AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Hans Meyboden
1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
374 Hans Meyboden, Am Fenster/ Im Garten. Anfang 20. Jh.
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Radierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meyboden" u.re.
Minimal angeschmutzt, ein Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 19 x 28,2 cm, Bl. 34,9 x 45 cm, Pl. 14 x 29,5 cm, Bl. 35,2 x 45,1 cm.
375 Hans Meyboden, Auf der Straße (2)/ Am Gartentor. Mitte 20. Jh.
Radierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Zwei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meyboden" u.re. und von fremder Hand in Blei bezeichnet u.Mi., u.re. und o.re. Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen
Ein Blatt etwas stockfleckig und mit kleineren Randmängeln und einer größeren Knickspur o.li.
Pl. 20,3 x 31,5 cm, Bl. 35 x 45, 2 cm/ Pl. 24,5 x 29,5 cm, Bl. 35,5 x 44,7 cm.