AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 386 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
563 Hermann Naumann "Raub der Europa". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbmonotypie auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 50 x 36 cm, Bl. 55,5 x 41 cm.
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. Im Stock monogrammiert "H.N." und datiert u.re. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li.
Im unteren Bereich etwas stockfleckig und knickspurig.
Stk. 49,8 x 29,56 cm, Bl. 58,9 x 37,3 cm.
565 Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1967.
Graphitzeichnung, auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Der Untersatzkarton mit einer Widmung des Künstlers versehen "Für Meister Otto Dix ein Gruß aus Dresden" u.Mi.
Etwas lichtrandig und fingerspurig.
35 x 25 cm.
566 Hermann Naumann "Nach dem Regen". 1959.
Farbmonotypie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 50 x 36,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
567 Hermann Naumann, Rückenakt und Fabelwesen. 1971.
Federzeichnung in Tusche. In Tusche o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
73 x 49 cm.