AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Oskar Gawell
1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Polnisch-Österreichischer Maler. Studierte in Breslau und Weimar und bei Lovis Corinth. Bis 1937 Lehrtätigkeit in Berlin und Beteiligung an den Ausstellungen der Berliner und der Wiener Sezession. Vertreten in der Österreichischen Galerie des 19. und 20. Jh.
480 Oskar Gawell, Schiffe in der Bucht. Ohne Jahr.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Aquarell auf Bütten. Signiert "O.Gawell" u.li. Im Passepartout, Randbereich mit Kleber auf Untersatzkarton fixiert, in profilierter weißer und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Gebräunt und minimal atelierspurig mit einer kleinen Fehlstelle am rechten Rand.
BA 42 x 58,7 cm, Ra. 62 x 77,2 cm.