AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis |
Henry Clemens van de Velde
1863 Antwerpen – 1957 Zürich
Belgischer Architekt und Designer. 1881–84 Studium der Malerei an der Académie des Beaux-Arts in Antwerpen, anschließend ein Jahr in Paris bei Charles Duran. 1887 Initiierung der Künstlergruppe "Association pour l'art indépendant", ein Jahr später Mitglied in der Gruppe "Les Vingt". 1893/94 künstlerische Sinnkrise. Unter dem Einfluss der britischen Arts-and-Crafts-Bewegung Entwurf von Möbeln und Inneneinrichtungen. 1900 Umzug nach Berlin, 1902 nach Weimar. Gründung der Großherzoglich Sächsischen Kunstgewerbeschule Weimar. Mitglied im Deutschen Werkbund. 1917 Emigration in die Schweiz, 1920 nach Holland. Ab 1926 Leiter des "Institut Supérieur des Arts Décoratifs" in Brüssel sowie Professur an der Universität in Gent. 1947 zurück in die Schweiz.
166 Henry Clemens van de Velde "Tropon - Eiweißnahrung". 1898.
Henry Clemens van de Velde 1863 Antwerpen – 1957 Zürich
Farblithographie. Aus: PAN IV (1898), erstes Heft. Unsigniert. Im Stein monogrammiert re. U.li. durch Herausgeber bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit Vorsatzblatt.
Stärker gegilbt, li. Spuren der Heftung erkennbar.
Bl. 36 x 27,5 cm.