstler, Ulenspiegel / Portrait nach Tintoretto / Bernhard von Weimar. 17. Jh.


Kupferstiche und Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. und u.Mi.
Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Alle Blätter knapp auf die Plattenkante geschnitten. Ulenspiegel verso mit Resten alter Montierungen. Eine Hinterlegung o.re.
Bernhard von Weimar verso mit typographischem Druck.

19,7 x 13 cm / 16,8 x 10,5 cm / 15,4 x 11,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

254   Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 17./ 18. Jh.


Radierungen und Kupferstiche.
Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert. Zwei Blätter knapp auf die Plattenkante geschnitten.
Vereinzelt stockfleckig oder angeschmutzt. Vereinzelte Randmängel.

Versch. Maße, ca. 13,7 x 17 cm bis max. 17,2 x 23,3 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
190 €

255   Unbekannter Künstler "Monuments de l'ancienne Rome". 18. Jh.


Kolorierte Radierung auf dickem Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte betitelt o.Mi. Ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.
Etwas fleckig und mit zwei kleinen Löchlein am Blattrand o. und u.re. Eine kleine Bereibung u.re.

Bl. 29 x 39 cm, Ra. 31 x 40,7 cm.

Schätzpreis
100 €

256   Unbekannter Künstler "Zeichnung einer 12 u. Souterain Affuite im 8ten Theil". 18. Jh.


Kolorierte Federzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. Bezeichnet o.li und u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung. Winzige Zirkellöchlein in der Darst.

Darst. 39,5 x 23,6 cm, Bl. 41 x 25,5 cm.

Schätzpreis
275 €

257   Arnold Friedrich Adolph "Bauernmagd am Waldrand in Gegenlicht". 1854.

Arnold Friedrich Adolph 1831 – 1862

Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton. In Blei signiert und datiert "Arnold am 26. Juni 1854" u.re.
Leicht atelierspurig (Blei), verso Reste einer alten Montierung.

22,7 x 17,8cm.

Schätzpreis
150 €

258   Siegfried Detlev Bendixen "Innere und äußere Ansicht der Marienkirche in Lübeck". 1830er Jahre.

Siegfried Detlev Bendixen 1786 Kiel – um 1884 London

Lithographien nach Anton Tischbein. Typographisch bezeichnet u.re. "lithogr.v. S.Bendixen 1830" und u.li. "Gezeichn.v. H.Schlösser & A.Tischbein". Betitelt u.Mi. Beide Blätter im Passepartout.

St. 40,5 x 27,5 cm, Bl. 52,2 x 35,8 cm/ St. 34 x 28,8 cm, Bl. 43 x 31,2 cm.

Schätzpreis
100 €

259   Wilhelm Arnold, Treibjagd. Vor 1914.

Wilhelm Arnold Erste Erw. 1895 Deutschland – letzte Erw. 1914 Rostock

Aquarell, partiell weiß gehöht, auf kräftigem Papier. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier im Bereich des Himmels unscheinbar wolkig gebräunt. Rechte Blatthälfte mit kaum sichtbarer vertikale Falz, diese im Bereich des Himmels partiell weiß retuschiert.

14,4 x 26,6 cm, Ra. 34 x 45,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

260   Monogrammist EB, Vier Zeichnungen nach Raffael. 2. H. 19. Jh.


Kohlezeichnungen und Bleistiftzeichnung auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen "CFAF" und "S&CWISE 1814". Ein Blatt u.re. mit ligiertem Monogramm in Blei, jeweils bezeichnet u.Mi.

Darst. ca. 27 x 23,5 cm.

Schätzpreis
180 €

261   Jean Jacques Boissieu "Artaria à Mannheim". 1806.

Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda

Radierung auf Bütten nach einem Gemälde von J. Wynants. In der Platte signiert, bezeichnet und datiert "J.J. Boissieu sculpsit aqua forti" u.re., Ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig und fleckig.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).

46,5 x 63,7cm, Ra. 66 x 82cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

262   Jean Jacques Boissieu "Artaria à Mannheim". 1806.

Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda

Radierung auf Bütten nach einem Gemälde von J. Ruisdael. In der Platte signiert, bezeichnet und datiert "J.J. Boissieu sculpsit aqua forti" u.re., Ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li.
Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).

46,5 x 63,7cm, Ra. 66 x 82cm.

Schätzpreis
150 €

263   Johann Christoph Erhard "Die Bauernhütte neben dem Felsen" (sog. Klause bei Mödling). 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierung auf grauem Bütten. In der Platte signiert und datiert "J.C.Erhard fec. 1817".
Nah an die Plattenkante geschnitten. Verso am Blattrand eine kleine Ausbesserung im Papier u.Mi. und eine dünne Stelle o.Mi. Verso Reste alter Montierungen. Sonst in guter Erhaltung.
WVZ Apell 59 II.

Pl. 10 x 14,2 cm, Bl. 11,2 x 15,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
70 €

264   Johann Christoph Erhard "Der Knabe mit dem Stecken vor dem sitzenden Bauern". 1816.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert, signiert und datiert u.li. "J.C.Erhard fec. 1816". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet o.Mi.
Nah an die Plattenkante geschnitten. Verso mit Resten einer alter Montierungen o.li. und re.
In sehr guter Erhaltung und mit leuchtendem Plattenton.
WVZ Apell 58 III.

Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 10,8 x 18,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
130 €

265   Johann Christoph Erhard "Das Mädchen mit der Graßbürde außerhalb des Torbogens". 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.Mi. "J.C.Erhard f. 1817".
Nah an die Plattenkante geschnitten. Verso mit Resten alter Montierungen. Minimal fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung.
WVZ Apell 57 III.

Pl. 10 x 14 cm, Bl. 11,2 x 15,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
130 €

266   Alexander Flinsch "Plagwitz"/ "Plagwitz"/ "Rapallo". 1868/ 1880.

Alexander Flinsch 1834 Leipzig – 1912 Berlin

Bleistiftzeichnungen, eine in Braun aquarelliert. Alle Blätter u.li. oder u.Mi. in Blei betitelt und datiert, eines in Blei signiert signiert "A Flinsch". Teilweise an den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattränder leicht angeschmutzt, eine Zeichnung mit vier bräunlichen Flecken an den Blattecken.

Verschiedene Maße, ca. 11,5 x 16,5 cm bis max. 18,5 x 23 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

267   Johann David Grüson "Aussicht von Wehlstädtel nach Raden". 1. H. 19. Jh.

Johann David Grüson 1780 Magdeburg – 1848 Breslau

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Lithografie von J.D. Grüson" u.re., ausführlich betitelt u.Mi.
Minimal stockfleckig, leicht knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.

St. 17,5 x 23,5cm, Bl. 21,3 x 27,1cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

268   Theodor Joseph Hagen, Am Weiher/ Boote im Hafen/ "Allee". 2. H. 19. Jh.

Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar

Radierungen. U.li. signiert "Th. Hagen", ein Blatt betitelt.
Blätter leicht gebräunt.

Pl. 8,9 x 11 cm bis 17,7 x 23,2 cm, Bl. von 15,6 x 23,3 cm bis 22,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

269   Christian Gottlob Hammer "Vue de la Caverne dans la Valée dite Amselgrund près de Raden.". Mitte 19. Jh.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "C.G. Hammer del.& sculps." u.re., bezeichnet "Dresden bei Heinrich Ritter" und ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Stockfleckig und etwas knickspurig.

Pl. 22 x 26cm, Bl. 26 x 35cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

270   Christian Gottlob Hammer "Die Marienkirche in Zwickau". Um 1835.

Franz Eichhorst 1885 Berlin – 1948 Innsbruck

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. "Gem. v. Pulian" und u.re. "Gest. v. Hammer". Betitelt u.Mi. und darunter bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl 27,5 x 31,3 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

271   Christian Gottlob Hammer "Vue orientale prise du grand Pont". 1. H. 19. Jh.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G. Hammer del. et sculp." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Ritter". Betitelt u.Mi. und numeriert o.re. "6". Im Passepartout.
Mittig eine vertikale Knickspur. Zwei leicht gebräunte Stellen li. u., zwei bräunliche Flecken re.Mi.

Pl. 20,3 x 25,8 cm, Bl. 23,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
110 €

272   Christian Karl Maximilian Keyl "Affaire bei Maxen". Um 1800.

Carl Christian Maximilian Keyl 1766 Dresden – 1819 ebenda

Kupferstich, sparsam in Rot koloriert. In der Legende unten bezeichnet "Gez v. G. Lehmann, gest. v C. Keyl in Dresden."
Blatt an den Falzen geschnitten und vollflächig auf Leinwand montiert, bis über die Plattenkante beschnitten.

Bl. 53,3 x 70 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

273   H. Kindt "Die Lochmühle". 1806.

H. Kindt 19. Jh.

Federzeichnung in Sepia auf Bütten. Signiert "H.Kindt" und datiert, unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert und in hochwertiger silberfarbener Leiste gerahmt.
Minimal knickspurig, etwas stockfleckig.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

BA. 31,4 x 42,7cm, Ra. 58 x 47,3cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

274   Louis Pauquet "Une halte de voyageurs". Spätes 18. Jh.

Louis Pauquet 1759 Paris – um 1824 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet " Peint par Lingelbach" und u.li. bezeichnet "Gravé à l'eau forte par pauquet et Fortier, Terminé par Niquet". Im Passepartout in hochwertiger Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt fleckig und lichtrandig, minimal angeschmutzt.

BA 40 x 34,5 cm, Ra. 62 x 56 cm.

Schätzpreis
180 €

275   Julius von Plänckner "Panorama vom Inselsberg". 1839.

Julius von Plänckner 1791 – 1856

Lithographien. Unterhalb der Darstellungen im Stein signiert und bezeichnet. Vier einzelne Karten, zu einem Panorama zusammengefügt, mit Erläuterung durch ein Winkelblatt. Erschienen im Verlag von Justus Perthes, Gotha.
Blätter mit leicht gebräunten Rändern, ein Blatt mit leichtem Wasserfleck am re. Rand.

St. Karte 21,2 x 60,4 cm, Bl. 26 x 66,1 cm u. St. Winkelbl. 19,1 x 19,2 cm, Bl. 22,2 x 27,7 cm.

Schätzpreis
110 €

276   Adrian Ludwig Richter "Malerische Ansichten aus den Umgebungen von Salzburg". 1830.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen. Vollständige Folge mit Titelblatt aus dem Verlag von C.G. Börner. Alle Blätter in der Platte u.Mi. betitelt, monogrammiert u.li. "L.R." und o.re. nummeriert. Trockenstempel "B" im Oval.
Alle Blätter etwas fleckig und rechts lichtrandig, minimal knickspurig und angeschmutzt.
WVZ Hoff/ Budde 193 - 198 IV.

Pl.16 x 20,4 cm, Bl. 22,5 x 29 cm.

Schätzpreis
850 €

278   Ludwig Schütze/ I.G.A. Frenzel, Bastei/ Plauenscher Grund. Mitte 19. Jh.

Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda

Kupferstiche auf chamoisfarbenem Papier. "Bastei" in der Platte bezeichnet u.re "L.Schütze sculp." und betitelt u.Mi. Plauenscher Grund in der Platte bezeichnet u.li. "Hammer del.", u.re. "I.G.A.Frenzel fc." und betitelt u.Mi.
Leicht lichtrandig, angeschmutzt, "Plauenscher Grund" etwas stockfleckig. Bastei mit kleinem Riss (1,5 cm) u.Mi.

Pl. 22 x 26,7 cm, Bl. 28,5 x 37 cm/ Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 26 x 35,7 cm.

Schätzpreis
120 €

279   Franz Schwechten (?), Dresden - Schinkelwache. 2. H. 19. Jh.

Franz Schwechten 1841 Köln – 1924 Berlin

Kupferstich nach K. F. Schinkel mit mehreren Ansichten in einer Platte. In der Platte nummeriert o. re. "123" sowie ausführlich betitelt "Das neue Wachthaus in Dresden", gedruckt bei F. Riegel, Berlin.
Blatt stockfleckig, Einriß am rechten mittleren Bildrand (max.3 cm), oberer und unterer Rand leicht ausgefranst, angeschmutzt.

52,2 x 42 cm, 61,3 x 46,3 cm.

Schätzpreis
120 €

280   Friedrich Wilhelm Schwechten "Aeussere Ansicht des Domes". Um 1823.

Friedrich Wilhelm Schwechten 1796 Berlin – 1879 Meißen

Aquatinta in Braun auf festem Papier. Ansicht des Dom zu Meissen.
In der Platte bezeichnet u.re. "Schwechten del. et sculp.". Betitelt u.Mi.
Blatt etwas angeschmutzt und vereinzelt fleckig.
Verso hinterlegte Knickspuren, Risse und zwei kleine Fehlstellen (1cm) an den Blattecken o.li. und u.re.

Pl. 43 x 51 cm, Bl. 44,8 x 54,6 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
100 €

281   Hermann Sondermann, 14 Architekturzeichnungen und -skizzen. 1851- 1855.

Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf

Bleistiftzeichnungen, partiell laviert und weiß gehöht. Überwiegend ligiert monogrammiert "HS" und datiert. U.a. mit Ansichten aus Anvers, Goslar, Hallenberg, Brüssel.
Überwiegend in gutem Zustand, sehr vereinzelt braunfleckig. Etwas finger- und knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
650 €

282   Hermann Sondermann, Konvolut von 35 figürlichen Zeichnungen und Studien. 1850er Jahre.

Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf

Bleistiftzeichnungen, vereinzelt auf grünlichem oder braunem Papier. Überwiegend ligiert monogrammiert "HM" bzw. signiert "H. Sondermann" sowie datiert.
Sehr vereinzelt braunfleckig. Knick- und fingerspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

283   Philipp Johann Veith "Partie bey der Friedrichs Brücke in Friedrichstadt Dresden". 1833.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Kupferstich auf dünnem Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Gem. v. Oehme" und u.re. "Gest. v. Veith". Betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 22 x 28 cm, Bl. 28,8 x 38,5 cm.

Schätzpreis
110 €

284   Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Zwei Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Graphitzeichnungen auf grauem Bütten. Undeutlich signiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, etwas angestaubt, Randbereiche etwas knickspurig, ein Blatt stockfleckig und mit leichten Wasserflecken, minimal atelierspurig.

Bl. 31 x 27 cm/ 32 x 22,5 cm.

Schätzpreis
170 €

285   Adrian Zingg "Leipzig chez Tachnitz"/ Landschaft mit Felsblock. 1770.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Radierungen auf Bütten. Unter der Darstellung signiert und bezeichnet "Designé et gravé par A. Zingg" und datiert u.li., ein Blatt betitelt "Leipzig chez Tachnitz" u.Mi.
Blätter stärker stockfleckig, knickspurig und mit Einrissen an den Rändern, verso Reste einer alten Montierung bzw. auf Untersatzkarton montiert, je mittig in Tusche bezeichnet "Meßner".

Pl. 19 x 25,5cm, Bl. 36 x 51cm.

Schätzpreis
190 €

286   Oskar Zwintscher, Entwurfszeichnung für die "Meggendorfer Blätter". 1897.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Federzeichnung in farbiger Tusche. O.li. signiert "O. Zwintscher" und datiert, in Blei undeutlich bezeichnet u.Mi, verso Verlagstempel "Meggendorfer Blätter, München"
Blatt minimal angeschmutzt, Reißzwecklöchlein und knickspurig in den Ecken, leicht stockfleckig. Verso Klebeetikett und Reste einer alten Montierung.

32 x 28, 5cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

287   Oskar Zwintscher, Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Wohl 1897.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Federzeichnung in farbiger Tusche. U.li. signiert "O. Zwintscher", in Blei benummert "Nr. 5921" u.li. und undeutlich bezeichnet u.Mi, verso mit dem Verlagstempel "Meggendorfer Blätter, München".
Blatt minimal angeschmutzt, verso kleiner Wasserfleck.

31 x 24 cm.

Schätzpreis
160 €

288   Unbekannter deutscher Künstler, Elblandschaft. Mitte 19. Jh.


Kolorierte Lithographie. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig und stärker ausgeblichen.
Rahmung als separate Position (50 € zzgl. Aufgeld).

BA. 46 x 63,7 cm, Ra. 64 x 80,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

289   Unbekannter deutscher Künstler "Die Leiden unseres Heiland Jesus Christus". Wohl um 1830.


Scherenschnitt mit Szenen aus der Passion Christi. Mit blauen Papier hinterlegt und hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gebräunt und etwas lichtrandig, mit einigen Fehlstellen am linken Blattrand.

Bl. 34,6 x 42 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
120 €

290   Unbekannter Dresdner Künstler (Umkreis Adrian Zingg), Flußlandschaft. 1. H. 19. Jh.


Sepiazeichnung, vereinzelt grünblau koloriert. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Durch unsachgemäße Montierung im Passepartout an den Ecken knickspurig, minimal stockfleckig, am Rand etwas fingerspurig.
Leiste an mehreren Stellen bestoßen.

Bl. 30,5 x 43,3 cm, Bl. 49 x 63,3 cm.

Schätzpreis
180 €

291   Unbekannter Künstler "Ansicht der Königs=Mühle im Plauischen Grunde". 19. Jh.


Umrißradierung, altkoloriert, auf Bütten. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, kleinere Fehlstelle im Blatt u.li.

Pl. 14,3 x 21cm, Bl. 20,2 x 28cm.

Schätzpreis
120 €

292   Unbekannter Künstler, Fünf Gewand- und Anatomiestudien. 19. Jh.


Bleistiftzeichnungen, teilweise gouachiert und weiß gehöht. Drei Blätter von fremder Hand bezeichnet.
Blätter gebräunt und angeschmutzt, mit stärkeren Randmängeln.

Von 15 x 19,2 cm bis 32 x 46 cm.

Schätzpreis
240 €

293   Unbekannter Künstler "Vue du Palais du Prince d´Orange à Bruxelles". Um 1835.


Kolorierte Lithographie auf Bütten. Ausführlich bezeichnet u.Mi.
Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger silberfarbener Leiste gerahmt.
Blatt stockfleckig und atelierspurig.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

BA. 28 x 42cm, Ra. 43,7 x 58,3cm.

Schätzpreis
100 €

294   Unbekannter Künstler "Maria Theresia, Königin von Sachsen"/ "Anton Clemens Theodor". 19. Jh.


Lithographien auf China, aufgezogen auf Bütten nach Gemälden von C. Vogel. Im Stein signiert und bezeichnet u.li.
Unterhalb den Darstellungen ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi.
Blätter mit Wasserflecken, stockfleckig.

St. 27,9 x 26 cm/ 34 x 26 cm, Bl. 37, 4 x 27,2 cm/ 38 x 26,7cm.

Schätzpreis
170 €

295   Unbekannter Künstler "Schiller und Charlotte". Mitte 19. Jh.


Lithographie. Im Stein bezeichnet "Druck und Verlag v. A. Felgner Berlin" u.Mi. und Prägestempel u.re.
Wasserfleckig und am Rand bestoßen.
Beigegeben: Stammbaum der Fam. Schiller nach original Bildnissen. Reproduktionen nach Kupferstichen (Deutsche Illustrierte Zeitung Nr. 21).

37,4 x 30 cm / 37,5 x 52cm.

Schätzpreis
100 €

296   Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken und typografischen Blättern. 19. Jh.


Stahlstiche, Kupferstich, Radierungen und typografische Drucke. Vier Stahlstiche aus Payne's Miniatur-Almanach der Englischen Kunstanstalt in Leipzig und Dresden. Zwei Blätter zu "Meißen" von B.Mansfeld mit typografischem Beiblatt. Ein Flugblatt "Ministerken, Juchhederwich!". Eine Antike Kampfszene "Luctatores" nach Richard Collin.
Vereinzelte Blätter stockfleckig oder leicht angeschmutzt. Flugblatt mit Knickspuren, Fehlstellen und Rissen im Randbereich, sowie einer horizontalen Mittelfalz.

Versch. Maße, ca.19 x 26,2 cm bis max. 50,5 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €

297   Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.


Kupferstiche. Jeweils u.re. in der Platte signiert. U.a. von E.G. Krüger, J.C. Gottschick und C.F. Stölzel.
Blätter etwas stockfleckig und mit Randmängeln.

Pl. ca. 28 x 40 cm, Bl. ca. 41,5 x 30 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
320 €

298   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 19. Jh.


Radierungen, Kupferstiche und je eine Federzeichnung und ein Lichtdruck, u.a. von Kornmayr, Durmstädtar und Grünler. Zum Teil signiert.
Blätter vereinzelt stockfleckig und gebräunt mit Randmängeln.

7,7 x 8,9 cm bis 23,5 x 11 cm.

Schätzpreis
180 €

299   Verschiedene Künstler, Konvolut von 132 europäischen Stadtansichten und Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.


Stahlstiche auf Bütten. Alle Blätter ausführlich betitelt unter den Darstellungen u.Mi., einige bezeichnet und datiert u.re. und bezeichnet "Kunstanst. d. Bibliogr. Inst. in Hildbh." u.li., durchgängig nummeriert o.re.
Blätter in verschiedenen Zuständen, mit Stockflecken und gebräunten Rändern, einige Blätter knickspurig.

Pl. von 13 x 17,5cm bis 25,5 x 21,5cm, Bl. 18,2 x 27cm.

Schätzpreis
150 €

300   Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.


Radierungen auf Bütten. Zum Teil monogrammiert und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter teilweise bis zur Darstellung geschnitten.

10,2 x 10,5 cm, max. 12 x 16 cm.

Schätzpreis
170 €

301   Verschiedene Künstler, Konvolut von 40 Sächsischen Ansichten. 19./ 20. Jh.


Verschiedene Techniken, u.a. Stahlstiche und Lithographien. Zwei Radierungen in Braun, jeweils in Blei signiert u.re. "Minni Herzing"/ "Roland Hennings" und betitelt "Kirche zu Loschwitz" u.li.
Verschieden Zustände.

Pl. von 11,7 x 7,6cm bis 16,4 x 24,7cm, Bl. von 21,3 x 13,7cm bis 21 x 29,6cm.

Schätzpreis
260 €

302   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Sächsischen Ansichten. 19./ 20. Jh.


Verschiedene Techniken, u.a. eine Lithographie "Schloß Weesenstein" nach einer Radierung von B. Mannfeld, gedruckt von O. Felsing, Berlin.
Verschiedene Zustände, leicht stockfleckig und fingerspurig, Blattränder teilweise etwas ausgefranst.

Darst. von 14,7 x 9,5cm bis 49,5 x 39,9cm.

Schätzpreis
100 €

310   Ernst Barlach "Lügt, Stürme, lügt". 1914.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert u.li. "Barlach" und betitelt u.Mi., darunter in Fraktur gesetzt "Die Reuterpresse". Verso Lithographie von Gaul zu den "Hagenbeck-Truppen im Westen" und typographische Bezeichnung. In: Paul Cassirer/ Alfred Gold [Hrsg.] "Kriegszeit. Künstlerflugblätter."
Leichte horizontale Mittelfalz.
WVZ Laur 15 A (von C).

St. 36 x 24 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €

311   Ernst Barlach "Die Erhalterin der Familie". Um 1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Umdrucklithographie auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "EBarlach", am unteren Blattrand li. (von fremder Hand ?) betitelt. Am unteren Blattrand re. Trockenstempel "Ernst Barlach / Nachlaß".
Minimal knickspurig. Kleine Einrisse am unteren bzw. rechten Blattrand (jew. 0,5 cm).

WVZ Laur 99 (4), jedoch ohne die Signatur O. Felsings und abweichendem Blattmaß. Es sind jedoch einzelne Blätter bekannt, u.a. "Königsgrab", 1930 (WVZ Laur 97), welche auf Maschinenbütten gedruckt sind, nicht die Felsing-Signatur tragen und ebenfalls das Blattmaß 53 x 70 cm aufweisen.

Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.

Schätzpreis
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312   Joseph Beuys "Eine Straßenaktion". 1971.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Anläßlich "AKTUELLE KUNST HOHE STRASSE KÖLN '71". Ringbuch mit sieben Fotokopien der Aktion, einem Deckblatt, fotokopierter ordnungsbehördlicher Erlaubnis, Satzung und Programm der "Freien Volksinitiative e.V." sowie einer Tonbandkassette. Auf dem Deckblatt in Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert 85/100.

Ringbuch 31,5 x 25 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313   Joseph Beuys "Similia Similibus". 1981.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Buch und Tonbandkassette in doppelt gestempeltem Karton. Kassette signiert "Joseph Beuys" und nummeriert "3/200". Buch hrsg. von Johannes Stüttgen zum 60. Geburtstag des Künstlers, auf dem Vorsatz in Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert "3/1200".

H x B x T Karton 5,5 x 18 x 26 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

314   Tina Bauer-Pezellen, Drei Portraitsstudien. Ohne Jahr.


Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnung, zwei Zeichnungen auf Transparentpapier. Unsigniert.
Reste alter Montierungen an den Blattecken. Knickspuren sowie ein kleiner Riss (2 cm) u.re. bzw. o.re. (2,5 cm).

26,7 x 19,3 cm/ 27,8 x 20 cm/ 29 x 19,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

315   Heinrich Blunck "Mühlenstraße in Alt-Heikendorf"/ "Friesenhäuser". 1930.

Heinrich Blunck 1891 Kiel – 1963 ebenda

Lithographien. Beide Blätter im Stein signiert "H.Blunck" u.li., eines datiert. Beide Blätter in Blei signiert "H.Blunck".u.re. bzw. u.li., betitelt, ein Blatt bezeichnet. Hinter Glas in schwarzen Leisten gerahmt.
Blätter lichtrandig, stärker angestaubt und wellig. Eines mit vereinzelten Stockfleckchen. Rahmen bestoßen.

Bl. ca. 41 x 31 cm, Ra. ca. 34 x 45 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Roland Borchers "Harzreise". 1991.

Roland Borchers 1958 Leipzig

Collage (dünnes Papier und Gouache). Unten undeutlich signiert, datiert und betitelt.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, u.re. kleiner Einriss durch Reste alter Montierung.
Aus einer Serie von Arbeiten, die anläßlich einer gemeinsamen Harzreise mit Neo Rauch entstanden.

72 x 102 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Fritz Cremer, Liegender weiblicher Akt von hinten. 1958.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographie auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "Cremer" und datiert u.re.
Blattränder etwas finger- und knickspurig. Unterer Blattrand mit zwei kleinen Einrissen. Verso am oberen Rand Reste eine alten Montierung.

St. 30 40 cm, Bl. 41 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

319   Rudolf Dellit, Vier Landschaftsdarstellungen. 1957/ 1958.

Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden

Kohlezeichnungen. Drei Arbeiten in Blei monogrammiert "De" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.

35 x 51,2 cm bis 49 x 62 cm.

Schätzpreis
110 €

320   Rudolf Dellit, Parklandschaft/ Flußlandschaft mit Brücke/ Mittelgebirgslandschaft. Um 1925.

Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden

Kohlezeichnungen auf gelblichem bzw. gräulichem Bütten. Zwei Zeichnungen unsigniert, eine signiert "R. Dellit" und datiert u.re.
Die Randbereiche atelierspurig, knick- und fingerspurig, selten mit kleinen Einrissen, minimal wellig und angestaubt. "Parklandschaft" lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

321   Walter Determann (zugeschr.), Landschaft mit Bauernhaus und Strommasten/ Hängebirke. 1920.

Walter Determann 1889 Hannover – 1960 Weimar

Holzschnitte auf chamoisfarbenem Bütten bzw. Japanpapier. In Blei jeweils signiert "Determann" und datiert u.re.
"Hängebirke" vereinzelt braunfleckig, v.a. im Randbereich.

Bl. max. 34,5 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €

322   Otto Dill, Zwei Tiger mit ihrer Beute. Ohne Jahr.

Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Otto Dill". Monogramm-Stempel u.re. "RH" (ligiert).
Blattecken mit minimalen Knickspuren.

St. 39 x 53 cm, Bl. 39,8 x 54,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Otto Dix "Bildnis Dr. Löffler, sitzend II (vorgebeugt)". 1949.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Dix" und datiert, u.li. nummeriert 6/10 und bezeichnet "DrFL". Blindstempel u.Mi. "Akademie der bildenden Künste Dresden Akademiedruck".Am oberen Rand unter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, größere Knickspuren o.li. und u.li., minimal stockfleckig.
WVZ Karsch 174.

St. ca. 39,5 x 25 cm, Bl. 50 x 37,5 cm, Ra. 71,2 x 56,8 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Otto Dix "Halbakt von vorn". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf BFK-Rives-Bütten. In Blei signiert "Dix" und datiert u.re. Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen u.re. Eines von 300 Exemplaren, Jahresgabe des Hamburger Kunstvereins. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 314b.

St. 44 x 35,5 cm, Ra. 73 x 58 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

325   Max Feldbauer, Vierspännige Kutsche. 1924.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf Holland-Bütten Im Stein monogrammiert (?) und datiert. U.re. in Blei signiert "M. Feldbauer", datiert und mit Widmung versehen.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt.

St. 23 x 58,5 cm, Bl. 48 x 64 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Conrad Felixmüller "Über uns Fortuna - Mit uns die Kunst". 1930/ 1932.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte. Im Stock u.li. monogrammiert "FM", unterhalb der Darstellung nochmals in Tinte signiert "C. Felixmüller", datiert, bezeichnet und mit Neujahrsgrüßen versehen.
WVZ Söhn 396.
Beigegeben: "Als ich das erste Mal einen Maler sah…", Holzschnitt, 1973.

Stk. 9 x 12 cm, Bl. 24 x 14,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li "FM". In Blei signiert und datiert u.re. "C. Felixmüller 65".
Minimale Knickspur der Blattecke u.re.
WVZ Söhn 622b.

Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20 x 15 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Erich Fraaß, Landschaft. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Erich Fraß".
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert.

Stk. 46 x 59 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

329   Paul Fuhrmann, Vogel und Echse/ Nachts in der Stadt/ An der Brücke. Ohne Jahr.

Paul Fuhrmann 1893 Berlin-Spandau – 1952 Berlin

Radierungen in Schwarzgrün und Schwarz sowie ein Linolschnitt. In Blei bezeichnet u.re. "E. für P. Fuhrmann". Nummeriert u.li. "39/50". Posthme Abzüge.
Auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 17,5 x 14,7 cm, Bl. 22 x 19,7 cm/ Pl. 17,5 x 14,7 cm, Bl. 22 x 19,7 cm/ Pl. 19,5 x 16,5 cm, Bl. 22 x 19,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Margarete Geibel "Musikzimmer im Wittumspalais"/ "Alter Hof"/ "Am Herderplatz"/ Winterlandschaft/ "Blick auf Ehrnigsdorf". Um1912/ 1913.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitte auf Japan bzw. dünnem Bütten. Teilweise im Stock monogrammiert "C.M" (ligiert). Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung bzw. auf dem Untersatzpapier signiert "M. Geibel - Weimar", teilweise datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck".
"Musikzimmer im Wittumspalais" mit zwei gelblichen Flecken am rechten Blatt-/Darstellungsrand, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

331   Hanns Georgi "Glauchau". 1924.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Kohlezeichnung. U.re. signiert "Georgi", datiert und betitelt. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig.

28,8 x 20,8 cm, Ra. 57 x 47,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Peter Graf "Zeichnungen und Graphik von Peter Graf im Heck-Art Chemnitz". Ohne Jahr.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Farblinolschnitt. Ausstellungsplakat. Blatt auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei signiert "Graf".
Blatt in der rechten Bildhälfte mit einer größeren Knickspur.

Bl. 61 x 43 cm, Untersatzpapier 70 x 50,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

333   Paul Groß "Acht Landschaftsdarstellungen der "Sächs.[ischen] Schweiz". Um 1900.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Federzeichnungen in Tusche. Alle Blätter signiert u.re. "PGroß", betitelt und bezeichnet u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.

Bl. ca. 23,5 x 18 cm.

Schätzpreis
360 €

334   George Grosz "Ecce Homo". 1923.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Fotolithographien. 31 Blätter (von 100) aus dem Mappenwerk. Zwei Blätter u.li. im Stein signiert "Grosz", 29 Blätter jeweils u.li. nummeriert. Vier Arbeiten hinter Glas gerahmt und fünf Arbeiten vollrandig unter Passepartout montiert.
Blätter zum Teil stark gebräunt und etwas knickspurig, vereinzelt mit Randmängeln.

Verschied. Maße, Bl. ca. 35 x 25 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Hans Grundig "Streik"/ "Die Ripels"/ "Mädchen mit Puppe". 1930/ 1934.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Holzschnitte und eine Radierung. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Der unbekannte Hans Grundig, Februar 1959. Exemplar 18/150. In der originalen Mappe, mit einem Text von Kurt Junghans.
Die Blätter jeweils signiert "Hans Grundig" bzw. monogrammiert "H.G.", datiert und betitelt.
Randbereiche der Holzschnitte etwas angeschmutzt und minimal knickspurig. Umschlagseite angeschmutzt.

Stk. ca. 20 x 29 cm, Pl. 21,5 x 21,3 cm, Mappe 35 x 25 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

336   Fritz Georg Haberkorn, Herrenportrait mit Pfeife. 1926.

Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?

Kohlezeichnung. In Blei signiert "Haberkorn" und datiert u.re.
Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Mit kleineren Fehlstellen und Einrisse. Blattränder etwas fingerspurig.

71,3 x 51,3cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Franz Heckendorf, Im Café (Wannsee). 1940er/ 1950er Jahre.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert "F. Heckendorf".
Blatt etwas gebräunt und in den Randbereichen leicht knickspurig. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

20,6 x 27 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

338   Franz Heckendorf, Radrennen. 1921.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "F. Heckendorf" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

28 x 21,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Johannes Heisig "zu Rilke"/ Menschen bei Nacht. 1990/ 1992.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographien auf Hahnemühle- Bütten. In Blei signiert u.re. "Jh.Heisig" und datiert. "zu Rilke" betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. "ea.". Ein Blatt nummeriert u.li. "VIII/XXX".

St. 29 x 42 cm, Bl. 39 x 53,2 cm/ St. 42,5 x 28 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

344   Michael Hengst/ Dieter Ladewig/ Lutz Fleischer, Konvolut von vier Graphiken. 1992/ 1985/ 1988.

Michael Hengst 1953 Dresden

Serigraphien und Lithographien. In Blei signiert und datiert u.re. "Hengst 92"/ "D.Ladewig 85"/ "Fleischer 88". Fleischer betitelt u.M. "Gährung". Drei Blätter nummeriert u.li. "4/16"/ 11/16"/ "51/60".
Zwei Blätter mit leichten Knickspuren an den Blattecken o.re.

Versch. Maße, ca. 38 x 30 cm bis max. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €

347   H. Herder "Commedia dell´Arte" 1983.

H. Herder 20.Jh.

Aquatintaradierung auf Hahnemühle-Bütten. In Kugelschreiber signiert "H. Herder" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "II:4" u.li.
Blatt knick- und etwas fingerspurig.

Pl. 24,5 x 30,5cm, Bl. 32 x 39cm.

Schätzpreis
100 €

348   Gunter Herrmann/ Angelika-Christina Brzoska / Bodo Brzóska, Konvolut von 12 Graphiken. 1980er Jahre.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservagen, Kreideaquatinta, Kohlezeichnungen, Lithographie und Serigraphie. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert u.re. Vereinzelt datiert, bezeichnet oder nummeriert u.li. oder u.Mi.
Zwei Blätter von Brzoska auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelt leicht knickspurig und leicht angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   Walter Herzog "Eichen"/ "Waldspalt"/ "Stromende". 1986/ 1987.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun auf chamoisfarbenem Bütten.
In der Platte signiert "Herzog" und datiert u.Mi., nochmals in Blei signiert "Herzog" u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "31/75", "14/75", "2/75".
Minimal knick- und atelierspurig.

Pl 27,5 x 29,5cm/ 27,5 x 30cm/ 28 x 30cm, Bl. 43,5 x 39,2cm/36 x 39cm/35,8 x 39,5cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

351   Hermann Hesse, Autograph "Gruß und Dank". 1. H. 20. Jh.

Hermann Hesse 1877 Calw – 1962 Montanogla

Offsetdruck eines Selbstporträts H. Hesses mit typographischer Bezeichnung "Gruß und Dank". U.re. in Blei signiert "Hermann Hesse".
Blatt mit einer größeren Knickspur u.re. und einer kleineren o.li.

36 x 24,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

352   Charlotte Hilmer (zugeschr.), Wasserfall. Ohne Jahr.

Charlotte Hilmer 1909 Hamburg – 1958 ebenda

Aquarell über Bleistift auf Hahnemühle- Bütten. Unsigniert.
Blatt knickspurig, mit Resten alter Montierung und Reißzwecklöchlein in den Ecken.

42 x 54,5 cm.

Schätzpreis
90 €

353   Erhard Hippold, Schale und Birnen/ Gänsebraten. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquatintaradierungen auf Kupferdruckpapier. Unsigniert.
Ein Blatt mit winzigen Fehlstellen (0,3 cm) bzw. Rissen am Rand re.o.

Pl. 15 x 20 cm, Bl. 37,8 x 33,5 cm/ Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 37,7 x 45,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

354   Michael Hofmann "In der Alaunstraße. Dresden."/ "Häuser der Alaunstraße. Dresden" . 1989.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Holzschnitte auf Bütten In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., nummeriert "12/20" bzw."16/30" u.Mi., bezeichnet u.li.
Ein Blatt minimal knickspurig.

Stk. 45 x 40cm, Bl. 53,5 x 52,5cm/ 53 x 49cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Walter Jacob "Landschaft". Um 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. U.re. unleserlich bezeichnet und datiert sowie signiert "W. Jacob". Auf Untersatzkarton montiert.
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Minimal fleckig.

35,5 x 45 cm, 48 x 58,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Walter Jacob, Frohe Weihnacht. 1955.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Holzschnitt. Blatt mit der Widmung "Herzlichst W. Jacob + Familie" versehen, betitelt und datiert.
Blatt ewas gebräunt, Randbereiche leicht knickspurig, mit einem kleinen Einriss (ca. 5 mm), Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Stk.27 x 19,2 cm, Bl. 45,5 x 33,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

357   Fritz Kempe "Meine Mutter". 1947.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Kohlezeichnung, weiß gehöht auf grauem Papier. In Graphit ligiert monogrammiert und datiert u.re. "FK. 3.4.1947". Monogramm-Stempel "FK" u.re. In Blei signiert u.re "Fritz Kempe" und betitelt.
Zweifacher Lichtrand.

BA. 32,5 x 37,5 cm, Bl. 43 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €

358   Fritz Kempe "Elbezillen". Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert u.re. "FK". In Blei signiert u.re. "Fritz Kempe" und monogrammiert u.Mi. "FK". Monogramm-Stempel "FK" u.re. Bezeichnet u.li. "Selbstdruck" und betitelt. Verso nochmals bezeichnet u.Mi.
Minimal angeschmutzt und ein winziger Riss (0,5cm) re.Mi.

Pl. 29,7 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
110 €

359   Ernst Ludwig Kirchner, Zwei im Gespräch. 1924- 1926.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Federzeichnung in schwarzer Tusche auf glattem, chamoisfarbenen Papier mit roter Blattkante. Aus einem Skizzenbuch. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leichte horizontale Mittelfalte, Randbereiche minimal gebräunt. Oberer Blattrand ungerade.

Es handelt sich um ein Skizzenbuchblatt aus dem Skizzenbuch Presler Skb 105, das der Künstler zwischen 1924 und 1926 benutzte. Kirchner hat es nach S. 12 entnommen und es ist es möglich, das Blatt an den ursprünglichen Ort
...
> Mehr lesen

17,2 x 21,8 cm, Ra. 29,5 x 33 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Walther Klemm, Schlittschuhläufer. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierungen. In Blei u.re. signiert "Walther Klemm". In der Platte Akademiestempel. Verso an den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand minimal fleckig.
Beigabe: Ders., vier Blatt Kleingrafik, Radierungen und Holzschnitte.

Pl. 34,8 x 34,8 cm, Bl. 43,3 x 41,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Walther Klemm, Fünf druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte. (Illustrationen zu "Reinecke Fuchs) und drei Radierungen, eine koloriert (Balzac und Landschaft). Alle Blätter in Blei signiert "W.Klemm" u.re.
Blätter vereinzelt stock- bzw. braunfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
130 €

362   Walther Klemm, Drei Küstenlandschaften. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierungen auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Klemm". Zwei Blätter bezeichnet u.li. "O.R." Ein Blatt nummeriert u.li. "5", eines verso mit Sammlerstempel u.li.
Blattecken mit minimalen Knickspuren.

Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 28,5 x 33 cm/ Pl. 18 x 24 cm, Bl. 28,5 x 40,5 cm/ Pl. 19 x 23,5 cm, Bl. 30,5 x 40 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt von vorn. 1986.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Graphitzeichnung. Signiert "Klotz" und datiert u.re. Verso weitere Aktzeichnung.
Ränder knickspurig und mit kleinen Rissen.

Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
440 €

367   Käthe Kollwitz "Not". 1897.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Fotolithographie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Blatt 1 des Zyklus "Ein Weberaufstand". Typographisch bezeichnet und betitelt u.re., u.li. mit dem Signé der "Kunst für Alle".
Vgl. WVZ Klipstein 34.

15,4 x 15,3 cm, Bl. 28,5 x 20,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

368   Käthe Kollwitz "Zertretene". 1900.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung. Typographisch betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Zeitschrift für bildende Kunst. N.F. XX, Heft 8" und u.re. "Originalradierung von Käthe Kollwitz".
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.

Pl. 23,5 x 20,5 cm, Bl. 32,2 x 24,2 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

369   Béla Konrad, Zwei Herren im Gespräch. Ohne Jahr.

Béla Konrad 1869 Sárvár – 1933 Graz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Kohle auf dünnem Bütten, auf Untersatzkarton montiert. In Tusche signiert u.li. "Konrad Bela". In Blei monogrammiert u.re. "B.K.".
Angeschmutzt. Blattand mit Rissen (max. 29cm) und einer Fehlstelle (1cm).

68,5 x 46,7 cm.

Schätzpreis
150 €

370   Hans Körnig "Unser Töchterchen Margarethchen 2 3/4 Jahre". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte o.re. betitelt. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Wasserflecken am unteren Blattrand, angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 18 x 12,8cm, Bl. 42,5 x 30cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Hans Körnig, Dresden - Augustusbrücke. 1939.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Linolschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Hans König" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt knickspurig und leicht stockfleckig.

Stk. 49,8 x 38,8cm, Bl. 74,3 x 49,8cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Hans Körnig "Herr Madle". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. An den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 198.

Pl. 39,5 x 33 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

373   Hans Körnig "Am Bischofsplatz". 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Körnig", datiert und von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatintaradierungen 192.

Pl. 32,7 x 39,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Hans Körnig "Alte Salzgasse". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert.
WVZ Körnig 6.

Pl. 15,7 x 20,4 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Hans Körnig "Mein Töchterchen im Stuhl". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. An den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 172.

Pl. 32,5 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Hans Körnig, Alte Münzgasse. 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Lichtrandig und knickspurig.

Pl. 20,5 x 17,2cm, Bl. 37,1 x 28,5cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Paul Kother, Die Mutter des Künstlers. Ohne Jahr.

Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar

Kaltnadelradierung mit Tonplatte. In Blei signiert "Paul Kother" u.re., u.li. bezeichnet "Orig.Kaltnadel-Rad.", darunter von fremder Hand betitelt.

Pl. 30 x 23,8 cm, Bl. 49,7 x 35,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Bernhard Kretzschmar "Im Fleischerladen". 1920.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung auf JW Zanders-Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert "1921" u.re. 1921 als Blatt 6 in die I. Ganymed-Mappe der Marèes-Gesellschaft aufgenommen. Druck Jacob Hegner, Hellerau. Eines von 200 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig. Verso die Blattränder allseitig mit Resten einer Montierung (braunes Papier).
WVZ Schmidt R 64 b.

Pl. 26,7 x 28,9 cm, Bl. 33,4 x 39 cm, Ra. 43,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Bernhard Kretzschmar "Familie". 1920er Jahre/ 1981.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung. Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "p.m. Bernhard Kretzschmar". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 30/40. In der originalen Klappmappe.
Klappmappe stärker berieben und fleckig.

Pl. ca. 23 x 16 cm, Mappe 56,3 x 41 cm.

Schätzpreis
620 €
Zuschlag
520 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

390   Max Lachnit "O. T.". Um 1964/ 1972.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Prägeradierung auf dickem Velin. Verso in Blei von Helene Lachnit bestätigt u.re. "Nachlaß Max Lachnit Helene Lachnit".
Vgl. Ausstellungskatalog: Uwe Jens Gellner [Red.] "Max Lachnit. 1900 - 1972", Magdeburg 1991, Nr. 73.

26 x 33,7 cm.

Schätzpreis
100 €

391   Wilhelm Lachnit, Zwei Tierstudien. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Bleistiftzeichnungen auf grauem bzw. chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert "W.L." u.re.
Im Passepartout montiert, etwas fingerspurig.

9,5 x 13,5 cm/ 11,3 x 13,7 cm.

Schätzpreis
120 €

392   Otto Lange, Felsen in der Sächsischen Schweiz. 2. Viertel 20. Jh.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Radierung auf kräftigem, chamoisfarbenen Kupferdruckpapier. U.re. signiert "Ottolange", u.li. bezeichnet "Selbstdruck".
Blatt mit stärkeren Randmängeln (Knickspuren, li. zwei Einrisse), leicht stockfleckig.

33,5 x 44,2 cm, Bl. 39 x 60 cm.

Schätzpreis
550 €

393   Emily Lengnick "Hohlbeinplatz Dresden". 1912.

Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929

Graphitzeichnung. Signiert "E.Lengnick", datiert und betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt vollflächig auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 14,5 x 20 cm, Ra. 39,5 x 44 cm.

Schätzpreis
180 €

394   Heinrich Linzen, Waschfrauen/ Schafe auf der Weide. 1919.

Heinrich Linzen 1886 Aachen – 1942 Weimar

Graphitzeichnungen auf dünnem Papier/ Radierung auf Kupferdruckpapier. Beide Blätter in Blei signiert "Heinrich Linzen", die Radierung datiert.
Die Zeichnung an den Blattecken auf Untersatz-Bütten klebemontiert, Kleber durchscheinen, Blattecken minimal ausgerissen.

30 x 40 cm/ Pl. 19,5 x 25 cm, Bl. 35,7 x 35,7 cm.

Schätzpreis
100 €

395   Carl Lohse "Der Junge Steinarbeiter". Mitte 20. Jh.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung. U.re. signiert "Carl Lohse". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, betitelt und von fremder Hand bezeichnet (?) sowie mit einer weiterer Kohlezeichnung, diese mit der Darst. einer Industrielandschaft.
Blatt gebräunt und stockfleckig, Randbereiche mit stärkeren Mängeln, u.a. Einrisse (max. 3 cm) und Knickspuren.

58,5 x 79 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

396   Luigi Losito, Männlicher Rückenakt. 1930.

Luigi Losito 1905 Bari – 1992 Berlin

Rötelzeichnung auf grauem Papier. Signiert "L. Losito", datiert und bezeichnet "Napoli" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Randbereiche unscheinbar fingerspurig und wellig.

BA. 57,5 x 31,5 cm, Ra. 69 x 49 cm.

Schätzpreis
80 €

397   Georg Lührig, Männlicher Akt. 1930.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Kohlezeichnung auf Ingres-Bütten. In Kohle monogrammiert "GL" und datiert u.li.
Blatt mit zwei Reißzwecklöchlein sowie leicht knickspurig. Fehlstelle am oberen Bildrand.

62 x 48,5cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398   Maianova (?) "fantorský tisk". 1. Viertel 20. Jh.

Maianova 20.Jh.

Lithographie. Unterhalb der Darst. undeutlich signiert und betitelt. Im Passepartout.
Blatt gebräunt.

St. 28,5 x 24 cm, Bl. 40 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
75 €

399   Bernhard Mannfeld "Langer Markt in Danzig". Um 1900.

Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main

Radierung auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "Mannfeld", unterhalb der Darst. typografisch bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.

62,5 x 45 cm, Ra. 97 x 80 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
110 €

400   Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt. 1. Viertel 20. Jh.


Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. Unterhalb der Darst. undeutlich signiert und bezeichnet.
Blatt gebräunt und stärker knickspurig.

Stk. 39,5 x21,5 cm, Bl. 44 x 27,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Wolfgang Mattheuer "Versteckebauen". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
Knickspurig und mit einem Einriss am linken oberen Blattrand, jedoch nicht in die Darstellung reichend.
WVZ Koch, Gleisberg, Seyde 189.

Stk. 35 x 41cm, Bl. 53 x 43cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Wolfgang Mattheuer "Vorsperre Neuensalz". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
Knickspurig, kleiner Einriß am linken unteren Blattrand, jedoch nicht in die Darstellung reichend.
WVZ Koch, Gleisberg, Seyde 187.

Stk. 35 x 41,5cm, 61,8 x 43cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Arno Mohr, Bildnis eines Jungen mit Nelke. 1957.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. U.re. in Blei signiert "M. Mohr" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.

BA. 37,5 x 30 cm, Ra. 64 x 54,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Michael Morgner "Schreitender". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 51/100. U.Mi. Editionsstempel (unleserlich).
Randbereiche minimal knickspurig.

Pl. 47 x 35,8 cm, Bl. 69,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Michael Morgner "Zwei Männer vor Paar". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf HAHNEMÜHLE- Bütten. In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 38/50 II.

Bl. 64,5 x 49 cm, Bl. 73 x 53,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "morgner", datiert und u.li. nummeriert 49/50.

Pl. 23,5 x 38 cm, Bl. 30 x 44 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

407   M. Müller "Wuppertal floats". 1988.

Moritz Müller Erste Erw. 1911

Lithographie, kleiner Holzschnitt darunter gedruckt. Unterhalb der Darstellung signiert "M. Müller", datiert, betitelt und nummeriert "18/25".
Blattränder teilweise stärker knickspurig.

St. 39 x 58 cm, Bl. 40 x 80 cm.

Schätzpreis
50 €

408   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Unscheinbar stockfleckig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

43 x 14,5 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

409   Max Nehrling, Hügelige Landschaft. Ohne Jahr.

Max Nehrling 1870 München – 1942 ?

Kohlezeichnung. In Blei signiert "Max Nehrling" u.re.
Kleines bräunliches Fleckchen im Bereich des Himmels.

23,1 x 30,3 cm.

Schätzpreis
100 €

410   Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Frühes 20. Jh.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Lithographien auf Bütten und Foto-Lithographie. Lithographie verso in Blei signiert und numeriert "66/100".
Lithographie minimal gebräunt. Foto-Lithographie mit leicht welligem Rand und verso Reste alter Montierung.

Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €

411   Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Frühes 20. Jh.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Lithographien. Verso in Blei signiert, eines numeriert "96/100".
Beide Blätter fleckig, eines lichtrandig. Minimale Randmängel.

Bl. 33 x 20,5 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €

412   Paul Paeschke, Segler im Hafen. 1. H. 20. Jh.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung. In Blei signiert "Paul Paeschke".
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, vereinzelt stockfleckig.

Pl. 20,5 x 27 cm, Bl. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

413   Ingwer Paulsen "Einsames Gehöft"/ U-Bootflotte. Ohne Jahr.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Radierungen auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Ingwer Paulsen" u.re. Eines am unteren linken Blattrand betitelt.
Blätter v.a. in den Randbereichen stock- und braunfleckig sowie knickspurig. "Einsames Gehöft" am oberen Blattrand mit Einrissen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

414   Hermann Max Pechstein "Italien. Reisebilder 12"/ "Italien. Reisebilder 24"/ "Südsee. Reisebilder 30". 1919.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Umdrucklithographien (Feder) auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Aus der Mappe "Reisebilder. Italien - Südsee". Gesamtauflage 810 Exemplare.
Die Ränder minimal gebräunt, zwei Blätter mit unscheinbaren Einrissen am unteren Blattrand.
WVZ Krüger L 317, L 329, L 336.

Bl. 28 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Mathias Perlet "Schatzsucher". 1990.

Mathias Perlet 1958 Elgersburg

Aquatintaradierungen auf festem Papier. Mappe mit fünf Arbeiten, alle in Blei signiert u.re. "M.Perlet" und datiert. Nummeriert u.li. "43/60". Feste Leinenmappe.
Vereinzelt eine unscheinbare, vertikale Knickspur am Blattrand u.li., sonst in sehr guter Erhaltung.

Versch. Maße, ca. 33,5 x 42 cm bis max. 41,5 x 33,4 cm, Bl. 69,6 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Sigmar Polke " Hände (Die Vermittlung zwischen dem Oberen und dem Unteren)" 1973.

Sigmar Polke 1941 Oels (Schlesien) – 2010 Köln

Offsetlithographie. U.re. in Blei signiert "S. Polke".
Eine Blatthälfte mit blasser Wischspur.

62,3 x 45,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

417   Hans Poller "Landstraße I"/ "Landstraße II." 1919.

Hans Poller 20.Jh.

Radierungen auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Poller" und datiert. Betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter minimal fleckig.

Pl. 14 x 10 cm, Bl. 31,5 x 24,8 cm/ Pl. 12,6 x 17,3 cm, Bl. 32,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €

418   Friedrich Press "Meine Mutter". 1. H. 20. Jh.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie in Braun. In Blei signiert "Friedrich Press" und betitelt.
Blatt etwas gebräunt und mit leichten Knickspuren an den Ecken.

23 x 16,8 cm, Bl. 32,2 x 21,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Friedrich Press, Hand/ Engel. 1948/ 1950.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Graphitzeichnungen. Ein Blatt signiert "Press", beide Arbeiten datiert.
Blätter leicht gebräunt.

20,6 x 13 cm und 29,6 x 21 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Neo Rauch "FUSS-LAHM". 1990.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Serigraphie. Ausstellungsplakat der Galerie Felix, Hamburg. Unsigniert.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, Eckabriss o.re.

88 x 66 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Neo Rauch "Unterwegs". 1990.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Serigraphie. Ausstellungsplakat der Galerie Maerz, Linz. U.re. in Blei signiert "Rauch" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.

72 x 97 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Erna Schmidt-Caroll, Mann mit Zylinder. 1931.

Erna Schmidt-Caroll 1896 Berlin – 1964 München

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Schmidt-Caroll" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Nachlass D. Beuchel Berlin Farbstift auf Bütten 1931".
Rechter Blattrand und rechte obere Ecke unscheinbar knickspurig.

35 x 27 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

423   Karl Schmoll von Eisenwerth "Im Winde". 1905.

Karl Schmoll von Eisenwerth 1879 Wien – 1948 Stuttgart

Farbige Pastellkreide über Graphit auf festem, gräulichen Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "KSE." und datiert, darunter betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet und benummert.
Die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung. Untere rechte Blattecke etwas ausgerissen, unterer Blattrand unscheinbar wellig.

49,8 x 40 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
420 €

424   Otto Schubert, Frauenraub. 1. H. 20. Jh.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert" und vom Künstler betitelt (?).
Blatt gebräunt und lichtrandig, mit leichten Randmängeln.

St. 38 x 48 cm, Bl. 48,2 x 60,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1. H. 20. Jh.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3","Nr. 5", "Nr. 6, "Nr. 7, "Nr. 9".
Vereinzelt etwas angeschmutzt oder fleckig.

Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Otto Schubert, Sechs Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1. H. 20. Jh.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3", "Nr. 3" "Nr. 5", "Nr. 6", "Nr. 7", "Nr. 9".
Vereinzelt leicht angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 17 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Eva Schulze-Knabe "Versammlung". Ohne Jahr.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Linolschnitt auf Japan. In Blei signiert "Eva Knabe" u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 20 x 15,9 cm, Bl. 29,6 x 20,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Richard Seewald "Die Sonne von Elba". 1922.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. "Seewald". Eines von 150 Exemplare, erschienen im "Kreis Graphischer Künstler und Sammler".
Verso Rest einer alten Montierung. Vereinzelt bräunliche Fleckchen (max. 0,5 cm).
WVZ Jentsch H 112 II (von II).

Stk.34 35,5 cm, Bl. 36,6 x 45,4 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

429   Ferdinand Staeger, Die Klavierstunde. 1. Viertel 20. Jh.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "F. Staeger"und nummeriert "1/II" u.re. Im Passepartout.

Pl. 18 x 13 cm, Bl. 30 x 21,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Ferdinand Staeger "In der Laube". 1. Viertel 20. Jh.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "F.Staeger" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.

Pl. 11 x 7,2cm, Bl. 23,5 x 18,8cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Ferdinand Staeger "Der einsame König". 1. Viertel 20. Jh.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt, signiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt lichtrandig und minimal fleckig.

Pl. 15 x 10 cm, Bl. 30 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €

432   Robert H. Sterl "Rotterdam". 1906.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Umdrucklithographie auf siennafarbenem Velin. Im Stein bezeichnet "Rotterdam" u.re. und datiert. In Blei signiert "R.St." u. li.
Auf Untersatzkarton montiert.

St. 22,5 x 22,5cm, 28,5 x 24cm.

Schätzpreis
180 €

433   Hedwig Stoll, Zehn Graphiken mit Pflanzendarstellungen und ein Portrait. 1920er Jahre.

Hedwig Stoll 20.Jh.

Radierungen. Neun Blätter außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert sowie u.re. in Blei bezeichnet.
Blätter etwas fleckig und teilweise gebräunt. Minimale Randschäden, teilweise unscheinbar knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €

434   Werner Stötzer, Akt. 1986.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Radierung auf Kupferdruck-Papier mit Editionsstempel. In Blei signiert "Stötzer", datiert und nummeriert 40/50.
Unterer Blattrand beschmutzt.

Pl. 14,5 x 14,5 cm, Bl. 20 x 26,7 cm.

Schätzpreis
110 €

435   Antoni Tapies "Derrière le Miroir. Tàpies, Monotypes". 1974.

Antoni Tàpies 1923 Barcelona – 2012 ebenda

Lithographie. Ausgabe 210 der Zeitschrift Derrière Le Miroir mit 22 (von 24) Seiten und fünf (von sechs, davon zwei s/w-Lithografien von A. Tapies und drei Lithografien nach Monotypien des Künstlers.) Lithographien. Erschienen im Juni 1974 der Maegth Editeur, Paris mit einem Text von George Raillard in Französisch.
Blätter jeweils gefalzt und als Doppelseiten ausgelegt. Eine Doppelseite fehlt.

38,5 x 28 cm, 38 x 56 cm.

Schätzpreis
110 €

436   Walter Thomas "Kairo 1962". 1962.

Walter Thomas 1906 Sachsen

Pinselzeichnung in Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. Signiert "W. Thomas"u.Mi., bezeichnet "Kairo" und datiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und lichtrandig.

Bl. 36 x 26cm.

Schätzpreis
100 €

437   Walter Thomas (?), Fingerhut. 1949.

Walter Thomas 1906 Sachsen

Aquarell und Tusche auf gelbem Papier. U.re. signiert "W. Thomas" und datiert.
Leichte Randmängel.

50 x 33 cm.

Schätzpreis
100 €

438   Paul Wilhelm Tübbecke (zugeschr.) "An der Saale bei Leißling"/ "Bei Berneck".1912/ 1886.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Graphitzeichnungen. Beide Blätter in Blei betitelt und datiert u.re. bzw. u.li.
Beigegeben: Weibliche Akte, Portrait eines Herren, Windmühle. Graphitzeichnungen. Wohl desselben Künstlers sowie Sitzendes Paar, Radierung.
Verschiedene Zustände, teilweise fleckig, lichtrandig, knickspurig und angestaubt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

439   Paul Wilhelm Tübbecke, Konvolut von 10 Zeichnungen und Skizzen. 1. Viertel 20. Jh.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Graphitzeichnungen, partiell koloriert bzw. weiß gehöht, auf verschiedenfarbigen Papieren. Teilweise signiert, datiert und betitelt.
Arbeiten teilweise braunfleckig. Finger- und knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

440   Max Uhlig "Frauenkopf (nach K.)". 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigraphie. In Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert 43/60. Drucker Hans-Peter Haas.

Darst. 62 x 36,5 cm, Bl. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Max Uhlig, Landschaft. 1976.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Japanpapier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
Rechter und linker Blattrand etwas knickspurig.

Bl. 29,5 x 64 cm, Ra. 52,3 x 88,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Max Uhlig "Lichtung". 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigraphie in Grau und Schwarz. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "E.A.". Hinter Glas in einer dunkelbraunen Leiste gerahmt.

68,5 x 122 cm, Ra. 72 x 125,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Max Uhlig, Zwei Ausstellungsplakate. 1976/ 1984.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographien auf festem Papier bzw. Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig", ein Blatt datiert. Im Stein bezeichnet u.Mi. Ein Blatt nummeriert u.li. "17/25".
Blattecken mit minimalen Knickspuren.

Bl. 63 x 48,8 cm/ Bl. 79 x 58,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   Max Uhlig, Landschaft. 1973.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Blei signiert "M. Uhlig" und datiert u.re.
Leicht knickspurig und angeschmutzt, Blattecken mit Reißzwecklöchlein, unterer Blattrand etwas eingerissen, in oberen Viertel li. Löchlein (max. 4mm).

50 x 24, 4cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

445   R. Weber, Konvolut von fünf Arbeiten. 1986.

R. Weber 20.Jh.

Lithographien (2) und Serigraphien (3). Jeweils u.re. signiert "R. Weber" und datiert. Die Lithografien einzeln betitelt und bezeichnet "Zustandsdruck".
Blätter mit minimalen Randmängeln.

12 x 21,5 cm bis 50,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   Albert Wigand "St. Petri Freiberg". 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Lithographie. Im Stein signiert "WIGAND" und datiert o.li., betitelt u.re. Im Passepartout.
Bis an die Darstellungskante geschnitten, unscheinbar knickspurig.

Bl. 14,6 x 21 cm, Passep. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Albert Wigand, Stadttor. 1976.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Lithographie. Im Stein schwer lesbar signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout.
Bis an die Darstellungskante geschnitten.

Bl. 14,2 x 21 cm, Passep. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Fritz Zalisz "An Ernst Haeckel". 1913.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatintaradierung in Blau auf festem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "JFZ 13". In Blei signiert u.re. "J.Fritz Zalisz" und datiert. Bezeichnet u.li. "Orig.Radierung".
Blattecke mit einer schmalen Knickspur o.re. Blattrand mit drei kleinen Einrissen (max.1 cm) u. re.

Pl. 63,4 x 45,4 cm, Bl. 87,2 x 65,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Heinz Zander "Hortus Fausti". 1978.

Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert o.re., betitelt o.Mi. In Blei signiert "Zander" u.re.

Pl. 18,5 x 16,7cm, Bl. 26 x 17,4cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Johannes Zepnick "Mona". 2006.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Graphitzeichnung U.li. signiert "Zepnick" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Bl. 43 x 61 cm, Ra. 60 x 80 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

451   Johannes Zepnick "Wanda". 2006.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Graphitzeichnung. U.re. signiert "Zepnick" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Bl. 61 x 43cm, Ra. 80 x 60cm.

Schätzpreis
300 €

452   Heinrich Zille "S'dunkle Berlin". 1898.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Radierung. In der Platte (im Straßenschild) signiert "Zille", unterhalb der Darst. nochmals signiert "H. Zille" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig, am oberen Rand unter Passepartout montiert.
WVZ Rosenbach 15.

Pl. 16 x 21,7 cm, Bl. 22 x 26,5 cm, Ra. 31 x 37 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €

454   Unbekannter Künstler, Geburt. Wohl 1920er Jahre.


Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert.
Knickspurig und fingerspurig außerhalb der Darstellung, u.re. leicht eingerissen.

Pl. 23,5 x 25cm, Bl. 59,5 x 44,5cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

455   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.


Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von K.H. Adler (Serigr.), L. Adler (Litho.), P. Graf (Litho.), G. Herrmann (Rad., Litho.), G. Körner (Litho.), R. Krauße (Holzschn.), H. Leon (Litho.), J. Wenzel (Serigr.), T. Zimmermann (Litho) und ein unbekannter Künstler (Rad.). Alle Arbeiten signiert, zum Teil datiert und nummeriert.
Blätter mit vereinzelten Randmängeln.

25,5 x 36 cm bis 78,5 x 64 cm.

Schätzpreis
240 €

456   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sechs Graphiken. 1960er - 1980er Jahre.


Verschiedene Techniken. Fünf Blätter in Blei und eines in weißem Farbstift signiert und datiert u.re. Vereinzelt betitelt, nummeriert oder bezeichnet. Teilweise mit Prägestempel.
Arbeiten von Max Uhlig, Ernst Fuhr, R.Hermann, M. Mackolis, Walter Libuda, Hernando León.
Vereinzelt Knickspuren, minimal fleckig oder verso mit Resten alter Montierungen. Ein Blatt mit Riss (11cm) Mi.li.

Versch. Maße, ca. 47,8 x 37,5 cm bis max. 62 x 49 cm.

Schätzpreis
140 €

457   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.


Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von S. Aurada (2 Lithos), F.H. Barycz (Tuschzeichng.), Dottore (2 Lithos), D. Goltzsche (Litho.), G. Herrmann (Litho.u. Rad.), K. Heyne (Litho.), W. Herzog (Rad.), R. Kempin (Rad.), H. Vent (Litho.). Die Arbeiten jeweils signiert und datiert, vereinzelt nummeriert.

14 x 22 cm bis 51 x 28 cm.

Schätzpreis
240 €

458   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 25 Arbeiten auf Papier und druckgraphischen Arbeiten. 20. Jh.


Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von HAP Grieshaber, Th. Ranft, W. Hänsch, K. Weidensdorfer, J. Haufe und Siegfried Schümann. Überwiegend signiert, teilweise betitelt, bezeichnet und datiert.
Verschiedene Zustände.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
360 €

459   Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten Dresdner Künstler. 1960er Jahre.


Radierungen. Arbeiten von C. Weidensdorfer (2), M. Uhlig, H. Went, H. Diehl und Hans Szymank. Jeweils u.re. signiert, vereinzelt datiert und nummeriert.

Pl. ca. 14 x 9 cm, Bl. 25 x 19 cm.

Schätzpreis
120 €

460   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 druckgraphischen Arbeiten. 20. Jh.


Verschiedene Techniken. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re. Vereinzelt betitelt oder nummeriert. U.a. von Leonore Adler, Angela Hampel, Veit Hofmann, Gussy Hippold, G.Hein, Hänsch, Wenzel, Kühne.
Blätter in gutem Zustand, vereinzelt minimal angeschmutzt.

Versch. Maße, ca. 19,7 x 14,3 bis max. 53,5 x 39,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

461   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Aktdarstellungen. 20. Jh.


Verschiedene Techniken. Ein Blatt im Stein signiert und datiert u.re. Drei Blätter in Blei, eines in Farbstift signiert und datiert u.re. Ein Blatt unsigniert. Vereinzelt nummeriert oder bezeichnet. Arbeiten u.a. von ...?
Blätter vereinzelt angeschmutzt oder mit leichten Knickspuren.

Versch. Maße, ca. 45 x 39 cm bis max. 79 x 53,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

462   Otto von der Wehl/ Georg Greve-Lindau/ Unbekannter Künstler, Drei druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.

Otto von der Wehl 1865 Leipzig – letzte Erwg. vor 1913 Leipzig

Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert u.re., die Arbeit von O. v.d. Wehl betitelt "Constantinopel".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €

463   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun figürlichen Darstellungen. 20. Jh.


Verschiedene Techniken, von Werner Scheffel, Kurt Hölzer, Willhelm Eller, Paul Rosié, Fritz Wimmer, M. Stumpel, Jürgen Weber. In Blei signiert oder verso mit Nachlaßstempel versehen. Vereinzelt datiert, betitelt, nummeriert oder bezeichnet.
Zwei Blätter im Passepartout montiert. Nur vereinzelt leichte Knickspuren oder leicht angeschmutzt.

Versch. Maße, ca. 29,5 x 20,5 cm bis max. 60 x 43 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
120 €

465   Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Stadtansichten und Aktdarstellungen. 20. Jh.


Lithographien auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten.
Arbeiten von Paul Paede, Klein, Wischaid, Tappert, u.a. Außer drei Arbeiten alle Blätter im Stein signiert u.re./ u.li. oder o.li. Wohl aus der Mappe "Die Schaffenden".

Versch. Maße, ca. 24,8 x 29,8 cm bis max. 28 x 39,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

466   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1970er Jahre.


Verschiedene Techniken. Vier Blätter in Blei signiert u.re. Vereinzelt datiert oder nummeriert. Arbeiten von: HAP Grieshaber, Flötenspieler, Holzschnitt; Peter Makolies, Frauenkorpus, Siebdruck; Peter Sylvester, Berglandschaft, Farbradierung; Willy Günther, Küstenlandschaft, Aquarell; Nuria Quevedo "Spiegelung", Farbradierung.

Versch. Maße, ca. 21 x 24 cm bis max. 63,5 x 45 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
190 €

467   Verschiedene Thüringer Künstler, Konvolut von 14 druckgraphischen Arbeiten. 1. H. 20. Jh.


Verschiedene Techniken. U.a. mit Farbholzschnitt von Gertrud Korn, Radierung von E. Weichberger, Radierung von Max Thedy, einem Farbholzschnitt von Margarete Geibel, Radierungen von Fritz Meisel und einer Farblithographie von Heinrich Linzen.
Verschiedene Zustände.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

470   Frédéric Boissonnas, 31 Schweizer Ansichten. Um 1900.

Frédéric Boissonnas 1885 Genf – 1946 ebenda

Phototypien. U.li. bezeichnet "Fred Boissonnas, phot." und u.re. bezeichnet "Phototypie Sadag/Genève". Auf Untersatzkartons aufgezogen. Wenige Exemplare minimal fleckig.

Abzüge 16 x 22,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

471   Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Albuminabzug. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton. Auf dem Abzug von Edwin Lindner signiert "Edwin Lindner Dresden April 1918" sowie Widmung auf dem Untersatzkarton. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Edwin Lindner war Leiter der Dresdner Philarmonie von 1915-1923.

Abzug 22 x 16,5 cm, Ra. 34 x 27 cm.

Schätzpreis
380 €

472   Hugo Erfurth, Portrait Alice Verden. Um 1920.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug als Fotopostkarte. O.re. einbelichtete Signatur und o.li. Beschreibung.
Leichte Randmängel, in der Darstellung etwas fleckig.

Abzug 11,8 x 8,5 cm, Karton 14 x 8,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Erich Fritzsche "Dresden bei Nacht". Um 1960.

Erich Fritzsch 1907 Criena – 1986

Silbergelatineabzüge. Kleine Einlegemappe mit sechs Fotografien, diese einzeln auf einem kleinen Karton montiert, jeweils typografisch bezeichnet und mit gedruckter Signatur versehen.
Ein Abzug in der Bildmitte etwas berieben, Kartons vereinzelt minimal stockfleckig. Mappe fleckig und an den Falzen leicht eingerissen.

Abzüge 8,7 x 6,5 cm, Karton 14,9 x 11,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

474   Max Früh "Sächsische Schweiz- Blick von der Bastei/ "Königstein". 1930er Jahre.

Max Früh 20.Jh.

Silbergelatineabzüge, auf Untersatzkarton aufgezogen. Im Medium in Tusche ligiert monogrammiert u.li. "MF". Unter der Darstellung in Tusche signiert u.re. "M.Früh". Betitelt u.li. Auf dem Untersatzkarton verso mit Künstlerstempel und Arbeitsstempel.

Foto 49,5 x 38,3 cm, Karton 64,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
110 €

475   ? Herold, Festung Königstein/ Königstein- Ort und Festung. Ohne Jahr.

? Herold 

Silbergelatineabzüge, auf Untersatzkarton montiert.

Abzüge 66 x 45 cm, Karton 72,3 x 51 cm.

Schätzpreis
120 €

476   Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

Albuminabzug, getönt, auf Originalkarton. Dieser mit Studiostempel und Adresse des Künstlers versehen. Kabinettformat. Verso von fremder Hand bezeichnet.

10,2 x 15,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   L. A. Hübscher, Weiblicher Akt mit Hut. 1924.

L. A. Hübscher 20.Jh.

Silbergelatineabzug. O.re. Blindstempel. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Abzug etwas gebräunt.

17,9 x 23,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

478   Kurt Julius, Portrait Ursula Volkmar. 1940er Jahre.

Kurt Julius 1909 – 1986

Silbergelatineabzug als Fotopostkarte. Verso in Tinte betitelt u.re. "Ursula Volkmar (jungendliche Heldin) Spielzeit 1941/41 und 1942/43 in Hannover". Geprägter Künstlerstempel u.re.

13,7 x 8.9 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Edmund Kesting "Zwinger Gemäldegalerie (SemperBau)". Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Bromsilbergelatineabzug, auf Untersatzpapier montiert. In Tusche bezeichnet u.re. "Kestingfoto". Verso in Blei betitelt u.Mi. und mittig mit dem Künstlerstempel versehen.
Punktuell nachbearbeitete Stellen in der Fotografie.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.

39,5 x 29,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

480   Hermann Krone "Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typopgraphisch bezeichnet.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.
Vgl. Schmidt, Irene: Hermann Krone. Erst photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden, 1997. S. 132 mit Abb.

9,9 x 14,3 cm.

Schätzpreis
110 €

481   Hermann Krone "Strehlen: Ihr. Königl. Hoheit Frau Kronprinzessin 'Carola' von Sachsen ...". 2. H. 19. Jh.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug, auf Untersatzpapier montiert. Geprägter Künstlerstempel u.Mi.
Partiell winzige Ausbesserungen heller Stelle in brauner Tusche.

Abzug 22,5 x 28,8 cm, Karton 47,5 x 64 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Christine Stephan-Brosch, Konvolut von 18 Portrait- und Atelierfotos von Rudolf Bergander. Ohne Jahr.

Christine Stephan-Brosch 1939 Ebersbach

Fotografien. Verso mit Künstlerstempel sowie teilweise von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Ecken vereinzelt mit Knickspuren und winzigen Rissen (0,5 cm).

Versch. Maße, ca. 18 x 12,7 cm bis max. 23,7 x 17,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

483   Oskar Tellgmann "Kaisermanöver". 1903.

Oskar Tellgmann 1857 – 1936

Silbergelatineabzug, auf Karton aufgezogen. Blindstempel und Fotografensignet im unteren Bildbereich. Verso ausführliche typografische Angaben zum Fotografen. Ortsangabe mit Bleistift ergänzt.
Abzug etwas fleckig, Ecke u.re. mit Knickspur.

Abzug 9,7 x 16,2 cm, Karton 11 x 16,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Mario Testino "Unzipped". 1995.

Mario Testino 20.Jh.

Fotografie. Im Abzug bezeichnet u.li. "Naomi Campbell (l), Isaac Mizrahi (center) and Linda Evangelista (r) from Douglas Keeve's UNZIPPED". Von fremder Hand in Kugelschreiber und Filzstift bezeichnet u.li., o.Mi. sowie verso o.li.

25,5 x 20,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

485   Unbekannter Künstler "Königstein- Ort und Festung"/ "Königstein- Friedrichsburg". 1950er Jahre.


Silbergelatineabzüge. Hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt. Verso auf einem Klebeetikett typographisch betitelt.

Abzüge ca. 63,5 x 43 cm, Ra. 75,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Christian Aigrinner, Mutter Gottes. 1968.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Farbmonotypie auf Japanpapier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Hinter Glas in einer profilierten Leiste gerahmt.
Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.

29,3 x 22,3 cm, Ra. 37 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

491   Otto Altenkirch, Wiesenblumen. Um 1900.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Altenkirch". Hinter Glas gerahmt in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, stärker stockfleckig.

29,3 x 13 cm, Ra. 40,5 x 23,2 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
170 €

492   Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Farbserigraphie. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.
Die Serigraphie entstand nach einer Collage und Relief auf Karton aus dem Jahr 1942.

Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm.

Schätzpreis
150 €

493   Fritz Beckert "Röhrsdorf". 1950.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert", datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt.

16 x 24,5 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
420 €

494   Peter Behrens "Der Kuss". 1900.

Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin

Farbholzschnitt. Im Stock ligiertes Monogramm "PB". Unterhalb der Darst. typografisch bezeichnet "P. Behrens, München" und "Originalholzschnitt".
Blatt gebräunt.

Das Motiv erschien erstmals in der Zeitschrift 'Pan', Heft 2, 4. Jg., Berlin 1898 als Beilage vor S. 117 mit der Blattgröße 47,2 x 31,5 cm. Die vorliegende, verkleinerte Version erschienen in: Die Kunst, Bd. 2, München 1900, Beilage vor S. 1.

Stk. 19,1 x 15 cm, Bl. 28,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

495   Wolfgang Beier, Stadtansicht. Ohne Jahr.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Gouache und Tusche. Unsigniert. Verso ein kleines Aquarell mit einer Parkszene.
Blatt mit Randmängeln und Resten alter Montierung.
Beigeben: Zwei Tuschzeichnungen und ein Holzschnitt, jeweils signiert. Blätter gebräunt und z.T. stockfleckig.

24,5 x 18,7 cm.

Schätzpreis
180 €

496   Ilse Bettenheim-Hoernecke, Dächer. Ohne Jahr.

Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden

Aquarell auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "JH.". Prägestempel u.li. Im Passepartout montiert.

BA. 32 x 26 cm, Bl. 34 x 26,5 cm.

Schätzpreis
110 €

497   Ilse Bettenheim-Hoernecke, Brücke im Wald. Ohne Jahr.

Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden

Aquarell auf Velin. In Blei monogrammiert u.li. "JH.". im Passepartout montiert.

BA. 32 x 26 cm, Bl. 34 x 26,5 cm.

Schätzpreis
110 €

498   Wolfgang E. Biedermann "Ohne Titel (Kreuz)". 1995.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbige Mischtechnik auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "W.E. Biedermann 95". Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Mittelfalz.

78 x 56 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Ernst Bursche "Alte Bäume in Ahrenshoop". 1956.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Farblithographie auf Velin. In Blei signiert "Ernst Bursche" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.Mi., betitelt u.li.
Minimal lichtrandig, knickspurig, restaurierte Einrisse (max. 2cm). Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 62,5 x 48cm, Bl. 61,5 x 59cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

500   Ernst Bursche "Am Darß". 1960.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Farblithographie auf Velin. In Blei signiert "Ernst Bursche" und datiert u.re. und betitelt u.li
Minimal lichtrandig, etwas knickspurig außerhalb der Darstellung.

Pl. 61,5 x 74cm, Bl. 69,7 x 54,4cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Hans Christoph, Ohne Titel. 1977.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Drip-Painting auf kräftigem, chamoisfarbenen, strukturierten Bütten. In Blei signiert "Christoph" u.re., nummeriert "VIII" und datiert "77" u.li. Verso nochmals in Blei signiert u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 48 x 30,5cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
400 €

502   James Coignard, Komposition. Ohne Jahr.

James Coignard 1925 Tours – 2008

Carborundum-Radierung auf festem, faserigen Bütten. In Blei signiert u.re. "J.Coignard". Nummeriert u.li. 1/76.

57 x 45 cm.

Schätzpreis
250 €

506   Richard Dreher, Boote am Strand. Ohne Jahr.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Aquarelle. U.re. in Blei signiert "Dreher".
Blatt mit Randmängeln und etwas beschmutzt.

35 x 44 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

507   Richard Dreher, Ostseebrandung. Ohne Jahr.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Aquarell. Unsigniert.
Blatt etwas beschmutzt, Ecke. u.li. mit größerer Knickspur.

35,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
150 €

508   Richard Dreher, Gartenweg. Ohne Jahr.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Aquarell. Unsigniert.
Ecke o.li. knickspurig, Malschicht etwas angeschmutzt.

35 x 44 cm.

Schätzpreis
150 €

509   Richard Dreher, Sächsische Landschaft. Ohne Jahr.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Aquarell. Unsigniert.
Randbereiche knickspurig, Blatt im Bereich des Himmels beschmutzt.

35 x 44 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Andreas Dress "Ti-Rili"/ "Nocturno"/ "hello baby"/" Nocturno". 1992.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farblithographien auf weißem, chamoisfarbenem bzw. schwarzem Bütten. In Blei jeweils signiert "A. Dress" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "48/225" bzw. "93/125" u.li.
Ein Blatt minimal angeschmutzt.

Bl. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

511   Georg Erler, Visitenkarte/ Neujahrsgruß/ Autograph. Um 1946.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Federzeichnungen in farbiger Tusche. In blauer Tusche signiert u.re. "G.Erler". Visitenkarte unsigniert.
Neujahrsgruß mit einer leichten Knickspur an der Blattecke u.re. Briefrand mit Knickspuren und kleinen Rissen (max.1,5 cm). Minimal fleckig. Eine leichte Verwischung im ersten Absatz.

7 x 11,5 cm/ 15,5 x 22 cm/ 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €

512   Georg Erler "Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbstiftzeichnung, Bleistift und Gouache. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Unter Passepartout montiert, im Wechselrahmen gerahmt.
Blatte etwas gebräunt und stockfleckig, leichte Randmängel.

52 x 39,5 cm, Ra. 61 x 51 cm.

Schätzpreis
240 €

513   Steffen Fischer, Paar. 1986.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Gouache und Kohle auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "Fischer" und datiert.
Blatt stärker knickspurig, verso Reste alter Montierungen.

65 x 51,5 cm.

Schätzpreis
720 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

514   Ernst Fuchs, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farbradierung auf ARCHES-Bütten. In Blei signiert "Ernstfuchs" und nummeriert "173/200". In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig.

Pl. 35,4 x 48,5 cm, Bl. 50,4 x 66 cm, Ra. 61,4 x 72 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Felix Funk "Wiesental bei Hühndorf". 1930.

Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Aquarell auf Bütten. Signiert "F.Funk" und datiert u.re. In Blei auf dem Passepartout betitelt u.li.
Fest im Passepartout montiert.

BA. 42,2 x 33,2cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Helmut Gebhardt "Dresden (Terassenufer)". 1979.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Karton. In Blei signiert u.re. "Helmut Gebhardt" und datiert. Betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert u.Mi. "56/70".
Minimal lichtrandig. Eine längliche Fehlstelle (2,5cm) an der Blattecke u.re.

Pl. 37,5 x 49 cm, Bl. 49,7 x 60,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Klaus Dennhardt, Komposition mit Kreis. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbserigraphie auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Dennhardt" und datiert. Nummeriert u.li. "96/150".
Obere Blattecken mit Knickspuren.

36 x 36 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Helmut Gebhardt, Formation in Rot und Blau auf Schwarz/ Überlagerungen in Weiß auf Schwarz. 1986.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitte auf schwarzem Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "HG" u.re. und datiert.

Bl. 48,4 x 63 cm/ Bl. 48,7 x 63,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   A. Gelbhaar "Verona". 1929.

A. Gelbhaar 20.Jh.

Aquarell über Bleistift. U.re. undeutlich signiert, datiert und betitelt. Blatt unter Passepartout montiert.

BA. 22,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Hermann Glöckner, Abstrakte Komposition in Blau, Gelb, Violett, Rotbraun überdruckt. 1966/ 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera, Schablone, Überdruck auf Zeitungspapier, auf chamoisfarbenes Papier kaschiert. Unsigniert. U.re. vom Künstler bezeichnet "Aufdruck 1968 alt Ende 1966". Verso mit der Nachlaßnummer "3280" versehen u.li.
Zwei unscheinbare Löchlein im Malgrund. Verso Reste einer alten Montierung.

Abgebildet in: Hofer, S. (Hrsg.): Gegenwelten. Informelle Malerei in der DDR. Das Beispiel Dresden. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden 2000. Marburg, 2006. Kat.-Nr. 40, S. 140 mit Abb.

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
4.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Hermann Glöckner, Der Kelch/ Faltung in Schwarz-Weiß auf Rot/ Braun-Blaue Aufgipfelung/ Verschlungene C in Schwarz und Rot/ Hell- und Dunkelbraun auf Weiß/ Kreuzende Diagonalen auf Weiß. 1970er Jahre.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigraphien. Unsigniert. In einer Klappmappe. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer zweifarbigen Original-Serigraphie.
Blätter mit kleineren Randmängeln.

Einband 26,1 x 41 cm, Bl. 25,9 x 20,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

522   Hermann Glöckner "HERMANN GLÖCKNER zum 80. Geburtstag". 1969.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Ausstellungskatalog mit einer Farb- und einer Serigraphie. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Ringbindung.
In sehr guter Erhaltung, nur die Farbserigraphien auf dem Einband mit Farbverlusen.

26,1 x 21,2 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Hermann Glöckner, Kurven in Braun und Violett, über Rosa. 1956.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Deckfarben über Bleistift auf bräunlichem Papier. Monogrammiert in Blei u.re. "G", datiert "200756, 1630" u.li. Verso mit der Nachlaßnummer "2549" versehen u.li.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Rechter, linker und oberer Blattrand mit vereinzelten, fachmännisch hinterlegten Einrissen (max. 2,5 cm).

Vgl. Ausstellung Galerie Döbele "Klassische Positionen des Informel", Dresden, 2007, Ausstellungskatalog S. 7 mit Abb.

41,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

524   Ingrid Goltzsche, Bert (?). 1988.

Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert, betitelt und datiert, sowie mit Widmung versehen.

Stk. 11 x 15 cm, Bl. 29,5 x 20,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1975.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Mischtechnik auf dünnem, gräulichem Papier. U.li. signiert "Göschel" und datiert. Vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Kleine Fehlstelle am oberen linken Rand.

38 x 50 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

526   Eberhard Göschel, Landschaft in Braun. 1981.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Sonderdruck".

Pl. 49,5 x 38,5 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. , nummeriert "7/8" u.li.
Leicht knickspurig außerhalb der Platte.

Pl. 49 x 39,5cm, Bl. 67,5 x 53cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Eberhard Göschel, Hügelige Landschaft. 1986.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatintaradierung in Blauschwarz und Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "VI".
Randbereiche etwas angeschmutzt und unscheinbar knickspurig.

Pl. 64 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Eberhard Göschel, Zwei Landschaften. 1976/ 1993.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatinten und Lithographie. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Ein Blatt nummeriert u.li. "9/19".

Pl. 22 x 39,5 cm, Bl. 38 x 54 cm/ St. 24,5 x 30,7 cm, Bl. 30,2 x 36,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

530   Franz Graf (zugeschr.) "Jamaica"/ "Jamaica"/ Stadtansicht. 1993.

Franz Graf 1954 Tulln (Österreich)

Mischtechniken auf Papier. In Blei signiert o.re. "Graf", datiert und betitelt. Je eine Doppelseite auf Untersatzpapier in Passepartout.

27 x 41,5 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

531   Rudolf Großmann, Im Kuhstall. Um 1918.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "R.Großmann", Prägestempel u.li. "Die Schaffenden". Blatt aus dem gleichnamigen Mappenwerk von B.Jahn/ F.Berger[Hrsg.], "Die Schaffenden", 1918-1920.
Verso Rest einer alten Montierung. Eine schmale vertikale Knickspur an der Blattecke re.u.

Darst. 34 x 35,5 cm, Bl. 41,7 x 31,3 cm.

Schätzpreis
150 €

532   Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Aquarell. U.re. in Blei signiert und datiert "Lea Grundig 1963". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Minimal fleckig.

43 x 52 cm, Ra. 53,5 x 62 cm.

Schätzpreis
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

533   Lea Grundig-Langer, Mädchen mit Kasperpuppe/ Kinderfasching/ Zeichnendes Kind. 1961.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Lithographien. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Lea Grundig, März 1961. Exemplar 18/150. In der originalen Mappe, mit einem Text von Ilse Thiele.
Die Blätter jeweils signiert "Lea Grundig".
Blätter mit kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken und etwas gebräunt.

St. ca. 33 x 23 cm, Mappe 35 x 25 cm.

Schätzpreis
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Herta Günther "Wartende II". 1989.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbaquatinta auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte signiert o. Mi., in Blei betitelt u.li. und nummeriert "16/25", u. re. signiert "Herta Günther" und datiert.
Rechter Randbereich stärker knickspurig.

Pl. 30 x 26cm, Bl. 43,5 x 39cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

535   Karl Hahn "Schauspielerin Käthe de Voigt". Mitte 20. Jh.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Federzeichnung in farbiger Tusche auf hellbraunem Papier. In Blei u.li. monogrammiert "F.K.H.", u.re. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Knickspurig, mehrere Randmängel und angeschmutzt. Unscheinbares Brandlöchlein u.li.

45 x 34 cm.

Schätzpreis
170 €

536   Karl Hahn, Schlafendes Mädchen. Um 1930.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Graphitzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Knickspurig.

41 x 28,5cm.

Schätzpreis
170 €

537   Karl Hahn, Trauer am Totenbett. Mitte 20. Jh.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Aquarell über Bleistift auf hellbraunem Velin. Verso eine Skizze in Kohle sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
An den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.re. und u.li. abgerissen. Einriß (ca. 2 cm) u.Mi. Blatt fleckig und angeschmutzt.

25,5 x 33 cm.

Schätzpreis
220 €

538   Angela Hampel "Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographien auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Und nummeriert u.li. "5/14" bzw. "8/15". Ein Blatt betitelt u.li.
Ein Blatt beschnitten.

Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

539   Angela Hampel, Frauen und Tiere. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbige Mischtechnik. Unsigniert. U.re. In Filzstift mit einer Widmung versehen.

Bl. 37 x 50,5 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

540   Max Handrick, Weiblicher Dreiviertelakt. Um 1900.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Farbstiftzeichnung. Unsigniert.
Blatt gebräunt, Randbereiche stärker knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Zum Teil hinterlegte Einrisse.

65 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

541   Alfred Hanf "Hinan zum Leben". 1924.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

Farblithographien. Mappe mit zehn Blättern und einem Begleitwort von Walter Bär. Erschienen im Arbeiterjugend Verlag, Berlin.
Blätter leicht gebräunt, minimal stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.

St. ca. 21 x 32,4 cm, Bl. 33 x 42,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Erich Heckel "Weiße Pferde". Wohl 2. H. 20. Jh.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Farbserigraphie auf Japanbütten. U.re. im Medium signiert. Verso bezeichnet "e. heckel weisse pferde. nach einem farbigen holzschnitt handgedruckt im system. dietz-monografic. mit freundlicher genehmigung: r. n. ketterer. campione d'Italia kunstverlag g.c.f. dietz & co. bremen" In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig und knickspurig.
Reproduktion des Farbholzschnitt von 1912.

Darst. 32 x 31,5 cm, Bl. 45,5 x 41,5 cm, Ra. 47,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

543   Erich Heckel "Sturzbach". 1956.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitte. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 420 A.

Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.

Schätzpreis
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Josef Hegenbarth "Winterfreuden". Um 1934.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf Velin. Verso Nachlaßstempel und Graphitzeichnung einer Tiergruppe. Im Passepartout.
Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt.
WVZ Zesch D III 975.

30,1 x 20,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

545   Josef Hegenbarth "Kopf eines Rehbocks". Um 1942.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso Bleistiftskizzen der gleichen Zeit.
Hinterlegter Riss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.

22 x 27 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

546   Josef Hegenbarth "Nausikaas Ehe". Um 1954.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Aus der Folge: Peterich, Eckart: 12 Liebesgeschichten. Verso von fremder Hand in Blei betitelt. Im Passepartout.
WVZ Zesch FVII 654.
Blatt minimal angeschmutzt.

21,5 x 13,5cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

547   Josef Hegenbarth, Fünf Tierskizzen. Ohne Jahr.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

eder- und Pinselzeichnungen in farbiger Tusche. Verso jeweils mit dem Nachlasstempel versehen.
Blätter leicht gebräunt und mit kleinen Reißzwecklöchlein an den Rändern, drei Zeichnungen etwas lichtrandig.
WVZ Zesch E V 670 (Liegender Hirsch).

30,5 x 44 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

548   Josef Hegenbarth, Don Quijote - Zweiter Teil. 43. Kapitel, Variante zu Seite 362. Um 1954.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "Don Quijote" o.Mi. und in Blei "Hegenbarth" u.li. Verso eine angeschnittene Federzeichnung in Tusche mit der Darstellung zweier Knaben. Teil der Folge: Cervantes Saavedra, Miguel de: Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von La Mancha (2).
Blatt minimal angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Zesch F VII 652.

11 x 16,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

549   Josef Hegenbarth "Liebesbrief aus London. Seite 9". Um 1954.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Aus: Peterich, E.: Zwölf Liebesgeschichten". Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
WVZ Zesch F VII 1154.001.

21 x 15,5 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

550   Hans Richard Heinmann, Schnitter. Um 1920.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Pastell auf gräulichem Papier. U.re. in Blei signiert "H.R. Heinemann".
Leichte Randmängel, Blatt etwas beschmutzt.

32 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €

551   Frieder Heinze "Aus Süd-Sudan". 1985.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Deckfarben auf dünnem, faserigen Papier. In Blei signiert u.re. "Heinze" und datiert. Betitelt u.li.

55,5 x 43 cm.

Schätzpreis
290 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

552   Walter Helfenbein, Kardinäle. 1. H. 20. Jh.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Holzschnitt auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "WHelfenbein".
Blatt mit leichten Randmängeln und minimal stockfleckig.

Stk. 18,5 x 24,7 cm, Bl. 28,5 x 37,3 cm.

Schätzpreis
100 €

553   H. Henssler, Glücksdrache, Fantasia. 1993.

H. Henssler 20.Jh.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "H. Henssler" und datiert u.re.
Knickspurig, unfachmännisch mit Thesafilm montiert.
Illustration zu "Die unendliche Geschichte" von Michael Ende.

54,2 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €

554   Peter Herrmann "Passionsmusik in der Christuskirche Dresden-Klotzsche". 1974.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Farbholzschnitt auf Bütten. Plakat. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.li.
Fehlstelle an der Blattecke u.re., im oberen Drittel minimal knickspurig.

Stk. 39 x 29,5cm, Bl. 41,5 x 30,5cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Peter Herrmann, Illustration zu "Draussen vor der Tür" von W. Borchert. 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Radierung. U.re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert 81. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig und etwas lichtrandig.

Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 41 x 29 cm, Ra. 49 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Werner Hitzer, Südländische Gasse. Wohl 1954.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Pastell und Aquarell. U.re. ligiertes Monogramm und unleserlich datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 40 x 24,5 cm, Ra. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

557   Ludwig von Hofmann, Elblandschaft bei Pillnitz. 1940.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Pastell auf gräulichem Papier. U.li. in Blei ligiertes Monogramm "LvH" und datiert "Juli 1940". Hinter Glas gerahmt.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

24,5 x 37,7 cm, Ra. 38,5 x 52 cm.

Schätzpreis
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

558   Ludwig von Hofmann, Amaryllis. Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Pastell. U.re. monogrammiert "LvH". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Am oberen Rand unter Passepartout montiert.
Unterer Bildbereich mit einer Leimspur.

31 x 22,7 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

559   Ludwig von Hofmann, Mädchen am Strand. Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Pastell auf gräulichem Papier. U.li. monogrammiert "LvH".
Hinter Glas in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt. An den Rändern unter Passepartout montiert.
Blatt etwas lichtrandig.

22,9 x 34,5 cm, Ra. 32,8 x 43 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

560   Ludwig von Hofmann "Der gute Hund". Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kohlezeichnung und weiße Kreide auf dünnem bräunlichen Papier. U.re. monogrammiert "LvH", u.li. betitelt. Verso mit einer Figurenstudie. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt. Am oberen Rand unter Passepartout montiert.
Verso Reste alter Montierung.

37 x 23,6 cm, Ra. 47 x 37 cm.

Schätzpreis
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

561   Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Holzschnitt auf Maschinenbütten.In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. In Passepartout.
Blatt lichtrandig und etwas stockfleckig.

Stk. 19,5 x 15cm, Bl. 31,5 x 23,4cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

562   Ludwig von Hofmann, Knabe und Mädchen am See. Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Farbige Pastellkreide über Graphit auf gräulich-braunem Papier. Monogrammiert "LvH" u.li. Verso Graphitskizze mit der Darstelllung zweier Bäuerinnen.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, die Blattkanten ungerade. Verso Blattecken mit Resten einer alten Montierung.

23,6 x 36,7 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

563   Veit Hofmann "Reminisenzen 6". 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (Karton, Tusche, Bleistift und Gouache) auf dünnem Papier. U.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche stärker knickspurig und mit kleineren Einrissen. Papier partiell gebräunt.

70 x 99 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Hopper, Elke. Ohne Jahr.

Hopper 20.Jh.

Pastell. U.re. signiert "Hopper". Auf der Rückwand von fremder Hand betitelt. Hinter Glas gerahmt.

75 x 55,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Hans Jüchser "Bei der Toilette". 1957.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Hans Jüchser", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas gebräunt und knickspurig.

Stk. 34 x 30 cm, Bl. 50,5 x 43,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Anni Jung "Begehren". 1992.

Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen

Mischtechnik (Kohle, Aquarell und Goldfarbe) auf Bütten. In Kohle signiert u.re. "A.Jung", betitelt und datiert.
Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Bl. 78,5 x 100 cm, Ra. 88,8 x 108,5 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

567   Lutz Fleischer, Am Fließband/ Zwei Arbeiter. Ohne Jahr.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Mischtechniken (Wasserfarben, Filzstift, Kugelschreiber) auf der Seite eines Kassenbuchs. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Blattkante re. mit Resten der Buchbindung.

29,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis
190 €

568   Eckhard Kempin "Graue Silhouetten"/ "Symmetrie". 1985.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Monotypien. In Blei monogrammiert (ligiert) u.li. und datiert. Beide unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 1/1.

31,4 x 22,6 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

569   Hans Kinder, Komposition mit Elypsen. 1926.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Bleistiftzeichnung und Farbstift. U.re. in Blei datiert, verso Nachlaßstempel. Hinter Glas in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und knickspurig, mit leichten Randmängeln. An den äußeren Rändern auf Untersatzpapier montiert.
Seltene Zeichnung entstanden ein Jahr nach Hospitation des Künstlers am Bauhaus in Weimar 1924/25.

25,1 x 41,3 cm, Ra. 52 x 69 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

570   Edmund Kesting "Bildnis Herwarth Walden". 1928.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Holzschnitt. In braunem Farbstift signiert u.re. "EdKesting" und datiert.
Ein winziger gelblicher Fleck (D: 0,1cm) am Blattrand u.li. Sonst in vorzüglicher Erhaltung.
WVZ Lehmann 67 (dort datiert "1926").

Stk. 18,8 x 15,7 cm, Bl. 27,8 x 25,7 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Edmund Kesting, Selbstportrait als sächsischer Grenadier. 1916.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "E. Kesting" und datiert u.li.
Bildränder knickspurig mit kleineren Einrissen und gebräunt, Fehlstelle u.li.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.

Pl. 51 x 31cm, Bl. 68 x 49cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
330 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

572   Edmund Kesting, Dresden - Blick von der Schloßstraße auf das Georgentor. Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Federzeichnung in Tusche über Bleistift. U.li. signiert "EdKesting". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.

36,8 x 26,7 cm, Ra. 55 x 40,2 cm.

Schätzpreis
780 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Edmund Kesting, Mary Wigman. Wohl 1934.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Federzeichnung in Tusche über Graphit auf chamoisfarbenem Karton.
In Tusche signiert "E. Kesting" u.li., verso in grauer Tusche betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.
Vgl. WVZ Lehmann, Nr. 174, Abb. Seite 64.

50 x 32,3cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Edmund Kesting, Sächsische Schweiz. 1936.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell und Deckfarben auf kräftigem, strukturierten Bütten. U. re. in Graphit signiert "EdKesting" und datiert. Verso in Tusche nochmals signiert "Edmund Kesting". Gerahmt.
Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.

29 x 39 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

575   Rudolf Kleemann, Das Urteil des Paris. 1994.

Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 56 x 64 cm, Ra. 77 x 84 cm.

Schätzpreis
150 €

576   Rudolf Kleemann, Altes Ehepaar. 1994.

Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im Passepartout.

BA. 56 x 64 cm, Ra. 77 x 84 cm.

Schätzpreis
150 €

577   Rudolf Kleemann, Junges Paar. 1994.

Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 56 x 64 cm, Ra. 77 x 84 cm.

Schätzpreis
150 €

578   Peter Koch "Brücke Eldena Greifswald" 1994.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mischtechnik auf dunkelbraunem Papier. U.re. in Filzstift signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

70 x 78 cm, Untersatzkarton 71 x 80 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

579   Georg Karl Koch, Ausritt. Um 1919.

Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda

Federzeichnung in farbiger Tusche, koloriert. Unsigniert und mit Kaufvermerk aus der Zeit. Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen und stärker angeschmutzt. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 15,4 x 19 cm, Ra. 30,6 x 34,3 cm.

Schätzpreis
480 €

580   Georg Karl Koch "Schimmel mit Reiter". Um 1919.

Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda

Farbstiftzeichnung, Graphit, koloriert. Monogrammiert "G.K." u.li., betitelt u.re., mit Kaufvermerk aus der Zeit. In Blei betitelt u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter etwas gebräunt und stockfleckig.

BA. 15,4 x 19 cm, Ra. 30,6 x 34,3 cm.

Schätzpreis
360 €

581   Georg Karl Koch "Fertig zur Partie". 1919.

Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda

Federzeichnung. Unsigniert. Unterhalb der Darst. betitelt, datiert mit und Kaufvermerk aus der Zeit. Im Passepartout montiert, hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

BA. 14,8 x 18,8 cm, Ra. 31 x 34,3 cm.

Schätzpreis
360 €

582   Georg Karl Koch "Im Schloßhof". Wohl 1920er Jahre.

Georg Karl Koch 1857 Berlin – 1931 ebenda

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert. U.re. monogrammiert "G.K.", unterhalb der Darst. betitelt und mit Kaufvermerk aus der Zeit. Im Passepartout montiert, hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 14,7 x 18,7 cm, Ra. 31 x 34,3 cm.

Schätzpreis
480 €

583   Walter Köhler, Männlicher Akt von vorn. 1918.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarellierte Federzeichnung. U.re. signiert "Köhler" und datiert.
Verso Reste einer Montierung.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Rudolf Dellit.

28 x 24 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

584   Walter Köhler, Männlicher Akt, den rechten Arm über den Kopf gelegt. 1918.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarellierte Federzeichnung auf Papier eines Zimmervermittlungsprospekts. U.re. signiert "I.18". Verso mit Bleistiftskizze und gedrucktem Text der Zimmervermittlung.
Verso Reste einer Montierung.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Rudolf Dellit.

22,5 x 20 cm.

Schätzpreis
220 €

585   Walter Köhler, Drei figürliche Studien. Um 1918.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnung. Die Bleistiftzeichnung unleserlich bezeichnet.
Ein Blatt mit horizontaler Knickfalte. Minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Ca. 17,5 x 10,5 cm.

Schätzpreis
110 €

586   Gustav Köhn "Susanne im Bade". Wohl 1. H. 20. Jh.

Gustav Köhn 20.Jh.

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Gustav Köhn", u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stockfleckig.

Darst. 33 x 27 cm, Bl. 50,5 x 42 cm, Ra. 53,5 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €

587   Paul Kretzschmar, Meißen mit Blick auf die Albrechtsburg. Um 1925.

Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936

Pastell. U.re. signiert "Paul Kretzschmar." Auf Unterstazkarton montiert.
An den Ecken Reißzwecklöchlein.

37,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Paul Kuhfuss "Die Zugbrücke". 1914.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kolorierter Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. In blauer Tinte signiert u.re. "Kuhfuss". Betitelt am Blattrand u.re. Bezeichnet u.li. "Orig.Holzschnitt". Im Passepartout und hinter Glas in profilierter, braun- goldfarbenem Modellrahmen.
Blattrand verso mit Rest einer alten Montierung re.Mi.
WVZ Hellwich/Röske 14/15.
Rahmung als separate Position (150 Euro zzgl. Aufgeld).

Stk. 37,5 x 39,5 cm, Ra. 58,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

589   Paul Kuhfuss "Bäuerinnen im Gespräch I". 1956.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Farbige Mischtechnik (Gouache und Pastell über Bleistift) auf festem, bräunlichen Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss".
Blatt mit horizontaler Mittelfalz und kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Hellwich/ Röske 56/16, abweichende Angaben zur Datierung.

77 x 55,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Reinhold Langner "Der Untertan". Ohne Jahr.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Farblithographie auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Reinhold Langner" u.re., u.li. betitelt. Verso Sammlerstempel u.re.
Blatt minimal gebräunt, verso Reste einer alten Montierung.

52 x 38,5 cm, Bl. 57,2 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Christiane Latendorf "Archimedes und Hans". 2003.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Collage (Papier). Verso monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.

14,1 x 21 cm, Ra. 22,5 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

592   Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1985.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Verso Reste alter Montierung.

36 x 47,8 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Rosso Hugo Majores "Mädchen vorm Spiegel"/ "Mädchenbildnis". 1976/ 1975.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Farbmonotypie und Linolschnitt auf kräftigem Kupferdruckpapier. Beide Blätter in Blei signiert "R.H. Majores" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet bzw. nummeriert.

Pl. 42 ,3 cm x 26,5 cm, Stk. 48,3 x 26,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Ludwig Meidner "Porträt Eugen Klöpfer in Molière (I) (Eugen Klöpfer V)". 1922.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L.Meidner", u.li. datiert.
Unscheinbare Randmängel. Minimal angeschmutzt und stockfleckig.
WVZ Flammann 156.

Pl. 26,8 x 20,9 cm, Bl.54,2 x 38,1 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
150 €

595   Helen Meyer-Moringen "Hamburg-Flottbeck". Um 1930.

Helen Meyer-Moringen 1898 Moringen – 1965 Beberbeck

Pastell und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. ligiertes Monogramm "HMM", u.li. betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

32,5 x 48 cm.

Schätzpreis
380 €

596   Margarete (Grete) Michael-Noindl, Konvolut von neun Druckgraphiken. Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Verschiedene Techniken, zwei Farbholzschnitte, vier Radierungen und drei Holzschnitten auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei signiert und betitelt, u.a. mit Ansichten aus Zinnwald und Steyr.
Blätter überwiegend in guter Erhaltung, teilweise etwas gebräunt und lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Rudolf Möller, Polychrome Rechtecke und Kreise auf Schwarz. 1921.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Gouache. U.re. signiert "R. Möller" und datiert, verso Künstlerstempel "RUDOLF MÖLLER NOVEMBER GRUPPE". Hinter Glas gerahmt.
Arbeit aus der Zeit der Mitgliedschaft in der "November-Gruppe" des Künstlers.

21 x 26,5 cm, Ra. 29,6 x 36,7 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

598   Monogrammist H.D., Schlossplatz in Dresden. 1945.


Aquarell und Tusche. U.li. monogrammiert "H.D." und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Ecken mit Reißzwecklöchlein.

45 x 33 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Gerald Müller-Simon "Leipziger Straße"/"Leipziger Osten"/"Leipzig, Karl-Marx-Platz". 1980er Jahre.

Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig

Farblithographien und Kaltnadelradierung. Alle Blätter in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert. Lithographien u.re. datiert und u.li nummeriert "15/30" und "10/20". Radierung u.Mi. in Blei bezeichnet "Blatt II" und mit Trockenstempel.
Radierung mit kleiner Druckstelle im Papier u.li.

BM max. 78,5 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Hermann Naumann "Aphrodite". 1971.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblinolschnitt auf Velin. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas stockfleckig, untere Ecken minimal knickspurig.

Pl. 40 x 24,6cm, Bl. 62 x 41cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

601   Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt. 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbkreidezeichnung und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. in Kohle signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert, Randbereiche minimal fingerspurig.

59,4 x 42,3 cm, Untersatzkarton 75,4 x 54,4 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Hermann Naumann, Vier Kompositionen. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographien auf Velin. Ein Blatt im Stein monogrammiert "HN" u.re. und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. "Hermann Naumann 1980". Nummeriert u.li. "26/40", "3/50", "11/50", "36/50".
Verso teilweise Reste einer alten Montierung. Ein Blatt mit verso hinterlegter Riss (1,5cm) o.re.

Versch. Maße, ca. 48,5 x 35,5 cm bis max. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
200 €

603   Hermann Naumann, Vier Illustrationen. 2003.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien auf Bütten. Im Stein monogrammiert u.li./u.re./o.li. "HN" und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Geprägter Sammlerstempel u.li. mit ligiertem Monogramm "CM".

St. 22,5 x 15,5 cm, Bl. 35,3 x 26,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Hermann Naumann, Vier Illustrationen zu Bibelzitaten. 1958/ 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. jeweils Angabe der entsprechenden Bibelstelle und nummeriert je 36/50. Hinter Glas gerahmt.
Blätter leicht lichtrandig, zum Teil etwas knickspurig.

St. 50 x 35,8 cm, Bl. ca. 66 x 48 cm, Ra. 73 x 54 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Hermann Naumann "Du bist mein See Genezareth"/ "Polyphem und Galatea". 1974/ 1976.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Zu Max Herrmann Neiße" u.Mi. und nummeriert "19/50" bzw. "17/30".
Minimal stockfleckig, ein Blatt knickspurig.

Pl. 48 x 36cm, Bl. 62 x 46cm/Pl. 42 x 31,8cm, Bl. 64 x 47,5cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

606   Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920er Jahre.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".
Blatt ausgeblichen und gebräunt, stärker lichtrandig sowie mit einigen Randmängeln.

24,1 x 30,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Aleksander Neroslow, Darßlandschaft. Ohne Jahr.

Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig

Gouache und Pastell. U.re. signiert, Nachlaßstempel auf der Rückwand des Rahmens. Im Passepartout.

BA. 38,8 x 59 cm, Ra. 62 x 81,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

608   Heinrich Nüsslein "Taiga". Nach 1920.

Heinrich Nüsslein 1879 Nürnberg – 1947 Ruhpolding

Gouache auf festem Papier. Betitelt u.re. Verso mit dem Künstlerstempel verehen o.re. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 31,6 x 49,8 cm, Ra. 36 x 53,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Karl Ortelt "Orient". 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Mischtechnik auf Papier. In schwarzer Fettkreide betitelt "Orient" u.re.
Blatt mit Reißzwecklöchlein, Ränder etwas knickspurig mit einem kleinen Einriß links (max. 1cm), unteres Drittel leicht atelierspurig.

79,5 x 59,5cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

610   Karl Ortelt, Erntefrauen. Um 1960.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, partiell laviert, auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Ortelt" u.re.
Die Randbereiche etwas atelierspurig. Bräunliche Farbkreidespur über dem Kopf der mittleren Frau.

35,3 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €

611   Karl Ortelt, Korbträgerin. 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Rechter Blattrand etwas wellig.

29,5 x 20,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

612   Karl Ortelt, Weiblicher Akt von vorn/ Bäuerin mit Kiepe/ Hund in seiner Hütte. Um 1960.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und Federzeichnung auf beigefarbenem Velin. Alle Blätter signiert "ORTELT". Verso mit typographischer Bezeichnung.

21 x 15 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €

613   Karl Ortelt, Drei Marktfrauen/ Zwei Marktfrauen im Gespräch. 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Federzeichnungen in Tusche. Beide Blätter u.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Ein Blatt mit Knickspur in der Ecke u.li.

29,7 x 21 cm u. 29,2 x 22,4 cm.

Schätzpreis
110 €

614   Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.li. signiert "ORTELT".
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.

29,7 x 20,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Karl Papesch "Pillnitzer Straße vom Rathenauplatz"/ "Dresden Zirkusstr."/ Zerstörtes Dresden. 1947/ 1949.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarelle auf Bütten bzw. auf festem Velin. Signiert und datiert sowie zwei Blätter betitelt u.re., zwei Blätter verso nochmals betitelt. Im Passepartout.

Verschiedene Maße, max. 45,8 x 32,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
680 €

616   Karl Papesch "La Hulpe - Schreiberzelt nach Sturmregen"/ "La Hulpe, Waterloo". 1945.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarelle auf bräunlichem Papier. Signiert "K. Papesch" bzw. "Karl Papesch", datiert und betitelt u.re. bzw. u.Mi.
Ein Blatt braunfleckig, das andere mit Rest einer alten Montierung am Blattrand u.li.

Bl. ca. 16,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

617   A. R. Penck, Steinbock. 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbradierung. In Blei signiert "ar. penck" und nummeriert 13/60. Aus der Sternzeichen-Serie.
Verso Reste alter Montierung.

Pl. 30 x 39,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   A. R. Penck, Sitzende Frau. Ohne Jahr.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Ralf".
Etwas knickspurig. Minimale Fehlstellen und leicht angeschmutzt am Rand.

Bl. 59,4 x 41 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

619   A. R. Penck, Die Taufe. Späte 1980er Jahre.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "ar.penck" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Kirschbaum- Leiste gerahmt.
Blatt mit Flüssigpapier fest im Passepartout montiert. Die oberen Blattecken verso mit je einer kreisrunden Abschürfung (vorderseitig nicht sichtbar) durch eine alte Montierung.

Bl. 63,8 x 90,5 cm, Ra. 78 x 104 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

620   A. R. Penck, Zum 40. Gedenktag des Bombenangriffs auf Dresden. 1985.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kohlezeichnung. Unsigniert.
Die unteren Blattecken etwas knickspurig.

46 x 33 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   A. R. Penck "Ralf Winkler. Kneipen und Kneipentexte". Obergrabenpresse, Dresden. 1980.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Radierungen. Zwölf Blätter, gebunden.Alle in Blei nummeriert I-XII und 10/50. Mappe typographisch auf dem Einband betitelt sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", handschriftlich bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz".
Tadelloser Zustand.

Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

622   Norbert Pencke (zugeschr.), Mutter und Kind. 1961.

Norbert Pencke 20.Jh.

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Norbert Pencke" u.re., bezeichnet "Holzschnitt, Handabzug" u.li. Mit einer Widmung versehen. Auf Mappe montiert.

Stk. 41,5 x 28,5cm, 46,5 x 30,5cm.

Schätzpreis
100 €

623   Uwe Peschel, Sitzender Akt mit angezogenen Beinen. 1997.

Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz

Deckfarben und Pastellkreide. O.li. und u.re. in Blei signiert und datiert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Kleine Eckabrisse o.re. und o.li.

72,5 x 71 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.

Schätzpreis
220 €

624   Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.

Rudolf Peschke 1895 Zwickau – um 1956

Aquarell auf festem Papier. Signiert und datiert u.li. "Rudolf Peschke 1943". Hinter Glas in beigefarbener Leiste gerahmt.

Bl. 45,5 x 57,8 cm, Ra.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Martin Erich Philipp (MEPH) "Eisvögel". 1933.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von drei Stöcken. Im Stock monogrammiert o.li. "MEPH". In Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 49.

Stk. 28 x 35 cm, Ra. 43,7 x 50,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Martin Erich Philipp (MEPH) "Dahlien". 1934.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von vier Stöcken. In Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 51.

Stk. 47 x 34 cm, Ra. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

627   Martin Erich Philipp (MEPH) "Jungfernkraniche". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von vier Stöcken. Im Stock monogrammiert u.re. "MEPH". In Blei signiert u.re. "M.E.Phillipp". Betitelt u.li. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 18.

Stk. 16 x 12 cm, Ra. 33,5 x 29 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte" (?). 1933.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "MEPH" und in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Bezeichnet u.Mi. und u.re.
Reste einer alten Montierung o.re. und li. Zwei winzige Löchlein im Bereich des kleinen Zweiges li.
WVZ Götze D 48.

Stk. 23 x 28,6 cm, Bl. 31 x 35,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Martin Erich Philipp (MEPH) "Die Gaukler". 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von zwei Stöcken. Im Stock monogrammiert u.li. "MEPH". In Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 8.

Stk. 24 x 36 cm, Ra. 41 x 51,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Martin Erich Philipp (MEPH), Vier erotische Darstellungen und Exlibri "Julius Opitz". 1920er Jahre/ 1953.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Zum Teil in der Platte monogrammiert und datiert, sowie vereinzelt in Blei signiert "M.E. Philipp".
Zwei Blätter leicht beschmutzt.
Exlibri WVZ Götze B 128.

23,5 x 17 cm bis 26,5 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Martin Erich Philipp (MEPH), Sieben erotische Darstellungen. 1919/ 1920.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Jeweils u.re. in Blei signiert "M.E. Philipp", zum Teil datiert, nummeriert und bezeichnet. Drei Arbeiten in der Platte monogrammiert und datiert.
Blätter etwas beschmutzt, vereinzelt mit Randmängeln.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. ca. 12 x 7 cm, Bl. ca. 23 x 15 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Martin Erich Philipp (MEPH), Vier Illustrationen zu "Clarisse". 1919.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH", zum Teil datiert und in Blei signiert "M.E. Philipp".
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. 14,5 x 18,5 cm, Bl. 33,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

634   Pablo Picasso, Maskiertes Modell und König. 1954.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf BFK Rives-Bütten. Im Stein signiert "Picasso" und datiert u.re. Aus "La comédie humaine".

43 x 33 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Pablo Picasso "Le Gout du Bonheur". 1964.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farbserigraphie auf Arches-Bütten. Unsigniert. Im Stein datiert o.re. "15.9.64. II". Verso in Blei nummeriert "Ex. Nr. 198/ 666".
Insgesamt 1998 Exemplare, davon jeweils 666 Ex. als eigene Edition der drei Herausgeber (Schünemann - Bremen; Cercle d´Art - Paris; Abrams - New York).

Med. 17 x 10,5 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
95 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

636   Pablo Picasso "Carnet de Californie 21.11.55-VII". 1955.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Picasso" u.re., datiert und bezeichnet " 21.11.55 VII" o.li., in Blei nummeriert "1125/2400" u.li.

St 48 x 31cm, 66 x 50,5cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Pablo Picasso "La Folie (26.1.58)". 1958.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf Bütten.Im Stein signiert "Picasso" und datiert u.re., bezeichnet "bon à tirer" u.li., in Blei nummeriert "632/1000".

St. 41 x 29cm, Bl. 65,5 x 50cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

638   Pablo Picasso "Carnet de Californie 19.11.55-II". 1955.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Picasso" u.re. und datiert o.re., in Blei nummeriert "1133/2400" u.li.

St. 35 x 50cm, 50,5 x 66cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Curt Querner "Winter". 1965.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf kräftigem, strukturierten Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und datiert "1.3.65". Verso in Graphit bezeichnet "Querner=Aquarell", datiert und betitelt o.re. In Blei bezeichnet "XX" u.li.
Ecken o.re. und u.li. mit Reißzwecklöchlein. Verso die Blattränder mit unscheinbaren Resten einer Klebermontierung.
Nicht im WVZ Dittrich.

16,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Curt Querner "Novemberlandschaft (Carsdorf)". 1958.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf kräftigem, leicht strukturierten Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und datiert "28.11.58". Verso in Blei bzw. Graphit betitelt, datiert und bezeichnet "Querner=Aquarell" sowie "X!".
Nicht im WVZ Dittrich.

25,8 x 58,0 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
5.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Stefan Plenkers "9 Kneipen Blätter". 1979/ 1980.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Kaltnadelradierungen auf strukturiertem Bütten. Alle in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., nummeriert 5/10 u.li. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Karton, die Vorderseite mit radiertem Titelblatt auf Bütten, auf die Klapp-Mappe aufgezogen.

Tadelloser Zustand, nur die Ränder der Mappe unscheinbar wellig. Bemerkenswert, da nur in sehr kleiner Auflage erschienen.

Bl. 47 x 35,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Stefan Plenkers, Stilleben mit Fischen. 1978.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Monotypie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "S. Plenkers" und datiert. Bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.

24,8 x 32,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

643   Richard Pusch, Sommerblumen mit Flasche. 1993.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Collage auf festem Karton. In Filzstift signiert u.li. "R.Pusch". Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.

52 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Feder, Pinsel und Kreide). In Blei signiert u.re. "Richter". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 614.

BA. 42 x 21 cm, Passepartout 65 x 39,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

645   Hans Theo Richter, Mädchen am Spiegel. Nach 1950.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

42 x 33 cm.

Schätzpreis
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Hans Theo Richter "Weide am Hafen von Veere". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. U.li. in Blei signiert "Richter". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt, mit einem kleinen Stockfleck o.re.
WVZ Schmidt 410.

St. 20,5 x 32,8 cm, Ra. 50,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Hans Theo Richter "Der Weg zur Windmühle bei Veere". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Richter" und nummeriert 12/12. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 413.

St. 20,8 x 32,9 cm, Ra.50,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Hans Theo Richter "Mutter ihr Kind schützend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 10/15 u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 432.

St. 45 x 36,5 cm, Bl. 54 x 45 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

649   Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herren mit Kappe. 1940er/ 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell und Bleistift. U.re. signiert "Rudolph". Hinter Glas gerahmt.

38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm.

Schätzpreis
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Wilhelm Rudolph "Striesener Straße". 1945/ 1946.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "W.Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blattrand re. mit horizontalen und vertikalen Knickspuren. Blatt mit bräunlichen Fleckchen (ca. 4 mm). Blattrand o. mit hellen, länglichen, blauen Flecken (ca. 5 x 12 cm).
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 45 mit Abb.

Stk. 35,5 x 47, Bl. 46 x 62,3 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Wilhelm Rudolph, Der Maler. Um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Velin. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlerstempel u.re.
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.

Bl. 37,7 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
250 €

652   Werner-Hans Schlegel "In den Bergen"/"Am Luchberg". Ohne Jahr.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarelle. U.re. in Blei bzw. in Tusche signiert "WH Schlegel" bzw. "WernerHans Schlegel" und betitelt. Beide auf Untersatzkarton klebemontiert und auf diesem in Blei nochmals betitelt.

Bl. ca. 26 x 39 cm, Untersatzkartons 40, 5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

653   Gustav Schmidt, Selbstbildnis (?)/"Hieronymus". Ohne Jahr.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Aquarelle und Gouache auf Papier/ Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Schmidt".
Beide Blätter unscheinbar stockfleckig, mit kleineren Randmängeln.

40,7 x 27,5 cm und Bl. 43 x 26,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", u.li. nummeriert 8/15.
Blatt am oberen Rand unter Passepartout montiert, etwas lichtrandig und knickspurig.

St. 48 x 32,5 cm, Bl. 61,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

655   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotypie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt mit Knickspuren u.re.

Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

656   Helmut Schmidt-Kirstein "Zweige im Glaskrug". 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell und Kohlezeichnung auf Karton. In Blei signiert o.re. "Kirstein". Verso nochmals signiert und datiert Mi. "Kirstein 13.12.77".
Verso Reste alter Montierungen, sonst in vorzüglicher Erhaltung.
Vgl. Ausstellungskatalog: Neue Dresdener Galerie [Hrsg.]: "Schmidt-Kirstein", Dresden 1981, S. 22, Nr. 30.

Bl. 50,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

657   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Szabadsághid" (Budapest). 1974.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Gouache. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

44,2 x 73,4 cm, Ra.58,6 x 92 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
480 €

658   Curtius Schulten, Herbstlandschaft im Sturm. 1937.

Curtius Schulten 1893 Elberfeld – letzte Erwg. vor 1958 Blankenheim an der Eifel

Pastell auf Velin. Signiert "Curtius Schulten" und datiert u.re. Im Passepartout.
Etwas fingerspurig, Kratzspur in der Darstellung.

Bl. 36,2 x 49,5cm.

Schätzpreis
150 €

659   Kurt Schütze, Steilküste. Ohne Jahr.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf kräftigem, strukturierten Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Kurt Schütze". Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 39,7 x 30 cm.

Schätzpreis
220 €

660   Reiner Schwarz "Selbstbildnis" (hündisch)/ "Er ist tot- Hommage à Albrecht Dürer". 1969/ 1971.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographien in drei Farben/ in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 69"/ "R. Schwarz 71". Nummeriert u.li. "82/100" / "43/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 60/ 72.

St. 33 x 26 cm, Bl. 59 x 42 cm/ St. 28 x 21 cm, Bl. 59,8 x 42,5 cm.

Schätzpreis
200 €

661   Reiner Schwarz "Den Abend malen. C.D. Friedrich". 1976.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie auf braunem Fabriano Roma- Bütten. In Blei signiert u.re. "R.Schwarz" und datiert.
WVZ Völker 93.

Bl. 49 x 67,7 cm.

Schätzpreis
150 €

662   Reiner Schwarz "Verklärung bei Teplitz. C.D.Friedrich". 1974.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie in neun Farben auf blauem Fabriano-Roma-Bütten. In Blei signiert u.re. "R.Schwarz" und datiert. Nummeriert u.li. "67/80".
WVZ Völker 91.

49 x 67 cm.

Schätzpreis
120 €

663   Reiner Schwarz "Der Rachen". 1972.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie auf cremefarbenem Arches-Bütten. In Blei u.re signiert "R. Schwarz" sowie datiert, u.li. nummeriert "60/100", u.Mi. betitelt. Blatt 3 der Mappe "Portrait".
WVZ Völker 79.

St. 33,2 x 26,2 cm, Bl. 66 x 50,1 cm.

Schätzpreis
120 €

664   Reiner Schwarz "Selbst - Äffisch". 1972.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie auf BFK-Rives Bütten. In Blei u.re. nummeriert "58/80", u.Mi. betitelt und u.Mi. "R. Schwarz" sowie datiert.

St. 33 x 35 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €

665   Ilske Schwimmer, Stilleben. Ohne Jahr.

Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. Signiert "Ilske" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Verso Reste einer alten Montierung.

33,3 x 27,6 cm.

Schätzpreis
480 €

666   Max Schwimmer, Soldaten auf Skiern. Um 1910.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. U.li. monogrammiert "M.S.", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleineren Druckstellen im linken oberen Bildbereich.

14,5 x 14 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

667   Max Schwimmer "Mädchen". 1921.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "MS (Stern)". In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re., verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt 1 der Mappe "10 Lithographien", Menes Verlag Leipzig. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.
WVZ George 300.

St. 61 x 47 cm, Bl. 77 x 61 cm, Ra. 80,5 x 64,7 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

668   Max Schwimmer, Dorf an der Ostsee. 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. signiert "M. Schwimmer" und datiert.
Blatt leicht gebräunt.

18,9 x 25,3 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

669   Max Schwimmer, Dorfstraße an der Ostsee. 1914.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung. U.re signiert "Schwimmer" und datiert.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig.

17,5 x 19 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

670   Max Schwimmer, Chinesischer Tanz. 2. Viertel 20. Jh.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.

30,1 x 22,6 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

671   Wolfgang Smy "Reiterspiel". 1985/ 1991.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Gouache über Lithographie. In Blei signiert und datiert "Smy 85/91" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet u.re.
Unterer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein Fingerabdruck o.Mi.

33 x 44 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

672   Gerhard Stengel, Buhnen in Ahrenshoop. 1966.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell. O.re. signiert "GStengel" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit einer größeren Trockenfalte in der rechten Bildhälfte und leicht lichtrandig.

BA. 48,5 x 61,5 cm, Ra. 69 x 80,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

673   Heinz Tetzner "Am Fenster". 1989.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "Tetzner". Verso o.li. in Blei datiert "7/89" und betitelt.

73 x 51 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
280 €

674   Gudrun Trendafilov, Portrait. 2001.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Aquarell und Gouache über Bleistift. U.re. monogrammiert "GT" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

32,5 x 12,7 cm, Ra. 31,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie in Rötel auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" und datiert u.re., betitelt "Akte" u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Zwei Reißzwecklöchlein o.re. und li., Randbereiche minimal stockfleckig.
WVZ Tübcke L 2/ 69 a (von c).

St. 33,4 x 43,6 cm, 36 x 47,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

676   Willy Ulfig, Häuserlandschaft. 1942.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastellkreide auf gräulichem Bütten. In Blei signiert "Ulfig" und datiert u.re.
Blatt mit Fehlstehlen und ausgeblichene Partien durch frühere Montierung. Reißzwecklöchlein in den Ecken, leicht knickspurig, Einriss (ca. 1cm) am oberen Bildrand, verso Reste alter Montierung.

47 x 35cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Willy Ulfig "Le Sabler". 1943.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastell und Aquarell auf bläulichem Bütten. Unsigniert. U.re. betitelt und datiert. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand unter Passepartout montiert. Rahmen mit einer kleinen Bestoßung o.Mi.

31,5 x 48 cm, Ra. 63 x 78,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
320 €

678   Hans Unger, Liegender Akt unter Palmen. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik auf sandfarbenem Papier. Unsigniert.
Kleinere Fehlstelle o.li., Ecke u.li.etwas knickspurig.

Darst. 40,5 x 30cm, Bl. 42 x 31, 2cm.

Schätzpreis
650 €

679   Hans Unger, Südliche Meereslandschaft. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Aquarell auf chamoisfarbenem Velin. Signiert "H. Unger" u.re.
Linker Rand minimal knickspurig.

40,5 x 30,9cm.

Schätzpreis
720 €

680   Hans Richard von Volkmann, Kornfeld mit Mohnblumen. 1901.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Farblithographie. Im Stein signiert u.re. "HR v. Volkmann." und datiert. Hinter Glas in brauner Leiste gerahmt.
Blatt partiell unsauber, bis an die Darstellung geschnitten. Ein Wasserfleck an der Blattecke o.re. Unterer Blattrand leicht lichtrandig.

Bl. 61,5 x 93 cm, Ra. 73 x 105,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €

681   Franz Erhard Walther "Zerfall des Sockels - Werkbau - die Bilder sind im Kopf". 1996.

Franz Erhard Walther 1939 Fulda – letzte Erwg. 2005

Farboffsetdrucke. Mappe mit sechs Blättern und sechs Textblättern (Gedichte). Alle Arbeiten in Blei signiert u.re. Auflage der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
CR-ROM fehlt.

Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

682   Erich Wegner "Hafenhotel". Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Deckfarben und farbige Fettkreide auf dunkelgrauem Papier. Mit der Stempelsignatur "Wegner" versehen u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt sowie mit der WVZ Nr. "1526" versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Modell-Weißgoldleiste gerahmt.
Oberer Blattrand knickspurig, mit hinterlegten Einrissen und einem kleinen Papierausriß, ebenfalls hinterlegt. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ in Vorbereitung.

Bl. 50 x 70 cm, Ra. 67 x 86,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

683   Paul Weiser, Fischerboote in Italien. 1933.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell über Bleistift. U.re. monogrammiert "P.W.", undeutlich betitelt und datiert, verso nochmals signiert "P. Weise", bezeichnet und datiert.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert und stockfleckig.

16,7 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €

684   Paul Weiser "Gueberschwitz" (?). 1934.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Farbkreidezeichnung. U.re. signiert "P. Weiser", datiert und undeutlich betitelt, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, o.re. minimaler Einriss.

23,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
220 €

685   Paul Weiser "See bei Termoli vor Sonnenaufgang". 1933.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell. U.re. monogrammiert "P.W." und datiert, verso betitelt, nochmals signiert "P. Weiser" und datiert.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

14 x 22,6 cm.

Schätzpreis
180 €

686   Paul Weiser "Termoli". 1933.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell über Bleistift. U.li. monogrammiert "P.W.", datiert und betitelt, verso signiert "Paul Weiser", datiert und ausführlich betitelt.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

15,5 x 22,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Paul Wilhelm, Weihnachten im Haus des Künstlers. Um 1950.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell und Gouache. U.re. signiert "P. Wilhelm".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, je ein kleiner Einriß am unteren bzw. linken Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

49 x 38 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

688   Paul Wilhelm, Stilleben mit Weidenkätzchen. Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell und Tusche auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm". Im Stuckrahmen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.

57,5 x 43 cm, Ra. 73,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Otto Westphal "Dresden". 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Lithographien auf glattem, chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 10 Arbeiten. Mappenumschlag als zwei lose Blätter (Deckblatt, Rückseite) erhalten. Acht der Blätter im Stein signiert "Otto Westphal" oder monogrammiert "OW" u.li oder u.re.
Vereinzelt kleine Knickspuren und Risse (max. 1,3cm). Leicht fleckig.

St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

690   Fritz Winkler, Blumenstilleben mit Gladiolen. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell und Deckfarben über Graphit. Signiert "F. Winkler" u.li. Verso mit einer technischen Zeichnung (gedruckt). Im Passepartout hinter Glas in einer weiß lackierten Leiste gerahmt.

Bl. 605, x 43,3 cm, Ra. 84,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

691   Erik Winnertz, Symbolistische Szene. 1934.

Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau

Aquarell, Farbstift und Pastell auf festem Japan. U.li. signiert "Winnertz" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Randmängeln, leicht gebräunt und etwas stockfleckig.

61 x 47 cm, Ra. 70 x 54,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Max Wislicenus, Weiblicher Akt nach rechts. 1909.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Rötelzeichnung auf grauem Karton. In Rötelkreide monogrammiert u.re. "MW" und datiert. Auf braunem und weißen Untersatzkarton montiert.

43,5 x 25,4 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

693   Werner Wittig "Es wird hell." 1996.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., bezeichnet u. Mi. und nummeriert "15/20" u. li. Mit einer Widmung in Blei versehen am unteren Bildrand.
WVZ Reinhardt 243.

Stk. 46 x 53cm, Bl. 76,4 x 52cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

694   Werner Wittig "Stilleben mit welkem Blatt". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig" und datiert. Betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert u.li. "Probeabzug 3/10".
Blattecke o.re. mit horizontaler Knickspur.
WVZ Reinhardt 76.

Der Farbholzriß erhielt die Auszeichnung zum jährlichen Wettbewerb "Schönste Farbgrafiken der DDR".

Stk. 40,2 x 41,8 cm, Bl. 49,2 x 63,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Werner Wittig "Stilleben mit Zweig". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in vier Farben. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.li., nummeriert "13/20" u.li. Blatt 7 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Knickspurig.
WVZ Reinhardt 82.

Stk. 38,1 x 38cm, Bl. 53,5 x 49cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Werner Wittig "Chrysanthemen". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriße in drei Farben. In Blei signiert u.re. "Wittig". Betitelt u.li. Beigegeben: "Zeitz".
Blattecke o.re. mit grünlichem Streifen (L. 4,3cm).
WVZ Reinhardt 72/ 29.

Stk. 35,3 x 39,3 cm, Bl. 45,2 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

697   Georg Wolf "Grabenstellung bei Graonne". 1914.

Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen

Aquarell. Signiert "G. Wolf", datiert und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, profilierten Leiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens mit dem Ausstellungsetikett der "Georg-Wolf-Gedächtnisausstellung - Düsseldorfer und Uelzener Maler, Lüneburg, 1986" versehen.
WVZ Wolter 77.

Bl. 24 x 30 cm, Ra. 46,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

698   Willy Wolff, Abstrakte Komposition auf Grün und Rot. 1974.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farbmonotypie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wolff" und datiert.
Leicht angeschmutzt (außerhalb der Druckplatte, leicht knickspurig.

Pl. 41,5 x 27,5cm, Bl. 49 x 31,5cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

699   Willy Wolff, Abstrakte Komposition in Schwarz und Ocker. 1974.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farbmonotypie auf Velin. In Blei signiert u.re. "Wolff" und datiert.

Medium 42 x 26,4 cm, Bl. 49,5 x 31,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

700   Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl Ohne Jahr.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. "AW". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Knickspuren im Randbereich und eine unscheinbare beriebene Stelle li.Mi. Eine Fehlstelle (1cm) o.li. und ein Riss (3 cm) u.Mi.
Beigabe: Ders. "Alte Wurzel". Federzeichnung in Tusche.

Bl. 42 x 59,3 cm.

Schätzpreis
150 €

701   Alexander Wolfgang, Spaziergänger im Winter. Ohne Jahr.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Aquarell. U.re. in Blei ligiertes Monogramm "AW". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.

BA. 8 x 8 cm, Ra. 21,3 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

702   Alexander Wolfgang, Kleine Winterlandschaft. Ohne Jahr.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Aquarell. U.re. in Blei ligiertes Monogramm "AW". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.

BA. 8 x 13 cm, Ra. 21,4 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

703   Hans Zank, Wasserträger. 1. H. 20. Jh.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

Aquarell. U.li. signiert "Zank" und bezeichnet "Bauten nach Merian". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 29 x 22,8 cm, Ra. 45,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

704   Rainer Zille, Konvolut von vier Graphiken. 1993/ 1994.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Farblithographien auf Bütten. Drei Blätter im Stein monogrammiert und datiert u.re. oder u.Mi. In Blei signiert u.re. "R.Zille" und datiert. Nummeriert oder bezeichnet u.li.
Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Versch. Maße, ca. 20 x 30,5 bis max. 43 x 49 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

705   Unbekannter Dresdner Künstler, Kopf einer Dame. Um 1930.


Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf chamoisfarbenem Papier, der Hintergrund türkisgrün laviert. O.re. in Blei unleserlich signiert und datiert (?). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Geschenk aus Nachlaß J. Hegenbarth".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Blatt insgesamt leicht knickspurig, Blattecke o.li. mit größerer Knickspur.
Provenienz: Nachlaß Alfons Garn, Dresden.

30,1 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

706   Unbekannter Künstler (Zeitgenosse Ludwig von Hofmanns der Pariser Zeit), Weiblicher Halbakt beim Bade. 1890er Jahre.


Farbige Pastellkreide auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso Stempel des französischen Papierherstellers. Im Passepartout.
Blatt etwas gegilbt, die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Bl. 39 x 29 cm.

Schätzpreis
180 €

720   Kopf eines Knaben. Italien (?). Wohl 17. Jh.

Sandstein, grau patiniert. Kopf mit mit reich ausgeführter, den Blick nach rechts gerichtet.
Unregelmäßige Bruchstelle. V.a. am Hinterkopf kleinere Abplatzungen.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
460 €

721   Kopf einer Venusskulptur. Wohl Italien 18. Jh.

Sandstein. Ausdrucksstark gearbeitetes Gesicht mit leicht geöffnetem Mund und geradem Blick. Die Haare hinten zu einem Knoten gefasst.
Knapp unterhalb des Kinns nahezu gerade Bruchstelle. Restaurierte Fehlstellen an den Wangen. Nase und linke Braue ebenfalls restauriert. Haare über der rechten Stirn beschädigt. Unterseitig ein Kupferstab eingelassen.

H. 20 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
650 €

722   Unbekannter Künstler, Figur eines schwebenden Putto. Wohl Spätes 18. Jh.


Linde, geschnitzt und polychrom gefasst. Schlanke, leicht in sich gedrehte und auf Vorderansicht ausgelegte Skulptur. Den Kopf zu Seite geneigt, das Gesicht mit der Andeutung eines Lächelns. Der Köper in ein faltenreiches Hemd gekleidet.
Reste alter Fassung, jedoch flächig mit goldfarbener Lasur überarbeitet. Arme und Füße fehlen. Die Rückseite ebenfalls brüchig, aber nachträglich gefestigt. Breiter Riss am Hals, Skulptur hier verso mittels Metallschiene verstärkt.

H. 88 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.000 €

723   Der heilige Wenzel. Böhmen. Wohl 18. Jh.

Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefaßt. Vollplastisch gearbeitete Figur des bärtigen Heiligen in Plattenrüstung mit schwerem Mantel, Herzogshut und Schwert. Auf einer später ergänzten Konsole.
Fassung wohl restauriert und mit zahlreichen Fehlstellen, v.a. an erhabenen Bereichen. Der linke Arm durch Trocknungsriß locker mit dem Korpus verbunden.

H. 43 cm, Konsole 15 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

724   Kruzifix. Deutsch. Wohl 18. Jh.

Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst. Dreinageltypus. Schmaler Korpus mit nach vorn gebogener Brust, der Kopf zur rechten Seite geneigt. Auf einem glatten, grau gefassten Kreuz, die Balkenenden mit Blattfriesen. Am Fuß des Kreuzes Schädel mit gekreuzten Knochen. Profilierter, stark polychrom gefasster Barocksockel.
Linker Arm restauriert, "INRI-Tafel, rechte Hand und Knochen am Schädel fehlen. Fassung mit Fehlstellen.

H. 49 cm.

Schätzpreis
240 €

725   Bettelmönch. Deutsch. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Figur eines Mönches mit Tonsur und Stirnlocke. Die Ordenskutte ist zerfetzt und hat zahlreichen Löcher. Die rechte Hand hebt der Mönch demütig vor seine Brust, in der Linken hält er einen Beutel. Vom Zingulum hängt an seiner Seite ein Rosenkranz. Auf einem profilierten, mit geometrischen Mustern verzierten Holzsockel.
Trocknungrisse an der linken Schulter und entlang der Oberschenkel.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
600 €

726   Madonna mit dem Christuskind. Frankreich. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Vollplastisch gearbeitete Figur im Stil des 14. Jhs. Die bekrönte Madonna in ihrer Rechten ein Lilienszepter haltend, auf ihrem rechten Arm sitzt das Christuskind dem Betrachter zugewandt. Die Rechte hält er zum Friedensgruß erhoben, in der Linken trägt er ein Buch. Dem Material folgend mit sanfter linksseitiger Neigung. Auf einen gotischen, geschnitzten Holzsockel montiert.

Formal folgt die vorliegende Skulptur der französischen Elfenbeinskulptur des 14. Jhs.
...
> Mehr lesen

61,8 cm, 79,4 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.000 €

727   Alfred Barye, Schreitender Jaguar. Um 1880.

Alfred Barye Vor 1839 Paris – 1882 ebenda

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Auf profilierter Plinthe, diese vorn links signiert "Barye", hinten rechts mit Gießerplakette "Bronze Garantie Paris/ J.B. Deposée" und seitlich hinten nummeriert "A1246". Figur auf schwarzem Natursteinsockel.

H. 14,5 cm, L. 24 cm.

Schätzpreis
120 €

728   Albert Hinrich Hussmann, Ritter mit seiner Harfe. Wohl um 1900.

Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth – 1946 Fürstenberg

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Zügel und Harfensaiten aus dünnen Blechstreifen gearbeitet. Auf der Plinthe hinten signiert "Hussmann". Auf einem schwarzen Natursteinsockel.

L. 19 cm, H. 20,4 cm (o. Sockel).

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.200 €

729   Frank Maasdorf, Sitzende. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Speckstein. Vollplastische, in massigen Formen angelegte Skulptur. Die abstrahierte Darstellung jedoch durch gezielte Oberflächenbearbeitung mit Strichelungen konkretisiert.

H. 12,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

730   Frank Maasdorf, Stele. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Holz, geschnitzt. Gerade, mehrgliedrige Stele auf hohem Holzsockel. Natürliche Materialvorgaben wie ein Astloch bzw. Rinde in den Entwurf einbezogen.

H. 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

731   Frank Maasdorf, Liebespaar. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Bronze, gegossen, blau und goldfarben gefasst. Innenseitig am unteren Rand ligiert monogrammiert "FM", nummeriert I/III sowie mit einem ligierten Monogramm "JP." versehen.

H. 46 cm, B. 29 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

732   Gyula Maugsch, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.

Gyula Maugsch 1882 Neusohl – 1946 Budapest

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe hinten signiert "Maugsch". Skulptur auf einem runden, profilierten Marmorsockel.
Marmorsockel rückseitig beschädigt. Arretierung etwas gelockert.

H. 38 cm.

Schätzpreis
300 €

733   C. Reps "Allegorie der Liebesalter". 19. Jh.

C. Reps Magdeburg

Gips, gegossen. Basrelief nach dem Original von Bertel Thorvaldsen aus dem Jahr 1824. U.re. signiert "C. Reps Magdeburg". Die Höhen der Darstellung weiß belassen, der Hintergrund dunkelrot gefaßt. In breiter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche minimal angeschmutzt. Am Rand o.re. zwei kleine Chips.

35 x 58 cm, Ra. 52 x 102 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
500 €

734   Peter Tereszczuk "La Musique". Um 1900.

Peter Tereszczuk 1875 Wybudow – 1963 Wien

Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Vollplastische Figur einer Flöte spielenden Frau in einem transparenten, vom Wind bewegten Kleid. Die mit einem quaderfömigen Sockel verbundene Fugur steckt mit diesem in einem Jugendstilsockel mit dem Titel auf der Front. Dort verso unten signiert "P. Tereszczuk", aber ohne Gießermarke. Beide Teile mit Ritznr. "878" versehen.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

735   Peter Tereszczuk "La Danse". Um 1900.

Peter Tereszczuk 1875 Wybudow – 1963 Wien

, gegossen, dunkel patiniert. Vollplastische Figur einer tanzenden Frau in einem transparenten, vom Wind bewegten Kleid. Die mit einem quaderfömigen Sockel verbundene Fugur steckt mit diesem in einem Jugendstilsockel mit dem Titel auf der Front. Dort verso unten signiert "P. Tereszczuk", aber ohne Gießermarke. Jugendstilsockel mit zwei vierpassigen Stempeln innenseitig.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

737   Unbekannter Künstler, Mythologische Frauengestalt. Um 1910.


Bronze, gegossen, mit Resten einer Vergoldung. An die griechische Antike angelehnte Figur einer Schreitenden in weitem Gewand. Auf einem runden, profilierten Marmorsockel.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
300 €

740   Pariser Ausrufer. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1995.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Figurine des "Kupferstich- und Landkartenverkäufers", auf dem Rücken Kasten und Bündel, in der Hand die Karte von Sachsen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. 73099 und Prägenr. 23, geprägtes Jahreszeichen und Malernr. in Grau.
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1745.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
650 €

741   Figürlicher Leuchter. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, sparsam goldstaffiert. Auf einem Rocaillesockel sitzt auf Blattwerk ein kindliches Fabelwesen mit doppeltem Fischschwanz. In Händen eine Blume haltend, deren Kelch als Kerzentülle mit eingelegter Messingtülle fungiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. "H. 110" und Prägenr. und Papieretikett mit Bezeichnung "N 343/HDG 2 ZS". An der Tülle ein weiteres Papieretikett "Modell 4".
Die Spitzen des Lorbeerkranzes bestoßen und retuschiert.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
600 €

742   "Möwe auf einer Welle". Max Esser für Meissen. Um 1940.

Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Porzellan, glasiert. Darstellung einer Möwe im Flug, deren Sockel eine stilisierte Welle bildet. Sockel verso mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau. Auf originalem Holzsockel schraubmontiert.
Chip an der Spitze des linken Flügels.

Lit.: C. Marusch-Krohn: Meissener Porzellan. 1918-1933. Die Pfeifferzeit, S. 110/111 mit Abb.

H. 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

743   Spielende Pferde. Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Auf einem ovalen Pflanzensockel. Boden mit Monogramm-Marke in Grün und gepresster Formnr.
Auf einer Seite in Pflanze und Bauch des unteren Pferdes mit kleiner runder Einlassung.

L. 25,5 cm, H. 28 cm.

Schätzpreis
120 €

744   Papagei. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Rudolstadt-Volkstedt. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom in Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Marke in Grün.

H. 36 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

745   Tänzerin. Friedrich Goldscheider, Wien. Um 1930.

Steingut, glasiert, heller Scherben. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Kleid mit Spitzenmotiv im Umdruckdekor. Figur einer knieenden Tänzerin mit erhobenen Armen und zurück geworfenem Kopf auf runder Plinthe. Am Boden geprägte Firmenmarke in Grau, Pinselmarke "HS." in Grau und Prägenrn.
Plinthe mit Fehlstellen in der Glasur. Rechtes Bein mit herstellungsbedingten Farbunregelmäßigkeiten.

H. 26 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

746   Richard Wagner-Büste. Scheibe-Alsbach, Thüringen. Mitte 20. Jh.

Biskuitporzellan. Auf blockartigem Sockel. Dieser vorderseitig bezeichnet "Wagner", seitlich signiert "Mues"(?) und verso mit Formnr. "9349". Boden mit geprägter Firmenmarke.

H. 28 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

747   Der Schuhmacher. Hoechst oder Damm. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Figurine eines Schuhmachers, in seiner Werkstatt sitzend und mit einem Leisten auf einen kleinen Hund zielend. Rechts steht ein dreibeiniger Tisch mit Werkzeug. Der Sockel in Form eines Steinfundaments mit Holzfußboden. Boden mit Radmarke in Unterglasurblau und unleserlicher Ritzmarke.

H. 17,5 cm, L. 19 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

748   Pierrot. Wohl Tschechoslowakei. Frühes 20. Jh.

Steingut, glasiert, sparsam polychrom staffiert. Boden mit unleserlicher Marke in Schwarz und Ritznrn.
Am Sockel minimale Glasurschäden, an den Ärmeln und am Kragen kleine Chips. Glasur herstellungsbedingt stark blasig.

H. 34 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

750   Saucière. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Länglich ovale, gebauchte Form mit zwei Ausgüssen auf vier ausgestellten Astfüßchen. Geschweifter Mündungsrand. Seitlich je ein ansetzender Henkel in Astform, zur Wandung mit Reliefblumen ansetzend. Innen- und Außenwandung mit "Blauer deutscher Blume und Instekten" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke mit Buchstaben "D" in Unterglasurblau. Inventarnummer der Dresdner Porzellansammlung "P.E. 5696" in Aufglasurrot, Inventarnummer Schloß Nöthnitz "Nö 52" in ...
> Mehr lesen

H. 8 cm, L. 23,7 cm, B. 16,2 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
800 €

751   Seltene Kasserolle. Meissen. Um 1780.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Form, flach gewölbter Deckel mit Akanthusblatt-Rocailleknauf. Seitlich angesetzter, gedrechselter Holzgriff, über eine getriebene, feuervergoldete Messingmanschette mit Schraubgewinde mit dem Korpus verbunden. Die Wandungen mit Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit Stern und Malerzeichen in Braun. Mündung geschliffen.
Herstellungsbedingte Brandflecken im Innern mit Blumenmalerei kaschiert.

D. 20,5 cm, H. 16 cm.

Schätzpreis
1.600 €

752   Seltener Teller. Meissen. Um 1745.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Garben-, Vogel- und Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldpünktchen staffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr.
Bemalung etwas berieben. Boden mit zwei Spannungsrissen. Rand mit drei fachgerecht restaurierten Chips. Herstellungsbedingter Glasurmangel im Spiegel.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
420 €

753   Teller. Meissen. 1732 bis 1765.

Porzellan, glasiert. Flache Form mit leicht geschweiften Rändern. Fahne mit Rocaillen- und Blütenreliefzierat. Im Spiegel Blumenbouquet mit Nelke und auf der Fahne Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr.
Staffierung etwas berieben. Herstellungsbedingte Brandrisse. Durchgehender, aber unscheinbarer Spannungsriss im Spiegel.

D. 25 cm.

Schätzpreis
360 €

754   Teller mit Obstmalerei. Meissen. 1774 bis 1814.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form. Spiegel mit der Darstellung von Obst, Blumen und einem Pilz in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit "Schuppenmosaik in Purpur mit Goldabschluß und Goldrand sowie Streublümchen in Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Gold und Purpur in Aufglasurfarben, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.
Staffierung unscheinbar berieben.

D. 24 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

755   Schale. Meissen. Um 1745.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel mit Blumenbouquet, die Fahne mit Blumen in polychromer Aufglasurmalerei, braun staffierter Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr.
Staffierung minimal berieben.

D. 22 cm.

Schätzpreis
480 €

756   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770.

Porzellan, glasiert. Wandung der Tasse und Spiegel der Untertasse mit Blumenbouquets und Streublumen in kupfergrüner Aufglasurmalerei dekoriert. Henkel, Mündung und Rand der Untertasse goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.
Henkel restauriert. Goldstaffierung berieben. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. Tasse 4,5 cm, D. UT 13 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

757   Deckeldose. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Ovale, bauchige Form auf hohem Standring. Wandung mit Dekor "Deutsche Blume mit Insekten" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau.
Kleiner Brandriß (ca. 0,5 cm) und langer Spannungsriß. Deckel fehlt.

D. 20 cm, H. 8 cm.

Schätzpreis
100 €

758   Schreibzeug. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Zweiteilig, mit Sandstreu- und Tintengefäß. Kubische Form. Deckel bzw. Oberseite mit Rosenknauf. Wandung mit manieristischen Rosen in Aufglasur-Purpur. Böden mit Schwertermarke und Stern in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur.
Tintengefäß mit Spannungsriss auf der Oberseite und kleinen Chips an den Ecken. Sandstreugefäß ebenfalls an den oberen Ecken und Kanten unscheinbar bestoßen. Rosenknäufe mit unscheinbaren Chips.

H x T x B 4,5 x 6,5 x 6,5 cm.

Schätzpreis
220 €

759   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Spiegel mit "Vogelmodell" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

760   Kleiner Anbietteller. Wohl Meissen. 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovale, tief gemuldete Form. Fahne mit "Altozier" Reliefzierat. Spiegel und Fahne mit manieristischem Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Rand goldstaffiert. Boden mit schwach lesbarer Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldstaffierung etwas berieben.

21,5 x 18 cm.

Schätzpreis
260 €

761   Kleiner Zierteller. Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Flache Form mit geschweiftem Rand. Spiegel mit reliefiertem Blumenbouquet auf türkisfarbenem, Perlrelief-Fond. Fahne ebenfalls mit Perlrelief-Fond und umlaufendes Rocaille- Reliefzierat. Goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "T. 151. C", Prägenr., Malerzeichen in Grün und Gold.
Vergoldung minimal berieben.

D. 20,5 cm.

Schätzpreis
90 €

762   Ovale Platte. Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovale, leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznrn.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

763   Große runde und ovale Platte. Meissen. Um 1935.

Porzellan, glasiert. Große, tiefgemuldete, runde und flache Form. Geschweifte Ränder. Rand mit "A - Kante"-Dekor in Gold über Kobaltblau. Böden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn.

D. 34 und 35 cm.

Schätzpreis
240 €

764   Schale. Meissen. 1951.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel mit Blumenbouquet "Gelbe Rose", die Fahne mit Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Rand goldstaffiert. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenrn. und geprägtem Jahreszeichen.

D. 25 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

765   Große Platte. KPM, Berlin. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Ovale, gemuldete Form mit geschweiftem Rand und seitlichen Handhaben in Rocailleform. Spiegel mit Jagdszene in Aufglasur- Purpur dekoriert. Rand mit Reliefzierat, in Purpur und Grün staffiert. Goldstaffiert. Boden mit Szeptermarke in Unterglasurblau und Prägenr.
Vergoldung unscheinbar berieben.

L. x B. 49,5 x 31 cm.

Schätzpreis
420 €

766   Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen". Meissen. 1898.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Spiegel mit bekröntem sächsischen Wappen, Monogramm "AR", Jahreszahlen "1828-1898" und "1873-1898" sowie Rankendekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummer. Zwei alte Inventarnrn. in Rot und Braun.

D. 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

767   Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen." Meissen. 1898.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Spiegel mit bekröntem sächsischen Wappen, Monogramm "AR", Jahreszahlen "1828-1898" und "1873-1898" sowie Rankendekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummer. Zwei alte Inventarnrn. in Rot und Braun.

D. 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

768   Große Deckelvase. Meissen. Um 1930.

Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit Dekor "Roter Mingdrache" in Aufglasurmalerei sowie Schwertermarke in Unterglasurblau vorderseitig. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot, Formnr. "Y. 78" und Prägenr.
Hals mit restauriertem Chip und davon ausgehend vertikalem Haarriß.

H. 45 cm.

Schätzpreis
300 €

769   Deckelvase. Meissen. 1979.

Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Chinesischem Blumendekor mit Interieur und gemusterten Bändern" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke und Nr. in Unterglasurblau sowie Prägenummern.

H. 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

770   Kratervase. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Wandung dekoriert mit partiell polychrom staffiertem Blüten-Reliefzierat. Am Stand und Mündung goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Grün und Gold.
Vergoldung berieben. Kleiner Chip an der Innenseite des Standes. Minimale Gebrauchsspuren innen.

H. 16 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

771   Kratervase. Meissen. 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert. Wandung mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. An Stand und Mündung goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke, Malerzeichen in Rot und Ritznr.

H. 14 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

772   Vase mit Schmetterling. Meissen. 1991.

Porzellan, glasiert. Bauchiger, flach gedrückter Korpus und asymmetrischem, eingezogenen Hals. Wandung mit kreisförmiger, gerippter Einmuldung, einen Schmetterling umschließend. Boden mit vierfach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Schwertermarke und Prägenummern.

H. 22 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

773   Deckelvase. Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem, zylindrischen Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Indischem Blumendekor und Insekten" in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, roter Nummer in Aufglasurmalerei, Präge- und Ritznummern sowie geprägtem Jahreszeichen.

H. 23 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

774   Ansichtentasse. KPM Berlin. Um 1845.

Porzellan, glasiert. Konische Tasse mit leicht ausladender Mündung auf drei Tatzenfüßchen. Spiralförmiger Rocaillehenkel. Wandung mit rosafarbenem Fond, vorderseitig mit der Darstellung eines repräsentativen, klassizistischen Bürgerhauses in Aufglasurmalerei. Füßchen, Mündung, Henkel und Bildumfassung goldstaffiert. Boden mit Pfennigmarke in Unterglasurblau.
Die Tasse befindet sich in einem hervorragenden Zustand.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

775   Tasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Bauchige Tasse mit ausladender Mündung auf eingezogenem Stand. Hoher Henkel mit rocailleförmigem Ansatz. Untertasse tief gemuldet. Oberer Teil der Tassenwandung mit floralem Dekor in Gold und grüner und roter Aufglasurmalerei. Beide Teile reich goldstaffiert. Tassenboden mit Szeptermarke in Unterglasurblau.
Vergoldung minimal berieben.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
60 €

776   Bildplatte. KPM, Berlin. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit dem Halbportrait eines jungen Mädchens in feiner Aufglasurmalerei. Unsigniert. Verso mit geprägter Szeptermarke und Formnrn. In originaler Samtleiste gerahmt.
Leiste altersbedingt ausgebleicht und Samt etwas beschädigt.

14 x 11 cm, Ra. 21,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
780 €

777   Zwei Koppchen mit Untertassen. Rue de Crussol, Manufacture du Prince de Galles (Chr. Potter), Paris. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Tassenwandungen und Spiegel sowie Fahnen der Untertassen mit blauen Blümchen und -zweigen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Randvergoldung. Am Boden Manufakturmarken in Unterglasurblau. Untertassen mit Prägezeichen.
Teilweise leichter Brandflug. Eine Untertasse mit kleinem Glasurfehler im Spiegel.

H. 6 cm (Tassen), D. 14 cm (Untertassen).

Schätzpreis
80 €

778   Großer Deckelhumpen. Naumburg. 1750.

Steinzeug, grauer Scherben, graue Salzglasur. Wandung umlaufend mit Ritzdekor (Vogelpaar und Blumenmotive) auf kobaltblauem Fond in Westerwälder Art verziert. Scharnierter Zinndeckel, dieser monogrammiert "A.E. LD" und datiert. Deckel innenseitig mit Stadtmarke und zwei nicht aufgelösten Meistermarken.
Chip am Rand, Zinndeckel am Ansatz eingerissen.

H.27 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

779   Deckelhumpen. Wohl Thüringen. 2. H. 18. Jh.

Steinzeug, glasiert, grauer Scherben, graue Salzglasur. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel und flachem, scharniertem Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast. Wandung umlaufend mit floralem Ritzdekor auf kobaltblauem Fond in Westerwälder Art verziert. Deckel mit ziseliertem Monogramm "ING", innenseitig mit drei nicht aufgelösten Marken.
Deckel am Rand minimal eingerissen. Chip an der Mündung und drei vertikale Spannungsrisse in der Wandung.

H. 22 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

780   Deckelhumpen. Westerwald oder Thüringen. 2. H. 18. Jh.

Steinzeug, glasiert, grauer Scherben, graue Salzglasur. Zylindrischer, oben leicht einziehender Korpus. Flacher Zinndeckel mit Daumenrast in Form eines vollplastischen Löwens. Wandung mit kobaltblauem, geritzten Blütenzweig-Motiv in einer Rechteck-Kartusche in Westerwälder Art. Deckel mit Wappenmedallion und bezeichnet "C. Hoffmann". Innenseitig Meistermarke "Weber", wohl über älterer Marke eingeschlagen.
Daumenrast gebrochen. Unscheinbare Chips am Stand.

H. 22 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

781   Großer Bierhumpen. Albin Müller für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. 1909.

Steinzeug, glasiert, grauer Scherben, der Fond mit brauner Salzglasur. Leicht konischer Korpus mit Wulst oberhalb des Stands und Bandhenkel. Scharnierter Zinndeckel mit schildfömiger Daumenrast. Wandung umlaufend mit reliefierten, ovalen Ornamentmedaillons dekoriert. Henkel und Wulst mit Perlbanddekor. Eistrich neben dem Henkel. Boden mit geprägter Firmenmarke und Formnr. "2212".

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
300 €

782   Humpen. Albin Müller für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. 1909.

Steinzeug, glasiert, grauer Scherben, der Fond mit brauner Salzglasur. Kurze Walzenform mit scharniertem Zinndeckel und eckigem Bandhenkel. Wandung umlaufend mit Relieffries mit quadratischen Bildfeldern mit Jagdmotiven dekoriert. Am Boden Firmenmarke, Formnr. "2138" und Prägemarke.
Deckel an der Daumenrast etwas gerissen.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
230 €

783   Große Jugendstilvase. Bernhard Bloch für Eichwald, Böhmen. Um 1905.

Steingut, glasiert, heller Scherben. Hohe, nach unten ausbauchende Form auf vierpassigem Stand mit zwei seitlichen Handhaben. Wandung mit Reliefzierat in verschlungenem Bandwerk, grün und rot glasiert, innenseitig weiß glasiert. Boden mit Prägemarke "Eichwald", geprägter Formnr. "161" und Malerzeichen in Grün.
Mündungsrand mit Chip. Glasur innenseitig mit Krakelee.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

784   Paar Jugendstilvasen. Wohl Böhmen. 1920er/ 1930er Jahre.

Steingut, glasiert, heller Scherben, terrakottafarben und grau-grün glasiert. Ovoider Korpus auf vierpassigem Stand, eingeschnürter Hals und leicht ausladende, in seitliche Handhaben übergehende Mündung. Godronierte Wandung mit reliefiertem Rosendekor. Boden mit Prägemarke "DBJ", und geprägter Formnr.

H. 34 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

785   Große Schüssel. Hewig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, beigefarbener Scherben. Runde, tief gemuldete Form. Mündung außen verdickt. Blau-rot-weißes t Streifen- und Spiraldekor. Boden mit Pinselmarke "HB11" in Blau und Prägemarke "HB".
Minimales Krakelee, unscheinbare Glasurschäden am Rand.

H. 12 cm, D. 31,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

786   Schüssel. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, beigefarbener Scherben. Runde, tief gemuldete Form. Mündung außen verdickt. Blau-rot-weißes Streifen- und Spiraldekor. Boden mit Pinselmarke "HB5" in Blau.
Glasur v.a. im Spiegel mit typischem Krakelee. Zwei Bestoßungen in der Glasur am Rand.

H. 10 cm, D. 27 cm.

Schätzpreis
90 €

787   Zwei Teekännchen. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, beigefarbener Scherben. Großes und kleines bauchiges Kännchen mit gebogenem Rohrhenkel, Form Nr. "1115" mit dem Dekor "Kartoffelkäfer" bzw. Dekor mit weißen Rauten auf schwarzem Fond. Am Boden mit Prägemarke "HB" und Pinselmarke "HB" in Schwarz. Schwarzes Kännchen mit Prägemarke "HB" und schablonierter schwarzer Nr. "115/0Z/7".

H. 12 und 8,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

788   Trinkgeschirr und Vase. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, glasiert, heller Scherben. 11teilig, bestehend aus Karaffe, sechs Bechern, drei Schnapsbechern und einer Vase. Kanne und Becher in Form "560". Kanne außen schwarz glasiert, innen mit grün-weißer Laufglasur, Becher einfarbig glasiert in Grün, Weiß, Blau, Gelb und Rot. Böden mit Prägemarke "HB" und geprägter Formnr. Schnapsbecher in Grün und Blau glasiert. Vase mit ovoidem Korpus und zylindrischem, stark eingezogenen Hals.
Drei der Becher mit unscheinbaren Chips an der Mündung. Feines Krakelee.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

789   Vase. Sigrid Artes. Zeitgenössisch.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Keramik, roter Scherben. Zylindrischer Korpus auf leicht ausgestelltem Stand. Wandung in Unterglasurmalerei mit zwei gegenüberliegend angeordneten, ganzfigurigen Artistenbildnissen dekoriert und in den dazwischenliegenden Feldern mit floraler Ornamentik in Unterglasurmalerei versehen. Am Boden weiß inkrustiertes Ritzmonogramm der Künstlerin.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

790   Kanne. Sigrid Artes, Dresden. Zeitgenössisch.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Steinzeug, glasiert, heller, fein geschlämmter Scherben. Glockenförmiger Korpus mit weit ausladendem Ausguß und Bandhenkel. Glockenförmiger Deckel mit Knauf in Form eines Vogels. Wandung mit gelbem Fond in Krakeleeoptik und floralen Mustern in Laufglasurtechnik. Vogelknauf polychrom in dekoriert.

H. 17 cm.

Schätzpreis
120 €

791   Zwei Engelskulpturen. Michele Cyranka, Dresden. Zeitgenössisch.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Steinzeug, glasiert. . hellbrauner Scherben, sparsam in Grün und Naturtönen glasiert. Schlanke Figuren weiblicher Engel mit trompetenförmigen Gewändern.
Am Boden herstellungsbedingtes Löchlein.

H. 17 und 15 cm.

Schätzpreis
170 €

792   Dejeuner. Martin Möhwald. Zeitgenössisch.

Martin Möhwald * 1954 Halle

Keramik, rotbrauner Scherben. Dreiteilig, bestehend aus Kanne und zwei Schälchen. Kugeliger Kannenkorpus mit abgeflachten Seiten, kurzer Tülle und hoch angesetztem Henkel. Schälchen in gedrückt kugeliger, tief gemuldeter Form. Wandungen unglasiert, im Umdruckverfahren mit Zeitschriftenseiten dekoriert. Mündungen der Schalen und Kanneninnenseite grau glasiert. Boden der Kanne monogrammiert "MM".

H. Kanne 11 cm, D. Schalen 8,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

793   Kanne. Anja Gnauck. Zeitgenössisch.

Anja Gnauck 1963 Bischofswerda

Steinzeug, glasiert. Bauchiger, kubistisch gefügter Korpus. Wandung sparsam mit geritzten Rautenmustern dekoriert und grün glasiert.

H. 24 cm.

Schätzpreis
120 €

800   Römer. Deutsch. Wohl 18. Jh.

Grün getöntes Waldglas. Quergerippter Trompetenschaft, mit aufgeschmolzenen Beerennoppen. Bauchige, godronierte Kuppa mit umlaufend aufgelegtem Glasfaden am Ansatz. Abriß.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
180 €

801   Greifflasche. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas, formgeblasen, mit Lufteinschlüssen. Vierkantform, Wandungen mit je zwei vertikalen Greifrillen. Gerundete Schultern mit aufgesetztem, zylindrischen Hals und ausgestellter Mündung. Boden mit Abriß.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
60 €

802   Zehn Apothekengefäße. Deutsch. Spätes 18. Jh.

Farbloses, grün und blau getöntes Glas. Fläschchen und Phiolen. Zylindrische Form, kleiner Ballon und gedrückt kubische Form. Teilweise in Form geblasen. Ohne Stopfen. Böden z.T. mit Abriß.
Große zylindrische Flasche mit Spannungsriß im Boden.

H. max. 11 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

803   Sechs kleine Apothekenflaschen. Deutsch. Um 1860.

Farbloses und grünes Klarglas, in Form geblasen. Zylindrische und kubische Form mit eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Drei Flaschen mit Aufschrift "Lebensessenz" im Model, eine davon noch mit originalem Papieretikett "Augsburger Lebensessenz". Eine weitere mit Etikett "Aechter Jerusalembalsam".
Die Flaschen noch verschlossen und mit Inhalt.

Max. 12,5 cm.

Schätzpreis
120 €

804   Sechs Süßweingläser. Deutsch. 1780 - 1800.

Farbloses Glas. Kegelförmige Kuppa über anschwellendem Schaft mit Scheibenfuß. Eines der Gläser mit profiliertem Rand. Oberer Wandungsbereich umlaufend im Mattschnitt mit floralem Fries oder Festonkranz dekoriert. Böden mit Abriß.

H. 12 bis 12,5 cm.

Schätzpreis
720 €

805   Großes Kelchglas. Sachsen. 19. Jh.

Farbloses Glas. Kegelförmige Kuppa, in einen kegelförmigen Schaft übergehend auf Scheibenfuß. Schaft mit acht eingestochenen Luftblasen. Wandung mit bekröntem, ligierten Monogramm "WR" zwischen Zweigen im Mattschnitt dekoriert. Boden mit Abriß.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
340 €

806   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Konische Kuppa über leicht konisch verlaufendem Schaft mit eingestochener Luftblase. Rundstand mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Die Wandung im Mattschnitt mit bekröntem Monogramm "G" zwischen Palmzweigen.

H. 13 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
190 €

807   Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Konisch verlaufende Kuppa, in einen konischen Schaft übergehend. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Wandung im Mattschnitt mit bekröntem Monogramm "C" zwischen Palmzweigen dekoriert.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
250 €

808   Kelchglas. Sachsen. Um 1750.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, gerader Schaft mit weißer, spiralförmig gedrehter Fadeneinschmelzung und kelchförmiger Kuppa. Die Wandung im Mattschnitt mit ligiertem Monogramm "LR" dekoriert. Boden mit Abriß.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, S. 362, Kat.-Nr. 273/274, Abb. 171.

H. 13 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

809   Becherglas. Heidelbach (?), Sachsen. Um 1800.

Farbloses Glas, Glasmasse mit Einschmelzungen. Konische Kuppa, in konischen Hohlschaft übergehend über profiliertem Scheibenfuß mit Abriß. Die Kelchwandung umlaufend mit Festonkranz und stilisierten Blüten in Matt- und Klarschnitt verziert.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, Leipzig 1988, S. 369, Abb. 300.

H. 12 cm.

Schätzpreis
340 €

810   Becherglas. Deutsch. Wohl Frühes 19. Jh.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, in konischen Schaft übergehend über profiliertem, massivem Scheibenfuß mit Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Wandung im Mattschnitt mit einer von einem "E" bekrönten Windrose im Strahlendreieck dekoriert.

H. 11 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

811   Kelchglas. Sachsen. Um 1810.

Schweres, violett getöntes Glas. Kugelige Kuppa über gedrungenem Schaft auf Scheibenfuß mit Abriß. Wandung mit bekröntem, ligierten Spiegelmonogramm zwischen Palmzweigen im Mattschnitt dekoriert.

H. 12 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

812   Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Siebenfach facettierte Wandung mit ovalen Hochschliffmedaillons, diese mit floralen Motiven im Mattschnitt verziert. Ein Medaillon mit bekröntem Schildwappen und den Initialen "L.C." Profilierter Schaft mit passig geschweiftem Fuß, Boden strahlenförmig geschliffen, ausgekugelter Abriß. Zwei kleine Chips am Boden, sowie ein unscheinbarer Chip an der Wandung.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

813   Weinkanne. Schlesien oder Böhmen. 1753.

Farbloses Glas. Bauchiger Korpus auf eingezogenem Scheibenfuß, leicht konischer eingezogener Hals mit Ausguß und Bandhenkel. Wandung an den Seiten abgeflacht. Leicht gewölbter Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast. Wandung mit Jagdmotiven und floralen Mustern im Mattschnitt dekoriert. Auf einer Seite Jahreszahl im Mattschnitt. Boden mit Abriß. Deckel innenseitig mit nicht aufgelöster Marke (Schlüssel mit Wolfsangel gekreutzt).

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
800 €

814   Karaffe mit Stopfen. Um 1820/ 1830.

Farbloses Glas. Konische Flasche mit eingezogenem Hals und ausladendem Ausguß. Hoch angesetzter, eckig gebrochen gearbeiteter Henkel. Kegelförmiger Stopfen. Mündung und Stopfen geschliffen. Wandung im Mattschnit umlaufend mit Eichenlaubkranz dekoriert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 23 cm.

Schätzpreis
110 €

815   Kelchglas. Sachsen oder Böhmen. Um 1810.

Farbloses Glas. Konische Kuppa über Schaft mit doppeltem Scheibennodus. Scheibenfuß mit Abriß. Wandung mit Blumenschild im Mattschnitt dekoriert.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

816   Fußbecher. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas. Achtpassiger Fuß, in Facetten geschliffener, gedrungener Schaft und bauchige Kuppa mit abgesetztem Lippenrand. Wandung mit vier Medaillons mit Teplitzer Motiven im Mattschnitt dekoriert. Diese durch bikonische Säulchen im Blankschnitt und Fond im Steinelschliff gegliedert. Boden mit Sternschliff und geometrisch mit Kerbschliff dekoriert.

H. 11 cm.

Schätzpreis
120 €

817   Pokalglas. Böhmen. Um 1840.

Farbloses Glas. Große, in Facetten geschliffene Kuppa über facettiertem Rundschaft auf Scheibenfuß. Wandung umlaufend mit Festonkranz in Goldmalerei dekoriert. Geschliffene Mündung mit Goldrand.
Vergoldung minimal berieben. Unscheinbarer Chip an der Mündung.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €

818   Deckelhumpen. Böhmen. Um





Paar Zinnleuchter 1860.

Farbloses Glas. Konischer Becher mit Bandhenkel und scharniertem Zinn- und Glasdeckel mit Daumenrast. Wandung in Facetten geschliffen. Darauf in polygonalen Medaillons in Kerbschnitt die Symbole für Gesundheit, Glück und Freude im Mattschnitt. Unten umlaufend Zickzackbänder im Kerbschnitt. Deckel mit Blüte im Mattschnitt dekoriert. Flächen rot gebeizt. Boden mit ausgekugeltem Abriß, ebenfalls rot gebeizt.
Beize minimal berieben.

H. 15 cm.

Schätzpreis
110 €

819   Ranftbecher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas. Konisches Glas mit ausladender Mündung. Wandung in Facetten mit Ovalen im Hochschliff geschliffen. Darauf im Mattschnitt mit verschiedenen Karlsbader Brunnen. Ein Oval mit Monogramm "J.E." Boden mit Sternschliff.

H. 11 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

820   Drei Kelchgläser. Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Klarglas. Kugelige Kuppas und konischen Stielen auf einem Scheibenfuß. Eines mit Scheibennodus. Wandungen umlaufend mit Blumendekor in Emailmalerei dekoriert. Die Mündungen vergoldet. Böden mit Abriß.
Vergoldung berieben.

H. 9,5 bis 12 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

821   Flakon. Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas, rot überfangen. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausladender Mündung. Wandung in Facetten geschliffen. Facettierter, matt geschliffener Stopfen. Wandung umlaufend mit Rocaillemustern in Email- und Goldmalerei dekoriert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 16 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

822   Zuckerstreuer. Wohl Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas, rot überfangen und Messing. Zylindrisches Gefäß, oben mit gestecktem Messingdeckel. Dieser mit sternförmig angeordneten Streuöffnungen. Die Wandung im Oliv- und Kerbschnitt umlaufend mit stilisierten Palmen dekoriert. Boden mit Sternschliff.

H. 12 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

823   Kleine Aufsatzschale. Wohl Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas mit doppeltem Überfang in Zinnemail und Blau. Tief gemuldete Schale mit überhängendem, sechsfach gelappten Rand, profilierter Hohlbalusterschaft und Glockenfuß. Kuppa umlaufend mit Kranz im Kugel- sowie Oliv- und Sternschliff dekoriert. Schaft mit Olivschliffkranz, unten in Facetten geschnitten. Boden geschliffen.

H. 11,4 cm.

Schätzpreis
130 €

824   Fußbecher. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Um 1925.

Gelbgetöntes Klarglas. Massiver Scheibennodus, kugeliger Schaft und konische Kuppa mit ausladender Mündung. Wandung in Facetten geschliffen. Planer Boden mit Signatur "Moser" in Nadelätzung.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
110 €

825   Drei Likörgläser. Um 1910.

Klarglas, die Kuppas rot, grün und orange- opak hinterfangen. Gedrückt kugelige Kuppa mit weiter Mündung über mittig anschwellendem Schaft auf Scheibenfuß. Mündung geschliffen.

H. 14 cm.

Schätzpreis
110 €

826   Vase. Wohl Carl Meltzer & Co., Langenau bei Haida. Um 1914.

Farbloses Glas, rubinrot überfangen. Konischer Korpus, umlaufend mit geschliffenen vertikalen, geschweiften Bändern. Geschliffene Mündung und plan geschliffener Boden.
Boden mit Gebrauchsspuren.
Vgl.: G. Höltl (Hrsg.): Das Böhmische Glas, Bd. IV, Passau 1995, S. 266.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

827   Soliflore. Emile Gallé, Nancy. Um 1904 - 1906.

Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda

Farbloses, formgeblasenes, mehrschichtiges Glas. Zweiseitig abgeflachte Rundform auf ovalem Stand. Langer, sich zur Mündung etwas weitender Hals mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Auf dünnem, beim Ausblasen in der Gefäßmitte gerissenen gelb-orangefarbenem Fond dickwandige farblose Zwischenschicht, rot überfangen. Wandung umlaufend mit Früchten und Blättern der Elsbeere in zwei Arbeitsgängen geätzt. Oberfläche innen mattgeätzt und außen partiell mattiert bzw. poliert. Auf ...
> Mehr lesen

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

828   Kleine Balustervase. D'Argental, Nancy. Um 1920.

Farbloses, formgeblasenes Glas, rotbraun überfangen mit gelbem Fond. Mehrfach geätzt. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem, zylindrischen Hals. Wandung umlaufend mit mittelalterlicher Häusersilhouette dekoriert und signiert "D'Argental".

H. 11 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

829   Kleine Vase. Daum Frères, Nancy, Frankreich. Um 1890.

Uranglas. Kugeliges Gefäß mit godronierter Wandung und neunfach gekniffener Mündung. Wandung mit Bourbonenlilien in blauer Email- und Goldmalerei staffiert. Mündung mit Goldfaden. Am Boden Signatur "Daum Nancy" mit Lothringischem Kreuz in Nadelätzung und Gold. Ausgekugelter Abriß.
Vergoldung an der Mündung berieben.

H. 9 cm.

Schätzpreis
260 €

830   Vase. Val- St.- Lambert, Seraing, Belgien. Wohl um 1930.

Val-Saint-Lambert seit 1825 Seraing, Belgien

Violett getöntes Glas, formgeblasen. Gestreckter, tulpenförmiger Korpus mit geschweifter Mündung auf Scheibenfuß. Wandung in sechs Felder unterteilt, im unteren Bereich mit aufgesetzten Halbkugeln dekoriert. Am Boden mit Firmensignatur.

H. 31 cm.

Schätzpreis
220 €

831   Vase. Wohl Carl Schmoll von Eisenwert für Ferdinand von Poschinger, Buchenau. 1901 - 1903.

Karl Schmoll von Eisenwerth 1879 Wien – 1948 Stuttgart

Weißliches, fliederfarben marmoriertes Opalglas, modelgeblasen und geformt. Schlanker, nach oben kugelförmig ausladender Korpus mit achtfach eingedrückter Mündung auf Scheibenfuß. Wandung im unteren Bereich mit rotbraunen und weißen aufgesponnenen Fäden, zu federartigen Mustern gezogen. Matt irisiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Nicht signiert.

Vgl.: G. Höltl: Das Böhmische Glas, Bd. V, Passau 1995, S. 30, Nr. V.23 und
Chr. Sellner: Gläserner Jugendstil aus Bayern. Die Poschinger und Steigerwaldhütten, Grafenau 1992, S. 18, Abb. 4.

H. 26 cm.

Schätzpreis
360 €

832   Vase. Wohl Ferdinand Poschinger, Buchenau. 1905.

Farbloses Glas, mit hellgrünem Opalglas hinterfangen und grünen Fadenaufschmelzungen. Modelgeblasen. Bauchiger Korpus mit schlankem Hals, die Mündung sich in Form einer Calla öffnend. Fadenauflagen zu Federmuster gezogen. Matt irisiert. Boden mit Ritzsignatur "JZ/05" (?) und Abriß.

H. 23 cm.

Schätzpreis
300 €

833   Vase. Glasfabrik Elisabeth, Pallme und Habel, Kosten bei Teplitz, Böhmen. Um 1900 - 1905.

Farbloses Glas, rosafarben hinterfangen, mit aufgeschmolzenen farblosen, rubinrot geäderten Fäden. Modelgeblasen. Flach gedrückt-kugeliger Korpus. Kurzer, konischer Hals mit leicht ausladender Mündung. Daran ansetzend drei winklige Handhaben. Wandung dicht mit aufgeschmolzenen Fäden und drei Glastupfen dekoriert. Matt grünlich irisiert. Geschliffene Mündung.
Zwei unscheinbare Chips am Rand.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
280 €

834   Vase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1920.

Klarglas, mit sog. "Orangeopal" hinterfangen und opakes, schwarzes Glas. Vase in schlanker Balusterform. Oranger Korpus über schwarzem Fuß. Wandung mit schwarzen Fadeneinschmelzungen verziert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 21 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

835   Keksdose. Böhmen. Um 1900.

Weiß getöntes, halbopakes Glas. Bauchiger Korpus mit Metalldeckelmontur und geschweifter Handhabe. Profilierter Deckel mit schellenförmigem Knauf. Wandung mit Aufschmelzungen in Nelkenform aus weißen und rosafarbenen Glasfäden. Matt irisiert.
Metallmontur mit leichten Korrosionsspuren.

H. 19 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

836   Keksdose. Böhmen. 1900/ 1910.

Farbloses und violett getöntes Glas. Nahezu zylindrischer Korpus mit über dem Stand leicht ausladender Wandung. Mündung mit montiertem Metalldeckel und Handhabe. Wandung mit unregelmäßig aufgeschmolzenen violetten Glasfäden, mattiert.

H.17,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

837   Blumensteckvase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1915.

Johann Lötz Tätig um 1879

Farbloses Glas, mit korallrotem Opalglas hinterfangen und opakes schwarzes Glas. Kugeliger Korpus mit zylindrischem Hals auf sechs palmettenförmigen Füßen. Auf der Mündung durchbrochen gearbeiteter Metallaufsatz mit Girlandenmotiv und Gitter zum Einstecken einzelner Blumen.

H. 15 cm.

Schätzpreis
220 €

838   Soliflore. Jean Beck, München. Um 1925.

Jean Beck 1862 Mettlach a.d. Saar – 1938 München

Gelb getöntes Klarglas. Hoher schlanker Korpus, im unteren Teil dreifach balusterschaftähnlich gegliedert. Leicht ausgestellte Mündung mit grüner Fadenauflage. Scheibenfuß. Oberfläche leicht lüstriert. Am Boden Ätzmarke "Jean Beck/München" im Rechteck.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
110 €

840   Paar Sektschalen. Nach einem Entwurf Josef Hoffmanns. Wohl Deutsch. 20. Jh.

Josef Hoffmann 1956 Wien – 1956 ebenda

Farbloses Glas, formgeblasen. Kugelige Kuppa mit weit ausladender Mündung, zierlicher Rundschaft über Scheibenfuß. Aus dem Trinkservice "The Patrician".

H. 14,7 cm.

Schätzpreis
120 €

841   Paar Weingläser. Nach einem Entwurf von Josef Hoffmann. Wohl Deutsch. 20. Jh.

Josef Hoffmann 1956 Wien – 1956 ebenda

Farbloses Glas. Konisch verlaufende, nach unten abgerundete Kuppa über zierlichen Rundschaft auf Scheibenfuß. Aus dem Trinkservice "The Patrician".

H. 14 cm.

Schätzpreis
120 €

842   Kugelvase. Michael W. Drews für Studio Glashütte, Lauscha. Zeitgenössisch.

Michael W. Drews 

Klarglas, mit opaker grüner Einschmelzung. Kugelförmiger Korpus. Wandung mit eingeschmolzenen, unregelmäßig gezogenen Glasbändern und -fäden dekoriert. Am Boden schwer lesbare Signatur in Nadelätzung.

H. 14 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

843   Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1938.

Farbloses Preßglas. Vierteilig, bestehend aus zwei hohen Gießgefäßen mit Deckel und zwei Vorratsgefäßen mit Deckel, stapelbar. Gießgefäße mit kleinem Eckausguß. Alle Teile mit Rautenmarke im Model. Bei den Gießgefäßen am Ausguß, sonst am Boden. Ausführung: 1940er Jahre.
Gebrauchsspuren, ein Gießgefäß mit bestoßenem Ausguß, Vorratsgefäße mit kleinen Chips an der Mündung, Deckel des kleinen Vorratsgefäßes fehlt.

Lit.: Walter Scheiffele: Wilhelm Wagenfeld und die
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

844   Vase. Baltic Design, Skandinavien. 1999.

Klarglas. Konischer Korbus. Gelber Kröselfond umlaufend mit abstraktem Muster in schwarzen Einschmelzungen. Mündung umlaufend mit eingeschmolzenen blauen Glasfaden dekoriert. Am Boden mit unleserlicher Ätznadelsignatur und Datierung.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €

845   Drei "Trompetenblumen"- Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglaskorpi. Eines mit facettierter Wandung und weißer Blume auf grünem Kröselkissen. Eines mit oben schraffiert eingeschliffener Blume und schraffiert geschliffenem Boden, Blume in roten und blauen Kröseln auf grünem Kröselkissen. Das dritte mit zentraler roter Blume und drei orange-braunen Trompetenblumen auf weißem Kröselkissen.
Zum Teil mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Stück mit schraffiertem Boden mit kleinen Chips am Stand.

H. 7 bis 10 cm.

Schätzpreis
160 €

846   Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglaskorpus, facettiert geschliffen. Fünf Trompetenblumen in Gelb, Rot, Grün und Blau auf polychromem Kröselkissen. Boden plan geschliffen.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
130 €

847   Zwei Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglas. Eines mit rauchfarben getöntem Glas und facettierter Wandung. Rote Einschmelzung in Form einer Rose auf bunter Kröselebene. Plan geschliffener Boden. Das Zweite aus grün getöntem Glas in gedrückt kugeliger Form. Trompetenblume aus weißen Kröseln mit fünf eingestochenen Luftblasen über weißem Kröselkissen. Boden mit Abriß.
"Rose" mit altersbedingten Gebrauchsspuren und "Trompetenblume" mit einigen Bestoßungen der Oberfläche.

H. 6,5 und 9,5 cm.

Schätzpreis
120 €

848   Trompetenblumen- und Millefioripaperweight. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglaskorpus mit facettiert geschliffener Wandung. Eines mit zentraler roter Blume, umgeben von vier polychromen Trompetenblumen über polychromem Kröselkissen. Das Zweite mit drei Blüten aus Millefioricanes auf eingestochener Luftblase als Stiel über grün-weißem Kröselkissen. Böden plan geschliffen.
Trompetenblumen-Paperweight mit Chip am Stand.

H. jew. 9,5 cm.

Schätzpreis
100 €

849   Drei Trompetenblumen - Paperweights. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Klarglaskorpus. Großes Paperweight mit fünf Blumen in polychromen Schichteinschmelzungen über transparentem, polychromem Kröselkissen. Das Zweite mit drei blau-orange-weißen Blumen auf weißem Kröselkissen. Das Dritte mit drei Blumen aus roten, weißen und blauen Kröseln in einem zentralen, weißen Kröselkissen. Boden plan geschliffen.
Ein Paperweight mit Chip am Stand.

H. 6, 6,5 und 8 cm.

Schätzpreis
120 €

850   Drei Trompetenblumen - Paperweights. Böhmen. 20. Jh.

Farbloser Klarglaskorpus, in Facetten geschliffene Wandung. Alle Paperweights mit fünf konzentrisch angeordneten Trompetenblumen. Eines in Grün-Blau-Schwarz auf polychromem Kröselkissen, das Zweite in Gelb-Rot-Blau auf polychromem Kröselkissen und das Dritte in Schwarz-Weiß auf großer eingestochener Blase mit weißen Flittern. Boden mit Abriß bzw. plan geschliffen.
Das Paperweight mit schwarzen Blumen mit Chip auf der Wandung.

H. 7, 7 und 10 cm.

Schätzpreis
150 €

851   Zwei Paperweights. Böhmen. 20. Jh.

Klarglaskorpus mit facettiert geschliffener Wandung. Eines mit dreifacher Trompetenblume mit eingestochener Blase über gelb-rotem Kröselkissen. Plan geschliffener Boden.
Das Zweite mit zentraler eingestochener Blase über gelb-roter Kröselebene. Darüber eine zweite, geschweifte Kröselebene in Rot, Gelb, Blau mit vier eingestochenen Blasen. Plan geschliffener Boden.

H. 8 und 9 cm.

Schätzpreis
150 €

852   Drei Paperweights. Wohl Böhmen. 20. Jh.

Klarglaskorpus. Zwei mit opaken Einschmelzungen in Form stilisierter Blumen. Das Dritte mit rot-violetten, ineinander verschlungenen Fadeneinschmelzungen. Böden plan geschliffen, einmal matt geätzt.
Die Wandung eines Paperweights minimal bestoßen. Sonst minimale, altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 6,5, 7,5 und 8 cm.

Schätzpreis
100 €

853   Paperweight. Wohl Deutsch. 1903.

Leicht rauchfarben getöntes Klarglas. Facettiert geschliffene Wandung. Eingeschmolzene horizontale opak-weiße Glasplatte mit vier nach unten gestochenen Ecken. Diese auf der Oberseite mit grünen Kröseln und ovalem Medaillon mit ligiertem Monogramm "ECH" in Rot. Die Unterseite mit roten Kröseln und rosafarbenem Medaillon und Jahreszahl aus metallener Einschmelzung. Oben vier Trompetenblumen in Rosa und Weiß. Plan geschliffener Boden.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

854   Drei Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglaskorpus. Eines mit Spinne aus roten Fäden über polychromen Trompetenblumen auf weißem Kröselkissen. Das Zweite mit vier Blumen in Orange und Blau auf dunkelrotem Kröselkissen, umgeben von weißen Fadeneinschmelzungen. Das Dritte mit ineinander verlaufenden Blumen aus polychromen Kröseln auf einem polychromen Kröselkissen. Boden plan geschliffen.
Blau-orangenes Paperweight mit bestoßener Wandung und minimalen Chips am Stand.

H. 7 und 7,5 cm.

Schätzpreis
90 €

855   Zwei Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglaskorpus. Eines mit vier blauen Blumen aus eingeschmolzenen Kröseln, über Blättern aus grünen Kröseln auf kleinem polychromem Kröselkissen mit Spinne aus weißen Fäden. Das Zweite mit drei Blumen in Rot, Schwarz, Gelb aus opaken und klaren Schichteinschmelzungen über polychromem Kröselkissen. Böden plan geschliffen.
Das Zweite mit unscheinbaren Chips am Stand und beschlagener Wandung.

H. 7,5 und 8,5 cm.

Schätzpreis
110 €

856   Zwei Paperweights. 2. H. 20. Jh.

Farbloser, facettierter Klarglaskorpus. Eines mit drei eingeschmolzenen Trompetenblumen mit Netzstruktur eingestochenen Blasen. Das Zweite mit eingeschmolzenem Pfauenauge in Netzstruktur über spiralförmig eingeschmolzenen Fäden in Rot und Grün. Plan geschliffener Boden.

H. 8 und 9 cm.

Schätzpreis
160 €

857   Drei Paperweights. Thüringen oder Bayerischer Wald. 1. Viertel 20. Jh.

"Schaumburger Hof" aus Klarglas in gedrückt kugeliger Form, oben Ätzmarke mit Titel.
"Ella" aus leicht getöntem Klarglas, Kugel mit leicht einziehendem Stand. Polychromes Kröselkissen, darüber zahlreiche eingestochene Blasen kugelförmig angeordnet, oben Namenszug aus weißen Kröseln umgeben von einem Blumenkranz aus polychromen Einschmelzungen.
"Bruno" aus Klarglas, gedrückt kugelige Form. Polychromes Kröselkissen von einer blau-orange-gelben Spinne umfangen, der Schriftzug als Faden eingeschmolzen.
Ella mit unscheinbaren Chips am Stand. Sonst altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 4, 6 und 8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €

858   Zwei Paperweights. Unbekannt/ Eisch Glashütte. Ohne Jahr/ 1992.

Kugelige Klarglaskorpi. Eines mit grüner Kröselebene, darüber drei eingeschmolzene Fische in Rot, eingestochene Luftblasen und eingeschmolzene Netzstruktur in Blau. Plan geschliffener Boden.
"Eisch" deckend mit Email- und Goldmalerei dekoriert. Motiv zwei Meerwesen. Am Boden signiert "Eisch/E.S." und datiert.

H. 7 und 5 cm.

Schätzpreis
150 €

859   Millefiori-Paperweight. Murano. 20. Jh.

Farbloses Klarglas. Gewölbtes Kissen aus eingeschmolzenen weißen Fäden. Darin eingeschmolzen verschiedene Millefioricanes in Blau, Violett, Zartgrün, Hellgelb und Rot. Plan geschliffener Boden.

H. 5 cm, D. 6,5 cm.

Schätzpreis
110 €

860   Zwei Millefiori-Paperweights. Wohl Strathearn, Schottland/ Schottland oder Murano. 20. Jh.

Kugelige Klarglaskorpi. "Strathurn" mit rosafarbenem Kröselkissen. Darauf sternförmig angeordnete Millefioricanes in Blau, Grün, weiß und Rot, durch gedrehte polychrome Fäden gegliedert. Boden mit Abriß.
Das zweite mit bunter Kröselebene, auf dieser konzentrisch angeordnet Millefioricanes in Rot, Grün und Blau-Gelb eingeschmolzen. Plan geschliffener Boden.
"Strathurn" mit kleinem Riß in Höhe des Kröselkissens. Sonst unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 5 und 5,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

861   Paperweight "Sorcerer". Caithness, Schottland. Zeitgenössisch.

Klarglaskorpus. Große, schlauchförmig eingescholzene Spirale aus braunen, gelben und roten Fäden. Boden in Nadelätzung betitelt, bezeichnet und nummeriert "156 850" (?).

H. 7,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
120 €

862   Paperweight "Batcave". William Manson. Schottland. 1999.

Klarglaskorpus. Ungleichmäßig gestaltete Oberfläche, schwarz überfangen und mit hellen Kröseleinschmelzungen. Boden und eine Seite plan geschliffen. Innen farbige Kröselaufschmelzungen und Glimmer sowie eingeschmolzene Fledermäuse. Unten kleines Cane mit Monogramm "WM". Am Boden signiert "William Manson", nummeriert "78/100" und datiert und mit Klebeetikett versehen.

H. 6 cm.

Schätzpreis
170 €

863   Paperweight. Ullrich Precht, Lauscha. 1992.

Ulrich Precht 1956 Gräfenthal – Lebt in Lauscha

Farbloses Glas. Seitlich gedrückt kugelige Form, an den Seiten kegelförmig eingestochen. Spiralförmige, irisierende Flittereinschmelzung. Boden mit ausgekugeltem Abriß, Ätznadelsignatur und Datierung.

H. 9 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

864   Glasobjekt. Beránek Glassworks, Srkdlovice, Tschechische Republik. Zeitgenössisch.

Farbloses Glas, grün hinterfangen. Kugelförmiges Objekt mit gewaffelt-strkturierter Wandung. Auf der Spitze aufgeschmolzener Glastropfen mit eingeschmolzenen, orangefarbenen Kröseln. Am Boden Firmenetikett.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
110 €

870   Armband. Wohl Russland. Um 1890/ 1900.

Silber, Gold und 91 Altschliffdiamanten (ca. 0,8 ct). Kette aus 12 Gliedern in Form einer Acht, alle mit Diamantbesatz. Diamantenbesetztes, verso fein graviertes Kastenschloss in Achterform mit Sicherheitskette. Ungemarkt.

L. 19,5 cm.

Schätzpreis
900 €

871   Monogramm-Anstecknadel. Russland. 20. Jh.

Gold (geprüft). Dünne Nadel, im oberen Bereich umlaufend mit eingeschnittenem Faden dekoriert. Nadelende mit bekröntem "A" im Kreis.

L. 7,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

872   Schmuckset. Meister E. K, St. Petersburg. Um 1890/ 1900.

Vierteilig, bestehend aus Collier, Ring und zwei Ohrringen. Sechs Cabochons aus rot gefärbtem Korallenmaterial und 96 Altschliffdiamanten (ca. 0,73 ct) in Silber und 583er Gold gefasst. Tulpenförmige, diamantbesetzte Ohringe mit ovalen Anhängern mit Korallenkabochons. Das Tulpenmotiv mit Ovalanhängern setzt sich dreifach im Collier fort. Diese Anhänger alternieren mit insges. vier diamantbesetzten Gliedern in Form einer Acht. Kette aus Ringliedern mit Federringverschluß. Die Ringschultern ...
> Mehr lesen

Ring D 1,9 cm, Collier Länge 46 cm.

Schätzpreis
1.300 €

873   Paar Ohrringe. St. Petersburg. Um 1890/ 1910.

583er Gold, Silber vergoldet und Diamantrosen (ca. 0,5 ct). Goldener Bügel mit einer großen und kleinen Diamantrose. Silberne Fassung konzentrisch mit kreisförmigem Silberdraht umfangen. Dieser mit strichförmiger Gravierung umlaufend dekoriert. Bügel mit Stadtmarke und Feingehaltspunze 56 Zolotnik. Im zeitgenössischen Etui.

L. 1,8 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
340 €

874   Paar Ohrringe. Russland. Um 1890/ 1900.

583er Gold, Silber und Diamantrosen (ca. 0,26 ct). Goldbügel mit jeweils zwei in halbkugelförmigen Fassungen eingesetzten Diamantrosen. Bügel mit Feingehaltspunze 56 Zolotnik und unleserlicher Stadtmarke.

L. 1,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

875   Brosche in Schmetterlingform. Meister K. F., Russland. Wohl Frühes 20. Jh.

583er Gold, Silber, 121 Diamanten (ca. 0,4 ct), zwei Rubine und grün gefärbter Achat. In Silber gearbeiteter Schmetterling, das Metall dicht mit Diamanten besetzt. Die Augen des Schmetterlings mit Rubinen und die Flügel aus geschnittenen Achatplatten in Grappenfassung. Die Rückseite in Goldfiligran ausgeführt. Nadelbroschierung. Feingehalts- und Meisterpunze "KF" in Kyrillisch (nicht aufgelöst) auf dem Goldfiligran, Feingehaltspunze 56 Zolotnik auf dem Körper. Im Originaletui.

L x B 3,9 x 6,2 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €

876   Paar Manschettenknöpfe. Russland. Wohl um 1900.

583er Gold, Silber, Email, 54 Diamanten (ca. 0,27 ct) und vier Granaten. Scheibenform. An den Rändern umlaufend mit Diamanten besetzt. Das Zentrum guillochiert und mit grünem, transluszidem Email versehen. Mittig mit einer Blüte dekoriert, umlaufend eingelegte, ziselierte Goldfäden. Mit Stäbchen mittels kurzer Kette verbunden. Dieses an den Enden mit Granaten und zentral mit Diamanten besetzt. Feingehaltspunze 56 Zolotnik und unleserliche Stadtmarke.

D. 1,8 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
650 €

877   Ring- und Stabbrosche. Um 1900.

935er Silber, farblose, facettiert geschliffene Schmucksteine. Kreisförmig gearbeitete Brosche am unteren Rand tulpenförmiges Ornament. Reif durchbrochen gearbeitet, außen graviert und dicht mit Straßsteinen in Tafelschliff besetzt. Blume dicht mit weißen Steinen im Brilliantschliff besetzt. Klemmbroschierung. Silberpunze auf der Blume.
Stabbrosche dicht besetzt mit 43 (urspr. 44) farblosen Steinen. Nadelbroschierung, Nadel und Werkstück gepunzt.
Broschierung der Rundbrosche umgearbeitet. Einige Schmucksteine wohl ersetzt.

D. 2,9 cm, L. 5,5 cm.

Schätzpreis
100 €

878   Blütenbrosche. England. Um 1865.

Gold, Silber und Diamanten (geprüft). Brosche in Form eines blütentragenden Astes, dicht mit 95 Diamantrosen verschiedener Größe besetzt. (Ges. ca. 2,2 ct, zentraler Stein ca. 0,1 ct). Große zentrale Blüte aufgeschraubt. Kleine Brosche (L. ca. 1,5 cm) zur Befestigung der Blüte beigegeben. Fassung aus Silber durchbrochen gearbeitet und kleine Blätter aus Gold angefügt. Marken verschlagen. Nadelbroschierung aus Gold.
Ein Blatt angelötet. Am Blatt links unten fehlen zwei Steine. Zwei
...
> Mehr lesen

L. 6,4 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
600 €

879   Brosche in Form eines Blumenkorbes. 20. Jh.

583er Gold, Silber, 28 Diamanten (ca. 0,16 ct), Rubine, Saphire, Smaragde, Amethysten und gelbe Saphire. Nach unten verjüngter Korb aus tordierten Golddrähten, besetzt mit fünf Blüten aus facettiert geschliffenen Edelsteinen mit Diamanten im Zentrum und auf den Blättern. Der untere Steg des Korbes ebenfalls mit Diamanten besetzt. Nadelbroschierung, auf der Öse mit Meisterpunze "H.W." und Feingehaltspunze 56 Zolotnik. Im Originaletui.
Etui mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Gew. 16 g.

H. 4,7 cm.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €

880   Ring, Armband und großer Anhänger. 1. H. 20. Jh.

333er Gold, vergoldetes Metall, vier Citrine und ein großer synthetischer Citirin. Alle im Treppenschliff. Ring aus Gelbgold mit rechteckiger, mit Mäandern dekorierter Ringplatte, in deren Mitte in einer Zargenfassung ein Citrin sitzt. Ring mit Feingehalts- und Meisterpunze "LH" (nicht aufgelöst). Armband aus sieben floralen, durchbrochen gearbeiteten Gliedern. Drei davon mit ovalen Citrinen. Am Verschluß unleserlich gepunzt. Anhänger mit großen synthetischen Citrin in Zargenfassung. Metall mit durchbrochen gearbeitetem Weinlaubmotiv.

Ring D. 1,7 cm, Armband L. 20 cm, Anhänger L. 5,8 cm.

Schätzpreis
360 €

881   Blütencollier. Wohl 1. H. 20. Jh.

750er/18 K Weißgold, Saphire und Brillianten. Fünfgliedriges Collier. Plastisch gearbeitete Filigranblüten, dicht mit Saphiren und dazwischen kleinen Brillianten in Krappenfassungen besetzt und naturalistisch ziseliert. Kastenverschluß mit Sicherheitsacht. Verschluß und mittleres Glied mit Feingehaltspunzen.
Kette mit minimalen Gebrauchsspuren.
Gew. 54 g.

L. ca. 42 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €

882   Art Déco - Anhänger. 1920er Jahre.

Silber, partiell vergoldet, Diamantrose (ca. 0,2 ct). Anhänger in Form eines stilisierten Astes, Oberfläche mit Rippenmotiv graviert, seitlich abgehend drei Blätter in Gold. Spitze mit Diamantrose in Zargenfassung. An einer Kette aus 333er Gelbgold.

L. 3,8 cm, Kette 56 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

883   Art Déco - Brosche. 1. H. 20. Jh.

765er Gold, drei Brillianten (ca. 0,04 ct) und acht Perlen. Brosche mit geteilter Perlenreihe, in deren Mitte ein Brilliant in Krappenfassung sitzt. An den Reihenenden zwei weitere Brillianten in Krappenfassungen. Nadelbroschierung. Nadel mit Feingehaltspunze.

5,7 cm.

Schätzpreis
240 €

884   Solitärring. 1. Viertel 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold, Altschliffdiamant (1,2 ct, Piqué II). Glatter Reif mit dreieckigem Querschnitt. Mittig ein großer Altschliffdiamant auf quadratischer Ringplatte aus Weißgold (rhodiniert) mit Drillingskorn gefasst. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 10 g.

D. 1,8 cm.

Schätzpreis
4.000 €

885   Modellring. Edelschmiede Freiberg. Wohl 1960er Jahre.

585er Gelbgold und Zuchtperle. Glatter Reif mit abgesetzten Schulter. Gedrückt kugelige Ringplatte, in deren Zentrum eine Perle. Oberfläche der Platte mattiert und mit verschieden langen Strahlen zur Mitte hin dekoriert. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.

D. 1,7 cm.

Schätzpreis
780 €

887   Armband. Wohl 1960er Jahre.

Silber (geprüft), Rhodochrosit. Vier rosafarbene Cabochons mit weißgelber Äderung, in massiven, offenen Zargenfassungen mit Achterschlaufenzier und Ringösen. Kastenschloß mit Achtersicherung.

L. 19 cm.

Schätzpreis
60 €

888   Armreif mit Elefantenparade. 20. Jh.

925er Silber und Elfenbein, geschnitzt. Schlichter Silbereif, auf der Außenseite umlaufend mit Elfenbeinschnitzerei besetzt. Diese zeigt kleine, durchbrochen gearbeitete Elefanten. Mit Feingehaltspunze.
Zwei Fehlstellen zwischen den Elefanten.

D. 8,8 cm.

Schätzpreis
110 €

890   Bilderrahmen. Wohl Russland. Um 1900.

925er Silber, teilweise vergoldet, Nephrit, zwei Granaten und 28 Diamanten (ca. 0,2 ct). Hochrechteckiger Nephritrahmen mit geschliffenem Glas. Öffnung von kannelierten Stäben umfasst. Mit diamant- und granatbesetzer Krone, Girlanden, Lorbeerkränzen und Schwanenmotiven dekoriert. Öffnung nach hinten mit einer innenseitig vergoldeten Silberplatte verschlossen. Verso scharnierter Aufsteller mit vergoldeten Palmettenfüßen. Silberteile mit Feingehaltspunze "88" Zolotnik, Stadt- und ...
> Mehr lesen

18 x 15 cm, Falzmaß 9,8 x 6,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €

891   Brieföffner. Meister K. D., Russland. Wohl Frühes 20. Jh.

Silber, partiell vergoldet, Nephrit, Email und 58 Diamanten (ca. 0,4 ct). Lange, zweischneidige Nephritklinge, der Griff guillochiert und mit ranzluszidem violettem Email versehen. Horizontal umlaufend zwei vergoldete Silberbänder mit Eierstabmotiv sowie Schwänen aus Silber verziert, oberseitig umlaufend mit Diamanten besetzt. Griffvorderseite mit diamantenbesetztem Lorbeerkranz. Übergang zum Schaft mit floralen, vergoldeten Silberfiligran dekoriert. Silberbänder mit mehreren teilweise ...
> Mehr lesen

L. 26 cm.

Schätzpreis
1.500 €

892   Großer Kowsch. Moskau (?). 20. Jh.

Feodor Rückert 1840 Moskau – 1942 ?

875er Silber, vergoldet. Umlaufend auf der schalenförmigen, geschweift gebuckelten Wandung stilisiertes Blüten- und Blattwerk alternierend auf weißem, russischgrünem und kobaltblauem Grund in feinem, polychromen Cloisonnéemail. Die Querseiten mit kantigen Handhaben, die große in Form eines "L", die kleine in Form eines Dreiecks mit geschweiften Seiten. Unterhalb des Lippenrandes Dekor aus stilisierten, hängenden Blüten und Kugelbändern auf weißem Fond. Die Handhaben dekoriert mit ...
> Mehr lesen

H. 14 cm, L. 26 cm, B. 15 cm.

Schätzpreis
5.000 €

893   Sechs Wodkabecher und Tablett. Moskau (?). 20. Jh.

875er Silber. Konische Becher, die Wandungen umlaufend mit floralem Dekor in polychromem Cloisonnéemail versehen. Boden mit ovaler Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen "FR" in Kyrillisch.
Tablett ergänzt. Dieses mit floralen Mustern graviert, Boden mit Moskauer Stadtmarke, Beschauzeichen "Victor Savinski", Meistermarke "A.R" und Feingehaltspunze "84".

H. 5,4 cm.

Schätzpreis
3.000 €

894   Bär. Wohl Russland. 1. H. 20. Jh.

Bergkristall, schwarzer Onyx und zwei Diamanten (ca. 0,01 ct). Laufender Bär mit einem Körper aus fein geschnittenem Bergkristall. Nase des Tieres aus Onyx, die Augen in Form von goldgefassten Diamanten.

L. ca. 4 cm, H. 1,2 cm.

Schätzpreis
480 €

895   Maus. Julius Rappaport, St. Petersburg, Russland. Um 1890/ 1900.

Mammutelfenbein (?), geschnitzt, 32 Diamanten(ca. 0,22 ct), zwei Rubine, 875er Silber und Gold. Maus mit fein geschnitztem Elfenbeinkörper, seitlich angelegter Schwanz aus mattgebürstetem Silber, oberseitig mit Diamanten besetzt. Die Augen in Form von goldgefassten Rubinen. Schwanz unterseitig mit Marke der Petersburger Beschauadministration mit den Initialen des Beschauinspektors Jakow Ljapunow und Meisterpunze "IR" in Kyrillisch.

L. ca. 5 cm.

Schätzpreis
1.050 €

896   Zwei Kerzenleuchter. Meister O. R., Eventuell Russland. 20. Jh.

875er Silber, partiell vergoldet und Malachit. Kugelförmige Schäfte aus Malachit auf Vogelkrallenständen. Filigrane Handhaben in Rocailleform. Tulpenförmige Tüllen über weiten Tropfschalen, die Tüllenwandung fein mit floralem Dekor graviert. Tüllenschäfte kanneliert. Vorderseitig aufgelegtes florales Reliefdekor. An den Handhaben mit kreisförmiger Marke "Frauenhaupt mit Kokoschnik nach rechts gerichtet", ovale Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt "84" und ...
> Mehr lesen

H. 12,3 cm.

Schätzpreis
720 €

897   Tabaksdose. Meister A. M. (?), Moskau. 1889.

Silber, graviert und nielliert. Rektangulär-kubische Dose mit abgerundeten Kanten. Deckel mit Ansicht des Kremel in Niello-Technik und nielliertem Punktmuster dekoriert. Deckel und Boden innenseitig mit Stadtmarke, Prüfmarke "AP/1889" und Meistermarke "AfM" (?).
Oberfläche mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.

2,5 x 7 x 4,5 cm.

Schätzpreis
660 €

898   Silberkrug. Wohl Richard Crossley, London. 1757/ 1758.

Richard Crossley 

Sterlingsilber, gegossen und getrieben, graviert und punziert. Bauchiger Korpus mit leicht ausladender Mündung auf ansteigendem Scheibenfuß. Geschwungener, gebrochen gearbeiteter Bandhenkel, nach unten herzförmig auslaufend. Wandung umlaufend mit Rocaille- und Rosenmotiven dekoriert. Innenseite der Wandung vergoldet. Boden gemarkt mit "Lion Passant" (Rosenberg 7140), "Jackson", Jahresmarke und Meisterpunze "RC" im Rechteck sowie mit später hinzugefügten Ritzmarken versehen. ...
> Mehr lesen

H. 16 cm.

Schätzpreis
960 €

899   Körbchen. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Ovale, tief gemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel getriebene Darstellung mit Putti im Spiel mit Vögeln. Fahne umlaufend mit Rosengirlanden und -körben dekoriert. Am oberen Rand des Spiegels gemarkt "800 Halbmond Krone" und Meistermarke (verschlagen).
Relief partiell angeschmutzt.
Gew. ca. 145 g.

H 5 cm, B. 21 cm, T. 16,5 cm.

Schätzpreis
160 €

900   Zuckerschale und Sahnekännche mit Tablett. Wilhelm Weinranck, Hanau. Um 1925.

Silberwarenfabrik Wilhelm Weinranck 1899 Hanau

800er Silber. Die Gefäße mit konischer Wandung über quadratischem Stand. Sahnegießer mit hohem Bandhenkel und weitem Ausguß. Wandungen und Tablettrand mit Hammerschlagdekor verziert. Böden gemarkt "800 Krone Halbmond" und Meistermarke "WWH" in herzförmiger Kartusche.
Gew. ca. 350 g.

Tablett 21 x 13,5 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

901   Leuchter. Deutsch. Um 1700.

Messing. Quadratische Standplatte auf vier stilisierten Tatzenfüßen. Mehrfach gegliederter und profilierter Balusterschaft.

H. 22 cm.

Schätzpreis
850 €

902   Messerset. Nach einem Entwurf von Friedrich Wilhelm Kleukens. 1. Viertel 20. Jh.

Friedrich Wilhelm Kleukens 1878 Achim (Bremen) – 1956 Nürtingen

Alpacca und Messing. Bestehend aus zwölf Messern. Davon sechs mit abgerundeter und sechs mit spitzer, beidseitig geschliffener Klinge. Sechs Griffe in reliefiertem Kranz-, Stab- und Punktdekor mit ovalem Blütenkranz verziert. Die Griffe der spitzen Messer mit Hammerschlagdekor und Blüten dekoriert. Alle Klingen mit der Bezeichnung "Alpacca" und D.R.G.M.-Nr. "190392" gekennzeichnet. In einem Messingständer mit trapezförmiger Handhabe.

H. ges. 21 cm, L. 17 cm.

Schätzpreis
110 €

903   Besteck für sechs Personen. Meister J.S, Österreich. Spätes 19. Jh.

800er Silber, Stahl. Bestehend aus 6 Messern und sechs Gabeln mit hohlgearbeiteten, geschweiften Silbergriffen und mehrseitigem Gabelschaft. Griffe mit Feingehaltsmarke "Dianakopf 3" und Meistermarke "JS" (nicht aufgelöst). Im originalen Besteckkasten.
Klingen minimal angelaufen.
Ca. 840 g.

Messer L. 26 cm, Gabeln L. 23 cm.

Schätzpreis
180 €

904   Besteck für sechs Personen. Österreich. Spätes 19. Jh.

800er Silber, Stahl. Bestehend aus 6 Messern und sechs Gabeln mit hohlgearbeiteten, geschweiften Silbergriffen und mehrseitigem Gabelschaft. Griffe mit Feingehaltsmarke "Dianakopf 3" und unleserlichen Meistermarken. Im originalen Besteckkasten.
Klingen minimal angelaufen.
Ca. 840 g.

Messer L. 25 cm, Gabeln L. 22,5 cm.

Schätzpreis
180 €

911   Kaffeekanne. Johann Simon Petschner, Deggendorf, Süddeutschland. Wohl um 1750.

Zinn. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Stand, glockenförmiger Scharnierdeckel mit profiliertem Knauf. Geschwungener Ausguß und geschweifter Bandhenkel. Godronierte Wandung. Boden innenseitig mit Meistermarke (Hintze 5, 620).
Minimale Gebrauchsspuren. Boden unterseitig etwas gedellt.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

913   Deckelhumpen. Wohl Süddeutsch. Wohl Spätes 18. Jh.

Zinn. Konischer Korpus, Scharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Wandung mit gravierten Rillenbändern. Bandhenkel mit Marke "Adler" bekrönt von einem "N" (nicht aufgelöst).
Lötstellen am Stand. Henkelansatz wohl restauriert. Minimale Bruchstellen am Deckelansatz. Sonst alterbedingte Gebrauchsspuren.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

914   Schraubflasche. Deutsch. 1825.

Zinn. Achtseitiger, leicht konischer Korpus, konischer Schraubdeckel mit Handhabe. Wandung mit geflecheltem Tulpendekor und monogrammiert "I.G.K." sowie datiert. Nicht gemarkt.
Vertikaler Kratzer auf der Seite mit Monogramm. Sonst nur altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
100 €

915   Kännchen und kleine Öllampe. Gottfried Benjamin Krause, Meissen und unbekannter Meister. Um 1815/ 1828.

Zinn. Leicht konisch geformtes Kännchen mit Bandhenkel und geschwungener Ausgußtülle. Aufgesetzter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Boden innen mit Stadt- und Meistermarken (Hintze 1, 964). Unterhalb der Tülle monogrammiert " A.W." Öllampe auf gewölbtem Rundfuß, darüber profilierter Rundschaft. Von Kuppa zu Schaft verlaufender Bandhankel mit schellenförmiger Daumenrast. Am Stand graviert "CSS 1828".
Beide Teile mit geringen Gebrauchsspuren.

H. 12 cm und 11 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

916   Teekanne. Christian August Klemm, Waldenburg. Wohl um 1840.

Zinn. Schwerer, bauchiger Korpus auf Rundfuß, flacher Deckel mit hohem Scheibenknauf. Hochgezogener vollplastischer Schwanenhenkel. Boden mit Meistermarke.
Henkel restauriert. Stand gestaucht und dadurch etwas in schief. Deckel etwas gedrückt. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

917   Kaffeekanne. Wohl Sachsen. 1842.

Zinn. Schwerer, ovoider Korpus auf Scheibenfuß, eingezogene Schulter mit leicht ausgestelltem Hals. Aufgesetzter, leicht gewölbter Deckel mit gedrücktem Kugelknauf. Hochgezogener Schwanenhenkel. Unterhalb des Ausguß in geflecheltes Monogramm "I.G.S." und Jahreszahl mit Blumendekor. Boden innenseitig mit Marke (verschlagen).

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

918   Großer Teller. Wohl 1808.

Zinn. Leicht gemuldete Form. Spiegel mit dem ziselierten kursächsischen Wappen flankiert von zwei Bergmännern als Schildträger und Floralsdekor. Fahne mit geflechelten Bändern dekoriert sowie oberseitig mit Monogramm "S.W." und Datierung versehen.. Am Boden dreifache Marke für englisches Blockzinn (nicht aufgelöst).
Kleinere altersbedingte Dellen.

D. 36 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
190 €

919   Öllampe. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Zinn. Glockenfuß, Rundschaft und kugeliges Lampengefäß mit geschwungener Tülle zur Aufnahme des Dochts. Glockenförmiger Deckel. Am hohen Schaft seitlich angebracht ein geschweift gebrochen gearbeiteter Henkel. Am Boden gemarkt (geteiltes Wappenschild mit Schlüssel und Jahreszahl).

H. 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

920   Paar Leuchter. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Zinn. Glockenförmiger Fuß, konisch verlaufender Schaft mit Kugelnodus, zylindrische Tüllen mit leicht gemuldeten Tropfschalen. Fuß umlaufend mit Blattfries dekoriert. Kannelierter Nodus. Tropftüllen umlaufend mit graviertem Ährenmotiv dekoriert. Ungemarkt.
Ein Leuchter minimal schief.

H. 18 cm.

Schätzpreis
120 €

921   Art Déco - Leuchter. Wohl um 1925.

Metall, vernickelt. Dreiflammiger Leuchter auf einem getreppten Sockel. Der mittlere Arm in Form eines Vierkantstabes. Seitlich, in der Höhe versetzt angebracht, breite getreppte Arme. Hohe, leicht konisch geformte Tüllen mit weiten, flachen Tropfschalen.

H. 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

922   Fünfarmiger Leuchter. Wohl Wolfgang von Wersin. 1. H. 20. Jh.

Wolfgang von Wersin 1882 Prag – 1976 Bad Ischl

Zinn. Glockenförmiger Fuß, konischer Schaft mit kugelförmigem Abschluß. Davon abgehend fünf gebogene Arme, konisch verlaufend mit eingelassenen Tüllen und breiten Tropfschalen. Am Boden Engelmarke für englisches Blockzinn.

H. 17 cm, D. 31,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

923   Altarleuchter. 2. H. 19. Jh.

Messing, getrieben. Glockenfuß mit zylindrischem Abschluß, tordierter Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, weite Tropfschale mit Krönchen.

H. 48 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

924   Drei Mörser. Wohl 20. Jh.

Konische Form mit weit ausladender Mündung. Gebänderte Wandung. Der große Mörser mit umlaufendem Band. Großer und mittlerer Mörser mit seitlichen Handhaben. Alle drei mit profiliert gearbeitetem Stößel.

H. 4,5, 7 und 11,5 cm.

Schätzpreis
120 €

925   Drei Mörser. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Bronze / Gußeisen. Alle mit konischer Wandung und ausladender Mündung. Wandungen durch Bänder horizontal gegliedert. Zwei der Mörser mit seitlichen Handhaben.
Ein Stößel fehlt. Gußeiserner Mörser mit korrodierter Wandung.

13/ 18 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

926   Tabatière. Iserlohn. Um 1800.

Messing. Längsovale Form mit scharniertem Deckel. Deckel und Boden mit biblischen Szenen und Text, die Seiten mit Ährenmuster graviert. Innenseite mit Hammerschlagdekor. Ungemarkt.

L. 16 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

927   Jugendstilbowle. Um 1915.

Messing, dunkel patiniert. Zylindrisches Gefäß mit eingezogenem Stand. Zwei seitliche Bandhenkel, leicht gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Wandung umlaufend mit poliertem Fries aus Jugendstil-Blattornamenten dekoriert. Knauf mit Akanthusblatt.
Wandung im unteren Bereich etwas berieben.

H. 32 cm, D. 29 cm.

Schätzpreis
100 €

928   Standsektkühler. Wohl Gebrüder Hepp, Birkenfeld. Wohl 1930er Jahre.

Nickelsilber. Glockenförmiger Korpus mit scharniertem, gekehlten Bandhenkel auf Rundfuß mit eingewölbtem Stand. Am Boden Marke "Metropol-Plast".
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 60 cm.

Schätzpreis
290 €

929   Sektkühler. Wohl 1930er Jahre.

Metall, versilbert. Konisches Gefäß mit seitlichen Knäufen und darin eingehängten Ringhandhaben. Wandung umlaufend mit Rillenbanddekor verziert. Am Boden zwei Marken " METALL ARGENTE" und "25".
Wandung minimal berieben.

H. 21 cm.

Schätzpreis
150 €

930   Standsektkühler. WMF, Geislingen. Wohl um 1930.

Messing. Glockenförmiger Korpus mit scharniertem Bandhenkel auf Rundfuß mit eingewölbtem Stand und konischem Schaft mit horizontalem Band. Wandung der Schale und des Fußes mit Hammerschlagdekor. Boden mit Straußenmarke.

H. 53 cm.

Schätzpreis
220 €

931   Henkelschale. Hans Ofner für Argentor-Werke Wien. Um 1910.

Hans Ofner 1880 St. Pölten – 1939 Salzburg

Messing, versilbert, farbloses Glas. Runder Messingkorb mit segmentbogenförmigem Henkel und bekrönender, geometrisch durchbrochen gearbeiteter Handhabe. Die senkrechte Wandung des Korbs mit zweiseitig doppelreihig durchbrochen gearbeiteten Quadratbändern. Glaseinsatz. Am Boden Marke der Argentor-Werke.
Glaseinsatz mit unscheinbarem Chip am Rand. Versilberung nur noch in der Innenseite des Korbs erhalten.

H. 17 cm, D. 15,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

932   Weinkanne. Um 1900.

Messing, versilbert. Schlanke Spindelform mit scharniertem Deckel. Ovaler Bandhenkel. Wandung unten umlaufend mit Zackenfries mit Ovalen dekoriert am Hals umlaufen Fries aus Quadraten. Am Boden mit Marken (verschlagen).
Innen leichte Korrosionsspuren an den Nähten.

H. 38 cm.

Schätzpreis
340 €

933   Weinkanne. Deutschland oder Österreich. Um 1910.

Kupfer und Messing. Schlanke Spindelform mit scharniertem Deckel und Vierkanthenkel. Deckel mit dreieckiger Daumenrast. Nahezu waagerecht verlaufender Ausguß. Wandung oberhalb des Standes mit Nietenmotiv dekoriert. Am Boden Firmenmarke mit Pelikan und Schrift "Eingtr Sch[utzmarke]" im Dreieck.

H. 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €

934   Achtflammiger Leuchter. Rolf Nestler, Dresden. Zeitgenössisch.

Rolf Nestler 1940 Dresden

Edelstahl. Zweiteilig. Scheibenfuß, hoher zylindrischer Schaft, in diesen eingeschoben massiver Rundstab, aus dem 16 feste Edelstahldrähte austreten. Diese "L"-förmig geschweift nach oben gebogen. An den Enden alternierend mit zylindrischen Tüllen und Edelstahlkugeln versehen. Am Boden geprägte Firmenmarke "NESTLER".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 48,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
250 €

935   Weihwasserkessel. Deutsch. Um 1720.

Kupfer, getrieben. Konische Form mit getrepptem Standfuß. Geteilter Deckel mit Scharnieren, ein Teil mit Blüten- und Blattornament.
Verzinnung leicht berieben, Wandung und vor allem die Seiten des Deckels mit Verzinkungen.

H. 50 cm, D. 62 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

936   Pastetenform (Ruhender Löwe). Wohl England. 1. H. 19. Jh.

Weißblech, gedrückt. Ovale Form mit gezacktem Sockel und profilierten Bögen. Löwe verkupfert und innen verzinnt.
Sockel partiell mit kleineren Korrosionsspuren, am Schwanzbereich des Löwen Messingverlötungen.

12 x 12 x 16,5 cm.

Schätzpreis
240 €

937   Pastetenform (Ruhender Löwe). Wohl England. 1. H. 19. Jh.

Weißblech, gedrückt. Ovale Form mit gewelltem Sockel, dieser umlaufend mit profilierten Bögen und stilisierten Lilien. Löwe verkupfert und innen verzinnt
Partiell kleinere Korrosionsspuren.

13 x 11 x 16 cm.

Schätzpreis
240 €

938   Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 20. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Schwanzende mit Aufhängöse.
Außen leicht patiniert, Verzinnung berieben.

6,5 x 17,5 x 25,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

939   Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 20. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Schwanzende mit Aufhängöse.
Außen leicht patiniert, Verzinnung etwas berieben.

7,5 x 17,5 x 2,6 cm.

Schätzpreis
300 €

940   Eisbombe. Deutsch. 20. Jh.

Kupfer, innen verzinnt. Becherförmiger Korpus mit Steckdeckel, Abschraubbarer Messingstand. Deckel mit Zugöse.
Wandung leicht bestoßen.

H. 12 cm.

Schätzpreis
240 €

941   Eisbombe. 20. Jh.

Kupfer, innen verzinnt. Becherförmiger Korpus mit Steckdeckel, Abschraubbarer Messingstand. Deckel mit Zugöse.
Wandung mit Bestoßungen.

H. 14 cm.

Schätzpreis
240 €

942   Drei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Form mit gebördeltem Rand und Aufhängöse. Jeweils gezackter Sockel und Wandung in Form einer Wirbelrosette.
Wandung jeweils etwas patiniert, Verzinnung leicht berieben.

Min. 5 x 9,5 cm, Max. 5 x 11 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

943   Drei Geleeformen (Melone). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Jeweils mit gebördeltem Rand und Aufhängösen. Zwei Formen mit gezacktem Sockel, eine Form mit kleineren Zinnverlötungen und etwas bestoßen.
Außen leicht patiniert, Verzinnung jeweils etwas berieben.

Ca. 10 x 19 x 27 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

944   Große Backform (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Gebördelter Rand mit flacher Wandung und Aufhängöse, Boden mit Zopfmuster.
Leicht patiniert, Verzinnung etwas berieben.

D. außen 25,5 cm, D. innen 7,4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

945   Fünf Gelee- und Pastetenförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Drei glockenartige Förmchen, zwei mit flachem Abschluß und punziert "R.H.M. 145", eines mit Kuppelabschluß und punziert "P. 148".
Zwei Förmchen als getreppter Kegel mit kleinem Kugelabschluß.
Förmchen zum Teil mit kleineren Bestoßungen, eines mit Zinnverlötung. Kupfer etwas patiniert, Verzinnung leicht berieben.

Min. 4,2 x 4 cm, Max. 4,5 x 5,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

946   Bowle (Erdbeere). Um 1900.

Kupfer, getrieben und Messing, verkupfert (Henkel, Füße und Knauf), Deckel innenseitig verzinnt. Bauchige Form mit stilisiertem Pflanzendekor und zwei profilierten Henkeln auf drei kleinen Füßen, diese an der Wandung in Form von feinblättrigen Erdbeerblättern und -früchten ansetzend. Zweiteiliger Deckel mit Erdbeerdekor und Knauf in Erdbeerfruchtform. Am Boden Straußenmarke.
Messing berieben, Wandung und Deckel partiell bestoßen und leicht patiniert, innenseitig Korrosionsspuren.

H. ohne Deckel 19,5 cm, D. 27,5 cm.

Schätzpreis
170 €

950   Großer Holzschlag. Wohl Seiffen, Erzgebirge. Um 1910.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. 28teilig, bestehend aus Waldarbeitern und -arbeiterinnen, zwei Ochsen, drei Pferden und n Hund, mehrere Waldtiere und zwei Wagen. Äste der Bäume mit Bärlapp beklebt. Die einzelnen Figuren auf runder Holzplinthe oder freistehend. Tiere aus dem Reif gespalten. Mit der originalen Holzkiste.
Kleinere Chips an einzelnen Figuren, altersbedingte Gebrauchsspuren, minimal beschmutzt. Bärlapp weitestgehend abgerieben.

Vgl. Lit.: M. Bachmann, Holzspielzeug aus dem Erzgebirge, Dresden 1984, S. 172/173.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
3.500 €

951   Kleiner Holzschlag. Richard Weber. Um 1925.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. 14teilig, bestehend aus Mühle, zwei Bäumen, zwei Holzstapel, verschiedenen Waldarbeiter, Köhlerpäärchen, zwei Hirschen, Hund und Jäger.
Figuren z.T. auf rechteckige Holztäfelchen montiert oder auf runder Plinthe aus Holz.
Ein Hirsch von Holztäfelchen gelöst. Altersbedingt minimal beschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

952   Pferdegespann mit Kutscher. Erzgebirge. Um 1910.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Pferde aus dem Reif gespalten, Wagenteile aus Brettchen, Zügel aus Garn.
Altersbedingt etwas beschmutzt. Uniform mit Chip an beiden Schultern.

L. ca. 19 cm.

Schätzpreis
180 €

953   Ochsengespann mit Kutscher. Erzgebirge. Um 1910.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Ochsen aus dem Reif gespalten, Wagenteile aus Brettchen, Zügel aus Garn. Ochsenschwänze aus Bast.
Altersbedingt etwas beschmutzt. Uniform stark leimspurig und verso mit Chips. Wagen nicht lenkbar.

L. ca. 18 cm.

Schätzpreis
180 €

954   Pferdegespann mit Kutscher. Erzgebirge. Um 1920.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Pferde aus dem Reif gespalten, Fahrzeugteile aus Brettchen, Zügel aus Garn.
Altersbedingt etwas beschmutzt. Wagen stärker leimspurig, ein Rad gebrochen, Kutscher aus Montierung gelöst.

L. ca. 20 cm.

Schätzpreis
150 €

955   Schlitten und zwei Holzwagen. Erzgebirge. Ohne Jahr.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Pferde und Ochsen aus dem Reifen gespalten. Wagen aus Plättchen, Zügel aus Garn, Räder aus Zinn.
Altersbedingt etwas angeschmutzt.

L. ca. 9 cm.

Schätzpreis
100 €

956   Heuwagen und zwei Holzwagen. Erzgebirge. Ohne Jahr.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Pferde aus dem Reifen gespalten. Wagen aus Plättchen, Zügel aus Garn, Räder aus Zinn und Holz.
Altersbedingt etwas angeschmutzt.

L. 7,5 cm bis 10 cm.

Schätzpreis
90 €

957   Zwei Tankwagen. Erzgebirge. Ohne Jahr.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt.
Holzwagen aus Plättchen und Stäben, Räder aus Zinn.
Altersbedingt etwas angeschmutzt. Unterseitig mit Gebrauchsspuren.

L. ca. 7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

958   Planwagen und Holzwagen. Erzgebirge. Ohne Jahr.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Pferde aus dem Reif gespalten. Wagen aus Plättchen, Zügel aus Garn, Räder aus Zinn.
Altersbedingt etwas angeschmutzt.

L. ca. 9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €

959   Kohlenwagen und Kastenwagen. Erzgebirge. Ohne Jahr.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Pferde aus dem Reif gespalten. Wagen aus Plättchen, Zügel aus Garn, Räder aus Zinn.
Altersbedingt etwas angeschmutzt.

L. ca. 9 cm.

Schätzpreis
90 €

960   Kastenwagen und Möbeltransport. Erzgebirge. Ohne Jahr.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Pferde aus dem Reifen gespalten. Wagen aus Plättchen, Zügel aus Garn, Räder aus Zinn.
Altersbedingt etwas angeschmutzt.

L. ca. 9 cm.

Schätzpreis
120 €

961   Wagen mit Fässern und Milchwagen "Rittergut". Erzgebirge. Ohne Jahr.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Pferde aus dem Reifen gespalten. Wagen aus Plättchen, Zügel aus Garn, Räder aus Zinn.
Altersbedingt etwas angeschmutzt. Räder etwas korrodiert.

L. ca. 8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

962   Kastenwagen und kleiner Transporter mit Fässern. Erzgebirge. Ohne Jahr.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Pferde aus dem Reifen gespalten. Wagen aus Plättchen, Zügel aus Garn, Räder aus Zinn.
Altersbedingt etwas angeschmutzt. Räder etwas korrodiert.

L. 7,5 cm/ 9 cm.

Schätzpreis
120 €

963   Pferdegespann mit Heu. Erzgebirge. Ohne Jahr.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt. Vom Reifen gespaltene Tiere. Fuhrwerk aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Weißblech, Spannseile aus Bindfaden.
Altersbedingt beriebene Stellen. Räder minimal korrodiert.

L. 12 cm.

Schätzpreis
100 €

964   Ochsengespann mit Baumstamm. Erzgebirge. Ohne Jahr.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt. Vom Reifen gedreht. Wagen aus Brettchen und Drehteilen. Zügel aus Garn.
Fehlstellen in der Fassung.

L. 18 cm.

Schätzpreis
110 €

965   Füllbeutel mit 11 Soldaten, Schilderhaus und Baum. Wohl Verleger H. E. Langer, Erzgebirge. 1937.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt. Wehrmachtssoldaten mit präsentiertem Gewehr in grauer Uniform und mit grauen Helmen. Wachthaus geleimt und bemalt. Ein Baum mit gefärbten Luffaschwammresten beklebt, auf runder Holzplinthe.
Ein Soldat mit Chip am Fuß. Wachstropfen auf Baumplinthe.

H. 3,2 cm/ 4,5 cm/ 7cm.

Schätzpreis
100 €

966   Füllbeutel mit neun Soldaten, Reiter und Baum. Wohl Verleger H.E. Langer, Erzgebirge. 1925.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Soldaten mit präsentiertem Gewehr, Reiter auf Pferd. Blaue Uniformröcke, rote Hosen und Helme. Baum mit gefärbten Luffaschwammresten beklebt, auf runder Holzplinthe.
Vereinzelte Chips auf den Beinen der Soldaten.

H. 3,5 cm/4 cm/ 6,5 cm.

Schätzpreis
110 €

967   Füllbeutel mit 11 Soldaten, Schilderhaus und Baum. Wohl Verleger H.E. Langer, Erzgebirge. 1925.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt. Wehrmachtssoldaten mit präsentiertem Gewehr in grauer Uniform und mit grauen Helmen. Wachthaus. Baum mit gefärbten Luffaschwammresten beklebt, auf runder Holzplinthe.

H. 3,2 cm/ 4,5 cm/ 7cm.

Schätzpreis
100 €

968   Füllbeutel. Zehn Soldaten, ein Reiter und zwei Bäume. Wohl Verlag H.E. Langer. Erzgebirge. 1925.

Holz, gedrechselt, auf runder Holzplinthe. Soldaten mit präsentiertem Gewehr und ein Reiter auf Pferd. Blaue Uniformröcke, rote Hosen und Helme. Zwei Bäume aus Holz mit gefärbten Luffaschwammresten beklebt auf runder Holzplinthe.
Frisch erhalten.

H. 3,5 cm/4 cm/ 6,5 cm.

Schätzpreis
150 €

969   Sieben Tiere. Erzgebirge. Um 1900.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Mit drei Schafen, Pferd, zwei Kühen und Kälbchen. Aus dem Reif gespalten .
Einige Tiere mit Krakelee. Schwänzchen eines Schafes abgebrochen. Altersbedingt angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

970   Drei Karussells und eine Kahnschaukel. U.a. Bruno Hennig, Erzgebirge. 1920er Jahre.

Holz, gedrechselt geschnitzt und farbig gefaßt. Einzelteile aus dem Reif gespalten.
Alle vier Teile funktionstüchtig, ein Dach mit Farbfehlstellen. Altersbedingt etwas beschmutzt.

H. 7 cm bis 9 cm.

Schätzpreis
150 €

971   Hirte und Hund mit acht Schafen. Lahl, Annaberg. Um 1925.

Stehender junger Hirte aus Gips auf runder Holzplinthe, polychrom gefasst. Hund vom Reifen gespalten, polychrom gefasst. Die Schafe aus modellierten Körpern, Köpfe aus Teig, die Beine hölzern. Das Fell der Tiere aus kleinen Stoffstücken aufgebracht.
Hinterbein des Hundes gebrochen. Chip an der Hand des Hirten. Schafe altersbedingt leicht angeschmutzt, ein Halsband fehlend.

verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

972   Schäfer mit fünf Schafen, Förster, Hase und fünf Bergmännern. Lahl, Annaberg. Um 1910.

Figuren aus Teigmasse auf runden, flachen Holzplinthen, polychrom gefasst. Bergmänner in verschiedenen Tätigkeiten, Werkzeug aus Karton, bemalt.
Partiell Knickspuren, Ohren des Hasen gebrochen und mit kleiner Fehlstelle. Fuß eines Bergmanns gebrochen, Hut des Försters mit Chips.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

973   Hirte und Hund mit zehn Schafen. Annaberg. Um 1920.

Stehender junger Hirte aus Gips auf runder Holzplinthe, polychrom gefasst. Hund vom Reifen gespalten, polychrom gefasst. Die Schafe aus modellierten Körpern, Köpfe aus Teig, die Beine hölzern. Das Fell der Tiere aus kleinen Stoffstücken aufgebracht.
Schafe altersbedingt leicht angeschmutzt, ein Halsband fehlend.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

974   Zwei Jäger mit drei Rehen und Baum. Lahl, Annaberg. Um 1920.

Figuren aus Teigmasse, Jäger und Baum auf runden, flachen Holzplinthen. Schießeisen aus Holz. Baum aus Draht und Papier.
Beine der Hirsche mit Brechungen und Fehlstellen, Metall durchscheinend. Ein Jäger mit Krakelee.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

975   Konvolut Zwerge und Zubehör. Lahl, Annaberg. Um 1925.

18teilig. Elf Zwerge, zwei Störche, ein Wanderer und ein Jäger aus Teig geformt, z.T. auf runder Holzplinthe. Polychrom gefaßt. Ein Vogelhaus und eine Litfaßsäule aus Holz, polychrom gefaßt und mit Papier beklebt.
Wenige Chips, altersbedingt etwas beschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

976   Zwei der Heiligen Drei Könige auf Kamelen mit Kameltreibern Lößnitz. Um 1900.

Holz, geschnitzt und farbig gefaßt, auf rechteckigen Plinthen. Kamelfell aus Sägespänen, Zügel aus Bast.
Altersbedingt angeschmutzt. Farbfassung vereinzelt mit Fehlstellen, v. a. an den Kamelbeinen.

H. 18 cm.

Schätzpreis
360 €

977   Bayrische Kapelle. Wohl Glaser, Seiffen. Um 1960.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt und lackiert. Sechsteilig.
Größere Chips an den Hüten.

H. 6 cm.

Schätzpreis
80 €

978   Musikpavillon. P. A. Gläßer, Erzgebirge. Um 1920.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig. Partiell bronziert. Siebenköpfige Kapelle und ein Dirigent. Notenblätter aus Karton, Musikinstumente aus Metall.
Bühne mit Krakelee, etwas leimspurig. Verso kleine Chips.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
360 €

979   18 Soldaten mit Wachthaus und zwei Bäumen. Erzgebirge. Um 1910.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt, auf runder Holzplinthe. Soldaten mit präsentiertem Gewehr in grauer Uniform und mit grauen Helmen. Wachthaus, geleimt und bemalt. Zwei Bäume mit gefärbten Luffaschwammresten beklebt und auf runder Holzplinthe. In einer bemalten Spanschachtel mit Blumenmotiv, Kind und Schmetterling.
Soldaten leimspurig, Wachthaus mit Chips. Holzschachtel mit Krakelee und Einriss.

H. 3 cm/ 4,5 cm/ 7cm.

Schätzpreis
200 €

980   15 Englische Soldaten und Wachthaus. Erzgebirge. Um 1910.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt, auf runder Holzplinthe. 14 Soldaten mit präsentiertem Gewehr und ein Trommler. Rote Uniformröcke und Hosen mit den für England typischen Helmen. In einer Schachtel.
Teilweise altersbedingte unscheinbare Fehlstellen in der Farbschicht. Wachthaus mit Fehlstellen im Holz, atelierspurig. Altersbedingt etwas beschmutzt.

H. 7,5 cm/12 cm.

Schätzpreis
380 €

981   11 englische Soldaten. Erzgebirge. 1910.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt. Auf runder Holzplinthe. Zehn Soldaten mit präsentiertem Gewehr und ein Trommler mit blauen Waffenröcken und weißen bzw. roten Uniformhosen. In einer bemalten ovalen Spanschachtel.
Minimale Risse in der Farbschicht und altersbedingt minimal angeschmutzt.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
260 €

982   11 Soldaten und ein Reiter. Erzgebirge. Um 1900.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt. Auf runder Holzplinthe. Die Soldaten mit präsentiertem Gewehr. Die Uniformröcke und Helme schwarz, die Hosen rot. In einer Spanschachtel.
Plinthen mit größeren Chips, Uniformröcke mit Krakelee und minimalen Chips. Altersbedingt beschmutzt. Gesichter unterschiedlich ausgeführt.

H. 5cm/ 5,5cm.

Schätzpreis
180 €

983   11 Englische Soldaten. Erzgebirge. 1910.

Holz, gedrechselt und farbig gefaßt, auf runder Holzplinthe. 11 Soldaten mit präsentiertem Gewehr.
Rote Uniformröcke und weiße Hosen mit den für England typischen Helmen. In einer Schachtel.
Teilweise altersbedingte unscheinbare Fehlstellen in der Farbschicht. Altersbedingt etwas beschmutzt.

H. 7 cm.

Schätzpreis
300 €

984   Fünf Luffabäumchen. Erzgebirge. Um 1910.

Holz, gedrechselt, farbig gefaßt. Mit grün gefärbten Luffaschwammresten beklebt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

985   Großer Lichterbergmann. Fam. Otto, Arnsfeld. Um 1870.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angesetzten Armen und Teigfüßen auf quadratischer Plinthe. Polychrom gefaßt. Auf den Händen angesetzte Lichtertüllen. Am Rücken Bergmannschürze und Gürtel aus Papier angesetzt.
Fassung mit leichtem Krakelee und altersbedingt angeschmutzt. Lichtertüllen mit Brandspuren.
Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 109.

H. 31 cm.

Schätzpreis
1.500 €

986   Lichterbergmann. Fam. Langer, Seiffen. 1910.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angesetzten Teigfüßen und -armen auf runder Plinthe. Polychrom gefasst. Beide Arme mit Lichtertülle versehen. Am Rücken angesetzte Bergmannschürze aus textilem Material.
Lichtertüllen mit leichten Brandspuren. Fassung vereinzelt berieben, angeschmutzt, mit winzigen Fehlstellen. Schurz mit unscheinbaren Fehlstellen am Rand.
Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 167.

H. 24 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

987   Kleiner Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. 1935.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angesetzten Armen und Teigfüßen auf runder Plinthe. Polychrom gefaßt. Lichtertüllen mit Nägeln befestigt. Am Rücken angesetzte Bermannsschürze aus textilem Material.
Lichtertüllen mit Brandspuren, eine Tülle mit Fehlstelle. Farbfassung und Schurz mit kleinen Fehlstellen. Rechter Arm erneut angeleimt.

H. 17,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

988   Lichterbergmann. Wohl Füchtner, Seiffen. 1935.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angesetzten Armen und Teigfüßen auf runder Plinthe. Polychrom gefaßt. Lichtertüllen mit Nägeln auf die Hände montiert. Rückseitig angesetzte Bergmannschürze aus schwarzem Leder.
Farbfassung v. a. am Oberkörper mit winzigen Fehlstellen. Lichtertüllen mit leichten Brandspuren.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

989   Großer Lichterbergmann. Hesse/ Füchtner, Seiffen. 1930.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angesetzten Teigfüßen und -armen auf runder Plinthe. Polychrom gefaßt. An den Armen angesetzte Lichtertüllen. Am Rücken angesetzte Bergmannschürze.
Farbfassung vereinzelt mit kleinen Fehlstellen, v. a. am Hut. Schurz vereinzelt berieben.
Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 158.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

990   Kleiner Lichterbergmann. Fam. Buschbeck, Seiffen. Um 1940.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Teigfüßen und -armen runder Plinthe. Polychrom gefaßt. Beide Arme mit Lichtertülle versehen.
Lichtertülle li. an der Halterung gelockert. Vereinzelt Wachsreste. Bemalung vor allem am Oberkörper mit minimalen Fehlstellen.
Vgl. J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 154.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
150 €

991   Lichterbergmann. Fam. Füchtner, Seiffen. Um 1920.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Arme und Füße des Bergmanns aus Teig. Mit drei Lichtertüllen auf rechteckige Plinthe montiert. Bergmannschürze und Gürtel aus Papier. Bergmann mit Lichtertülle und Pyramide mit Glockenschlag. Vier Stammbuchkinderlein unter dem Pyramidendach. Uniform und Tüllen in Füchtnermanier (vgl. Lit.: J. Riegel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, Abb. 27/147).
Stärkere Gebrauchs- und Lichtspuren. Altersbedingter Farbabrieb und Krakelee.

H. ca.39 cm, B. ca. 23 cm, T. ca. 18 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

992   Lichterbergmann. Lahl, Annaberg. Um 1920.

Gips (?), farbig gefaßt, auf runder Holzplinthe. Hände aus Teig. Zubehör aus Weißblech.
Feines Krakelee und eine winzige Fehlstelle am rechten Bein. Lichtertülle lose in der linken Hand befestigt.

H. 16,7 cm.

Schätzpreis
150 €

993   Paar Lichterbergmänner. Lahl, Annaberg. Um 1920.

Gips (?), auf runder Holzplinthe. Arme aus Teig angesetzt. Zubehör aus Weißblech. Polychrom gefaßt.
Feines Krakelee und winzige Fehlstelle der Fassung. Lichtertüllen lose in der Halterung montiert. Federbüsche an den Hüten neu angeleimt. Ein Bergmann mit abgebrochenen und neu angeleimten Arm. Farbfassung altersbedingt angeschmutzt.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
290 €

994   Lichterengel. Fam. Füchtner/ Buschbeck, Seiffen. Um 1920.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, durch angeleimte Teile ergänzt. Polychrom gefaßt und partiell vergoldet. Arme aus Teig mit angesetzten Lichtertüllen.
Minimaler Farbabrieb und Fehlstellen im Bereich der Schürze. Oberer Teil der Lichtertüllen mit Brandspuren.

H. 30,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

995   Kleiner Lichterengel. Fam. Buschbeck/ Füchtner, Seiffen. 1920.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, durch angeleimte Teile ergänzt. Polychrom gefaßt und teilweise vergoldet. Angesetzte Teigarme und Lichtertüllen. Altersbedingt minimaler Farbabrieb und an den Teigarmen vereinzelt abgeplatzte Stellen. Lichtertüllen mit minimalen Brandspuren, Tülle re. gelockert.
Vgl. Lit.: J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S.43, 154f.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
220 €

996   Lichterengel. Fam. Füchtner, Seiffen. Um 1920.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, polychrom in gefasst. Teigarme. Mit drei Tüllen und Lichtern auf rechteckiger Plinthe montiert. Engel mit Lichtertülle und Pyramide mit Glockenschlag. Drei Stammbuchengelchen unter dem Pyramidendach. Füchtner´sche Muster auf Flügeln und Kleid.
Ein Arm am Handgelenk gebrochen, Riss im Rücken und an den Flügelansätzen. Chip an linker Hand. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Kleid etwas fingerspurig.
Vgl. Lit.: J. Riegel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 150/151.

H. ca. 39 cm, B. ca. 16 cm, T. ca. 16 cm.

Schätzpreis
360 €

997   Räuchermann. Fam. Gläßer, Seiffen. Ca. 1920.

Holz, gedrechselt, geschnitzt und polychrom gefaßt. Auf runder Plinthe. Arme, Füße, Pfeife und Hut aus Teig. Hohler Körper, in der Mitte zusammengesteckt.
Fläche zum Aufstellen der Räucherkerze mit Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen in der Fassung des Oberkörpers. Ausgebesserte Fassung im Brustbereich.

H. 20 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

998   Zwei Räuchermänner "Wanderer" und "Mohr". Erzgebirge. Um 1960.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, mit angeleimten, angenagelten Teilen auf runder Plinthe. Polychrom gefaßt. Die Körper hohl und in der Mitte bzw. am Fuß zusammengesetzt. Stellenweise Abplatzungen der Farbe. Fläche zum Aufstellen der Räucherkerze mit Brandspuren.

H. 18 cm/ H. 15,5 cm.

Schätzpreis
90 €

999   Nussknacker. Wohl Hans Brockhage. Schneeberg. Um 1950.

Holz, gedrechselt, geleimt und farbig gefaßt. Auf einem rechteckigen Holzsockel. Rote Uniform mit weißer Hose, schwarzen Stiefeln und goldfarbenem Helm mit langem Haarschweif (Echthaar).
Altersbedigt etwas beschmutzt, Helm mit Chips.

H. 34 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

1000   Hängeleuchter. Erzgebirge. Um 1910.

Holz, gedrechselt und farbig gefasst. 8-flammig, mehrfach gegliederte Balusterschaft mit Zapfen und Glocke als Abschluss, s-förmige Arme aus Metall-Rundstäben mit je einem Glöckchen in der Beuge. 8 kleinere Arme im oberen Drittel, bogenförmig mit Glöckchen. Aufgelegter Behang aus gefädelten Glaskugeln.
Altersbedingter Abrieb. Tüllen mit Gebrauchspuren. Balusterschaft mit kleineren Chips und Kratzspuren. Altersbedingt etwas beschmutzt.

H. 45 cm, max. D. 40 cm.

Schätzpreis
550 €

1001   Drei Christbaumketten. Gablonz (?), Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Polychrom getöntes Glas. Verschieden geformte Elemente, eine Kette mit silbernen Kugeln, zwei Ketten alternierend mit silbernen Kugeln und farbigen Stäbchen.
Jeweils mit einer Fehlstelle, sonst sehr gut erhalten.

L. 335 cm/ 270 cm/ 100 cm.

Schätzpreis
110 €

1002   13 Teile Christbaumschmuck. Ohne Jahr.

Pappe, farbig gefaßt, partiell mit Glitter besetzt. Verschiedene Motive, u.a. Sterne, Monde, Herz, Engel.
Leichter Abrieb der Glitzerpartikel.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
70 €

1003   26 Teile Christbaumschmuck. Lauscha. Um 1920.

Verschiedenfarbiges Glas, teilweise lüstriert und Emailmalerei. Verschiedene Formen, u.a. Kugeln, Eiisenbahnwagons und Pilze.
Minimale Kratzer, ein Teil etwas angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

1004   12 Teile Christbaumschmuck. Wohl Lauscha. Um 1900.

Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926

Verschiedenfarbiges Glas, teilweise lüstriert und mit Emailmalerei. Verschiedene Formen, u.a. Kugeln, Haus und zwei Vögel.
Partiell mit Kratzern und berieben.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

1005   13 Teile Christbaumschmuck. Wohl Lauscha. Um 1920.

Verschiedenfarbiges Glas, teilweise lüstriert und mit Emailmalerei. Verschiedene Formen, u.a. Kugeln, Kanne, Fisch, Kirche, Weihnachtsmänner, Traube, Zapfen, Stern, Glocke und Vogel.
Minimale Kratzer.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

1006   18 Teile Christbaumschmuck. Wohl Lauscha. Um 1920.

Verschiedenfarbiges Glas, teilweise lüstriert und mit Emailmalerei. Verschiedene Formen, u.a. Kugeln, Weihnachtsmänner, Traube, Zapfen, Kanne, Stern, Bär und Vögel.
Minimale Kratzer.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

1007   17 Teile Christbaumschmuck. Wohl Lauscha. Um 1920.

Verschiedenfarbiges Glas, teilweise lüstriert und mit Emailmalerei. Eine Birne aus Pappmaché. Verschiedene Formen, u.a. Kanne, Fisch, Weihnachtsmänner, Vögel, Pilze.
Minimale Kratzer, Gebrauchsspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

1008   Großes Konvolut Christbaumschmuck. Wohl Lauscha. Ohne Jahr.

Verschiedenfarbiges Glas, teilweise lüstriert und mit Emailmalerei versehen. Vier Schachteln mit Kugeln und Glöckchen sowie eine doppelbauchige Christbaumspitze, mit vier Glöckchen und Zierdraht umwickelt.
Altersbedingter Abrieb und Gebrauchsspuren. Aufhängungen erhalten, jedoch korrodiert. Spitze eines Zapfen mit Fehlstellen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

1009   10 Teile Christbaumschmuck. Wohl Lauscha. Um 1920.

Verschiedenfarbiges Glas, teilweise lüstriert und mit Emailmalerei. Drei Weihnachtsbaumspitzen mit Schmuckdraht, Glöckchen oder Engelshaar. Dazu sieben Zapfen.
Altersbedingter Abrieb und Gebrauchsspuren. Spitze eines Zapfen mit Fehlstellen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

1010   Großes Konvolut Kinder-Christbaumschmuck. Erzgebirge. Ohne Jahr.

Verschiedenfarbiges Glas. Ca. 100 kleine Kugeln in verschiedenen Größen, sieben lange Eiszapfen (12 cm), Miniaturkerzen, Glöckchen, eine Weihnachtsbaumkette aus weißen und silberfarbenen Kugeln verschiedener Form.
Altersspuren, z.T. ohne Aufhängung, eine Kugel zerbrochen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

1011   17 Teile Baumschmuck. Winterhilfswerk. Ohne Jahr.

Holz, geschnitzt und gedrechselt. Polychrom lackiert. Zehn kreisrunde Holzplättchen mit verschiedenen Motiven und sieben Figürchen zum Anhängen. In einer Schachtel.
Gebrauchsspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

1012   14 Teile Christbaumschmuck. Um 1950/ 1960.

Pappe, polychrom gefasst mit Glitzer besetzt. Verschiedene Motive, u.a. Schaf, Schneemann,Weihnachtsmänner, Christuskind und Pferdchen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €

1021   Große Drachenklaue. Südostasien. Spätes 19. Jh.

Bronze, gegossen, lackvergoldet. Aus einem schlanken Armansatz entwickelt sich eine Klaue mit neun Krallen, in kleinen Drachenköpfen endend. Die Oberfläche ist deckend mit reliefierten Schuppen besetzt. In der Klaueninnenseite und auf dem Klauenrücken je eine zentrale eine Rosette. Vorderansicht mit flächiger Querrippung, Gliederung der Rückenansicht durch Perlbänder.
Vergoldung teilweise berieben und nachträglich überlackiert. Mittels Schrauben auf einen Eisenträger
...
> Mehr lesen

ca. H. 80 cm.

Schätzpreis
1.500 €

1022   Zwei "Makaras"- Ringgriffe. Südostasien. Spätes 19. Jh.

Bronze, gegossen, lackvergoldet. Zweiköpfiger, schlangeförmiger Korpus mit gravierten Schuppen bedeckt und einem mähnenartiger Kamm entlang des Rückens. Köpfe mit reichen Locken und mit graviertem Rautenmotiv dekoriert.
Vergoldung minimal berieben. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

Ursprünglich dienten die Ringe wohl als Griffe eines repräsentativen Möbels.

D. 12,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

1023   Buddha-Kopf. Burma. Um 1900.

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt. Kopf mit feinem, verinnerlichten Gesichtsausdruck mit verhaltenem Lächeln. Stilisierte Locken in Form kleiner, konzentrisch angeordneter Kegel und Ushnisha. Das Inkarnat in rötlich-brauner Lackierung. Augenbrauen und -lider schwarz konturiert und mit Resten einer Vergoldung, die Haare schwarz gefaßt.
Spitze der Flamme der Erleuchtung (Ketumala) fehlt. Fassung etwas berieben, v.a. die Locken angeschmutzt.

H. 23 cm.

Schätzpreis
360 €

1024   Große Satsumavase. Japan. 19./ 20. Jh.

Porzellan, glasiert, mit Email- und Goldauflage. Balusterförmiger Korpus, umlaufend mit einer Kampfszene auf gelb-blauem Fond dekoriert, auf der Schulter durch Blumen- und Fischmotive abgeschlossen. Hals mit braunem Fond mit Rosetten- und floralem Dekor. Innenseite mit beigefarbener Krakeleeglasur. Am Boden Pinselmarke in Schwarz (nicht aufgelöst).

H. 47 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

1026   Utagawa Kuniyoshi, Bildnis einer Dame / Darstellung zweier Männer im Disput mit einer Dame. 1. H. 19. Jh.

Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda

Farbholzschnitte auf Japan. In Kartuschen betitelt und bezeichnet und mit Künstlerstempel versehen.
Kleine Löchlein an den Rändern. Mit gerissener, hinterlegter vertikaler Mittelfalz. Minimal fleckig und knickspurig. Teilweise bis über die Stockkante beschnitten.

Bl. 36 x 25 und 36,5 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1027   Helm. Stamm der Igala, Nigeria. 20. Jh.

Antilopenhörner, Kaurimuscheln, Stoff, Bast und Leder. Halbkugelförmiger Helm aus festem Bastgeflecht. Flächig umlaufend mit aufgenähten Kaurimuscheln dekoriert und seitlich von zwei Hörnern bekrönt. Längsseitig mit einem langen, bis über das Gesicht reichendes rotes Stoffband mit aufgenähten Lederornamenten versehen. Zur Befestigung am Kopf dienen hinten und an der Seite angebrachte, lederbestickte Stoffbänder mit Enden aus Leder. Der Rand ebenfalls mit Leder überzogen.
Leichte Gebrauchsspuren.

D. 20 cm, H. 43 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
200 €

1028   Schwarzwälder Schilderuhr. Deutsch. Um 1830/ 1840.

Gehäuse aus Holz. Zifferblatt mit römischen Stunden auf dem lackierten Schild, dessen Bogenfeld mit einem lithographischen Bild einer Landschaft und floralem Golddekor sowie umlaufendem blauem Faden verziert ist. Die Scheibe mittig zur der Einstellung der Weckfunktion. Die Glocke wird vom Wecker geschlagen.
Uhr gangfähig.

H. Schild 22 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1029   Rahmenuhr. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.

Messingblech, geprägt. Hochrechteckiger, ebonisierter und vorderseitig verglaster Holzkasten. Darin ein Relief mit der Darstellung eines Musikantenpaares und Musikinstrumenten sowie mit Rocailledekor versehen. Emailliertem Zifferblatt mit römischen Stunden, brünierte, einfache Zeiger. Pendel mit gußeisernen Tannenzapfengewichten. Federschlagwerk.
Scheibe gesprungen. Ein seitliches Brettchen ergänzt.

H x B x T 28 x 23,5 x 13 cm.

Schätzpreis
300 €

1030   Tischuhr. Just, Paris. 20. Jh.

Messing, Glas. Kubischer Korpus auf einer querrechteckigen Plinthe, von zwei Balusterpaaren flankiert. Mit Akanthusblattranken graviertes Zifferblatt mit römischen Stunden auf weißem Metallreif, brünierte filigrane Zeiger. Aufschrift "JUST/FRANCE". Gehäuse verso mit Firmenmarke "JUST" im Schild. Werk bezeichnet mit Just-Firmenmarke, "NATIONAL WATCH" / 15 jewels / Swiss made / HOUR WATCH CA PARIS / fab. Suisse".
Gangfähig mit originalem Schlüssel. Chip am Frontglas o.li.

H x B x T 11 x 22 x 6,5 cm.

Schätzpreis
340 €

1040   Tapetenentwurf. Therese Trethahn für die Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Therese Trethan 1879 Wien – nach 1940 ebenda

Handdruck auf grauem Velin. Dreifarbiges Flechtbandmuster mit Blüten. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte in Schwarz (spiegelverkehrt).
Mit minimalen Randmängeln, an den Rändern etwas gebräunt und minimal fleckig.

L. 363 cm, B. 26 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

1041   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf geprägtem Papier. Flechtbandmuster in fünf Farben. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätten in Schwarz (spiegelverkehrt).
Kleinere Randmängel. Papier etwas gebräunt und minimal fleckig.

L. 165 cm, B. 25 cm.

Schätzpreis
110 €

1042   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf geprägtem Papier. Zackenmuster in drei Farben und Gold. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte (spiegelverkehrt).
Bahnenende unregelmäßig gerissen. Papier etwas gebräunt und fleckig.

L. 160 cm, B. 25 cm.

Schätzpreis
110 €

1043   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätten (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf Velin. Flechtbandmuster in vier Farben und Silber. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte (spiegelverkehrt).
Papier etwas gebräunt und fleckig. Kleine Randmängel. An einem Bahnenende Farbe etwas brüchig und Rand auf ca. 8 cm Länge etwas beschädigt.

L. 198 cm, B. 24 cm.

Schätzpreis
110 €

1044   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf Velin. Streifen- und Punktmuster in drei Farben. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte in Schwarz (spiegelverkehrt).
Papier v.a. an den Rändern gebräunt. Vereinzelt kleinere Randmängel. Minimal fleckig.

L. 303 cm, B. 25 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

1045   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf Papier. Florales Streifenmuster in drei Farben auf perlmuttfarben-glänzendem Hintergrund. Am Rand mit Künstlermonogramm. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte in Schwarz (spiegelverkehrt).
Papier v.a. an den Rändern minimal gebräunt. Minimal fleckig.

L. 209 cm, B. 24,8 cm.

Schätzpreis
150 €

1046   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf Velin. Flechtbandmuster in drei Farben und Gold. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte (spiegelverkehrt).
Papier etwas gebräunt und fleckig. Kleinere Randmängel. Quer verlaufende Knickspur etwa auf Hälfte der Länge. Farbschicht am Ende der Rolle minimal brüchig.

L. 150 cm, B. 23,5 cm.

Schätzpreis
110 €

1047   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf Velin. Flechtbandmuster mit Rosetten in vier Farben. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte (spiegelverkehrt).
An den Rändern gebräunt. Minimale Randmängel und etwas fleckig.

L. 280 cm, B. 24,5 cm.

Schätzpreis
110 €

1048   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf grauem Velin. Streifenmuster in fünf Farben. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte (spiegelverkehrt).
Papier leicht gebräunt. Minimale Randmängel. Rolle in der Mitte (ca. 2 cm) eingerissen. Minimal fleckig.

L. ca. 269 cm, B. 25 cm.

Schätzpreis
110 €

1049   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Handdruck auf chamoisfarbenem Papier. Streifenmuster in drei Farben. Verso Rosenmarke der Wiener Werkstätte (spiegelverkehrt).
Papier minimal gebräunt und fleckig. Minimale Randmängel.

L. 279 cm, B. 25 cm.

Schätzpreis
110 €

1050   10 Fensteroliven. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.

Messing. T- und L- förmig. Nach einem Entwurf von Walter Gropius.
Gebrauchsspuren.

ca. 8 x 8 cm.

Schätzpreis
220 €

1051   3 Paar Türklinken mit Beschlägen. Wohl Deutsch. Wohl 1930er Jahre.

Aluminiumguß. Schmale, hochrechteckige Beschläge, Vierkantklinken mit zylindrischem Griffabschluß. Nach einem Entwurf von Walter Gropius.
Leichte Korrosions- und Gebrauchsspuren.

Beschläge 22 x 4 cm, Klinken 9 x 11,5 cm.

Schätzpreis
300 €

1052   Kleine Schatulle. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.

Holz, Messing und Elfenbein. Rechteckiges Kästchen mit leicht gewölbtem Deckel. Seiten flächig mit Intarsien aus Messing und Elfenbein dekoriert. Dekor aus Bandwerk, Rocaillen und Blumen. Messingintarsien graviert. Am Boden mit geprägtem Leder bezogen, innenseitig mit rotem Samt ausgeschlagen. Mit originalem Schlüssel.
Boden berieben. Elfenbeinauflage v.a. auf dem Deckel mit kleinen Trocknungsrissen. Schloß defekt.

H x B x T 4,3 x 16 x 9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1053   Keksdose. Emanuel Josef Margold für Bahlsen, Hannover. Um 1915.

Emanuel Josef Margold 1889 Wien – 1962 Bratislava

Metall, lackiert und vergoldet. Kubische Form mit bogenförmigen Kanten. Deckel mit Blümchendekor in vierteiliger Raute. Boden mit geprägter Firmenmarke und Daten zu Ausstellungen und Auszeichnungen der Firma.
Fassung minimal berieben. Unscheinbare Korrosionsspuren innenseitig sowie am Boden. Etwas verzogen.

H x B x T 4 x 15 x 10 cm.

Schätzpreis
100 €

1054   Spazierstock. Julius Rappaport, St. Petersburg. Um 1890/ 1900.

925er Silber, Elfenbein, Holz und Schmuckstein. Figürlicher Griff in Form eines Pudelkopfes, die Augen des Pudelkopfes mit eingelegten Granatcabochons. Breiter Ring aus blauem Schmuckstein mit kannellierten Silberreifen und aufgelegtem, ligierten Monogramm. Schuss aus ebonisiertem Holz, Elfenbeinzwinge. Griff mit Feingehaltspunze "88" und Meisterpunze "IR" in Kyrillisch.
Ebonisierung berieben.

L. 90,5 cm.

Schätzpreis
380 €

1055   Spazierstock. Deutsch. Um 1910.

Holz, Alpacca. Krücke aus Alpacca als einfacher Haken ausgeführt, runder Schuß und Alpacca-Spitze. Krücke unten umlaufend mit Jugendstilornament und nach oben verlaufenden Strahlen dekoriert.
Spitze mit minimalen Gebrauchsspuren.

L. 91 cm.

Schätzpreis
170 €

1056   Spazierstock. Russland. Um 1900.

Bambus, 925er Silber, Granat. Einteilig. Krücke als einfacher Rundhaken ausgeführt und am Ende mit vergoldeter Silberkappe mit aufgesetzem sowie blau emailliertem Stern und Granatkabochon versehen. Polygonaler Schuss und Zwinge aus Horn (?). Ober Teil des Schusses mit floral ziselierten und vergoldeten Silberplaketten dekoriert. Eine davon mit Feingehaltspunze "88".

L. 91 cm.

Schätzpreis
160 €

1057   Spazierstock. Russland. Um 1900.

Holz, 875er Silber, vergoldet, Elfenbein und Granaten. Hakenkrücke. Ring aus Elfenbein und Schuss aus Holz. Griff mit einzelnen floralen Silberplaketten und mit zwei in Silber gefassten Granaten dekoriert.
Die Spitze fehlt.

L. 86,5 cm.

Schätzpreis
160 €

1058   Sieben Glocken. Orient. 19./ 20. Jh.

Bronze, gegossen. Eine Doppelglocke. Flach gedrückte Glockenform. Die Wandung mit umlaufenden Bändern und Rauten dekoriert.
Schlegel an zwei Glocken fehlen. Zum Teil mit minimalen Korrosionsspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
350 €

1059   Großer Maulkorb. Wohl 19. Jh.

Schmiedeeisen. Aus vier Eisenbändern geschmiedetes und vernietetes Gestell. Die Enden des Querbandes mit Auslassungen für die Befestigung am Kopf.
Korrosionsspuren.

D. 21 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
75 €

1060   Drei Lebkuchenmodeln. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Holz, geschnitzt. Längsrechteckige Form. Altertümliche Figuren mit üppig dekorierten Trachten eingeschnitzt.

37,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

1061   Zwei Karnevalsmasken. Emilio Massaro, Venedig. 1990er Jahre.

Emilio Massaro 

Pappmaché, farbig gefaßt. Klassische weiße Maske und Maske mit Frauengesicht und nach oben strebende Haartracht. Inkarnat polychrom gefaßt und Haare in Gold. Verso in Blei signiert "Emilio Massaro. Venezia." Beide Masken mit Satinbändern zur Befestigung.
Farbige Maske mit kleiner Fehlstelle in der Farbschicht am Haar.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €

1062   Humidor. Davidoff & Cie., Genf. 1980er Jahre.

Mahagoni furniert. Schatulle innenseitig mit zwei flexiblen Trennbrettchen und Schwammbefeuchter. Im Deckel Firmenplakette "Davidoff", Befeuchter ebenfalls mit Firmenlogo.
Furnier außen mit minimalen Bestoßungen.

H x B x T 14 x 35 x 23 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
200 €

1063   Feuerzeug "Gatsby". S.T. Dupont, Paris. Spätes 20. Jh.

Silber (geprüft). Schlanker Kubus mit Deckel an Federscharnier. Wandung mit vertikalem Rillendekor. Boden mit gravierter Firmenmarke, gepunzter Firmenmarke im Quadrat, Seriennr. " 1E 5H G 95".
Funktionstüchtig. Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 4,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

1064   Tischfeuerzeug "TFG" und Feuerzeug. Dieter Rams für Braun / Zwei Zigarrenetuis, Glasaschenbecher. 1980er Jahre.

Dieter Rams 1932 Wiesbaden

Feuerzeug "TFG" mit schwarzer Plastikwandung. Das zweite Feuerzeug in gedrückter Stabform. Beide am Boden mit Firmenmarke.
Zigarrenhülle von Guj-Janot in Zigarrenform aus rötlichem Wurzelfurnier. Mit Firmenmarken.
Zigarrenhülle von Big Ben für zwei Zigarren in Wurzelholzfurnier und mit Firmenmarke in Gold.
Aschenbecher von Orrefors aus massivem Klarglas. Dreipassige Form, plan geschliffener Boden mit Ätzmarke.
Alle Teile mit minimalen Gebrauchsspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

1065   Zigarrenschneider. Davidoff, Genf. 1980er Jahre.

Edelstahl. Scherenform mit kreisförmigem Griff. Auf der Klinge "Davidoff"-Firmensignet. Bezeichnet "depose" und "ELO France". Im Original-Etui.

L. 14,5 cm.

Schätzpreis
150 €

1066   Füllfederhalter "Meisterstück 146". Montblanc. 1980er Jahre.

Schwarzes Edelharz und 14 K Gold. Zigarrenform, Feder "4810" in Gold, Clip und umlaufende Bänder ebenfalls in Gold. Band am Deckel betitelt und mit "MONTBLANC" bezeichnet. Deckelspitze mit "Montblanc-Stern".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

L. 14 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

1067   Kugelschreiber. Dunhill. 1980er Jahre.

925er Silber, vergoldet. Gedrückt polygonaler Stift mit Kappe. Durchgehend bis zur Spitze mit feinem, reliefierten Webmuster dekoriert. Aufgesetzter Stern am Boden. Clip mit Firmenmarke.
V.a. am Deckel minimale Gebrauchsspuren.

L. 13,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

1068   Füllfederhalter und zwei Kugelschreiber. Dupont, Paris. 1980er Jahre.

Metall, vergoldet. Schlanke Form mit vertikalem Rillendekor. Kappe des Kugelschreiber mit glatter Wandung. Oberes Teil der mit Deckel versehenen Geräte aus schwarzem Material. An den Clips jeweils Seriennr. und mit "METAL" bzw. "Made in France" bezeichnet.
Minimale Gebrauchsspuren.

L. ca. 13,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €

1070   Deckenkrone. Deutsch. Um 1870.

Messing, galvanisch vergoldet (?). Zwölfflammig. Mehrfach gegliederter Schaft in Form eines Astes mit Blütenbesatz. Davon abgehend sechs geschweifte, sich nochmals verzweigende Arme in Blattform, auf denen die Tüllen sitzen. Unterer Abschluß in Form eines Blumenkranzes mit abgehängtem Blütenzapfen. Deckenabschluß ebenfalls als Blumenkranz mit Rocaillen gestaltet. Prägenummern auf einigen der Tüllen. Nachträglich elektrifiziert.

H. 70 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

1071   Große Deckenlampe. Metallwarenfabrik Hugo Berger, Schmalkalden (zugeschr.). Um 1910.

Hugo Berger 20.Jh.

Eisen, geschmiedet. Halbkugelförmiger, durchbrochen gearbeiteter Schirm, 16fach durch Vertikalstreben gegliedert mut mit Doppelspiralen gefüllt. Der obere Teil geschlossen gearbeitet. Mit einer kleine Kabelöffnung und acht Aufhängösen. Durch vier höhenverstellbare Gliederketten mit dem breiten, schalenartigen Deckenabschluß verbunden. Dieser im Spiegel ebenfalls offen mit leicht vertikal gestauchten Spiralelementen gearbeitet. Elektrifiziert.

H. ca. 112 cm, D. unten 65 cm.

Schätzpreis
1.500 €

1072   Petroleum-Deckenlampe. Wohl Deutsch. Um 1900.

Gußeisen, Glas und Steingut, weiß, braun und grün glasiert. Einflammig. Zylindrisches Petroleumgefäß, unten kegelförmig zulaufend mit eisernem, durchbrochen gearbeitetem Abschluß.
Vom Petroleumgefäß ausgehend drei reich floral durchbrochen gearbeiteten Streben, den Schirmring haltend. Aufgelegter spindelförmiger Milchglasschirm. Dreiteilige durchbrochen ornamental gearbeitete Kettenaufhängung, rosettenförmiger Deckenabschluß. Kugelförmiges Gegengewicht umlaufend ebenfalls mit
...
> Mehr lesen

H. 103 bis 134 cm.

Schätzpreis
960 €

1073   Große Deckenlampe. Frankreich. Um 1900.

Messing und Messingblech. Langer Rundstab, daran r in ein ausschweifendes und profiliertes Vierkantgestänge übergeht, dieses bekrönt durch ein aufwendiges Blattdekor und zwei flügelschlagende Drachen, deren Schwänze sich rankenartig am Gestänge entlang winden. Ringförmige Schirmhalterung mit seitlich angenieteten Blüten- und Blattgirlanden und einer feinen ornamentalen Rasterung. Halbkugeliger Milchglasschirm mit kleiner nach oben auskragender Öffnung. Deckenabschluss mit stilisiertem Blattdekor und ovalen Medaillons.
Elektrifiziert.

H. 160 cm.

Schätzpreis
850 €

1074   Paar Wandappliken. Frankreich (?). Frühes 20. Jh.

Messing, gegossen und poliert. Jeweils fünfflammig. Flache, hochrechteckige Wandhalterungen mit plastischen Ölzweiggirlanden sowie Blatt- und Fruchtdekor. Davon abgehend je ein geschweift kannelierter Arm, mit Blattranken besetzt. Darauf eine große flache Scheibe, die je fünf kannelierte Tüllen für die Lampenfassungen trägt. Elektrifiziert.
Korrosionsspuren.

36 x 25 cm.

Schätzpreis
1.800 €

1075   Zwei Wandappliken. 20. Jh.

Metall, goldfarben gefaßt. Rautenförmige Wandhalterung aus verschieden großen Vierkant-"C"-Voluten und floralen Elementen. Davon abgehend zwei geschwungene Vierkant-Arme mit den Lampenfassungen. Dazu stoffbespannte Lampenschirme.
Leichte Gebrauchsspuren.

39 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

1076   Tischlampe. Verreries d'Art Lorrain, Frankreich. 1920er/ 1930er Jahre.

Eisen, geschmiedet und farbloses Glas mit weißer Schichteinschmelzung und rötlich-brauner netzförmig eingeschmolzener Marmorierung. Auf rundem Stand in Efeublatt-Form mittig schwellender Schaft aus drei Rundstäben mit eingesetzten Efeuranken. Der Lampenschirm wir von drei leicht unregelmäßig gewellten Rundstäben gehalten. Auf dem Schirm signiert "Lorrain". Elektrifiziert.
Halterung mit Korossionsspuren, Schirm mit einem kleinen Chip und vereinelten Gebrauchsspuren. Stecker beschädigt.

H. ca. 45 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
220 €

1077   Deckenlampe. Deutsch. 1950er/ 1960er Jahre.

Metall, vermessingt. 12-flammig. Kurzer Rundstabschaft über einem tellerförmigen, schwarz lackierten Korpus. Von diesem alternierend abgehend 12 gebogene Rundstab-Arme, in einer Lampenfassung endend, und stilisierte Akanthusblätter. Elektrifiziert.
Gestänge mit Korrosionsspuren.

23 x 80 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

1078   Deckenlampe. Deutsch. 2. Viertel 20. Jh.

Messing (?), vernickelt, Milchglas. Dreiflammig. Kleiner, kugelförmiger Korpus mit umlaufend aufgelegtem Ring und unten ansetzendem zylinderförmigem Abschluß. Von dem Ring ausgehend drei Vierkant-Arme mit leicht nach oben gebogenen Enden, darauf je eine Lampenfassung für die gedrückt kugelförmigen Lampenschirme montiert. Langer Rundstabschaft und mehrfach gegliederter Deckenabschluß.
Elektrifiziert.
Vernickelung partiell berieben. Deckenabschluß mit Lötstelle.

75 x 54 cm.

Schätzpreis
340 €

1079   Paar Schreibtischlampen. Charlotte Perriand für Steph Simon, Paris. Um 1960.

Charlotte Perriand 1903 Paris – 1999

Stahlrohr und Stahlblech, verchromt. Hoher, leicht konischer Fuß. Gerade verlaufender, nahezu rechtwinklig gebogener Arm. Halbkugelförmiger, innen emaillierter Schirm mit zylindrischem Übergang zum Arm. Eine Lampe vollständig elektrifiziert. Fußgewicht einer Lampe fehlend.
Unrestaurierter Zustand, u.a. Korrosionsspuren und Bestoßungen.

H. 47 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1080   Stehlampe "iGuzzini". Italien. Wohl um 1970.

Marmor, Metall, verchromt, weißer Kunststoff. Über massivem Marmor-Scheibenfuß erhebt sich der weit ausladende, gebogene Arm aus verchromten Rundstäben. Daran ein kugelförmiger Kunststoff-Schirm mit verchromter Handhabe an der Unterseite. Schirm mit "iGuzzini"-Firmenlabel.
Minimale Kratzer am Marmorfuß, kleinere korrosionsbedingte Flecken an den Metallteilen, insgesamt jedoch sehr guter Zustand.

H. 185 cm, B. 162 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
250 €

1081   Stehlampe. VEB Leuchtenbau Lengefeld. 1970er/ 1980er Jahre.

Metall, weiß lackiert und verchromt. Flacher Fuß mit Rundstabgestänge, daran mit Feststellschraube befestigt ein höhen- und richtungsverstellbarer einfach gestufter Strahler. Fuß unterseitig gemarkt "Leuchtenbau Lengefeld".
Elektrifiziert.
Fuß mit leichten Korrsionsspuren.

H. max. 127 cm.

Schätzpreis
110 €

1082   Stehlampe. Deutsch. 1960er/ 1970er Jahre.

Metall, rot lackiert und Aluminium. Tellerförmiger Stand, davon ausgehend drei Rundstäbe, durch ein Mittelstück verbunden. Drei rechteckige Lampenschirme mit Stoffbespannung in Rot, Grün und Gelb. Elektrifiziert, Helligkeit in drei Stufen verstellbar. Unterseite mit Firmenplakette "GD".
Gestänge mit Korrosionsspuren und partiell leicht verbogen, Lampenschirme etwas beschmutzt.

H. 162 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €

1083   Wand- oder Deckenlampe "Pusteblume". VEB Kristalleuchte Ebersbach. 1970er/ 1980er Jahre.

Messing und Klarglas. Halbkugeliger Korpus mit 14 aufgesteckten, blütenförmigen Glasschirmchen und sechs eingesetzten Lampenfassungen. Unterseite mit Herstelleretikett "VEB Kristalleuchte Ebersbach/ AKA ELECTRIC".
Leichte Korrosionsspuren.

H. 16 cm, D. 38 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
70 €

1090   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Mit der originalen Glasscheibe.
Auflage mit altersbedingten Mängeln. Leichtes Krakelee, berieben und bestoßen. Rahmenecken mit kleinen Abplatzungen.

Ra. 39 x 30,5 cm, Falz 36 x 27,5 cm, Profilbreite 2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

1091   Kleine Berliner Leiste. Deutsch 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Eckverzierungen mit Blüten und Blättern aus geprägtem Messing, bronziert.
Vereinzelt retuschiert. Auflage berieben und bestoßen. Eine Messingverzierungen partiell vom Rahmen gelöst. Eine Ecke neu verleimt. Rahmen verso minimal wurmstichig.

Ra. 41,5 x 34 cm, Falz 35,7 x 28,2 cm, Profilbreite 3,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1092   Stuckrahmen. Deutsch. Um 1900.

Holz, stuckiert und vergoldet. Umlaufend mit floralem Ranken- und Blütenmotiv verziert. Lichtprofil mit Perlstab. Nachträglich eingefügte schmale grüne Holzleiste.
Restaurierte Fehlstellen. Ein kleines Stuckelement am oberen, äußeren Rand abgeplatzt.

Ra. 48 x 37 cm, Falz 31,7 x 20,7 cm, Profilbreite 9 cm.

Schätzpreis
100 €

1093   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage leicht berieben und krakeliert. Partiell bestoßen. Verso mit nachträglich verstärkten Ecken.

Ra. 54 x 49 cm, Falz 47,7 x 42,5 cm, Profilbreite 4,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

1094   Rahmen. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillen und florale Eckauflagen aus geprägtem Messing. Vergoldung auf rotem Poliment.
Kanten und Ecken mit minimalen, restaurierten Abplatzungen.

Ra. 54,5 x 42 cm, Falz 48 x 35,7 cm, Profilbreite 4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

1095   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage partiell berieben, vereinzelte Abplatzungen.
Leiste an der Ecke etwas gelockert u.li. Verso Ra. mit länglicher Abplatzung (8cm) o.li.

Ra. 55,5 x 55 cm, Falz 49,5 x 48,5 cm, Profilbreite 4,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1096   Achteckiger klassizistischer Rahmen. Um 1800.

Profilierte Holzleiste, stuckiert und bronziert. Unter der Bronzierung wohl mit Resten einer Vergoldung. Hohlkehle mit floralen Verzierungen an vier Seiten. Lichtprofil mit Eierstab und Blattmotiven.
Vereinzelt kleine Abplatzungen der Farbfassung. Kleine Fehlstellen am Stuck.

Ra. 60 x 43 cm, Falz 45,3 x 28,5 cm, Profilbreite 9 cm.

Schätzpreis
240 €

1097   Stuckrahmen. Wohl Wien. Frühes 20. Jh.

Holz, stuckiert und vergoldet. Abgestuftes Profil mit Eckkartuschen aus blattumrankten Okuli, Blüten und Rocaillen.
Vereinzelt restaurierte und neu angeleimte Fehlstellen. V.a. die Rahmenkanten berieben und minimal bestoßen. Rahmenaußenkante u.re. mit 2 länglichen Abplatzungen der Fassung (max. 8cm).

Ra. 60 x 51 cm, Falz 50 x 40,5 cm, Profilbreite 4 cm.

Schätzpreis
180 €

1098   Biedermeierrahmen. Deutsch. Um 1830.

Mahagoni (?) furniert. Ebonisierte Eckeinlagen. Innen- und Außenkanten des Rahmens ebonisiert.
Farbfassung partiell berieben. Rahmenkante mit kleineren Bestoßungen.

Ra. 62,5 x 47 cm, Falz 57,7 x 42 cm, Profilbreite 3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1099   Hohlkehlenrahmen. Deutsch. Frühes 19. Jh.

Vergoldete Holzleiste mit Stuckauflage im Falzbereich. Rahmen gekürzt, die rückseitige originale Verblattung an zwei Ecken fehlend.
Partiell minimaler Abrieb der Vergoldung.

52 x 72 cm, Falz 40 x 60 cm, Profilbreit 7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
420 €

1100   Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Anfang 19. Jh.

Profilierte Holzleiste, stuckiert und goldfarben gefaßt. Partiell durchgeriebenes rotes Poliment. Rocaillen und florale Motive an den Ecken und in der Mitte jeder Seite. Darunter stilisiertes Blattmotiv in der Hohlkehle. Äußere Rahmung mit umlaufendem Perlstab.
Restaurierte Fehlstellen. Eine Blüte mit kleiner, abgeplatzter Fehlstelle.

Ra. 76 x 69,5 cm, Falz 66,5 x 60 cm, Profilbreite 6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

1101   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Abfallendes Profil.
Auflage nur leicht berieben und kleine, schmale Abplatzungen in der Hohlkehle der rechten Leiste. Eckeleisten o.li. leicht verzogen.

Ra. 77,5 x 58,5 cm, Falz 70 x 50,5 cm, Profilbreite 5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
240 €

1102   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Abfallendes Profil.
Auflage berieben, an den Ecken matt. Rahmenaußenkante bestoßen und eine Ecke mit Fehlstelle (2cm) der Auflage. Rahmen verso etwas wurmstichig.

Ra. 79,5 x 60 cm, Falz 74,5 x 55 cm, Profilbreite 3,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

1103   Repräsentativer, wohl impressionistischer Stuckrahmen. Frankreich oder Deutschland. Um 1900.

Profilierter Modellrahmen, stuckiert. Polychrom in Rot, Blau, Weiß und partiell goldfarben gefaßt, partiell durchgerieben. Rahmenaußenkante mit Bogenmotiv. Lichtprofil mit Zahnschnitt. Rahmen verso an den Ecken verstärkt.
Fassung berieben und mit vereinzelten Fehlstellen.

Ra. 80,5 x 66 cm, Falz 67 x 52 cm, Profilbreite 8 cm.

Schätzpreis
850 €

1104   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage vereinzelt berieben und bestoßen. Kleine, partielle Abplatzungen an den Ecken. Leisten etwas gelockert.

Ra. 85,3 x 68 cm, Falz 80,5 x 63,5 cm, Profilbreite 3,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
300 €

1105   Großer Profilrahmen. 1. Viertel 20. Jh.

Holz, rot gefasst mit Maserung. Abfallendes Profil mit umlaufendem Beschlag aus stilisiertem Gingko-Ornament auf dem oberen Rundstab. Rahmeninnenkante(Lichtprofil) mit Bandbeschlag.
Rahmenkante innen und außen leicht berieben und partiell bestoßen. Hohlkehle mit minimalen Abplatzungen.

Ra. 106 x 82 cm, Falz 90,5 x 66 cm, Profilbreite 8,5 cm.

Schätzpreis
120 €

1106   Großer klassizistischer Rahmen. Deutsch. Um 1810.

Mahagoni. Die Rahmenkanten umlaufend innen- und außenseitig mit Perlstab bzw. stilisiertem Lorbeerkranzbeschlägen besetzt. Aufgesetzte Eckquadrate mit feuervergoldeten, geprägten Messingrosetten.
Leiste partiell unscheinbar fleckig, eine größerer Fleck (5 cm) o.li.

Ra. 112 x 93,7 cm, Falz 98,2 x 80 cm, Profilbreite 8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €

1107   Rahmen. Deutsch 1. H. 19. Jh.

Birke furniert, rot gebeizt. Flacher Rundstab. Rotbraun gefasste, aufgesetzte Eckquadrate. Verso originale Rückwand aus Holz. Mit Spiegelglas.
Spiegel am Rand o.re. mit einer partiell horizontal und vertikal angelaufenen Spur. Kratzspuren Mi. Rahmen leicht wurmstichig. Minimal berieben. Eck-Applikationen vereinzelt berieben.

Ra. 72,3 x 47,7 cm, Falz 64,5 x 40,5 cm, Profilbreite 5,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1111   Klassizistische Kommode. Sachsen. Um 1780.

Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, Intarsien u.a. in Ahorn, Mahagoni, Mooreiche, Palisander, Pflaume und Rosenholz, partiell dunkel gefärbt. Zweischübiger, querrechteckiger Korpus auf konischen Vierkantfüßen mit intarsierter Kannelur. Schräg gestellte, vorkragende Ecklisenen. Die zwei Schübe umrahmende Bandintarsien mit betonter, verschlungener Eck-Schachbrett-Marketerie. Korpus am oberen Rand mit intarsiertem Zahnfries. Furnierspiegel und Möbelkanten mit Filetband-Friesen. ...
> Mehr lesen

H. 82 cm, B. 125 cm, T. 65 cm.

Schätzpreis
5.500 €

1112   Kleine klassizistische Kommode. Norddeutsch. Um 1800.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, zweischübiger Korpus auf konischen, kannelierten Vierkantbeinen, profilierte Zarge. Gedrückte Messingbeschläge mit halbrunden Handhaben mit allegorischer Darstellung (Fütterung eines Kranichs durch ein junge Frau).
Gebrauchsspuren, hinten rechts Fehlstelle im Furnier, minimaler Wurmfraß.

72 x 73,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

1113   Kommode. Norddeutsch. Um 1840.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, vierschübiger Korpus mit abgerundeten Ecken, einfach getrepptem Kranzgesims und geschweifter Front auf ausgestellten, stilisierten Volutenfüßen.
Runde, leicht profilierte Schlüsselschilder aus Holz, Handhaben aus Messing. Originale Schlösser.
Unrestaurierter Zustand, Deckplatt mit Gebrauchsspuren.

104 x 100 x 54 cm.

Schätzpreis
300 €

1114   Demi Lune Tisch. Süddeutsch. Um 1820.

Kirschbaum und Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Halbrunde Tischplatte auf drei leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Zarge mit einem kleinen Schub, lisenenartig den Verlauf des vorderen Beines aufnehmend.
Leichte Gebrauchspuren.

80 x 67,5 x 56 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
680 €

1115   Klapptisch. Norddeutsch. Um 1830.

Mahagoni. Mehrfach gegliederter Balusterschaft auf vier geschwungenen Vierkantbeinen, am Schaft in Voluten ansetzend und in Messing-Tatzenmontierungen auf Rollen endend. Zweiteilige, scharnierte Tischplatte dreh- und klappbar. Fadenintarsien in Ahorn.
Unrestaurierter Zustand, Tischplatte mit einseitiger mittiger Ergänzung (schmaler Streifen).

74,5 x 125 x 42 bzw. 84 cm.

Schätzpreis
650 €

1116   Spiegel. Eventuell Frankreich. 19. Jh.

Nadelholz, stuckiert und vergoldet über rotem Poliment. Geschweifte Kartuschenform mit segmentbogenförmigem Abschluß. Filigranes Blüten-, Blatt- und Rollwerkreliefdekor.
Unrestaurierter Zustand, u.a. mit Abplatzungen und Rissen.
Provenienz: Sammlung Prof. Finsterer, Graz, Schweiz.

108 x 95 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
400 €

1117   Spiegel. Wohl Italien. 18./ 19. Jh.

Holz, geschnitzt, rotbraun gefaßt und blattvergoldet. Architektonischer Aufbau mit gesprengtem Giebel und bekrönendem Vasenelement, flankierenden Voluten und unten abschließender Konsole mit Mittelrosette. Rundbogenabschluß.
Die Fassung mit vereinzelten Fehlstellen.
Provenienz: Sammlung Prof. Finsterer, Graz, Schweiz.

120 x 80 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

1118   Biedermeierspiegel. Deutsch. Um 1840.

Birke, rotbraun gebeizt, auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger Aufbau mit flankierenden Säulen auf quadratischen Postamenten. Einfaches, auskragendes Kranzgesims über flankierendem Volutenbesatz.
Tympanon mit Trockenrissen.

Spiegel 76 x 46 cm, Ra. 139 x 69 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

1119   Spiegel. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Buche (?) auf Nadelholz furniert, rotbraun gebeizt. Hochrechteckiger Aufbau mit mehrfach gestuftem Kranzgesims. Seitliche Rahmung durch kannelierte Lisenen auf hochrechteckigen Postamenten. Facettiertes Spiegelglas.
Fehlstelle am oberen Gesims.

Spiegel 142 x 50,5 cm, Ra. 174,5 x 91,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

1120   Biedermeierstuhl. Norddeutsch. Um 1830.

Mahagoni und Mahagoni furniert.
Seitenrahmenkonstruktion. Rückenlehne mit Sprosse in Form einer zentralen Rosette und Draperie. Seitenrahmen, Lehnenbrett und Zarge mit Fadenintarsien in Ahorn. Polsterung und Bezug erneuert, etwas fleckig. Holz leicht wurmstichig, Furnier am oberen Teil des Lehnenbretts mit Abplatzungen.

H. 84 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

1121   Konferenzstuhl. Gebr. Thonet, Wien. 1950er Jahre.

Schichtholz, dunkelbraun gebeizt. Leicht nach innen gebogene und gewölbte Rückenlehne und Sitzfläche. Auf ausgestellten Vierkant-Beinen. Seitlich vom Sitz jeweils kleine Befestigungsmodule für weitere Stühle. Unterseite der Sitzfläche mit Herstelleretikett versehen.

Sitzh. 44 cm, H. 80 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

1122   Armlehnsessel. Norddeutsch. 1. H. 20. Jh.

Eiche, mittelbraun gebeizt. Sitzfläche mit Bastgeflecht. Hohe, leicht trapezförmige Rückenlehne mit vertikalen Rundstab-Sprossen, leicht geschwungene Armlehnen und ausgestellte Vierkantbeine.
Minimale Gebrauchsspuren.

Sitzhöhe 34 cm, H. 95 cm.

Schätzpreis
110 €

1123   Bürostuhl, Modell 3117. Arne Jacobsen. 1989.

Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda

Schichtholz, türkis lackiert, Stahlrohr und Kunststoff. Höhenverstellbares Drehgestell auf fünf Beinen mit schwarzen Kunststoffrollen. Sitzunterseite mit Herstelleretikett. Entwurfsjahr 1956, Ausführung von Fritz Hansen, Kopenhagen 1989.
Lack mit minimalen Abplatzungen, Drehgestell mit Korrosionsspuren.

Sitzhöhe 44 cm, H. 80 cm.

Schätzpreis
300 €

1124   Etagère. Wohl Deutsch. 2. H. 20. Jh.

Stahlrohr, verchromt und Holz, lackiert. Dreistufiger Aufbau, hakenförmig gebogenes Gestänge mit zwei vertikalen Verstrebungen.
Minimale Korrosions- und Gebrauchsspuren.

H. min. 9 cm, H. max. 53 cm.

Schätzpreis
300 €

1125   Etagère. Eventuell Wien. 2. Viertel 20. Jh.

Nadelholz, schwarz lackiert und Messing. Vieretagiger Aufbau, hochrechteckige Form. Gestufte Rundstäbe auf kleinen Rollen. Unten mit hölzernem Einlegeboden abschließend, darüber drei Fächer aus Rundstäben, die beiden oberen schräg nach hinten gesetzt.
Korrosions- und Gebrauchsspuren. Holz mit Wurmfraß.

113 x 44,5 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1126   Schaukelwagen. Hans Brockhage/ Deutschland. Späte 1950er Jahre.

Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda

Buchenholz, Schichtholz und Gummiräder. Studienarbeit von H. Brockhage an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, betreut durch Mart Stam. Entwurfsjahr: 1950. Ausführung: Gottfried Lenz, Berggießhübel.
Minimale Farb- und Gebrauchsspuren, sowie Korrosionsspuren im Bereich der Achsen.

99 x 33 x 38 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

1127   Lounge Chair mit Ottoman. Charles und Ray Eames für Vitra. 1956.

Charles und Ray Eames 1907 / 1912 – 1978 / 1988

Schichtholz, geformt, mit schwarz lackiertem Palisander(?) - Furnier. Drehgestell Aluminium, gegossen, teilweise mattschwarz lackiert. Kissen und Armlehnen mit rehbraunem Leder bezogen.
Modell No. 670 und 671. Ausführung: Herman Miller Co., Zeeland in Lizenz hergestellt von Vitra, Weil am Rhein, wohl um 1970. Sessel und Ottoman unterseitig mit originalem Hersteller-Klebeetikett.
Leder der Ottoman ausgeblichen, Leimverbindung der linken Arm-/ Rückenlehne gelöst.
...
> Mehr lesen

Sessel: 83,8 x 85,7 x 83,8 cm, Hocker: 40,6 x 66 x 53,3 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.600 €

1130   Cicim. Schahsavan, Persien. Um 1900.

Baumwolle. In braunen, dunkelroten, orangenen, grünen und weißen Streifen gemustert. Einzelne Streifen aneinander gefügt und durch die Nähte gegliedert.

208 x 158 cm.

Schätzpreis
220 €

1131   Kurde. Persien. Um 1900.

Seide. Innenfeld mit floral ausgestaltetem Medaillon in Rot-, Grün- und Blautönen vor blauem Grund. Dreifach umfasst von Blumenfriesen.
Unscheinbare Mängel am Rand.

75 x 60 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

1132   Belutsch. Persien.Um 1900.

Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit Baummustern in vier Feldern vor violettem und rostrotem Grund. Umfassung mit geometrischen Mustern vor rostrotem Grund.
Seiten mit mehreren Randschäden. Sehr kurzflorig.

94 x 158 cm.

Schätzpreis
150 €

1133   Bidjas. Persien. 20. Jh.

Seide. Zentrales Feld mit ineinander stehenden Medaillons mit floralen Mustern vor rotem, blauem und grünem Grund. Umfassung mit floralen Mustern vor blauem Grund.
Unscheinbare Mängel am Rand.

190 x 140 cm.

Schätzpreis
550 €

1134   Kelim. Afsharie, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Rautenmuster in Grün, Orange, Violett und Hellrot auf rotem Grund mit grüner Umfassung.
Einige Stellen mit sichtbarem Kettfaden.

150 x 120 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1135   Kelim. Kaschkaie. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Rautenmuster in Blau, Gelb und Rot auf cremefarbenem Grund. Umfassung in Rautenmuster in Rot mit blau-gelben Trapezmustern.

120 x 82 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1136   Kelim. Kaschkaie. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Rautenmuster in Rot, Blau und Grün auf grauem Grund mit blauer Umfassung.

118 x 85 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1137   Kelim. Kaschkaie. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Geometrische Muster in Gelb, Grün und Blau vor rotem Grund. Geometrisch gemusterte Umfassung, blauer Rand.

205 x 87 cm.

Schätzpreis
180 €

1138   Belutsch. Persien. 1. H. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit geometrischen Mustern in Rot, Braun und Blau vor braunem Grund. Umfassung mit geometrischen Mustern in Rot und Blau vor braunem Grund.

175 x 90 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1139   Zeltband. Usbekistan. 20. Jh.

Seide. Langes Tuch mit gelbem Fond, darauf in Violett, Grün, Pink und Rot gestickte Rosettenmuster. Untere Kante mit rosafarbenen Fransen versehen. Oben Stoffschlaufen zur Aufhängung.

400 x 55 cm.

Schätzpreis
220 €

1140   Tuch mit Stickerei. Orient. 20. Jh.

Baumwolle. Großes, nahezu quadratisches Tuch. Mit verschiedenen Ornamenten und Szenen in Grün, Ocker, Rot und Blau bestickt. Seiten mit Fransen.
Etwas fleckig.

180 x 170 cm.

Schätzpreis
120 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)