AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 151 Ergebnisse |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
486 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatintaradierung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "11/20" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Etwas knickspurig im Randbereich außerhalb der Platte sonst frisch erhalten.
Pl. 35 x 32,4 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
487 Eberhard Göschel, Ohne Titel (Landschaft). 1996.
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re.´, nummeriert 21/30 u.li.
Unscheinbarer Einschluß im Papier re.
Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53 cm.
488 Eberhard Göschel "Piratensegel". 2000.
Farbradierungen auf chamoisfarbenem Japan Bukonshi mit Gedichten von Bernhard Theilmann. Mappe mit 11 Arbeiten, eine doppelseitige Arbeit (in der Mitte gefalzt). Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Göschel". Im Impressum in Blei signiert "Bernhard Theilmann", datiert ebenda. Exemplar 34 (von 55), Ausgabe C. Edition der burgart-Presse. In der originalen, mit faserigem Japanpapier bezogenen Klappmappe mit Titelprägung und Bindeschnüren.
Ein Blatt verso unscheinbar knickspurig am unteren Rand.
Bemerkenswertes Exemplar der äußerst raren Künstlermappe in tadellosem Zustand.
Bl. ca. 57,5 x 81 cm (mittig gefalzt).