AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 221 Ergebnisse |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
249 Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei La Riccia". 1831.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung auf China, auf Velin aufgewalzt. Aus: Landschaften von Ludwig Richter. Leipzig, Verlag Alphons Dürr, 1875. Nr. 3. Außerhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von L. Richter" u.Mi.
Blattkanten minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Hoff/Budde 206 III und S. 89.
Pl. 22 x 27 cm, Bl. 27 x 38,3 cm.
250 Adrian Ludwig Richter "Bajae". 1830.
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "L.R." und datiert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.Mi. "Druck v. Fr. Felsing. München." und u.re. "gez. u. gest. A.L. Richter." sowie u.Mi. betitelt. Aus "Bilderchronik Jg. 1830".
Verso Reste alter Montierung. Ränder minimal gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 200.
.
Pl. 23,7 x 28,6 cm, 34 x 46 cm.
Pl. 23,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 46 cm.
Radierung auf China, auf festem Papier aufgewalzt. Betitelt und bezeichnet "L. Richter gez. u. radiert." u.Mi.
Minimal fingerspurig und im Randbereich gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 265 IV (von IV).
Pl. 40 x 25,2 cm, Bl. 51,8 x 35,4 cm.