AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 41 Ergebnisse |
Paul Kuhfuss
1883 Berlin – 1960 ebenda
067 Paul Kuhfuss, Birken am Dorfrand. 1911.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Kuhfuss" und datiert u.li. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Vor allem im oberen Bereich vereinzelt leichte Druckstellen mit minimalem Krakelee. Kleine Druckstelle an der Ecke u.li. Im oberen linken Viertel unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht und minimaler Riß in der Leinwand (ca.0,5 cm).
Wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich/ Röske aufgenommen.
60,5 x 75 cm, Ra. 74 x 88 cm.
544 Paul Kuhfuss "Spiaggia di Lago - Riva / Gardasee". 1928.
Aquarell auf Schöllershammer- Bütten. Signiert "Kuhfuss" und datiert in Tusche u.re. Auf Untersatzkarton montiert, von fremder Hand betitelt. Verso auf dem Untersatz von fremder Hand in Kugelschreiber und Blei ausführlich bezeichnet sowie mit dem Stempel des Nachlaß-Archiv Paul Kuhfuss, Berlin, versehen.
Verso atelierspurig und umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.
35,5 x 49 cm.