AUKTION 22 05. Dezember 2009

781   Großer Bierhumpen. Albin Müller für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. 1909.

Steinzeug, glasiert, grauer Scherben, der Fond mit brauner Salzglasur. Leicht konischer Korpus mit Wulst oberhalb des Stands und Bandhenkel. Scharnierter Zinndeckel mit schildfömiger Daumenrast. Wandung umlaufend mit reliefierten, ovalen Ornamentmedaillons dekoriert. Henkel und Wulst mit Perlbanddekor. Eistrich neben dem Henkel. Boden mit geprägter Firmenmarke und Formnr. "2212".

H. 22,5 cm.

Schätzpreis

782   Humpen. Albin Müller für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. 1909.

Steinzeug, glasiert, grauer Scherben, der Fond mit brauner Salzglasur. Kurze Walzenform mit scharniertem Zinndeckel und eckigem Bandhenkel. Wandung umlaufend mit Relieffries mit quadratischen Bildfeldern mit Jagdmotiven dekoriert. Am Boden Firmenmarke, Formnr. "2138" und Prägemarke.
Deckel an der Daumenrast etwas gerissen.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
230 €

783   Große Jugendstilvase. Bernhard Bloch für Eichwald, Böhmen. Um 1905.

Steingut, glasiert, heller Scherben. Hohe, nach unten ausbauchende Form auf vierpassigem Stand mit zwei seitlichen Handhaben. Wandung mit Reliefzierat in verschlungenem Bandwerk, grün und rot glasiert, innenseitig weiß glasiert. Boden mit Prägemarke "Eichwald", geprägter Formnr. "161" und Malerzeichen in Grün.
Mündungsrand mit Chip. Glasur innenseitig mit Krakelee.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

784   Paar Jugendstilvasen. Wohl Böhmen. 1920er/ 1930er Jahre.

Steingut, glasiert, heller Scherben, terrakottafarben und grau-grün glasiert. Ovoider Korpus auf vierpassigem Stand, eingeschnürter Hals und leicht ausladende, in seitliche Handhaben übergehende Mündung. Godronierte Wandung mit reliefiertem Rosendekor. Boden mit Prägemarke "DBJ", und geprägter Formnr.

H. 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

785   Große Schüssel. Hewig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Minimales Krakelee, unscheinbare Glasurschäden am Rand.

H. 12 cm, D. 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

786   Schüssel. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

H. 10 cm, D. 27 cm.

Schätzpreis

787   Zwei Teekännchen. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

H. 12 und 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

788   Trinkgeschirr und Vase. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Steingut, glasiert, heller Scherben. 11teilig, bestehend aus Karaffe, sechs Bechern, drei Schnapsbechern und einer Vase. Kanne und Becher in Form "560". Kanne außen schwarz glasiert, innen mit grün-weißer Laufglasur, Becher einfarbig glasiert in Grün, Weiß, Blau, Gelb und Rot. Böden mit Prägemarke "HB" und geprägter Formnr. Schnapsbecher in Grün und Blau glasiert. Vase mit ovoidem Korpus und zylindrischem, stark eingezogenen Hals.
Drei der Becher mit unscheinbaren Chips an der Mündung. Feines Krakelee.

Schätzpreis

789   Vase. Sigrid Artes. Zeitgenössisch.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

790   Kanne. Sigrid Artes, Dresden. Zeitgenössisch.

Steinzeug, glasiert, heller, fein geschlämmter Scherben. Glockenförmiger Korpus mit weit ausladendem Ausguß und Bandhenkel. Glockenförmiger Deckel mit Knauf in Form eines Vogels. Wandung mit gelbem Fond in Krakeleeoptik und floralen Mustern in Laufglasurtechnik. Vogelknauf polychrom in dekoriert.

H. 17 cm.

Schätzpreis

791   Zwei Engelskulpturen. Michele Cyranka, Dresden. Zeitgenössisch.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Steinzeug, glasiert. . hellbrauner Scherben, sparsam in Grün und Naturtönen glasiert. Schlanke Figuren weiblicher Engel mit trompetenförmigen Gewändern.
Am Boden herstellungsbedingtes Löchlein.

H. 17 und 15 cm.

Schätzpreis

792   Dejeuner. Martin Möhwald. Zeitgenössisch.

Martin Möhwald * 1954 Halle

Keramik, rotbrauner Scherben. Dreiteilig, bestehend aus Kanne und zwei Schälchen. Kugeliger Kannenkorpus mit abgeflachten Seiten, kurzer Tülle und hoch angesetztem Henkel. Schälchen in gedrückt kugeliger, tief gemuldeter Form. Wandungen unglasiert, im Umdruckverfahren mit Zeitschriftenseiten dekoriert. Mündungen der Schalen und Kanneninnenseite grau glasiert. Boden der Kanne monogrammiert "MM".

H. Kanne 11 cm, D. Schalen 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

793   Kanne. Anja Gnauck. Zeitgenössisch.

Anja Gnauck 1963 Bischofswerda

Steinzeug, glasiert. Bauchiger, kubistisch gefügter Korpus. Wandung sparsam mit geritzten Rautenmustern dekoriert und grün glasiert.

H. 24 cm.

Schätzpreis