AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
795 Gerhard Richard Halbritter, Totenmaske Ernst Blochs. 1977.
Gerhard Richard Halbritter 1908 Mühlhausen – 2002 Tübingen
Gips, modelliert.
Unscheinbar angeschmutzt.
L x B x T 26 x 17 x 15 cm.
796 Gottfried Bräunling, Drei Figuren. 1992.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
H. 8 cm/ H. 8 cm/ H. 13 cm. (o.Sockel).
799 Gustav Schmidt, Affenmutter mit ihrem Jungen. 1943.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Terrakotta, rotbraun glasiert. Die Plinthe unterseitig signiert "G. Schmidt" und datiert.
H. 11,5 cm.
801 Hans Vent, Weiblicher Torso. 2007.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf einem dunklen Granitsockel montiert. Am rechten Oberschenkel monogrammiert "V", datiert und nummeriert "1/11".
H. 15,7 cm (ohne Sockel).
803 Georg Wrba "Mutter mit Kindern". 1928.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
Bronze, gegossen. Rückseitig signiert "WRBA". Petschaft mit der Figurine einer Sitzenden, ein Kind auf ihrem Schoß haltend, zu ihren Füßen seitlich zwei weitere Kinder. Das linke hält den Buchstaben "K", das rechte ein "V" umschlungen. Figur auf einem Konischen Schaft auf Scheibenfuß positioniert. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
Löchlein an der linken Kopfseite.
WVZ Kloss 291.1.
H. 15 cm.