AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Carl Straub
1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig
165 Carl Straub "Der Juden-Kirchhof" (nach J. Ruisdael). Um 1835.
Carl Straub 1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig
Kolorierte Lithographie auf China, auf festem chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.li. "Auf Stein gez. v. C. Straub", ausführlich betitelt u.Mi.
An den Rändern minimal gelbfleckig. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 42,8 x 47,8 cm, Bl. 43,4 x 48 cm.