AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 146 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
330 Hans Jüchser "Stilleben mit Früchten". 1986.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei u.re. signiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Handdruck durch Veit Hofmann, Dresden.
Im Bereich des Druckstocks druckbedingte blasse Verfärbungen.
Stk. 29 x 38 cm, Bl. 51 x 63 cm.
331 Hans Jüchser "Landschaft mit Elbdampfer". 1986.
Holzschnitt auf Bütten. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Handdruck durch Veit Hofmann, Dresden.
St. 30 x 43 cm, Bl. 50 x 62,5 cm.
332 Hans Jüchser, Die Heimkehr des verlorenen Sohnes. 1974.
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle monogrammiert "Jü" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
Leicht angeschmutzt mit einem größeren bräunlichem Fleck im unteren Bildteil.
Verso Reste einer alten Montierung.
24 x 24 cm.