AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Irmingard Grünwald-Kühl
1912 Bisamberg bei Wien – 1986 München
Studium an der Dresdner Akademie 1934–35 bei Richard Müller. Die Künstlerin war zwischen 1915 und 1958 in Dresden tätig. Später verheiratet mit Johannes Kühl.
041 Irmingard Grünwald-Kühl, Portrait Johannes Kühl. Ohne Jahr.
Irmingard Grünwald-Kühl 1912 Bisamberg bei Wien – 1986 München
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet mit Künstlerdaten und "Portrait J.K."
Malschicht mit Druckstelle u.re. mit zartem Krakelee. Minimale Fehlstelle im Kopfbereich.
33 x 41 cm.